СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Жучков, Сергей Викторович, кандидата юридических наук
ГЛАВА 1. Предпринимательский риск в системе имущественного страхования.
1.1 Становление и развитие института имущественного страхования.
1.2 Понятие и виды имущественного страхования.
1.3 Понятие и правовая характеристика предпринимательского риска.
ГЛАВА 2. Договор страхования предпринимательского риска: особенности правового регулирования.
2.1 Понятие и юридическая природа договора страхования предпринимательского риска.
2.2 Содержание договора страхования предпринимательского риска.
2.3 Осуществление и защита гражданских прав по договору страхования предпринимательского риска.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование страхования предпринимательского риска в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Преобразования экономических отношений в Российской Федерации стали причиной для появления принципиально новых имущественных интересов, расширения платежеспособного спроса на страхование и формирования коммерческого страхового рынка, который основан на принципах предпринимательской инициативы и государственного надзора за деятельностью частных страховщиков в целях защиты интересов страхователей. В гражданском обороте, основанном на рыночных отношениях, страхование занимает особое место. Вместе с тем страхование как способ аккумуляции и последующего использования огромных денежных средств само является разновидностью предпринимательской деятельности.
Это объективно порождает необходимость научного анализа принципов деятельности страхового рынка, форм и методов государственного надзора в области страхования, разработки новых видов страхования одновременно с активным формированием страхового законодательства. Невостребованность научных исследований по теории страхования привела к отсутствию стройной системы знаний в области страхования, крайней ограниченности изучения международного опыта государственного регулирования страхового рынка и, как следствие, к отсутствию последовательного и взвешенного подхода к проведению рыночных преобразований в системе национального страхования.
Страхование как система защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства играет важную роль в решении социально-экономических задач России. Данная функция страхования реализуется в результате возмещения имущественных потерь и ущерба, вызываемых стихийными бедствиями, неурожаями, неблагоприятными факторами и негативными воздействиями на имущество физических и юридических лиц.
Страховая деятельность не только освобождает бюджет от расходов на возмещение убытков при наступлении страховых случаев, но и является одним из наиболее стабильных источников долгосрочных инвестиций.
Нормативные правовые акты о страховании, прежде всего Закон РФ от 27 ноября 1992г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ», являются правовой основой, определяющей переход экономики к рыночным отношениям. Реализация функций страхования в обществе требует наличия страхового права, где закрепляется совокупность общеобязательных правил поведения (норм) страхователя и страховщика, установленных или санкционированных государством.
В связи с принятием в 1994 году Гражданского кодекса РФ (далее. -ГК РФ) страховое законодательство претерпело наиболее существенные изменения. В то же время глава 48 ГК РФ не полностью соответствует предъявляемым практическим требованиям. Некоторые виды страховых договоров недостаточно урегулированы, и, никак не регулируется договор страхования нематериальных благ. Законом недостаточно определено, например, страхование рисков убытков от предпринимательской деятельности.
Система государственного надзора за деятельностью субъектов страхового дела занимает особое место в страховых отношениях и позволяет обеспечить соблюдение страховщиками страхового законодательства. Бытующее мнение об ограничении в результате надзора страхового предпринимательства по меньшей мере некорректно, так как в любой сфере должен быть определенный контроль, отсутствие которого может привести к многочисленным злоупотреблениям, обогащению страховщиков при резком ущемлении имущественных прав страхователей.
Принципы страхования в современных условиях экономики России значительно отличаются от тех, которые существовали в течение семидесяти лет централизованной, командно-административной системы. В нерыночной системе хозяйствования возмещение ущерба в основном осуществлялось государством, которое выделяло средства из бюджета на восстановление разрушенных предприятий, жилья, ликвидацию последствий стихийных бедствий и другие цели. Система страхования играла здесь вспомогательную роль.
В рыночной экономике Российской Федерации ускоренное развитие страхования как механизма защиты имущественных интересов лиц становится особенно значимым. Так, в результате широкомасштабной приватизации значительная часть основных фондов перешла в собственность физических лиц и негосударственных структур. Это привело к необходимости создания системы финансовых гарантий, обеспечивающих возмещение ущерба в случае стихийных бедствий, аварий, пожаров и других непредвиденных событий, которые могут негативно повлиять на формирующиеся производственные связи, породить сбои в отраслях экономики.
Проведение единой государственной политики в сфере страхования в новых экономических условиях заметно отстает от современных требований общества, хотя на страховом рынке России действуют тысячи компаний, которые в своих учредительных документах заявили о намерениях оказывать страховые услуги.
На состояние экономики влияют значительные расходы, которые связаны с ликвидацией последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф и покрываются за счет бюджетных средств, средств граждан и юридических лиц. Из-за недостатка средств компенсация убытков зачастую происходит избирательно, в результате чего имущественные интересы граждан и юридических лиц в большей части ущемляются. Возрастают также потери от предпринимательских рисков. Не в полной мере отвечают потребностям граждан накопительные виды долгосрочного личного страхования.
На современном этапе развития экономики России отсутствуют меры стимулирования населения и предприятий к более широкому использованию возможностей страхования для защиты своих имущественных интересов. Плохо функционирует механизм государственного контроля за выполнением страховыми организациями принятых обязательств. Бессистемно и с очевидным запаздыванием ведется работа по совершенствованию страхового законодательства.
Среди многих причин, сдерживающих развитие страхования, следует выделить и отсутствие налоговых льгот для страхователей.
Для совершенствования правового регулирования страховых правоотношений в законодательных актах должны найти отражение вопросы создания, реорганизации и ликвидации страховых компаний. Необходимо законодательно обеспечить защиту национального страхового рынка.
Страховые правоотношения между страхователем и страховщиком являются гражданскими правоотношениями и регулируются гражданским законодательством. Строгое применение норм права, регулирующих правоотношения между страховщиком и страхователем, позволяет данным субъектам устранить негативные последствия, связанные с нарушением законодательства. Этим объясняется появление нового вида имущественного страхования - страхования предпринимательского риска, возможность которого теперь предусмотрена ГК РФ. В связи с развитием рыночных отношений предпринимательскую деятельность в нашей стране приходится осуществлять в условиях изменчивости экономической среды и прогрессирующего изменения законодательной базы. В этой, зачастую противоречивой обстановке, объективно порождается необходимость научного исследования предпринимательского риска и принципов действия страхового рынка в области предпринимательства.
В соответствии с ГК РФ целью предпринимательской деятельности является систематическое получение максимально возможной прибыли от вложенного в какую-либо деятельность капитала. Большинство причин, вызывающих потери ожидаемой прибыли и возникновения убытков, характеризуются двумя группами факторов:
- ухудшением процесса производства при наступлении стихийных бедствий, аварий и других аналогичных событий; iS - изменением рыночной конъюнктуры, невыполнением договоров со стороны поставщиков или потребителей продукции и услуг.
Данные факторы и составляют сферу страхования предпринимательской деятельности. Страхование при этом выступает механизмом защиты предпринимателя от неблагоприятных событий и их последствий в предпринимательской деятельности, помогает упорядочить финансовые и юридические взаимосвязи между субъектами рыночных отношений, обеспечивая перераспределение рисков. Кроме того, страховщики являются крупнейшими инвесторами как в рамках национальной экономики, так и в международном масштабе.
Состояние научной разработанности темы. Проблемам правого регулирования страхования уделялось пристальное внимание в различные периоды истории России.
В процессе диссертационного исследования были тщательно проанализированы труды российских цивилистов XIX - XX вв. таких, как:
A. Я. Антонович, О. С. Иоффе, К. Д. Кавелин, Д. И. Мейер, О. А. Ноткин,
B. И. Серебровский, В. И. Синайский, И.Н. Степанов, В. К. Райхер, Г. Ф. Шершеневич и др.
В годы советской власти проблемы имущественного страхования активно исследовались такими цивилистами, как М. И. Брагинский, К. Г. Во-блый, А. Г. Гойхбарг, К. J1. Граве, С. П. Гришаев, JI. А. Лунц и др. Отдельные аспекты данной проблемы анализировались в работах В. В. Витрян-ского, JI. А. Мотылева, В. А. Мусина, О.Н. Садикова, Е. А. Суханова, М. Б. Фогельсона и др.
При написании диссертационного исследования автором использовались работы таких ученых, как М. М. Агарков, С. Н. Братусь, Н. И. Бе' лякова, О. А. Красавчиков, В. А. Тархов и др.
Вместе с тем, до настоящего времени в данной области отсутствуют фундаментальные исследования, позволяющие обобщить теоретические и практические знания в сфере страхования предпринимательского риска в стройную систему, что, в свою очередь, способствовало бы формированию эффективного страхового законодательства.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы видных отечественных ученых по проблемам гражданского права, истории и общей теории права.
Традицией русской юридической науки стало рассмотрение проблем имущественного страхования в контексте теоретико-правовых концепций и положений. Так, некоторые выдающиеся дореволюционные цивилисты (например, Л. А. Кассо, Г. Ф. Шершеневич) были признанными специалистами и по теории права. Комплексное рассмотрение вопросов юридической природы страхования предпринимательского риска, особенностей страховых правоотношений невозможно без исследования данных правовых категорий с точки зрения общей теории права.
Проблемам имущественного страхования в дореволюционный период истории нашей страны уделялось особое внимание. Различные аспекты данной проблематики обстоятельно исследовались в трудах таких известных российских цивилистов, как К. Н.Анненков, JI. А. Кассо, Д. И. Мейер, Н. О. Нерсесов, П. И. Новгородцев, В. И. Синайский, Г. Ф. Шершеневич и ДР
С начала 90-х гг. XX в. интерес к проблемам правового регулирования имущественного страхования в нашей стране возрос. Разработка названных проблем осуществляется такими учеными, как В. С. Белых, М. И. Брагинский, К. Г. Воблый, Д. А. Петров, Ю. Б. Фогельсон, В. В. Шахов, А. К. Шихов и др.
Рассмотрение теоретико-правовых проблем страхования предпринимательского риска осуществлялось в работе на основе исследований отечественных ученых - правоведов, специалистов в области теории и истории права и государства, конституционного и административного права -Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, С. Н. Бабурина, А. Б. Венгерова, С. Э. Жилинского, И. А. Исаева, Е. И. Козловой, О. Е. Кутафина, В. В. Лазарева, Г. В. Мальцева, В. С. Нерсесянца, С. И. Носова, JL А. Стешенко, Ю. А. Тихомирова, Т. М.Шамба, А. И. Экимова и др.
Методологической основой исследования являются научные методы познания общественных процессов. Автором учитывалась сложная по составу элементов структура изучаемого объекта, поэтому основой методологии познания проблем регулирования страхования предпринимательского риска стало сочетание системно-структурного и сравнительно-правового подходов.
Использование сравнительно-правового элемента в исследовании позволило автору выделить универсальные принципы (исходные начала) правового регулирования страхования предпринимательского риска. Системно-структурный метод дал возможность выработать представление о механизме правового регулирования страхования предпринимательского риска, показать взаимосвязь правовых норм, уяснить их толкование судебными органами.
Важной особенностью работы является сочетание теоретического и эмпирического уровней познания.
Для проведения соответствующей обработки правового материала, анализа норм, регулирующих страхование предпринимательского риска, был использован формально-догматический метод исследования. Такой подход способствовал формированию категориального аппарата и концептуальной основы диссертационной работы. Это позволило выделить в самом общем и приближенном виде терминологические, понятийные стороны анализируемых феноменов.
Нормативную и источниковедческую базу исследования составляют гражданское законодательство, регулирующее страхование предпринимательского риска. Автором изучены и использованы материалы судебной практики, статистические источники, обширная научно-монографическая литература.
Для исследования были привлечены оригинальные документы из архива Российской государственной библиотеки.
Объектом диссертационного исследования являются урегулированные правовыми нормами общественные отношения, возникающие в сфере страхования предпринимательского риска.
Предметом исследования выступают: законодательство о страховании предпринимательского риска, тенденции и перспективы его развития; выявление противоречий в механизме его функционирования; исследование концептуальных основ правоотношений, возникающих в сфере страхования предпринимательского риска.
Цели и задачи исследования. Актуальность темы, отсутствие в нашей юридической литературе научных разработок ее отдельных аспектов предопределили цели исследования, которые заключаются в:
- комплексном анализе страхования предпринимательского риска;
- выработке научно обоснованных рекомендаций для законодательной деятельности и правоприменительной практики страхования предпринимательского риска на основе изученного материала.
Достижению поставленных целей способствовало решение следующих задач исследования:
- раскрытие понятия и видов страхования предпринимательского риска;
- определение юридической природы договора страхования предпринимательского риска;
- рассмотрение его содержания;
- выявление правового механизма исполнения обязательств по данному договору;
- изучение порядка осуществления и защиты гражданских прав по договору страхования предпринимательского риска;
- выделение правовых и организационных проблем, возникающих в сфере страхования предпринимательского риска; выявление причин этих проблем;
- определение места страхования в ряду других способов ограждения предпринимателя от рисков в его деятельности;
- разработка конкретных предложений по усовершенствованию законодательства в данной сфере.
Научная новизна диссертационного исследования и основные положения, выносимые на защиту. Диссертационная работа представляет собой первый в отечественной юриспруденции опыт комплексного системного исследования договора страхования предпринимательского риска. Такой замысел обусловливается прежде всего тем, что правовой механизм заключения и реализации договора страхования предпринимательского риска не изучен в нашей юридической литературе.
Значительное место в работе отводится концептуальному подходу к анализу данного вида договора страхования. Комплексное исследование вышеназванных проблем дало возможность определить сущностные и содержательные положения договора страхования предпринимательского риска, а также особенности правового регулирования отношений по страхованию отдельных видов предпринимательского риска.
В настоящей работе сформулированы и обоснованы следующие выносимые на защиту положения и выводы, обладающие элементами научной новизны и имеющие практическое значение:
1. В правовом анализе договора страхования предпринимательского риска следует различать понятия предмета и объекта указанного договора. По мнению диссертанта, под предметом договора страхования предпринимательского риска следует понимать оказание услуг страховой защиты, объектом же договора является конкретный имущественный интерес, на который направлена страховая защита.
2. В работе обосновывается вывод о том, что необходимо принятие специального закона о предпринимательской деятельности в целях уточнения не только понятия предпринимательской деятельности, признаков, видов, субъектов предпринимательства, но и понятия предпринимательского риска. По мнению диссертанта понятие предпринимательского риска можно было бы сформулировать следующим образом: «Предпринимательский риск — это возможное, случайное событие, оказывающее негативное воздействие на материальные ресурсы и различные процессы предпринимательской деятельности и причиняющее убытки предпринимателю».
3. Сформулирована и обоснована авторская позиция по проблемам предпринимательского риска как разновидности имущественного интереса. Предпринимательский риск становится страховым после заключения договора страхования будучи:
- связанным с конкретными материальными или нематериальными благами;
- основанным на законе, ином правовом акте или договоре;
- субъективным, то есть принадлежащим определенному лицу -страхователю, осуществляющему предпринимательскую деятельность;
- причиной получения ущерба из-за возможных негативных последствий предпринимательской деятельности
4. Выявляя специфику нормативного регулирования ответственности страхователя по договору страхования предпринимательского риска, в диссертации сделан вывод о том, что п. 1 ст. 962 ГК РФ необходимо дополнить следующим положением об ответственности страхователя за неисполнение обязанности по принятию разумных и доступных мер по уменьшению возможных убытков при наступлении страхового случая: «При неисполнении страхователем обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, страховщик вправе потребовать расторжения договора страхования и возмещения убытков, причиненных расторжением договора».
5. По мнению автора настоящей работы, целесообразно включить в перечень существенных условий договора страхования предпринимательского риска положение о размерах страховой премии (страховых взносов) и страховой выплаты путем внесения изменений в п. 1 ст. 942 ГК РФ.
6. При анализе объекта страхования, в работе обращается внимание на необходимость разграничения понятий «страховой риск» и «имущественный интерес», которые достаточно часто рассматриваются в юридической литературе как тождественные, не разграничивающиеся между собой сущности. Имеющиеся понятийные противоречия необходимо устранить путем внесения изменения в ст. 4 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ», дополнив п. 3 указанной статьи следующим положением: «Имущественный интерес - это субъективный мотив собственника материальных и нематериальных благ в их сохранности при возможном наступлении страхового случая и дополнительного источника денежных средств для возмещения возникшего ущерба».
7. По мнению диссертанта, страхование предпринимательского риска является подотраслью имущественного страхования, с делением ее на виды страхования в зависимости от предметов страхования. В работе приводится примерный перечень предметов страхования предпринимательских рисков: невыполнение покупателем условия договора о стоимости проданных предпринимателем — страхователем товаров, выполненных работ, оказанных работ, оказанных услуг; полная или частичная невыплата банком в установленные сроки сумм вклада, невыдача денег со счетов предпринимателя или неисполнение операций по ним; непогашение заемщиком кредита и процентов за кредит;
- полная или частичная утрата реальных инвестиций в производство или иную сферу деятельности и доходов на них вследствие воздействия на объект инвестирования;
- остановка или прекращение производственной деятельности в результате определенных причин, указанных в договоре страхования;
- неполучение предпринимателем ожидаемой прибыли при осуществлении инноваций;
- несостоятельность страхователя или его контрагентов;
- принятие нормативных актов, которые ухудшали бы положение предпринимателя как налогоплательщика;
- снижение объема продаж товаров, выполненных работ, оказанных услуг.
На основании этого можно, по мнению автора настоящей работы, выделить следующие виды страхования предпринимательского риска:
- страхование убытков по договорам продажи товаров, работ, услуг, иного имущества предпринимателя;
- страхование предпринимателем срочных депозитных вкладов и денег на счетах в банках;
- страхование банком непогашения кредита заемщиком;
- страхование от остановок производства;
- страхование инноваций предпринимателем;
- страхование рисков снижения объемов продаж, дополнительных расходов и прочих убытков от предпринимательской деятельности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют обогатить содержание концептуальных положений теории страхования предпринимательского риска и обосновать новые подходы к их дальнейшей разработке. Материалы диссертации могут рассматриваться в качестве основания нового направления в современной науке гражданского права, а именно: теоретической разработки концепции страхования предпринимательского риска. h* Полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе предложения могут быть использованы для совершенствования российского гражданского законодательства, страхования предпринимательского риска.
Содержащийся в диссертации теоретический материал, аналитические разработки представляют интерес для научных исследований по проблематике страхования предпринимательского риска и могут быть использованы в преподавании гражданского, предпринимательского, коммерческого права для студентов юридических и экономических вузов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры коммерческого права и методического совета юридического факультета Российского ^ государственного торгово-экономического университета, а также применяются диссертантом в преподавании учебных дисциплин «Страховое право», «Коммерческое право».
Содержание отдельных глав и диссертации в целом изложено на 5 международных научно-практических конференциях в Москве, на ежегодных конференциях Российского государственного торгово-экономического университета, на научно-практических семинарах и «круглых столах».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, списка использованных нормативных правовых источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Жучков, Сергей Викторович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ данного вида страхования показывает, что страхование предпринимательского риска не только один из самых сложных видов страхования, но и один из самых перспективных. Однако на практике при некотором оживлении страховой деятельности в этой сфере даже солидные страховые компании за страхование предпринимательского риска берутся очень неохотно и проявляют при этом крайнюю осторожность. При этом страхователям предлагают в основном комбинированные договоры страхования, сочетающие страхование имущества и страхование предпринимательского риска.
Тому есть свои причины. Определим некоторые из них. Чтобы страховая компания приняла на себя материальную ответственность, страховой случай должен иметь атрибуты непреднамеренности. В данном виде страхования доказать непреднамеренность крайне сложно. Не менее сложно просчитать вероятность наступления страхового случая, между тем именно от нее зависит размер вносимого страхователем страхового взноса. «Нелюбовь» страховых компаний к страхованию подобных рисков объясняется также тем, что в данном случае нельзя исключить злонамеренный сговор сторон — участников сделки. В начале 90-х годов многие страховые компании за высокие проценты страховали выдачу кредитов и потерпели на этом фиаско.
Страховые организации, имеющие лицензии на осуществление данного вида страхования предпочитают предпринимать «профилактические меры» в виде высоких страховых взносов, высоких безусловных франшиз (нередко до 50% от суммы убытков), исключения из правил страхования каких-то видов рисков, момент наступления которых проверить трудно. Поэтому самым распространенным на данном этапе видом страхования в данной сфере является страхование риска невыполнения обязательств по причине банкротства должника. Существенным тормозом для развития данного вида страхования является отсутствие должного правового регулирования. Появившись в Гражданском кодексе РФ, страхование предпринимательского риска не нашло пока дальнейшей правовой регламентации ни в одном законодательном акте.
Правовые проблемы, накопившиеся в сфере страхования предпринимательского рискоа, требуют скорейшего решения, В связи с этим представляется целесообразным внести некоторые предложения.
Проведенный анализ норм ст. 929 и 947 ГК РФ позволяет сделать вывод о том, что имущественное страхование и страхование предпринимательского риска должно осуществляться при условии правового запрета на превышение страховой суммы над страховой стоимостью.
На основании проведенного исследования, автор выявил характерные признаки добровольного имущественного страхования: во-первых, оно осуществляется в силу свободного волеизъявления сторон; во-вторых, интерес к страхованию определяется собственной потребностью страхователя; в-третьих, данный вид страхования основан на диспозитивном методе правового регулирования.
Диссертант обосновал обязанность страховщика возместить расходы, произведенные страхователем при страховом случае в целях уменьшения убытков. Причем такие расходы подлежат возмещению страховщиком, если они были необходимы или произведены для выполнения указаний страховщика, даже при условии, что эти меры оказались безуспешными.
Исследуя понятие имущественного страхования, автор определил, что сущностью имущественного страхования выступает имущественный интерес. Он должен состоять только в сохранении самого имущества, но не в получении каких-то выгод или преимуществ.
Диссертант на основании проведенного правового анализа пришел к выводу, что риск, во-первых, может трактоваться не только как неблагоприятное событие с негативными последствиями, но и как благоприятные события с положительным результатом. Во-вторых, риск имеет вероятное, случайное происхождение, что является одним из его признаков. Поэтому, можно определить риск как потенциально возможное наступление определенного случайного события с благоприятными или неблагоприятными последствиями для определенного круга лиц и осознанное ими.
В результате исследования понятия «риск» выявлены основания, по которым можно провести его классификацию. Такими основаниями можно назвать - причины (источники) возникновения рисков; количество объектов, подвергшихся риску; виды деятельности, при осуществлении которых непременно возникают риски; сфера действия риска; время действия риска; соответствие норме права.
Предпринимательский риск представляет собой особый вид риска, возникающий только при осуществлении предпринимательской деятельности. Субъекты риска - особая категория лиц, то есть предприниматели. Объекты риска — это имущественные интересы предпринимателя, связанные с получением ожидаемых доходов, или с потерей имущественных ценностей, неполучением ожидаемых доходов, то есть несением убытков. Автор считает, что предпринимательский риск можно определить как потенциально возможное, случайное событие, воздействующее на материальные, денежные ресурсы, производственные, экономические процессы предпринимательской деятельности и причиняющие убытки, для возмещения которых проводится страхование.
По мнению диссертанта, предпринимательский риск становится страховым только после заключения договора страхования. Поэтому, автор формирует следующее определение понятия страхового риска: «Страховой риск - это возможное, случайное наступление определенного события с благоприятными или неблагоприятными последствиями для страхователей, которое осознанно ими и обусловливает объективную их потребность в страховании от вероятного наступления данного события и его последствий».
На основе проведенного анализа правовых характеристик предпринимательского риска и правовой конструкции ответственности предпринимателя, диссертант пришел к следующим выводам. Во-первых, в п. 3 ст. 401 ГК РФ риск предпринимательства прослеживается лишь в той ситуации, когда обязательства не исполнены или ненадлежащим образом исполнены по причине случайных обстоятельств. Во-вторых, данной нормой не охвачены ситуации, когда убытки, вред возникли в собственной сфере предпринимателя. В-третьих, предпринимательский риск в виде принятия на себя неблагоприятных последствий возникает и при обстоятельствах, обусловленных непреодолимой силой. В-четвертых, в п. 3 ст. 401 ГК РФ закреплены по существу два института: ответственность за нарушение обязательств и возмещение ущерба по принципу риска. В последнем случае речь не идет об ответственности. Наоборот, это положительные волевые действия предпринимателя по заглаживанию вреда или принятию его на себя. Это означает, что из указанной нормы следует исключить институт безвинного возмещения ущерба.
Автором установлено, что сущностью договора страхования предпринимательского риска является оказание страховой услуги, которая обеспечивает защиту лица, занимающегося предпринимательской деятельностью от возможных неблагоприятных последствий этой деятельности.
В результате анализа точек зрения о сущности договора страхования предпринимательского риска таких цивилистов как М. И. Брагинский, О.С. Иоффе, К. А. Граве, Л.А. Лунц, И. Б. Новицкий, В. И. Серебровский диссертант определил, во-первых, что этот договор является возмездным. Это предопределено тем, что предприниматель, являясь страхователем, уплачивает страховую премию, а страховщик - несет риск наступления страхового случая, и при наличии последнего производит страховую выплату. Договор страхования предпринимательского риска остается возмездным и тогда, когда страховой случай не наступает, поскольку договор был заключен в расчете на встречное удовлетворение со стороны страховщика в виде получения от него страховой выплаты. Во-вторых, договор страхования предпринимательского риска является двусторонним. Это определяется тем, что у обеих сторон договора имеются встречные обязательства по отношению друг к другу. Наличие встречных обязательств говорит о том, что у страховщика и у страхователя присутствуют взаимные права и обязанности. В-третьих, договор страхования предпринимательского риска является консенсуальным. И вот почему. С момента заключения договор вступает в силу и становится обязательным для сторон (ст. 425 ГК РФ). Иначе говоря, договор страхования предпринимательского риска — это юридический факт, порождающий гражданско-правовое обязательство. Сказанное означает, что договор предшествует обязательству, причем временный разрыв между их возникновением может быть значительным. Поэтому можно утверждать, что для договора страхования предпринимательского риска ГК РФ возможна следующая ситуация: договор заключен, но еще не действует.
Необходимо отметить, что договор страхования предпринимательского риска является алеаторным договором. От признака алеаторности данного договора зависит возможность реализации обязанности страховщика осуществить страховую выплату, но не обязанность страхователя выплачивать страховую премию, существующей независимо от наступления или ненаступления страхового случая.
По мнению диссертанта договор страхования предпринимательского риска является срочным. Указанная особенность страховых правоотношений определяется тем, что страховой риск, формирующий обязанность страховщика по уплате страхового вознаграждения или страхового возмещения, непосредственно основан на теории вероятности. Размер риска зависит от временного промежутка, закладываемого для установления определенной вероятности. Чем больший период будет браться для расчета определенной вероятности, тем больше будет размер риска наступления неблагоприятного для страхователя события. Исходя из прямой зависимости стоимости страхования и срока действия договора, законодатель (ст. 942
ГК РФ) относит условие о сроке к существенным условиям договора страхования предпринимательского риска.
Диссертант предлагает все субъективные права и юридические обязанности сторон договора страхования предпринимательского риска классифицировать относительно момента наступления страхового случая. Это позволяет систематизировать названные права и обязанности.
В тоже время при исследовании содержания договора страхования предпринимательского риска автор обращает внимание на следующее. Предприниматель, уплативший страховую премию, должен быть уверен, что у страховщика будут средства для выполнения основного обязательства. Проблемы соблюдения взаимных интересов сторон договора страхования предпринимательского риска решаются законодателем через установление системы страховых тарифов, обязательных страховых резервов и гарантий платежеспособности страховщика. Система страховых тарифов обеспечивает принцип соразмерности премий со степенью опасности. Поэтому, по мнению диссертанта, необходимо законодательно закрепить легальное определение понятия системы страховых тарифов. Для этого предлагается дополнить п.2 ст. 11 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» следующим положением: «Система страховых тарифов состоит из совокупности ставок страховой премии и должна обеспечивать соразмерность указанных премий со степенью опасности, от которой производится страхование».
По мнению автора настоящей работы, п.1 ст. 962ГК РФ необходимо дополнить следующим положением об ответственности страхователя за неисполнение обязанности принять разумные и доступные меры по уменьшению возможных убытков при наступлении страхового случая: «При неисполнении страхователем обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, страховщик вправе потребовать расторжения договора страхования и возмещения убытков, причиненных расторжением договора».
Проведенный анализ убедительно показал, что гражданско-правовую ответственность необходимо определить как санкцию за правонарушение, вызывающую для нарушителя отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав либо возложения новых и дополнительных гражданско-правовых обязанностей. Главная черта ответственности заключается в том, что она представляет собой санкцию в виде лишения правонарушителя известного комплекса прав без получения им каких-либо выгод и компенсаций. В сфере действия договора страхования предпринимательского риска применяют гражданско-правовые санкции.
Необходимо различать близкие по экономическому происхождению, но принципиально разные по юридической природе понятия "убытки как мера гражданско-правовой ответственности" и "страховые убытки". В последнем случае - это стоимостное (денежное) выражение ущерба, возникшего у страхователя в результате наступления страхового случая. Здесь нет правонарушения со стороны субъектов страхового правоотношения, а потому и страховое возмещение, скажем, нельзя рассматривать в качестве меры гражданско-правовой ответственности. По мнению диссертанта, возмещение убытков - сложное и многоаспектное явление, представляющее собой и способ защиты гражданских прав, и универсальную форму ответственности в сфере имущественных отношений.
Анализ судебной практики показывает, что отказ в выплате страхового возмещения (страхового обеспечения) может быть предусмотрен в договоре страхования предпринимательского риска, правилах страхования. Это положение соответствует ст. 310 ГК РФ, где указывается то, что односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором. Что касается правил страхования, то содержащиеся в них предписания о возможности страховщика отказаться от выплаты страхового возмещения приобретают обязательную силу через условия заключенного договора страхования предпринимательского риска.
В юридической литературе встречается мнение о том, что невозврат страховой премии следует квалифицировать как гражданско-правовую санкцию. По мнению диссертанта, такое утверждение спорно по следующим причинам. Как отмечалось в работе, подобная санкция применяется в виде неблагоприятных последствий имущественного и организационного характера за совершенное правонарушение. При досрочном отказе страхователя от договора страхования нет признаков правонарушения. Напротив, страхователь вправе реализовать свое право и отказаться от заключенного договора. Именно на этот случай ГК РФ и устанавливает правило о возможности страховщика произвести удержание страховой премии полностью либо частично, то есть расторжение договора страхования предпринимательского риска по инициативе страхователя допускается, но с принятием на себя определенных обязательств. Страховая премия (с экономической точки зрения) есть сумма цены страхового риска и затрат страховщика, связанных с покрытием расходов на проведение страхования. Поэтому страховщик, удерживая страховую премию (ее часть), фактически реализует свое право на возмещение произведенных им затрат. Можно сказать, что удержание страховой премии - это та выкупная сумма, которую страхователь должен заплатить за возможность досрочного расторжения договора.
По мнению диссертанта, невозврат страховой премии - это не санкция, а реализация страховщиком своего субъективного гражданского права в рамках страхового правоотношения.
Споры между субъектами страхования достаточно часто возникают из-за неопределенности или сложности установления факта, обстоятельств или момента наступления страхового случая. Это обусловливается либо нечеткостью, значительной расплывчатостью описания страхового случая (риска) в правилах (договоре) страхования, либо трудностью установления из-за сложности, взаимосвязанности опасных, вредоносных событий его наступления.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование страхования предпринимательского риска в Российской Федерации»
На правах рукописи
ЖУЧКОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТРАХОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО РИСКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12. 00. 03 - гражданское право;
предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2005
Работа выполнена в Российском государственном торгово-экономическом университете на кафедре коммерческого права
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Василевская Людмила Юрьевна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Фаткудинов Зефар Максимович;
кандидат юридических наук Новицкая Валентина Николаевна
Ведущая организация:
Российский государственный гуманитарный университет
Зашита состоится 2 июня 2005 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 227.001.05 в Российском государственном торгово-экономическом университете по адресу: 125993, Москва, А-445, ГСП-3, ул. Смольная, д. 36, ауд. 127.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного торгово-экономического университета.
Автореферат разослан 29 апреля 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор / п
Василевская Л. Ю.
2.006-4 6544
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Преобразования экономических отношений в Российской Федерации стали основанием для появления принципиально новых имущественных интересов, расширения спроса на страхование и формирования коммерческого страхового рынка, который основан на принципах предпринимательской инициативы и государственного надзора за деятельностью частных страховщиков в целях защиты интересов страхователей В гражданском обороте, основанном на рыночных отношениях, страхование занимает особое место. Вместе с тем страхование как способ аккумуляции и последующего использования огромных денежных средств само является разновидностью предпринимательской деятельности.
Это объективно порождает необходимость научного анализа принципов деятельности страхового рынка, форм и методов государственного надзора в области страхования, разработки новых видов страхования одновременно с активным формированием страхового законодательства. Невостребованность научных исследований по теории страхования привела к отсутствию стройной системы знаний в области страхования, крайней ограниченности изучения международного опыта государственного регулирования страхового рынка и, как следствие, к отсутствию последовательного и взвешенного подхода к проведению рыночных преобразований в системе национального страхования.
Страхование как система защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства играет важную роль в решении социально-экономических задач России. Данная функция страхования реализуется в результате возмещения имущественных потерь и ущерба, вызываемых стихийными бедствиями, неурожаями, неблагоприятными факторами и негативными воздействиями на имущество физических и юридических лиц.
Страховая деятельность не только освобождает бюджет от расходов на возмещение убытков при наступлении страховых случаев, но и является одним из наиболее стабильных источников долгосрочных инвестиций.
Нормативные правовые акты о страховании, прежде всего Закон РФ от 27 ноября 1992г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ», являются правовой основой, определяющей переход экономики к рыночным отношениям. Реализация функций страхования в обществе требует наличия страхового права, где закрепляется совокупность общеобязательных правил поведения (норм) страхователя и страховщика, установленных или санкционированных государством.
В связи с принятием в 1994 году Гражданского кодекса РФ (далее. -ГК РФ) страховое законодательство претерпело наиболее существенные
изменения. В то же время глава 48 Гражданского кодекса РФ не полностью соответствует предъявляемым практическим требованиям. Некоторые виды страховых договоров недостаточно урегулированы, и, никак не регулируется договор страхования нематериальных благ. Законом недостаточно определено, например, страхование рисков убытков от предпринимательской деятельности.
Система государственного надзора за деятельностью субъектов страхового дела занимает особое место в страховых отношениях и позволяет обеспечить соблюдение страховщиками страхового законодательства. Бытующее мнение об ограничении в результате надзора страхового предпринимательства по меньшей мере некорректно, так как в любой сфере должен быть определенный контроль, отсутствие которого может привести к многочисленным злоупотреблениям, обогащению страховщиков при резком ущемлении имущественных прав страхователей.
Принципы страхования в современных условиях экономики России значительно отличаются от тех, которые существовали в течение семидесяти лет централизованной, командно-административной системы. В нерыночной системе хозяйствования возмещение ущерба в основном осуществлялось государством, которое выделяло средства из бюджета на восстановление разрушенных предприятий, жилья, ликвидацию последствий стихийных бедствий и другие цели. Система страхования играла здесь вспомогательную роль.
В рыночной экономике Российской Федерации ускоренное развитие страхования как механизма защиты имущественных интересов лиц становится особенно значимым. Так, в результате широкомасштабной приватизации значительная часть основных фондов перешла в собственность физических лиц и негосударственных структур. Это привело к необходимости создания системы финансовых гарантий, обеспечивающих возмещение ущерба в случае сгихийных бедствий, аварий, пожаров и других непредвиденных событий, которые могут негативно повлиять на формирующиеся производственные связи, породить сбои в отраслях экономики.
Проведение единой государственной политики в сфере страхования в новых экономических условиях заметно отстает от современных требований общества, хотя на страховом рынке России действуют тысячи компаний, которые в своих учредительных документах заявили о намерениях оказывать страховые услуги.
На состояние экономики влияют значительные расходы, которые связаны с ликвидацией последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф и покрываются за счет бюджетных средств, средств граждан и юридических лиц. Из-за недостатка средств компенсация убытков зачастую происходит избирательно, в результате чего имущественные интересы граждан и юри-
дических лиц в большей части ущемляются. Возрастают также потери от предпринимательских рисков. Не в полной мере отвечают потребностям граждан накопительные виды долгосрочного личного страхования.
На современном этапе развития экономики России отсутствуют меры стимулирования населения и предприятий к более широкому использованию возможностей сграхования для защиты своих имущественных интересов. Плохо функционирует механизм государственного контроля за выполнением страховыми организациями принятых обязательств. Бессистемно ведется работа по совершенствованию страхового законодательства.
Среди многих причин, сдерживающих развитие страхования, следует выделить и отсутствие налоговых льгот для страхователей.
Для совершенствования правового регулирования страховых правоотношений в законодательных актах должны найти отражение вопросы создания, реорганизации и ликвидации сграховых компаний. Необходимо законодательно обеспечить защиту национального страхового рынка.
Страховые правоотношения между страхователем и страховщиком являются гражданскими правоотношениями и регулируются гражданским законодательством. Строгое применение норм права, регулирующих правоотношения между страховщиком и страхователем, позволяет данным субъектам устранить негативные последствия, связанные с нарушением законодательства. Этим объясняется появление нового вида имущественного страхования - страхования предпринимательского риска, возможность которого теперь предусмотрена ГК РФ. В связи с развитием рыночных отношений предпринимательскую деятельность в нашей стране приходится осуществлять в условиях изменчивости экономической среды и прогрессирующего изменения законодательной базы. В этой, зачастую противоречивой обстановке, объективно порождается необходимость научного исследования предпринимательского риска и принципов действия страхового рынка в области предпринимательства.
В соответствии с ГК РФ целью предпринимательской деятельности является систематическое получение максимально возможной прибыли от вложенного в какую-либо деятельность капитала. Большинство причин, вызывающих потери ожидаемой прибыли и возникновения убытков, характеризуются двумя группами факторов:
- ухудшением процесса производства при наступлении стихийных бедствий, аварий и других аналогичных событий;
- изменением рыночной конъюнктуры, невыполнением договоров со стороны поставщиков или по требителей продукции и услуг.
Данные факторы и составляют сферу страхования предпринимательской деятельности. Страхование при этом выступает механизмом защиты предпринимателя от неблагоприятных событий и их последствий в пред-
принимательской деятельности, помогает упорядочить финансовые и юридические взаимосвязи между субъектами рыночных отношений, обеспечивая перераспределение рисков. Кроме того, страховшики являются крупнейшими инвесторами, как в рамках национальной экономики, так и в международном масштабе.
Состояние научной разработанности темы. Проблемам правого регулирования страхования уделялось пристальное внимание в различные периоды истории России.
В процессе диссертационного исследования были тщательно проанализированы труды российских цивилистов XIX - XX вв. таких, как-
A. Я. Антонович, О. С. Иоффе, К. Д. Кавелин, Д. И. Мейер, О. А. Ноткин,
B. И. Серебровский, В. И. Синайский, И. II. Степанов, В. К. Райхср, Г. Ф. Шсршеневич и др.
В годы советской власти проблемы имущественного страхования активно исследовались такими цивилистами, как М. И. Брагинский, К. Г Во-блый, А. Г. Гойхбарг, К. Л. Граве, С. П. Гршлаев, Л. А. Лунц и др. Отдельные аспекты данной проблемы анализировались в работах В. В Витрянского, Л. А. Мотылева, В. А. Мусина, В. А. Ойгензихта, О.Н. Садикова, Е. А. Суханова, М. Б. Фогельсона и др.
При написании диссертационного исследования автором использовались работы таких ученых, как М. М. Агарков, С. Н. Братусь, Н. И. Белякова, О. А. Красавчиков, В. А. Тархов и др.
Вместе с тем, до настоящего времени в данной области отсутствуют фундаментальные исследования, позволяющие обобщить теоретические и практические знания в сфере страхования предпринимательского риска в стройную систему, что, в свою очередь, способствовало бы формированию эффективного страхового законодательства.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы видных отечественных ученых по проблемам гражданского права, истории и общей теории права.
Традицией русской юридической науки стало рассмотрение проблем имущественного страхования в контексте теоретико-правовых концепций и положений. Так, некоторые выдающиеся дореволюционные цивилисты (например, Л. А. Кассо. Г. Ф. Шершеневич) были признанными специалистами и по теории права. Комплексное рассмотрение вопросов юридической природы страхования предпринимательского риска, особенностей страховых правоотношений невозможно без исследования данных правовых категорий с точки зрения общей теории права.
Пробчемам имущественного страхования в дореволюционный период истории нашей страны уделялось особое внимание. Различные аспекты данной проблематики обстоятельно исследовались в трудах таких известных
российских цивилистов, как К Н. Анненков, Л. А. Кассо, Д. И. Мейер, Н. О. Нерсесов, Г1. И. Новгородцев, В. И. Синайский, Г. Ф. Шершеневич и др.
С начала 90-х гг. XX в. интерес к проблемам правового регулирования имущественного страхования в нашей стране возрос. Разработка названных проблем осуществляется такими учеными, как В. С. Белых, М. И. Брагинский, К. Г. Воблый, Д. А. Петров, Ю. Б. Фогельсон, В. В. Шахов, А. К. Шихов идр
Рассмотрение теоретико-правовых проблем сграхования предпринимательского риска осуществлялось в работе на основе исследований отечественных ученых - правоведов, специалистов в области теории и истории права и государства, конституционного и административного права -Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, С. Н. Бабурина, А. Б. Венгерова, С. Э. Жилинского, И. А. Исаева, Е. И. Козловой, О Е. Кутафина, В. В. Лазарева, Г. В. Мальцева, В. С. Нерсесянпа, С. И. Носова, Л. А. Стешенко, Ю. А. Тихомирова, Т. М.Шамба, А. И. Экимова и др.
Методологической основой исследования являются научные методы познания общественных процессов. Автором учитывалась сложная по составу элементов структура изучаемого объект а, поэтому основой методологии познания проблем регулирования страхования предпринимательского риска стало сочетание системно-структурного и сравнительно-правового подходов.
Использование сравнительно-правового элемента в исследовании позволило автору выделить универсальные принципы (исходные начала) правового регулирования страхования предпринимательского риска. Системно-структурный метод дал возможность выработать представление о механизме правового регулирования страхования предпринимательского риска, показать взаимосвязь правовых норм, уяснить их толкование судебными органами.
Важной особенностью работы является сочетание теоретического и эмпирического уровней познания.
Для проведения соответствующей обработки правового материала, анализа норм, регулирующих страхование предпринимательского риска, был использован формально-догматический метод исследования. Такой подход способствовал формированию категориального аппарата и концептуальной основы диссертационной работы. Это позволило выделить в самом общем и приближенном виде терминологические, понятийные стороны анализируемых феноменов.
Нормативную и источниковедческую базу исследования составляют гражданское законодательство, регулирующее страхование предпринимательского риска. Автором изучены и использованы материалы судебной практики, статистические источники, обширная научно-монографическая литература.
Для исследования были привлечены оригинальные документы из архива Российской государственной библиотеки.
Объектом диссертационного исследования являются урегулированные правовыми нормами общественные отношения, возникающие в сфере страхования предпринимательского риска.
Предметом исследования выступают: законодательство о страховании предпринимательского риска, тенденции и перспективы его развития; выявление противоречий в механизме его функционирования; исследование концептуальных основ правоотношений, возникающих в сфере страхования предпринимательского риска.
Цели и задачи исследования. Актуальность темы, отсутствие в нашей юридической литературе научных разработок ее отдельных аспектов предопределили цели исследования, которые заключаются в:
- комплексном анализе страхования предпринимательского риска; I
- выработке научно обоснованных рекомендаций для законодательной деятельности и правоприменительной практики страхования предпринимательского риска на основе изученного материала.
Достижению поставленных целей способствовало решение следующих задач исследования:
- раскрытие понятия и видов страхования предпринимательского риска;
- определение юридической природы договора страхования предпринимательского риска;
- рассмотрение его содержания;
- выявление правового механизма исполнения обязательств по данному договору;
- изучение порядка осуществления и защиты гражданских прав по договору страхования предпринимательского риска;
- выделение правовых и организационных проблем, возникающих в сфере страхования предпринимательского риска; выявление причин этих проблем;
- определение места страхования в ряду других способов ограждения предпринимателя от рисков в его деятельности;
- разработка конкретных предложений по усовершенствованию законодательства в данной сфере.
Научная новизна диссертационного исследования и основные положения, выносимые на защиту. Диссертационная работа представляет собой первый в отечественной юриспруденции опыт комплексного системного исследования договора страхования предпринимательского риска Такой замысел обусловливается прежде всего тем, что правовой механизм заключения и реализации договора страхования предпринимательского риска не изучен в нашей юридической литературе.
Значительное место в работе отводится концептуальному подходу к анализу данного вида договора страхования. Комплексное исследование вышеназванных проблем дало возможность определить сущностные и содержательные положения договора страхования предпринимательского риска, а также особенности правового регулирования отношений по страхованию отдельных видов предпринимательского риска.
В настоящей работе сформулированы и обоснованы следующие выносимые па защиту положения и выводы, обладающие элементами научной новизны и имеющие практическое значение:
1. В правовом анализе договора страхования предпринимательского риска следует различать понятия предмета и объегаа указанного договора. По мнению диссертанта, под предметом договора страхования предпринимательского риска следует понимать оказание услуг страховой защиты, объектом же договора является конкретный имущественный интерес, на который направлена страховая защита.
2 В работе обосновывается вывод о том, что необходимо принятие специального закона о предпринимательской деятельности в целях уточнения не только понятия предпринимательской деятельности, признаков, видов, субъектов предпринимательства, но и понятия предпринимательского риска. По мнению диссертанта понятие предпринимательского риска можно было бы сформулировать следующим образом: «Предпринимательский риск - это возможное, случайное событие, оказывающее негативное воздействие на материальные ресурсы и различные процессы предпринимательской деятельности и причиняющее убытки предпринимателю».
3. Сформулирована и обоснована авторская позиция по проблемам предпринимательского риска как разновидности имущественного интереса. Предпринимательский риск становится страховым после заключения договора страхования будучи:
- связанным с конкретными материальными или нематериальными благами;
- основанным на законе, ином правовом акте или договоре;
- субъективным, то есть принадлежащим определенному лицу -страхователю, осуществляющему предпринимательскую деятельность;
- причиной получения ущерба из-за возможных негативных последствий предпринимательской деятельности
4. Выявляя специфику нормативного регулирования ответственности страхователя по договору страхования предпринимательского риска, в диссертации сделан вывод о том, что п. 1 ст. 962 ГК РФ необходимо дополнить следующим положением об ответственности страхователя за неисполнение обязанности по принятию разумных и доступных мер по уменьшению возможных убытков при наступлении страхового случая: «При неис-
полнении страхователем обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, страховщик вправе потребовать расторжения договора страхования и возмещения убытков, причиненных расторжением договора».
5. По мнению автора настоящей работы, целесообразно включить в перечень существенных условий договора страхования предпринимательского риска положение о размерах страховой премии (страховых взносов) и страховой выплаты путем внесения изменений в п. 1 ст. 942 ГК РФ.
6. При анализе объекта страхования, в работе обращается внимание на необходимость разграничения понятий «страховой риск» и «имущественный интерес», которые достаточно часто рассматриваются в юридической литературе как тождественные, не разграничивающиеся между собой сущности. Имеющиеся понятийные противоречия необходимо устранить путем внесения изменения в ет. 4 Закона РФ «Об организации страхового
дела в РФ», дополнив п.З указанной статьи следующим положением: V
«Имущественный интерес - это субъективный мотив собственника материальных и нематериальных благ в их сохранности при возможном наступлении страхового случая и пополнительного источника денежных средств для возмещения возникшего ущерба».
7. По мнению диссертанта, страхование предпринимательского риска является подотраслью имущественного страхования, с делением ее на виды страхования в зависимости от предметов страхования. В работе приводится примерный перечень предметов страхования предпринимательских рисков:
- невыполнение покупателем условия договора о стоимости проданных предпринимателем - страхователем товаров, выполненных работ, оказанных работ, оказанных услуг;
- полная или частичная невыплата банком в установленные сроки сумм вклада, невыдача денег со счетов предпринимателя или неисполнение операций по ним;
- непогашение заемщиком кредита и процентов за кредит;
- полная или частичная утрата реальных инвестиций в производство или иную сферу деятельности и доходов на них вследствие воздействия на объект инвестирования;
- остановка или прекращение производственной деятельности в результате определенных причин, указанных в договоре страхования;
- неполучение предпринимателем ожидаемой прибыли при осуществлении инноваций;
- несостоятельность страхователя или его контрагентов;
- принятие нормативных актов, которые ухудшали бы положение предпринимателя как налогоплательщика;
- снижение объема продаж товаров, выполненных работ, оказанных
услуг.
На основании этого можно, по мнению автора настоящей работы, выделить следующие виды страхования предпринимательского риска:
- страхование убытков по договорам продажи товаров, работ, услуг, иною имущества предпринимателя;
- страхование предпринимателем срочных депозитных вкладов и денег на счетах в банках;
- страхование банком непогашения кредита заемщиком,
- страхование от остановок производства;
- страхование инноваций предпринимателем;
- страхование рисков снижения объемов продаж, дополнительных расходов и прочих убытков от предпринимательской деятельности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют обогатить содержание концептуальных положений теории страхования предпринимательского риска и обосновать новые подходы к их дальнейшей разработке. Материалы диссертации могут рассматриваться в качестве основания нового направления в современной науке гражданского права, а именно: теоретической разработки концепции страхования предпринимательского риска.
Полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе предложения могут быть использованы для совершенствования российского гражданского законодательства.
Содержащийся в диссертации теоретический материал, аналитические разработки представляют интерес для научных исследований по проблематике страхования предпринимательского риска и могут быть использованы в преподавании гражданского, предпринимательского, коммерческого права для студентов юридических и экономических вузов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры коммерческого правз и методического совета юридического факультета Российского государственного торгово-экономического университета, а также применяются диссертантом в преподавании учебных дисциплин «Страховое право», «Коммерческое право».
Содержание отдельных глав и диссертации в целом изложено на 5 международных научно-практических конференциях в Москве, на ежегодных конференциях Российского государственного торгово-экономического университета, на научно-практических семинарах и «круглых столах».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, списка использованных нормативных правовых источников и литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы; рассматриваются состояние ее изученности и степень научной разработанности: определяются объект, предмет, пели и задачи исследования, теоретическая. методологическая, нормативная и источниковедческая база исследования; формируются основные положения, выносимые на зашиту: показываются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - «Предпринимательский риск в системе имущественного страхования» - проводится анализ правового регулирования имущественного страхования, раскрывается понятие предпринимательского риска и дана е! о правовая характеристика.
Первый параграф (гл. 1) - «Становление и развитие института имущественного страхования» — посвящен анализу становления и развития имущественного страхования как самостоятельного правового института. При этом рассматриваются различные подходы российских цивилистов по вопросу о сущности имущественного страхования. Проведен анализ теорий возникновения страхования. Выявлено, что зарождение имущественного страхования связано с самострахованием. Анализируя российское законодательство начала XX века, автор пришел к выводу, что в СССР имущественное страхование осуществлялось и регулировалось органами исполнительной власти. В частности, в Гражданском кодексе РСФСР 1922 года отсутствовали нормы об обязательном страховании. На каш взгляд, в Советском Союзе существовала государственная монополия на страховую деятельность. В этой связи в работе уделяется внимание проблеме соотношения частноправового и публично-правового в регулировании имущественного страхования.
В работе обосновывается вывод о том, что правовое регулирование имущественного страхования в зарубежных странах построено на частноправовых принципах Но в то же время, например, в США, Японии публично-правовые нормы опосредуют целый комплекс отношений государства и субъектов страховой деятельности. В странах, являющихся мировыми лидерами в области социальных и рыночных отношений (европейские государства), страхование - одна из наиболее стабильных и динамично развивающихся отраслей народного хозяйства.
Принятие многочисленных нормативных актов по различным вопросам имущественного страхования вызывает необходимость их кодификации.
Во втором параграфе (гл. 1) - «Понятие и виды имущественного страхования» - обоснована авторская позиция по вопросу классификации видов имущественного страхования; выделены предмет и метод правового регулирования страховых отношений; определен предмет страховой защи-
ты. Такой подход позволил автору выявить виды имущественного страхования - страхование имущества, страхование гражданской ответственности и страхование предпринимательского риска.
В соответствии с требованием ст. 930 ГК РФ имущественный интерес, являясь объектом страхования, может бьпь застрахован, по мнению диссертанта, только при наличии правовых оснований. К ним относят закон, иной правовой акт или договор.
Особое внимание в работе уделяется правовому анализу различных позиций ученых о том. что составляет предмет страховых правоотпоше ний. На взгляд автора настоящей работы, точка зрения В. И. Серебровско-го представляется более взвешенной. Он обоснованно предложил считать предметом страховых правоотношений интерес, связанный с имуществом. В связи с этим в работе выделяются основные признаки договора имущественного страхования. Во-первых, лицо, в пользу которого заключен договор имущественного страхования, должно обладать основанным на законе, ином правовом акте или договоре интересом к сохранению имущества. Во-вторых, имущественное страхование имеет целью компенсацию понесенных убытков, а не извлечение дополнительных доходов. В-третьих, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, страховая сумма не должна превышать действительную стоимость указанного имущества или предпринимательского риска.
Проведенный анализ норм ст. 929 и 947 ГК РФ позволяет сделать вывод о том, что имущественное страхование и страхование предпринимательского риска должно осуществляться при условии правового запрета на превышение страховой суммы над страховой стоимостью.
В настоящем параграфе автор определит характерные признаки добровольного имущественного страхования: во-первых, оно осуществляется в силу свободного волеизъявления сторон; во-вторых, интерес к страхованию определяется собственной потребностью страхователя; в-третьих, данный вид страхования основан на диспозитивном методе правового регулирования.
Диссертант обосновывает необходимость возложения обязанности на страховщика возместить расходы, произведенные страхователем при страховом случае в целях уменьшения убытков. Причем такие расходы подлежат возмещению страховщиком, если они были необходимы или произведены для выполнения указаний страховщика, даже при условии, что эти меры оказались безуспешными.
Исследуя понятие имущественного страхования, автор настоящей работы считает, что сущностью имущественного страхования выступает имущественный интерес. Он должен состоять только в сохранении самого имущества, но не в получении каких-то выгод или преимуществ.
В третьем параграфе (гл.1) - «Понятие и правовая характеристика предпринимательского риска» - исследуется предпринимательский риск как правовое явление. В юридической литературе до сих пор нет единства взглядов и подходов относительно юридической сущности понятия предпринимательского риска. В середине XX века в отечественной юриспруденции впервые В. А. Ойгензихг провел правовой анализ понятия «риск» и предложил считать риск «субъективной категорией», так как он, наряду с виной, служит субъективным основанием ответственности сторон по договору страхования предпринимательского риска.
Диссертант на основании проведенного правового анализа пришел к выводу, что риск, во-первых, может трактоваться не только как неблагоприятное событие с негативными последствиями, но и как благоприятное событие с положительным результатом. Во-вторых, риск имеет вероятное, случайное происхождение, что является одним из его признаков. Поэтому можно определить риск как потенциально возможное и осознанное наступление случайного события с благоприятными или неблагоприятными последствиями для конкретного круга лиц.
В результате исследования понятия «риск» выявлены основания, по которым можно провести его классификацию. Такими основаниями можно считать:
- причины (источники) возникновения рисков;
- количество объектов, подвергшихся риску;
- виды деятельности, при осуществлении которых непременно возникают риски;
- сфера действия риска:
- время действия риска;
- соответствие норме права.
Предпринимательский риск представляет собой особый вид риска, возникающий только при осуществлении предпринимательской деятельности. Субъекты риска - особая категория лиц, то есть предприниматели. Объекты риска - это имущественные интересы предпринимателя, связанные с получением ожидаемых доходов, или с потерей имущественных ценностей, неполучением ожидаемых доходов, то есть несением убытков. Автор настоящей работы считает, что предпринимательский риск можно определить как потенциально возможное, случайное и причиняющие убытки (для возмещения которых проводится страхование) событие, воздействующее на материальные, денежные ресурсы, производственные, экономические процессы предпринимательской деятельности.
По мнению диссертанта, предпринимательский риск становится страховым только после заключения договора страхования. Поэтому автор предлагает следующее определение понятия страхового риска: «Страховой риск -
это возможное, случайное наступление определенного события с благоприятными или неблагоприятными последствиями для страхователей, которое осознанно ими и обусловливает объективную их потребность в страховании от вероятного наступления данного события и его последствий».
На основе проведенного анализа правовых характеристик предпринимательского риска и правового механизма ответственности предпринимателя, диссертант пришел к следующим выводам. Во-первых, в и. 3 ст. 401 ПС РФ риск предпринимательства прослеживается лишь в той ситуации, когда обязательства не исполнены или ненадлежащим образом исполнены по причине случайных обстоятельств. Во-вторых, данным предписанием не охвачены ситуации, когда убытки, вред возникли в предпринимательской сфере. В-третьих, предпринимательский риск в виде принятия на себя неблагоприятных последствий возникает и при обстоятельствах, обусловленных непреодолимой силой В-четвертых, в п. 3 ст. 401 ГК РФ установлены: а) ответственность за нарушение обязательств стороны по договору страхования предпринимательского риска; б) возмещение ущерба страхователю из-за риска. В последнем случае речь идет не об ответственности стороны по договору страхования предпринимательского риска, а о положительном волевом действии предпринимателя по заглаживанию вреда или принятию его на себя. Это означает, что из указанной нормы следует исключить положение о безвинном возмещении ущерба.
В работе определены правовые различия понятий финансового и предпринимательского рисков. Так, финансовый риск следует трактовать как потенциально возможное, случайное событие, воздействующее на процессы движения денежных средств юридических и физических лиц и причиняющее им убытки, для возмещения которых проводится страхование. Таким образом, понятие предпринимательского риска в сфере предпринимательской деятельности является более широким по содержанию и включает финансовый риск предпринимателя, выступающего в данной сфере разновидностью предпринимательского риска.
Во второй главе - «Договор страхования предпринимательского риска: особенности правового регулирования» ~ проводится исследование юридической природы, содержания договора страхования предпринимательского риска и порядка осуществления и защиты гражданских прав по данному договору.
В первом параграфе (гл. 2) - «Понятие и юридическая природа договора страхования предпринимательского риска» - выявлены юридические признаки договора страхования предпринимательского риска. Автором настоящей работы отмечается, что сущностью указанного договора является оказание страховой услуги, которая обеспечивает защиту лица, занимающегося предпринимательской деятельностью от возможных неблагоприятных последствий этой деятельности.
В результате анализа различных позиций о сущности договора страхования предпринимательского риска таких цивилистов как М. И. Брагинский, О.С. Иоффе, К. А. Граве, Л.А. Лунц, И. Б. Новицкий, В. И. Серебров-ский диссертант отмечает, во-первых, что этот договор является возмездным. Это предопределено тем, что предприниматель, являясь страхователем, уплачивает страховую премию, а страховщик несет риск наступления страхового случая и при наличии последнего производит страховую выплату. Договор страхования предпринимательского риска остается возмездным и тогда, когда страховой случай не наступает, поскольку договор был заключен в расчете на встречное удовлетворение со стороны страховщика в виде получения от него страховой выплаты. Во-вторых, договор ■ страхования предпринимательского риска является двусторонним. Это определяется тем, что у обеих сторон договора имеются встречные обязательства по отношению друг к другу. Наличие встречных обязательств < свидетельствует о том, что у страховщика и страхователя присутствуют взаимные права и обязанности. В-третьих, договор страхования предпринимательского риска является консенсуальным, поскольку с момента заключения договора он вступает в силу и становится обязательным для сторон (ст. 425 ГК РФ). Иначе говоря, договор страхования предпринимательского риска - это юридический факт, порождающий гражданско-правовое обязательство. Сказанное означает, что договор предшествует обязательству, причем временной разрыв между их возникновением может быть значительным. Поэтому можно утверждать, что для договора страхования предпринимательского риска согласно ГК РФ возможна следующая ситуация: договор заключен, но еще не действует.
Необходимо отметить, что договор страхования предпринимательского риска является алеаторным договором. От признака алеаторности данного договора зависит возможность реализации обязанности страховщика осуществить страховую выплату, но не обязанности страхователя выплачивать страховую премию, существующей независимо от наступления или ненаступления страхового случая.
По мнению диссертанта, договор страхования предпринимательского *
риска является срочным. Указанная особенность страховых правоотношений определяется тем, что страховой риск, формирующий обязанность страховщика по уплате страхового вознаграждения или страхового возме- *
щения, непосредственно основан на теории вероятности. Размер риска зависит от временного промежутка, закладываемого для установления определенной вероятности. Чем больший период будет браться для расчета определенной вероятности, тем больше будет размер риска наступления неблагоприятного для страхователя события. Исходя из прямой зависимости стоимости страхования и срока действия договора, законодатель относит
условие о сроке к существенным условиям договора страхования предпринимательского риска (ст. 942 ПС РФ).
Специфика договора страхования предпринимательского риска определяется его существенными условиями, которые конкретизируются п.] ст. 942 ГК РФ. Нормы данной статьи возлагают на страховщика бремя истребования и сбора информации о риске. В диссертации автором разработан примерный перечень такой информации. Например, при заключении договора страхования предпринимательского риска страхователь по требованию страховщика представляет следующие сведения:
- объем, качество и цену товаров, работ, услуг, емкость их рынка и доля в нем страхователя, осуществляющего предпринимательскую деятельность;
- финансовые результаты деятельности страхователя за предшествующий и текущий годы;
- общая и текущая ликвидность, коэффициент собственного капитала;
- финансовые результаты деятельности за предшествующий год и кварталы текущего года покупателя предметов продажи (контрагента страхователя), его кредиторская задолженность (в том числе просроченная), а также текущая ликвидность и коэффициент собственного капитала по бухгалтерскому балансу; аналогичные сведения о получателе кредита банка, наличии обеспечения кредита у заемщика и др.
Второй параграф (гл. 2) - «Содержание договора страхования предпринимательского риска» - посвящен правовому анализу совокупности субъективных гражданских прав и юридических обязанностей.
Диссертант предлагает все субъективные права и юридические обязанности сторон договора страхования предпринимательского риска классифицировать в зависимости от момента наступления страхового случая. Это позволяет систематизировать названные права и обязанности сторон договора.
В то же время при исследовании содержания договора страхования предпринимательского риска автор обращает внимание на следующее. Предприниматель, уплативший страховую премию, должен быть уверен, что у страховщика будут средства для выполнения основного обязательства.
Проблемы соблюдения взаимных интересов сторон договора страхования предпринимательского риска решаются законодателем через установление системы страховых тарифов, обязательных страховых резервов и гарантий платежеспособности страховшика. Система страховых тарифов обеспечивает принцип соразмерности премий со степенью опасности. Поэтому, гто мнению диссертанта, необходимо законодательно закрепить легальное определение понятия системы страховых тарифов. Дня этого предлагается дополнить п. 2 ст. 11 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» сле-
дующим положением- «Система страховых тарифов состоит из совокупности ставок страховой премии и должна обеспечивать соразмерность указанных премий со степенью опасности, от которой производится страхование».
По мнению автора настоящей работы, п. 1 ст. 962 ПК РФ необходимо дополнить следующим положением об ответственности страхователя за неисполнение обязанности принять разумные и доступные меры по уменьшению возможных убытков при наступлении страхового случая: «При неисполнении страхователем обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, страховщик вправе потребовать расторжения договора страхования и возмещения убытков, причиненных расторжением договора».
Согласно ст. 952 ГК РФ имущество и предпринимательский риск мо- •
гут быть застрахованы от разных страховых рисков. При этом не имеет принципиального значения тот факт, заключен ли один договор или разные договоры с одним или разными страховщиками. Кроме того, допусти- « мо «превышение размера общей страховой суммы по всем договорам над страховой стоимостью» (п. 1 ст. 952). Может показаться, что предписания этой статья вступают в противоречие с положениями ст. 951 ГК РФ о ничтожности договора в части, составляющей превышение страховой суммы над страховой стоимостью. Однако такой вывод был бы, очевидно, неверным. Дело в том, что в ст. 952 ГК РФ речь идет о времени, предшествующем наступлению страхового случая.
В работе обоснован вывод о том, что одно из специальных правил, связанных с возникновением обязанности выплатить страховое возмещение или страховую сумму, составляет условие о франшизе. Смысл последней состоит в том, что в подобных случаях заранее предусмотрен определенный минимальный уровень выплачиваемого страхового возмещения.
В настоящее время в ГК РФ отсутствуют какие-либо запреты на франшизы. Это означает, что условие о франшизе выполняется, если оно зафиксировано в законе иди договоре. Следует отметить, что условие о франшизе находит все более широкое применение в страховой практике и включено во многие правила страхования, в частности, в Правила страхования таможенных брокеров, утвержденные Всероссийским союзом страховщиков. '
В третьем параграфе (гл. 2) - «Осуществление и защита гражданских прав по договору страхования предпринимательского риска» -проанализирована правоприменительная практика и проблемы граждан- •
ско-правовой ответственности по договору страхования предпринимательского риска.
Необходимо различать близкие по экономическому происхождению, но принципиально разные по юридической природе понятия "убытки как мера гражданско-правовой ответственности" и "страховые убытки". В последнем случае - это стоимостное (денежное) выражение ущерба, возник-
шего у страхователя в результате наступления страхового случая. Здесь нет правонарушения со стороны субъектов страхового правоотношения, а потому и страховое возмещение нельзя рассматривать в качестве меры гражданско-правовой о гветственности.
По мнению .диссертанта, возмещение убытков - сложное и многоаспектное явление, представляющее собой и способ зашиты гражданских прав, и универсальную форму ответственности в сфере имущественных отношений.
Анализ судебной практики показывает, что отказ в выплате страхового возмещения (страхового обеспечения) может быть предусмотрен в дого-" воре страхования предпринимательского риска, правилах страхования. Это
положение соответствует ст. 310 ГК РФ, где указывается то, что односторонний отказ от исполнения обязательства., связанного с осуществлением v его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изме-
нение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором. Что касается правил страхования, то содержащиеся в них предписания о возможности страховщика отказаться от выплаты страхового возмещения приобретают обязательную силу через условия заключенного договора страхования предпринимательского риска.
В юридической литературе встречается мнение о том, что невозврат страховой премии следует квалифицировать как гражданско-правовую санкцию. По мнению диссертанта, такое утверждение спорно по следующим причинам. Как отмечалось в работе, подобная санкция применяется в виде неблагоприятных последствий имущественного и организационного характера за совершенное правонарушение. При досрочном отказе страхователя от договора страхования нет признаков правонарушения. Напротив, страхователь вправе реализовать свое право и отказаться от заключенного договора. Именно на этот случай ГК РФ и устанавливает правило о возможности страховщика произвести удержание страховой премии полностью либо частично, то есть расторжение договора страхования предпринимательского риска по инициативе страхователя допускается, но с принятием на cell бя определенных обязательств.
Страховая премия (с экономической точки зрения) есть сумма цены страхового риска и затрат страховщика, связанных с покрытием расходов на проведение страхования. Поэтому страховщик, удерживая страховую премию (ее часть), фактически реализует свое право на возмещение произведенных им затрат. Можно сказать, что удержание страховой премии -это та выкупная сумма, которую страхователь должен заплатить за возможность досрочною расторжения договора.
По мнению диссертанта, невозврат страховой премии — это не санкция, а реализация страховщиком своего субъективного гражданского права в рамках страхового правоотношения.
Споры между субъектами страхования достаточно часто возникают из-за неопределенности или сложности установления факта, обстоятельств или момента наступления страхового случая. Это обусловливается либо нечеткостью, значительной расплывчатостью описания страхового случая (риска) в правилах (договоре) страхования, либо трудностью установления из-за сложности, взаимосвязанности опасных, вредоносных событий его наступления.
Стороны договора страхования предпринимательского риска вправе защищать свои права и интересы в суде в соответствии с установленными законом сроками исковой давности.
В соответствии со ст. 966 ГК РФ иск по требованиям, вытекающим из договора страхования предпринимательского риска, может быть предъявлен в течение двух лет.
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы и предложения. В обобщенном виде представлены основные проблемы правового регулирования договора страхования предпринимательского риска. Изложено видение автором места и роли договора страхования предпринимательского риска в системе российского гражданского права, освещены основные правовые проблемы, связанные с дальнейшим совершенствованием гражданского законодательства.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Юридическая природа договора страхования предпринимательского риска // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета (научный журнал). - 2005. - № 2 (10). - 3,3 п. л.
2. Понятие предпринимательского риска в современном российском гражданском праве // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета (научный журнал). - 2005. - № 1 (9). - 1 п. л.
3. Страховые правоотношения // Юриспруденция. - 2003. - №4. -0,8 п. л.
4. Правовые проблемы страхования коммерческих рисков // Материалы международной научно-практической конференции «Стратегия торгово-экономического образования». - М.: Изд-во Московскою государственного университета коммерции, 2002. - 0,3 п. л.
5. Правовое регулирование страхования коммерческих рисков // Материалы 4-й международной научной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления». - М.: Изд-во Российского государст-
Подписано в печать 27.04.2005 г Формат 60x84/16. Бумага офсетная.
Гарнитура Times New Roman Объем 1 п л. Тираж 100 экз. Тин зак №211_
Издательство Российского государственного торгово-экономического университета ул. Смольная, 36, г. Москва, А-445, ГСП-3, 125993
V
f
«
РНБ Русский фонд
2006-4 6544
р-7697