СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Барыкин, Дмитрий Александрович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Общая характеристика правового регулирования страхования предпринимательских рисков.
§ 1 Понятие и виды предпринимательского риска.
§2 Понятие страхования предпринимательского риска.
§3 Источники правового регулирования страхования предпринимательских рисков.
ГЛАВА II. Понятие и элементы договора страхования предпринимательского риска.
§1 Понятие и содержание договора страхования предпринимательского риска.
§2 Стороны договора страхования предпринимательского риска.
§3 Исполнение обязательства страхования предпринимательского риска.
§4 Прекращение договора страхования предпринимательского риска
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Страхование предпринимательских рисков"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Страхование, как вид предпринимательской деятельности, в настоящее время быстро прогрессирует. Это связано с тем, что в развивающейся рыночной экономике роль страхования как базового элемента инфраструктуры рынка очень велика. Участники рыночных отношений стремятся создать для себя финансовые гарантии и тем самым обезопасить от негативных последствий.
Важнейшим способом, призванным обеспечить эффективную защиту интересов предпринимателя в ходе его деятельности, является страхование предпринимательских рисков. Страхование направлено на защиту предпринимателей от возможных непредвиденных негативных обстоятельств и факторов, мешающих достижению намеченной цели или получения прибыли. В силу специфики рыночных отношений оно становится средством защиты предпринимателей от неблагоприятного изменения экономической конъюнктуры. Страхование в этом случае помогает упорядочить финансовые и юридические взаимосвязи между различными участниками рыночных отношений.
Институт страхования предпринимательских рисков возник в Российской Федерации относительно недавно и его значение растет с каждым годом. Совершенствование правовых механизмов, регламентирующих страхование предпринимательского риска, должно привести к широкому внедрению данного вида страхования в постоянную деловую практику.
Исследование теоретических проблем страхования предпринимательского риска приобретает особую актуальность при переходе страны к развитой рыночной экономике. Развитие норм отечественного страхового права позволяет российским предпринимателям чувствовать себя уверенно, вносит стабильность в их деятельность, что бесспорно является положительным как для деятельности самого предпринимателя, так и для экономики в целом.
По данной проблеме в целом отсутствуют научные разработки и монографические исследования, поэтому интерес к аспектам рассматриваемой проблемы является обоснованным.
Степень разработанности темы. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и недостаточной разработанностью вопросов правового регулирования страхования вообще и вопросов страхования предпринимательского риска в частности.
Общими вопросами правового регулирования страхования в целом занимались В.В. Витрянский, К.А. Граве, Н.С. Ковалевская, A.A. Лунц, О.С. Иоффе, В.А. Ойгензихт, В.Ф. Попонодопуло, В.К. Райхер, А.П. Сергеев, В.И. Серебровский, Ю.К. Толстой и др.
Проблемы правового регулирования страхования предпринимательских рисков привлекали внимание: В.В. Аленичева, А.П. Альгина, Л.Г. Барановой, В.А. Батадеева, В.В. Бокова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Н.Ф. Галагузы, A.A. Гвозденко, Ю.М. Журавлева, О.В. Забелиной, Н.С. Ковалевской, Л.И. Лазаревой, М.А. Лапусты, A.A. Лунца, А.П. Сергеева, К.Е. Турбиной, Ю.Б. Фогельсона, М.Я. Шиминовой и др.
Вместе с тем, практически отсутствуют исследования, которые специально посвящены правовому . регулированию страхования предпринимательского риска. Теоретические аспекты данной проблемы освещены фрагментарно, лишь в связи с другими темами. Стремясь восполнить данный пробел, диссертант предлагает исследовать правовое регулирование страхования предпринимательского риска в свете современного состояния гражданского законодательства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения по страхованию предпринимательского риска и, прежде всего, договор страхования предпринимательского риска. Предметом исследования является законодательство, судебная практика, а также теоретические взгляды ученых-правоведов на страхование предпринимательских рисков.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертации является комплексное исследование правовых проблем страхования предпринимательских рисков, а также выдвижение, обоснование и уточнение ряда положений по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в сфере страхования предпринимательских рисков.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- проанализировать правовое регулирование страхования предпринимательских рисков;
- изучить понятие и виды предпринимательских рисков;
-рассмотреть понятие страхования предпринимательских рисков и возможные страховые случаи для данного вида страхования;
- провести анализ действующего законодательства, регулирующего страхование предпринимательских рисков;
- определить понятие и элементы договора страхования предпринимательского риска;
- определить правовое положение участников правоотношений по страхованию предпринимательских рисков;
- сформулировать практические рекомендации, позволяющие решить спорные вопросы, возникающие в ходе осуществления страхования предпринимательских рисков.
Методология исследования. Методологической базой исследования является диалектический метод познания. В ходе исследования использовались системный метод, метод логического анализа, а также специальные (частнонаучные) методы - формально юридический, сравнительный, функциональный, сравнительного правоведения, а также использовались методики обобщения нормативных актов и документов.
В работе использовались труды специалистов по экономике, гражданскому, предпринимательскому и уголовному праву, гражданскому и арбитражному процессам. Нормативную правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее гражданское, предпринимательское, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательство России, а также ведомственные нормативные правовые акты. В работе использованы постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.
Научная новизна исследования проявляется как в самом подходе к исследованию проблемы с учетом специфики отношений по страхованию предпринимательских рисков, так и в попытке комплексного научного изучения поставленных вопросов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение предпринимательского риска, данное в ст. 929 ГК, является неполным, поэтому предпринимательский риск следует определять как риск наступления убытков от предпринимательской деятельности, возникающих в ситуации неопределенности, при которой существует возможность оценить вероятность наступления ожидаемого результата на основании выбора альтернативного варианта решения.
2. Выявлены важнейшие условия существования страхового интереса при страховании предпринимательских рисков. К ним относятся:
- существование страхового интереса связано с определенным лицом, а именно с предпринимателем;
- страховой интерес связан с определенными обстоятельствами, в которых находится предприниматель, а именно - с осуществлением предпринимательской деятельности;
- страховой интерес может существовать только тогда, когда в ходе предпринимательской деятельности создается возможность наступления событий, причиняющих вред предпринимателю.
3. В результате анализа понятия «страховой интерес» при страховании предпринимательских рисков выявлено отсутствие нормативного определения этого понятия. На основании исследования работ ученых юристов и экономистов определено, что страховой интерес при страховании предпринимательских рисков состоит в сохранении полученных и ожидаемых доходов, в также восстановлении имущественного положения, возможность возникновения которых прямо связана с осуществлением предпринимательской деятельности, однако полностью не зависит от самого предпринимателя.
4. Дана классификация страховых случаев при страховании предпринимательских рисков. К ним относятся:
- банкротство, при котором моментом наступления страхового случая является вынесение арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;
- нарушение обязательств контрагентами предпринимателя -моментом наступления страхового случая является факт нарушения обязательства контрагентом предпринимателя;
- перерыв в производстве - моментом наступления страхового случая является истечение минимального срока остановки производства, оговоренного в договоре страхования предпринимательского риска, по истечении которого предприниматель имеет право на возмещение убытков;
- изменение условий деятельности - моментом наступления страхового случая является принятие органом государственной власти нормативного правового акта, последствием наступления которого стало неблагоприятное изменение политической или экономической ситуации в стране;
- понесенные предпринимателем судебные расходы, где моментом наступления страхового случая является уплата предпринимателем государственной пошлины и судебных издержек в соответствии с АПК РФ.
5. Анализ нормативных правовых актов показал, что вопросы регулирования страхования предпринимательских рисков урегулированы недостаточно. В связи с этим, делается вывод о необходимости изменения действующего закона, регулирующего страховую деятельность, а также внесения в него положений о договоре страхования предпринимательского риска.
6. В результате анализа понятия договора страхования и страховой деятельности в целом, предложено единое понятие договора страхования предпринимательского риска: по договору страхования предпринимательского риска одна сторона (страховая организация) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (предпринимателю), причиненные в ходе осуществления предпринимательской деятельности убытки в связи с имущественными интересами предпринимателя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Данное определение могло бы найти закрепление в ГК, а именно в ст. 933 ГК.
7. Изменение редакции п.1 ст. 945 ГК, который должен содержать правило о том, что при заключении договора имущественного страхования страховщик вправе производить осмотр страхового имущества, а также при необходимости назначать экспертизу в целях установления действительной страховой стоимости как имущества, так и страхового интереса.
Теоретическая значимость исследования.
Теоретическое значение заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права и могут повлиять на процесс видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений гражданского законодательства, регулирующего страховую деятельность. Результаты исследования могут послужить в качестве исходного материала для последующих научных исследований проблем страхования предпринимательских рисков.
Практическая значимость исследования.
Практическое значение состоит в возможности использования содержащихся в исследовании выводов и предложений в целях совершенствования действующего законодательства и практики его применения. Выводы и рекомендации, сделанные в ходе диссертационного исследования, могут быть полезны при подготовке учебных и методических пособий, использоваться во время лекций и практических занятий с курсантами и студентами юридических факультетов по предметам гражданского и предпринимательского права.
Рекомендации высказанные в диссертации могут быть использованы в работе страховых компаний.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД РФ.
Основные положения работы изложены в выступлениях на научно-практических конференциях: «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений несовершеннолетних» (Санкт-Петербург, 26-27 ноября 1999 г.); «Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия» (Санкт-Петербург, 29 апреля 2000 г.); «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы» (Санкт-Петербург, 22-23 сентября 2000 г.); «Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия» (Санкт-Петербург, 21 апреля 2001 г.), а также внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России и Калининградского юридического института МВД России. Результаты диссертационного исследования отражены автором в научных публикациях. Результаты диссертации внедрены в деятельность страховой компании «НАСТА-Калининград».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Барыкин, Дмитрий Александрович, Санкт-Петербург
Заключение.
Предпринимательский риск представляет собой многогранное явление, не получившее однозначного определения в науке гражданского права. Различные подходы к выявлению данного понятия привели к возникновению различных классификаций, каждая из которых имеет право на существование. С развитием научно-технического прогресса, экономики и законодательства постоянно появляются новые основания для классификаций, которые имеют право на существование.
В связи с развитием предпринимательства во всех сферах экономики, увеличением числа хозяйствующих субъектов возникает необходимость их эффективной защиты от всевозможных рисков социального, политического и конъюнктурного характера. Одним из многих институтов, способных обеспечить надлежащую защиту, является страхование. Наряду со страхованием имущества и ответственности по договору, все большее значение приобретает страхование предпринимательских рисков. Одновременно с процессом увеличения числа субъектов предпринимательства, нуждающихся в страховой защите, происходит увеличение количества страховых организаций, предлагающих свои услуги в сфере страхования предпринимательских рисков.
Страхование предпринимательских рисков является относительно новым институтом в страховании. Начало действия этого вида страхования связно в первую очередь с появлением статей о страховании предпринимательского риска в ГК. Страхование предпринимательского риска является разновидностью имущественного страхования, поэтому правовое регулирование страхования предпринимательского риска подчиняется общим правилам об имущественном страховании. Помимо этого в законе выделены специальные, присущие только данному виду страхования нормы.
Основной правовой формой, регулирующей отношения сторон по страхованию предпринимательского риска, является договор страхования. В качестве существенного дополнения договора страхования предпринимательского риска можно назвать разрабатываемые страховыми организациями стандартные правила страхования, а также типовые полисы страхования по отдельным разновидностям страховых предпринимательских рисков.
Основу договора страхования предпринимательского риска составляет его содержание, в котором особое место отведено существенным условиям договора. Большое значение имеет исполнение обязательства страхования предпринимательского риска, для которого немаловажную роль играют права и обязанности сторон по договору. Некоторые из них соотносятся с правилами об имущественном страховании вообще, некоторые характерны только для отношений, складывающихся между страхователем и страховщиком в области страхования предпринимательских рисков.