СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шестакова, Елена Владимировна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.:.
ГЛАВА I. ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВАЛЮТНЫХ
ОПЕРАЦИЙ БАНКОВ. $ 1. История развития валютных операций в России и возникновения банковской системы. $ 2. Понятие, предмет и принципы правового регулирования валютных операций в Российской Федерации. $ 3. Понятие и предмет валютных операций банков в Российской Федерации.
ГЛАВА II. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ БАНКОВ КАК УЧАСТНИКОВ
ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ.
§ 1. Правовой статус Центрального банка и правовое положение банков в Российской Федерации как участников валютных операций. $ 2. Уполномоченные банки в системе валютного контроля в Российской Федерации.
§ 3. Валютное и банковское право как институты финансового права.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование валютных операций банков в Российской Федерации"
Актуальность исследования. В Российской Федерации с началом радикальных экономических преобразований происходит интенсивная нормо-творческая деятельность в кредитно-финансовой сфере. При этом происходит формирование многих основных положений банковского, валютного права, что объективно обусловливает потребность в совершенствовании теоретической базы этих развивающихся комплексных правовых институтов.
Такая ситуация предопределяется тем обстоятельством, что в современных условиях российские банки представляют собой одно из ключевых звеньев развивающейся рыночной экономики, эффективное функционирование которого стало необходимым условием развития самих рыночных реформ. От стабильности всех составляющих банковской системы в значительной степени зависит успешное развитие российской экономики в целом.
Банки - неотъемлемый элемент современной финансовой системы, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Будучи в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Банки - это атрибут не отдельно взятого региона или какой-либо одной страны, сфера их деятельности не имеет ни географических, ни национальных границ: это планетарное явление, обладающее значительным денежным капиталом.
Понятие «банковская система» является одним из ключевых, поскольку банки функционируют в рыночной экономике не изолированно, а во взаимосвязи и взаимозависимости друг с другом.
Первая взаимосвязь проявляется в осуществлении межбанковских расчетов, когда банк по поручению клиентов осуществляет платежи и расчеты: Банка России через расчетную сеть; банки-корреспонденты, расчеты через которые производятся на основании заключенных между ними договоров; банки, уполномоченные на ведение определенного, вида счетов и осуществление платежей; клиринговые центры - небанковские кредитные организации, проводящие расчетные операции.
Вторая заключается в заимствованиях на рынке межбанковских кредитов.
В обоих случаях невыполнение обязательств одним из банков приводит к трудностям функционирования связанных с ним прямо и опосредованно других банков, т.е. к возникновению так называемого «эффекта домино»1.
Успешная деятельность всех звеньев банковской системы во многом способствует достижению стабильности национальной валюты и, как следствие, планомерному развитию экономики страны.
Дальнейшее развитие товарно-денежных отношений одно из условий развития рынка, и может быть успешно осуществлено только при наличии хорошо развитой финансовой системы государства. Эта система может нормально функционировать и развиваться только при условии достаточного правового обеспечения всей финансовой деятельности государства.
Банковская деятельность, как один из видов предпринимательства, способна не только решающим образом влиять на стабильность денежно-кредитной системы государства, но и затрагивает индивидуальные имущественные интересы неограниченного круга лиц. Осуществление предпринимательской деятельности без взаимодействия ее участников с банковскими институтами в современных условиях невозможно.
Практически все операции с валютными ценностями на территории Российской Федерации совершаются через банки и небанковские кредитные организации, получившие лицензии Центрального банка Российской Федерации на проведение банковских валютных операций.
Совершение банками указанных операций в силу специфики их предмета нуждается в детальном правовом регулировании, обеспечивающем
1 Банки и банковское дело /Под ред. И.Т. Балабанова. - СПб., 2001. С. 37. приоритетность обращения и устойчивость национальной валюты, повышение авторитета Российского государства в системе мировых хозяйственных связей. Создание эффективного механизма правового регулирования валютных отношений позволит в значительной степени укрепить экономический суверенитет Российской Федерации, повысить политическую стабильность в обществе и соответственно роль и влияние России в международных отношениях.
Валютным операциям банков отведена немалая роль в действующем российском законодательстве, при этом существует тесная взаимосвязь банковского и валютного законодательства.
В то же время анализ юридической литературы показывает, что в отечественной правовой теории вопрос относительно отраслевой принадлежности валютного законодательства всё ещё находится в стадии исследования.
Изучение научной литературы по данной проблеме позволяет также сделать вывод о том, что теоретическая база правового регулирования валютных операций банков России также недостаточно разработана: за рядом исключений, отсутствуют какие-либо фундаментальные теоретические разработки; попытки освещения данной темы сводятся преимущественно к экстенсивному изложению нормативного материала.
Это осложняет исследование сферы деятельности банков с валютными ценностями и одновременно вызывает к ней повышенный интерес.
В современной научной литературе встречаются различные трактовки понятия валютного рынка. До сих пор продолжаются дискуссии по кругу охватываемых валютным рынком операций.
Вопрос относительно места валютного права в качестве самостоятельного института находится в юридической научной литературе в стадии разработки. Включение норм валютного законодательства в сферу финансово
См.: Артемов Н.М. Валютное регулирование в Российской Федерации: Автореф. дис. доктора юрид. наук. - М., 2002. го права обосновано применительно к тем общественным отношениям, которые составляют предмет финансового права.
Давая общую оценку валютному законодательству Российской Федерации, следует отметить, что оно находится в стадии динамичного развития, а это объективно обусловливает его недостаточную систематизированность, противоречивость, сложность для восприятия, отсутствие определения ряда ключевых понятий в сфере валютных отношений.
Это утверждение можно подтвердить и тем фактом, что в юридической литературе существует несколько противоречивых мнений относительно родовой принадлежности также и банковских правоотношений. Точка зрения, излагаемая в данном диссертационном исследовании, состоит в том, что, по нашему мнению эти отношения являются комплексными и в качестве правового института имеют междисциплинарный характер.
Обращение к данной тематике, безусловно, во многом предопределено радикальными изменениями в российском законодательстве начала 90-х годов. Последние, наряду с многочисленными теоретическими дискуссиями, породили серьезные затруднения в практической деятельности.
Существенные коллизии, нарушения субъективных гражданских прав, имевшие место в юридической практике последних лет, являются закономерным результатом недостатков сложившегося в России механизма правового регулирования валютных отношений в целом, правового регулирования валютных операций, совершаемых банками, в частности.
Несмотря на то, что правовые нормы, регулирующие оборот валютных ценностей является предметом постоянного и пристального внимания исследователей, единого научно-теоретического подхода по некоторым спорным вопросам выработать не удалось до настоящего времени.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена совокупностью следующих факторов:
- во-первых, общественной значимостью отношений, возникающих в сфере обращения валютных ценностей и банковской деятельности негосударственных субъектов валютного рынка;
- во-вторых, недостаточной разработкой теории развивающихся банковского и валютного права как комплексных правовых институтов, в частности теоретических основ правового регулирования деятельности банков с валютными ценностями;
- в-третьих, потребностью анализа правоприменительной практики в рассматриваемой области правового регулирования с целью выявления наиболее типичных проблем и поиска путей их решения.
Целесообразность обращения к данной тематике во многом предопределена и радикальными изменениями в новейшем российском законодательстве, необходимостью проанализировать и переосмыслить содержание деятельности компонентов российской банковской системы в новых социально-экономических условиях. Выбор темы диссертационного исследования предопределен ростом значения деятельности банков, как агентов валютного контроля и недостаточной разработанностью законодательных основ правового регулирования валютных отношений.
Выбор темы работы также обусловлен активным внедрением валютных операций в российскую банковскую практику, а также ввиду того, что в современных условиях валютные операции относятся к основным источникам доходов банков.
Вышеизложенное даёт основание рассматривать данную проблему как актуальную научную задачу, имеющую существенное научное и практическое значение для совершенствования теории финансового права, а также соответствующих смежных отраслей национального законодательства Российской Федерации в данной сфере правового регулирования.
Степень разработанности темы исследования. Теоретические аспекты правового регулирования валютных операций банков в Российской Федерации, особенности правового положения банков и других российских негосударственных кредитных организаций как субъектов валютного рынка в прямой постановке этого вопроса на уровне самостоятельных диссертационных работ и монографий, применительно к современным социально-экономическим реалиям Российской Федерации, исследовались недостаточно полно. Это обстоятельство вызывает необходимость более глубокого теоретического изучения данного научного направления.
В трудах многих видных советских и российских учёных-юристов обстоятельно рассматривались проблемы правового регулирования валютных операций применительно к банковской системе государства в целом. Однако, многие работы, посвященные данной проблематике, были выполнены в других социально-политических и экономических условиях, в ином информационном и правовом пространстве и не отражают современных реалий.
Доктринальные положения, носящие частноправовую направленность, как правило, основывались на работах дореволюционных русских юристов. Большинство же новых работ носили явный отпечаток так называемой «централизованной» или «административной» экономики. Также в этой связи очень важным представляется обращение внимания на международный и зарубежный опыт в вопросах правового регулирования оборота валютных ценностей.
Значительный вклад в развитие научных представлений о данной сфере правового регулирования внесли такие отечественные ученые, работавшие ещё в дореволюционный период, как: К. Анненков, В.В. Васьковский, Ю.С. Гамбаров, Д.И. Мейер, В.М. Нечаев, В.А.Ойгензихт, Г.Ф. Шершеневич,
-7
К. Победоносцев, Ф.В. Тарановский, Е.М. Эпштейн . Из работ зарубежных
3 См.: Васьковский Е.В. Учебник гражданского права. Выпуск 1. -Санкт-Петербург, 1894; Гамбаров Ю.С. Курс гражданского права. Том 1. Часть общая. - Санкт-Петербург, 1911; Мейер Д.И. Русское гражданское право. Издание девятое. - Санкт-Петербург, 1910; Тарановский Ф.В. Учебник энциклопедии права. - Юрьев, 1917. авторов, исследующих данный институт юридической науки, в нашей стране переведены на русский язык исследования таких известных юристов как: Вернер Ф. Эбке, Эдвин Дж. Долан, Колин Д. и Розмари Дж. Кэмпбэлл, Пебро Мишель, Э. Роде, Д.П. Уайтинг, Фридрих А. Хайек4.
Советская, а в настоящее время и российская, юридическая наука основывается, как правило, на исследовании проблем финансового права. Общие же вопросы теории банковского права, его значение в юридической литературе разработаны всё еще не достаточно, хотя некоторые авторы в различные годы, так или иначе, обращались к данной проблеме: Т.Е. Абова, Н.М. Артемов, М.М. Агарков, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, Б.С. Анти-монов, И.Т. Балабанов, Д.Н. Бахрах, В.В. Бесчеревных, М.И. Брагинский, А.Г. Братков, С.И. Вильнянский, В.В. Витрянский, Н.Н. Вопленко, Ф.И. Гав-зе, А.Д. Голубович, Е.Ю. Грачёва, И.С. Гуревич, М.А. Гурвич, Б.Ю. Дорофеев, Л.Г. Ефимова, А.В. Калтырин, В.И. Колесников, О.А. Красавчиков, И.Б. Новицкий, П. Пацуркивский, Ю.Е. Пермяков, Л.И. Петражицкий, М.И. Пис-котин, В.П. Поляков, В.А.Пушин, Е.А. Ровинский, Н.В. Сапожников, Г.П. Толстопятенков, Б.Н. Топорнин, Г.А. Тосунян, Б.Г. Фёдоров, P.O. Халфина, Н.И. Химичева, А.И. Худяков, Е.М. Эпштейн и другие5, некоторые из основных идей и положений работ которых, легли в основу настоящего диссертационного исследования.
4 См.: Эбке Вернер Ф. Международное валютное право. - М.: Международные отношения, 1997; Пебро Мишель. Международные экономические, валютные и финансовые, отношения. - М., 1997; Вернер Ф. Эбке Международное валютное право.- М. 1997.
5 См.: Абова Т.Е., Ефимочкин В.П., Танчук И.А. Хозяйственные обязательства. - М., 1970; Агарков М.М. Основы банковского права. - М., 1929; Алексеев С.С. Теория права. - М.: Издат. БЕК, 1995; Ефимова Л.Г. Банковское право. - М.: БЕК, 1994; Калтырин А.В. Проблемы и перспективы развития банковской системы. - Ростов н/Д, 2000; Козырин А.Н. Валютный контроль внешнеэкономической деятельности. - М., 1998; Пацуркивский П. Проблемы теории финансового права. - Черновцы, 1998; Тосунян Г.Л. Банковское дело и банковское законодательство в России: опыт, проблемы, перспективы. - М., 1995.
Объектом исследования являются общественные финансовые отношения, возникающие в процессе совершения банками в Российской Федерации валютных операций.
Предмет исследования составляет правовое регулирование валютных операций банков в Российской Федерации, исходя из содержания финансового законодательства, в частности, валютного законодательства, и практики его применения.
Цель и задачи диссертационного исследования. Выбор цели диссертационного исследования был предопределен теоретико-методологическими и правовыми основами функционирования российской банковской системы. Целью диссертационного исследования является комплексный научный анализ особенностей правового регулирования валютных операций российских банков, анализ правового статуса уполномоченных банков как участников валютного рынка.
Практическая направленность цели исследования выражается в совокупности взаимосвязанных задач, их направлении, решение которых составили содержание диссертационного исследования.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:
- рассмотреть историческую ретроспективу возникновения валютных операций и становления банковских отношений в России, развитие валютного законодательства в России;
- определить понятие, цели, принципы правового регулирования валютных операций банков;
- проанализировать систему валютных отношений и основ правового регулирования валютных операций банков;
- определить основные понятия, определяющих содержание валютных отношений;
- проанализировать правового положения банков как субъектов валютного рынка;
- определить место банковского и валютного права как правовых институтов;
- определить роль и место уполномоченных банков в системе валютного контроля в Российской Федерации
- разработать предложения, направленные на совершенствование действующего валютного законодательства.
Методологические база и методы исследования. Методологическую базу исследования составил диалектический подход к рассматриваемым явлениям. Общеправовые проблемы рассматривались с позиций социологического подхода к праву как средству обеспечения динамизма общественной жизни. Для решения конкретных исследовательских задач в работе использовались также иные общенаучные и частно-научные методы: сравнительного правоведения, логико-юридический, исторический, экономико-правовой и другие.
Также при анализе правовых явлений применялся системный метод, который незаменим в познании и конструировании сложных правовых конструкций и обладает обширным категориальным аппаратом. В ходе исследования использовались методы логического анализа, моделирования и формализации, экспертных оценок.
Положения и выводы исследования базируются на изучении действующего законодательства Российской Федерации в обозначенной области правового регулирования. Указанные методы применялись при изучении двух разнородных систем - органов исполнительной власти и Банка России и негосударственных образований - банков, как целостных, автономных систем, ограниченных в своих разнонаправленных действиях нормами действующего законодательства.
Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области финансового и административного права, теории государства и права, международного права, других отраслей юридической науки, философии и экономики.
Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, самой темой исследования, ставшей особенно актуальной в современных условиях развития российской государственности.
Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в том, что она представляет собой комплексное исследование наиболее важных, занимающих центральное место в валютном законодательстве проблем правового регулирования предпринимательской деятельности российских банков с валютными ценностями. Диссертация представляет собой цельное исследование, соединенное единым замыслом, предметом, структурой.
В рамках проведенного автором исследования сформулированы выводы и предложения, представляющие научный интерес для теории финансового права и практики правового регулирования валютных операций банков, направленные на совершенствование механизма правового регулирования валютных операций банков в Российской Федерации в целом.
На базе исследования в диссертации обосновываются и выносятся на защиту разработанные автором теоретические положения и сформулированные научные выводы, имеющие прикладное значение, рекомендации и предложения практического характера, существенные дополнения валютного законодательства.
Автором получены следующие научные результаты: в исследовании определены существенные признаки таких ключевых понятий, не имеющих легального определения, как валютное право, валютное законодательство, правовое регулирование валютных отношений, валютный контроль, валютные операции, принципы правового регулирования валютных отношений; даны авторские определения правовому регулированию валютных операций банков, валютным операциям, валютному праву; раскрыта сущность и предмет правового регулирования валютных отношений применительно к банковским операциям; раскрыта природа и содержание валютных отношений; выявлена специфика валютных правоотношений, возникающих в процессе осуществления банками валютных операций; определен правовой статус банка как агента валютного контроля; проведен анализ роли и места органов и агентов валютного контроля применительно к операциям банков с валютными ценностями.
Разработаны предложения, направленные на совершенствование валютного законодательства в области осуществления банками валютных операций.
Уделено существенное внимание экономической сущности банковских операций, роли банка, предопределяющей его особый правовой статус в отношениях, складывающихся по поводу оборота валютных ценностей.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Подразделение процесса развития и становления современной двухуровневой банковской системы России на восемь этапов с присущими им характерными признаками и особенностями.
2. Авторские определения понятий правового регулирования валютных отношений, валютного права, валютной операции:
- правовое регулирование валютных отношений представляет собой установление и реализацию определенного порядка как результат нормативно-организационного воздействия на участников процесса при осуществлении валютных операций и проведения валютного контроля, посредством которого поведение уполномоченных государственных органов, банков, юридических и физических лиц приводится в соответствие с требованиями и дозволениями, содержащимися в нормах валютного права,
- валютное право - это определенный порядок, складывающийся в процессе осуществления валютных операций и проведения валютного контроля, закрепленный в валютно-правовых нормах;
- валютная операция представляет собой совокупность юридических и фактических действий участников валютных отношений, регламентированных частноправовыми и публично правовыми нормами и направленных на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей участников относительно валютных ценностей.
2. Принципами правового регулирования валютных операций являются:
- принцип совершения участниками валютных отношений без специального разрешения (лицензии) уполномоченного на то государственного органа только те валютные операции, которые прямо и исчерпывающе перечислены в законе или определены в установленном им порядке, то есть имеет место императивный метод правового регулирования данных отношений;
- принцип осуществления валютных операций только через уполномоченные банки или при их непосредственном участии;
- принцип строгого валютного контроля со стороны органов и агентов валютного контроля за соблюдением законодательства при осуществлении валютных операций.
3. Предметом валютного права выступают: валютные операции; юридические действия (акты и поступки), вытекающие из владения, пользования и распоряжения валютными ценностями; процессуальные отношения по применению норм валютного права (лицензирование валютных операций, порядок применения ответственности за валютные правонарушения).
4. Субъектами валютного права являются: физические лица, юридические лица; резиденты, нерезиденты; органы валютного регулирования, органы валютного контроля, агенты валютного контроля; уполномоченные банки, клиенты уполномоченных банков.
Метод правового регулирования - в основном императивный (властно-централизованный, не допускающий отклонений и усмотрения субъектов), что позволяет отнести валютное законодательство к публично-правовой сфере.
5. Валютные отношения регулируются финансово-правовым институтом - «валютным правом», входящим в систему финансового права.
6. Дополнение валютного законодательства:
- преамбулу Федерального закона «О валютном регулировании валютном контроле» от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЭ дополнить текстом следующего содержания: целью правового регулирования валютных операций является создание эффективного механизма правового воздействия на участников валютных операций путем определения принципов осуществления валютных операций в Российской Федерации, компетенции органов и агентов валютного контроля, прав и обязанностей юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, оснований и объема ответственности за нарушение валютного законодательства.
Эффективность механизма валютно-правового регулирования выражается в создании законодательных предпосылок обеспечения приоритета национальной валюты Российской Федерации над иностранными валютами в процессе их обращения на территории России, повышение конвертируемости рубля.
- изложить ст. 2 «Сфера действия настоящего Федерального закона и отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом» Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЭ в следующей редакции: «Настоящий федеральный закон устанавливает правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, порядок и условия осуществления валютных операций, полномочия органов валютного регулировании, а также определяет действия резидентов и нерезидентов в соответствии с их правами и обязанностями в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, действия нерезидентов в соответствии с их правами и обязанностями в отношении владения, пользования и распоряжения валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами, действия органов валютного контроля и агентов валютного контроля в соответствии с их правами и обязанностями (далее также - органы и агенты валютного контроля».
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Представленный в диссертационном исследовании подход к изучению рассматриваемых явлений, полученные выводы и рекомендации по развитию отечественного финансового права, как представляется, в определенной степени восполняют существующий пробел в теории финансового права в целом, валютного и банковского права, в частности.
Практическая значимость настоящего исследования состоит, прежде всего, в том, что совокупность сформулированных теоретических положений представляет собою адекватную современным условиям базу для развития отечественного валютного и банковского права. Основные положения, выводы и рекомендации настоящей работы могут быть использованы как методологическая основа дальнейших исследований по изучаемой проблематике; для оптимизации законодательства в сфере валютного и банковского правового регулирования; для разработки учебных и методических материалов по данной тематике, в том числе в системе МВД России.
Положения и выводы, содержащиеся в настоящем диссертационном исследовании, могут быть использованы:
- при толковании норм действующего законодательства в указанной области правового регулирования;
- при разрешении правовых коллизий, которые встречаются в нормативных правовых актах, регулирующих валютные операции банков;
- при совершенствовании процессов правового обеспечения управления кредитно-финансовой деятельностью банков Российской Федерации, в процессе совершения валютных операций.
Непосредственные участники валютных операций могут ориентироваться на ряд положений работы при определении своих прав и обязанностей в соответствующих договорах. Материалы диссертационного исследования могут также использоваться в учебном процессе по курсу финансовое право, в частности в тех вузах, в которых изучение правового регулирования банковской деятельности выделено в самостоятельную дисциплину.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, широким использованием научных источников по праву, экономике, политологии, социологии, историческим подходом к анализу современных процессов в сфере валютных отношений; глубоким и всесторонним изучением нормативных источников, практики деятельности банков в процессе совершения операций с валютными ценностями.
В исследовании представлен значительный фактический материал, собранный в результате анализа статистических данных, составленных в соответствии с информацией, отражённой в специальной литературе, российском, зарубежном, международном законодательстве, информационных и статистических бюллетенях Банка России, вестнике Банка России, обзорных и отчётных документах Банка России, ассоциации банков России, посвященных проблемам деятельности банков в сфере оборота валютных ценностей. Кроме того, в ходе исследования использовались:
1) экспертные оценки деятельности государственных органов и Банка России по регулированию процессов формирования валютного рынка;
3) информационные материалы Банка России.
Обоснованности выводов способствовали также анализ нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в сфере оборота валютных ценностей, результаты исследований аналогичных проблем отечественными и зарубежными учеными.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ряд предложений и рекомендаций автора по совершенствованию валютного законодательства Российской Федерации, теоретических положений диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России, в практическую деятельность кредитных организаций: ОАО «Первый Республиканский Банк», НКО «Расчетная Палата РТС» (ООО).
Основные теоретические положения и выводы по диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора, докладывались на заседаниях кафедры.
Структура диссертации. Объем и структура диссертации обусловлена задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Шестакова, Елена Владимировна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате рассмотрения особенностей правового регулирования валютных операций банков по действующему законодательству можно сделать следующие основные выводы.
Правовое регулирование валютных операций, прежде всего, означает установление государством, исходя из интересов общества, пределов хозяйственной компетенции участников валютных отношений. Выделяются следующие общие принципы правового регулирования валютных операций: возможность участников валютных отношений совершать без специального разрешения (лицензии) уполномоченного на то государственного органа только те валютные операции, которые прямо и исчерпывающе перечислены в законе или определены в установленном им порядке, то есть имеет место императивный метод правового регулирования данных отношений; возможность осуществления валютных операций только через уполномоченные банки или при их непосредственном участии; строгий валютный контроль со стороны органов и агентов валютного контроля за соблюдением законодательства при осуществлении валютных операций.
В настоящее время появляется насущная потребность в межотраслевой теории банковского законодательства как обобщенной конструкции, позволяющей и с научной, и с практической стороны обобщить накопленный опыт правового регулирования валютных отношений и определить дальнейшие пути его развития. Очевидно, что все общественные отношения, регулируемые валютным законодательством, независимо от сферы применения, от принадлежности к той или иной отрасли права, имеют общие черты. На уровне же отраслей права проявляются специфические особенности, диктуемые их содержательной стороной, в частности предметом и методом правового регулирования.
Выявление правовой природы норм, регулирующих валютные операции банков, определение их места в отраслевом законодательстве и, соответственно, в системе права представляет не только большой теоретический интерес, но и имеет немаловажное практическое значение. Оптимальное сочетание в законодательстве и правоприменительной практике способов и приемов правового регулирования, присущих различным отраслям права, применительно к общественным отношениям, урегулированным нормами банковского и валютного законодательств, позволит создать благоприятные условия для решения ряда проблем в сфере банковской деятельности.
Валютно-правовые нормы, содержащиеся в валютном законодательстве, предписывают участникам валютных правоотношений совершение определенных действий (либо воздержание от действий), закрепленных в диспозиции валютно-правовой нормы в виде прав и обязанностей, т.е. воздействуют на поведение участников, которое есть совокупность действий. Отсюда, правовое регулирование валютных отношений направлено на поведение (действия) участников валютных правоотношений, которые и являются предметом правового регулирования, предметом валютного права.
Само понятие валютной операции можно сформулировать следующим образом: в «узком смысле» валютные операции можно рассматривать как юридические действия резидентов и нерезидентов, направленные на установление, изменение или прекращение их прав и обязанностей в отношении валютных ценностей. Вместе с тем необходимо отметить, что специфической чертой валютных операций является тот факт, что законодательно закрепленный строгий валютный контроль за валютными операциями требует сопровождения их рядом как юридических, так и фактических действий агентов и/или органов валютного контроля. Таким образом, «в широком смысле» валютные операции представляют собой совокупность юридических и фактических действий (например, оформление паспорта сделки, учетной карточки при осуществлении экспортных или импортных операций, представление в уполномоченный банк документов необходимых ему для осуществления функций агента валютного контроля), предметом которых являются права и обязанности относительно валютных ценностей. Следовательно, валютная операция представляет собой совокупность юридических и фактических действий лиц, участвующих в её проведении (резидентов, нерезидентов, органов и/или агентов валютного контроля участников валютных отношений), направленных на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей на валютные ценности.
Классификация операций банков с валютными ценностями имеет принципиально важное значение, поскольку помогает определить общие подходы к их правовому регулированию, а также место банковских валютных операций среди валютных операций других участников валютного рынка. Правовое регулирование банковских валютных операций осуществляется в значительной степени через установление правил их совершения - последовательности определенных действий, направленных на возникновение, изменений и прекращение прав и обязанностей участников валютных операций в отношении валютных ценностей. Потребность в жесткой правовой регламентации банковских валютных операций заключается в той опосредующей роли, которую они играют на валютном рынке для его участников.
Субъекты валютного права: физические лица, юридические лица; резиденты, нерезиденты; органы валютного регулирования, органы валютного контроля, агенты валютного контроля; уполномоченные банки, клиенты уполномоченных банков. Метод регулирования - в основном императивный (властно-централизованный, не допускающий отклонений и усмотрения субъектов), что позволяет отнести валютное законодательство к публично-правовой сфере.
Целью правового регулирования валютных операций является создание эффективного правового механизма воздействия на участников валютных операций путем определения принципов осуществления валютных oneраций в Российской Федерации, компетенции органов и агентов валютного контроля, прав и обязанностей юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, оснований и объема ответственности за нарушение валютного законодательства.
Эффективность правового механизма валютного регулирования выражается в создании законодательных предпосылок обеспечения приоритета национальной валюты Российской Федерации над иностранными валютами в процессе их обращения на территории России, повышение конвертируемости рубля.
Публичный интерес, проявляющийся в лицензировании банковских валютных операций, объясняется тем, что их предметом являются валютные ценности и, следовательно, государственное регулирование и контроль за ними диктуется необходимостью обеспечения стабильности национальной валюты, стремлением государства создать эффективные рычаги воздействия на внутренний валютный рынок. Данные обстоятельства являются вполне закономерными предпосылками для установления строгих требований к валютным операциям банков, направленных на обеспечение экономической безопасности страны.
Содержанием валютных отношений является система составляющих их элементов: валюта как объект валютных операций; иные валютные ценности, в случаях предусмотренных валютным законодательством; участники валютных отношений, имеющих право на совершение валютных операций; валютные операции как деятельность по совершению сделок с валютными ценностями; валютный контроль; ответственность за совершение валютных правонарушений.
Валютное и банковское законодательство - комплексные отрасли законодательства, пересекающиеся в определенной своей части с гражданским и административным законодательством, но, тем не менее, входящие систему финансового законодательства.
Тогда становиться очевидным, что валютное право, в том числе и банковское право, являются институтами именно финансового права. Нормы гражданского права регулируют отношения собственности на деньги, в том числе и иностранные денежные знаки, и ценные бумаги, выраженные в рублях и иностранной валюте, порядок расчетов при сделках гражданско-правового характера. Нормы административного права регулируют управленческие отношения в сфере денежной системы, главным образом в процессе денежного обращения, устанавливают ответственность за административные правонарушения в данной сфере.
Валютный контроль можно охарактеризовать как деятельность государства в лице органов и агентов валютного контроля, направленную на обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении конкретных валютных операций.
В правовом обеспечении валютного контроля можно выделить следующие ключевые направления:
1) организационное обеспечение валютного контроля путем создания соответствующих организационных структур и наделения их властными полномочиями в пределах возложенных на них функций в этой области, установления взаимосвязей между данными структурами;
2) определение правовых форм взаимоотношений участников валютных операций между собой и с органами (агентами) валютного контроля, использование которых позволит осуществлять валютный контроль наиболее эффективно;
3) установление мер ответственности за нарушение норм валютного законодательства.
Значительной проблемой является неработоспособность в действующих нормативных документах положений и норм, определяющих меру ответственности юридических и физических лиц за нарушение валютного законодательства, а также техники исполнения решений Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю по результатам проведенных проверок.
Для решения существующих проблем очевидна необходимость сочетания активного нормотворчества в области валютного регулирования с одновременным введением мер контроля за выполнением установленных правил совершения валютных операций. В этой связи одной из наиболее актуальных задач является создание в максимально короткие сроки комплексной системы государственного валютного контроля, обеспечивающей эффективный контроль за соблюдением валютного законодательства резидентами и нерезидентами в Российской Федерации.
Валютная политика государства является составной частью внутренней и внешней политической деятельности государства по защите и обеспечению устойчивости национальной валюты, повышению ее конвертируемости, стимулированию развития внутреннего валютного рынка в целях увеличения экономического потенциала и повышения роли Российской Федерации в системе мировых связей.
Валютная политика воплощается в валютном регулировании, представляющем собой совокупность государственных мер, выражающихся в непосредственном экономическом воздействии государства на внутренний валютный рынок Российской Федерации, в установлении порядка проведения валютных операций, в проверке органами валютного контроля соответствия процесса осуществления валютных операций установленному порядку и применении санкций за его нарушение, направленных на достижение целей валютной политики.
Закрепление в действующем законодательстве особого положения банка на финансовом рынке применительно к валютным операциям вполне обосновано его экономической ролью на данном рынке. Опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что внутренний валютный рынок развивается наиболее быстро при активном участии банковской системы, причем уполномоченные банки являются наиболее крупными его участниками.
Статус уполномоченного банка предполагает наделение коммерческой организации наряду с правом совершать банковские операции с валютными ценностями в определенном режиме, также компетенцией агента валютного контроля. Наделение коммерческого банка, обладающего валютной лицензией, властными полномочиями по отношению к его клиентам является отступлением от формального юридического равенства сторон при совершении операций с валютными ценностями и не соответствует коммерческим целям банка. Поэтому осуществление валютного контроля должно быть признано функцией несвойственной для коммерческого банка.
Регламентация операций уполномоченных банков с отдельными видами валютных ценностей не достаточно систематизирована. Правовое регулирование валютных операций отражает реальные потребности участников валютного рынка со значительным опозданием, что в целом негативно сказывается на развитии валютных отношений. Решение данной проблемы возможно путем постепенного перехода от императивного метода правового регулирования валютных отношений к диспозитивному, то есть путем отказа от ныне действующего доминантного принципа валютного регулирования «запрещено все, кроме дозволенного» и замены его на принцип «разрешено все, кроме того, что прямо запрещено законом» и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, прав и законных интересов других лиц, обеспечения экономической безопасности государства.
Таким образом, государственное регулирование валютных операций банков - это совокупность государственных мер, выражающихся в непосредственном экономическом воздействии государства на внутренний валютный рынок, в установлении порядка проведения валютных операций, в проверке органами валютного контроля соответствия процесса осуществления банками валютных операций установленному порядку и применении санкций за его нарушение, направленных на защиту и обеспечение устойчивости национальной валюты, повышение ее конвертируемости, стимулирование развития внутреннего валютного рынка.
Перспективы развития валютных операции банков напрямую связаны с совершенствованием правового регулирования этого нового для российского права вида деятельности, восприятием, как законодателем, так и непосредственными участниками валютных операций положительного опыта совершения операции с валютными ценностями, накопленного в Российской Федерации. При этом необходимо учитывать возможность использования опыта стран с более развитой экономикой в целом и банковской системой, в частности, обладающих стабильной и конкурентоспособной национальной валютой.
Основные цели валютного регулирования и валютного контроля на современном этапе реформирования экономики Российской Федерации заключаются в следующих положениях:
- сокращение дисбаланса счетов резидентов в процессе осуществления ими текущих валютных операций за счет обеспечения репатриации валютной выручки от экспорта продукции, работ, услуг, а также уменьшения авансовых платежей по импорту не обеспеченных своевременными поставками товаров;
- поэтапное обеспечение конвертируемости валюты по текущим операциям с учетом состояния и изменения основных факторов, создающих для этого необходимые условия, к числу которых относятся: эффективный обменный курс, адекватная международная ликвидность (резервы и зарубежное финансирование), устойчивая макроэкономическая политика и необходимая экономическая среда, создающая возможности и стимулы для соответствующего реагирования на рыночные цены;
- создание необходимых условий для привлечения иностранных инвестиций и притока финансового капитала в экономику страны, с учетом приоритета долгосрочных вложений, а также ограничения притока неустойчивого краткосрочного капитала;
- предотвращение необоснованного оттока капитала из страны и ограничение возможностей для бегства капитала, включая возвратность капиталов и дивидендов на вложенный капитал;
- противодействие легализации через систему кредитных организаций преступных доходов, полученных в иностранной валюте или в виде других валютных ценностей.
Правовой механизм валютного регулирования, в частности правовое регулирование операций банков с валютными ценностями, должен адекватно реагировать на потребности участников валютных отношений, учитывать тенденции развития валютных операций и, исходя из целей валютной политики государства, создавать условия для оптимального обращения валютных ценностей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование валютных операций банков в Российской Федерации»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ШЕСТАКОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ БАНКОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 12.00.14 административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Г
Москва 2005
м. ог
*чЕиый СЬКРЫ, 'ХАВЕМИР Ц*п
зх. №_____
/2920
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ШЕСТАКОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва •
| 1
I '•рийи |
* «М -вш I
•о
Диссертация выполнена на кафедре организации финансово-экономического и тылового обеспечения Академии управления МВД России.
Научный руководитель -кандидат юридических наук, доцент Казаков Вячеслав Валентинович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Артемов Николай Михайлович;
кандидат юридических наук Боженок Сергей Ягорович.
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России.
Защита состоится " {V" УЗ 2005 г. в 14 час 30 мин., на заседании диссертационного совета К 203.002.01 Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в 415 - 417 ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан " 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, профессор В.И. Старков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В Российской Федерации с началом радикальных экономических преобразований осуществляется интенсивная нормотворческая деятельность в кредитно-финансовой сфере. При этом происходит формирование многих основных положений банковского, валютного права, что объективно обусловливает потребность в совершенствовании теоретической базы этих развивающихся комплексных правовых институтов.
Обращение к данной тематике, безусловно, во многом предопределено радикальными изменениями в российском законодательстве начала 90-х годов. Последние, наряду с многочисленными теоретическими дискуссиями, породили серьезные затруднения в практической деятельности.
Существенные коллизии, нарушения субъективных гражданских прав, имевшие место в юридической практике последних лет, являются закономерным результатом недостатков сложившегося в России механизма правового регулирования валютных отношений в целом, правового регулирования валютных операций, совершаемых банками, в частности.
Несмотря на то, что правовые нормы, регулирующие оборот валютных ценностей является предметом постоянного и пристального внимания исследователей, единого научно-теоретического подхода по некоторым спорным вопросам выработать не удалось до настоящего времени.
Такая ситуация предопределяется тем обстоятельством, что в современных условиях российские банки представляют собой одно из ключевых звеньев развивающейся рыночной экономики, эффективное функционирование которого стало необходимым условием развития самих рыночных реформ. От стабильности всех составляющих банковской системы в значительной степени зависит успешное развитие российской экономики в целом.
Совершение банками указанных операций в силу специфики их предмета нуждается в детальном правовом регулировании, обеспечивающем приоритетность обращения и устойчивость национальной валюты, повышение авторитета Российского государства в системе мировых хозяйственных связей. Создание эффективного механизма правового регулирования валютных отношений позволит в значительной степени укрепить экономический суверенитет Российской Федерации, повысить политическую стабильность в обществе и соответственно роль и влияние России в международных отношениях.
Валютным операциям банков отведена немалая роль в действующем российском законодательстве, при этом существует тесная взаимосвязь банковского и валютного законодательства.
В то же время анализ юридической литературы показывает, что в отечественной правовой теории вопрос относительно отраслевой принад-
лежности валютного законодательства всё ещё находится в стадии исследования.
Изучение научной литературы по данной проблеме позволяет также сделать вывод о том, что теоретическая база правового регулирования валютных операций банков России также недостаточно разработана: отсутствуют какие-либо фундаментальные теоретические разработки, за рядом исключений; попытки освещения данной темы сводятся преимущественно к экстенсивному изложению нормативного материала.
Это осложняет исследование сферы деятельности банков с валютными ценностями и одновременно вызывает к ней повышенный интерес.
То же касается проблемы определения понятия валютного рынка. Совокупность различных валютных операций образует валютный рынок, являющийся неотъемлемой частью всего рыночного механизма. Он, как и всякий другой рынок, представляет собой единство предложения и спроса на товар и уравновешивающей их цены.
Но, вместе с тем, это рынок сугубо специфичный, ибо, объектом купли-продажи является не обычный товар, а иностранная валюта. Валютный рынок представляет собой механизм, обеспечивающий обмен национальных валют на иностранные, т.е. включает в себя всю совокупность операций по обмену одной валюты на другую. Поэтому, валютный рынок приобретает важную роль в системе внешнеэкономических отношений любой страны. Он позволяет протекать процессу интегрирования национальной экономики в мировую и выполняет ряд функций.
Актуальность диссертационного исследования, таким образом, обусловлена совокупностью следующих факторов:
- во-первых, общественной значимостью отношений, возникающих в сфере обращения валютных ценностей и банковской деятельности негосударственных субъектов валютного рынка;
- во-вторых, недостаточной разработкой теории развивающихся банковского и валютного права как комплексных правовых институтов, в частности теоретических основ правового регулирования деятельности банков с валютными ценностями;
- в-третьих, потребностью анализа правоприменительной практики в рассматриваемой области правового регулирования с целью выявления наиболее типичных проблем и поиска путей их решения.
Целесообразность обращения к данной тематике во многом предопределена и радикальными изменениями в новейшем российском законодательстве, необходимостью проанализировать и переосмыслить содержание деятельности компонентов российской банковской системы в новых социально-экономических условиях. Выбор темы диссертационного исследования предопределен ростом значения деятельности банков, как агентов валютного контроля и недостаточной разработанностью законодательных основ правового регулирования валютных отношений.
Вышеизложенное даёт основание рассматривать данную проблему как актуальную научную задачу, имеющую существенное научное и практическое значение для совершенствования теории финансового права, а также соответствующих смежных отраслей национального законодательства Российской Федерации в данной сфере правового регулирования.
Степень разработанности темы исследования. Теоретические аспекты правового регулирования валютных операций банков в Российской Федерации, особенности правового положения банков и иных российских негосударственных кредитных организаций как субъектов валютного рынка в прямой постановке этого вопроса на уровне самостоятельных диссертационных работ и монографий, применительно к современным социально-экономическим реалиям Российской Федерации, исследовались недостаточно полно. Это обстоятельство вызывает необходимость более глубокого теоретического изучения данного научного направления.
В трудах многих видных советских и российских учёных-юристов обстоятельно рассматривались проблемы правового регулирования валютных операций применительно к банковской системе государства в целом. Однако, многие работы, посвящённые данной проблематике, были выполнены в других социально-политических и экономических условиях, в ином информационном и правовом пространстве и не отражают современных реалий.
Доктринальные положения, носящие частноправовую направленность, как правило, основывались на работах дореволюционных русских юристов. Большинство же новых работ носили явный отпечаток так называемой «централизованной» или «административной» экономики. Также в этой связи очень важным представляется обращение внимания на международный и зарубежный опыт в вопросах правового регулирования оборота валютных ценностей.
Значительный вклад в развитие научных представлений о данной сфере правового регулирования внесли такие отечественные ученые, работавшие ещё в дореволюционный период, как: К. Анненков, В.В. Вась-ковский, Ю.С. Гамбаров, Д.И. Мейер, В.М. Нечаев, В.А. Ойгензихт, Г.Ф. Шершеневич, К. Победоносцев, Ф.В. Тарановский, Е.М. Эпштейн.1 Из работ зарубежных авторов, исследующих данный институт юридической науки, в нашей стране переведены на русский язык исследования таких известных юристов как: Вернер Ф. Эбке, Эдвин Дж. Долан, Колин
1 См.: Васьковский Е.В. Учебник гражданского права. Выпуск 1. -Санкт-Петербург, 1894; Гамбаров Ю.С. Курс гражданского права. Том 1. Часть общая. - Санкт-Петербург, 1911; Мейер Д.И. Русское гражданское право. Издание девятое. - Санкт-Петербург, 1910; Тарановский Ф.В. Учебник энциклопедии права. - Юрьев, 1917.
Д. и Розмари Дж. Кэмпбэлл, Пебро Мишель, Э. Роде, Д.П. Уайтинг, Фридрих А. Хайек2.
Советская, а в настоящее время и российская, юридическая наука основывается, как правило, на исследовании проблем финансового права. Общие же вопросы теории банковского права, его значение в юридической литературе разработаны всё еще не достаточно, хотя некоторые авторы в различные годы, так или иначе, обращались к данной проблеме: М.М. Агарков, Т.Е. Абова, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, Б.С. Анти-монов, Н.М. Артемов, И.Т. Балабанов, Д.Н. Бахрах, В.В. Бесчеревных, М.И. Брагинский, А.Г. Братков, С.И. Вильнянский, В.В. Витрянский, H.H. Вопленко, Ф.И. Гавзе, А.Д. Голубович, Е.Ю. Грачёва, И.С. Гуревич, М.А. Гурвич, Б.Ю. Дорофеев, Л.Г. Ефимова, A.B. Калтырин, В.И. Колесников, O.A. Красавчиков, И.Б. Новицкий, П. Пацуркивский, Ю.Е. Пермяков, Л.И. Петражицкий, М.И. Пискотин, В.П. Поляков, В.А. Пушин, Е.А. Ро-винский, Н.В. Сапожников, Г.П. Толстопятенков, Б.Н. Топорнин, Г.А. Тосунян, Б.Г. Фёдоров, P.O. Халфина, Н.И. Химичева, А.И. Худяков и другие3, некоторые из основных идей и положений работ которых, легли в основу настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные финансовые отношения, возникающие в процессе совершения банками в Российской Федерации валютных операций.
Предмет исследования составляет правовое регулирование валютных операций банков в Российской Федерации, исходя из содержания финансового законодательства, в частности, валютного и банковского законодательства, и практики его применения.
Цель и задачи диссертационного исследования. Выбор цели диссертационного исследования был предопределен теоретико-методологическими и правовыми основами функционирования россий-
2 См.: Эбке Вернер Ф. Международное валютное право. - М.: Международные отношения, 1997; Пебро Мишель. Международные экономические, валютные и финансовые, отношения. - М., 1997; Вернер Ф. Эбке Международное валютное право.- М. 1997.
3 См.: Абова Т.Е., Ефимочкин В.П., Танчук И.А. Хозяйственные обязательства. - М., 1970; Агарков М.М. Основы банковского права. - М., 1929; Алексеев С.С. Теория права. - М.: Издат. БЕК, 1995; Ефимова Л.Г. Банковское право. - М.: БЕК, 1994; Калтырин A.B. Проблемы и перспективы развития банковской системы. - Ростов н/Д, 2000; Козырин А.Н. Валютный контроль внешнеэкономической деятельности. - М., 1998; Пацуркивский П. Проблемы теории финансового права. - Черновцы, 1998; Тосунян Г.Л. Банковское дело и банковское законодательство в России: опыт, проблемы, перспективы. - М., 1995.
ской банковской системы. Целью диссертационного исследования является комплексный научный анализ особенностей правового регулирования валютных операций российских банков, анализ правового статуса уполномоченных банков как участников валютного рынка.
Практическая направленность цели исследования выражается в совокупности взаимосвязанных задач, их направлении, решение которых составили содержание диссертационного исследования.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:
- рассмотреть историческую ретроспективу возникновения валютных операций и становления банковских отношений в России, развитие валютного законодательства в России;
- определить понятие, цели, принципы правового регулирования валютных операций банков;
- проанализировать систему валютных отношений и основ правового регулирования валютных операций банков;
- определить основные понятия, определяющих содержание валютных отношений;
- проанализировать правового положения банков как субъектов валютного рынка;
- определить место банковского и валютного права как правовых институтов;
- определить роль и место уполномоченных банков в системе валютного контроля в Российской Федерации
- разработать предложения, направленные на совершенствование действующего валютного законодательства.
Методологические база и методы исследования. Методологическую базу исследования составил диалектический подход к рассматриваемым явлениям. Для решения конкретных исследовательских задач в работе использовались также иные общенаучные и частно-научные методы: сравнительного правоведения, логико-юридический, исторический, экономико-правовой и другие.
В ходе исследования применялся системный метод, использовались методы логического анализа, моделирования и формализации, экспертных оценок.
Положения и выводы исследования базируются на изучении действующего законодательства Российской Федерации в обозначенной области правового регулирования. Указанные методы применялись при изучении двух разнородных систем - органов исполнительной власти и Банка России и негосударственных образований - банков, как целостных, автономных систем, ограниченных в своих разнонаправленных действиях нормами действующего законодательства.
Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области финансового и административного права, теории государства и
права, международного права, других отраслей юридической науки, философии и экономики.
Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, самой темой исследования, ставшей особенно актуальной в современных условиях развития российской государственности.
Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в том, что она представляет собой комплексное исследование наиболее важных, занимающих центральное место в валютном законодательстве проблем правового регулирования предпринимательской деятельности российских банков с валютными ценностями. Диссертация представляет собой цельное исследование, соединенное единым замыслом, предметом, структурой.
В рамках проведенного автором исследования сформулированы выводы и предложения, представляющие научный интерес для теории финансового права и практики правового регулирования валютных операций банков, направленные на совершенствование механизма правового регулирования валютных операций банков в Российской Федерации в целом, разработан научный категориальный аппарат, имеющий существенное значение для науки финансового права в целом, валютного и банковского права, в частности.
На базе исследования в диссертации обосновываются и выносятся на защиту разработанные автором теоретические положения и сформулированные научные выводы, имеющие прикладное значение, рекомендации и предложения практического характера, существенные дополнения валютного законодательства.
Автором получены следующие научные результаты: в исследовании определены существенные признаки таких ключевых понятий, не имеющих легального определения, как валютное право, валютное законодательство, правовое регулирование валютных отношений, валютный контроль, валютные операции, принципы правового регулирования валютных отношений; даны авторские определения правовому регулированию валютных операций банков, валютным операциям, валютному праву; раскрыта сущность и предмет правового регулирования валютных отношений применительно к банковским операциям; раскрыта природа и содержание валютных отношений; выявлена специфика валютных правоотношений, возникающих в процессе осуществления банками валютных операций; определен правовой статус банка как агента валютного контроля; проведен анализ роли и места органов и агентов валютного контроля применительно к операциям банков с валютными ценностями.
Разработаны предложения, направленные на совершенствование валютного законодательства в области осуществления банками валютных операций.
Уделено существенное внимание экономической сущности банковских операций, роли банка, предопределяющей его особый правовой ста-
туе в отношениях, складывающихся по поводу оборота валютных ценностей.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Подразделение процесса развития и становления современной двухуровневой банковской системы России на восемь этапов с присущими им характерными признаками и особенностями.
2. Авторские определения понятий правового регулирования валютных отношений, валютного права, валютной операции:
- правовое регулирование валютных отношений представляет собой установление и реализацию определенного порядка как результат нормативно-организационного воздействия на участников процесса при осуществлении валютных операций и проведения валютного контроля, посредством которого поведение уполномоченных государственных органов, банков, юридических и физических лиц приводится в соответствие с требованиями и дозволениями, содержащимися в нормах валютного права,
- валютное право - это определенный порядок, складывающийся в процессе осуществления валютных операций и проведения валютного контроля, закрепленный в валютно-правовых нормах;
- валютная операция представляет собой совокупность юридических и фактических действий участников валютных отношений, регламентированных частноправовыми и публично правовыми нормами и направленных на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей участников относительно валютных ценностей.
2. Принципами правового регулирования валютных операций являются:
- принцип совершения участниками валютных отношений без специального разрешения (лицензии) уполномоченного на то государственного органа только те валютные операции, которые прямо и исчерпывающе перечислены в законе или определены в установленном им порядке, то есть имеет место императивный метод правового регулирования данных отношений;
- принцип осуществления валютных операций только через уполномоченные банки или при их непосредственном участии;
- принцип строгого валютного контроля со стороны органов и агентов валютного контроля за соблюдением законодательства при осуществлении валютных операций.
3. Предметом валютного права выступают: валютные операции; юридические действия (акты и поступки), вытекающие из владения, пользования и распоряжения валютными ценностями; процессуальные отношения по применению норм валютного права (лицензирование валютных операций, порядок применения ответственности за валютные правонарушения).
4. Субъектами валютного права являются: физические лица, юридические лица; резиденты, нерезиденты; органы валютного регулирова-
ния, органы валютного контроля, агенты валютного контроля; уполномоченные банки, клиенты уполномоченных банков.
Метод правового регулирования - в основном императивный (властно-централизованный, не допускающий отклонений и усмотрения субъектов), что позволяет отнести валютное законодательство к публично-правовой сфере.
5. Валютные отношения регулируются финансово-правовым институтом - «валютным правом», входящим в систему финансового права.
6. Совершенствование валютного законодательства:
- преамбулу Федерального закона «О валютном регулировании валютном контроле» от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЭ дополнить текстом следующего содержания: целью правового регулирования валютных операций является создание эффективного механизма правового воздействия на участников валютных операций путем определения принципов осуществления валютных операций в Российской Федерации, компетенции органов и агентов валютного контроля, прав и обязанностей юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, оснований и объема ответственности за нарушение валютного законодательства.
Эффективность механизма валютно-правового регулирования выражается в создании законодательных предпосылок обеспечения приоритета национальной валюты Российской Федерации над иностранными валютами в процессе их обращения на территории России, повышение конвертируемости рубля.
- изложить ст. 2 «Сфера действия настоящего Федерального закона и отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом» Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЭ в следующей редакции: «Настоящий федеральный закон устанавливает правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, порядок и условия осуществления валютных операций, полномочия органов валютного регулировании, а также определяет действия резидентов и нерезидентов в соответствии с их правами и обязанностями в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, действия нерезидентов в соответствии с их правами и обязанностями в отношении владения, пользования и распоряжения валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами, действия органов валютного контроля и агентов валютного контроля в соответствии с их правами и обязанностями (далее также - органы и агенты валютного контроля».
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Представленный в диссертационном исследовании подход к изучению рассматриваемых явлений, полученные выводы и рекомендации по развитию отечественного финансового права, как представляется,
в определенной степени восполняют существующий пробел в теории финансового права в целом, валютного и банковского права, в частности.
Практическая значимость настоящего исследования состоит, прежде всего, в том, что совокупность сформулированных теоретических положений представляет собою адекватную современным условиям базу для развития отечественного валютного и банковского права. Основные положения, выводы и рекомендации настоящей работы могут быть использованы как методологическая основа дальнейших исследований по изучаемой проблематике; для оптимизации законодательства в сфере валютного и банковского правового регулирования; для разработки учебных и методических материалов по данной тематике, в том числе в системе МВД России.
Положения и выводы, содержащиеся в настоящем диссертационном исследовании, могут быть использованы:
- при толковании норм действующего законодательства в указанной области правового регулирования;
- при разрешении правовых коллизий, которые встречаются в нормативных правовых актах, регулирующих валютные операции банков;
- при совершенствовании процессов правового обеспечения управления кредитно-финансовой деятельностью банков Российской Федерации, в процессе совершения валютных операций.
Непосредственные участники валютных операций могут ориентироваться на ряд положений работы при определении своих прав и обязанностей в соответствующих договорах. Материалы диссертационного исследования могут также использоваться в учебном процессе по курсу финансовое право, в частности в тех вузах, в которых изучение правового регулирования банковской деятельности выделено в самостоятельную дисциплину.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, широким использованием научных источников по праву, экономике, политологии, социологии, историческим подходом к анализу современных процессов в сфере валютных отношений; глубоким и всесторонним изучением нормативных источников, практики деятельности банков в процессе совершения операций с валютными ценностями.
В исследовании представлен значительный фактический материал, собранный в результате анализа статистических данных, составленных в соответствии с информацией, отражённой в специальной литературе, российском, зарубежном, международном законодательстве, информационных и статистических бюллетенях, вестнике Банка России, обзорных и отчётных документах Банка России, ассоциации банков России, посвя-щённых проблемам деятельности банков в сфере оборота валютных ценностей.
Обоснованности выводов способствовали также анализ нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в сфере оборота валютных ценностей, результаты исследований аналогичных проблем отечественными и зарубежными учеными.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ряд предложений и рекомендаций автора по совершенствованию валютного законодательства Российской Федерации, теоретических положений диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России, в практическую деятельность кредитных организаций: ОАО «Первый Республиканский Банк», НКО «Расчетная Палата РТС» (ООО).
Основные теоретические положения и выводы по диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора, докладывались на заседаниях кафедры.
Структура диссертации. Объем и структура диссертации обусловлена задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние ее научной разработанности, определяются объект, предмет, гипотеза, цели и задачи исследования, раскрываются ее методологическая и теоретическая основы, научная новизна, дается характеристика эмпирической базы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены аргументы в пользу теоретической и практической значимости работы, обоснованности и достоверности результатов исследования, апробации результатов исследования и их внедрения, показана структура диссертации.
В первой главе - "Основы правового регулирования валютных операций банков" дан анализ исторического развития валютных операций в России и возникновения банковской системы; проанализировано и дано определение понятию правового регулирования валютных операций в Российской Федерации, определено его содержание; дан анализ и определен предмет правового регулирования валютных операций банков; определены принципы правового регулирования валютных операций банков, законодательное закрепление которых необходимо; раскрыто содержание и дано определение валютных операций; определен объект валютных операций банков; рассмотрены и дан анализ законодательных основ правового регулирования валютных операций банков в Российской Федерации.
Рассмотрение исторического аспекта развития валютных операций показало, что возникновение валютных операций имеет глубокие исторические корни, тесно связанные с развитием банковского дела. Предпо-
сылкой его появления в феодальной Европе послужила деятельность менял, ювелиров, ростовщиков.
Обращаясь к истории развития валютных и банковских операций в России, автор отмечает, что внешнеэкономическим связям России издавна была присуща высокая степень государственной централизации.
В России история становления банковской системы как таковой началась с Указа императрицы Анны Иоанновны «О правилах займа денег из Монетной конторы», подписанного ею 8 января 1733 г. Монетная контора оперировала крайне ограниченными суммами, которые выдавались под залог золота и серебра из расчета 8% годовых сроком на год с правом отсрочки. Самые первые банковские учреждения появились в России в середине XVIII в., причем они были не частными, как в странах Европы, а крупными государственными - Дворянский и Купеческий банки (1754 г.).
Банковское дело и банковские валютные операции в России начали наиболее интенсивно развиваться к середине XIX в. В 1860 г. создан Государственный банк России, к которому были прикреплены государственные казначейства, осуществлявшие ряд банковских операций. В 1869 г. был образован первый акционерный коммерческий банк - «Санкт-Петербургский частный коммерческий банк». Кроме Государственного банка России и акционерных банков, существовали общественные банки и банкирские конторы. В целом можно отметить, что развитие отношений, складывающихся по поводу валютных ценностей, исторически служило предпосылкой появления новых банковских услуг в этой сфере и, следовательно, развития банковского дела.
Автор отмечает, что новый этап в деятельности Госбанка начался после революции 1917 г., в результате чего изменились не только направления его деятельности, но и сама сущность Государственного банка. В Декрете ЦИК от 14 декабря 1917 г. о национализации банков было указано, что он издается «в интересах правильной организации народного хозяйства, в интересах решительного искоренения банковской спекуляции и всемирного освобождения рабочих, крестьян и всего трудящегося населения от эксплуатации банковским капиталом и в целях образования подлинно служащего интересам народа и беднейших классов единого Народного банка Российской республики».
На первом этапе реструктуризации банковской системы была создана новая структура государственных банков. Децентрализация управления экономикой в условиях перехода к рынку потребовала изменения роли банковской системы в механизме управлении экономикой. Ее реструктуризация началась в 1987 г.
Второй этап банковской реформы, направленный на комплексную реконструкцию системы экономических отношений в области кредита, был начат в 1988 г. с создания первых банков, призванных стать фундаментом для формирования рыночных отношений и структур в банковской сфере.
Началом третьего этапа условно можно считать середину 1994 г. Этот этап ознаменовался новыми тенденциями в развитии банковской системы.
Четвертый этап - период экстенсивного развития банковской системы закончился летом 1995 г., когда усилия Правительства и Центрального банка Российской Федерации по нормализации макроэкономической ситуации стали давать очевидные результаты - инфляция быстро и устойчиво снижалась, курс рубля начал интенсивно расти в абсолютном значении.
Пятый этап развития современной банковской системы России начался в 1996 г. Основной его характеристикой стал быстрый рост внешнего финансирования российской банковской системы. Появление жесткого ограничения на эмиссионный рост сбережений и, следовательно, пассивов внутри страны, высокий уровень процентных ставок на российском рынке заставили российские банки искать более обширные и более дешевые привлекаемые средства: внешние займы в самых разнообразных формах.
Началом шестого этапа реформирования банковской системы России можно считать кризис банковской системы 17 августа 1998 г., который, несомненно, относится к категории системных. Этот кризис стал наиболее глубоким потрясением для банковской системы страны и для экономики в целом.
2000 г. явился началом седьмого этапа развития российской банковской системы - этапа стабилизации.
По мнению автора, началом восьмого этапа развития банковской системы России можно считать 2003 г. На этом этапе последовательно продвигается правительственный вариант реформирования банковской системы России, решается вопрос о формировании системы гарантирования вкладов граждан. Интересно отметить, что к началу этого этапа показатели деятельности банковской системы России достигли уровня 1998 г.
При рассмотрении вопроса о понятии, предмете и принципах правового регулирования валютных операций автором отмечается, что исходя из толкования нормативных актов 20-х годов XX века под валютными операциями подразумевались сделки с валютными ценностями и никакие теории об особой юридической природе валютных операций в правовой науке не содержались. История развития валютного законодательства России двадцатых годов характеризуется постепенной либерализацией порядка совершения валютных операций, несмотря на то, что валютные ценности являлись по Гражданскому кодексу 1922 года объектом, ограниченным в обороте.
В правовой теории при описании валютных ценностей как объекта гражданских прав высказываются различные мнения по поводу их оборо-тоспособности.
Вместе с тем, по мнению автора, ни в одном случае речь не идёт о полном запрете, нахождения валютных ценностей в обороте, то есть последние не являются объектами, изъятыми из оборота. Все сделки с валютными ценностями должны осуществляться через уполномоченные банки. Правовая природа валютных операций с двадцатых годов XX века не изменилась, и с точки зрения своей юридической природы валютные операции остаются сделками с валютными ценностями, чем они и были в двадцатые годы XX века, когда это понятие было введено наряду с понятием биржевых операций (сделок, совершаемых на бирже) и т.п.
По мнению автора, юридическим критерием для выделения валютных операций является их объект - валютные ценности. Для контроля за внешнеэкономической деятельностью следует использовать иные механизмы, так как регулирование внешнеэкономической деятельности и валютное регулирование это разные области регулирования гражданского оборота. Необходимо разделять законодательство о внешнеэкономической деятельности и валютное законодательство, и, соответственно, не отождествлять государственный контроль за внешнеэкономической деятельностью и контроль за валютными операциями, осуществляемыми на территории Российской Федерации (валютный контроль). Эти два вида государственного контроля призваны решать разные задачи.
Автором утверждается факт о том, что валютные отношения связаны в определенной степени с имущественными отношениями в части совершения валютных операций понимаемых как сделки, направленные на переход права собственности на валютные ценности. Но конкретным содержанием валютных отношений является, прежде всего, обращение иностранной валюты и внешних ценных бумаг на территории Российской Федерации, что представляет собой предмет валютно-правового (финансово-правового) регулирования.
Данное положение автором обосновывается в процессе детального анализа понятий "денежная система" и "денежное обращение". Исходя из анализа финансово-правовых актов, уместно утверждать, что денежное обращение в Российской Федерации включает в себя и обращение иностранной валюты в наличной и безналичной формах.
В юридической науке никто не ставил и не ставит под сомнение тот факт, что денежная система и денежное обращение являются предметом финансово-правового регулирования. Обращение иностранной валюты и внешних ценных бумаг в силу своей специфики являются предметом самостоятельного института финансового права - валютного права.
Целью валютного регулирования, как и кредитно-денежного регулирования является, по мнению автора, прежде всего, обеспечение устойчивости валюты Российской Федерации; целью правового регулирования валютных операций является создание эффективного механизма воздействия на участников валютных операций путём определения принципов осуществления валютных операций в Российской Федерации, полномо-
чий и функций органов и агентов валютного контроля, прав и обязанностей юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственности за нарушение валютного законодательства.
Под правовое регулирование, по утверждению автора, подпадает определенная связь между лицами, при наличии валютно-правовой нормы она становится правовой и такая связь существует как правоотношение.
По мнению автора, под правовым регулированием валютных отношений необходимо понимать установление и реализацию определенного порядка как результат нормативно-организационного воздействия на участников процесса при осуществлении валютных операций и проведения валютного контроля, посредством которого поведение уполномоченных государственных органов, банков, юридических и физических лиц приводится в соответствие с требованиями и дозволениями, содержащимися в нормах валютного права.
Валютное право, по утверждению автора, это определенный порядок, складывающийся в процессе осуществления валютных операций и проведения валютного контроля, закрепленный в валютно-правовых нормах.
Непосредственно предметом валютного права (валютно-правового регулирования) выступают: валютные операции; юридические действия (акты и поступки), вытекающие из владения, пользования и распоряжения валютными ценностями (например, нормы о порядке оформления и учёта валютно-обменных операций); процессуальные отношения по применению норм права (лицензирование валютных операций, порядок применения ответственности за валютные правонарушения).
Принципами правового регулирования валютных отношений, по утверждению автора, являются: 1) возможность участников валютных отношений совершать без специального разрешения (лицензии) уполномоченного на то государственного органа только валютные операции, исчерпывающе перечисленные в законодательстве; 2) возможность осуществления валютных операций только через уполномоченные банки или при их непосредственном участии; 3) валютный контроль органов и агентов валютного контроля за соблюдением законодательства при осуществлении валютных операций.
В настоящее время, как отмечает автор при рассмотрении вопроса о понятии и объекте валютных операций банков, действующее валютное законодательство Российской Федерации не содержит легального определения понятия валютных операций. Законодатель лишь выделяет те или иные виды операций, которые он относит к валютным.
Специфической чертой валютных операций является законодательно закрепленный строгий валютный контроль за ними, сопровождающийся рядом как юридических, так и фактических действий агентов и/или
органов валютного контроля. Таким образом, по определению автора, «в широком смысле» валютные операции представляют собой совокупность юридических и фактических действий, как сторон валютной сделки, так и органов и/или агентов валютного контроля (участников валютных отношений). Из этого автор делает вывод, что валютная операция включает в себя сложный состав правовых действий и предполагает, что их участники вступают как в частноправовые, так и в публично-правовые отношения.
По мнению автора, валютная операция представляет собой совокупность юридических и фактических действий участников валютных отношений, регламентированных частноправовыми и публично правовыми нормами и направленных на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей участников относительно валютных ценностей.
Определение валютной операции в «широком смысле» позволяет выявить ее специфику путем указания на то, что она сопровождается валютным контролем и действия органов и агентов валютного контроля являются неотъемлемым её элементом. Указанная специфика предопределена высокой степенью потребности в сочетании частных и публичных интересов при установлении, порядка осуществления валютных операций.
Переходя к рассмотрению роли валютных операций банков (как уполномоченных субъектов валютных отношений) среди других валютных операций, автор анализирует экономическую природу банка. Банку присущи две общеэкономические функции: регулирующая и посредническая. Регулирование денежного обращения осуществляется путем аккумуляции (привлечения денежных средств), кредитования (размещения денежных средств), организации расчетов и кассовых операций. Как посредник в платежах, банк является центром, в котором скрещиваются денежные потоки, концентрируются и перераспределяются средства, обеспечиваются изменение и диверсификация направлений, размера и сроков вложений средств, осуществляются более широкие контакты субъектов воспроизводства и сокращаются риски, существующие при расчетах наличными денежными средствами.
Исходя из экономической природы банка, автор диссертации приходит к выводу о специфической роли валютных операций, проводимых уполномоченными банками, среди общей массы валютных операций, поскольку эти операции потенциально способны оказывать регулирующее воздействие на валютные операции других участников валютных отношений, на обращение иностранной валюты. Особое место банковских валютных операций обусловливается естественной ролью банка как посредника на финансовом рынке, а, следовательно, между спросом и предложением на иностранную валюту и другие валютные ценности, обращающиеся на указанных рынках.
Во второй главе - "Правовое положение банков как участников валютных операций" подробно анализируются автором правовой статус Центрального банка и правовое положение банков в Российской Федерации как участников валютных операций; рассматривается правовое положение уполномоченных банков в системе валютного контроля; особое внимание уделено автором анализу вопроса о валютном и банковском праве как институтах финансового права.
В диссертационном исследовании отмечается, что во всем мире правовое регулирования валютных операций в значительной степени зависит от деятельности Центральных банков, которые являются главным звеном денежно-кредитных систем практически всех государств, имеющих банковские системы. Особые место и роль центрального банка в финансовой системе современного государства определяются уровнем и характером развития рыночных отношений. Последние не следует рассматривать как нечто неизменное, противостоящее различным историческим вариантам административных правоотношений. Как известно, товарно-денежные отношения на разных этапах своего развития претерпевают существенные изменения. Одним из наиболее ярких проявлений этого является изменение роли кредитных институтов, в частности банков.
Сама идея Центральных банков в его современном понимании зародилась в условиях относительно развитых капиталистических, рыночных отношений, когда стало ясно, что дальнейшее развитие рынка вообще и финансового рынка, в частности, без Центрального банка как органа государственного (общественно организованного) контроля и надзора чревато неоправданными потерями.
Автором в диссертации отмечается, что выделение из ряда банков одного из них на роль центрального означает начало формирования двухуровневой банковской системы, на верхнем уровне (ярусе) которой располагается Центральный банк. В свою очередь необходимость создания двухуровневой системы банков обусловлена противоречивым характером рыночных отношений: с одной стороны, они требуют свободы предпринимательства и распоряжения частными финансовыми средствами, и это обеспечивается элементами нижнего уровня - коммерческими банками и кредитными учреждениями; с другой стороны, этим отношениям необходимо регулирование (контроль и целенаправленное воздействие) и это обстоятельство требует, в частности, особого института в виде центрального банка.
Центральный банк сочетает в себе черты обычного (коммерческого) банковского учреждения и государственного ведомства, обладая определенными властными функциями в области организации денежно-кредитного обращения.
Для центрального банка характерен высокий уровень независимости от прочих государственных структур. Большей частью он подотчетен
непосредственно парламенту или образованной парламентом специальной комиссии. Руководителя центрального банка назначает парламент или глава государства. Конечно, не следует недооценивать роль правительства, которому, как правило, согласно банковскому законодательству развитых стран Запада предоставляется право подбора кандидатуры на этот высокий пост.
Анализ процесса становления и развитие законодательства о центральных банках позволил автору обнаружить много сходных моментов. Центральные банки создавались приблизительно в одно время и, что самое главное, предпосылки создания единого эмиссионного центра в Великобритании, Германии, Франции, Испании, США и России были вызваны наличием нескольких эмиссионных центров, что способствовало росту инфляции, нестабильной политической обстановки (войны) и как следствие - экономический кризис.
Подвергая анализу, вопрос о правовом статусе Банка России, автор рассматривает положения принятого в 1995 году Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в закон РСФСР «О Центральном банке РСФСР (Банке России)». Как отмечает автор, в нем особо подчеркивалось то, что получение прибыли не является целью его деятельности, а также исчерпывающим образом были перечислены все его основные цели, был расширен перечень инструментов денежно-кредитной политики, более подробно были закреплены полномочия Банка России в сфере банковского регулирования и надзора, введен ряд новых экономических нормативов. Однако и этот закон не восполнил пробелы, касающиеся правового положения Банка России и его места в государственном аппарате, что в настоящее время решено в Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ.
Для реализации своей основной функции, далее отмечает автор, Банк России осуществляет, в том числе и валютное регулирование, включая проведение операций по покупке и продаже иностранной валюты, определяет порядок расчетов с иностранными государствами, организует и проводит валютный контроль как непосредственно, так и через уполномоченные банки, устанавливает правила проведения банковских операций, расчетов на территории страны, выдает и отзывает лицензии кредитных организаций на совершение валютных операций и осуществляет иные функции в соответствии с федеральными законами.
Уполномоченные банки, получившие генеральные лицензии Банка России на проведение валютных операций, осуществляют вывоз из Российской Федерации иностранной валюты без ограничения суммы и количества и без специальных разрешений Банка России; другие уполномоченные банки не обладают правом самостоятельного вывоза из Российской Федерации наличной иностранной валюты и осуществляют продажу (обмен) наличной иностранной валюты банкам, имеющим генеральную лицензию. В целях оперативного регулирования внутреннего валютного
рынка Банк России имеет право вводить временные ограничения на вывоз из Российской Федерации уполномоченными банками отдельных видов иностранных валют.
Осуществление уполномоченными банками ввоза или вывоза иностранной валюты через границу Российской Федерации является элементом более сложной операции. Как правило, эти действия представляют собой исполнение «банкнотной сделки» в части поставки наличной иностранной валюты.
В настоящее время уполномоченные банки являются основными субъектами, осуществляющими ввоз наличной иностранной валюты в Российскую Федерацию, тогда как роль уполномоченных банков в вывозе наличной иностранной валюты незначительна.
Далее автором отмечается, что составляющим элементом государственной валютной политики, неразрывно связанным с государственным регулированием валютных операций, является валютный контроль. Валютный контроль можно охарактеризовать как деятельность государства в лице органов и агентов валютного контроля, направленную на обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении конкретных валютных операций.
Валютный контроль осуществляется органами валютного контроля и их агентами. Органами валютного контроля являются Центральный банк Российская Федерация и Правительство Российской Федерации. Агентами валютного контроля являются организации, которые в соответствии с законодательными актами могут осуществлять функции валютного контроля и уполномоченные банки. В связи с основным содержанием валютного контроля автором выделяются основные цели и направления валютного контроля, которыми являются:
- определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству и наличия необходимых для них лицензий и разрешений;
- проверка выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством, а также обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации;
- проверка обоснованности платежей в иностранной валюте;
- проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов в рублях.
По мнению автора, действуя как агент валютного контроля, уполномоченный банк еще на стадии принятия решения о выдаче целевого кредита вправе потребовать документы (копии документов), подтверждающие участие заемщика-резидента в валютной операции, на финансирование которой запрашивается кредит. Указанные действия уполномоченная кредитная организация может осуществить исходя из необходимости контроля за целевым использованием кредита. Очевидна неоднозначность статуса уполномоченного банка в рассматриваемой ситуа-
ции: с одной стороны, он выступает в роли уполномоченного государством контрольного органа, а с другой - стороной по договорному обязательству.
В настоящее время ряд зарубежных учёных, как правоведов, так и экономистов, рассматривают валютный контроль как «механическое» воздействие на финансовые потоки между государством-эмитентом национальной валюты и иностранными государствами. При этом, отмечается его позитивное значение в приведении в равновесие платежного баланса и внутреннего валютного рынка страны в результате мер по ускорению поступления валюты, принадлежащей нерезидентам.
Обеспечение государством соблюдения обязанными субъектами правовых норм о валютных операциях, по мнению автора, служит гарантией законности соответствующей деятельности. В правовом обеспечении валютного контроля автор в диссертации выделяет следующие ключевые направления: организационное обеспечение валютного контроля путем создания соответствующих организационных структур и наделения их властными полномочиями в пределах возложенных на них функций в этой области, установления взаимосвязей между данными структурами; определение правовых форм взаимоотношений участников валютных операций между собой и с органами (агентами) валютного контроля, использование которых позволит осуществлять валютный контроль наиболее эффективно; установление мер ответственности за нарушение норм валютного законодательства.
Для реализации валютного контроля уполномоченные банки формируют специализированные подразделения. В уполномоченном банке определяются ответственные лица, список которых в трех экземплярах вместе с тремя экземплярами карточек с образцами их подписей и оттиском печати банка, заверенными нотариально, должен быть зарегистрирован в Центральном банке Российской Федерации. В Банке России на базе такой информации формируется массив данных в виде списка ответственных лиц банков.
По мнению автора, Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 г. № 173-Ф3 предусмотрено введение института агентов валютного контроля, однако их функции детально в едином нормативном документе еще не определены. В соответствии с отдельными нормативными актами агентам валютного контроля делегируются определенные полномочия по осуществлению валютного контроля. Такое положение позволяет, например, уполномоченным банкам «лояльно» относиться к своим клиентам при проведении некоторых валютных операций.
Существенную проблему составляют вопросы, связанные непосредственно с проведением проверок соблюдения конкретными хозяйствующими субъектами валютного законодательства. Суть проблемы заключается в неотрегулированное™ процессуальных действий валютных
контролеров и других должностных лиц, их прав и обязанностей, что не позволяет в отдельных случаях воспользоваться нормами уголовно-процессуального кодекса к нарушителям валютного законодательства.
Автор отмечает, что органы и агенты валютного контроля осуществляют контроль за проводимыми в Российской Федерации резидентами и нерезидентами валютными операциями, за соответствием этих операций законодательству, условиям лицензий и разрешений и т.д.; проводят проверки валютных операций резидентов и нерезидентов в Российской Федерации.
Органы валютного контроля наделены большим объемом прав. В пределах своей компетенции они издают нормативные акты, обязательные к исполнению всеми резидентами и нерезидентами в Российской Федерации, осуществляют контроль за правомерностью валютных операций, за соответствием этих операций законодательству и условиям лицензий и разрешений, проводят проверки валютных операций, определяют порядок и формы учета, отчетности и документации по валютным операциям резидентов и нерезидентов, а также руководят агентами валютного контроля при осуществлении ими контрольных функций.
Анализ правового положения органов валютного контроля и уполномоченных банков как агентов валютного контроля позволил сделать автору вывод о том, что для решения существующих проблем очевидна необходимость сочетания активного нормотворчества в области валютного регулирования с одновременным введением мер контроля за выполнением установленных правил совершения валютных операций. В эгой связи одной из наиболее актуальных задач является создание в максимально короткие сроки комплексной системы государственного валютного контроля, обеспечивающей эффективный контроль за соблюдением валютного законодательства резидентами и нерезидентами в Российской Федерации.
Специфика правового положения банков как участников валютных операций выражается в том, что уполномоченные банки являются крупнейшими операторами валютного рынка, опосредующими деятельность на нём других участников валютных операций. Особенность роли, которую играют уполномоченные банки на валютном рынке, предопределяет особый подход к правовому регулированию операций уполномоченных банков с валютными ценностями и создаёт предпосылки для стремления государства использовать их в качестве агентов валютного контроля. Тем не менее, статус уполномоченного банка предполагает наделение коммерческой организации наряду с правом совершать банковские операции с валютными ценностями в определенном режиме, также компетенцией агента валютного контроля.
В диссертации автором определяются основные цели валютного регулирования и валютного контроля на современном этапе развития эко-
номики Российской Федерации, принципы политики валютного регулирования и валютного контроля.
В процессе рассмотрения вопроса об отраслевой принадлежности банковского и валютного права, что в свою очередь имеет теоретическую основу для дальнейшего совершенствования банковского и валютного законодательства, автор отмечает, что валютным операциям банков отведена немалая роль в действующем российском законодательстве, при этом существует тесная взаимосвязь финансового и административного права, банковского и валютного законодательства.
По мнению автора вряд ли можно согласиться с точкой зрения, согласно которой нормы финансового права регулируют деятельность банков и небанковских кредитных организаций в области валютных операций, если только совершение валютных операций указанными субъектами непосредственно связано с процессом образования, распределения и использования денежных фондов государства и органов местного самоуправления.
Выявление правовой природы норм, регулирующих валютные операции банков, определение их места в отраслевом законодательстве и, соответственно, в системе права представляет не только большой теоретический интерес, но и имеет немаловажное практическое значение. Оптимальное сочетание в законодательстве и правоприменительной практике способов и приемов правового регулирования, присущих различным отраслям права, применительно к общественным отношениям, урегулированным нормами банковского и валютного законодательств, позволит создать благоприятные условия для решения ряда проблем в сфере банковской деятельности.
Подробный анализ различных взглядов на отраслевую принадлежность банковского и валютного права, нормативных правовых актов и содержащихся в них норм позволил автору придти к следующему заключению о том, что валютное и банковское законодательство - комплексные отрасли законодательства, пересекающиеся в определенной своей части с гражданским и административным законодательством, но, тем не менее, входящие систему финансового законодательства.
По мнению автора, валютное право, в том числе и банковское право, являются институтами именно финансового права. Нормы гражданского права регулируют отношения собственности на деньги, в том числе и иностранные денежные знаки, и ценные бумаги, выраженные в рублях и иностранной валюте, порядок расчетов при сделках гражданско-правового характера. Нормы административного права регулируют управленческие отношения в сфере денежной системы, главным образом в процессе денежного обращения, устанавливают ответственность за административные правонарушения в данной сфере.
В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования. Автором аргументируется вывод о том, что правовое регулирова-
ние валютных операций, прежде всего, означает установление государством, исходя из интересов общества, пределов хозяйственной компетенции участников валютных отношений. Выделяются следующие общие принципы правового регулирования валютных операций: возможность участников валютных отношений совершать без специального разрешения (лицензии) уполномоченного на то государственного органа только те валютные операции, которые прямо и исчерпывающе перечислены в законе или определены в установленном им порядке, то есть имеет место императивный метод правового регулирования данных отношений; возможность осуществления валютных операций только через уполномоченные банки или при их непосредственном участии; строгий валютный контроль со стороны органов и агентов валютного контроля за соблюдением законодательства при осуществлении валютных операций.
Содержится вывод о том, что в настоящее время появляется насущная потребность в межотраслевой теории банковского законодательства как обобщенной конструкции, позволяющей и с научной, и с практической стороны обобщить накопленный опыт правового регулирования валютных отношений и определить дальнейшие пути его развития. Очевидно, что все общественные отношения, регулируемые валютным законодательством, независимо от сферы применения, от принадлежности к той или иной отрасли права, имеют общие черты. На уровне же отраслей права проявляются специфические особенности, диктуемые их содержательной стороной, в частности предметом и методом правового регулирования.
Автор приходит к выводу, что само понятие валютной операции можно сформулировать следующим образом: в «узком смысле» валютные операции можно рассматривать как юридические действия резидентов и нерезидентов, направленные на установление, изменение или прекращение их прав и обязанностей в отношении валютных ценностей; «в широком смысле» валютные операции представляют собой совокупность юридических и фактических действий (например, оформление паспорта сделки, учетной карточки при осуществлении экспортных или импортных операций, представление в уполномоченный банк документов необходимых ему для осуществления функций агента валютного контроля), предметом которых являются права и обязанности относительно валютных ценностей. Следовательно, валютная операция представляет собой совокупность юридических и фактических действий лиц, участвующих в её проведении (резидентов, нерезидентов, органов и/или агентов валютного контроля участников валютных отношений), направленных на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей на валютные ценности.
Классификация операций банков с валютными ценностями имеет принципиально важное значение, поскольку помогает определить общие подходы к их правовому регулированию, а также место банковских ва-
лютных операций среди валютных операций других участников валютного рынка. Правовое регулирование банковских валютных операций осуществляется в значительной степени через установление правил их совершения - последовательности определенных действий, направленных на возникновение, изменений и прекращение прав и обязанностей участников валютных операций в отношении валютных ценностей. Потребность в жесткой правовой регламентации банковских валютных операций заключается в той опосредующей роли, которую они играют на валютном рынке для его участников.
Автором делается вывод о том, что в правовом обеспечении валютного контроля необходимо выделить следующие ключевые направления: организационное обеспечение валютного контроля путем создания соответствующих организационных структур и наделения их властными полномочиями в пределах возложенных на них функций в этой области, установления взаимосвязей между данными структурами; определение правовых форм взаимоотношений участников валютных операций между собой и с органами (агентами) валютного контроля, использование которых позволит осуществлять валютный контроль наиболее эффективно; установление мер ответственности за нарушение норм валютного законодательства.
Значительной проблемой является неработоспособность в действующих нормативных документах положений и норм, определяющих меру ответственности юридических и физических лиц за нарушение валютного законодательства, а также техники исполнения решений Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю по результатам проведенных проверок.
Автором приводится вывод о том, что государственное регулирование валютных операций банков - это совокупность государственных мер, выражающихся в непосредственном экономическом воздействии государства на внутренний валютный рынок, в установлении порядка проведения валютных операций, в проверке органами валютного контроля соответствия процесса осуществления банками валютных операций установленному порядку и применении санкций за его нарушение, направленных на защиту и обеспечение устойчивости национальной валюты, повышение ее конвертируемости, стимулирование развития внутреннего валютного рынка.
Перспективы развития валютных операции банков напрямую связаны с совершенствованием механизма правового регулирования этого нового для российского права вида деятельности, восприятием, как законодателем, так и непосредственными участниками валютных операций положительного опыта совершения операции с валютными ценностями, накопленного в Российской Федерации. При этом необходимо учитывать возможность использования опыта стран с более развитой экономикой в
целом и банковской системой, в частности, обладающих стабильной и конкурентоспособной национальной валютой.
Основные проблемы по теме диссертационного исследования отражены в четырех научных статьях общим объемом 1,6 пл.:
1. Шестакова Е.В. Банковское право в системе российского права //Право: теория и практика. 2003. № 16 - 0,5 п.л.
2. Шестакова Е.В. О независимости Центрального Банка как органа государственной власти //Объединенный научный журнал. 2003. № 32 -0,3 пл.
3. Шестакова Е.В. Проблемы взаимоотношений центральных банков зарубежных государств с органами государственной власти // Объединенный научный журнал. 2003. № 32 - 0,4 п.л.
4. Шестакова Е.В. Правовое регулирование некоторых видов операций уполномоченных банков с драгоценными металлами //Экономика и финансы. 2003. № 26 - 0,4 п.л.
I \
Шестакова Елена Владимировна
Корректор МЛ.Княжеченко
Подписано в печать 23.12.2005 г. Лицензия № 03560 от 19.12.2000 г. Усл. п.л. 1,85 Уч.- изд.л. 1,35
Тираж 100 экз. Заказ № 157
Типография Академии управления МВД России, Москва
I
I
«
РНБ Русский фонд
2006-4 12920