Правовое регулирование валютных операций в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кальней, Максим Геннадьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .Особенности предмета, метода и структуры валютного законодательства Российской Федерации

§ 1. Понятие, формы и методы правового регулирования валютных операций.

§ 2. Законодательство Российской Федерации в области правового регулирования валютных операций.

ГЛАВА 2. Эволюция форм и методов правового регулирования валютных операций за рубежом и в России

§ 1. Развитие системы правового регулирования валютных операций за рубежом.'.'fy.t/.:.'.-.

§ 2. История формирования и развития системы правового регулирования валютных операций в России.

ГЛАВА 3. Организационно-правовые формы и методы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации на современном этапе и пути их совершенствования

§ 1. Валютное регулирование, органы валютного регулирования в Российской Федерации.

§ 2. Валютный контроль, органы и агенты валютного контроля в Российской Федерации.

ГЛАВА 4. Проблемы и перспективы правового регулирования валютных операций в Российской Федерации.;.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование валютных операций в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Проводимые в России экономические реформы вызвали необходимость выработки новых подходов к государственному управлению в сфере обращения иностранной валюты. Постепенно происходит переход от прямого к косвенному управленческому воздействию. Вместо непосредственного управления объектами преимущественно осуществляется управление процессами в сфере обращения иностранной валюты. Меняются и функции управления, среди которых возрастает удельный вес финансово-кредитных способов, прогнозирования, стимулирования. Наблюдается сужение круга непосредственно управляемых объектов.

При этом следует отметить, что с началом проведения реформ государственное управление экономикой зачастую оценивалось как отрицательное явление. В итоге системе государственного управления был нанесен существенный урон. Непоследовательно и поспешно проводимые реформы вытеснили рычаги управления и регулирования, которые могли бы успешно действовать в переходный период. Произошло преувеличение роли рыночной саморегуляции, что привело к стихийной регуляции, разрушению устойчивых экономических связей.

Последовавший в стране экономический кризис дал толчок к переоценке взглядов на государственное управление. Вновь возникла мысль о необходимости активного участия государства в управлении экономическими процессами.

Аналогичная ситуация наблюдается, и в процессе государственного регулирования валютных отношений. Сначала всем предприятиям было разрешено без ограничений осуществлять внешнеэкономическую деятельность, отменены ограничения на участие граждан и юридических лиц в проведении валютных операций через уполномоченные банки, включая ограничения на покупку наличной валюты1. Систему же регулирования и контроля процессов, происходящих на валютном рынке, начали создавать значительно позже. По ряду отношений

1 Указ Президента РСФСР от 15 ноября 1991 г. №213 «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР» // Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1991. №47. Ст. 1612. например, экспорт и импорт работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности) такая система еще до конца не создана.

Следствием проведения не контролируемых государством внешнеэкономических операций явилась массовая утечка капитала из страны уже с первых месяцев рыночных преобразований. Невозврат валютной выручки в 1992 -1993 гг., по самым оптимистичным оценкам, составлял около 50% стоимости экспортированных товаров. По информации Департамента валютного контроля Банка России, утечка капитала из страны составляла до 1 млрд долл. США в месяц, в результате чего суммарные потери российского бюджета оцениваются от 100 и более млрд долл. США1. Указанные обстоятельства оказали крайне негативное влияние на объем инвестиций и наряду с другими факторами привели к разрушению производственного, интеллектуального и социального потенциала страны.

Таким образом, правовое регулирование общественных отношений в сфере обращения иностранной валюты вызвано особым публичным интересом, связанным с необходимостью защиты экономической безопасности государства.

Однако система правового регулирования валютных операций до настоящего времени не приобрела достаточно стройной логической структуры. На стадии формирования находится и система органов государственного управления в рассматриваемой сфере.

Одновременно следует отметить, что в последнее время наметилась тенденция к изменению направления валютной политики государства. Неоднократно высказывалось мнение о необходимости либерализовать валютное законодательство, отменить большинство валютных ограничений, включая обязательную продажу экспортной выручки2. Председатель Центрального банка РФ С.М. Игнатьев, например, в своем выступлении в Государственной Думе также высказался за либерализацию валютного регулирования, но поэтапно, с целью избежать лишних рисков. По его мнению, действующую систему валютного регулирования и валютного контроля следует сохранять, по крайней мере, еще пять лет3.

1 Ривкин К.Е. Возврат сбежавших капиталов: правовые проблемы и пути решения // Финансы и кредит.

2 См., напр.: Коммерсантъ. - 2002. - 5 марта.

3 См., напр.: Время новостей. - 2002. - 2 апр.

-2000.-№1.-С.14.

Таким образом, в настоящее время система правового регулирования валютных операций находится на этапе реформирования.

На основании изложенного считаем, что возникает настоятельная необходимость в проведении дальнейших научных исследований с целью теоретического обоснования совершенствования валютного законодательства, установления и преодоления имеющихся недостатков в правоприменительной практике.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области правового регулирования валютных операций. Предметом исследования являются как действующее валютное законодательство и практика его применения, так и история его развития, опыт правового регулирования валютных отношений за рубежом.

Целю исследования. Целью исследования является определение сферы применения валютного законодательства, его комплексный анализ, соотношение с отраслевым законодательством, в первую очередь финансовым, административным и гражданским, выявление особенностей правового регулирования в данной сфере, разработка рекомендаций по совершенствованию системы правового регулирования валютных операций.

Методы исследования. В основу методологии диссертационного исследования положены общенаучные методы, такие как исторический, системный, функциональный, а также общие логические приемы (анализ, синтез, аналогия и т.д.). В работе применяются и частнонаучные методы, среди которых можно выделить формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения, комплексного анализа, системного анализа, логико-юридический. Выводы работы базируются как на теоретических материалах в области теории управления, административного, финансового, гражданского права, так и на эмпирических данных, полученных в ходе исследования практики деятельности субъектов валютных отношений.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой одно их немногих комплексных исследований проблем управления в сфере обращения иностранной валюты, основанных на системном анализе правового регулирования и правоприменительной практики. В ходе исследования диссертантом был предложен ряд новых положений, выводов и рекомендаций по совершенствованию валютного законодательства. Наиболее значимые из них следующие.

1. Классификация валютных отношений на две большие группы в зависимости от сферы общественных отношений, в которых они возникают:

- возникающие в сфере государственного управления, к которым можно отнести отношения, складывающиеся в процессе осуществления валютного регулирования и валютного контроля;

- отношения, возникающие в сфере валютного обращения, представляющие собой совокупность действий субъектов в отношениях по заключению и исполнению валютных сделок или совершению валютных операций.

2. На основе указанной классификации сделан вывод о неоднородности метода правового регулирования, используемого валютным законодательством. Ему присущи признаки как публично-правового, так и частноправового метода регулирования в зависимости от сферы регулирования.

3. Сделан вывод о том, что действующее российское валютное законодательство представляет собой комплексную отрасль законодательства, в состав которого включено множество законодательных и иных правовых актов, принадлежащих различным отраслям права. Формирование валютного законодательства обусловлено постепенным обособлением общественных отношений, составляющих предмет правового регулирования.

4. Валютные операции, являющиеся предметом государственного управления в рассматриваемой сфере, определены как совокупность действий субъектов валютных отношений, направленных на возникновение, изменение и прекращение прав собственности и иных вещных прав на валютные ценности, а также на денежные средства в валюте Российской Федерации при осуществлении расчетов между резидентами и нерезидентами или на трансграничное перемещение валютных ценностей.

5. Представлена классификация валютных операций по нескольким основаниям: в зависимости от предмета операции, порядка их проведения, места осуществления и субъектного состава.

6. Обоснована необходимость применения временного критерия для установления факта постоянного проживания физического лица на территории Российской Федерации или за рубежом при отнесении физических лиц к категориям «резидент» и «нерезидент». Предложено по аналогии с налоговым законодательством (статья 11 Налогового кодекса) установить такой срок в 183 дня в календарном году.

7. На основании анализа действующего валютного законодательства, а также зарубежной практики сделан вывод о необходимости сохранения государственного регулирования валютных операций. Срок проведения реформ в рассматриваемой сфере, которые будут заключаться в полном отказе от валютных ограничений и переходе к полной конвертируемости национальной валюты, обусловлен необходимостью достижения стабильности важнейших макроэкономических показателей — уровня инфляции, показателей платежного баланса страны и т.д. В России такие экономические предпосылки в настоящее время отсутствуют. Вместе с тем, с целью соблюдения баланса публичных и частных интересов необходимо отказаться от ряда валютных ограничений, особенно в сфере проведения текущих валютных операций.

8. Сформулированы следующие предложения по совершенствованию системы органов государственного управления в рассматриваемой области. Во-первых, создание эффективной системы государственного валютного регулирования требует устранения дублирования в деятельности органов управления, определения единообразного и четкого правового регулирования их деятельности. Указанные цели могут быть достигнуты, если при формировании рассматриваемой системы будут учитываться объективно существующие способности того или иного органа осуществлять свои управленческие функции в определенной сфере общественных отношений. Во-вторых, представляется, что действующее в настоящее время распределение полномочий по управлению в рассматриваемой сфере между Правительством РФ и Банком России является верным, так как оно основано именно на вышеуказанном принципе. В-третьих, в целях оптимизации правового регулирования валютных операций следует отказаться от права органов валютного контроля принимать подзаконные нормативные акты. Такое право следует предоставить только органам валютного регулирования. В-четвертых, исходя из специфики управления Банку России следует оставить право принимать подзаконные нормативные акты, регулирующие только порядок проведения и учета валютных операций уполномоченными банками. В-пятых, в целях повышения эффективности осуществления небанковского валютного контроля следует определить единственный орган контроля в данной области. Таким органом, по нашему мнению, является Министерство финансов Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. В ходе научного исследования использовались работы известных российских ученых-правоведов, в частности, труды А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, Ю.М. Козлова, Ю.А. Тихомирова, В.И. Лисовского, Е.А. Ровинского, JI.A. Лунца, М.И. Пискотина, Е.А. Суханова, А.М. Эрделевского, А.Б. Альтшулера, P.O. Халфиной, Я.А. Гейвандова, К.С. Бельского, Н.И. Химичевой, О.Н. Горбуновой, М.В. Карасевой, Л.Г. Ефимовой, А.Н. Козырина, Г.А. Тосуняна, Н.В. Сапожникова, Н.Ю. Ерпыльевой; труды по общей теории права С.С. Алексеева, Н.И. Матузова, А.В. Малько, B.C. Нарсесянца. Диссертантом использованы и работы немецких авторов Вернера Эбке, Клауса Котгке. При написании работы изучены труды российских ученых-экономистов, в частности: Л.И. Фрея, О.И. Лаврушина, И.Т. Балабанова, В.П. Шалашова, Л.Н. Красавиной, Е.Д. Платоновой.

Проблема формирования эффективной системы правового регулирования валютных операций, несмотря на свою актуальность, по- нашему мнению, до настоящего времени не получила должного внимания в правовой науке. Кроме того, в связи с высокой динамикой изменений нормативной основы валютного законодательства многие научные работы достаточно быстро теряют свою актуальность. В рассматриваемой области особо следует отметить одну из первых систематизированных работ авторов из Екатеринбурга Б.Ю. Дорофеева, Н.Н. Земцова, В.А. Пущина «Валютное право России». Важнейшие аспекты правового регулирования валютных операций нашли отражение в работах А.В. Емелина и Г. А. Тосуняна. Необходимо отметить и комментарии к Закону Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле» A.M. Эрделевского и А.С Селивановского, изданные в 2000 году. Отдельные элементы управления в сфере валютного обращения рассмотрены в работах Н.М. Артемова и Н.И. Хаменушко.

Практическая значимость исследования связана с тем, что предлагаемые диссертантом рекомендации по вопросам развития системы правового регулирования валютных операций направлены на совершенствование нормативной базы и повышение эффективности механизма правового регулирования. Материалы диссертационного исследования использованы в специальном курсе «Российское валютное право», разработанном и читаемом диссертантом в Омском государственном университете, а также при разработке учебно-методического пособия «Валютное регулирование и валютный контроль в России» в Омской банковской школе Центрального банка Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственного и муниципального права Омского государственного университета, где и проходило обсуждение результатов исследования и рецензирование работы.

Теоретические положения и выводы диссертации представлены в четырех опубликованных статьях. Ряд пред ложений и выводов был представлен соискателем на научных конференциях и семинарах по теме «Валютное регулирование и валютный контроль в Российской Федерации» в г. Омске (1997 г.) и г. Москве (2000 и 2001 гг.).

Результаты исследования применялись в работе отдела валютного регулирования и валютного контроля Главного управления Банка России по Омской области, где с 1996 года работает диссертант. Диссертант принимал участие в разработке проектов следующих подзаконных актов Банка России: Положения «О порядке проведения валютных операций, связанных с движением капитала» (19981999 гг.), Положения Банка России «О порядке привлечения и погашения резидентами Российской Федерации финансовых кредитов и займов в иностранной валюте от нерезидентов на срок свыше 180 дней» (1998 г.), Положения «О порядке выдачи ю территориальными учреждениями Банка России разрешений на уменьшение размера рублевых средств, подлежащих внесению на депозит в соответствии с пунктом 3.2 Указания Банка России № 519-У от 22.03.99» (1999 г.), Инструкции «О порядке учета уполномоченными банками операций юридических лиц-резидентов по получению от нерезидентов и предоставлению нерезидентами кредитов и займов в иностранной валюте» (2001 г.). Положения диссертационного исследования были использованы при подготовке годовых отчетов Главного управления Банка России по Омской области, в частности, предложений по внесению изменений в действующее валютное законодательство.

Теоретические и практические предложения работы обсуждались диссертантом в ходе стажировок в Главных управлениях Банка России по г. Санкт-Петербургу (1999 г.) и Свердловской области (2000 г.), а также при защите дипломных работ в Банковских школах Центрального банка РФ в г. Омске (1997-1998 гг.) и г. Санкт-Петербурге (1998-1999 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка нормативных актов и литературы, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Кальней, Максим Геннадьевич, Омск

Проведенное в диссертационной работе исследование позволяет сформулировать ряд выводов и предложений.1. Российское валютное законодательство представляет собой крупный массив законодательных и иных правовых актов (более тысячи), принадлежащих различным отраслям права: конституционному, административному, финансовому, гражданскому, мелсдународному (частному и публичному). Формирование подобной комплексной отрасли законодательства обусловлено постепенным обособлением общественных отношений, составляющих предмет правового регулирования (валютные отношения).2. Валютные отношения молшо разделить на две большие группы в зависимости от сферы общественных отношений, в которой они возникают: — отношения, возникаюпще в сфере государственного управления, к которым можно отнести отношения, складываюпщеся в процессе осуществления валютного регулирования и валютного контроля; • отношения, возникаюпще в сфере валютного обращения, представляюпще собой совокупность действий субъектов в отношениях по заключению и исполнению валютных сделок или совершению валютных операций.Соответственно метод правового регулирования, используемый валютным законодательством, не является однородным. Ему присзшщ признаки как публично правового, так и частноправового метода регулирования. Однако отличительной особенностью валютных отношений является то, что они всегда возникают в связи с совершением субъектами валютных операций, перечень которых в настоящее время предусмотрен в Законе Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле».3. С учетом действующей редакции Закона можно определить валютные операции как совокупность действий субъектов валютных отношений, направленных на возникновение, изменение и прекращение прав собственности и иных вещных прав на валютные ценности, а также на денежные средства в валюте Российской Федерации при осуществлении расчетов мелоду резидентами и нерезидентами или на трансграничное перемещение валютных ценностей.В зависимости от предмета операции молшо выделить три группы валютных операций:

1) Операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте;

2) Операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями;

3) Операции, связанные с расчетами в валюте Российской Федерации мелоду резидентами и нерезидентами.Первую группу в зависимости от порядка проведения законодатель подразделил на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала. В Законе установлен исчерпывающий перечень текущих валютных: операций. Такие валютные операции проводятся участниками валютных отношений без ограничений.Перечень валютных операций, связанных с движением капитала, в настоящее время является открытым. Порядок их проведения устанавливается либо законом, либо Банком России. В зависимости от порядка проведения «капитальные» валютные операции молено подразделить на: • операции, проводимые на основаьши разрешений Банка России; • операции, для которых установлен регистрационный (уведомительный) порядок проведения, предполагаюпщй; предварительное уведомление уполномоченного органа об условиях проведения валютной операции; • операции, проводимые без ограничений, то есть операции, в отношении которых либо Законом, либо Банком России установлен свободный режим осуществления.Кроме того, в зависимости от места их осуществления и субъектного состава операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте можно подразделить на: • международные валютные операции; • валютные операции, совершаемые во внутреннем хозяйственном обороте страны.Предлагаемая классификация валютных операций представлена в графическом виде (Приложение 1).4. Субъектами валютных отношений являются «резиденты» и «нерезиденты».Правовой статус «резидента», в отличие от «нерезидента», харахсгеризуется определенными ограничениями на право проведения отдельных валютных операций.Важнейшим критерием для отнесения юридического и физического лица к той или иной категории субъектов валютных отношений является наличие (или отсутствие) устойчивых личных или экономических связей с данным государством. Критерием для отнесения юридических лиц к категории «резидентов» и «нерезидентов» является принцип их местонахождения и личного статута. Критерием разграничения физических лиц на «резидентов» и «нерезидентов» является факт наличия или отсутствия у физического лица постоянного места жительства на территории Российской Федерации. Однако четкого определения термина «постоянное место жительства» действующее законодательство не содержит. В связи с этим представляется необходимым предусмотреть в Законе «О валютном регулировании и валютном контроле» временный критерий для установления факта постоянного проживания физического лица на территории Российской Федерации или за рубежом.Представляется целесообразным, по аналогии с налоговым законодательством (статья 11 Налогового кодекса РФ), установить такой срок в 183 дня в календарном году.5. В сфере государственного управления валютным рынком можно выделить две функции: • валютное регулирование, которое является самостоятельным направлением государственного регулирования в сфере финансов и представляет собой правовое регулирование валютных отношений с ; целью реализации целей и задач государственной валютной политики; • валютный контроль (более близок по своему содержанию к понятию «надзор»), который можно определить как деятельность государственных органов и негосударственных организаций, наделенных законом соответствуюшдми полномочиями, с целью обеспечения реализации установленного порядка совершения валютных операций, учета и отчетности по валютным операциям, а также применения мер ответственности за нарушения этого порядка.Молшо выделить три организационно-правовые формы валютного контроля в зависимости от субъектов и сферы контроля: банковский валютный контроль, небанковский валютный контроль, таможенный валютный контроль.6. Нормативная база для осуш;ествления государственного валютного регулирования и контроля в России начала формироваться около 10-11 лет назад, но до настояш;его времени не приобрела достаточно стройной логической структуры.Нормативной основой правового регулирования валютных операций является Закон «О валк?тном регулировании и валютном контроле», который содержит множество отсьшочных норм. В связи с этим валютное законодательство характеризуется определенными особенностями: множественностью актов, преобладанием подзаконных актов (особенно Банка России), отсутствием развернутых формулировок основополагающих понятий, наличием пробелов в системе регулирования отдельных обш;ественных отношений. Можно сказать, что валютное законодательство в настоящее время не имеет строго выраженной системы.Вместе с тем в последние годы следует отметить стремление законодателя устранить зосазанные недостатки. Примером может слу>1шть принятие кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. С его принятием решена многолетняя проблема порядка применения административной ответственности за валютные правонарушевия. Однако для дальнейшего совершенствования нормативной базы правового регулирования валютных операций требуется принятие ряда изменений в действующее нормативные акты, а таюке принятие новых нормативных актов, рассмотренных в Приложении 2.7. Исторический опыт развития мировых систем валютного регулирования показывает, что важнейшим итогом их эволюции являлся отказ от валютных ограничений и переход к полной конвертируемости национальной валюты, то есть отмене ограничений как по текупщм операциям, так и по движению капиталов. Срок проведения таких реформ зависит от множества причин. В первую очередь, переход к свободной конвертируемости национальной валюты обусловлен стабильностью важнейших макроэкономических показателей - уровня инфляции, показателей платежного баланса страны и т.д. В настоящее время на характер государственного валютного регулирования большое влияние оказывают и внешние факторы, связанные с широкой интеграцией экономических процессов. Следует отметить, что, как показывает современный опыт зарубежных стран, даже введение свободной конвертируемой валюты не предполагает полный отказ от жесткого финансового, в том числе валютного, контроля в чрезвычайных экономических или политических ситуациях.8. В Российской Федерации валютное регулирование находится на переходном этапе - от государственной валютной монополии к свободному валютному рынку.Указанный фактор в определенной степени обуславливает наличие в обществе двух полярнык точек зрения относительно перспектив развития валютного регулирования.С одной стороны, эксперты предлагают полностью отказаться от валютных ограничений, с другой - выступают за дальнейшее усиление государственного регулирования в рассматриваемой сфере.По нашему мнению, экономические предпосылки для введения в России свободно конвертируемой валюты в настоящее время отсутствуют. В связи с этим государство не имеет оснований для того, чтобы полностью отказаться от управления в рассматриваемой сфере. Вместе с тем с целью соблюдения баланса публичных и частных интересов необходимо отказаться от ряда валютных ограничений, особенно в сфере проведения текущих валютных операций.9. Валютные ограничения являются одним из элементов валютного регулироваьшя и представляют собой меры, вводимые государством в целях: • воспрепятствования оттоку иностранных капиталов; • ограничения «бегства» отечественных капиталов; • ограничения импорта товаров или изменения его структуры; • обеспечения государства валютой для оплаты его обязательств.Таким образом, можно выделить несколько функций, выполняемых системой валютных ограничений: • накопительная, то есть посредством введения валютных ограничений государство получает валютные средства для погашения своего внутреннего и внешнего долга; • распределительная, которая означает, что государство посредством аккумулирования валютных резервов имеет возможность направлять их на решение проблем, связанных как с погашением долгов, так и с регулированием курса национальной валюты; • контрольная, так как в ходе применения валютных ограничений проводится государственный контроль за финансово-хозяйственной деятельностью соответствуюшдх субъектов.10. В настоящее время система органов валютного регулирования и валютного контроля окончательно не оформлена и находится в постоянном развитии.Особенностью этой системы является то, что в управлении участвуют органы, не являюпщеся федеральными органами исполнительной власти — Банк России и уполномоченные банки. Система органов валютного контроля характеризуется наличием института агентов валютного контроля, которые, как правило, являются источниками информации для органов валютного контроля.И. По нашему мнению, создание эффективной системы государственного валютного регулирования требует устранения дублирования в деятельности органов управления, определения единообразного и четкого правового регулирования их деятельности. Указанные цели могут быть достигнуты, если при формировании рассматриваемой системы органов будет учитываться объективно существующие способности конкретного органа осуществлять функции по валютному регулированию или валютному контролю в определенной сфере общественных отношений.12. В настоящее время компетенция по осуществлению валютного регулирования и валютного контроля фактически разделена мелоду Правительством Российской Федерации и Банком России. Банк России осуществляет регулирование и контроль деятельности кредитных организаций и валютных бирж, а Правительство РФ — иных объектов управления, не являющихся кредитными организациями и биржами. Представляется, что подобное распределение полномочий является верным, так как: оно основано на объективно существующих способностях вышеназванных органов по осуществлению эффективного управления в определенной сфере обществе1шых отношений.13. В целях оптимизации правового регулирования валютных операций следует отказаться от права органов валютного контроля издавать подзаконные нормативные акты. Такое право необходимо предоставить только органам валютного регулирования, то есть Правительству РФ и Банку России.14. Исходя из специфики сферы управления, полномочия Банка России по изданию подзаконных нормативных актов следует ограничить правом издания актов, касающихся только порядка проведения и учета валютных операций уполномоченными банками.15. Эффективность осуществления небанковского валютного контроля может быть достигнута путем определения одного органа контроля, уполномоченного Правительством РФ по осуществлению данных функций. В настоящее время таким органом следует определить Министерство финансов РФ. Именно этот орган обладает объективно существующими возможностями, и в первую очередь системой территориальных управлений, для осуществления небанковского валютного контроля.