СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Дьячек, Татьяна Игоревна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ДОГМАТИЧЕСКИЙ МЕТОД РАЗРАБОТКИ ПОЗИТИВНОГО ПРАВА КАК СЛЕДСТВИЕ РЕЦЕПЦИИ РИМСКОГО ПРАВА В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ.'.
1.1. Понятие юридической догматики и ее основные черты.
1.1.1. Уникальность западной правовой традиции.
1.1.2. Фундаментальные особенности римского права.
1.1.3. Особенности средневекового мировосприятия и их связь с теоретической рецепцией римского права.
1.1.4. Сущность юридической догматики и ее основные черты.
1.2. Обзор истории развития догматического метода разработки положительного права от глоссаторов до пандектистов.
1.2.1. Начало изучения римского права в Европе.
1.2.2. Глоссаторы.
1.2.3. Раймунд Луллий (1234-1315 гг.).
1.2.4. Постглоссаторы.
1.2.5. Юриспруденция под влиянием гуманизма и голландская элегантная юриспруденция.
1.2.6. Немецкая школа естественного права.
1.2.7. Римское право как органическая часть немецкого правосознания в эпоху исторической школы права.
1.2.8. Историческая школа права и пандектистика.
ГЛАВА II. ДОГМАТИЧЕСКИЙ МЕТОД ГЕОРГА ФРИДРИХА ПУХТЫ. СВЯЗЬ ДОГМАТИЧЕСКОГО МЕТОДА ПУХТЫ
С МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМИ ИДЕЯМИ
ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ПОКОЛЕНИЙ ЮРИСТОВ.
2.1. Догматический метод Георга Фридриха Пухты в первый период его научной деятельности. 1822-1837 годы.
2.1.1. Интерес к практике — исходный пункт догматических построений Пухты.
2.1.2. Право юристов как источник права и как догматический метод.
2.1.3. Система права: история развития идеи в ранних работах
Георга Фридриха Пухты. Продуктивная система права.
2.1.4. Сочинения Савиньи как образец для Пухты в методологическом отношении в ранний период его научной деятельности.
2.1.5. Учение Георга Фридриха Пухты о духе народа.
2.2. Развитие идей Пухты о методе в поздний период научной деятельности. 1838-1846 годы.
2.2.1. Связь общих воззрений Пухты на право с его методологией. Постановка проблемы.
2.2.2. Рецептивный характер толкования источников права и продуктивный характер системы права.
2.2.3. От права юристов к праву науки.
2.2.4. Место теории системы права в наследии Пухты. Изменение идей о системе права в поздних сочинениях Пухты.
2.2.5. Образование права. Дух и буква.
2.2.6. Структура «Пандектов».
2.2.7. Диалектика системы: свобода и история с одной стороны, логика и разум — с другой.
ГЛАВА III. СУДЬБА ДОГМАТИЧЕСКОГО МЕТОДА РАЗРАБОТКИ
ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ПРАВА ПОСЛЕ ГЕОРГА ФРИДРИХА ПУХТЫ.
3.1. Реализация методологических идей Пухты в сочинениях позднейших пандектистов и при разработке Германского гражданского уложения.
3.1.1. Применение догматической методологии Пухты в сочинениях отдельных пандектистов.
3.1.2. Отражение методологии Пухты в законодательной технике
Германского гражданского уложения.
3.2. Об основных причинах отсутствия научного развития догматического метода после пандектистики.
3.2.1. Методология Пухты в изображении Рудольфа фон Иеринга.
3.2.2. Юридическая догматика в конце XIX века и в XX веке.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое учение Георга Фридриха Пухты: догматический аспект"
Актуальность темы исследования. Георг Фридрих Пухта — второй по значению после Карла Фридриха фон Савиньи представитель исторической школы права.
Значение этой школы недооценено в российской юридической литературе. Даже программное произведение Карла Фридриха фон Савиньи «О призвании нашего времени к законодательству и правоведению» (1814 год) до сих пор не переведено на русский язык. Основные исследования относятся к девятнадцатому веку. Речь идет, прежде всего, о
1 О магистерской диссертации П.И. Новгородцева , работах С.А. Муромцева и Е.Н. Трубецкого . Российскими (и советскими) учеными анализировалось оригинальное учение исторической школы о происхождении права. Догматическому учению этой школы не уделено такого внимания. Между тем Г.-Ф. Пухта и другие представители исторической школы права внесли существенный вклад в разработку именно догматического метода в Германии XIX века. Г.-Ф. Пухта известен в первую очередь своими трудами в области догматики права.
По мнению М.А. Капустиной, «в настоящее время юридическая техника рассматривается в широком и узком смыслах. В широком понимании она практически отождествляется с догмой права в целом, т.е. исследуется как структурная часть общей теории права наряду с философией и социологией права. В узком понимании юридическая техника— это совокупность средств, методов, приемов одной из сфер юридической деятельности: законотворческой, правоприменительной, интерпретационной,
1 Новгородцев П.И. Историческая школа юристов. М., 1896.
2 Муромцев С.А. Еще по вопросу о догме // Юридический вестник. 1884. Кн. 8. Муромцев С.А. Что такое догма права // Юридический вестник. 1884. Кн. 4.
3 Трубецкой Е.Н. Лекции по истории философии права // Труды по философии права. СПб., 2001. контрактной и т.д.»4. В настоящей диссертации понятия юридической техники и юридической догматики (догматического метода обработки положительного права) отождествляются, то есть юридическая техника понимается в широком смысле.
В последнее время интерес к теории юридической техники значительно возрос: на эту тему издаются статьи, проводятся научные конференции. По мнению проф. Д.И. Луковской, «особого внимания заслуживают сравнительные, в том числе сравнительно-исторические исследования в этой области в контексте становления и эволюции различных правовых систем»5. В этой связи актуальны работы о пандектистике. Еще С.Н. Братусь, цитируя О.С. Иоффе, писал о том, что пандектная система пригодна и для права социалистического общества, так как она является достижением юридической техники вообще6.
В связи с разработкой проблем правовой догматики, или юридической техники в широком смысле слова, важно также активизировать теоретический анализ системы права, поскольку именно понимание права как целостной системы является основой юридического метода. С догматической точки зрения, по образному выражению Отто фон Гирке, внутренняя форма права, то есть система, отражает сам способ мышления и у поэтому она есть сама «душа права» . Разработке именно системной стороны права с учетом своеобразия сущности права и его истории уделено очень много внимания в работах исторической школы права, и особенно Карла Фридриха фон Савиньи и Георга Фридриха Пухты.
Изучение наследия исторической школы права вообще и Пухты в частности может также иметь значение для создания интегративной юриспруденции, о необходимости которой писал Г.-Дж. Берман в своей
4 Волкова С.В., Малышева Н.И. Межвузовская конференция о проблемах юридической техники // Правоведение. 2006. № 2.
5 Указ. соч. С. 182.
6 Братусь С.Н. Содержание и форма права // Ученые записки ВНИИСЗ. 1968. Выпуск 14.
7 Gierke v. О. Das Biirgerliche Gesetzbuch und der Deutsche Reichstag. Berlin, 1896. книге «Вера и закон: примирение права и религии». По мнению Г.-Дж. Бермана, почти повсеместное пренебрежение исторической юриспруденцией нанесло большой урон английской и американской философии права. Изучение синтезаторских методов представителей исторической школы права на примере разработки ими догматики может способствовать созданию такой интегративной юриспруденции. Интерес к созданию интегративной юриспруденции есть и в нашей стране — в 2008 году одна из секций III чтений памяти B.C. Нерсесянца была посвящена проблемам интегративной юриспруденции.
Степень разработанности темы исследования. Немецкая пандектистика в своей основе является развитием идей римских юристов и продолжением попыток приспособить римское право к условиям Западной Европы. В России в исследовании рецепции римского права была проделана огромная работа. Классическими являются сочинения дореволюционных
8 Q юристов, прежде всего, С.А. Муромцева , В.В. Сокольского . Большую научную ценность и всемирную известность имеет также работа П.Г. Виноградова «Римское право в средневековой Европе»10. В новейшей литературе следует выделить публикации В.А. Томсинова11, а также несколько переводов трудов западных ученых, среди которых «История европейского права» Э. Аннерса, а также «Западная традиция права: эпоха формирования» и «Вера и закон: примирение права и религии» Г.-Дж. Бермана. Исследования Г.-Дж. Бермана интересны как с позиции философии права, и с точки зрения понимания процессов рецепции римского
8 Муромцев С.А. Рецепция римского права на Западе. М., 1886.
9 Сокольский В.В. Очерк истории науки и литературы римского права в ранний период средних веков по новейшим исследованиям // Журнал министерства народного просвещения. 1891. №2.
Виноградов П.Г. Римское право в средневековой Европе. М., 1910.
11 Томсинов В.А. О сущности явления, называемого рецепцией римского права // Вестник Московского университета. Сер. 11. Право. 1998. № 4.
Томсинов В.А. Рецепция римского права в Западной Европе в средние века: постановка проблемы // Древнее право. 1998. № 3.
Томсинов В.А. Юриспруденция в Древнем Риме (постклассический период) // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 1995. № 6. права в Западной Европе. Отдельные вопросы рецепции римского права и истории догматического метода рассматриваются в известной работе французского компаративиста Рене Давида «Основные правовые системы современности». С точки зрения истории кодификации римское право
10 рассматривается в книге Реми Кабрияка «Кодификации» ~
Вопрос о развитии догматического метода в Западной Европе лишь затрагивается в уже упомянутой работе П.Г. Виноградова 1910 года, более подробно этот вопрос рассмотрен в монографии А. Стоянова «Методы разработки положительного права и общественное значение юристов от глоссаторов до конца XVIII века», изданной в Харькове в 1862 году13.
На тему теории догматики права есть ряд дореволюционных публикаций: две из них уже упомянуты и принадлежат С.А. Муромцеву, и одна Н. Звереву14. С точки зрения кодификации права, то есть законодательной техники, до сих пор актуальны труды таких дореволюционных авторов, как С.В. Пахман15 и В. Гельбе16. Но в указанных работах, за исключением двухтомной монографии С.В. Пахмана, проблема рассматривается с точки зрения современной (XIX века) теории права, но не с позиций истории правовых учений. В советском, а потом и в российском, правоведении доминировало понимание системы права как его структуры,
17 1Я строения . В частности, о таком понимании системы писал С.С. Алексеев . Несколько крупных дискуссий на эту тему (1938-1940 гг., 1956 г., 1982 г.) позволили уточнить структурирование права и состав элементов его системы: отраслей, институтов и норм, а также подотраслей и т.д.,
12 Кабрияк Р. Кодификации. М., 2007.
13 Стоянов А. Методы разработки положительного права и общественное значение юристов от глоссаторов до конца XVIII века. Харьков, 1862. ы Зверев Н. Положительное направление в разработке общего учения о праве // Журнал гражданского и уголовного права. 1881. Кн. 1. ь Пахман С.В. История кодификации гражданского права. В 2-х тт. СПб., 1876.
16 Гельбе В. Торговое право и гражданское уложение. К вопросу о предмете и системе гражданского уложения // Журнал гражданского и уголовного права. 1884. Кн. 7.
См. напр. Материалы «круглого стола»// Государство и право. 1999. № 3.
18 Алексеев С.С. Общетеоретические принципы исследования структуры права// Советское государство и право. 1971. № 3. разработать критерии отраслей права, соотнести структуру права и законодательства.
Темой диссертационного исследования является догматический аспект в правовом учении знаменитого немецкого правоведа Георга Фридриха Пухты (1798-1846), которого относят к числу представителей исторической школы права, и связь догматического аспекта его учения с предшествующим и последующим развитием юридической догматики на Западе.
Цель диссертационного исследования — выявить специфику, особенности воззрений Георга Фридриха Пухты на юридическую догматику и установить их связь с предшествующим и последующим развитием догматического метода в истории права. Для достижения указанной цели автор решает в диссертации три задачи:
1. Исследование истории развития догматического метода со времени его появления и до времени творчества Г.-Ф. Пухты, выделение на каждом этапе этого развития его существенных черт.
2. Анализ методологии Пухты с опорой непосредственно на сочинения Пухты и сравнение этой методологии с методологией его предшественников, выделение в трудах Пухты как того, что стало результатом преемственности в развитии науки, так и качественно нового.
3. Ответ на вопрос о том, какие существенные научные результаты в совершенствовании догматического метода Георга Фридриха Пухты были достигнуты в последующий период истории юридической догматики и о значении идей Пухты для современности.
Указанные задачи определяют структуру диссертации, которая имеет три главы.
Объектом настоящего диссертационного исследования является все изданное научное наследие Пухты, а также существенные этапы развития догматического метода на Западе с XII века по настоящее время. Несмотря на свой относительно небольшой объем, сочинения Пухты имеют разносторонний характер. Предметом самостоятельного исследования могут стать, например, воззрения Пухты на возникновение права, влияние на его общефилософские взгляды Шеллинга и Гегеля и многое другое. Автор сосредоточил свое внимание только на одной стороне наследия Пухты: предметом настоящего исследования является, во-первых, догматический компонент научного наследия Пухты. Все остальные вопросы затрагиваются только в той мере, в какой они относятся к этому предмету исследования. Во-вторых, предметом настоящего исследования являются те положения, методы юридической догматики, которые были выработаны на Западе на протяжении истории, и которые каким-либо образом оказали влияние на догматический метод Пухты.
Источниковая база. Догматический метод Пухты в контексте истории развития догматического метода не получил цельного, системного освещения. Системный анализ догматической методологии немецкого ученого возможен, прежде всего, на основе изучения работ самого Георга Фридриха Пухты. Наиболее важными в этом отношении трудами автор диссертации считает следующие: «Энциклопедия как введение к лекциям об Институциях»19, «Курс Институций» в двух томах20, «Обычное право» в двух частях , «Пандекты» , «Система общего гражданского права в лекциях о Пандектах»23.
Большую роль в понимании догматических методов Пухты играют его небольшие статьи (например, «О негаторных исках»24) и рецензии (например,
ЛС рецензия на сочинение Савиньи «О праве владения» ).
19 Puchta G.F. Encyclopadie als Einleitung zur Institutionen-Vorlesungen. Leipzig und Berlin, 1825.
20 Puchta G.F. Cursus der Institutionen. Bd. I. Leipzig, 1841. Bd. II. Leipzig, 1842.
21 Puchta G.F. Gewohnheitsrecht. Teil I. Erlangen, 1828. Teil II. Erlangen, 1837.
22 Puchta G.F. Pandekten. Leipzig, 1844.
23 Puchta G.F. System des gemeinen Civilrechts zum Gebrauch bei Pandektenvorlesungen. Munchen, 1832.
24 Puchta G.F. Uber die Negatorienklage// Rheinisches Museum fur Jurisprudenz, Philologie, Geschichte und Griechische Philosophie. 1928.
25 Puchta G.F. Rezension Savigny. Das Recht des Besitzes. // Erlanger Jahrbucher. 1828.
Для исследования вопроса о месте методологии Пухты в истории догматики было привлечено большое число источников: без упоминания имени Пухты не обходится ни одна работа об истории гражданского права или о юридической методологии. Среди фундаментальных и наиболее известных работ, в которых затрагивается догматический метод Пухты в историческом контексте, следует назвать сочинения Франца Виакера
История частного права Нового времени»26, Карла Ларенца «Учение о методе в правоведении»27 и Вальтера Вильгельма «К учению о юридическом методе в XIX веке. Происхождение метода Пауля Лабанда из науки частного 28 права» .
Среди работ, использующих конкретно-исторический метод в изучении наследия Пухты, необходимо назвать диссертацию Франка Ганнеса «Пухта
29 , как канонист» , но она посвящена единственному сочинению Пухты о каноническом праве, а не его цивилистическим работам.
Также интересное исследование о философских взглядах Пухты предпринял Туиско Циллер в работе, которая носит название «О философско-правовых взглядах, лежащих в основе изложения Пухтой римского права»30. Но предметом настоящего диссертационного исследования не является философское мировоззрение Пухты, о нем будет идти речь только в связи с его влиянием на догматические взгляды Пухты.
Конкретно-исторический метод использует и Иоахим Бонерт в исследовании учения Пухты о праве («Об учении о праве Георга Фридриха Пухты»31), что также не совсем соответствует предмету настоящего диссертационного исследования.
26 Wieacker F. Privatrechtsgeschichte derNeuzeit. Gottingen, 1967.
27 Larenz К. Methodenlehre der Rechtswissenschaft. Munchen, 1960.
28 Wilhelm W. Zur juristischen Methodenlehre im 19. Jahrhundert. Die Herkunft der Methode Paul Labands aus der Privatrechtswissenschaft. Frankfurt am Main, 1955.
29 Hannes F. Puchta als Kirchenrechtler. Bonn, 1995.
30 Ziller T. Uber die von Puchta der Darstellung des romischen Rechts zu Grunde gelegten rechtsphilosophischen Ansichten. Leipzig, 1853.
31 Bohnert I. Uber die Rechtslehre Georg Friedrich Puchtas (1798-1846). Karlsruhe, 1975.
Не очень подробное, но очень важное конкретно-историческое исследование юридической методологии Пухты было сделано Петером Ландау, оно называется «Пухта и Аристотель. Размышления о философских основах исторической школы и методе Пухты как догматика гражданского права»32.
На сегодняшний день самым фундаментальным конкретно-историческим исследованием догматики Пухты является книга Ганса Петера Гаферкампа «Георг Фридрих Пухта и "юриспруденция понятий"»33. Гаферкамп поставил перед собой задачу сравнить штампы, сложившиеся в литературе о Пухте, с его истинным научным обликом, восстановленным непосредственно по сочинениям самого Пухты.
Для выявления связи воззрений Пухты на догматку с предшествующим периодом развития юридической техники на Западе автор использовал -работу А. Стоянова «Методы разработки положительного права и общественное значение юристов от глоссаторов до конца XVIII века»34 и Г.-Дж. Бермана «Западная традиция права: эпоха формирования»35. Большую помощь в исследовании истории развития догматического метода от глоссаторов до пандектистов оказали труды немецких ученых. Прежде всего, следует сказать об известном сочинении Пауля Кошакера «Европа и римское право» , а также об уже упомянутой работе Франца Виакера «История частного права Нового времени».
32 Landau P. Puchta und Aristoteles. Uberlegungen zu den philosophischen Grundlagen der historischen Schule und zur Methode Puchtas als Zivilrechtsdogmatiker. // Zeitschrift Rechtsgeschichte, 1992.
33 Haferkamp H.P. Georg Friedrich Puchta und die "Begriffsjurisprudenz". Frankfurt am Main, 2004.
34 Стоянов А. Методы разработки положительного права и общественное значение юристов от глоссаторов до конца XVIII века. Харьков, 1862.
35 Берман Г.-Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. М., 1994.
36 Koschaker P. Europa und romische Recht. Munchen, Berlin, 1958.
В Сборнике Хаттенхауэра и Бушмана «Источники по истории частного права Нового времени с переводом»37, а также в «Сборнике источников и литературы новой европейской истории частного права»38 опубликовано огромное количество ценных материалов по истории развития юридической догматики.
Философия истории» и «Философия права» Г.-В.-Ф. Гегеля также привлекались для оценки влияния великого философа на его выдающегося ученика - Пухту.
В исследовании эпохи, следующей за пандектистикой, главную роль сыграли также труды Франца Виакера и Макса Рюмелина39. Основой выводов, содержащихся в последней главе, стало изучение науки гражданского права в период после пандектистики (знаковых для этих эпох и для оценки пандектистики трудов Р. фон Иеринга, Б. Виндшайда, Э. Цительмана и других) и во второй половине XX века (например, сочинений М. Гербергера, Р. Огорек и М. Фроммель), а также структуры Германского гражданского уложения и метода законодательной техники, использованного в Уложении, а также споров, связанных с его составлением (речь идет, прежде всего, о знаменитом сочинении Отто фон Гирке).
Методология исследования. Методологическую основу диссертации составляют общенаучные принципы исследования (объективность, всесторонность, системность), а также методы истории правовых учений. Основным методом, используемым при написании диссертации, является конкретно-исторический метод. Для объяснения возникновения отдельных положений догматических воззрений Г.-Ф. Пухты автор также прибегает к историко-генетическому методу. Автор сопоставляет идеи Г.-Ф. Пухты с
37 Hattenhauer Н. Buschmann. Textbuch zur Privatrechtsgeschichte der Neuzeit mit Ubersetzungen. Miinchen, 1967.
38 Handbuch der Quellen und Literatur der neueren europaischen Privatrechtsgeschichte. Miinchen, 1982.
39 Riimelin M. Bernhard Windscheid und sein EinfluB auf Privatrecht und Privatrechtwissenschaft. Tubingen, 1907. идеями его предшественников и последователей, то есть использует историко-сравнительный метод. В целях осуществления интерпретации идей Пухты проводится их реконструкция на основе логического и системного анализа первоисточников.
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды иностранных и отечественных ученых. Автор проводит анализ концепций Георга Фридриха Пухты, их источников и их влияния на последующее развитие догматического метода, привлекая работы таких современных зарубежных исследователей, как Г.-Дж. Берман, И. Боннерт, Ф. Виакер, В. Вильгельм, Ф. Ганнес, Г.-П. Гаферкамп, П. Кошакер, П. Ландау, Г.-Э. Трое, Т. Циллер, и др., а также российских ученых П.И. Новгородцева, С.С. Алексеева, В.А. Томсинова и др.
Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что она представляет собой первое в отечественной юридической науке логически завершенное, монографическое исследование догматического аспекта правового учения Георга Фридриха Пухты. На основании конкретно-исторического исследования сочинений мыслителя в работе выявлен существенный вклад Пухты в утверждение и дальнейшее развитие догматического метода в европейской юриспруденции. Юридическая догматика Пухты реконструирована с позиций связи истории и современности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Пухта соединил в своем методе в органическое единство римское право и практические потребности германской судебной системы, являясь в данном случае последователем консилиаторов. Вопреки устойчивому мнению о Пухте как чистом теоретике анализ его работ убедительно показывает, что исходным пунктом догматических идей немецкого юриста был интерес к практике.
2. Пухта использовал антикварно-исторический подход гуманистов, подчеркивая необходимость понимания конкретных условий возникновения той или иной нормы. Однако стремление к буквальному, конкретно-историческому, пониманию фрагментов Дигест служило в концепции Пухты только отправной точкой для их толкования, которое, в свою очередь, признавалось им всего лишь одним из элементов догматического метода. Таким образом, достижения школы гуманистов были учтены, но не имели решающего значения для догматики Пухты.
3. Пухта создал метод, в котором системность права органично сочетается с учетом в юридической практике «духа народа» (или «потребностей времени» в поздний период), то есть достиг синтеза исторической школы права с идеями о праве как строгой системе, высказываемыми еще Раймундом Луллием, но наиболее последовательно выраженными представителями немецкой школы естественного права.
4. Новым вкладом в системность права является идея Пухты о том, что несущие конструкции системы права должны уже на данном этапе исторического развития осознанно создаваться, а не просто эксплицироваться из источников. Именно разработке таких принципов посвящены в значительной степени более поздние сочинения ученого. Если сторонники немецкого естественного права видели в праве систему, которая уже существует, то Пухта стал говорить об активной роли науки в самом создании системы.
5. Как представитель исторической школы права Пухта уделил значительное внимание «духу народа». Однако это понятие трансформировалось в поздний период деятельности Пухты в понятие «потребности времени», которую ощущает данный конкретный ученый.
6. Методология Пухты, с одной стороны, вобрала в себя предшествующие многочисленные достижения юридической мысли в области догматики, а с другой стороны, она представляет собой открытую систему, способную к развитию и приспособлению к разным условиям. В основе методологии Георга Фридриха Пухты лежит, с одной стороны, римское право и строгая логика, а с другой — понимание права как живого организма и требование при разработке конкретных норм опираться на «дух народа» — понятие, рационально не определяемое, но «понимаемое» практикующим юристом. Оно указывает юристу-практику реальные потребности исторической ситуации. Эти «потребности времени» должны происходить из жизни и соответствовать естественному чувству справедливости, и произвол здесь недопустим.
Теоретическая и практическая значимость работы. В настоящее время историческое исследование догматического метода одного из крупнейших мировых ученых в этой области представляет интерес как для практиков, так и для теоретиков, а среди последних для специалистов в самых разных областях юридической науки: теории права, истории права, истории правовых учений, философии права, юридической компаративистики и, наконец, цивилистики. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в преподавании истории политических и правовых учений, других дисциплин, различных спецкурсов, а также для дальнейших исследований в данной области.
Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на конференции историков права (Москва, февраль 2002 г.), представлены в журнале «История государства и права», в различных сборниках научных статей. Результаты исследования использованы при преподавании автором студентам истории политических и правовых учений и истории государства и права зарубежных стран. Диссертация была одобрена кафедрой теории и истории государства и права Южного федерального университета.
Диссертация была обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Санкт-Петербургского государственного университета и рекомендована к защите.
План настоящей диссертации был одобрен немецкими учеными, что подтверждается получением автором диссертации гранта на исследование заявленной темы от Немецкой службы академических обменов в 20042005 годах.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, шести параграфов, имеющих подпараграфы, заключения и списка источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Дьячек, Татьяна Игоревна, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, целью настоящей работы являлось выявление связи воззрений Пухты на юридическую догматику с предшествующим развитием догматического метода в истории права, их значимости для науки, в том числе и в настоящее время. Причем важной задачей при достижении этой цели стало восстановление непредвзятого взгляда на сочинения Пухты в этой области и рассмотрение его метода как он есть, безотносительно многочисленных мнений о его методе, сложившихся в научной литературе уже после его смерти. Также для достижения цели исследования необходимо было вкратце остановиться на существенных чертах западной юридической догматики и описать историю ее становления.
Из каждого "периода развития правовой науки автор диссертации выделил наиболее характерные черты. Так, в период глоссаторов был заложен фундамент правовой науки Запада, главными чертами которой стали секулярность и рациональность. Консилиаторы впервые попытались применить Дигесты к практическим нуждам. Гуманисты главным образом интересовались восстановлением исторического смысла высказываний римских юристов, и их мало интересовала окружавшая их действительность. Течение естественного права, особенно в его немецком варианте, попыталось представить право как целостную систему. Наконец, историческая школа права заявила о своеобразии права каждого народа и выдвинула идею духа народа. В недрах исторической школы права зародилась пандектистика — догматическое направление в науке, которое успешно сочетало строгую логичность с пониманием индивидуальности народа.
За отправную точку реставрации идей самого Пухты автор настоящей работы взял признание Пухты, сделанное им в письме к Гуго в 1827 г.: «Как бы Вы отнеслись к тому, если бы я занялся современным правом и практикой?»
Пухта, таким образом, отказался от своей первоначальной идеи написания истории римского права и обратился к римскому праву действующему, что сильно расходится с общепринятым взглядом на этого ученого как далекого от жизни догматика. Правоприменение стало центром его интересов. И здесь у него было три основных направления деятельности:
1. своим правом юристов он хотел поставить правоприменение на научную основу;
2. с 1827 г. он работал над своей собственной пандектной системой;
3. применял свой метод ко вполне конкретным догматическим вопросам.
Пухта последовательно воплощал в жизнь указанный план.
Стремление соединить текст позитивного закона, даже в том случае если он отчужден от «жизни», имело место у почти всех выдающихся догматистов. Как было показано, именно с этого начали свою работу консилиаторы. И в этом смысле Пухта продолжает их традицию.
С 1822 г. Пухта интенсивно занимался разработкой идеи Савиньи об особой форме обычного права — такого обычного права, которое находится «в руках юристов». Пухта обозначил эту форму права как право юристов и даже выступил против Савиньи за то, что тот смешивал два понятия — обычное право и право юристов. И это стало отправной точкой для его большой монографии — первого тома «Обычного права». Пухта рассматривал обычное право именно как деятельность юристов, причем разнообразную, проявляющуюся и в экспертных заключениях, и в решениях судов, и в фундаментальных исследованиях, и стремился придать этой деятельности характер источника права.
Целью Пухты было также методологически увязать право юристов с двумя критериями истинности: симфонией с духом народа и научной достоверностью правоположения, то есть его согласованностью с научной системой и принципами действующего права. Ни один из этих критериев сам по себе не обеспечивает легитимность правоположения, в том числе и только последний, формальный. Этот аспект мировоззрения Пухты противоречит сложившейся за последние полтора века традиции представлять его как чистого догматика.
Конкретно Пухта продемонстрировал изобретенный им метод в двух догматических сочинениях 1828-1829 гг. Предшественниками Пухты в отношении метода были Карл Фридрих фон Савиньи и Иоганн Христиан Гассе. Понятие духа народа трансформировалось у Пухты в понятие потребности времени, которую ощущает данный конкретный ученый. Так как дух народа рационально не воспринимаем, то и правоположения на этой стадии работы не могут быть еще сформулированы. Они только «чувствуются». Юрист в своей рациональной, научной деятельности обязан руководствоваться именно этим «чувством». Именно оно указывает ему на реальные потребности в сложившейся исторической ситуации в конкретной стране. Потребности должны происходить из жизни и соответствовать естественному чувству справедливости, и произвол здесь недопустим.
Неопределенность критерия «дух народа» ши «потребность» делает такую конструкцию способной к развитию во времени, с одной стороны, и, с другой стороны, дает возможность применять ее в самых различных странах, в которых право систематизировано. Правоположения не только выводимы, но и обязаны быть легитимированы. Здесь стабильность права и его гибкость, способность к изменению тесно взаимосвязаны.
Первоначально Пухта занимался только первым критерием истинности правоположения— духом народа. Лишь позже он детально рассмотрел и второй критерий — научную достоверность. Под влиянием споров о владении между Савиньи и Гансом Пухта в 1829 г. предложил свою систему права, в которой ему удалось все частное право подчинить единому понятию. Чтобы представить организм права как научную систему, необходима какая-то одна, осознанно избранная перспектива. Система Пухты не является просто описанием реально существующего организма права. Она является формой представления этого организма, медиумом. Если представлять право как организм, то строгая иерархическая система в нем становится невозможной. И в этом смысле Пухту можно назвать последователем предшествующих поколений ученых, работавших над текстом римских законов с целью их целостного рассмотрения, выработки общих методов применения права, начиная от глоссаторов и заканчивая его учителем Карлом Фридрихом Савиньи.
С выходом в свет философии права Шталя Пухта стал предпринимать попытки философски обосновать свою систему права. Отправной точкой для Шталя был Божественный порядок, а для Пухты— человеческая свобода. Шталь в своих попытках выстроить систему опирался на мюнхенские лекции Шеллинга. На них же основывался и Пухта, который к тому времени уже понял недостаточность только работ Савиньи в этом направлении.
Влияние творчества Шеллинга мюнхенского периода на Пухту особенно ярко проявляется в «Энциклопедии». Согласно «Энциклопедии» свобода— это ядро права. Дух народа остается непознаваемым, а право познается a posteriori, то есть, в терминологии Шеллинга, с помощью позитивной философии, или в историческом наличном бытии.
Но помимо стихийной стороны права у него есть и логическое начало, которое не дает стать ему чистым произволом. И здесь ядром права становится его стремление подчинить правовому равенству жизненное неравенство общественных отношений. Для систематизатора это означает разработку равных критериев для любого случайного материала. Именно научно разработанные иерархические взаимосвязи образуют правовую систему.
В этом противостоянии между свободой и необходимостью победа всегда должна оставаться за свободой. Живой дух народа нельзя подчинить логической системе, а юрист всегда обязан выступать именно как представитель духа народа. В этом отношении Пухта выступает как последователь исторической школы, одним из главных вкладов которой в развитие догматического метода является именно понимание ограниченности той области, в которой может действовать чистая логика.
Эти общие философские предпосылки были развиты Пухтой в его «Пандектах», и именно там они стали иметь чисто научно-правовое значение. Преимущество бытия в гносеологическом плане, или (в терминах Пухты) признание свободы ядром права, привело к тому, что Пухта в тридцатых годах более настойчиво искал твердую, позитивную основу для своих построений. И здесь речь уже шла не о философии, а о политико-правовом аспекте. Дело в том, что Пухта становился все более и более критически настроен в отношении своих современников, погрязших в спекулятивности. В противоположность Шталю, Безелеру, Кирульфу и даже Савиньи Пухта сделал основой своих построений источники римского права. В конечном итоге это привело к перестройке всего здания.
1. В учении о толковании Пухта противопоставлял внутреннее единое римское право воле исторического законодателя.
2. В учении о развитии права Пухта постепенно отказался и от идеи «потребности», и от иррационального аспекта своей идеи юриста как представителя народа. Правоположения, согласно поздним теориям Пухты, были легитимны в силу своего правильного, соответствующего порядку возникновения, то есть не только вследствие воли законодателя, который все же имел приоритет, но и вследствие развития и толкования права юристами (так называемое обычное право юристов). Дух народа по-прежнему оставался основополагающей субстанцией, юристы в своей деятельности обязаны им руководствоваться. Право науки 1837 года в отличие от права юристов 1828 г. не могло изменять право законодателя или обычное право. Право науки стало у позднего Пухты лишь субсидиарным источником права и средством заполнить лакуны права законодателя и обычного права. Однако для этого привлекался весь арсенал научных методов, правообразование этими методами оставалось по-прежнему наукой, а не простым логическим выведением одного положения из другого.
Система «Пандектов» Пухты также отражала его размышления о взаимозависимости между свободой и необходимостью в системе. Подражая Шеллингу в его методе, Пухта связал воедино разные объекты познания с помощью каузальных связей. Фундаментальные различия образовывали фундамент системы, и в систему включались даже изначально чуждые ей элементы, например, право исключений, ius singulare, а также так называемые «свободные» правоположения, которые, однако, будучи включенными в систему, становились «матерью логической необходимости».
Пандекты» Пухты вообще были более логичными и одновременно больше базировались на источниках, чем многие и многие сочинения его современников.
Таким образом, при разборе непосредственно самих сочинений Пухты ничего не остается от его образа чистого логика. Ни при разработке права юристов, ни при постулировании в качестве источника права науки Пухта не утверждал, что чисто логическое выведение одного правоположения из другого делает его тем самым полностью легитимным. Дух народа не превращался в часть логической пирамиды. Однако Пухта также противостоял открытому использованию в праве чисто моральных категорий (исключая некий «этический минимум»), так как в этом случае он опасался произвольных решений.
Возникающие отсюда проблемы яснее всего видели непосредственные последователи Пухты, которые, как например, Иеринг, говорили об опасности «культа мумии». Пухта просто не доверял современному ему законодателю и, естественно, больше полагался на общее римское право. Но даже корпус античного права он не хотел отдать на произвол чиновников. Чтобы не допустить разрушения достигнутого древними совершенства в конструкциях и взаимосвязях отдельных правоположений, он разрешал только осторожно-поступательное, научно рационализированное развитие. Это действительно могло привести к тому, что право застывало в своем развитии и постепенно полностью переставало удовлетворять потребностям времени. Это и привело отчасти к отчуждению идей Пухты от остального научного мира.
Однако практика, часто даже четко этого не осознавая, следовала в основном именно методу Пухты, как в суде, так и в 'законодательной деятельности, что показала и кодификация гражданского права Германии на исходе девятнадцатого века. Сколько бы ни подвергалась критике в научной литературе так называемая юриспруденция понятий, разработчики Германского гражданского уложения взяли за основу именно идеи Пухты: четкое понимание права как целостной системы, а не только ее интуицию, логический переход от одного абстрактного понятия к другому, иерархию понятий и т.д.
В силу различных научно-политических и социальных причин юридическая догматика не развивалась в течение XX века и на настоящий момент достижения пандектистики в этой области остаются непревзойденными.
Гибкость и одновременно рациональность, основанность на римском праве делает догматический метод Пухты наиболее универсальным и приемлемым, конечно же, не без оговорок, в том числе и для России, в которой консталяция предпосылок для применения этого метода особенно удачна. Российское гражданское законодательство основано на немецком. Строение Гражданского кодекса Российской Федерации, наименование институтов, сам метод кодификации в значительной мере заимствован Россией из Германии. И произошло это еще в девятнадцатом веке, когда господство методологии Пухты было бесспорным.
Догматический метод Пухты на самом деле не носит чисто формального характера. Учение о духе народа занимает в сочинениях Пухты значительное место. Пухта, даже противостоя спекулятивным тенденциям в науке своего времени, ни в коей мере не считал юриста всего лишь некоей машиной, бездушно и логично применяющей формальное право к любым жизненным отношениям. По мнению Пухты, и судья, и законодатель, и ученый, одним словом, любой юрист должен при применении, установлении, исследовании права руководствоваться духом народа. Такая гибкая позиция открывает для российского юриста возможность учитывать в своей работе цивилизационные особенности России, в частности, более патерналистский по сравнению с Западом характер государства, общинность российского народа, совсем не согласующуюся с западным индивидуализмом, большее внимание к социально не обеспеченным слоям населения и учет их интересов. Но, с другой стороны, догматический метод Пухты дает в руки юристу целый ряд инструментов для работы с формальным правом и обязывает юриста твердо стоять на почве позитивного закона. Юридическая техника, в основу которой положено римское право, имеющее и в настоящее время всемирно-историческое значение, способна обеспечить однообразие применения права, его постоянность и стабильность, приводить к успеху в управленческой и правоприменительной деятельности, которого добиваются все страны, в культуру которых тем либо иным способом прочно вошло римское право. Именно соединение в диалектическое единство этих двух, казалось бы, взаимоисключающих методов и взглядов на право составляет главную заслугу Георга Фридриха Пухты.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое учение Георга Фридриха Пухты: догматический аспект»
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Дьячек Татьяна Игоревна
ПРАВОВОЕ УЧЕНИЕ ГЕОРГА ФРИДРИХА ПУХТЫ: ДОГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Специальность 12.00.01 — теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
□03478841
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2009
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного
университета
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
доцент Батиев Левон Владимирович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Честнов Илья Львович
кандидат юридических наук Харитонов Леонид Александрович
Ведущая организация:
Ставропольский государственный университет
Защита состоится 30 октября 2009 г. в «18» часов «00» мин. на заседании совета Д 212.232.67 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22-я линия, д. 7, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9).
Автореферат разослан сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Георг Фридрих Пухта (1798 -1846) - второй по значению после Карла Фридриха фон Савиньи (1779 - 1861) представитель немецкой исторической школы права.
Значение этой школы недооценено в российской юридической литературе. Основные исследования относятся к девятнадцатому веку. Речь идет, прежде всего, о магистерской диссертации П.И. Новгородцева', работах С.А. Муромцева2 и E.H. Трубецкого3. Российскими (и советскими) учеными анализировалось оригинальное учение исторической школы о происхождении права. Догматическому учению этой школы не уделено такого внимания. Между тем Г.-Ф. Пухта и другие представители исторической школы права внесли существенный вклад в разработку именно догматического метода в Германии XIX века. Г.-Ф. Пухта известен в первую очередь своими трудами в области догматики права.
По мнению М.А. Капустиной, «в настоящее время юридическая техника рассматривается в широком и узком смыслах. В широком понимании она практически отождествляется с догмой права в целом, т.е. исследуется как структурная часть общей теории права наряду с философией и социологией права. В узком понимании юридическая техника— это совокупность средств, методов, приемов одной из сфер юридической деятельности: законотворческой, правоприменительной, интерпретационной, контрактной и т.д.»4. В настоящей диссертации понятия юридической техники и юридической догматики (догматического метода обработки
' Новгородцев П.И. Историческая школа юристов. М., 1896.
2 Муромцев С.А. Еще по вопросу о догме // Юридический вестник. 1884. Кн. 8. Муромцев С.А. Что такое догма права // Юридический вестник. 1884. Кн. 4.
3 Трубецкой E.H. Лекции по истории философии права // Труды по философии права. СПб., 2001.
4 Волкова C.B., Малышева Н.И. Межвузовская конференция о проблемах юридической техники // Правоведение. 2006. № 2.
3
V
положительного права) отождествляются, то есть юридическая техника понимается в широком смысле.
В последнее время интерес к теории юридической техники значительно возрос: на эту тему издаются статьи, проводятся научные конференции. По мнению Д. И. Луковской, «особого внимания заслуживают сравнительные, в том числе сравнительно-исторические исследования в этой области в контексте становления и эволюции различных правовых систем»5. В этой связи актуальны работы о пандектистике. Еще С.Н. Братусь, цитируя О.С. Иоффе, писал о том, что пандектная система пригодна и для права социалистического общества, так как она является достижением юридической техники вообще6.
В связи с разработкой проблем правовой догматики, или юридической техники в широком смысле слова, важно также активизировать теоретический анализ системы права, поскольку именно понимание права как целостной системы является основой юридического метода. С догматической точки зрения, по образному выражению Отто фон Гирке, внутренняя форма права, то есть система, отражает сам способ мышления и поэтому она есть сама «душа права»7. Разработке именно системной стороны права с учетом своеобразия сущности права и его истории уделено очень много внимания в работах представителей исторической школы права, и особенно Карла Фридриха фон Савиньи и Георга Фридриха Пухты.
Изучение наследия исторической школы права вообще и Пухты в частности может также иметь значение для создания интегративной юриспруденции, о необходимости которой писал Г.-Дж. Берман в своей книге «Вера и закон: примирение права и религии». По мнению Г.-Дж. Бермана, почти повсеместное пренебрежение исторической юриспруденцией нанесло большой урон английской и американской философии права. Изучение соответствующих методов представителей
5 Там же. С. 182.
6 Братусь С.Н. Содержание и форма права // Ученые записки ВНИИСЗ. 1968. Выпуск 14.
7 Gierke О. Das Bürgerliche Gesetzbuch und der Deutsche Reichstag. Berlin, 1896.
исторической школы права на примере разработки ими догматики может способствовать созданию такой интегративной юриспруденции. Интерес к созданию интегративной юриспруденции есть и в нашей стране - в 2008 году одна из секций III чтений памяти B.C. Нерсесянца была посвящена проблемам интегративной юриспруденции.
Степень разработанности темы исследования. Немецкая пандектистика в своей основе является развитием идей римских юристов и продолжением попыток приспособить римское право к условиям Западной Европы. В России в исследовании рецепции римского права была проделана огромная работа. Классическими являются сочинения дореволюционных юристов, прежде всего, С.А. Муромцева8, В.В. Сокольского9. Большую научную ценность и всемирную известность имеет также работа П.Г. Виноградова «Римское право в средневековой Европе»10. В новейшей литературе следует выделить публикации В.А. Томсинова", а также несколько переводов трудов западных ученых, среди которых «История европейского права» Э. Аннерса (Москва, 1994), а также «Западная традиция права: эпоха формирования» (Москва, 1994) и «Вера и закон: примирение права и религии» (Москва, 1999) Г.-Дж. Бермана. Исследования Г.-Дж. Бермана интересны как с позиции философии права, и с точки зрения понимания процессов рецепции римского права в Западной Европе. Отдельные вопросы рецепции римского права и истории догматического метода рассматриваются в известной работе французского компаративиста Рене Давида «Основные правовые системы современности» (Москва, 1997).
8 Муромцев С.А. Рецепция римского права на Западе. М., 1886.
' Сокольский В.В. Очерк истории науки и литературы римского права в ранний период средних веков по новейшим исследованиям // Журнал министерства народного просвещения. 1891. № 2.
'"Виноградов П.Г. Римское право в средневековой Европе. М, 1910.
11 Томсинов В.А. О сущности явления, называемого рецепцией римского права // Вестник
Московского университета. Сер. 11. Право. 1998. № 4.
Томсинов В.А. Рецепция римского права в Западной Европе в средние века: постановка проблемы // Древнее право. 1998. № 3.
Томсинов В.А. Юриспруденция в Древнем Риме (постклассический период) // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 1995. № 6.
Вопрос о развитии догматического метода в Западной Европе лишь затрагивается в уже упомянутой работе П.Г. Виноградова 1910 года, более подробно этот вопрос рассмотрен в монографии А. Стоянова «Методы разработки положительного права и общественное значение юристов от глоссаторов до конца XVIII века», изданной в Харькове в 1862 году12.
На тему теории догматики права есть ряд дореволюционных публикаций: две из них уже упомянуты и принадлежат С.А. Муромцеву, и одна Н. Звереву13. С точки зрения кодификации права, то есть законодательной техники, до сих пор актуальны труды таких дореволюционных авторов, как C.B. Пахман14 и В. Гельбе15. Но в указанных работах, за исключением двухтомной монографии C.B. Пахмана, проблема рассматривается с точки зрения современной (XIX века) теории права, но не с позиций истории правовых учений. В советском, а потом и в российском, правоведении доминировало понимание системы права как его структуры, строения16. В частности, о таком понимании системы писал С.С. Алексеев17. Несколько крупных дискуссий на эту тему (в 1938-1940 гг., в 1956 г., в 1982 г., в конце девяностых - начале двухтысячных годов) позволили уточнить структурирование права и состав элементов его системы: отраслей, институтов и норм, а также подотраслей и т.д., разработать критерии выделения отраслей права, соотнести структуру права и законодательства.
Темой диссертационного исследования является догматический аспект в правовом учении знаменитого немецкого правоведа Георга Фридриха Пухты (1798-1846), которого относят к числу представителей исторической
12 Стоянов А. Методы разработки положительного права и общественное значение юристов от глоссаторов до конца XVIII века. Харьков, 1862.
15 Зверев Н. Положительное направление в разработке общего учения о праве7/ Журнал гражданского и уголовного права. 1881. Кн. 1.
1 Пахман C.B. История кодификации гражданского права. В 2-х тт. СПб., 1876.
15 Гельбе В. Торговое право и гражданское уложение. К вопросу о предмете и системе гражданского уложения // Журнал гражданского и уголовного права. 1884. Кн. 7.
1 См. напр. Материалы «круглого стола»// Государство и право. 1999. № 3.
17 Алексеев С.С. Общетеоретические принципы исследования структуры права // Советское государство и право.1971.№ 3.
школы права, и связь догматического аспекта его учения с предшествующим и последующим развитием юридической догматики на Западе.
Цель диссертационного исследования — выявить специфику, особенности воззрений Георга Фридриха Пухты на юридическую догматику и установить их связь с предшествующим и последующим развитием догматического метода в истории права. Для достижения указанной цели автор решает в диссертации три задачи:
1. Исследование истории развития догматического метода со времени его появления и до времени творчества Г.-Ф. Пухты, выделение на каждом этапе этого развития его существенных черт.
2. Анализ методологии Пухты с опорой непосредственно на сочинения Пухты и сравнение этой методологии с методологией его предшественников, выделение в трудах Пухты как того, что стало результатом преемственности в развитии науки, так и качественно нового.
3. Ответ на вопрос о том, какие существенные научные результаты в совершенствовании догматического метода Георга Фридриха Пухты были достигнуты в последующий период истории юридической догматики и о значении идей Пухты для современности.
Указанные задачи определяют и структуру диссертации.
Объектом настоящего диссертационного исследования является все изданное научное наследие Пухты, а также существенные этапы развития догматического метода на Западе с XII века по настоящее время. Несмотря на свой относительно небольшой объем, сочинения Пухты имеют разносторонний характер. Предметом самостоятельного исследования могут стать, например, воззрения Пухты на возникновение права, влияние на его общефилософские взгляды Шеллинга и Гегеля и многое другое. Автор сосредоточил свое внимание только на одной стороне наследия Пухты: предметом настоящего исследования является, во-первых, догматический компонент научного наследия Пухты. Все остальные вопросы затрагиваются только в той мере, в какой они относятся к этому предмету исследования. Во-
вторых, предметом настоящего исследования являются те положения, методы юридической догматики, которые были выработаны на Западе на протяжении истории, и которые каким-либо образом оказали влияние на догматический метод Пухты.
Источниковая база. Догматический метод Пухты в контексте истории развития догматического метода не получил цельного, системного освещения. Системный анализ догматической методологии немецкого ученого возможен, прежде всего, на основе изучения работ самого Георга Фридриха Пухты. Наиболее важными в этом отношении трудами автор диссертации считает следующие: «Энциклопедия как введение к лекциям об Институциях»18, «Курс Институций» в двух томах19, «Обычное право» в двух частях20, «Пандекты»21, «Система общего гражданского права в лекциях о Пандектах»22.
Большую роль в понимании догматических методов Пухты играют его небольшие статьи (например, «О негаторных исках»23) и рецензии (например, рецензия на сочинение Савиньи «О праве владения»24).
Для исследования вопроса о месте методологии Пухты в истории догматики было привлечено большое число источников: без упоминания имени Пухты не обходится в Германии ни одна работа об истории гражданского права или о юридической методологии. Среди фундаментальных и наиболее известных работ, в которых затрагивается догматический метод Пухты в историческом контексте, следует назвать сочинения Франца Виакера «История частного права Нового времени»25,
18 Puchta G.F. Encyclopädie als Einleitung zur Institutionen-Vorlesungen. Leipzig und Berlin, 1825.
19 Puchta G.F. Cursus der Institutionen. Bd. I. Leipzig, 1841. Bd. II. Leipzig, 1842.
20 Puchta G.F. Gewohnheitsrecht. Teil I. Erlangen, 1828. Teil II. Erlangen, 1837.
21 Puchta G.F. Pandekten. Leipzig, 1844.
22 Puchta G.F. System des gemeinen Civilrechts zum Gebrauch bei Pandektenvorlesungen. München, 1832.
23 Puchta G.F. Ober die Negatorienklage// Rheinisches Museum für Jurisprudenz, Philologie, Geschichte und Griechische Philosophie. 1928.
24 Puchta G.F. Rezension Savigny, Das Recht des Besitzes. // Erlanger Jahrbücher. 1828.
25 Wieacker F. Privatrechtsgeschichte der Neuzeit. Göttingen, 1967.
Карла Ларенца «Учение о методе в правоведении»26 и Вальтера Вильгельма «К учению о юридическом методе в XIX веке. Происхождение метода Пауля Лабанда из науки частного права»27.
Среди работ, использующих конкретно-исторический метод в изучении наследия Пухты, необходимо назвать диссертацию Франка Ганнеса «Пухта как канонист»28, но она посвящена единственному сочинению Пухты о каноническом праве, а не его цивилистическим работам.
Также интересное исследование о философских взглядах Пухты предпринял Туиско Циллер29. Но предметом настоящего диссертационного исследования не является общефилософское мировоззрение Пухты, о нем будет идти речь только в связи с его влиянием на догматические взгляды Пухты.
Конкретно-исторический метод использует и Иоахим Бонерт в исследовании учения Пухты о праве30, что также не совсем соответствует предмету настоящего диссертационного исследования.
Не очень подробное, но очень важное конкретно-историческое исследование юридической методологии Пухты было сделано Петером Ландау, оно называется «Пухта и Аристотель. Размышления о философских основах исторической школы и методе Пухты как догматика гражданского права»31.
На сегодняшний день самым фундаментальным конкретно-историческим исследованием догматики Пухты является книга Ганса Петера
26 Larenz K. Methodenlehre der Rechtswissenschaft. München, 1960.
27 Wilhelm W. Zur juristischen Methodenlehre im 19. Jahrhundert. Die Herkunft der Methode Paul Labands aus der Privatrechtswissenschaft. Frankfurt am Main, 1955.
28 Hannes F. Puchta als Kirchenrechtler. Bonn, 1995.
29 Ziller T. Über die von Puchta der Darstellung des römischen Rechts zu Grunde gelegten rechtsphilosophischen Ansichten. Leipzig, 1853.
30 Bohnert I. Über die Rechtslehre Georg Friedrich Puchtas (1798-1846). Karlsruhe, 1975.
31 Landau P. Puchta und Aristoteles. Überlegungen zu den philosophischen Grundlagen der historischen Schule und zur Methode Puchtas als Zivilrechtsdogmatiker. // Zeitschrift Rechtsgeschichte, 1992.
Гаферкампа «Георг Фридрих Пухта и "юриспруденция понятий"»32. Гаферкамп поставил перед собой задачу сравнить штампы, сложившиеся в литературе о Пухте, с его истинным научным обликом, восстановленным непосредственно по сочинениям самого Пухты.
Для выявления связи воззрений Пухты на догматку с предшествующим периодом развития юридической техники на Западе автор использовал работу А. Стоянова «Методы разработки положительного права и общественное значение юристов от глоссаторов до конца XVIII века»33 и Г.-Дж. Бермана «Западная традиция права: эпоха формирования»34. Большую помощь в исследовании истории развития догматического метода от глоссаторов до пандектистов оказали труды немецких ученых. Прежде всего, следует сказать об известном сочинении Пауля Кошакера «Европа и римское право»35, а также об уже упомянутой работе Франца Виакера «История частного права Нового времени».
В Сборнике Хаттенхауэра и Бушмана «Источники по истории частного права Нового времени с переводом»36, а также в «Сборнике источников и литературы новой европейской истории частного права»37 опубликовано огромное количество ценных материалов по истории развития юридической догматики.
«Философия истории» и «Философия права» Г.-В.-Ф. Гегеля также привлекались для оценки влияния великого философа на его выдающегося ученика - Пухту.
32 Haferkamp Н.Р. Georg Friedrich Puchta und die "Begriffsjurisprudenz". Frankfurt am Main, 2004.
33 Стоянов А. Методы разработки положительного права и общественное значение юристов от глоссаторов до конца XVIII века. Харьков, 1862.
34 Берман Г.-Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. М., 1994.
35 Koschaker Р. Europa und römische Recht. München, Berlin, 1958.
36 Hattenhauer H. Buschmann. Textbuch zur Privatrechtsgeschichte der Neuzeit mit Übersetzungen. München, 1967.
37 Handbuch der Quellen und Literatur der neueren europäischen Privatrechtsgeschichte. München, 1982.
В исследовании эпохи, следующей за пандектистикой, главную роль сыграли также труды Франца Виакера и Макса Рюмелина38. Основой выводов, содержащихся в последней главе, стало изучение науки гражданского права в период после пандектистики (знаковых для этих эпох и для оценки пандектистики трудов Р. фон Иеринга, Б. Виндшайда, Э. Цительмана и других) и во второй половине XX века (например, сочинений М. Гербергера, Р. Огорек и М. Фроммель), а также структуры Германского гражданского уложения и метода законодательной техники, использованного в Уложении, а также споров, связанных с его составлением (речь идет, прежде всего, о знаменитом сочинении Отто фон Гирке).
Методология исследования. Методологическую основу диссертации составляют общенаучные принципы исследования (объективность, всесторонность, системность), а также специальные методы истории правовых учений. Основным методом, используемым при написании диссертации, является конкретно-исторический метод. Для объяснения возникновения отдельных положений догматических воззрений Г.-Ф. Пухты автор также прибегает к историко-генетическому методу. Автор сопоставляет идеи Г.-Ф. Пухты с идеями его предшественников и последователей, то есть использует историко-сравнительный метод. В целях осуществления интерпретации идей Пухты проводится их реконструкция на основе логического и системного анализа первоисточников.
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды иностранных и отечественных ученых. Автор проводит анализ концепций Георга Фридриха Пухты, их источников и их влияния на последующее развитие догматического метода, привлекая работы таких современных зарубежных исследователей, как Г.-Дж. Берман, И. Боннерт, Ф. Виакер, В. Вильгельм, Ф. Ганнес, Г.-П. Гаферкамп, П. Кошакер, П. Ландау, Г.-Э. Трое, Т. Циллер, и др., а также российских ученых
38 Rümelin М. Bernhard Windscheid und sein Einfluß auf Privatrecht und Privatrechtwissenschaft. Tübingen, 1907.
П.И. Новгородцева, С.А. Муромцева, E.H. Трубецкого, В.А. Томсинова, М.А. Капустиной и др.
Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что она представляет собой первое в отечественной юридической науке логически завершенное, монографическое исследование догматического аспекта правового учения Георга Фридриха Пухты. На основании конкретно-исторического исследования сочинений мыслителя в работе выявлен существенный вклад Пухты в утверждение и дальнейшее развитие догматического метода в европейской юриспруденции. Юридическая догматика Пухты реконструирована с позиций связи истории и современности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Пухта соединил в своем методе в органическое единство римское право и практические потребности германской судебной системы, являясь в данном случае последователем консилиаторов. Вопреки устойчивому мнению о Пухте как чистом теоретике анализ его работ убедительно показывает, что исходным пунктом догматических идей немецкого юриста был интерес к практике.
2. Пухта использовал антикварно-исторический подход гуманистов, подчеркивая необходимость понимания конкретных условий возникновения той или иной нормы. Однако стремление к буквальному, конкретно-историческому, пониманию фрагментов Дигест служило в концепции Пухты только отправной точкой для их толкования, которое, в свою очередь, признавалось им всего лишь одним из элементов догматического метода. Таким образом, достижения школы гуманистов были учтены, но не имели решающего значения для догматики Пухты.
3. Пухта создал метод, в котором системность права органично сочетается с учетом в юридической практике «духа народа» (или «потребностей времени» в поздний период), то есть достиг синтеза исторической школы права с идеями о праве как строгой системе,
высказываемыми еще Раймундом Луллием, но наиболее последовательно выраженными представителями немецкой школы естественного права.
4. Новым вкладом в учение о системности права является идея Пухты о том, что несущие конструкции системы права должны уже на данном этапе исторического развития осознанно создаваться, а не просто эксплицироваться из источников. Именно разработке таких принципов посвящены в значительной степени более поздние сочинения ученого. Если сторонники немецкого естественного права видели в праве систему, которая уже существует, то Пухта стал говорить об активной роли науки в самом создании системы.
5. Как представитель исторической школы права Пухта уделил значительное внимание «духу народа». Однако это понятие трансформировалось в поздний период деятельности Пухты в понятие «потребности времени», которую ощущает данный конкретный ученый.
6. Учение Пухты о юридической методологии, с одной стороны, вобрало в себя предшествующие многочисленные достижения юридической мысли в области догматики. С другой стороны, юридическая методология представляет собой открытую систему, способную к развитию и приспособлению к разным условиям. В основе методологии Георга Фридриха Пухты лежат, с одной стороны, римское право и строгая логика, а с другой— понимание права как живого организма и требование при разработке конкретных норм опираться на «дух народа» — понятие, рационально не определяемое, но «понимаемое» практикующим юристом. Оно указывает юристу-практику реальные потребности исторической ситуации. Эти «потребности времени» должны происходить из жизни и соответствовать естественному чувству справедливости, и произвол здесь недопустим.
Теоретическая и практическая значимость работы. В настоящее время историческое исследование догматического метода одного из крупнейших мировых ученых в этой области представляет интерес как для
практиков, так и для теоретиков, а среди последних для специалистов в самых разных областях юридической науки: теории права, истории права, истории правовых учений, философии права, юридической компаративистики и, наконец, цивилистики. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в преподавании истории политических и правовых учений, других дисциплин, различных спецкурсов, а также для дальнейших исследований в данной области.
Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на конференции историков права (Москва, февраль 2002 г.), представлены в журнале «История государства и права», в различных сборниках научных статей. Диссертация была одобрена кафедрой теории и истории государства и права Южного федерального университета. Результаты исследования использованы при преподавании автором студентам истории политических и правовых учений и истории государства и права зарубежных стран.
Диссертация была обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Санкт-Петербургского государственного университета и рекомендована к защите.
План настоящей диссертации был одобрен немецкими учеными, что подтверждает получение автором гранта на исследование заявленной темы от Немецкой службы академических обменов в 2004-2005 годах.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определяются цель, задачи, объект, предмет и методология исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна заявленной темы, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Догматический метод разработки позитивного права как следствие рецепции римского права в Западной Европе» на основании определения юридической догматики и ее основных черт, проанализирована рецепция римского права в Западной Европе. Формализм римского права обусловил возникновение сословия професиональных юристов, которые на основе средневекового мировосприятия, не обладающего историческим измерением, применяли римское право как «живое», непосредственно действующее право. Сущность западной правовой догматики определялась необходимостью согласовать противоречия между правовым текстом, написанным в условиях Древнего Рима, то есть совершенно другой культуры, и реальностями Западной Европы.
Далее в диссертации представлен обзор основных течений в юридической догматике, начиная от возрождения изучения права в Болонском университете и заканчивая исторической школой права, к которой и принадлежал Георг Фридрих Пухта. При анализе каждого течения обозначены основы его догматической методологии.
1. Глоссаторы. Методом глоссаторов был синтез аподиктических и диалектических способов доказательств. Аподиктических, потому что была непоколебимая вера в авторитет письменного источника и Рима, диалектических, потому что все же объективно в этих источниках существовали и пробелы, и противоречия. Афористично такой подход описал святой Католической церкви Ансельм Кентерберийский: "Credo ut intelligam (Верую, чтобы понять)".
2. Раймунд Луллий впервые в истории права стремился изложить юриспруденцию как нечто целостное и вывести из общих начал особенные положения права, придать таким образом праву характер науки в современном ему понимании, согласовать письменное право с естественным.
3. Постглоссаторы сделали применимыми на практике римские законы, до этого главным образом только изучаемые в университетах. Основным догматическим достижением постглоссаторов стал метод заполнения пробелов местного права с помощью римского права. Так как в современной Пухте Германии компиляция императора Юстиниана являлась действующим правом, то, как и в XII веке, оставалась актуальной проблема согласования текста действующего права с реальной действительностью, то есть та самая проблема, которая, в сущности, и вызвала к жизни юридическую догматику в ее западном варианте.
4. Гуманистическая юриспруденция считается безусловным прогрессом, с точки зрения современной науки. Во-первых, гуманисты не признавали над собой авторитетов, во-вторых, они изучали непосредственно источник. До них правоведение было совершенно изолированной областью знаний. Гуманисты стали применять к исследованию Corpus juris филологические и исторические методы, открыли в Corpus juris интерполяции. Для них были важны проблемы морали, религиозные проблемы, культура, социальные и экономические отношения. Однако к каким-либо существенным достижениям именно в области правовой догматики методология гуманистов не привела.
5. Немецкая школа естественного права. Специфические немецкие черты естественное право стало приобретать в интерпретации Христиана Вольфа. Для Гуго Гроция естественное право не было кодексом, в котором для каждого случая можно найти решение, таковым оно стало для Вольфа, который дополнил казуистику римского права логико-математической дедукцией. По причине стремления этого направления естественного права к
математическим методам, педалирования чисто логических элементов метода, оно получило название mos mathcmaticus.
6. Историческая школа права и пандектистика. Вопреки своему названию историческая школа права занималась не только чисто антикварными разысканиями в римском и германском праве. Основатель школы Савиньи, помимо исторического метода обработки положительного права, признавал также и систематический метод (systematische Verfahren), который в настоящее время также называют догматикой. Исходный пункт для этого систематического метода — действующее право, а его цель состоит в извлечении из разнообразных правовых положений общей идеи. Все институты, по мнению Савиньи, находятся в системе и могут быть поняты только в системе. И у теории, и у практики общим является способ и направление мышления39. Следующий шаг в развитии правовой догматики был сделан учеником Савиньи Георгом Фридрихом Пухтой — основателем пандектистики. Его основная идея в этом направлении сводится к тому, что правоположения можно получать как продукт научного мышления. Вся правовая материя происходит из народного духа, является разумной, поэтому одно положение может быть развито из другого. Все отдельные правоположения представляют собой органическое целое. Задача юридической науки сводится, таким образом, к познанию юридических положений в их систематической связи. Право уже существует, его осталось только познать с помощью специфических юридических методов. Юрист как бы переводит право из потенциальности в актуальность. Например, из положения «собственник имеет господство над вещью» следует положение «вещь можно виндицировать». Наука является, следовательно, третьим источником права наряду с убеждением народа и законом.
39 Savigny v. F.K. System des heutigen römischen Rechts. Berlin, 1840.
Во второй главе «Догматический метод Георга Фридриха Пухты. Связь догматического метода Пухты с методологическими идеями предшествующих поколений юристов» излагается сущность догматического метода Пухты. С 1822 г. Пухта интенсивно занимался разработкой идеи Савиньи об особой форме обычного права— такого обычного права, которое находится «в руках юристов». Пухта обозначил эту форму права как право юристов и даже критиковал Савиньи за то, что тот смешивал два понятия— обычное право и право юристов, что и стало отправной точкой для его большой монографии — первого тома «Обычного права» (1828 год). Пухта рассматривал обычное право как деятельность юристов, причем разнообразную, проявляющуюся и в экспертных заключениях, и в решениях судов, и в фундаментальных исследованиях, и стремился придать этой деятельности характер источника права.
Целью Пухты было также методологически увязать право юристов с двумя критериями истинности: с симфонией с духом народа и с научной достоверностью правоположения, то есть с его согласованностью с научной системой и принципами действующего права. Ни один из этих критериев сам по себе не обеспечивает легитимность правоположения, в том числе и только последний, формальный.
В соответствии с идеями своих предшественников представлять право как целостную систему Пухта именно системную разработку позитивного материала сделал главной научной задачей.
«Любое право — это отношение воли к объекту, и указанное отношение есть подчинение объекта. Существуют ли такие права, которые эти различия имеют своим основанием? На это можно ответить, что права различаются согласно своей внутренней сути по способам подчинения и разновидностям объектов; оба эти пункта могут стать критерием классификации, и, действительно, из понятия права невозможно получить другого критерия. Но подчинение есть как раз не что иное, как само право [...] Итак, если различие прав имеет сущностно и изначально свое основание
в предмете, то оно и есть полученный из самого понятия критерий классификации».40
На различиях объектов права и построена система Пухты. Пухта различал пять объектов: 1. вещи, 2. действия, 3. лица: а) лица вне нас, б) лица, которые существовали вне нас, но перешли в нас, в) наше собственное лицо.
Эта система предлагала не просто удобную классификацию правовых понятий, но и имела продуктивные функции. Исходя из реально существующих потребностей научным способом, похожим на образование римскими юристами фикций, образуется новое правоположение. Действовал также и объединяющий принцип, с помощью которого новое правоположение связывалось со всей системой права каузально и по смыслу. Несущие конструкции в развитом общем римском праве создаются осознанно, а не просто эксплицируются, как это было в Средние века. Анализ размышлений Пухты над основными понятиями права показывает, что особое внимание при разработке новых положений уделялось им отграничению одного понятия от другого и исключению «противоправного результата».
Конфликта нового правоположения с уже существующими можно избежать, толкуя лежащие в основе источники в некоем объединяющем духе, то есть так, чтобы они корригировали друг с другом. В этом процессе интерпретация и конструкция, индукция и интуиция, объект и субъект идут рука об руку, сливаются вместе так, что они становятся едва различимыми. По примеру своего учителя Савиньи Пухта называет такую деятельность
41
искусством .
40 Puchta G.F. Betrachtungen über alte und neue Rechtssysteme, Rheinisches Museum, 1829. S. 230.
41 Савиньи в «Системе современного римского права» писал: «Каждое применение аналогии основывается на предпосылке внутренней последовательности права: только это не чисто логическая последовательность по типу причина-следствие, а еще и органическая, которая исходит из целостного понимания практической природы правоотношений и их источников» (С. 292).
В теорию системы права Пухта внес много нового. Поистине революционной идеей можно назвать его идею о продуктивной системе права. Идея системы права существовала задолго до Пухты, возможно, еще римские юристы имели о ней представление, хотя прямо об этом нигде в римских источниках не сказано. Но необходимо различать два понятия системы права. Систему права можно понимать как просто способ упорядочивания материала. Именно систему в этом смысле искали ученые в Дигестах и Институциях, начиная с глоссаторов. Главная заслуга Пухты в том, что он изобрел продуктивную систему права, которая позволяет юристу производить новые правовые понятия. Еще в 1825 году Пухта писал, что научный метод— это «истинное образование (а не просто отображение) права».42 Но, с другой стороны, Пухта установил некоторые принципы образования новых правоположений. Если практикующий юрист придерживается этих принципов, то возможность произвола в его деятельности при образовании новых правоположений практически исключена. Этими принципами является, во-первых, необходимость для практикующего юриста руководствоваться духом народа, а во-вторых, обязанность опираться на текст позитивного закона и существующую систему права.
Новым вкладом в концепцию системности права также является идея Пухты о том, что несущие конструкции системы права должны уже на данном этапе исторического развития осознанно создаваться, а не просто эксплицироваться из источников. Именно разработке таких несущих конструкций посвящены в значительной степени более поздние сочинения Пухты. В какой-то степени в этом нашла отражение идея Лейбница о необходимости свести все право к единым универсалиям. Но если сторонники немецкого естественного права видели в праве систему, которая
42 Puchta G.F. Grundriß zur Vorlesungen über juristische Encyclopädie und Methodologie. Erlangen, 1822. S. 22.
уже существует, то Пухта стал говорить об активной роли науки в самом создании системы.
Наряду с системной разработкой положительного права большое место в трудах Пухты занимала идея духа народа. О том важном месте, которое в юридической деятельности должен занимать, по мнению Пухты, дух народа, лучше сказать словами самого Пухты: «Мнение юриста только тогда становится правом, когда оно научно обосновано, то есть истинно. Чтобы стать таковым, оно должно быть включено в систему, то есть должно иметь внутреннее обоснование, и должно соответствовать духу народа»43.
Таким образом, Пухта в свой юридический метод включал не только логические элементы, но и понимание юристом потребностей времени и цивилизационных особенностей своего народа. Эта особенность методологии Пухты имеет своими источниками как учение исторической школы права, так и общекультурную ситуацию того времени.
В более поздний период некоторые положения догматической теории Пухты изменились. Вопрос об образовании права по-разному решался Пухтой в разные годы его научной деятельности. Существует значительное различие даже между областями компетенции права юристов, которое Пухта разрабатывал в 1822-1837 гг., с одной стороны, и правом науки и обычным правом юристов— с другой. Изменение точки зрения Пухты на правообразование было связано, в частности, с изменением его взглядов на источники права. До 1837 года Пухта преимущественно отождествлял общее римское право и право юристов. Вместе с тем он говорил в тот период о возможности как для практика, так и для ученого согласовывать общее римское право и с потребностями практики, и с принципами системы.
После 1837 года Пухта понимал рецепированное римское право не как обычное право, а как право закона. Единственным критерием истинности правоположений, полученных с помощью права науки, он стал признавать их научную достоверность. Научная достоверность является «единственным
43 Puchta G.F. Gewohnheitsrecht.Teil I. Erlangen, 1828. S. 166.
свидетельством, которое совершенно в силу своей природы».44 Также существует глубоко скрытый инструментарий правообразования в духе римского права.
Однако в целом догматику Пухты можно представить как диалектику системы: свобода и история, с одной стороны, логика и разум — с другой.
В третьей главе «Судьба догматического метода разработки положительного права после Георга Фридриха Пухты» проводится анализ работ ряда последователей Георга Фридриха Пухты.
Так, Бернхард Виндшайд использовал следующий метод: от наиболее общих положений он в логическом, последовательном порядке нисходил до последнего единичного понятия или решения. Видение каждого отдельного понятия как элемента целостной системы, умение вывести каждое из них из других понятий или из системы в целом является частью методологии, разработанной Пухтой. Но в целом Виндшайд не концептуализировал свои методы, он просто применял их к анализу обширного материала. Новым и наиболее ценным в его сочинениях является широта охвата материала и четкая последовательность в его изложении, но ничего качественно нового Виндшайд в юридическую догматику не привнес45.
Карл фон Гербер применял методологию Пухты к праву германского происхождения. В своей книге «Научный принцип общего частного права германского происхождения»46, которая впервые вышла в свет в 1846 году, фон Гербер полностью принимает одну из важнейших идей Пухты о том, что совершенство права заключается в способности преодолевать природные неравенства и различия. Метод обработки положительного права, по мнению фон Гербера, должен быть истинно научным, то есть таким, чтобы он мог объединять немецкий правовой материал в законченное целое, в котором все отдельные части взаимосвязаны. Все изложение права, по мысли Гербера,
44 Puchta G.F. Vorlesungen über das heutige römische Recht. Bd. 1. Leipzig, 1847. S. 44.
45 Виндшайд Б. Учебник пандектного права. Т. 1. Общая часть. СПб., 1874.
46 Gerber v С. Das wissenschaftliche Prinzip des gemeinen deutschen Privatrechts. Olms-Weidman, Hildesheim, Zürich, New York, 1998.
должно исходить из единого принципа, который господствует над всеми остальными частями и объединяет эти части как их живое средоточие. И в каждой части одного большого целого есть нечто общее и с целым, и с другими частями этого целого. На примере именно сочинений фон Гербера видно, как методологические идеи Пухты, основанные на римском праве, могут быть использованы для совершенно иного по своему происхождению права.
Труды Эрнста Цительмана могут продемонстрировать применение конкретных сторон метода Пухты к конкретным вопросам гражданского права. Его работа «Пробелы в праве»47 является зрелым плодом пандектистики. По мнению Цительмана, когда применяется аналогия права или закона, никакого заполнения пробела нет, нет даже самого пробела. Речь в данном случае идет об особых казусах, которые отклоняются от общего правила, предусмотренного в законе. Судья по аналогии с другими особыми положениями делает исключение для данного случая. Означает ли это, что судья создает новое правило? Нет. Его решение по аналогии соответствует действующему праву. Тому праву, которое он просто познал с помощью мыслительной операции как уже существующее, но еще неизвестное. В этих рассуждениях Цительмана легко угадываются идеи Пухты о праве юристов.
На примере этих работ видно, как идеи Пухты применялись в науке, однако не претерпели значительных изменений. Таким образом, методология Пухты активно применялась в науке, но не усовершенствовалась. Также она применялась при составлении Германского гражданского уложения. В настоящее время можно говорить о том, что все изобретенное немецкой пандектистикой XIX века остается в догматическом отношении актуальным и сейчас, потому что значительных изменений в юридическом методе не произошло за предшествующий век. Главными причинами этого, по мнению автора диссертации, являются: 1) дискредитация «юриспруденции понятий»
47 Zitelmann Е. Lücken im Recht. Leipzig, 1903.
трудами Рудольфа фон Иеринга; 2) критика романистических методов во время работы над Германским гражданским уложением; 3) развитие отраслей права, которые не имеют своим непосредственным источником римское право (трудовое право, например), значительная социализация права, смягчение в нем индивидуализма.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируется вывод о значимости методологии Пухты для настоящего времени. Гибкость и рациональность, основанность на римском праве делает догматический метод Пухты универсальным и приемлемым, конечно же, не без оговорок, в том числе и для России, в которой констатация предпосылок для применения этого метода особенно удачна: российское гражданское законодательство в числе своих основных моделей использует немецкое законодательство.
Догматический метод Пухты не носит чисто формального характера. Учение о духе народа занимает в сочинениях Пухты значительное место. Неопределенность критерия «дух народа» или «потребность времени» делает такую конструкцию способной к развитию во времени, с одной стороны, и, с другой стороны, дает возможность применять ее в самых различных странах, в которых право систематизировано. Правоположения не только логически выводимы, но и обязаны быть легитимированы. Стабильность права и его гибкость, способность к изменению тесно взаимосвязаны.
Юридическая техника, в основу которой положено римское право, способна обеспечить однообразие применения права, его постоянство и стабильность, приводить к успеху в управленческой и правоприменительной деятельности, которого добиваются все страны, в чью культуру тем либо иным способом прочно вошло римское право. Именно соединение в диалектическое единство этих двух, казалось бы, взаимоисключающих методов и взглядов на право (дух народа и система права) составляет главную заслугу Георга Фридриха Пухты.
Основные результаты работы изложены в шести публикациях автора:
1. Теория духа народа Георга Фридриха Пухты как синтез учения исторической школы права и философии права Гегеля // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Общественные и гуманитарные науки. — 2008. — № 33 (73). - С. 184-186.
2. Специфические черты западного права как следствие рецепции римского права на Западе // История государства и права. — 2008. — №2, —С. 33-34.
3. Догматический метод Г.-Ф. Пухты в контексте истории юридической догматики. // Сборник научных статей: Взаимодействие народов и культур на Юге России: история и современность. - Ростов-на-Дону: Изд. ЮНЦ РАН. -2008.-С. 185- 187.
4. Георг Фридрих Пухта как основатель юриспруденции понятий: образы, сложившиеся в научной литературе // Юридический вестник Ростовского государственного экономического университета. — 2005. — № 1 (33).-С. 102-107.
5. Причины теоретической рецепции римского права в Западной Европе XI—XII веков // Труды преподавателей и аспирантов. Сборник научных материалов. — Ростов-на-Дону, 2003 - С. 182-189.
6. Школа пандектистов и ее основные достижения // Сборник трудов аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. — Ростов-на-Дону, 2002. - С. 287-289.
Подписано в печать: 21-09-2009 Тираж: 100 экз. Заказ № 1203 Отпечатано в цифровой типографии А11Т-ХР11Е53 199155, Санкт-Петербург, ул. Уральская, д. 17 тел.: 331-33-22 www.art-xpress.ru