Правовой режим конфиденциальной информациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Строганова, Ирина Викторовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1 Информация как правовая категория.

1.1.Понятие и свойства информации.

1.2.Информация как объект правового регулирования.

Глава 2 Гражданско-правовое регулирование конфиденциальной информации

2.1. Конфиденциальная информация как объект гражданско-правового регулирования

2.2.Классификация конфиденциальной информации.

Глава 3 Право на коммерческую тайну в предпринимательской деятельности

3.1. Правовая природа права на коммерческую тайну.

3.2. Содержание и осуществление права на коммерческую тайну

3.3. Правовые средства защиты коммерческой тайны.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой режим конфиденциальной информации"

Актуальность темы исследования. Современное состояние экономики характеризуется необычайно бурным и стремительным развитием хозяйственных связей, интернационализацией мирового производства и потребления. Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в современной России, с неизбежностью налагают отпечаток на ее правовую систему. Адекватно целям проводимых реформ меняются цели и задачи правового регулирования, соответственно должны меняться и средства их достижения (правовые средства).

Особую значимость в рамках правового регулирования экономической деятельности в условиях развития рыночных отношений приобретает интерес к обороту информации, интеллектуальной собственности. Информация представляет собой очень важный и необходимый элемент всякой деятельности человека, общества и государства в общественной, социально-экономической и политической сферах. Накопление, передача и обогащение знаний является стержнем общественного прогресса, основой экономики постиндустриального общества, где информационные ресурсы наряду с природными, финансовыми, трудовыми и иными ресурсами составляют важнейший потенциал государства и общества. Научно-технический прогресс, совершенствование информационных технологий требуют четкого определения места информации и интеллектуальной собственности в общественных отношениях с правовой точки зрения. По поводу информации возникают различные виды правовых отношений: конституционные, уголовные, административные, трудовые, гражданские. В каждом из перечисленных видов правоотношений информация сохраняет общие и приобретает свои характерные черты и особенности, в связи с чем имеются особенности правового режима. На сегодня трудно определить более значимую проблему, чем правовое регулирование информации, определение ее правовой природы и места в существующих правоотношениях. В частности, в связи с широким вовлечением информации в гражданский оборот очень актуальной стала проблема гражданско-правового регулирования конфиденциальной информации, определения ее гражданско-правовой природы и возникающих по поводу нее гражданских прав и обязанностей, а также выявления особенностей защиты гражданских прав на информацию.

Результаты интеллектуальной деятельности стали объектами экономического оборота, их обладание все чаще становится условием укрепления конкурентоспособности. Наибольший экономический эффект достигается от монопольного обладания результатами интеллектуальной деятельности, когда сведения, составляющие содержание того или иного результата интеллектуальной деятельности, сохраняются обладателем в тайне.

Проблема правового регулирования конфиденциальной информации и наиболее ценного ее вида - коммерческой тайны - не является новой для российского законодательства. Однако можно утверждать, что правовой институт коммерческой тайны в России окончательно не сформировался.

В СССР в связи с господством государственной формы собственности отношение к праву на коммерческую тайну было негативным и основывалось на представлении о ней как об инструменте, сдерживающем общественное производство. Законодательное возрождение института коммерческой тайны началось с начала 1990-х годов в рамках принятых законов «О предприятиях в СССР», «О собственности в РСФСР», «О предприятиях и предпринимательской деятельности», «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991г. Принятие ГК РФ, давшего официальное определение коммерческой тайны, не внесло необходимой для эффективного использования данной конструкции определенности в вопросы правового положения субъектов, являющихся обладателями сведений, которые составляют коммерческую тайну. Положения законодательства об интеллектуальной собственности, информации, коммерческой тайне очень противоречивы и характеризуются множеством пробелов, что породило различные теоретические и практические проблемы, а именно, проблему соотношения законодательно закрепленного понятия коммерческой тайны с такими используемыми в российской и зарубежной правовой доктрине и правоприменительной практике терминами, как ноу-хау, секреты производства, профессиональные секреты, торговые секреты, промысловая тайна, предпринимательская тайна, банковская тайна, налоговая тайна, конфиденциальная информация, закрытая информация и т.п.; проблему соотношения интеллектуальной собственности, информации и коммерческой тайны; проблему определения природы права на коммерческую тайну; проблему выявления круга возможностей (правомочий), предоставленных обладателю права на коммерческую тайну; проблему совершенствования правовых средств защиты права на коммерческую тайну; и другие.

Приведенные аргументы свидетельствуют о том, что проблемы, связанные с гражданско-правовым оборотом конфиденциальной информации и использованием института коммерческой тайны в предпринимательской деятельности, приобретают все большую практическую и научную актуальность в современных условиях.

Степень разработанности проблемы в правовой литературе. В российской юридической литературе имеются монографические исследования, посвященные рассмотрению отдельных вопросов правового регулирования информации и коммерческой тайны. В работах отечественных авторов исследованы общие проблемы, связанные с особенностями института коммерческой тайны и ее защитой. Данные вопросы рассматривались, в частности, в рамках курсов и учебных изданий, посвященных как полностью, так и частично вопросам охраны исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (Бачило И.Л., Лопатин В.Н., Федотов М.А. Информационное право. М., 2001; Берегова Г.М., Семеусов В.А. Коммерческая тайна. Иркутск, 2003; Ионова О.В., Комиссаров А.А, Малаева Л.З., Судаков А.А. Правовая охрана деловых секретов за рубежом: Обзорная информация. М., 1993; Калятин В.О. Интеллектуальная собственность (исключительные права). М., 2000; Копылов В.А. Информационное право. М., 2002; Мэгтс П.Б., Сергеев А.П. Интеллектуальная собственность. М., 2000; Петровский С.В. Исключительное право и интеллектуальная собственность в РФ. М., 1998; Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в РФ. М., 2001; Гражданское право/ Под ред. Е.А. Суханова. М., 1998. Том. 1; Гражданское право/ Под ред. Е.А. Суханова.

М., 2000. Том. 2 (1). Эти вопросы рассматривались и в диссертационных работах, среди которых необходимо выделить следующие: Гайнуллина З.Ф. Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей не;, общедоступной информации (коммерческой тайны, ноу-хау): Дис. . канд. юрид. наук. М., 1998; Гуляева Н.С. Коммерческая тайна в предпринимательской деятельности: сравнительно-правовое исследование законодательства Российской Федерации, зарубежных государств и международно-правового регулирования: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2002; Коломиец А.В. Коммерческая тайна в гражданском праве Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1999; Кор-ченкова Н.Ю. Становление теоретико-правовой концепции права на информацию: Дис. . канд юрид. наук. Нижний Новгород, 2000; Маркварт Э. Сравнительный анализ регулирования недобросовестной конкуренции в законодательствах ФРГ, Европейского Союза и РФ: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1998; Ставцева Т.И. Информация и информационный рынок: теория и практика формирования: Дисс. . канд. юрид. наук. Орел, 1996).

Вопросы регулирования отношений, связанных с коммерчески ценной информацией, также рассматривались в рамках дореволюционых курсов и учебных изданий по гражданскому и торговому праву (Розенберг В.В. Промысловая тайна. СПб., 1910; Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. СПб., 1908. Том 1; Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права (по изд. 1914 г. М., 1994).

Теоретические подходы вышеуказанных авторов к определению особенностей института коммерческой тайны и ее защиты послужили основой для написания настоящего диссертационного исследования.

Определенные аспекты участия конфиденциальной информации в гражданском обороте, возникновения по поводу коммерческой тайны гражданских прав и обязанностей, а так же вопросы защиты коммерческой тайны разрабатывались в научных трудах и публикациях И.Л. Бачило, В.А. Дозорцева, В.Н. Евдокимовой, И.А. Зенина, Р.Н. Миргазизовой, Г.Д. Отнюковой, Г. Штумпфа и других.

Вместе с тем в российской юридической литературе отсутствуют монографии, посвященные теоретическому исследованию правовых режимов конфиденциальной информации, коммерческой тайны с позиции гражданского права. Российскими учеными-юристами до настоящего времени не проводился комплексный анализ института коммерческой тайны через призму института интеллектуальной собственности. Недостаточно исследованы в отечественной юридической литературе и вопросы защиты права на коммерческую тайну.

В связи с этим вышеуказанным вопросам уделено основное внимание в диссертационном исследовании.

Предметом исследования являются правовые основы регулирования отношений, связанных с конфиденциальной информацией и коммерческой тайной. Автором исследуются как действующие источники права и акты, которые либо и не вступили в силу, либо прекратили свое действие, но представляют интерес с научной точки зрения; анализируется российская и зарубежная правоприменительная практика, а также теоретические концепции, сложившиеся в России и за рубежом.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования - системный анализ категории «конфиденциальная информация», обобщение и расширение научных и практических знаний о коммерческой тайне как объекте гражданских правоотношений, о видах этих правоотношений, о правовой природе возникающих по поводу коммерческой тайны гражданских прав и обязанностей, о защите гражданских прав на коммерческую тайну, а также комплексный анализ правового регулирования правоотношений, складывающихся по поводу коммерческой тайны, в аспекте исследования ее в качестве объекта указанных правоотношений и как одного из элементов защиты прав и законных интересов граждан и субъектов предпринимательской деятельности.

Для достижения этой общей цели в диссертации решаются следующие задачи:

- изучение и анализ взглядов ученых на информацию и коммерческую тайну как объекты гражданских правоотношений;

- сравнительный анализ российского правового регулирования коммерческой тайны с зарубежным опытом;

- оценка существующих положений законодательства об информации, конфиденциальной информации и коммерческой тайне;

- определение понятия, свойств и классификации конфиденциальной информации как объекта гражданских правоотношений;

- выявление отличительных особенностей коммерческой тайны от других правовых режимов информации, обладающих ограниченным доступом;

- исследование научных взглядов на правовую природу возникающих в отношении конфиденциальной информации гражданских прав и обязанностей, особенности защиты гражданских прав на информацию;

- выявление противоречий и пробелов правового регулирования коммерческой тайны;

- обобщение практического опыта в области диссертационного исследования;

- разработка и обоснование теоретических аспектов по теме диссертации;

- формулирование аргументированных предложений по совершенствованию законодательства на основе обобщенного материала с учетом выявленных пробелов и несоответствий.

Полученные в ходе теоретического и практического анализов выводы дают возможность предложить основные направления развития и совершенствования правового регулирования институтов конфиденциальной информации и коммерческой тайны.

Методологические и теоретические основы исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач использованы общенаучный диалектический метод познания, а также специальные методы исследования: комплексный, системный, сравнительно-правовой, нормативный, формально-логический, исторический. Исследуемые конструкции анализируются в соотношении с близкими правовыми категориями, с учетом как внешних, так и внутренних связей.

Положения и выводы диссертации основываются на анализе действующего законодательства и практики его применения, проектов федеральных законов «О коммерческой тайне», «Об информации персонального характера», проекта части четвертой Гражданского кодекса РФ, исследовании определенных положений международного законодательства, а также законодательства некоторых зарубежных стран и практики его применения, изучении монографий и публикаций в научных и периодических изданиях, касающихся конфиденциальной информации как объекта гражданских правоотношений, характера этих правоотношений и особенностей защиты коммерческой тайны.

В процессе исследования использовались теоретические подходы, отраженные в трудах таких отечественных ученых, как С.С.Алексеев, С.Н. Бра-тусь, И.Л. Бачило, B.C. Белых, В.П. Грибанов, В.А.Дозорцев, И.А. Зенин, О.В. Ионова, О.С. Иоффе, В.О. Калятин В.О., В.А. Копылов, В.Н. Лопатин, В.В. Розенберг, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Г.Ф. Шершеневич, и других.

Научная новизна. Настоящая работа представляет собой сравнительно-правовое исследование информации и коммерческой тайны как объектов гражданских прав и средств обеспечения конкурентоспособности и защиты экономических интересов субъектов предпринимательской деятельности. Сравнительно-правовой характер исследования проявляется в рассмотрении, сопоставлении и анализе доктринальных подходов и нормативного правового регулирования вопросов защиты конфиденциальной информации и коммерческой тайны в законодательстве Российской Федерации и зарубежных государств. Комплексный характер исследования проявляется в том, что в ходе рассмотрения различных аспектов института коммерческой тайны анализируются не только нормы законодательства, регулирующего отношения в сфере права на информацию и осуществления предпринимательской деятельности, но и нормы других отраслей права; кроме того, теоретическому анализу подвергается институт интеллектуальной собственности.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические выводы и практические предложения, выносимые на защиту:

1. Обосновывается, что информация как объект гражданских правоотношений представляет собой результат интеллектуальной деятельности людей, существующий в какой-либо объективной форме в виде сведений и сообщений об окружающем мире во всей совокупности его явлений и процессов, обладает как общими свойствами информации как объекта правоотношений: смыслом, качеством, воспроизводимостью, физической неотчуждаемостью, неуничтожаемостью и непотребляемостью, юридической отчуждаемостью, обособляемостью от производителя путем выражения в объективной форме на каком-либо материальном носителе, способностью быть самостоятельным объектом прав, так и свойствами гражданско-правового характера: способностью участвовать в гражданском обороте (быть товаром, иметь стоимость и приносить доход).

2. С учетом действующего законодательства предлагается конфиденциальную информацию классифицировать в зависимости от ее характера и назначения на пять основных видов: коммерческая тайна, банковская тайна, профессиональная тайна, персональные данные, служебная тайна.

3. Обосновывается, что коммерческая и служебная тайны имеют различную правовую природу, являются различными институтами, а потому предложено из ст. 139 ГК РФ исключить термин «служебная тайна».

4. Доказывается, что банковская тайна выступает самостоятельным объектом права и является отдельным видом конфиденциальной информации, а режим банковской тайны соотносится с режимами коммерческой, служебной тайн, но наряду с общими правилами регулирует специальные правила и процедуры, установленные на законодательном уровне.

5. Утверждается, что коммерческая тайна представляет собой нематериальный Объект товарного характера и результат интеллектуальной деятельности, выступает в качестве самостоятельного объекта гражданского права. Приведены дополнительные аргументы в обоснование правовой позиции, рассматривающей право на коммерческую тайну как исключительное право особого рода и закрепляющей за создателем коммерческой тайны право авторства.

6. Обосновывается необходимость законодательного закрепления (в рамках Закона «О коммерческой тайне» и ГК РФ) следующего определения коммерческой тайны: коммерческая тайна - это неопубликованная, имеющая для обладателя коммерческую ценность, научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая профессиональные секреты (ноу-хау), к которой у третьих лиц нет свободного доступа, и обладатель которой принимает меры к охране ее конфиденциальности.

7. Предлагается статью 139 ГК РФ изложить в иной редакции

Статья 139. Коммерческая тайна

1. Коммерческая тайна - это неопубликованная, имеющая для обладателя коммерческую ценность научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая профессиональные секреты (ноу-хау), к которой у третьих лиц нет свободного доступа и обладатель которой принимает меры к охране ее конфиденциальности. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну, определяются законом.

2. Информация, составляющая коммерческую тайну, защищается способами, предусмотренными настоящим Кодексом и другими законами.

Лица, незаконными методами получившие информацию, которая составляет коммерческую тайну, обязаны возместить причиненные убытки. Такая же обязанность возлагается на работников, разгласивших коммерческую тайну вопреки трудовому договору, и на контрагентов, сделавших это вопреки гражданско-правовому договору».

8. Предлагается в Четвертой части ГК РФ закрепить определение профессионального секрета (ноу-хау) как особого вида коммерческой тайны: «Профессиональный секрет (ноу-хау) - это неопубликованные, имеющие для обладателя коммерческую ценность научно-технические результаты, технические решения, методы, способы использования технологических процессов и устройств, к которым у третьих лиц нет свободного доступа и обладатель которых принимает меры к охране их конфиденциальности». В случае отнесения к категории ноу-хау других результатов интеллектуальной деятельности (знания и опыт в области реализации продукции и услуг; сведения о конъюнктуре рынке, результаты маркетинговых исследований; коммерческие, методические или организационно-управленческие идеи и решения) получится неопределенная видовая категория, не имеющая четких критериев отличия от родовой - коммерческой тайны.

9. Обосновывается, что обладателями права на коммерческую тайну следует признавать не только индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, но и физических лиц.

10. Доказывается необходимость законодательного закрепления меры гражданско-правовой ответственности, применяемой к нарушителю права на коммерческую тайну, в форме возложения на него обязанности по выплате денежной компенсации обладателю коммерческой тайны, право которого нарушено, в размере, определяемом судом или арбитражным судом в установленных законом пределах в случае невозможности определения точного размера убытков, подлежащих возмещению нарушителем.

11. Отстаивается вывод о том, что коммерческая тайна может являться объектом как абсолютных гражданских правоотношений, так и обязательств, вытекающих из договоров.

Практическая значимость диссертации обусловливается возможностью использования сформулированных в ней теоретических выводов и практических предложений при совершенствовании законодательного регулирования отношений, связанных с использованием институтов информации, интеллектуальной собственности и коммерческой тайны в предпринимательской деятельности. Выводы могут быть приняты во внимание при осуществлении практической деятельности субъектов гражданского права в области оборота коммерческой тайны. Материалы диссертации могут использоваться также в учебном процессе при подготовке общих и специальных курсов в юридических и экономических учебных заведениях, при разработке пособий и методических изданий по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии.

Основные выводы и предложения, представленные в работе, опубликованы в печати.

Результаты исследования использовались автором в процессе чтения лекций и проведения практических занятий по курсу гражданского права и спецкурсу «Право на результаты творческой деятельности».

Структура диссертационной работы обусловлена содержанием и целями исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение, приложение и библиографический список.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Строганова, Ирина Викторовна, Екатеринбург

Заключение

Предпринятое в настоящей работе исследование представляет собой попытку предложить целостный подход к пониманию правовой природы общественных отношений, возникающих в связи с оборотом конфиденциальной информации и наиболее значимого ее вида (с позиции предпринимательского права) - коммерческой тайны, определению особенностей ее правового режима. На основании установленных теоретических положениях, разрешаются проблемы: - соотношения законодательного закрепления коммерческой тайны с такими используемыми терминами как конфиденциальная информация, закрытая информация, профессиональные секреты, секреты производства, торговые секреты, служебная тайна, предпринимательская тайна, банковская тайна, налоговая тайна, ноу-хау и т.п.; -соотношения информации, интеллектуальной собственности и коммерческой тайны.

Проведенное исследование позволило придти к следующим выводам.

Информация и конфиденциальная информация (во всем многообразии ее видов) являются объектами различных правоотношений, в каждом из которых информация сохраняет общие и приобретает свои характерные черты и особенности, в связи с чем, имеются особенности правового режима и его составных элементов.

Информация как объект гражданских правоотношений представляет собой результат интеллектуальной деятельности людей, существующий в какой-либо объективной форме в виде сведений и сообщений об окружающем мире во всей совокупности его явлений и процессов, обладает как общими свойствами информации как объекта правоотношений: смыслом, качеством, воспроизводимостью, физической неотчуждаемостью, неуничтожаемостью и непотребляемостью, юридической отчуждаемостью, обособляемостью от производителя путем выражения в объективной форме на каком-либо материальном носителе, способностью быть самостоятельным объектом прав, так и свойствами гражданско-правового характера: способностью участвовать в гражданском обороте (быть товаром, иметь стоимость и приносить доход).

Остается не решенной проблема формирования института коммерческой тайны и как следствие требует решения вопросы гражданско-правового регулирования конфиденциальной информации и наиболее ценного ее вида - коммерческой тайны, определения гражданско-правовой природы конфиденциальной информации и возникающих по поводу нее гражданских прав и обязанностей, а также выявления особенностей защиты гражданских прав на информацию.

Одна и та же информация, будучи конфиденциальной, может быть отнесена к различным видам тайн. Все зависит от конкретных субъектов, носителей этой тайны. Конфиденциальная информация, которая имеет режим коммерческой тайны, на законных основаниях может сменить своего секретоно-сителя, например, при передаче аудитору, работникам налоговых органов, органам следствия и суда, соответственно приобретет статус тайны налоговой, аудиторской, служебной и т.п. Приведенная классификация конфиденциальной информации позволяет лучшим образом определить предмет и механизм правового регулирования, исключить возможную путаницу при решении разных вопросов, связанных с институтом тайны.

Правовая природа права на коммерческую тайну определяется через исследование информации и интеллектуальной собственности как объектов гражданского права. Утверждается, что коммерческая тайна представляет собой нематериальный объект товарного характера и результат интеллектуальной деятельности, выступает в качестве самостоятельного объекта субъективного права. Право на коммерческую тайну рассматривается как исключительное право особого рода.

В работе обосновывается, что коммерческая и служебная тайны имеют различную правовую природу, «Служебная тайна» и «Коммерческая тайна» являются различными институтами, предлагается исключить из ст.139 ГК РФ термин «служебная тайна». В исследовании обосновывается необходимость законодательного закрепления (в рамках Закона «О коммерческой тайне» и ГК РФ) определений коммерческой тайны и профессионального секрета (ноу-хау): Коммерческая тайна - это неопубликованная, имеющая для обладателя коммерческую ценность, научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая профессиональные секреты (ноу-хау), к которой у третьих лиц нет свободного доступа, и обладатель которой принимает меры к охране ее конфиденциальности. Профессиональный секрет (ноу-хау) это неопубликованные, имеющая для обладателя коммерческую ценность, научно-технические результаты, технические решения, методы, способы использования технологических процессов и устройств, к которым у третьих лиц нет свободного доступа, и обладатель которых принимает меры к охране их конфиденциальности».

Изучение вопроса о правовом режиме и субъектах права на конфиденциальную информацию показало, что указанные субъекты могут быть подразделены на три группы, правовой статус которых различается по объему прав, которые могут им принадлежать : 1 Производители; 2) обладатели (владельцы); 3) пользователи (потребители). Обосновывается, что обладателями права на коммерческую тайну следует признавать не только индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, но и физических лиц.

Вопрос о содержании права на коммерческую тайну в предпринимательской деятельности представляется наиболее сложным и важным, так как в нем сфокусированы все проблемы, связанные с понятием коммерческой тайны и ее гражданским оборотом. В исследовании рассматриваются правомочия, образующие содержание права на коммерческую тайну, правомочия требования, правомочия на собственные действия и правомочия на защиту, отмечается, что сущность права на коммерческую тайну состоит в обеспеченной обладателю информации возможности засекречивать эту информацию от широкой публики, определять условия доступа к ней и требовать, чтобы третьи лица воздерживались от использования незаконных методов получения данной информации. Отстаивается вывод о том, что коммерческая тайна может являться объектом, как абсолютных гражданских правоотношений, так и объектом обязательств, вытекающих из договоров.

В работе рассмотрен широкий круг проблем, связанных с вопросами правовых средств, форм и способов защиты права на коммерческую тайну, ответственности за нарушение права на коммерческую тайну. Признавая обязанность возместить потерпевшей стороне убытки основной мерой гражданско-правовой ответственности, применяемой к нарушителю права на коммерческую тайну, автор на основании анализа ст.ст.139,1064-1083 ГК РФ, ст.ст. 238250 Трудового кодекса РФ утверждает о практической невозможности взыскания с работника в виде возмещения причиненного им ущерба даже в размере суммы, равной прямому действительному ущербу, и исключении возможности возмещения вреда с учетом упущенной выгоды. Разрешение коллизии между нормами ТК РФ и ГК РФ автор видит в необходимости применения гражданского законодательства и в возможности закрепления такого способа защиты 1ражДанских прав как право обладателя коммерческой тайны требовать с нарушителя выплаты в его пользу денежной компенсации за нарушение имущественных прав.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой режим конфиденциальной информации»

*

*

На правах рукописи

Строганова Ирина Викторовна

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ (гражданско-правовой аспект)

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург 2004

Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Белых Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Салиева Роза Няильевна

кандидат юридических наук, доцент Кузнецов Александр Геннадьевич

Ведущая организация: Южно-Уральский государственный университет

Защита диссертации состоится 2004 г. в '' ¡п на

заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата юридических наук Д.212.282.01 при Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д 21, зал заседаний Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан «_/$_» сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

В.И. Леушин

2005-4

12443 Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современное состояние экономики характеризуется необычайно бурным и стремительным развитием хозяйственных связей, интернационализацией мирового производства и потребления. Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в современной России, с неизбежностью налагают отпечаток на ее правовую систему. Адекватно целям проводимых реформ меняются цели и задачи правового регулирования, соответственно должны меняться и средства их достижения (правовые средства).

Особую значимость в рамках правового регулирования экономической деятельности в условиях развития рыночных отношений приобретает интерес к обороту информации, интеллектуальной собственности. Информация представляет собой очень важный и необходимый элемент всякой деятельности человека, общества и государства в общественной, социально-экономической и политической сферах. Накопление, передача и обогащение знаний является стержнем общественного прогресса, основой экономики постиндустриального общества, где информационные ресурсы наряду с природными, финансовыми, трудовыми и иными ресурсами составляют важнейший потенциал государства и общества. Научно-технический прогресс, совершенствование информационных технологий требуют четкого определения места информации и интеллектуальной собственности в общественных отношениях с правовой точки зрения. По поводу информации возникают различные виды правовых отношений: конституционные, административные, гражданские, трудовые, уголовные. В каждом из перечисленных видов правоотношений информация сохраняет общие и приобретает свои характерные черты, поэтому имеются особенности правового режима. На сегодня трудно определить более значимую проблему, чем правовое регулирование информации, определение ее правовой природы и места в существующих правоотношениях. В частности, в связи с широким

з

вовлечением информации в гражданский оборот очень актуальной стала проблема гражданско-правового регулирования конфиденциальной информации, определения ее гражданско-правовой природы и возникающих по поводу нее гражданских прав и обязанностей, а также выявления особенностей защиты гражданских прав на информацию.

Результаты интеллектуальной деятельности стали объектами экономического оборота, их обладание все чаще становится условием укрепления конкурентоспособности. Наибольший экономический эффект достигается от монопольного обладания результатами интеллектуальной деятельности, когда сведения, составляющие содержание того или иного результата интеллектуальной деятельности, сохраняются обладателем в тайне.

Проблема правового регулирования конфиденциальной информации и наиболее ценного ее вида - коммерческой тайны - не является новой для российского законодательства. Однако можно утверждать, что правовой институт коммерческой тайны в России окончательно не сформировался.

В СССР в связи с господством государственной формы собственности отношение к праву на коммерческую тайну было негативным и основывалось на представлении о ней как об инструменте, сдерживающем общественное производство. Законодательное возрождение института коммерческой тайны началось с начала 1990-х годов в рамках принятых законов «О предприятиях в СССР», «О собственности в РСФСР», «О предприятиях и предпринимательской деятельности», «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991г.

Принятие ГК РФ 1994 г., давшего официальное определение коммерческой тайны, не внесло необходимой для эффективного использования данной конструкции определенности в вопросы правового положения субъектов, являющихся обладателями сведений, которые составляют коммерческую тайну. Положения законодательства об интеллектуальной

собственности, информации, коммерческой тайне очень противоречивы и характеризуются множеством пробелов, что породило различные теоретические и практические проблемы, а именно, проблему соотношения законодательно закрепленного понятия коммерческой тайны с такими используемыми в российской и зарубежной правовой доктрине и правоприменительной практике терминами, как ноу-хау, секреты производства, профессиональные секреты, торговые секреты, промысловая тайна, предпринимательская тайна, банковская тайна, налоговая тайна, конфиденциальная информация, закрытая информация и т.п.; проблему соотношения интеллектуальной собственности, информации и коммерческой тайны; проблему определения природы права на коммерческую тайну; проблему выявления круга возможностей (правомочий), предоставленных обладателю права на коммерческую тайну; проблему совершенствования правовых средств защиты права на коммерческую тайну; и другие.

Приведенные аргументы свидетельствуют о том, что проблемы, связанные с гражданским оборотом конфиденциальной информации и использованием института коммерческой тайны в предпринимательской деятельности, приобретают все большую практическую и научную актуальность в современных условиях.

Степень разработанности проблемы в правовой литературе. В российской юридической литературе имеются монографические исследования, посвященные рассмотрению отдельных вопросов правового регулирования информации и коммерческой тайны. В работах отечественных авторов исследованы общие проблемы, связанные с особенностями института коммерческой тайны и ее защитой. Данные вопросы рассматривались, в частности, в рамках курсов и учебных изданий, посвященных как полностью, так и частично вопросам охраны исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (Бачило И.Л., Лопатин В.Н., Федотов М.А. Информационное право М., 2001; Берегова Г.М., Семеусов В.А. Коммерческая

тайна. Иркутск, 2003; Ионова О.В., Комиссаров А.А, Малаева Л.З., Судаков A.A. Правовая охрана деловых секретов за рубежом: Обзорная информация. М., 1993; Калягин В.О. Интеллектуальная собственность (исключительные права). М., 2000; Копылов В.А. Информационное право. М., 2002; Мэгтс П.Б., Сергеев А.П. Интеллектуальная собственность. М., 2000; Петровский C.B. Исключительное право и интеллектуальная собственность в РФ. М., 1998; Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в РФ. М., 2001; Гражданское право/ Под ред. Е.А. Суханова. М., 1998. Том. 1; Гражданское право/ Под ред. Е.А. Суханова. М., 2000. Том. 2 (1). Эти вопросы рассматривались и в диссертационных работах, среди которых необходимо выделить следующие: Гайнуллина З.Ф. Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей не общедоступной информации (коммерческой тайны, ноу-хау): Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1998; Гуляева Н.С. Коммерческая тайна в предпринимательской деятельности: сравнительно-правовое исследование законодательства Российской Федерации, зарубежных государств и международно-правового регулирования: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002; Коломиец A.B. Коммерческая тайна в гражданском праве Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999; КорченковаН.Ю. Становление теоретико-правовой концепции права на информацию: Дис.... канд юрид. наук. Нижний Новгород, 2000; Маркварт Э. Сравнительный анализ регулирования недобросовестной конкуренции в законодательствах ФРГ, Европейского Союза и РФ: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1998; Ставцева Т.И. Информация и информационный рынок: теория и практика формирования: Дисс. ... канд. юрид. наук. Орел, 1996).

Вопросы регулирования отношений, связанных с коммерчески ценной информацией, также рассматривались в рамках дореволюционых курсов и учебных изданий по гражданскому и торговому праву (Розенберг В.В. Промысловая тайна. СПб., 1910; Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. СПб., 1908. Том 1; Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права (по изд. 1914 г. М., 1994).

Теоретические подходы вышеуказанных авторов к определению особенностей института коммерческой тайны и ее защиты послужили основой для написания настоящего диссертационного исследования.

Определенные аспекты участия конфиденциальной информации в гражданском обороте, возникновения по поводу коммерческой тайны гражданских прав и обязанностей, а так же вопросы защиты коммерческой тайны разрабатывались в научных трудах и публикациях И.Л. Бачило, В.А. Дозорцева, И. А. Зенина, В.Н. Евдокимовой, Р.Н. Миргазизовой, Г. Д. Отнюковой, Г. Штумпфа и других.

Вместе с тем в российской юридической литературе отсутствуют монографии, посвященные теоретическому исследованию правовых режимов конфиденциальной информации, коммерческой тайны с позиции гражданского права. Российскими учеными-юристами до настоящего времени не проводился комплексный анализ института коммерческой тайны через призму института интеллектуальной собственности. Недостаточно исследованы в отечественной юридической литературе и вопросы защиты права на коммерческую тайну.

В связи с этим вышеуказанным вопросам уделено основное внимание в диссертационном исследовании.

Предметом исследования являются правовые основы регулирования отношений, связанных с конфиденциальной информацией и коммерческой тайной. Автором исследуются как действующие источники права и акты, которые либо и не вступили в силу, либо прекратили свое действие, но представляют интерес с научной точки зрения; анализируется российская и зарубежная правоприменительная практика, а также теоретические концепции, сложившиеся в России и за рубежом.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования - системный анализ категории «конфиденциальная информация», обобщение и расширение научных и практических знаний о коммерческой тайне как объекте гражданских правоотношений, о видах этих правоотношений, о правовой природе возникающих по поводу коммерческой

7

тайны гражданских прав и обязанностей, о защите гражданских прав на коммерческую тайну, а также комплексный анализ правового регулирования правоотношений, складывающихся по поводу коммерческой тайны, в аспекте исследования ее в качестве объекта указанных правоотношений и как одного из элементов защиты прав и законных интересов граждан и субъектов предпринимательской деятельности.

Дня достижения этой общей цели в диссертации решаются следующие задачи:

- изучение и анализ взглядов ученых на информацию и коммерческую тайну как объекты гражданских правоотношений;

сравнительный анализ российского правового регулирования коммерческой тайны с зарубежным опытом;

- оценка существующих положений законодательства об информации, конфиденциальной информации и коммерческой тайне;

- определение понятия, свойств и классификации конфиденциальной информации как объекта гражданских правоотношений;

- выявление отличительных особенностей коммерческой тайны от других правовых режимов информации, обладающих ограниченным доступом;

- исследование научных взглядов на правовую природу возникающих в отношении конфиденциальной информации гражданских прав и обязанностей, особенности защиты гражданских прав на информацию;

- выявление противоречий и пробелов правового регулирования коммерческой тайны;

- обобщение практического опыта в области диссертационного исследования;

- разработка и обоснование теоретических аспектов по теме диссертации;

формулирование аргументированных предложений по совершенствованию законодательства на основе обобщенного материала с учетом выявленных пробелов и несоответствий.

Полученные в ходе теоретического и практического анализов выводы

8

дают возможность предложить основные направления развития и совершенствования правового регулирования институтов конфиденциальной информации и коммерческой тайны.

Методологические и теоретические основы исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач использованы общенаучный диалектический метод познания, а также специальные методы исследования: комплексный, системный, сравнительно-правовой, нормативный, формально-логический, исторический. Исследуемые конструкции анализируются в соотношении с близкими правовыми категориями, с учетом как внешних, так и внутренних связей.

Положения и выводы диссертации основываются на анализе действующего законодательства и практики его применения, проектов федеральных законов «О коммерческой тайне», «Об информации персонального характера», проекта части четвертой Гражданского кодекса РФ, исследовании определенных положений международного законодательства, а также законодательства некоторых зарубежных стран и практики его применения, изучении монографий и публикаций в научных и периодических изданиях, касающихся конфиденциальной информации как объекта гражданских правоотношений, характера этих правоотношений и особенностей защиты коммерческой тайны. ,

В процессе исследования использовались теоретические взгляды, отраженные в трудах таких отечественных ученых, как С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, И.Л. Бачило, B.C. Белых, В.П. Грибанов, В.А. Дозорцев, И.А. Зенин, О.В. Ионова, О.С. Иоффе, В.О. Калягин, В.А. Копылов, В.Н. Лопатин, В.В. Розенберг, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Г.Ф. Шершеневич, и других.

Научная новизна. Настоящая работа представляет собой сравнительно-правовое исследование информации и коммерческой тайны как объектов гражданских прав и средств обеспечения конкурентоспособности и защиты экономических интересов субъектов предпринимательской деятельности. Сравнительно-правовой характер исследования проявляется в рассмотрении,

9

сопоставлении и анализе доктринальных подходов и нормативного правового регулирования вопросов защиты конфиденциальной информации и коммерческой тайны в законодательстве Российской Федерации и зарубежных государств. Комплексный характер исследования проявляется в том, что в ходе рассмотрения различных аспектов института коммерческой тайны анализируются не только нормы законодательства, регулирующего отношения в сфере права на информацию и осуществления предпринимательской деятельности, но и нормы других отраслей права; кроме того, теоретическому анализу подвергается институт интеллектуальной собственности.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические выводы и практические предложения, выносимые на защиту:

1. Обосновывается, что информация как объект гражданских правоотношений представляет собой результат интеллектуальной деятельности людей, существующий в какой-либо объективной форме в виде сведений и сообщений об окружающем мире во всей совокупности его явлений и процессов, обладает как общими свойствами информации как объекта правоотношений: смыслом, качеством, воспроизводимостью, физической неотчуждаемостью, неуничтожаемостью и непотребляемостью, юридической отчуждаемостью, обособляемостью от производителя путем выражения в объективной форме на каком-либо материальном носителе, способностью быть самостоятельным объектом прав, так и свойствами гражданско-правового характера: способностью участвовать в гражданском обороте (быть товаром, иметь стоимость и приносить доход).

2. С учетом действующего законодательства предлагается конфиденциальную информацию классифицировать в зависимости от ее характера и назначения на пять основных видов: коммерческая тайна, банковская тайна, профессиональная тайна, персональные данные, служебная тайна.

3. Обосновывается, что коммерческая и служебная тайны имеют

ю

различную правовую природу, являются различными институтами, а потому предложено из ст. 139 ГК РФ исключить термин «служебная тайна».

4. Доказывается, что банковская тайна выступает самостоятельным объектом права и является отдельным видом конфиденциальной информации, а режим банковской тайны соотносится с режимами коммерческой, служебной тайн, но наряду с общими правилами регулирует специальные правила и процедуры, установленные на законодательном уровне.

5. Утверждается, что коммерческая тайна представляет собой нематериальный объект товарного характера и результат интеллектуальной деятельности, выступает в качестве самостоятельного объекта гражданского права. Приведены дополнительные аргументы в обоснование правовой позиции, рассматривающей право на коммерческую тайну как исключительное право особого рода и закрепляющей за создателем коммерческой тайны право авторства.

6. Обосновывается необходимость законодательного закрепления (в рамках Закона «О коммерческой тайне» и ГК РФ) следующего определения коммерческой тайны: коммерческая тайна - это неопубликованная, имеющая для обладателя коммерческую ценность, научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая профессиональные секреты (ноу-хау), к которой у третьих лиц нет свободного доступа, и обладатель которой принимает меры к охране ее конфиденциальности.

7. Предлагается статью 139 ПС РФ изложить в иной редакции

«Статья 139. Коммерческая тайна

1. Коммерческая тайна - это неопубликованная, имеющая для обладателя коммерческую ценность научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая профессиональные секреты (ноу-хау), к которой у третьих лиц нет свободного доступа и обладатель которой принимает меры к охране ее конфиденциальности. Сведения,

и

которые не могут составлять коммерческую тайну, определяются законом.

2. Информация, составляющая коммерческую тайну, защищается способами, предусмотренными настоящим Кодексом и другими законами.

Лица, незаконными методами получившие информацию, которая составляет коммерческую тайну, обязаны возместить причиненные убытки. Такая же обязанность возлагается на работников, разгласивших коммерческую тайну вопреки трудовому договору, и на контрагентов, сделавших это вопреки гражданско-правовому договору».

8. Предлагается в Четвертой части ГК РФ закрепить определение профессионального секрета (ноу-хау) как особого вида коммерческой тайны: «Профессиональный секрет (ноу-хау) - это неопубликованные, имеющие для обладателя коммерческую ценность научно-технические результаты, технические решения, методы, способы использования технологических процессов и устройств, к которым у третьих лиц нет свободного доступа и обладатель которых принимает меры к охране их конфиденциальности». В случае отнесения к категории ноу-хау других результатов интеллектуальной деятельности (знания и опыт в области реализации продукции и услуг; сведения о конъюнктуре рынке, результаты маркетинговых исследований; коммерческие, методические или организационно-управленческие идеи и решения) получится неопределенная видовая категория, не имеющая четких критериев отличия от родовой - коммерческой тайны.

9. Обосновывается, что обладателями права на коммерческую тайну следует признавать не только индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, но и физических лиц.

10. Доказывается необходимость законодательного закрепления меры гражданско-правовой ответственности, применяемой к нарушителю права на коммерческую тайну, в форме возложения на него обязанности по выплате денежной компенсации обладателю коммерческой тайны, право которого нарушено, в размере, определяемом судом или арбитражным судом в установленных законом пределах в случае невозможности определения

точного размера убытков, подлежащих возмещению нарушителем.

11. Отстаивается вывод о том, что коммерческая тайна может являться объектом как абсолютных гражданских правоотношений, так и обязательств, вытекающих из договоров.

Практическая значимость диссертации обусловливается возможностью использования сформулированных в ней теоретических выводов и практических предложений при совершенствовании законодательного регулирования отношений, связанных с использованием институтов информации, интеллектуальной собственности и коммерческой тайны в предпринимательской деятельности. Выводы могут быть приняты во внимание при осуществлении практической деятельности субъектов гражданского права в области оборота коммерческой тайны. Материалы диссертации могут использоваться также в учебном процессе при подготовке общих и специальных курсов в юридических и экономических учебных заведениях, при разработке пособий и методических изданий по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии.

Основные выводы и предложения, представленные в работе, опубликованы в печати.

Результаты исследования использовались автором в процессе чтения лекций и проведения практических занятий по курсу гражданского права и спецкурсу «Право на результаты творческой деятельности».

Структура диссертационной работы обусловлена содержанием и целями исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение, приложение и библиографический список.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, излагаются цели и задачи, предмет и метод исследования, определяются его методологические и

теоретические основы, формулируется научная новизна, научное и практическое значение результатов исследования, а также указывается на апробацию последних.

Первая глава диссертации «Информация как правовая категория» посвящена историко-теоретическим проблемам формирования права на информацию, анализу его сущности и содержания. В ней освещаются аспекты систематизации прав и свобод человека, связанных с информацией, приводятся конкретные элементы свободы информации и анализируются научные подходы к их изучению.

В первом параграфе «Понятие и свойства информации» анализируется процесс возникновения категории «информация», ее соотношение с категориями «знание», «интеллектуальный ресурс». Особенности и юридические свойства информации проявляются в информационных процессах, обеспечивающих реализацию основных информационных прав, провозглашенных Конституцией РФ, и обязанностей соответствующих субъектов в порядке обеспечения гарантий информационных прав и свобод. Исследование информационных процессов в информационной сфере, правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в этих процессах, с действиями над информацией, позволило установить следующие свойства информации: свойство физической неотчуждаемости информации; обособляемости информации; информационного объекта; тиражируемости информации; организационной формы.

Во втором параграфе «Информация как объект правового регулирования» рассматриваются теоретические и идейные подходы к информационным правам, дается системный анализ прав, которые относятся к информационной сфере, рассматриваются вопросы содержания и сущности права на информацию, а также развитие информационных отношений.

В данном параграфе анализируются нормы, закрепляющие право на получение отдельных категорий информации, аргументируются выводы о том, что информационный обмен - необходимое условие существования человека и

14

цивилизации, от реальности права на информацию зависит реальность других прав граждан; право на информацию является неотчуждаемым правом человека и гражданина и реализуется как право на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации любым законным способом; право на информацию реализуется в процессе личной, профессиональной, производственной, общественной деятельности субъектов и в единстве их прав и обязанностей, в соответствии с их правовым статусом; в отличие от классических либеральных свобод (свободы мысли, слова и печати) реализация права на информацию предполагает прямое сотрудничество с государством, обеспечивающим возможность реализации права.

Рассматривается также вопрос о субъектах права на информацию. Автором выделяется три основные категории субъектов: 1) Производители информации, информационных ресурсов, информационных услуг, а также информационных систем, технологий и средств их обеспечения; 2) Обладатели (держатели) информации, информационных ресурсов, информационных продуктов, собственники информационных систем и средств их обеспечения; 3) Потребители информации, информационных ресурсов, информационных продуктов, информационных услуг. Обосновывается вывод о том, что физическое лицо может быть субъектом права на информацию (отдельных информационных прав) с момента рождения.

В диссертации отмечается, что объектом права на информацию являются отношения по поводу формирования и использования информационных ресурсов на основе создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и предоставления информации как сведений о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их предоставления. Информация как объект правоотношений представляет собой многоплановое социальное явление, в котором тесно переплетаются духовные и материальные начала. Отсюда - двуединая природа информации, проявляющаяся в единстве частного (личного) интереса и общественных потребностей при значительном преобладании публичного правового начала.

15

Содержание прав и обязанностей субъектов информационных отношений, способов защиты нарушенных прав зависит от принадлежности, качественных характеристик, доступности информации. Анализ действующего законодательства позволил определить виды реализации права на информацию; констатировать о дифференциации информационных отношений на отношения абсолютного и относительного характера; сформулировать основные принципы реализации права на информацию.

Во второй главе диссертации «Гражданско-правовое регулирование конфиденциальной информации» рассматриваются вопросы становления тайны как правовой категории, развития гражданско-правового регулирования информации в товарно-рыночных отношениях, ее гражданского оборота и охраны.

В первом параграфе «Конфиденциальная информация как объект гражданско-правового регулирования» отмечается, что накопление, передача и обогащение знаний всегда являлось стержнем общественного прогресса, основой экономики. Обратной стороной свободного движения информации и объективной реальностью является желание сохранения коммерчески ценной информации в тайне от других.

Автором с учетом российского и зарубежного законодательства произведен исторический анализ становления тайны как правовой категории. В работе раскрыто содержание различных видов тайн: промысловой, торговой, фабричной, коммерческой. Оценка действующего законодательства в отношении закрепления норм о конфиденциальной информации позволило сделать выводы о закреплении официального определения субъектов информационных правоотношений; об установлении обязательных признаков и условий охраноспособности конфиденциальной информации; об отсутствии единого понятийного аппарата; об использовании в нормативных актах России слов «конфиденциальная информация», «коммерческая тайна», «служебная тайна», «личная тайна», «семейная тайна», «персональные данные», «тайна голосования» и т.д. без четкого определения этих понятий; о специфике

правового режима конфиденциальной информации, обусловливаемой многообразием ее видов и различным статусом субъектов правоотношений в сфере оборота информации.

Во втором параграфе «Классификация конфиденциальной информации» проводится анализ и классификация многочисленных разновидностей охраняемых законом тайн, дается анализ нормативно-правовых актов в области защиты конфиденциальной информации.

Классификация конфиденциальной информации позволяет лучшим образом определить предмет и механизм правового регулирования, исключить возможную путаницу при решении разных вопросов, связанных с институтом тайны. Тщательной проработке подвергается вопрос соотношения и взаимосвязи различных видов конфиденциальной информации. Делается вывод о том, что одна и та же информация, будучи конфиденциальной, может быть отнесена к различным видам тайн. Все зависит от содержания и конкретных субъектов носителей этой тайны.

Автором отмечается отсутствие четкого определения понятия «конфиденциальная информация» в нормативных правовых актах, где она определяется как информация с ограниченным доступом к ней пользователей. Как неудачные квалифицируются попытки законодателя упорядочить состав конфиденциальной информации в различных нормативных актах. Перечень сведений конфиденциального характера, определенный в Указе Президента РФ «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» от 6 марта 1997 г. № 188, по сути является не перечнем сведений, а перечнем сфер, к которым эти сведения могут относиться.

В исследовании определены концептуальные положения подлежащего принятию закона «О коммерческой тайне» и сформулированы следующие выводы:

- правомерно выделение профессиональной тайны как отдельного вида конфиденциальной информации и самостоятельного правового института;

- банковская тайна - самостоятельный объект права, правовой режим

банковской тайны не сводится ни к одному из ранее известных правовых режимов информации;

- природа коммерческой и служебной тайн различна, в связи с этим недопустимо закрепление в одной норме (ст. 139 ГК РФ) двух разных институтов - «служебная тайна» и «коммерческая тайна», целесообразно исключить термин «служебная тайна» из ст. 139 ГК РФ.

В третьей главе диссертации «Право на коммерческую тайну в предпринимательской деятельности» исследуются актуальные вопросы коммерческой тайны, ее гражданского оборота, правовых средств защиты, ответственности за нарушение права на коммерческую тайну.

В первом параграфе «Правовая природа права на коммерческую тайну» автором анализируется правовая природа права на коммерческую тайну и рассматриваются различные подходы к определению понятия «коммерческая тайна», освещаются вопросы соотношения категорий «информация», «собственность», «интеллектуальная собственность», «интеллектуальные права», «исключительные права», различные научные подходы к определению правовой природы прав на результаты творческой деятельности. Гражданский кодекс РФ определяет информацию как один из видов объектов гражданских прав, при этом информация (ст. 139 ГК РФ) не упоминается в перечне объектов интеллектуальной собственности в ГК РФ. Тем не менее, определенные виды информации могут рассматриваться как объекты интеллектуальной собственности.

Интеллектуальная собственность тесно связана с информацией, так как любой процесс, результат интеллектуального творческого труда и умственной деятельности человека или коллектива порождают новые знания, новую информацию. Создаваемая в процессе творчества информация может стать либо предметом интеллектуальной собственности, либо отражать определенные сведения об объекте интеллектуальной собственности. Отмечая широкие традиции проприетарного подхода к определению природы прав на идеальные результаты интеллектуальной собственности, автор, являясь

18

сторонником теории интеллектуальных прав, приводит собственные дополнительные доводы в ее пользу, обосновывает правомерность использования термина «интеллектуальная собственность» и отнесения охраняемой коммерческой информации к числу объектов исключительных прав Коммерческая тайна обладает всеми свойствами, присущими объектам интеллектуальной собственности: она является нематериальным благом, результатом интеллектуальной деятельности, на который за правообладателем признается исключительное право.

В обоснование вывода о распространении на коммерческую тайну режима исключительных прав, высказанного и поддерживаемого А.П. Сергеевым, В.О. Калягиным, приводятся дополнительные доводы: законодатель тождественными определил результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, и интеллектуальную собственность (ст. 128 ГК РФ); в качестве предмета договора коммерческой концессии рассматривается комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на охраняемую информацию (ст. 1027 ГК РФ); владение «ноу-хау», секретной формулой или процессом, информацией в отношении промышленного, коммерческого или научного опыта отнесено к нематериальным активам (ст.257 НК РФ). В исследовании анализируется коммерческая тайна как нематериальный актив, обосновываются выводы о том, что наличие нескольких первичных обладателей коммерческой тайны, либо передача прав на коммерческую тайну другому лицу не является отрицанием исключительных прав, как не является отрицанием исключительных прав патентообладетеля наличие первопользователей, либо выдача патента на тот же объект в другой стране.

Во втором параграфе «Содержание и осуществление права на коммерческую тайну» рассматриваются особенности коммерческой тайны, выступающей в качестве объекта гражданских правоотношений, исследуются элементы правового режима и содержание гражданских правоотношений,

возникающих по поводу коммерческой тайны.

Констатируется, что в законодательстве РФ сегодня нет исчерпывающего перечня основных объектов коммерческой тайны, он может быть только примерным. Сведения, составляющие коммерческую тайну, предлагается разделить на три вида: 1) коммерческая информация; 2) профессиональные секреты (ноу-хау); 3) организационно-управленческая деятельность предприятия.

На основании анализа различных точек зрения на содержание информации ноу-хау обосновывается необходимость нормативного выделение ноу-хау как особого вида коммерческой тайны, дается его определение; определяется статус информации, относимой к сведениям о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации на различных этапах патентования, определяется объем прав правообладателей и механизм защиты информации. Анализируются и выявляются отличия критериев правовой охраны ноу-хау и коммерческой тайны. В отношении коммерческой тайны обладатель информации должен принимать меры к охране ее конфиденциальности, а в отношении ноу-хау обладатель информации должен принимать надлежащие меры к охране ее конфиденциальности. Обращается внимание на неточность положений ст. 139 ГК РФ о том, что коммерческая тайна является информацией, которая «имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу ее неизвестности третьим лицам», «к ней нет свободного доступа на законном основании». Информация не может иметь коммерческую ценность только в силу ее неизвестности третьим лицам. Сама по себе неизвестность информации третьим лицам не является достаточным и необходимым условием для признания ее коммерчески ценной. Ценность информации определяется в первую очередь ее содержанием. Условие о недоступности информации содержит, на наш взгляд, излишнюю конкретизацию недоступности информации для третьих лиц - «...на законном основании». Автором диссертации коммерческая тайна определяется как

неопубликованная, имеющая для обладателя коммерческую ценность научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая профессиональные секреты (ноу-хау), к которой у третьих лиц нет свободного доступа и обладатель которой принимает меры к охране ее конфиденциальности. С учетом указанного определения коммерческой тайны предлагается дать определение профессионального секрета и изменить ст. 139 ГК РФ.

Рассматривая вопрос о субъектах права на коммерческую тайну, автор дает классификацию субъектов правоотношений на обладателей и конфидентов; обосновывает вывод о том, что обладателем коммерческой тайны могут бьггь, в том числе и физические лица, не являющееся предпринимателями; определяется место автора коммерческой тайны в исследуемых правоотношениях.

При освещении вопросов сущности и содержания права на коммерческую тайну особое место отведено вопросам рассмотрения правомочий, образующих содержание права на коммерческую тайну: правомочия требования, правомочия на собственные действия и правомочия на защиту.

Право на защиту рассматривается как правомочие, входящее в содержание права на коммерческую тайну. Отмечается, что распоряжение коммерческой тайной происходит аналогично распоряжению иными исключительными правами с учетом специфики объекта, при этом анализируется судебная практика, обосновывается вывод, что в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества не может быть внесен сам объект интеллектуальной собственности (патент, объект авторского права, включая программу для ЭВМ, «ноу-хау»), но может быть признано право пользования таким объектом, передаваемое обществу или товариществу в соответствии с лицензионным договором.

Коммерческая тайна может быть самостоятельным предметом договора и передаваться по лицензионному договору на ее использование. Предлагается определить общую норму о праве обладателя (обладателей) самостоятельно

21

использовать коммерческую тайну, а также предусмотреть возможность одного из обладателей требовать судебного принуждения к соблюдению общей тайны другим обладателем, с выплатой ему денежной компенсации за данное указанным лицом обязательство не разглашать коммерческую тайну.

Рассматриваются возможные варианты договорного регулирования передачи имущественных прав на ноу-хау, а также последствия для сторон прекращения монополии. Обоснованы выводы о том, что риск случайного уничтожения ноу-хау должен нести обладатель исключительных прав; при наличии вины получателя в разглашении секрета он не должен освобождаться от исполнения обязательства по договору; в качестве мер ответственности за нарушение условий о конфиденциальности целесообразно предусматривать выплату штрафа.

В третьем параграфе «Правовые средства защиты коммерческой тайны» рассматривается широкий круг проблем, связанных с вопросами правовых средств, форм и способов защиты права на коммерческую тайну, ответственности за нарушение права на нее.

Правовые средства защиты коммерческой тайны анализируются с учетом их подразделения на три уровня: 1) первичные правовые средства - элементы механизма правового регулирования в целом и его важнейших подразделений; 2) сложившиеся правовые нормы, обычно нормативно выраженные в виде институтов - отдельных образований, юридических режимов или комплексов взаимосвязанных правовых образований и режимов, представляющих собой юридически действенные формы решения жизненных проблем; 3) операциональный уровень - конкретные юридические средства, находящиеся в оперативном распоряжении тех или иных субъектов (набор действий, совершаемых в определенной последовательности). Правовые средства третьего уровня как способы и приемы действий могут быть выражены во всех тех средствах, которые напрямую связаны с реализацией и применением права (например, обладатель коммерческой тайны реализует закрепленное законом право: принимает решение о засекречивании информации; самостоятельно

22

устанавливает, изменяет режим коммерческой тайны; вводит в гражданский оборот информацию, составляющую коммерческую тайну; принимает меры к сохранению монополии на коммерческую тайну; защищает свои права в установленном порядке и т.п.).

Система борьбы с нарушениями права на коммерческую тайну складывается из трех элементов. Во-первых, это собственно защита, содержанием которой является восстановление нарушенного права или предоставление компенсации, выражающей ее денежный эквивалент. Такая защита может быть осуществлена только методами гражданского права. Во-вторых, это некоторые временные меры, создающие возможности или предпосылки для последующей защиты. Здесь возможно применение мер процессуального и административного права, которые имели бы подсобный по отношению к гражданскому праву характер. В-третьих, возможные меры по общей превенции нарушений, представленные уже уголовным правом. При этом следует учитывать, что методами публичного права обеспечить восстановление нарушенного субъективного права на коммерческую тайну невозможно, в связи с чем административная процедура воздействия на нарушителя права на коммерческую тайну может быть наиболее эффективно использована в дополнение к подаче иска о возмещении убытков в рамках гражданского или арбитражного процесса.

Защита права на коммерческую тайну охватывает систему мер, направленных на восстановление нарушенных интересов правообладателя, а также механизм их реализации.

Автор отмечает, что правомочие на защиту может осуществляться в форме самозащиты, принятия мер оперативного воздействия на правонарушителя, а также в юрисдикционной форме, предусматривающей судебную и административную процедуры. При этом важнейшее значение имеет самозащита в форме принятия превентивных мер права на коммерческую тайну.

Действия, представляющие собой самозащиту гражданских прав на

23

коммерческую тайну, подразделяются на следующие три группы: 1) фактические действия, включающие меры физической защиты; 2) юридические действия предупредительного характера: заключение между обладателем информации и лицом, имеющим доступ к ней, различных соглашений, предусматривающих обязанность не разглашать информацию и не совершать иных незаконных действий с информацией, осуществлять все возможные меры по ее защите, а также ответственность за неисполнение указанных обязанностей; страхование риска раскрытия сведений и совершения иных незаконных действий с информацией; 3) меры оперативного воздействия: исполнение обязательств за счет должника; действия, обеспечивающие встречное удовлетворение (удержание, приостановление встречного исполнения); отказ совершать определенные действия в интересах неисправного контрагента, в частности, отказ от договора, отказ от принятия ненадлежащего исполнения, отказ во встречном удовлетворении по причине ненадлежащего исполнения обязательства.

Диссертантом дана характеристика способов защиты права на коммерческую тайну, ответственности за нарушение права на коммерческую тайну и условий ее наступления, определены виды ответственности, применяемые к нарушителю права на коммерческую тайну. Основной мерой гражданско-правовой ответственности, применяемой к нарушителю права на коммерческую тайну, является возложение на него обязанности возместить потерпевшей стороне убытки, которые могут охватывать (если законом или договором сторон не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере) как реальный ущерб, так и упущенную выгоду.

Автор отмечает, что совершенствование механизма правовой охраны коммерческой тайны предполагает изменение законодательной базы. Анализ ст. 139, 1064 - 1083 ГК РФ, ст. 238 - 250 Трудового кодекса РФ дает основания утверждать, что возможность взыскания с работника в виде возмещения причиненного им ущерба в размере суммы, равной прямому действительному ущербу, является чрезвычайно проблематичной, а полное возмещение вреда (с

24

учетом упущенной выгоды) вообще исключается. Трудности оценки потерь экономического эффекта коммерческой тайны, причиненных неправомерным ее использованием, влекут необходимость законодательного закрепления такого способа защиты гражданских прав, как право обладателя коммерческой тайны требовать с нарушителя выплаты в свою пользу денежной компенсации за нарушение имущественных прав.

В заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы, сделанные автором диссертационного исследования.

Основные идеи и положения, содержащиеся в диссертации, отражены в следующих публикациях автора:

1. Коммерческая тайна // Реформирование российского общества: вопросы истории, права и социальной защиты населения: Доклады и выступления участников XVI респ. науч. - практ. конференции «Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества». Челябинск, 1999. С.132 - 139.

2. Охрана коммерческой тайны в трудовых отношениях // Проблемы реализации норм права: Материалы междунар.конф. (27 - 28 мая 1999 г.). Челябинск, 1999. С.137 -141.

3. Проблемы охраны коммерческой информации // Россия на пути реформ: XXI век - Камо грядеши? : Материалы Всерос. науч. - практ. конф. Челябинск, 2000. С.164- 167.

4. Информация и интеллектуальная собственность: соотношение и взаимосвязь И Вести. Челяб. ун-та. Сер. 9. Право. 2002. №2. С.109 -118.

5. Защита персональных данных работника // Защита безопасности личности, общества, государства: Материалы науч. - практ. конф. (25 - 26 апр. 2002 г.). Челябинск, 2002. С.128 - 133.

6. Информация и информационная безопасность // Там же. С. 134 -141.

Подписано в печать 05.09.2004 г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Объем 1,625 п. л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ЗАО «Полисервис» Лицензия № 120851 per. № ФМЦ-74000903 от 30.07.01. 454008, г. Челябинск, Комсомольский пр., 2 - 207 (т. 90-88-79)

I /

Vi

РНБ Русский фонд |

2005-4 1 12443

•18759

4