ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Совершенствование административно-правового режима информации конфиденциального характера»
Государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»
На правах рукописи
04201454824
Потапова Ирина Александровна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕЖИМА ИНФОРМАЦИИ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА (ПО МАТЕРИАЛАМ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)
Специальность 12.00.14 - Административное право; административный процесс
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель -доктор юридических наук, доцент
Рыльская М.А.
Люберцы -2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...........................................................................3
ГЛАВА 1. СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ В РАМКАХ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.................................................15
1.1. Понятие, признаки и виды информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов.............................................15
1.2. Анализ современного состояния форм и методов защиты информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов.............................................................................................34
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕЖИМА ИНФОРМАЦИИ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ.............................................................................................................61
2.1. Административно-правовые режимы как особый регулятор таможенных правоотношений.................................................................61
2.2. Международный опыт юридической идентификации информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов...........................................................................................................................86
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕЖИМА ИНФОРМАЦИИ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ........103
3.1. Административно-правовой режим информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов и критерии ее идентификации ..........................................................................................103
3.2. Основные направления совершенствования административно-правового режима информации конфиденциального характера в таможенных правоотношениях........................................................................117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................128
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ....................135
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................153
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Происходящие изменения в российской правовой системе выдвигают на первый план проблемы совершенствования государственного управления во всех сферах, в том числе и в активно развивающейся в последнее время таможенной сфере. Одним из наиболее распространенных правовых средств, позволяющих эффективно воздействовать на различные объекты управления, является административно-правовой режим. В силу своей специфики он содействует сосредоточению в каждой управленческой ситуации взаимосвязанных, оптимально подобранных и упорядоченных юридических инструментов. От степени научной, правовой проработанности того или иного административно-правового режима зависит эффективность его реализации, а в конечном итоге - степень защищенности охраняемых государственных и общественных интересов.
Особое место административно-правовой режим занимает в системе обеспечения защиты информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов Российской Федерации.
Задачи, стоящие перед Федеральной таможенной службой Российской Федерации (далее - ФТС России) в настоящее время, предполагают все более активное использование информации различного характера, объем которой постоянно увеличивается, тем самым, возрастает число угроз и рисков ее утраты. Такая информация содержит важные данные, во многих случаях являющиеся конфиденциальными. Их утрата может повлечь негативные последствия для внешнеэкономической деятельности. Данная ситуация обусловливает необходимость совершенствования административно-правовой системы защиты указанных сведений.
Кроме того, актуальность исследования обусловливают следующие факторы:
1. Вступление России во Всемирную торговую организацию обусловило увеличение масштабов внешнеэкономических связей, что вызывает рост
объёма информационной нагрузки на таможенные органы и существенно усложняет принятие административных решений при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля. В этих условиях возрастает количество угроз и посягательств на информационные ресурсы таможенных органов, что приводит к возникновению проблемы обеспечения эффективной защиты информации конфиденциального характера.
2. Происходящие интеграционные процессы на евразийском пространстве, активное взаимодействие в рамках организации межведомственного информационного обмена сопровождаются адекватным увеличением количества разнообразной информации, поступающей в таможенные органы, в том числе содержащей сведения конфиденциального характера о внешнеэкономической деятельности. Это влечет необходимость их специальной защиты и выделения значительных финансовых средств на ее осуществление.
3. Эффективность системы обеспечения защиты информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов во многом зависит от надлежащей административно-правовой регламентации общественных отношений в данной области. Вместе с тем на сегодняшний момент в законодательстве государств-членов Таможенного союза остаются не полностью урегулированными вопросы, касающиеся определения понятия «информация конфиденциального характера в деятельности таможенных органов», критериев отнесения такой информации к разряду конфиденциальной. В результате этого, с одной стороны, часто необоснованно завышается гриф конфиденциальности информации, поступающей в таможенные органы (все сведения, предоставляемые участниками внешнеэкономической деятельности, относят к информации конфиденциального характера), а с другой - без правовых оснований постоянно расширяется количество третьих лиц, которым эта информация передается.
4. Многочисленные правовые коллизии, отсутствие унифицированной юридической терминологии в действующем законодательстве, регулирующем административные отношения по обеспечению защиты информации
конфиденциального характера в деятельности таможенных органов, диктуют необходимость проведения комплексного исследования административно-правового режима данного вида информации.
5. Недостаточный уровень требований к подготовке сотрудников таможенных органов по вопросам обеспечения защиты сведений конфиденциального характера, который приводит к их утрате и разглашению.
Степень научной разработанности темы. Специфика и особенности специальных административно-правовых режимов рассмотрены в работах
A.Д. Благова, Д.В. Василевской, A.M. Воронова, A.C. Изолитова, Н.В. Лермонтовой, С.С. Маиляна, П.В. Павлова, H.H. Поповой,
B.В. Рушайло, М.А. Рыльской.
Регулированию системы различных режимов защиты информации конфиденциального характера в сфере государственного управления посвящены труды Антопольского A.A. Правовое регулирование информации ограниченного доступа в сфере государственного управления: дис. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2004; Семашко A.B. Правовые основы оборота информации с ограниченным доступом (конфиденциальной информации) в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2008; Соколовой О.С. Административно-правовые режимы конфиденциальной информации: дис. ... канд. юрид. наук. - СПб., 2005.
Отдельные аспекты обеспечения информационной безопасности и защиты информации в деятельности таможенных органов были рассмотрены в работах Андреева К.А. Правовые аспекты информационного обеспечения административного расследования в таможенном деле: дис. ... канд. юрид. наук. - Люберцы, 2011; Бобровой О.Г. Административно-правовое регулирование оказания взаимной административной помощи таможенными органами государств-членов Таможенного союза: дис. ... канд. юрид. наук. - Люберцы, 2011; Будаковского Д.С. Уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты защиты компьютерной информации в таможенных органах: дис. ... канд. юрид. наук. - Люберцы, 2011; Недосековой Е.С. Административно-
правовые аспекты обеспечения информационной безопасности таможенных органов Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. - Люберцы, 2011.
Анализ содержания приведенных работ показывает, что в них исследован ряд вопросов, которые так или иначе могут быть связаны с избранной темой диссертации. Однако комплексных исследований вопросов административно-правового режима информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов до настоящего времени не предпринималось.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при установлении и применении административно-правового режима информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов.
Предметом исследования являются правовые нормы, регламентирующие административно-правовой режим информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов, а также правоприменительная деятельность таможенных органов Российской Федерации в данной сфере.
Цель исследования заключается в комплексном изучении административно-правового режима информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов, его установления, применения и разработке теоретических и практических положений, направленных на его совершенствование.
Реализация данной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:
- на основе анализа существующих определений понятия «информация конфиденциального характера» уточнить и сформулировать авторское определение понятия «информация конфиденциального характера в деятельности таможенных органов», определить признаки, виды данной информации и проблемные вопросы установления и определения степени ее конфиденциальности;
- проанализировать нормативные правовые акты, определяющие порядок работы с информацией конфиденциального характера, формы и методы ее защиты в деятельности таможенных органов;
- рассмотреть научные взгляды на содержание понятия «административно-правовой режим», определить его юридическое значение в системе государственного регулирования таможенных правоотношений, в том числе и в сфере защиты информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов;
- изучить международный опыт решения проблемных вопросов юридической идентификации информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов;
- раскрыть сущность административно-правового режима информации конфиденциального характера как одного из наиболее эффективных способов юридической идентификации степени конфиденциальности информации в деятельности таможенных органов: ее систематизацию и порядок использования;
- предложить основные направления совершенствования юридического инструментария в условиях действия административно-правового режима информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов.
Методология и методика исследования. В качестве методологической основы диссертации использован диалектический метод и основанная на нем система общенаучных и частных научных методов, в том числе: логический метод (при изложении всего материала диссертации и формулировании выводов); анализ (в процессе выработки научных определений понятий «информация конфиденциального характера в деятельности таможенных органов», «административно-правовой режим информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов»); синтез (при обобщении полученных научных результатов, формулировке выводов по параграфам и главам); системный анализ (при рассмотрении элементов административно-
правового режима информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов); исторический метод (при ознакомлении с трудами советских и российских ученых, при изучении и анализе отдельных норм ранее действовавшего российского и зарубежного законодательства); сравнительно-правовой метод (при изучении способов юридической идентификации информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов государств-членов Таможенного союза, Европейского союза); системный метод (при раскрытии целостности объекта исследования, выявлении многообразных типов связей в нем); социологический метод (при проведении опроса респондентов); метод контент-анализа (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, научной литературы и др.) и другие.
Нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Таможенный кодекс Таможенного союза, международные договоры государств-членов Таможенного союза, регулирующие таможенные правоотношения в Таможенном союзе, Решения Комиссии Таможенного союза (Евразийской экономической комиссии), Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция) и иные международные правовые акты, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральный закон от 27.11.2010 № Э11-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федеральный закон от 27.07.2006 152-ФЗ «О персональных данных», иные федеральные законы, Закон Российской Федерации от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне», Указ Президента РФ от 06.03.1997 № 188 «Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера», иные указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты ФТС России по вопросам обеспечения защиты информации конфиденциального характера.
Эмпирической базой исследования послужили справочно-
аналитические материалы Главного управления информационных технологий и Центрального информационно-технического таможенного управления ФТС России; материалы научных семинаров, конференций и рабочих групп по подготовке проектов решений и нормативных правовых актов по рассматриваемой тематике.
В ходе проведения исследования обобщены и проанализированы результаты опроса 118 респондентов, из которых: 85 респондентов - должностные лица таможенных органов РФ из 7 региональных таможенных управлений, проходившие профессиональную переподготовку в Институте правоохранительной деятельности ГКОУ ВПО «Российская таможенная академия» в период с 2010 по 2012 гг., и 33 респондента - научно-педагогические работники ГКОУ ВПО «Российская таможенная академия».
Теоретическую основу исследования составили идеи, отраженные в трудах отечественных ученых по общей теории государства и права,, отраслевым юридическим наукам (административному, таможенному, информационному праву), общетеоретическая и специальная литература, связанная с объектом и предметом диссертации, а также научные публикации в российской и зарубежной печати по вопросам исследуемой проблематики.
Существенное влияние на научную позицию автора, отразившуюся в диссертации, оказали труды таких ученых-юристов, как: А.Б. Агапов, С.С. Алексеев, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, A.M. Воронов, М.Н. Кобзарь-Фролова, М.В. Костенников, A.B. Куракин, В.Н. Лопатин, А.Ф. Майдыков, A.B. Малько, Н.И. Матузов, Б.В. Россинский, М.А. Рыльская, Ю.Н. Старилов, Л.К. Терещенко, Ю.А. Тихомиров, А.Ю. Шумилов и др.
При написании диссертации использовались работы М.И. Агабалаева, К.А. Андреева, О.Г. Бобровой, И.Ю. Гольтяпиной, С.А. Добрякова, Н.М. Кожуханова, Е.С. Недосековой, Т.А. Поляковой, О.С. Соколовой, Ю.И. Сомова и др., посвященные различным аспектам исследуемой темы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспе-
чиваются репрезентативностью изученных материалов, составляющих нормативную правовую и эмпирическую базу исследования, а также логичностью, непротиворечивостью и согласованностью получаемых выводов с практикой реализации нормативных предписаний в области установления и применения административно-правового режима информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Совершенствование административно-правового режима информации конфиденциального характера»
На правах рукописи
Потапова Ирина Александровна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕЖИМА ИНФОРМАЦИИ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА (ПО МАТЕРИАЛАМ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)
Специальность 12.00.14 -Административное право; административный процесс
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
12 ДЕК 2013
005543838
Люберцы - 2013
005543838
Работа выполнена в Государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».
Научный руководитель: Рыльская Марина Александровна,
доктор юридических наук, доцент
Официальные оппоненты:
Шумилов Александр Юльевич,
доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры оперативно-розыскной деятельности Государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»; Боброва Ольга Геннадьевна, кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры
гражданско-правовых дисциплин
Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации».
Ведущая организация:
Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Пограничная академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации».
Защита состоится «18» декабря 2013 года в 10 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 310.001.02 при Государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» по адресу: 140009, г. Люберцы Московской области, Комсомольский проспект, д. 4, аудитория 233 (зал заседаний Ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия». Автореферат разослан «15» ноября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент Глазунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Происходящие изменения в российской правовой системе выдвигают на первый план проблемы совершенствования государственного управления во всех сферах, в том числе и в активно развивающейся в последнее время таможенной сфере. Одним из наиболее распространенных правовых средств, позволяющих эффективно воздействовать на различные объекты управления, является административно-правовой режим. В силу своей специфики он содействует сосредоточению в каждой управленческой ситуации взаимосвязанных, оптимально подобранных и упорядоченных юридических инструментов. От степени научной, правовой проработанности того или иного административно-правового режима зависит эффективность его реализации, а в конечном итоге - степень защищенности охраняемых государственных и общественных интересов.
Особое место административно-правовой режим занимает в системе обеспечения защиты информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов Российской Федерации.
Задачи, стоящие перед Федеральной таможенной службой Российской Федерации (далее - ФТС России) в настоящее время, предполагают все более активное использование информации различного характера, объем которой постоянно увеличивается, тем самым, возрастает число угроз и рисков ее утраты. Такая информация содержит важные данные, во многих случаях являющиеся конфиденциальными. Их утрата может повлечь негативные последствия для внешнеэкономической деятельности. Данная ситуация обусловливает необходимость совершенствования административно-правовой системы защиты указанных сведений.
Кроме того, актуальность исследования обусловливают следующие факторы:
1. Вступление России во Всемирную торговую организацию обусловило увеличение масштабов внешнеэкономических связей, что
вызывает рост объёма информационной нагрузки на таможенные органы и существенно усложняет принятие административных решений при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля. В этих условиях возрастает количество угроз и посягательств на информационные ресурсы таможенных органов, что приводит к возникновению проблемы обеспечения эффективной защиты информации конфиденциального характера.
2. Происходящие интеграционные процессы на евразийском пространстве, активное взаимодействие в рамках организации межведомственного информационного обмена сопровождаются адекватным увеличением количества разнообразной информации, поступающей в таможенные органы, в том числе содержащей сведения конфиденциального характера о внешнеэкономической деятельности. Это влечет необходимость их специальной защиты и выделения значительных финансовых средств на ее осуществление.
3. Эффективность системы обеспечения защиты информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов во многом зависит от надлежащей административно-правовой р егламентации общественных отношений в данной области. Вместе с тем на сегодняшний момент в законодательстве государств-членов Таможенного союза остаются не полностью урегулированными вопросы, касающиеся определения понятия «информация конфиденциального характера в деятельности таможенных органов», критериев отнесения такой информации к разряду конфиденциальной. В результате этого, с одной стороны, часто необоснованно завышается гриф конфиденциальности информации, поступающей в таможенные органы (все сведения, предоставляемые участниками внешнеэкономической деятельности, относят к информации конфиденциального характера), а с другой — без правовых оснований постоянно расширяется количество третьих лиц, которым эта информация передается.
4. Многочисленные правовые коллизии, отсутствие унифицированной юридической терминологии в действующем законодательстве, регулирующем административные отношения по обеспечению защиты информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов, диктуют необходимость проведения комплексного исследования административно-правового режима данного вида информации.
5. Недостаточный уровень требований к подготовке сотрудников таможенных органов по вопросам обеспечения защиты сведений конфиденциального характера, который приводит к их утрате и разглашению.
Степень научной разработанности темы. Специфика и особенности специальных административно-правовых режимов рассмотрены в работах
A.Д. Благова, Д.В. Василевской, A.M. Воронова, A.C. Изолитова, Н.В. Лермонтовой, С.С. Маиляна, П.В. Павлова, H.H. Поповой,
B.В. Рушайло, М.А. Рыльской.
Регулированию системы различных режимов защиты информации конфиденциального характера в сфере государственного управления посвящены труды Антопольского A.A. Правовое регулирование информации ограниченного доступа в сфере государственного управления: дис. ... канд. юрид. наук. — Москва, 2004; Семашко A.B. Правовые основы оборота информации с ограниченным доступом (конфиденциальной информации) в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2008; Соколовой О.С. Административно-правовые режимы конфиденциальной информации: дис. ... канд. юрид. наук. - СПб., 2005.
Отдельные аспекты обеспечения информационной безопасности и защиты информации в деятельности таможенных органов были рассмотрены в работах Андреева К.А. Правовые аспекты информационного обеспечения административного расследования в таможенном деле: дис. ... канд. юрид. наук. - Люберцы, 2011; Бобровой О.Г. Административно-правовое регулирование оказания взаимной административной помощи таможенными
органами государств-членов Таможенного союза: дис. ... канд. юрид. наук. -Люберцы, 2011; Будаковского Д.С. Уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты защиты компьютерной информации в таможенных органах: дис. ... канд. юрид. наук. - Люберцы, 2011; Недосековой Е.С. Административно-правовые аспекты обеспечения информационной безопасности таможенных органов Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. - Люберцы, 2011.
Анализ содержания приведенных работ показывает, что в них исследован ряд вопросов, которые так или иначе могут быть связаны с избранной темой диссертации. Однако комплексных исследований вопросов административно-правового режима информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов до настоящего времени не предпринималось.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при установлении и применении административно-правового режима информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов.
Предметом исследования являются правовые нормы, регламентирующие административно-правовой режим информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов, а также правоприменительная деятельность таможенных органов Российской Федерации в данной сфере.
Цель исследования заключается в комплексном изучении административно-правового режима информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов, его установления, применения и разработке теоретических и практических положений, направленных на его совершенствование.
Реализация данной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:
— на основе анализа существующих определений понятия «информация конфиденциального характера» уточнить и сформулировать авторское определение понятия «информация конфиденциального характера в деятельности таможенных органов», определить признаки, виды данной информации и проблемные вопросы установления и определения степени ее конфиденциальности;
— проанализировать нормативные правовые акты, определяющие порядок работы с информацией конфиденциального характера, формы и методы ее защиты в деятельности таможенных органов;
— рассмотреть научные взгляды на содержание понятия «административно-правовой режим», определить его юридическое значение в системе государственного регулирования таможенных правоотношений, в том числе и в сфере защиты информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов;
— изучить международный опыт решения проблемных вопросов юридической идентификации информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов;
— раскрыть сущность административно-правового режима информации конфиденциального характера как одного из наиболее эффективных способов юридической идентификации степени конфиденциальности информации в деятельности таможенных органов: ее систематизацию и порядок использования;
— предложить основные направления совершенствования юридического инструментария в условиях действия административно-правового режима информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов.
Методология и методика исследования. В качестве методологической основы диссертации использован диалектический метод и основанная на нем система общенаучных и частных научных методов, в том числе: логический метод (при изложении всего материала диссертации и
формулировании выводов); анализ (в процессе выработки научных определений понятий «информация конфиденциального характера в деятельности таможенных органов», «административно-правовой режим информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов»); синтез (при обобщении полученных научных результатов, формулировке выводов по параграфам и главам); системный анализ (при рассмотрении элементов административно-правового режима информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов); исторический метод (при ознакомлении с трудами советских и российских ученых, при изучении и анализе отдельных норм ранее действовавшего российского и зарубежного законодательства); сравнительно-правовой метод (при изучении способов юридической идентификации информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов государств-членов Таможенного союза, Европейского союза); системный метод (при раскрытии целостности объекта исследования, выявлении многообразных типов связей в нем); социологический метод (при проведении опроса респондентов); метод контент-анализа (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, научной литературы и др.) и другие.
Нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Таможенный кодекс Таможенного союза, международные договоры государств-членов Таможенного союза, регулирующие таможенные правоотношения в Таможенном союзе, Решения Комиссии Таможенного союза (Евразийской экономической комиссии), Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция) и иные международные правовые акты, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»,
Федеральный закон от 27.07.2006 152-ФЗ «О персональных данных», иные федеральные законы, Закон Российской Федерации от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне», Указ Президента РФ от 06.03.1997 № 188 «Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера», иные указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты ФТС России по вопросам обеспечения защиты информации конфиденциального характера.
Эмпирической базой исследования послужили справочно-аналитические материалы Главного управления информационных технологий и Центрального информационно-технического таможенного управления ФТС России; материалы научных семинаров, конференций и рабочих групп по подготовке проектов решений и нормативных правовых актов по рассматриваемой тематике.
В ходе проведения исследования обобщены и проанализированы результаты опроса 118 респондентов, из которых: 85 респондентов -должностные лица таможенных органов РФ из 7 региональных таможенных управлений, проходившие профессиональную переподготовку в Институте правоохранительной деятельности ГКОУ ВПО «Российская таможенная академия» в период с 2010 по 2012 гг., и 33 респондента — научно-педагогические работники ГКОУ ВПО «Российская таможенная академия».
Теоретическую основу исследования составили идеи, отраженные в трудах отечественных ученых по общей теории государства и права, отраслевым юридическим наукам (административному, таможенному, информационному праву), общетеоретическая и специальная литература, связанная с объектом и предметом диссертации, а также научные публикации в российской и зарубежной печати по вопросам исследуемой проблематики.
Существенное влияние на научную позицию автора, отразившуюся в диссертации, оказали труды таких ученых-юристов, как: А.Б. Агапов, С.С. Алексеев, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, И.Л Бачило, A.M. Воронов, М.Н. Кобзарь-Фролова, М.В. Костенников, A.B. Куракин, В.Н. Лопатин,
А.Ф. Майдыков, A.B. Малько, Н.И. Матузов, Б.В. Россинский, М.А. Рыльская, Ю.Н. Старилов, JI.K. Терещенко, Ю.А. Тихомиров, А.Ю. Шумилов и др.
При написании диссертации использовались работы М.И. Агабалаева, К.А. Андреева, О.Г. Бобровой, И.Ю. Гольтяпиной, С.А. Добрякова, Н.М. Кожуханова, Е.С. Недосековой, Т.А. Поляковой, О.С. Соколовой, Ю.И. Сомова и др.,поев ященные различным аспектам исследуемой темы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются репрезентативностью изученных материалов, составляющих нормативную правовую и эмпирическую базу исследования, а также логичностью, непротиворечивостью и согласованностью получаемых выводов с практикой реализации нормативных предписаний в области установления и применения административно-правового режима информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем на монографическом уровне обоснована правовая упорядоченность общественных отношений при применении административно-правового режима информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов, разработаны критерии юридической идентификации степени конфиденциальности содержащихся в ней данных, сформулированы определения основных понятий рассмотренной темы, выдвинуты предложения по совершенствованию системы административно-правового регулирования в исследуемой сфере.
Новизна заключается также в том, что оно проведено на основе системного анализа нормативных правовых актов, действующих в сфере таможенного дела с учетом членства России в Таможенном союзе.
Научную новизну диссертационной работы отражают положения, выносимые на защиту:
1. Определение понятия «информация конфиденциального характера в деятельности таможенных органов», под которым следует понимать информацию, выявленную в результате служебной деятельности таможенных органов или полученную ими из других источников, доступ к которой ограничен и регламентирован в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.
Несанкционированное использование и распространение указанной информации нарушает права и законные интересы ее обладателя и предусматривает административную ответственность. Учитывая, что таможенные правоотношения регулируются как императивными, так и диспозитивными нормами права, в отдельных частных случаях к нарушителям могут быть применены иные виды юридической ответственности.
2. Вывод о том, что эффективная защита информации конфиденциального характера от угроз может быть обеспечена при применении соответствующего механизма правового регулирования, в качестве которого выступает административно-правовой режим как форма юридической идентификации информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов. Указанная совокупность нормативно установленных правил относительно ее использования направлена на предотвращение угроз утраты данной информации и обеспечение ее сохранности участниками таможенных правоотношений.
3. Определение понятия «административно-правовой режим информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов», под которым следует понимать совокупность нормативно закрепленных и организационно-обеспеченных правил, определяющих порядок функционирования этой информации, ее выявления, хранения, систематизации, обработки, использования и обеспечения защиты в целях оптимизации деятельности таможенных органов.
4. Вывод о том, что в структуру административно-правового режима информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов входят следующие элементы: 1) целевое назначение; 2) объекты — носители режима; 3) правовые статусы субъектов режима; 4) режимные правовые средства; 5) режимные правила; 6) система гарантий.
5. Предложенная автором система критериев определения степени конфиденциальности сведений, функционирующих в таможенной сфере, которая включает:
1) общий критерий - ущерб от утраты информации конфиденциального характера;
2) частные критерии, к которым относятся значимость и важность сведений, а также уровень материальных и иных затрат для их защиты.
Для этих целей обоснована необходимость введения системы разрядов в зависимости от значимости и важности информации конфиденциального характера: высший разряд важности (первая категория ущерба); средний разряд важности (вторая категория ущерба); низший разряд важности (третья категория ущерба).
6. Разработанный автором проект нормативного правового акта ФТС России, который устанавливает единый подход к обеспечению сохранности информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов и регламентирует:
- механизм разработки Перечня сведений конфиденциального характера в ФТС России и отнесения данных к соответствующему Перечню;
- методику идентификации должностными лицами таможенных органов конкретных сведений, отнесение их к определенному разделу Перечня и установление степени их конфиденциальности, а также определение соответствующих им грифов использования информации, имеющую ограниченную степень распространения;
- порядок допуска и доступа к данным сведениям;
- порядок обращения с документами и сведениями, содержащими информацию конфиденциального характера;
- форму контроля за соблюдением порядка обеспечения сохранности указанных сведений;
- ответственность за несоблюдение порядка обеспечения сохранности данной информации.
Теоретическая значимость исследования. В ыводы и предложения, разработанные автором, развивают положения науки административного права, способствуют формированию представления о правовой значимости административно-правового режима информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов и определению перспективных направлений последующих научных исследований в данной области.
Творческое осмысление научной задачи исследования в виде авторской гипотезы установления и применения административно-правового режима информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов дает основание выдвинуть предположение об основах формирования нового перспективного научного направления в рамках административного и таможенного права.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов, предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего законодательства, регламентирующего защиту информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов, для разработки и совершенствования нормативных правовых актов ФТС России, а также для совершенствования правоприменительной деятельности таможенных органов и государственного управления в данной сфере.
Материалы диссертации могут использоваться при подготовке учебной и учебно-методической литературы, в учебном процессе при чтении лекций,
проведении практических занятий по дисциплинам «Таможенное право», «Административное право», «Взаимная административная помощь таможенных органов», а также в образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку государственных и муниципальных служащих.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, опубликованы в десяти научных статьях, две из которых - в научных журналах и изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Промежуточные результаты диссертационного исследования представлялись соискателем на заседаниях научно-исследовательского центра Российской таможенной академии, шести научно-практических конференциях: Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Правовая жизнь современной Украины» (г. Одесса, Национальный университет «Одесская юридическая академия», 20 — 21 мая 2011 г.); Международной молодежной научно-практической конференции Российской таможенной академии «Основные аспекты таможенного дела в условиях формирования Единого экономического пространства» (г. Люберцы, 10 - 12 апреля 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования теории и практики таможенного дела в условиях членства России во Всемирной торговой организации» (г. Люберцы, 19 октября 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Внешнеэкономическая политика государства и актуальные проблемы таможенного дела: экономико-управленческие, правовые, информационно-технические, гуманитарные аспекты (г. Днепропетровск, 30 ноября 2012 г.); Международной молодежной научно-практической конференции «Таможенному делу - идеи молодых» (г. Люберцы, 24 - 25 апреля 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Российская
таможенная академия — 20 лет в авангарде таможенного образования и науки» (г. Люберцы, 18 сентября 2013 г.).
Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Главного управления информационных технологий Федеральной таможенной службы Российской Федерации, Белгородской таможни, апробированы в учебном процессе ГКОУ ВПО «Российская таможенная академия» и используются при чтении курса лекций по дисциплинам «Таможенное право», «Административное право», а также в научно-исследовательской деятельности ГКОУ ВПО «Российская таможенная академия», что подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Структура диссертации включает: введение, три главы, содержащие шесть параграфов, заключение, список использованных источников, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, представлены результаты анализа степени ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования, сформулирована цель и задачи, отражены эмпирическая и методологическая основы диссертации, обоснована научная новизна работы, дана характеристика ее теоретической и практической значимости, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов.
Первая глава диссертации «Система обеспечения защиты информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов в рамках административно-правового регулирования» состоит из двух параграфов.
Параграф 1.1. «Понятие, признаки и виды информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов» посвящен раскрытию содержания понятия «информация конфиденциального характера в деятельности таможенных органов». С этой целью в параграфе
проанализированы понятия «информация», «конфиденциальность», «информация конфиденциального характера» и дана их характеристика.
Рассмотренные атрибутивный, функционально-кибернетический, а также семантический, лингвистический, прагматический, технический и административно-правовой аспекты содержания понятия «информация» позволили сделать вывод о многозначности и многообразии его толкования в зависимости от контекста, условий определения и решаемых задач.
На основе проведенного анализа мнений ученых относительно определения понятия «информация конфиденциального характера», ее признаков, а также дефиниций нормативных правовых актов Таможенного союза, Российской Федерации, регулирующих таможенные правоотношения, автор обоснованно приходит к выводу о том, что сущность понятия «информация конфиденциального характера в деятельности таможенных органов» является неразработанной. Диссертантом выделены признаки информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов: принадлежность определенному субъектному составу; представление информации в любой объективной форме; соответствие информации ограничениям, установленным действующим
законодательством; недопущение несанкционированного использования и распространения информации конфиденциального характера, что может нарушить права и законные интересы ее обладателя; наличие средств охраны и защиты информации конфиденциального характера, на основе которых сформулировано авторское определение понятия «информация конфиденциального характера в деятельности таможенных органов».
Под информацией конфиденциального характера в деятельности таможенных органов в настоящем исследовании понимается информация, выявленная в результате служебной деятельности таможенных органов или полученная ими из других источников, доступ к которой ограничен и регламентирован в соответствии с действующими нормативными правовыми актами. Отмечается, что ее несанкционированное использование и
распространение может нарушить права и законные интересы обладателя данной информации и предусматривает административную ответственность. Учитывая, что таможенные правоотношения регулируются как императивными, так и диспозитивными нормами права, автором подчеркивается, что в отдельных частных случаях к нарушителям могут быть применены иные виды юридической ответственности.
Основываясь на данном понятии, а также принимая во внимание разнообразие существующих видов информации ограниченного доступа, закрепленных российским законодательством, диссертантом выделены разновидности защищаемой таможенными органами информации: государственная тайна; персональные данные; тайна следствия и сведения об оперативно-розыскной деятельности; служебная тайна; коммерческая тайна; профессиональная тайна; тайна изобретения.
Анализ положений, касающихся защиты информации конфиденциального характера в рамках действующего таможенного законодательства, позволил диссертанту выделить проблемные вопросы установления степени ее конфиденциальности в условиях функционирования Таможенного союза.
Сделан вывод о том, что правовая основа формирования и защиты информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов требует уточнения и развития.
Параграф 1.2.«Анализ современного состояния форм и методов защиты информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов» посвящен исследованию вопросов административно-правового регулирования защиты информации конфиденциального характера в таможенной сфере на современном этапе развития таможенного законодательства.
На основе анализа нормативных правовых актов в данной области установлено, что защита информации является составной частью
информационной безопасности в деятельности таможенных органов и включает в себя комплекс различного рода мероприятий.
Диссертантом были определены цели защиты информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов, сформулированы основные задачи, которые необходимо решить для достижения данных целей; исследованы элементы построения эффективной системы защиты информации в деятельности таможенных органов, а именно: виды угроз информации конфиденциального характера, возможные каналы утечки информации и несанкционированного доступа к защищаемым данным, модель потенциального нарушителя, необходимые меры, методы и средства защиты.
Диссертантом рассмотрена структура подразделений таможенных органов, обладающих определенными полномочиями в части использования информации различного характера и обеспечения ее безопасности. Помимо этого исследована система государственных и надгосударственных (например, в рамках Таможенного союза) органов, обеспечивающих защиту информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов Российской Федерации. При этом было установлено, что для достижения наиболее эффективного результата при решении задач защиты информации конфиденциального характера необходимо комплексное применение имеющихся в таможенных органах методов и средств защиты информации.
Автором также рассмотрены юрисдикционные и неюрисдикционные формы защиты информации конфиденциального характера, исследованы основные методы ее защиты (правовые, организационные и технические) и дана их характеристика.
Проведенный анализ позволил диссертанту прийти к выводу, что организация эффективной защиты информации конфиденциального характера требует выработки соответствующих механизмов правового
регулирования. Применительно к деятельности таможенных органов в качестве такого механизма выступает административно-правовой режим как форма юридической идентификации информации конфиденциального характера в де ятельности таможенных орг анов, содержащая совокупность нормативно установленных правил относительно ее использования, направленная на предотвращение угроз утраты данной информации и обеспечение ее сохранности участниками таможенных правоотношений.
По мнению автора, подтвержденному респондентами социологического опроса, основным направлением деятельности таможенных органов в целях повышения эффективности защиты информации конфиденциального характера является совершенствование административно-правового регулирования данной сферы и организационного обеспечения порядка его соблюдения.
Вторая глава диссертации «Теоретические и правовые основы административно-правового режима информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов» состоит из двух параграфов.
В параграфе 2.1. «Административно-правовые режимы как особый регулятор таможенных правоотношений» отмечается, что среди форм административно-правового регулирования общественных отношений, складывающихся в сфере таможенного дела, в последнее время важное значение приобретают административно-правовые режимы.
Диссертантом подробно рассмотрены теоретические подходы к определению понятия «административно-правовой режим», на основании чего установлено, что административно-правовые режимы представляют собой особый вид регулирования, в рамках которого создается специфическая комбинация юридических, организационных и иных средств для обеспечения того или иного государственного состояния. Оно поддерживается, сохраняется и меняется с помощью параметров, которые являются обязательными.
Исследована классификация административно-правовых режимов по различным критериям, применяемым ведущими отечественными учеными-административистами: по подведомственности, по юридическим свойствам, по срокам применения, по действию в пространстве и др.
Особое внимание в настоящем исследовании уделено изучению административно-правового режима информации конфиденциального характера, который применяется в целях обеспечения сохранности и защиты данной информации в процессе осуществления таможенной деятельности.
На основании полученных результатов было установлено, что определение понятия «административно-правовой режим информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов» законодательно не закреплено, а лишь отражает его отдельные характеристики.
В результате изучения трудов ученых-правоведов, действующего законодательства и материалов правоприменительной практики диссертантом сформулировано определение понятия «административно-правовой режим информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов» как совокупности нормативно закрепленных и организационно-обеспеченных правил, определяющих порядок функционирования этой информации, ее выявления, хранения, систематизации, обработки, использования и обеспечения защиты в целях оптимизации деятельности таможенных органов.
Автором обоснована и определена его структура, которая включает в себя целевое назначение режима, правовое положение субъектов режима, объекты правового регулирования, режимные правовые средства, режимные правила, систему гарантий; выделены также особенности данного режима; сделан вывод о том, что административно-правовой режим информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов является сложным, комплексным образованием, имеющим ограничительный характер.
В параграфе 2.2. «Международный опыт юридической идентификации информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов» исследована система международных нормативных правовых актов, регламентирующих установление и применение административно-правового режима информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов.
В результате было отмечено, что в настоящее время идут активные процессы формирования международного опыта в сфере защиты информации конфиденциального характера в рамках деятельности таких международных организаций как Совет Европы, Европейский союз, ЕврАзЭС, СНГ и других, а также в развитых государствах мира. Также установлено, что на основании норм международного права осуществляется интенсивный международный обмен административной информацией.
Диссертантом рассмотрена система международных нормативных актов, регламентирующих обмен информацией между таможенными ведомствами. Особое внимание уделено исследованию Международной Конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотской конвенции), Рамочным стандартам безопасности и содействия мировой торговле 2005 г. и Международной конвенции ВТО «О взаимной административной помощи в таможенных делах» 2003 г.
Автором проанализированы отдельные нормативные правовые акты некоторых зарубежных государств, регулирующие правоотношения в исследуемой сфере, на основании чего установлено, что административно-правовой режим информации конфиденциального характера реализуется посредством детальной регламентации: прав субъектов - обладателей данной информации; деятельности органов, осуществляющих контрольно-надзорные функции в сфере указанных сведений; стандартов их обработки, оборота; защиты данных сведений как организационно-техническими средствами, так и возможностью применения юридических санкций.
В результате исследования состояния административно-правового регулирования обеспечения защиты сведений конфиденциального характера в ряде зарубежных государств были отмечены некоторые особенности применения национального административно-правового режима указанных сведений. В частности установлено, что отдельным государствам свойственна единая концепция правового регулирования общественных отношений по поводу информации, функционирующей в режиме тайны. Так, присущая российскому законодательству дифференциация информации ограниченного доступа на сведения, функционирующие в режиме государственной тайны, и информацию конфиденциального характера, не свойственна Великобритании, США, Албании, Чехии, ряду других стран. В некоторых государствах наблюдается значительное расхождение подходов к перечням сведений, составляющих информацию конфиденциального характера, также различна и ответственность за преступления в указанной сфере.
Полученные результаты позволили автору сделать вывод о том, что в условиях расширяющегося международного сотрудничества, требующего обмена сведений конфиденциального характера, очевидна необходимость гармонизации и унификации законодательства стран, входящих в такие региональные сообщества, как Европейский союз, СНГ, ЕврАзЭС, и др., в области защиты информации в сфере таможенных правоотношений, а также дальнейшей имплементации положений международных правовых актов в данной области.
Третья глава диссертации «Совершенствование административно-правового режима информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов» состоит из двух параграфов.
В параграфе 3.1. «Административно-правовой режим информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов и критерии ее идентификации» отмечается, что одним из проблемных вопросов в деятельности по обеспечению защиты информации в таможенных
органах является вопрос отнесения поступающих в таможенную систему сведений к разряду конфиденциальных и определение степени их конфиденциальности. Данный вопрос имеет большое государственное значение, предопределяет методику защиты информации, объем работы по ее защите и другие обстоятельства, связанные с деятельностью таможенных органов в этой области.
В качестве решения указанного вопроса диссертантом предложено применение административно-правового режима информации конфиденциального характера, сущность которого состоит в разработке и реализации различных мер, направленного на поддержание порядка при взаимодействии субъектов таможенных правоотношений с целью обеспечения сохранности данных сведений. Установлено, что обеспечение сохранности такой информации в условиях действия указанного административно-правового режима требует соблюдения следующих условий: 1) определения сведений в качестве конфиденциальных и закрепления их в соответствующем Перечне, доступ к которому может быть правомерно ограничен; 2) обеспечения порядка их защиты. Д иссертантом предложена методика формирования Перечня сведений конфиденциального характера в ФТС России, выделены примерные разделы данного Перечня, предложен порядок отнесения сведений к данному Перечню.
На основании полученных результатов также разработана система критериев определения степени конфиденциальности сведений, циркулирующих в таможенных органах, которая включает в себя: ущерб от утраты информации конфиденциального характера, важность и значимость сведений, уровень материальных и иных затрат для их защиты. Помимо этого, обоснована необходимость введения системы разрядов в зависимости от важности и значимости информации конфиденциального характера: высший разряд важности (первая категория ущерба); средний разряд важности (вторая категория ущерба); низший разряд важности (третья категория ущерба). Выделенные критерии позволили автору предложить
вариант методики отнесения конкретных сведений к конфиденциальным и определения степени их конфиденциальности. На основании указанных критериев определены категории информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов по степени ее конфиденциальности (высшей степени конфиденциальная, строго конфиденциальная, конфиденциальная).
Такое категорирование информации, требующей разного уровня закрытости, по степеням конфиденциальности способствует выделению наиболее значимой информации с целью установления для нее более жесткого, по сравнению с менее значимой, режима защиты. Это позволит не только структурировать обрабатываемые в таможенных органах данные, но и наиболее эффективно внедрить и использовать подсистему управления доступом к защищаемой информации, а также оптимизировать затраты на защиту информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов.
В параграфе 3.2. «Основные направления совершенствования административно-правового режима информации конфиденциального характера в таможенных правоотношениях» сформулированы и обоснованы основные пути повышения эффективности административно-правового режима информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов.
В связи с отсутствием нормативного правового акта, устанавливающего единый подход к обеспечению сохранности информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов диссертантом разработан проект приказа ФТС России, регламентирующий: 1) механизм отнесения данных к Перечню сведений конфиденциального характера в ФТС России и разработки соответствующего Перечня; 2) методику идентификации должностными лицами таможенных органов конкретных сведений, отнесение их к определенному разделу Перечня и установление степени их конфиденциальности, а также определение
соответствующих им грифов; 3) порядок допуска и доступа к данным сведениям; 4) порядок обращения с документами и сведениями, содержащими информацию конфиденциального характера; 5) формы контроля за соблюдением порядка обеспечения сохранности указанных сведений; 6) ответственность за несоблюдение порядка обеспечения сохранности данной информации.
Нормативное закрепление данного порядка существенно сократит угрозы несанкционированного доступа, разглашения, утечки информации конфиденциального характера, будет способствовать установлению круга лиц, виновных в нарушении установленных правил и применению к ним соответствующих мер воздействия и, в конечном счете, повышению качества таможенной деятельности.
Проведенный анализ нормативных правовых актов в таможенной сфере позволяет автору утверждать, что одним из важнейших направлений совершенствования нормативного правового регулирования указанных правоотношений является защита информации конфиденциального характера при осуществлении межведомственного информационного обмена.
Невысокая эффективность различных мероприятий, проводимых таможенными органами во взаимодействии с иными государственными органами (в том числе налоговыми органами) обусловлена отсутствием должного урегулирования порядка предоставления некоторых категорий сведений конфиденциального характера таможенным органам, в связи с чем предложено внесение изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве ФНС России и ФТС России в части устранения данных противоречий.
В заключении диссертантом излагаются основные теоретические выводы и практические рекомендации, разработанные на основе результатов проведенного научного исследования, определяются перспективные направления проведения научных исследований вопросов административно-
правового режима информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов.
В приложениях содержатся систематизированные результаты опроса должностных лиц таможенных органов РФ и научно-педагогических работников ГКОУ ВПО «Российская таможенная академия»; разработанный автором проект нормативного правового акта ФТС России, устанавливающий единый подход к обеспечению сохранности информации конфиденциального характера в деятельности таможенных органов; иллюстративный материал.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
I. Статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:
1. Потапова И. А. Административно-правовые режимы конфиденциальной информации в сфере таможенной деятельности // Вестник Российской таможенной академии. - 2012. - № 1. — С. 107-111 (0,45 п.л.).
2. Потапова И.А. Конфиденциальная информация в сфере таможенной деятельности: понятие и признаки // Вестник Российской таможенной академии. - 2012. - № 4. - С. 94-99 (0,6 п.л.).
II. Статьи в иных изданиях:
3. Потапова И.А. Сущность и особенности административно-правовых режимов // Исследование проблем таможенного дела: сборник статей аспирантов и соискателей. - 2010. - С. 103-105 (0,2 п.л.).
4. Потапова И.А. Законодательное регулирование административно-правовых режимов конфиденциальной информации // Правовая жизнь современной Украины: материалы международной научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов. - Том 2. - Одесса.: Феникс, 2011.-С. 100-101 (0,1 п. л.).
5. Потапова И.А. К вопросу о правовом режиме служебной тайны // Сборник трудов молодых ученых, аспирантов и участников Студенческого научного кружка кафедры административного и таможенного права / под общ.ред. Е.С. Недосековой. - Вып. 2. - М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2012. - С. 98-103 (0,4 п.л.).
6. Потапова И.А. Роль административно-правовых режимов конфиденциальной информации в таможенной сфере в условиях формирования единого экономического пространства // Основные аспекты совершенствования таможенного дела в условиях формирования единого экономического пространства: сборник материалов Международной молодежной научно-практической конференции. - М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2012. - С. 244-247 (0,3 п.л.).
7. Потапова И.А. Актуальные вопросы административно-правовых режимов конфиденциальной информации в сфере таможенной деятельности в контексте участия России в ВТО // Актуальные проблемы совершенствования теории и практики таможенного дела в условиях членства России во Всемирной торговой организации: сборник материалов Международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2013. — С. 377-379 (0,25 п.л.).
8. Потапова И.А. Законодательное регулирование правовых режимов информации ограниченного доступа в таможенной сфере (на примере государств-членов ЕврАзЭС) // Иппокрена. - 2013. - №1 (22). - С. 185-191 (0,6 п.л.).
9. Потапова И.А. Некоторые аспекты административно-правовых режимов конфиденциальной информации в сфере таможенной деятельности // Вестник академии таможенной службы Украины. Серия «Право». — 2013. — № 1.-С. 131-136(0,55 п.л.).
10. Потапова И.А. Основные направления совершенствования административно-правового режима персональных данных в сфере таможенной деятельности // Таможенному делу - идеи молодых: сборник
материалов Международной молодежной научно-практической конференции. -М. : Изд-во Ро ссийской там оженной академии, 2013. -С. 143-146 (0,2 п.л.).
Подписано в печать 14.11.2013 г. Формат 60x84/16. Авт. л. 1,2. Тираж 100 экз. Изд. № 391. Заказ №
Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.