АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовой режим предпринимательства в особых экономических зонах Российской Федерации»
08-5 2976
• •гг-^етг/'тямедазвам'«'.
На правах рукописи
ГАСУМЯНОВА АЛИНА ВЛАДИСЛАВОВНА
Правовой режим предпринимательства в особых экономических зонах Российской Федерации
Специальность: 12.00.03 - Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург - 2008
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный руководитель-
доктор юридических наук, профессор Кравцов Александр Кузьмич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Худяков Алексей Иванович кандидат юридических наук, доцент Бычкова Елена Николаевна
Ведущая организация - Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Защита состоится «_» ноября 2008г. на заседании
диссертационного совета Д 212.237.16 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21., ауд._
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский
государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «_» октября 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Б. Новиков
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Несмотря на улучшение многих экономических показателей и совершенствование российской экономики, функционирующей по рыночным принципам, отдельные экономические характеристики, в частности, преобладание в импортных поставках продовольствия и предметов потребления, усиление топливно-сырьевой направленности отечественного экспорта и т.п., несут угрозу национальной безопасности страны и отрицательно сказываются на развитии многих отраслей отечественной экономики. Поэтому процесс развития и совершенствования рыночной экономики России нельзя признать завершенным и требует активизации. Одним из способов улучшения правового регулирования этих процессов признается создание различных видов особых экономических зон. Последние рассматриваются в экономической литературе как фактор ускоренного экономического роста за счет активизации международного товарооборота, мобилизации инвестиций и углубления интеграционных экономических процессов.
Институт особых экономических зон стал новым явлением для российской экономики и для российского законодателя. И это при том, что во многих странах, в частности в Китае, США и др., он имеет весьма продолжительную историю. В этой связи многие аспекты создания особых экономических зон в России, в том числе законодательные и организационные, требуют значительной доработки и совершенствования на основе имеющегося исторического опыта и мировой практики. Это особенно важно, учитывая ошибки и недостатки как законодательного, так и правоприменительного уровня, приведшие в основном к негативному опыту функционирования особых экономических зон в нашей стране, вместо ожидаемых быстрых положительных результатов. Особые экономические зоны России используются хозяйствующими субъектами в основном для получения льгот, а не для осуществления деятельности р данной особой экономической зоне, где они лишь зарегистрированы.
Это подтверждает необходимость чрезвычайно осторожного и вдумчивого анализа при рассмотрении вопросов о заимствовании зарубежного опыта. Недопустимо механическое копирование известных мировых моделей ранее созданных зон. Ведь почти ни в одном государстве условия и цели создания особых экономических зон не имеют прямых аналогов в мировой практике. Применение шаблонов и негибких многовариантных подходов может привести не просто к низкой эффективности, но и дискредитировать саму идею создания зоны.
В настоящее время приходится признать, что российский законодатель попытался учесть в действующих нормативных актах положительный опыт существования экономических зон за рубежом, но не сумел должным образом преломить его к особенностям российской действительности, экономики и правовой системы. Отсутствие эффективной унифицированной
концепции особых экономических зон в России и служит наиболее ярким аргументом актуальности выбранной темы диссертационного исследования.
Состояние правовой науки в сфере особых экономических зон также представляется заслуживающим ее дальнейшей проработки. Правовой институт особых экономических зон является новым для российского права, окончательно не сформированным. Он характеризуется как отсутствием или нечеткостью основных дефиниций, так и противоречивостью разрозненных научных позиций по основным вопросам.
Научная разработанность темы. К проблемам особых экономических зон неоднократно обращались ученые различных направлений знаний и отраслей права. Среди них можно выделить не только специалистов по гражданскому и предпринимательскому праву, но и по международному праву, административному праву, налоговому праву и др. В частности, в ходе исследования использовались труды: A.A. Алпатова, М.М. Богуславского, М.И Брагинского, В.В. Витрянского, H.H. Вознесенской, Т.П. Данько, Н.Г. Дорониной, Я.С. Друзика, Р.И. Зименкова, В.Б. Исакова, Ю.Н. Жданова, А.Д. Корецкого, А.К. Кравцова, М.И Кулагина, А.Я Курбатова, О.В. Кущенко, Н.В. Павловой, Б.И. Пугинского, В.Ф. Попондопуло, С.А. Рыбакова, Н. Смородинской, Д.Л. Ушакова, Н.Г. Швыдака, П.П. Чуваткина и др.
Поэтому нельзя не согласиться с неоднократно высказываемым в правовой литературе мнением о том, что правовое регулирование общественных отношений, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности в особых экономических зонах, носит комплексный характер1. Но, несмотря на то, что отдельные аспекты правового регулирования предпринимательской деятельности в особых экономических зонах уже рассматривались в научной литературе, целостной концепции правового режима предпринимательства в особых экономических зонах до настоящего времени не было сформировано. Это в первую очередь и обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы: С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, Д.А. Керимова, В.П. Малахова, Л.С. Явича и др.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются правовой режим предпринимательства в особых экономических зонах Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования являются формы и методы регулирования нормами права общественных отношений, складывающиеся в процессе осуществления предпринимательской деятельности в особых экономических зонах Российской Федерации.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является всесторонний анализ правовой
1 См., напр.: Арутюнов Д.Р. Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в особых экономических зонах Российской федерации. Автореф. дисс......к.ю.н. М., 2006. С.5.
проблематики особых экономических зон и разработка теоретической конструкции правового режима предпринимательства в особых экономических зонах, а также разработка научно-методических рекомендаций для эффективного государственного регулирования особых экономических зон.
Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:
— исследование истории появления и развития особых экономических зон в мире и России;
— выявление специфики осуществления предпринимательской деятельности в особых экономических зонах;
— исследование содержания форм и методов государственного управления и государственного регулирования предпринимательства в особых экономических зонах;
— выработка научной дефиниции правового режима предпринимательства в особых экономических зонах;
— определение типов правовых режимов предпринимательства в особых экономических зонах;
— выявление проблем существующего правового режима предпринимательства в отдельных типах особых экономических зон и возможные пути их разрешения.
Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые раскрыты теоретико-методологические основы правового режима предпринимательства в особых экономических зонах на базе тщательного анализа становления правового регулирования предпринимательской деятельности в особых экономических зонах в России, а также зарубежного опыта в указанной сфере.
Данное диссертационное исследование отличается тем, что изучаемая проблематика находится в пограничной плоскости между экономикой и правом, чем представляет особый интерес для специалистов различных областей знаний. В работе подробно описаны типы правовых режимов предпринимательства в особых экономических зонах и даны им соответствующие определения. В частности, выделяются нормативно-правовой, договорно-правовой, организационно-правовой и правоохранительный режимы предпринимательства в особых экономических зонах. Впервые определен круг проблем правового режима предпринимательства в каждом отдельном типе особых экономических зон (промышленно-производственной, технико-внедренческой, туристско-рекреационной и портовой) и возможные пути решения. В работе актуализирован вопрос борьбы с коррупцией и снижения коррупционной емкости нормативных актов, регулирующие отношения, связанные с функционированием особых экономических зон, с точки зрения соответствующего правового режима предпринимательства. Разработаны
предложения по совершенствованию правового регулирования предпринимательской деятельности в особых экономических зонах, а также определены перспективы развития особых экономических зон в Российской Федерации.
Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:
1. Дано авторское определение понятия особых экономических зон, поскольку определение, приведенное в Федеральном законе «Об особых экономических зонах», не учитывает всех правовых признаков данного территориального образования. Особая экономическая зона - это часть территории Российской Федерации с точно определенной границей и специальными нормативно-правовым, договорно-правовым, организационно-правовым и правоохранительным режимами предпринимательской деятельности, а также специальным порядком управления особой экономической зоной, которые устанавливают более благоприятные условия для предпринимательской деятельности в сфере налогообложения, разрешительной системы, финансово-правового регулирования.
2. Правовой режим предпринимательства в особых экономических зонах - это особый порядок правового регулирования предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон, выражающийся в сочетании различных юридических средств и создающий желаемое социальное состояние и конкретную степень благоприятности для удовлетворения интересов субъектов права, действующих на территории особых экономических зон.
3. Для совершенствования нормативно-правового режима предпринимательства в особых экономических зонах предлагается:
- восполнение пробелов и устранения неясностей в законодательстве об особых экономических зонах;
- использование в законотворческом процессе результатов анализа судебно-арбитражной практики;
- совершенствование положений Закона об особых экономических зонах, в том числе в части, касающейся правового режима предпринимательства в особых экономических зонах.
Данные меры являются важным условием уменьшения коррупционной емкости, что чрезвычайно актуально в свете обозначенной Президентом РФ государственной политики в области борьбы с коррупцией.
4. Доказывается публично-правовая природа соглашения об осуществлении предпринимательской деятельности в особых экономических зонах. Данный публичио-правовой договор, являясь базой для деятельности в особых экономических зонах, заключается на основе норм Федерального закона об особых экономических зонах между резидентами особых экономических зон и органами управления особых экономических зон, устанавливает взаимные обязательства в целях урегулирования
общественных отношений, связанных с осуществлением промышленно-производственной, технико-внедренческой, туристско-рекреационной деятельности и деятельности в портовых особых экономических зонах.
Теоретическая и практическая значимость работы. Работа представляет собой комплектное научное исследование, впервые в науке гражданского права предлагающее целостную концепцию правового режима предпринимательства в особых экономических зонах.
Ее выводы имеют не только теоретическое, концептуальное значение, но и прикладную направленность, поскольку могут быть использованы для совершенствования законодательства, разработки специальных учебных курсов для студентов юридических и экономических факультетов, а также в работе правоприменительных органов и субъектов предпринимательской деятельности.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в трех публикациях, из них две - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Объем и структура работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цели и задачи диссертационного исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость результатов исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту, а также приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования.
Первая глава диссертации - «Теоретико-методологические основы правового режима предпринимательства в особых экономических зонах» состоит из трех параграфов.
В § 1 - «Понятие правового режима предпринимательства в особых экономических зонах» - исследуются теоретические основы правового режима в целом, выделяются его основные признаки и особые характеристики. В частности, отмечается, что правовой режим:
а) устанавливается правовыми нормами, закрепляется в законодательстве и обеспечивается государством;
б) имеет своей целью особым образом регламентировать общественные отношения в сфере осуществления предпринимательской деятельности в особых экономических зонах, выделяя в пространственных границах те или иные объекты и субъекты права;
в) характеризуется сочетанием различных юридических средств регулирования данного вида правоотношений.
При этом необходимо учитывать, что существует потребность характеристики правовых режимов не только применительно к определенным типам социальной деятельности (правовой режим предпринимательства), но и к отдельным субъектам (правовой режим предпринимательства некоммерческих организаций), объектам (правовой режим недвижимости) или к содержанию определенных операций (правовой режим выпуска и обращения ценных бумаг).
Принимая во внимание изложенное, приводится авторское определение правового режима предпринимательства в особых экономических зонах - это особый порядок правового регулирования предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон, выражающийся в сочетании различных юридических средств и создающий желаемое социальное состояние и конкретную степень благоприятности для удовлетворения интересов действующих на территории особых экономических зон субъектов права.
В правовом режиме воплощаются основные требования экономики. В частности, в целях привлечения иностранного капитала и активизации международного товарооборота в особых экономических зонах разработан, закреплен на законодательном уровне и апробирован на практике особый механизм, являющийся основой правового режима предпринимательства в особых экономических зонах и выражающийся в предоставлении определенным хозяйствующим субъектам различных преференций и соответствующих гарантий: таможенных (внешнеторговых), налоговых, финансовых, административных и др. Указанные преференции, будучи, по сути, стимулирующими средствами воздействия на общественные отношения в особых экономических зонах, играют первостепенную роль, в то время как ограничения содействуют наиболее полному, законному и справедливому осуществлению воли законодателя.
В § 2 - «Становление правового регулирования предпринимательской деятельности в особых экономических зонах в России» - выделяются четыре этапа развития особых экономических зон в России.
Впервые в нашей стране особые экономические зоны появились в конце 80-х годов прошлого столетия в связи с разработкой, так называемой единой государственной концепции свободных зон. Согласно данной концепции особые экономические зоны рассматривались как элемент государственной внешнеэкономической политики и способ стимулирования межгосударственных отношений СССР с зарубежными партнерами. По форме они должны были быть зонами совместного предпринимательства.
Однако союзная программа по созданию и развитию особых экономических зон не была воплощена в полной мере по ряду различного рода причин, среди которых можно выделить несовместимость представленной концепции особых экономических зон с действовавшим общенациональным механизмом хозяйствования, неразрешенность
технологических проблем функционирования особых экономических зон, а также пассивное отношение потенциальных инвесторов, причем как иностранных - в связи с ограниченностью представленных возможностей, гак и национальных - в связи с отсутствием эффективных стимулов для образования предприятий в этих зонах и отсутствием возможностей по реализации эффективных инвестиционных проектов1.
Второй этап становления особых экономических зон на территории России ознаменовался появлением типологии особых экономических зон («зоны свободного предпринимательства» (например, г. Ленинград, г. Выборг) и «свободные экономические зоны» (например, Алтайский край, г. Зеленоград (Москва)), которая, в сущности, не имела четких критериев, вследствие чего отличия в создаваемых особых экономических зонах не были связаны с типом особых экономических зон. Отличительными особенностями особых экономических зон на втором этапе становления их правового регулирования стали следующие: 1) цели создания особых экономических зон преодолели исключительную экспортную направленность; 2) предоставление льгот широкому кругу предприятий, а не только совместным; 3) статус особых экономических зон получают целые административно-территориальные образования; 4) особые экономические зоны уже теряет свою ярко выраженную отраслевую специализацию, становясь лишь территориями с более льготным уровнем налогообложения.
Третий этап характеризуется уменьшением территории особых экономических зон и созданием законодательной базы, соответствующей действовавшему на тот период гражданскому, налоговому и таможенному законодательству. Курс на устранение гигантских особых экономических зон путем их ликвидации или преобразования нашел свое отражение в Законе РФ от 21.05.1993 № 5003-1 «О таможенном тарифе»2 и Указе Президента РФ от 27.09.1993 № 1466 «О совершенствовании работы с иностранными инвестициями»3. Последний из этих нормативных правовых актов содержал поручение Правительству РФ подготовить для последующего внесения на рассмотрение Федерального Собрания РФ законопроект «О свободных экономических зонах». Новые или преобразуемые особые экономические зоны того периода приобретают внешнеэкономическую ориентацию4.
Фундаментальную основу современного правового регулирования особых экономических зон заложил ФЗ № 116-ФЗ от 22 июля 2005 года «Об особых экономических зонах в Российской Федерации»5, который включил новейшие положения международной практики в данной сфере и теоретические разработки отечественных специалистов. Закон определяет
1 См.: Ушаков Д. Л. Офшорные зоны в практихе российских налогоплательщиков. М.: Юрист, 2002. С. 83. Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. №23. Ст. 821.
1 Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. № 40. Ст. 3740 (утратил силу в связи с изданием
Указа Президента от 29 августа 2001 года Нг 1088).
^ См.: Национальные оффшорные зоны и це»пры в Российской федерации // offshorecenter.ru
'СЗ РФ. 2005. №30(ч.2). Ст. 3127 (далее - ФЗ об особых экономических зонах).
правовой режим ОЭЗ на территории Российской Федерации, порядок их создания, функционирования и прекращения, а также особенности ведения на территории этих зон предпринимательской деятельности, призванной способствовать диверсификации российской экономики за счет развития, прежде всего, наукоемких, высокотехнологичных отраслей.
В последующем, расширяя представленные в России виды зон, был приняты ФЗ от 03.06.2006 № 76-ФЗ1 и ФЗ от 30.10.2007 № 240-ФЗ2 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», предусматривающие в целях развития туризма и санаторно-курортной сферы, а также портовой деятельности создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа и портовых особых экономических зон.
Анализ истории создания и развития особых экономических зон в России позволяет выделить ряд допущенных ошибок, игнорирование которых неизбежно приводит к проблемам в функционировании одного из самых эффективных институтов инвестиционного законодательства на первых этапах становления:
а) отсутствие единого подхода в понимании целей и задач создания и функционирования особых экономических зон;
б) смешение в законодательстве различных понятий, порождающее одновременное наличие различных правовых режимов в рамках одной территории - внешнеэкономических и инвестиционных;
в) отсутствие в системе органов государственной власти специального федерального органа государственно!« регулирования, созданного с целью оптимизации процессов управления особыми экономическими зонами, наделенного соответствующими полномочиями, и четкого разграничения сферы его компетенции с другими центральными и региональными органами власти;
г) отсутствие первоначального подготовительного периода, в ходе которого должны быть сформированы производственная и хозяйственная инфраструктура и портфель потенциальных инвестиционных предложений;
д) отсутствие финансово-экономического обоснования принимаемых нормативно-правовых актов;
е) неоправданно завышенные масштабы землеотвода под территории
зон.
В § 3 - «Международный опыт правового регулирования предпринимательства в особых экономических зонах»- рассматриваются особенности функционирования особых экономических зон в зарубежных странах, в частности в США, в Европейском союзе и в некоторых государствах-членах ЕС (Великобритания, Нидерланды и Бельгия), а также в Республике Корее.
' СЗ РФ. 2006. № 23. Ст. 2383. 'СЗРФ. 2007. №45. Ст. 5417.
В параграфе проведен анализ представлений зарубежной науки и законодательства о роли и значении особых экономических зон, классификация существующих в мировой практике особых экономических зон и перспективы их развития.
Проведенный анализ выявил коренные отличия европейского и американского подходов к особым экономическим зонам. Европейское законодательство имеет тенденцию к ограничению государственной помощи в области экономики, так как это противоречит принципам рыночной экономики. Такой подход не применяется в исключительных случаях, например, если речь идет о регионах с низким уровнем дохода, в сфере НИОКР, и т.п. В это же время американское правительство продолжает политику расширения функционирования особых экономических зон и предоставления им новых стимулов и льгот. При этом в последние годы прослеживается изменение тенденции от увеличения количества особых экономических зон к активизации деятельности существующих.
Вышеназванное, несомненно, свидетельствует об эффективности данного института, преобладании положительного экономического и социального эффекта от их деятельности над трудностями из развития.
Вторая глава диссертации - «Типы правового режима предпринимательства в особых экономических зонах в Российской Федерации» - состоит из четырех параграфов.
В § 1 - «Нормативно-правовой режим» дается определение указанному типу правового режима - это совокупность средств регулятивного воздействия в данной сфере, закрепленных в нормативно-правовых актах, которые включают нормативно-правовые акты федерального уровня и нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации.
В исследовании приводится сравнительно-правовая характеристика действующих нормативных актов, регулирующих отношения в данной сфере.
Анализ ФЗ об особых экономических зонах показал, что практическая реализация его концепции видится в формировании условий для масштабного привлечения отечественных и иностранных инвестиций в создание на соответствующей территории современных промышленно-производственных, технико-внедренческих, туристско-рекреационных и портовых комплексов.
В отличие от ранее существовавшей концепции создания свободных экономических зон ФЗ об особых экономических зонах закрепляет право равного допуска к осуществлению инвестиционной деятельности в рамках особых экономических зон как отечественных, так и иностранных инвесторов, предоставляя возможность осуществления предпринимательской деятельности исключительно резидентам особых экономических зон. Таким образом, действующее законодательство предусматривает не
дискриминационный режим инвестиционной деятельности для российских и иностранных инвесторов, объединив их в общее понятие резидента особых экономических зон.
Кроме того, законодатель прямо предусмотрел создание только четырех типов зон: промышленно-производствснной, технико-внедренческой, туристско-рекреационной и портовой особых экономических зон. В этой связи для инвесторов предлагается принцип отраслевого приоритета, который должен быть определяющим при допуске инвестора в режим особых экономических зон.
§ 2 - «Организационно-правовой режим» - исследует совокупность правовых норм, регламентирующих порядок создания, прекращения и управления особыми экономическими зонами, а также деятельность органов государственного контроля на их территории. Он включает в себя специальные таможенный, налоговый режимы и режим землепользования. Подробно рассматривается порядок управления особыми экономическими зонами, а также исследуется механизм доступа хозяйствующих субъектов к деятельности на территории особых экономических зон, приводятся примеры ограничений, касающихся резидентов особых экономических зон.
Попутно в параграфе рассматриваются некоторые спорные вопросы правового регулирования субъектов особых экономических зон. В частности, ни в ФЗ об особых экономических зонах, ни в принятых в соответствии с ним подзаконных нормативных правовых актах не разрешен вопрос о судьбе филиалов и представительств, созданных коммерческими организациями до приобретения ими статуса резидента особых экономических зон. В работе поддерживается точка зрения, в соответствии с которой эти филиалы и представительства должны быть ликвидированы или выделены в самостоятельные юридические лица.
В § 3 - «Договорно-правовой режим» - отмечается, что данный тип правового режима обусловлен тем, что промышленно-производственная, технико-внедренческая, туристско-рскреационная и портовая деятельность в соответствии с ФЗ об особых экономических зонах (ч.4 ст.6) может осуществляться только в рамках соглашений между Правительством РФ, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ и исполнительно-распорядительным органом муниципального образования, на территориях которых создается особые экономические зоны.
Обращаясь к общей теории договора, дастся характеристика соглашениям о ведении предпринимательской деятельности в особых экономических зонах. Делается вывод о том, что данные соглашения относятся к публично-правовым договорам и выделяются присущие им специфические черты.
На основании изложенных признаков приводится обобщающее определение соглашения о ведении предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон - это публично-правовой договор,
заключаемый на основе норм ФЗ об особых экономических зонах между резидентами особых экономических зон и их органами управления, устанавливающий взаимные обязательства в целях урегулирования общественных отношений, связанных с осуществлением промышленно-производственной, технико-внедренческой, туристско-рекреационной деятельности и деятельности в портовой особых экономических зон.
Таким образом, договорно-правовой режим предпринимательства в особых экономических зонах представляет собой совокупность правовых норм, закрепленных в нормативно-правовых актах РФ, международно-правовых актах, а также соглашениях об осуществлении предпринимательской деятельности в особых экономических зонах и иных договорах нормативного содержания, регулирующих общественные отношения, связанные с осуществлением промышленно-производственной, технико-внедренческой, портовой или туристско-рекреационной деятельности на территории особых экономических зон между их резиден тами и органами управления.
В § 4 - «Правоохранительный режим» - отмечается, что правоохранительный режим представляет систему гарантий прав хозяйствующих субъектов.
В параграфе выявляются и характеризуются гарантии правовой защиты предпринимательской деятельности резидентов особых экономических зон, основанных на общих принципах международного права и регламентированных нормами национального законодательства. ФЗ об особых экономических зонах устанавливает два вида гарантий: гарантию от неблагоприятного изменения законодательства РФ о налогах и сборах и судебный порядок разрешения споров, связанных с особыми экономическими зонами, а также споров, возникающих из отношений между инвесторами и территориальным органом российских особых экономических зон. Кроме того, специальное законодательство России предусматривает также ряд гарантий, которые в основном касаются прав иностранных инвесторов.
В параграфе аргументируется и доказывается вывод о том, что механизм охраны предпринимательской деятельности в особых экономических зонах в РФ недостаточно отлажен, о чем свидетельствует проанализированные недостатки реализации на практике названных гарантий. Для преодоления существующих проблем целесообразным представляется детальное закрепление в российском законодательстве принципиальных положений, связанных с предоставлением данных гарантий.
Третья глава диссертации - «Проблемы правового режима предпринимательства в отдельных типах зон» - состоит из четырех параграфов.
В § 1 - «Проблемы правового режима предпринимательства в промыиаенно-производственных особых экономических зон» - исследуется
порядок создания и функционирования данного типа особых экономических зон, а также осуществления деятельности на ее территории. В качестве примера рассматриваются такие промышленно-производственные особых экономических зоны, как особая экономическая зона «Алабуга» на территории Елабужского района Республики Татарстан и особая экономическая зона на территории Липецкой области.
Создаваемые промышленно-производственные особых экономических зоны являются новым перспективным инструментом для решения стоящих перед страной задач по стимулированию роста промышленного производства, развитию и внедрению новых технологий в обрабатывающих секторах экономики.
В § 2 - «Проблемы правового режима предпринимательства в технико-внедренческих особых экономических зон»- отмечается, что особые экономические зоны технико-внедренческого типа создаются с целью развития обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологичных отраслей, производства новых видов продукции.
На основе анализа истории создания данного вида зон и законодательства его развития делается вывод о том, что несмотря не некоторые успехи, в их нынешнем состоянии они не способны реализовать поставленные перед ними цели в связи с недостатками материальной и финансовой базы. При этом формально Россия занимает 5 место в мире по их количеству.
Распоряжением Правительства РФ от 10.03.2006 г. № 328-р была одобрена «Государственная программа «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий»1, направленная на увеличение темпов развития высокотехнологичных отраслей, для обеспечения которых необходимо проведение государственной политики, направленной на повышение инвестиционной привлекательности указанных отраслей экономики. Правительственная программа предусматривает создание 7 пилотных проектов (Московская, Тюменская, Нижегородская, Калужская, Новосибирская области, Республика Татарстан, г. Санкт-Петербург). Мининформсвязи России утверждает, что к 2011 г. в технопарках можно будет создать 75 тыс. новых рабочих мест, а годовая стоимость произведенной в них продукции превысит 100 млрд. руб. При этом средняя выручка на одного сотрудника резидента технопарка к концу 2011 г. может составить 1,5 млн. рублей, что соответствует уровню мировой практики2.
Исследование действующего законодательства и практики его применения доказывает, что подход современного законодателя к решению данного вопроса не является рациональным. Так, к его недостаткам можно отнести предоставление равных условий всем компаниям, работающим в
1 СЗ РФ. 2006. № 11. Ст. 1226.
2 См.: Алпатов A.A. Особые экономические зоны в России: первые результаты вселяют оптимизм // Советник Президента. 2007. № 52.
сфере высоких технологий; распределение льгот по отраслевому принципу; неэффективный механизм привлечения инвесторов (лишь путем предоставления им юридических, финансовых, информационно-технологических и маркетинговых услуг); наличие условий для создания выгодных условий за счет средств бюджета РФ отдельным субъектам предпринимательства и др.
Обращая внимание на все выше обозначенные обстоятельства развития законодательства в сфере особых экономических зон, в исследовании предпринята попытка поиска дальнейшего пути функционирования такого института предпринимательского права, как особые экономические зоны технико-внедренческого типа.
§ 3 - «.Проблемы правового режима предпринимательства в туристско-рекреационных особых экономических зонах» - анализируются особенности развития туристско-рекреационных зон в России; в Республике Алтай, в Иркутской области, в Республике Бурятия (особая экономическая зона «Байкал»), в Краснодарском крае, в Ставропольском крае (особая экономическая зона «Кавказские минеральные воды») и в Калининградской области (особая экономическая зона « Куршская коса»),
В параграфе анализируются проблемы функционирования особых экономических зон туристско-рекреациопного типа в России, как социально-экономические, так и экологические. Их активизация в последние десятилетия приводят к тому, что туризм станови тся непривлекательным для частных инвесторов, которые стремятся вкладывать средства в быстроразвивающийся и более рентабельный бизнес. До сих пор не создан действенный механизм финансовой поддержки туристско-рекреационных предприятий извне. Все это в результате приводит к тому, что модернизация и развитие отечественной базы туризма идет слишком медленно.
В работе предлагаются следующие возможные пути решения указанных проблем :
1) рациональное и эффективное использование ресурсов конкретной территории;
2) выявление стратегически стабильных в экономико-экологическом аспекте видов туризма;
3) создание развитой инфраструктуры функционирования турисгско-рекреационной деятельности;
4) повышение инвестиционной привлекательности туристско-рекреационной деятельности;
5) развитие инновационных и мобильных форм осуществления предпринимательской деятельности, в том числе малого и среднего бизнеса.
В параграфе отмечается, что их реализация приведет не только к достижению конкретных экономических показателей, но и к созданию благоприятных социокультурных условий.
В § 4 - «Проблемы правового режима предпринимательства в портовых особых экономических зон» - на основе исследования тенденций развития транспортной инфраструктуры, проводимой в настоящее время национальной морской политики, признается необходимость создания портовых особых экономических зон в России в целях повышения эффективности транспортной системы России, обеспечения ее конкурентоспособности, превращения экспор та транспортных услуг в один из крупнейших доходов государства.
В этой связи проведен анализ изменений, внесенных ФЗ от 30 октября 2007 г. № 240-ФЗ в ряд законодательных актов, в частности в ФЗ об особых экономических зонах и в Налоговый кодекс РФ в части, касающейся создания портовых особых экономических зон.
Кроме того, очевидно, что эффективность создания и функционирования портовых особых экономических зон невозможна без законодательного урегулирования деятельности самих морских портов, где в основном и планируется создавать эти зоны. В этом ключе исследуются положения ФЗ от 8 ноября 2007 г. №261-ФЗ «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»1, который регулирует отношения, возникающие из торгового мореплавания в морских портах в Российской Федерации, устанавливает порядок строительства, открытия, закрытия морских портов, порядок осуществления в них деятельности, в том числе оказания услуг, а также определяет основы государственного регулирования деятельности в морских портах.
В диссертации также анализируются положения федеральных целевых программ, направленных на развитие транспортной системы России в целом и морских портов в частности.
На основании анализа практики существования ОЭЗ в России, приведенных статистических данных и показателей развития отдельных отраслей экономики, являющихся приоритетными в контексте создания отдельных типов ОЭЗ, можно констатировать неоспоримые преимущества создания каждой из четырех типов ОЭЗ (промышленно-производственных, технико-внедренческих, туристско-рекреационных и портовых) в РФ, как для субъекта РФ, так и для частного инвестора.
В работе анализируются данные преимущества и делается вывод о целесообразности дальнейшего развития и совершенствования законодательства об особых экономических зонах.
В заключении диссертации излагаются основные теоретические выводы и практические предложения, вытекающие из результатов исследования.
'СЗРФ, 2007. №46. СТ. 5557.
З.ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1) Гасумянова A.B. Правовой режим предпринимательства в особых экономических зонах: понятие и отличительные признаки // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. — Аспирантские тетради. - № 27 (61). - 2008. - 0,5 п.л.
2) Гасумянова A.B. Анализ практики реализации особенностей правового режима предпринимательской деятельности в особых экономических зонах в России // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - Аспирантские тетради. 4.1. (Общественные и гуманитарные науки). - № 32 (70). - 2008. - 0,5 п.л.
3) Гасумянова A.B. Правовая природа соглашений о ведении предпринимательской деятельности в особых экономических зонах Российской Федерации: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008 - 1,0 п.л.
ГАСУМЯНОВА АЛИНА ВЛАДИСЛАВОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 17.10.08. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л .0,55. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 620.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
r /
2007373338
2007373338