СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сахариленко, Анна Викторовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Институт таможенных платежей в системе современного российского законодательства.
§ 1. Сущность и юридическая природа таможенных платежей как разновидности обязательных платежей.
§ 2. Правовое регулирование таможенно-фискальных отношений.
Глава II. Принудительное исполнение юридичекими лицами обязанности по уплате таможенных платежей: правовые средства и процедуры реализации.
§ 1. Исполнение обязанности по уплате таможенных платежей: юридическое содержание и формы реализации.
§ 2. Юридическое содержание требования об уплате таможенных платежей и процедура его реализации.
§ 3. Юридическое содержание и процедура бесспорного взыскания таможенных платежей за счет денежных средств на счете организации в банке.
§ 4. Юридическое содержание и процедура обращения взыскания на имущество организации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовой режим взыскания таможенных платежей с юридических лиц (законодательная модель и правоприменительная практика)"
Актуальность темы исследования. Интеграция России в мировую экономику, значительное увеличение объемов перемещаемых через границы товаров, предопределяют значимость дальнейшего совершенствования таможенного регулирования, одной из ведущих функций которого, непосредственно связанной с обеспечением национальных интересов России как суверенного государства, является фискальная, поскольку таможенные платежи, составляя неотъемлемую часть системы федеральных налогов и сборов, всегда были и остаются важным источником пополнения доходной части бюджета.
С вступлением в силу с 1 января 2004 года новой редакции Таможенного кодекса Российской Федерации правовое регулирование таможенных платежей получило значительную детализацию и развитие: урегулирован ряд юридических коллизий между таможенным и налоговым законодательством в части их исполнения обязанными лицами, четче обозначены правоприменительные полномочия таможенных органов по взысканию таможенных пошлин, налогов, а также процедуры их реализации. Изменения в таможенном законодательстве способствовали совершенствованию организации таможенного в дела в целом, однако не привели к ожидаемому повышению эффективности взыскания таможенных пошлин, налогов, погашению недоимки и возмещению ущерба от их несвоевременной и неполной уплаты. Только по Северо-Западному таможенному управлению суммы задолженности участников внешнеэкономической деятельности на 1 января 2004 года составляли
7 655,68 млн. рублей, по состоянию на 1 января 2005 года они возросли до
8 096,93 млн. рублей (прирост составляет 5,76 %), а на начало 2006 года - до 14 653,04 млн. рублей (прирост - 80,97 %).
Помимо иных причин, связанных с недостатками в деятельности самих таможенных органов, подобное положение обусловлено тем, что реализованная в Таможенном кодексе законодательная модель таможенных платежей и исполнения обязанностей по их уплате остается внутренне противоречивой и непоследовательной, в частности, отсутствует определение ряда фундаментальных понятий таможенного регулирования, велико количество бланкетных норм, многие нормы сконструированы с нарушением требований законодательной техники. Все это порождает многочисленные коллизии между таможенным и налоговым законодательством, затрудняет как правоприменительную деятельность таможенных органов, так и реализацию прав и исполнения юридических обязанностей участниками внешнеэкономической деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы правового регулирования таможенного дела никогда не находились на периферии внимания отечественной юридической науки, о чем свидетельствует значительно число работ, посвященных различным аспектам его организации в Российской Федерации. Научные исследования в этой сфере заметно активизировались в последнее время в связи с обновлением Таможенного кодекса РФ и существенными изменениями в правовом регулировании таможенных отношений.
Вместе с тем, следует констатировать, что до принятия Таможенного кодекса РФ 1993 года и в период его действия основное внимание уделялось общим вопросам таможенно-тарифного и нетарифного (запреты и ограничения) регулирования внешнеэкономической деятельности, применению таможенно-тарифного механизма и налогового механизма в части налогов, относящихся к товарам, перемещаемым через таможенную границу Российской
Федерации, таможенным режимам, фискальной природе таможенных плате
1 2 жей . Это положение существенно не изменилось и в настоящее время .
1 См.: Козырин А.Н. Таможенное право России. Общая часть: Учебное пособие. М.: Статут, 1995; Таможенное право: Учебник / Отв. ред. А.Ф. Ноздрачев. М.: Норма, 1998;. Таможенное право. Курс лекций: в 2 томах / Под ред. В.Г. Драгапова, науч. рук. М.М. Рассолов. М.: Экономика, 1999; Халипов С.В. Таможенное право (Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности). М.: ИКД «Зерацало-М», 2001.
2 См.: Бакаева О.Ю. Таможенные фискальные доходы: правовое регулирование: Монография / Под ред. Н.И.Химичевой. М.: БЕК, 2005; Миляков Н.В. Таможенная пошлина. М.: Финансы и статистика, 2004; Романова Е.В. Таможенные платежи. СПб.: Питер, 2005.
В результате без должного научного освещения остались многие коллизионные вопросы налогового и таможенного законодательства, не устранены противоречия в понимании юридической природы таможенных платежей и содержания таможенно-фискальных отношений, сущности исполнения обязанностей по уплате таможенных платежей, процедур их взыскания уполномоченными органами.
Сегодня все более очевидным становится тот факт, что соответствующие научные разработки широкого комплекса проблем организации таможенного дела в целом и правового регулирования таможенных отношений в частности должны предшествовать практическим шагам по внесению изменений и дополнений в таможенное законодательство, а не просто комментировать их как уже состоявшийся факт. В этой связи при всей полезности и продуктивности имеющихся научных разработок, в настоящее время остро ощущается необходимость научных междисциплинарных изысканий, ориентированных на осмысление действующей законодательной модели исполнения таможенных платежей и практики ее реализации участниками таможенно-фискальных отношений, поиск путей повышения эффективности взыскания таможенных платежей, в первую очередь - с юридических лиц, представляющих основную категорию участников внешнеэкономической деятельности.
Отмеченные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, его объект и предмет, цели, задачи, логику осмысления и интерпретации теоретического и эмпирического материала.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи и по поводу принудительного исполнения обязанности по уплате таможенных платежей юридическими лицами. Предмет исследования включает: категориальный аппарат, при помощи которого осуществляется феноменологическая характеристика института таможенных платежей и таможенно-фискальных правоотношений; законодательная модель исполнения обязанностей по уплате таможенных платежей и правоприменительная практика по ее реализации.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное междисциплинарное исследование сконструированной в действующем налоговом и таможенном законодательстве модели исполнения обязанностей по уплате таможенных платежей и практики ее реализации с акцентированием внимания на принудительном исполнении таких обязанностей юридическими лицами для подготовки предложений по совершенствованию правоприменительной деятельности уполномоченных органов в этой сфере.
Для достижения сформулированной цели диссертант ставил перед собой следующие задачи:
- исследовать фискальную сущность и юридическую природу таможенных платежей; сформулировать определение таможенных платежей как правового понятия;
- проанализировать место института таможенных платежей в современном российском законодательстве, выявить его отличительные от иных обязательных платежей юридические признаки;
- раскрыть сущность, юридическое содержание и структуру таможенно-фискальных отношений, варианты правового регулирования отношений, возникающих при уплате таможенных платежей;
- исследовать юридическое содержание исполнения обязанностей по уплате таможенных платежей, раскрыть формы ее реализации;
- раскрыть сущность и правовое содержание принудительного исполнения таможенных платежей юридическими лицами как процессуально-процедурной формы правоприменительной деятельности уполномоченных органов и их должностных лиц;
- обосновать место производства по взысканию таможенных платежей с юридических лиц в системе административного процесса, раскрыть его стадии и процедуры;
- сформулировать понятие эффективности взыскания таможенных платежей, проанализировать эффективность правовых средств, используемых в процессе принудительного исполнения таможенных платежей юридическими лицами;
- выявить недостатки в правовом регулировании и в правоприменительной практике взыскания таможенных платежей, выработать рекомендации по их устранению.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные приемы и принципы познания. В ходе работы над диссертацией использовались методы структурного и функционального анализа, формально-юридический метод, методы сравнительного правоведения, построения гипотез, интерпретации правовых идей и нормативных правовых актов, а также методы конкретных социологических исследований.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее законодательство России, подзаконные и ведомственные нормативно-правовые акты, образующие юридическую основу функционирования таможенной и налоговой систем, организации и деятельности таможенных и иных федеральных органов государственной власти, участвующих в осуществлении таможенно-фискальных отношений. Формулируя выводы и предложения, диссертант в качестве эмпирической базы опирался на: ретроспективный сравнительно-правовой анализ законодательных актов, в разное время регламентировавших организацию налогового и таможенного дела в Российской Федерации; обобщение опубликованной судебной практики, нашедшей отражение в постановлениях, решениях, определениях Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Федеральных Арбитражных судов Северо-Западного, Уральского, Поволжского и Западно-Сибирского округов, статистические данные СевероЗападного таможенного управления.
Теоретическая основ исследования представлена трудами таких ведущих ученых в области налогового, финансового и таможенного права, как Г.В. Арутюнян, О.Ю. Бакаева, А.В. Брызгалин, Д.В. Винницкий, Б.Н. Габри-чидзе, О.Н. Горбунова, В.Г. Драганов, М.В. Карасева, А.Н. Козырин, М.В. Кустова, И.И. Кучеров, Н.П. Кучерявенко, Н.В. Миляков, Г.В. Матвиенко, О.А. Ногина, А.Ф. Ноздрачев, С.В. Овсянников, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, Е.А. Ровинский, К.Ю. Тотьев, С.В. Халипов, Н.И. Химичева, Н.А. Шевелева и др. Рассматривая административно-правовую составляющую принудительного исполнения обязанностей по уплате таможенных платежей, диссертант опирался на труды ведущих ученых-административистов: Ю.Е. Аврутина, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, А.А. Кармолицкого, А.И. Кап-лунова, И.Ш. Килясханова, И.А. Галагана, В.М. Горшенева, С.Д. Князева, Ю.М. Козлова, И.И. Кононова, А.П. Коренева, В.М. Манохина, С.Н. Махиной, И.В. Пановой, Н.Г. Салищевой, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникина, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, В.А. Юсупова и др. Формируя выводы и предложения общетеоретического характера, диссертант руководствовался положениями, сформулированными в трудах С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, И.Я. Дюрягина, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, Е.А. Киримова, В.Н. Кудрявцева, О.Э. Лейста, Н.С. Малеина, В.М. Корельского, С.Ф. Кечекьяна, В.В. Лазарева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесян-ца, В.А. Сапуна и др.
Научная новизна исследования определяется авторским подходом к формированию «проблемного поля» исследования и его анализу с учетом разработанности соответствующих вопросов в отечественной юридической науке.
Диссертация является комплексным междисциплинарным исследованием, обращенным непосредственно к проблемным с точки зрения теории и практики вопросам, связанным с правовым регулированием исполнения обязанностей по уплате таможенных платежей с акцентированием внимания на принудительном исполнении этой обязанности юридическими лицами — проблеме, до настоящего времени лишь фрагментарно освещавшейся в научной литературе. Исходя из общей концепции исследования в диссертации последовательно раскрывается авторское обоснование социально-политических, правовых и технико-юридические факторов становления современной законодательной модели таможенных платежей, исполнения обязанностей по их уплате участниками внешнеэкономической деятельности, содержания и форм взыскания таможенных платежей с юридических лиц.
При этом новизной отличается: авторское обоснование юридических характеристик института таможенных платежей и его места в системе современного российского законодательства; сущности и содержания правового режима исполнения обязанностей по уплате таможенных платежей; раскрытие правовой природы производства по взысканию таможенных платежей как «встроенного» административного процесса для реализации норм таможенного законодательства, обоснование его стадий и отдельных юридических процедур; сформулированные положения об эффективности принудительного исполнения таможенных платежей, а также предложения диссертанта по содержательному и технико-юридическому совершенствованию разделов Таможенного и Налогового кодексов РФ, посвященных взысканию^ налогов и сборов.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Конструируя перечень таможенных платежей и вводя понятие «таможенные пошлины, налоги», законодатель, нарушив юридическую логику установления системы федеральных налогов и сборов, исходил из исторически сложившейся в сфере таможенного дела терминологии, а не из юридико-фискальной природы различных видов платежей, взимаемых с лиц, участвующих в процессе перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.
По своей юридико-фискальной природе все таможенные платежи являются федеральными налогами и сборами. Федеральная налоговая компонента таможенных платежей включает в себя НДС, акциз и таможенную пошлину, которые являются косвенными федеральными налогами, а их уплата связывается с разовым или повторяющимся юридическим фактом - перемещением товаров или транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, что придает им дополнительный статус таможенного платежа. Федеральная неналоговая компонента таможенных платежей складывается из таможенных сборов, которые являются федеральными сборами, обладают дополнительным статусом таможенных платежей в силу их прямой или опосредованной связи с процессом перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.
В этой связи фактическая юридико-фискальная природа таможенных платежей предполагает, во-первых, их первоначальное закрепление в Налоговом кодексе РФ, во-вторых, введения в Налоговый кодекс РФ отсылочной нормы об установлении всех обязательных элементов обложения такими платежами в таможенном законодательстве.
2. В родовой совокупности правоотношений, возникающих в сфере правового регулирования таможенного дела, качественно обособляются отношения таможенно-фискалъного характера, представляющие собой урегулированные нормами таможенного и налогового законодательства налоговые отношения, возникающие между таможенным органом и определенными таможенным законодательством лицами в связи и по поводу взимания таможенных платежей. Юридическое содержание таможенно-фискальных правоотношений образуют финансовые операции, т.е. есть отношения по уплате денежных средств в бюджет, что характерно именно для налоговых отношений.
3. При регулировании таможенно-фискальных отношений Налоговый кодекс РФ выступает в роли правовой основы, содержащей положения общеобязательного характера и регламентирующей весь круг правоотношений, возникающих в налоговой системе Российской Федерации, в которую включаются и таможенные платежи. Таможенное законодательство выступает как сосредоточение специальных норм, отражающих особенности взимания таких специфических федеральных налогов и сборов, как таможенные платежи. В иных отраслях, подотраслях и институтах законодательства содержатся факультативные для таможенных платежей специальные нормы, регулирующие правила отдельных (административных и судебных) процедур исполнения платежей, ответственность за их нарушение.
Межотраслевой характер регулирования таможенно-фискальных отношений позволяет рассматривать таможенные платежи как комплексный межотраслевой институт, входящий в состав таможенного права.
4. Исполнение обязанности по уплате таможенных платежей как правовая категория включает в себя два вида юридически значимых действий - добровольное исполнение субъектом таможенно-фискального отношения возложенной на него обязанности в виде активных положительных действий (уплату таможенных платежей) и ее принудительное исполнение таможенными органами (взыскание таможенных платежей) в случае нарушения обязанным субъектом правового предписания.
Взыскание таможенных платежей представляет собой меру государственного принуждения, применяемую в рамках охранительных таможенно-фискальных правоотношений и обеспечивающую реальное исполнение обязанности уплаты таможенных платежей. Юридическими системообразующими признаками взыскания таможенных платежей являются, во-первых, голевая направленность, что позволяет рассматривать взыскание как меру восстановительного характера, во-вторых, реализация в рамках основной юридической обязанности по уплате таможенных платежей, что исключает дополнительные обременения обязанного лица, в-третьих, основания исполнения, связанные с нарушением (виновным либо невиновным) обязанным лицом правового предписания в форме неуплаты или неполной уплаты таможенных платежей, в-четвертых, специфическая процессуальная форма правореализации, отличная от реализации предусмотренных законодательством карательных мер (взыскания штрафов).
5. Взыскание таможенных платежей представляет собой разворачивающийся во времени и пространстве правоприменительный процесс принудительной реализации таможенного законодательства, состоящий из ряда взаимосвязанных стадий и процедур, корреспондирующих четырем формам взыскания таможенных платежей: обращению взыскания на денежные средства недоимщика, находящиеся на его банковском счете; обращению взыскания на товары, в отношении которых таможенные платежи не уплачены; обращению взыскания на денежные средства недоимщика, находящиеся на счетах таможенных органов в качестве авансовых платежей или денежного залога; обращению взыскания на иное имущество недоимщика.
Различные формы и правовые средства, используемые в процессе взыскания таможенных платежей, позволяют рассматривать его как самостоятельное производство, являющееся, во-первых, охранительным; во-вторых, реализующим принудительные меры восстановительного характера; в-третьих, протекающим в рамках юрисдикционной деятельности уполномоченных органов государственной администрации и судебной деятельности арбитражных судов. Производство по взысканию таможенных платежей как форма правоприменительной деятельности таможенных органов регламентировано административно-процессуальными нормами, преимущественно находящимися внутри специального закона - Таможенного кодекса РФ, и создающими тем самым специализированный («встроенный») административный процесс для реализации норм таможенного права.
Теоретическая значимость диссертации определяется комплексным междисциплинарным исследованием широкого круга проблем, характеризующих с позиций теории налогового, таможенного, финансового и административного права вопросы совершенствования правового режима исполнения обязанными лицами таможенных платежей, а также обеспечения эффективности таможенного администрирования в этой области.
Сформированные в диссертации положения и выводы, раскрывающие сущность и содержание института таможенных платежей в системе современного российского законодательства, предложенное обоснование сущности и юридического содержания таможенно-фискальных отношений, раскрытие правовой природы взыскания таможенных платежей как принудительной меры государственного принуждения восстановительного характера, анализ стадий и процедур ее реализации уполномоченными субъектами, авторские дефиниции таких понятий, как «правовой режим исполнения обязанностей по уплате таможенных платежей», «таможенно-фискальное отношение», «правовой механизм взыскания таможенных платежей», «таможенный правоприменительный процесс», уточняя и конкретизируя категориально-понятийный аппарат, дополняют такие разделы административного, таможенного, налогового и финансового права, как «таможенные правоотношения», «механизм административно-правового регулирования», «механизм таможенного регулирования», «таможенные платежи», «взыскание таможенных платежей», «административно-правовое принуждение», «административный процесс», «административные производства».
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут получить применение: в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив оптимизации правовых средств исполнения обязанностей по уплате таможенных платежей; в практической деятельности таможенных органов при разработке распорядительных, аналитических и методических документов, посвященных вопросам эффективности принудительных мер взыскания таможенных платежей; в законотворческой деятельности при подготовке проектов нормативных правовых актов по вопросам гармонизации налогового и таможенного законодательств, совершенствования законодательства об исполнительном производстве, уточнения правил и процедур правоприменительной деятельности таможенных органов при принудительном исполнении таможенных платежей; при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по курсу «Таможенное право», «Налоговое право», «Финансовое право», «Административное право и административный процесс».
Апробация результатов исследования. Диссертации обсуждена и одобрена на кафедре административного права Северо-Западной академии государственной службы.
Выводы и положения исследования отражены в опубликованных научных работах диссертанта, докладывались им на межрегиональной межвузовской научно-практической конференции в Институте правоведения и предпринимательства (15 декабря 2005 года), на межвузовской научно-практической конференции в Санкт-Петербургском им. В.Б. Бобкова филиале ГОУВПО «Российская таможенная академия» (21 декабря 2005 года).
Результаты исследования используются в практической деятельности диссертанта в качестве должностного лица Северо-Западного таможенного управления. Они воплощены в ряде ведомственных нормативных актах, аналитических и распорядительных документах, методических материалах, в частности, в разработанном непосредственно диссертантом организационно-методическом акте «Порядок взаимодействия структурных подразделений таможни при организации работы по взысканию неуплаченных таможенных платежей и пеней», используемом в правоприменительной деятельности таможенных органов Северо-Западного федерального округа. Отдельные результаты исследования использованы диссертантом при подготовке и обсуждении докладов на ведомственных совещаниях и коллегиях, проводимых на уровне Северо-Западного таможенного управления.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Сахариленко, Анна Викторовна, Санкт-Петербург
Заключение v
Таможенные органы играли и продолжают играть роль активного поставщика средств в доход федерального бюджета. Средства в федеральный бюджет аккумулируются таможенными органами в связи с императивным признанием уплаты таможенных платежей неотъемлемым условием перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации. Таможенные платежи, выполняя ярко выраженные фискальные и регулятивные функции, представляют собой обязательные взносы, являются собственными налоговыми и неналоговыми доходами федерального бюджета, а их взимание обеспечивается средствами государственного принуждения. В результате таможенные платежи являют собой связанные с таможенным регулированием элементы налоговой системы Российской Федерации и должны подчиняться принципам ее построения.
Несмотря на то, что приоритет фискальной задачи для таможенной системы в целом является неестественным1, ужесточение требований по решению задачи наполнения бюджета страны и объективная неготовность экономики страны к смене приоритетов в сфере таможенного дела в пользу нетарифных ограничений делают исключительно актуальными вопросы взаимоотношений государства и бизнеса в сфере таможенного обложения.
С правовой точки зрения суть таможенного налогообложения заключается в упорядочении, введении в определенные границы публичных имущественных отношений, характеризуемых как обязательственные. Однако такое упорядочение согласно свойствам объекта, лежащего в основе таких отношений, рассосредоточено в различных законодательных общностях, материальные и процессуальные нормы которых воздействуют на таможенно-фискальные отношения при наступлении определенных юридических фактов. Такая регулирующая система по предметному признаку образует комплексный межот
1 См. Сокольникова О.Б. Совершенствование механизма взимания таможенных платежей как инструмента формирования доходной"части федерального бюджета: Дисс. . канд. экон. наук. М., 2000. С. 12. раслевой институт таможенных платежей, подразумевающий различные варианты упорядочения таможенно-фискальных отношений. Очевидно, что сформированная система нормативного регулирования не всегда и не во всем может быть признана удовлетворительной.
В рамках проведенного исследования удалосы.установить, что центральное звено института таможенных платежей составляет законодательная модель исполнения обязанности по их уплате. Содержание такой модели составляют взаимные права и обязанности участников таможенно-фискальных отношений: односторонняя обязанность лица уплатить причитающиеся платежи и право государства в лице уполномоченных органов требовать такой уплаты.
В современных социально-экономических условиях, сопровождающихся массовыми случаями нарушения обязательств, роль обеспечения исполнения налогового обязательства по уплате таможенных платежей как средства укрепления правовой дисциплины трудно переоценить. Допуская неуплату, обязанное лицо наносит ущерб государству, выражающийся в неисполнении своей юридической обязанности, что находится в прямой зависимости с финансированием публичной власти и исполнением ею своих функциональных обязанностей.
Среди комплекса правовых средств, обеспечивающих поступление в федеральный бюджет средств от взимания таможенных платежей, наиболее важное значение приобретают меры государственного принуждения восстанови
I. тельного характера, не связанный с карательным воздействием на обязанных лиц, поскольку именно' они способны обеспечить реальное и надлежащее исполнение публичной обязанности и удовлетворить фискальные интересы государства.
Правовой режим взыскания таможенных платежей с юридических лиц представляет собой сложную систему последовательности правового принуждения. Реализация правоотношений по взысканию таможенных платежей обеспечивается совокупностью условий, средств и способов правового воздействия, закрепленных нормами таможенного законодательства.
В результате исследования диссертант пришел к выводу о следующих существенных свойствах взыскания таможенных'платежей как меры государственного принуждения. Во-первых, сущность этой меры состоит в том, чтобы, не привлекая никаких дополнительных обременений, привести поведение субъектов в соответствие с их правами и обязанностями, то есть восстановить нарушенное положение. Во-вторых, эта мера изначально заложена в рамки основной юридической обязанности по уплате таможенных платежей и является неотъемлемой частью суверенного .'драва государства требовать уплаты налогов и.сборов. В-третьих, фактическим основанием применения вышеуказанной меры является нарушение (виновное либо невиновное) правового предписания в форме неуплаты или неполной уплаты таможенных платежей, поэтому ее реализация происходит в. рамках охранительных правовых связей. При этом Процессуальная форма правореализации в случае взыскания таможенных платежей отлична от существующей в таможенной сфере для карательных мер (взыскания штрафов). Разделение процессуаль t ных режимов правоприменения неизбежно следует из особенностей используемых средств государственного принуждения.
Основные задачи законодательного оформления производства по взысканию - соблюдение'баланса интересов государства и участников внешнеэкономической деятельности, защита права собственности от неправомерных притязаний государства, обеспечение поступления в федеральный бюджет причитающихся платежей. Основополагающее значение в достижении целей и задач правового регулирования в процессе реализации права имеет правильный выбор юридических средств, их умелое использование, преодоление коллизий между правовыми средствами, регулирующими взаимосвязанные отношения, преодоление пробелов в праве. Как показало проведенное исследование, в правовом регулировании меры реагирования таможенных органов на нарушение обязанности по уплате таможенных платежей существуют объективные недостатки, вызванные неточностями и противоречиями самого нормативного материала.
Реализованная в законодательстве модель взыскания таможенных платежей с юридических лиц как восстановительная-мера государственного принуждения представляет собой самостоятельное ^производство, состоящее из ряда взаимосвязанных стадий и процедур: направления требования об уплате таможенных платежей, взыскания за счет денежных средств организации, находящихся на счетах в банке, и, наконец, взыскание за счет иного имущества организации. Все обозначенные юридические элементы служат достижению единой конечной цели реального исполнения обязанности по уплате таможенных платежей, что наделяет механизм взыскания признаком системности и единства. При этом обозначенные прабовые средства являются разнопорядковыми инструментами принуждения. Так, требование об уплате таможенных платежей обладает «скрытым» принудительным характером, воздействующим на активность самого обязанного лица. Взыскание за счет денежных средств на счетах и (или) за счет иного имущества рассматриваются нами как средства непосредственного (реального) принуждения, обращенным к различным объектам воздействия.
Согласованность и взаимодействие правовых средств, входящих в состав производства по взысканию таможенных платежей, достигается путем установления для них фактических составов как оснований их применения в определенной последовательности при отсутствий у таможенного органа аль4 тернативности в выборе процессуально-процедурного порядка правоприменения на каждой из стадий реализации принуждения. ч
В основу формирования последовательности стадий и процедур в составе производства по взысканию должен быть положен принцип экономии принуждения, предполагающий увеличения сравнительной затратности каждого применяемого на последующей стадии правового средства. В целом указанный принцип находит отражение в современном-законодательстве, что не исключает необходимости реализации предложенных диссертантом мер по его оптимизации. Это касается сформулированных диссертантом предложений по взысканию таможенных платежей за счет авансовых платежей и невосj, требованного денежного залога. По нашему мнению, сущность обращения взыскания на авансовые денежные средства и невостребованный денежный залог, принадлежащие юридическому лицу и находящиеся на счете таможен ного органа, а также минимальный сравнительный показатель его затратности дает основание для обозначения рассматриваемых процедур первичными на стадии взыскания за счет денежных средств юридического лица.
Важное значение для развития теории налогового и таможенного права ч может иметь дальнейшая разработка категории «правовой режим взыскания таможенных платежей», выражающей синтез и последовательное взаимодействие составляющих его правовых средств, с помощью которых происходит достижение поставленных целей. Значительны^ научный интерес представляет дальнейшее исследование дополнительный правовых средств взыскания таможенных платежей, как то: обращение взыскание на предоставленное обеспечение уплаты таможенных платежей, зачет излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных платежей в течет погашения недоимки, а также погашение недоимки в ходе применения процедур банкротства к юридическому лицу. Анализ правореализации посредством обозначенных средств выходит за рамки настоящего исследования, поскольку таковые формируют возможную дополнительную совокупность обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных платежей и не относимы к основному обязательному механизму взыскания. ;
В результате анализа нормативного отражения и практики применения отдельных процедур в составе производства по взысканию таможенных платежей с юридических лиц, диссертант приходит к выводу, что в современных условиях проблемы взыскания отражают как '.отдельные нормотворческие коллизии, так и сложности правоприменительной практики, как правило, вследствие неясности толкования той или иной нормы. Во многом противоречия и отсутствие необходимой формальной определенности в вопросе правового регулирования взыскания таможенных платежей вызваны комплексностью института таможенных платежей, которая требует совершенствования налогового и таможенного законодательств, в целях всестороннего, взаимоувязанного урегулирование сложноорганизованных общественных отношений по взысканию таможенных платежей. :
В ходе проведения исследования диссертантом обозначены направления и * предложены возможные варианты такого усовершенствования. Можно отметить, что действующий правовой режим взыскания таможенных платежей с юридических лиц в целом' отвечает восстановительной функции меры принуждения. Однако нужно признать, что потенциал норм, гарантирующих фискальные интересы государства, использован явно недостаточно, а сами нормы нуждаются в дальнейшем развитии.
Особую значимость имеют вопросы практической эффективности правовых средств, составляющих единый механизм взыскания таможенных платежей. Следует отметить, что повышение качества законодательства путем его совершенствования не единственное условие такой эффективности. Во многом эффективность взыскания зависит от материально-технического, оснаще-. ния таможенных органов, а также от взаимодействия с другими органами и организациями (судебными приставами, банками, налоговыми органами и т.д.). Поэтому устранить определенные недостатки можно только комплексом мер как правового, так и организационно-технического характера.
Не считая проведенное исследование бесспорным и полностью исчерпывающим проблему принудительного исполнения юридическими лицами обязанности по уплате таможенных платежей, диссертант полагает, что оно дает возможность ответить на многие существующий вопросы, а также послужить основанием для продолжения исследований в данной области.