Юридическая ответственность по таможенному правутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фатхутдинова, Альбина Мансуровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ТАМОЖЕННОМУ ПРАВУ

§ 1. Понятие и сущность юридической ответственности по таможенному праву.

§ 2. Функции, принципы и особенности юридической ответственности по таможенному праву.

Глава 2. ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ТАМОЖЕННОМУ ПРАВУ: ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОБЛЕМЫ

§ 1. Уголовная ответственность за преступления в таможенной сфере.

§ 2. Виды нарушений таможенных правил и проблемы ответственности за них.

§ 3. Административные правонарушения, посягающие на нормальную деятельность таможенных органов Российской Федерации ответственность за такие правонарушения. Процесс привлечения лиц к ответственности за нарушения таможенных правил

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Юридическая ответственность по таможенному праву"

Экономические преобразования, осуществляемые ныне в России, принципиально изменили место и роль таможенных органов в системе государственного управления страны. За сравнительно короткий срок становления и эволюции таможенной системы в Российской Федерации достаточно четко определилась и все более развивается тенденция усиления многофункциональности этих органов.

Опыт последних лет убедительно свидетельствует о том, что успешное функционирование таможенной системы находится в прямой зависимости от ее реструктуризации, внедрения в повседневную практику прогрессивных таможенных технологий, реализации грамотной кадровой политики, направленной на обеспечение таможенной службы людьми высокой нравственности и специалистами, базирующими свою профессиональную деятельность на действующих в России принципах и нормах таможенного права.

Роль и значение этой отрасли права в жизни страны постоянно возрастает, ибо, как сказано в преамбуле Таможенного кодекса, определяющего наряду с Конституцией Российской Федерации правовые основы таможенного дела, оно направлено на защиту экономического суверенитета и экономической безопасности Российской Федерации, активизацию связей российской экономики с мировым хозяйством, обеспечение защиты прав граждан, хозяйствующих субъектов и государственных органов и соблюдение ими обязанностей в области таможенного дела.

Следует подчеркнуть, что в положениях и нормах Российской Конституции, хотя и принятой несколько позже Таможенного кодекса РФ и Закона РФ «О таможенном тарифе», заложены прочные основы для обретения таможенным правом России, по существу еще не завершившим процесса своего формирования, современного цивилизованного облика.

И хотя до настоящего времени среди некоторой части юристов -ученых и практиков - нет единого подхода к определению предмета таможенного права, есть достаточные основания утверждать, что таможенное право - это самостоятельная отраслевая юридическая наука, изучающая систему норм права, регулирующих таможенные отношения в обществе и содержащих предписания, которые относятся к таможенной деятельности в целом. При этом данные правовые нормы устанавливают правовое положение таможенных органов и лиц, регламентируют перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу, а также производство таможенного оформления и контроля, с взиманием таможенных платежей.1 Одновременно нормы таможенного права достаточно подробно регламентируют юридическую ответственность за совершение таможенных правонарушений и преступлений.

Необходимо отметить, что в последние годы издано определенное число работ российских и зарубежных ученых-юристов, в которых в числе других многоаспектных проблем таможенного дела и таможенного права освещаются отдельные проблемы и «срезы» юридической ответственности в таможенной сфере. Среди них, в первую очередь, можно назвать научные труды А.Н.Козырина, Б.Н.Габричидзе, А.Ф.Ноздрачева, Ю.А.Воробьева, Н.И.Крюковой, Н.М.Блинова, А.Т.Потемкиной, А.А.Гравиной,

1 Подробите о научной дискуссии относительно самостоятельности таможенного права, его предмета, методов и принципов смотрите Основы таможенного дела. Вып. 1У. Правовое регулирование таможенного дела. (Автор Ю.А. Воробьев). М.:1995. - С.8. Габричидое Б.Н. Предмет, система и источники таможенного права Российское таможенное право.М.; НОРМА-ИНФРА. 1999. - С. 52-81; Ноздрачев А.Ф. Таможенное право как отрасль права. Таможенное право.М.: Юрист, 1998. - С.44-50. Таможенное право. Курс лекций. Т.1. Особенная часть. Экономика, 1999. С.93-122; Российское государство и правовая система. Современное развитие проблемы, перспективы. Изд.Воронежского гос'ун-та. 1999. - С.507-508.

М.В.Ванина, В.Г.Драганова, М.М.Рассолова, К.К.Сандровского, Л.Л.Маркова и других.1

Однако специальных монографических исследований проблем юридической ответственности по таможенному праву пока мало. В опубликованных работах речь идет в основном, об общих правовых основаниях ответственности за нарушение таможенных правил, о контрабанде и другие преступлениях в сфере таможенного дела либо об административных правонарушениях, посягающих на нормальную деятельность таможенных органов и ответственности за их совершение. В ряде работ исследуются конкретные виды таможенных правонарушений и ответственность за них в контексте совершенствования уголовного законодательства. Все это в известной мере делает актуальной проблему комплексного системного исследования проблем юридической ответственности по таможенному праву, включая анализ этой проблемы в связи с разработкой проекта нового таможенного кодекса Российской Федерации.

Цель настоящего исследования на основе всестороннего, системного подхода к изучению юридической ответственности в таможенной сфере осуществить системный анализ понятия и сущности данного вида ответственности, конкретных таможенных преступлений, правонарушений и административных проступков. В порядке достижения поставленных целей формулируются выводы и предложения, направленные на

1 Смотрите об этом. Сандровский К.КТаможенное право. Киев, 1974. С. 19-20; Габричидзе Б.Н. Ответственность по таможенному праву. Российское таможенное право. М.: НОРМА-ИНФРА, 1999, -С.168-217; Основы таможенного дела. (Под редак.Драганова В.Г.). М.Экономика, 1998. С.510-524; Ответственность за нарушение таможенных правил. (Под редак.Козырина А.Н.) Ось-89. 1999 - С.3-15; Гравина А.А., Терещенко М.П., Шестакова МП Таможенное законодательство. Судебная практика. М.: Статут, 1998. С. 103-127; Крюкова Н.И., Бушуева Г. А., Фатхутдннова А.М, Гравина А А. Ответственность за таможенные преступления. Таможенное право. Курс лекций; Т.2. Особенная часть. М: Экономика. 1999. - С.307-335; Истомин С.И., Фатхутдннова А.М. Административные правонарушения, посягающие на нормальную деятельность таможенных органов и ответственность за их совершение. Таможенное право. Курс лекций. Т.2. Особенная часть. М.: Экономика. 1999. - С.380-397.Теория и методология таможенного дела. РТА 1999. С.408; Рыбаков И.А. Развитие таможенного права как отрасли российского права. Теория и методология таможенного дела. М: РТА. 1999. - с. 137146 совершенствование системы мер борьбы с правонарушениями в таможенной области. К задачам предпринятого исследования относятся: характеристика понятия и содержания юридической ответственности по таможенному праву; изучение функций, принципов и особенностей юридической ответственности в этой области; исследование видов нарушений таможенных правил и проблем ответственности за них; анализ проблем уголовной ответственности за таможенные преступления; анализ административных правонарушений, посягающих на нормальную деятельность таможенных органов, и ответственности за их совершение.

Методология исследования характеризуется тем, что она основана на современных научных методах правоведения и государствоведения, таможенного дела, таможенной статистики, социологии, информатики и управления. При работе над темой автор широко опирался на результаты Российских и зарубежных ученых-юристов в рассматриваемой и смежных областях знаний.

Важнейшей методологической основой исследования являлся системный, комплексный подход. Он позволил проанализировать понятие, содержание, особенности и виды юридической ответственности по таможенному праву, систематизировать полученные научные результаты и внести предложения по применению наказаний за совершение таможенных правонарушений и преступлений. Сделать более рациональным процесс привлечения к ответственности лиц за нарушение таможенных правил.

Научная новизна предпринятого исследования заключается в следующем: во-первых, автор проанализировал разные подходы к понятию юридической ответственности в области таможенного права, которые опубликованы в научной литературе, и дает собственное определение юридической ответственности в этой сфере. Виды ответственности определяются им в широком и узком смысле слова. В частности, показано, что юридическая ответственность по таможенному праву представляет собой правовое отношение между соответствующими таможенными органами и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать лишения и отрицательные последствия за нарушения требований, содержащихся в нормах таможенного права; во-вторых, в связи с выведенным определением он проанализировал исходные признаки юридической ответственности, обосновал, что виды ответственности базируются на государственном принуждении, которое наступает в случае совершения таможенного правонарушения или преступления и проявляется в отрицательных последствиях для правонарушителя. в-третьих, сущность юридической ответственности рассмотрена как главное, внутренне присущее данному виду ответственности, особенность или свойство, которое позволяет отделить рассматриваемый вид ответственности от других видов (уголовно-правовой административно-правовой и др.) и указать на его родственные с другими видами ответственности регулятивно-правовые свойства и черты. В числе характерных признаков юридической ответственности по таможенному праву выделены: государственно-волевой характер ответственности; ее нормативность, регулятивно-правовая природа; в-четвертых, исходя из установленных целей всесторонне исследованы такие принципы, как принцип ответственности за действия, являющиеся противоправными с точки зрения таможенного законодательства, принцип ответственности за виновное деяние или презумции невиновности, принцип справедливости и гуманизма юридической ответственности в таможенной области и другие; в-пятых, охарактеризована социальная и правовая юридическая значимость репрессивно-карательной функции, привентивной или профилактической функции, а также правоустановительной или компенсационной функции юридической ответственности по таможенному праву. При этом внесены предложения о включении в проект нового Таможенного кодекса РФ специального положения, касающегося функций и принципов юридической ответственности по таможенному праву; в-шестых, в контексте положений проекта нового таможенного кодекса рассмотрена ответственность за таможенные преступления, и в частности, за простую контрабанду, квалифицированную контрабанду, особо квалифицированную контрабанду. Акцентировано внимание на усиление ответственности за уклонение от уплаты таможенных и страховых платежей с организаций; в-седьмых, с точки зрения современных требований квалификации правонарушений рассмотрены конкретные виды нарушений таможенных правил и проблемы юридической ответственности за них.

Практическая значимость проведенного исследования определяется введением в научно-практический оборот базисного понятийного аппарата теоретических основ юридической ответственности в таможенной сфере, а также обобщением практического опыта, анализа и квалификации таможенных правонарушений и преступлений, разработкой конкретных рекомендаций по совершенствованию правового регулирования проблем ответственности в таможенном праве.

Материалы исследования содействуют решению ряда конкретных задач научно-практического характера и могут использоваться: при организации работы таможенных органов, их юридических служб и юристов в области применения мер юридической ответственности к нарушителям таможенного законодательства; при совершенствовании механизма, принципов и функций юридической ответственности в рамках деятельности ГТК РФ, его управлений, отделов, сотрудников; при проведении научных исследований проблем юридической ответственности по таможенному праву; в процессе разработки проекта нового Таможенного кодекса РФ, и в частности, его разделов, посвященных таможенным правонарушениям и ответственности за них и т.д.

Апробация и внедрение результатов исследования. Монографическое исследование является логическим завершением многолетней плановой работой автора. Ее основные положения, выводы и рекомендации опубликованы в печати и получили положительную оценку.

Автор принимал участие в подготовке и написании курса лекций «Таможенное право» в 2-х томах, и в частности, в написании лекций «Ответственность за таможенные преступления». Административные правонарушения, посягающие на нормальную деятельность таможенных органов и ответственность за их совершение».

Этот курс лекций используется при изучении таможенного дела и таможенного права в юридических и экономических вузах страны, в т.ч. в учебных заведениях Государственного Таможенного комитета РФ.

Кроме того, автором подготовлена монография «Юридическая ответственность по таможенному праву», которая используется при изучении курса права во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте (ВЗФЭИ).

Основные идеи исследования докладывались и обсуждались на методическом совете кафедры права ВЗФЭИ на совместном заседании кафедры права ВЗФЭИ и кафедр уголовного права, административного и таможенного права Российской таможенной академии, а также на совещании аппарата Правового управления ГТК РФ.

Автором внесены также предложения по разработке проекта нового Таможенного кодекса РФ в той части, где речь идет о юридической ответственности за совершение таможенных правонарушений и преступлений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Фатхутдинова, Альбина Мансуровна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в ходе исследования системных, комплексных позиций нами проанализированы важнейшие проблемы юридической ответственности по таможенному праву, а именно: понятие и содержание юридической ответственности по таможенному праву; понятие и сущность юридической ответственности по таможенному праву; функции, принципы и особенности юридической ответственности по таможенному праву; виды нарушений таможенных правил и проблемы ответственности за них; отдельные виды юридической ответственности по таможенному праву; уголовная ответственность за преступления в таможенной сфере; административные правонарушения, посягающие на нормальную деятельность таможенных органов Российской Федерации и ответственность за их совершение. При этом внесены конкретные предложения по совершенствованию механизма применения мер ответственности за совершение таможенного правонарушения и преступления.

Однако, вполне очевидно, что этим не исчерпывается исследование многоаспектных проблем юридической ответственности по таможенному праву, и прежде всего проблемы, понятия и содержания юридической ответственности в анализируемой области.

В частности, из изложенного материала видно, что понятие юридической ответственности по таможенному деле мы использовали очень широко. Однако, в работе не шла речь о моральной ответственности в таможенном праве, об ответственности таможенного работника перед отечеством. Поэтому в работе мы говорили лишь о юридической ответственности. В таможенном праве под этим термином понимается, главным образом, применение государственного принуждения к виновному лицу за совершенное им правонарушение.

Юридическая ответственность по таможенному праву -есть применение к виновному лицу мер государственного принуждения за совершенное таможенное правонарушение и преступление. Сюда включается применение мер уголовного наказания за совершенное преступление, назначение штрафа за совершенный административный проступок.

При юридической ответственности правонарушитель «держит ответственность» - претерпевает меры государственного принуждения за свою вину, несет известные лишения, урон. Юридическая ответственность по таможенному праву, следовательно, связана с общественным осуждением правонарушителя, социальной и моральной упречностью его поведения.

Однако, юридическую ответственность в этом контексте необходимо отличать от: а) профилактических и превентивных мер, установленных законом (например, реквизиции имущества в военное время или чрезвычайном положении); б) мер защиты, т.е. правовых восстановительных мер, используемых в гражданском праве, некоторых других отраслях, таких, как возвращение имущества собственнику, когда оно находится в неправомерном владении у других лиц (нередко эти защитные меры тоже именуются «ответственностью»).

В работе подробно анализировались отдельные виды ответственности, по таможенному праву, включая уголовную ответственность за преступления в таможенной сфере, ответственность за нарушения таможенных правил и совершение административных прав онарушений. сторона, субъективная сторона. Однако, до сего дня в литературе продолжаются дискуссии относительно компонентов состава преступлений, структуры административных и таможенных правонарушений.

Представляется необходимым, чтобы в рамках таможенного права, как в уголовном праве, эти проблемы должны рассматриваться более подробно, увязываться с анализом и квалификацией преступлений и правонарушений вообще. При этом состав таможенного преступления или правонарушения должен: а) выполнять роль законодательной модели деликта и в этом смысле способствовать реализации принципа законности в таможенном праве, является формально-логическим основанием юридической ответственности; б) фактически, наружно выражать свойство противоправности правонарушений в таможенной области и в этом смысле противостоять аналогии; в) состоять из незначительного числа признаков и этим обеспечивать идею равенства граждан перед таможенным законодательством; г) использоваться для многократной идентификации содеянных проступков и в этом качестве быть необходимым для квалификации таможенных правонарушений как важнейшего этапа правоприменительной деятельности таможенных органов; д) представляться в таможенном праве множеством видов использоваться для разграничения правомерного и запрещенного поведения, а также для различения одних таможенных правонарушений от других.

В таможенном праве очень важен также четкий порядок возложения юридической ответственности. При применении к лицу мер государственного принуждения карательного характера (в таможенном праве) действует презумция невиновности, т.е. предположение, в соответствии с которым даже при наличии фактов, свидетельствующих о доказанности объективной стороны, лицо считается невиновным, пока в предусмотренном законом порядке не будет доказана и установлена судом его вина.

Это важная конституционная гарантия прав личности, означающая, что лицо, привлекаемое к юридической ответственности в таможенной области, вовсе не обязано доказывать свою невиновность; бремя доказывания вины лежит на компетентных государственных органах -органах следствия, прокуратуре, осуществляющих обвинение. И до тех пор, пока это не сделано и вина не признана судом в обвинительном приговоре, лицо считается невиновным.

Многие юристы (судьи, следователи, адвокаты и др.) и таможенники-практики занимаются сложной и многообразной деятельностью, связанной с юридической ответственностью. Эта работа имеет отношение к доказательствам и доказыванию, что затрагивает главным образом объективную и субъективную стороны таможенных правонарушений. Так, по делам о таможенных преступлениях нередко исходным и решающим является не только сам факт «вредоносного результата», но и установление фактов, свидетельствующих: а) о причинной связи между этим результатом и поведением данного лица и б) о вине в виде умысла или неосторожности, вследствие которых наступил такой результат.

Важным в таможенном праве является проблема разработки мер имущественной ответственности, которая связана с материальными нарушениями при перемещении через границу товаров, транспортных средств, энергоносителей, при неуплате таможенных платежей и т.д.

В частности, способы обеспечения уплаты таможенных платежей определены в статье 122 Таможенного кодекса РФ и представляют собой специальные меры имущественного характера. К таким мерам, к примеру, может относиться залог товаров и транспортных средств, гарантия третьего лица, либо внесение на депозит причитающихся сумм.

При залоге заложенные товары и транспортные средства остаются у залогодателя, если соответствующий таможенный орган не примет иного решения. При этом, залогодатель не вправе распоряжаться предметом залога без согласия таможенного органа.

Оформление залога и обращение взыскания на предмет залога осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Таможенным кодексом РФ, Законом РФ «О залоге», Положением об использовании залога таможенными органами (утверждено приказом ГТК России № 71 от 22.02.94).

Обращение взыскания на предмет залога производится по решению суда, арбитражного суда, третейского суда или на основании исполнительной надписи нотариуса в соответствии с законодательством.

Реализация предмета залога осуществляется на таможенных аукционах, товарных биржах либо через торговые предприятия и организации, в том числе создаваемые ГТК России, по рыночным ценам. В случае, если сумма вырученная от реализации предмета залога, превышает размер обеспеченных этим залогом обязательств перед таможенными органами, разница возвращается залогодателю. Если такая сумма является недостаточной, то взыскание недостающих сумм производится с декларанта или иного лица, ответственного за уплату таможенных платежей.

Обращение взыскания на предмет залога или отказ от товаров и транспортных средств в пользу государства не освобождает лицо от сумм производится с декларанта или иного лица, ответственного за уплату таможенных платежей.

Обращение взыскания на предмет залога или отказ от товаров и транспортных средств в пользу государства не освобождает лицо от ответственности за нарушение таможенных правил и уголовной ответственности за нарушения в сфере таможенного дела.

В качестве обеспечения уплаты таможенных платежей может использоваться гарантия банка и иного кредитного учреждения. Указанные банки и иные кредитные учреждения включаются по их заявлению в реестр, который ведет государственный таможенный комитет Российской Федерации1

Банки и иные кредитные учреждения могут выступать в качестве гаранта перед таможенными органами при обеспечении уплаты таможенных платежей, взыскания штрафа и стоимости товаров и транспортных средств в случае нарушения таможенных правил, а также соблюдения требований таможенного законодательства Российской Федерации.

Банковская гарантия обеспечивает надлежащее исполнение принципалом его обязательства перед бенефициаром (основного обязательства), не может быть отозвана гарантом, если в ней не предусмотрено иное.

Становится очевидным, что эти и многие другие проблемы играют большую роль в развитии теории юридической ответственности и таможенного права, а следовательно - и требуют более фундаментальной проработки. А их комплексная характеристика будет способствовать дальнейшему развитию теории таможенного регулирования в обществе и совершенствованию практики применения норм таможенного права.

1 Приказ ГТК России от 04.03.96 № 120 (в ред. От 04.06.99).