Правовой режим земель сельскохозяйственного назначениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Голышев, Николай Андреевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика правового режима земель сельскохозяйственного назначения.

§ 1. Понятие и структура земель сельскохозяйственного назначения.

§ 2. Понятие правового режима земель сельскохозяйственного назначения.

Глава 2. Право собственности и иные права на земли сельскохозяйственного назначения.

§ 1. Объекты и субъекты прав на земли сельскохозяйственного назначения.

§ 2. Основания приобретения и прекращения прав на земли сельскохозяйственного назначения.

§ 3. Права и обязанности собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земель сельскохозяйственного назначения.

Глава 3. Управление в области использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения.

§ 1. Понятие и особенности управления в области использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения.

§ 2. Функции управления в области использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения.

§ 3. Система государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в области рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения и их полномочия.

Нормативные правовые акты.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения"

Актуальность темы исследования обусловлена экономическим, социальным и экологическим значением использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения для производства сельскохозяйственной продукции, ведения сельского хозяйства.

Правовое регулирование широкого комплекса вопросов, касающихся рационального использования земель сельскохозяйственного назначения, играет очень важную роль для достижения задач обеспечения продовольственной безопасности нашей страны в современных условиях экономического кризиса и мирового продовольственного кризиса. Одним из направлений устранения кризисных явлений в сельскохозяйственной отрасли является создание наиболее оптимальных правовых условий использования земель, на базе которых могло бы развиваться сельское хозяйство. Развитие этой отрасли как приоритетная цель современного экономического развития позволяет решать не только проблемы увеличения объема производства продовольственной продукции, но и решения проблемы занятости населения, и что особенно важно, могло быть одним из путей выхода России из экономического кризиса.

Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, утвержденная постановлением Правительства РФ от 14 июля 2007 г. № 4461 в качестве основных своих целей предусматривает устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения; повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на основе финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства, а также на основе ускоренного развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства; сохранение и воспроизводство используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов. В целом аналогичные цели преследует Программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Мордовия на 2008 - 2012 годы утвержденная постановлением Правительства Республики Мордовия от 7 марта 2008 г. № 792.

Серьезной проблемой, без решения которой невозможно преодоление кризисных экономических тенденций в сельском хозяйстве, является проблема охраны и

1 СЗ РФ. 2007. №31. Ст. 4080.

2 Известия Мордовии. 20008. 14 марта; 2009. 25 марта. восстановления плодородия сельскохозяйственных угодий. Как отмечается в Федеральной целевой программе "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006 - 2010 годы и на период до 2012 года", утвержденной постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 993, сельскохозяйственные угодья, выбывшие из оборота за последние 15 лет, составили более 15 млн. гектаров, более 56 млн. гектаров пашни характеризуются низким содержанием гумуса. Среднегодовой дефицит гумуса в пахотном слое за последние годы в среднем в стране составил 0,52 тонны на гектар. Вносимые дозы минеральных и органических удобрений не компенсируют потерю (при сборе урожая) питательных веществ почв. Дальнейшая деградация и выбытие сельскохозяйственных угодий из оборота могут привести к полной стагнации сельскохозяйственного производства. Решение этих сложных проблем в значительной мере зависит от того, каким образом действующее законодательство определяет правовой режим земель сельскохозяйственного назначения.

Для Республики Мордовия особое значение имеет совершенствование земельного законодательства, определяющего правовой режим земель сельскохозяйственного назначения, поскольку сельское хозяйство является одной из основных отраслей экономики Республики. Сельское хозяйство специализируется на производстве зерна, картофеля, сахарной свеклы, мяса, молока, яиц. При этом распаханность территории Республики составляет 52,2%4. Указанные обстоятельства определяют актуальность настоящего диссертационного исследования.

Предметом исследования настоящей работы является анализ законодательства, регулирующего вопросы использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения, определяющего систему прав на земельные участки в составе данной категории земель и особенности прав и обязанностей собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов этих земель, специфику содержания функций управления в области использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения, систему органов управления. Автором диссертации были изучены и проанализированы правовые нормы, принятые на уровне Российской Федерации, Республики Мордовия, а также иных субъектов Российской Федерации. В работе анализируется также практика применения указанного законодательства.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в комплексном научно — теоретическом анализе системы законодательства,

3СЗ РФ. 2006. № 10. Ст. 1101; 2007. №24. Ст. 2915; 2008. № 12. Ст. 1128; 2009. № 12. Ст. 1432.

4 Все о Мордовии. Энциклопедический справочник. Саранск. 2005. С.444. определяющего порядок использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения, и сформулировать основные направления его совершенствования.

Исходя из этого, в процессе исследования предпринята попытка решить следующие задачи: определить содержание целевого назначения земель сельскохозяйственного назначения и основные признаки выделения этих земель как самостоятельной категории, на основе современной теории науки земельного права и сути функционирования сельского хозяйства как отрасли экономики; выявить особенности внутренней реально существующей структуры земель сельскохозяйственного назначения и ее закрепление в законодательстве, в том числе особенности правового режима видов сельскохозяйственных угодий;

- проанализировать особенности системы прав на земли сельскохозяйственного назначения, основания приобретения и прекращения этих прав, содержания прав и обязанностей собственников земельных участков и иных лиц с позиций обеспечения наиболее рационального использования и охраны данной категории земель;

- исследовать специфику осуществления соответствующих функций управления в области использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения и особенности функционирования системы управления в этой области на федеральном уровне и на уровне Республики Мордовия.

Теоретическая основа исследования. При подготовке диссертации использовались работы советских и российских юристов по земельному и экологическому праву: Г.А. Аксененка, В.П. Балезина, Г.А. Башмакова, С.А. Боголюбова, Г.А. Волкова, А.К. Голиченкова, Ю.Г. Жарикова, А.А. Забелышенского, И.А. Иконицкой, О.М. Козырь, О.С. Колбасова, Н.И. Краснова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, В.В. Круглова, В.В. Никишина, О.А. Самончик, П.Д. Сахарова, Н.А. Сыродоева, A.M. Турубинера, В.В. Устюковой, Л.П. Фоминой и других. Труды указанных специалистов имеют большую теоретическую и практическую ценность, поскольку они являются фундаментальной основой исследования правового режима земель сельскохозяйственного назначения.

Методологической основой диссертации явились общенаучные и частнонаучные методы познания явлений, процессов, включая методы системного и комплексного анализа, исторический, сравнительно-правовой методы и иные. „

Научная новизна диссертации выражается в том, что в ней впервые в науке земельного права обосновываются основные теоретические положения, касающиеся совершенствования правового режима земель сельскохозяйственного назначения, которые имеют не только научное, но и практическое значение для законотворческой деятельности и практики применения законодательства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Целевое назначение земель сельскохозяйственного назначения заключается в использовании этих земель для целей растениеводства (полеводства, луговодства, садоводства, виноградарства, овощеводства и др.) и животноводства (разведения крупного рогатого скота, коневодства, овцеводства, оленеводства, пчеловодства, шелководства, выращивания иных живых организмов), а также создания и эксплуатации производственной инфраструктуры сельского хозяйства.

2. Критериями отнесения земель к землям сельскохозяйственного назначения как самостоятельной категории следует считать два основных признака: предназначение этих земель для нужд сельского хозяйства и отграничение данных земель от всех иных категорий земель.

3. Юридические определения видов сельскохозяйственных угодий: пашни» - земли, систематически обрабатываемые и используемые под посевы сельскохозяйственных культур, включая посевы многолетних трав и чистые пары; сенокосы и пастбища» естественного происхождения или коренного улучшения -земли, систематически используемые для сенокошения и выпаса скота; земли, занятыми многолетними насаждениями» - земли, на которых произрастают искусственно созданные насаждения древесных, кустарниковых и травянистых растений, предназначенные для получения урожая плодово-ягодной, технической и лекарственной продукции и декоративного оформления территорий. залежи» - земли, которые ранее использовались, как пашни, но более одного года, начиная с осени, не используются для посевов сельскохозяйственных культур, и не подготовлены под пар.

4. Право сельскохозяйственного производителя, использующего земли сельскохозяйственного назначения, по своему усмотрению на основании утвержденных проектов внутрихозяйственного землеустройства с соблюдением установленных в законодательстве условий решать вопросы перевода равноценных с экономической точки зрения одних видов сельскохозяйственных угодий в другие, обусловленное возможностью свободного выбора основного направления ведения сельскохозяйственного производства, специализации хозяйства.

5. Целесообразно ограничить круг юридических лиц, которые могут обладать правами на земли сельскохозяйственного назначения. Такие права могут иметь, прежде всего, сельскохозяйственные организации — производители сельскохозяйственной продукции, основным направлением деятельности которых является ведение сельскохозяйственного производства, и организации, осуществляющие научно — исследовательскую и учебную деятельность, связанную с сельским хозяйством.

6. Принцип приоритета сохранения особо ценных земель (п.6 ст. 1 ЗК РФ) и требование об обеспечении особой охраны сельскохозяйственных угодий (п. 1 ст. 79 ЗК РФ) должны найти свое выражение в комплексе правовых мер, касающихся установления запретов и ограничений по резервированию и изъятию сельскохозяйственных угодий для государственных или муниципальных нужд, переводу их в иные категории земель и использованию для внутрихозяйственных нужд.

7. Качественные характеристики земельного участка в составе земель сельскохозяйственного назначения - состояние плодородия почв следует рассматривать как одну из уникальных характеристик объекта недвижимости (земельного участка) и отражать эти сведения в государственном кадастре недвижимости.

8. Проекты внутрихозяйственного землеустройства, утвержденные в установленном порядке, должны являться правовым основанием установления и изменения конкретных целей использования (разрешенного использования) земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы, теоретические положения, основные юридические понятия, предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего порядок использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения, могут быть использованы в правотворческой деятельности при внесении изменений и дополнений в действующее федеральное земельное законодательство и законодательство Республики Мордовия, соответствующие подзаконные нормативные правовые акты, при разработке проектов новых нормативных правовых актов, а также при формировании судебной практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ, методических рекомендаций и преподавании специальных курсов в высших юридических учебных заведениях по дисциплине «Земельное право».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре экологического и земельного права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, обсуждены на заседаниях кафедры экологического и земельного права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения исследования изложены в научных публикациях автора. Положения и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами в рамках курса «Земельное право» или специального курса.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, а также перечней использованных нормативных правовых актов, судебно-арбитражной практики, а также литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения»

На правах рукописи

004ь02^32

ГОЛЫШЕВ НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ

Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения (на примере Республики Мордовия)

Специальность: 12.00.06 - природоресурсное право; аграрное право; экологическое право

7 о ¡\\г>

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2010

004602232

Работа выполнена в Московском государственном университете им М В Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Олег Игоревич Крассов

Официальные оппоненты:

заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Николай Алексеевич Сыродоев (Исследовательского центра частного права при Президенте РФ)

Ведущая организация:

кандидат юридических наук, доцент Ольга Анатольевна Самончик (Институт государства и права РАН)

Московская государственная

юридическая академия имени O.E. Кутафина

Защита состоится « 9 » июня 2010 года в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д 501 001 99 при Московском государственном университете имени MB Ломоносова по адресу 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, 1 корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета имени М,В Ломоносова по адресу 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, 2 корпус гуманитарных факультетов

Автоферерат разослан « 2>0 » а L? /Ы 2010

года

Ученый секретарь Диссертационного совета

В А Чибисов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена экономическим, социальным и экологическим значением использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения для производства сельскохозяйственной продукции, ведения сельского хозяйства

Правовое регулирование широкого комплекса вопросов, касающихся рационального использования земель сельскохозяйственного назначения, играет очень важную роль для достижения задач обеспечения продовольственной безопасности нашей страны в современных условиях экономического кризиса и мирового продовольственного кризиса Одним из направлений устранения кризисных явлений в сельскохозяйственной отрасли является создание наиболее оптимальных правовых условий использования земель, на базе которых могло бы развиваться сельское хозяйство Развитие этой отрасли как приоритетная цель современного экономического развития позвочяет решать не только проблемы увеличения объема производства продовольственной продукции, но и решения проблемы занятости насе1ения, и, что особенно важно, могло быть одним из путей выхода России из экономического кризиса

Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, утвервденная постановлением Правительства РФ от 14 июля 2007 г № 446в качестве основных своих целей предусматривает устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения, повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на основе финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства и ускоренного развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства, сохранение и воспроизводство используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов В целом аналогичные цели преследует Программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Мордовия на 2008 - 2012 годы, утвержденная постановлением Правительства Республики Мордовия от 7 марта 2008 г № 792

Серьезной проблемой, без решения которой невозможно преодоление кризисных экономических тенденций в сельском хозяйстве, является проблема охраны и

'СЗРФ 2007 №31 Ст 4080

2 Известия Мордовии 20008 14 марта, 2009 25 марта

восстановления плодородия сельскохозяйственных угодий Как отмечается в Федеральной целевой программе "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006 - 2010 годы и на период до 2012 года", утвержденной постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г № 993, сельскохозяйственные угодья, выбывшие из оборота за последние 15 лет, составили более 15 млн гектаров, более 56 млн гектаров пашни характеризуются низким содержанием гумуса Среднегодовой дефицит гумуса в пахотном слое за последние годы в среднем в стране составил 0,52 тонны на гектар Вносимые дозы минеральных и органических удобрений не компенсируют потерю (при сборе урожая) питательных веществ почв Дальнейшая деградация и выбытие сельскохозяйственных угодий из оборота могут привести к полной стагнации сельскохозяйственного производства Решение этих сложных проблем в значительной мере зависит от того, каким образом действующее законодательство определяет правовой режим земель сельскохозяйственного назначения

Для Республики Мордовия особое значение имеет совершенствование земельного законодательства, определяющего правовой режим земель сельскохозяйственного назначения, поскольку сельское хозяйство является одной из основных отраслей экономики Республики Сельское хозяйство специализируется на производстве зерна, картофеля, сахарной свеклы, мяса, молока, яиц При этом распаханность территории Республики составляет 52,2%4 Указанные обстоятельства определяют актуальность настоящего диссертационного исследования

Предметом исследования настоящей работы является анализ законодательства, регулирующего вопросы использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения, определяющего систему прав на земельные участки в составе данной категории земель и особенности прав и обязанностей собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов этих земель, специфику содержания функций управления в области использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения, систему органов управления Автором диссертации были изучены и проанализированы правовые нормы, принятые на уровне Российской Федерации, Республики Мордовия, а также иных субъектов Российской Федерации В работе анализируется также практика применения указанного законодательства

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в комплексном научно - теоретическом анализе системы законодательства,

3СЗРФ 2006 №10 Ст 1101,2007 №24 Сг 2915,2008 №12 Ст 1128,2009 №12 Ст 1432

4 Все о Мордовии Энциклопедический справочник Саранск 2005 С 444

определяющего порядок использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения, и сформулировать основные направления его совершенствования

Исходя из этого, в процессе исследования предпринята попытка решить следующие задачи

определить содержание целевого назначения земель сельскохозяйственного назначения и основные признаки выделения этих земель как самостоятельной категории, на основе современной теории науки земельного права и сути функционирования сельского хозяйства как отрасли экономики,

выявить особенности внутренней реально существующей структуры земель сельскохозяйственного назначения и ее закрепление в законодательстве, в том числе особенности правового режима видов сельскохозяйственных угодий,

- проанализировать особенности системы прав на земли сельскохозяйственного назначения, основания приобретения и прекращения этих прав, содержания прав и обязанностей собственников земельных участков и иных лиц с позиций обеспечения наиболее рационального использования и охраны данной категории земель,

- исследовать специфику осуществления соответствующих функций управления в области использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения и особенности функционирования системы управления в этой области на федеральном уровне и на уровне Республики Мордовия

Теоретическая основа исследования. При подготовке диссертации использовались работы советских и российских юристов по земельному и экологическому праву ГА Аксененка, В П Балезина, Г А Башмакова, С А Боголюбова, Г А Волкова, А К Голиченкова, Ю Г Жарикова, А А Забелышенского, И А Иконицкой, О М. Козырь, О С Колбасова, Н И Краснова, И О Красновой, О И Крассова, В В Круглова, В В Никишина, O.A. Самончик, ПД Сахарова, Н.А Сыродоева, AM Турубинера, В В Устюковой, ЛП Фоминой и других Труды указанных специалистов имеют большую теоретическую и практическую ценность, поскольку они являются фундаментальной основой исследования правового режима земель сельскохозяйственного назначения

Методологической основой диссертации явились общенаучные и частнонаучные методы познания явлений, процессов, включая методы системного и комплексного анализа, исторический, сравнительно-правовой методы и иные

Научная новизна диссертации выражается в том, что в ней впервые в науке земельного права обосновываются основные теоретические положения, касающиеся совершенствования правового режима земель сельскохозяйственного назначения, которые

имеют не только научное, но и практическое значение для законотворческой деятельности и практики применения законодательства

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Целевое назначение земель сельскохозяйственного назначения заключается в использовании этих земель для целей растениеводства (полеводства, луговодства, садоводства, виноградарства, овощеводства и др.) и животноводства (разведения крупного рогатого скота, коневодства, овцеводства, оленеводства, пчеловодства, шелководства, выращивания иных живых организмов), а также создания и эксплуатации производственной инфраструктуры сельского хозяйства

2 Критериями отнесения земель к землям сельскохозяйственного назначения как самостоятельной категории следует считать два основных признака предназначение этих земель для нужд сельского хозяйства и отграничение данных земель от всех иных категорий земель

3 Юридические определения видов сельскохозяйственных угодий

«пашни» - земли, систематически обрабатываемые и используемые под посевы сельскохозяйственных культур, включая посевы многолетних трав и чистые пары,

«сенокосы и пастбища» естественного происхождения или коренного улучшения -земли, систематически используемые для сенокошения и выпаса скота,

«земли, занятыми многолетними насаждениями» - земли, на которых произрастают искусственно созданные насаждения древесных, кустарниковых и травянистых растений, предназначенные для получения урожая плодово-ягодной, технической и лекарственной продукции и декоративного оформления территорий

«залежи» - земли, которые ранее использовались как пашни, но более одного года, начиная с осени, не используются для посевов сельскохозяйственных культур, и не подготовлены под пар

4 Право сельскохозяйственного производителя, использующего земли сельскохозяйственного назначения, по своему усмотрению на основании утвержденных проектов внутрихозяйственного землеустройства с соблюдением установленных в законодательстве условий решать вопросы перевода равноценных с экономической точки зрения одних видов сельскохозяйственных угодий в другие, обусловленное возможностью свободного выбора основного направления ведения сельскохозяйственного производства, специализации хозяйства

5 Целесообразно ограничить круг юридических лиц, которые могут обладать правами на земли сельскохозяйственного назначения Такие права могут иметь, прежде всего, сельскохозяйственные организации - производители сельскохозяйственной продукции,

основным направлением деятельности которых является ведение сельскохозяйственного производства, и организации, осуществляющие научно - исследовательскую и учебную деятельность, связанную с сельским хозяйством

6 Принцип приоритета сохранения особо ценных земель (п 6 ст 1 ЗК РФ) и требование об обеспечении особой охраны сельскохозяйственных угодий (п 1 ст. 79 ЗК РФ) должны найти свое выражение в комплексе правовых мер, касающихся установления запретов и ограничений по резервированию и изъятию сельскохозяйственных угодий для государственных или муниципальных нужд, переводу их в иные категории земель и использованию для внутрихозяйственных нужд

7 Качественные характеристики земельного участка в составе земель сельскохозяйственного назначения - состояние плодородия почв следует рассматривать как одну из уникальных характеристик объекта недвижимости (земельного участка) и отражать эти сведения в государственном кадастре недвижимости

8 Проекты внутрихозяйственного землеустройства, утвержденные в установленном порядке, должны являться правовым основанием установления и изменения конкретных целей использования (разрешенного использования) земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы, теоретические положения, основные юридические понятия, предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего порядок использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения, могут быть использованы в правотворческой деятельности при внесении изменений и дополнений в действующее федеральное земельное законодательство и законодательство Республики Мордовия, соответствующие подзаконные нормативные правовые акты, при разработке проектов новых нормативных правовых актов, а также при формировании судебной практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ, методических рекомендаций и преподавании специальных курсов в высших юридических учебных заведениях по дисциплине «Земельное право»

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре экологического и земельного права юридического факультета Московского государственного университета им. М В Ломоносова Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, обсуждены на заседаниях кафедры экологического и земельного права юридического факультета МГУ им М В Ломоносова Основные положения исследования изложены в научных публикациях автора Положения

и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами в рамках курса «Земельное право» или специального курса

Структура диссертации. Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, а также перечней использованных нормативных правовых актов, судебно-арбитражной практики, а также литературы

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, определены предмет, цели и задачи работы, указаны практическая и теоретическая основы исследования Определена методологическая основа диссертации и ее научная новизна, сформулированы выносимые на защиту положения, отражена практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования, апробация результатов работы

Глава 1 «Общая характеристика правового режима земель сельскохозяйственного назначения» включает два параграфа В § 1 «Понятие и структура земель сельскохозяйственного назначения» анализируется юридическое понятие «земли сельскохозяйственного назначения» как в историческом аспекте, так и в контексте важнейшего принципа земельного законодательства - принципа целевого назначения земель

Целевое назначение земель данной категории - использование их для нужд сельского хозяйства В законодательстве отражены некоторые аспекты понятия «сельское хозяйство» Так, в Федеральном законе от 29 декабря 2006 г № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» под сельскохозяйственным производством признается совокупность видов экономической деятельности по выращиванию, производству и переработке соответственно сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе оказание соответствующих услуг (ст, 4) Применяется также Классификация видов деятельности, относящихся к сфере сельского хозяйства, которая закреплена в ОК 0292001 (КДЕС Ред 1) Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, утвержденном постановлением Государственного комитета РФ по стандартизации и метрологии от 6 ноября 2001 г № 454-ст На основании этих и иных нормативных правовых актов можно представить содержание понятия «сельское хозяйство» и тем самым определить цели, для которых могут использоваться земли сельскохозяйственного назначения

Согласно п 1 ст. 77 ЗК землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей Первый признак земель этой категории означает, что такие земли должны находиться за границами населенного пункта, т е эти земли отграничиваются только в отношении земель населенных пунктов Следовало бы отграничивать данную категорию земель и от всех иных категорий земель, потому что законодательство допускает возможность использовать для целей ведения сельского хозяйства не только земли сельскохозяйственного назначения, но и земли иных категорий земель, даже земли особо охраняемых территорий и объектов

Второй признак - это указание на то, что такие земли предоставлены для нужд сельского хозяйства Однако земельные участки могут быть предоставлены для сельскохозяйственных целей и из других категорий земель Таким образом, признак, что эти земли предоставлены для нужд сельского хозяйства, утрачивает свой смысл

Третий признак - предназначение этих земель для нужд сельского хозяйства «Предназначить» - заранее назначить, определить для какой - нибудь цели5, Земли, предназначенные для нужд сельского хозяйства, уже отнесены к категории земель сельскохозяйственного назначения, что вытекает из смысла слова «предназначить» Значение этого признака заключается в том, под землями, предназначенными для нужд сельского хозяйства, земельное законодательство понимает земли сельскохозяйственного назначения, которые в данный момент не используются в силу разных причин и, в первую очередь, это земельные участки, включенные в фонд перераспределения земель

Поэтому землями сельскохозяйственного назначения следует признавать земли, предназначенные для целей растениеводства, животноводства, производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции и иных целей ведения сельскохозяйственного производства и отграниченные от земель иного целевого назначения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Земли сельскохозяйственного назначения имеют неоднородную и довольно сложную внутреннюю структуру, которая отражена в п 2 ст. 77 ЗК. Данные земли делятся на два вида Основную их часть составляют сельскохозяйственные угодья, т е земли, используемые как средство производства Другая разновидность - это несельскохозяйственные земли, которые используются как пространственный территориальный базис для размещения объектов, непосредственно обслуживающих нужды сельского хозяйства, объектов природы - водных объектов, лесных насаждений и некоторых иных

5 Ожегов С И Словарь русского языка М, 1963 С 570

9

В диссертации проанализировано соотношение существующей структуры этих земель и структуры, закрепленной в ЗК Площадь сельскохозяйственных угодий в стране составляет 195, 6 млн га Площадь «несельскохозяйственных угодий» составляет 207, б млн га Это земли под зданиями, сооружениями, внутрихозяйственными дорогами, лесными насаждениями, поверхностными водными объектами, а также земельные участки, предназначенные для обслуживания сельскохозяйственного производства земельные участки, занятые участками леса, поверхностными водными объектами и некоторые другие В составе земель сельскохозяйственного назначения могут находиться земельные участки, целевое назначение которых аналогично целевому назначению нескольких иных категорий земель Примерно такую же структуру имеют земли сельскохозяйственного назначения в Республике Мордовия

В составе земель сельскохозяйственного назначения обоснованно выделение, в первую очередь, естественно, сельскохозяйственных угодий В тоже время на этих землях есть леса, и покрытые лесом земли можно было бы рассматривать как лесные угодья. Целесообразно выделить в качестве отдельного вида угодий земли, занятые полезащитными лесными насаждениями.

Земли, занятые водными объектами, есть смысл признать водными угодьями, которые могут использоваться, в том числе и для сельскохозяйственных нужд, например, орошения Земли, занятые болотами, с учетом их экологического значения могут иметь правовой режим водно - болотных угодий

К видам несельскохозяйственных земель в составе данной категории земель следовало бы относить, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, проездами, прогонами для скота, коммуникациями, зданиями, строениями и сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции, и земли, на которых ведется добыча общераспространенных полезных ископаемых и некоторые иные

В п 1 ст. 79 ЗК перечислены виды сельскохозяйственных угодий пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими) Целесообразно закрепить на законодательном уровне понятие «сельскохозяйственное угодье» Сельскохозяйственные угодья представляют собой земли, систематически используемые для получения сельскохозяйственной продукции, кроме залежи В законодательстве нет определений указанных видов сельскохозяйственных угодий, что приводит к определенным затруднениям на практике Следовало бы законодательно уточнить структуру сельскохозяйственных угодий и, принимая во внимание их экономическое значение, закрепить определения понятий «пашня»,

«сенокос», «пастбище», «залежь», «земли, занятые многолетними насаждениями» В работе приводятся определения таких угодий

В составе сельскохозяйственных угодий вцделяются также мелиорированные земли, правовой режим которых определен в Федеральном законе от 10 января 1996 г № 4-ФЗ «О мелиорации земель» Согласно п. 4 ст. 79 ЗК в составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются также особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья Кроме того, к землям сельскохозяйственного назначения относится также фонд перераспределения земель (ст 80 ЗК)

В § 2 «Понятие правового режима земель сельскохозяйственного назначения» дается общая характеристика правового режима этих земель, его содержания и правовых способов его определения На основе анализа представлений о понятии термина «правовой режим», сформулированных в теории права, отраслевых юридических науках и теории земельного права, исследуется понятие правового режима земель сельскохозяйственного назначения Содержание понятия «правовой режим земель» складывается из таких его элементов, как право собственности на землю, права на землю лиц - несобственников земельных участков, управление в сфере использования и охраны земель, основания и порядок принудительного прекращения прав на землю и регулирование оборота земельных участков Способами определения правового режима земель являются- деление земель на категории, территориальное зонирование, установление ограничений земельных прав, публичные сервитуты6

В работе рассмотрены основные юридические приемы и способы, с помощью которых определяется правовой режим земель данной категории, деление земель на категории, территориальное (градостроительное) зонирование, установление ограничений земельных прав и публичные сервитуты В работе отмечается, что особым способом определения правового режима земель сельскохозяйственного назначения является внутрихозяйственное землеустройство, порядок проведения которого регулируется ст 18 Федерального закона от 18 июня 2001 г. № 78-ФЗ «О землеустройстве»

Диссертант высказывает мнение о необходимости закрепления в законодательстве принципа приоритета использования сельскохозяйственных угодий, точнее говоря восстановления этого принципа, что способствовало бы обеспечению сохранности, прежде всего, сельскохозяйственных угодий их рациональному использованию, прекращению их необоснованной застройки, путем установления запретов и ограничений на изъятие, перевод земель сельскохозяйственного назначения в иные категории земель и резервирование этих земель

6 Крассов О И Земельное право Учебник М ,2007 С 120,126

11

Особое значение имеет определение перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий В законодательстве субъектов Российской Федерации отсутствует какое - либо единообразное решение данного вопроса Есть субъекты РФ, в законодательстве которых этот вопрос вовсе не урегулирован, например, в Республике Мордовия Этот вопрос отражен в Региональных нормативах градостроительного проектирования Республики Мордовия, утвержденных постановлением Правительства Республики Мордовия от 29 декабря 2008 г № 612 В связи с этим высказывается мнение о целесообразности расширения указанного перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в п 4 ст 79 ЗК и устранения этого пробела в законодательстве Республики Мордовия

Исследована проблема перевода одних видов сельскохозяйственных угодий в другой вид угодий По действующему законодательству пашня должна использоваться только как пашня, сенокос - как сенокос и тд Сельскохозяйственный производитель не может изменять целевое назначение угодий, переводить их из одного вида в другой В законодательстве этот вопрос не решен Однако сельскохозяйственный производитель должен иметь право выбора направления ведения сельскохозяйственного производства, специализации своего хозяйства на основе формирования видов своих сельхозугодий Поэтому в ст 79 ЗК следует предусмотреть право лица, использующего земли сельскохозяйственного назначения, по своему усмотрению на основании проектов внутрихозяйственного землеустройства решать вопросы перевода равнозначных или примерно равноценных с экономической точки зрения одних сельскохозяйственных угодий в другие с учетом классификации сельскохозяйственных угодий в том или ином районе

Иногда возникает необходимость перевода особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в другие менее ценные угодья Решить этот вопрос на основании норм федерального земельного законодательства нельзя, поскольку он не урегулирован Следовало бы в ст 79 ЗК предусмотреть норму о том, что перевод особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в иные виды сельскохозяйственных угодий допускается только в случаях утраты ими особого ценного значения

Особое значение имеет решение проблемы перевода ценных сельскохозяйственных угодий в несельскохозяйственные земли для строительства и эксплуатации зданий, строений, сооружений, необходимых для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции, т е для внутрихозяйственного строительства Для этого имеет смысл переводить эти угодья в несельскохозяйственные земли только в тех случаях, когда отсутствует возможность использовать для этих целей

уже имеющиеся несельскохозяйственные земли Следует предусмотреть в ст 79 ЗК норму о том, что такие объекты должны размещаться, прежде всего, на землях непригодных для ведения сельскохозяйственного производства, на малопродуктивных сельскохозяйственных угодьях Что касается обоснованности перевода ценных сельскохозяйственных угодий в несельскохозяйственные земли в составе земель сельскохозяйственного назначения, то этот вопрос следует решать на основе результатов внутрихозяйственного землеустройства

Глава 2. Право собственности и иные права на земли сельскохозяйственного назначения состоит из трех параграфов

В § 1. Объекты и субъекты прав на земли сельскохозяйственного назначения проанализирован вопрос о том, могут ли и при каких условиях признаваться объектами прав земля, земли и земельный участок (часть земельного участка) Земля как объект природы, природный ресурс не может быть объектом каких - либо прав Однако, кроме земельных участков, земельное законодательство предусматривает необходимость индивидуализации категорий земель, в том числе и земель сельскохозяйственного назначения Поэтому объектами прав на земли сельскохозяйственного назначения являются земли сельскохозяйственного назначения как категория земель, их части, земельные участки в составе данной категории земель или их части

В диссертации с критических позиций рассмотрено понятие земельного участка применительно к землях« сельскохозяйственного назначения и, в первую очередь, к сельскохозяйственным угодьям, которое содержится в ст 111 ЗК. Понятие «земельный участок» исходит из того, что земельный участок это - часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами Значение слова поверхность заключается в том, что это - наружная сторона чего-нибудь, например, поверхность земли7 С нашей точки зрения, данное определение неудачно, потому что не отражает наиболее юридически значимые признаки рассматриваемого понятия и, в первую очередь, наличие на участке почвы, что особенно важно применительно к землям сельскохозяйственного назначения

В п п 1 п 1 ст 1 ЗК прямо отражено значение земель, используемых в качестве средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве. Применительно к землям, которые используются для целей ведения лесного хозяйства, используется особое название земельного участка - лесной участок Однако в отношении земель сельскохозяйственного назначения, а, точнее говоря, применительно к сельскохозяйственным угодьям, специального названия и определения земельного участка

'Ожегов С И Словарь русского языка M, 1963 С 518

13

в составе сельскохозяйственных угодий нет В связи с этим целесообразно на законодательном уровне закрепить понятие сельскохозяйственного земельного участка Сельскохозяйственный земельный участок - часть поверхности земли, включая почвенный слой, растения, в том числе многолетние насаждения и полезащитные лесные насаждения, границы, площадь и местоположение которой описаны и удостоверены в установленном порядке

Проанализирован вопрос об определении минимальных и максимальных размеров земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения Согласно п 1 ст 4 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» минимальные размеры образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения могут быть установлены законами субъектов РФ в соответствии с требованиями земельного законодательства В законодательстве субъектов РФ отсутствует какое - либо единообразное решение этого вопроса, основанное на применении каких - либо обоснованных оснований Объясняется это тем, что в федеральном земельном законодательстве не определен критерий, на основе которого можно было бы регулировать данный вопрос Определение минимального размера земельного участка нужно для того, чтобы существовала реальная экономическая возможность рентабельного ведения товарного сельскохозяйственного производства в зависимости от природно - климатических, экономических условий и специализации ведения хозяйства растениеводство, животноводство и т д и т п. Это обстоятельство не учтено в Федеральном законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», поэтому следует восполнить этот пробел, закрепив данный критерий на законодательном уровне

Особо рассмотрен вопрос о понятии земельной доли. Земельная доля (пай) в качестве суррогата права собственности на землю использовалась как средство приватизации земель сельскохозяйственного назначения в начале земельной реформы для упразднения колхозов и совхозов Диссертант полностью разделяет точку зрения о том, что право на земельную долю не могло быть квалифицировано как право собственности на землю, пока эта доля не выделена в натуре (местности) Право собственности и право на выдел доли -это юридически принципиально разные права8 Земельная доля не могла считаться объектом права собственности

Учитывая указанные обстоятельства, Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения закрепил иное определение земельной доли (ст. 15)

'Краснов НИ Земельная реформа и земельное право в современной России // Государство и право 1993 № 12 С 5

На практике возникает довольно много проблем, связанных с использованием в законодательстве понятия «земельная доля» и применением норм Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» Наиболее сложная проблема -это выдел земельных участков в счет земельных долей Весьма актуальной является проблема приведения договоров аренды земельных долей, в соответствие с правилами гражданского законодательства (ст 16 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»)

В настоящее время у арендодателей и арендаторов в Республике Мордовия, как и в иных регионах страны, совершенно отчетливо проявляется тенденция отсутствия заинтересованности и денежных средств для оплаты работ по проведению государственного кадастрового учета земельных участков Поэтому для того, чтобы разрешить данную проблему, законодатель предусмотрел меру, которая должна была бы стимулировать указанных лиц привести договоры аренды земельных долей в соответствие с нормами ГК, К таким договорам аренды земельных долей будут применяться правила договоров доверительного управления имуществом

В работе исследована проблема невостребованных земельных долей, те насколько правовые последствия «нераспоряжения» ими в течение установленного законодательством срока соответствует нормам действующего законодательства

Решению проблемы рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения не способствует законодательное определение круга субъектов, которые могут использовать эти земли В настоящее время, как следует из содержания ст 78 ЗК, правами на земли сельскохозяйственного назначения могут обладать любые юридические лица и это обстоятельство не может способствовать решению задачи рационального использования и охраны этих земель Правами на земли сельскохозяйственного назначения должны обладать только те юридические лица, которые реально занимаются ведением сельского хозяйства В связи с этим целесообразно ограничить круг юридических лиц, которые имеют возможность приобрести права на земли сельскохозяйственного назначения Правами на земли сельскохозяйственного назначения должны обладать только те организации, основным направлением деятельности которых в соответствии с их уставами является ведение сельскохозяйственного производства, и которые зарегистрированы в порядке, установленном законодательством РФ, а также сельскохозяйственные научно -исследовательские и учебные организации

В § 2. Основания приобретения и прекращения прав на земли сельскохозяйственного назначения выявляются особенности правового регулирования

приобретения права собственности и иных прав на земли сельскохозяйственного назначения Особенности приобретения прав на земли сельскохозяйственного назначения заключаются в том, что, во - первых, действует особый порядок предоставления этих земель; во - вторых, специально регулируется процедура приватизации этих земель землепользователями и землевладельцами, в - третьих, существуют некоторые особенности регулирования совершения договоров купли - продажи и аренды этих земель и, в - четвертых, применяется особая процедура приобретения права на земельный участок в составе земель сельскохозяйственного назначения - выдел земельного участка в счет земельной доли

Земельное законодательство предусматривает особенности приватизации земельных участков, используемых на праве постоянного (бессрочного) пользования и праве пожизненного наследуемого владения Согласно п 4 ст 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» сельскохозяйственные угодья, предоставленные сельскохозяйственным организациям на праве постоянного (бессрочного) пользования, в соответствии со ст 28 ЗК могут предоставляться гражданам на праве общей собственности бесплатно в случаях, предусмотренных законами субъектов РФ Такие случаи в законодательстве Мордовской Республики не предусмотрены, поэтому данный вопрос требует своего законодательного разрешения на уровне этого субъекта РФ

Существуют особенности совершения договоров купли - продажи земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения, предусмотренные в ст 8 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» Главная особенность в том, что в случае продаже такого земельного участка субъект РФ или в случаях, установленных законом субъекта РФ, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов

Недостаточно четкое регулирование вопросов выделения земельных участков в счет земельных долей предполагает необходимость совершенствования норм Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» Следовало бы в п 2 ст 13 этого Закона закрепить обязанность образования земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, на основании решения общего собрания участников долевой собственности, что способствовало бы в определенной мере упрощению процедуры выдела

Целесообразно закрепить в указанном Законе критерии определения местоположения земельного участка, который предполагается выделить Так, выдел земельного участка не

допускается, если это приводит к неоправданному уменьшению стоимости остающегося у сельскохозяйственной организации земельного участка, если возникают затруднения и неудобства использования земельного участка остающегося у сельскохозяйственной организации по целевому назначению, вклиниванию, чересполосице, изломанности, иным неудобствам использования Нельзя также выделять земельный участок без обеспечения проезда к вновь образуемому земельному участку Закрепление указанных критериев способствовало бы упрощению осуществления процедуры выдела земельных участков в счет земельных долей

Особенности прекращения прав на земельные участки в составе земель сельскохозяйственного назначения выражаются в том, как в законодательстве урегулированы основания и порядок принудительного прекращения прав на эти земли. Такие основания предусмотрены в ст б Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» В качестве таких оснований признаются негативные (вредные) воздействия хозяйственной деятельности де1радация, загрязнение земель и т п Однако применение таких критериев на практике весьма затруднительно, поскольку в законодательстве не указаны масштабы, степень такого вредного воздействия на землю как природного объекта

В связи с этим следует руководствоваться п 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г № 14 «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения»9, в котором разъясняется понятие «существенный экологический вред» Полагаем, что именно причинение существенного экологического вреда должно было являться основанием для принудительного прекращения прав на земельный участок, при этом целесообразно было закрепить указанное выше определение

§ 3 посвящен правам и обязанностям собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земель сельскохозяйственного назначения. Характер прав и обязанностей лиц, которые используют земельные участки в составе данной категории земель, определяется принадлежностью земельного участка к землям сельскохозяйственного назначения, конкретным целевым назначением участка земли (вид сельскохозяйственных угодий или вид «несельскохозяйственных земель» в составе данной категории, а также в некоторых случаях нормами специальных законодательных актов

Особенности прав собственников и лиц - несобственников земельных участков, являющихся сельскохозяйственными угодьями, выражаются в возможности использовать

9 Бюллетень Верховного Суда РФ 1999 № 1,2007 № 5

17

свои земли для целей, прямо не связанных с ведением сельского хозяйства. Так, эти лица вправе вести добычу на своих сельскохозяйственных угодьях общераспространенных полезных ископаемых и осуществлять забор пресных подземных вод Это право предусмотрено в ст 40 ЗК и развито в ст 19 Закона РФ от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах», а также в п 3 ст 261 ГК Право использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью земельного участка обусловлено отсутствием запрета на осуществление соответствующей деятельности, который может содержаться в федеральном законе.

Согласно п 4 ст 88 ЗК даже особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья могут быть использованы для добычи полезных ископаемых, правда, при соблюдении ряда условий, например перевода их в иную категорию земель Запрета на добычу общераспространенных полезных ископаемых и забор пресных подземных вод на сельскохозяйственных угодьях в законодательстве нет, что прямо следует из ст 8 Закона Российской Федерации «О недрах»

Лица, обладающие правами на земли сельскохозяйственного назначения, наделены правом возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения Однако это право обусловлено целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием. Поэтому на сельскохозяйственных угодьях строительство каких - либо зданий, строений и сооружений по общему правилу не допускается

Согласно п 2 ст 77 в составе земель сельскохозяйственного назначения могут быть земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции Такие объекты10 допускается возводить только на «несельскохозяйственных землях» в составе земель сельскохозяйственного назначения Если возникает необходимость сооружения этих объектов на сельскохозяйственных угодьях, то сначала необходим перевод этих угодий в состав несельскохозяйственных земель

Определен порядок строительства зданий, строений, сооружений на земельных участках, которые используются для целей садоводства, огородничества и дачного строительства Иная ситуация существует в отношении земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства Ст 11 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» предусматривает, что для создания фермерского хозяйства и

Это правило касается и строительства подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров

18

осуществления его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения Что касается строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, то для этих целей могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий На своих сельскохозяйственных угодьях фермер ничего построить не может, в том числе и жилой дом

В законодательстве есть нормы, которые вступают в противоречие с нормами, направленными на охрану сельскохозяйственных угодий. Согласно ст. 2 ст 78 ЗК допускается использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов Кроме прав, указанных выше, лица, использующие земли сельскохозяйственного назначения, имеют право собственности на посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации

Права на земли сельскохозяйственного назначения взаимосвязаны с весьма широким кругом обязанностей, которые ст 42 ЗК возлагает на собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков Наиболее важными из них применительно к землям рассматриваемой категории являются обязанности использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле и др Особое значение для обеспечения охраны земель сельскохозяйственного назначения имеет ст 13 ЗК

Обязанности специального характера установлены в ст 8 Федерального закона «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» Обязанности по охране земель предусмотрены также в ст 19 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Глава 3 - «Управление в области использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения» состоит из трех параграфов В § 1 исследованы вопросы, касающиеся понятия и особенностей управления в области использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения. Исследуется вопрос о понятии управления в указанной области на основе анализа мнений, высказанных в литературе,

относительно его содержания. Выявляются основные направления изменений содержания данного правового института

Правовой институт управления в сфере использования и охраны земель, в том числе земель сельскохозяйственного назначения занимает особое место в системе регулирования земельных отношений Управление в сфере области использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения является частью организационной системы управления использованием и охраной земель в целом, и его характерные особенности обусловлены спецификой объекта Отмечается, что в основе управления землями лежит, прежде всего, принцип территориального верховенства государства

Понятие управления в области использования и охраны земель за последнее десятилетие подверглось некоторым изменениям, в том числе и понимание управления в области использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения, как составной части такого управления Этому, прежде всего, способствовало изменение отношений собственности на землю В результате экономических и политических реформ в нашей стране была упразднена монополия государственной собственности на землю Однако данный правовой институт не утратил своей роли в обеспечении рационального использования и охраны земель

Являясь, с одной стороны, основным средством производства в сельском хозяйстве, с другой стороны - природным объектом и природным ресурсом, земли сельскохозяйственного назначения «требуют» применения особых механизмов управления В связи с этим управление в сфере использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения можно определить как основанную на праве территориального верховенства подзаконную исполнительно-распорядительную деятельность органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, направленную на обеспечение эффективного и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения, повышение их почвенного плодородия и охрану, а также контролируемого оборота этих земель

Содержание и особенности управления в области использования и охраны земель исследуемой категории рассматривается в § 2 - «Функции управления в области использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения».

К числу функций управления в теории земельного права обычно относят ведение государственного кадастра недвижимости, государственную регистрацию прав на земельные участки и сделок с ними, территориальное планирование использования и охраны земель, резервирование земель, изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд, перевод земель из одной категории в другую,

предоставление земельных участков, земельный контроль, землеустройство и мониторинг земель

Выявляются особенности функции ведения государственного кадастра недвижимости, в процессе осуществления которой проводится государственный кадастровый учет земельных участков В работе отмечается существенный недостаток Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", заключающийся в том, что этот Закон не предусматривает учета качественных характеристик земельного участка, плодородия почв, их состояния и т п Объясняется это тем, что теперь, как отмечалось выше, земельный участок ныне - это всего лишь часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами По вполне понятным причинам такой подход к правовому регулированию осуществления рассматриваемой функции не соответствует решению задач обеспечения рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения

Существуют некоторые особенности осуществления государственной рсгастрации прав на земельные участки в составе земель сельскохозяйственного назначения и сделок с ними Так, ст 22 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» регулирует особенности государственной регистрации прав на земельные участки, образуемые при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков Выявлены и некоторые иные особенности осуществления данной функции управления

Осуществление функции территориального планирования оказывает непосредственное воздействие на состояние земель сельскохозяйственного назначения, определяет возможность их использования по целевому назначению Это связано с тем, что именно на основании документов территориального планирования решаются вопросы резервировании этих земель, их изъятия для государственных или муниципальных нужд, перевода земель сельскохозяйственного назначения в иные категории земель Кроме этого, на основании территориального планирования решаются вопросы освоения новых земель для использования их для нужд сельского хозяйства. Проанализированы особенности осуществления этой функции управления в отношении земель сельскохозяйственного назначения в Республике Мордовия, где действует Закон Республики Мордовия от 13 февраля 2007 г №9-3 «О проекте схемы территориального планирования Республики Мордовия»

В диссертации отмечается, что в законодательстве о градостроительстве, которое регулирует порядок осуществления территориального планирования, должны найти

отражение вопросы ограничения использования земель сельскохозяйственного назначения для несельскохозяйственных целей, прежде всего, для застройки Необходимо реальное выражение принципа приоритета сохранения особо ценных земель (п 6 ст 1 ЗК РФ) и требования об обеспечении особой охраны сельскохозяйственных угодий (п. 1 ст. 79 ЗК РФ), что должно быть отражено в законодательстве, учитывая огромное экономическое и социальное значения данной категории земель.

Резервирование земель влияет на условия использования земель сельскохозяйственного назначения Резервирование земель, которое осуществляется на основании результатов территориального планирования, может иметь своим результатом обычно изъятие земель сельскохозяйственного назначения для государственных или муниципальных нужд Главным правовым последствием резервирования является установление ограничений прав на зарезервированные земельные участки, которые необходимы для достижения целей резервирования земель

В законодательстве Республики Мордовия отражены некоторые аспекты осуществления функции резервирования земель Региональные нормативы градостроительного проектирования Республики Мордовия, утвержденные постановлением Правительства РМ от 29 декабря 2008 г. № 612, предусматривают образование резервных территорий, для установления которых возможен выкуп сельскохозяйственных земель с низкой кадастровой стоимостью сельхозугодий

Полагаем, что существует настоятельная необходимость резервирования иных земель (прежде всего, земель лесного фонда) для целей ведения сельского хозяйства. Земли, которые обладают потенциальной возможностью использования их для сельского хозяйства, высоким уровнем плодородия, следует резервировать Для решения этого вопроса целесообразно внести соответствующие изменения в ст. 70 1 ЗК, указав, что резервирование земель допускается, в том числе для целей ведения сельского хозяйства

Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд является правовым механизмом обеспечения публичных интересов использования земель В диссертации анализируется порядок осуществления данной функции управления, предусмотренный федеральным законодательством и законодательством Республики Мордовия - Законом Республики Мордовия «О регулировании земельных отношений на территории Республики Мордовия» Высказываются предложения об установлении более жестких ограничений и запретов на изъятие земель сельскохозяйственного назначения, прежде всего сельскохозяйственных угодий

Представляется целесообразным, по крайней мере, во - первых, заменить слово «использование» в п 4 ст 79 ЗК на термин «изъятие для государственных или муниципальных нужд» Во - вторых, исключить из п 4 ст 88 ЗК норму, позволяющую изымать и затем предоставлять особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья для добычи полезных ископаемых В - третьих, имеет смысл, ограничить либо вовсе запретить изъятие мелиорированных земель

Одной из важных функций в сфере использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения является перевод земель из одной категории в другую Особенности перевода земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию указаны в ст 8 ЗК и ст 7 Федерального закона от 21 декабря 2004 г № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» Перевод сельскохозяйственных угодий или иных земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается только в исключительных случаях Этот вопрос урегулирован и в законодательстве Республики Мордовия Действует Закон Республики Мордовия от 13 сентября 2007 г №84-3 «О порядке подготовки и принятия решений о включении земельных участков в границы населенных пунктов либо исключении земельных участков из границ населенных пунктов»

Нормы ст 7 Федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» вступают в явное противоречие с принципом приоритета сохранения особо ценных земель. В связи с этим, во - первых, целесообразно сократить число случаев, когда возможен перевод Во - вторых, запретить перевод особо ценных продуктивных угодий И, в - третьих, запретить перевод земель сельскохозяйственного назначения по инициативе лица, которое использует эти земли на соответствующем титуле

Действующее законодательство содержит ряд специальных норм, которые регулируют порядок предоставления земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения В законодательстве Республики Мордовия есть определенные особенности правового регулирования предоставления земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения, они отражены в Законе Республики Мордовия «О регулировании земельных отношений на территории Республики Мордовия»

Действующее законодательство регулирует вопросы предоставления земель

сельскохозяйственного назначения главным образом дня создания крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, ведения садоводства,

животноводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота Таким образом,

подавляющее число целей использования этих земель не связано с созданием благоприятных условий для развития крупного сельскохозяйственного производства. Между тем, современный экономический кризис, мировой продовольственный кризис и необходимость обеспечения продовольственной безопасности нашей страны со всей очевидностью требуют пересмотра приоритетов в решении данного вопроса.

В связи с этим имеет смысл создать правовые условия для привлечения крупных инвестиций в сельское хозяйство Поэтому одним из главных условий решения этой очень сложной проблемы мог бы быть приоритет предоставления земель сельскохозяйственного назначения крупным сельскохозяйственным организациям в собственность, причем на льготных условиях, то есть бесплатно Бесплатно следует предоставлять также земельные участки для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, что чрезвычайно важно для решения проблемы занятости в современных кризисных экономических условиях

Средствами решения этой задачи должен быть эффективный земельный контроль, выявление неиспользуемых сельскохозяйственных угодий и применение к нерадивым собственникам земель сельскохозяйственного назначения такой меры земельно -правовой ответственности, как принудительное изъятие этих земель, и в последующем предоставление их заинтересованным лицам. Особое значение земельного контроля за соблюдением установленного порядка использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения определяется значением этой категории земель как главного средства производства, их ограниченностью, обостряющейся тенденцией использования этих земель для несельскохозяйственных целей Проанализирован также вопрос о порядке осуществления государственного мониторинга земель данной категории, как информационной базы земельного контроля

В работе исследован порядок проведения внутрихозяйственного землеустройства и его соотношение с территориальным (градостроительным) зонированием и высказываются предложения по совершенствованию законодательства В Федеральном законе «О землеустройстве» целесообразно закрепить следующее понятие внутрихозяйственного землеустройства Внутрихозяйственное землеустройство - система мер по организации использования земельных участков сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, обеспечивающих оптимальные экологические и экономические условия ведения сельскохозяйственного производства на основе организации оптимальной структуры сельскохозяйственных угодий, их рационального использования и охраны, внутрихозяйственной организации иных земельных участков, улучшения и восстановления природных ландшафтов, окружающей природной среды Целесообразно

четко определить виды и цели землеустроительных работ и правовые последствия результатов их проведения

В § 3 исследована система государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в области рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения н их полномочия - вопрос, который всегда находился в центре внимания земельного права

В силу объективных причин реформирование системы государственного управления в нашей стране предполагает активное вовлечение субъектов Российской Федерации в проведение административной реформы по целому ряду важных направлений, в том числе и области управления использованием и охраной земель сельскохозяйственного назначения Процесс разграничения полномочий предполагает как разграничение полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Федерации, так и передачу осуществления определенных полномочий федеральных органов исполнительной власти органам исполнительной власти субъектов РФ

Система органов управления в области использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения состоит из органов управления общей и специальной компетенции, функционирующих на федеральном уровне, уровне субъекта РФ и местном уровне На федеральном уровне Правительство РФ является исполнительным органом государственной власти общей компетенции.

Полномочия исполнительных органов государственной власти субъектов РФ общей компетенции определены в ст 26 3 Федерального закона от б октября 1999 г № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» Статья 20 Закона Республики Мордовия от 12 ноября 2001 г №42-3 «О Правительстве Республики Мордовия» относит к числу основных полномочий Правительства РМ управление и распоряжение собственностью РМ, а также управление федеральной собственностью, переданной в управление РМ; организацию разработки и осуществление мероприятий по развитию сельского хозяйства в РМ, продовольственному обеспечению населения РМ, обеспечение проведения в РМ единой государственной политики в области охраны и использования земель, повышения плодородия почв и землеустройства

Важную роль в развитии сельского хозяйства Республики играет Комиссия Правительства РМ по вопросам агропромышленного комплекса, которая является координационным органом, обеспечивающим взаимодействие и согласованность деятельности органов исполнительной власти Республики в сфере агропромышленного

комплекса. При Правительстве РМ действует Комиссия по инвентаризации, оценке эффективности использования мелиорированных земель и мелиоративных систем, находящихся в собственности Республики Мордовия Работает также совещательный орган при Правительстве РМ - Центр координатного земледелия Республики Мордовия Основными задачами Центра являются, в том числе определение направлений агротехнологических исследований в области растениеводства по применению минеральных и органических удобрений, мелиорантов, ядохимикатов, агротехники возделывания растений и т п

На местном уровне организация управления в области использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения возлагается на органы местного самоуправления

Специально уполномоченным исполнительным органом государственной власти, который осуществляет управление в области использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения, является Министерство сельского хозяйства РФ Минсельхоз России осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса, включая животноводство, ветеринарию, растениеводство, карантин растений, мелиорацию земель, плодородие почв, по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения), по государственному мониторингу таких земель

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) осуществляет функции по контролю и надзору, в том числе в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, обеспечения плодородия почв, земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения) и др

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства, в том числе и в отношении использования земель сельскохозяйственного назначения осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Министерство экономического развития Российской Федерации также входит в систему рассматриваемых органов Роль этого Министерства в отношении земель сельскохозяйственного назначения заключается главным образом в том, что оно вырабатывает государственную политику и осуществляет нормативно-правовое регулирование осуществления функции государственной регистрации прав на земельные участки в составе земель сельскохозяйственного назначения

Важную роль в области управления использованием и охраной земель сельскохозяйственного назначения призвано играть Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Минприроды России осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, а также в сфере охраны окружающей среды, включая вопросы, касающиеся государственной экологической экспертизы Государственный земельный контроль осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере природопользования

На уровне Республики Мордовия также создана и функционирует система исполнительных органов в области использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения Государственный комитет имущественных и земельных отношений Республики Мордовия осуществляет проведение единой государственной политики в области имущественных и земельных отношений, управление и распоряжение в пределах своей компетенции государственным имуществом и земельными участками, находящимися в государственной собственности Республики Мордовия, ведение реестров государственного имущества и земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Мордовия, координацию деятельности в области имущественных и земельных отношений иных исполнительных органов государственной власти Республики

Важную роль играет Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Министерство осуществляет функции по проведению государственной политики в сфере агропромышленного комплекса, включая планирование использования земель сельскохозяйственного назначения, поддержку сельскохозяйственного производства в сфере племенного животноводства, семеноводства сельскохозяйственных растений, воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения, мелиорации земель

Министерство природных ресурсов Республики Мордовия осуществляет государственное регулирование в области изучения, воспроизводства, использования и охраны, в том числе земельных ресурсов

Республиканская ветеринарная служба Республики Мордовия разрабатывает и организует мероприятия по охране территории Республики от заноса заразных болезней животных из-за ее пределов, совместно с Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия осуществляет подготовку заключения при предоставлении земельного участка под строительство предприятий по производству и хранению продуктов животноводства о

соответствии размещения таких предприятий действующим ветеринарным нормам и правилам и др

Министерство строительства и архитектуры Республики Мордовия регулирует использование земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты в соответствии с федеральным законодательством, регулирует использование, в том числе «несельскохозяйственных» земель сельскохозяйственного назначения

Деятельность республиканских органов управления в области использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения не лишена недостатков, присущих органам управления, которые функционируют на федеральном уровне Однако достоинством системы управления, которая создана в Республике, является то, что в ней функционирует специализированный орган - Государственный комитет имущественных и земельных отношений Республики Мордовия В компетенцию этого органа входит осуществление значительного числа управленческих функций применительно к такому важнейшему природному объекту и природному ресурсу как земля На федеральном уровне такого государственного органа нет

Наиболее серьезным недостатком рассматриваемой системы управления является наделение органов управления сельским хозяйством, как на федеральном, так и республиканском уровнях, полномочиями в области управления использованием и охраной земель сельскохозяйственного назначения Такие функции должен был бы осуществлять не орган управления отдельной отраслью экономики, а специализированный государственный орган

Автор делает вывод, что более обоснованным было бы создание специализированного исполнительного органа государственной власти в области управления использованием и охраной практически всех земель в нашей стране, в том числе, естественно, и земель сельскохозяйственного назначения, и наделение его полномочиями по осуществлению соответствующих функций Концентрация управленческих функций в отношении такого объекта столь важного с экологической, экономической и социальной точек зрения, как земля, имело бы больший эффект, нежели существующая система управления в области использования и охраны земель, в том числе и земель сельскохозяйственного назначения, когда функции управления, касающиеся одного объекта - земли, рассредоточены между разными органами

По теме диссертации в ведущих рецензируемых научных журналах включенных в перечень ВАК, опубликованы следующие работы:

1 О понятии земель сельскохозяйственного назначения // Экологическое право 2010 №1 (в соавторстве с О И Крассовым)

2 Правовой режим сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения // Адвокатская практика. 2010 №2

3 Правовое регулирование перевода одних видов сельскохозяйственных угодий в другие//Юридический мир 2010. №2

По теме диссертационного исследования также были опубликованы следующие статьи:

1. Внутрихозяйственное землеустройство как способ определения правового режима земель сельскохозяйственного назначения // Юридические науки 2009 № б

2 Правовое вопросы формирования, разграничения, распоряжения муниципальной земельной собственностью //Вторые Всероссийские Державинские чтения сб ст в 8 кн.-Кн 6/Отв ред Е А Чефранова М, 2007

3 О приватизации земель сельскохозяйственного назначения при приватизации сельскохозяйственных государственных и муниципальных унитарных предприятий// Государственное регулирование развития АПК и земельные отношения в России Сборник по материалам «круглого стола» в рамках конференции «Ломоносовские чтения»/Под ред С В Киселева М, 2005.

4 Правовые проблемы определения понятия «земли сельскохозяйственного назначения» Экологическое право России. Сборник материалов научно-практических конференций Юбилейный выпуск М , 2004 в 3-х томах Т 2

5 Некоторые аспекты сервитугаых отношений на землях сельскохозяйственного назначения Нормативно методическое обеспечение природоохранной деятельности М , 1999

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09.2000 г. Подписано в печать 19.04.2010 Тираж 100 экз. Уел п.л. 1,81 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60