Правовой режим земельных участков как объектов гражданского оборотатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Жернаков, Дмитрий Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Земельный участок как объект права.

1.1.Земля как территория, средство производства, товар.

1.2.3емельный участок: вещно-правовая характеристика.

1.3.Признаки земельного участка как недвижимого имущества.

Глава 2. Правовой режим земельного участка как комплексная категория.

2.1.Понятие гражданско-правового режима объекта. Гражданско-правовой режим земельного участка.

2.2.Структура правового режима земельного участка. Факторы, определяющие его правовой режим.

2.3.0собенности межотраслевого режима земельного участка.

Глава 3. Особенности правового режима земельных участков в гражданском обороте.

3.1.Зависимость оборотоспособности земельного участка от категории земель.

3.2.Признаки оборотоспособности земельных участков.

3.3.Правовой режим земельных участков в отдельных отношениях оборота.

3.3.1.Предоставление земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности как предпосылка гражданского оборота земельных участков.

3.3.2.Правовой режим земельного участка в отношениях купли-продажи.

3.3.3.Правовой режим земельных участков с находящимися на них иными объектами недвижимого имущества.

3.3.4.Правовой режим приватизируемых земельных участков под промышленными объектами.

3.3.5.Правовой режим арендуемого земельного участка.

З.З.б.Особенности правового режима изымаемого земельного участка.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой режим земельных участков как объектов гражданского оборота"

Актуальность темы исследования. Процесс становления рыночной экономики в России и провозглашение права частной собственности на землю обусловили возникновение рынка земли, являющегося инструментом и одновременно гарантией реализации конституционного права собственности на землю1. Тем самым, появилась возможность вовлечения земельных участков в оборот, без чего невозможно добиться перераспределения земли в целях создания условий для формирования многоукладной экономики, равноправного развития всех форм хозяйствования на земле. Следствием данных процессов явилась необходимость изменения правовых режимов некоторых природных объектов в связи распространением на них действия норм гражданского права. В первую очередь это, конечно, земельные участки. Современное состояние урегулированности отношений, объектом которых является земельный участок, определяет необходимость постоянного поиска правил, в «зоне действия» которых должно находиться поведение участников этих отношений, т.е. нахождения соответствующего правового режима участка.

Появление таких Федеральных законов, как ФЗ от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее по тексту - Закон о регистрации недвижимости)2, ФЗ от 2 января 2000 г. № 28 «О государственном земельном кадастре»3, ФЗ от 18 июня 2001 г. № 78-ФЗ «О землеустройстве»4, ФЗ от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»5, ФЗ от 17 июля 2001 г. № 101-ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю»6 и, наконец, Земельный кодекс Российской Федерации (далее по тексту - ЗК РФ,

1 Волков Г.А., Голиченков А.К., Козырь О.М. Развитие рынка земли: правовой аспект // Гос. и право. 1988.№ 2. С. 50.

2 СЗ РФ. 1997.№ 30. Ст. 3594.

3 СЗ РФ. 2002. № 2. Ст. 149.

4 СЗ РФ. 2001. № 26. Ст. 2582.

5 СЗ РФ. 2001. № 30. Ст. 3061.

6 СЗ РФ. 2001. № 30. Ст. 3060.

ЗК, Земельный кодекс)1, явилось предпосылкой формирования земельного строя, адекватного формирующемуся гражданскому обществу с развитой экономикой. Вместе с тем, некоторые нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ, ГК, Гражданский кодекс) вступили в противоречие с отдельными нормами указанных законов, особенно с нормами Земельного кодекса. Представляется, что актуальность темы исследования в значительной степени обусловлена необходимостью преодоления тех затруднений, с которыми приходится сталкиваться представителям правовой науки и практическим работникам в выработке путей устранения коллизий норм гражданского, земельного и иных отраслей права.

Считается, что в Гражданском кодексе сформирован правовой режим Л вещи вообще, и недвижимости - в частности . Однако правовой режим такой недвижимости, как земельный участок, формируется также с помощью норм специального, в том числе природоресурсного законодательства. В ФЗ «О государственном земельном кадастре» указано, что началом «фактического существования» земельного участка является внесение сведений о нем в Государственный кадастр земель. Правовое же существование земельного участка определяется регистрацией прав на него в Едином государственном реестре прав в соответствии с требованиями Закона «О регистрации недвижимости».

Следует отметить, что категория «правовой режим» была предметом анализа таких теоретиков права, как С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, В.М. Горшенев, В.Б. Исаков, А.В. Малько, Н.И. Матузов3. Кроме того, в

1 Федеральный закон от 25 октября 2001 г. № 136-ФЭ // СЗ РФ. 2001. № 44. Ст. 414.

2 См.: Петров Е.Ю. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в гражданском обороте недвижимости. Автореф. дис. . канд. юрид.наук. Екатеринбург,

2001. С. 4.

•1

См., например: Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. 2001. С.65.; Байтин М.И., Баранов В.М. О логико-гносеологической и юридической природе правового состояния // Вопросы теории государства и права. Саратов. 1991. С. 48.; Горшенев В.М. Способы (методы) и организационные формы правового регулирования в современный период. Дис.доктора юр. наук. Свердловск. 1969. С. 45; Исаков В.Б. Правовые режимы и их последнее время значительное внимание, как цивилистов, так и представителей науки земельного права уделяется вопросам правового регулирования отношений, связанных с недвижимым имуществом, в той или иной степени касающихся определенных режимных характеристик объектов недвижимости, и в первую очередь - земельных участков. Однако, несмотря на теоретическую глубину и практическую значимость проводимых исследований, данные труды касаются лишь отдельных аспектов проблемы правового режима земельного участка. Категория «правовой режим земельного участка», тем более, категория «гражданско-правовой режим земельного участка», не сформированы в их внутренней логической взаимосвязи, и поэтому не имеют устоявшихся дефиниций. Таким образом, приведенные предпосылки дают возможность сделать заключение об актуальности темы исследования.

Цель работы заключается в комплексном теоретическом анализе правового режима земельного участка посредством гражданско-правовой квалификации участка как объекта гражданских прав, исследования общего (межотраслевого) режима земельного участка, а также специального анализа правового режима земельного участка, являющегося объектом гражданского оборота.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

- определение социальных, экономических, правовых предпосылок введения земельного участка в ряд объектов гражданских прав, определение зависимости оборотоспособности земельных участков от категорий земель, в составе которых они находятся;

- анализ действующего законодательства, формирующего правовой режим земельных участков, а также складывающейся соответствующей практики (судебной, практики Росимущества, службы земельного кадастра и т.д.); совершенствование. Межвузовский сборник трудов. XXVI съезд КПСС и развитие теории права. Свердловск. СЮИ. 1982. С.36.; Матузов Н.И., Малько А.В. Правовые режимы: Вопросы теории и практики // Правоведение. 1996, № 1. С.272.

- выявление оснований и условий установления межотраслевого правового режима земельного участка, анализ влияния публичного и частного интереса и как следствие - анализ соотношения публичного и частного начал в правовом режиме земельного участка;

- определение предпосылок формирования отраслевого (гражданско-правового) режима участка, а также его индивидуального правового режима; установление пределов, до которых распространяется гражданско-правовой режим земельного участка;

- выработка рекомендаций по совершенствованию гражданского и земельного законодательства в целях устранения противоречий в правовом регулировании отношений оборота земельных участков.

Темой исследования и предписанным объемом было предопределено, что за рамками исследования остались вопросы более подробного рассмотрения некоторых сделок с земельными участками, таких, например, как договор мены, ренты, залога, а также характеристика ограниченных вещных прав на земельные участки.

Методологическую основу исследования составляет общенаучный метод комплексного подхода к анализу правового режима явления; кроме того, в работе были использованы такие обеспечивающие логико-концептуальную целостность исследования частно-научные методы, как исторический, логический, сравнительно-правовой и иные методы познания.

Теоретической основой работы являются труды С.С. Алексеева, С.А. Бабкина, М.И. Байтина, В.М. Баранова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Б.М. Гонгало, И.Н. Барциц, И.А. Иконицкой, Т.И. Илларионовой, О.И. Крассова, О.А. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, В.В. Круглова, В.А. Лапача, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.Ф. Попондопуло, В.И. Сенчищева, С.А. Степанова, Е.А. Суханова, Н.Н. Тарасова, JI.C. Явича, В.Ф. Яковлева и других ученых.

В исследовании были использованы работы русских цивилистов, таких как: В.Б. Ельяшевич, Ю.С. Гамбаров, JI.A. Кассо, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, Дм. Туткевич, П.П. Цитович, Г.Ф. Шершеневич и др.

Применение метода сравнительного правоведения обусловило обращение к опыту следующих зарубежных ученых-правоведов: П. Бауманн, И. щ Блюнчли, Р. Ветцель, X. Дернбург, Р. Зом, У. Маттеи, Е. Хиршингер, Т. Шварце, JL Эннекцерус.

Зависимость оборота земельных участков от земельного рынка рассматривалась на основе исследований как отечественных, так и зарубежных ученых-экономистов - Е.Т. Гайдара, В.А. Горемыкина, Е.А. Киселевой, Р. Простермана, Стенли Л. Брю и др.

Предметом исследования является правовой режим земельного участка как совокупность (система) правил, определяющих место данного объекта в сфере гражданско-правового регулирования.

Научная новизна и практическая значимость определяются следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Земельный участок как объект права обладает рядом признаков, позволяющих относить его к категории вещей, а именно:

- данному объекту присущ признак телесности;

- в связи со способностью удовлетворять потребности лица земельный участок обладает как потребительской, так и меновой ценностью для своего титульного владельца;

- может быть товаром, т.е. способен находиться в обороте.

Вместе с тем, земельный участок является вещью непотребляемой, делимой; по отношению к природным объектам, находящимся в его составе и являющимися принадлежностями, земельный участок выступает главной вещью, в то же время, в связке «земельный участок - здание или сооружение на нем» выделять главную вещь и принадлежность нецелесообразно.

2. Существующее определение земельного участка1 не характеризует его как ^ материальный осязаемый объект, и не позволяет квалифицировать земельный участок как вещь, в связи с чем, необходимо дать измененное его определение:

1 См.: ФЗ «О государственном земельном кадастре», ст. 1; Земельный кодекс РФ, ст. 6.

Земельный участок представляет собой внешнюю часть земной коры, объективированную в ее границах, описанных и удостоверенных в установленном порядке».

3. Гражданский оборот земельных участков представляет собой совокупность фактов изменения состояния принадлежности участка, находящегося на государственном кадастровом учете, субъектам как абсолютно (например, при купле-продаже), так и относительно (например, в случае аренды) в результате совершения сделок, а также в случае совершения иных юридических действий, предусмотренных гражданским законодательством и влекущих изменение правового режима земельного участка (фиксируемое в Едином государственном реестре прав), фактически (объективно) проявляющихся в перенесении в натуру проектов землеустройства с закреплением границ участка на местности.

4. Гражданско-правовой режим земельного участка и гражданский оборот -категории взаимозависимые, в связи с чем, под гражданско-правовым режимом земельного участка следует понимать совокупность (систему) правил, определяющих место участка в сфере гражданско-правового регулирования, обусловленных экономическим фактором принадлежности земельного участка определенному субъекту и возможностью нахождения участка в гражданском обороте, установленных в результате применения конкретных способов и средств гражданско-правового воздействия.

5. Правовой режим земельного участка в гражданском обороте зависим, в том числе, и от правового режима самого оборота. То есть, особенности гражданско-правового режима земельного участка обусловливаются установленным в нормах права порядком приобретения и распоряжения земельным участком как объектом обязательственного правоотношения. Кроме того, здесь необходимо учитывать и правовой режим сделок, влекущих возникновение, изменение или прекращение данных правоотношений, под которым (режимом сделок) понимаются условия их действительности.

6. Правовой режим земельного участка в широком смысле представляет собой многоэлементную систему. Первым элементом является его индивидуальный поднормативный режим, подверженный изменениям в результате совершения сделок с участком. Вторым элементом является гражданско-правовой режим, или, иначе говоря, его отраслевой режим, являющийся менее динамичным. Далее следует усложнение режима «публичным элементом», т.е. можно говорить о влиянии правового режима земель той категории, на которой находится земельный участок, где правовой режим земель является носителем большего числа ограничений и запретов в сравнении с гражданско-правовым режимом земельного участка. Здесь свобода усмотрения собственника земельного участка, и соответственно гражданско-правовой режим участка ограничены рамками правового режима земель соответствующей категории, который в свою очередь ограничен рамками правового режима природного комплекса Российской Федерации.

7. Правовой режим любого объекта права, и, в частности, земельного участка предполагает наличие определенной совокупности факторов, влияющих на установление данного режима.

- Первым фактором являются особенности объекта - носителя режима, определяющие функции, которые может выполнять данный объект. Основу формирования правового режима земельного участка составляют его социальные и экономические функции, обусловленные в первую очередь пространственно-территориальным фактором и, во-вторых, физическими свойствами земельного участка.

- Второй фактор - это особенности субъектного состава, характеризующегося совокупностью управомоченных и обязанных субъектов, совершающих определенные действия относительно носителя режима или воздерживающихся от них; этот фактор определяется группой норм, регулирующих соответствующие отношения, а именно: наделяющих участников отношений субъективными правами, норм, устанавливающих обязанности субъектов, а также норм, запрещающих субъектам совершать определенные действия, или ограничивающих их в этом.

- Третий фактор - это принадлежность участка субъекту на том или ином титуле. В связи с тем, что принадлежность любого имущества, а также его оборот предполагают в первооснове право собственности на него, зависимость правового режима объекта от права собственности на него очевидна. Земельный участок, находящийся в собственности публично-правового образования, но переданный гражданам или организациям в обладание соответственно в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование или же в аренду, имеет режим с более узкими границами частного усмотрения обладателя земельного участка, чем участок, находящийся в собственности граждан и организаций.

8. В связи с тем, что правовой режим земельного участка формируется под воздействием отраслевых режимов (гражданско-правового и земельно-правового), характеризуемых своими методами, следует признать, что правовой режим земельного участка складывается, в частности, в результате «приведения к единому знаменателю» всей совокупности приемов, способов, средств воздействия, имеющихся в арсенале метода каждой из отраслей и, конечно, принципов, лежащих в основе регулирования той или иной отрасли. В рамках частно-правового режима земельного участка правовые способы и средства воздействия из арсенала гражданско-правового метода будут преобладать. В то же время, вещно-правовой или обязательственно-правовой факторы (в зависимости от того, объектом какого правоотношении является данный участок) всегда будет сочетаться с природно-ресурсным фактором, который в зависимости от конкретной ситуации может проявляться с большей или меньшей силой, распространяя определенные ограничения на гражданско-правовой режим земельного участка. То есть, в отношениях по поводу земельного участка пределы господства управомоченного лица подлежат уточнению путем установления границ данной сферы для тех отношений, в которых это лицо подчиняется чужой (публичной) воле.

9. Гражданский кодекс РФ, в случае совершения сделок с объектом недвижимости, находящимся на земельном участке, оперирует такой категорией как «часть земельного участка», не числящейся между тем в числе объектов гражданских прав, в связи с чем, предлагается, исходя из идеи делимости земельного участка как вещи, нормативно закрепить возможность перевода в случае необходимости указанной «части» в самостоятельный объект - «земельный участок» с оформлением соответствующих прав на данный объект при условии соблюдения необходимых процедур, предусмотренных земельным законодательством.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой режим земельных участков как объектов гражданского оборота»

На правах рукописи

ЖЕРНАКОВ Дмитрий Владимирович

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ КАК ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург, 2005

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права

государственного образовательного учреждения «Уральская государственная юридическая академия»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Гонгало Бронислав Мичиславович

Официальные оппонеты: доктор юридических наук, профессор Попондопуло Владимир Федорович

кандидат юридических наук, доцент Редькин Игорь Владимирович

Ведущая организация: Красноярский государственный университет

Защита состоится "2" ноября 2005 года в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212.282.01 в Уральской государственной юридической академии (620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21. Зал заседаний совета).

Ученый секретарь

диссертационного Совета Ойч О.

доктор юридических наук, профессор V-/ Леушин В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процесс становления рыночной экономики в России и провозглашение права частной собственности на землю обусловили возникновение рынка земли, являющегося инструментом и одновременно гарантией реализации конституционного права собственности на землю. Тем самым появилась возможность вовлечения земельных участков в оборот, без чего невозможно добиться перераспределения земли в целях создания условий для формирования многоукладной экономики, равноправного развития всех форм хозяйствования на земле. Следствием данных процессов явилась необходимость изменения правовых режимов некоторых природных объектов в связи распространением на них действия норм гражданского права. В первую очередь это, конечно, земельные участки. Современное состояние урегулированное™ отношений, объектом которых является земельный участок, определяет необходимость постоянного поиска оптимальных правил, в «зоне действия» которых должно находиться поведение участников этих отношений, т.е. нахождения сбалансированного правового режима участка.

Появление Федеральных законов «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее по тексту - Закон о регистрации недвижимости), «О государственном земельном кадастре», «О землеустройстве», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», «О разграничении государственной собственности на землю» и, наконец, Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЗК РФ, ЗК, Земельный кодекс) явилось предпосылкой формирования земельного строя, адекватного формирующемуся гражданскому обществу с развитой экономикой. Вместе с тем некоторые нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ, ГК, Гражданский кодекс) вступили в противоречие с отдельными нормами указанных законов, особенно с нормами Земельного кодекса. Представляется, что актуальность темы исследования в значительной степени обусловлена необходимостью преодоления тех затруднений, с которыми приходится сталкиваться представителям правовой науки и практическим работникам в выработке путей устранения коллизий норм гражданского, земельного и иных отраслей права.

Считается, что в Гражданском кодексе сформирован правовой режим вещи вообще и недвижимости - в частности. Однако правовой режим такой недвижимости, как земельный участок,

формируется также с помощью норм специального, в том числе природоресурсного законодательства. В ФЗ «О государственном земельном кадастре» указано, что началом «фактического существования» земельного участка является внесение сведений о нем в Государственный кадастр земель. Правовое же существование земельного участка определяется регистрацией прав на него в Едином государственном реестре прав в соответствии с требованиями Закона о регистрации недвижимости.

Следует отметить, что категория «правовой режим» была предметом анализа таких теоретиков права, как С.С.Алексеев, М.И.Байтин, В.М.Баранов, В.М.Горшенев, В.Б.Исаков, А.В.Малько, Н.И.Матузов, Р.ЬС.Русинов. Кроме того, в последнее время значительное внимание как цивилистов, так и представителей науки земельного права уделяется вопросам правового регулирования отношений, связанных с недвижимым имуществом, в той или иной степени касающихся определенных режимных характеристик объектов недвижимости, и в первую очередь - земельных участков. Однако несмотря на теоретическую глубину и практическую значимость проводимых исследований данные труды касаются лишь отдельных аспектов проблемы правового режима земельного участка. Таким образом, приведенные предпосылки дают возможность сделать заключение об актуальности темы исследования.

Цель работы заключается в комплексном теоретическом анализе правового режима земельного участка посредством гражданско-правовой квалификации участка как объекта гражданских прав, исследования общего (межотраслевого) режима земельного участка, а также специального анализа правового режима земельного участка, являющегося объектом гражданского оборота.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

- определение социальных, экономических, правовых предпосылок введения земельного участка в ряд объектов гражданских прав, определение зависимости оборотоспособности земельных участков от категорий земель, в составе которых они находятся;

- оценка действующего законодательства, формирующего правовой режим земельных участков, а также складывающейся соответствующей судебной практики;

- выявление оснований и условий установления межотраслевого режима земельного участка, анализ соотношения публичного и частного начал в правовом режиме земельного участка;

- определение предпосылок формирования отраслевого (гражданско-правового) режима участка, а также его индивидуального правового режима; установление пределов, до которых распространяется гражданско-правовой режим земельного участка;

- выработка рекомендаций по совершенствованию гражданского и земельного законодательства в целях устранения противоречий в регулировании отношений оборота земельных участков.

Темой исследования и предписанным объемом было предопределено, что за рамками исследования остались вопросы более подробного рассмотрения некоторых сделок с земельными участками, таких, например, как договор мены, ренты, залога, а также характеристика ограниченных вещных прав на земельные участки.

Методологическую основу исследования составляет общенаучный метод комплексного подхода к анализу правового режима явления; кроме того, в работе были использованы такие обеспечивающие логико-концептуальную целостность исследования частно-научные методы, как исторический, логический, сравнительно-правовой и иные методы познания.

Теоретической основой работы являются труды С.С.Алексеева, С.А.Бабкина, М.И.Байтина, В.М.Баранова, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, Б.М.Гонгало, И.Н.Барциц, И.А.Иконицкой, Т.И.Илларионовой, О.И.Крассова, О.А.Красав-чикова, П.В.Крашенинникова, В.В.Круглова, В.А.Лапача, А.В.Малько, Н.И.Матузова, В.Ф.Попондопуло, В.И.Сенчищева, С.А.Степанова, Е.А.Суханова, Л.С.Явича, В.Ф.Яковлева и других ученых.

В исследовании были использованы работы русских цивилистов, таких как: В.Б.Ельяшевич, Ю.С.Гамбаров, Л.А.Кассо, Д.И.Мейер, К.П.Победоносцев, Дм.Туткевич, П.П.Цитович, Г.Ф.Шершеневич и др.

Применение метода сравнительного правоведения обусловило обращение к опыту следующих зарубежных ученых-правоведов: П.Бауманн, И.Блюнчли, Р.Ветцель, Х.Дернбург, Р.Зом, У.Матеи, Е.Хиршингер, Т.Шварце, Л.Эннекцерус.

Зависимость оборота земельных участков от земельного рынка рассматривалось на основе исследований как отечественных, так и зарубежных ученых-экономистов - Е.Т.Гайдара, В.А.Го-ремыкина, Е.А.Киселсвой, Р.Простермана, Стенли Л.Брю и др.

Предметом исследования является правовой режим земельного участка как совокупность (система) правил, определяющих место данного объекта в сфере гражданско-правового регулирования.

Научная новизна и практическая значимость работы

определяются следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Земельный участок как объект права обладает рядом признаков, позволяющих относить его к категории вещей, а именно:

- данному объекту присущ признак телесности;

- в связи со способностью удовлетворять потребности лица земельный участок обладает как потребительской, так и меновой ценностью для своего обладателя;

- может быть товаром, т.е. способен находиться в обороте.

В то же время земельный участок является вещью непотребляемой, делимой; по отношению к природным объектам, находящимся в его составе и являющимися принадлежностями, земельный участок выступает главной вещью; в то же время в связке «земельный участок - здание или сооружение на нем» выделять главную вещь и принадлежность нецелесообразно.

2. Представляется, что существующие в Земельном кодексе и законе о государственном земельном кадастре определения земельного участка не характеризует его как материальный осязаемый объект, позволяющий квалифицировать земельный участок как вещь, в связи с чем необходимо дать измененное его определение: «Земельный участок представляет собой внешнюю часть земной коры, объективированную в ее границах, описанных и удостоверенных в установленном порядке».

3 Гражданский оборот земельных участков представляет собой совокупность фактов изменения состояния принадлежности участка, находящегося на государственном кадастровом учете, субъектам как абсолютно (например, при купле-продаже), так и относительно (например, в случае аренды) в результате совершения сделок, а также в случае совершения иных юридических действий, предусмотренных гражданским законодательством и влекущих изменение правового режима земельного участка (фиксируемое в Едином государственном реестре прав), фактически (объективно) проявляющихся в перенесении в натуру проектов землеустройства с закреплением границ участка на местности.

4. Гражданско-правовой режим земельного участка и гражданский оборот - категории взаимозависимые, в связи с чем под гражданско-правовым режимом земельного участка следует понимать совокупность (систему) правил, определяющих место участка в сфере гражданско-правового регулирования, обусловленных экономическим фактором принадлежности земельного участка определенному субъекту и возможностью нахождения участка в

гражданском обороте, установленных в результате применения конкретных способов и средств гражданско-правового воздействия.

5. Говоря о правовом режиме земельного участка в обороте, следует иметь в виду в том числе и правовой режим собственно оборота как процесса, представляющего собой установленный в нормах права порядок приобретения и распоряжения земельным участком как объектом гражданских правоотношений. То есть, особенности гражданско-правового режима земельного участка обусловливаются установленным в нормах права порядком приобретения и распоряжения земельным участком как объектом обязательственного правоотношения. Кроме того, здесь необходимо учитывать и правовой режим сделок, влекущих возникновение, изменение или прекращение данных правоотношений, под которым (режимом сделок) понимаются условия их действительности. Таким образом, гражданско-правовой режим земельного участка в обороте является категорией комплексной, охватывающей правовой режим участка как имущества, правовой режим собственно оборота и правовой режим сделок, совершаемых с земельным участком.

6. Правовой режим земельного участка в широком смысле представляет собой многоэлементную систему. Первым элементом является его индивидуальный поднормативный режим, подверженный изменениям в результате совершения сделок с участком. Вторым элементом является гражданско-правовой режим, или, иначе говоря, его отраслевой режим, являющийся менее динамичным. Далее идет усложнение режима «публичным элементом», т.е. можно говорить о влиянии правового режима земель той категории, на которой находится земельный участок, где правовой режим земель является носителем большего числа ограничений и запретов в сравнении с гражданско-правовым режимом земельного участка. Здесь свобода усмотрения собственника земельного участка, и соответственно гражданско-правовой режим участка ограничены рамками правового режима земель соответствующей территории, который в свою очередь ограничен рамками правового режима природного комплекса Российской Федерации.

7. Правовой режим любого объекта права и, в частности, земельного участка предполагает наличие определенной совокупности факторов, влияющих на существование данного режима.

- Первым фактором являются особенности объекта-носителя режима, определяющие функции, которые может выполнять данный объект. Основу формирования правового режима земельного

участка составляют его социальные и экономические функции, обусловленные в первую очередь пространственно-территориальным фактором и, во-вторых, физическими свойствами земельного участка.

- Второй фактор - это особенности субъектного состава, характеризующиеся совокупностью управомоченных и обязанных субъектов, совершающих определенные действия относительно носителя режима или воздерживающихся от них; этот фактор определяется группой норм, относящихся к субъектам правоотношений, а именно: наделяющих участников отношений субъективными правами, норм, устанавливающих обязанности субъектов, а также норм, запрещающих субъектам совершать определенные действия или ограничивающих их в этом. Гражданское право наделяет обладателей земельных участков субъективными правами и обязанностями для удовлетворения их частно-правовых интересов как в вещных правоотношениях, так и в обязательственных, а при применении норм земельного, иного природоресурсного и экологического права уже имеет место возложение обязанностей публично-правового характера.

- Третий фактор - это принадлежность участка субъекту на том или ином титуле. В связи с тем, что принадлежность любого имущества, а также его оборот предполагают в первооснове право собственности на него, зависимость правового режима объекта от права собственности на него очевидна. Земельный участок, находящийся в собственности публично-правового образования, но переданный гражданам или организациям в обладание соответственно в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование или же в аренду, имеет режим значительно более жесткий, чем участок, находящийся в частной собственности.

8. В связи с тем, что правовой режим земельного участка формируется под воздействием отраслевых режимов (гражданско-правового и земельно-правового), характеризуемых своими методами, следует признать, что правовой режим земельного участка складывается, в частности, в результате «приведения к единому знаменателю» всей совокупности приемов, способов, средств воздействия, имеющихся в арсенале метода каждой из отраслей, и, конечно, принципов, лежащих в основе регулирования той или иной отрасли. В рамках частно-правового режима земельного участка правовые способы и средства воздействия из арсенала гражданско-правового метода будут преобладать. В то же время вещно-пра-

вовой или обязательственно-правовой аспекты (в зависимости от того, объектом какого правоотношении является данный участок) всегда будут сочетаться с природно-ресурсным аспектом, который в зависимости от конкретной ситуации может проявляться с большей или меньшей силой, распространяя определенную степень несвободы на гражданско-правовой режим земельного участка. То есть, в отношениях с земельным участком сфера господства управомоченного лица подлежит уточнению путем установления ► границ данной сферы для тех отношений, в которых это лицо

подчиняется чужой (публичной) воле.

9. Так как Гражданский кодекс, в случае совершения сделок с объектом недвижимости, находящимся на земельном участке, оперирует такой категорией как «часть земельного участка», не числящейся между тем в числе объектов гражданских прав, предлагается, исходя из идеи делимости земельного участка как вещи, нормативно закрепить возможность перевода указанной «части» в категорию «земельный участок» с соблюдением необходимых процедур, предусмотренных земельным законодательством.

Практическая значимость результатов исследования

заключается в выводах и предложениях, которые могут быть использованы при совершенствовании гражданского законодательства и правоприменительной практики. Реализация указанных выводов и предложений может способствовать устранению коллизий норм гражданского и земельного права в установлении сбалансированного правового режима земельного участка, являющегося объектом оборота.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации, выносимые на защиту, изложены в опубликованных статьях, в выступлении на научно-практической конференции «Совершенствование законодательства, регулирующего оборот недвижимого имущества» (Екатеринбург, 25 апреля 2003 г.), в курсе «Гражданско-правовое регулирование отношений по поводу земельного участка», прочитанном в 2004 г. в Уральском отделении Российской школы частного права.

Структура работы обусловлена целью исследования и сформулированными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цели и задачи, предмет и метод исследования, научная новизна и практическая значимость, обозначается структура диссертационного исследования.

В главе первой «Земельный участок как объект права» дает: ся экономико-правовая характеристика земли как природного объекта, а также определяются гражданско-правовые признаки земельного участка, позволяющие квалифицировать его как вещь и как недвижимое имущество и, соответственно, позволяющие относить земельный участок к объектам гражданских прав.

В первом параграфе «Земля как территория, пространственный базис, средство производства, товар» проводится историко-экономический анализ развития земельных отношений, отмечается, что стремление человека к обладанию землей естественно (от природы): владение землей - это владение пространством, а вопрос о пространстве является одним из самых важных в развитии органической жизни. В то же время владение землей кроме власти над пространством дает возможность извлекать доходы из хозяйственного использования определенных земельных участков. Таким образом, власть над землей имеет два проявления - политическое и экономическое. Между тем, территориальные пределы всегда ограничивают власть над землей - хоть политическую, хоть экономическую. Поэтому территориальная составляющая категории «земля» является первым базовым свойством в правовом режиме земельного участка.

Экономическая составляющая категории «земля» является вторым базовым свойством в правовом режиме земельного участка (предполагает в себе функцию средства производства и товарную функцию, которые и определяют основные особенности гражданско-правового режима земельного участка).

Помимо того, что земля является средством производства, важной экономической составляющей, также влияющей на правовой режим конкретного земельного участка, является то, что земля стала товаром, имеющим специфичные свойства, влияющие на ее потребительскую и меновую (рыночную) стоимость. Потребительская стоимость земли определяется местоположением и размером участка, качеством его почвы, полезными ископаемыми, залегающими под поверхностным слоем, наличием водных ресурсов. Меновая же стоимость определяется величиной затрат,

необходимых для функционирования земли как средства производства и потребления

Второй параграф «Земельный участок: вещно-правовая характеристика» посвящен квалификации земельного участка с точки зрения возможности отнесения его к вещи, имуществу.

В соответствии с п.З ст. 14 Федерального закона «О государственном земельном кадастре» моментом начала существования земельного участка как объекта государственного кадастрового учета в определенных границах является дата внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр земель, содержащий определенные сведения о земельных участках. А момент государственной регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество является моментом появления такого полноценного объекта гражданского оборота, как земельный участок.

Поскольку земельный участок - это реальный осязаемый объект, можно предположить, что существуют признаки, позволяющие отнести его к имущественной группе объектов гражданских прав. Имея традиционное представление о вещах как об объектах материального мира, трудно назвать вещью объект, не обладающий трехмерным измерением, объективированный вовне только плоскостью и не имеющий объема, а только площадь. Иллюзию трехмерности участку может придать почвенный слой, находящийся на нем, однако почвенный слой может быть снят или отсутствовать изначально, при этом земельный участок останется земельным участком.

Существующее определение земельного участка не содержит в себе признаков, которые характеризовали бы его с всщно-пра-вовой стороны (отсутствует, в частности, признак телесности), в отличие, к примеру, от определений участка недр, лесного участка, замкнутого водоема, которые характеризуют указанные объекты как с правовой, так и с физической (природоресурсной) стороны. Между тем, земельный участок материально осязаем, существует даже понятие «земная твердь». Представляется, что это можно объяснить тем, что с физической точки зрения земельный участок является поверхностью земной коры. Категория «земная кора» используется законодателем для определения недр как объекта права и имеет материальное наполнение, в отличие от категории «поверхность земли», используемой для определения земельного участка. Федеральный закон «О недрах» в преамбуле определяет недра как часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя,

а при его отсутствии — ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающуюся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. Земельный же участок во всех определениях фигурирует как «часть поверхности земли». Поэтому, говоря о поверхности земли, следует иметь в виду внешнюю часть литосферы (твердой оболочки Земли как планеты). В этой связи представляется необходимым дать следующее определение земельному участку: «Земельный участок - внешняя часть земной коры, объективированная в ее границах, описанных и удостоверенных в установленном порядке».

В работе также выявляются остальные признаки участка, позволяющие квалифицировать его как вещь. Указывается, что земельный участок - это прежде всего пространственный базис, на котором и располагаются объекты материального мира. Функция средства производства, присущая землям сельскохозяйственного назначения и лесного фонда производна от функции пространственного базиса. И ценность земли проявляется, в первую очередь, в том, что земля - это территория. Таким образом, суть права на земельный участок состоит в том, что оно представляет собою возможность господства над определенной территорией. В то же время обладание землей, кроме власти над определенной территорией, как местопребыванием людей и вещей, дает возможность извлекать доходы из хозяйственного использования определенных земельных участков с целью удовлетворения потребностей обладателей земельных участков, а, как известно, способность объекта удовлетворять потребности его обладателя является одним из признаков вещи в гражданско-правовом смысле.

На основании изложенного можно отметить, что земельный участок обладает признаками, позволяющими отнести его к вещам. Телесность земельного участка определяется его принадлежностью к земной коре. Потребительская ценность земли несомненна. Допущение земли в гражданский оборот обусловило тем самым ее товарность. То есть, земельный участок можно признать в качестве вещи в гражданско-правовом смысле.

Известно, что некоторыми вещами можно обладать, употребляя их до такой степени, пока они абсолютно не исчерпают свои потребительские (экономические) свойства, вплоть до полного уничтожения вещи. В данном случае можно говорить об абсолютном обладании вещью. Но существуют объекты, полное потребление которых невозможно, и извлекать полезные свойства из которых можно непрерывно либо в течение какого-то срока,

поддерживая способности этого объекта, служить определенным целям (К.П.Победоносцев). Это в полной мере относится к земельным участкам. Земельный участок бесконечно долго может служить либо средством производства, либо выполнять функцию пространственного операционного базиса. Невозможно представить полное потребление земельного участка - даже после снятия с него плодородного почвенного слоя он сможет выполнять эту базисную функцию. Таким образом, земельный участок - вещь непотребляемая.

На вопрос о том, делимой или неделимой вещью является земельный участок, трудно дать однозначный ответ. Ограничить земельный участок в натуре, скорее всего, не представляет особой сложности. Однако при этом должно соблюдаться условие, что таким делением не должно быть нарушено целевое назначение участка. В работе делается вывод, что земельный участок можно признать вещью делимой, конечно, до разумных пределов, которые определяются целевым назначением земельного участка. Эта позиция подкрепляется тем, что уже в п.2 ст.6 Земельного кодекса определено, что делимым является участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, разрешенное использование которого может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Наличие на земельном участке почвенного слоя, растительности, лесов, водных объектов позволяют отнести его к главной вещи, и в то же время указанные объекты будут являться его принадлежностями. Общераспространенные полезные ископаемые, которые собственник земельного участка может использовать для собственных нужд, не входят в состав земельного участка как объекты права частной собственности. В п. 3 ст.261 Гражданского кодекса и в п. 1 ст. 40 Земельного кодекса говорится о том, что собственники земельных участков могут лишь использовать для собственных нужд указанные общераспространенные полезные ископаемые (к которым относятся песок, гравий, торф, глина) без обращения данных объектов в собственность. Но, используя эти объекты, собственник участка может возводить здания, сооружения, дороги, источники водоснабжения и иные объекты, тем самым, производя улучшения своего участка и увеличивая его стоимость.

В результате того, что земельный участок становится объектом кадастрового учета, а права на него подлежат государственной регистрации, можно считать, что земельный участок является вещью индивидуально-определенной.

Указанные факторы дают основания делать вывод, что земельному участку присущи вещные признаки, то есть, он относится к категории вещей. В то же время с момента определения юридической принадлежности участка какому-либо субъекту у земельного участка также появляются признаки, позволяющие называть его имуществом.

В параграфе третьем «Признаки земельного участка как недвижимого имущества» выявляются квалифицирующие признаки данного объекта гражданских прав, позволяющие причислять участок к недвижимости. Для имущества недвижимого, а точнее для земельной недвижимости все выявленные ранее имущественные признаки сохраняют силу, но вместе с тем добавляются новые, квалифицирующие. Так, в качестве одного из признаков следует выделить тесную связь недвижимости и личности. Следующим признаком следует назвать фактор публичности, который проявляется в следующем. Земельный участок по своим физическим свойствам кардинально отличается от иных объектов гражданских прав. В силу того, что земля является объектом природы, природным ресурсом, она, в отличие от многих других объектов гражданских прав, из-за своих органических свойств является средством производства, то есть она может производить новые виды вещей, увеличивающих состав имущества собственника земельного участка. И вследствие этих свойств земельные участки имеют особое значение не только для отдельных лиц, но и всего общества в целом. В этом проявляется их политическое и экономическое значение. Кроме того, недвижимость - это тот объект, обладание которым невозможно скрыть как от третьих лиц, так и от государства. В связи с чем, учитывая значительную стоимость недвижимости, можно сделать вывод об огромном значении недвижимого имущества в удовлетворении фискальных интересов государства.

В завершение главы делается следующий вывод: исходя из того, что земельному участку присущи вещно-правовые признаки, земельный участок относится к категории недвижимого имущества, можно констатировать, что это полноценный (правда, достаточно специфичный) объект гражданских прав со всеми признаками, присущими вещи и имуществу. При этом специфика данного объекта порождает и специфику его правового режима.

Глава вторая «Правовой режим земельного участка как комплексная категория» посвящена анализу правового режима земельного участка в целом, с целью определения гражданско-правовой составляющей в данном режиме, нахождения точек отграничения гражданско-правового режима земельного участка от публично-правового режима.

В параграфе первом «Понятие гражданско-правового режима объекта. Гражданско-правовой режим земельного участка» отмечается, что в «чистом виде» гражданско-правового режима земельного участка быть не может, так как ресурсная и политическая составляющая категории «земля» в любом случае будут обусловливать определенную публичность в его правовом режиме. Однако «вещность» (имущественность) земельного участка, ставя его в ряд объектов гражданских прав, в значительной степени ослабляют указанную императивную составляющую в его правовом режиме.

Кроме того, в связи с тем, что в гражданских отношениях основным средством индивидуального поднормативного регулирования является сделка, гражданско-правовой режим конкретных объектов может изменяться (получать дополнительную «правовую окраску») в результате их участия в обороте. Можно сказать, что установление правового режима «провоцируется» возможным поведением лиц по поводу удовлетворения своих интересов. Такое возможное поведение участников общественных отношений является предпосылкой для установления правового режима, который определяет рамки такого поведения. Гражданско-правовое регулирование имеет функцией координационно-обеспечительное воздействие на поведение людей, а гражданско-правовой режим конкретного блага устанавливает границы, в которые «помещается» это поведение. Поскольку субъективное право - это мера возможного поведения по удовлетворению интересов субъекта, а субъективная обязанность - мера должного поведения, правовой режим блага как раз является определенным мерилом возможного и должного в поведении лиц по удовлетворению своих интересов.

В свою очередь в юридически значимых действиях субъектов, влекущих установление или изменение гражданско-правового режима объектов, проявляется (объективируется) гражданский оборот, т.е. обнаруживается взаимосвязь и взаимозависимость данных категорий (режима и оборота). Указанная взаимозависимость категорий режима и оборота позволяет дать определение гражданско-правовому режиму такого объекта, как земельный

участок. Под гражданско-правовым режимом земельного участка следует понимать совокупность (систему) правил, определяющих место участка в сфере гражданско-правового регулирования, обусловленных экономическим фактором принадлежности участка определенному субъекту и возможностью нахождения участка в гражданском обороте, установленных в результате применения конкретных способов и средств гражданско-правового воздействия. '

В параграфе втором «Структура правового режима земельного участка. Факторы, определяющие его правовой режим» ! отмечается, что правовой режим земельного участка в целом представляется категорией, усложненной «публичным элементом», что предопределяет необходимость выявить структуру правового режима участка (в широком смысле), также факторы, определяющие его, и границы, до которых распространяется гражданско-правовой режим.

С.С.Алексеев отмечает, что существуют первичные (общие) и вторичные правовые режимы, где вторичный режим является определенной модификацией общих способов правового регулирования, привносящей в них специфические оттенки, выражающиеся в дополнительных правах и обязываниях, дозволениях или ограничениях1. По-видимому, можно говорить о т.н. «иерархии режимов», где более строгий режим поглощает более мягкий. Причем для некоторых объектов правоотношений эта «режимная система» может быть многоэлементной. Так, для земельного участка первым элементом такой системы будет его индивидуальный поднормативный режим, подверженный изменениям в результате совершения сделок с участком. Вторым элементом будет гражданско-правовой режим, или, иначе говоря, его отраслевой режим, являющийся менее динамичным. Далее можно говорить о правовом режиме земель той категории, на которой находится данный участок, где правовой режим земель является носителем большего числа ограничений и запретов в сравнении с гражданско-правовым режимом земельного участка. Кроме того, все земли составляют земельный фонд Российской Федерации, подразделяемый на определенные категории земель, в связи с чем имеет » место сочетание единого правового режима земельного фонда с правовым режимом этих категорий земель. Замыкает этот ряд правовой режим всего природного комплекса. Таким образом, *

' Алексеев С.С. Общие дозволения и общие запреты в советском праве -М., 1989.С. 188.

свобода усмотрения собственника земельного участка и соответственно гражданско-правовой режим земельного участка ограничены рамками правового режима земель соответствующей категории, который в свою очередь ограничен рамками правового режима природного комплекса Российской Федерации. То есть гражданско-правовые возможности обладателя земельного участка могут быть поглощены соответствующими запретами, установленными средствами административного характера, применяемыми природоресурсным правом.

Правовой режим любого объекта предполагает наличие определенной совокупности факторов, влияющих на существование данного режима. Первый фактор - это особенности объекта - носителя режима, определяющие функции, которые может выполнять данный объект. Любой земельный участок - это часть территории государства, т.е., в чьей бы собственности не находился участок, на него распространяется государственный суверенитет; кроме того, в соответствии с ч.2 ст.9, ч.ч.1 и 2 ст.35, ч.З ст.62 Конституции РФ земля является публичным достоянием многонационального народа России.

С экономической точки зрения земля является и средством производства, и операционным пространственным базисом. Однако следует признать, что главным свойством, влияющим на экономическую ценность земельного участка, является его пространственная протяженность.

Не в последнюю очередь особенности рассматриваемого объекта - земельного участка, влияющие на его правовой режим, обусловлены его физическими свойствами. Известно, что земля является основой экосистемы, в которую входят недра, леса, воды, животный мир, атмосферный воздух. В той или иной степени все эти объекты природы влияют на правовой режим земельного участка. Но, пожалуй, самое большое влияние оказывают недра. Во-первых, ни с чем так крепко не связана земля, как с недрами. Можно сказать, что недра являются своеобразной «подошвой» земельного участка, влияющей на его «материальность», позволяющей находить в земельном участке вещные признаки. Во-вторых, исключительная публичность правового режима недр прямо или косвенно влияет на правовой режим земельного участка.

Второй фактор, влияющий на режим участка - это особенности субъектного состава, характеризующегося совокупностью управо-моченных и обязанных субъектов, совершающих определенные действия по отношению к носителю режима или воздерживающихся

от них; этот фактор определяется группой норм, относящихся к субъектам правоотношений, а именно: наделяющих участников отношений субъективными правами, норм, устанавливающих обязанности субъектов, а также норм, запрещающих субъектам совершать определенные действия, или ограничивающих их в этом.

Третий фактор - это принадлежность участка субъекту на том или ином титуле. В связи с тем, что принадлежность любого имущества, а также его оборот предполагают в первооснове право собственности на него, зависимость правового режима объекта |

от права собственности очевидна. Правовой режим участка, находящегося в собственности государства или муниципального образования, но переданного гражданам или организациям в обладание соответственно в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование или же в аренду, предполагает более узкие пределы усмотрения лица, чем режим участка, находящегося в частной собственности.

В конечном итоге правовой режим конкретного участка определяется совокупностью факторов. Указанные выше факторы определяют специфику правового режима земельного участка, и изменение каждого из них неизбежно влечет изменения в его режиме, то есть в самом режиме могут превалировать либо запреты, либо дозволения. Изменение правового режима земельного участка может произойти как по воле собственника, так и против его воли. Совершение физическими и юридическими лицами сделок с земельными участками влечет изменения в его индивидуальном режиме, которые происходят в рамках гражданско-правового режима участка.

Кроме того, индивидуальный поднормативный правовой режим земельного участка может изменяться в зависимости от того, в каком правоотношении участвует данный объект: например, в вещном правоотношении он имеет одну окраску, в обязательственном - другую. Но гражданско-правовой (отраслевой) режим неизменен. То есть, усмотрение участников гражданского правоотношения может влиять на индивидуальный поднормативный правовой режим объекта, но на отраслевой гражданско-правовой I

режим в целом - нет. В свою очередь обязанности собственника земельного участка как природопользователя свидетельствуют о той грани, после которой гражданско-правовой режим участка *

становится подверженным воздействию природоресурсного режима, когда происходит сужение рамок диспозитивности - границ усмотрения обладателя участка, и как следствие - переход пра-

вового режима участка в разряд межотраслевого. Анализ межотраслевого режима земельного участка позволяет выявить соотношение публичного и частного начал в его правовом режиме.

В параграфе третьем «Особенности межотраслевого режима земельного участка» отмечается, что восстановление института частной собственности в России послужило толчком процессу повсеместного проникновения частно-правовых начал во многие отрасли законодательства, но в связи с этим одновременно возникла проблема коллизии публично-правовых и частно-правовых норм, регулирующих отношения, складывающиеся по поводу природных объектов.

И Конституция Российской Федерации, и Гражданский кодекс предопределили необходимость изменений в традиционных подходах к правовому регулированию земельных отношений и поисков правильного соотношения необходимых для этого частно-правовых и публично-правовых методов. Таким образом, была законодательно провозглашена возможность оборота земельных участков и сразу обозначены посылки к определению правового режима земельных участков как объектов гражданского оборота: находиться в обороте могут, но с определенными ограничениями. В частности, этим определяются изъятия из принципа свободы договора, заключаемого по поводу земельного участка.

Сфера природопользования представляет собой пример, доказывающий необходимость тесного взаимодействия публичного и частного права, без которого частное право эффективно существовать не может. Оно должно подкрепляться нормами публично-правового воздействия и защитой, исходящей от публичного права. В то же время создание цивилизованного рынка природных ресурсов настоятельно требует, чтобы такое воздействие не было чрезмерным. Анализ правового режима земельного участка предполагает определение баланса интересов - частного и публичного, выработку определенных принципов разрешения коллизий между частно-правовыми и публично-правовыми нормами, где публичный интерес определяет пределы реализации интереса частного. Свою роль в определении правового режима земельного участка должны сыграть принципы отраслей права, регулирующих отношения, где объектом является земельный участок.

Рассмотрение вопроса о соотношении публичных и частных начал в правовом режиме земельного участка обусловливает необходимость анализа соотношения норм гражданского и земельного права в регулировании земельных отношений. В настоящее время

достаточно часто предпринимаются попытки разграничить сферу действия гражданского и земельного права при регулировании указанных отношений. Между тем более целесообразным вместо абсолютного разграничения представляется поиск функциональной взаимосвязи и взаимозависимости между нормами данных отраслей.

В Гражданском кодексе РФ статьи, регулирующие отношения с земельными участками, содержат нормы, направленные на учет и обеспечение публичных интересов, в частности, во всех статьях *

ГК РФ, где говорится о реализации правомочий обладателя земельного участка или совершении сделок с ним, делается оговорка, что все это должно осуществляться с учетом земельного, лесного, природоохранного и иного специального законодательства. Между тем обязательственное право - это так называемая «динамика» гражданского права, обслуживающая большую часть регулируемых гражданским правом отношений торгового оборота. Следовательно, как отмечает В.В.Чубаров, любое вторжение в нее публичного элемента должно быть оправданным2.

В рамках частно-правового режима земельного участка правовые способы и средства воздействия из арсенала гражданско-правового метода будут доминирующими. В то же время вещно-правовой или обязательственно-правовой аспекты (в зависимости от того, объектом какого правоотношения является земельный участок) всегда будет сочетаться с природно-ресурсным аспектом, который в зависимости от конкретной ситуации может проявляться с большей или меньшей силой, распространяя определенную степень «несвободы» на гражданско-правовой режим земельного участка.

В работе отмечается, что некоторые нормы Гражданского кодекса, имеющие «земельную окраску», подлежат в определенной степени пересмотру. В отличие от части второй ГК, где в основном речь идет именно о земельных участках, в первой части Кодекса понятие «земля» употребляется достаточно часто, причем как в значении природного ресурса, так и в значении имущества. Кроме того, иногда понятия «земля» и «земельный участок» понимаются '

в одном качестве. Понятие «земля» в значении природного ресурса встречается в Гражданском кодексе в четырех статьях. Это статьи

2 Чубарое В.В. Вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Проблемы современного гражданского права. Сборник статей. - М.: Статут, 2000. С. 158.

126, 129, 209, 214. Между тем правовые состояния и процедуры, содержащиеся в данных статьях, имеют частно-правовой характер, поэтому логичным было бы употребление и соответствующего понятийного аппарата. В любом случае обращение взыскания по обязательствам может производиться на индивидуализированный объект (земельный участок), то же самое касается объекта, находящегося в собственности или обороте. Понятие же «ресурсы» носит достаточно абстрактный характер («ресурсы» - ценности, запасы, возможности, источники средств), и должно использоваться в земельном и иных «ресурсных» отраслях права. Соответственно в Гражданском кодексе понятие «ресурсы» должно быть заменено на понятие «объекты».

В завершение второй главы в качестве вывода отмечается, что правовой режим земельного участка предполагает определенное соотношение публичного и частного начал, вследствие чего правовой режим земельного участка является категорией комплексной, включающей индивидуальный поднормативный режим, отраслевой (гражданско-правовой) режим и межотраслевой режим, складывающийся в результате взаимодействия гражданско-правового режима участка и правового режима природного комплекса».

В Главе третьей «Особенности правового режима земельных участков в обороте» анализируется влияние правового режима земель на гражданско-правовой режим земельных участков в составе этих земель, выявляются признаки оборотоспособности земельных участков, показаны особенности правового режима земельных участков в отдельных отношениях оборота.

В параграфе первом «Зависимость оборотоспособности земельного участка от категории земель» отмечается зависимость гражданско-правового режима земельных участков от режима земель, в составе которых находятся участки.

Значительное внимание уделено анализу правового режима участков из состава земель сельскохозяйственного назначения. Отмечается, что достаточно большой объем земельных участков, находящихся в составе земель сельскохозяйственного назначения, может находиться в частной собственности, определяющей возможность включения их в гражданский оборот. Исключение составляют, пожалуй, особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, которые могут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.

Правовой режим земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения предполагает довольно узкую свободу усмотрения обладателя в связи с функциональным назначением данных земель. Это проявляется в особых требованиях, предъявляемых к порядку совершения сделок с участками. Например, при продаже участка, находящегося в частной собственности, субъект Федерации, а в установленных законом субъекта Федерации случаях муниципальное образование имеют право преимущественной покупки такого участка. На продавце участка лежит ь обязанность уведомления высшего органа государственной власти субъекта Федерации или органа местного самоуправления с указанием существенных условий договора. Указанное преимущественное право у публично-правового образования существует в течение месяца со дня получения извещения. Однако установление права преимущественной покупки публично-правовым образованием такого участка представляется излишне жестким. Вместо правила о праве преимущественной покупки участка публично-правовым образованием предпочтительнее было бы ужесточить правила о сохранении целевого назначения участка и его разрешенного использования при совершении сделки купли-продажи.

Во втором параграфе «Признаки оборотоспособности земельных участков» рассматриваются специфичные признаки, позволяющие неподвижным по своей природе объектам находиться в гражданском обороте.

Понятие собственно оборота земельных участков достаточно условно, т.к. землю нельзя переместить в прямом смысле этого слова. При этом реально оборот земельных участков закрепляется перенесением в натуру проектов землеустройства с закреплением границ земельного участка на местности. Осязаемо результат оборота участков будет виден при установлении межевых линий, возведении заборов и т.д.

Как отмечено в работе, гражданский оборот составляют те отношения, входящие в предмет гражданско-правового регулирования, где реализуется регулятивная функция гражданского права. ' Представляется целесообразным распространить это положение на оборот земельных участков с учетом специфики объекта.

Оборот таких объектов недвижимости, как здания и сооружения, фактически никак не виден, за исключением внесения записей в Государственный реестр прав на эти объекты. Объективация же оборота земельных участков происходит, во-первых, с

помощью внесения сведений о переходе прав на земельные участки в реестр прав на недвижимость, во-вторых, с помощью внесения сведений как фактического, так и правового характера в Государственный реестр земель, в-третьих, с помощью составления кадастровых планов земельных участков (в которых воспроизводятся в графической и текстовой формах сведения об участке и его кадастровый номер) и, наконец, с перенесением планов в натуру.

Таким образом, можно сформулировать определение гражданского оборота земельных участков следующим образом: Гражданский оборот земельных участков представляет собой совокупность фактов изменения состояния принадлежности участка, находящегося на государственном кадастровом учете, как абсолютно (например, при купле-продаже) так и относительно (например, при аренде участка) в результате совершения сделок и иных юридических действий и влекущих изменение правового режима земельного участка (фиксируемое в Едином государственном реестре прав), фактически (объективно) проявляющихся в перенесении в натуру проектов землеустройства с закреплением границ на местности.

Кроме того, к отношениям оборота можно отнести отношения по обращению взыскания (в том числе изъятия) на участок по основаниям и в порядке, предусмотренном гражданским законодательством, т.е. возникновение, изменение, прекращение прав на земельный участок, а равно их восстановление происходит в сфере действия гражданско-правовых норм. К сфере оборота можно отнести также виндикацию земельных участков, когда происходит «движение» участка в гражданско-правовом поле от беститульного обладателя к титульному.

В параграфе третьем «Правовой режим земельных участков в отдельных отношениях оборота» показаны особенности правового режима земельных участков в отношениях, которые встречаются чаще всего: это купля-продажа, приватизация, аренда участков. Кроме того, анализируются отношения по предоставлению и по изъятию земельных участков.

Первым шагом по введению участков в оборот является предоставление или передача участков государством или муниципальными образованиями заинтересованным лицам, т.е., во всех случаях первым фактом, входящим в юридический состав, служащий основанием возникновения вещного или обязательственного права на участок у частных лиц, является властный акт соот-

ветствующего публично-правового образования. Далее оборот участков объективируется в сделках, совершаемых лицами.

Определенные сложности возникают при совершении сделок с земельными участками, имеющими на себе здания и сооружения, например с определением юридической судьбы т.н. «части земельного участка». Представляется, что если совершается сделка по отчуждению здания, находящегося, как и сам земельный участок, в собственности одного лица, и собственник желает произвести отчуждение не всего земельного участка, а только его части, необходимой для использования здания, то собственнику участка необходимо вначале совершить выделение отчуждаемой части земельного участка при условии делимости самого участка. В данном случае будет необходимо провести работы по т.н. «формированию земельного участка», предусмотренные ст.ЗО Земельного кодекса, включающие подготовку проекта границ участка и установление его границ на местности, определение разрешенного использования, проведения кадастрового учета и т.д. Т.е. эта часть земельного участка имеет право на «юридическое» существование, предполагающее при необходимости возможность перевода ее в гражданско-правовую категорию - «земельный участок». Между тем представляется, что если указанные части земельного участка будут сдаваться в аренду или безвозмездное пользование, необходимости формирования новых участков нет.

В связи с вышесказанным предлагается внести в соответствующие статьи Гражданского и Земельного кодексов следующие изменения. Статью 273 ГК РФ изложить в следующей редакции: «При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания (сооружения) переходит право собственности, по меньшей мере, на ту часть земельного участка (с формированием нового участка), которая занята зданием (сооружением) и необходима для его использования, если больший размер этой части не определен соглашением сторон». Пункт же 4 статьи 35 Земельного кодекса изложить следующим образом: «Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится, по меньшей мере, вместе с той частью земельного участка, которая занята зданием, строением, сооружением и необходима для его использования (с последующим переводом этой части в разряд земельного участка) за исключением следующих случаев:..» (далее по тексту без изменений).

Проблема единого правового режима земельного участка и здания (сооружения) находящегося на нем, характерна для арендных отношений, где объектом аренды является здание. Не вызывает затруднений ситуация, когда арендодатель является собственником земельного участка и арендатору предоставляется право аренды этого участка. Дело обстоит сложнее, когда арендатору предоставляется иное право, предусмотренное договором аренды здания или сооружения.

Отмечается, что если земельный участок, как и находящийся на нем и передаваемый в аренду объект недвижимости, являются объектами права собственности одного лица, земельный участок может передаваться исключительно на праве аренды или безвозмездного срочного пользования, если же собственник здания (сооружения) и земельного участка - разные лица, судьба участка -либо субаренда, либо - безвозмездное срочное пользование. Нарушение, на первый взгляд, права арендодателя взимать плату за пользование земельным участком легко может быть устранено применением общего правила, содержащегося в п.2 ст.654 ГК о том, что установленная в договоре аренды здания или сооружения плата за пользование объектом недвижимости включает плату за пользование земельным участком, на котором этот объект расположен.

В завершение анализа правового режима земельных участков в обороте исследуется режим изымаемого участка. Представляется, что к отношениям оборота земельных участков следует причислить отношения по изъятию земельных участков по основаниям, предусмотренным как в земельном, так и в гражданском законодательстве. Причем правовой режим изымаемого участка имеет ярко выраженный межотраслевой характер. Изъятие может происходить как в связи с правонарушением, совершенным обладателем участка, так и без такового, например, в случае изъятия участка для государственных и муниципальных нужд путем выкупа (ст.ст.49, 55 ЗК и ст.ст.279-283 Г'К). Конечно, властное распоряжение об изъятии придает значительную публичную «окраску» правовому режиму земельного участка, однако то, что выкупная цена, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка, является фактором, «скрашивающим» указанную публичность.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 .Ипотека в современной России - реальность, проблемы, перспективы // Проблемы реализации правовых норм в период проведения судебно-правовой реформы: Тезисы докладов к Межгосударственной научной конференции. Тюмень, 1994. (0,2 п.л.).

2.К вопросу об ипотеке в России // Право и экономика: формирование основ законодательства: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Екатеринбург, 1995 (0,2 п.л.).

3.Земельный участок как объект гражданского правоотношения // Цивилистические записки: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4. М.: Статут-Екатеринбург, 2005. (0,6 п.л.).

4. Особенности правового режима земельных участков и объектов недвижимости на них в переходный период: германский опыт // Сравнительное правоведение и проблемы современной юриспруденции: Межвузовский сборник научных трудов. Екатеринбург, 2005. (в печати) (0,3 п.л.).

Подписано в печать 20.09.2005. Формат 60x84/16. Уч.-изд л. 1,0. Усл. печ.л. 1,00. Тираж 150 экз. Заказ № 251.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «ИРА-УТК» 620219 г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42.

»

1

i

■ч

i

i

i

i

»18135

РНБ Русский фонд

2006-4 16786