СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Трифонов, Александр Сергеевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Общая характеристика граяеданско-правового режима земель промышленности.
§ 1. Понятие и содержание земель промышленности как объектов гражданских прав.
§ 2. Исторический обзор развития гражданско-правового режима земель промышленности в российском праве.
Глава 2. Право собственности на земли промышленности.
§ 1. Понятие и разграничение права собственности на земли промышленности.".
§ 2. Основания возникновения и прекращения права собственности на земли промышленности.
§ 3. Содержание права собственности на земли промышленности.
Глава 3. Сделки с земельными участками из земель промышленности.
§ 1. Общая характеристика сделок с земельными участками из земель промышленности.
§ 2. Аренда земельных участков из земель промышленности.
• § 3. Купля-продажа земельных участков из земель промышленности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовой режим земель промышленности"
Актуальность темы. Начиная с 90-х годов XX века, в нашем государстве проводятся социально-экономические реформы, определяющие вектор развития России на ближайшую и отдаленную перрпективу. Это в полной мере относится и к реформе конституционного, гражданского и земельного законодательства.
В системе природных ресурсов земля обладает уникальными свойствами - она одновременно выступает в нескольких качествах: как средство производства, как базис для развития рыночной инфраструктуры, как недвижимое имущество, как объект права собственности и иных вещных прав. Вместе с тем, земля как сложный объект права не может рассматриваться только в рамках гражданского законодательства. Правовой режим земель зависит от их целевого назначения, которое устанавливается земельным, природоохранным и административным законодательством. Более того, гражданско-правовой режим земли определяется ее качеством, ценностью и целевым назначением. Права собственника земли определяются в зависимости от того, какая именно земля находится в его собственности.
С одной стороны, земля является объектом права собственности, права аренды и других сделок гражданско-правового характера, с другой -это объект, имеющий главенствующее значение в политике, глобальной экономике, производстве, социальном благосостоянии общества, государства и граждан. Оборот земельных участков из земель промышленности регулируется нормами как гражданского, так и земельного права. Земли промышленности имеют особое значение среди различных категорий земель. По данным Российского союза промышленников и предпринимателей, в России общая площадь земельных участков, используемых для эксплуатации промышленных предприятий, составляет 1 500 ООО га.1 В связи с этим с теоретической и практической точки зрения необходим системный анализ гражданско-правового режима данной категории земель.
При включении земли в гражданский оборот наиболее существенным является установление порядка предоставления, реализации и прекращения прав на землю субъектов правоотношений. Как показывает практика, в настоящее время наибольшее количество споров возникает вокруг двух видов сделок с земельными участками из земель промышленности: купли-продажи земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, и аренды (споры, связанные с установлением, изменением и взысканием задолженности по арендной плате). В связи с этим возникает необходимость в теоретическом осмыслении указанных вопросов, оценке существующего противоречивого законодательства и судебно-арбитражной практики его применения при разрешении земельных споров. Кроме того, необходимы анализ изложенных в литературе различных научных взглядов и подходов и выработка практических рекомендаций по решению проблем оборота земель промышленности, что в конечном итоге предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является действующее российское гражданское и связанное с ним законодательство, регулирующее имущественные отношения по поводу земли, и правоприменительная практика.
Предметом диссертационного исследования являются гражданско-правовые аспекты режима земельных участков, входящих в состав земель промышленности.
Целью диссертационного исследования выступает выявление, постановка и разрешение теоретических и практических проблем,
1 Информация с официального Интернет-сайта РСПП, http://www.rsppr.org связанных с оборотом земельных участков из земель промышленности, обобщение теоретических работ и материалов практики по данной проблематике, выработка на основе этого предложений по совершенствованию действующего законодательства.
Задачами диссертационного исследования являются:
1) исследование понятия и содержания земель промышленности как объекта гражданско-правовых отношений;
2) краткий обзор истории развития данного правового института в отечественном законодательстве;
3) определение особенностей содержания права собственности на земельные участки из земель промышленности;
4) анализ оснований возникновения и прекращения права собственности на земли промышленности;
5) характеристика сделок с земельными участками из земель промышленности;
6) выявление особенностей наиболее распространенных видов сделок, а именно: аренды и купли-продажи земельных участков из земель промышленности.
Методологические основы исследования. Диссертационное исследование основано на использовании методов исторического, системно-структурного, формально-юридического (догматического) анализа, приемов формальной логики и сравнительного правоведения.
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу настоящей диссертации составили труды отечественных ученых: Т.Е. Абовой, Г.А. Аксененка, А.А. Алпатова, В.К. Андреева, А.П. Анисимова, JI.M. Ахметшиной, Г.Е. Быстрова, Р.Д. Боголепова, С.А. Боголюбова, С.Н. Братуся, И.Л. Брауде, М.М. Бринчука, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Г.А. Волкова, Т.В. Волковой, Б.А. Воронина, Р.Х. Габитова, Е.А. Галиновской, А.К. Голиченкова, Р.К. Гусева, Д.В. Добрачева, Б.В.
Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, С.А. Зинченко, И.А. Иконицкой, О.С. Иоффе, Н.Д. Казанцева, A.M. Каландадзе, В.П. Камышанского, О.В. Карамышевой, Б.Д. Клюкина, М.И. Козыря, О.М. Козырь, Н.И. Краснова, О.И. Крассова, В.А. Лапача, A.JI. Маковского, Э.А. Навасардовой, B.C. Нерсесянца, В.П. Никитина, В.В. Никишина, К.Г. Пандакова, М.С. Патовой, Ф.М. Раянова, А.Я. Рыженкова, В.И. Сенчищева, К.И. Скловского, М.И. Слюсаренко, Е.А. Суханова, Н.А. Сыродоева, Ю.К. Толстого, A.M. Турубинера, В.В. Устюковой, З.И. Цыбуленко, А.Е. Черноморца, Г.В. Чубукова, В.Н. Яковлева и др.
Эмпирическая основа диссертации. При подготовке диссертационного исследования автор использовал действующие нормативно-правовые акты, в т.ч. Конституцию РФ, Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, практику их применения. Также были использованы положения других федеральных и региональных нормативных актов в области гражданско-правового регулирования отношений по поводу земель промышленности (Московская область, Краснодарский край, Волгоградская область и Ставропольский край). В качестве фактического материала использованы данные судебно-арбитражной практики: постановления и определения Конституционного суда РФ, Высшего арбитражного суда РФ и федеральных арбитражных судов округов.
Степень разработанности темы. Проблемы гражданско-правового режима земельных участков из земель промышленности до сих пор не становились предметом детального монографического исследования в науке отечественного гражданского права. Основы теории правового режима и оборота земель несельскохозяйственного назначения с точки зрения земельного права были изложены Н.И. Красновым в 1966 году в докторской диссертации «Теоретические основы правового режима земель специального назначения в СССР». В 1964 году Р.Д. Боголеповым была защищена кандидатская диссертация по теме «Правовой режим земель промышленного и транспортного назначения». Однако эта работа касалась земель промышленности лишь частично. Не умаляя теоретического значения данных трудов, необходимо отметить, что они были написаны на основе законодательства, давно утратившего силу, и на теоретической базе марксистско-ленинской идеологии. Кроме того, эти работы посвящены лишь земельно-правовым, но не цивилистическим аспектам исследуемого вопроса. Правовое регулирование сделок с землей - более исследованная проблематика, но и она получила освещение только совсем недавно (актуализировалась с принятием Земельного кодекса РФ и появлением устойчивой правоприменительной практики) и носит дискуссионный характер.
Принятие и вступление в силу действующей первой части Гражданского кодекса РФ, содержащей главу 17 «Право собственности и иные вещные права на землю», дало серьезный толчок к развитию цивилистической мысли, что выразилось в появлении большого количества исследований статики и динамики общественных отношений, складывающихся по поводу земельных участков. Научные исследования в этой области идут в трех направлениях:
1. Исследование земельных участков как объектов гражданских прав. Этой теме посвящена диссертация Д.В. Жернакова «Правовой режим земельных участков как объектов гражданского оборота»2. В ней проведен комплексный теоретический анализ правового режима земельного участка посредством гражданско-правовой квалификации участка как объекта гражданских прав, исследования общего (межотраслевого) режима земельного участка, а также специального анализа правового режима земельного участка, являющегося объектом гражданского оборота. 2. Вещные права на земельные участки. Здесь заслуживают быть отмеченными: исследование Т.Б. Станкевич «Ограничения права л собственности на земельные участки» , в котором проанализированы существующие теоретические положения, правовые нормы, а также материалы практики, касающиеся вопросов ограничений права собственности на земельные участки; диссертация Ю.В. Зуй «Институт частной собственности на землю в Российском государстве (историко-правовой аспект)»4, где исследованы характерные черты современного института частной собственности на землю в России и определены современные тенденции развития отношений в сфере частной собственности на землю; а также диссертационная работа Н.И. Таскина «Принудительное прекращение права собственности на земельный участок»5, в которой обобщены научно-практические знания об институте прекращения права собственности на земельные участки, рассмотрены вопросы, связанные с принудительным изъятием земельных участков, и выяснена его роль в механизме обеспечения прав и законных интересов субъектов гражданских правоотношений. Необходимо особо отметить монографию А.Ю. Колова «Вещные права на земельный участок в России»6, посвященную анализу понятия и системы вещных прав на землю эпохи капитализма, а также в советский и современный периоды и исследованию всех элементов вещного правоотношения на земельные участки по современному законодательству. 3. Оборот земельных участков. В этой сфере имеется диссертационное исследование О.П. Скребковой «Договор аренды л
Жернаков Д.В. Правовой режим земельных участков как объектов гражданского оборота. Автореф. дисс.канд. юрид. наук. - Екатеринбург. - 2005.24с
3 Станкевич Т.Б. Ограничения права собственности на земельные участки. Дисс. . канд. юрид. наук. - Краснодар. - 2003. С. 184.
4 Зуй Ю.В. Институт частной собственности на землю в Российском государстве ико-правовой аспект). Дисс. канд. юрид. наук. - Краснодар. - 2004. С.214. Таскин Н.И Принудительное прекращение права собственности на земельный участок. Дисс. канд. юрид. наук. - Рязань. - 2003. С. 173.
6 Колов А.Ю. Вещные права на земельный участок в России. Дисс. канд. юрид. наук. - Томск. - 2004. С.219. земельных участков»7, в котором исследуются основные дискуссионные проблемы юридического значения аренды, ее соотношения с близкими категориями, выносятся конкретные предложения по совершенствованию законодательства и толкованию отдельных правовых положений. Диссертация Ю.В. Скворцовой «Гражданско-правовые отношения в сфере о оборота земельных участков в России» содержит глубокую разработку специфики гражданско-правовых отношений в сфере оборота земельных участков, исследование норм и институтов гражданского права, регулирующих отношения в сфере оборота земельных участков. В работе выявлены и проанализированы общественные отношения, складывающиеся в этой сфере, а также исследованы гражданско-правовые отношения, возникающие при воздействии соответствующих норм гражданского права на регулируемые имущественные общественные отношения. В кандидатской диссертации И.Ю. Ельцовой «Гражданско-правовое регулирование сделок с землей»9 проведены систематизация и анализ правовых норм действующего законодательства при совершении сделок с землей, института сделок гражданского и земельного права и контроля за соблюдением гражданско-правовых норм, касающихся совершения сделок с землей, осуществления вещных прав на землю, вовлечения земельных участков в экономический оборот, создания в России земельного рынка и его инфраструктуры. Особого внимания заслуживает монография Д.В. Добрачева «Проблемы судебной практики в сфере оборота земли»10, которая посвящена анализу судебно-арбитражной практики, связанной со становлением рыночных отношений в земельной
7 Скребкова О.П. Договор аренды земельных участков. Дисс. канд. юрид. наук. - Самара. - 2003. С.225.
8 Скворцова Ю.В. Гражданско-правовые отношения в сфере оборота земельных участков в России: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. СПб. 2004. 22с.
9 Ельцова И.Ю. Гражданско-правовое регулирование сделок с землей. Дисс. . канд. юрид. наук. - Саратов. - 2003. С.201.
10 Добрачев Д.В. Проблемы судебной практики в сфере оборота земли. М. - 2005. С.132. сфере. В этой работе рассматривается правовое регулирование договора аренды земельного участка и проблемы его правоприменения, возмещение убытков в сфере земельных отношений, особенности оборота зданий и сооружений, расположенных на чужом земельном участке, проблемы приватизации государственных и муниципальных земель.
В настоящее время в связи с принятием (и появлением правоприменительной практики) нового ЗК РФ возникло множество проблем, связанных с соотношением норм гражданского и земельного права и, соответственно, правовым регулированием отношений по поводу земель промышленности. При этом до сих пор нет ни одного комплексного цивилистического исследования правового режима земель промышленности. Необходимо также учитывать, что земли промышленности - острейший на современном этапе фактор в непростом диалоге общества, бизнеса и власти. Вопросы аренды и выкупа земель промышленных предприятий - одна из важнейших социально-экономических проблем современного общества.
Таким образом, настоящее диссертационное исследование является одним из первых в отечественном правоведении, в котором с гражданско-правовых позиций исследуется комплекс теоретических и практических проблем, связанных с правовым режимом и оборотом земель промышленности.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации обусловлена постановкой проблемы и заключается в том, что данное теоретическое исследование представляет собой первую попытку комплексного анализа гражданско-правового регулирования общественных отношений, складывающихся по поводу земель промышленности, особенностей права собственности на указанные земельные участки, а также особенностей совершения сделок с ними. В работе дана комплексная характеристика гражданско-правового режима земель промышленности.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Земельный участок из земель промышленности как объект гражданских прав - это земельный участок, который предназначен для размещения зданий, сооружений и специального оборудования, служащего непосредственно для целей промышленного производства (станки, прессы, конвейеры, технологические линии и т.п.), а также обслуживающей их промышленной инфраструктуры: здания фабричной (заводской) администрации, склады готовой продукции, транспортные линии и т.п. объекты, используемые для осуществления производственной деятельности.
2. Обосновывается специфика гражданско-правового режима земель промышленности с точки зрения их экономической природы, которая определяется тем, что они предназначены для размещения объектов промышленного производства. С точки зрения их юридической природы специфика обусловливается тем, что земельные участки из земель промышленности представляют собой особые объекты гражданских-прав, подчиняющиеся специальному правовому режиму, содержащему как цивилистические, так и земельно-правовые элементы.
Таким образом, гражданско-правовой режим земель промышленности есть совокупность предписаний различных отраслей законодательства, определяющих особенности земельных участков данной категории в качестве объектов гражданско-правовых отношений с учетом их вовлеченности в производственную деятельность.
3. Обосновывается необходимость отнесения гражданского законодательства к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов, для чего требуется внести изменения в Конституцию РФ, поскольку иначе невозможно избежать складывающейся коллизии между гражданским законодательством и системой природоресурсного законодательства.
4. Доказывается необходимость выделения земель промышленности в самостоятельную категорию наряду с землями транспорта, связи, энергетики и т.п. Кроме того, следует в составе категории земель промышленности предусмотреть специальные субкатегории в соответствии с различными видами промышленного производства.
5. Право собственности в объективном смысле на земельный участок из земель промышленности - это правовой институт, включающий в себя совокупность норм, регулирующих содержание, основания возникновения и прекращения, порядок реализации правомочий собственника земельного участка из земель промышленности. Право собственности в субъективном смысле на земельный участок из земель промышленности - это юридически закрепленная возможность конкретного лица владеть, пользоваться и. распоряжаться земельным участком из земель промышленности своей волей и в своем интересе в пределах, установленных законом.
6. В процессе установления арендной платы за ■ земли промышленности, находящиеся в публичной собственности, необходимо, с одной стороны, иметь в виду интересы публичного собственника, которые состоят в максимально эффективном распоряжении землями промышленности, находящимися в публичной собственности, а с другой стороны, интересы арендатора, заключающиеся в том, чтобы размер арендной платы по причине регулярного повышения не стал для него разорительным. В связи с этим размер и порядок изменения арендной платы за земли промышленности, находящиеся в частной собственности, должны устанавливаться и изменяться только по соглашению сторон в договоре аренды.
7. Доказывается, что предоставление в аренду земельных участков промышленного назначения под застройку должно производиться только с торгов. Введение максимума арендной платы в размере, кратном определенному количеству ставок земельного налога, во всех случаях нецелесообразно, так как делает невозможными торги. Выигравшим торги должно считаться лицо, предложившее наибольшую арендную плату. Данный размер арендной платы указывается в договоре аренды и может пересматриваться либо по соглашению сторон, либо в одностороннем порядке арендодателем пропорционально изменению величины земельного налога.
8. Аргументируется, что собственник недвижимости, не переоформивший право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком из земель промышленности, автоматически не утрачивает право на заключение договора купли-продажи земельного участка. Ни ГК РФ, ни ЗК РФ не предусматривают в данном случае возможность понуждения к заключению договора аренды или купли-продажи земельного участка из земель промышленности с 01.01.2008 г.
• Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы могут использоваться при совершенствовании действующего законодательства, внесении изменений и дополнений в нормативные акты. Выработанные автором выводы могут иметь положительное значение при дальнейшей разработке проблематики правового регулирования земель промышленности в РФ, а также использоваться в учебном процессе юридических вузов при изучении гражданского, земельного, предпринимательского и хозяйственного права и различных спецкурсов. Апробация результатов исследования
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры гражданского права и процесса Волгоградского государственного университета и кафедры гражданского права и процесса Волжского гуманитарного института (филиала) ВолГУ. Основные положения диссертации были отражены автором в научных статьях (более 20); 5 из них вышли в журналах, в которых по рекомендации ВАК РФ должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук. В 2003 году автор использовал ряд основных положений диссертационного исследования при преподавании в Волгоградском юридическом институте.
Основные положения диссертационного исследования были сообщены автором на ежегодных днях науки Волгоградского государственного университета и на конференциях молодых ученых Волгоградской области, а также на следующих конференциях и круглых столах:
- Всероссийская научно-теоретическая конференция «Правовая культура в России на рубеже столетий» (16 - 17 февраля 2001 года, г. Волгоград);
- Научно-практическая конференция «Юрист XXI века (задачи, тенденции, перспективы)» (18 мая 2001 года, г. Волгоград);
- Научно-практическая конференция «Проблемы эффективности юридического образования» (5 сентября 2002 года, г. Волгоград); - Бизнес-семинар «Актуальные вопросы правового регулирования аренды и выкупа земельных участков промышленными предприятиями» (17 июля 2003 года, г. Волгоград);
- Круглый стол «Эффективные юридические инструменты развития бизнеса и защиты компаний в сфере земельно-имущественных отношений» (15 апреля 2005 года, г. Краснодар);
- Международная научно-практическая конференция «Юридическая наука: проблемы и перспективы развития (региональный аспект)» (30 сентября - 01 октября 2005 года, г. Великий Новгород);
- VIII Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2006» (30-31 марта 2006 года, г. Челябинск).
Структура исследования обусловлена его предметом, целями и задачами и включает в себя введение, три главы (восемь параграфов), заключение и список использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Трифонов, Александр Сергеевич, Волгоград
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам диссертационного исследования могут быть сделаны следующие основные выводы:
4 1. Право на земельный участок по своей правовой природе - это право имущественное, право гражданское, даже если оно принадлежит публично-правовому образованию. В этом случае оно выступает участником гражданских правоотношений (ст. 124 ГК РФ);
2. Земли промышленности используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности, то есть предназначены для размещения промышленных, коммунальных и складских объектов, обеспечивающих их функционирование объектов инженерной и транспортной инфраструктур, а также для установления санитарно-защитных зон таких объектов. По своей экономической природе земли промышленности предназначены для размещения специального оборудования, предназначенного непосредственно для целей производства (станки, прессы, конвейеры, технологические линии и т.п.), а также обслуживающей их промышленной инфраструктуры (здания фабричной (заводской) администрации, склады готовой продукции, транспортные линии и т.п.); в частности, в целях эксплуатации предприятий как имущественных комплексов, используемых для осуществления предпринимательской деятельности;
3. Землями промышленности необходимо признавать только те земельные участки, которые служат (или предназначены) для размещения указанных объектов безотносительно к тому, кто является обладателем прав на них. В качестве последних могут выступать не только организации любых организационно - правовых форм, но и физические лица индивидуальные предприниматели);
4. Предлагается следующее определение понятия земельного участка из земель промышленности как объекта гражданских прав: «Земельный участок из земель промышленности - это земельный участок, который используется или предназначен для размещения специального оборудования, предназначенного непосредственно для целей промышленного производства (станки, прессы, конвейеры, технологические линии и т.п.), а также обслуживающей их промышленной инфраструктуры (здания фабричной (заводской) администрации, склады готовой продукции, транспортные линии и т.п.); в частности, в целях эксплуатации предприятий как имущественных комплексов, используемых для осуществления предпринимательской деятельности;
5. Право собственности на земельный участок из земель промышленности - это право юридического или физического лица владеть, пользоваться и распоряжаться земельным участком из земель промышленности своей волей и в своем интересе в пределах, установленных законом;
6. Основанием для разграничения земель промышленности по уровням публичной собственности являются: уровень публичной собственности имущества, расположенного на данных земельных участках; уровень публичного органа власти, принявшего решение о создании расположенного на данном участке унитарного предприятия; уровень публичной собственности на расположенное на данных участках приватизированное имущество до его приватизации; уровень публичного значения недр под поверхностью этих земельных участков;
7. Особенность владения землями промышленности в том, что оно неотъемлемо от владения промышленным объектом. Правильная квалификация такого владения в рамках дихотомии «законное-незаконное» может состоять в следующем. В случае самовольного строительства промышленного объекта по мотиву не предоставления земельного участка для строительства решением местного органа власти владение земельным участком будет незаконным. В остальных случаях -законным. Часть 1 ст. 36 ЗК РФ при решении вопроса о выкупе или принятии в аренду земельного участка под расположенными на нем объектами недвижимого имущества ориентирована на фактическую принадлежность земельного участка безотносительно к правовому титулу (т.е. рассматривает владение как факт, а не право);
8. В отношении земельных участков земель промышленности нет ограничений на сдачу в аренду по мотиву изъятия или ограниченности в обороте. Целевое назначение аренды таких участков - эксплуатация промышленных объектов;
9. При применении к договору аренды земельного участка из земель промышленности гражданско-правовых норм и норм земельного права необходимо исходить из традиционного правила о соотношении общих и специальных норм, признавая их общность и допуская достаточность установления прав и обязанностей участников сделки нормами земельного права, если они не противоречат правилам гражданского законодательства, а также восполняя пробелы земельного законодательства положениями ГК РФ об арендных обязательствах. При аренде земель промышленности, находящихся в публичной собственности, необходимо, с одной стороны, принять во внимание интересы публичного собственника, состоящие в максимально эффективном (т.е. прибыльном) распоряжении землями промышленности, находящимися в муниципальной или государственной собственности, а с другой стороны, интересы арендатора, заключающиеся в том, чтобы размер арендной платы по причине регулярного повышения не стал для него разорительным. В связи с этим, размер и порядок изменения арендной платы за земли промышленности, находящиеся в частной собственности, должны устанавливаться по соглашению сторон в договоре аренды. Размер и порядок изменения арендной платы за земли промышленности, находящиеся в публичной собственности, должны устанавливаться следующим образом. Земли промышленности по своей правовой и экономической природе предназначены для обеспечения эксплуатации промышленных объектов. Следовательно, все случаи предоставления в аренду земель промышленности можно разделить на две группы: а) Предоставление земли в аренду для строительства и последующей эксплуатации промышленного объекта; б) Предоставление в аренду земель промышленности для эксплуатации уже существующего промышленного объекта.
Предоставление в аренду земель промышленности под застройку должно производиться только с торгов. Введение максимума арендной платы в размере ставки земельного налога во всех случаях нецелесообразно, так как делает невозможным торги. Выигравшим торги считается лицо, предложившее наибольшую арендную плату. Данный размер арендной платы указывается в договоре аренды и может пересматриваться либо по соглашению сторон, либо в одностороннем порядке арендодателем пропорционально изменению величины земельного налога. Учитывая это, арендная плата по договорам аренды земель промышленности под уже существующими промышленными объектами должна быть не более ставки земельного налога за метр в год. Соответственно, и повышаться данный размер может только пропорционально повышению ставок земельного налога;
10. Площадь земельного участка из земель промышленности под объектом недвижимости при его выкупе определяется по площади участка, предоставленного для эксплуатации промышленного объекта, а не по площади, занимаемой на земельном участке самим зданием. При определении цены выкупа учитывается поправочный коэффициент к ставке земельного налога, который ежегодно устанавливается федеральными законами;
11. Собственник недвижимости, не переоформивший право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком из земель промышленности, не утрачивает это право автоматически с 01.01.2008 г., поскольку ст. 45 ЗК РФ содержит закрытый перечень оснований для прекращения данного права. Ни ГК РФ, ни ЗК РФ не предусматривают в данном случае возможность понуждения к заключению договора аренды или купли-продажи с 01.01.2008 г.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовой режим земель промышленности»
На правах рукописи
Трифонов Александр Сергеевич
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
12.00.03 — гражданское право; семейное право; предпринимательское право; международное частное право.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоград 2006
Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».
Научный руководитель:
Доктор юридических наук, профессор Черноморец Альберт Евгеньевич
Официальные оппоненты:
Доктор юридических наук, профессор Лапач Владимир Александрович Доктор юридических наук Анисимов Алексей Павлович
Ведущая организация:
Московский городской университет управления Правительства Москвы
Защита состоится 03 июля 2006 г. в часов на заседании диссертацион-
ного совета К 203.003.02 в Волгоградской академии МВД России по адресу: г. Волгоград, ул. Историческая, д. 130.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградской академии МВД России.
Автореферат разослан 31 мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
//
В.Н. Цирульников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Начиная с 90-х годов XX века, в нашем государстве проводятся социально-экономические реформы, определяющие вектор развития России на ближайшую и отдаленную перспективу. Это в полной мере относится и к реформе конституционного, гражданского и земельного законодательства.
В системе природных ресурсов земля обладает уникальными свойствами: она одновременно выступает в нескольких качествах - как средство производства, как базис для развития рыночной инфраструктуры, как недвижимое имущество, как объект права собственности и иных вещных прав на землю. Вместе с тем земля как сложный объект права не может рассматриваться только в рамках гражданского законодательства. Правовой режим земель зависит от их целевого назначения, которое устанавливается земельным, природоохранным и административным законодательством. Более того, гражданско-правовой режим земли определяется ее качеством, ценностью и целевым назначением. Права собственника земли определяются в зависимости от того, какая именно земля находится в его собственности.
С одной стороны, земля является объектом права собственности, права аренды и других сделок гражданско-правового характера, с другой - это объект, имеющий главенствующее значение в политике, глобальной экономике, производстве, социальном благосостоянии общества, государства и граждан. Оборот земельных участков из земель промышленности регулируется нормами как гражданского, так и земельного права. Земли промышленности имеют особое значение среди различных категорий земель. По данным Российского союза промышленников и предпринимателей, в России общая площадь земельных участков, используемых для эксплуатации промышленных предприятий составляет 1 500 ООО га.1 В связи с этим с теоретической и практической точки
1 Информация с официального Интернет-сайта РСПП, http://www.rsppr.org
3
зрения необходим системный анализ гражданско-правового режима данной категории земель.
При включении земли в гражданский оборот наиболее существенным является установление порядка предоставления, реализации и прекращения прав на землю субъектов правоотношений. Как показывает практика, в настоящее время наибольшее количество споров возникает вокруг двух видов сделок с земельными участками из земель промышленности: купли-продажи земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, и аренды (споры, связанные с установлением, изменением и взысканием задолженности по арендной плате). В связи с этим возникает необходимость в теоретическом осмыслении указанных вопросов, оценке существующего противоречивого законодательства, анализе судебно-арбитражной практики его применения при разрешении земельных споров, а также изложенных в литературе различных научных взглядов и подходов и выработке практических рекомендаций по решению проблем оборота земель промышленности, что в конечном итоге предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является действующее российское гражданское и связанное с ним законодательство, регулирующее имущественные отношения по поводу земли, и правоприменительная практика.
Предметом диссертационного исследования являются гражданско-правовые аспекты режима земельных участков, входящих в состав земель промышленности.
Целью диссертационного исследования выступает выявление, постановка и разрешение теоретических и практических проблем, связанных с оборотом земельных участков из земель промышленности, обобщение теоретических работ и материалов практики по данной проблематике, выработка на основе этого предложений по совершенствованию действующего законодательства.
Задачами диссертационного исследования являются:
1) исследование понятия и содержания земель промышленности как объекта гражданско-правовых отношений;
2) краткий обзор истории развития данного правового института в отечественном законодательстве;
3) определение особенностей содержания права собственности на земельные участки из земель промышленности;
4) анализ оснований возникновения и прекращения права собственности на земли промышленности;
5) характеристика сделок с земельными участками из земель промышленности;
6) выявление особенностей наиболее распространенных видов сделок, а именно: аренды и купли-продажи земельных участков из земель промышленности.
Методологические основы исследования. Диссертационное исследование основано ' на использовании методов исторического, системно-структурного, формально-юридического (догматического) анализа, приемов формальной логики и сравнительного правоведения.
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу настоящей диссертации составили труды отечественных ученых: Т.Е. Абовой, Г.А. Аксе-ненка, A.A. Алпатова, В.К. Андреева, А.П. Анисимова, Л.М. Ахметшиной, Г.Е. Быстрова, Р.Д. Боголепова, С.А. Боголюбова, С.Н. Братуся, И.Л. Брауде, М.М. Бринчука, A.B. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Г.А. Волкова, Т.В. Волковой, Б.А. Воронина, Р.Х. Габитова, Е.А. Галиновской, А.К. Голиченкова, Р.К. Гусева, Д.В. Добрачева, Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, С.А. Зинченко, И.А. Ико-ницкой, О.С. Иоффе, НД. Казанцева, А.М. Каландадзе, В.П. Камышанского, О.В. Карамышевой, Б.Д. Клюкина, М.И. Козыря, О.М. Козырь, Н.И. Краснова, О.И. Крассова, В.А. Лапача, А.Л. Маковского, Э.А. Навасардовой, B.C. Нерсе-сянца, В.П. Никитина, В.В. Никишина, К.Г. Пандакова, М.С. Патовой, Ф.М. Раянова, А.Я. Рыженкова, В.И. Сенчищева, К.И. Скловского, М.И. Слюсаренко, Е.А. Суханова, H.A. Сыродоева, Ю.К. Толстого, A.M. Турубинера, В.В. Устю-ковой, З.И. Цыбуленко, А.Е. Черноморца, Г.В. Чубукова, В.Н, Яковлева и др.
Эмпирическая основа диссертации. При подготовке диссертационного исследования автор использовал действующие нормативно-правовые акты, в т.ч. Конституцию РФ, Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, практику их применения. Также были использованы положения других федеральных и региональных нормативных актов в области гражданско-правового регулирования отношений по поводу земель промышленности (Московская область, Краснодарский край, Волгоградская область и Ставропольский край). В качестве фактического материала использованы данные судебно-арбитражной практики: постановления и определения Конституционного суда РФ, Высшего арбитражного суда РФ и федеральных арбитражных судов округов.
Степень разработанности темы. Проблемы гражданско-правового режима земельных участков из земель промышленности до сих пор не становились предметом детального монографического исследования в науке отечественного гражданского права. Основы теории правового режима и оборота земель несельскохозяйственного назначения с точки зрения земельного права были изложены Н.И. Красновым в 1966 году в докторской диссертации «Теоретические основы правового режима земель специального назначения в СССР». В 1964 году Р.Д. Боголеповым была защищена кандидатская диссертация по теме «Правовой режим земель промышленного и транспортного назначения». Однако эта работа касалась земель промышленности лишь частично. Не умаляя теоретического значения данных трудов, необходимо отметить, что они были написаны на основе законодательства, давно утратившего силу, и на теоретической базе марксистско-ленинской идеологии. Кроме того, эти работы посвящены лишь земельно-правовым, но не цивилистическим аспектам исследуемого вопроса. Правовое регулирование сделок с землей — более исследованная проблематика, однако и она получила освещение только совсем недавно (актуализировалась с принятием Земельного кодекса РФ и появлением устойчивой правоприменительной практики) и носит дискуссионный характер.
Принятие и вступление в силу действующей первой части Гражданского кодекса РФ, содержащей главу 17 «Право собственности и иные вещные права
на землю», дало серьезный толчок к развитию цивилистической мысли, что выразилось в появлении большого количества исследований статики и динамики общественных отношений, складывающихся по поводу земельных участков. Научные исследования в этой области идут в трех направлениях:
1. Исследование земельных участков как объектов гражданских прав. Этой теме посвящена диссертация Д.В. Жернакова «Правовой режим земельных участков как объектов гражданского оборота»2, где проведен комплексный теоретический анализ правового режима земельного участка посредством гражданско-правовой квалификации участка как объекта гражданских прав, исследования общего (межотраслевого) режима земельного участка, а также специального анализа правового режима земельного участка, являющегося объектом гражданского оборота.
2. Вещные права на земельные участки. Здесь заслуживают быть отмеченными: исследование Т.Б. Станкевич «Ограничения права собственности на земельные участки»3, в котором проанализированы существующие теоретические положения, правовые нормы, а также материалы практики, касающиеся вопросов ограничений права собственности на земельные участки; диссертация Ю.В. Зуй «Институт частной собственности на землю в Российском государстве (ис-торико-правовой аспект)»4, где исследованы характерные черты современного института частной собственности на землю в России, определены современные тенденции развития отношений в сфере частной собственности на землю; диссертационная работа Н.И. Таскина «Принудительное прекращение права собственности на земельный участок»5, в которой обобщены научно-практические знания об институте прекращения права собственности на земельные участки, рассмотрены вопросы, связанные с принудительным изъятием земельных уча-
2 Жернаков Д.В. Правовой режим земельных участков как объектов гражданского оборота. Автореф. дисс.....канд. юрид. наук. — Екатеринбург, 2005.
3 Станкевич Т.Б. Ограничения права собственности на земельные участки. Дисс. ... канд. юрид. наук. - Краснодар, 2003.
4 Зуй Ю.В. Институт частной собственности на землю в Российском государстве (историно-правовой аспект). Дисс. ... канд. юрид. наук. - Краснодар, 2004.
5 Таскин Н.И Принудительное прекращение права собственности на земельный участок. Дисс.... канд. юрид. наук. - Рязань, 2003.
стков, и выяснена его роль в механизме обеспечения прав и законных интересов субъектов гражданских правоотношений. Необходимо особо отметить монографию А.Ю. Колова «Вещные права на земельный участок в России»4, которая посвящена анализу понятия и системы вещных прав на землю эпохи капитализма, а также в советский и современный периоды, и исследует все элементы вещного правоотношения на земельные участки по современному законодательству.
3. Оборот земельных участков. В этой сфере имеется диссертационное исследование О.П. Скребковой «Договор аренды земельных участков»7, в котором исследуются основные дискуссионные проблемы юридического значения аренды, ее соотношения с близкими категориями, выносятся конкретные предложения по совершенствованию законодательства и толкованию отдельных правовых положений. Диссертация Ю.В. Скворцовой «Гражданско-правовые отношения в сфере оборота земельных участков в России»* содержит глубокую разработку специфики гражданско-правовых отношений в сфере оборота земельных участков, исследование норм и институтов гражданского права, регулирующих отношения в сфере оборота земельных участков. В работе выявлены и проанализированы общественные отношения, складывающиеся в этой сфере, а также исследованы гражданско-правовые отношения, возникающие под воздействием соответствующих норм гражданского права. В кандидатской диссертации И.Ю. Ельцовой «Гражданско-правовое регулирование сделок с землей»9 проведена систематизация и анализ правовых норм действующего законодательства при совершении сделок с землей, проанализирован институт сделок гражданского и земельного права и контроля за соблюдением гражданско-правовых норм, касающихся совершения сделок с землей, осуществления вещ-
6 Колов А.Ю. Вещные права на земельный участок в России. Дисс. ... канд. юрид. наук. -Томск, 2004.
7 Скребкова О.П. Договор аренды земельных участков. Дисс. ... канд. юрид. наук. - Самара, 2003.
' Скворцова Ю.В. Гражданско-правовые отношения в сфере оборота земельных участков в России: Автореф. дисс... канд. юрид. наук. - СПб, 2004.
9 Ельцова И.Ю. Гражданско-правовое регулирование сделок с землей. Дисс. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 2003.
ных прав на землю, вовлечения земельных участков в экономический оборот, создания в России земельного рынка и его инфраструктуры. Особого внимания заслуживает монография Д.В. Добрачева «Проблемы судебной практики в сфере оборота земли»10, которая посвящена анализу судебно-арбитражной практики, связанной со становлением рыночных отношений в земельной сфере. В этой работе рассматривается правовое регулирование договора аренды земельного участка и проблемы его правоприменения, возмещение убытков в сфере земельных отношений, особенности оборота зданий и сооружений, расположенных на чужом земельном участке, проблемы приватизации государственных и муниципальных земель.
В настоящее время в связи с принятием (и появлением правоприменительной практики) нового ЗК РФ возникло множество проблем, связанных с соотношением норм гражданского и земельного права и, соответственно, правовым регулированием отношений по поводу земель промышленности. При этом до сих пор нет ни одного комплексного цивилистического исследования правового режима земель промышленности. Необходимо также учитывать, что земли промышленности - острейший на современном этапе фактор в непростом диалоге общества, бизнеса и власти. Вопросы аренды и выкупа земель промышленных предприятий — одна из важнейших социально-экономических проблем современного общества.
Таким образом, настоящее диссертационное исследование является одним из первых в отечественном правоведении, в котором с гражданско-правовых позиций исследуется комплекс теоретических и практических проблем, связанных с правовым режимом и оборотом земель промышленности.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации обусловлена постановкой проблемы и заключается в том, что данное теоретическое исследование представляет собой первую попытку комплексного анализа гражданско-правового регулирования общественных отношений, складывающихся
10 Добрачев Д.В. Проблемы судебной практики в сфере оборота земли. М., 2005.
по поводу земель промышленности, особенностей права собственности на указанные земельные участки, а также особенностей совершения сделок с ними. В работе дана комплексная характеристика гражданско-правового режима земель промышленности.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Земельный участок из земель промышленности как объект гражданских прав — это земельный участок, который предназначен для размещения зданий, сооружений и специального оборудования, служащего непосредственно для целей промышленного производства (станки, прессы, конвейеры, технологические линии и т.п.), а также обслуживающей их промышленной инфраструктуры: здания фабричной (заводской) администрации, склады готовой продукции, транспортные линии и т.п. объекты, используемые для осуществления производственной деятельности.
2. Обосновывается специфика гражданско-правового режима земель промышленности с точки зрения их экономической природы, которая определяется тем, что они предназначены для размещения объектов промышленного производства. С точки зрения их юридической природы специфика обусловливается тем, что земельные участки из земель промышленности представляют собой особые объекты гражданских прав, подчиняющиеся специальному правовому режиму, содержащему как цивилистические, так и земельно-правовые элементы.
Таким образом, гражданско-правовой режим земель промышленности есть совокупность предписаний различных отраслей законодательства, определяющих особенности земельных участков данной категории в качестве объектов гражданско-правовых отношений с учетом их вовлеченности в производственную деятельность.
3. Обосновывается необходимость отнесения гражданского законодательства к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов, для чего требуется внести изменения в Конституцию РФ, поскольку иначе невозможно
избежать складывающейся коллизии между гражданским законодательством и системой природоресурсного законодательства.
4. Доказывается необходимость выделения земель промышленности в самостоятельную категорию наряду с землями транспорта, связи, энергетики и т.п. Кроме того, следует в составе категории земель промышленности предусмотреть специальные субкатегории в соответствии с различными видами промышленного производства.
5. Право собственности в объективном смысле на земельный участок из земель промышленности - это правовой институт, включающий в себя совокупность норм, регулирующих содержание, основания возникновения и прекращения, порядок реализации правомочий собственника земельного участка из земель промышленности. Право собственности в субъективном смысле на земельный участок из земель промышленности - это юридически закрепленная возможность конкретного лица владеть, пользоваться и распоряжаться земельным участком из земель промышленности своей волей и в своем интересе в пределах, установленных законом.
6. В процессе установления арендной платы за земли промышленности, находящиеся в публичной собственности, необходимо, с одной стороны, иметь в виду интересы публичного собственника, которые состоят в максимально эффективном распоряжении землями промышленности, находящимися в публичной собственности, а с другой стороны, интересы арендатора, заключающиеся в том, чтобы размер арендной платы по причине регулярного повышения не стал для него разорительным. В связи с этим размер и порядок изменения арендной платы за земли промышленности, находящиеся в частной собственности, должны устанавливаться и изменяться только по соглашению сторон в договоре аренды.
7. Доказывается, что предоставление в аренду земельных участков промышленного назначения под застройку должно производиться только с торгов. Введение максимума арендной платы в размере, кратном определенному количеству ставок земельного налога, во всех случаях нецелесообразно, так как де-
лает невозможными торги. Выигравшим торги должно считаться лицо, предложившее наибольшую арендную плату. Данный размер арендной платы указывается в договоре аренды и может пересматриваться либо по соглашению сторон, либо в одностороннем порядке арендодателем пропорционально изменению величины земельного налога.
8. Аргументируется, что собственник недвижимости, не переоформивший право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком из земель промышленности, автоматически не утрачивает право на заключение договора купли-продажи земельного участка. Ни ГК РФ, ни ЗК РФ не предусматривают в данном случае возможность понуждения к заключению договора аренды или купли-продажи земельного участка из земель промышленности с 01.01.2008 г.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы могут использоваться при совершенствовании действующего законодательства, внесении изменений и дополнений в нормативные акты. Выработанные автором выводы могут иметь положительное значение при дальнейшей разработке проблематики правового режима земель промышленности в РФ, а также могут использоваться в учебном процессе юридических вузов при изучении гражданского, земельного, предпринимательского и хозяйственного права и различных спецкурсов.
Апробация результатов исследования
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры гражданского права и процесса Волгоградского государственного университета и кафедры гражданского права и процесса Волжского гуманитарного института (филиала) ВолГУ.
Основные положения диссертации были отражены автором в научных статьях (19, общим объемом около 10 пл.), 5 из которых вышли в журналах, в которых по рекомендации ВАК РФ должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук. В 2003 году автор использовал ряд основных положений диссертационного исследования при преподавании в Волгоградском юридическом институте.
Основные положения диссертационного исследования были сообщены автором на ежегодных днях науки Волгоградского государственного университета и на конференциях молодых ученых Волгоградской области, а также на следующих конференциях и круглых столах:
- Всероссийская научно-теоретическая конференция «Правовая культура в России на рубеже столетий» (16—17 февраля 2001 года, г. Волгоград);
- Научно-практическая конференция «Юрист XXI века (задачи, тенденции, перспективы)» (18 мая 2001 года, г. Волгоград);
- Научно-практическая конференция «Проблемы эффективности юридического образования» (5 сентября 2002 года, г. Волгоград);
- Бизнес-семинар «Актуальные вопросы правового регулирования аренды и выкупа земельных участков промышленными предприятиями» (17 июля 2003 года, г. Волгоград);
- Круглый стол «Эффективные юридические инструменты развития бизнеса и защиты компаний в сфере земельно-имущественных отношений» (15 апреля 2005 года, г. Краснодар);
- Международная научно-практическая конференция «Юридическая наука: проблемы и перспективы развития (региональный аспект)» (30 сентября - 01 октября 2005 года, г. Великий Новгород).
- VIII Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2006» (30-31 марта 2006 года, г. Челябинск).
Структура исследования обусловлена его предметом, целями и задачами и включает в себя введение, три главы (восемь параграфов), заключение и список использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, научная новизна, определяется цель исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Общая характеристика гражданско-правового режима земель промышленности» включает в себя два параграфа.
Первый параграф «Понятие и содержание земель промышленности как объектов гражданских нрав». Исследование вопроса о понятии и сущности земель промышленности как объектов гражданских прав диссертант начинает с анализа соотношения гражданского и земельного права. В диссертации сопоставляются различные точки зрения по данному вопросу. Автор приходит к выводу о том, что нормами земельного права решаются вопросы охраны земель, их отнесение к категориям, мониторинг состояния земли, землеустройства, вопросы ведения государственного земельного кадастра, установление особенностей правового режима земель отдельных категорий. Данные отношения не входят в предмет регулирования гражданского законодательства. Вместе с тем, имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними, регулируются гражданским законодательством, земельное законодательство может лишь устанавливать отдельные особенности правового регулирования данных отношений. Нормы земельного права не формируют особого права собственности, особого права постоянного (бессрочного) пользования или особой аренды. Так, установление особенностей аренды земельных участков в ст. 22 ЗК РФ не делает аренду земли институтом земельного права в чистом виде, так как в соответствии с ч. 2 ст. 607 ГК РФ законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков. Приобретение земельных участков в собственность или в аренду осуществляется на основании гражданско-правового договора купли-продажи и аренды. Принудительность для собственника земельных участков их выкупа или аренды в порядке ст. 36 ГК РФ, а также обязательность переоформления права постоянного (бессрочного пользования) на собственность или аренду до 01.06.2008 г. не говорит о том, что данные отношения исключаются из сферы регулирования гражданского законодательства, так как ГК РФ знает случаи обязывания к заключению договора в качестве исключения из принципа свободы договора и автономии воли (ст. 426, 445 ГК РФ). Граждан-
ское законодательство содержит общие нормы о собственности, вещных правах применительно к такому объекту прав как земельный участок (глава 17 «Право собственности и иные вещные права на землю»). Между тем ГК РФ не содержит специальных положений об охране земель, землеустройстве, кадастре, равно как об особенностях правового режима земель отдельных категорий. Земельные участки из земель промышленности исследуются сквозь призму таких научных понятий, как «земельный участок», «правовой режим земли», «категории земель». Эти понятия выработаны наукой земельного права, однако их использование необходимо в данном случае лишь для выявления особенностей гражданско-правового режима данного объекта. Таким образом, правовое регулирование отношений, связанных со статикой и динамикой такого объекта гражданских прав, как земельные участки из земель промышленности, входит в предмет гражданского права.
Диссертантом предлагается авторская формулировка понятия земель промышленности как объектов гражданских прав: земли, которые используются или предназначены для размещения специального оборудования, предназначенного непосредственно для целей промышленного производства (станки, прессы, конвейеры, технологические линии и т.п.), а также обслуживающей их промышленной инфраструктуры: здания фабричной (заводской) администрации, склады готовой продукции, транспортные линии и т.п., в частности, в целях обеспечения предпринимательской деятельности предприятий как имущественных комплексов.
Автором обращается внимание на то, что действующее гражданское законодательство не содержит ограничений по площади земельных участков из земель промышленности, которые могут принадлежать какому-либо лицу. Между тем ч. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ допускают ограничение на уровне федерального закона количества и стоимости имущества, находящегося в собственности юридических лиц. В соответствии с этим, диссертантом предлагается установить в нормативном акте уровня федерального закона предельные нормы предоставления (приобретения) в собственность земельных участков из земель промыш-
ленности. Введение подобного рода ограничения будет стимулировать «земле-сбережение», т.е. интенсификацию промышленного производства.
Второй параграф «Исторический обзор развития правового режима земель промышленности в российском праве»
В исторических источниках первые упоминания о землях, предназначенных для промышленных нужд, относятся к середине XVI века. Эти земельные участки предоставлялись для разработки месторождений полезных ископаемых. Плата за пользование землями выражалась в обязательных поставках продукции в казну по государственным расценкам, а также в возложении обязанности совершения определенных действий в общественных интересах. Вместе с тем, автор отмечает, что анализ исторических источников позволяет сделать вывод, что дореволюционное отечественное законодательство не рассматривало земельные участки, предоставляемые для промышленного производства, в качестве особых объектов гражданских прав, нуждающихся в специальном правовом регулировании. По мнению диссертанта, это объяснялось тем обстоятельством, что подобного рода земельные участки предоставлялись, прежде всего, в целях добычи недр, являвшихся природным объектом и рассматриваемых как объект исключительной собственности казны. Как следствие, только к государственной собственности могли бьггь отнесены и земельные участки над залежами недр, что, в результате, исключало их гражданско-правовой оборот. Таким образом, анализ развитая гражданского и земельного законодательства в советский период позволяет сделать вывод о том, что земли промышленности хоть и были законодательно оформлены в самостоятельную категорию, но сделано это было исключительно в публичных целях для упорядочения управления общегосударственным земельным фондом. Поскольку вся земля находилась в государственной собственности, то земельные участки из земель промышленности были фактически изъяты из гражданского оборота. В заключение диссертант приводит следующий довод - выделение в российском земельном законодательстве категории земель промышленности говорит о том, что Российское государство из аграрного постепенно превращается в индустриальное,
что соответствует как опыту зарубежных стран, так и объективным мировым историческим закономерностям развития общества.
Вторая глава «Право собственности на земли промышленности» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Понятие и разграничение права собственности на земли промышленности» рассматриваются цивилистиче-ские воззрения на особенности земельных участков как объектов права собственности. Диссертант определяет право собственности на земельный участок из земель промышленности как право юридического или физического лица владеть, пользоваться и распоряжаться земельным участком из земель промышленности своей волей и в своем интересе в пределах, установленных законом. Автором делается вывод о том, что основанием для разграничения земель промышленности по уровням публичной собственности являются: уровень публичной собственности имущества, расположенного на данных земельных участках; уровень публичного органа власти, принявшего решение о создании расположенного на данном участке унитарного предприятия; уровень публичной собственности на расположенное на данных участках приватизированное имущество до его приватизации; уровень публичного значения недр под поверхностью этих земельных участков.
Во втором параграфе «Основания возникновения и прекращения права собственности на земли промышленности» исследуются предусмотренные действующим законодательством основания приобретения права собственности на земельные участки из земель промышленности. Наибольшее значение в качестве оснований приобретения права собственности на земельные участки из земель промышленности имеют договоры или сделки, а также административные акты органов местного самоуправления и исполнительных органов государственной власти. На основании совершения сделок с землей право собственности на земельный участок переходит от одного собственника к другому. В результате принятия соответствующими органами решений (административных актов) о предоставлении земельных участков граждане и юридические лица приобретают право собственности на землю. Диссертант обосновывает, что зе-
мельные участки из земель промышленности могут быть приобретены по основанию приобретательной давности, в том числе, если они находятся в муниципальной или государственной собственности. Права на земельные участки из земель промышленности возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Законом «О государственной регистрации».
В работе исследуются возможные основания для прекращения права собственности на земельные участки из земель промышленности. По результатам анализа делается вывод о том, что из всех оснований, указанных в ГК РФ, к земельным участкам из земель промышленности может быть применена лишь часть. Прекращение права собственности на данные земельные участки возможно: при отчуждении собственником своего имущества другим лицам (ч. 1 ст. 235 ГК); в случае обращения взыскания на земельный участок из земель промышленности по обязательствам его собственника (ст. 237 ГК РФ), при этом обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда (ст. 278 ГК РФ); при реквизиции (ст. 242 ГК РФ) и при конфискации (ст. 243 ГК РФ). Земельный участок из земель промышленности может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа (ст. 279 ГК РФ). Прекращение права собственности на земельные участки из земель промышленности невозможно по таким основаниям, как: отказ собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества (ч. 1 ст. 235 ГК), поскольку в отношении земель промышленности немыслимы действия собственника, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество; отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (ст. 238 ГК РФ), так как земельные участки из земель промышленности не относятся к объектам гражданских прав, изъятым из оборота или ограниченным в обороте; отчуждение недвижимого имущества в связи с изъя-
тием участка (ст. 239 ГК РФ); выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (ст. 240 и ст. 241 ГК РФ).
В третьем параграфе «Содержание права собственности на земли промышленности» подробно рассматриваются каждое из трех правомочий собственника земельного участка из земель промышленности: владение, пользование и распоряжение.
Особенность владения землями промышленности состоит в том, что оно неотъемлемо от владения промышленным объектом. Правильная квалификация такого владения в рамках дихотомии «законное - незаконное», по мнению автора, состоит в следующем. В случае самовольного строительства промышленного объекта по мотиву непредоставления земельного участка для строительства решением местного органа власти, владение земельным участком будет незаконным. В остальных случаях - законным. При этом действующее законодательство не запрещает выкуп или принятие в аренду земли под самовольной постройкой с согласия публичного собственника земельного участка.
По мнению диссертанта, исследование особенностей пользования земельными участками из земель промышленности предполагает исследование понятия «разрешенное использование земельного участка», которое представляет собой элемент понятия «правовой режим земель» и является результатом отнесения участка к соответствующей категории земель и территориального зонирования в отношении участка земли. При этом земли, отведенные для разработки полезных ископаемых, не образуют особую, отличную от земель промышленности категорию земель.
Поскольку право на земельный участок из земель промышленности неотъемлемо от права на промышленный объект, то действующее земельное законодательство в ряде случаев связывает распоряжение земельным участком с распоряжением объектом недвижимого имущества, находящемся на данном участке. Автором делается вывод о том, что оборотоспособность земельных участков из земель промышленности — это возможность их перемещения от одного лица к другому в установленных законами рамках, то есть, по сути, способ-
ность трансформации их правового режима в части изменения прав и обязанностей субъектов конкретных правоотношений.
Третья глава «Сделки с земельными участками из земель промышленности» включает в себя три параграфа.
Первый параграф «Общая характеристика сделок с земельными участками из земель промышленности» посвящен изучению вопроса об общем ци-вилистическом понятии сделки, а также анализу допустимости заключения отдельных гражданско-правовых договоров в отношении такого специфического объекта гражданских прав, как земли промышленности.
Диссертант делает вывод о том, что земельные участки из земель промышленности могут быть предметом таких сделок, как купля-продажа, мена, доверительное управление, аренда. Земельные участки из земель промышленности не могут быть предметом таких сделок, как поставка, дарение, рента, розничная купля-продажа, ссуда.
Второй параграф «Аренда земельных участков из земель промышленности» посвящен рассмотрению вопросов, связанных с арендой земель промышленности. Автором рассматриваются существенные условия договора аренды земельного участка; вопросы соотношения гражданского и земельного законодательства, регулирующего указанные договоры аренды. Автор приходит к выводу о том, что в отношении земельных участков земель промышленности нет ограничений на сдачу в аренду по мотиву изъятия или ограниченности в обороте; целевое назначение аренды — эксплуатация промышленных объектов; при применении к договору аренды земельного участка гражданско-правовых норм и норм земельного права необходимо исходить из традиционного правила о соотношении общих и специальных норм, тем самым, признавая их общность и допуская достаточность установления прав и обязанностей участников сделки нормами земельного права, если они не противоречат правилам гражданского законодательства, а также восполняя пробелы земельного законодательства положениями ГК РФ об арендных обязательствах; при этом субъекты Российской Федерации не вправе регулировать арендные отношения, поскольку граждан-
ское законодательство находиться в исключительном ведении Российской Федерации. Особое внимание в параграфе уделено вопросам установления и изменения арендной платы за земельные участки из земель промышленности.
Автор приходит к выводу, что при аренде земель промышленности, находящихся в публичной собственности, необходимо, с одной стороны, принять во внимание и интересы публичного собственника, которые состоят в максимально эффективном (т.е. прибыльном) распоряжении землями промышленности, находящимися в муниципальной или государственной собственности, а с другой - интересы арендатора, заключающиеся в том, чтобы размер арендной платы по причине регулярного повышения не стал для него разорительным. Размер и порядок изменения арендной платы за земли промышленности, находящиеся в частной собственности, должен устанавливаться по соглашению сторон в договоре аренды. Предоставление в аренду земель промышленности, находящихся в государственной или муниципальной собственности должно производиться под застройку только с торгов. Введение максимума арендной платы в размере ставки земельного налога во всех случаях нецелесообразно, так как делает невозможными торги. Выигравшим торги считается лицо, предложившее наибольшую арендную плату. Данный размер арендной платы указывается в договоре аренды и может пересматриваться либо по соглашению сторон, либо в одностороннем порядке арендодателем пропорционально изменению величины земельного налога. Учитывая это, арендная плата по договорам аренды земель промышленности под уже существующими промышленными объектами должна быть не более ставки земельного налога за метр в год. Соответственно и повышаться данный размер может только пропорционально повышению ставок земельного налога.
В третьем параграфе «Купля-продажа земельных участков из земель промышленности» рассматриваются вопросы, связанные с осуществлением собственниками промышленных объектов права на выкуп земель промышленности под этими объектами. Автор приходит к выводу о том, что площадь земельного участка под объектом недвижимости при его выкупе определяется по
площади участка, предоставленного для эксплуатации недвижимости, а не по площади, занимаемой на земельном участке самим зданием. При определении цены выкупа должен учитывается поправочный коэффициент к ставке земельного налога, который ежегодно устанавливается федеральными законами. Собственник недвижимости, не переоформивший право постоянного (бессрочного) пользования соответствующим земельным участком, автоматически не утрачивает это право, поскольку ст. 45 ЗК РФ содержит закрытый перечень оснований для прекращения данного права. При этом ни ГК РФ, ни ЗК РФ не предусматривают в данном случае возможность понуждения к заключению договора аренды или купли-продажи с 01.01.2008 г.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются теоретические и прикладные выводы, предложения по совершенствованию действующего законодательства, даются рекомендации законодателям и правоприменителям.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Ветютнев Ю.Ю., Шириков A.C., Трифонов A.C. Правовая культура в России на рубеже столетий. Обзор Всероссийской научно-теоретической конференции // Государство и право. - 2001. - №10. С.106-110 (0,4 пл.).
2. Трифонов A.C. Некоторые вопросы правового регулирования изъятия земель для государственных и муниципальных нужд по новому Земельному кодексу РФ // Сборник тезисов регионального научно-практического семинара «Формирование институционально-правовой среды современной России». Волгоград, 2002. С.54-56. (0,2 пл.).
3. Трифонов A.C. Твердо стоять на земле. Инвестиции в Кубанскую землю возможны, но безопасны? П Бизнес-журнал «Люди Года». Краснодар, 2004. №7(24). С.40-41. (0,2 п.л.).
4. Трифонов A.C. 16 тезисов по эволюции основ и содержанию нормативного регулирования правового режима земель промышленности в РФ // Юрист. -2005. -№9. С.20-21. (0,3 пл.).
5. Трифонов A.C. Актуальные проблемы уплаты и изменения арендной платы за земельные участки под объектами промышленности и коммерции // Коллегия. Российский правовой журнал. — 2005. — №4. С.35-39. (0,4 пл.).
6. Трифонов A.C. Арендная плата за земли промышленности // Право и экономика. - 2005. -№5. С.64-69. (0,6 пл.).
7. Трифонов A.C. Выкуп земельных участков под недвижимостью // Краснодарский бизнес-журнал. - 2005. - №5(13). С.4-5. (0,3 пл.).
8. Трифонов A.C. К вопросу об основаниях возникновения вещных прав на земли промышленности // Актуальные проблемы юридических наук: сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции. — Пенза: РИО ПГСХА, 2005. С.157-159. (0,2 пл.).
9. Трифонов A.C. Некоторые вопросы выкупа земель под промышленными объектами и возврата НДС, уплаченного при выкупе земельного участка // Традиции, реформы и революции в развитии государства и права (к 100-летию Революции 1905 года). Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции. Волгоград, 2005. С. 178-181. (0,3 пл.).
Ю.Трифонов A.C. Некоторые вопросы правового регулирования арендной платы за земли муниципальной собственности // Хозяйство и право. - 2005. — №8. С.70-75. (0,7 пл.).
11. Трифонов A.C. Некоторые итоги правового регулирования имущественно-земельных отношений в первой половине 2005 года // Юрист. - 2005. - №10. С. 18-22. (0,6 пл.).
12. Трифонов A.C. О правовом режиме земель, входящих в категорию земель промышленности// Современное право. - 2005. -№8. С.14-22. (0,8 пл.).
13. Трифонов A.C. Понятие «земли промышленности». Их состав // Имущественные отношения в РФ. - 2005. -№9. С.55-65. (1 пл.).
14. Трифонов A.C. Правовой режим земель, входящих в категорию земель промышленности // Право и политика. - 2005. — №7. С.23-33. (1 пл.).
15. Трифонов A.C. Тезисы по эволюции и содержанию нормативного регулирования правового режима земель промышленности в РФ // Правовые вопросы недвижимости. - 2005. - №2. С.33-35. (0,3 пл.).
16. Трифонов A.C. Участки из земель промышленности как объект права // Закон.-2005.-№12. С.105-108. (0,5 пл.).
17. Трифонов A.C. Эволюция правового режима земель промышленности в России // Новая правовая мысль. Волгоград. — 2005. №4. С.64-67. (0,4 пл.).
18.Трифонов A.C. Основные положения и характеристика правового режима земель промышленности // Имущественные отношения в Российской Федерации.-2006.-№1. С.66-77. (1,2 пл.).
19.Трифонов A.C. Правовой режим земель под объектами промышленности // Недвижимость. Строительство. Право. 2006. №А. С.36-43. (0,7 пл.).
Подписано в печать 29.05.2006 г. Формат 60x84 1/Х6. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. пл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 126
Отпечатано в типографии ООО «Издательство «Стаиииа-2» Ул. Коммунистическая, 21