Правовой статус кавалеров орденов Российской Империитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Козлов, Дмитрий Александрович, кандидата юридических наук

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОРДЕНОВ КАК НАГРАДНЫХ ЗНАКОВ ОТЛИЧИЯ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.

1.1. Становлением развитие иерархии российских императорских и царских орденов.

1.2. Процессуально-правовые нормы награждения государственными орденами России в XIX - начале XX века.

ГЛАВА II. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ, ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАВАЛЕРОВ ОРДЕНОВ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.

2.1. Субъективные права и преимущества кавалеров орденов и членов их семей.

2.2. Юридические обязанности кавалеров орденов и сопричисленных к ним лиц.

2.3. Политико-правовые основания лишения государственных наград в XVIII - начале XX века.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой статус кавалеров орденов Российской Империи"

Актуальность темы исследования. В современной России постепенно восстанавливаются многие традиции, государственные и общественные структуры, символы, награды, в том числе и ордена1 монархической России, ликвидированные( Октябрьской революцией 1917 года. Еще И.В. Сталин в годы Великой Отечественной войны восстановил награждение орденом

A. Невского, «пожалование» которым впервые произошло в 1725 году. Указом Президента России Б.Н. Ельцина от 1 июля 1998 года № 757 «О восстановлении ордена Святого апостола Андрея Первозванного» первым в иерархии российских орденов вновь стала эта награда, учрежденная Петром I в марте 1699 года после возвращения из поездки в Западную Европу. В Указе Президента говорится: «Отдавая дань уважения трехвековой истории ордена Святого апостола Андрея Первозванного — высшей государственной награде России и в целях совершенствования государственных наград Российской Федерации постановляю: 1. Восстановить орден Святого апостола Андрея Первозванного.». Девиз ордена сохранен: «За веру и верность». Тенденцию по восстановлению системы монархических орденов России продолжил

B.В. Путин. Своим Указом № 1463 от 8 августа 2000 года, будучи Президентом, он утвердил Статут ордена Святого Георгия и Георгиевского креста, который учрежден Екатериной II 26 ноября 1769 года. Девиз екатерининского «Георгия» также остался без изменения: «За службу и храбрость».

1 Орден (нем. Orden, от лат. Ovdo - ряд, разряд): 1) знак отличия, государственная награда за особые заслуги. В РФ учреждение О. и награждение ими производится указами Президента РФ. Лица, награжденные О., пользуются в соответствии с законодательством особыми правами и льготами; 2) монашеский О. — католическое монашеское объединение (с VI в.), действующее согласно уставу, утвержденному папством, в том числе духовно-рыцарские О.

Поэтому мы применяем понятие «ордена», когда речь идет о наградах, и термин «ордены», если имеем в виду монашеский или рыцарский союз. Подробнее о сущности и типах духовно-рыцарских орденов см.: Новая Российская энциклопедия: В 12 т. - М., 2009. -Т. VI (1). — С. 56; Барихин А.Б. Большой юридический энциклопедический словарь. — 2-е изд., перераб. и доп. — М., 2007. — С. 446.

2 Статут (англ. statut, от лат. statuo — постановляю, решаю) - устав, положение, определяющие структуру, права и обязанности государственных органов, общественных организаций. См.: Барихин А.Б. Указ. соч. - С. 658.

Рассматриваемый наградной процесс получил среди специалистов, политиков, религиозной среде и в массовом правосознании неоднозначные оценки.

На Первых Андреевских чтениях по фалеристике1 констатировано:

- основополагающие акты современной государственной наградной системы не имеют общей концептуальной основы;

- действующая' государственная наградная система Российской Федерации представляет собой смесь алогичных заимствований из дореволюционной и советской наградных систем;

- так называемое «восстановление» в Российской Федерации орденов Георгия и Андрея Первозванного, а также знака отличия - Георгиевского креста представляет собой лишь учреждение новым государством новых наградных орденов и знака отличия, которые лишь по своему названию и внешне схожи со знаками одноименных дореволюционных кавалерских орденов и знаком отличия. Это не позволяет, по мнению участников чтений, говорить о правах современной Российской Федерации на ордена самодержавной России2.

Недовольны современными государственными наградными знаками не о только фалеристы, но и представители некоторых религиозных конфессий . Однако если их не устраивают символические элементы в изображении новых знаков отличия и отсутствие концептуальной основы наградной системы Российской Федерации, то голодовка протеста группы Героев Советского Союза и России летом 2005 года оставила крайне негативный след в общест

1 Фалеристика — вспомогательная историческая дисциплина, изучающая всю совокупность знаков отличия, наград. Название произошло от термина «фалеры» - нагрудные металлические украшения с изображением головы Медузы или Марса либо звериных морд, обычно львиных. Термин «фалеристика» как особое направление исторической науки, а также коллекционирования, связанного с собиранием и изучением наградных знаков, введен в научный оборот в 1937 году чехословацким исследователем и коллекционером О. Пильцем.

2 См.: Вестник Русского фалеристического общества. — 2001. — № 1. — С. 9.

3 Российские мусульманские активисты требуют убрать православные символы из нашей государственной символики. См.: Фурман Д. Россия для русских, Татарстан для татар? // Известия. - 2005. - № 227. — С. 6; Таблетка озверина, или ребята, давайте жить дружно! // Медина аль-Ислам. - 2006. - № 2 (15). - С. 3. венном сознании и заставила политиков задуматься о правовом статусе лиц, имеющих высшие награды государства, их социально-нравственном облике.

Весьма важно, чтобы человек правильно представлял свое положение, свои права и обязанности, место в той или иной структуре, ибо, как справедливо отмечается в литературе, «в жизни нередко встречаются примеры ложно понятого или присвоенного статуса. Если этот статус понимается неверно, то человек ориентируется на чуждые образцы поведения»1. При этом правовой статус объективно отражает как достоинства, так и недостатки реально действующей политико-юридической системы государственных основ данного общества. Правовое положение кавалера ордена Российской империи -разновидность специального правового статуса личности.

Поэтому правовой статус кавалеров орденов Российской империи не может быть неинтересным современнику, особенно политикам и законодателям. Причины и принципы возникновения, эволюции совокупности особенных прав и «преимуществ»2 награжденных высшими государственными наградами, их обязанностей и ответственности позволяют представить исторические тенденции в развитии Российского государства, приблизиться к пониманию менталитета человека прошлого, раскрыть мотивацию его поступков, правомерного поведения. В совокупности познание этих аспектов и является главным основанием актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Ордена как наградные знаки отличия привлекали фалеристов и историков с XVIII века. В.Г. Бурков

1 Ануфриев В.А. Социальный статус и активность личности. - М., 1984. - С. 178-179.

2 В данной работе используются понятия «преимущества» и «привилегии» (лат. privi-legium, от privus — особый и рех — закон). Они не всегда являются синонимами, хотя в Словаре русского языка С.И. Ожегова отмечается: «Привилегия — преимущественное право, льгота», то есть по содержанию эти термины очень близки. Но если в орденских статутах говорится о «преимуществах» кавалеров орденов Российской империи, то термин «привилегия» чаще всего связан с правовым статусом дворянского сословия, поэтому согласимся с точкой зрения профессора А.В. Малько, который считает, что «если льгота — правомерное облегчение, то привилегия - отрицательное отклонение, не установленное в законе, зачастую неправомерное, признанное улучшать положение одних за счет других». См.: Политология для юристов: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. -М., 1999.-С. 641. написал подробную историографию отечественных фалеронимов и фалеристики, где содержится анализ литературы, в том числе об орденах, начиная с работы Андриана Шхонбека «История о ординах или чинах паче кавалерских», переведенной с французского на русский еще в 1710 году Б. Волковым1. Книга А. Шхонбека положила начало историографии российских орденов. В работах XVIII века содержатся краткие сведения об истории иностранных знаков отличия, их статуты, описания орденских знаков и костюмы кавалеров.

В XIX веке происходит активизация процесса изучения проблем истории отечественных знаков отличия, толчком которому был процесс централизации российской наградной системы, проведенной Павлом I. Публикуются работы Д.Н. Бантыш-Каменского , Т. Хавского , Е.П. Карновича, Е. Замы-словского, И. Петрова и Н. Панова, П'.П. Винклера, В. Квадри и К. Конаржев-ского. В этих работах4 представлена история российских наградных знаков отличия, раскрывается устройство Капитула5 орденов, представлены данные об ордене Иоанна Иерусалимского, кроме восьми постоянно действующих орденов в России, дается их классификация.

Работы фалеристов pi историков посвящены анализу художественного исполнения наград и знаков, материала изготовления, тиража, иногда нормативного регулирования их учреждения, что позволяет проследить на разных

1 См.: Бурков В.Г. Историография отечественных фалеронимов и фалеристики: Учебное пособие.-Л., 1990.-С. 15-83.

2 См.: Бантыш-Каменский Д.Н. Списки кавалеров российских императорских орденов св.

A. Первозванного, св. Екатерины, св. Александра и св. Анны с их учреждения до установления в 1797 году Орденского Капитула. - М., 2006.

3 См.: Хавский Т. Собрание российских законов о награде чинами, орденами, знаками отличия, землями, медалями, кафтанами и проч. - М., 1826.

4 См.: Карпович Е.П. Служебные, должностные и сословные знаки отличий в России // Исторический вестник. - 1885. - Т. XXII (Ноябрь. - С. 235-257; Декабрь. - С. 563-587); Исторический очерк российских орденов и сборник основных орденских статутов. - СПб., 1891; Винклер П. Очерки истории орденов и знаков отличия в России от Петра Великого до наших дней. — СПб., 1899; Квадри В. Российские императорские и" царские ордена: Краткий исторический очерк и выдержки из орденских статутов и правил ношения /

B. Квадри, К. Конаржевский. - СПб., 1901.

5 Капитул (позднелат. capitulum) — в католических духовно-рыцарских и монашеских орденах коллегия руководящих лиц // Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. A.M. Прохоров. - 2-е изд. - М., 1982. - С. 540. исторических этапах отношения* государства1 к тем «слугам государевым», которые выполняли свой долг в условиях физических и психологических перегрузок и очень часто - с риском для здоровья и жизни.

Крупным шагом в исследовании статуса кавалеров орденов Российской империи явилась работа известного1 русского исследователя» теории государства и права Н.И. Свешникова1. Он-не только показал сложившуюся иерархию орденов Российской империи, но- и особое внимание уделил анализу правовых преимуществ и юридических обязанностей кавалеров , орденов < и сопричисленных к ним лиц. Вместе с тем, работа содержит элементы, откровенного субъективизма, особенно в вопросе юридических обязанностей кавалеров орденов. Отсутствует в монографии- и материал об основаниях лишения, государственных наград.

Октябрьская революция-1917 года уничтожила систему привилегий, существовавших в самодержавной- России. Декрет ВЦИК и СНК «Об уравнении всех военнослужащих в правах» от 16 декабря! 1917 года отменил все царские ордена и прочие знаки отличия5. По идеологическим причинам изучение истории императорских и царских орденов стало не актуальным, если не сказать опасным, занятием. У нового государства появились своинаграды.

Всерьез русскими наградами1 исследователи занялись лишь, в ■ 60-е годы. И.В. Можейко. считает, что* советская»фалеристика обязана своим возрождением замечательному нумизмату И.Г. Спасскому. Его перу принадлежит ряд работ, без которых «дальнейшее развитие фалеристики было бы весьма затруднено»2. В 1963 году к открытию орденов в Эрмитаже И.Г. Спасский написал книгу «Иностранные и русские ордена до 1917 года», в которой помещен обзор истории орденского дела во всем мире и история^ орденов Российской империи. И.В. Можейко отмечает, что важность трудов И.Г. Спасского заключалась не только в них самих — эти работы дали толчок к оживлению интереса к фалеристике в нашей стране и открыли дорогу новым исследова

1 См.: Свешников Н.И Русское государственное право: В 2 т. — СПб., 1895. — Т. 1. - Вып. 2.

2 Можейко И.В. (Кир Булычев). Полное собрание сочинений. - М., 1998. - Т. 5: Награды.-С. 8. ниям и популярным работам в этом направлении1. Среди новой волны авторов были И! сотрудники музеев, введшие-в научный оборот богатые, далеко-запрятанные и практически запретные коллекции2.

В*постсоветской России наблюдается всплеск интереса к наградной системе монархической России. Издаются солидные иллюстрированные монографии и отдельные статьи, посвященные истории орденов-и их кавалеров3. В; работах классиков^ фалеристики и- известных историков (В.Г. Бурков, В.Н. Балязин, В1А. Дуров; А.А. Кузнецов, А.Н. Казакевич, С.С. Левин) рассказывается об истории, орденов; медалей, наградного оружия, дается их подробное описание, правила ношения, указываются- требования к награжденным и за какие заслуги дается та или инаятааграда*. Материал сопровождается интересными сведениями о лицах, «пожалованных» орденами, эпизодами из военных- кампаний. Однако в указанных трудах вопросы правового статуса кавалеров орденов не рассматриваютсяшли носят фрагментарный характер.

Пожалуй, только работа, историка Л:Е. Шепелева выделяется тем, что автор довольно подробно рассмотрел наградную систему России конца XIX века,и показал не только» ее сословность, но и зависимость получения, ордена-, не от действительных заслуг, а от чина в* Табеле' о рангах, должности, срока выслуги. Важно, что в его книге- содержится» проект анонимного автора по реформированию награждения высшей государственной наградой4.

1 См.: Гинсбург С.М. Русские награды. - Алма-Ата, 1964; Шепелев JI.E. Отмененные историей: чины, звания и титулы в Российской империи. - Л., 1977; Лебедим}ев А'.З. Об орденах дореволюционной России // Военно-исторический журнал. - 1988. — № 1. - С. 83-85; Люстиберг В. «Корнет Оболенский, надень ордена!'.» [Об орденах Российской империи] // Наука и жизнь. - 1990. - № 1. - С. 116-122.

2 См.: Можейко КВ. Указ. соч. - С. 8.

3 См.: Дуров В.А. Ордена России. - М., 1993; Он же. Русские награды XVIII - начала XX в. - М., 1999; Кузнецов А.А. Ордена Российской империи. — М., 1993; Он же. Энциклопедия русских наград. — М., 2002; Георгиевские кавалеры: Сборник: В 4 т. - М., 1993. — Т. 1; Балязин В.Н. Самые знаменитые награды России / В.Н. Балязин, В.А. Дуров, А.Н. Казакевич. - М., 2000; Мурашов Г.А. Титулы, чины, награды. - М., 2003; Балязин В.Н. Неофициальная история России. - М., 2007; Левин С.С. Ордена Российской Империи.-М, 2003.

4 См.: Шепелев Л.Е. Чиновный мир России: XVIII - начало XX в. - СПб., 1999. - С. 350-353.

Анализ литературы, опубликованной в самодержавной России, в советский период нашей истории и постсоветское время привел диссертанта к выводу, что, несмотря на значительное количество работ о наградах Российской империи, до настоящего времени не имеется исследований, в которых бы исследовался правовой статус кавалеров орденов, что и определило тему данного диссертационного исследования:

Хронологические рамки работы. Историю отечественных нагрудных знаков отличия принято делить на три больших раздела: русского - с конца X века до 1917 года; советского - с 1917 года по 1992 год; современного — с 1993 года по настоящее время. Эти разделы, в свою очередь, включают в себя ряд периодов. Первый период - с конца X века по конец XVII' века (от упоминания в древнерусской летописи о награждении Александра Поповича золотой гривной до первой русской персональной наградной медали царевны Софьи). Второй - с конца XVII века до 1917 года (от учреждения первого российского ордена Андрея Первозванного и до издания декрета ВЦИК и СНК от 16 (29) 1917 года «Об уравнении всех военнослужащих в правах» и постановления № 4 Народного комиссариата имуществ республики, по которому все дореволюционные знаки отличия были отменены и упразднен Капитул российских орденов). Данная диссертационная работа посвящена второму периоду истории русских наград. В этот период сформировалась иерархия орденов, и был определен правовой1 статус их кавалеров.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, обусловивших правовой статус кавалеров орденов Российской империи.

Предметом исследования является законодательство XVIII - начала XX века, регламентировавшее систему награждения орденами, а также закреплявшее субъективные права и юридические обязанности кавалеров' орденов самодержавной России и процессуально-правовые нормы лишения государственных наград.

Цель исследования. Актуальность и состояние научной разработки проблемы позволили автору определить цель данной работы: историкоправовой анализ процесса становления, формирования-и развития юридического статуса кавалеров орденов в законодательстве Российской империи XVIII - начала XX века.

В соответствии с намеченной целью выдвинуты следующие задачи исследования:

- изучить и обобщить опубликованные нормативно-правовые акты и на этой основе определить степень и уровень теоретической- разработанности проблемы;

- выявить политико-правовые предпосылки зарождения и оформления системы орденов как элемента правовых поощрений;

- проанализировать процессуальные основы награждения орденами, оценить морально-этические требования к кавалерам орденов;

- определить цели«и; функции орденов в системе правовых поощрений;

- раскрыть объем прав и преимуществ кавалеров орденов и членов.их, семей;

- определить круг юридических индивидуально-корпоративных обязанностей кавалеров орденов и сопричисленных к ним лиц;

- охарактеризовать морально-правовые основания, и процессуальные нормы лишения статуса кавалера орденов;

- показать особенности юридического статуса кавалеров орденов и специфику их правового положения в сословной иерархии1 российского общества;

- проанализировать. основные тенденции развития отечественного наградного законодательства.

Методологическую основу исследования образует всеобщий диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные приемы познания (анализ, индукция, дедукция, сравнение и др.), а также частнонаучные методы познания - исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой и' иные методы научного исследования.

Теоретической основой работы послужили научные разработки по общей теории права, специальная юридическая литература, научные труды по истории и фалеристике.

Некоторые положения работы опирались на диссертационные исследования о государственном поощрении, поощрительных нормах права в сфере теории государства и права и отраслевых юридических наук (С.С. Алексеев, М.В. Баглай, В.М. Баранов, В.Г. Бурков, Н.В. Витрук, Н.А. Власенко, Ю.Г. Галай, Г.В. фон Гельбке, Г.В. Голев, Ю.В: Голик, В.А. Гринчишин, Н.А. Гущина, K.JI. Иванова, Ю.Б. Иверсен,. С.В. Кодан, В.Н. Кудрявцев, А.А. Кузнецов, О.Е. Кутафин, Е.Н. Лебедева, А.В. Малько, Н.И. Матузов, Н.А. Мезенин, С.В. Мирошник, И.С. Морозова, В.П. Мосиенко, А.С. Нал-бандян, В.Е. Новичков, Б.Ш. Нувахов, Д.И. Петере, С.В. Потрашков, Т.Н. Радько, Р.А. Ромашов, И.А. Семенов, И.Н. Сенякин, А.Ф. Сизый, И.Г. Спасский, В.М. Сырых, И.А. Тарханов, Ю.А. Тихомиров, Е.В. Трофимов, Е.Н. Шевелева, JI.E. Шепелев).

Диссертант принял участие в. дискуссии по проблеме «поощрительных санкций»1 и исходит из того, что государственное поощрение, в том числе награждение орденами, при любых методологических оговорках не может выступать санкцией, а является одной из мер позитивного стимулирования правомерного поведения.

Нормативной базой исследования являются российские акты законодательного и подзаконного характера, регулировавшие правовое положение кавалеров орденов Российской империи. Основополагающими источниками работы стали: статуты орденов, Установление о Российских Императорских орденах (1797 г.), Учреждение орденов и других знаков отличия (1896 г.), Устав о службе гражданской по определению от правительства (1896 г.) (гл. IV «О наградах»), Свод военных постановлений 1869 года (гл. IV «О на

1 См.: Баранов В.М. «Поощрительная санкция» в российском праве: реальность или искусственно-ложная конструкция / В.М. Баранов, И.В. Девяшин, В.В. Чевычелов. — Н. Новгород, 2005; Нырков В.В. Поощрение и наказание как парные юридические категории. — Саратов, 2006. — С. 163—178; Поощрительные санкции в праве: реальность и юридическая конструкция / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. — Саратов, 2008. граждении орденами»), Именной Высочайший указ, данный Сенату -«Об изменении Правил об испрошении Высочайших наград» и другие нормативно-правовые акты органов государственной власти, вошедшие в Полное собрание законов Российской империи (Собрание 1-3) и в Свод законов Российской империи различных годов издания.

Эмпирическая база. При написании настоящей диссертации автором использовались,статистические данные и аналитические материалы, опубликованные в энциклопедических словарях данного хронологического периода, а также относящиеся к теме исследования сведения, содержащиеся: а) в научных и научно-популярных изданиях; б) мемуарной и эпистолярной литературе; в) в юридической периодической печати.

Научная новизна исследования обусловлена самой, постановкой проблемы, а также намеченными задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой первое комплексное монографическое изучение правового статуса кавалеров орденов;Российской империи на уровне теории и истории права и государства. В работе обобщается и анализируется опыт законодательного закрепления особенных прав и преимуществ кавалеров и их обязанностей. На документальной основе показано формирование правовой базы наградной системы приобретения статуса кавалера орденов и его лишения.

В исследовании анализируются вопросы совершенствования наградного законодательства, пути его систематизации и кодификации, оптимизации процессуальной стороны награждения, повышения действенности института правовых поощрений в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Политика европеизации страны, проводимая Петром I, потребовала и адаптации наградной системы к новым условиям. Монарх учредил первый в истории государства орден Св. А. Первозванного, но не как рыцарско-мона-шеский союз, а как знак высшей государственной награды, даруемый главой государства.

2. Установление; большинства российских орденов было обусловлено определенными; сложными; внутренними; и международными ситуациями, и, как правило;, правовое оформление статутов, определявших статус кавалера^ того или; иного;- ордена, носит отпечаток спонтанности и представляет смесь алогичных; заимствований знаков* отличия из наградных; систем западноевропейских;, стран; христианских теоретических догматов с элементами сакральной'стилизации:

3. Орден как знак отличия - высшая форма государственного поощрения, применявшаяся для положительной оценки* результата' целенаправленной деятельности, выходившей за; рамки; обычного-правомерногошоведения; приносившая существенную^ пользу государству; или обществу и соответствовавшая устан он л ei ш ы м ода ючн ым критериям.

4. Юридическим основанием награждения орденом и приобретения статуса кавалера являлся фактический состав;, определявший собой своеобразную систему формально-юридических, фактов: сословная принадлежность, («мещанам: и сельским обывателям ордена: не испрашиваются»), наличие чина по Табели о рангах,.срока выслуги и т. д., а также;достижение субъектом результатов; подпадающих под определенные заслуги; возбуждение ходатайства о награждении,. согласование данного ходатайства в Капитуле орденов, подписание монархом изданного правоприменительного акта о назначении поощряемому лицу конкретношнаграды.

5. Орден как государственная награда порождал юридические последствия в. виде изменения правового статуса субъекта, как правило, несущего в себе привилегии сословного характера, а также преимущества служебного, морального и материального свойства.

6. Преимущества кавалеров орденов; закрепленные: в законодательстве, явно превалировали над немногочисленными юридическими обязанностями.

7. Правовой статус российских кавалеров орденов; предусматривающий закрепленный; bs законодательстве перечень преимуществ, рассматривался властью как: гарантия стабильности абсолютной монархии, а; также как важный фактор активизации творческой активности элиты общества на пользу государства.

8. Получить орден и, соответственно, повысить свой социальный статус в Российской империи можно было не только за заслуги пред монархом, государством и обществом, но и за противоправные деяния. В случае успешного заговора по смещению монарха новый правитель обычно не скупился на награды.

9. Анализ процедурно-правовых норм представления к ордену позволяет выявить условия, негативно влияющие на качество наградной системы. Быстрый рост численности кавалеров из-за несовершенства законодательной базы приводит к девальвации статуса кавалера орденов. Правительство в конце XIX — начале XX века вводит ряд законодательных новел в «Учреждение орденов и других знаков отличия», целью которых было упорядочить процесс награждения орденами и повысить общественную ценность самого знака и статуса кавалера.

10. Статус кавалера российских орденов не являлся пожизненным. В XVIII веке лишение ордена и, соответственно, прав и обязанностей, с ним сопряженных, было обусловлено в основном волей монарха, а основанием чаще всего становилась политическая неблагонадежность кавалера. В XIX веке лишение наград как вид наказания закрепляется не только в орденских статутах, но и в общеуголовном законодательстве. При этом лишение наград являлось дополнительной санкцией к основному (главному) наказанию. Но законодательство Российской империи закрепляло и возможность восстановления статуса кавалера через определенный срок после наказания и соответствия официально установленным оценочным критериям.

11. Орден, являясь значимой формой государственно-официального одобрения деятельности поощряемого субъекта, играл важную роль в качестве средства влияния на межгосударственные отношения. Российскими орденами награждали «нужных» иностранцев, европейские наградные знаки вручались российским представителям власти и военачальникам. Награждение высшим орденом государства стало важнейшим дипломатическим инструментом.

12. В качестве первоочередных шагов по совершенствованию системы награждения орденами России предлагается:

- изменить процедуру учреждения новых орденов, передав данный вопрос в ведение Общественной палаты страны, с последующим утверждением Президентом РФ;

- списки кандидатур на вручение того или иного ордена публиковать в официальных СМИ1 (например, «Российская газета») не позднее, чем за 3 месяца' до награждения с краткой характеристикой кандидата и обоснованием поощрения;

- лиц, чья государственная общественно полезная деятельность не под1 лежит официальной- огласке, награждать государственными орденами в особом порядке. Наградное дело данных лиц рассматривать военным судом, и в случае положительного решения о поощрении утверждать Президентом Российской Федерации.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование имеет познавательную и теоретическую значимость, которая заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов истории государства и права России. Привлечение новых и обобщение известных материалов историко-правового характера, включая документы, впервые введенные в научный оборот, расширяют сферу научного знания в области историко-правовых дисциплин. Исследуемые в диссертации проблемы правового статуса кавалеров орденов Российской империи XVIII - начала XX века определяют, вскрывают ряд важных аспектов и проблем современной историко-правовой науки. Материалы исследования не могут не быть познавательными как для специалистов в области теории и истории государства и права, так и для юристов, специализирующихся в сфере систематизации действующего законодательства.

Результаты исследования могут выступить справочным материалом для лиц, интересующихся проблемами правового поощрения, правового статуса, в том числе политиков, законодателей, адвокатов, преподавателей и студентов исторических и юридических учебных заведений.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями в рамках таких учебных дисциплин, как «История отечественного государства и права», «История' политических и правовых учений», «Теория государства и права», а также в качестве самостоятельного специального учебного курса «Наградное право».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 4 публикациях автора, а также в сообщениях на заседании Международного круглого стола «Систематизация законодательства в России (историко-правовые, теоретико-методологические и технико-юридические проблемы)» к 175-летию Свода законов Российской империи (Москва, 18-19 февраля 2008 года) и Международного научно-практического круглого стола «Правотворческие ошибки: понятия, виды, практика и техника устранения в постсоветских государствах (Н. Новгород, 29-30 мая 2008 года)».

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедр теории и истории государства и права Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России и внедрены в учебный процесс данных вузов, используются в учебном процессе при изучении курсов «История отечественного государства и права», «История политических и правовых учений», «История России».

Структура и содержание работы обусловлены выбранными целями, задачами, объектом и предметом исследования. Структура диссертации включает в себя введение, две главы, состоящие из пяти параграфов, заключение, библиографию и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Козлов, Дмитрий Александрович, Саранск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время трудно найти государство, где бы не было признано полезным и необходимым награждать граждан (подданных) за государственные заслуги орденами, т.к. их общественно-политическое значение трудно переоценить. Еще в XIX в. французский историк писал о значении орденских знаков: «одним из благороднейших чувств, воодушевляющих человека, является стремление к получению похвалы и одобрения. Нет другого подобного чувства, которое было бы для общества полезно в такой значительной степени, как это. Оно одно, главным образом, побуждает граждан к труду и жертвам; оно же является исключительным двигателем в вопросах о благополучии родины. Слава, которая есть нечто иное, как гласное выражение одобрения, заключает в себе столько привлекательного, что заставляет нас презирать смерть. Из любви к славе и возникла у всех народов мысль напоминания, при посредстве видимых знаков, о подвигах и доблести отдельных граждан, служивших своему отечеству»1.

Орден - высшая форма государственного поощрения, применяемая для положительной оценки результата целенаправленной деятельности, выходящей за рамки обычного правомерного поведения, принесшая существенную пользу государству или обществу, соответствующая официально установленным оценочным критериям. Но прежде чем это слово приобрело такой смысл, оно претерпело долгую эволюцию. Если в Средние века ордены это мощные и многочисленные военно-духовные организации, то на рубеже Нового времени большинство этих воинских орденов со своими уставами и обетами уходят в прошлое. Во множестве возникают новые ордена, но теперь это своего рода привилегированные клубы, куда входят лишь те, кто пользуется особым доверием и расположением монарха. Во многом знаки ордена превращаются в драгоценные художественные украшения. Наиболее распро

1 Цит. по: Исторический очерк российских орденов и сборник основных орденских статутов.-С. 100. стране'ннош формой орденского-знака остается! крест, дополнением его является звезда. Со временем за орденом закрепляется- единственное значение -знака пожалования от лица главы государства.

Секуляризация духовно-рыцарских орденов- имела большое политическое значение для светской власти. И главное в том, что в XYII веке понятие единственного, узкого, приближенного'к государю'рыцарского ордена не* отвечает нуждам государства. С расширением социальной, базы государства, с ростом численности общественных слоев, на которые, оно опирается, требовались,новые способы поощрения наиболее достойных к. активизации, общественно полезной деятельности подданных.

Петр I, начавший, преобразование России на западный путь, недаром ввел ордена и-медали для награждения'своих сподвижников: Он понимал человеческие слабости, когда писал в проекте статута ордена святого Андрея Первозванного: «. ничто.так не поощряет и не воспламеняет человеческого любочестия и славолюбия, как явные знаки и видимое за- добродетель воздаяние»1. Система орденов, возникнув при- Петре-I; вытеснила существовавшие ранее типы царских наград. Общий смысл проведенной- Петром перемены состоял в том, что, вместо награды-вещи появилась награда-знак. Если прежде награда состояла в том, что1 человека жаловали ценными предметами, то теперь он» награждался знаком, имевшим лишь условную ценность в системе государственных отличиш

К концу XIX в. в Российской империи существовало 8 (восемь) государственных орденов*. В, «Учреждении орденов и других знаков отличия» 1896 г. они* перечислены в следующей, последовательности: 1)- св. А.Первозванного, 2) св. Екатерины, 3) св. А.Невского,. 4) Белого Орла, 5) св. Георгия, 6) св. Владимира, 7) св. Анны, 8) св. Станислава.

В целом иерархия орденов не была- постоянной. Как правило, учреждаемый тем или иным государем новый орден оказывался его «любимцем». В.

1 Цит. по: Исторический очерк российских орденов и сборник основных орденских статутов.-С. 100. этом случае получить именно такой орден считалось особенно почетным, даже если он не был высшим в официальной иерархии. Так, было хорошо известно, что Павел I не любил ордена св. Георгия и св. Владимира, введенных матерью (и официально занимавших высокие места в орденской системе), а любил орден св. Анны. Получение этого — официально второстепенного — ордена при Павле стало весьма почетным.

Павел Р сделал и попытку установить более строгую систему русских орденов, учредив в день своей коронации (5 апреля 1797 года) «Российский кавалерский орден» из 4-х классов: орден св. Андрея Первозванного, св. Екатерины, св. Александра Невского и св. Анны. Но он же - что было для него очень типичным - сам ее и нарушил, введя в систему русских орденов иностранный Мальтийский орден, который пользовался его особой любовью. Однако с гибелью императора исчез и орден.

Ордена давались не только и даже не-столько за конкретные заслуги, отличия или подвиги, но чаще всего за выслугу лет, а военным за участие в боевых действиях. Возможность награждения определенным орденом зависела от многих обстоятельств: от класса чина, должности, выслуги, уже имеющихся наград. Для чиновников первостепенное значение имело и отношение начальства. Таким образом, связь между действительными заслугами людей и рангом получаемых наград была часто не прямой, а обратной. Низшие степени орденов порой добывались большим трудом и выдающимися подвигами, в то время как самые высокие, почетнейшие награды раздавались в известных кругах с необыкновенной легкостью - по случаю юбилеев, праздников, торжественных церемоний. Формально ордена как будто не приравнивались к классам, Табели о рангах, но с середины XIX века жалование орденов стало сопрягаться с определенным общественным положением награжденного, с его чином и должностью.

Структуру правового статуса кавалеров орденов образуют их права и обязанности. По объему он относится к специальному, отражает особенности положения орденоносцев в обществе и включает дополнительные права и обязанности, предусмотренные законодательством и гарантированные- госу- > дарством.

С середины XIX в. в Российской империи преобладающим становится представление об орденах как о награде, сопряженной' с некоторыми особыми правами; преимуществами и определенными обязанностями. Перечень первых, естественно, несоизмеримо больше, чем- последних. И' такой' подход справедлив. Иначе, какой, смысл в. награде, когда она, параллельно? с этим возлагает на тебя больше ответственности, чем до награждения ей: Она призвана выделить из, общей массы подданных настоящих героев, заслуживающих поощрения: Ее цель - призвать остальных к стремлению ее получения, а, следовательно; она должна'с неизбежностью-порождать преимущества, льгоI ты.

При этом нужно* понимать, что преимущества' кавалеров' орденов, определенные законодательством, были обусловлены- уровнем развития, общества и государства. ВХ¥Ш>- начале XX в.в. награждение орденом4.сопровождалось приобретением широкого круга своеобразных прав» и привилегий, например; таких как потомственное или личное дворянство, ускорение карьерного роста, дополнительная материальная помощь-в виде пенсий от Капитула орденов, которую получала- в течение года после* смерти-, кавалера его вдова.

Капитул орденов заботился об- образовании, детей' «недостаточных» (бедных) кавалеров. Специальная комиссия.орденского Капитула решала вопросы о выделении средств для направления дочерей кавалеров'в учебные заведения или даже занятий на дому. По окончании обучения выплачивались некоторые суммы из так называемого «приданого капитала». Сыновья же кавалеров имели преимущества при поступлении кадетские корпуса и юнкерские училища, на их обучение переводились денежные пособия.

Что касается юридических обязанностей кавалеров орденов, то они имели как императивный, так и диспозитивный характер. К первым относился определенный денежный взнос в Капитул орденов в случае награждения высшим знаком отличия. Если новоявленный кавалер уклонялся по каким-либо причинам от уплаты указанной ранее суммы, Капитул орденов имел право вычесть эти деньги из жалованья кавалера. Аккумулированные средства шли на филантропические цели, в том числе и «недостаточным» (относительно бедным) кавалерам орденов. Но большинство юридических обязанностей носили все же диспозитивный характер и сводились к защите христианской веры, контролю за функционированием общественных и корпоративных организаций и занятию благотворительностью.*

Отметим интересную особенность, связанную с юридической обязанностью1 защиты христианской веры. В орденских статутах подчеркивалось, что «долгом всех вообще и каждого особо члена кавалерского'общества^хра-нить и исполнять обязанности веры Христианской»1, а не православной. Эта характерная черта статутов* была обусловлена тем, что в систему орденов Российской империи входили католические ордена Белого Орла и св. Станислава.

На практике возникала парадоксальная ситуация, когда ордена, носящие имена православных святых князя А.Невского, «равноапостольного» князя Владимира вручались иностранцам, зачастую католикам, а среди православных российских подданных (например, купцов, писателей, ученых и т.д.) самым распространенным стал орден католического святого Станислава. При этом необходимо вспомнить, что орден Станислава был учрежден в честь мнимого святого краковского епископа Станислава, который,отличился только тем, что всю жизнь бунтовал против королевской власти в защиту папских интересов и был, наконец, убит своими политическими противниками по приказанию короля Болеслава, за каковую верность папскому престолу папа Иннокентий IY и причислил Станислава к лику святых.

Статус кавалера российских орденов не являлся пожизненным. Лишиться ордена и соответственно статуса с его особенными правами и преимуществами можно было по разным причинам. В XYIII веке, когда процес

1 ПСЗ 1. - Т. XXIV. - № 17908. суально-правовые нормы публичного «снятия» знака отличия не были четко прописаны в статутах, многое зависело от воли царской1 особы. При смене власти прежние фавориты императора или императрицы лишались, чинов, имущества, а также наград часто только за то; что верно служили свергнутому монарху.

В XIX — начале XX в.в. награждение орденом так же не представляло иммунитета от политических и общеуголовных преступлений. Но в.это время-в уголовном праве официально закрепляется лишение знаков отличия,.в том числе орденов, как дополнительного наказания. Более того, награждение орденом начинает играть привентивную функцию в борьбе с различного рода преступлениями. Так, запрещалось награждать орденом чиновников и офицеров, совершивших правонарушение, после-наказания* определенное в законе время.

Исследователи отмечают, что в XIX в. наблюдается постепенная девальвация общественно-политической^ ценности ордена как награды. Правовой нигилизм в наградной системе, ее закрытость и большая,роль субъективного фактора привели к тому, что социальный статус кавалера орденов стал откровенно снижаться. В результате складывалась ситуация, которую А.С.Пушкин удачно обрисовал следующим образом: «Не иметь служащему орденов - неловко, а носить их - совестно». Известный государственный деятель середины XIX в. граф Д.Н.Блудов-говорил по тому же поводу: «Расточительность на чины и ордена можно сравнить с умножением ассигнований. Их принимают еще за деньги, но уже не в прежней цене»1.

Таким образом, за 200-летнюю историю Российской империи сложилась своеобразная поощрительная система, в которой ордена как знаки отличия выполняли важную5 функцию. Хотя наградная система и страдала противоречивостью, эклектизмом и сверхсложностью, ордена являлись важным элементом развития социальной структуры общества, эффективным инструментом' его мобильности. Стремление военнослужащих и государственных

1 Цит. по: Шепелев Л.Е. Чиновный мир России: XVIII - начало XX в. - С. 349. чиновников, купцов.и духовенства, художников и артистов'сделать карьеру (в позитивном восприятии этого термина) было немыслимо без, получения орденов, медалей и других знаков отличия. Подданные-государства не только самореализовывались, планировали свои социальные перспективы, но и- творили, совершали подвиги во благо России и благодарной- оценкой их самоотверженной деятельности были императорские и царские ордена.

Система^ орденов Российской- Федерации далека от совершенства, выборочные заимствования, из практики самодержавной России» пока затрагивают в основном внешнюю атрибутику и, более того; повторяют коллизии ее наградной1 системы. Копировать все, конечно оке, нелепо, однако акцентировать внимание на,принципе обеспечения-существенных материальных льгот кавалерам государственных наград' и их семьям, повышения» требований, к, морально-этическому облику кавалера, выглядело бы.разумно, ибо, повышая-социальную ценность знака отличия, государство преумножало бы ряда заботящихся о-государственной^ общественной-пользе.

Ожидает углубленной специальной разработки проблема установления'и научной интерпретации заслуги1 как доминирующего основания, награждения орденами Российской империи. Политический режим того времени, морально-психологический климат «государевой службы» не могли не нало жить отпечаток на своеобразное представление о заслугах перед государством и лично императором.

Актуальной является проблема теоретического анализа соотношения привилегий, льгот, сопряженных со- званием кавалера ордена и морально-этических требований, предъявляемых к личности орденоносца обществом. В'самодержавной России этот аспект наградной системы находился вне сфе

1 «Заслуженное поведение, — отмечается в новейшей юридической литературе, — это социально-активное, особо полезное, желательное правомерное поведение, превосходящее обычные нормативно закрепленные требования к должному, необходимому поведению, влекущее за собой применение мер поощрения и являющееся взаимовыгодным для отдельных лиц, государства и всего общества». См.: Типикина Е.В. Заслуга как основание для правового поощрения: Автореф. дне. канд. юрид. наук. — Саратов, 2008. — С. 7, 14. ры правового регулирования и был «подконтролен» религиозно-нравственным нормам и принципам.

Высокоценной в ракурсе духовно-патриотического воспитания российских граждан является проблема поиска эффективных дидактических средств преподнесения материала о правовом статусе кавалеров орденов Российской империи в школьных курсах истории и обществознания.

Ныне в субъектах Российской Федерации установлено много самых разных, порой весьма дорогостоящих и экзотичных орденов1. В этой связи представляет интерес вопрос о причинах отсутствия такой наградной политики и практики в губерниях, областях, Царстве Польском и'Княжестве Финляндском Российской империи.

Перспективным направлением является изучение места российских орденов, их престижности, иерархичности в наградных системах европейских государств. Высокозначим компаративистский анализ правового статуса высших орденов Российской империи и ведущих европейских держав с целью выявления взаимовлияния наградных систем.

1 См.: Львов А Чем беднее регион, тем богаче ордена // Комсомольская правда. — 2009 —

5 мая; Административный регламент аппарата Губернатора и Правительства Нижегородской области по исполнению государственной функции «Подготовка документов на представление к награждению государственными наградами Российской Федерации, наградами Нижегородской области, отнесенными к компетенции Губернатора Нижегородской области, и организация процедуры вручения государственных наград Российской Федерации и наград Нижегородской области. Утвержден постановлением Правительства Нижегородской области от 13 апреля 2009 года № 223 // Нижегородские новости. - 2009.

7 мая.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус кавалеров орденов Российской Империи»



На правах/рукописи

Козлов Дмитрий Александрович

ПРАВОВОЙ СТАТУС КАВАЛЕРОВ ОРДЕНОВ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2009

003472251

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации Баранов Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Демичев Алексей Андреевич; кандидат юридических наук, доцент Михеева Ирина Вячеславовна

Ведущая организация: Нижегородский государственный

университет им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится 24 июня 2009 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан 18 мая 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Миловидова М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной России постепенно восстанавливаются многие традиции, государственные и общественные структуры, символы, награды, в том числе и ордена1 монархической России, ликвидированные Октябрьской революцией 1917 года. Еще И.В. Сталин в годы Великой Отечественной войны восстановил награждение орденом А. Невского, «пожалование» которым впервые произошло в 1725 году. Указом Президента России Б.Н. Ельцина от 1 июля 1998 года№ 757 «О восстановлении ордена Святого апостола Андрея Первозванного» первым в иерархии российских орденов вновь стала эта награда, учрежденная Петром 1 в марте 1699 года после возвращения из поездки в Западную Европу. В Указе Президента говорится: «Отдавая дань уважения трехвековой истории ордена Святого апостола Андрея Первозванного - высшей государственной награде России и в целях совершенствования государственных наград Российской Федерации постановляю: 1. Восстановить орден Святого апостола Андрея Первозванного...». Девиз ордена сохранен: «За веру и верность». Тенденцию по восстановлению системы монархических орденов России продолжил В.В. Путин. Своим Указом № 1463 от 8 августа 2000 года, будучи Президентом, он утвердил Статут2 ордена Святого Георгия и Георгиев-

1 Орден (нем. Orden, от лат. Ovdo - ряд, разряд): 1) знак отличия, государственная награда за особые заслуги. В РФ учреждение О. и награждение ими производится указами Президента РФ. Лица, награжденные О., пользуются в соответствии с законодательством особыми правами и льготами; 2) монашеский О. - католическое монашеское объединение (с VI в.), действующее согласно уставу, утвержденному папством, в том числе духовно-рыцарские О.

Поэтому мы применяем понятие «ордена», когда речь идет о наградах, и термин «ордены», если имеем в виду монашеский или рыцарский союз. Подробнее о сущности и типах духовно-рыцарских брденов см.: Новая Российская энциклопедия: В 12 т. - М., 2009. -T. VI (1). - С. 56; Барихин А.Б. Большой юридический энциклопедический словарь. -2-е изд., перераб. и доп. - М., 2007. - С. 446.

2 Статут (англ. statut, от лат. statuo - постановляю, решаю) - устав, положение, определяющие структуру, права и обязанности государственных органов, общественных организаций. См.: Барихин А.Б. Указ. соч. - С. 658.

ского креста, который учрежден Екатериной II 26 ноября 1769 года. Девиз екатерининского «Георгия» также остался без изменения: «За службу и храбрость».

Рассматриваемый наградной процесс получил среди специалистов, политиков, религиозной среде и в массовом правосознании неоднозначные оценки.

На Первых Андреевских чтениях по фалеристике1 констатировано:

- основополагающие акты современной государственной наградной системы не имеют общей концептуальной основы;

- действующая государственная наградная система Российской Федерации представляет собой смесь алогичных заимствований из дореволюционной и советской наградных систем;

- так называемое «восстановление» в Российской Федерации орденов Георгия и Андрея Первозванного, а также знака отличия - Георгиевского креста представляет собой лишь учреждение новым государством новых наградных орденов и знака отличия, которые лишь по своему названию и внешне схожи со знаками одноименных дореволюционных кавалерских орденов и знаком отличия. Это не позволяет, по мнению участников чтений, говорить о правах современной Российской Федерации на ордена самодержавной России2.

Недовольны современными государственными наградными знаками не только фалеристы, но и представители некоторых религиозных конфессий3. Однако если их не устраивают символические элементы в изображении но-

1 Фалеристика - вспомогательная историческая дисциплина, изучающая всю совокупность знаков отличия, наград. Название произошло от термина «фалеры» - нагрудные металлические украшения с изображением головы Медузы или Марса либо звериных морд, обычно львиных. Термин «фалеристика» как особое направление исторической науки, а также коллекционирования, связанного с собиранием и изучением наградных знаков, введен в научный оборот в 1937 году чехословацким исследователем и коллекционером О. Пильцем.

2 См.: Вестник Русского фалеристического общества. - 2001. -№ 1. - С. 9.

3 Российские мусульманские активисты требуют убрать православные символы из нашей государственной символики. См.: Фурман Д. Россия для русских, Татарстан для татар? // Известия. - 2005. - № 227. - С. 6; Таблетка озверина, или ребята, давайте жить дружно! // Медина аль-Ислам. - 2006. - № 2 (15). - С. 3.

вых знаков отличия и отсутствие концептуальной основы наградной системы Российской Федерации, то голодовка протеста группы Героев Советского Союза и России летом 2005 года оставила крайне негативный след в общественном сознании и заставила политиков задуматься о правовом статусе лиц, имеющих высшие награды государства, их социально-нравственном облике.

Весьма важно, чтобы человек правильно представлял свое положение, свои права и обязанности, место в той или иной структуре, ибо, как справедливо отмечается в литературе, «в жизни нередко встречаются примеры ложно понятого или присвоенного статуса. Если этот статус понимается неверно, то человек ориентируется на чуждые образцы поведения»1. При этом правовой статус объективно отражает как достоинства, так и недостатки реально действующей политико-юридической системы государственных основ данного общества. Правовое положение кавалера ордена Российской империи -разновидность специального правового статуса личности.

Поэтому правовой статус кавалеров орденов Российской империи не может быть неинтересным современнику, особенно политикам и законодателям. Причины и принципы возникновения, эволюции совокупности особенных прав и «преимуществ»2 награжденных высшими государственными наградами, их обязанностей и ответственности позволяют представить исторические тенденции в развитии Российского государства, приблизиться к пониманию менталитета человека прошлого, раскрыть мотивацию его поступков, правомерного поведения. В совокупности познание этих аспектов и яв-

' Ануфриев В.А. Социальный статус и активность личности. - М., 1984. - С. 178-179.

2 В данной работе используются понятия «преимущества» и «привилегии» (лат. Privilegium, от privus — особый и рех - закон). Они не всегда являются синонимами, хотя в Словаре русского языка С.И. Ожегова отмечается: «Привилегия - преимущественное право, льгота», то есть по содержанию эти термины очень близки. Но если в орденских статутах говорится о «преимуществах» кавалеров орденов Российской империи, то термин «привилегия» чаще всего связан с правовым статусом дворянского сословия, поэтому согласимся с точкой зрения профессора A.B. Малько, который считает, что «если льгота - правомерное облегчение, то привилегия - отрицательное отклонение, не установленное в законе, зачастую неправомерное, признанное улучшать положение одних за счет других». См.: Политология для юристов: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и A.B. Малько. - М., 1999. - С. 641.

ляется главным основанием актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Ордена как наградные знаки отличия привлекали фалеристов и историков с XVIII века. В.Г. Бурков написал подробную историографию отечественных фалеронимов и фалеристики, где содержится анализ литературы, в том числе об орденах, начиная с работы Андриана Шхонбека «История о ординах или чинах паче кавалерских», переведенной с французского на русский еще в 1710 году Б. Волковым1. Книга А. Шхонбека положила начало историографии российских орденов. В работах XVIII века содержатся краткие сведения об истории иностранных знаков отличия, их статуты, описания орденских знаков и костюмы кавалеров.

В XIX веке происходит активизация процесса изучения проблем истории отечественных знаков отличия, толчком которому был процесс централизации российской наградной системы, проведенной Павлом I. Публикуются работы Д.Н. Бантыш-Каменского2, Т. Хавского3, Е.П. Карновича, Е. Замы-словского, И. Петрова и Н. Панова, П.П. Винклера, В. Квадри и К. Конаржев-ского. В этих работах4 представлена история российских наградных знаков отличия, раскрывается устройство Капитула5 орденов, представлены данные об ордене Иоанна Иерусалимского, кроме восьми постоянно действующих орденов в России, дается их классификация.

1 См.: Бурков В.Г. Историография отечественных фалеронимов и фалеристики: Учебное пособие.-Л., 1990.-С. 15-83.

2 См.: Бантыш-Каменский Д.Н. Списки кавалеров российских императорских орденов св.

A. Первозванного, св. Екатерины, св. Александра и св. Анны с их учреждения до установления в 1797 году Орденского Капитула. - М., 2006.

3 См.: Хавский Т. Собрание российских законов о награде чинами, орденами, знаками отличия, землями, медалями, кафтанами и проч. - М., 1826.

4 См.: Карнович Е.П. Служебные, должностные и сословные знаки отличий в России // Исторический вестник. - 1885. - Т. XXII (Ноябрь. - С. 235-257; Декабрь. - С. 563-587); Исторический очерк российских орденов и сборник основных орденских статутов. - СПб., 1891; Винклер П. Очерки истории орденов и знаков отличия в России от Петра Великого до наших дней. - СПб., 1899; Квадри В. Российские императорские и царские ордена: Краткий исторический очерк и выдержки из орденских статутов и правил ношения /

B. Квадри, К. Конаржевский. - СПб., 1901.

5 Капитул (позднелат. capitulum) - в католических духовно-рыцарских и монашеских орденах коллегия руководящих лиц // Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. A.M. Прохоров. - 2-е изд. - М., 1982. - С. 540.

Работы фалеристов и историков посвящены анализу художественного исполнения наград и знаков, материала изготовления, тиража, иногда нормативного регулирования их учреждения, что позволяет проследить на разных исторических этапах отношения государства к тем «слугам государевым», которые выполняли свой долг в условиях физических и психологических перегрузок и очень часто - с риском для здоровья и жизни.

Крупным шагом в исследовании статуса кавалеров орденов Российской империи явилась работа известного русского исследователя теории государства и права Н.И. Свешникова1. Он не только показал сложившуюся иерархию орденов Российской империи, но и особое внимание уделил анализу правовых преимуществ и юридических обязанностей кавалеров орденов и сопричисленных к ним лиц. Вместе с тем, работа содержит элементы откровенного субъективизма, особенно в вопросе юридических обязанностей кавалеров орденов. Отсутствует в монографии и материал об основаниях лишения государственных наград.

Октябрьская революция 1917 года уничтожила систему привилегий, существовавших в самодержавной России. Декрет ВЦИК и СНК «Об уравнении всех военнослужащих в правах» от 16 декабря 1917 года отменил все царские ордена и прочие знаки отличия. По идеологическим причинам изучение истории императорских и царских орденов стало не актуальным, если не сказать опасным, занятием. У нового государства появились свои награды.

Всерьез русскими наградами исследователи занялись лишь в 60-е годы. И.В. Можейко считает, что советская фалеристика обязана своим возрождением замечательному нумизмату И.Г. Спасскому. Его перу принадлежит ряд работ, без которых «дальнейшее развитие фалеристики было бы весьма затруднено»2. В 1963 году к открытию орденов в Эрмитаже И.Г. Спасский написал книгу «Иностранные и русские ордена до 1917 года», в которой поме-

1 Си:. Свешников Н.И. Русское государственное право: В 2 т.-СПб., 1895.-Т. 1.-Вып. 2.

2 Можейко И.В. (Кир Булычев). Полное собрание сочинений. - М., 1998. - Т. 5: Награды.-С. 8.

щен обзор истории орденского дела во всем мире и история орденов Российской империи. И.В. Можейко отмечает, что важность трудов И.Г. Спасского заключалась не только в них самих - эти работы дали толчок к оживлению интереса к фалеристике в нашей стране и открыли дорогу новым исследованиям и популярным работам в этом направлении1. Среди новой волны авторов были и сотрудники музеев, введшие в научный оборот богатые, далеко запрятанные и практически запретные коллекции2.

В постсоветской России наблюдается всплеск интереса к наградной системе монархической России. Издаются солидные иллюстрированные монографии и отдельные статьи, посвященные истории орденов и их кавалеров3. В работах классиков фалеристики и известных историков (В.Г. Бурков, В.Н. Балязин, В.А. Дуров, A.A. Кузнецов, А.Н. Казакевич, С.С. Левин) рассказывается об истории орденов, медалей, наградного оружия, дается их подробное описание, правила ношения, указываются требования к награжденным и за какие заслуги дается та или иная награда. Материал сопровождается интересными сведениями о лицах, «пожалованных» орденами, эпизодами из военных кампаний. Однако в указанных трудах вопросы правового статуса кавалеров орденов не рассматриваются или носят фрагментарный характер.

Пожалуй, только работа историка JI.E. Шепелева выделяется тем, что автор довольно подробно рассмотрел наградную систему России конца XIX века и показал не только ее сословность, но и зависимость получения ордена

1 См.: Гинсбург С.М. Русские награды. - Алма-Ата, 1964; Шепелев Л.Е. Отмененные историей: чины, звания и титулы в Российской империи. — JL, 1977; Лебединцев А.З. Об орденах дореволюционной России // Военно-исторический журнал. - 1988. - № 1. - С. 83-85; Люстиберг В. «Корнет Оболенский, надень ордена!..» [Об орденах Российской империи] // Наука и жизнь. - 1990. - № 1. - С. 116-122.

2 См.: Можейко И.В. Указ. соч. - С. 8.

3 См.: Дуров В.А. Ордена России. - М., 1993; Он же. Русские награды XVIII - начала XX в. - М., 1999; Кузнецов A.A. Ордена Российской империи. - М., 1993; Он же. Энциклопедия русских наград. — М., 2002; Георгиевские кавалеры: Сборник: В 4 т. - М., 1993. - Т. 1; Балязин В.Н. Самые знаменитые награды России / В Н. Балязин, В.А. Дуров, А.Н. Казакевич. - М., 2000; Мурашов Г.А. Титулы, чины, награды. - М., 2003; Балязин В.Н. Неофициальная история России. - М., 2007; Левин С.С. Ордена Российской Империи. - М., 2003.

не от действительных заслуг, а от чина в Табеле о рангах, должности, срока выслуги. Важно, что в его книге содержится проект анонимного автора по реформированию награждения высшей государственной наградой1.

Анализ литературы, опубликованной в самодержавной России, в советский период нашей истории и постсоветское время привел диссертанта к выводу, что, несмотря на значительное количество работ о наградах Российской империи, до настоящего времени не имеется исследований, в которых бы исследовался правовой статус кавалеров орденов, что и определило тему данного диссертационного исследования.

Хронологические рамки работы. Историю отечественных нагрудных знаков отличия принято делить на три больших раздела: русского - с конца X века до 1917 года; советского - с 1917 года по 1992 год; современного -с 1993 года по настоящее время. Эти разделы, в свою очередь, включают в себя ряд периодов. Первый период - с конца X века по конец XVII века (от упоминания в древнерусской летописи о награждении Александра Поповича золотой гривной до первой русской персональной наградной медали царевны Софьи). Второй - с конца XVII века до 1917 года (от учреждения первого российского ордена Андрея Первозванного и до издания декрета ВЦИК и СНК от 16 (29) 1917 года «Об уравнении всех военнослужащих в правах» и постановления № 4 Народного комиссариата имуществ республики, по которому все дореволюционные знаки отличия были отменены и упразднен Капитул российских орденов). Данная диссертационная работа посвящена второму периоду истории русских наград. В этот период сформировалась иерархия орденов, и был определен правовой статус их кавалеров.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, обусловивших правовой статус кавалеров орденов Российской империи.

Предметом исследования является законодательство XVIII - начала XX века, регламентировавшее систему награждения орденами, а также закреплявшее субъективные права и юридические обязанности кавалеров ор-

1 См.: Шепелев Л.Е. Чиновный мир России: XVIII - начало XX в. - СПб., 1999. - С. 350-353.

денов самодержавной России и процессуально-правовые нормы лишения государственных наград.

Цель исследования. Актуальность и состояние научной разработки проблемы позволили автору определить цель данной работы: историко-правовой анализ процесса становления, формирования и развития юридического статуса кавалеров орденов в законодательстве Российской империи XVIII - начала XX века.

В соответствии с намеченной целью выдвинуты следующие задачи исследования:

- изучить и обобщить опубликованные нормативно-правовые акты и на этой основе определить степень и уровень теоретической разработанности проблемы;

- выявить политико-правовые предпосылки зарождения и оформления системы орденов как элемента правовых поощрений;

- проанализировать процессуальные основы награждения орденами, оценить морально-этические требования к кавалерам орденов;

- определить цели и функции орденов в системе правовых поощрений;

- раскрыть объем прав и преимуществ кавалеров орденов и членов их семей;

- определить круг юридических индивидуально-корпоративных обязанностей кавалеров орденов и сопричисленных к ним лиц;

- охарактеризовать морально-правовые основания и процессуальные нормы лишения статуса кавалера орденов;

- показать особенности юридического статуса кавалеров орденов и специфику их правового положения в сословной иерархии российского общества;

- проанализировать основные тенденции развития отечественного наградного законодательства.

Методологическую основу исследования образует всеобщий диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные приемы познания (анализ, индукция, дедукция, сравнение и др.), а также частнонаучные мето-

ды познания - исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой и иные методы научного исследования.

Теоретической основой работы послужили научные разработки по общей теории права, специальная юридическая литература, научные труды по истории и фалеристике.

Некоторые положения работы опирались на диссертационные исследования

0 государственном поощрении, поощрительных нормах права в сфере теории государства и права и отраслевых юридических наук (С.С. Алексеев, М.В. Баглай, В.М. Баранов, В.Г. Бурков, Н.В. Вшрук, H.A. Власенко, Ю.Г. Галай, Г.В. фон Гельбке, Г.В. Голев, Ю.В. Голик, В.А. Гринчишин, НА. Гущина, K.JI. Иванова, Ю.Б. Иверсен, СБ. Кодан, В.Н. Кудрявцев, A.A. Кузнецов, O.E. Кутафин, E.H. Лебедева, A.B. Малько, Н.И. Матузов, H.A. Мезенин, C.B. Мирошник, И.С. Морозова, В.П. Мосиенко, A.C. Налбандян, В.Е. Новичков, Б.Ш. Нувахов, Д.И. Петере, C.B. Потрашков, Т.Н. Радько, P.A. Ромашов, И.А. Семенов, И.Н. Сенякин, А.Ф. Сизый, И.Г. Спасский, В.М. Сырых, И.А. Тарханов, Ю.А. Тихомиров, Е.В. Трофимов, E.H. Шевелева, Л.Е. Шепелев).

Диссертант принял участие в дискуссии по проблеме «поощрительных санкций»1 и исходит из того, что государственное поощрение, в том числе награждение орденами, при любых методологических оговорках не может выступать санкцией, а является одной из мер позитивного стимулирования правомерного поведения.

Нормативной базой исследования являются российские акты законодательного и подзаконного характера, регулировавшие правовое положение кавалеров орденов Российской империи. Основополагающими источниками работы стали: статуты орденов, Установление о Российских Императорских орденах (1797 г.), Учреждение орденов и других знаков отличия (1896 г.), Устав о службе гражданской по определению от правительства (1896 г.)

1 См.: Баранов В.М. «Поощрительная санкция» в российском праве: реальность или искусственно-ложная конструкция / В.М. Баранов, И.В. Девяшин, В.В. Чевычелов. - Н. Новгород, 2005; Нырков В.В. Поощрение и наказание как парные юридические категории. - Саратов, 2006. - С. 163-178; Поощрительные санкции в праве: реальность и юридическая конструкция / Под ред. Н.И. Матузова, A.B. Малько. - Саратов, 2008.

(гл. IV «О наградах»), Свод военных постановлений 1869 года (гл. IV «О награждении орденами»), Именной Высочайший указ, данный Сенату -«Об изменении Правил об испрошении Высочайших наград» и другие нормативно-правовые акты органов государственной власти, вошедшие в Полное собрание законов Российской империи (Собрание 1-3) и в Свод законов Российской империи различных годов издания.

Эмпирическая база. При написании настоящей диссертации автором использовались статистические данные и аналитические материалы, опубликованные в энциклопедических словарях данного хронологического периода, а также относящиеся к теме исследования сведения, содержащиеся: а) в научных и научно-популярных изданиях; б) мемуарной и эпистолярной литературе; в) в юридической периодической печати.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, а также намеченными задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой первое комплексное монографическое изучение правового статуса кавалеров орденов Российской империи на уровне теории и истории права и государства. В работе обобщается и анализируется опыт законодательного закрепления особенных прав и преимуществ кавалеров и их обязанностей. На документальной основе показано формирование правовой базы наградной системы приобретения статуса кавалера орденов и его лишения.

В исследовании анализируются вопросы совершенствования наградного законодательства, пути его систематизации и кодификации, оптимизации процессуальной стороны награждения, повышения действенности института правовых поощрений в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Политика европеизации страны, проводимая Петром I, потребовала и адаптации наградной системы к новым условиям. Монарх учредил первый в истории государства орден Св. А. Первозванного, но не как рыцарско-мона-шеский союз, а как знак высшей государственной награды, даруемый главой государства.

2. Установление большинства российских орденов было обусловлено определенными сложными внутренними и международными ситуациями, и, как правило, правовое оформление статутов, определявших статус кавалера того или иного ордена, носит отпечаток спонтанности и представляет смесь алогичных заимствований знаков отличия из наградных систем западноевропейских стран, христианских теоретических догматов с элементами сакральной стилизации.

3. Орден как знак отличия - высшая форма государственного поощрения, применявшаяся для положительной оценки результата целенаправленной деятельности, выходившей за рамки обычного правомерного поведения, приносившая существенную пользу государству или обществу и соответствовавшая установленным оценочным критериям.

4. Юридическим основанием награждения орденом и приобретения статуса кавалера являлся фактический состав, определявший собой своеобразную систему формально-юридических фактов: сословная принадлежность («мещанам и сельским обывателям ордена не испрашиваются»), наличие чина по Табели о рангах, срока выслуги и т. д., а также достижение субъектом результатов, подпадающих под определенные заслуги; возбуждение ходатайства о награждении, согласование данного ходатайства в Капитуле орденов, подписание монархом изданного правоприменительного акта о назначении поощряемому лицу конкретной награды.

5. Орден как государственная награда порождал юридические последствия в виде изменения правового статуса субъекта, как правило, несущего в себе привилегии сословного характера, а также преимущества служебного, морального и материального свойства.

6. Преимущества кавалеров орденов, закрепленные в законодательстве, явно превалировали над немногочисленными юридическими обязанностями.

7. Правовой статус российских кавалеров орденов, предусматривающий закрепленный в законодательстве перечень преимуществ, рассматривался властью как гарантия стабильности абсолютной монархии, а также как важ-

ный фактор активизации творческой активности элиты общества на пользу государства.

8. Получить орден и, соответственно, повысить свой социальный статус в Российской империи можно было не только за заслуги пред монархом, государством и обществом, но и за противоправные деяния. В случае успешного заговора по смещению монарха новый правитель обычно не скупился на награды.

9. Анализ процедурно-правовых норм представления к ордену позволяет выявить условия, негативно влияющие на качество наградной системы. Быстрый рост численности кавалеров из-за несовершенства законодательной базы приводит к девальвации статуса кавалера орденов. Правительство в конце XIX - начале XX века вводит ряд законодательных новел в «Учреждение орденов и других знаков отличия», целью которых было упорядочить процесс награждения орденами и повысить общественную ценность самого знака и статуса кавалера.

10. Статус кавалера российских орденов не являлся пожизненным. В XVIII веке лишение ордена и, соответственно, прав и обязанностей, с ним сопряженных, было обусловлено в основном волей монарха, а основанием чаще всего становилась политическая неблагонадежность кавалера. В XIX веке лишение наград как вид наказания закрепляется не только в орденских статутах, но и в общеуголовном законодательстве. При этом лишение наград являлось дополнительной санкцией к основному (главному) наказанию. Но законодательство Российской империи закрепляло и возможность восстановления статуса кавалера через определенный срок после наказания и соответствия официально установленным оценочным критериям.

11. Орден, являясь значимой формой государственно-официального одобрения деятельности поощряемого субъекта, играл важную роль в качестве средства влияния на межгосударственные отношения. Российскими орденами награждали «нужных» иностранцев, европейские наградные знаки вручались российским представителям власти и военачальникам. Награжде-

ние высшим орденом государства стало важнейшим дипломатическим инструментом.

12. В качестве первоочередных шагов по совершенствованию системы награждения орденами России предлагается:

- изменить процедуру учреждения новых орденов, передав данный вопрос в ведение Общественной палаты страны, с последующим утверждением Президентом РФ;

- списки кандидатур на вручение того или иного ордена публиковать в официальных СМИ (например, «Российская газета») не позднее, чем за 3 месяца до награждения с краткой характеристикой кандидата и обоснованием поощрения;

- лиц, чья государственная общественно полезная деятельность не подлежит официальной огласке, награждать государственными орденами в особом порядке. Наградное дело данных лиц рассматривать военным судом, и в случае положительного решения о поощрении утверждать Президентом Российской Федерации.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование имеет познавательную и теоретическую значимость, которая заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов истории государства и права России. Привлечение новых и обобщение известных материалов историко-правового характера, включая документы, впервые введенные в научный оборот, расширяют сферу научного знания в области историко-правовых дисциплин. Исследуемые в диссертации проблемы правового статуса кавалеров орденов Российской империи XVIII - начала XX века определяют, вскрывают ряд важных аспектов и проблем современной историко-правовой науки. Материалы исследования не могут не быть познавательными как для специалистов в области теории и истории государства и права, так и для юристов, специализирующихся в сфере систематизации действующего законодательства.

Результаты исследования могут выступить справочным материалом для лиц, интересующихся проблемами правового поощрения, правового статуса, в том числе политиков, законодателей, адвокатов, преподавателей и студентов исторических и юридических учебных заведений.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями в рамках таких учебных дисциплин, как «История отечественного государства и права», «История политических и правовых учений», «Теория государства и права», а также в качестве самостоятельного специального учебного курса «Наградное право».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 4 публикациях автора, а также в сообщениях на заседании Международного круглого стола «Систематизация законодательства в России (историко-правовые, теоретико-методологические и технико-юридические проблемы)» к 175-летию Свода законов Российской империи (Москва, 18-19 февраля 2008 года) и Международного научно-практического круглого стола «Правотворческие ошибки: понятия, виды, практика и техника устранения в постсоветских государствах (Н. Новгород, 29-30 мая 2008 года)».

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедр теории и истории государства и права Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России и внедрены в учебный процесс данных вузов, используются в учебном процессе при изучении курсов «История отечественного государства и права», «История политических и правовых учений», «История России».

Структура и содержание работы обусловлены выбранными целями, задачами, объектом и предметом исследования. Структура диссертации включает в себя введение, две главы, состоящие из пяти параграфов, заключение, библиографию и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, степень разработанности избранной темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основы, формулируются положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость, а также приводятся сведения об апробации результатов работы.

Первая глава «Формирование системы орденов как наградных знаков отличия в Российской империи» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Становление и развитие иерархии императорских и царских орденов» анализируется генезис наградной системы самодержавной России и ее эволюция от пожалования гривнами до установления Петром I первого российского ордена Св. А. Первозванного, а также прослеживается история возникновения новых орденов и их иерархичность.

В современном правопонимании «орден» - высшая форма государственного поощрения, применяемая для положительной оценки результата целенаправленной деятельности, выходящей за рамки обычного правомерного поведения, принесшая существенную пользу государству или обществу, соответствующая официально установленным оценочным критериям. Но прежде чем этот термин приобрел данный смысл, он претерпел долгую эволюцию. Если в Средние века ордены — это мощные и многочисленные военно-духовные общины, то на рубеже Нового времени большинство из них вместе со своими символами, уставами и обетами уходят в прошлое. В Европе возникают новые ордены, но теперь это своего рода привилегированные клубы, куда входят лишь те, кто пользуется особым доверием и расположением монарха, сами знаки ордена превращаются в драгоценные художественные украшения. Наиболее распространенной формой орденского знака остается крест, дополнением его становится звезда. Со временем за орденом закрепляется единственное значение - знак поощрения от лица главы государства.

Секуляризация духовно-рыцарских орденов имела большое политическое значение для светской власти. И главное в том, что в XVII веке понятие единственного, узкого, приближенного к государю рыцарского ордена не отвечает нуждам государства. С расширением социальной базы государства, с ростом численности общественных слоев, на которые оно опирается, требовались новые способы поощрения общественно полезной деятельности подданных.

Петр I, начавший преобразование России на западный путь, ввел ордена и медали для награждения своих сподвижников. Он понимал человеческие слабости, когда писал в проекте статута ордена Св. А. Первозванного: «...ничто так не поощряет и не воспламеняет человеческого любочестия и славолюбия, как явные знаки и видимое за добродетель воздаяние»1. Ордена, появившись при Петре I, вытеснили существовавшие ранее типы царских наград. Общий смысл проведенной Петром I перемены состоял в том, что вместо награды-вещи появилась награда-знак. Если прежде поощрение состояло в том, что человека жаловали ценными предметами, то теперь ему вручался знак, имевший лишь условную ценность в системе государственных наград.

Однако некоторые элементы рыцарско-духовной организации были свойственны и системе российских орденов. Так, все собственно-русские знаки посвящены исключительно именам святых; при пожаловании кавалерам установлен обряд, напоминающий посвящение в рыцарский орден, на кавалеров возложены определенные обязанности и присвоены кавалерам одеяния, напоминающие одеяния средневековых западных рыцарей. Наконец, главным знаком отличия кавалерского достоинства установлен крест, хотя перед ним отдано, как это повелось и на Западе, предпочтение звезде и ленте.

В годы правления Петра I были учреждены ордена Св. А. Первозванного, Св. Екатерины и Св. А. Невского, хотя награждение последним произошло после смерти первого императора России. Традиции Петра I продолжила Екате-

' Цит. по: Исторический очерк российских орденов и сборник основных орденских статутов.-С. 100.

рина И, учредив ордена Св. Георгия для награждения военнослужащих и Св. Владимира для гражданских чиновников. Но Павел I, недоброжелательно относившийся к деяниям своей матери, вывел эти ордена за рамки закона (они существовали, но ими не награждались), а официально признал существовавший в России с Петра III орден Св. Анны. К тому же, Павел I ввел в наградную систему чужеродный орден Св. И. Иерусалимского, который по всем канонам противоречил православным основам Российской империи.

В 1831 году в состав русских орденов вошли два польских - Станислава и Белого орла. Оба они существовали в Речи Посполитой до ее окончательного раздела и были восстановлены в 1815 году, после Венского конгресса, когда Александр I провозгласил себя главой присоединенного к России Царства Польского. Вначале ими награждались только поляки, но после 1831 года эти ордена были причислены к русским. В отличие от остальных «российских императорских» орденов они получили наименование «императорских и царских», а знаки их претерпели некоторые изменения.

Таким образом, к концу XIX века в Российской империи существовало 8 (восемь) государственных орденов. В «Учреждении орденов и других знаков отличия» 1896 года они перечислены в следующей последовательности: 1) Св. А. Первозванного, 2) Св. Екатерины, 3) Св. А. Невского, 4) Белого орла, 5) Св. Георгия, 6) Св. Владимира, 7) Св. Анны, 8) Св. Станислава.

Диссертант отмечает и возникший в результате этих действий власти диссонанс в наградной системе. Дело в том, что польский католический орден Белого орла был основан в честь «непогрешимого зачатия Пресвятой Богородицы», то есть такого догмата, который православною церковью признается за величайшую ересь. А орден Св. Станислава был учрежден в честь католического епископа г. Кракова, бунтовавшего против светской власти, отлучившего от церкви короля Болеслава II и убитого в XI веке прямо в церкви.

В исследовании указывается и на то, что самодержавная власть осознавала проблемы наградной системы и пыталась их решить. Коллизия с орденом Св. И. Иерусалимского была устранена после смерти Павла I. Уже вначале

царствования Александра I награждение католическим орденом было прекращено. Противоречия в пожаловании российским мусульманам орденов с именами христианских святых было решено заменой символических элементов в награде. Так, для иноверцев с 1849 года вместо Св. Георгия победоносца и его вензеля стал изображаться герб, империи —двуглавый орел. Однако фалеристы утверждают, что мусульмане просили орден с «джигитом», а не с «птицей».

Вместе с тем, противоречия, связанные с награждением православных подданных Российской империи орденами Белого орла и Св. Станислава, так и сохранились вплоть до 1917 года.

Второй параграф «Процессуально-правовые нормы награждения государственными орденами России в XIX — начале XX века» посвящен анализу позитивных и негативных элементов системы награждения орденами Российской империи. Основной акцент делается на рассмотрение законодательного закрепления оснований и порядка поощрения орденами.

В историографии, посвященной государственной наградной системе самодержавной России, нет единого мнения в оценке ее качества и эффективности. В большинство публикаций она критикуется. Еще в конце XIX века, когда, собственно, завершилось формирование процессуально-правовых основ награждения орденами, министр финансов С.Ю. Витте утверждал, что «точно определенных правил о наградах не было, поэтому никакой определенности в выдаче наград не существовало. От того или другого влияния министра на государя, от умения его испросить те или другие награды зависело повышение всех служащих, причем в этих повышениях... в значительной степени играло роль личное усмотрение»1.

Однако, в общем потоке критики можно встретить и такое замечание: «Система награждения орденами в Российской империи была достаточно гибкой, хорошо продуманной...»2.

1 Цит. по: ШепелевЛ.Е. Чиновный мир России: XVIII - начало XX в. - С. 352.

2 Горбачев В.Г. Культурные ценности. Понятие, порядок приобретения, хранения и обращения: Справочное пособие: В 2 ч. - М., 1994. - Ч. II. - С. 27.

В конце XIX века награждение орденами производилось, как правило, «в порядке постепенности» - сначала младшими, затем старшими. Дважды одним и тем же орденом (одного достоинства) не награждали. Однако ордена давались не только и даже не столько за конкретные заслуги, отличия или подвиги, но чаще всего за выслугу лет, а военным иногда лишь за «участие» в боевых действиях. Возможность награждения определенным орденом зависела от многих обстоятельств: от класса чина, должности, выслуги, уже имеющихся наград. Для чиновников первостепенное значение имело и отношение начальства.

Таким образом, связь между действительными заслугами людей и рангом получаемых наград была часто не прямой, а обратной. Низшие степени орденов порой добывались большим трудом и выдающимися подвигами, в то время как самые высокие, почетнейшие награды раздавались в известных кругах с необыкновенной легкостью - по случаю юбилеев, праздников, торжественных церемоний.

Наградная система откликалась не только на перемены в социальной структуре общества, но и на изменения геополитических целей и задач государства. Российские ордена на мундирах европейских императоров, военачальников и госчиновников отражали не столько их заслуги перед Россией, а служили олицетворением сложных и противоречивых политических отношений. Постепенно награждение высшим орденом государства стало важнейшим дипломатическим инструментом, «благородной взяткой». Российскими орденами награждали «нужных» иностранцев, а европейские наградные знаки вручались представителям власти и военачальникам России.

Петр I, как основатель системы орденов, предвидел опасность девальвации ценности ордена как награды и поэтому хотел ограничить число кавалеров ордена Св. А. Первозванного (не более двадцати четырех), чтобы «от великого множества кавалеров не пришел сей Орден в презрение»1. Но опасе-

1 Исторический очерк российских орденов и сборник основных орденских статутов. -С. 106.

ния императора, несмотря ни на что, все же сбылись в XIX веке. Правовой нигилизм в наградной системе, ее закрытость и большая роль субъективного фактора привели к тому, что социальный статус кавалера орденов стал откровенно снижаться. В результате складывалась ситуация, которую A.C. Пушкин удачно обрисовал следующим образом: «Не иметь служащему орденов - неловко, а носить их - совестно». Известный государственный деятель середины XIX века граф Д.Н. Блудов говорил по тому же поводу: «Расточительность на чины и ордена можно сравнить с умножением ассигнований. Их принимают еще за деньги, но уже не в прежней цене»1.

В конце XIX века принимается ряд законодательных актов, целью которых являлось повысить общественную ценность ордена как награды. Вводятся дополнительные ограничительные нормы по межнаградным срокам, ужесточаются требования к соответствию должности, чина и степени того или иного ордена. В 1898 году законодатель вновь напоминает, что «мещанам и лицам сельского состояния ордена не испрашиваются»2, то есть сословный характер системы поощрения орденами закрепляется. Ужесточается и расширяется перечень требований к иностранцам, претендующим на пожалование высшей награды.

Сложность действовавшей орденской системы (как и общей системы наград) стала столь велика, что во многих случаях, как это ни парадоксально, определенного строгого порядка в ней просто не усматривалось. Ордена, служившие знаками социального происхождения, вступали между собой в сложные отношения. Орден Св. Станислава стоял ниже ордена Св. Анны, а орден Св. Анны - ниже ордена Св. Владимира, но в то же время четвертая степень ордена Св. Владимира была выше второй степени ордена Св. Анны, тогда как первая степень ордена Св. Анны была выше и первой степени ордена Св. Станислава, и четвертой степени ордена Св. Владимира. В этой системе разобраться было нелегко, тем более что существовало множество исключений и дополнительных правил, которые почти ежегодно изменялись.

1 Цит. по: Шепелев U.E. Чиновный мир России: XVIII - начало XX в. - С. 106.

2ПСЗЗ.-Т. XVIII. - Отд. 1. -№ 15871.

За 200-летнюю историю Российской империи сложилась своеобразная поощрительная система, в которой ордена как знаки отличия выполняли важную функцию. И хотя наградная система и страдала противоречивостью, эклектизмом и сверхсложностью, ордена, тем не менее, являлись важным элементом развития социальной структуры общества, эффективным инструментом его мобильности. Стремление военнослужащих и государственных чиновников, купцов и духовенства, художников и артистов сделать карьеру (в позитивном восприятии этого термина) было немыслимо без получения орденов, медалей и других знаков отличия. Подданные государства не только самореализовывались, планировали свои социальны перспективы, но и творили, совершали подвиги во благо России, и благодарной оценкой их самоотверженной деятельности были императорские и царские ордена.

Вторая глава «Права, обязанности, юридическая ответственность кавалеров орденов Российской империи» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Субъективные права и преимущества кавалеров орденов и их семей» посвящен выявлению специфических привилегий и льгот, сопряженных со званием кавалера орденов и распространением их на членов семей орденоносцев.

Структуру правового статуса кавалеров орденов образуют их права и обязанности. По объему правовой статус кавалеров относится к специальному. Он отражает особенности положения орденоносцев в обществе и включает дополнительные права и обязанности, предусмотренные законодательством.

Диссертант оспаривает мнение известного ученого в области теории государства и права самодержавной России Н.И. Свешникова, который утверждает, что «права и преимущества кавалеров очень небольшие», а «обязанности кавалеров довольно большие»1.

С данным взглядом на субъективные права и преимущества кавалеров орденов и членов их семей трудно согласиться с теоретической точки зрения. В силу психологических доминант личности поощрения знаком отличия тес-

1 Свешников Н.И. Указ. соч. - Т. 1. - Вып. 2. - С. 20.

но связано с моральными, материальными, служебными или какими-либо другими привилегиями, а обязанности, сопряженные с наградой, не должны быть обременительны. Иная конструкция искажает смысл поощрения. К тому же Н.И. Свешников умалчивает о том, что орден существенно повышал сословный статус им награжденного. Кавалеры орденов становились членами привилегированного дворянского сословия1.

Кроме сословных привилегий, награждение орденом сопровождалось приобретением еще ряда моральных преимуществ. «Для оказания кавалерам почести» разрешалось, «кроме титула, принадлежащего им по их роду, чину и достоинству, придавать следующие почетные слова: высокопожалованный, достойный, достопочтенный кавалер». Кавалеры ордена получали «старшинство и преимущество» как перед всеми прочими дворянами, в том числе титулованными («боярами, графами и князьями»), так и перед всеми не только равного с ними чина, но и старшего (так, кавалер в чине генерал-майора считался выше «своего генерала»). К тому же, каждому кавалеру дозволялось пожалованными ему знаками украшать печати и прочие вещи, в которых имелось изображение фамильного герба или вензеля. Дворяне, награжденные орденами, когда бы то ни было и вне службы, и хотя бы не имели чинов, могли участвовать в делах дворянских собраний своих губерний2.

Что касается преимуществ, которые можно назвать «служебными», то они действительно были минимальными. Лишь награжденные орденом

' Впервые принцип получения дворянства пожалованием ордена был сформулирован и законодательно закреплен в Грамоте на права, вольности и преимущества благодарного дворянства (1785 г.), который гласил, что «неопровергаемым доказательством благородства является то, что кавалерский орден особу украшал». В этом же нормативно-правовом акте были систематизированы и подтверждены все полученные прежде дворянством права и установлены новые. Всему дворянству, но только ему, были дарованы титул благородства, право иметь герб, владеть землей и крепостными, заводить в имениях предприятия, открывать в городах фабрики и заводы, вести торговлю наравне с купечеством, занимать средние и высшие должности в государственных органах управления и армии, свободно выезжать за границу. Дворянство было освобождено от всех налогов, повинностей, обязательной службы, телесных наказаний и объединялось в губернские дворянские общества с правами самоуправления и юридического лица. См.: Российское законодательство Х-ХХ веков. - М., 1987. - Т. 5. - С. 22-62. 2 ПСЗ 2. - T. XX. - Отд. 1. - № 19227; № 19228.

Св. А. Первозванного автоматически приравнивались к III классу Табели о рангах, то есть генерал-лейтенантам, а кавалеры ордена Св. Георгия при его получении представлялись к производству в следующий чин вне очереди и при переводе в гвардию из армии сохраняли прежний чин, хотя гвардейские чины были выше армейских. Вместе с тем, награждение орденом обычно сокращало срок выслуги следующего чина.

В большей степени награждение орденом было сопряжено с приобретением материальных поощрений, чем служебных. Так, Георгиевским кавалерам представлялось право льготного проезда по железным дорогам. На дополнительную материальную помощь в виде пенсий от Капитула орденов имели права кавалеры всех орденов за исключением ордена Белого орла. А после смерти кавалера эту пенсию в течение года получала его вдова.

Капитул орденов заботился об образовании детей «недостаточных» (бедных) кавалеров. Специальная комиссия орденского Капитула решала вопросы о выделении средств для направления дочерей кавалеров в учебные заведения или даже занятий на дому. По окончании обучения выплачивались некоторые суммы из так называемого «приданого капитала». Сыновья же кавалеров имели преимущества при поступлении в кадетские корпуса и юнкерские училища, на их обучение переводились денежные пособия.

Второй параграф «Юридические обязанности кавалеров орденов и сопричисленных к ним лиц» посвящен вьмвлению и анализу законодательно закрепленных обязанностей, обусловленных высшей наградой государства.

В отечественной историко-правовой литературе традиционно делается акцент на правах и свободах как элементах юридического статуса подданного и гораздо меньше внимания уделяется обязанностям. Видимо, связано это с бесправным положением большинства населения, поскольку при абсолютной монархии полностью свободен только один человек - монарх. Именно это вызывает повышенный интерес к правам как составляющей юридического статуса. Да и в теоретическом отношении обязанности, в той или иной степени произвольно установленные властью, представляли меньший инте-

рес. Однако именно этот момент (усмотрение государственных органов) становится все более актуальным в вопросах правового регулирования общественной жизни современной России.

Государство, принимая на себя обязательства по обеспечению прав и преимуществ кавалеров орденов, вправе требовать от них определенного поведения. Свои требования к награжденным высшим знаком отличия государство формулирует в системе обязанностей, устанавливает меры юридической ответственности за их невыполнение. Юридические обязанности кавалеров орденов - это установленные государством требования к их поведению, официальная мера должного поведения.

Еще в рыцарских уставах устанавливались требования к вступавшим в орденскую организацию. Например, в правилах ордена Св. И. Иерусалимского записано: «За веру Христианскую да стоит твердо; да придерживается всегда справедливости; обиженным да помогает, угнетенных да защищает и освобождает; язычников, неверных и магометан да гонит по примеру Маккавеев, которые шали врагов народа Божия; да прилежит всем христианским добродетелям; да печется о вдовах и сиротах. Нарушители же сего правила подвергаются временному и вечному наказанию»1.

По аналогии с правилами европейских средневековых рыцарских орденов Петр I в проекте устава ордена Св. апостола А. Первозванного определил обязанности кавалеров данного ордена. По мнению монарха, награжденные должны были защищать интересы государя и бороться с его врагами, всеми силами способствовать процветанию Отечества и быть его патриотами, заниматься воспитанием «молодых дворян» и благотворительностью, и даже следить за правосудием и вершить суд2.

Проект статута ордена Св. А. Первозванного так и не был утвержден, но многие его нормы впоследствии были включены в статуты других орденов и

1 Антошевский ИМ. Державный орден св. Иоанна Иерусалимского, именуемый Мальтийским в России. - СПб., 1914. - С. 39.

2 См.: Исторический очерк российских орденов и сборник основных орденских статутов. -С. 106.

иные законодательные акты, а чтобы каждый кавалер знал и помнил свои обязанности, императрица Екатерина II повелела вручать новопожалованным кавалерам печатный экземпляр орденского статута.

Обязанности кавалеров орденов были конкретизированы Павлом I в «Установлении о российских императорских орденах» и утверждены в день его коронации 5 апреля 1797 года. Установлением на кавалеров было возложено «попечение о разных Богоугодных и обществу полезных заведениях», а именно: «1) Надзор и попечение над воспитательными домами в Москве и Петербурге; 2) Ведение и призрение Московского инвалидного дома и Екатерининской больницы; 3) Заведение в обеих столицах пристанищ для бедных; 4) Попечение и надзор в обеих столицах за всеми полезными заведениями для призрения немощных и неимущих»1.

Характерным моментом в исследованиях историков и правоведов XIX -начала XX века является не только скептическое отношение к наградной системе в целом, но и твердая убежденность в том, что юридические обязанности заниматься благотворительностью были фикцией. Так, тот же Е.П. Карнович, с некоторой долей иронии, пишет: «Неизвестно, однако, каким образом предписания (заниматься благотворительностью. - авт.) эти исполняются на деле и с каким именно успехом»2. Солидарен с ним и теоретик-правовед Н.И. Свешников, который отмечает, что обязанность заботиться о разных богоугодных и обществу полезных заведениях «не действуют на практике»3.

Диссертант доказывает, что юридические обязанности кавалеров орденов имели как императивный, так и диспозитивный характер. К первым относился определенный денежных взнос в Капитул орденов в случае награждения высшим знаком отличия. Если новоявленный кавалер уклонялся по каким-либо причинам от выплаты указанной ранее суммы, Капитул орденов имел право вычесть эти деньги из жалованья кавалера. Но большинство юридических обязанностей носили рекомендательный характер и сводились к

1 ПСЗ 1. - Т. XXIV. - № 17907.

2 Карнович Е.П. Указ. соч. - С. 573.

3 Свешников Н.И. Указ. соч. -С. 20.

требованию защиты христианской веры, контролю за функционированием общественных учреждений и занятию благотворительностью. В исследовании приводятся многочисленные примеры филантропической деятельности как Капитула орденов в целом, так и кавалеров орденов в отдельности.

Третий параграф «Политико-правовые основания лишения государственных наград в XVIII - начале XX века» посвящен изучению правовой природы юридической ответственности в виде лишения орденов1.

Статус кавалера российских орденов не являлся и не является «пожизненным», как утверждают некоторые исследователи системы государственных наград2. Петр I не только учредил первый в России орден, как форму официального поощрения, но и показал пример лишения ордена и, естественно, порождающих правовых последствий награждения этим знаком. Имеется в виду история со вторым по очереди награждения орденом Св. А. Первозванного украинским гетманом И.С. Мазепой.

Церемония отрешения И.С. Мазепы от гетманства и лишения его награды оказала влияние на формирование норм уголовно-процессуального права первой четверти XVIII века. В марте 1715 года некоторые элементы мини-спектакля, посвященного лишению И.С. Мазепы ордена, были включены Петром I в «Краткое изображение процессов или судебных тяжеб», при исполнении наказания в виде «лишения чести» (шельмование)3. Закон гласил: «Тяжелое чести нарушение, которое имя на виселице прибито, или шпага его от палача переломлена, и вором (шелм) объявлен будет. Надлежит знать всем, как с тем поступать, кто чести лишен, шелмован (то есть из числа добрых людей и верных извергнут)»4.

1 Об общетеоретической характеристике лишения государственных наград см.: Дееяшин И. Депоощрение по российскому праву (проблемы теории и практики). - Н. Новгород, 2006.

2 Си.\ Дуэль В.М. Государственные награды в российском праве: проблемы теории и практики: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - М., 2005. - С. II.

3 Шельмовать - позорить, бесчестить. См.: Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. - 12-е изд. - М., 1978. - С. 820.

4 Краткое изображение процессов или судебных тяжеб (1715 г., март) // Хрестоматия по истории государства и права: Учебное пособие / Сост. Ю.П. Титов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2008.-С. 157-158.

Петр I пытался учесть негативный опыт награждения и при написании устава ордена Св. А. Первозванного, в проекте которого содержится целая глава «О разжаловании кавалера». Монарх указал правовые основания исключения из числа кавалеров ордена и прописал общие процессуальные нормы лишения награды. В первую очередь должны были сниматься ордена с лиц, свершивших особо тяжкие преступления. Обвиненных в совершении подобных преступлений предполагалось лишать «кавалерского достоинства» на общем собрании. В случае если большинством голосов кавалер признавался недостойным почетного звания, то орден у него должен быть «торжественно отнят; ...имя его из кавалерского списка вычернить, ...и потом надлежащему начальству для наказания, по его преступлению отдать»1.

В первой же четверти XVIII века официально закрепленными правовыми нормами, регулирующими лишение статуса кавалера, являлись лишь правила статута «женского» ордена Св. Екатерины от 24 октября 1714 года. Смысл их сводился к следующим положениям: 1) Право лишать ордена, за исключением царственных принцесс, закреплялось за царицей; 2) Право лишать ордена принцесс царской крови за «недостойное поведение» принадлежит «Царскому Величеству»; 3) Изъятие ордена «чиниться без всякой церемонии» через секретаря, который возвращает его «Великой Госпоже»2.

В эпоху «дворцовых переворотов» каждая смена монарха сокрушала многие придворные карьеры. У опальных сановников и их близких родственников все награды отбирались, и они, вместе с семьями, отправлялись в ссылку. Некоторые так и не дождались освобождения, скончавшись в местах отбывания наказания (фельдмаршал А.Д. Меньшиков, генерал-адмирал А.И. Остерман). Другие (Э.И. Бирон, Б.К. Миних) впоследствии были возвращены из ссылки и получили все потерянное (чины, должности, ордена и другие награды).

В эпоху просвещенного абсолютизма статуты орденов Св. Георгия и Св. Владимира, учрежденные Екатериной II, содержали однотипные статьи,

1 Исторический очерк российских орденов и сборник основных орденских статутов. -С.115-116.

2ПСЗ 1.-Т. V. - № 2860.

которые начинались с мысли о том, что только в «несчастливом случае», то есть без умысла, «кто из кавалеров в такие впадет погрешности...» лишался статуса кавалера. В обоих статутах отмечалось, что кавалер исключался из ордена и знаки ордена отбирались только после обвинительного решения суда («судом по ясном изобличении»)1.

Император Николай I не учреждал новых орденов, но в годы его правления существенной редакции подверглись почти все статуты. В них конкретизировались нормы, определившие основания и процесс лишения статуса кавалера. Классической в этом плане можно считать статью 127 статута ордена Св. Станислава от 28 мая 1839 года: «В случае, когда кто-либо из пожалованных орденом Св. Станислава впадет в преступление, по важности которого приговорен будет судом к лишению чести и всех прав состояния, к которому он принадлежал, и на приговор суда последует Наше утверждения, полученные им орденские знаки и грамота на оные от него отбираются и возвращаются в Капитул орденов с объяснением самого решения суда, для исключения осужденного из кавалерского списка»2. Таким образом, лишение статуса кавалера было напрямую связано с предусмотренной законом мерой наказания за совершенное преступление, при условии утверждения императором приговора суда.

Указанные нормы были включены в «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных» (1845 г.), которое считается первым кодифицированным источником российского уголовного права. В Уложении уголовные наказания и часть исправительных, соединенные с аннулированием всех прав состояния или особенных прав и преимуществ, сопровождались в качестве дополнительной санкции «лишением почетных титулов, чинов, орденов и прочих знаков отличия...».

Таким образом, в Российской империи сформировалась система процессуально-правовых норм лишения государственных наград и связанных с ними прав и привилегий. Уже в первых статутах орденов была определена ком-

'ПСЗ 1.-Т. XVIII.-№ 13387; ПСЗ 2. -Т. XXI. -№ 15515.

2 ПСЗ 2. - Т. XIV.-Отд. 1, —№ 12385.

петенция Капитула орденов, осуществлявшего исполнение решений судебных органов в части изъятия наград. Орден не представлял иммунитета от политических и общеуголовных преступлений. В законодательных актах и, в первую очередь, в уголовном праве были определены виды наказаний, которые обусловливали в качестве дополнительной санкции и лишение знаков отличия. Причем в статутах непременно указывалось, что решение суда вступало в законную силу лишь после утверждения («конфирмации») главной государства, то есть монархом. Уголовные уставы определили и юридические факты, наличие которых предоставляло возможность реабилитации бывшего кавалера орденов и восстановление его статуса.

В заключении изложены выводы, к которым пришел диссертант в процессе исследования избранной темы. Кроме того, в заключении обозначаются проблемы, которые в силу разных причин не получили освещения в диссертации и ждут своего исследователя.

Ожидает углубленной специальной разработки проблема установления и научной интерпретации заслуги1 как доминирующего основания награждения орденами Российской империи. Политический режим того времени, морально-психологический климат «государевой службы» не могли не наложить отпечаток на своеобразное представление о заслугах перед государством и лично императором.

Актуальной является проблема теоретического анализа соотношения привилегий, льгот, сопряженных со званием кавалера ордена, и морально-этических требований, предъявляемых к личности орденоносца обществом. В самодержавной России этот аспект наградной системы находился вне сферы правового регулирования и был «подконтролен» религиозно-нравственным нормам и принципам.

1 «Заслуженное поведение, - отмечается в новейшей юридической литературе, - это социально-активное, особо полезное, желательное правомерное поведение, превосходящее обычные нормативно закрепленные требования к должному, необходимому поведению, влекущее за собой применение мер поощрения и являющееся взаимовыгодным для отдельных лиц, государства и всего общества». См.: Типикина Е.В. Заслуга как основание для правового поощрения: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - Саратов, 2008. - С. 7, 14.

Высокоценной в ракурсе духовно-патриотического воспитания российских граждан является проблема поиска эффективных дидактических средств преподнесения материала о правовом статусе кавалеров орденов Российской империи в школьных курсах истории и обществознания.

Ныне в субъектах Российской Федерации установлено много самых разных, порой весьма дорогостоящих и экзотичных орденов1. В этой связи представляет интерес вопрос о причинах отсутствия такой наградной политики и практики в губерниях, областях, Царстве Польском и Княжестве Финляндском Российской империи.

Перспективным направлением является изучение места российских орденов, их престижности, иерархичности в наградных системах европейских государств. Высокозначим компаративистский анализ правового статуса высших орденов Российской империи и ведущих европейских держав с целью выявления взаимовлияния наградных систем.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнау-ки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Козлов Д.А. О правовом статусе кавалеров орденов монархической России // Юрист-Правовед. - 2008. - № 1 (26). - С. 54-59.

Иные публикации:

2. Козлов Д.А. О сословных преимуществах кавалеров орденов по Своду законов Российской империи // Систематизация законодательства в России

1 См.: Львов А. Чем беднее регион, тем богаче ордена // Комсомольская правда. - 2009. -

5 мая; Административный регламент аппарата губернатора и Правительства Нижегородской области по исполнению государственной функции «Подготовка документов на представление к награждению государственными наградами Российской Федерации, наградами Нижегородской области, отнесенными к компетенции губернатора Нижегородской области, и организация процедуры вручения государственных наград Российской Федерации и наград Нижегородской области. Утвержден постановлением Правительства Нижегородской области от 13 апреля 2009 года № 223 // Нижегородские новости. - 2009. - 7 мая.

(историко-правовые, теоретико-методологические и технико-юридические проблемы). К 175-летию Свода законов Российской империи: Материалы Международного круглого стола. Институт государства и права РАН (Москва, 18-19 января 2008 г.) / Под ред. проф. В.М. Баранова, В.Г. Графского, C.B. Кодана. - Н. Новгород, 2008. - С. 156-161.

3. Козлов Д.Л. Коллизии статусов орденов Российской империи как особая разновидность правотворческих ошибок: историческая ретроспектива в ракурсе современного правосознания // Правотворческие ошибки: понятия, виды, практика и техника устранения в постсоветских государствах: Материалы Международного научно-практического круглого стола (29-30 мая 2008 г.) / Под ред. В.М. Баранова, И.М. Мацкевича. - М., 2009. - С. 649-653.

4. Козлов Д.Л. Права и обязанности кавалеров орденов Российской империи. - Н. Новгород, 2009. - 67 с.

Общий объем опубликованных работ - 5,26 п. л.

Корректор Н.Н. Кукушкина Компьютерная верстка Г. А. Федуловой

Тираж 100 экз. Заказ № лз-г Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России.

603600, Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, д. 3