Становление и развитие пенсионного законодательства о государственных служащих Российской империи XIX - начала XX вв.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Квасов, Дмитрий Александрович, кандидата юридических наук

Оглавление.1-2 стр.

Введение.3-14 стр.

ГЛАВА 1. Государственная служба как основание пенсионного обеспечения в России XIX века.

1. Государственные гражданские служащие Российской империи: понятие, классификация.15-29 стр.

2. Правовое регулирование государственной службы в Российской империи. Правовой статус чиновничества.30-40 стр.

3. Становление пенсионного обеспечения в России.41-67 стр.

ГЛАВА 2. Условия назначения пенсий, виды и формы пенсионного обеспечения государственных служащих в России в XIX веке.

1 .Виды пенсионного обеспечения государственного служащего, закрепленные в законодательстве России XIX века.68-90 стр.

2. Распоряжение денежными средствами эмеритальной кассы в России XIX века (на примере эмеритальной кассы Горных инженеров).91-97 стр.

3. Делопроизводство и отчетность в эмеритальных кассах XIX века (на примере эмеритальной кассы Горных инженеров).98-109тр.

4. Особые условия назначения пенсий и единовременных пособий священнослужителям и псаломщикам епархиального ведомства.110-122стр.

ГЛАВА 3. Иные виды социальных выплат, связанные с пенсионным обеспечением.

1. Права членов семьи российского чиновника XIX века на эмеритальные пенсии и пособия.123-134 стр.

2. Сравнительный анализ выплат правопреемникам (родственникам) умершего лица сумм пенсионных накоплений в Российской империи XIX века и Российской Федерации.135-150 стр.

3. Сравнительный анализ основных положений актов о пенсионном обеспечении государственных служащих, действовавших к концу XIX века в ведущих иностранных государствах.151-156 стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление и развитие пенсионного законодательства о государственных служащих Российской империи XIX - начала XX вв."

Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.1

История последних и является объектом настоящего исследования, поскольку успех современной пенсионной реформы во многом зависит от творческого осмысления и использования отечественного опыта законодательного регулирования системы пенсионного обеспечения.

Переход к новым общественно-экономическим отношениям заставил пересмотреть ряд вопросов, связанных с социальным обеспечением, в том числе, начались кардинальные изменения в пенсионном законодательстве. Первую попытку начать пенсионную реформу в России можно датировать 7 августа 1995г., когда вышло постановление Правительства РФ «О мерах по реализации концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации». Концепция реформы в общих чертах подразумевала трехуровневую систему. Часть намеченных мероприятий реформы была реализована. В частности была начата программа ввода персонифицированного учета. Но накопительные механизмы так и не были введены. Причина крылась в крайней инертности процесса согласований между заинтересованными государственными структурами на этапе выбора конкретных механизмов.

См.: п. 1,2 ст.7. Конституция Российской Федерации. 12.12.1993г. М.2004.

2См.: Постановление Правительства РФ от 7 августа 1995 г. N 790 "О мерах по реализации концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации" (с изменениями от 30.05.1997)

В первом полугодии 1997 года была подготовлена новая «Концепция пенсионной реформы», которая вызвала бурное обсуждение, но л официально не была утверждена.

Дебаты вокруг пенсионной реформы на правительственном уровне привели к появлению в мае 1998г. новой правительственной концепции, менее радикальной по сравнению с предыдущими, с более осторожным и длительным внедрением новых принципов. Эта Концепция также не имела конкретно прописанных механизмов, пришлась на период смен правительств (Кириенко - Примакова - Степашина - Путина) и забуксовала.4

Третья попытка была начата в ходе разработки новой правительственной программы в 2000г. Так называемая «программа Грефа» имела специальный раздел, посвященный пенсионной реформе и механизмам введения накопительных принципов (куратор - Михаил Дмитриев).5

В октябре 2000г. на заседании Правительства РФ эти принципы были одобрены и стали приобретать первые конкретные очертания (сроки переходного периода, величины отчислений и т.п.).6

7 февраля 2001г. в Кремле под председательством Президента России прошло совещание, посвященное реформированию пенсионной системы РФ, ставшее по существу фактической отправной точкой для подготовительной фазы реформы.

Реформа пенсионной системы продолжается по настоящий момент. Далеко не все проходит столь гладко, как бы хотелось. На разных этапах реформы современная Россия сталкивается с многочисленными

3 См.: Мачульская Е.Е. Пенсионная реформа: начало реализации, "Законодательство", N 1, 1997.

4 См.: Назаров A.C. Пенсионная реформа: правовые аспекты. "Гражданин и право", N 10, 11, октябрь, ноябрь 2001 г.

5 См.: Колсанова Е.Б., К вопросу о реформировании пенсионной системы Российской Федерации "Гражданин и право", N 1, июль 2000 г.

6 там же.

7 См.: Пенсионная реформа: взгляд сверху (интервью с В.И. Вьюницким, советником председателя Правления Пенсионного фонда РФ) ("Кадровое дело", N 4, апрель 2004 г.) непредвиденными трудностями, преодоление которых невозможно без учета исторического опыта пенсионного обеспечения. Если обратиться к прошлому нашей великой державы, то мы можем почерпнуть много интересных фактов, которые при условии комплексного и целенаправленного изучения могут существенно облегчить стоящие перед современной пенсионной системой сложнейшие задачи.

Вышеуказанные обстоятельства и обуславливают актуальность темы настоящего исследования, обращенного в первую очередь к историческому наследию российской правовой мысли, правоустановительной и правоприменительной практики в сфере социальной защиты и пенсионного обеспечения отдельных категорий населения. Эффективность функционирования правовых норм, регулирующих отношения по поводу пенсионного обеспечения, зависит от учета ряда социально-экономических и политических факторов, проанализировать которые и призвана в известной мере историко-правовая наука в целом и данное диссертационное исследование, в частности.

Так же актуальным с точки зрения научного исследования является историко-генетический подход к рассмотрению поставленных в диссертационной работе задач. По своей сути, в данном аспекте, он является инновацией, так как при помощи вышеуказанного метода до настоящего момента не был проведен анализ законодательства Российской империи по вопросам пенсионного обеспечения.

Степень разработанности проблемы.

В силу разного рода обстоятельств и в первую очередь значительных по своим результатам государственно-правовых реформ, период XIX в. в России стал предметом пристального изучения историками; научная, научно-популярная, учебная и публицистическая литература, посвященная ему, огромна и, сама по себе, достойна стать предметом отдельного историографического исследования. Однако тема пенсионного законодательства XIX - начала XX вв. до сих пор оставалась без должного внимания и анализа в отечественной историко-юридической науке.

Историография российской истории XIX в. характеризуется и ещё одним свойством. Изучение и осмысление проблем указанного периода до недавних пор предопределялось не только научными обстоятельствами (анализом документального наследия, архивных и нормативных источников и т.п.), но и высокой степенью идейно-политической ангажированности научных исследований. Поэтому состояние и сами принципы научных подходов к исследованию проблем чаще предопределялись их идеологическим видением. Задачи современной юридической науки обуславливают необходимость их обновления.

Следует отметить, что непосредственно вопросом статуса государственного служащего, или, как принято называть, «чиновника», занимались в разные эпохи такие ученые, как: Д.Н. Бантыш-Каменский, Q

А.Ф. Ноздрачев, A.B. Оболонский, Ю.Н. Старилов, М.М.Сперанский и многие другие. На тему о государственной службе защищено несколько диссертационных работ, как историками, так и юристами.9

Хотелось бы обратить внимание, на отсутствие должного интереса к вопросам истории государственной службы в годы существования СССР, что подтверждается отсутствием научных работ по истории развития государственной службы в России как до революции 1917 г., так и после нее. В зарубежной западной литературе, напротив, можно обнаружить весьма обстоятельный анализ вопросов истории развития государственной службы в России.10

8См.: Бантыш-Каменский Д.Н. Историческое собрание списков кавалеров четырех Российских императорских орденов. - СПб. 1814; Ноздрачев А.Ф. Государственная служба. М., 1999; Оболонский A.B. Государственная служба. М., 1999; Старилов Ю.Б. Государственная служба в Российской Федерации: направления реформирования и концепция программы специального курса. Воронеж, 1995; Сперанский M.M. Обозрение исторических сведений о Своде Законов. СПб., 1832, и др.

9 См.: Кожевникова Г.В. Реорганизация управления русской армии накануне Первой мировой войны. Дисс. канд. ист. наук. М.,2000; Столярова Е.В. Законодательство Российской империи второй половины XIX -начала XX вв. о гражданской государственной службе. Дисс. канд. юр. наук. Екатеринбург, 1998 и др.

10 См.: Bilinsky A. Der sowietische öffentliche Dienst vor dem Hintergrund des deutschen Beamtenrechts // ROW. 1981. S. 41. ff; Kaysers H. H. Der öffentliche Dienst in der DDR. Historische Entwicklung und geltendes Recht, RiA. 1971. S. 144: Jaskiewicz W. Allgemeines Gutachten zu besonderen Fragen des öffentlichen Dienstes in den

Однако, несмотря на то, что вопрос о статусе государственного служащего, как в дореволюционный период, так и в настоящее время является в известной мере освещенным, такой юридически значимый его аспект, как законодательство о пенсионном обеспечении чиновничества, остается до сих пор практически неисследованным.

Данный «пробел» связан, скорее всего, с тем, что в XIX в. в системе российского права отдельно не выделялось пенсионное, социальное или трудовое право в качестве самостоятельной отрасли, и нормы права пенсионного обеспечения были отнесены к институтам государственного права. В своих работах И.Е. Андреевский, А.Д. Градовский, Н.М. Коркунов, К.Д. Дюгамель, С. Хапылев11 и др. не проводили специального исследования пенсионного законодательства, а акцентировали внимание на проблемах практического применения Свода законов Российской империи в целом. Комментарии этих выдающихся правоведов были нацелены, прежде всего, на совершенствование правоприменительной деятельности.

Конкретные сведения о пенсионном обеспечении государственных служащих XIX в. можно обнаружить в основном в трудах ученых - не юристов того времени. Такой труд, как «Теория и практика пенсионных

1 2 касс» магистра математики Малешевского Б.Ф. , бесспорно, содержит полезную информацию о деятельности пенсионных касс, но sozialistischen Staaten // Studienkommission fur die Reform des öffentlichen Dienstrechts. Bd. 3, Recht und System des öffentlichen Dienstes (Osterreich, sozialistische Staaten, Jugoslawien, Polen, Ungarn) / Hrsg. J. H. Kaiser, F. Mayer, С. H. Ule. 1973. S. 65 (67 ff); Luchterhandt O. Zur Klassifizierung und Rechtsstellung der sowjetischen Staatsangestellten 33 // Einparteiensystem und bürokratische Herrschaft in der Sowjetunion / Hrsg. Meissner, Brunner, Lowenthal. 1978. S. 137. (139 ff.); Torke H.J. Das russische Beamtentum in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts // Forschungen zur osteuropaischen Geschichte. Bd. 13, 1967; Melville R., Steffens T. Die Bevölkerung// Handbuch der Geschichte Rublands. Bd. 3: 1856—1945: Von den autokratischen Reformen zum Sowjetstaat. II. Halbband, 1992. S. 1009 (1174—1179); Plaggenborg S. Die Organisation des Sowjetstaates // ibid. S. 1413 (1487—1492); Nienhaus U. D. Revolution und Bürokratie: Staatsverwaltung und Staatskontrolle in Sowietrubland 1917—1924, 1980; Handbuch des öffentlichen Rechts. Bd. IV: Das Staatsrecht des Russischen Reiches / Hrsg. I. Engelmann von. Freiburg, 1889.

11 См.: Андреевский И.Е. О наместниках, воеводах и губернаторах. - СПб. 1864, Русское государственное право. - СПб. 1866; Градовский А.Д. Начало русского государственного права. M., 1886; Коркунов Н.М. Русское государственное право СПб. - 1909; Дюгамель К. Д. Опыт государственного права Российской империи. - СПб. 1833; Хапылев С. Систематическое собрание Российских законов с присовокуплением правил и примеров из лучших законоучителей. - СПб. 1819.

12 См.: Малешевский Б.Ф. Теория и практика пенсионных касс. В 5 томах. - СПб. 1889-1890 гг. преимущественно статистического характера, которая не отражает развития соответствующего законодательства.

В современных трудах, например Е.Е. Столяровой, A.B. Михайлова, 11

В.И. Мудракова, можно найти всего лишь ссылки или упоминания о существовании пенсионного обеспечения в XIX в. Кроме того, данного рода работы больше освещают финансовую сторону выплат, анализируя те или иные ошибки в расчетах сумм пенсий и долговых обязательств, нежели правовую.

Таким образом, законодательство, регулировавшее пенсионное обеспечение государственных служащих в XIX в., оставалось до сих пор недостаточно исследованным, что на наш взгляд, усиливает аргументацию новизны и актуальности задач, поставленных в диссертации.

Предметом настоящего исследования являются - общественные отношения в сфере социального обеспечения государственного служащего и членов его семьи, урегулированные нормами законодательства Российской Империи.

Объектом является система нормативно-правовых актов, регулирующая пенсионное обеспечение государственного служащего и членов его семьи, сложившаяся в Российской империи в период XIX -начала XX вв.

В интересах глубины и полноты исследования, в содержании работы, заявленные хронологические рамки в отдельных аспектах расширены. В диссертации проводится анализ актов, регулировавших пенсионное обеспечение чиновников гражданского, военного, духовного и придворного ведомств, то есть основных видов государственной службы. Однако в ней не рассматриваются специально акты, регламентировавшие

13См.: Столярова Е.Е. Некоторые вопросы совершенствования правового обеспечения российской государственной службы. // Проблемы становления государственной и муниципальной власти в России. Екатеринбург, 1995; Негосударственное пенсионное обеспечение населения Российской Федерации. Под. ред. Мудракова В.И. М., 2002; Михайлов A.B., Мудраков В.И. Все, что вы хотите знать о негосударственных пенсионных фондах. М., 2001. пенсионное обеспечение чиновников земств и городского самоуправления, в известной мере приравненных к государственным служащим, так как, по мнению автора, данная тема заслуживает самостоятельного исследования.14

Особенная трудность в проведении данного анализа была связана с тем, что, несмотря на систематизацию нормативных актов, завершенную в Своде законов Российской империи, пенсионное законодательство того времени не было не только кодифицировано, но и даже не собрано в одном томе Свода законов Российской империи. Его нормы, расположенные в томах Свода законов в хронологическом порядке, зачастую, противоречили, дублировали или дополняли друг друга, порождая коллизии в законодательстве, хотя и были детализированы.

Цель диссертационного исследования: выявление закономерностей и особенностей процесса становления и развития пенсионного законодательства об обеспечении государственных служащих и членов их семей в XIX - начале XX вв.

Цель, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации:

1. Дать комплексный анализ пенсионного законодательства XIX — начала XX вв., с учетом исторических предпосылок его зарождения, оформления и развития.

2. Определить условия назначения пенсий, виды и формы пенсионного обеспечения государственных служащих и членов их семей по законодательству Российской империи.

14 Общественная служба отличалась от государственной по способу назначения, правам и преимуществам. Основными признаками общественной службы являлись: безвозмездность, выборное начало и «отсутствие служебных выгод» (чинопроизводство). Исключение составляли исполнительные органы выборных общественных учреждений в виде членов управ и комиссий, получавших за свои труды особое вознаграждение. В особом положении находились и лица, служившие по вольному найму при выборных общественных учреждениях, городских думах, земствах и т.д.

3. Установить сходства и различия систем государственного и негосударственного пенсионного обеспечения в XIX - начале XX вв.

4. Провести историко-правовой сравнительный анализ права наследования средств пенсионных накоплений в дореволюционной и современной России.

Источниковая база исследования.

В основу исследования положены пенсионные уставы: Общий Устав о пенсиях и единовременных пособиях, Особенные Уставы о пенсиях и единовременных пособиях по различным ведомствам, Уставы эмеритальных касс различных ведомств, Устав о пособиях, определяемых Комитетом Призрения Заслуженных Гражданских чиновников; Орденские Статуты, Положения об особых преимуществах гражданской службы в отдельных местностях, вошедшие в Свод законов Российской империи (в ред. 1832г., 1842г., 1857г., с последующими изменениями вплоть до 1906г.), а также некоторые нормативные акты, содержащиеся в Полном Собрании Законов Российской империи (Собр. I - III).

В диссертации были использованы материалы из фондов библиотек Института государства и права Российской Академии Наук, Российской Государственной Библиотеки им. В.И. Ленина, юридической научной библиотеки «Спарк», Государственной публичной исторической библиотеки России, архивные документы РГАДА (Ф. 11, Ф. 370, Ф. 1278); РГБ Отдел рукописей (Ф. 20, Ф. 133, Ф. 243, Ф. 1270) и др.

Методологическую основу исследования составили общенаучные, специальные и частные (юридические) методы. Достаточный инструментарий для активизации познавательного процесса дают исследовательские методики, основанные на синтезе подходов исторической школы права и современной отечественной юриспруденции, используемые в историко-правовых исследованиях. Применение автором совокупности этих методов, в частности хронологического, сравнительно-правового и формально-юридического, позволило осуществить решение задач, поставленных в диссертации.

Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности. Диссертация представляет собой первый в отечественной историко-юридической литературе опыт обобщающего комплексного исследования истории зарождения, оформления и развития пенсионного законодательства в России.

Автором проанализирована юридическая природа пенсий и предложена классификация условий их назначения, форм и видов пенсионного обеспечения государственных служащих. Исследована система государственного и негосударственного пенсионного обеспечения государственных служащих. Проведен сравнительный анализ права наследования средств пенсионных накоплений в Российской империи и современной России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Прообразом пенсионного обеспечения в натуральной форме в России следует считать кормления, поскольку они назначались не только за выполнение определенных обязанностей в период несения службы, но с учетом прошлых заслуг и после ее окончания. Характерно, что даже после введения в Российской империи пенсионного обеспечения, выраженного в денежном эквиваленте, достаточно долго применялась смешанная система денежного и натурального пожизненного содержания.

2. Пенсионное обеспечение изначально устанавливалось как привилегия исключительно государственных служащих, в чем проявлялась забота государства о них. Первыми право на пенсионное обеспечение получили военнослужащие в силу особой значимости этого вида государственной службы.

3. Правовое регулирование пенсионного обеспечения в России XIX в. было достаточно детализированным в сравнении с пенсионным законодательством зарубежных европейских государств того времени. Так, например, нормативно-правовыми актами были урегулированы даже такие отношения как наследование средств пенсионных накоплений, учет этих средств на индивидуальных счетах и др. Несмотря на отсутствие единого кодифицированного акта о пенсионном обеспечении государственных служащих в России в XIX в., действующая система нормативно-правовых актов достаточно четко закрепляла общие принципы, условия назначения пенсий и виды пенсионного обеспечения государственных служащих и членов их семей.

4. Право на пенсионное обеспечение давала «служба Государю». Законодательством Российской империи определялись следующие виды пенсии:

- пенсия за выслугу лет;

- пенсия по инвалидности (получение увечья);

- пенсия по случаю потери кормильца;

- персональная пенсия.

В основу данной классификации видов пенсионного обеспечения положены условия назначения пенсии, а в основу иных классификаций статус субъекта, представленного к назначению пенсии или единовременного пособия, и источник права, содержащий норму и источник финансирования.

5. В рассматриваемый период сложилась как государственная, так и негосударственная система пенсионного обеспечения государственных служащих. Несмотря на объективные трудности финансового характера, обозначившиеся в системе негосударственного пенсионного обеспечения к началу XX в., высокий уровень государственных гарантий и ответственности в области негосударственного пенсионного обеспечения обусловил широкое распространение деятельности эмеритальных касс.

6. В пенсионном законодательстве XIX в. детальнее, чем в современном, урегулированы отношения правопреемства средств пенсионных накоплений.

Это способствовало своевременной и полной выплате третных15 пенсионных отчислений, с одной стороны, и поощряло стремление к карьерному росту, с другой.

7. Современные «новеллы» в пенсионном законодательстве РФ, такие как персональный учет, накопительная часть пенсии и др., довольно успешно использовались уже в XIX в., что создает возможность для реального учета и использования накопленного опыта.

Теоретическая значимость исследования. Основные правоустановительные усилия постсоветского периода в области развития и систематизации пенсионного законодательства были обращены на разработку новых положений, регламентацию сложившейся системы социального обеспечения. Однако при разработке не учитывался богатый дореволюционный опыт пенсионного обеспечения. Исследуемая проблема, несомненно, представляет научный интерес, поскольку восполняет известный пробел в историко-правовой и отраслевой юридической литературе.

Значимость исследования повышается проведенным сравнительным анализом сходств и различий в правовом регулировании современным законодательством тех наиболее важных сторон пенсионных отношений, которые регламентировались законодательством дореволюционной России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что собранный, обобщенный и проанализированный в диссертации материал может быть использован для дальнейшего исследования истории пенсионного законодательства, в процессе преподавания истории отечественного государства и права, а также соответствующих спецкурсов. Так, материалы работы могут использоваться преподавателями в лекциях и на семинарских занятиях по юридическим и историческим дисциплинам в целях углубления знаний студентов.

15 Год делился на три отчетных периода, в связи с этим отчетный период назывался третным.

Кроме того, можно найти практическое применение материалам данной диссертации при разработке изменений и дополнений к действующему пенсионному законодательству и для дальнейшего развития правовых основ государственного и негосударственного пенсионного обеспечения.

Структура работы обусловлена поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Квасов, Дмитрий Александрович, Москва

Подводя итоги проведенного исследования необходимо отметить, что исходя из поставленных целей данной работы на основе представленного материала, автором были сделаны следующие выводы.Законодательство Российской империи относило к категории государственных служащих всех, кто работал в государственных учреждениях и получал от государства жалованье.Современное российское законодательство вернулось к существовавшей еще до революции 1917 г. классификации служащих на основе рангов, количество которых даже превзошло то, что было в Российской империи. Однако, вводя систему квалификационных разрядов, законодатель оставил многие связанные с ними вопросы открытыми. Например, несоответствие количества квалификационных разрядов и категорий государственных должностей, которое может создать проблемы при замещении служащими должностей. В дореволюционной России этот вопрос был урегулирован посредством разделения должностей на четырнадцать классов, соответствующих четырнадцати чинам Табели о рангах. Приведенные данные позволяют утверждать, что современное законодательство классификации государственных служащих по признаку их квалификации нуждается в дальнейшем развитии и совершенствовании.Законодательное оформление, этапы становления и развития государственной службы, были неразрывно связанны с формированием и укреплением централизованного государства. В Российской истории в силу геополитических и других причин государство всегда доминировало над обществом, и те, кто профессионально ему служил, неизменно выделялись государством из общей массы населения. Государственная служба, прежде всего, ассоциировалась со служением непосредственно императору, так как понятия «Государь» и «Государство» по сути совпадали. Становление государственной службы в России и формирование кадрового состава чиновников государственных органов и учреждений сопровождалось выработкой принципов и требований к отбору государственных служащих.В условиях развития абсолютизма, как известно характеризирующегося развитым бюрократическим аппаратом, законодательное оформление пенсиона служило усилению зависимости чиновничества от центральной власти.На основе анализа развития пенсионного законодательства автором выделены четыре периода: Период с конца XV - до начала XVIII вв. характеризуется натуральной формой пожизненного содержания в качестве материального вознаграждения за службу «на благо государства», как правило, без формально-юридического оформления (кормления).Более четкие хронологические рамки второго периода 1720-1827гг.определены первым официальным упоминанием о пенсиях в денежном эквиваленте в Морском уставе и Общим Уставом о пенсиях и единовременных пособиях государственным служащим. Он характеризуется принятием ряда законодательных актов, регулирующих пенсионное обеспечение государственных служащих по видам государственной, преимущественно военной, службы, а также отсутствием единообразия в подходе к условиям назначения пенсии по различным ведомствам и смешанной системой денежного и натурального содержания.Третий период начинается с принятия первого пенсионного Устава 1827г. и завершается внесением в него изменений в 1853 г. Он характеризуется фундаментальной для того времени и четко разграниченной (на основе Табели о рангах) нормативной базой, единым подходом к пенсионному обеспечению не только военных, но и гражданских служащих.Унификация условий назначения пенсий привела к существенному расширению круга лиц ее получавших. Невозможность казны отвечать в полном объеме по всем обязательствам во многом стала причиной внесения последующих изменений в законодательство о пенсиях. Сохранялась и натуральная форма пенсионного обеспечения. Параллельно с государственным пенсионным обеспечением получает развитие вид негосударственного пенсионного обеспечения государственных служащих.Четвертый период (1853-1912 гг.) характеризуется дальнейшим развитием пенсионного законодательства, далее остававшимся статичным до конца империи, и оканчивается годом внесения последних изменений в пенсионный Устав, связанных со ставшей невероятно запутанной нормативной системой чинов и несоответствием ее практике занятия должностей. Вместе с тем, Устав 1912г. в целом увеличил размеры пенсий, причем в денежной форме. Натуральная форма поощрения сохранялась лишь в некоторых орденских пенсиях. В негосударственной системе пенсионного обеспечения России сложились следующие три пенсионные модели: • эмеритальная («эмерит» - выслуга, заслуга); • действующая в соответствии с принципами страхования; • сберегательно-вспомогательная.Существенные различия между этими моделями заключались в соотношении распределительных и накопительных моментов, в порядке обеспечения пенсионных прав. Крайне важной являлась проблема финансовой устойчивости их деятельности.Законодательством Российской империи определялись следующие виды пенсии исходя из условия их назначения: за выслугу лет, по получению увечья (инвалидности), по потери кормильца и персональная пенсия, назначаемая по особенному распоряжению императора. В основу иной классификации видов пенсионного обеспечения положен статус субъекта, представленного к назначению пенсии и единовременного пособия, и источник права, содержащий норму и источник финансирования. Пенсии выплачивались как за счет казны, так и за счет отчислений самих служащих через эмеритальные кассы. При получении увечья во время исполнения служебных обязанностей, либо получении государственных наград, источниками пенсионного обеспечения мог стать инвалидный капитал Александровского Комитета или пожизненное владение вотчиной на основании Орденских Статутов.Одним из основных условий назначения государственной пенсии по Общему уставу о пенсиях и единовременных пособиях была выслуга лет и беспорочная служба. Сроки выслуги в течение исследуемого периода изменялись от 20 до 35 лет, но положение о «непорочности» службы действовало непреложно. Чиновник утрачивал право на пенсию от государства при своем противоправном поведении. И поскольку пенсия была привилегией именно государственных служащих, а для многих чиновников и единственным средством к существованию в старости, то был определенный стимул служить честно.В основу всех особенных (ведомственных) пенсионных Уставов были положены принципы Общего Устава о пенсиях и единовременных пособиях. Однако можно утверждать, что имелись некоторые существенные отличия, которые, отражали определенную специфику службы. Вводимое Уставом о пенсиях и единовременных пособиях священнослужителям и псаломщикам епархиального ведомства новое основание для получения пенсии, «совершенная бедность», яркое подтверждение тому, что государство даже среди общей массы государственных служащих выделяло определенные менее защищенные категории, и старалось таким образом поддержать достойное существование их и их семей.Так же следует отметить определенную гибкость государственной системы пенсионного обеспечения и ее законодательного регулирования, которая позволяла работать на некоторых должностях, с одновременным получением ранее назначенной пенсии. Возможность в определенных законом случаях сохранить право на дополнительную пенсию от государства Параллельно с государственной системой пенсионного обеспечения развивалась негосударственная. У эмеритальных касс, как и у современных негосударственных пенсионных фондов в сфере отчетности и делопроизводства несомненно гораздо больше сходства, нежели различий.Распоряжение денежными средствами эмеритальных касс было достаточно жестко регламентировано как Уставом, так и внутренними правовыми актами. Распоряжаться денежными средствами эмеритальных касс мог только Совет - коллегиальный орган. Его деятельность была подконтрольна правительству.Сравнив деятельность эмеритальных касс и негосударственных пенсионных фондов, хотелось бы отметить, что, по мнению автора, необходимо усилить контроль государства за инвестиционной деятельностью последних, что явилось бы дополнительной и весьма существенной гарантией успешной деятельности негосударственных пенсионных фондов. Не стоит ограничиваться указанием в законе процента о допустимых нормах инвестирования средств в ценные бумаги, необходимо работать с каждым фондом индивидуально. Усиление контроля государства за деятельностью негосударственных пенсионных фондов требуется в связи с нестабильностью современной экономической ситуации. Такие меры будут способствовать не только упрочнению финансового положения негосударственных пенсионных фондов, но и повысят уровень материальной обеспеченности участников негосударственных пенсионных фондов.Одним из элементов системы пенсионного обеспечения в XIX в.являлись права членов семьи российского чиновника на государственные и эмеритальные пенсии и пособия. Права семьи российского чиновника были достаточно четко регламентированы и защищены. Даже не получив государственную пенсию по потере кормильца семья служащего могла рассчитывать на материальную помощь из эмеритальной кассы.По законодательству Российской империи размер получаемого семьей содержания напрямую зависел от доли пенсионных отчислений и стажа государственной службы. Все вопросы правопреемства по выплатам пенсионных накоплений, были четко определены, что создавало дополнительный стимул и придавало уверенность в том, что денежные средства не пропадут, и семья их получит в любом случае. Тогда как в российском законодательстве не урегулирован момент перехода права собственности на средства пенсионных накоплений, не определен круг наследников и процедура включения этих средств в наследственную массу.Вместе с тем, ответственность за распоряжение средствами пенсионных накоплений, являющихся по Федеральному закону № 111 -ФЗ собственностью Российской Федерации, переьсладывается на граждан.Кроме того, государство устранилось от гарантий за сохранность средств пенсионных накоплений в отношении накопительной части трудовой пенсии.К положительным моментам современной пенсионной системы можно отнести проведенную индивидуализацию средств пенсионных накоплений, то есть введение отдельных счетов на каждого налогоплательщика. Однако в Уставах эмеритальных касс требование к такому учету было предъявлено изначально, а индивидуализация в современном пенсионном законодательстве появилась лишь 1996г.На основе анализа зарубежного пенсионного законодательства в целом можно сделать вывод о том, что общим основанием назначения пенсии являлась государственная служба. Условием назначения пенсии была выслуга в основном от тридцати до сорока лет, кроме того, указывался предельный возраст для занятия должностей на государственной службе 60 - 65 лет.Порядок назначения пенсии и основания для отказа был урегулирован в законодательстве европейских стран по разному, в зависимости от социально экономических и политических условий. Анализируя виды, формы, размер пенсионного содержания служащих и гарантии членам их семьи, можно сделать вывод о том, что Российское пенсионное законодательство было наиболее полным. Законодатель стремился к постоянному совершенствованию пенсионных законоположений, учитывая ошибки и опыт других стран. Уровень гарантий, закрепленный в нормативных актах о пенсионном обеспечении российского чиновничества, был значительно выше, так как законодательно были урегулированы не только положения о назначении государственных, но и эмеритальных пенсий.В советский период система пенсионного обеспечения была построена на принципиально иных основаниях, преемственность в развитии законодательства о пенсионном обеспечении была нарушена.Основные правоустановительные усилия постсоветского периода в области развития и систематизации пенсионного законодательства были обращены на регламентацию сложившейся системы социального обеспечения и на разработку новых положений без учета дореволюционного опыта пенсионного обеспечения.К сожалению, в настоящее время социальное обеспечение не только государственных служащих, но и всего остального населения недостаточно по объему и предоставляемым гарантиям. Проблема достойного и гарантированного пенсионного обеспечения стоит очень остро в современной России. В рамках диссертационной работы, посвященной истории пенсионного обеспечения, невозможно рассмотреть и проанализировать все существующие на данный момент проблемы пенсионной системы. Вместе с тем, к сожалению, нетрудно заметить, что вопросы пенсионного обеспечения государственных служащих в дореволюционной России были урегулированы значительно качественнее, чем в настоящее время. Безусловно, это конечно же не касается всех аспектов современного пенсионного законодательства, автор же попытался выделить пробелы, которые отсутствовали в XIX в. и те, в которых современное законодательство уступает прошлому.АРХР1ВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ФОНДЫ. Российский государственный архив древних актов (г.Москва):

1. Переписка разных лиц. Ф. 11.2. Дела, касающиеся до образования различных государственных учреждений.3. Записка Чарторыйского Ф.1278. оп 1. ед. хран. 13.Российская государственная библиотека - Отдел рукописей г.Москва):

4. Бумаги по законодательству. Ф.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие пенсионного законодательства о государственных служащих Российской империи XIX - начала XX вв.»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

На правах рукописи

Квасов Дмитрий Александрович

Становление и развитие пенсионного законодательства о государственных служащих Российской империи XIX -начала XX вв.

Специальность: 12.00.01 Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена в Центре теории и истории права и государства Института государства и права Российской Академии Наук

Научный руководитель: Кандидат юридических наук,

профессор Ефремова H.H.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Кандидат юридических наук, Кодан С.В.

Доктор юридических наук, профессор Куркин Б.Н.

Московский городской педагогический университет

Защита состоится «14» июня 2005г. в '' часов на заседании диссертационного совета Д. 002.002.07 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Институте государства и права РАН по адресу: 119992 Москва, ул Знаменка, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН (Москва, ул. Знаменка, д. 10)

Автореферат разослан ¿е мая 200 4Г"

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат юридических наук, профессор

H.H. Ефремова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Россия определена Конституцией РФ как социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.1

История последних и является объектом настоящего исследования, поскольку успех современной пенсионной реформы во многом зависит от творческого осмысления и использования отечественного опыта законодательного регулирования системы пенсионного обеспечения.

Переход к новым общественно-экономическим отношениям в последние полтора десятка лет, в целом, и изменения в порядке государственно-правового регулирования социального обеспечения, в частности, привели к обновлению пенсионного законодательства. Начало пенсионной реформы в России можно датировать 7 августа 1995г.2, когда были определены концептуальные основы реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации. Реформа еще не завершена.3 Многочисленные трудности, с которыми столкнулось государство и общество на уже пройденных этапах, доказывают, что поиск путей их

1 Конституция Российской Федерации п. 1,2 ст.7. М.Д004.

2 Постановление Правительства РФ от 7 августа 1995 г N 790 "О мерах по реализации концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации" (с юм. и доп. от 13 августа, 27 декабря 1996 г., 30 мая 1997 г.). Мачульская Е.Е. Пенсионная реформа' начало реализации, "Законодательство", N 1,1997

3 Дебаты вокруг пенсионной реформы на правительственном уровне привели к появлению в мае 1998г новой правительственной концепции, менее радикальной по сравнению с предыдущими, с более осторожным и длительным подходом к внедрению новых принципов. См ■ Постановление Правительства РФ от 20 мая 1998 г N 463 «О Программе пенс® ерацют» (с изменениями

от 12 сентября 1999г.).

преодоления диктует необходимость обращения к историческому опыту пенсионного обеспечения государственных служащих, комплексный и целенаправленный анализ которого будет, несомненно, полезен в деле совершенствования пенсионного законодательства.4

Вышеуказанные обстоятельства и обуславливают актуальность темы настоящего исследования, обращенного в первую очередь к историческому наследию российской правовой мысли, правоустановительной и правоприменительной практики в сфере социальной защиты и пенсионного обеспечения отдельных категорий населения. Эффективность функционирования правовых норм, регулирующих отношения по поводу пенсионного обеспечения, зависит от учета ряда социально-экономических и политических факторов, проанализировать которые и призвана в известной мере историко-правовая наука в целом и данное диссертационное исследование, в частности.

Степень разработанности проблемы.

В силу разного рода обстоятельств и в первую очередь значительных по своим результатам государственно-правовых реформ, период XIX в. в России стал предметом пристального изучения историками; научная, научно-популярная, учебная и публицистическая литература, посвященная ему, огромна и сама по себе достойна стать предметом отдельного историографического исследования. Однако тема пенсионного законодательства XIX - начала XX вв. до сих пор оставалась без должного внимания и анализа в отечественной историко-юридической науке.

4 См - Колсанова Е.Б., К вопросу о реформировании пенсионной системы Российской Федерации "Гражданин и право", N 1, июль 2000 г.; Назаров A.C. Пенсионная реформа' правовые аспекты «Гражданин и право», J6 10,11 октябрь, ноябрь 2001г; Ершова В. В Новое пенсионное законодательство «Финансовая газета Региональный выпуск», № 17,18 апрель 2002г.; Рудичева Н.И. О государственной службе и отдельных статусных льготах ее субъектов' сравнительно-правовые характеристики. «Право в Вооруженных Силах», № 2, февраль 2004.

Историография российской истории XIX в. характеризуется и ещё одним свойством. Изучение и осмысление проблем указанного периода до недавних пор предопределялось не только научными обстоятельствами (анализом документального наследия, архивных и нормативных источников и т.п.), но и высокой степенью идейно-политической ангажированности научных исследований. Поэтому состояние и сами принципы научных подходов к исследованию проблем чаще предопределялись их идеологическим видением. Задачи современной юридической науки обуславливают необходимость их обновления.

Следует отметить, что непосредственно вопросом статуса государственного служащего, или, как принято называть, «чиновника», занимались в разные эпохи такие ученые, как: Д.Н. Бантыш-Каменский, А.Ф. Ноздрачев, A.B. Оболонский, Ю.Н. Старилов, М.М.Сперанский5 и многие другие. На тему о государственной службе защищено несколько диссертационных работ, как историками, так и юристами.6

Однако, несмотря на то, что вопрос о статусе государственного служащего, как в дореволюционный период, так и в настоящее время является в известной мере освещенным, такой юридически значимый его аспект, как законодательство о пенсионном обеспечении чиновничества, остается до сих пор практически неисследованным.

Данный «пробел» связан, скорее всего, с тем, что в XIX в. в системе российского права отдельно не выделялось пенсионное, социальное или трудовое право в качестве самостоятельной отрасли, и нормы права пенсионного обеспечения были отнесены к институтам государственного

5 См.: Бангыш-Каменский Д.Н. Историческое собрание списков кавалеров четырех Российских императорских орденов. - СПб. 1814; Ноздрачев А.Ф Государственная служба. М., 1999; Оболонский А.В Государственна* служба М., 1999; Старилов Ю.Б. Государственная служба в Российской Федерации-направления реформирования и концепция программы специального курса. Воронеж, 1995, Сперанский М.М. Обозрение исторических сведений о Свода Законов СПб., 1832, и др.

6 См Кожевникова Г.В Реорганизация управления русской армии накануне Первой мировой войны. Дисс канд. ист. наук. М.,2000; Столярова Е.В Законодательство Российской империи второй половины XIX -начала XX вв о гражданской государственной службе. Дисс канд. юр. наук Екатеринбург, 1998 и др

права. В своих работах И.Е. Андреевский, А.Д. Градовский, Н.М. Коркунов, К.Д. Дюгамель, С. Хапылев7 и др. не проводили специального исследования пенсионного законодательства, а акцентировали внимание на проблемах практического применения Свода законов Российской империи в целом. Комментарии этих выдающихся правоведов были нацелены, прежде всего, на совершенствование правоприменительной деятельности.

Конкретные сведения о пенсионном обеспечении государственных служащих XIX в. можно обнаружить в основном в трудах ученых - не юристов того времени. Такой труд, как «Теория и практика пенсионных касс» магистра математики Малешевского Б.Ф.8, бесспорно, содержит полезную информацию о деятельности пенсионных касс, но преимущественно статистического характера, которая не отражает развития соответствующего законодательства.

В современных трудах, например Е.Е. Столяровой, A.B. Михайлова, В.И. Мудракова,9 можно найти всего лишь ссылки или упоминания о существовании пенсионного обеспечения в XIX в. Кроме того, данного рода работы больше освещают финансовую сторону выплат, анализируя те или иные ошибки в расчетах сумм пенсий и долговых обязательств, нежели правовую.

Таким образом, законодательство, регулировавшее пенсионное обеспечение государственных служащих в XIX в., оставалось до сих пор недостаточно исследованным, что на наш взгляд, усиливает

7 См . Андреевский ИБО наместниках, воеводах и губернаторах - СПб. 1864, Русское государственное право. - СПб. 1866, Градовский А.Д. Начало русского государственного права М., 1886; Коркунов НМ Русское государственное право СПб - 1909, Дюгамель К. Д Опыт государственного права Российской империи - СПб. 1833, Хапылев С. Систематическое собрание Российских законов с присовокуплением правил и примеров нз лучших законоучителей - СПб. 1819

' См Малешевский Б.Ф Теория и практика пенсионных касс. В 5 томах. - СПб. 1889-1890 гг

9См Столярова Е.Е Некоторые вопросы совершенствования правового обеспечения российской государственной службы // Проблемы становления государственной и муниципальной власти в России. Екатеринбург, 1995; Негосударственное пенсионное обеспечение населения Российской Федерации Под ред Мудракова В И М., 2002; Михайлов А В, Мудраков В И Все, что вы хотите знать о негосударственных пенсионных фондах. M , 2001

аргументацию новизны и актуальности задач, поставленных в диссертации.

Предметом настоящего исследования являются - общественные отношения в сфере социального обеспечения государственного служащего и членов его семьи, урегулированные нормами законодательства Российской Империи.

Объектом является система нормативно-правовых актов, регулирующая пенсионное обеспечение государственного служащего и членов его семьи, сложившаяся в Российской империи в период XIX -начала XX вв.

В интересах глубины и полноты исследования, в содержании работы заявленные хронологические рамки в отдельных аспектах расширены, В диссертации проводится анализ актов, регулировавших пенсионное обеспечение чиновников гражданского, военного, духовного и придворного ведомств, то есть основных видов государственной службы Однако в ней не рассматриваются специально акты, регламентировавшие пенсионное обеспечение чиновников земств и городского самоуправления, в известной мере приравненных к государственным служащим, так как, по мнению автора, данная тема заслуживает самостоятельного исследования.10

Особенная трудность в проведении данного анализа была связана с тем, что, несмотря на систематизацию нормативных актов, завершенную в Своде законов Российской империи, пенсионное законодательство того времени не было не только кодифицировано, но и даже не собрано в одном томе Свода законов Российской империи. Его нормы, расположенные в томах Свода

10 Общественная служба отличалась от государственной по способу назначения, правам и преимуществам Основными признаками общественной службы являлись безвозмездность, выборное начало и «отсутствие служебных выгод» (чинопроизводство) Исключение составляли исполнительные органы выборных общественных учреждений в виде членов управ и комиссий, получавших за свои труды особое вознаграждение. В особом положении находились и ливд, служившие по вольному найму при выборных общественных учреждениях, городских думах, земствах и т д.

законов в хронологическом порядке, зачастую, противоречили, дублировали или дополняли друг друга, порождая коллизии в законодательстве, хотя и были детализированы.

Цель диссертационного исследования: выявление закономерностей и особенностей процесса становления и развития пенсионного законодательства об обеспечении государственных служащих и членов их семей в XIX - начале XX вв.

Цель, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации: ^

1. Дать комплексный анализ пенсионного законодательства XIX - начала XX вв., с учетом исторических предпосылок его зарождения, оформления и развития.

2. Определить условия назначения пенсий, виды и формы пенсионного обеспечения государственных служащих и членов их семей по законодательству Российской империи.

3. Установить сходства и различия систем государственного и негосударственного пенсионного обеспечения в XIX - начале XX вв.

4. Провести историко-правовой сравнительный анализ права наследования средств пенсионных накоплений в дореволюционной и современной России.

Источниковая база исследования.

В основу исследования положены пенсионные уставы: Общий Устав о пенсиях и единовременных пособиях, Особенные Уставы о пенсиях и единовременных пособиях по различным ведомствам, Уставы эмеритальных касс различных ведомств, Устав о пособиях, определяемых Комитетом Призрения Заслуженных Гражданских чиновников; Орденские Статуты, Положения об особых преимуществах гражданской службы в отдельных местностях, вошедшие в Свод законов Российской империи (в ред. 1832г.,

1842г., 1857г., с последующими изменениями вплоть до 1906г.), а также некоторые нормативные акты, содержащиеся в Полном Собрании Законов Российской империи (Собр. I - 1П).

В диссертации были использованы материалы из фондов библиотек Института государства и права Российской Академии Наук, Российской Государственной Библиотеки им. В.И. Ленина, юридической научной библиотеки «Спарк», Государственной публичной исторической библиотеки России, архивные документы РГАДА (Ф. И, Ф. 370, Ф. 1278); РГБ Отдел рукописей (Ф. 20, Ф. 133, Ф. 243, Ф. 1270) и др.

Методологическую основу исследования составили общенаучные, специальные и частные (юридические) методы. Достаточный инструментарий для активизации познавательного процесса дают исследовательские методики, основанные на синтезе подходов исторической школы права и современной отечественной юриспруденции, используемые в историко-правовых исследованиях. Применение автором совокупности этих методов, в частности хронологического, сравнительно-правового и формально-юридического, позволило осуществить решение задач, поставленных в диссертации.

Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности. Диссертация представляет собой первый в отечественной историко-юридической литературе опыт обобщающего комплексного исследования истории зарождения, оформления и развития пенсионного законодательства в России.

Автором проанализирована юридическая природа пенсий и предложена классификация условий их назначения, форм и видов пенсионного обеспечения государственных служащих. Исследована система государственного и негосударственного пенсионного обеспечения государственных служащих. Проведен сравнительный анализ права

наследования средств пенсионных накоплений в Российской империи и современной России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Прообразом пенсионного обеспечения в натуральной форме в России следует считать кормления, поскольку они назначались не только за выполнение определенных обязанностей в период несения службы, но с учетом прошлых заслуг и после ее окончания. Характерно, что даже после введения в Российской империи пенсионного обеспечения, выраженного в денежном эквиваленте, достаточно долго применялась смешанная система денежного и натурального пожизненного содержания.

2. Пенсионное обеспечение изначально устанавливалось как привилегия исключительно государственных служащих, в чем проявлялась забота государства о них. Первыми право на пенсионное обеспечение получили военнослужащие в силу особой значимости этого вида государственной службы.

3. Правовое регулирование пенсионного обеспечения в России XIX в. было достаточно детализированным в сравнении с пенсионным законодательством зарубежных европейских государств того времени. Так, например, нормативно-правовыми актами были урегулированы даже такие отношения как наследование средств пенсионных накоплений, учет этих средств на индивидуальных счетах и др. Несмотря на отсутствие единого кодифицированного акта о пенсионном обеспечении государственных служащих в России в XIX в., действующая система нормативно-правовых актов достаточно четко закрепляла общие принципы, условия назначения пенсий и виды пенсионного обеспечения государственных служащих и членов их семей.

4. Право на пенсионное обеспечение давала «служба Государю». Законодательством Российской империи определялись следующие виды пенсии:

и

- пенсия за выслугу лет;

- пенсия по инвалидности (получение увечья);

- пенсия по случаю потери кормильца;

- персональная пенсия.

В основу иной классификации видов пенсионного обеспечения положен статус субъекта, представленного к назначению пенсии или единовременного пособия, и источник права, содержащий норму.

5. В рассматриваемый период сложилась как государственная, так и негосударственная система пенсионного обеспечения государственных служащих. Несмотря на объективные трудности финансового характера, обозначившиеся в системе негосударственного пенсионного обеспечения к началу XX в., высокий уровень государственных гарантий и ответственности в области негосударственного пенсионного обеспечения обусловил широкое распространение деятельности эмеритальных касс.

6. В пенсионном законодательстве XIX в. детальнее, чем в современном, урегулированы отношения правопреемства средств пенсионных накоплений. Это способствовало своевременной и полной выплате третных" пенсионных отчислений, с одной стороны, и поощряло стремление к карьерному росту, с другой.

7. Современные «новеллы» в пенсионном законодательстве РФ, такие как персональный учет, накопительная часть пенсии и др., довольно успешно использовались уже в XIX в., что создает возможность для реального учета и использования накопленного опыта.

Теоретическая значимость исследования. Основные правоустановительные усилия постсоветского периода в области развития и систематизации пенсионного законодательства были обращены на разработку новых положений, регламентацию сложившейся системы социального обеспечения. Однако при разработке не учитывался богатый

'' Год делился на три отчетных периода, в связи с этим отчетный период назывался третным

дореволюционный опыт пенсионного обеспечения. Исследуемая проблема, несомненно, представляет научный интерес, поскольку восполняет известный пробел в историко-правовой и отраслевой юридической литературе.

Значимость исследования повышается проведенным сравнительным анализом сходств и различий в правовом регулировании современным законодательством тех наиболее важных сторон пенсионных отношений, которые регламентировались законодательством дореволюционной России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что собранный, обобщенный и проанализированный в диссертации материал может быть использован для дальнейшего исследования истории пенсионного законодательства, в процессе преподавания истории отечественного государства и права, а также соответствующих спецкурсов. Так, материалы работы могут использоваться преподавателями в лекциях и на семинарских занятиях по юридическим и историческим дисциплинам в целях углубления знаний студентов.

Кроме того, можно найти практическое применение материалам данной диссертации при разработке изменений и дополнений к действующему пенсионному законодательству и для дальнейшего развития правовых основ государственного и негосударственного пенсионного обеспечения.

Структура работы обусловлена поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его объект, предмет, цели и задачи, степень научной разработанности проблемы, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, методологическая и теоретическая основа исследования, источниковая база работы, ее научная новизна. Кроме этого, сформулированы основные положения, выносимые на защиту,

представлены сведения об апробации результатов исследования.

Глава первая: «Государственная служба как основание пенсионного обеспечения в России XIX века» состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе «Гэсударственные гражданские служащие Российской империи: понятие, классификация» проанализированы основные признаки, квалифицирующие понятие «государственный служащий», поскольку Российское законодательство XIX в. его не содержало, так же как и определение самой государственной службы.12

Наряду с «общегражданскими» чиновниками на службе у государства находились работники науки и просвещения, причем спектр должностей, занимаемых ими, был достаточно широк: от членов Академии Наук до лаборантов, от профессоров университетов до домашних наставников.13

Однако каждый гражданский служащий, независимо от того, занимал ли он пост министра или служил швейцаром придворного ведомства, находился в особых служебных отношениях с государством и был обязан подчиняться законодательству о службе, регулировавшему эти отношения.

Таким образом, законодательство Российской империи относило к категории государственных служащих всех, кто работал в государственных учреждениях и получал от государства жалованье.14

Кроме того, в данном параграфе, на основании Табели о рангах, определявшей места в иерархии государственных служащих, приводится

12 См • Градовский А Д, Андреевский И Е Указ соч, и др

" Свод законов Российской империи СПб, 1896 Т 3 Кн 1. С 338-510. К той же категории лиц Общий Устав о пенсиях и единовременных пособиях относил медиков, инженеров, работавших в учреждениях разных ведомств, работников средств связи и путей сообщения, послов и служащих в посольствах и миссиях, служащих жандармерии и полиции, волостных старшин, сельских старост, а также придворные чины и служащих при дворцах, актеров и служащих в императорских и казенных театрах, служащих музеев, благотворительных заведений и тд. Наконец, к государственным служащим относились священники, некоторые сотрудники военных ведомств, пограничной стражи, таможенной службы, морского ведомства и т д

14 Поступающий на государственную службу должен был удовлетворять следующим требованиям дворянское происхождение, либо наличие образования, достижение шестнадцати лет; безупречность репутации и да.

сравнительная таблица гражданских и военных чинов. Проводится сопоставление законодательства о государственной службе XIX в. и современного. Делается вывод о том, что современное российское законодательство воссоздало отчасти традицию, сложившуюся до революции 1917г. в классификации государственных служащих по рангам.15

Во втором параграфе «Правовое регулирование государственной службы в Российской империи. Правовой статус чиновничества» исследуется законодательное оформление, этапы становления и развития государственной службы, неразрывно связанные с формированием и укреплением централизованного государства.16

В Российской истории в силу геополитических и других причин государство всегда доминировало над обществом, и те, кто профессионально ему служил, неизменно выделялись государством из общей массы населения. Государственная служба, прежде всего, ассоциировалась со служением непосредственно императору, так как термины «Государь» и «Государство» были фактически равнозначны.

Становление государственной службы в России и формирование кадрового состава чиновников государственных органов и учреждений сопровождалось выработкой принципов и требований к отбору государственных служащих.17

15 Федеральный закон от 27 июня 2004г № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Указ Президента РФ опт 1 февраля 2005г. № 113 «О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащий».

1 Особое внимание уделяется периоду царствования Петра I Рассматривается происхождение закона о государственной службе ХУШ века, то есть Табели о рангах, так как при Петре I впервые в истории русского государства была юридически закреплена возможность приобретения дворянства службой, что стимулировало служебное рвение чиновников Табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных, 24 января 1722 // ПСЗ. Собр. 1. Т. VI. № 3890.

Так, Генеральный Регламент Петра I от 28 февраля 1720г обязывал президентов и вице-президентов коллегий постоянно заботиться о том, чтобы канцелярии и конторы принимали на штатные должности лиц, основательно знающих поручаемое им дело. Профессионализму и специальной подготовленности чиновников постоянно придавалось важное значение. См.: Ю Б Старилов «Служебное право», М, 1996. С.75.

В условиях развития абсолютизма законодательное оформление пенсиона служило усилению зависимости чиновничества от центральной власти. Этим обстоятельством обусловлено особое внимание автора к проблеме происхождения и развитию законодательства о государственной службе.18

Третий параграф «Становление пенсионного обеспечения в России» посвящен этапам развития, а также законодательного оформления пенсионного обеспечения.

Прообразом пенсионного обеспечения в натуральной форме в России следует считать кормления. Указ о единонаследии 1714г. обеспечил бывшим государственным служащим, а к ним можно отнести всех получавших поместья, так как они могли быть им пожалованы только за службу Государю, продолжение жизни с прежним материальным обеспечением.

Бесспорно, кормления нельзя воспринимать как пенсионное обеспечение в формально-юридическом смысле. Однако и до и после Указа о единонаследии во всех видах кормлений можно выделить общие условия назначения содержания после оставления службы. Определение размера содержания служилых людей или их вдов, зависело от качества и длительности службы. Это и еще некоторые факты косвенно свидетельствуют о взятых на себя государством обязательствах по обеспечению служивших ему и их семей.

В Морском уставе, утвержденном указом Петра 117 января 1720 года19 впервые законодательно закреплено положение о пенсионном обеспечении морских чинов. Кроме того, Уставом было введено различие между обеспечением вдов и сирот, которое, при выполнении определенных условий, составляло неотъемлемое право, и собственно пенсионным

" Установление пенсиона, а в последствии в развитие достаточно прогрессивного по тем временам пенсионного законодательства, связано не только с желанием государства сделать госслужащих еще более зависимыми, но и с необходимостью выделить госслужащих из общей массы путем проявления материальной заботы о лицах, посвятивших себя служению обществу.

" Морской Устав 1720г., га 4, ст.8. М„ 1996г.

обеспечением, зависевшим исключительно от «милости и благоусмотрения верховной власти». Расходы на обеспечение вдов и сирот финансировались из тех же источников, из которых производились выплаты жалованья.

Таким образом, «родоначальником» законодательного регулирования пенсионного обеспечения в России можно считать Петра I. На этом этапе пенсионное обеспечение носило сугубо государственный характер. Хотя обязанность по содержанию отставников и членов их семей преимущественно ложилась на города, деревни и монастыри. Позднее в России параллельно с государственной системой, получает развитие система негосударственного пенсионного обеспечения государственных служащих. Кардинальные изменения в процессе становления пенсионного законодательства в России можно отнести ко второй четверти XIX в.20

На основе анализа развития пенсионного законодательства автором выделены четыре периода:

1. Период с конца XV - начала XVIII вв. характеризуется натуральной формой пожизненного содержания в качестве материального вознаграждения за службу «на благо государства», как правило, без формально-юридического оформления (кормления).

2. Более четкие хронологические рамки второго периода 1720-1827гг. определены первым официальным упоминанием о пенсиях в денежном эквиваленте в Морском уставе и Общим Уставом о пенсиях и единовременных пособиях государственным служащим.21 Он

20 Императором Александром I было дано высочайшее повеление образовать особый комитет из министров финансов, юстиции, внутренних дел, военного и морского для составления общего Пенсионного устава Завершена эта работа была уже при Николае I 6 декабря 1827 года он подписал «Устав о пенсиях и единовременных пособиях» государственным (военным и гражданским) служащим и Указ Правительствующему Сенату «к приведению его в действие» с первого января 1828г «Устав о пенсиях и единовременных пособиях» состоял из трех частей «Правил для назначения пенсий и пособий», «О пенсиях и пособиях вдовам и детям классных чиновников» и «О производстве пенсий и пособий». В нем было 107 статей. В последующие годы «Устав о пенсиях и единовременных пособиях» был дополнен новыми положениями и к 1873 году состоял из 6-ти глав и 243 статей. Но наряду с Общим Уставом о пенсиях действовали так называемые Особенные уставы о пенсиях я пособиях по некоторым ведомствам

21 См . Общий Устав о пенсиях и единовременных пособиях. Т 3 Ки.2 Свод Законов Российской Империи ИПС «Законодательство России».

характеризуется принятием ряда законодательных актов, регулирующих пенсионное обеспечение государственных служащих по видам государственной, преимущественно военной, службы, а также отсутствием единообразия в подходе к условиям назначения пенсии по различным ведомствам и смешанной системой денежного и натурального содержания.

3. Третий период начинается с принятия первого пенсионного Устава 1827г. и завершается внесением в него изменений в 1853г. Он характеризуется фундаментальной для того времени и четко разграниченной (на основе Табели о рангах) нормативной базой, единым подходом к пенсионному обеспечению не только военных, но и гражданских служащих. Унификация условий назначения пенсий привела к существенному расширению круга лиц ее получавших. Невозможность казны отвечать в полном объеме по всем обязательствам во многом стала причиной внесения последующих изменений в законодательство о пенсиях. Сохранялась и натуральная форма пенсионного обеспечения. Параллельно с государственной системой пенсионного обеспечения получает развитие негосударственная форма пенсионного обеспечения государственных служащих.22

4. В 1853-1912 гг. происходит дальнейшее развитие законодательства. Четвертый период оканчивается годом внесения последних изменений в пенсионный Устав. Период характеризуется частыми изменениями, связанными со ставшей невероятно запутанной нормативной системой чинов и несоответствием ее практике занятия должностей. Вместе с тем, Устав 1912г. в целом увеличил размеры пенсий, причем в денежной форме. Натуральная форма поощрения сохранялась лишь в некоторых орденских пенсиях. В негосударственной системе пенсионного обеспечения России сложились следующие три пенсионные модели:

22 В основу Уставов эмеритальных касс положены основные принципы Общего Устава о пенсиях и единовременных пособиях.

- эмеритальная («эмерит» - выслуга, заслуга);

- действующая в соответствии с принципами страхования;

- сберегательно-вспомогательная.23

Кардинальные социально-политические изменения постимперского периода привели к тому, что система пенсионного обеспечения, как и другие правовые гарантии монархического государства, рухнула. В условиях новой государственности в процессе формирования кадрового состава Красной Армии, начала складываться новая система гарантий прав военнослужащих, уволенных с военной службы, что привело к созданию принципиально иной системы пенсионного обеспечения.

Глава вторая: « Условия назначения пенсий, виды и формы пенсионного обеспечения государственных служащих в России в XIX веке» включает в себя четыре параграфа.

В первом параграфе «Виды пенсионного обеспечения государственного служащего, закрепленные в законодательстве России XIX века» рассматриваются основные положения Общего Устава о пенсиях и единовременных пособиях, условия назначения государственных пенсий, приводится предлагаемая автором работы классификация существовавших на тот момент видов пенсий, по источникам правового регулирования и по субъектам правоотношений. Проводятся сравнения с пенсионным законодательством, действовавшим на тот момент в зарубежных странах.

Правила о пенсиях и единовременных пособиях определялись Государственным Уставом о пенсиях и единовременных пособиях, согласно которому получались пенсии и пособия основной массой служащих.24

23 Их доходы складывались из взносов участников, вычетов определенных процентов из жалования, помощи правительства и частных учреждений, а так же процентов с капиталов Существенные различия между этими моделями заключались в соотношении распределительных и накопительных принципов, в порядке обеспечения пенсионных прав Крайне важной оставалась проблема их финансовой устойчивости.

24 Пенсии и единовременные пособия за службу в некоторых местностях назначались по правилам,

изложенным в Положении об Особых Преимуществах гражданской службы в отдаленных местностях, а также в губерниях Западных и Царства Польского В отдельных случаях по правилам Устава о пособиях, определяемых Комитетом Призрения Заслуженных Гражданских Чиновников

Назначение эмеритальных пенсий и пособий, а также пенсий и пособий из особых (учрежденных при некоторых ведомствах) пенсионных капиталов, производилось на основании Устава Эмеритальных Касс Гражданского Ведомства.25

Таким образом, все существовавшие на тот момент пенсии можно условно разделить на четыре вида:

1. Государственные пенсии и единовременные пособия, назначавшиеся за беспорочную службу согласно Уставу о пенсиях и единовременных пособиях и иных вышеприведенных Уставов;

2. Пенсии, назначавшиеся кавалерам орденов на основании Орденских Статутов;

3. Персональные пенсии, назначавшиеся именными Указами Императора за особые заслуги перед Отечеством.26

4. Негосударственные пенсии и пособия, назначавшиеся на основании Уставов эмеритальных, пенсионных и сберегательно-вспомогательных касс.

Условием назначения государственной пенсии чиновникам являлась беспорочная выслуга сроков, определенных второй главой Устава о пенсиях и единовременных пособиях. При получении увечья «во время действительного отправления своих обязанностей, или по причине внутренних тяжких и неизлечимых болезней, случившихся от усиленных трудов при исполнении служебных обязанностей», приведших к инвалидности, чиновник обеспечивался не только единовременным пособием или пенсией, но и имел право просить о призрении Комитет Призрения Заслуженных Гражданских Чиновников.27

23 Уставы о пенсиях и единовременных пособиях Свод законов Российской империи - СПб ,1908 Т П1 Ч 2. Кн.2., ст. 4.

24 В основном это касалось чиновников высокого ранга, при этом Император лично определял размер пенсии.

27 Уставы о пенсиях и единовременных пособиях Свод законов Российской империи. - СПб, 1908 ТШ

Кн.2., ст. 7.

Чиновники, приговоренные по суду к наказаниям, «соединенным с лишением или ограничением прав состояния, как и к исключению со службы или к отрешению от должности», лишались права на пенсию даже в том случае, если по «Высочайшему милосердию» были избавлены от присужденного им наказания.28

Иностранцы, состоявшие на государственной службе, даже те, кто не принимали присяги на подданство России или приняли ее после поступления на службу, не лишались права на пенсии и единовременные пособия.29

Согласно Уставу о пенсиях и единовременных пособиях: «Никто не может в одно время получать штатной, при отставке пожалованной, пенсии и жалованья по вступлении вновь на службу»,30 вместе с тем, допускалось совмещение некоторых видов пенсий с действительной службой.31

Во втором параграфе «Распоряжение денежными средствами эмеритальной кассы в России XIX века, (на примере эмеритальной кассы Горных инженеров)» дается и анализируется определение «эмеритальной кассы», рассматривается компетенция органов управления, в частности Горного Совета и Горного Департамента, способы и порядок отчисления денег в эмеритальный капитал, а также инвестирование средств пенсионных накоплений.32

!! Равным образом лишались права на пенсию чиновники, бывшие под судом по обвинению в преступных деяниях, влекущих за собой наказания, лишающие права на пенсию, но освобожденные от следствия и суда силою Всемилостивейшего манифеста

м Уставы о пенсиях и единовременных пособиях Свод законов Российской империи. - СПб, 1908. Т. I Ч 2 Кн.2., ст. 9.

30 Уставы о пенсиях и единовременных пособиях Свод законов Российской империи. - СПб., 1908 Т. I. Ч 2 Кн.2., ст. 14. прим.

31 Там же, ст. 15. Например, служащие учебного ведомства могли получать пенсию, состоя на службе. Кроме того, сохранялись пенсии, назначаемые за особые заслуги перед Отечеством, подобные случаи назначения пенсионов были характерны еще до принятия законов о пенсионном обеспечении, то есть до начала XIX в

32 Эмеритальная касса - это денежный фонд, образованный на средства обязательных отчислений из жалования государственного служащего, для выплаты пенсий и пособий чиновнику (после выхода его на пенсию) или его вдове и детям в случае смерти самого пенсионера

С одной стороны, существовал постоянный государственный контроль за деятельностью эмеритальных, страховых и сберегательно-вспомогательных касс, с другой - можно утверждать о формальной обособленности негосударственной пенсионной системы.

Так, например, согласно Уставу эмеритальной кассы «никакие новые постановления о пенсионных выдачах из государственного казначейства, или дополнения и изменения к Общему Пенсионному Уставу», автоматически «не распространяют своего действия на эмеритальную кассу Горных инженеров и не могут быть применяемы к Уставу».33 Изменения, дополнения или разъяснения правил деятельности эмеритальных касс могли вступить в действие только после рассмотрения их в законодательном порядке и утверждения императором.

Следовательно, положения Уставов эмеритальных касс были достаточно устойчивы и статичны. Неизменность их содержания гарантировала стабильность и придавала уверенность государственным служащим в будущем пенсионном обеспечении.

В третьем параграфе «Делопроизводство и отчетность в эмеритальных кассах XIX века (на примере эмеритальной кассы Горных инженеров)у> рассматривается термин «делопроизводство» и дается сравнительный анализ делопроизводства в современных негосударственных пенсионных фондах и эмеритальных кассах XIX в. На его основе делается вывод о сходстве деятельности негосударственных пенсионных фондов и эмеритальных касс, принципов организации работы, ведения учета и предоставления форм отчетности.34

В четвертом параграфе «Особые условия назначения пенсий и единовременных пособий священнослужителям и псаломщикам

13 Уставы о пенсиях и единовременных пособиях Свод законов Российской империи - СПб, 1908 Т I Ч 2 Кн 4.

34 См: Федеральный закон от 7 мая 1998г Л4 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» (с изменениями от 2 декабря 2004г)

епархиального ведомства» рассматриваются условия назначения государственной пенсии или выдачи единовременного пособия священнослужителям (особому виду государственных служащих) и членам их семей. Особый интерес вызывают отдельные положения Устава епархиального ведомства. В них дополнительным условием для назначения пожизненной пенсии детям государственных служащих могла стать «совершенная бедность».35 Вводимый Уставом новый пункт в перечне являлся достаточно расплывчатым, вместе с тем, данная новация при назначении пенсии служила дополнительной гарантией прав на социальное обеспечение священнослужителей и псаломщиков. По-видимому, отсутствие вышеприведенного положения в других Уставах свидетельствовало о малообеспеченное™ священнослужителей в сравнении с другими государственными служащими.

Глава третья: «Иные виды социальных выплат, связанные с пенсионным обеспечением» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Права членов семьи российского чиновника XIX века на эмеритальные пенсии и пособия» рассматривается материальное обеспечение семьи в случае смерти государственного чиновника, как один из элементов системы пенсионного обеспечения в XIX в. Среди государственных служащих доля женщин в XIX в. была ничтожна.36 В основном мужчина являлся единственным кормильцем в семье, и после его смерти вдова и дети могли остаться без средств к существованию. Однако права семьи российского чиновника были достаточно четко регламентированы и защищены. Даже не получив государственную пенсию по потере кормильца семья служащего могла рассчитывать на

35 По мнению автора, данное положение позволяет провести аналогию с условием назначения социальной пенсии по законодательству РФ о пенсиях по государственному пенсионному обеспечению Федеральный закон от 15 декабря 2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (с изменениями от 22 августа 2004г ) пп 5., п. 1, ст. 4. и п. 1, ст. 11

к При приеме на государственную службу предпочтение отдавалось лицам мужского пола. Женщин принимали на службу с ограничениями и только по некоторым ведомствам: почтово-телеграфному, учебному, медицинскому и путей сообщения.

материальную помощь из эмеритальной кассы.

Второй параграф «.Сравнительный анализ выплат правопреемникам (родственникам) умершего лица сумм пенсионных накоплений в Российской империи XIX века и Российской Федерации» посвящен правовому регулированию выплат средств пенсионных накоплений правопреемникам, а также критическому анализу соответствующих «новелл» современного пенсионного законодательства.

По законодательству Российской империи размер получаемого семьей содержания напрямую зависел от доли пенсионных отчислений и стажа государственной службы. Все вопросы правопреемства по выплатам пенсионных накоплений, были четко определены, что создавало дополнительный стимул и придавало уверенность в том, что денежные средства не пропадут, и семья их получит в любом случае. Тогда как в российском законодательстве не урегулирован момент перехода права собственности на средства пенсионных накоплений, не определен круг наследников и процедура включения этих средств в наследственную массу. Вместе с тем, ответственность за распоряжение средствами пенсионных накоплений, являющихся по Федеральному закону № 111-ФЗ собственностью Российской Федерации, перекладывается на граждан.37 Кроме того, государство устранилось от гарантий за сохранность средств пенсионных накоплений в отношении накопительной части трудовой пенсии.

К положительным моментам современной пенсионной системы можно отнести проведенную индивидуализацию средств пенсионных накоплений, то есть введение отдельных счетов на каждого налогоплательщика.38 Однако в Уставах эмеритальных касс требование к такому учету было предъявлено

37 Согласно Федеральному закону от 24 июля 2002 г № 111 -Ф3 «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерацию» (в редакции от 28

декабря 2004г ) ст 5 Средства пенсионных накоплений являются собственностью Российской Федерации " Федеральный закон от 1 апреля 1996 г № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (с изменениями от 31 декабря 2002г.)

изначально, а индивидуализация в современном пенсионном законодательстве появилась 1996г.

Третий параграф «Сравнительный анализ основных положений актов о пенсионном обеспечении государственных служащих, действовавших к концу XIX века в ведущих иностранных государствах» посвящен сравнению пенсионного законодательства таких стран как: Австрия, Англия, Бельгия, Германия, Италия, Франция и Швеция. Анализируя условия назначения пенсии, сравнивая виды и формы, можно сделать вывод о том, что Российское пенсионное законодательство было одним из наиболее развитых на тот момент, и Российская империя стремилась к постоянному совершенствованию своих пенсионных законоположений, учитывая ошибки и опыт других стран.

В заключении сформулированы итоги исследования и сделаны обобщающие выводы, отмечено влияние дореволюционного российского пенсионного законодательства на развитие современного пенсионного права.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1.«0 некоторых аспектах правового регулирования социального обеспечения госслужащих России в XIX веке». Научные Труды Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ТУ), МСХА, ЛНАУ 24-25 июня 2003г. Москва-Луганск 2003. С. 5-13. 0,5 п.л.

2.«К вопросу о правах семей российского чиновника XIX века на эмеритальные пенсии и пособия». Научные Труды Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (1 ТУ), МСХА, ЛНАУ 5-6 января 2004г. Москва-Луганск 2004. С. 38-46. 0,5 п.л.

3. «Сравнительный анализ некоторых аспектов делопроизводства и отчетности в эмеритальной кассе XIX века и современных негосударственных пенсионных фондах (на примере эмеритальной кассы

Горных инженеров)». Научные Труды Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ 5-6 января 2004г. Москва-Луганск 2004. С. 48-56. 0,5 п.л.

4. «К вопросу о назначении пенсии и единовременных пособий священнослужителям и псаломщикам епархиального ведомства». Научные Труды Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ 11-12 января 2005г. Москва-Луганск 2005. С. 29-38. 0,6 п.л.

5. Пенсия как привилегия госслужащих в XIX веке. Тезисы доклада. Восемнадцатые международные Плехановские чтения (4-7 апреля 2005г.) М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2005г. С.178. 0,1 п.л.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова Заказ №59 Тираж 100 экз.

»-9 35 в

РЫБ Русский фонд

2006-4 25537