Правовой статус прокуратуры и прокурорских работников Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шобухин, Владимир Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Раздел I. Понятие правового статуса прокуратуры и прокурорских работников. Правовой статус прокуратуры в системе статуса органов государственной власти.

Глава 1. Понятие правового статуса прокуратуры и прокурорских работников.

Глава 2. Правовой статус прокуратуры в системе статуса органов государственной власти.

Раздел II. Элементы правового статуса прокуратуры

Российской Федерации.

Глава 1. Наименования органов прокуратуры и прокурорских работников.

Глава 2. Правовые основы организации и деятельности прокуратуры.

Глава 3. Принципы организации и деятельности прокуратуры.

Глава 4. Система органов и учреждений прокуратуры и их статус.

Глава 5. Правовой статус прокуратуры применительно к основным направлениям деятельности прокуратуры. Полномочия прокурорских работников.

§ 1. Правовой статус прокуратуры и прокурорского работника при осуществлении прокурорского надзора.

1.1. Правовой статус прокуратуры и прокурорского работника при осуществлении «Общего» надзора за исполнением законов.

1.2. Правовой статус прокуратуры и прокурорского работника при осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

1.3. Правовой статус прокуратуры и прокурорского работника при осуществлении надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

1.4. Правовой статус прокуратуры и прокурорского работника при осуществлении надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

§ 2. Правовой статус прокуратуры и прокурорского работника при участии в рассмотрении дел судами.

2.1. Правовой статус прокурора при участии в рассмотрении уголовных дел судами.

2.2. Правовой статус прокурора при участии в рассмотрении гражданских дел судами.

2.3. Правовой статус прокурора при участии в рассмотрении дел арбитражными судами.

§ 3. Роль прокуратуры в координации деятельности правоохранительных органов.

Раздел III. Правовой статус органов и работников прокуратуры в сфере организационной работы.

Глава 1. Работа с кадрами.

§ 1. Требования и ограничения, предъявляемые к прокурорскому работнику. Прием на службу в органы прокуратуры.

§ 2. Профессиональная подготовка, повышение квалификации и аттестация прокурорских работников.

§ 3. Поощрение и дисциплинарная ответственность прокурорских работников. Особенности привлечения прокуроров и следователей к уголовной и административной ответственности.

Глава 2. Материальное и социальное обеспечение прокурорских работников. Меры их правовой защиты и социальной поддержки.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой статус прокуратуры и прокурорских работников Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Произошедшие в конце XX века в стране политические и социально-экономические преобразования, реформирование государственного аппарата, качественные изменения общественной жизнедеятельности неминуемо затронули деятельность прокуратуры. Реформирование экономической сферы жизни общества вызвало рост преступности, массовые нарушения законодательства, незаконный передел собственности, повсеместные ущемления прав граждан, обнищание населения, экономическую дестабилизацию деятельности государства. В этой связи, и с учетом того, что перед Российской прокуратурой стоят задачи обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства, предъявляемые к прокуратуре требования значительно повышаются. Вместе с тем, в науке и литературе все чаще высказываются предложения о сокращении полномочий Российской прокуратуры, построении ее по образцу западных государств.

Вновь принимаемое законодательство, в ряде случаев, значительно препятствует нормальному и полноценному функционированию органов и учреждений прокуратуры. Приняты уголовный, гражданский и арбитражный процессуальные кодексы, которые качественно изменили статус прокурора в судопроизводстве. Проводятся изменения в законодательство о государственной службе.

Это заставляет по новому и комплексно взглянуть на правовой статус Российской прокуратуры, исследовать ее полномочия на различных направлениях деятельности, провести сравнительный анализ действующего законодательства о прокуратуре с ранее действовавшим законодательством о прокуратуре, определить эффективность направлений деятельности Российской прокуратуры, учесть опыт прежних лет, наметить дальнейшие пути совершенствования правового статуса Российской прокуратуры и прокурорских работников, выявить то место и ту роль, которые прокуратура реально занимает в современном обществе, определить ее значение в государственном механизме.

Решение указанных вопросов требует системного подхода в исследовании направлений прокурорской деятельности в их единстве, взаимосвязи, взаимозависимости и взаимодополняемости. Необходимо в комплексе рассмотреть законодательство о прокуратуре, выявить соотношение и взаимосвязь различных звеньев прокурорской системы, уяснить их статус. Проанализировать статус прокурорских работников и определить особенности службы в прокурорской системе. Поставить проблемные вопросы.

Большинство работ, посвященных рассмотрению вопросов места прокуратуры в государственном механизме, ее компетенции и организации работы, исследованию прокурорской системы в целом, проблемных моментов законодательства о прокуратуре приходится на советский период и основывается на законодательстве того времени, а объектом исследования является советская прокуратура. В связи с чем, срочно необходима широко исследованная и глубоко разработанная научная концепция дальнейшего реформирования органов и учреждений Российской прокуратуры.

Этими обстоятельствами и продиктована актуальность темы диссертационного исследования.

Научная новизна исследовании связывается автором с комплексным освещением вопросов организации и деятельности прокуратуры. В последние годы в науке проводилось немало исследований, касающихся правового статуса прокуратуры и прокурорских работников. Однако, эти исследования посвящены, как правило, рассмотрению правового статуса отдельных звеньев прокурорской системы, правового статуса прокурорских работников при осуществлении ими своих полномочий по отдельным направлениям прокурорской деятельности. Между тем, проводимые в стране экономическая и правовая реформы, сопровождающиеся преобразованиями в системе органов государственной власти поставили вопрос о реформировании органов прокуратуры. Решение этого вопроса требует комплексного подхода.

Автором предпринята попытка по-новому и в комплексе взглянуть на деятельность органов Российской прокуратуры, основываясь на законодательстве современного периода и в тоже время с учетом положительного опыта прежних лет. Сформулированы понятия правового статуса прокуратуры и прокурорских работников, определено их содержание. Внесены конкретные законодательные предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства о прокуратуре и самой деятельности прокуратуры. С позиций правового статуса прокуратуры и прокурорских работников Российской Федерации сделан вывод о недопустимости упразднения Российской прокуратуры и сокращения ее функций. Исследована взаимосвязь звеньев прокурорской системы, выявлена взаимообусловленность и взаимодополняемость направлений прокурорской деятельности. Обоснована оптимальная модель современной Российской прокуратуры. Рассмотрено соотношение прокурорского надзора с государственным контролем. Детально исследованы полномочия прокурорских работников и охарактеризованы условия службы в прокуратуре, с акцентом на недостатки в законодательном регулировании порядка и особенностей ее прохождения и иные проблемные моменты.

В этом и заключается особенность данного диссертационного исследования.

Цели н задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка проблемы правового статуса прокуратуры и прокурорских работников, выявление причин, препятствующих полноценному функционированию органов и учреждений прокуратуры, предложение путей и средств их устранения, анализ действующего законодательства о прокуратуре и практики его применения, формирование теоретических основ совершенствования правового статуса прокуратуры, ее организации и деятельности, а также внесение конкретных предложений по совершенствованию законодательства о прокуратуре.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

- даются понятия правового статуса прокуратуры и правового статуса прокурорского работника, раскрывается их содержание;

- исследуется государственный механизм современного российского государства и определяется место прокуратуры в системе органов государственной власти, основанной на принципе разделения властей;

- исследуется и обобщается действующее законодательство о прокуратуре, вырабатываются рекомендации по его совершенствованию;

- изучается практика прокурорской деятельности и выявляются проблемы практического применения законодательства о прокуратуре;

- раскрывается внутренняя организация системы прокуратуры и выявляются особенности построения и характер взаимоотношений различных звеньев прокурорской системы;

- доказываются системность и органическая взаимосвязь функций прокуратуры, обосновывается их обусловленность объективными потребностями государственного и общественного развития;

- проводится анализ правового статуса прокурорских работников, изучаются условия службы в прокуратуре, исследуются полномочия прокурорских работников;

- обосновываются оптимальные пути реформирования Российской прокуратуры на современном этапе исторического развития.

Предмет псслсдопшш}! составили нормы конституционного права, уголовно-процессуального права, гражданско-процессуального права, арбитражно-процессуального права, административного права и иных отраслей права. Также исследованию подверглись ведомственные нормативные акты приказы, инструкции, информационные письма Генерального прокурора, акты прокуроров субъектов федерации и акты прокуроров районов и городов.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составила материалистическая диалектика, позволившая, в частности, рассмотреть институт Российской прокуратуры с точки зрения ее исторической эволюции, изучить различные ее функции в их единстве и взаимосвязи. Наряду с диалектическим методом активно использовались частно-научные методы: системный, логический, исторический, сравнительно-правовой, статистический, социологический методы познания. Их применение позволило исследовать рассматриваемый вопрос целостно и всесторонне.

В частности, с помощью системного и сравнительно-правового методов была исследована система органов прокуратуры, взаимосвязь различных звеньев прокурорской системы, проанализированы полномочия прокурорских работников на различных направлениях прокурорской деятельности, соотнесены отдельные и отличные по своему статусу категории прокурорских работников.

Использование исторического, статистического и социологического методов познания позволило рассмотреть органы Российской прокуратуры с позиций их исторического становления, выявить и проанализировать общественное мнение и статистические данные о эффективности деятельности Российской прокуратуры и сделать выводы о целесообразности ее существования и функционирования в дальнейшем.

При формулировании выводов и выработке законодательных предложений существенную помощь оказало использование логического метода познания.

Применение указанных методов познания позволило обеспечить комплексность подхода к исследованию вопроса о правовом статусе прокуратуры и прокурорских работников, выявить пробелы и противоречия в законодательстве о прокуратуре и внести конкретные предложения по их устранению и совершенствованию законодательства.

Теоретическая основа диссертационного исследования. При проведении исследования диссертант опирался на богатое наследие современной российской и советской теоретической мысли, труды дореволюционных ученых, не утратившие своей актуальности в наши дни, учитывал опыт зарубежных государств. Сюда относятся труды видных российских ученых: А.И. Алексеева, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, В.И. Баскова, А.Д. Бойкова, С.И. Герасимова, В.Г. Даева, А.Г. Звягинцева, O.A. Кожевникова, I

A.Ф. Козлова, Б.В. Коробейникова, М.Н. Маршунова, Н.В. Мельникова, С.Г. Новикова, В.Д. Перевалова, H.JI. Петрухина, В.И. Радченко, В.И. Рохлина, В.П. Рябцева, В.М. Семенова, Ю.И. Скуратова, К.Ф. Скворцова, В.М. Савицкого,

B.C. Тадевосяна, H.A. Чечиной, В.Е. Чиркина, A.A. Чувилева, М.С. Шалумова, К.С. Юдельсона, В.В. Яркова, В.Б. Ястребова.

Помимо теоретических исследований анализу подверглись нормы действующего и ранее действовавшего законодательства. Использованы материалы правоприменительной практики по исследуемой теме. Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа действующего законодательства, изучения теоретического материала, рассмотрения специфики деятельности органов государственной власти делается вывод о необходимости разработки концепции четвертой (отдельной) ветви единой государственной власти -надзорно-контрольной с последующим ее провозглашением в Конституции Российской Федерации и включением в Конституцию Российской Федерации отдельной главы, посвященной регламентации основных вопросов организации и деятельности органов и учреждений Российской прокуратуры;

2. На основе исследования содержания контрольной и надзорной разновидностей деятельности государства определяется специфика прокурорско-надзорных отношений;

3. В процессе и по результатам рассмотрения различных направлений деятельности прокуратуры России обосновывается их совместимость, взаимосвязь, взаимообусловленность и взаимодополняемость;

4. Обосновывается вывод о недопустимости изъятия у Российской прокуратуры функции надзора за исполнением законов («Общего» надзора);

5. На основе анализа действующего процессуального законодательства, его сравнения с ранее действовавшим законодательством, изучения прокурорской и судебной практики, с учетом общественного мнения вносятся предложения по совершенствованию правового статуса прокурора в сфере рассмотрения судами дел с его участием;

6. Обосновывается необходимость более детальной законодательной регламентации деятельности специализированных прокуратур, восстановления второго звена транспортных прокуратур, прокуратур городов с районным делением;

7. Вносятся предложения, направленные на совершенствование требований, предъявляемых к прокурорскому работнику, его профессионального мастерства, повышение требовательности к морально-волевому облику прокурорского работника, совершенствование гарантий его социально-правовой защиты.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Нормативной базой исследования является Конституция Российской Федерации, законодательство о прокуратуре, иное федеральное и региональное законодательство. При рассмотрении вопроса о правовом статусе Российской прокуратуры учитывались положения международного и зарубежного законодательства о прокуратуре. Широко использовались ведомственные нормативные акты -приказы, инструкции, информационные письма Генерального прокурора РФ, а также указы Президента РФ и постановления Правительства РФ.

В основу эмпирической базы исследования были положены материалы общероссийской и региональной прокурорской и судебной практики, статистические отчеты, обзоры и аналитические справки Генеральной прокуратуры РФ, прокуратур субъектов федерации, городских (районных) прокуратур. При анализе действующего законодательства автором активно проводилось сопоставление норм действующего законодательства с ранее действовавшим законодательством.

Теоретическая н практическая значимость исследования. Теоретическое значение состоит в том, что данное исследование является комплексным обобщением теоретического и законодательного материала об организации и деятельности органов и учреждений прокуратуры, вопросов службы в органах прокуратуры, что может служить основой для разработки последующих идей о правовом статусе Российской прокуратуры и прокурорских работников, быть базой для выработки концепции дальнейшего реформирования органов и учреждений Российской прокуратуры. Результаты исследования могут успешно использоваться при чтении лекционного материала и проведении практических семинарских занятий по дисциплине «Прокурорский надзор в Российской Федерации», быть основой при формулировании и внесении в законодательные органы страны предложений по совершенствованию законодательства о прокуратуре, что имеет немалую практическую ценность. Ряд выводов возможно использовать непосредственно в процессе правоприменительной деятельности органов и учреждений прокуратуры. Основные положения диссертационного исследования могут служить основой поднятия статуса Российской прокуратуры, а следовательно ее роли в обществе и государстве.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования высказывались автором и обсуждались на научных конференциях, семинарах, секциях, круглых столах. Были опубликованы в научно-практических изданиях.

Результаты диссертационного исследования использовались автором при проведении учебных занятий в Уральской государственной юридической академии и при составлении в соавторстве практикума по прокурорскому надзору авторским коллективом кафедры правоохранительных органов и прокурорского надзора Уральской государственной юридической академии.

Структура работы продиктована целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, подразделяющихся на главы с параграфами и пунктами, заключения, библиографического списка и шести приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Шобухин, Владимир Юрьевич, Екатеринбург

Заключение

Рассмотрение проблемы Правового статуса прокуратуры и прокурорских работников Российской Федерации представляет значительную сложность в силу ее многогранности и научной не разработанности. В ходе настоящего диссертационного исследования, на базе которого надо работать и дальше, удалось увидеть назначение прокуратуры для общества и государства, ее место и роль прокурорских работников в нашей жизни. Анализ этой проблемы дает возможность не только разобраться во внутренней организации прокуратуры, основных направлениях ее деятельности, правовом положении прокурорских работников, }ю и выявить недостатки, как в самой деятельности прокуратуры, так и в ее правовой регламентации. Это позволяет наметить основные пути совершенствования правового статуса Российской прокуратуры.

В первую очередь, необходимо более детально и на уровне закона регламентировать правовой статус прокуратуры. В частности, выделить нормы

0 прокуратуре в отдельную главу Конституции Российской Федерации1, где закрепить ее задачи, принципы организации и деятельности, основные функции, порядок назначения высших должностных лиц. Также в Конституции РФ должны найти отражение гарантии неприкосновенности и независимости прокурорских работников, как это сделано в отношении судей и депутатов.

Требует конституционного решения вопрос о месте прокуратуры среди трех ветвей власти, обозначенных в Конституции РФ. Учитывая, что прокуратура по своим функциональным признакам не относится ни к одной из трех традиционно выделяемых и нашедших отражение в Конституции РФ ветвей единой государственной власти более логичным и оптимальным представляется отнесение прокуратуры в отдельную ветвь государственной власти - надзорно-контрольную. Это также требует внесения изменений в Конституцию РФ и закрепления в ней четвертой разновидности государственной власти - надзорно-контрольной.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус прокуратуры и прокурорских работников Российской Федерации»

УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

Шобухин Владимир Юрьевич

ПРАВОВОЙ СТАТУС ПРОКУРАТУРЫ И ПРОКУРОРСКИХ РАБОТНИКОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.11. - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург - 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре правоохранительных органов и прокурорского надзора Уральской государственной юридической академии.

Научный руководитель Заслуженный юрист Российской Федерации.

доктор юридических наук, профессор Семенов Владимир Михайлович

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Скуратов Юрий Ильич

кандидат юридических наук Брагин Анатолий Иванович

Ведущая организация Челябинский Государственный Университет

Защита состоится 30 сентября 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.282.03 Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21. Зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан «_» августа 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук V

З.А. Незнамова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Произошедшие в конце XX века в стране политические и социально-экономические преобразования, реформирование государственного аппарата, качественные изменения общественной жизнедеятельности неминуемо затронули деятельность прокуратуры. Реформирование экономической сферы жизни общества вызвало рост преступности, массовые нарушения законодательства, незаконный передел собственности, повсеместные ущемления прав граждан, обнищание населения, экономическую дестабилизацию деятельности государства. В этой связи, и с учетом того, что перед Российской прокуратурой стоят задачи обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства, предъявляемые к прокуратуре требования значительно повышаются. Вместе с тем, в науке и литературе все чаще высказываются предложения о сокращении полномочий Российской прокуратуры, построении ее по образцу западных государств.

Вновь принимаемое законодательство, в ряде случаев, значительно препятствует нормальному и полноценному функционированию органов и учреждений прокуратуры. Приняты уголовный, гражданский и арбитражный процессуальные кодексы, которые качественно изменили статус прокурора в судопроизводстве. Проводятся изменения в законодательство о государственной службе.

Это заставляет по новому и комплексно взглянуть на правовой статус Российской прокуратуры, исследовать ее полномочия на различных направлениях деятельности, провести сравнительный анализ действующего законодательства о прокуратуре с ранее действовавшим законодательством о прокуратуре, определить эффективность направлений деятельности Российской прокуратуры, учесть опыт прежних лет, наметить дальнейшие пути совершенствования правового

прокуратуры

кивлиетЕКл

прокурорских работников, выявить то место и ту роль, которые прокуратура реально занимает в современном обществе, определить ее значение в государственном механизме.

Решение указанных вопросов требует системного подхода в исследовании направлений прокурорской деятельности в их единстве, взаимосвязи, взаимозависимости и взаимодополняемости. Необходимо в комплексе рассмотреть законодательство о прокуратуре, выявить соотношение и взаимосвязь различных звеньев прокурорской системы, уяснить их статус. Проанализировать статус прокурорских работников и определить особенности службы в прокурорской системе. Поставить проблемные вопросы.

Большинство работ, посвященных рассмотрению вопросов места прокуратуры в государственном механизме, ее компетенции и организации работы, исследованию прокурорской системы в целом, проблемных моментов законодательства о прокуратуре приходится на советский период и основывается на законодательстве того времени, а объектом исследования является советская прокуратура. В связи с чем, необходима широко исследованная и глубоко разработанная научная концепция дальнейшего реформирования органов и учреждений Российской прокуратуры.

Этими обстоятельствами и продиктована актуальность темы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования связывается автором с комплексным освещением вопросов организации и деятельности прокуратуры. В последние годы в науке проводилось немало исследований, касающихся правового статуса прокуратуры и прокурорских работников. Однако, эти исследования посвящены, как правило, рассмотрению правового статуса отдельных звеньев прокурорской системы, правового статуса прокурорских работников при осуществлении ими своих полномочий по отдельным направлениям прокурорской деятельности. Между тем, проводимые в стране экономическая и правовая реформы, сопровождающиеся преобразованиями в системе органов

государственной власти поставили вопрос о реформировании органов прокуратуры. Решение этого вопроса требует комплексного подхода.

Автором предпринята попытка по-новому и в комплексе взглянуть на деятельность органов Российской прокуратуры, основываясь на законодательстве современного периода и в тоже время с учетом положительного опыта прежних лет. Сформулированы понятия правового статуса прокуратуры и прокурорских работников, определено их содержание. Внесены конкретные законодательные предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства о прокуратуре и самой деятельности прокуратуры. С позиций правового статуса прокуратуры и прокурорских работников Российской Федерации сделан вывод о недопустимости упразднения Российской прокуратуры и сокращения ее функций. Исследована взаимосвязь звеньев прокурорской системы, выявлена взаимообусловленность и взаимодополняемость направлений прокурорской деятельности. Обоснована оптимальная модель современной Российской прокуратуры. Рассмотрено соотношение прокурорского надзора с государственным контролем. Детально исследованы полномочия прокурорских работников и охарактеризованы условия службы в прокуратуре, с акцентом на недостатки в законодательном регулировании порядка и особенностей ее прохождения и иные проблемные моменты.

В этом и заключается особенность данного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка проблемы правового статуса прокуратуры и прокурорских работников, выявление причин, препятствующих полноценному функционированию органов и учреждений прокуратуры, предложение путей и средств их устранения, анализ действующего законодательства о прокуратуре и практики его применения, формирование теоретических основ совершенствования правового статуса прокуратуры, ее организации и

деятельности, а также внесение конкретных предложений по совершенствованию законодательства о прокуратуре.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

- даются понятия правового статуса прокуратуры и правового статуса прокурорского работника, раскрывается их содержание;

- исследуется государственный механизм современного российского государства и определяется место прокуратуры в системе органов государственной власти, основанной на принципе разделения властей;

- исследуется и обобщается действующее законодательство о прокуратуре, вырабатываются рекомендации по его совершенствованию;

- изучается практика прокурорской деятельности и выявляются проблемы практического применения законодательства о прокуратуре;

- раскрывается внутренняя организация системы прокуратуры и выявляются особенности построения и характер взаимоотношений различных звеньев прокурорской системы;

- доказываются системность и органическая взаимосвязь функций прокуратуры, обосновывается их обусловленность объективными потребностями государственного и общественного развития;

- проводится анализ правового статуса прокурорских работников, изучаются условия службы в прокуратуре, исследуются полномочия прокурорских работников;

- обосновываются оптимальные пути реформирования Российской прокуратуры на современном этапе исторического развития.

Предмет исследования составили нормы конституционного права, уголовно-процессуального права, гражданско-процессуального права, арбитражно-процессуального права, административного права и иных отраслей права. Также исследованию подверглись ведомственные нормативные акты -

приказы, инструкции, информационные письма Генерального прокурора, акты прокуроров субъектов федерации и акты прокуроров районов и городов.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составила материалистическая диалектика, позволившая, в частности, рассмотреть институт Российской прокуратуры с точки зрения ее исторической эволюции, изучить различные ее функции в их единстве и взаимосвязи. Наряду с диалектическим методом активно использовались частно-научные методы: системный, логический, исторический, сравнительно-правовой, статистический, социологический методы познания. Их применение позволило исследовать рассматриваемый вопрос целостно и всесторонне.

В частности, с помощью системного и сравнительно-правового методов была исследована система органов прокуратуры, взаимосвязь различных звеньев прокурорской системы, проанализированы полномочия прокурорских работников на различных направлениях прокурорской деятельности, соотнесены отдельные и отличные по своему статусу категории прокурорских работников.

Использование исторического, статистического и социологического методов познания позволило рассмотреть органы российской прокуратуры с позиций их исторического становления, выявить и проанализировать общественное мнение и статистические данные о эффективности деятельности Российской прокуратуры и сделать выводы о целесообразности ее существования и функционирования в дальнейшем

При формулировании выводов и выработке законодательных предложений существенную помощь оказало использование логического метода познания.

Применение указанных методов познания позволило обеспечить комплексность подхода к исследованию вопроса о правовом статусе прокуратуры и прокурорских работников, выявить пробелы и противоречия в законодательстве о прокуратуре и внести конкретные предложения по их устранению и совершенствованию законодательства.

Теоретическая основа диссертационного исследования. При

проведении исследования диссертант опирался на богатое наследие современной российской и советской теоретической мысли, труды дореволюционных ученых, не утратившие своей актуальности в наши дни, учитывал опыт зарубежных государств. Сюда относятся труды видных российских ученых: А.И. Алексеева, С.С. Алексеева, М В. Баглая, В.И. Баскова, А.Д. Бойкова, С.И. Герасимова, В.Г. Даева, А.Г. Звягинцева, O.A. Кожевникова,

A.Ф. Козлова, Б.В. Коробейникова, М.Н. Маршунова, Н.В. Мельникова, С.Г. Новикова, В.Д. Перевалова, И.Л. Петрухина, В.И. Радченко, В.И. Рохлина, В.П Рябцева, В.М. Семенова, Ю.И. Скуратова, К.Ф. Скворцова, В.М. Савицкого,

B.C. Тадевосяна, H.A. Чечиной, В.Е. Чиркина, А А. Чувилева, М.С. Шалумова, К.С. Юдельсона, В.В. Яркова, В.Б. Ястребова.

Помимо теоретических исследований анализу подверглись нормы действующего и ранее действовавшего законодательства. Использованы материалы правоприменительной практики по исследуемой теме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа действующего законодательства, изучения теоретического материала, рассмотрения специфики деятельности органов государственной власти делается вывод о необходимости разработки концепции четвертой (отдельной) ветви единой государственной власти -надзорно-контрольной с последующим ее провозглашением в Конституции Российской Федерации и включением в Конституцию Российской Федерации отдельной главы, посвященной регламентации основных вопросов организации и деятельности органов и учреждений Российской прокуратуры;

2. На основе исследования содержания контрольной и надзорной разновидностей деятельности государства определяется специфика прокурорско-надзорных отношений;

3. В процессе и по результатам рассмотрения различных направлений деятельности прокуратуры России обосновывается их совместимость, взаимосвязь, взаимообусловленность и взаимодополняемость;

4. Обосновывается вывод о недопустимости изъятия у Российской прокуратуры функции надзора за исполнением законов («Общего» надзора);

5. На основе анализа действующего процессуального законодательства, его сравнения с ранее действовавшим законодательством, изучения прокурорской и судебной практики, с учетом общественного мнения вносятся предложения по совершенствованию правового статуса прокурора в сфере рассмотрения судами дел с его участием;

6. Обосновывается необходимость более детальной законодательной регламентации деятельности специализированных прокуратур, восстановления второго звена транспортных прокуратур, прокуратур городов с районным делением;

7. Вносятся предложения, направленные на совершенствование требований, предъявляемых к прокурорскому работнику, его профессионального мастерства, повышение требовательности к морально-волевому облику прокурорского работника, совершенствование гарантий его социально-правовой защиты.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Нормативной базой исследования является Конституция Российской Федерации, законодательство о прокуратуре, иное федеральное и региональное законодательство. При рассмотрении вопроса о правовом статусе Российской прокуратуры учитывались положения международного и зарубежного законодательства о прокуратуре. Широко использовались ведомственные нормативные акты -приказы, инструкции, информационные письма Генерального прокурора РФ, а также указы Президента РФ и постановления Правительства РФ.

В основу эмпирической базы исследования были положены материалы общероссийской и региональной прокурорской и судебной практики, статистические отчеты, обзоры и аналитические справки Генеральной прокуратуры РФ, прокуратур субъектов федерации, городских (районных) прокуратур. При анализе действующего законодательства автором активно

проводилось сопоставление норм действующего законодательства с ранее действовавшим законодательством.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение состоит в том, что данное исследование является комплексным обобщением теоретического и законодательного материала об организации и деятельности органов и учреждений прокуратуры, вопросов службы в органах прокуратуры, что может служить основой для разработки последующих идей о правовом статусе Российской прокуратуры и прокурорских работников, быть базой для выработки концепции дальнейшего реформирования органов и учреждений Российской прокуратуры. Результаты исследования могут успешно использоваться при чтении лекционного материала и проведении практических семинарских занятий по дисциплине «Прокурорский надзор в Российской Федерации», быть основой при формулировании и внесении в законодательные органы страны предложений по совершенствованию законодательства о прокуратуре, что имеет немалую практическую ценность. Ряд выводов возможно использовать непосредственно в процессе правоприменительной деятельности органов и учреждений прокуратуры. Основные положения диссертационного исследования могут служить основой поднятия статуса Российской прокуратуры, а следовательно ее роли в обществе и государстве.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования высказывались автором и обсуждались на научных конференциях, семинарах, секциях, круглых столах. Были опубликованы в научно-практических изданиях.

Результаты диссертационного исследования использовались автором при проведении учебных занятий в Уральской государственной юридической академии и при составлении в соавторстве практикума по прокурорскому надзору авторским коллективом кафедры правоохранительных органов и прокурорского надзора Уральской государственной юридической академии.

Структура работы продиктована целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, подразделяющихся на главы с параграфами и пунктами, заключения, библиографического списка и шести приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются его теоретическая и практическая значимость, обозначается предмет исследования, ставятся цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются методологические и методические основы исследования, его нормативная и эмпирическая база, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первый раздел «Понятие правового статуса прокуратуры и прокурорских работников. Правовой статус прокуратуры в системе статуса органов государственной власти» включает в себя две главы.

В первой главе «Понятие правового статуса прокуратуры и прокурорских работников» исследуется категория правового статуса. Правовой статус прокуратуры определяется как правовое положение органов и учреждений прокуратуры, наделенных совокупностью полномочий для осуществления ими своих функций по обеспечению законности, отражающее их место и роль в обществе и государстве Также дается определение правового статуса прокуратуры в более развернутом виде и в соответствии с элементами, составляющими содержание правового статуса прокуратуры. Правовой статус прокуратуры характеризуется как определенное в законе положение органов и учреждений прокуратуры, а также их работников в обществе и государстве, наделенных совокупностью полномочий по осуществлению возложенных на них законом функций по обеспечению законности, имеющих каждый свое наименование, действующих на основе установленных в законе принципов,

финансируемых исключительно из федерального бюджета и независимый статус которых обеспечен специальными мерами правовой защиты и социальной поддержки прокурорских работников.

В число элементов правового статуса прокуратуры включаются: 1) правовые нормы, регулирующие деятельность прокуратуры; 2) место, роль и назначение прокуратуры в государственном механизме выраженные в законе; 3) наименование прокуратуры (работников прокуратуры), 4) принципы организации и деятельности прокуратуры; 5) система прокурорских органов и порядок их учреждения; 6) направления деятельности прокуратуры, включая права, обязанности и ответственность участников прокурорско-надзорных отношений (прокуратуры, поднадзорных субъектов и др); 7) особенности финансирования и материально-технического обеспечения органов и учреждений прокуратуры; 8) порядок назначения и требования, предъявляемые к прокурорскому работнику; 9) меры правовой защиты и социальной поддержки прокурорского работника.

В содержание правового статуса прокурорского работника - правовое положение прокурорского работника как внутри системы прокуратуры России (в зависимости от занимаемой должности), так и вне ее, то есть в обществе и государстве, когда прокурорский работник выступает участником правоотношений - включаются- права прокурорского работника, его обязанности, ответственность и гарантии. Отвергается возможность рассмотрения в качестве элемента правового статуса прокурорского работника категории свободы. Обращается внимание на то, что правовой статус категория правовая и категорию свободы к ней относить нельзя. Свобода облеченная в право есть право. В содержании правового статуса должностных лиц свобод быть не может.

В главе второй «Правовой статус прокуратуры в системе статуса органов государственной власти» рассматриваются вопросы места прокуратуры в системе разделения единой государственной власти на законодательную исполнительную и судебную. Проводится соотношение

прокурорского надзора и государственного контроля. Подчеркивается уникальность правового статуса Российской прокуратуры в государственном механизме. Указывается на широту ее надзорных полномочий и обращается внимание на то, что прокуратура не имеет аналога. Обосновывается невозможность отнесения прокуратуры к законодательной, исполнительной или судебной ветви власти. Делается вывод о необходимости развивать концепцию отдельной надзорно-контрольной власти с отнесением сюда прокуратуры и последующим закреплением данной разновидности государственной власти на законодательном уровне и, в частности, в Конституции Российской Федерации. Отмечается смешение в законодательстве последних лет надзорной и контрольной деятельностей государства. Высказывается неприемлемость такого подхода и указывается на необходимость исключения законодательных отождествлений понятий надзора и контроля Между надзором и контролем должна быть проведена четкая грань. Контрольная деятельность связана с администрированием и в большей мере должна быть присуща органам исполнительной власти. Обращается внимание на недостаточную урегулированность конституционного статуса прокуратуры. Высказывается предложение замены действующего Федерального закона о прокуратуре РФ федеральным конституционным законом.

Раздел второй «Элементы правового статуса прокуратуры Российской Федерации» состоит из пяти глав, где пятая глава подразделяется на три параграфа с пунктами.

Первая глава «Наименования органов прокуратуры и прокурорских работников» посвящена рассмотрению вопросов наименования органов прокуратуры действующих на территории Российской Федерации, видов прокуратур, звеньев прокурорской системы. Рассматриваются наименования должностей, учреждаемых в прокуратуре. Подчеркивается главная особенность наименования, которая заключается в том, что наименование конкретного прокурорского органа служит инструментом индивидуализации этого органа среди прочих органов прокуратуры. Именно под этим наименованием

действует этот орган даже в случаях делегирования ему полномочий другого прокурорского органа.

Обращается внимание на то, что в отличии от рядового гражданина, имеющего право вступать в правоотношения под псевдонимом или анонимно прокурорский работник, являющийся по своему статусу представителем государственной власти и обладающий особыми властными полномочиями такого права не имеет. Указывается на проблемы различного законодательного толкования понятия прокурор. Делается вывод об устранении такой возможности и толковании этого понятия исключительно в узком смысле подразумевая под ним только прокуроров в статусе руководителей прокуратур, а также прокуроров отделов, управлений и главных управлений, но с обязательным указанием на это путем добавления приставки - отдела, управления (прокурор отдела, старший прокурор управления и т. д.)

Вторая глава «Правовые основы организации и деятельности прокуратуры» посвящена рассмотрению правовых актов, которые выступают основой правового регулирования организации и деятельности прокуратуры, определения ее правового статуса в целом. Обращается внимание на то, что правовые основы организации и деятельности прокуратуры это ключевой элемент в характеристике правового статуса прокуратуры. Являясь правовой категорией они лежат в основе определения правового статуса прокуратуры и служат инструментом отграничения правового статуса прокуратуры и прокурорских работников от иных разновидностей статуса (например, социального) прокуратуры и прокурорских работников

Указывается, что правовые основы организации и деятельности Российской прокуратуры составляют нормы права, содержащиеся в различных правовых актах, действующих на территории Российской Федерации и регулирующие вопросы организации и деятельности органов и учреждений Российской прокуратуры. Исходя из положений ст. 71 Конституции РФ где закреплено, что правовое регулирование организации и деятельности прокуратуры находится в ведении Российской Федерации делается вывод о

Юм, что несмотря на то, что в ряде случаев региональное законодательство регламентирует некоторые вопросы деятельности прокуратуры (например, определяет те органы государственной власти субъекта федерации, с которыми производится согласование Генеральным прокурором РФ кандидатур на должность прокурора соответствующего субъекта федерации) считать данное

* законодательство (региональное) в качестве правовых основ организации и деятельности прокуратуры неправомерно Региональные правовые акты принимаются лишь в развитие норм федерального законодательства, направлены на их уточнение.

Указывается на необходимость более детальной законодательной регламентации статуса Российской прокуратуры, ее организации и деятельности и в связи с этим возможность развивать в науке и литературе концепцию прокурорско-надзорного права, основное призвание которого будет заключатся в обслуживании решения вопроса правовой регламентации правового статуса прокуратуры.

Третья глава «Принципы организации и деятельности прокуратуры» содержит анализ тех принципов, которые так или иначе выделяются в науке и литературе применительно к организации и деятельности прокуратуры и предопределяют правовой статус прокуратуры и прокурорских работников. Дается определение принципов организации и деятельности прокуратуры как основополагающих и руководящих начал построения прокурорской системы И организации ее деятельности. Раскрываются особенности и содержание таких основных принципов в организации и деятельности прокуратуры как принципы < законности, гласности, независимости, единоначалия, централизации и

единства Отвергается возможность выделения применительно к организации и

• деятельности прокуратуры принципов: демократизма; информирования прокурорами органов государственной власти и управления, а также население о состоянии законности; политической независимости (внепартийности); ограничения совмещения деятельности прокурора с выполнением иных обязанностей; равенства всех лиц перед законом; универсальности

прокурорского надзора; принятия прокурором мер по выявлению и устранению нарушений закона от кого бы они не исходили. Вместе с тем, высказывается идея выделения принципа непременного реагирования на любые нарушения закона от кого бы они не исходили и равенства всех перед прокуратурой и законом. Однако для этого необходимо внесение законодательных изменений

Четвертая глава «Система органов и учреждений прокуратуры и их статус» посвящена рассмотрению системы прокуратуры. Подчеркивается особый статус Генерального прокурора как главы всей прокурорской системы, в компетенцию которого входит решение вопросов образования, реорганизации и ликвидации органов и учреждений прокуратуры, определение их статуса и компетенции. Приветствуется образование отделов Генеральной прокуратуры в федеральных округах. Однако обращается внимание на недостаточную правовую регламентацию их статуса. Высказывается несогласие с нормой о согласовании Генеральным прокурором кандидатур региональных прокуроров с органами региональной власти соответствующих субъектов федерации. Обращается внимание на недостаточную законодательную регламентацию статуса специализированных прокуратур Делаются выводы о неоправданности упразднения прокуратур городов с районным делением, второго звена транспортных прокуратур. Указывается на необходимость их восстановления. Предлагается учредить Байкальскую природоохранную прокуратуру в статусе региональной, то есть на правах прокуратуры субъекта федерации.

Пятая глава «Правовой статус прокуратуры применительно к основным направлениям деятельности прокуратуры. Полномочия прокурорских работников» посвящена исследованию правового статуса прокуратуры и прокурорского работника применительно к основным направлениям деятельности прокуратуры, анализу полномочий прокурорских работников. Здесь проводится сопоставление и разграничение таких понятий как направление деятельности прокуратуры, отрасль прокурорской деятельности и функции прокуратуры. Обращается внимание на то, что выбор термина - направление деятельности прокуратуры, функция прокуратуры или

отрасль деятельности прокуратуры - зависит от субъективного усмотрения автора. Однако, по мысли диссертанта, термин «направление деятельности прокуратуры» должен использоваться когда речь идет о характеристике участков деятельности прокуратуры (то есть автор описывает Где осуществляется деятельность прокуратуры). Если автор излагает Что делает прокуратура, то речь идет о функциях прокуратуры. Из самого понятия «отрасли деятельности прокуратуры» следует, что речь идет о разветвленное™ единой (всей) деятельности прокуратуры по различным направлениям. Следовательно, понятие «отрасли деятельности прокуратуры» равнозначно понятию «направления деятельности прокуратуры».

Параграф первый указанной главы содержит вопросы прокурорского надзора. Здесь излагаются по пунктам правой статус прокуратуры и прокурорских работников применительно к основным направлениям надзорной деятельности прокуратуры. Обращается внимание на то, что прокурорский надзор вне зависимости от того где бы он не осуществлялся, каких бы сфер общественных отношений ни касался это всегда надзор за законностью.

При рассмотрении правового статуса прокуратуры и прокурорских работников при осуществлении так называемого «общего» надзора отмечается, что это направление (общенадзорное) прокурорской деятельности охватывает наиболее широкую область правовой действительности и распространяется на те сферы общественных отношений, которые не являются предметом прокурорского внимания в рамках иных направлений прокурорско-надзорной деятельности. Подчеркивается, что от состояния «общего» надзора во многом зависит в целом состояние законности в стране. Использование возможностей «общего» надзора является эффективным инструментом в борьбе с преступностью и, в первую очередь, в части ее предупреждения, пресечения перерастания непреступных правонарушений в преступные. Отмечается что, прокурорский надзор будет тем результативнее чем прокурор будет больше проявлять инициативы и активности При этом указывается на необходимость законодательной регламентации процедуры общенадзорной проверки,

оснований и сроков ее проведения, защиты прав и законных интересов поднадзорных субъектов, ликвидации всякой возможности произвола и своеволия прокурорских органов. Проводится мысль, что не указание в качестве поднадзорных субъектов Правительства РФ и граждан является законодательным пробелом и их надо указать. Выявляется законодательное противоречие при толковании понятия прокурор в п. 2 ст. 22 и ст. 25, п. 1 ст. 33, п. 2 ст. 27 Закона о прокуратуре. Предлагается исключить возможность широкого толкования понятия прекурор.

При рассмотрении правового статуса прокуратуры и прокурорских работников при осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина указывается на особую актуальность данного направления прокурорской деятельности. Отмечается важное значение рассмотрения и разрешения заявлений, жалоб и других сообщений о нарушении прав и свобод человека. Подчеркивается, что прокурор обязан не только рассматривать жалобы и заявления о нарушении прав, но и вести активную работу по предупреждению и пресечению этих нарушений Обращается внимание что, число обращений граждан за защитой своих прав в прокуратуру превышает число обращений в суд, что характеризует статус прокуратуры в обществе с положительной стороны. Указывается, что в ст 28 Закона о прокуратуре используется формулировка «права человека и гражданина» и тем самым пропущена категория «свободы». Ее надо указать Кроме того, предлагается дополнить ст 28 Закона о прокуратуре указанием на возможность обращения с прокурорским протестом в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) органа (должностного лица) издавшего противоречащий закону правовой акт как это имеет место при осуществлении прокурором общенадзорной функции и чего не предусматривает ст. 28 Закона о прокуратуре, регламентируя прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

При рассмотрении правового статуса прокуратуры и прокурорских работников при осуществлении надзора за исполнением законов органами,

осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие указывается, что на досудебной стадии производства по уголовному делу наличествует функция расследования преступления, которая в уголовно-процессуальном законодательстве не нашла отражения. Данная деятельность и прокурором и следователем, в силу их правового статуса должностных лиц призванных обеспечивать законность, должна осуществляться объективно. Диссертантом отмечается, что надзор за деятельностью органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность и надзор за деятельностью органов дознания и предварительного следствия должны быть урегулированы в Законе о прокуратуре более детально. Предлагается законодательно установить перечень прокурорских работников, осуществляющих эту деятельность, предусмотреть их основные полномочия. По мысли диссертанта является пробелом в законодательстве то, что закон возлагая на прокуратуру функцию надзора за законностью деятельности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность не предусмотрел необходимость получения данными органами согласия прокурора или хотя бы уведомление при обращении в суд за разрешением на производство оперативно-розыскных мероприятий, требующих судебного решения. Подчеркивается руководящий статус прокурора при осуществлении им надзора за органами осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие. Делается вывод, что лишь при наличии властных полномочий в отношении органов расследования прокурор будет способен полноценно и наиболее эффективно обеспечивать законность в процессе предварительного расследования, защиту прав и законных интересов всех его участников, добиваться полного, всестороннего и объективного исследования всех обстоятельств дела, что является необходимым условием вынесения в конечном итоге справедливого, законного и обоснованного решения по делу.

При рассмотрении правового статуса прокуратуры и прокурорских работников при осуществлении надзора за исполнением законов

администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу указывается на властный характер полномочий прокурора на данном участке его деятельности. Отмечается та особенность правового статуса прокуратуры и прокурорского работника, что здесь прокурорский надзор носит инициативный характер, не »

требующий поступления сигналов о нарушении законности, констатируется вовлеченность прокурорского надзора во все сферы деятельности исправительных учреждений, выявляется его позитивное воздействие на функционирование уголовно-исполнительной системы. Поддерживается опыт проведения внеплановых проверок мест содержания задержанных, заключенных под стражу, учреждений, в которых осужденные отбывают наказание и особенно проведения данных проверок в нерабочее время. Делается вывод, что в условиях полной изоляции человека от общества прокуратура, являясь по статусу правоохранительным органом, становится едва ли не единственным гарантом обеспечения его прав и свобод.

Параграф второй посвящен исследованию правового статуса прокуратуры и прокурора при рассмотрении судами дел. Рассматриваются вопросы правового статуса прокурора в уголовном, гражданском и арбитражном судопроизводствах.

При исследовании вопроса правового статуса прокурора при участии в рассмотрении уголовных дел судами диссертант высказывается против нормы, допускающей возможность поручать следователям и дознавателям поддерживать государственное обвинение в суде (п. 6 ст. 5 УПК РФ) и считает, что она должна быть отменена. Отмечается, что действующее уголовно-процессуальное законодательство содержит ряд норм существенно затрудняющих работу органов предварительного расследования и делается вывод о необходимости более тесного сотрудничества государственных обвинителей с прокурорскими работниками, осуществляющими надзор за деятельностью органов расследования, а также самими органами

расследования. Указывается, что государственные обвинители должны проявлять творческую инициативу при исследовании доказательств в суде. Проводится мысль, что законодательство в равной мере должно быть ориентировано как на права обвиняемого так и на права потерпевшего. Высказывается мнение об отмене ст. 405 УПК РФ запрещающей пересмотр в порядке надзора оправдательных и несправедливо мягких приговоров.

При рассмотрении вопроса о статусе прокурора в гражданском судопроизводстве обращается внимание, что вновь принятый ГПК РФ недостаточно четко определил роль и процессуальное положение прокурора в судебном процессе. Предлагается рассматривать прокурора не как процессуального истца, что имеет место в литературе последних лет, а именно как прокурора. ГПК РФ не содержит такого понятия как процессуальный истец. Ст. 42 ГПК РФ посвящена регламентации статуса именно прокурора, а не процессуального истца. Исходя из положений ГПК РФ (ч. 2 ст. 38) истцом признается лицо, в интересах которого начато дело. У прокурора отсутствует какой-либо собственный интерес в деле, что является одной из особенностей его статуса. Отмечается, что стремление прокурора обеспечить защиту прав и законных интересов граждан, общественных организаций, общества и государства, торжество закона в равной мере свойственно и суду. Предлагается более детально раскрыть на законодательном уровне вопросы дачи прокурором заключения по делу. В частности, дать законодательное понятие заключения прокурора, установить перечень дел по которым дается заключение, определить его значение для суда. Указывается на необходимость отмены законодательной нормы, ограничивающей возможность обращения прокурора в суд надзорной инстанции необходимостью участия должностного лица органов прокуратуры в первоначальном рассмотрении дела судом. Отмечается потребность предоставления прокурору права истребовать из суда дела для решения вопроса о принесении представления в порядке надзора.

При исследовании вопроса о статусе прокурора в арбитражном судопроизводстве отмечается, что участие прокурора в арбитражном процессе

является специфической формой государственного воздействия на состояние законности в экономической сфере. Подчеркивается, что вхождение прокурора в арбитражный процесс (на условиях безусловного соблюдения равноправия сторон) не умаляет его особого правового статуса как представителя государства, призванного стремиться всей своей деятельностью к обеспечению верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод граждан, законных интересов общества и государства. Предлагается расширить перечень исков и заявлений, с которыми вправе обратиться в арбитражный суд прокурор и более того сделать данный перечень открытым. К числу обязательной категории дел, в разбирательстве которых должен участвовать прокурор следует также отнести дела о банкротстве государственных и муниципальных предприятий, а также иных негосударственных предприятий банкротство которых имеет общественное значение и затрагивает государственный интерес, дела, связанные с нарушением природоохранного законодательства, дела о приватизации государственного и муниципального имущества. Обращается внимание, что в АПК РФ не предусмотрена возможность отвода (самоотвода) прокурора при разрешении арбитражным судом дела и предлагается ее предусмотреть. Указывается, что на законодательном уровне необходимо закрепить право апелляционного (кассационного) обжалования решений по делам, в рассмотрении которых предусмотрено участие прокурора вне зависимости от того участвовал ли прокурор непосредственно в рассмотрении дела судом первой инстанции. Право апелляционного и кассационного обжалования, по мысли диссертанта, необходимо предоставить и соответствующему вышестоящему по статусу прокурору. В качестве правовых средств прокурорского реагирования предлагается предусмотреть в АПК РФ такие акты обжалования как кассационное представление и апелляционное представление, которые специально в АПК РФ не предусмотрены, но вносятся на практике. Высказывается предложение предусмотреть в АПК РФ право прокурора истребовать с целью ознакомления из арбитражного суда дела, в рассмотрении

которых законом предусмотрена возможность его участия, для решения вопроса о внесении представления в порядке надзора.

Параграф третий содержит вопросы координационной деятельности прокуратуры. Отмечается, что осуществляя координацию прокурор объединяет усилия правоохранительных органов и имеет здесь главенствующее положение, что является особенностью его правового статуса. Указывается, что на данном участке прокурорской деятельности полномочия прокурора носят организационный характер, а сама деятельность направлена на оптимизацию сил и средств правоохранительных органов в борьбе с преступностью. Координирующая роль прокуратуры играет немаловажное значение в расследовании преступлений. Диссертант отмечает, что в Законе о прокуратуре РФ от 17 января 1992 года в отличие от действовавшего до этого времени Закона о прокуратуре СССР 1979 года функция координации вообще не была упомянута, однако несмотря на это большинство региональных прокуроров по-прежнему занимались координацией деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, чем подтверждается актуальность и жизненная необходимость данного направления прокурорской деятельности. Это заставило законодателя вновь закрепить за прокуратурой координационную функцию в редакции Закона о прокуратуре РФ от 25 ноября 1995 года. Проводится мысль, что координационная деятельность прокуратуры охватывает собой помимо собственно борьбы с преступностью проведение мероприятий по предупреждению непреступных правонарушений поскольку те могут перерастать из непреступных в преступные и способствовать совершению преступлений. Отмечается, что координационная деятельность прокуратуры в борьбе с преступностью позволяет объединить усилия правоохранительных органов и тем самым достичь эффективных результатов в более сжатые сроки, правильнее намечать направления этой борьбы, лучше использовать возможности, которыми обладает каждый из правоохранительных органов, устранить разнобой и параллелизм в работе. Делается вывод, что прокуратура в определенной мере обеспечивает взаимодействие органов

представительной, исполнительной и судебной ветвей власти в сфере борьбы с преступностью. Отмечается положительный опыт международного сотрудничества органов прокуратуры в сфере осуществления ею координационной деятельности. Затрагивается проблема возможного учреждения в нашей стране единой федеральной службы расследований с чем автор выражает свое не согласие. Следственные подразделения различных ведомств по мысли диссертанта следует сохранить Диссертантом указывается на уже отлаженный механизм работы таких следственных подразделений, взаимосвязь деятельности данных следственных подразделений с деятельностью других подразделений соответствующего ведомства. Проводится мысль, что создание федеральной службы расследований на практике может вылиться в ведомственную борьбу, в ходе которой руководство каждого из ведомств постарается оставить у себя наиболее опытных работников. Однако если все же допустить, что учреждение единой службы расследований неизбежно, то по мысли диссертанта, следует исходить из того, что предварительное следствие, непременно, должно быть сконцентрировано под эгидой прокуратуры. Это продиктовано ее статусом надзорного органа за законностью деятельности органов предварительного расследования и органа, осуществляющего координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Третий раздел «Правовой статус органов и работников прокуратуры в сфере организационной работы» включает в себя две главы, где первая глава подразделяется на три параграфа.

Первая глава «Работа с кадрами» посвящена рассмотрению вопросов службы в прокуратуре. Подчеркивается особый статус прокурорских работников среди государственных служащих.

В параграфе первом рассматриваются требования и ограничения, предъявляемые к прокурорскому работнику и особенности приема на службу в прокуратуру. Отмечается необходимость более пристального внимания к интеллектуальным, морально-деловым и иным качествам гражданина,

принимаемого на службу в прокуратуру. Особо рассматривается моральный облик прокурорского работника и характеристике его морально-нравственных качеств предлагается посвятить в Законе о прокуратуре ряд отдельных статей. Делается вывод, что Закон о прокуратуре должен более детально и самостоятельно регламентировать ограничения, предъявляемые к прокурорским работникам, а не содержать отсылочные нормы на законодательство о государственной службе, которые в настоящее время оказались не действующими. Поддерживается опыт деятельности общественных помощников прокурорских работников как способ отбора и пополнения кадрового состава оперативных сотрудников органов прокуратуры.

В параграфе втором диссертантом поддерживается опыт целевой подготовки специалистов для работы в прокуратуре. Приветствуется проведение такой подготовки в специально образованных для этих целей институтах прокуратуры при общеобразовательных высших учебных заведениях. Отмечается, что в рамках данной подготовки органами прокуратуры осуществляется отбор наиболее подходящих для работы в прокуратуре лиц, проводится их обучение по специальным программам с уклоном на изучение дисциплин прокурорско-следственной направленности, формируются необходимые для прокурорского работника морально-деловые качества. Проводится мысль, что отбор лиц для обучения в институтах прокуратуры должен быть возложен, в первую очередь, на районные (городские) прокуратуры, так как молодые специалисты начинают свою работу, как правило, в этих прокуратурах и именно прокурор района (города) несет ответственность за подбор и пополнение кадрового состава своей прокуратуры.

В параграфе третьем обращается внимание, что прокурорские работники, обладая статусом представителей государства, находятся под особой защитой государства и, в частности, для них определен специальный порядок привлечения к уголовной и административной ответственности. Однако диссертант отмечает, что в настоящее время ни в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях ни в Законе о прокуратуре

Подписано в печать 13.07.2005 г. Формат 60 х 84 / 16. Усл. п.л. 1,7. Тираж 120. Заказ № 3

Размножено с готового оригинал-макета в типографии "Уральский центр академического обслуживания". 620219, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91.

»14455

РНБ Русский фонд

2006-4 5708