Проблемы организации деятельности районной прокуратуры в современных условияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гасанов, Рауф Мамедович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ РАЙОННОЙ ПРОКУРАТУРЫ

§ 1. Понятие, цели и задачи организации работы районной прокуратуры

§ 2. Принципы организации и деятельности прокуратуры, их реализация в районном звене системы

§ 3. Функции районной прокуратуры

§4. Подбор кадров работников районной и приравненной к ней прокуратуры

ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИЯ НАДЗОРНОЙ И ИНОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАЙОННОЙ ПРОКУРАТУРЫ

§ 1. Организация работы по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина

§ 2. Организация работы по надзору за законностью оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия

§ 3. Организация работы по обеспечению участия прокурора в рассмотрении дел судами

§ 4. Организация координационной деятельности районной прокуратуры по борьбе с преступностью 151 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 171 ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы организации деятельности районной прокуратуры в современных условиях"

Актуальность темы исследования. Современный период развития России характеризуется многочисленными изменениями, происходящими в экономической, политической и социальной сферах жизни общества. Это обусловило проведение в стране государственно-правовой, административной и судебной реформ, которые затронули практически все стороны организации и деятельности правоохранительных органов, повлеки обновление практически всего законодательства.

Наиболее значимым и существенным для укрепления законности и правопорядка явилось принятие Государственной Думой 22 ноября 2001 года Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, который введен в действие с 1 июля 2002 года. Законодатель наделил в нем прокуратуру ведущей ролью в осуществлении уголовного преследования, обеспечении законности и защите прав граждан, ввел новые процедуры уголовного судопроизводства. Получили развитие властно-распорядительные полномочия прокурора в досудебном производстве. Прокурор наделен дополнительными полномочиями, такими, как дача согласия на возбуждение уголовного дела, на возбуждение ходатайств перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, продлении срока содержания под стражей, применении иных мер процессуального принуждения и производства следственных действий.

Наряду с этим существенно изменены полномочия прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве.

Значительное развитие получила функция международно-правового сотрудничества прокуратуры в обеспечении законности, защите прав и свобод граждан, усиливается роль и значение иных видов деятельности прокуратуры.

Все это требует принятия адекватных мер по корректировке организации работы прокуратуры и особенно ее районного звена, являющегося основой всей прокурорской системы. Назрела необходимость пересмотра и развития функций, а также полномочий прокуратуры, внесения соответствующих изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации».

Актуализирует исследование вопросов организации работы прокуратуры района также весьма сложное состояние законности и правопорядка в стране. В 2003 г. в Российской Федерации учтено 2.756.398 преступлений, в 2004 г.-2.893.810, или на 5% больше, а в 2005г. число зарегистрированных преступлений возросло почти на четверть и достигло 3,5 миллиона.

Кроме того, в ходе осуществления прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина выявлено нарушений законов: в 2003 г. - 1.145.274, в 2004 г. - 1.689.781, а в 2005 г-2.470.401.

Учитывая, что в системе прокуратуры Российской Федерации районные прокуратуры составляют самое многочисленное звено, от того насколько рационально организована в нем работа, в значительной степени зависит успешное решение задач по укреплению законности всей прокуратурой Российской Федерации.

Несмотря на признаваемую учеными и практическими работниками роль районных прокуратур в укреплении законности и правопорядка, обеспечении верховенства закона и единства законности, защите прав и свобод граждан, интересов общества и государства, вопросам организационного обеспечения этого звена прокуратуры в юридической литературе уделяется явно недостаточно внимания. А с учетом существенных изменений в законодательстве, в организационных отношениях с правоохранительными и другими органами, имевшими место в последние годы, многие аспекты этой научной проблемы не разрабатывались вовсе, что и предопределило выбор темы диссертации и характеризует ее актуальность.

Целью предпринятой работы является выявление, познание и формулировка объективных условий и закономерностей организации работы районной прокуратуры в условиях государственно-правовой, судебной и иных реформ, действий нового законодательства, в том числе Уголовнопроцессуального и других кодексов РФ. Познание таких закономерностей позволяет ориентировать прокуроров на наиболее эффективное осуществление своих полномочий, максимально полное использование средств прокурорского надзора в борьбе с преступностью и укреплением законности в современных условиях.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы понятие, цели и задачи организации работы прокуратуры;

- рассмотрены особенности действия принципов организации и деятельности исследуемого звена;

- проанализированы проблемы организации государственной службы работниками районных и приравненных к ним прокуратур и их воздействие на осуществление их функциональной деятельности;

- выделены вопросы организации работы районной прокуратуры по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина;

- выработаны и обоснованы предложения по совершенствованию организации работы районной, городской прокуратуры по надзору за законностью оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия в современных условиях;

- разработаны рекомендации по организации работы прокуратуры района, города по обеспечению участия прокурора в рассмотрении дел судами;

- сформулированы предложения по совершенствованию организации координационной деятельности районной прокуратуры по борьбе с преступностью.

Методология и методика исследования.

Методологической основой исследования явились общенаучный системный подход, а также философские методы и средства, позволившие изучить организацию и деятельность районной (городской) прокуратуры в их взаимосвязи и обусловленности.

Диссертационное исследование основано на методах исторического, нормативного и сравнительно-правового анализа. При сборе, обработке, изучении и использовании собранных материалов и эмпирических данных, диссертант стремился использовать методы диалектического познания, системный и логический подходы. В исследовании организационно-управленческих проблем применялись также структурно-функциональный, конкретно-социологический и иные частно-научные методы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы таких ученых, как А. И. Алексеев, В. Б. Алексеев, В. И. Басков, А. Д. Бе-рензон, С. Г. Березовская, В. Г. Бессарабов, А. Д. Бойков, А. Ю. Винокуров, Ю. Е. Винокуров, А. А. Власов, В. В. Гаврилов, С. И. Герасимов, К. Ф. Гу-ценко, В. 3. Гущин, В. Г. Даев, О. В. Дамаскин, И. Ф. Демидов, В. В. Доле-жан, Н. В.Жогин, А. Г.Залужный, В. К. Звирбуль, А. X. Казарина, Н. И. Ка-пинус, В. В. Клочков, М. А. Ковалев, Ф. М. Кобзарев, А. Ф. Козусев, Ю. В. Кореневский, А. А.Леви, П. А. Лупинская, В. Г. Мел кумов, А. И. Михайлов, Л. А. Николаева, М. Ю. Рагинский, В. И. Рохлин, В. П. Рябцев, В. М. Савицкий, А. П. Сафонов, К. Ф. Скворцов, Ю. И. Скуратов, А. Ф. Смирнов, А. Б. Соловьев, А. Я. Сухарев, М. Е. Токарева, А. Г. Халиулин, А. А. Чувилев, В. И. Шинд, С. П. Щерба, Н. А. Якубович, В. Б. Ястребов и др.

Тема и содержание диссертации обусловили необходимость изучения и использования также работ по философии, конституционному праву, административному праву, уголовному процессу, гражданскому и арбитражному процессу, трудовому праву.

Нормативная и эмпирическая база. Данное исследование базируется на положениях Конституции Российской Федерации, международно-правовых актах, институтах и нормах уголовно-процессуального и гражданско-процессуального законодательства, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», Указах Президента РФ, касающихся деятельности прокуратуры, постановлениях Конституционного Суда РФ, Правительства

РФ, разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ, приказах и указаниях Генерального прокурора Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена данными анализа нормативных и организационно-методических материалов и иных документов прокурорской практики органов прокуратуры городов Москвы в соотнесении с соответствующими материалами прокуратур Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Тульской, Владимирской, Костромской, Ярославской, Свердловской, Самарской, Нижегородской, Новосибирской, Орловской, Курской, Челябинской областей, Республики Татарстан за период 2001-2005 годов, а также результатами социологических исследований (опрошено 262 работника прокуратуры).

При изучении материалов практики и определении приоритетных аспектов проблемы использовались результаты изучения планов работы прокуратуры г. Москвы, прокуратур административных округов и районов, планы по координации деятельности правоохранительных органов прокуратур административных округов и г. Москвы. Использован личный опыт работы автора в органах прокуратуры в течение 20 лет, в том числе в должности начальника организационно - контрольного управления прокуратуры г. Москвы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является комплекс отношений, возникающих в ходе организации работы прокуратуры города (района), приравненной к ней прокуратуры в условиях государственно-правовой реформы, в т. ч. действия нового уголовно-процессуального, гражданско-процессуального и иного законодательства Российской Федерации.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты организации работы, ее принципов, целей и задач в процессе осуществления надзорной и иной деятельности прокуратуры района, города, особенности государственной службы в этом звене.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно является одним из первых монографических исследований проблем организации деятельности районной прокуратуры в условиях осуществления административно-правовой реформы.

Автор исследовал комплекс проблем, связанных с организацией работы районных прокуратур на различных направлениях и приоритезации их деятельности, выявил типичные недостатки, обосновал пути их устранения.

С учетом изменения в предметах и объектах надзорной и иной функциональной деятельности органов прокуратуры, существенно повлиявших не только на ее содержание, но и на характер организации работы прокуратуры, включая ее базовое, районное звено, в диссертации решены теоретические и практические вопросы, связанные с совершенствованием работы районных прокуратур в современных условиях, обосновываются и вносятся предложения по повышению эффективности ее организации как средства улучшения деятельности. Даны авторская интерпретация понятия организации работы прокуратуры в современных условиях, предложения по совершенствованию подбора кадров, улучшению правовых основ работы прокуроров по координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Раскрывается значение и личная роль прокурора района в совершенствовании организации работы прокуратуры по реализации её функций. На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Авторская интерпретация понятия организации работы прокуратуры в современных условиях как устойчивого и динамичного по содержанию комплекса взаимосвязанных, скоординированных между собой действий работников прокуратуры по осуществлению информационной работы, планирования, прогнозирования, контроля, основывающихся на законах и иных нормативных актах, а также организационно-распорядительных документах, иерархии их служебного положения и распределения труда, направленных на оптимизацию функционирования прокурорской системы по реализации ее целей и задач.

2. Определение основных элементов структуры организации работы прокуратуры и направлений ее совершенствования по реализации функций её органов, включая надлежащее информационное обеспечение, анализ, прогнозирование и планирование работы, координацию оперативного состава и взаимодействие с иными органами, осуществление контроля за реализацией намеченных мероприятий, использование научных рекомендаций, апробированных приемов и методов работы, технических средств, применение передового опыта, создание необходимых условий для ритмичной и непрерывной работы, повышение квалификации прокурорско-следственных работников и ряд иных.

3. Положение о том, что в общей структуре деятельности прокурора-руководителя управление играет все более возрастающую роль в плане достижения в конкретных условиях наиболее высокого уровня эффективности результатов надзорной и иной функциональной деятельности по укреплению законности.

Прокурор выступает и как основной организатор работы, и как управляющий (руководитель) всем коллективом, и как лицо, осуществляющее надзорные полномочия. Повышение организационного уровня управления подчиненными, его этики и культуры положительно влияет на организацию и процесс их функциональной работы. От уровня профессиональной подготовки, умения руководить подчиненными и правильно организовать работу зависит эффективность всей деятельности органов прокуратуры.

4. Предложения по совершенствованию подбора кадров работников прокуратур районов и приравненных к ним прокуратур:

- введение квалификационного экзамена и стажировки;

- при переходе на двухуровневую систему высшего образования прием на работу только лиц, имеющих степень магистра права;

- расширение прав прокуроров городов и районов по подбору и назначению на должность помощников прокурора и следователей прокуратуры;

- введение для кандидатов на должности прокуроров районов целевого специализированного обучения по программе профессиональной переподготовки в Институте повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации, что позволит не только дать кандидату на должность прокурора района знания, необходимые для руководителя, но и более глубоко изучить его деловые и личные качества, выдать ему рекомендации для дальнейшего совершенствования своей деятельности.

5. Надзор за исполнением законов и законностью правовых актов должен быть организован исходя из системы приоритетных направлений деятельности, в сочетании с полномочиями прокурора в уголовном, гражданском и арбитражном судопроизводстве; при этом прокурору не следует подменять контролирующие органы, а необходимо осуществлять надзор за исполнением законов в их деятельности.

6. Организация прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно - розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие предполагает следующее:

- надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно - розыскную деятельность (МВД, Федеральная служба наркоконтроля, ФТС) должен организовываться, как правило, на плановой основе. Внеплановые проверки могут проводиться в соответствии с заданиями Генпрокуратуры РФ и прокуратуры субъекта РФ, а также при поступлении жалоб и заявлений, свидетельствующих о нарушении требований федерального закона;

- процессуальная сущность деятельности органов дознания и предварительного следствия предполагает осуществление за ними надзора непрерывно и в предмет его должно входить не только соблюдение прав и свобод отдельного конкретного человека и гражданина, но и юридических лиц.

7. Система организационных мероприятий прокуратуры района по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении дел судами, наряду с другими вопросами, должна включать:

- обеспечение оптимального количества работников прокуратуры, специализирующихся на участии в рассмотрении судами уголовных дел. С учетом опыта работы и результатов опроса прокуроров их количество должно быть не менее количества федеральных и мировых судей, рассматривающих уголовные дела в соответствующем судебном округе;

- при организации работы государственных обвинителей в суде руководителям прокуратуры следует поручать прокурорам выполнение этих функций, как правило, не позднее направления уголовного дела в суд, с тем, чтобы имелась возможность заранее изучить дело и выработать тактику;

- обеспечение организационного взаимодействия с судами таким образом, чтобы прокурор своевременно получал сообщения о назначении к слушанию гражданских дел, возбужденных по заявлениям прокурора и дел, указанных в ч. 3 ст. 45 ГПК РФ, а также о назначении судебных заседаний без предварительного слушания, в том числе и в тех случаях, когда необходимо решить вопрос об оставлении в отношении обвиняемого прежней меры пресечения- заключения под стражу, либо о назначении предварительных слушаний по уголовным делам, направленным в суд.

8. В целях совершенствования правовых основ организации прокуратурой координационной деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, необходимостью профилактики преступных проявлений закрепить в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации» нормы, регламентирующие следующее:

- прокуратура Российской Федерации должна осуществлять координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе не только с преступлениями, но и иными правонарушениями;

- необходимо подробно регламентировать в Законе координационный статус органов прокуратуры и основные вопросы координации, включая порядок и критерии формирования персонального состава координационного совещания.

В иных организационно - распорядительных документах Генеральной прокуратуры предусмотреть введение в наиболее крупном звене, в том числе район (город), должности прокурора-криминолога в целях совершенствования организации координационной деятельности правоохранительных органов, повышения уровня информационно-аналитической работы в органах прокуратуры; передать в компетенцию прокуроров субъектов Российской Федерации решение вопроса о структуре прокуратур районов и городов с тем, чтобы оперативно решать штатные и кадровые проблемы, вызванные состоянием дел на местах.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором трех научных работах, в том числе в одной монографии, неоднократно обсуждались на заседании отдела НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ.

Результаты исследований неоднократно докладывались на заседаниях коллегии прокуратуры г. Москвы, на Координационных совещаниях правоохранительных органов г. Москвы, используются в деятельности правоохранительных органов, а также в учебном процессе Института международного права и экономики имени А. С. Грибоедова.

Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие науки прокурорского надзора.

Положения, предложения и выводы, сформулированные в работе, могут быть использованы при:

- совершенствовании норм УПК РФ, ГПК РФ и Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»;

- проведении дальнейших исследований по проблемам организации работы прокуратуры района и приравненной к ней прокуратуры;

- разработке научных основ методики осуществления надзорной и иной деятельности органов прокуратуры в современных условиях;

- в учебном процессе образовательных учреждений, осуществляющих подготовку и повышение квалификации прокуроров.

Структура работы. Структура диссертации предопределяется целью и задачами исследования. Диссертация включает введение, две главы, заключение и список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Гасанов, Рауф Мамедович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование организации работы районной прокуратуры в современных условиях позволяет сделать следующие выводы:

1. Предпринятое исследование со всей убедительностью показало актуальность, сложность и важность изучаемых вопросов. Они находят постоянное отражение в приказах и указаниях Генерального прокурора Российской Федерации, информационных письмах и обзорах Генеральной прокуратуры России, прокуратур субъектов Российской Федерации, являются предметом теоретических дискуссий научных и практических работников.

2.Характерной особенностью деятельности органов прокуратуры в данное время, в том числе районных, составляющих основное звено прокурорской системы, является то, что она осуществляется в условиях постоянного обновления законодательства, изменяющего и уточняющего функции прокуратуры и других государственных органов. В течение нескольких последних лет приняты новые фундаментальные законы: Трудовой кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, УПК РФ, КоАП РФ, ГПК РФ и другие. Наряду с судебной, в стране осуществляется административная реформа государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

3. В условиях глубоких социально-экономических и государственно-административных реформ в стране, активного процесса становления обновленного законодательства во всех отраслях нашей жизни, необходимости усиления борьбы с преступностью и иными правонарушениями, возникает потребность совершенствования организации работы всей прокуратуры, в том числе прокуратуры района, на основных направлениях ее деятельности.

4. Организация работы районной (межрайонной) прокуратуры является основой её эффективной деятельности. Она представляет устойчивый и динамичный по содержанию комплекс взаимосвязанных между собой действий работников прокуратуры по осуществлению информационной работы, планирования, прогнозирования, контроля, основывающихся законах и иных нормативных актах, организационно-распорядительных документах, иерархии и распределении работы и кооперации труда, направленных на оптимизацию функционирования прокурорской системы по решению её целей и задач.

5. Совершенствование организации работы прокуратуры района предполагает: а) рациональное распределение обязанностей между работниками; обеспечение согласованности их действий; применение разнообразных методов и приемов надзорной деятельности; уголовного преследования; координации деятельности правоохранительных органов; участия в рассмотрении дел судами; использование научных разработок; учета передового опыта и современной техники; б) совершенствование нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность органов прокуратуры и определяющих их функции.

6. Сделанные в ходе исследования многочисленные выводы и предложения по совершенствованию организации работы прокуратуры районного звена не претендуют на исчерпывающее разрешение всех вопросов, касающихся данной темы, однако их обсуждение и внедрение будет способствовать совершенствованию деятельности прокуратуры в современных условиях.

На наш взгляд, данная проблема в виду её сложности и объемности не может быть полностью решена одним диссертационным исследованием. Это может быть только частью процесса, который должен быть решен общими усилиями ученых, законодателей и практиков. Для автора сделанные выводы и высказанные рекомендации являются также убедительным свидетельством правильности выбора темы исследования и основой разработки программы дальнейшей научной работы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы организации деятельности районной прокуратуры в современных условиях»

На правах рукописи

ГАСАНОВ Рауф Мамедович

ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАЙОННОЙ ПРОКУРАТУРЫ

В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ПО МАТЕРИАЛАМ ПРОКУРАТУРЫ Г. МОСКВЫ)

Специальность: 12.00.11 — «Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена в Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Капинус Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Бессарабов Владимир Григорьевич

кандидат юридических наук Тарасов Максим Юрьевич

Ведущая организация: Институт повышения квалификации

руководящих кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Защита состоится «¿¿^»"декабря 2006 г. в « часов на заседании диссертационного совета Д. 170.001.01 при Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации по адресу: 123022, Москва, 2-я Звенигородская ул. д. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ.

1

Автореферат разослан «¿Ху » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук // ^ А? Е. А. Маркина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный период развития России характеризуется многочисленными изменениями, происходящими в экономической, политической и социальной сферах жизни общества. Это обусловило проведение в стране государственно-правовой, административной и судебной реформ, которые затронули практически все стороны организации и деятельности правоохранительных органов, повлеки обновление практически всего законодательства.

Наиболее значимым и существенным для укрепления законности и правопорядка явилось принятие Государственной Думой 22 ноября 2001 года Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, который введен в действие с 1 июля 2002 года. Законодатель наделил в нем прокуратуру ведущей ролью в осуществлении уголовного преследования, обеспечении законности и защите прав граждан, ввел новые процедуры уголовного судопроизводства. Получили развитие властно-распорядительные полномочия прокурора в досудебном производстве. Прокурор наделен дополнительными полномочиями, такими, как дача согласия на возбуждение уголовного дела, на возбуждение ходатайств перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, продлении срока содержания под стражей, применении иных мер процессуального принуждения и производства следственных действий.

Наряду с этим существенно изменены полномочия прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве.

Значительгюе развитие получила функция международно-правового сотрудничества прокуратуры в обеспечении законности, защите прав и свобод граждан, усиливается роль и значение иных видов деятельности прокуратуры.

Все это требует принятия адекватных мер по корректировке организации работы прокуратуры и особенно ее районного звена, являющегося основой всей прокурорской системы. Назрела необходимость пересмотра и развития функций, а также полномочий прокуратуры, внесения соответствующих изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации».

Актуализирует исследование вопросов организации работы прокуратуры района также весьма сложное состояние законности и правопорядка в стране. В 2003 г. в Российской Федерации учтено 2.756.398 преступлений, в 2004 г.- 2.893.810, или на 5% больше, а в 2005г. число зарегистрированных преступлений возросло почти на четверть и достигло 3,5 миллиона.

Кроме того, в ходе осуществления прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина выявлено нарушений законов: в 2003 г.— 1.145.274, в 2004 г.— 1.689.781, а в 2005 г.- 2.470.401.

Учитывая, что в системе прокуратуры Российской Федерации районные прокуратуры составляют самое многочисленное звено, от того насколько рационально организована в нем работа, в значительной степени зависит успешное решение задач по укреплению законности всей прокуратурой Российской Федерации.

Несмотря на признаваемую учеными и практическими работниками роль районных прокуратур в укреплении законности и правопорядка, обеспечении верховенства закона и единства законности, защите прав и свобод граждан, интересов общества и государства, вопросам организационного обеспечения этого звена прокуратуры в юридической литературе уделяется явно недостаточно внимания. А с учетом существенных изменений в законодательстве, в организационных отношениях с правоохранительными и другими органами, имевшими место в последние годы, многие аспекты этой научной проблемы не разрабатывались вовсе, что и предопределило выбор темы диссертации и характеризует ее актуальность.

Целыо предпринятой работы является выявление, познание и формулировка объективных условий и закономерностей организации работы районной прокуратуры в условиях государственно-правовой, судебной и иных реформ, действий нового законодательства, в том числе Уголовно-процессуального и других кодексов РФ. Познание таких закономерностей позволяет ориентировать прокуроров на наиболее эффективное осуществление своих полномочий, максимально полное использование средств прокурорского надзора в борьбе с преступностью и укреплением законности в современных условиях.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы понятие, цели и задачи организации работы прокуратуры;

- рассмотрены особенности действия принципов организации и деятельности исследуемого звена;

- проанализированы проблемы организации государственной службы работниками районных и приравненных к ним прокуратур и их воздействие на осуществление их функциональной деятельности;

- выделены вопросы организации работы районной прокуратуры по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина;

- выработаны и обоснованы предложения по совершенствованию организации работы районной, городской прокуратуры по надзору за законностью оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия в современных условиях;

- разработаны рекомендации по организации работы прокуратуры района, города по обеспечению участия прокурора в рассмотрении дел судами;

- сформулированы предложения по совершенствованию организации координационной деятельности районной прокуратуры по борьбе с преступностью.

Методология и методика исследования.

Методологической основой исследования явились общенаучный системный подход, а также философские методы и средства, позволившие изучить организацию и деятельность районной (городской) прокуратуры в их взаимосвязи и обусловленности.

Диссертационное исследование основано на методах исторического, нормативного и сравнительно-правового анализа. При сборе, обработке, изучении и использовании собранных материалов и эмпирических данных, диссертант стремился использовать методы диалектического познания, системный и логический подходы. В исследовании организационно-управленческих проблем применялись также структурно-функциональный, конкретно-социологический и иные частно-научные методы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы таких ученых, как А. И. Алексеев, В. Б. Алексеев, В. И. Басков, А. Д. Берензон, С. Г. Березовская, В. Г. Бессарабов, А. Д. Бойков,

A. Ю. Винокуров, Ю. Е. Винокуров, А. А. Власов, В. В. Гаврилов, С. И. Герасимов, К. Ф. Гуценко, В. 3. Гущин, В. Г. Даев, О. В. Дама-скин, И. Ф. Демидов, В. В. Долежан, Н. В.Жогин, А. Г.Залужный,

B. К. Звирбуль, А. X. Казарина, Н. И. Капинус, В. В. Клочков, М. А. Ковалев, Ф. М. Кобзарев, А. Ф. Козусев, Ю. В. Кореневский,

A. А. Леви, П. А. Лупинская, В. Г. Мелкумов, А. И. Михайлов, Л. А. Николаева, М. Ю. Рагинский, В. И. Рохлин, В. П. Рябцев,

B. М. Савицкий, А. П. Сафонов, К. Ф. Скворцов, Ю. И. Скуратов, А. Ф. Смирнов, А. Б. Соловьев, А. Я. Сухарев, М. Е. Токарева, А. Г. Халиулин, А. А. Чувилев, В. И. Шинд, С. П. Щерба, Н. А. Якубович, В. Б. Ястребов и др.

Тема и содержание диссертации обусловили необходимость изучения и использования также работ по философии, конституционному праву, административному праву, уголовному процессу, гражданскому и арбитражному процессу, трудовому праву.

Нормативная и эмпирическая база. Данное исследование базируется на положениях Конституции Российской Федерации, международно-правовых актах, институтах и нормах уголовно-процессуального и гражданско-процессуального законодательства, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», Указах Президента РФ, касающихся деятельности прокуратуры, постановлениях Конституционного Суда РФ, Правительства РФ, разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ, приказах и указаниях Генерального прокурора Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена данными анализа нормативных и организационно-методических материалов и иных документов прокурорской практики органов прокуратуры городов Москвы в соотнесении с соответствующими материалами прокуратур Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Тульской, Владимирской, Костромской, Ярославской, Свердловской, Самарской, Нижегородской, Новосибирской, Орловской, Курской, Челябинской областей, Республики Татарстан за период 2001-2005 годов, а также результатами социологических исследований (опрошено 262 работника прокуратуры).

При изучении материалов практики и определении приоритетных аспектов проблемы использовались результаты изучения планов работы прокуратуры г. Москвы, прокуратур административных округов и районов, планы по координации деятельности правоохранительных органов прокуратур административных округов и г. Москвы. Использован личный опыт работы автора в органах прокуратуры в течение 20 лет, в том числе в должности начальника организационно - контрольного управления прокуратуры г. Москвы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является комплекс отношений, возникающих в ходе организации работы прокуратуры города (района), приравненной к ней прокуратуры в условиях государственно-правовой реформы, в т. ч. действия нового уголовно-процессуального, гражданско-процессуального и иного законодательства Российской Федерации.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты организации работы, ее принципов, целей и задач в процессе

осуществления надзорной и иной деятельности прокуратуры района, города, особенности государственной службы в этом звене.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно является одним из первых монографических исследований проблем организации деятельности районной прокуратуры в условиях осуществления административно-правовой реформы.

Автор исследовал комплекс проблем, связанных с организацией работы районных прокуратур на различных направлениях и приоритеза-ции их деятельности, выявил типичные недостатки, обосновал пути их устранения.

С учетом изменения в предметах и объектах надзорной и иной функциональной деятельности органов прокуратуры, существенно повлиявших не только на ее содержание, но и на характер организации работы прокуратуры, включая ее базовое, районное звено, в диссертации решены теоретические и практические вопросы, связанные с совершенствованием работы районных прокуратур в современных условиях, обосновываются и вносятся предложения по повышению эффективности ее организации как средства улучшения деятельности. Даны авторская интерпретация понятия организации работы прокуратуры в современных условиях, предложения по совершенствованию подбора кадров, улучшению правовых основ работы прокуроров по координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Раскрывается значение и личная роль прокурора района в совершенствовании организации работы прокуратуры по реализации её функций.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Авторская интерпретация понятия организации работы прокуратуры в современных условиях как устойчивого и динамичного по содержанию комплекса взаимосвязанных, скоординированных между собой действий работников прокуратуры по осуществлению информационной работы, планирования, прогнозирования, контроля, основывающихся на законах и иных нормативных актах, а также организационно-распорядительных документах, иерархии их служебного положения и распределения труда, направленных на оптимизацию функционирования прокурорской системы по реализации ее целей и задач.

2. Определение основных элементов структуры организации работы прокуратуры и направлений ее совершенствования по реализации функций её органов, включая надлежащее информационное обеспечение, анализ, прогнозирование и планирование работы, координацию

оперативного состава и взаимодействие с иными органами, осуществление контроля за реализацией намеченных мероприятий, использование научных рекомендаций, апробированных приемов и методов работы, технических средств, применение передового опыта, создание необходимых условий для ритмичной и непрерывной работы, повышение квалификации прокурорско-следственных работников и ряд иных.

3. Положение о том, что в общей структуре деятельности прокурора-руководителя управление играет все более возрастающую роль в плане достижения в конкретных условиях наиболее высокого уровня эффективности результатов надзорной и иной функциональной деятельности по укреплению законности.

Прокурор выступает и как основной организатор работы, и как управляющий (руководитель) всем коллективом, и как лицо, осуществляющее надзорные полномочия. Повышение организационного уровня управления подчиненными, его этики и культуры положительно влияет на организацию и процесс их функциональной работы. От уровня профессиональной подготовки, умения руководить подчиненными и правильно организовать работу зависит эффективность всей деятельности органов прокуратуры.

4. Предложения по совершенствованию подбора кадров работников прокуратур районов и приравненных к ним прокуратур:

- введение квалификационного экзамена и стажировки;

- при переходе на двухуровневую систему высшего образования прием на работу только лиц, имеющих степень магистра права;

- расширение прав прокуроров городов и районов по подбору и назначению на должность помощников прокурора и следователей прокуратуры;

- введение для кандидатов на должности прокуроров районов целевого специализированного обучения по программе профессиональной переподготовки в Институте повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации, что позволит не только дать кандидату на должность прокурора района знания, необходимые для руководителя, но и более глубоко изучить его деловые и личные качества, выдать ему рекомендации для дальнейшего совершенствования своей деятельности.

5. Надзор за исполнением законов и законностью правовых актов должен быть организован исходя из системы приоритетных направлений деятельности, в сочетании с полномочиями прокурора в уголовном, гражданском и арбитражном судопроизводстве; при этом проку-

рору не следует подменять контролирующие органы, а необходимо осуществлять надзор за исполнением законов в их деятельности.

6. Организация прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно — розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие предполагает следующее:

- надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно - розыскную деятельность (МВД, Федеральная служба наркоконтроля, ФТС) должен организовываться, как правило, на плановой основе. Внеплановые проверки могут проводиться в соответствии с заданиями Генпрокуратуры РФ и прокуратуры субъекта РФ, а также при поступлении жалоб и заявлений, свидетельствующих о нарушении требований федерального закона;

- процессуальная сущность деятельности органов дознания и предварительного следствия предполагает осуществление за ними надзора непрерывно и в предмет его должно входить не только соблюдение прав и свобод отдельного конкретного человека и гражданина, но и юридических лиц.

7. Система организационных мероприятий прокуратуры района по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении дел судами, наряду с другими вопросами, должна включать:

- обеспечение оптимального количества работников прокуратуры, специализирующихся на участии в рассмотрении судами уголовных дел. С учетом опыта работы и результатов опроса прокуроров их количество должно быть не менее количества федеральных и мировых судей, рассматривающих уголовные дела в соответствующем судебном округе;

- при организации работы государственных обвинителей в суде руководителям прокуратуры следует поручать прокурорам выполнение этих функций, как правило, не позднее направления уголовного дела в суд, с тем, чтобы имелась возможность заранее изучить дело и выработать тактику;

- обеспечение организационного взаимодействия с судами таким образом, чтобы прокурор своевременно получал сообщения о назначении к слушанию гражданских дел, возбужденных по заявлениям прокурора и дел, указанных в ч. 3 ст. 45 ГПК РФ, а также о назначении судебных заседаний без предварительного слушания, в том числе и в тех случаях, когда необходимо решить вопрос об оставлении в отношении обвиняемого прежней меры пресечения- заключения под стражу, либо о назначении предварительных слушаний по уголовным делам, направленным В суд.

8. В целях совершенствования правовых основ организации прокуратурой координационной деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, необходимостью профилактики преступных проявлений закрепить в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации» нормы, регламентирующие следующее:

- прокуратура Российской Федерации должна осуществлять координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе не только с преступлениями, но и иными правонарушениями;

- необходимо подробно регламентировать в Законе координационный статус органов прокуратуры и основные вопросы координации, включая порядок и критерии формирования персонального состава координационного совещания.

В иных организационно — распорядительных документах Генеральной прокуратуры предусмотреть введение в наиболее крупном звене, в том числе район (город), должности прокурора-криминолога в целях совершенствования организации координационной деятельности правоохранительных органов, повышения уровня информационно-аналитической работы в органах прокуратуры; передать в компетенцию прокуроров субъектов Российской Федерации решение вопроса о структуре прокуратур районов и городов с тем, чтобы оперативно решать штатные и кадровые проблемы, вызванные состоянием дел на местах.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором трех научных работах, в том числе в одной монографии, неоднократно обсуждались на заседании отдела НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ.

Результаты исследований неоднократно докладывались на заседаниях коллегии прокуратуры г. Москвы, на Координационных совещаниях правоохранительных органов г. Москвы, используются в деятельности правоохранительных органов, а также в учебном процессе Института международного права и экономики имени А. С. Грибоедова.

Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие науки прокурорского надзора.

Положения, предложения и выводы, сформулированные в работе, могут быть использованы при:

- совершенствовании норм УПК РФ, ГПК РФ и Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»;

- проведении дальнейших исследований по проблемам организации работы прокуратуры района и приравненной к ней прокуратуры;

- разработке научных основ методики осуществления надзорной и иной деятельности органов прокуратуры в современных условиях;

- в учебном процессе образовательных учреждений, осуществляющих подготовку и повышение квалификации прокуроров.

Структура работы. Структура диссертации предопределяется целью и задачами исследования. Диссертация включает введение, две главы, заключение и список использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цели и задачи, раскрывается методологическая, теоретическая, нормативно-правовая и эмпирическая основы проведенного исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов.

Глава I - «Понятие и структура организации работы районной прокуратуры» посвящена исследованию понятия, цели, задач и принципов организации работы и деятельности, функций районной прокуратуры, подбору кадров работников районной и приравненной к ней прокуратуры.

В первом параграфе рассматриваются понятие, цели и задачи организации работы районной прокуратуры.

На основе анализа и обобщения теоретических положений, ранее проводимых другими авторами исследователей данной проблемы и практики деятельности органов прокуратуры, представлена авторская интерпретация понятия организации работы прокуратуры в современных условиях как динамичного комплекса устойчивых взаимосвязанных, скоординированных между собой действий работников прокуратуры по осуществлению информационной работы, планирования, прогнозирования, контроля, основывающихся на законах и иных нормативных актах, а также организационно-распорядительных документах, иерархии их служебного положения и распределения труда, направленных на оптимизацию состояния и функционирования прокурорской системы по реализации ее целей и задач.

Правильная организация работы имеет в современных условиях решающее значение для обеспечения успешной деятельности любой ор-

ганизации или ведомства. Генеральный прокурор Российской Федерации постоянно обращает на это обстоятельство внимание всех прокуроров. С целью нормативного правового обеспечения деятельности органов прокуратуры только в 2005 году издано 38 приказов Генерального прокурора РФ и других нормативных и организационно-распорядительных документов, определяющих порядок решения приоритетных задач органами прокуратуры. Управлениями Генеральной прокуратуры подготовлено и разослано на места 76 информационных писем, ориентирующих прокуроров по различным направлениям надзора и иной прокурорской работы. На базе полученных данных с учетом актуальности развития организации работы в органах прокуратуры, предлагается более четко законодательно регламентировать ее, выделить ключевые вопросы организационного обеспечения работы прокуратуры по решению стоящих перед нею задач, а также целей организации деятельности районной прокуратуры, имеющих общий характер для всей прокурорской системы.

Задачи организации и деятельности прокуратуры, по сравнению с целями, более многочисленны, более конкретны и дифференцированы. Они различаются между собой по содержанию, по средствам их решения, по кругу субъектов, ставящих и решающих эти задачи. В литературе они делятся на общие, определяемые Конституцией РФ, Законом о прокуратуре, а также рядом других нормативных актов; специальные, стоящие только перед соответствующими направлениями деятельности прокуратуры; частные, определяемые в зависимости от приоритетного в соответствующий период времени направления деятельности, или же основных направлений деятельности прокуратуры. Перечислить их исчерпывающе весьма сложно, поскольку они не являются постоянными и могут возникнуть в одних конкретных условиях и отсутствовать в других. Поэтому залогом успешного выполнения стоящих перед прокуратурой района задач является правильное индивидуализированное планирование.

Во втором параграфе рассматриваются принципы организации и деятельности прокуратуры, особенности их реализации и действия в районном звене системы.

Сущность организации и деятельности прокуратуры, в том числе и районной, невозможно раскрыть без тщательного и глубокого изучения ее принципов, которые предопределяют все основные свойства и особенности данного вида государственной деятельности, отвечают на вопрос, какой должна быть прокуратура, чтобы соответствовать своему предназначению в соответствии с законом.

В теории прокурорского надзора неоднозначны подходы к классификации названных принципов, их иерархии и структуре, механизму действия, хотя в основном, делается общий акцент на то, что основные принципы организации и деятельности прокуратуры определены в ст. 129 Конституции Российской Федерации и в ст. 4 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

Поддерживая мнение других ученых о том, что принципы прокурорского надзора - это господствующие, общие правовые начала, предназначенные для регулирования конкурирующих правовых норм прокурорского права, автор относит к ним: принцип единства и централизации; принцип независимости; принцип гласности; принцип политической независимости (внепартийности); принцип законности и рассматривает их с учетом специфики деятельности районных прокуратур города Москвы в современных условиях.

Третий параграф посвящен характеристике особенностей функций районной прокуратуры, вопрос о которых имеет не только теоретическое, по и практическое значение. С помощью функций можно определить характер деятельности прокуратуры на каждом уровне прокурорской системы, особенно районном, правильность выбора в соответствующих условиях приоритетов работы, уровень ее организованности и эффективности.

Анализируя нормы действующего законодательства и мнения ученых, автор формулирует свое видение функций прокуратуры, относя к ним в качестве первой и главной функции — надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории России, раскрывает иные функции, определенные законом: уголовное преследование (абз. 7 п. 2 ст. 1); координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью (абз. 8 п. 2. ст.1, ст. 8); участие в рассмотрении дел судами (п. 3 ст. 1, ст. 35 - 39 разд. IV); участие в правотворческой деятельности (п. 4 ст. 1, ст. 9); международное сотрудничество (ст. 2).

Автор предлагает в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации» дать определение термина «функция прокуратуры», чтобы избежать различного его толкования.

В четвертом параграфе рассмотрены вопросы подбора кадров районной и приравненной к ней прокуратуры - одного из важнейших составляющих организации ее деятельности.

На базе подробного рассмотрения и анализа условий и требований к подбору кадров, установленных Федеральным законом «О прокуратуре

Российской Федерации», в целях совершенствования кадрового обеспечения деятельности органов прокуратуры, предлагается:

- разработать и внедрить в практику квалификационные характеристики (профессиограммы) для всех категорий прокурорских работников, с изложением в них содержания и объема знаний, умений, навыков, которыми они должны обладать с учетом специализации: прокурор (помощник прокурора) общенадзорного профиля, специализирующийся на участии в рассмотрении уголовных, гражданских дел в судах, осуществляющий надзор за исполнением законов органами следствия и дознания, и т. д. Ввести ротацию прокурорских кадров по видам и направлениям осуществляемой деятельности;

- дополнить Федеральный закон о прокуратуре требованием для всех кандидатов, желающих поступить на службу в органы прокуратуры, сдачи квалификационного экзамена. В связи с созданием в стране достаточных кадровых резервов и развитой системы юридического образования целесообразно исключить из Федерального закона о прокуратуре положение о возможности приема на работу в органы прокуратуры в порядке исключения лиц, не имеющих высшего профессионального образования;

- в связи с введением двухуровневой системы высшего образования (бакалавр — магистр) следует установить, что на службу в органы прокуратуры на должности прокуроров и следователей могут быть приняты лишь лица, имеющие степень магистра;

- следует вернуться к хорошо зарекомендовавшему себя методу стажировки молодых специалистов, для чего внести соответствующие изменения в Федеральный закон о прокуратуре. Необходимо для лиц, принимаемых на службу в органы прокуратуры, установить стажировку продолжительностью 1 год, в течение которого необходимо по утвержденному плану в обязательном порядке выполнить определенный объем требований на всех направлениях прокурорской деятельности. Для лиц, имеющих достаточный опыт работы по юридической специальности, срок стажировки, в порядке исключения может быть сокращен до 6 месяцев. По окончании стажировки при положительной аттестации стажер должен быть назначен на должность с представлением к присвоению классного чина. Лицо, не прошедшее аттестацию, подлежит увольнению из органов прокуратуры как не выдержавшее стажировку;

- ввести соответствующую систему стимулирования для лиц, имеющих ученые степени, что поддерживало бы стремление сотрудников прокуратуры к повышению своего профессионального уровня, способ-

ствовало бы привлечению в органы прокуратуры высококлассных юристов, повышало авторитет прокурорской системы в целом;

- в целях испытания назначать кандидатов на должности районного прокурора на два-три месяца исполняющими обязанности прокурора района. Решение именно таким образом кадрового вопроса по межрайонному прокурору в прокуратуре г. Москвы позволило «забраковать» некоторые кандидатуры претендентов, которые исключительно положительно проявляли себя на других должностях. Предлагается ввести для кандидатов на должности прокуроров районов обучение по программе профессиональной переподготовки в Институте повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Это позволило бы не только дать кандидату на должность прокурора знания, необходимые для руководителя органа прокуратуры, но и в период обучения более глубоко изучить его деловые и личные качества и выдать ему рекомендации для дальнейшего совершенствования своей деятельности.

- предоставить прокурорам городов и районов право самостоятельно подбирать для работы стажеров из числа лиц, сдавших квалификационный экзамен.

Глава II — «Организация надзорной и иной функциональной деятельности районной прокуратуры», посвящена вопросам организации работы по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина, за законностью оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия, организации координационной деятельности по борьбе с преступностью.

В первом параграфе исследуются вопросы организации работы по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Работа прокурора на данном направлении должна быть организована с учетом ее предмета (ст.ст. 21 и 26 Закона) таким образом, чтобы в поле зрения прокуратуры находились все наиболее актуальные вопросы обеспечения законности, чтобы она осуществлялась на детально продуманной долговременной стратегии деятельности, обеспечивала всесторонний учет и использование результатов работы на других направлениях надзорной деятельности с охватом мер по выявлению и устранению условий и обстоятельств, способствовавших совершению правонарушений. Первоосновой надлежащей организации работы служит закрепление на данном участке прокурорских работников, хорошо

знающих многочисленные нормативно-правовые акты, за исполнением которых предстоит осуществлять надзор, обладать высокой общей и правовой культурой, способностью самостоятельно принимать правильные решения в любой надзорной ситуации, быть коммуникабельными в общении с людьми, уметь безукоризненно составлять проку-рорско-надзорные документы.

Автор полагает, что наименование «Управление по надзору за со-, блюдением законодательства», не отражает задачи этого подразделения и предлагает в названии данного управления использовать собирательные или условные термины, содержание которого раскрыть в соответствующем приказе Генерального прокурора РФ.

Организация работы прокурора по надзору за соблюдением законодательства требует наличия высокого уровня ее информационного обеспечения с проверкой достоверности всех источников информации. Проверки исполнения законов проводить на основании обращений граждан, должностных лиц, сообщений СМИ, а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий. В качестве повода для прокурорских проверок рассматривать материалы уголовных, гражданских и административных дел, результаты анализа статистики, прокурорской и правоприменительной практики, а также другие материалы, содержащие достаточные данные о нарушениях закона.

В организационном плане особое значение имеет обеспечение оптимальных взаимоотношений прокуратуры и контролирующих органов, использование возможностей которых способно существенно усилить надзорный потенциал прокуратуры. В большинстве случаев эти органы имеют гораздо большую штатную численность при относительно узкой контрольной специализации, позволяющей иметь достаточно полное представление о состоянии законности на контролируемых объектах. Часть из них имеет солидную техническую оснащенность, все это позволяет контролирующим органам оперативно отслеживать и фиксировать достаточно большой объем информации, представляющей интерес для прокуроров. Разумная опора на возможности контролирующих органов, несомненно, повышает эффективность прокурорского надзора.

Работники прокуратуры, отвечающие за этот участок работы должны иметь точный учет поднадзорных объектов, характер их деятельности, ведомственную подчиненность, место расположения и другие данные.

Неотъемлемыми элементами организации работы прокуратуры являются: изучение и распространение передового опыта прокурорского

надзора; внедрение научных рекомендаций в практику; учет проделанной организационной работы.

Основными критериями оценки деятельности районной прокуратуры на данном участке надзора должны быть: своевременность и правомерность вмешательства прокуроров; полнота и глубина использования предоставленных прокурором полномочий; принципиальность и настойчивость в устранении нарушений закона; восстановление нарушенных прав; привлечение виновных к установленной законом ответственности; предупреждение правонарушений.

Автор полагает, что при наличии организационно-штатных возможностей необходимо проводить специализацию прокурорских ра-ботников-«общенадзорников» по отдельным направлениям: надзор за исполнением законов в экономике, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, и т.д. Соответственно желательно проводить на разных уровнях профилизацию (специализацию) профессиональной подготовки кадров. Например, в высших образовательных учреждениях Генеральной прокуратуры России обучение части студентов можно было бы специализировать на старших курсах по общенадзорной проблематике в целом. В системе переподготовки и повышения квалификации проводить ещё более узкую специализацию по надзору: в сфере экономики; за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, и т.д. Сотрудникам, получившим узкоспециализированное образование в системе повышения квалификации, выдавать специальные сертификаты.

Во втором параграфе рассмотрены вопросы организации работы по надзору за законностью оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия.

В районных прокуратурах надзор за законностью оперативно-розыскной деятельности осуществляют, как правило, заместители прокурора и помощники прокурора. Прокурор распределяет обязанности между ними, руководит их работой и контролирует ее, принимает личное участие в проводимых проверках, аналитической работе. Все уполномоченные прокуроры должны иметь допуск для работы с документами, содержащими государственную тайну. Назначаются они приказами соответствующих руководителей прокуратур. Список уполномоченных прокуроров направляется для сведения руководителям органон, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Организация прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, имеет существенные особенности. Это связано, во-первых, со спецификой

деятельности оперативных подразделений, входящих в состав различных органов. Во-вторых, ст. 3 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве принципов этой деятельности называет, в том числе, конспирацию, сочетание гласных и негласных методов и средств, что также необходимо учитывать при организации прокурорского надзора.

Надзор за исполнением Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» возлагается, как правило, на тех же прокуроров, которые осуществляют надзор за исполнением законов при расследовании преступлений органами дознания и предварительного следствия.

Кроме уполномоченных прокуроров определяются лица, на которых возлагается обязанность ведения делопроизводства по документам оперативно-розыскной деятельности, в целях неразглашения секретных сведений. Уполномоченные прокуроры изучают дела оперативного учета, как правило, непосредственно в помещениях органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. В прокуратурах должны быть созданы условия, обеспечивающие защиту от разглашения сведений, содержащихся в представляемых прокурору оперативно-служебных документах.

При организации надзора учитываются пределы прокурорского надзора, определенные Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», приказами и указаниями Генерального прокурора Российской Федерации. Следует исходить из того, что прокурор не должен подменять руководителя поднадзорного государственного правоохранительного органа и поэтому в предмет прокурорского надзора не включаются те вопросы организации и тактики оперативно-розыскной деятельности (например, вопросы рационального использования сил и средств), которые не входят в понятие «исполнение закона». С учетом этого и мероприятия, включаемые в план работы прокуратуры по надзору за исполнением законов органами, осуществляющими ОРД, должны быть конкретны и соответствовать предмету и пределам прокурорского надзора.

При организации этой работы следует использовать методические рекомендации, разработанные НИИ укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, а также прокуратурой г. Москвы. Согласно этим рекомендациям начинать проверку целесообразно с ознакомления с учетными документами проверяемого органа: журналом учета жалоб и заявлений о нарушениях закона должностными лицами этого органа, журналом учета заявлений и сообщений о преступ-

лениях, журналом учета сигналов, поступающих от негласных источников, журналом регистрации дел оперативного учета.

Важным моментом в организации работы по надзору за законностью оперативно-розыскной деятельности является знание наиболее характерных нарушений рассматриваемого законодательства, причин и условий его нарушений.

Учитывая, что предметом прокурорского надзора за законностью дознания и предварительного следствия является законность всей деятельности органов по этому направлению, можно, тем не менее, выделить основные вопросы досудебного производства по уголовным делам, где предметом прокурорского надзора будет законность важнейших действий и процессуальных решений следователя, дознавателя и органа дознания. Это должно быть учтено прокурором при организации работы.

Организация прокурорского надзора за законностью действий дознания и предварительного следствия предполагает также выделение ряда этапов работы прокуроров. На первом этапе, как правило, организуется работа по сбору информации, определению приоритетов, проверке исполнения требований закона о приеме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях. Такие проверки проводятся не реже одного раза в месяц, а при наличии сведений о нарушениях закона это делается безотлагательно. Подавляющее большинство сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях рассматривается и разрешается органами внутренних дел, где и должно проводиться большинство прокурорских проверок.

Задача прокурора — надзирать за тем, чтобы не было отказов в принятии сообщений о преступлениях, чтобы заявителю выдавался документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

Обобщение опыта прокуратуры г. Москвы показывает, что в целях обеспечения полноты проверки регистрации заявлений и сообщений о преступлениях, прокурорам рекомендуется запрашивать и использовать сведения медицинских учреждений об оказании помощи гражданам по поводу криминальных травм, результатах судебно-медицинского исследования трупов с признаками насильственной смерти, данные об обращении граждан по поводу выплат страховых сумм в связи с совершенными в отношении них преступными деяниями, утере документов и т.д.

С учетом распространенности такого способа укрытия преступлений от учета и регистрации, как незаконное привлечение лиц, совершивших

преступные деяния, к административной ответственности, необходимо проверять материалы, рассмотренные административными комиссиями при органах местного самоуправления.

Наряду с проверкой соблюдения установленного порядка учета и рассмотрения заявлений о преступлениях, важной является проверка законности решений, принятых органами дознания или следователем по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях.

Организация работы прокуратуры на указанном направлении включает в себя два разноплановых аспекта, подчиненных решению одной проблемы: организация, как элемент управленческой деятельности прокурора, и организация, как элемент надзорной деятельности, включающей в себя определение путей ее подготовки и совершенствования.

Важными этапами работы по организации надзора за законностью деятельности органов дознания и предварительного следствия являются: осуществление организационных мер для незамедлительного принятия прокурорами (их заместителями) решений о даче согласия на возбуждение уголовного дела или о возвращении материалов для дополнительной проверки по каждому поступившему к ним постановлению о возбуждении уголовного дела; организация прокурорского надзора за законностью привлечения лиц в качестве подозреваемых, обвиняемых, законностью применения мер процессуального принуждения.

Вся организация работы по надзору за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия должна быть нацелена на решение задач обеспечения полного, всестороннего и объективного расследованр!я, неотвратимости ответственности за преступления, выявления и изобличения виновных, реализации прав и законных интересов жертв преступлений, укрепления законности и правопорядка.

Для решения названных задач прокурору необходимо принимать своевременные меры к организационному обеспечению квалифицированного расследования и раскрытия преступлений, созданию следственных групп, должному взаимодействию следователей и органов дознания. Кроме того, прокурор должен хорошо владеть оперативной обстановкой на соответствующей территории, знать результаты досудебного производства, располагать сведениями о характере расследуемых уголовных дел, состоянии следствия и дознания на соответствующий период, т.е. иметь банк данных. В ряде прокуратур в этих целях используется автоматизированные системы информационного обеспечения надзора. Для того чтобы эти системы успешно функционировали, необходимо, в частности, организовать своевременное поступление в прокуратуру оперативных сводок о преступлениях и происшествиях, а

по возбужденным уголовным делам - копий процессуальных актов следователя, дознавателя.

Для обеспечения задачи по своевременному реагированию прокурора на незаконное задержание подозреваемых должно быть налаженное информационное обеспечение, гарантирующее оперативное и полное получение надзирающим прокурором сведений об имевших место задержаниях. В ряде районов в этих целях, по согласованию с руководством органов внутренних дел, каждое утро вместе со сводкой происшествий прокурору представляются сведения обо всех состоявшихся за истекшие сутки задержаниях, по поводу которых им не были получены ранее письменные уведомления. О новых задержаниях в течение рабочего дня он безотлагательно извещается письменно или по телефону с последующим направлением в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого соответствующего письменного уведомления. Это позволяет прокурору планировать текущую работу с учетом времени, которое необходимо для организации и осуществления соответствующей проверки.

Пристального внимания при организации прокурорского надзора требуют также проверки законности проведения обысков, выемок, наложения ареста на корреспонденцию и других мер процессуального принуждения в рамках досудебного производства, перечисленных в ч. 2 ст. 29 УПК РФ, как действий, которые существенно ограничивают конституционные права человека.

Заключительным этапом прокурорского надзора за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия при расследовании преступлений является надзор за законностью их действий и решений при окончании производства по уголовным делам. В диссертации исследуются особенности организации прокурорского надзора за законностью и обоснованностью прекращения уголовных дел в зависимости от оснований принятия такого рода решений.

В третьем параграфе рассмотрены вопросы организации работы по обеспечению участия прокурора в рассмотрении дел судами.

Организуя работу по осуществлению данной функции, прокурор района должен исходить из многофункционального содержания задач, решаемых уголовным, гражданским и арбитражным судопроизводством и полномочий прокуроров.

1. Организация работы районной прокуратуры по обеспечению участия прокурора в рассмотрении судами уголовных дел.

Судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию ува-

жительного отношения к закону и суду, а участие прокурора в судебном процессе является дополнительной гарантией решения этих задач.

Организация подготовки прокурора к участию в судебном процессе - это совокупность предварительных действий, включающих: добросовестное изучение материалов уголовного дела; установление имеющихся в нем пробелов, которые могут негативно воздействовать на рассмотрение дела в суде, готовность к этому и к определению своей позиции во время судебного разбирательства; ознакомление с соответствующим законодательством и специальной литературой; прогнозирование поведения участников судебного процесса; составление предварительного плана их допроса; составление плана тезисов предстоящей судебной речи и т.д.

Участие прокурора в судебном производстве начинается со стадии предварительного слушания. Четкая регламентация законом случаев, при которых проводится предварительное слушание, а также его состязательный характер, актуализировали необходимость обеспечения организационного взаимодействия с судом с тем, чтобы прокуроры своевременно получали уведомления о проведении предварительного слушания.

Учитывая значение государственного обвинения и других форм участия прокурора в судебных стадиях уголовного процесса как в обеспечении неотвратимости наказания за совершенное преступление, так и в защите прав всех участников процесса, в том числе и подсудимого, Генеральный прокурор РФ в приказе № 61 от 17.08.2006 обязал всех нижестоящих прокуроров считать участие в рассмотрении уголовных дел судами одним из важнейших направлений в деятельности органов прокуратуры и первостепенной служебной обязанностью всех прокурорских работников.

По сложным, многоэпизодным уголовным делам, а также по делам с несколькими подсудимыми, прокурору района следует рассматривать вопрос о выделении нескольких государственных обвинителей, распределении между ними обязанностей применительно к особенностям дела.

Для эффективного участия в судебном следствии государственный обвинитель должен не только хорошо знать материалы уголовного дела, но и правильно определить тактику и порядок исследования представляемых доказательств с тем, чтобы убедить суд в доказанности предъявленного обвинения. Для этого государственный обвинитель должен иметь достаточно времени для подготовки к участию в судебном заседании.

Важным аспектом организации работы по поддержанию государственного обвинения является объективная оценка объема работы на данном направлении прокурорской деятельности, определения количества прокурорских работников, необходимых для ее качественного выполнения.

Позиция государственного обвинителя, безусловно, должна быть согласована с прокурором, утвердившим обвинительное заключение. Особенно в тех случаях, когда государственный обвинитель считает необходимым отказаться от обвинения. Это положение, содержащееся в п. 1.10 приказа Генерального прокурора Российской Федерации № 61 от 17.08.2006 обязывает в случае принципиального несогласия прокурора с позицией государственного обвинителя в соответствии со ст.246 УПК РФ решать вопрос о замене государственного обвинителя либо поддержать обвинение лично тому прокурору, который утвердил обвинительное заключение или обвинительный акт.

Исключительно важный и сложный момент участия прокурора в суде - выступление в судебных прениях, к которому государственный обвинитель готовится до начала судебного разбирательства, в ходе судебного процесса и по окончании судебного следствия до открытия прений сторон.

По окончании рассмотрения дела судом государственный обвинитель не позднее следующего дня обязан рапортом докладывать прокурору о результатах исполнения поручения (п. 2.4 приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 17.08.2006, № 61). .

Это необходимо для своевременного решения вопроса об апелляционном и кассационном обжаловании приговора.

Изучение состояния работы на данном участке надзора в межрайонных прокуратурах г. Москвы и проведенный опрос прокуроров (98% опрошенных) показал, что положительные результаты, как правило, достигаются тогда, когда прокурор заблаговременно готовится к судебному процессу, имеет соответствующую квалификацию, проявляет принципиальность и настойчивость в отстаивании своей позиции по уголовному делу, в рассмотрении которого он принимал участие, своевременно знакомится с протоколом судебного заседания и судебным решением по делу.

В целях усиления роли суда и прокурора в предупреждении и пресечении преступлений и иных правонарушений, в т.ч. и нарушений прав и свобод граждан, необходимо содержание ч. 4 ст. 29 УПК РФ уточнить и дополнить, указав, что внесение частных определений или постановлений — это не только право суда, но и его обязанность, что вы-

носить их он должен как по собственной инициативе, так и по ходатайству (предложению) участвующего в судебном процессе прокурора.

Одновременно соответствующее дополнение должно быть внесено и в ст. 37 УПК РФ, определяющую полномочия прокурора в уголовном судопроизводстве.

2. Организация работы районной прокуратуры по обеспечению участия прокурора в рассмотрении судами гражданских дел основывается на регламентированных ГПК РФ основаниях — обязательном и инициативном— участия прокурора в гражданском судопроизводстве: 1) собственная инициатива прокурора, который в случаях, указанных в ст. 45 ГПК РФ, вправе обратиться в суд с заявлением; 2) вступление в процесс с целью дачи заключения в силу прямого указания закона и, следовательно, две формы участия прокурора в гражданском процессе: обращение в суд в целях защиты прав и интересов других лиц и вступление в процесс с целью дачи заключения по делу.

Одно из непременных условий эффективного участия прокурора в гражданском деле — хорошее знание прокурором действующего материального и процессуального законодательства, ведомственных нормативных актов.

В связи с динамичностью законодательства, Генеральной прокуратурой РФ рекомендуется в каждой прокуратуре проводить работу по систематизации действующего законодательства, закрепив ее за конкретным работником прокуратуры, иметь «контрольные» экземпляры кодексов (ГК, ГПК, трудового, жилищного семейного и др.), а прокурорам, участвующим в гражданском судопроизводстве рекомендуется также вести собственную систематизацию судебной практики. В диссертации делается апробированный вывод об адекватности рекомендаций, изложенных в методическом пособии «Организация работы городской (районной) прокуратуры». В нем названы три условия, являющиеся основой организации работы прокурора по подготовке к участию в рассмотрении гражданского дела:

— своевременное извещение прокурора судом о назначенных к слушанию гражданских делах с его участием. В этой связи заслуживает положительной оценки практика, при которой у прокуратуры с судом существует договоренность о том, в какие дни недели будут назначаться к слушанию гражданские дела обязательной категории, что позволит прокурору заблаговременно планировать свою работу, определять круг дел, в которых он будет участвовать, своевременно готовиться к их рассмотрению в суде;

- ознакомление прокурора с материалами гражданского дела, в котором он не является процессуальным истцом. При этом целесообразно составлять досье ознакомления с делом, план участия в деле, вопросы, подлежащие выяснению у лиц, участвующих в деле, и т.д.;

- ведение надлежащего учета рассмотренных судом с участием прокурора гражданских дел. В специальном журнале по каждому делу отражаются следующие сведения: фамилия истца; ответчика; дата рассмотрения судом дела; фабула дела; заключение прокурора по делу; решение, принятое судом; приносился ли прокурором кассационный (частный) протест, его содержание; результат рассмотрения протеста; результат исполнения судебного решения и другие сведения.

Для того чтобы прокурор мог более успешно защищать в суде права, свободы и законные интересы граждан, необходимо внести изменения в ст. 45 ГПК РФ, и предоставить прокурору право обратиться в суд в случае отклонения его протеста на противоречащий закону правовой акт, нарушающий права человека. По нашему мнению, должно быть восстановлено право прокурора, как представителя государства, обращаться в суд во всех случаях, когда орган или должностное лицо, которому был внесен протест прокурора, не рассмотрели протест в установленные сроки либо необоснованно его отклонили. Иначе прокурор, являющийся представителем государства, лишается права отстаивать в суде необходимость исполнения требования закона.

3. Организация работы районной прокуратуры по обеспечению участия прокурора в рассмотрении судами арбитражных дел.

Исследование показало, что в целом для данного участка надзорной работы применимы те же организационные условия, что и для организации работы по обеспечению участия прокурора в рассмотрении судами гражданских дел. Однако имеются некоторые особенности. В частности, следует активно использовать возможности возбуждения дел об административных правонарушениях и направления материалов в суды. Выполняя при этом требования п. 6.3. Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 05.06. 2003 № 20 «О реализации прокурорами полномочий в арбитражном судопроизводстве» об одновременном с направлением в арбитражный суд заявления о привлечении к административной ответственности и прилагаемых к нему документов, предоставлении копии заявления и документов в прокуратуру субъекта Российской Федерации для обеспечения участия ее работников в процессе, а также информировать об этом арбитражный суд.

Помимо указанной деятельности прокуроры районного звена должны активно участвовать в работе по подготовке материалов и проектов

исковых заявлений (заявлений) для подачи в арбитражный суд. Для этого следует использовать информацию о нарушенных публичных интересах, являющуюся поводом для обращения в арбитражный суд. Такая информация может быть получена в ходе проводимых проверок, содержаться в поступающих жалобах и заявлениях. В связи с этим прокурор района должен лично знакомиться со всей без исключения поступающей корреспонденцией, а обращения руководителей предприятий, организаций должен держать под личным контролем.

Проведя соответствующую проверку и установив основания для обращения в арбитражный суд, следует подготовить проект искового заявления и направить его вместе со всеми необходимыми материалами в вышестоящую прокуратуру, наделенную правом обращения в арбитражный суд. Данное взаимодействие прокуратур различного уровня соответствует закрепленным в законодательстве принципам единства и централизации органов прокуратуры и ответственности прокурора за соблюдение законности на соответствующей территории или закрепленных объектах. Как показывает анализ, данное направление работы в районных прокуратурах объединяется с надзором за исполнением законов и законностью правовых актов и выполняется, как правило, двумя-тремя сотрудниками. Они взаимодействуют с соответствующими группами прокуроров в прокуратуре субъекта Федерации, обеспечивающих участие в арбитражном процессе.

Работа прокуратуры района по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе оценивается исходя из совокупности данных, характеризующих оперативность и обоснованность подготовки и предъявления исков и заявлений, качество поддержания их в суде, эффективность обжалования решений и постановлений об отказе в удовлетворении заявленных требований, обоснованность представлений о пересмотре судебных актов.

Четвертый параграф посвящен вопросам организации координационной деятельности районной прокуратуры по борьбе с преступностью.

В нем раскрывается и обосновывается вывод о том, что, организуя координацию работы правоохранительных органов по борьбе с преступностью, прокурор района должен учитывать, прежде всего, актуальность и значимость этой деятельности.

Цель координации - повышение эффективности борьбы с преступностью, путем разработки и осуществления правоохранительными органами согласованных действий по своевременному выявлению, рас-

крытию, пресечению и предупреждению преступлений, устранению причин и условий, способствующих их совершению.

В диссертации подчеркивается, что при осуществлении координации не допускается смешение функций, прав и ответственности участников координируемой деятельности. Не вмешиваясь в организационно-распорядительную и оперативную деятельность других правоохранительных органов, прокуратура играет роль организатора объединения их усилий в пресечении и расследовании преступлений.

Выбор конкретных направлений координационной деятельности и ее форм определяется ее участниками, исходя из состояния криминогенной обстановки, задач и полномочий правоохранительных органов. В координационной работе важны изучение, анализ, обсуждение и оценка состояния законности и правопорядка в районе, разработка и реализация совместных мер по усилению борьбы с наиболее опасными преступлениями.

Проведение координационных совещаний не является единственной формой координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Начиная с 1996 года, прокуратура города Москвы систематически принимает участие в формировании реализации ежегодной Программы борьбы с преступностью в городе. Таким же образом организована работа и в окружных и межрайонных прокуратурах.

Организуя работу по координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью, следует учитывать происходящие в последние годы преобразования в системе органов исполнительной власти, в том числе, повлекшие существенные изменения и в структуре координационных отношений по борьбе с преступностью. Помимо прокуратуры, законодательно определены координаторы по различным направлениям борьбы с преступностью из числа других правоохранительных органов. В связи с этим возникает проблема законодательной конкретизации места и роли прокуратуры в системе координационных отношений.

Исследования последних лет, повседневная практика правоохранительных органов по борьбе с преступностью, убеждает в необходимости законодательного закрепления комплексной системы предупреждения преступлений в стране. Профилактический компонент должен стать непременной составляющей государственной антикриминальной правовой политики, базовой исходной в координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

В настоящее время ни в прокуратурах субъектов РФ, ни в прокуратурах городов и районов (даже в сравнительно крупных) не имеется сотрудников, ответственных за организацию координации, профессионально осуществляющих данную функцию как основную (или единственную) в их служебной деятельности. Обычно этим попутно занимаются сотрудники организационных и следственных подразделений наряду с осуществлением других функций. Именно этим объясняются многие недостатки и просчеты в организации координации, которая порой сводится к проведению координационных совещаний. Исправлению положения дел способствовало бы введение в органах прокуратуры, в том числе наиболее крупных на уровне районного (городского) звена, должностей прокуроров-криминологов.

Необходимо, в частности, принять Положение о прокурорах- криминологах (по аналогии с Положением о прокурорах-криминалистах). Они должны иметь полноценную криминологическую подготовку, в совершенстве владеть методами и приемами информационно-аналитической работы, криминологического планирования и прогнозирования, обладать необходимыми знаниями, умениями и навыками организации тесного взаимодействия, согласования усилий всех правоохранительных органов на противодействие преступности. Именно на этих сотрудников, место которых, на наш взгляд, в организационно-контрольных подразделениях, следовало бы возложить организацию координации деятельности правоохранительных и других органов по борьбе с преступностью.

В заключении диссертации сформулированы обобщенные выводы по результатам проведенного исследования.

Завершает диссертационную работу список использованной литературы и приложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА

1. Гасанов Р. М. Подбор кадров районной и приравненной к ней прокуратуры // Современное право. № 4. 2006. 0,45 п.л.

2. Гасанов Р. М. Функции районной прокуратуры // Закон. № 4. 2006. 0,3 п.л.

3. Гасанов Р. М. Организация работы районной прокуратуры в современных условиях (по материалам деятельности прокуратуры г. Москвы). Монография. М., 2006. 11 п. л.

Подписано в печать 20.11.2006 Тираж 100 экз. Заказ № 6512

Отпечатано в типографии ФГУП Издательство «Известия» Управления делами Президента РФ Москва, К-6, Пушкинская пл., д. 5.