Правовой статус законных участников вооруженных конфликтовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зверев, Петр Геннадьевич, кандидата юридических наук

Введение.С.

Глава I. Международное гуманитарное право, применяемое в период вооруженных конфликтов, о понятии и видах законных участников вооруженных конфликтов.

§ 1. Становление и развитие норм международного гуманитарного права о законных участниках вооруженных конфликтов: историко-правовой аспект.С.

§ 2. Понятие законного участника вооруженного конфликта.С.

§ 3. Виды законных участников вооруженных конфликтов.С.

Глава II. Международно-правовое регулирование деятельности командиров, юридических советников, медицинского персонала и духовенства в условиях современных вооруженных конфликтов.

§ 1. Международное гуманитарное право об обязанностях командиров начальников).С.

§ 2. Полномочия юридических советников в свете требований международного гуманитарного права.С.

§ 3. Правовое положение медицинского и духовного персонала в процессе вооруженных конфликтов.С.

§ 4. Деятельность законных участников вооруженных конфликтов в условиях современных войн.С.

Глава III. Ответственность комбатантов за нарушение норм международного гуманитарного права.

§ 1. Основания ответственности комбатантов.!.С.

§ 2. Уголовная ответственность комбатантов за нарушения норм международного гуманитарного права.С.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой статус законных участников вооруженных конфликтов"

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами: вооруженные конфликты являются спутниками жизни на Земле; появляются современные виды оружия и боевой техники; совершенствуются стратегия, оперативное искусство и тактика ведения боевых действий; возрастает риск причинения вреда мирному населению; отмечается неуклонный рост злоупотреблений правами со стороны участников вооруженных конфликтов.

Самостоятельной отраслью международного публичного права является международное гуманитарное право, применяемое в период вооруженных конфликтов (МГП). В некоторых литературных источниках можно встретить и другие названия этой отрасли международного права: «законы и обычаи войны», «право войны», «право вооруженных конфликтов».1 В настоящее время, когда мировое сообщество объявило агрессивную войну международным преступлением, понятия «право войны» и «право вооруженных конфликтов» звучат диссонансом с теми правами и свободами, за которые на протяжении длительного периода боролись нации и народы и которые закреплены в источниках международного и внутригосударственного права. Понятие «законы и обычаи войны» — историческое. Оно используется с давних времен для обозначения совокупности норм, применяемых в период вооруженных конфликтов. Но в современных условиях документы, относящиеся к этой отрасли права, в большинстве своем стали договорными. С этой точки зрения понятие «законы и обычаи войны» вошло в противоречие с современными представлениями об источниках, регулирующих межгосударственные отношения в период вооруженных конфликтов. Такое наименование этой отрасли права все более утрачивает свою актуальность.

1 См., например: Егоров С.А. Актуальные проблемы права вооруженных конфликтов. Учебное пособие. -М.: ДА МИД России, 2000; Давид Э. Принципы права вооруженных конфликтов: Курс лекций юридического факультета Открытого Брюссельского университета. -М.: МККК, 2000

Международное гуманитарное право применяется в период вооруженных конфликтов, которые подразделяются на два вида:

1. международные вооруженные конфликты, представляющие собой: вооруженное столкновение между государствами; борьбу народов против колониального господства и иностранной оккупации, а также против расистских режимов в осуществление своего права на самоопределение, закрепленного в Уставе ООН и в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г. Международные вооруженные конфликты регламентируются ст. 2, общей для Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 г., и ст. 1 Дополнительного протокола I 1977 г.;

2. вооруженные конфликты немеждународного характера (внутренние вооруженные конфликты), если военные действия происходят в пределах территории одного государства. Внутренние вооруженные конфликты подчиняются действию ст. 3, общей для Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 г., и ст. 1 Дополнительного протокола II 1977 г.1

В научной литературе высказываются и другие точки зрения по вопросу классификации вооруженных столкновений. Профессор A.A. Дремков, например, называет следующие виды вооруженных конфликтов: собственно вооруженный конфликт (разного масштаба) и война (локальная, региональная, мировая). В.А. Вахрушев - пограничные конфликты, военные акции, вооруженные инциденты и внутренние вооруженные конфликты.3 С.А. Егоров, наряду с международным и внутренним вооруженными конфликтами, выделяет

1 Галицкий В.П. Правовое регулирование внутренних вооруженных конфликтов (проблемы и пути разрешения). См.: Международное гуманитарное право. Труды Академии управления МВД России. -М., 2000. -С. 29-35

2 Дремков A.A. Социология и психология конфликтов. -М.: Военная академия Генерального Штаба Вооруженных Сил России, 2000. -С. 27

3 Вахрушев В.А. Локальные войны и вооруженные конфликты: характер и влияние на военное искусство // Военная мысль. -1999. -№ 4. -С. 21 интернационализированный вооруженный конфликт немеждународного характера».1 В. Лутовинов говорит о «наднациональных вооруженных конфликтах», имея в виду вооруженные конфликты с участием Вооруженных Сил ООН.2

Нарушение норм международного гуманитарного права, применяемого в период вооруженных конфликтов, а также незнание этих норм самими участниками военных действий способны нанести огромный вред международному сообществу и международным отношениям. Дальнейшие научные исследования по данной проблематике актуальны также потому, что Россия, являясь участником практически всех договоров в этой области, взяла обязательства по их применению, изучению и распространению в силовых ведомствах и среди гражданского населения.

Важное место в системе норм международного гуманитарного права, применяемого в период вооруженных конфликтов, занимают нормы, регламентирующие правовой статус законных участников вооруженных конфликтов.

Правовой статус - это установленное международно-правовыми нормами положение субъектов международного права, отдельных • территорий, различных международных и государственных организаций, отдельных категорий лиц и имущества. В современной литературе по международному праву аналогами термина «статус» являются понятия «правовое положение» (legal position), «правовое качество» (legal quality) либо «правовой характер» (legal character).3

1 Егоров С.А. Вооруженные конфликты и международное право. Дисс. доктора юрид. наук. -М.: ДА МИД России, 1999. -С. 12

2 Лутовинов В. Характер и содержание возможных войн и вооруженных конфликтов против России и ее союзников // Власть. -2003. 8. -С. 22

3 См., например: Потапов В.И. Беженцы и международное право. -М.: Международные отношения, 1986. -С. 7; Suter К. An International Law of Guerilla Warfare. The Global Politics of Law-Making. -London: Frances Pinter, 1984. -P. 10,13

Правовой статус законных участников вооруженных конфликтов представляет собой комплекс их прав и обязанностей, а также ответственность, которая наступает в случае нарушения . ими норм международного гуманитарного права, применяемого в период вооруженных конфликтов.

Полное и четкое определение правового статуса законных участников вооруженных конфликтов призвано способствовать решению одной из важнейших проблем - повышению уровня защиты жертв войны от последствий вооруженных конфликтов.

Необходимо отметить, что над данной проблематикой в разное время работали такие известные отечественные ученые, как: Алексеев Н.С., Арцибасов И.Н., Батырь В.А., Блищенко И.П., Галицкий В.П., Горовцев A.M., Догель М.Н., Егоров С.А., Калугин В.Ю., Капустин А.Я., Карташкин В.А., Кожевников Ф.И., Коровин Е.А., Котляров И.И., Кукушкина A.B., Курис П.М., Левин Д.Б., Мартене Ф.Ф., Мартыненко Е.В., Мелков Г.М., Мигачев Ю.И., Полторак А.И., Пустогаров В.В., Ромашкин П.С., Савинский Л.И., Трайнин А.Н., Хлестов О.Н. и другие. Значительный вклад в разработку проблем международного гуманитарного права внесли ученые зарубежных государств: Бакстер P.P., Баччино-Астр ада А., Блюнчли И., Ваттель Э. де, Гассер Х.П., Гефтер A.B., Гроций Г., Давид Э., Джентили А., Кальсховен Ф., Либер Ф., Мартене Г.Ф., Муанье Г., Мулинен Ф. де, Оппенгейм Л., Пикте Ж., Пре Ж. де, Ремакль Р., Суарес Ф., Фердросс А., Хайд Ч. и ряд других ученых. Однако до настоящего времени не было проведено комплексного анализа правового статуса законных участников вооруженных конфликтов, многие аспекты данной проблематики освещены неполно. Необходимость дальнейшего исследования обусловлена также нормативной неурегулированностью ряда положений МГП (в том числе наличием неясных и неполных норм (non-eiquet), способствующих появлению пробелов в МГП), регламентирующих правовой статус законных участников вооруженных конфликтов.

Этими обстоятельствами вызвана научная и практическая значимость выбранной темы и необходимость ее исследования.

Нормативную базу исследования составили общепризнанные принципы и нормы международного публичного права, принципы и нормы отраслей российского права и права зарубежных стран. Основополагающими международно-правовыми актами в сфере регулирования международных вооруженных конфликтов и установления статуса их участников являются: Гаагская конвенция о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г., Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г. и Дополнительный протокол I к ним 1977 г.

Объектом диссертационного исследования представлен правовой статус законных участников вооруженных конфликтов.

Предметом исследования являются международно-правовые отношения в области правового регулирования деятельности законных участников вооруженных конфликтов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составила система различных научных методик (общих, частных и специальных), логических приемов и средств, способствующих познанию рассматриваемой проблематики. Исследование выполнено на основе диалектической методологии с использованием исторического, сравнительно-правового, системно-структурного и формально-логического методов. Применение данных методов в совокупности позволило исследовать рассматриваемые проблемы в их целостной взаимосвязи.

Целью работы является исследование проблем, связанных с правовым статусом законных участников вооруженных конфликтов.

Достижение этой цели видится в решении ряда научных и практических задач, среди которых обращают на себя внимание следующие:

1. изучение и анализ международно-правовых документов, нормативных актов различных государств, литературных источников российских и зарубежных ученых по исследуемой проблематике;

2. изучение основных элементов правового статуса законных участников вооруженных конфликтов в их взаимной связи и взаимообусловленности;

3. рассмотрение процесса становления международно-правовых норм, регламентирующих правовой статус законных участников вооруженных конфликтов;

4. изучение особенностей правового статуса различных видов законных участников вооруженных конфликтов;

5. исследование проблем уголовной ответственности законных участников вооруженных конфликтов за нарушения законов и обычаев войны.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в рамках монографического исследования предпринята попытка комплексного и одновременно сравнительно-правового и сравнительно-исторического анализа правового статуса законных участников вооруженных конфликтов, а также определения механизма реализации мер по восполнению пробелов норм международного права, регулирующих правовой статус законных участников вооруженных конфликтов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Практическое значение работы для МВД РФ определяется тем, что в соответствии с п. 3 ст. 43 Дополнительного протокола I 1977 г. сторона, участвующая в конфликте, имеет право включать в свои вооруженные силы вооруженную организацию, обеспечивающую охрану порядка (с обязательным уведомлением об этом других сторон, находящихся в конфликте). Иными словами, в период международных вооруженных конфликтов органы внутренних дел МВД России могут быть включены в состав Вооруженных Сил России, вследствие чего их личный состав обретает статус комбатантов.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется также его актуальностью, научной новизной и сделанными выводами, носящими как общетеоретический, так и практический характер; возможностью использования полученных результатов в практической деятельности лиц, занимающихся изучением вопросов международного права, и в деятельности силовых структур; результаты работы могут быть внедрены в учебный процесс образовательных учреждений МВД России.

Материалы исследования значительно расширяют научные представления о правовом статусе законных участников вооруженных конфликтов. Основные положения диссертационного исследования могут найти применение в общетеоретических и отраслевых научных разработках, связанных с изучением проблем международного гуманитарного права.

Содержащиеся в диссертации положения могут служить вспомогательным материалом для дальнейших исследований по данной теме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сформулировано понятие законного участника вооруженного конфликта как лица, входящего в состав вооруженных сил воюющей стороны и имеющего право принимать непосредственное участие в военных действиях (комбатант), а также лица в составе вооруженных сил воюющей стороны, не наделенного правом на непосредственное участие в военных действиях (некомбатант). Концептуально обосновано различие правового статуса комбатантов и некомбатантов в период вооруженных конфликтов. Это различие основано на наличии у комбатантов права на непосредственное участие в вооруженных конфликтах и отсутствии такового у некомбатантов. Комбатантами являются лица, входящие в состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте (за исключением медицинского и духовного персонала), имеющие право на непосредственное участие в военных действиях.

2. В ходе исследования доказано, что некомбатантами могут считаться только медицинский и духовный персонал, принадлежащие вооруженным силам сторон, находящихся в конфликте. Иные лица, не принадлежащие ни к одной из категорий законных участников вооруженных конфликтов и непосредственно не принимающие участие в военных действиях, относятся к гражданскому населению и пользуются защитой, предоставляемой ему нормами МГП.

3. В объективном режиме долженствования определена юридическая сущность основных обязанностей командира (начальника) как совокупности действий, выполняемых в целях предупреждения и пресечения нарушений норм МГП.

4. Постановочно, с помощью анализа международно-правовых документов и практики современной международной юриспруденции установлена целостная картина обязанностей юридических советников в рамках МГП как полномочий по осуществлению контроля за соответствием приказов (директив) командиров (начальников) нормам международного права и внутреннего законодательства государств (в мирное время) и полномочий по консультированию командиров (начальников) в целях полного соблюдения норм МГП (в военное время).

5. На основе постановлений Женевских конвенций 1949 г. и Дополнительного протокола I 1977 г. выявлены правовая природа и предметное содержание обязанностей медицинского персонала по предоставлению помощи раненым и больным в вооруженных конфликтах на основе равноправия, беспристрастности и справедливости.

На основе постановлений Женевских конвенций 1949 г. и Дополнительного протокола I 1977 г. проанализировано юридическое содержание обязанностей духовного персонала по отправлению исключительно духовных функций в режиме тесного взаимодействия с медицинским персоналом и юридическими советниками.

6. Установлено различие международной ответственности государств (политической и материальной) и международной уголовной ответственности комбатантов. Определена юридическая сущность оснований ответственности государств (нарушение обязательств характера е^а отпев) и ответственности комбатантов как следствие нарушения законов и обычаев войны, закрепленных в нормах Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г., Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 г. и Дополнительного протокола I 1977 г.

7. Концептуально и предметно показано становление целостной институционно-правовой системы международной уголовной юстиции (в лице Международного уголовного суда) как оптимального способа отправления международного правосудия в отношении военных преступлений, преступления геноцида и преступлений против человечности, совершаемых комбатантами.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в опубликованных автором научных статьях, использованы в учебном процессе Московского университета МВД России и Калининградского юридического института МВД России. Основные положения диссертации докладывались в виде научных сообщений на заседаниях кафедры международного права и прав человека Московского университета МВД России, а также обсуждались на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Зверев, Петр Геннадьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая работу, представляется необходимым изложить в концентрированном виде ее основные и наиболее значимые выводы и предложения, сформулированные в ходе исследования.

1. Законный участник вооруженных конфликтов — это лицо, входящее в состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте, имеющее право принимать непосредственное участие в военных действиях (комбатант), а также лицо из состава вооруженных сил воюющей стороны, не имеющее права непосредственно участвовать в военных действиях (некомбатант).

В качестве критерия для разграничения понятий «комбатант» и «некомбатант» предлагается рассматривать признак, закрепленный п. 2 ст. 43 Дополнительного протокола I 1977 г., — право принимать непосредственное участие в военных действиях, а не причастность к процессу ведения вооруженной борьбы.

Лица, подпадающие под определение «комбатант» (ст. 43 Дополнительного протокола I), таким правом обладают. Исключение из понятия «комбатант» сделано ст. 43 для медицинского и духовного персонала, которые таким образом не наделены правом принимать непосредственное участие в военных действиях.

Понятие «некомбатант» в международном гуманитарном праве нормативно не закреплено. В силу этой причины не существует однозначного понимания данного термина в доктрине международного права и международной судебной практике. Кроме того, отсутствие нормативного определения «некомбатант» препятствует формированию универсальной классификации комбатантов и некомбатантов. По нашему мнению, к числу некомбатантов относятся только медицинский персонал и духовенство, принадлежащие к вооруженным силам сторон, находящихся в конфликте. Все остальные категории лиц, перечисленные в Женевских конвенциях о защите жертв войны 1949 г., относятся к комбатантам.

2. Проблема установления статуса «военных советников и инструкторов» — категории лиц, правовое положение которых вызывает споры в доктрине международного права, заслуживает, на наш взгляд, пристального внимания со стороны ученых и практиков, занимающихся проблемами международного гуманитарного права. Учитывая характер деятельности таких лиц, а также отсутствие нормативного определения «некомбатант», можно придти к выводу о необходимости отнесения военных советников и инструкторов к числу иностранцев, находящихся в период конфликта на территории одной из воюющих сторон. Иными словами, такие лица не являются законными участниками вооруженных конфликтов.

3. Основные обязанности комбатантов заключаются в следующем: а) делать все возможное для того, чтобы отличать себя от гражданского населения; б) соблюдать при проведении военных операций баланс между требованиями гуманности и военной необходимости, то есть комбатант обязан не выходить за рамки таких действий, которые являются действительно необходимыми для выполнения боевой задачи и не влекут ненужных потерь и страданий.

Определяющим моментом правового статуса комбатантов является то, что только такие лица в период вооруженного конфликта имеют право применять так называемое «дозволенное насилие». И в случае взятия в плен комбатант не будет преследоваться за это «дозволенное насилие». Он получает статус военнопленного и будет содержаться в лагере военнопленных.

В отличие от комбатантов, некомбатанты не могут быть захвачены в плен неприятелем, а могут быть лишь задержаны им. При этом они не считаются военнопленными, но удерживаются противником для оказания медицинской и духовной помощи военнопленным.

4. В ходе исследования правового статуса командиров (начальников), юридических советников, а также медицинского и духовного персонала выявлены следующие проблемы.

A) Недостаток знаний командиров (начальников) всех уровней норм международного гуманитарного права, обусловленный объективными и субъективными факторами (несовершенство механизма имплементации норм международного гуманитарного права в национальное законодательство; отсутствие действенной системы обучения командиров положениям международного гуманитарного права и его практического применения в деятельности войск (сил); нежелание самих командиров знать и умело применять нормы международного гуманитарного права и т.п.) и приводящий к нарушению этих норм участниками вооруженных конфликтов. Действенным механизмом разрешения данной проблемы, на наш взгляд, может стать реальное исполнение требований ст. 83 Дополнительного протокола I, закрепляющей обязанность государств-участников Протокола распространять возможно шире нормы Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 г. и данного Протокола в своих вооруженных силах, включая их в обязательные программы военной подготовки и образовательных учреждений системы МВД России.

Б) Подчиненность в Вооруженных Силах РФ юридических советников командирам (начальникам) нередко приводит к тому, что их рекомендации попросту игнорируются командирами. На наш взгляд, следовало бы нормативно установить процедуру обжалования явно незаконных приказов командиров (начальников) в целях уменьшения количества случаев совершения серьезных нарушений международного гуманитарного права со ссылкой на приказ командира. Для объективного рассмотрения жалоб со стороны юридических советников можно было бы учредить в Вооруженных Силах РФ институт независимых военных экспертов для рассмотрения наиболее сложных вопросов международного гуманитарного права в период вооруженных конфликтов.

B) Недостаточное национально-правовое регулирование статуса медицинского персонала и духовенства в составе Вооруженных Сил РФ. По нашему мнению, необходимо в законодательном порядке принять нормативные акты, касающиеся правового положения данных категорий лиц в период международных и внутренних вооруженных конфликтов.

5. С учетом квалификации преступления геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности в качестве международных преступлений установлено различие международно-правовой ответственности государств и индивидуальной уголовной ответственности комбатантов. Параметры такого различия определены в рамках политической и материальной ответственности государств и личной ответственности комбатантов. Таким образом, закрепленная в международном праве норма об уголовной ответственности комбатантов составляет важный элемент в деле предупреждения военных преступлений, защиты прав и основных свобод человека, укрепления доверия и развития сотрудничества между народами, обеспечения международного мира и безопасности.

6. Законные участники вооруженных конфликтов (комбатанты) несут уголовную ответственность за серьезные нарушения норм международного гуманитарного права. Целям совершенствования института уголовной ответственности комбатантов и эффективного действия норм международного гуманитарного права послужит имплементация положений Римского статута Международного уголовного суда в национальное российское законодательство.

7. Учитывая тот факт, что органы внутренних дел могут включаться в состав вооруженных сил государств и участвовать в вооруженных конфликтах международного характера, было бы целесообразно в рамках МВД России издать нормативный акт, определяющий права и обязанности сотрудников органов внутренних дел в период военных действий с учетом норм международного гуманитарного права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус законных участников вооруженных конфликтов»



На правах рукописи ЗВЕРЕВ Петр Геннадьевич ПРАВОВОЙ СТАТУС ЗАКОННЫХ УЧАСТНИКОВ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ Специальность: 12.00.10 - Международное право. Европейское право АВТОРЕФЕРАТ диссер гации на соискание ученой с гепени кандидат а юридических наук

Москва 2005

На правах рукописи

ЗВЕРЕВ Петр Геннадьевич

ПРАВОВОЙ СТАТУС ЗАКОННЫХ УЧАСТНИКОВ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ

Специальность: 12.00.10 - Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандиди ! а юридических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре международного права и прав человека Московского университета МВД России

Научный руководитель- Заслуженный юрист России,

кандидат юридических наук, профессор Котляров Иван Иванович

Официальные оппоненты-Заслуженный юрист России.

доктор юридических наук, профессор Мелков Геннадий Михайлович

кандидат юридических наук, доцент Батырь Вячеслав Анатольевич

Ведущая организация - Московский государственный институт

международных отношений (Университет) МИД России

Защита диссертации состоится 1 ноября 2005 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 21 Российского университета дружбы народов по адресу:

117198, г Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу. ] 17198, г Москва, ул. Миклухо-Маклая, д 6

Автореферат разослан " сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,

доцент ---

11-ое. НАЦИОНАЛЬНАЯ ' БИБЛИОТЕКА \

Е 11. Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационно! о исследования. Наступил XXI век. За последние десятилетия мир преобразился до неузнаваемости. Во всех сферах государственной и общественной жизни, в промышленности, науке и технике произошли огромные перемены. Большую трансформацию претерпело международное право. Теперь оно включает общепризнанные принципы и нормы, самостоятельные отрасли и отдельные институты. Многие договорные документы принимаются сообществом государств на основе консенсуса.

В то же время вооруженные конфликты продолжают сопутствовать жизни на Земле, вспыхивают в разных регионах планеты, принося народам невосполнимые потери и бедствия. Появляются современные виды оружия и боевой техники, совершенствуются стратегия, оперативное искусство и тактика ведения боевых действий, возрастает риск причинения вреда мирному населению, отмечается неуклонный рост злоупотреблений нравами со стороны участников вооруженных конфликтов. Все это вызвало необходимость становления и развития отдельной отрасли международного права - международного гуманитарного права (МГП), направленного на смягчение тяжелых последствий войны, оказание помощи ее жертвам, гуманизацию военных действий. В некоторых литературных ис ютниках можно встретить и другие названия этой отрасли международного права: «законы и обычаи войны», «право войны», «право вооруженных конфликтов».' Однако в настоящее время, когда мировое сообщество объявило агрессивную войну международным преступлением, понятия «право войны» и «право вооруженных конфликтов» звучат диссонансом с теми правами и свободами, за которые на протяжении длительного периода боролись нации и народы и которые закреплены в источниках международного и внутригосударственного права. Понятие «законы и обычаи войны» историческое. Оно используется с давних времен для обозначения совокупности норм, применяемых в период вооруженных конфликтов. Но в современных условиях документы, относящиеся к этой отрасли права, в большинстве своем стали договорными. С этой точки зрения понятие «законы и обычаи войны» вошло в противоречие с современными представлениями об источниках, регулирующих межгосударственные отношения в период вооруженных конфликтов. Поэтому такое наименование этой отрасли права все более утрачивает свою актуальность. 1 См., например: Егоров С.А. Актуальные проблемы права вооруженных конфликтов- Учебное пособие -М.: ДА МИД России, 2000; Давид Э. Принципы права вооруженных конфликтов: Курс лекций юридического факультета Открытого Брюссельского университета М.: МККК,2000

Всеобщим принципом международного гуманитарного права является гуманизация вооруженных конфликтов Данный принцип применим в отношении тех лиц, кто с оружием в руках непосредственно участвует в вооруженном конфликте, и в отношении тех, кто не принимав г участия в вооруженной борьбе.

В вооруженном конфликте международного характера противоборствующие государства представлены, как правило, военным организмом, основу которо! о составляют вооруженные силы. И именно на них распространяется большинство предписаний правил ведения войны. Состав и структура вооруженных сил государств определяется национальным законодательством. Так, например, согласно Федеральному закону «Об обороне» 1996 г., Вооруженные Силы России составляют основу обороны Российской Федерации и состоят из центральных органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций, которые входят в виды и рода войск Вооруженных Сил России, в Тыл Вооруженных Сил России, а также войска, не входящие в них.

В случае участия Вооруженных Сил России, других войск, воинских формирований и органов в международных вооруженных конфликтах они должны применять нормы международно! о гуманитарного права, в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации. Россия, являясь участником практически всех договоров в этой области, взяла обязательства по их применению, изучению и распространению в силовых ведомствах и среди гражданскою населения.

Кроме того, если воюющая сторона включает в свои вооруженные силы полувоенную иди иную вооруженную структуру (полицию, милицию), обеспечивающую охрану правопорядка, то она уведомляет об этом другие стороны, находящиеся в конфликте (ст. 43 п. 3 Дополнительного протокола 1 1977 г.). Находясь в составе вооруженных сил, сотрудники милиции (полиции) в период вооруженного конфликта руководствуются нормами международного гуманитарного права.

Вооруженные силы государств, будучи основным участником вооруженной борьбы, являются объектом защиты международного гуманитарного права, против которого войска неприятеля обязаны применять только законные методы и средства ведения военных действий.

Между тем практика показывает, что количество злоупотреблений со стороны участников вооруженных конфликтов возрастает Нарушение норм международного гуманитарного права, применяемого в период вооруженных конфликтов, а также незнание этих норм сами-

ми участниками военных действий способны нанести огромный вред международному сообществу и международным отношениям. Необходимость дальнейшего исследования обусловлена еще и нормативной неурегулированностью ряда положений международного гуманитарного права, регламентирующих статус законных участников вооруженных конфликтов.

Правовой статус законных участников вооруженных конфликтов представляет собой комплекс их прав и обязанностей, а также ответственность, которая наступает в случае нарушения ими норм международного гуманитарного права.

Полное и четкое определение правового статуса законных участников вооруженных конфликтов призвано способствовать решению одной из важнейших проблем - повышению уровня защиты жертв войны от последствий вооруженных конфликтов.

Научная разработанное гь i емы. Над данной проблематикой в разное время работали такие известные отечественные ученые, как Арцибасов И.Н., Батырь В А., Блищенко И.П.. Галицкий В.П.. Догель М.Н., Егоров С.А., Калугин В Ю., Капустин А.Я., Карташкин В.А., Кожевников Ф.И , Коровин Е.А., Котляров И.И., Курис П М., Левин Д.Б , Мартене Ф.Ф., Мартыненко Е В , Мелков Г.М., Мига-чев Ю И , Полторак А И , Пустогаров В.В., Ромашкин П.С., Савинский Л.И., Трайнин А.Н , Хлестов O.II. и другие. Значительный вклад в разработку проблем международного гуманитарного права внесли ученые зарубежных юсударств- Бакстер P.P., Баччино-Астрада А., Блюнчли И , Ваттель Э. де, Гассер Х.П., Гефтер A.B.. Гроций Г., Давид Э , Джентили А , Кальсховен Ф , Либер Ф., Мартене Г.Ф., Муа-нье Г., Мулинен Ф де, Оппенгейм Л., Пикте Ж , Пре Ж. де, Ремакль Р., Суарес Ф., Фердросс А., Хайд Ч. и ряд других ученых. Однако до настоящего времени не было проведено комплексного анализа правового статуса законных участников вооруженных конфликтов, многие аспекты данной проблематики освещены неполно. Необходимо исследование различных подходов к решению вопросов, касающихся правового статуса законных участников вооруженных конфликтов. При этом важно учитывагь не только нормы действующего международного права, но и отечественный и зарубежный опыт их реализации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является изучение проблем, связанных с правовым статусом законных участников вооруженных конфликтов.

Достижение указанной цели видится в решении ряда научных и практических задач, среди которых обращают на себя внимание следующие:

- изучение и анализ международно-правовых документов, нормативных актов различных государств, литературных источников российских и зарубежных ученых по исследуемой проблематике;

- изучение основных элементов правового статуса законных участников вооруженных конфликтов в их взаимной связи и взаимообусловленности;

- историко-правовой анализ процесса становления мсждународ-но-правовых норм, регламентирующих правовой статус законных участников вооруженных конфликтов;

- установление особенности правового статуса различных видов законных участников вооруженных конфликтов;

- исследование проблем уголовной ответственности законных участников вооруженных конфликтов за нарушения законов и обычаев войны.

Объектом диссертационного исследования представлен правовой статус законных участников вооруженных конфликтов.

Предметом исследования являются международно-правовые отношения в области правового регулирования деятельности законных участников вооруженных конфликтов

Методоло! ической основой диссертационного исследования стала система различных научных методик (общих, частных и специальных), ло! ических приемов и средств, способствующих познанию рассматриваемой проблематики Исследование выполнено на основе диалектической методологии с использованием исторического, системно-структурного, сравнительно-правового, технико-юридического и формально-логического методов. Применение данных методов в совокупности позволило диссертанту исследовать рассматриваемые проблемы в их целостной взаимосвязи.

Нормативную базу исследования составили общепризнанные принципы и нормы международного публичного права, принципы и нормы отраслей российского права и права зарубежных стран.

Основополагающими международно-правовыми актами в сфере регулирования международных вооруженных конфликтов и уст а-новления статуса их участников являются Гаагская конвенция о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г, Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г и Дополнительный протокол I к ним 1977 I

Теоретическую основу диссер I ационного исследования сос га-вили научные разработки в области международного гуманитарного права и других отраслей международного публичного права, а также теории государства и права

Исследование проведено па основе анализа норм действующего международного гуманитарного права, законодательства Российской Федерации и ряда зарубежных государств. В диссертции также использованы сведения специальных информационных бюллетеней, сборники нормативных документов, труды отечественных и иностранных ученых и материалы периодической печати.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в рамках монографического исследования осуществлен комплексный и одновременно сравнительно-правовой и сравнительно-исторический анализ правового статуса законных участников вооруженных конфликтов, а также определен механизм реализации мер по восполнению пробелов норм международного права, регулирующих правовой статус законных участников вооруженных конфликтов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Практическое значение работы для МВД определяется тем, что, в соответствии с п. 3 ст 43 Дополнительного протокола I 1977 г., сторона, участвующая в конфликте, имеет право включать в свои вооруженные силы вооруженную организацию, обеспечивающую охрану порядка (с обязательным уведомлением об этом других сторон, находящихся в конфликте) Иными словами, в период международных вооруженных конфликтов органы внутренних дел МВД России могут быть включены в состав Вооруженных Сил России, вследствие чего их личный состав обретает статус комбатантов

Практическая значимое I ь диссср 1 анионного исследования определяется также ее актуальностью, научной новизной и сделанными выводами, носящими как общетеоретический, так и практический характер; возможностью использования полученных результатов в практической деятельности лиц, занимающихся изучением вопросов международного права, и в деятельности силовых структур; результаты работы могут быть внедрены в учебный процесс образовательных учреждений МВД России.

Материалы исследования значительно расширяют научные представления о правовом статусе законных участников вооруженных конфликтов. Основные положения диссертационно! о исследования могут найти применение в общетеоретических и отраслевых научных разработках, связанных с изучением проблем международного гуманитарного права.

Содержащиеся в диссертаиии положения могут служить вспомогательным материалом для дальнейших исследований по данной теме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Сформулировано понятие законного участника вооруженного конфликта как лица, входящего в состав вооруженных сил воюющей стороны и имеющего право принимать непосредственное участие в военных действиях (комбатант), а также лица в составе вооруженных сил воюющей стороны, не наделенного правом на непосредственное участие в военных действиях (некомбатант) Концептуально обосновано различие правового статуса комбатантов и нскомбатантов в период вооруженных конфликтов. Это различие основано на наличии у комбатантов права на непосредственное участие в вооруженных конфликтах и отсутствии такового у некомбатантов. Комбатантами являются липа, входящие в состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте (за исключением медицинского и духовного персонала), имеющие право на непосредственное участие в военных действиях

2 В ходе исследования доказано, что нскомбатантами могут считаться только медицинский и духовный персонал, принадлежащие вооруженным силам сторон, находящихся в конфликте. Иные лица, не принадлежащие ни к одной из категорий законных участников вооруженных конфликтов и непосредственно не принимающие участие в военных действиях, относятся к гражданскому населению и пользуются защитой, предоставляемой ему нормами международного гуманитарного права.

3 В объективном режиме долженствования определена юридическая сущность основных обязанностей командира (начальника) как совокупности действий, выполняемых в целях предупреждения и пресечения нарушений норм международно! о гуманитарного права

4 Постановочно, с помощью анализа международно-правовых документов и практики современной международной юриспруденции усгановлена целостная картина обязанностей юридических советников в рамках международного гуманитарного права как полномочий по осуществлению контроля за соответствием приказов (директив) командиров (начальников) нормам международного права и внутреннего законодательства государств (в мирное время) и полномочий по консультированию командиров (начальников) в целях неуклошюго соблюдения норм международного гуманитарного права (в военное время).

5 На основе постановлений Женевских конвенций 1949 г и Дополнительного протокола 11977 г. выявлены правовая природа и предметное содержание обязанностей медицинского персонала по предоставлению помощи раненым и больным в вооруженных конфликтах на основе равноправия, беспристрастности и справедливости.

На основе постановлений Женевских конвенций 1949 г и Дополнительного протокола 11977 г. проанализировано юридическое содержание обязанностей духовного персонала по отправлению исключительно духовных функций в режиме ясного взаимодействия с медицинским персоналом и юридическими советниками

6. Установлены параметры различия международной ответственности государств (политической и материальной) и международной уголовной ответственности комбатантов Определена юридическая сущность уголовной ответственности комбатантов как следствие совершения преступления агрессии, военных преступлений, преступлений против человечности и преступления геноцида.

7 Концептуально и предме! но показано становление целостной институционно-правовой системы международной уюловной юстиции (в лице Международного уголовного суда) как оптимального способа отправления международного правосудия в отношении военных преступлений, преступления геноцида и преступлений против человечное! и, совершаемых комбатантами

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре международно! о права и прав человека Московскою университета МВД России. Материалы диссертационного исследования вошли в курс фондовых лекций по международному праву в Московском университете МВД России по теме «Международное право и война», а также фондовых лекций по международному праву в Калининградском юридическом институте МВД России. Основные идеи, изложенные автором в диссер гационном исследовании, нашли отражение в научных публикациях, а также докладывались диссертантом на научно-практической конференции адъюнктов и соискателей «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» в Московской академии МВД России в апреле 2001 г., на региональной научно-практической конференции «Теория и практика правоохранительной деятельности» в Калининградском юридическом институте МВД России в мае 2003 г., на межвузовской научно-практической конференции «Вопросы совершенствования борьбы с преступностью» в Липецком юридическом институте МВД России в ноябре 2003 г., на межвузовской научно-практической конференции «Международный уголовный суд» в Российском университете дружбы народов в мае 2004 г, на межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Средства массовой информации в современном мире Молодые исследователи» в Санкт-Петербургском государственном университете в марте 2005 г.. на меж-

вузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правовой реформы в России» в Калининградском государственном университете в апреле 2005 г. Кроме того, отдельные положения диссертации докладывались в виде научных сообщений на заседаниях кафедры международного права и прав человека Московскою университета МВД России и кафедры государственно-правовых дисциплин Калининградского юридического института МВД России.

Объем и структ ура работ ы. Диссертация состоит го введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность выбранной темы, дается характеристика с гепени научной разработанности проблемы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследо вания, указываются методолог ичсская и теоретическая основы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулирую! ся основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации полученных результатов

Первая глава - «Международное гуманитарное право о понят ии и видах законных участников вооруженных конфликтов» - состоит из трех парафафов.

В первом параграфе - «Становление и развитие норм международного гуманитарного права о законных участниках вооруженных конфликтов: ис трико-правовой аспект» - диссертант анализирует исторический процесс становления и развития норм международного гуманитарного права о законных участниках вооруженных конфликтов' от норм обычного права древности до появления в XIX веке первых писаных источников МГП.

Автором отмечается, что первоначально норм, регламентирующих деятельность участников вооруженных конфликтов, не существовало. Однако развитие общественной мысли, осознание воюющими с горо-нами необходимости беречь свои людские ресурсы бесполезность и даже экономическая нецелесообразность тсмального уничтожения привели к тому, что люди постепенно начали изменять отношение к побежденным, стали раздаваться голоса в пользу умеренности и человечности

Первым этапом па пути становления норм международного права о законных участниках вооруженных конфликтов (продлившимся, по сути, до середины XIX века) стало появление нормативных ак-юв, в которых эпизодически, но все же упоминалось о правах и обязан-

ностях сражающихся и лиц, пользующихся защитой законов и обычаев войны Такими документами являлись, например, Вигаят(1280 г.), Зем-пахское соглашение (1393 г.), mhoi очисленные трактаты, картели и капитуляции, заключавшиеся между командующими противоборствующих армий. Характерной чертой международно-правовых актов этого периода было то, что подавляющее их количество носило характер ad hoc (разовых, имеющих юридическую силу только применительно к конкретному вооруженному конфликту).

Диссертант последовательно рассматривает точки зрения виднейших ученых-юристов Средневековья и Нового времени: Л. Джен-тили, Г. Гроция, Э. де Ваттеля, Г.Ф Мартснса и других В научных трудах этих исследователей нередко высказывались прогрессивные мысли и предложения, в конечном итоге определявшие вектор дальнейшего развития законов и обычаев войны. Именно в этот период появились первые высказывания о необходимости защиты военнопленных и раненых (Г. Гроций), предложения ограничить круг участников вооруженных конфликтов строго определенными категориями лиц (Г.Ф. Мартене), аргументы в пользу особой защиты медицинского персонала и духовенства (Ф. Вассерфур) и т.п.

22 августа 1864 г. на проходившей в Женеве дипломатической конференции была принята Конвенция об улучшении участи раненых и больных воинов во время сухопутной войны, которая положила начало развитию современного международною гуманитарного права (начало второго этапа). Принятие Женевской конвенции 18641. послужило катализатором для появления целого ряда сочинений, ставших впоследствии классическими трудами по вопросам международного гуманитарного права Их авторы - И. Блюнчли, Ф. Либер, A.B. Гефтер, Ф. Лист, Ш. Кальво, А Пилле и другие - кри i ически рассмотрели положения Женевской конвенции 1864 г. и развили их, показав тем самым необходимость принятия новых международно-правовых норм для детальной регламентации статуса участников вооруженных конфликтов На проходившей в 18741 Брюссельской конференции российский юрист-международник Ф.Ф Мартене предложил подготовленный им проект конвенции о законах и обычаях войны, который принят не был. В этот период особую актуальность приобретает вопрос о том, кого следует признавать «законным комбатангом» Анализ литературы показал, что над этим вопросом трудились практически все ученые того времени.

Наиболее прогрессивные идеи были отражены в принятой в 1907г. Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны, точнее - в Положении утвержденном этой Конвенцией (третий этап) Положе-

ние о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г стало закономерным итогом развития норм международного гуманитарного права, воплотив в себе позитивные начала Брюссельской декларации 1874 г и наиболее существенные выводы доктринальной полемики ученых разных государств С другой стороны, Положение затронуло лишь небольшую часть вопросов, связанных со статусом участников вооруженных конфликтов. Кроме того, первая мировая война послужила достаточно веским основанием для дальнейшего развития этих норм. В период между первой и второй мировыми войнами были приняты Женевская конвенция о режиме военнопленных 1929 г., Лондонский протокол о действиях подводных лодок 1936 г и другие документы.

Четвертый этап развития норм международного права о статусе законных участников вооруженных конфликтов знаменовался принятием 12 августа 1949 г на Дипломатической конференции в Женеве че I ырех Конвенций о защите жертв войны («Об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях». «Об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море», «Об обращении с военнопленными», «О защите гражданского населения во время войны»)

Наконец, изменение характера вооруженных конфликтов после второй мировой войны вызвало необходимость пересмотра Женевских конвенций 1949 г. для обеспечения защиты жертв войны в современных условиях В результате этого в 1977 г. были приняты Дополнительные протоколы I и II к Женевским конвенциям о защите жертв войны 19491 (пятый, заключительный этап).

7 аким образом, в первом параграфе диссертант анализирует основные вехи длительного и противоречиво! о 1 гроцссса развития норм МГП о статусе законных участников вооруженных конфликтов

Во втором параграфе «Понятие законного участника вооруженного конфликт! а» - диссертант формулирует определение «законный участник вооруженных конфликтов» предлагает критерий для разграничения понятий «комбатант» и «некомбатант» и выделяет основные признаки правового статуса этих категорий лип.

В диссертации отмечается, что понятие «комбат ант» («сражающийся») применяется для обозначения лиц, входящих в состав вооруженных сил государств 11еобходимо учитывать, что вооруженные силы государства сос юя г не только из армий, но также из ополчений, добровольческих формирований (ст I Г'аа1 ского положения о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г), организованных движений сопротивления (п «Л» ст 4 Женевской конвенции об обращении с военнопленными 1949 I) и других участников вооруженных конфликтов. В ст I

Гаагского положения о чаконах и обычаях сухопутной войны 1907 I впервые была закреплена норма о гом, кто признается воюющим, а также сформулированы условия, позволяющие относить категории воюющих к законным участникам военных действий'

- нал тис во главе лица, ответственного за своих подчиненных;

- наличие определенного и явственно видимого издали отличительного знака;

- открытое ношение оружия;

- соблюдение в своих действиях законов и обычаев войны.

Автор констатирует, чю понятие «комбатант» было впервые

нормативно закреплено в ст 43 Дополнительного протокола I 1977 г Согласно п 2 ст. 43 Дополнительного протокола I, комбатанты - это «лица, входящие в сос !ав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте (кроме медицинского и духовного персонала...)», и имеющие «право принимать непосредственное участие в военных действиях»

Таким образом, из Дополнительного протокола I вытекаю г следующие основные признаки комбатанта:

- во-первых, лицо должно входить в состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте, за исключением медицинского и духовного персонажа,

- во-вторых, наличие у такого лица права на непосредственное участие в военных действиях.

Некомбатанты это лица, которые входят в состав вооруженных сил воюющей стороны, оказывают помощь этим вооруженным силам, но не имеют права на непосредственное участ ие в боевых действиях. Нормативного закрепления термин «некомбатант» не получил. Ст 43 Дополнительного протокола I определяя понятие «комба! ант», исключает из числа комбатантов медицинский персонал и духовенство Данные категории лиц, как это явствует из смысла ст 43, не наделены правом на непосредственное участие в вооруженных конфликтах Соответственно к ним не должно применяться оружие до тех пор, пока они используют свое оружие только для самозащиты и защиты раненых и больных, находящихся на их попечении (п. 2.а ст. 13 Дополнительного протокола 1) В случае же непосредственного их участия в боевых действиях они становятся нарушителями норм Протокола I.

Основные признаки некомбатантов:

- некомбатанты, в отличие от комбатантов, не могут бы гь захвачены в плен неприятелем, а могут быть лишь задержаны им:

- некомбаташы не считаются военнопленными ониудержива-кмея противником для оказания медицинской и духовной помощи военнопленным.

Диссертант особо выделяет проблему отсутствия нормативно закрепленного термина «некомбагант». поскольку это ведет к неоднозначному толкованию данного понятия и, как следствие, - к серьезным затруднениям при классификации некомбатантов. В ходе исследования удалось установить, как минимум, две точки зрения относительно понятия «некомбатант». Ряд исследователей (Л Оппенгейм, Ч. Хайд, Ф.И. Кожевников, А.И Полторак, Л.И. Савинский, И.Н. Арцибасов, С.А. Егоров, Г.М. Мелков и другие) полагают, что к числу некомбатантов необходимо относить довольно широкую группу лиц, указанных в с г ХШ Гаагского положения о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г и в ст. 4 п. 4 Женевской конвенции об обращении с военнопленными 1949 г. Для обоснования своей точки зрения данные авторы используют критерий причастности к процессу ведения вооруженной борьбы.

Диссертант высказывает другую позицию, считая некомбатан-тами только медицинский персонал и духовенство. Для разграничения комбатантов и некомбатантов предлагается использовать такой критерий, как право на непосредственное участие в военных действиях (п 2 ст. 43 Дополнительного протокола1 1977 г.).

В обоснование своей позиции автор анализирует нормы Гаагского положения о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г., Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 г и Дополнительного протокола 1 1977 г., а также рассматривает различные точки зрения отечественных и зарубежных ученых

Завершая параграф, автор формулирует понятие законного участника вооруженных конфликтов, под которым понимается лицо, входящее в состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте, имеющее право принимать непосредс Iвенное учас I ие в военных действиях (комбатант), а также лицо из состава вооруженных сил воюющей стороны, не имеющее права непосредственно участвовать в военных действиях (некомбатант).

В тре гьем параграфе - «Виды законных участников вооруженных конфликтов» - диссертант приводит классификацию комбатантов и некомбатантов и исследует особенное I и правового статуса каждого вида участников вооруженных конфликтов.

В диссертации отмечается, что наиболее полно перечень видов комбатантов определен Женевскими конвенциями о защите жертв войны 1949 г., а международное право равным образом охраняет все существующие виды комбатантов При этом чаще всего доктринальные споры ведутся вокруг правовою регулирования статуса комбатантов из числа нере! улярных вооруженных сил (партизан, членов национально-освободительных движений, ополчений, добровольческих отрядов).

В ходе анализа правового статуса видов комбатантов автор сталкивайся с проблемой норма! ивной неурегулированности стагуса военных советников и инструкторов. Высказав сомнение в возможности отнесения последних к числу некомбатантов, как пре.тлатают некою-рые исследователи, диссер!ант предла!ает иное решение проблемы. Учитывая характер деятельности таких лиц, автор считает необходимым отнесение их к числу иностранцев, находящихся в период конфликта на территории одной из воюющих сторон. При таком подходе правовой статус военных советников и инструкторов будет регламентироваться нормами Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 г.

Определяя виды некомбатантов, диссертант продолжает исследование проблемы, возникшей при определении поня!ия «некомба-тант». Как уже отмечалось, данное понятие нормативно не закреплено, что позволяет толковать его различным образом Автор, опираясь на вышеуказанный критерий, относит к числу некомбатантов только медицинский персонал и духовенс гво.

Вторая глава - «Международно-правовое регулирование деятельности законных участников вооруженных конфликтов в современный период» - сос гои г из четырех параграфов.

В первом параграфе - «Международное гуманитарное право об обязанностях командиров (начальников)» - диссертант исследует правовое положение командиров в период вооруженных конфликтов

Автором отмечается, чю командиры, будучи комбатантами, в то же время являются непосредственными исполнителями предписаний международного 1 уманитарного права. Дополнительный протокол 11977 г. обязывает командиров осуществлят ь контроль за нормальным функционированием внутренней дисциплинарной системы, обеспечивающей соблюдение норм международного гуманшарного права (п. 2 ст. 43, п. 2 ст. 87) Конкретно это выражается в принятии командирами мер к тому, чтобы лица, входящие в состав подчиненных им » вооруженных сил, были осведомлены о своих обязанностях, возлагае-

мых на них Женевскими конвенциями 1949 г. и Дополнительным протоколом 1 1977 г.

Проанализировав нормы международно! о права и национального законодательства Российской Федерации, диссертант выделяет следующие основные обязанности командиров- 1) ознакомить подчиненных с нормами МГП и убедиться, что они их знают, 2) не допустить нарушений норм МГП их подчиненными в процессе ведения военных действий; 3) пресекать нарушения, если они уже совершаются; 4) уведомлять о нарушениях норм МГП вышестоящие органы военного уп-

равления; 5) принимав профилактические меры к недопущению нарушений норм МГТТ; 6) привлекать к дисциплинарной или уголовной отвсктвенности лиц, совершивших указанные нарушения

Уточнив положение о том, что обеспечение соблюдения норм международного гуманитарною права в вооруженных силах является прямой обязанностью командиров, автор останавливается на проблеме слабого практического исполнения этих норм в Вооруженных Силах России. Во многом это связано с недостаточным знанием командирами всех уровней норм международного гуманитарного права, что обусловлено целым рядом объективных и субъективных факгоров' несовершенство механизма имплементации норм международного гуманитарного права в национальное законодательство; отсутствие действенной системы обучения командиров положениям международного гумант арного права и его практического применения в деятельности войск (сил); нежелание самих командиров знать и умело применять эти нормы и т.п.

Одним из путей решения данной проблемы, по мнению диссертанта, может стать реальное исполнение требований ст 83 Дополнительного протокола I 1977 г., закрепившей положение о том, что «Высокие Договаривающиеся Сгороны обязуются., распространять возможно шире Конвенции и настоящий Протокол в своих странах и, в частности, включать их изучение в программы военной подготовки...»

Во втором параграфе - «Полномочия юридических советников в свете требований международного гуманитарно! о права» - анализируются нормы международного гуманитарного права, российского и зарубежного законодательства об обязанностях юридических советников.

Правовой основой деятельности юридических советников в период ведения военных действий является ст. 82 Дополнительного протокола 1 1977 г., которая закрепляет в качестве их I лавной обязанности необходимость дачи рекомендаций командирам по вопросам применения Женевских конвенций 1949 г и Дополнительного протокола I Данная обязанное г ь обусловлена, прежде всего, постоянным расширением нормативно-правовой базы международного гуманитарного права и, как следствие, возникающими у командиров трудностями в деле применения этих норм

В связи с тем, что в настоящее время структура и полномочия института юридических советников определяются каждым государством самое 1 оя I ельно, в соотве г ствии со своими национальными интересами, диссертант анализирует нормативные акш Российской Федерации, США, Канады и некоторых других государств В частности, отмечается, что в некоторых странах действует институт «советников по праву вооруженных конфликтов» (Бельгия), в вооруженных силах

ряда государств ирису \ ствует юрисконсульт, не зависящий от командира (США), в ряде государств разработано и действует «оперативное право», которое легально регламентирует применение военной силы в мирное и военное время (США, Германия) В Вооруженных Силах России юридический советник является помощником командира по правовой работе, который напрямую подчиняется командиру

В диссертации указывается, что непосредственная подчиненность юридических советников командирам может привести к тому, что рекомендации советников могут быть отклонены командирами. В связи с этим автор предлагает учредить в Вооруженных Силах России институт независимых военных экспертов для рассмотрения наиболее сложных вопросов применения международного гуманитарного права в период вооруженных конфликтов.

Четкие и слаженные действия командиров и юридических советников в мирное время и в период вооруженных конфликтов будут способствовать более эффективному выполнению задач, стоящих перед войсками, обеспечению защиты гражданского населения, законных участников вооруженных конфликтов, пресечению нарушений норм международного права.

В третьем параграфе «Правовое положение медицинского и духовного персонала в процессе вооруженных конфликтов» - автор рассматривает права и обязанности некомбатангов (медицинского персонала и духовенства) в военное время, указывает на особенности правовог о статуса различных категорий медицинского персонала, определяет направления сотрудничества духовного персонала с юридическими советниками

Учитывая, что вопросы правового статуса некомбатантов освещены в юридической литературе довольно кратко, диссертант подробно анализирует нормы Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 г и Дополнительного протокола I 1977 г Необходимо отметить, что права медицинского персонала неотчуждаемы Это означает, что медицинский персонал не может отказываться от прав, которые обес-« печивают Женевские конвенции 1949 г Данная запретительная норма

была установлена для исключения возможного давления и принуждения отказаться от своих прав, а также чтобы не допустить попыток оправдать правонарушения якобы полученным согласием жертв

Одной из важнейших обязанностей военных священников является, по мнению автора, обязанность сотрудничать с юридическими советниками Целью такого сотрудничества является борьба за «очеловечивание» противника, выработка в сознании военнослужащих баланса между требованиями военной необходимости и эмпатией (сопереживанием) противнику.

Диссертантом отмечается, что на фоне активного процесса имп-лементации норм международного гуманитарного права во внутригосударственное законодатель^ во национально-правовое регулирование статуса медицинского персонала и духовенства в составе Вооруженных Сил РФ находится не на самом высоком уровне. Наставление по международному гуманитарному праву для Вооруженных Сил РФ 2001 г. раскрывает правовой статус медицинского персонала в предельно сжатой форме, поэтому необходимо, по мнению диссертанта, в законодательном порядке принять нормативно-правовые акты, детализирующие правовое положение медицинского и духовного персонала во время международных и внутренних вооруженных конфликтов.

В четверт ом параграфе - «Деятельность законных участников вооруженных конфликтов в условиях современных войн» - диссертант дает международно-правовую характеристику современным вооруженным конфликтам и определяет правовой статус их участников.

В частности, автором рассматриваются вооруженные конфликты в Афганистане (2001 г.) и в Ираке (2003 г.), которые он относит к числу международных вооруженных конфликтов, подпадающих под peí ламентацию ст. 2, общей для Женевский конвенций ! 949 г., и Дополнительного протокола 1 1977 г Таким образом, участники войн в Афганистане и Ираке являются комбатантами (некомбатантами).

Третья глава -«Ответственность комбатантов за нарушение норм международно! о гуманитарного права» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Основания ответ с i венности комбатан-тов» - анализируются международные преступления, которые являются основаниями уголовной ответственное ги комбатантов за нарушения норм международного гуманитарного права.

Рассмафивая общие вопросы ответственности комбатантов, автор проводит краткий исторический анализ процесса становления и разви i ия норм международного права об уголовной ответственное i и лиц, совершивших нарушения законов и обычаев войны. Анализируя международно-правовые документы исторического значения и точки зрения отечественных и зарубежных исследователей, диссертант устанавливает сущность оснований ответственности комбатантов как следствие совершения следующих видов международных преступлений' агрессии, преступлений против человечности, военных преступлений и преступлений геноцида. Данные виды преступлений закреплены нормами таких международно-правовых документов, как Уставы Международных Военных Трибунатов в Нюрнберге и Токио 1945-1946 гг., Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948г.,

Уставы Международных грибуналов по Югославии и Руанде 1993-1994 тт, Римский стату i Международного уголовного суда 1998 г

Во втором параграфе-«Уголовная ответсгаенность комбатантов за нарушение норм международного гуманитарного права» - рассматриваются проблемные вопросы института уголовной ответственности комбатантов за нарушение норм международного гуманитарного права.

Автором отмечается, что yi оловная ответственность комбатантов за нарушение норм международного права является важным и неотъемлемым элементом их правового статуса. В настоящее время уголовная ответственность комбатантов реализуется путем создания международных трибуналов ad hoc и в деятельности национальных судов.

Диссертант особо отмечает роль Международного уголовно! о суда как Ol п ималъного способа отправления правосудия в отношении преступлений, совершаемых комбатантами в ходе международных вооруженных конфликтов, и участниками внутренних вооруженных конфликтов

В диссертации подвергаются критическому анализу доктрина государственного акта и «теория иммунитета воснношгенных», рассматриваются вопросы уголовной ответственности комбатантов за выполнение преступного приказа и отве!Ственности командиров за преступное бездействие

В заключении диссертации подводятся основные moi и исследования и формулируются выводы, рекомендации и предложения по совершенствованию международно-правовых норм и национального законодательства и практики их применения.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1 Зверев П Г. Понятия «комбатант» и «некомбатант» в международном 1 уманитарном праве //Теория и практика правоохранительной деятельности- Сборник материалов научных мероприятий проводимых в День науки института 22 мая 2003 г Калининград: Изд-во Калининградского ЮИ МВД России, 2003 (0,25 п.л.)

2. Зверев П Г Проблема территориального принципа (lex loci) в свете вопроса об уголовной ответственности комбатантов за нарушения международного гуманитарного права, применяемого в период вооруженных конфликтов // Вестник Калининградского юридического института МВД России- Научно-теоретический журнал Калининград-Изд-во Калининградского ЮИ МВД России, 2003 (0,4 и л)

З.Зверев П.Г. Становление и развитие норм международного гуманитарного права о правовом статусе медицинского персонала // Сборник статей адъюнктов и соискашлей Калининградского юридическою инсшгута МВД России - Выпуск IX. -Калининград: Изд-во Калининградского ЮИ МВД России, 2004 (0,3 п.л.)

4. Зверев П.Г. Проблема определения «некомбатант» в международном гуманитарном праве, применяемом в период вооруженных конфликтов//Юридические науки -2004. -№ I (0,25 пл.)

5. Зверев П.Г. Основные направления развития правового статуса юридических советников в международном гуманитарном праве, применяемом в период вооруженных конфликтов // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Вопросы совершенствования борьбы с преступностью» 26 ноября 2003 г. -Липецк: Изд-во Липецкого ЮИ МВД России, 2004 (0,3 п.л.)

6. Зверев 11.Г. Квалификация си [уации в Чеченской республике' внутренний вооруженный конфликт или контртсррористическая операция? // Сборник с I атей по и 101 ам межвузовской научно-практической конференции «Международный уголовный суд». -М.: Изд-во РУДН,

2004 (0,4 пл.)

7. Зверев П.Г. Дети-комба1анты проблема определения правового статуса // Вестник Калининградского юридического института МВД России: Научно-теоретический журнал. -Калининград: Изд-во Калининградского ЮИ МВД России, 2005 (0,3 п.л.)

8.Друкер М.М., Зверев П.Г. Проблема защиты журналистов в опасных командировках // Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции студентов и аспиран / ов «Средства массовой информации в современном мире молодые исследователи». 3-4 марта

2005 г -СПб : Изд-во Санкт-Пе 1ербургского университета, 2005 (0,1 п.л.) (соавторство не разделено).

Зверев Петр Геннадьевич (Россия)

ПРАВОВОЙ СТАТУС ЗАКОННЫХ УЧАСТНИКОВ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ

В диссертации исследуются проблемы международно-правового определения правового статуса законных учас!ников вооруженных конфликтов, их права, обязанности и ответственность за нарушения норм международного гуманитарного права.

Zverev Petr Gennadievitch (Russia)

THE LEGAL POSITION OFTHOSE WHO TAKE LAWFULLY PART IN WARS

The problems of defining in international law the legal position of those who take lawfully part in wars are examining in the thesis. Their rights, duties and responsibility for violation of the international humanitarian "law are investigated in this work.

ЗВЕРЕВ Петр Геннадьевич

ПРАВОВОЙ СТАТУС ЗАКОННЫХ УЧАСТНИКОВ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ

Специальность: 12.00.10- Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидита юридических наук

Подписано в печать 12.09.2005. Лицензия ИД № 03902 от 02.02.2001 г. Усл.печ л. 1,5

Тираж - 75 экз Заказ № 121

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Калининградского юридически о института МВД России Тираж и ¡готовлен на Участке оперативной полиграфии Калининградского юридического института МВД России г Калининград. Московский пр-кт, 8.

I

f

PI 1Ь I'\ ccKiní фонл

2006:4 17609