Международно-правовые механизмы урегулирования внутригосударственных конфликтов как юридическая основа политики национального примирения в Афганистанетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые механизмы урегулирования внутригосударственных конфликтов как юридическая основа политики национального примирения в Афганистане»

На правах рукописи

Мангал Бисмиллах

Международно-правовые механизмы урегулирования внутригосударственных конфликтов как юридическая основа политики национального примирения в Афганистане

Специальность: 12.00.10 - Международное право; Европейское право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1¿п<

005547993 .. _т.

Москва - 2014

005547993

Работа выполнена на кафедре международного права Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

Научный руководитель: КОЛОСОВ Юрий Михайлович,

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации

Официальные оппоненты: КОТЛЯРОВ Иван Иванович,

доктор юридических наук, профессор кафедры международного права ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»

БАТЫРЬ Вячеслав Анатольевич,

кандидат юридических наук, профессор, профессор кафедры международного права ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГТОА)»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия

Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Защита состоится « 19 » июня 2014 г. в « /¿Г » часов в ауд. 216 на заседании Диссертационного совета Д 209.002.08 (юридические науки) при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО (У) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76 и на сайте www.mgimo.ru.

Автореферат разослан «/6 » апреля 2014 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, Доктор юридических наук, доцент

H.H. Остроумов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования основывается на теоретической и практической значимости вопросов, касающихся вооруженных конфликтов немеждународного характера и требующих постоянного и пристального внимания исследователей. На протяжении веков вооруженные конфликты немеждународного характера были и остаются жестокими и кровавыми, а вопрос о применимости к ним норм международного права не был решен окончательно. Ф.Ф. Мартене отмечает: «Междоусобные войны всегда гораздо больше вызывают у воюющих чувство ненависти и возбуждают страсти, чем война между независимыми государствами. Следовательно, при междоусобных войнах гораздо труднее определить обычаи и законы войны»1. Гражданская война в Афганистане является печальным подтверждением слов Ф.Ф. Мартенса.

Актуальность темы состоит в том, что конфликт в Афганистане, длившийся с 1979 по 1989 гг. и с 2001 г. по наше время, разумеется, является международным вооруженным конфликтом, что, в соответствии с частью 2 Статьи 2, общей для Женевских конвенций 1949 г., влекло за собой применение всех соответствующих норм этих Конвенций, а также являлось основанием для правомерности действий МККК в данных конфликтах.

В подобном контексте все большую актуальность приобретает политика национального примирения в Афганистане. Политика национального примирения как важнейший способ урегулирования конфликта должна быть основана на компромиссе и проводиться под руководством законного правительства. Обязательными условиями для восстановления мира и стабильности в Афганистане являются отказ повстанцев от связей с «Аль-Каидой», их полное разоружение и признание афганской Конституции.

1 Мартене Ф.Ф. Современное международное право цивилизованных народов. Т.1. СПб., 1898. С. 189-190.

События последних лет доказали бесперспективность решения афганской проблемы военньми методами, что означает, что сейчас актуальным становится выявление конкретных международно-правовых механизмов реализации политики национального примирения.

В преамбуле Устава ООН говорится: «народы объединенных наций преисполнены решимости избавить грядущие поколения от бедствий войны, дважды в нашей жизни принесшей человечеству невыразимое горе и вновь утвердить веру в основные права человека»? Это — важнейшая целевая установка, зафиксированная в Уставе ООН, подписанном в 1945 году.

Прошло 65 лет со времени принятия Статьи 3, общей для всех четырех Женевских конвенций от 12 августа 1949 года, но проблема избегания войны и сохранения мира по-прежнему остается крайне важной. Главными жертвами конфликтов и вооруженных столкновений, возникающих вновь и вновь, становятся простые люди, чьи права и достоинство часто попираются. По мнению профессора И.И. Лукашука, «в наши дни внутренние вооруженные конфликты нередко несут большие беды, чем межгосударственные»3.

Такой важный аспект проблемы, как защита жертв насилия во время вооруженных конфликтов немеждународного характера, длительное время оставался неурегулированным. Следовательно, эта проблема вызывает определённый интерес. К тому же, существует определенная связь между вооруженными конфликтами немеждународного характера и террористической угрозой.

В последнее время в вооруженных конфликтах немеждународного характера (Афганистане, Сирии) активно используются такие средства как военная авиация, танки, химическое оружие, мины-ловушки и другие запрещенные средства (например, использование наемников в вооруженных

2.Устав ООН от 2 биюня 1945г.

3 Лукашук И.И. Международное право Общая часть. М.,2001 .С.З;ЛукапгукИ.И. Международное право.2-еизд.М., 2001.С.287.

конфликтах). Подобные инциденты в Афганистане повторяются регулярно. Этим, безусловно, нарушаются нормы и принципы международного права.

На данном этапе как универсальные, так и региональные системы безопасности еще не совсем готовы к эффективному решению всех проблем, возникающих в условиях интернационализации вооруженных конфликтов немеждународного характера.

С точки зрения международного гуманитарного права, конфликты немеждународного характера относятся к внутригосударственным взаимоотношениям, однако они могут затронуть и другие государства, т.е. «интернационализироваться». К примеру, участие в конфликте многонациональных сил, поддерживающих правительство, практически всегда вызывает последствия международного характера. В последнее время основной причиной возникновения конфликтов подобного рода является проблема толкования принципов международного права и понятия гуманитарной интервенции.

Теоретическая основа и степень разработанности темы в научной литературе.

При написании данной работы диссертантом были использованы труды российских и зарубежных ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам. Внимание уделялось выразителям как классических, так и новаторских, нетрадиционных взглядов.

Проблематика настоящего исследования в общей форме затрагивается в некоторых предшествующих научных работах российских авторов. Диссертант учитывал эти работы, как и общетеоретические труды по международному праву: Абашидзе А.Х., Алешина В.В., Арцибасова И.Н., Батырь В.А., Блищенко И.П., Воскресенского А.Д., Вылегжанина А.Н., Гуськова Е.Ю.; Егорова С.А., Карташкина В.А., Клименко Б.М., Кожевникова Ф.И., Колосова Ю.М., Котлярова И.И., Крылова С.Б., Кузнецова В.И., Лазарева М.И., Левина Д.Б., Лукашука И.И., Менжинского В.И., Моджорян Л.А., Полторак А.И., Решетова Ю.А., Савинского Л.И.,

Скакунова Э.И., Тиунова О.И., Тузмухамедова P.A., Тункина Г.И., Хлестова О.Н., Черниченко C.B. Отдельно хотелось бы выделить работы «Международное право: Учебник» / 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Статут, 2014. под редакцией Егорова С.А., «Международно-правовое регулирование вооруженных конфликтов: основные теоретические проблемы и практика» -М., 2013 Котлярова И.И; «Конфликты на Востоке: этнические и конфессиональные» - М., 2008 Воскресенского А.Д.

Также при работе над диссертацией были использованы зарубежные труды: International Institute of Humanitarian Law: «The Manual on the Law of Non-International Armed Conflict» with commentary (Drafting Committee Professor Michael N Schmitt), «The contemporary law of armed conflict». I, a также работы Д.Аби-Сааба, М.Беджауи, Г.-П.Гассер; Р.Бакстера, Я.Броунли, К.Боулдинга, М.Вете, С.Нахлик, К.Обрадовича, Л.Оппенгейма, Ж.Пикте, А.Кассезе, Я.Томко, И.Томана, К.Райта, Ч.Хайда, О.Шахтера и Г.Шварценбергера и др.

В качестве нормативно-правовой базы широко использовались действующие международные нормативно-правовые акты: статья 3, общая для всех четырех Женевских конвенций 1949 г.; Дополнительный Протокол II от 1977 г. к Женевским конвенциям 1949г.; Женевские конвенции 1949 г., Дополнительные протоколы I, II к ним 1977 г. и Третий Дополнительный протокол 2005 г.; Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 г. и Протоколы к ней 1954 и 1999 г.; Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении 1972 г.; Конвенция о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения и имеющими неизбирательное действие, 1980 г. и протоколы к ней: О не обнаруживаемых осколках (Протокол I); О запрещении или ограничении применения мин, мин-ловушек и других устройств с поправками (Протокол И); О запрещении или ограничении

применения зажигательного оружия (Протокол III); Об ослепляющем лазерном оружии (Протокол IV); Протокол по взрывоопасным пережиткам войны (Протокол V); Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении 1993 г.; Конвенция о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении 1997 г. и др. нормативно-правовые акты.

Вопросы правового урегулирования вооруженного конфликта немеждународного характера исследовались на уровне кандидатских диссертаций: Хабибулла Кохманда «Международные аспекты урегулирования конфликта в Афганистане»; Ю.В. Северичника «Международно-правовые проблемы вооруженных конфликтов немеждународного характера»; A.B. Ленькова «Внутренние вооруженные конфликты и проблемы их урегулирования» (политико-правовые аспекты); М.Г. Мирнова «Защита жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера: международно-правовое регулирование».

Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в рассмотрении характера конфликта в Афганистане и его основных противоречий, которые необходимо разрешить, чтобы найти оптимальный вариант урегулирования, способствующий скорейшему восстановлению мира и стабильности в этой стране. Целью диссертационной работы также являются комплексный анализ проблем, связанных с применением норм международного гуманитарного права во время вооруженного конфликта с участием третьей стороны, и определение путей повышения эффективности имплементации указанных норм.

Чтобы раскрыть предмет исследования, в работе ставились и решались следующие задачи:

проанализировать на основе норм международного права, затрагивающих вооруженные конфликты международного и немеждународного характера, теоретические и практические результаты

кодификации и прогрессивного развития норм международного права вооруженных конфликтов и установить, насколько возможно использовать их в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера;

-проанализировать юридическое содержание принципа суверенитета государства и гуманитарной интервенции в соотношении с другими принципами международного права в контексте вооруженных конфликтов немеждународного характера;

-проанализировать защиту прав человека во время вооруженного конфликта, том числе и при «интернационализации» этого конфликта;

-исследовать международно-правовые аспекты урегулирования ситуации вокруг Афганистана в контексте политики национального примирения, являющегося важнейшим способом урегулирования афганского вопроса.

Объектом настоящего исследования являются:

-международно-правовое содержание урегулирования

внутригосударственных конфликтов как юридическая основа политики национального примирения в Афганистане;

-применение принципов международного гуманитарного права в условиях вооруженных конфликтов немеждународного характера;

-социальная защита прав человека в условиях вооруженного конфликта.

Научная новизна диссертационного исследования предопределена тем, что в нем рассматриваются и анализируются международно-правовые акты, затрагивающие внутригосударственные конфликты.

Немеждународным вооруженным конфликтам посвящено значительно меньше нормативных актов МГП, чем международным. При этом стоит помнить, что сейчас более важным является не принятие новых документов, а строгое соблюдение уже имеющихся. Предлагаемая работа дополняет труды российских и зарубежных исследователей в области международного

права, она посвящена анализу наиболее актуальных проблем права вооруженных конфликтов немеждународного характера.

В работе также рассмотрены международно-правовые проблемы, связанные с «интернационализацией» конфликтов немеждународного характера. Автор рассмотрел международно-правовое содержание вооруженного конфликта немеждународного характера, а также проанализировал юридическое содержание принципа суверенитета государства в соотношении с другими принципами международного права в свете вооруженных конфликтов немеждународного характера.

Также научная новизна исследования состоит в том, что избранная тема еще не стала объектом комплексного международно-правового анализа. Разумеется, в многочисленных статьях и монографиях рассматриваются отдельные аспекты ситуации вокруг и внутри Афганистана. Однако это не дает повода полагать, что проблемы внутригосударственного конфликта в данной стране и проведение политики национального примирения являются исчерпанными.

Научное и практическое значение диссертации определяется той степенью важности и актуальности, которую приобретает в настоящее время использование различных политических и правовых средств с целью мирного урегулирования афганского конфликта, прекращения кровопролития и нормализации обстановки в регионе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и основные положения идей и выводов могут быть использованы в практике внутриполитической и внешнеполитической деятельности Исламской Республики Афганистан, а также в учебном процессе МГИМО (У) МИД России, МГУ им. М.В. Ломоносова и других высших учебных заведений и в работе комиссий законодательных и исполнительных органов стран БРИКС, равно как и стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что автором предпринята попытка комплексного теоретико-правового исследования вооруженных конфликтов немеждународного характера, рассматриваемых с точки зрения динамики их возникновения и развития, а также правовых форм и процедур разрешения. Работа содержит анализ международно-правовых норм, регулирующих действия сторон в международных и внутригосударственных конфликтах, описание их разновидностей и динамики развития. В работе выявлены особенности форм и методов разрешения внутригосударственных конфликтов в Афганистане, проанализирован положительный опыт зарубежных государств в этой области. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы во многом дополняют, развивают и конкретизируют такие разделы теории государства и права, как понятие права, теория правоотношений, действие права, применение права, механизм правового регулирования.

В современном международном гуманитарном праве нет четкого определения того, какие именно международно-правовые нормы должны применяться в случае военного вмешательства во внутренние вооруженные конфликты третьей стороны. Вполне достаточно применять в полном объеме нормы международного гуманитарного права для ликвидации лакун в международно-правовом регулировании подобных ситуаций.

Согласно международному гуманитарному праву, статус персонала ООН во время проведения вмешательства ООН в конфликт зависит от того, какой характер имеют действия персонала. В случае, если вооруженный контингент ООН участвует в долговременных операциях по принуждению к миру или по поддержанию мира, санкционированных Советом Безопасности, этот контингент должен по правовому статусу приравниваться к комбатантам. Во всех остальных случаях, в том числе если применение оружия военным персоналом ООН носит кратковременный и единичный характер, военный персонал ООН должен, как и гражданский и полицейский контингенты, рассматриваться в качестве некомбатантов.

На данном этапе перед силами ООН могут стоять самые разные задачи, и далеко не во всех случаях применение оружия теперь ограничивается самообороной. Из этого следует, что силы ООН должны не только соблюдать нормы и принципы международного гуманитарного права, но и обеспечивать, по мере возможности, их соблюдение участниками вооруженного конфликта.

Теоретическое исследование также может быть использовано на международных конференциях по дальнейшему прогрессивному развитию и кодификации прав вооруженных конфликтов, для предотвращения и урегулирования вооруженных конфликтов, а также при подготовке проектов и имплементации международных договоров, направленных на гуманизацию отношений в условиях вооруженных конфликтов немеждународного характера.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры международного права МГИМО (У) МИД России. Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России, а также получили свою апробацию в выступлениях автора на межвузовской научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Ф.И. Кожевникова (3 октября 2013г.).

Основное содержание диссертации отражено в четырех научных статьях, в т.ч. опубликованных в рекомендованном ВАК издании:

1. Мангал Бисмиллах.. Переговорный процесс как важнейший способ разрешения Афганского конфликт // Московский журнал международного права. - № 3 (91) 2013. - С.189-193,- 0,5 п.л.

2. Мангал Бисмиллах. Конфликт в Афганистане: международно-правовая модель урегулирования // Право и управление. XXI век. - № 4. 2013. -С. 145-150.-0,6 п.л.

3. Мангал Бисмиллах. Концепция гуманитарной интервенции и суверенитет государств // Московский журнал международного права. - № 4 (92) 2013. - С. 179-190. - 0,7.п.л.

4. Мангал Бисмиллах. «Гуманитарная интервенция и суверенитет государства». Опубликована на языке дари в журнале «Story Magazine» Министерства Иностранных Дел ИРА (Storai issue64-2013 http://mfa.gov.af/Content/files/Storai-Magazine-Issue-64.pdf (р.82-84) - 0,5 п.л.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1 .Внутригосударственный (немеждународный) конфликт представляет собой столкновение двух или более групп, в том числе с использованием вооруженной силы, в борьбе за политическую власть в стране и влияние в обществе. Вмешательство иностранных государств в такой конфликт приводит к его «интернационализации», что влечет за собой дестабилизацию международной обстановки и может перерасти в международный конфликт.

2.Текущую ситуацию в Афганистане, безусловно, можно характеризовать как международный конфликт причем, достаточно сложный и многосторонний. Этот конфликт обусловлен как проблемами, сложившимися внутри страны (конфессиональными противоречиями, слабостью текущего правительства, несоблюдением прав человека), так и внешними факторами (интересами и действиями зарубежных государств), так или иначе участвующих в афганском конфликте.

Вопрос о том, является ли тот или иной конфликт международным, чрезвычайно важен, поскольку право вооруженных конфликтов применяется в полном объеме только к международным вооруженным конфликтам. Международный конфликт - это столкновение двух или нескольких государств, обладающих международной правосубъектностью.

К международным вооруженным конфликтам также относятся случаи вмешательства во внутренний вооруженный конфликт третьего государства в интересах одной из воюющих сторон, участия вооруженных сил ООН, а

12

также сил ООН по поддержанию мира во внутреннем вооруженном конфликте (при наличии в этом случае решения Совета Безопасности ООН на применение вооруженной силы).

Примером такого вмешательства являются события, последовавшие за террористическими актами 11 сентября 2001 г. Президент США, республиканец Джордж Буш (младший), объявил войну международному терроризму в лице «Аль-Каиды» во главе с Усамой бен Ладеном и режиму талибов в Афганистане.

3.Внутригосударственные конфликты, с точки зрения международного права, носят второстепенный характер (т.е. международное право уделяет им не так много внимания, как межгосударственным). Однако зачастую внутригосударственные конфликты вызывают большие разрушения и носят более длительный характер.

Следует подчеркнуть, что, на практике иногда встречаются разногласия по вопросу применения международного гуманитарного права к внутренним конфликтам. Здесь единственными критериями являются степень насилия и потребность его жертв в защите. Однако зачастую государства неохотно обсуждают эти проблемы, заявляя, что волнения являются их внутренним делом.

Нормы международного гуманитарного права применяются в случаях, когда столкновения в рамках внутреннего вооруженного конфликта носят интенсивный и затяжной характер. В частности, Второй Дополнительный протокол к Женевским конвенциям 1949 г. применяется к конфликтам немеждународного характера высокой интенсивности.

В соответствии с нормами права, государства вправе применять любые действия, направленные на урегулирование внутренних волнений и беспорядков, то есть, если антиправительственные вооруженные отряды участвуют в боевых действиях и не складывают оружие, то МГП оставляет за государством любые варианты силового воздействия на них, вплоть до физического уничтожения.

4.Главным и основным условием для благополучного решения афганской проблемы является национальное примирение на основе сглаживания этноконфессиональных противоречий, обеспечения верховенства права и соблюдения прав человека на территории Афганистана, успешной адаптации существующих культурно-религиозных систем друг к

другу;

Национальное примирение, разумеется, не может быть достигнуто военными методами, доказавшими, к тому же, свою ограниченность и неэффективность. Прочной базой для национального примирения должен стать широкий диалог, включающий в себя все заинтересованные стороны.

В соответствии с Уставом ООН, национальное примирение может быть достигнуто путем «переговоров, посредничества, примирения, арбитража, судебного разбирательства, обращения к региональным органам или соглашениям». Кроме того, Устав ООН также оставляет за сторонами-участницами спора право выбрать любой другой мирный способ разрешения спора. Хотя в данном случае речь идет о межгосударственном, а не о внутригосударственном споре, нет запрета и в случае внутригосударственного конфликта задействовать эти же правовые механизмы. При этом руководить реализацией политики национального примирения должно, как представляется, законное правительство. Восстановление мира и стабильности в Афганистане возможно только при условии отказа повстанцев от связей с «Апь-Каидой», полного разоружения и признания афганской Конституции.

5.Так называемые «гуманитарные интервенции» не только не соответствуют международному праву, но и не являются эффективным способом разрешения тех проблем, которые они призваны разрешить. Это легко понять, проанализировав соответствующие события в международных отношениях. Гуманитарные интервенции не принесли мир и безопасность таким странам как Ирак и Афганистан. Более того, ситуация в упомянутых странах даже ухудшилась после осуществления странами Запада

гуманитарных интервенций, и мирное население в данных странах и поныне продолжает страдать и гибнуть;

б.Устав ООН не предусматривает гуманитарной интервенции. Вмешательство иностранных государств во внутригосударственный конфликт, как показывает практика, лишь дестабилизирует ситуацию. Дайте понятие гуманитарной интервенции как межгосударственного силового вмешательства в немеждународный конфликт.

Изучение международно-правовых отношений, возникающих в ходе конфликтов немеждународного характера, позволяет сделать ряд выводов и предложений:

¡.Необходимо предпринимать превентивные шаги для предотвращения перерастания внутренних беспорядков и напряженности во внутригосударственный конфликт.

2. Необходимо укрепить механизмы международной защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера и в этих целях установить порядок взаимодействия статьи 3 Женевских конвенций 1949 года и Протокола II 1977года.

3.Необходимо активизировать сотрудничество между Международным уголовным судом и национальными судами в деле преследования и наказания лиц, совершивших международные преступления.

4. Необходимо усовершенствовать правовой механизм контроля и ответственности воюющих сторон за использование оружия неизбирательного действия в соответствии с принципом, согласно которому «право сторон в вооруженном конфликте выбирать методы и средства ведения войны не является неограниченным 4».

4.См. Преамбул Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие, 1981 г.).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие 10 параграфов, заключение и список использованной литературы.

Во введении определяется предмет и цель исследования, обосновывается актуальность избранной темы, ее новизна и научная значимость, методологическая база, а также дается обзор научной литературы.

Глава первая посвящена понятию и признакам международного и немеждународного вооруженного конфликта, а также анализу норм международного гуманитарного права, применяемых в условиях международного и немеждународного конфликта, и состоит из трех параграфов:

В параграфе 1.1 исследованы нормы международного гуманитарного права, применяемые в условиях международного и немеждународного вооруженного конфликта.

В систему международного гуманитарного права, применимого в вооруженных конфликтах немеждународного характера, входят следующие международно-правовые акты:

1. Статья 3, общая для всех Женевских конвенций 1949 г., посвященная немеждународным вооруженным конфликтам. Она впервые обязала государства ограничивать насилие и обеспечивать защиту гражданских лиц во время вооруженных конфликтов немеждународного характера;

2. Дополнительный Протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949г., касающийся конфликтов немеждународного характера;

3. Статья 19 Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, не имеющего международного характера 1954 г.;

4. Конвенция о запрещении химического оружия от 13 января 1993 г.;

5. Второй протокол к Гаагской Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 г.;

6. Протокол о запрещении или ограничении применения мин, мин-ловушек и других устройств, с поправками, внесенными 3 мая 1996 г.;

7. Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду, вступившая в силу 5 октября 1978 г.

Параграф 1.2 посвящен содержанию и значению Статьи 3 ,общей для всех Женевских Конвенций о защите жертв войны 1949г.

Положения статьи 3 относятся к нормам jus cogens и являются общепризнанными нормами международного права, ибо положения этих универсальных норм для международного сообщества являются обязательными для любого государства, независимо от членства в Организации.

Общая статья 3 четырех Женевских конвенций от 12 августа 1949 года (Женевская конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях; Женевская конвенция об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил, на море; Женевская конвенция об обращении с военнопленными; Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны положила начало сближению правовых режимов обращения с жертвами вооруженных конфликтов как внутреннего, так и международного характера. Она впервые обязала государства уважать законы и обычаи войны. Статья 3 ввела в международно-правовую практику понятие вооруженного конфликта, не носящего международного характера.

Однако статья 3, при всей своей важности, имеет и ряд серьезных недостатков:

- она не затрагивает вопросы запрета репрессалий против гражданского населения и защиты гражданских объектов от разрушений;

- в ней не обозначается различие между гражданским населением и комбатантами, а также она не предусматривает предоставление статуса

военнопленных лицам, прекратившим оказывать вооруженное сопротивление;

- в ней не устанавливается режим правового урегулирования защиты медицинского учреждения и транспорта, а также отсутствуют положения, контролирующие порядок обращения с задержанными лицами.

В параграфе 1.3 исследованы причины и основания принятия Дополнительного протокола II к Женевским конвенциям от 12 августа 1949г.

В Дополнительном протоколе II более подробно рассматривается система защиты жертв немеждународного вооруженного конфликта.

Впервые в истории международного гуманитарного права, относящегося к внутренним конфликтам, Протокол II кодифицирует запрет нападать на гражданское население и применять силу против отдельных гражданских лиц.

В отличие от Статьи 3, Протокол II более детально и четко прописывает механизмы защиты жертв немеждународных вооруженных конфликтов, касающиеся гражданского населения и всех тех, кто не принимает участия в военных действиях. В нем говорится о защите медицинского персонала и оборудования, гуманном обращении со всеми ранеными, больными и лишенными свободы, независимо от их национальности, религии и т.д. Упоминается также защита некоторых категорий гражданских объектов. Запрещаются акты насилия или угрозы насилием, нацеленные на террор и запугивание гражданского населения. В отдельном порядке Протокол устанавливает перечень действий, запрещенных к применению в отношении детей.

Выводы к Главе I

1. Во всех указанных международно-правовых документах, касающихся внутригосударственного конфликта, кроме Дополнительного протокола II к Женевским конвенциям 1949 г., не уделяется достаточного внимания вопросам, касающимся ситуации, при которой отсутствует

непосредственно вооруженный конфликт, но присутствуют напряженность и беспорядки внутри страны;

2. Подход к понятию вооруженного конфликта немеждународного характера очень гибок и разнообразен. К сожалению, часто практикуются двойные стандарты в применении норм международного права, особенно в ситуациях, когда народ сам определяет свою судьбу в соответствии с принципом права нации на самоопределение, что является превентивной мерой для предотвращения внутригосударственного конфликта.

3. Необходимо обратить внимание на все увеличивающийся разрыв между реальным поведением сторон в конфликте, и нормами международного права, применимого в период вооруженных конфликтов немеждународного характера. Для ликвидации такого разрыва необходимо соблюдение норм международного гуманитарного права и его имплементация в национальное законодательство.

4. Изучение внутригосударственных конфликтов крайне важно, так как дает возможность делать из опыта прошлого и современной практики соответствующие выводы, разрабатывать и совершенствовать способы действий, направленных на предотвращение насилия в будущем, а также способствующих укреплению национальной безопасности.

Глава вторая посвящена особенностям вооруженного конфликта в Афганистане и применению норм МГП к ситуации в Республике Афганистан, она также состоит из трех параграфов.

В параграфе 2.1 исследованы правовые оценки вооруженного конфликта в Республике Афганистан а также действий сторон, приведших к интернационализации этого конфликта. Афганский конфликт, длившийся с 1979 по 1989 гг. и с 2001 г. по наше время, разумеется, является международным вооруженным конфликтом, что, в соответствии с частью 2 Статьи 2, общей для Женевских конвенций 1949 г., влечет за собой применение всех соответствующих норм этих Конвенций, а также является

основанием для правомерности действий МККК в данных конфликтах. При этом нужно отметить, что сложившаяся в Афганистане ситуация указывает, что на данном этапе как универсальные, так и региональные системы безопасности еще не совсем готовы к эффективному решению всех проблем, возникающих в условиях интернационализации вооруженных конфликтов немеждународного характера.

В параграфе 2.2 исследуются основные причины возникновения конфликта в Республике Афганистан, делается вывод о том, что какими бы ни были причины возникновения конфликта и признаются ли воюющие стороны в качестве таковых или нет, все участники вооруженных действий обязаны придерживаться действующих норм международного права, направленных на защиту жертв войны и уменьшение разрушений и страданий мирного населения.

Причинами возникновения конфликта в Афганистане являлись:

- разрыв между государственными органами власти и народом в связи с активным насаждением со стороны государства чуждых Афганистану концепций: коммунизма или (в настоящее время) демократии;

- несоблюдение государственными органами власти прав человека и гражданина;

- неспособность публичной власти управлять страной, обеспечивать законность и правопорядок в стране, приведшая к началу борьбы за власть между различными группировками;

- конфессиональные противоречия между различными религиями;

- национализм, расизм, нетерпимость к другим народам.

- отсутствие национального единства и согласия в обществе.

Кроме того, причинами возникновения конфликта могут являться попытки великих держав удержать в орбите своего влияния государства, с которыми до возникновения кризисных отношений поддерживались колониальные, союзнические или иные межгосударственные связи (к числу таких государств относится и Афганистан).

В параграфе 2.3 анализируются вопросы, касающиеся защиты прав человека в условиях вооруженного конфликта.

Любое государство имеет законное право на восстановление на своей территории закона и конституционного порядка. Тем не менее, при урегулировании внутринациональных споров государства обязаны уважать и соблюдать нормы гуманитарного права.

В Афганистане в столкновениях между воюющими сторонами активно используются такие средства как военная авиация, танки, мины-ловушки и другие запрещенные средства. Безусловно, тем самым нарушаются нормы международного гуманитарного права.

Жертвами конфликта становятся уязвимые группы мирного населения (дети, женщины и люди старшего поколения). К тому же существует прямая связь между этим вооруженным конфликтом немеждународного характера и распространением террористической угрозы на территории все новых государств.

Выводы к Главе II

1. Внутригосударственным вооруженным конфликтом называется военный конфликт, возникающий между правительственными силами и вооруженными силами движений или организаций, правительству противостоящих. Очень важно, чтобы силы, противостоящие правительству, имели структуру и организацию, в противном случае происходящее в стране квалифицируется как беспорядки или внутренняя напряженность. Также во внутригосударственный вооруженный конфликт могут вовлекаться и третьи стороны - государства или международные организации, в этом случай конфликт становится интернационализированным.

2. Текущую ситуацию в Афганистане, безусловно, можно характеризовать как международный конфликт причем, достаточно сложный, многосторонний и запутанный. Этот конфликт обусловлен как проблемами, сложившимися внутри страны (конфессиональными противоречиями, слабостью текущего правительства, несоблюдением прав

человека), так и внешними факторами (интересами и действиями зарубежных государств), так или иначе участвующих в афганском конфликте.

3. Внутригосударственные конфликты в последнее время распространены по миру больше, чем конфликты между государствами, приносят больше зла и разрушают большее количество жизней, в связи с более слабым, по сравнению с международными военными конфликтами, механизмом международно-правового контроля над действиями участников такого конфликта. Из этого вытекает необходимость дальнейшей работы по выработке норм международного права, которые позволят уменьшить ущерб, наносимый подобными конфликтами обществу, государству и миру в целом.

4. Роль международного сообщества в разрешении внутригосударственного вооруженного конфликта имеет огромное значение. Международное сообщество в лице соответствующих международных организаций может и должно способствовать мирному завершению внутренних конфликтов, способствовать тому, чтобы стороны шли на взаимные уступки с целью достижения взаимопонимания и прекращения кровопролития.

5. Сегодня внутригосударственные (немеждународные) конфликты -широко распространенная практика, вооруженные конфликты подобного рода в XXI веке распространены шире, чем межгосударственные столкновения и, соответственно, несут больше опасности международному миру и безопасности, а также приводят к гибели большего числа людей. При этом, к сожалению, внутригосударственные конфликты подвержены достаточно слабому контролю со стороны международного права. Перечень специализированных международно-правовых документов, уделяющих внимание непосредственно вопросам внутригосударственных конфликтов, достаточно ограничен. Двумя основными документами, регулирующими поведение сторон во внутригосударственном конфликте, являются статья 3, общая для четырех Женевских конвенций 1949 г., и Дополнительный

протокол II к Женевским конвенциям 1949 года. Кроме того, при вооруженных конфликтах немеждународного характера применимы положения некоторых других международно-правовых документов, затрагивающих военные действия в целом (без акцентирования внимания на характере конфликта).

В главе III исследованы международно-правовые основы урегулирования современного вооруженного конфликта в Афганистане. Она состоит из четырех параграфов. Для Афганистана политика национального примирения становится все более насущной, т.к. решение афганской проблемы военными методами считается неперспективным.

Руководить реализацией политики национального примирения должно законное правительство. Восстановление мира и стабильности возможно только при условии отказа повстанцев от связей с «Аль-Каидой», полного разоружения и признания афганской Конституции.

На данном этапе актуальными вопросами урегулирования ситуации в Афганистане являются решение национально-этнических проблем и реализация политики национального примирения и согласия.

При этом выделена концептуальная позиция профессора А.Д.Воскресенского, согласно которой «этноконфессиональные взаимоотношения в Афганистане никогда не отличались гладкостью, но в 90-е годы XX в. они приняли форму острого конфликта и противоборства. Подобное противостояние имеет географические и исторические предпосылки. Его корни уходят глубоко в историю Афганистана и возникли еще в период формирования афганского государства»5.

Когда США и их союзники по НАТО покинут Афганистан, жизненно важным для страны станет достижение с помощью переговоров национального согласия, способствующего сохранению последних

5.Конфликты на востоке этнические и конфессиональные Под редакцией Проф.А.Д. Воскресенского.М.:Аспект.Пресс.2008.-512с

достижений в сфере мирного урегулирования. Возможно проведение переговоров при содействии Генерального Секретаря ООН Пан Ги Муна.

Гуманитарные интервенции не только не соответствуют международному праву, но и не являются эффективным способом разрешения тех проблем, которые они призваны разрешить. Это легко понять, проанализировав соответствующие события в международных отношениях. Гуманитарные интервенции не принесли мир и безопасность таким странам, как Ирак и Афганистан. Более того, ситуация в упомянутых странах даже ухудшилась после осуществления странами Запада гуманитарных интервенций. Мирное население в этих странах и поныне продолжает страдать и гибнуть. Выводы к 3 главе:

- Главным и основным условием для благополучного решения афганской проблемы является национальное примирение на основе сглаживания этноконфессиональных противоречий, обеспечения верховенства права и соблюдения прав человека на территории Афганистана, успешной адаптации существующих культурно-религиозных систем друг к другу;

- Национальное примирение, разумеется, не может быть достигнуто военными методами, доказавшими, к тому же, свою ограниченность и неэффективность. Прочной базой для национального примирения должен стать широкий диалог, включающий в себя все заинтересованные стороны. Правительство Афганистана уже неоднократно выражало свою готовность к диалогу со всеми желающими этого диалога лицами, в том числе и с представителями вооруженной оппозиции, готовыми сложить оружие и порвать контакты с «Аль-Каидой»;

-Так называемые «гуманитарные интервенции» не только не соответствуют международному праву, но и не являются эффективным способом разрешения тех проблем, которые они призваны разрешить. Это легко понять, проанализировав соответствующие события в международных

отношениях. Гуманитарные интервенции не принесли мир и безопасность таким странам как Ирак и Афганистан. Более того, ситуация в упомянутых странах даже ухудшилась после осуществления странами Запада гуманитарных интервенций, и мирное население в данных странах и поныне продолжает страдать и гибнуть;

По славам Геворгян К.Г. «ускорение демократических реформ извне не дает желаемых результатов, конфликты при этом усугубляются, ситуация в целом на международной арене дестабилизируется»6. Однако многие не разделяют данный подход, и дискуссии ведутся и в настоящее время. В связи с этим партнеры России по БРИКС (Китай и Бразилия) разработали концепцию, альтернативную концепции «Ответственность по защите». В целом, как представляется, предложенный Китаем и Бразилией вариант рассматриваемой концепции больше отвечает целям и принципам Устава ООН.

6. К.Г. Геворгян Концепция «ответственность по защите» Международная жизнь. № 8.2013г.С.75-76.

Тираж 100 экз. Заказ № 122

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ