СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Решетник, Юрий Филимонович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретические и правовые основы формирования института административного задержания в деятельности ОВД (милиции).
§1.1. Место и роль административного задержания в системе мер административно-процессуального принуждения.
§ 1.2. Генезис правового регулирования института административного задержания.
§ 1.3. Классификация мер кратковременного ограничения свободы граждан, осуществляемого органами внутренних дел (милиции).
Глава 2. Прикладные аспекты реализации органами внутренних дел милиции) института административного задержания. $ 2.1. Организационно-правовые вопросы осуществления администртивного задержания.
§ 2.2. Механизм обеспечение гарантий законности при осуществлении административного задержания.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые и организационные основы применения административного задержания в деятельности органов внутренних дел (милиции)"
Актуальность темы исследования. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина стало одной из главных обязанностей государства, приоритетным направлением деятельности всех правоохранительных органов. Однако, как показывает практика, эти главные составляющие правового государства до сих пор не стали адекватны современным реалиям. В настоящее время государство пока не в полной мере гарантирует надежную защиту жизни, здоровья и достоинства личностии. Имеется еще немало пробелов в строгом и неуклонном соблюдении и исполнении законов. Особенно это ощущается при осуществлении административно-юрисдикционной деятельности, о чем свидетельствует не только весьма устойчивая тенденция роста административных правонарушений, но и постоянное увеличение количества нарушений законности при рассмотрении этих правонарушений.
Сложившаяся ситуация в данной области вызывает обоснованное беспокойство высших должностных лиц нашего государства. В своем Послании Федеральному Собранию 10 мая 2006 года Президент Российской Федерации В. В. Путин высказал твердое убеждение, что «.ни одну из актуальных задач, стоящих перед нашей страной, мы не сможем решить без обеспечения прав и свобод граждан».
Данная установка нацелена на совершенствование механизма реализации прав и свобод граждан, способствует обеспечению функционирования исполнительной власти в режиме законности. Прежде всего, имеется в виду совершенствование правового регулирования применяемых мер административного принуждения. Среди них важное место занимают меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и, в первую очередь, административное задержание - мера, наиболее острая, напрямую ограничивающая права и свободы граждан.
Необходимость исследований в указанной сфере вызвана наличием накопившихся проблем, связанных с законностью применяемого сотрудниками органов внутренних дел (милиции) административного задержания. Особенно эта ситуация обострились после принятия в конце 2001 года Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в дальнейшем - КоАП России). По признанию многих специалистов в нем недостаточное научно-теоретическое обоснование положений данного института, отсутствует четкий механизм и методики (алгоритмы) по осуществлению этой меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
Масштабность выявленных административных правонарушений, их динамизм, быстрая регенерация новых форм и способов их проявления, детерминирующих воспроизводство преступности в стране, все это требует особого внимания и предопределяет своевременность, актуальность проблемы и темы исследования в целом. Представляется, что именно комплексное исследование применения института административного задержания в адми-нистративно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел (милиции), будет способствовать выработке новых рациональных подходов и предложений по повышению эффективности её использования и обеспечению законности, соблюдения прав и законных интересов граждан.
Цель и задачи диссертационного исследования - выработка новых концептуальных подходов и теоретических основ определения института административного задержания, а также обоснование и использование в правоприменительной практике рекомендаций и предложений, которые должны способствовать повышению эффективности реализации этого института в сфере борьбы с административными правонарушениями. Для достижения указанных целей предполагается постановка и решение следующих задач:
- определить сущность элементообразующих компонентов и специфику проявления института административного задержания, применяемого органами внутренних дел (милиции);
- выявить историко-социальные подходы к понятию становления и развития института кратковременного ограничения свободы физического лица, в том числе института административного задержания, уточнить и сформулировать с современных позиций теоретического определения понятия административного задержания;
- провести комплексное исследование, системно-правовой анализ законодательства, раскрыть механизм, обосновывающий порядок применения различных видов кратковременного ограничения свободы физического лица, в том числе административного задержания;
- осуществить комплексный анализ и разработать теоретические обоснования классификации мер, применяемых при кратковременном ограничении свободы физического лица, (группирование их по определенным признакам, целям, внутренние и внешние взаимосвязи);
- исследовать и проанализировать практику применения должностными лицами органов внутренних дел (милиции) института административного задержания, выявить закономерности и тенденции, возникающие при этом в правоприменительной деятельности;
- разработать организационно-правовой механизм и методические рекомендации по эффективному применению института административного задержания;
- определить пути совершенствования правового регулирования в правоприменительной практике реализации института административного задержания
- разработать механизм обеспечения законности при применении института административного задержания.
Объектом диссертационного исследования являются система общественных отношений, складывающихся в сфере деятельности органов внутренних дел (милиции) по применению мер кратковременного ограничения свободы физического лица.
Предмет диссертационного исследования - теоретические, правовые, организационные основы деятельности органов внутренних дел (милиции) по реализации института мер кратковременного ограничения свободы физического лица, в том числе, административного задержания, повышению эффективности их применения.
Степень научной и теоретической разработки темы исследования. Теоретическую основу диссертации составили нормативные акты и труды ученых по проблемам административного права, административно-юрисдикционной деятельности и иным научным дисциплинам, относящимся к теме исследования.
Большое значение для исследования сущности института административного задержания имели труды: А.И. Дворяка, В.Р. Кисина, В.Б. Кудрявцева, А.О.Подцубного, М.И. Рябова, В.А. Тюрина, посвященные проблемам применения этой меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, а также фундаментальные исследования по проблемам развития административно-юрисдикционной деятельности: С.Б. Аникина, Д.Н. Бахраха, А.С. Дугенца, Н.М. Конина, М.Я. Масленникова, А.П. Михайленко, Э.Н. Ренова, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, В.Д. Сорокина, А.П. Шергина и А.Ю. Якимова.
Соискателем изучались и использовались работы ученых-административистов при освещении отдельных вопросов, возникающих при применении административного задержания таких как:
- применение административного принуждения - в научных разработках Ю.С. Адушкина, И.Е. Бочкарева, В.К. Гижевского, М.И. Еропкина, Д.Д. Ильина, А.И. Каплунова, В.Р. Кисина, А.П. Коренева, М.И. Рябова и А.П. Шергина;
- обеспечение законности и защиты прав и свобод граждан — в научных разработках М.А. Ашихмана, С.Н. Братуся, В.Н. Бутышина, Ю.В. Никишаевой, П.П. Сергуна, А.В. Цапкова и О.М. Якуба;
- обеспечение общественного порядка в условиях проведения специальных административно-правовых режимов — в научных разработках Д.Н. Бахраха, Н.Ф. Поповой, Ю.А. Тихомирова, Э.Т. Сидорова;
- статус участников производства по делам об административных правонарушениях - субъектов административной юрисдикции; — в научных разработках В.В. Власенкова, А.К. Гриненко, А.В. Дроздова, Д.Н. Дятькина, А.В. Зубача, П.В. Куртяка и А.Ю. Якимова
- проблемы, возникающие при применении мер административно-процессуального обеспечения — в научных разработках Д.Н. Бахраха, А.И. Дворяка, Б.В. Российского, Ю.С. Рябова и Ю.П. Соловья.
Ряд положений и выводов в каждой из этих работ прямо или косвенно относились к изучаемой проблеме и создавали необходимые методологические предпосылки для ее исследования. И в то же время проблема реализации института административного задержания в деятельности органов внутренних дел (милиции) с учетом условий современного этапа развития российского общества и новых тенденций в развитии административного законодательства, у них не получила комплексного, научно - теоретического освещения, что также подтверждает актуальность данного исследования.
Методологическая и теоретическая основы диссертации. Методологическую основу работы образуют общенаучный диалектико-материалистический метод познания объективной действительности и частные (системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, историко-юридический, статистический и другие методы научного познания). Широко применялся анализ различных публикаций по данным проблемам.
Теоретическую основу диссертации составляют: специальная юридическая литература, научные разработки по проблемам административного и административно-процессуального права, исследования в области админист-рпативно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел.
Эмпирическую базу исследования составляют результаты выборочного исследования, проведенного в ряде городских и районных отделов внутренних дел города Москвы, Московской и Нижегородской областей, отделов милиции городов Нефтеюганска и Нижневартовска Ханты
Мансийского автономного округа. Соискателем было изучено 1335 дел об административных правонарушениях из этих ОВД. Опрошено по данной проблеме 863 сотрудника органов внутренних дел (милиции), в том числе: 272 из числа обучающихся на факультете переподготовки и повышения квалификации Московского университета МВД России в 2003 - 2007 годах.
Нормативная правовая база диссертации включает в себя международные правовые акты, Конституцию Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, законы и иные нормативные акты, Постановления Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации по проблемам защиты прав граждан и применения мер административного принуждения.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка фундаментального, системного по характеру и концептуального по содержанию исследования проблем правового регулирования деятельности органов внутренних дел (милиции), связанной с применением мер кратковременного ограничения свободы физических лиц, в контексте построения в Российской Федерации демократического правового государства, формирования правовых начал общественной жизни с учетом приоритетного значения прав и свобод человека и гражданина.
Диссертантом предлагается новый подход к формированию дефиниции такого понятия, как «административное задержание», предлагается собственный вариант классификации мер, связанных с кратковременным ограничением свободы физического лица, с выделением двух видов административного задержания. Автор раскрывает особенности полномочий должностных лиц органов внутренних дел (милиции) по применению административного задержания и предлагает способы реализации данных полномочий.
Сфоромированы новый концептуальный подход к правовому регулированию деятельности органов внутренних дел (милиции), связанной с применением административного задержания и предложен авторский вариант корректировки правовых норм, регламентирующих условия, основания и порядок применения данной меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
Научная новизна имеется и в теоретических положениях и выводах, практических предложениях, по совершенствованию института административного задержания, выносимых на защиту:
1. В КоАП России коренным образом изменились цели и мотивы применения административного задержания. Разработанные в прошлом определения этой административно-процессуальной меры устарели и не отвечают современным требованиям. С другой стороны, используемые сейчас определения или излишне абстрактны либо посвящены лишь условиям содержания задержанных лиц. Предлагается ввести в научный оборот вариант определения в следующей редакции: «административное задержание - это кратковременное ограничение свободы доставленного лица Оно применяется, когда необходимо совершить процессуальные действия по устранению обстоятельств, препятствующих составлению протокола о совершенном им административном правонарушении, или когда необходимо собрать для передачи судье материалы по делам об административных правонарушениях, влекущим в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации».
2. В ст. 27.3 КоАП России нечетко указаны цели и мотивы применения административного задержания. Предлагается словосочетание: «.в исключительных случаях, если это необходимо для правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении» дополнить следующей фразой: «Эта административно-процессуальная мера применяется, когда необходимо устранить обстоятельства, препятствующие составлению протокола об административном правонарушении, либо необходимо собрать для передачи судье материалы по делам об административных правонарушениях, влекущим в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации».
3. Среди применяемых в органах внутренних дел (милиции) мер административного принуждения, связанных с кратковременным ограничением свободы граждан, только административное задержание является мерой обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Кратковременное ограничение свободы: нарушителей комендантского часа; лиц, находящихся в тяжелой степени опьянения и неспособных ориентироваться в окружающей среде; бродяг и попрошаек; несовершеннолетних, подлежащих помещению в ЦВСНП; психически больных и малолетних, задержанных в ночное время, не является административным задержанием и применяется в форме административно-предупредительной меры или меры социальной опеки.
4. В связи с необходимостью отграничения института административного задержания от иных мер, связанных с кратковременным ограничением свободы физического лица, соискателем предлагается классификация этой меры, в рамках которой выделить: а) административно процессуальное задержание, которое применяется для осуществления различных процессуальных действий по устранению обстоятельств, препятствующих составлению протокола об административном правонарушении; б) досудебное административное задержание, которое применяется для установления личности или для выяснения обстоятельств административных правонарушений, посягающих на установленный режим Государственной границы Российской Федерации, порядок пребывания на территории Российской Федерации, совершенных во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне и связанных с нарушением таможенных правил, а также, когда необходимо подготовить для передачи судье материалы дела об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест.
Отдельно следует рассматривать специальное задержание по административному законодательству как административно-предупредительную меру кратковременного ограничения свободы по отношению: к нарушителям комендантского часа, лицам, находящимся в тяжелой степени опьянения и неспособным ориентироваться в окружающей среде, несовершеннолетним, подлежащим помещению в ЦВСНП, бродягам и попрошайкам или как меру социальной опеки по отношению к малолетним, задержанным в ночное время, а также больным, страдающим психическими заболеваниями в период обострения.
5. В ст. 27.3 КоАП РФ нечетко обозначены цели применения административного задержания, а в законе РФ «О милиции» и ведомственных нормативных правовых актах, регламентирующих применения этой меры, они вообще отсутствуют1. Соискателем предлагаются Методические рекомендации по применению административного задержания, в которых не только четко обозначены цели и мотивы осуществления этой меры , но и разработаны действия (алгоритм действий) должностных лиц органов внутренних дел (милиции).
6. На состояние законности применения административного задержания в органах внутренних дел влияют как объективные факторы (недостатки в законодательстве и в правовом регулировании), так и субъективные факторы (слабый прокурорский надзор и ведомственный контроль над законностью применения административного задержания в органах внутренних дел). Соискателем предлагается внести ряд изменений в законодательство (ст.ст. 27.3-27.4 КоАП России), а также Методические рекомендации, в которых разработан комплекс мер по усилению ведомственного контроля за законно
1 Применение: Ззакон РФ «О милиции» лишь закрепляет право сотрудников осуществлять административное задержание, приказ МВД РФ №197 - 93 - определен порядок содержания задержанных, приказ МВД РФ № 174-2002 - процедура оформления задержанных в дежурных четях и в приказе МВД № 444-2005 - полномочия должностных лиц по применению административного задержания. стью применения административного задержания в деятельность органов внутренних дел (милиции).
7. Новая редакция частей 1,2, 5 и 6 статьи 27.3 КоАП России, а также части 2 статьи 27.4 КоАП России и части 3 статьи 27.5 КоАП России.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку научных проблем, связанных с деятельностью органов внутренних дел (милиции) по применению мер кратковременного ограничения свободы физического лица. Выводы, предложения и рекомендации позволят расширить теоретические и правовые знания по проблемам применения данных мер помогут выявить имеющиеся противоречия и предложить пути их устранения.
Практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы в практической деятельности органов внутренних дел (милиции) при принятии решений о применении административного задержания в отношении различных категорий лиц и их процессуального оформления.
Диссертация содержит конкретные предложения, направленные на совершенствование нормативно-правовой базы, на повышение социальной эффективности института административного задержания и должной защиты прав граждан при его применении.
Результаты исследования также могут найти применение в законотворческой и ведомственной нормотворческой деятельности, а также в учебном процессе образовательных учреждений системы МВД России и учебно-методической работе практических подразделений.
Апробация результатов исследования реализована в форме обсуждения его основных положений на научно-практических конференциях, при подготовке научных публикаций и внедрении соответствующих научных разработок в учебный процесс и правоприменительную деятельность подразделений ОВД. Об этом свидетельствуют имеющиеся акты внедрения.
Основные теоретические положения диссертации, выводы и предложения изложены в 10 публикациях, одна из которых - в издании, включенном в рекомендованный перечень Высшей аттестационной комиссии.
Отдельные положения исследования использованы при подготовке методических рекомендаций по применению должностными лицами органов внутренних дел (милиции) административного задержания, которые внедрены в систему служебной подготовки и практическую деятельность Управления по организации деятельности участковых уполномоченных милиции и инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД Московской области, что подтверждено соответствующим актом внедрения.
Материалы исследования использовались в учебном процессе при преподавании дисциплины «Административная деятельность органов внутренних дел» для слушателей ФП и ПК Московского университета МВД России, спецкурса «Административная юрисдикция» для студентов юридического факультета Московского государственного открытого университета, а также при проведении занятий в системе служебной подготовки ГУВД Саратовской области, что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Основные теоретические положения диссертации докладывались соискателем на Всероссийской межведомственной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права» в Московском университете МВД России (июнь 2005г.), на Всероссийской научно-практической конференции: «Административное и административно-процессуальное право: актуальные проблемы» в Брянском филиале Московского университета МВД России (март 2006г.) и Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы административно-деликтного права», посвященной 70-летию Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора А.П.Шергина во ВНИИ МВД России (июль 2006г.).
В настоящее время проект Методических рекомендаций рассматривает Департамент охраны общественного порядка МВД России в качестве основы для подготовки учебно-методического пособия для участковых уполномоченных милиции и дежурных частей органов внутренних дел России.
Структура диссертации обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Решетник, Юрий Филимонович, Москва
Заключение
Проведенное исследование организации деятельности органов внут-рренних дел (милиции) по осуществлению административного задержания позволяет сформулировать следующие выводы и на этой основе выдвинуть предложенияя по совершенствованию правового регулирования применения даной меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
Обеспечение права лица, привлекаемого к административной ответственности, во многом зависит от совершенства положений административно-процессуального законодательства. Порядок разрешения дел об административных правонарушениях должен максимально эффективно обеспечивать права данного лица1. Особенно актуально это положение, когда к доставленному лицу применяют меру, связанную с кратковременным ограничением свободы - административное задержание
В ходе изучения административно-юрисдикционной деятельности ОВД нами установлено; чаще всего граждан необоснованно подвергают кратковременному ограничению свободы из-за того, что должностные лица органов внутренних дел (милиции) не могут четко определиться: кого и в каких ситуациях можно подвергать административному задержанию. Анализ теоретического обоснования этой административно-процессуальной меры показывает, что на эти вопросы нельзя найти ответы ни в определении административного задержания, сформулированном законодателем в КоАП России, ни в определениях понятия этой меры, которые предлагали в разное время ученые-административисты. Особенно часто, по нашему мнению, права и свободы граждан нарушаются при применении к ним административного задержания, меры, которая имеет наиболее суровый и ярко выраженный право
1 См.: Дятькин Д.Н. Правовой статус лица, привлекаемого к административной ответственности. //Дис. канд. юрид. наук. - М.: Академия МВД России. 2001.С.141. ограничительный характер.
Рассмотрев процесс развития правового регулирования института административного задержания, диссертант полагает, что произошла деградация нормы, регламентирующей применение этой меры. В советском административном праве при административном задержании был четко определен круг должностных лиц в отношении конеретных граждан, совершивших конкретное правонарушение, с четко определенноц целью - пресечение этого правонарушения и составление протокола об этом правонарушении. КоАП России создал для этих целей иную меру обеспечения производства по делам об административных правонарушениях - доставления, а цель административного задержания сформулировал невразумительно и абстрактно: «для правильного и своевременного расмотрения дела об административном правонарушении и исполнения постановления по делу об административном правонарушении»
Неудачное, непонятное и противоречащее логике закона определение, даное в ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ нуждается в дополнении. Расплывчатые законодательные формулировки непосредственных оснований применения административного задержания «в исключительных случаях», сущность которых никак не раскрывается и понимается каждым правоприменителем субъективно с учетом практики работы, также способствует безосновательной реализации мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в таких ситуациях, когда вообще не было совершено правонарушение1.
В результате интерактивного опроса должностных лиц органов внутренних дел удалось определить, что необходимость в применении административное задержание возникают при определенных ситуациях. Это, во-первых, когда в отношении доставленных лиц необходимо устранить об
1 См.: Талонов О.Н. Реализация мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, посягающим на общественный порядок Дис. канд. юрид. наук. 2006. МосУ МВД России. С. 29. стоятельства, препятствующие составлению протокола об их административном правонарушении, и, во-вторых, когда в отношении доставленных лиц, совершивших административные правонарушения, за которые одной из мер административного наказания предусмотрен административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации необходимо совершить различные процессуальные действия по выявлению и закреплению доказательств по делам об административных правонарушениях при передаче их судье.
На основании обобщения ситуаций, при которых применяется указанная мера, анализа и теоретического осмысления сущности ее применения, необходимо ввести в научный оборот ее определение в следующей редакции: Административное задержание - это кратковременное ограничение свободы физического лица, которое может быть применено для совершения различных процессуальных действий по устранению обстоятельств, препятствующих составлению протокола об административном правонарушении или для подготовки материалов для передаче судье дела об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации.
Статья 27.3 КоАП РФ, содержит запутанное и невнятное определение сущности и целей административного задержания, и нуждается в уточнении. Также нуждается в уточнении и детализации порядок осуществления административного задержания должностными лицами органов внутренних дел (милиции) в случае обращения к ним иных должностных лиц. Резюмируя вышеизложенное, предлагается следующий вариант ст. 27.3 КоАП РФ:
Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Эта мера применяется, когда необходимо устранить обстоятельства, препятствующие составлению протокола об административном правонарушении, либо совершить различные процессуальные действия по сбору и закреплению доказательств для выяснения обстоятельств совершения административных правонарушений, посягающих на установленный режим Государственной границы или связанных с нарушением таможенных правил, а также влекущих в качестве одной из мер административного наказания административный арест для передаче судье.»
Решение об административном задержании вправе принимать:
1) должностные лица органов внутренних дел (милиции) в отношении лиц, доставленных за совершение административных правонарушений, дела о которых в соответствии со ст. 23.3 настоящего Кодекса они уполномочены рассматривать либо лиц, доставленных за совершение административных правонарушений, по которым в соответствии с пунктом 1 части 2 ст.28.3 настоящего Кодекса они уполномочены составлять протоколы, а также в отношении доставленных лиц, совершивших (подозреваемых в совершении) любых административных правонарушений в случае письменного обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях;
2) старшее в месте расположения охраняемого объекта должностное лицо ведомственной охраны или вневедомственной охраны при органах внутренних дел, военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации - в отношении доставленных лиц, совершивших административные правонарушения, связанные с причинением ущерба охраняемым ими объекту или вещам, либо с посягательством на такие объект или вещи, а равно с проникновением в охраняемую зону.
5) задержанному лицу разъясняются его права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем он делает собственноручную запись в протоколе об административных правонарушениях»
В связи с тем, что законодатель не дал механизма реализации права должностных лиц органов внутренних дел (милиции), осуществлять административное задержание при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях предлагается вариант внесения дополнительного пункта к ст. 27.3. КоАП РФ б. Должностные лица органов внутренних дел (милиции) вправе осу ществлять административное задержание доставленных лиц, совершивших любые административные правонарушение в случае письменного обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, в котором должны быть изложены сведения о доставленном лице, обстоятельства совершенного им административного правонарушения и мотивы его административного задержания.
В результате изучения научной и учебно-методической литературы, посвященной проблемам административно-юрисдикционной деятельности, диссертант пришел к выводу, что в связи с принятием КоАП России институт административного задержания с учетом характерных особенностей его реализации в правоприменительной деятельности, предусматривает следующие виды административного задержания: а) процессуальное административное задержание, которое осуществляется в отношении лица, доставленного в отдел внутренних дел с целью осуществления процессуальных действий по устранению обстоятельств, препятствующих составлению протокола об административном правонарушении данного лица; б) досудебное административное задержание, которое применяется для выяснения обстоятельств административных правонарушений, посягающих на установленный режим Государственной границы, связанных с нарушением порядка пребывания на территории Российской Федерации, пограничных и таможенных правил, а в ряде случаев при подготовке материалов дел об административных правонарушениях, влекущих в качестве одной из мер административного наказания административный арест;
В отдельных случаях решение о применении досудебного административного задержания принимается по результатам рассмотрения дела об административных правонарушениях, которые имеют двойную подведомственность и в случае, если должностное лицо принимает решение о передачи дела судье и, возникает необходимость совершить дополнительно определенные процессульные действия. в) специальное задержание по административному законодательству - как предупредительная мера, а в отдельных случаях как мера социальной помощи нуждающимся в ней лицам, не связанная с административным правонарушением, однако зачастую служащая его предотвращению.
Обеспечение законности в деятельности должностных лиц органов внутренних дел и прав лиц, подвергаемых административному задержанию, во многом зависит от совершенства положений административно-процессуального законодательства, при помощи которых эта мера обеспечения производства по делам об административных правонарушениях реализуется. Поэтому порядок применения административного задержания должен быть предельно четким и понятным, что позволило бы максимально эффективно обеспечивать права задержанных лиц, не допускать случаев необоснованного применения данной меры.
Кроме того, соискателем предлагается внести ряд изменений в иные статьи Кодекса. Так, второе предложение части 2 ст.27.4. КоАП РФ: предлагается изложить в следующей редакции:
В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе об административном задержании делается соответствующая запись, которая заверяется подписями двух свидетелей.»
Часть 3. Ст. 27.5 КоАП РФ предлагается изложить в следующей редакции:
3) «Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об адмшистративном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер наказания административный арест, в случае передачи этого дела судье может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов».
Кроме того, в проекте Методических рекомендаций разработан механизм по применению должностными лицами административного задержания в деятельности органов внутренних дел (милиции), а также предлагается система контроля за деятельностью должностных лиц органов внутренних дел (милиции) по применению этой меры обеспечения производства по делам об административных правонарушений на уровне МВД-ГУВД-УВД и в горрай-органах внутренних дел, а также перечень вопросов, по которым будет осуществляться этот контроль.
Таковы в концентрированном виде итоги проведенного исследования. Все положения его в своей совокупности имеют концентрированный характер, позволяющий всесторонне и цельно подойти к проблеме реализации института административного задержания, дать оценку его современного состояния, перспективам и путям его развития в интересах укрепления общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, защиты законных прав и интересов граждан.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые и организационные основы применения административного задержания в деятельности органов внутренних дел (милиции)»
На правах рукописи
РЕШЕТНИК Юрий Филимонович
ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ЗАДЕРЖАНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (МИЛИЦИИ)
Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
□ОЗ160215
Саратов 2007
003160215
Диссертация выполнена на кафедре административного и таможенного права Московского государственного открытого университета
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист Российской Федерации Дугенец Александр Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
Ведущая организация: Современная гуманитарная академия
Защита состоится «31 » октября 2007 г в 14 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203 013 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России» по адресу 410034, г Саратов, ул Соколовая, 339, ауд 1-201
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России»
Автореферат разослан « 30 » сентября 2007 г
Ученый секретарь
регионального диссертационного совета
заслуженный деятель науки Российской Федерации, Конин Николай Михайлович
кандидат юридических наук Пузырев Сергей Викторович
кандидат юридических наук, доцент
Ю Н Милыпин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина стало одной из главных обязанностей государства, приоритетным направлением деятельности всех правоохранительных органов Однако, как показывает практика, эти главные составляющие правового государства до сих пор не стали адекватны современным реалиям В настоящее время государство пока не в полной мере гарантирует надежную защиту жизни, здоровья и достоинства личности Имеется еще немало пробелов в строгом и неуклонном соблюдении и исполнении законов Особенно это ощущается при осуществлении администра-тивно-юрисдикционной деятельности, о чем свидетельствует не только весьма устойчивая тенденция роста административных правонарушений, но и постоянное увеличение количества нарушений законности при рассмотрении этих правонарушений
Сложившаяся ситуация в данной области вызывает обоснованное беспокойство высших должностных лиц нашего государства В своем Послании Федеральному Собранию 10 мая 2006 г Президент Российской Федерации В В Путин высказал твердое убеждение, что «.. ни одну из актуальных задач, стоящих перед нашей страной, мы не сможем решить без обеспечения прав и свобод граждан».
Данная установка нацелена на совершенствование механизма реализации прав и свобод граждан, способствует обеспечению функционирования исполнительной власти в режиме законности Прежде всего, имеется в виду совершенствование правового регулирования применяемых мер административного принуждения Среди них важное место занимают меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и, в первую очередь, административное задержание - мера, наиболее острая, напрямую ограничивающая права и свободы граждан
Необходимость исследований в указанной сфере вызвана наличием накопившихся проблем, связанных с законностью применяемого сотрудниками органов внутренних дел (милиции) административного задержания Особенно эта ситуация обострились после принятия в конце 2001 года Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в дальнейшем - КоАП
РФ) По признанию многих специалистов в нем недостаточное научно-теоретическое обоснование положений данного института, отсутствует четкий механизм и методики (алгоритмы) по осуществлению этой меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
Масштабность выявленных административных правонарушений, их динамизм, быстрая регенерация новых форм и способов их проявления, детерминирующих воспроизводство преступности в стране, все это требует особого внимания и предопределяет своевременность, актуальность проблемы и темы исследования в целом. Представляется, что именно комплексное исследование применения института административного задержания в админист-ративно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел (милиции), будет способствовать выработке новых рациональных подходов и предложений по повышению эффективности ее использования и обеспечению законности, соблюдения прав и законных интересов граждан
Степень научной разработанности темы исследования. Теоретическую основу диссертации составили нормативные акты и труды ученых по проблемам административного права, админист-ративно-юрисдикционной деятельности и иным научным дисциплинам, относящимся к теме исследования
Большое значение для исследования сущности института административного задержания имели труды А И Дворяка, В Р Ки-сина, В.Б Кудрявцева, А О Подцубного, М И. Рябова, В А Тюрина, посвященные проблемам применения этой меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, а также фундаментальные исследования по проблемам развития административно-юрисдикционной деятельности С Б Аникина, Д Н. Бахраха, А С Дугенца, Н М Конина, А.П Коренева, М Я Масленникова, А П Михайленко, Л Л Попова, Э Н. Ренова, Б В. Российского, Н Г. Салищевой, Ю.Н Старилова, В Д. Сорокина, А П. Шергина, А Ю. Якимова и др
Соискателем изучались и использовались работы ученых-административистов при освещении отдельных вопросов, возникающих при применении административного задержания таких как-
-применение административного принуждения - в научных разработках Ю С Адушкина, И Е Бочкарева, В.К Гижевского, М И Еропкина, Д Д Ильина, А И. Каплунова, М И Рябова и др ,
- обеспечение законности и защиты прав и свобод граждан -в научных разработках М А Ашихмана, С Н Братуся, В Н Буты-шина, Ю В Никишаевой, П П Сергуна, А В. Цапкова, О М Якуба идр,
- обеспечение общественного порядка в условиях проведения специальных административно-правовых режимов - в научных разработках Н Ф. Поповой, Ю А. Тихомирова, Э Т. Сидорова и др ,
- статус участников производства по делам об административных правонарушениях - субъектов административной юрисдикции - в научных разработках В В Власенкова, А К. Гриненко, А В Дроздова, Д Н Дятькина, А В. Зубача, П В Куртяка и др ,
-проблемы, возникающие при применении мер административно-процессуального обеспечения - в научных разработках Д Н. Бахраха, А И. Дворяка, Ю.С Рябова, Ю П Соловья и др.
Ряд положений и выводов в каждой из этих работ прямо или косвенно относились к изучаемой проблеме и создавали необходимые методологические предпосылки для ее исследования И в то же время проблема реализации института административного задержания в деятельности органов внутренних дел (милиции) с учетом условий современного этапа развития российского общества и новых тенденций в развитии административного законодательства, у них не получила комплексного, научно - теоретического освещения, что также подтверждает актуальность данного исследования
Объектом диссертационного исследования являются система общественных отношений, складывающихся в сфере деятельности органов внутренних дел (милиции) по применению мер кратковременного ограничения свободы физического лица
Предмет диссертационного исследования - теоретические, правовые, организационные основы деятельности органов внутренних дел (милиции) по реализации института административного задержания, повышению эффективности их применения
Целью диссертационного исследования является выработка новых концептуальных подходов и теоретических основ определения института административного задержания, а также обоснова-
ние и использование в правоприменительной практике рекомендаций и предложений, которые должны способствовать повышению эффективности реализации этого института в сфере борьбы с административными правонарушениями Цель и логика исследования предполагали необходимость решения следующих задач:
-определить сущность элементообразующих компонентов и специфику проявления института административного задержания, применяемого органами внутренних дел (милиции),
- выявить историко-социальные подходы к понятию становления и развития института кратковременного ограничения свободы физического лица, в том числе института административного задержания, уточнить и сформулировать с современных позиций теоретического определения понятия административного задержания;
- провести комплексное исследование, системно-правовой анализ законодательства, раскрыть механизм, обосновывающий порядок применения различных видов кратковременного ограничения свободы физического лица, в том числе административного задержания,
- осуществить комплексный анализ и разработать теоретические обоснования классификации мер, применяемых при кратковременном ограничении свободы физического лица, (группирование их по определенным признакам, целям, внутренние и внешние взаимосвязи),
- исследовать и проанализировать практику применения должностными лицами органов внутренних дел (милиции) института административного задержания, выявить закономерности и тенденции, возникающие при этом в правоприменительной деятельности;
-разработать организационно-правовой механизм и методические рекомендации по эффективному применению института административного задержания,
-определить пути совершенствования правового регулирования в правоприменительной практике реализации института административного задержания
- разработать механизм обеспечения законности при применении института административного задержания
Методологическую основу исследования образуют общенаучный диалектико-материалистический метод познания объективной действительности Кроме того, были использованы частно-научные и специальные методы системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, историко-юридический, статистический Широко применялся анализ различных публикаций по данным проблемам
Теоретическую основу диссертации составляют специальная юридическая литература, научные разработки по проблемам административного и административно-процессуального права, исследования в области администрпативно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел
Нормативно - правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, законы и иные нормативные акты, Постановления Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации по проблемам защиты прав граждан и применения мер административного принуждения
Эмпирическую базу исследования составляют результаты выборочного исследования, проведенного в ряде городских и районных отделов внутренних дел города Москвы, Курской, Московской, Нижегородской и Новгородской областей, отделов милиции городов Нефтеюганска и Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа Соискателем было изучено 1335 дел об административных правонарушениях из этих ОВД Подвергнуто анкетированию и интервьюированию по данной проблеме 863 сотрудника органов внутренних дел (милиции), в том числе 272 из числа обучающихся на факультете переподготовки и повышения квалификации Московского университета МВД России в 2003 - 2007 годах
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка фундаментального, системного по характеру и концептуального по содержанию исследования проблем правового регулирования деятельности органов внутренних дел (милиции), связанной с применением мер кратковременного ограничения свободы физических лиц, в контексте построения в Российской Федерации демократического правового государства,
формирования правовых начал общественной жизни с учетом приоритетного значения прав и свобод человека и гражданина
Диссертантом предлагается новый подход к формированию дефиниции таких понятий, как «административное задержание» «институт мер кратковременного ограничения свободы физических лиц», предлагается собственный вариант классификации мер, связанных с кратковременным ограничением свободы физического лица, с выделением двух видов административного задержания Автор раскрывает особенности полномочий должностных лиц органов внутренних дел (милиции) по применению административного задержания и предлагает способы реализации данных полномочий
Сформирован новый концептуальный подход к правовому регулированию деятельности органов внутренних дел (милиции), связанной с применением административного задержания и предложен авторский вариант корректировки правовых норм, регламентирующих условия, основания и порядок применения данной меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях
Научная новизна отражена в практических предложениях по совершенствованию института административного задержания, обоснованных теоретических положениях и выводах, выносимых на защиту
1 В связи с тем, что в КоАП России коренным образом изменились цели и мотивы применения административного задержания, разработанные в прошлом определения этой административно-процессуальной меры устарели, а современные определения или излишне абстрактны либо посвящены условиям содержания задержанных лиц. Предлагается ввести в научный оборот вариант определения в следующей редакции «административное задержание - это кратковременное ограничение свободы доставленного лица, которое применяется, когда необходимо совершить процессуальные действия по устранению обстоятельств, препятствующих составлению протокола о совершенном им административном правонарушении, или когда необходимо собрать для передачи судье материалы по делам об административных правонарушениях, влекущим в качестве одной из мер административного наказания
административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации».
2 В ст 27 3 КоАП России нечетко указаны цели и мотивы применения административного задержания Предлагается словосочетание « .в исключительных случаях, если это необходимо для правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении» дополнить фразой «Эта административно-процессуальная мера применяется для устранения обстоятельств, препятствующих составлению протокола об административном правонарушении, либо когда необходимо собрать для передачи судье материалы по делам об административных правонарушениях, влекущим в качестве одной из мер административного наказания административный арест».
3 Среди применяемых в органах внутренних дел (милиции) мер административного принуждения, связанных с кратковременным ограничением свободы граждан, только административное задержание является мерой обеспечения производства по делам об административных правонарушениях Кратковременное ограничение свободы, нарушителей комендантского часа, лиц, находящихся в тяжелой степени опьянения и неспособных ориентироваться в окружающей среде, бродяг и попрошаек, несовершеннолетних, подлежащих помещению в ЦВСНП, психически больных и малолетних, задержанных в ночное время, не является административным задержанием и применяется в форме административно-предупредительной меры или меры социальной опеки
4 В связи с необходимостью отграничения института административного задержания от иных мер, связанных с кратковременным ограничением свободы физического лица и с учетом характерных и специфических особенностей его реализации в правоприменительной деятельности органов внутренних дел (милиции) как отдельного института, соискателем предлагается классификация этой меры, в рамках которой выделить административно процессуальное задержание и досудебное административное задержание
5 Отдельно следует рассматривать специальное задержание, применение которого регламентируется иными федеральными законами, как административно-предупредительную меру кратко-
временного ограничения свободы по отношению к нарушителям комендантского часа, лицам, находящимся в тяжелой степени опьянения и неспособным ориентироваться в окружающей среде, несовершеннолетним, подлежащим помещению в ЦВСНП, бродягам и попрошайкам или как меру социальной опеки по отношению к малолетним, задержанным в ночное время, а также больным, страдающим психическими заболеваниями в период обострения
6 В ст 27 3 КоАП РФ нечетко обозначены цели применения административного задержания, а в Законе РФ «О милиции» и ведомственных нормативных правовых актах, регламентирующих применения этой меры, они вообще отсутствуют1 В связи с этим, соискателем предлагаются Методические рекомендации по применению административного задержания, в которых не только четко обозначены цели и мотивы осуществления этой меры, но и разработаны действия (алгоритм действий) должностных лиц органов внутренних дел (милиции)
7 В связи с тем, что на состояние законности применения административного задержания влияют как объективные факторы (недостатки в законодательстве и в правовом регулировании), так и субъективные факторы (слабый прокурорский надзор и ведомственный контроль над законностью применения административного задержания, соискателем аргументируется необходимость внести ряд изменений в законодательство (ст ст. 27 3-27.4 КоАП России) В разработанных Методических рекомендациях по применению должностными лицами административного задержания предлагается, в частности, комплекс мер по усилению ведомственного контроля за законностью применения административного задержания в деятельность органов внутренних дел (милиции)
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации заключается в том, что она вносит определенный вклад в разработку научных проблем, связанных с применением мер кратковременного ограничения свободы физического лица в деятельности органов внутренних дел
1 Примечание Закон РФ «О милиции» лишь закрепляет право сотрудников осуществлять административное задержание, приказ МВД РФ № 197-93 -определен порядок содержания задержанных, приказ МВД РФ № 174-2002 -процедура оформления задержанных в дежурных частях и в приказе МВД № 444-2005 - полномочия должностных лиц по применению административного задержания
(милиции) Выводы, предложения и рекомендации позволят расширить теоретические и правовые знания по проблемам применения данных мер и, в первую очередь, административного задержания, помогут выявить имеющиеся противоречия и предложить пути по их устранению.
Практическое значение диссертации заключается в том, что содержащие в ней выводы, предложения и рекомендации имеют значения для правоприменительной деятельности органов внутренних дел (милиции), направленной на пресечение противоправной деятельности граждан и применения к ним мер принуждения Они могут быть использованы в практической деятельности при принятии решения о применении административного задержания в отношении различных категорий лиц и их процессуального оформления.
В исследовании разработаны конкретные предложения, направленные на совершенствование нормативно-правовой базы, а также повышения социальной эффективности института административного задержания и должной защиты прав граждан при его применении.
Результаты исследования могут быть также использованы при совершенствовании административного законодательства, ведомственных нормативных актов, регламентирующих применении административного задержания, в учебном процессе образовательных учреждений системы МВД России при изучении административного права, административной деятельности ОВД и некоторых других специальных курсов
Апробация результатов исследования реализована в форме обсуждения его основных положений на 12 научно-практических конференциях, семинарах и «круглых столах», подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс и правоприменительную деятельность подразделений ОВД Об этом свидетельствуют имеющиеся акты внедрения
Основные теоретические положения диссертации, выводы и предложения диссертанта изложены в 10 публикациях, в том числе - в издании, включенном в рекомендованный перечень Высшей аттестационной комиссии.
Отдельные положения диссертационного исследования использованы при подготовке методических рекомендаций по при-
менению должностными лицами органов внутренних дел административного задержания, которые внедрены в систему служебной подготовки и практическую деятельность Управления по организации деятельности участковых уполномоченных милиции и инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД по Московской области, что подтверждено соответствующим актом внедрения
Материалы исследования использовались в учебном процессе при преподавании дисциплины «Административная деятельность органов внутренних дел» для слушателей ФП и ПК Московского университета МВД России, спецкурса «Административная юрисдикция» для студентов юридического факультета Московского государственного открытого университета, а также при проведении занятий в системе служебной подготовки ГУВД по Саратовской области, что подтверждено соответствующими актами внедрения
Основные теоретические положения диссертации докладывались соискателем на Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права» в Московском университете МВД России (июнь 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции- «Административное и административно-процессуальное право актуальные проблемы» в Брянском филиале Московского университета МВД России (март 2006 г), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы административно-деликтного права», посвященной 70-летию Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора АП Шергина во ВНИИ МВД России (июль 2005 г) и ряде других
Структура диссертации обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяются цели и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, раскрываются методологические основы, научная новина, эмпирическая база; характеризуется теоретическая и прак-
тическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования
В первой главе диссертации - «Нормативно-правовое регулирование института административного задержания» рассматривается сущность административного задержания как особого института в системе мер административного принуждения, его место в системе мер кратковременного ограничения свободы граждан, дается классификация его видов.
В первом параграфе «Место и роль административного задержания в системе мер административно-процессуального принуждения», диссертант подвергает сомнению позицию ряда ученых-административистов, которые продолжают считать административное задержание мерой административного пресечения или относить к нему иные меры кратковременного ограничения свободы граждан Ретроспективный анализ научных публикаций по данной проблеме предопределил вывод соискателя о том, что подобная точка зрения, господствовавшая в советском и российском административном праве до принятия КоАП РФ, для многих специалистов осталась неизменной, так, как новый кодификационный закон, определив новые цели применения административного задержания в ст 27 3 КоАП РФ, сформулировал их настолько невнятно и нечетко, что они прошли мимо внимания многих ученых-административистов
Результаты проведенного в рамках данного исследования интервьюирование сотрудников органов внутренних дел (милиции) позволило выявить четыре ситуации, когда принимается решение о применении административного задержания в отношении доставленных лиц:
1) возникает необходимость устранить обстоятельства, препятствующие составлению протокола об административном правонарушении,
2) необходимо выяснить обстоятельства административных правонарушений, посягающих на установленный режим Государственной границы и связанных с нарушением таможенных правил и правил порядка пребывания на территории Российской Федерации,
3) в органе внутренних дел (милиции) необходимо собрать для передачи судье материалы дел об административных правонарушениях в отношении лиц, совершивших административные правонарушения, предусмотренные ст ст 6 8, 6 9, 6 12, 7.27, ч 1 ст 17 3, ст. 19 3, ч 3 ст 20 2, ст ст. 20 3, 20 5, 20 18, ч 1 ст 20 25 КоАП РФ,
4) в органе внутренних дел (милиции) возникла необходимость собрать материалы дел об административных правонарушениях в отношении лиц, совершивших административные правонарушения, предусмотренных ч 2 ст 12 27, ст ст 18.7, 19 24, 20 1, 20 21 КоАП РФ после того, как руководитель принимает решение направить дело судье,
В связи с этим соискатель отмечает, что сейчас правоприменитель для установления мотивов осуществления административного задержания не может воспользоваться ни одним из ранее разработанных определений этой административно-процессуальной меры так, как некоторые из них устарели и содержат прежние цели, другие - в основном касаются условий содержания задержанных лиц
Анализ выявленных ситуаций дает возможность предложить вариант определения этой меры в следующей редакции. «Административное задержание - это кратковременное ограничение свободы доставленного лица, которое применяется, когда необходимо совершить процессуальные действия по устранению обстоятельств, препятствующих составлению протокола о совершенном им административном правонарушении, или когда необходимо собрать для передачи судье материалы по делам об административных правонарушениях, влекущим в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации».
Второй параграф: «Генезис нормативно-правового обеспечения реализации института административного задержания как меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях» посвящен определению и выработке конкретных научно-практических рекомендаций по совершенствованию законодательного закрепления института административного задержания Ретроспективный анализ развития данного института дал возможность соискателю при сопоставлении с действующим законодательством и правоприменительной практикой прийти к выводу, что после принятия КоАП России произошел процесс
деградации нормы, регламентирующей применение административного задержания
Обращается внимание на то обстоятельство, что сформулированные в ч 1 ст 27 3 КоАП РФ цели применения административного задержания «в исключительных случаях, если это необходимо для правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении», не поддаются расшифровке, понимается каждым правоприменителем субъективно и может служить источником многочисленных злоупотреблений Автором подвергнуто критическому анализу словосочетание «для правильного и своевременного рассмотрения дела», которое в 1980 г было законодателем впервые включено в Основы законодательства Союза ССР об административных правонарушениях
С учетом обобщения выявленных ситуаций, при которых принимается решение о применении административного задержания, диссертантом предлагается данное словосочетание дополнить фразой «Эта административно-процессуальная мера применяется для устранения обстоятельств, препятствующих составлению протокола об административном правонарушении, либо когда необходимо собрать для передачи судье материалы по делам об административных правонарушениях, влекущим в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации»
В третьем параграфе рассматриваемой главы «Классификация мер кратковременного ограничения свободы граждан, осуществляемого органами внутренних дел (милиции)», проанализировав законодательное и ведомственное нормативно-правовое регулирование, а также практику применения мер кратковременного ограничения свободы физических лиц, диссертант приходит к выводу, что наряду с административным задержанием как процессуальной формой обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, законодательством предусмотрены и другие формы кратковременного ограничения свободы физических лиц Их наличие, по его мнению, позволяет говорить о сложившемся правовом институте мер кратковременного ограничения свободы физических лиц, центральное место в котором, безусловно, занимает административное задержание
Обращается внимание на тот факт, что в настоящее время в Российской Федерации отсутствует научно проработанная и практически выверенная классификация мер этого института Анализируя имеющиеся варианты предлагаемых классификаций, автор приходит к выводу, что во многие из них необоснованно включены иные меры кратковременного ограничения свободы физических лиц, другие - не охватывают всех ситуаций, при которых применяется административное задержание
Опираясь на анализ административного законодательства и практику осуществления административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел (милиции) по применению мер кратковременного ограничения свободы граждан, диссертант предлагает собственную классификацию института административного задержания, а также выделяет третий вид этих мер Основаниями подобного деления являются их правовое обеспечение, цели их применения, которые определяются в каждом отдельном случае, особые условия применения, сроки и круг задержанных лиц
С учетом характерных особенностей реализации института мер кратковременного ограничения свободы граждан в правоприменительной деятельности органов внутренних дел (милиции), предусмотрены:
а) административное процессуальное задержание, которое осуществляется в отношении лица, доставленного в отдел внутренних дел с целью устранения обстоятельств, препятствующих составлению протокола об административном правонарушении,
б) досудебное административное задержание, которое применяется для выяснения обстоятельств административных правонарушений, посягающих на установленный режим Государственной границы, связанных с нарушением порядка пребывания на территории Российской Федерации, пограничных и таможенных правил, а также когда необходимо подготовить для передачи судье материалы дела об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест
Соискатель подчеркивает, что ряд мер, применение которых регламентируется иными федеральными законами, можно выделить в качестве специального задержания, которое применяется как административно-предупредительная мера по отношению к
нарушителям комендантского часа, пьяным, бродягам и попрошайкам, некоторым категориям несовершеннолетних В отдельных случаях это мера социальной помощи нуждающимся в ней лицам, не связанная с административным правонарушением, однако, зачастую служащая его предотвращению психбольным, задержанным в период обострения болезни и малолетним (ушедшим из дома, заблудившимся, брошенным родителями), задержанным в ночное время
Вторая глава: «Прикладные аспекты осуществления органами внутренних дел административного задержания» посвящена организационно-правовым вопросам применения этой меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, а также проблеме обеспечения гарантий законности при осуществлении административного задержания
В первом параграфе «Организационно-правовые вопросы осуществления административного задержания» осуществляется разработка организационно-правового механизма по применению административного задержания Анализируя положения соответствующих законов, ведомственных нормативных правовых актов, специальной литературы в советском и российском административном праве, а также практику применения задержания, личного задержания и административного задержания, диссертант отмечает, что сотрудники правоохранительных органов всегда хорошо знали- при каких ситуациях и с какой целью применять эти меры кратковременного ограничения свободы граждан
Обращается внимание на то обстоятельство, что у должностных лиц органов внутренних дел появились серьезные затруднения при определении целей и мотивов осуществления административного задержания после принятия КоАП РФ Указанная в ст 27 3 КоАП РФ норма, дающая им право применять эту меру, прописана недостаточно ясно и четко. В законе РФ «О милиции» и ведомственных нормативных правовых актах, регламентирующих осуществление административного задержания, цели и мотивы его применения также отсутствуют Поэтому в органах внутренних дел продолжают задерживать на три часа доставленных граждан с целью «пресечения административного правонарушения» и «составления протоколов об административных правонарушениях»
Изложенное дает основания сделать вывод, что наиболее приемлемым решением этой проблемы является разработка специального нормативного правового акта (методических рекомендаций или инструкции) по применению должностными лицами органов внутренних дел (милиции) административного задержания. В нем должны быть регламентированы действия должностных лиц органов внутренних дел (милиции), осуществивших административное задержание, в такой последовательности-
а) доставленное лицо подвергают трехчасовому задержанию, когда нужно устранить обстоятельства, препятствующие составлению протокола об административном правонарушении Так, на основании анализа Закона РФ «О милиции» и некоторых иных нормативных правовых актов подробно регламентируются действия должностных лиц в каждой из этих ситуаций, когда.
-у доставленного отсутствуют документы, удостоверяющие личность,
- подлинность этих документов вызывает сомнение,
- доставленный не желает сотрудничать с должностным лицом, составляющим протокол, и отвечать на поставленные вопросы,
- доставленное лицо проявило неповиновение законному распоряжению, оказало физическое сопротивление при пресечении его противоправных действий,
-имеется обоснованное подозрение, что доставленное лицо дает недостоверные сведения, пытается ввести в заблуждения должностное лицо, составляющее протокол,
-доставленное лицо совершило административное правонарушение, требующее оценки нанесенного ущерба,
- доставленное лицо находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения,
б) доставленное лицо могут подвергнуть административному задержанию до 48 часов, когда нужно осуществить определенные процессуальные действия по сбору и закреплению доказательства противоправной деятельности лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации,
в) доставленное лицо может быть подвергнуто административному задержанию до 48 часов, когда принято решение направить дело судье для решения вопроса о наложении более строгого наказания в отношении лиц, совершивших административные правонарушения, влекущие в качестве одной из мер административного наказания административный арест, и имеющее двойную подведомственность Обращено внимание на то обстоятельство, что решение о досудебном административном задержании (до 48 часов) этих лиц принимается лишь в том случае, когда при этом возникает необходимость провести дополнительные процессуальные действия для получения доказательств виновности задержанного лица
Во втором параграфе указанной главы «Механизм обеспечение гарантий законности при осуществлении административного задержания» автор, опираясь на результаты анализа нормативно-правовых актов, регламентирующих применения административного задержания, опроса сотрудников органов внутренних дел (милиции), занимающихся административно-юрисдикционной деятельностью, делает вывод, что на уровень нарушения прав физического лица при применении административного задержания влияет ряд объективных и субъективных факторов
Отмечается, что объективные факторы - это, прежде всего, блок статей (27 3-27 5 КоАП России), регламентирующих применение административного задержания В них законодатель, по мнению соискателя, допустил ряд ошибок, неточностей, неясных формулировок Эти статьи не только не помогают практическим работникам правоохранительных органов применять административное задержание, но и значительно усложнили механизм реализации этой административно-процессуальной меры В диссертационном исследовании предложено внести ряд дополнений и изменений в эти статьи
Рассматривая ситуацию, когда в соответствии с ч. 1 ст 27 3 КоАП РФ должностным лицам органов внутренних дел (милиции) предоставлено право осуществлять административное задержание доставленных лиц, совершивших любое административное правонарушение, в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченного составлять протоколы о соответствующих администра-
тивных правонарушениях, диссертант обращает внимание на то обстоятельство, что законодатель не определил форму этого обращения С целью недопущения случаев неправомерного задержания, соискатель предлагает изъять данное словосочетание из ч 1 ст 27 3 КоАП РФ и заменить его отдельным пунктом ст. 27 3 КоАП РФ
6 Должностные лица органов внутренних дел (милиции) вправе осуществлять административное задержание доставленных лиц, совершивших любое административное правонарушение, в случае письменного обращения к ним должностных лиц, уполномоченного составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, в котором должны быть изложены сведения о доставленном лице, обстоятельства совершенного им административного правонарушения и мотивы его административного задержания
Диссертант, в частности, обращает внимание на тот факт, что подвергать административному задержанию (до 49 часов) лицо, совершившее административное правонарушение, влекущее в качестве одной из мер административного наказания административный арест, можно только в случае, когда необходимо провести дополнительные процессуальные действия Чтобы устранить подобные коллизии, автором высказываются аргументированные предложения о необходимости совершенствования применения данной правовой нормы по внесению изменений в ч. 3 ст 27 5 КоАП РФ слова «административный арест» дополнить фразой «при передаче дела судье, когда необходимо собрать дополнительные материалы»
По мнению соискателя еще одним объективным фактором, негативно влияющим на состояние законности при осуществлении этой меры, является отказ законодателя утвердить единый образец бланков процессуальных документов, используемых в производстве по делам об административных правонарушениях. Поэтому, например, первые два - три года после принятия КоАП РФ применяли старые образцы протокола об административном задержании, где в качестве мотивов применения этой меры указывалось: «пресечения административного правонарушения» и «составления протоколов об административных правонарушениях» несмотря на то, что новый Кодекс установил для них иную административно - процессуальную меру - доставления В настоящее
время в произвольной форме (далекой от требования законодательства) выпускают не только федеральные органы исполнительной власти, но и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации
К субъективным факторам нарушения законности при осуществлении административного задержания диссертант относит слабый надзор и контроль за данным участком деятельности со стороны вышестоящих служб и должностных лиц. По его мнению, как в прокуратуре, так и в органах внутренних дел законность применения административного задержания в ОВД проверяется редко, чаще всего при рассмотрении жалоб граждан о неправомерном применении этой меры
В исследовании не только предлагается разработанный комплекс мер по осуществлению систематического контроля сотрудниками органов внутренних дел всех уровней, но и разработаны рекомендации для проверяющих по проведению контроля в нескольких направлениях
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы и предложения, направленные на совершенствование применения мер кратковременного ограничения свободы и, в первую очередь, административного задержания
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки:
1 Решетник Ю Ф Вопросы правового обеспечения административного задержания лиц, занимающихся распространением контрафактной продукции // Интеллектуальная собственность 2006 №12 0,5 п л
В иных изданиях:
2 Решетник Ю Ф Административное задержание и проблемы его регулирования в деятельности милиции // Профессионал 2004 №4 0,4 п л
3 Административное задержание Параграф 2 раздела 5 // Правоприменительная деятельность органов внутренних дел (ми-
лиции) по делам об административных правонарушениях Учебное пособие М., 2004 9,4 / 0,5 п л (в соавторстве)
4 Решетник Ю Ф Правовые аспекты механизма административного задержания // Вестник Московского государственного открытого университета Филиал в г. Ейске, 2004 № 2 (9) 0,4 п л
5 Решетник Ю Ф Нормативно-правовое регулирование административного задержания в современных условиях // Административное и административно-процессуального право Актуальные проблемы Ч 2. Материалы Всероссийской межведомственной научно-практической конференции (июнь 2005 г) М, 2005 0,5 п л
6 Решетник Ю Ф Порядок осуществления административного задержания участковыми уполномоченными милиции // Вопросы деятельности милиции общественной безопасности. Сборник ГУООП МВД России, ВНИИ МВД России 2005 №12 0,3 п л
7 Решетник Ю Ф Норма статьи 27 3 КоАП России нуждается в конкретизации // Актуальные вопросы административно-деликт-ного права Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию А.П. Шергина М ВНИИ МВД России 2005 0,5 п л
8 Решетник Ю Ф Организационно -правовые основы осуществления административного задержания // Вестник Московского государственного открытого университета Филиал в г Ейске, 2005 №3 (12) 0,4 п л
9 Решетник Ю Ф Административное задержание органами внутренних дел // Профессионал 2005 № 6 0,4 п л
10 Решетник Ю Ф Правовая характеристика административного задержания, осуществляемого органами внутренних дел (милиции) // Административное и административно-процессуальное право Актуальные проблемы Материалы Всероссийской научно-практической конференции. М , 2006 0,5 п л
РЕШЕТНИК Юрий Филимонович
ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ЗАДЕРЖАНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (МИЛИЦИИ)
А втореферат
Подписано в печать 27 09 2007 Уел печ л 1,00 Тираж 100 экз
Заказ № 1349
Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России 410034, г Саратов, ул Соколовая, 339