СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Булыжкин, Александр Викторович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УСТРОЙСТВА ОРЛОВСКОЙ МИЛИЦИИ (1917-1928 гг.).
1.1. Развитие общей организации Орловской милиции. ж . 17
1.2. Правовые основы комплектования и подготовки кадров. 58
1.3. Порядок прохождения службы личным составом милиции. 88
ГЛАВА И. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИЛИЦИИ ОРЛОВСКОЙ ГУБЕРНИИ (1917-1928 гг.).
2.1. Административная деятельность Орловской милиции по охране общественного порядка. 123
2.2. Органы милиции Орловской губернии в борьбе с преступностью. 154
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационно-правовые основы становления и развития милиции Орловской губернии 1917 - 1928 гг."
Актуальность темы исследования. Демократическое обновление России, начатое в 90-х годах XX века, предполагало проведение серьёзных преобразований в различных сферах жизни государства и общества. Однако серьёзные просчёты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества в настоящее время являются основными факторами, способствующими росту преступности.1
Отсутствие эффективной системы профилактики правонарушений, недостаточная правовая и материально-техническая обеспеченность деятельности правоохранительных органов, правовой нигилизм, отток из органов внутренних дел квалифицированных кадров увеличивают степень воздействия этой угрозы на личность, общество и государство. В связи с этим Президент России определил «как важнейшую государственную - задачу дальнейшего совершенствования работы правоохранительных органов».2 Последнее, в свою очередь, обусловило проведение мероприятий, направленных на укрепление системы правоохранительных органов.
Для успешного реформирования органов внутренних дел, прежде всего в направлении повышения эффективности их деятельности, установления чётких принципов взаимодействия с местными органами власти и управления, неоценимую помощь может оказать исторический опыт, который позволит не повторять в будущем ошибок прошлого и, наоборот, учесть и использовать позитивные наработки.
1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ от 10 января 2000 года № 24 /■' Российская газ. - 2000. - I 8 января.
Ежегодное послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ "Не будет ни революций, ни контрреволюций" Россшккая газ. -2001. - 4 апреля.
В полной мере это относится и к истории правового регулирования организации и деятельности отечественной милиции.
К настоящему времени опубликован целый ряд интересных трудов, посвященных истории милиции.'Благодаря этому имеется возможность получить представление не только об общих чертах становления и развития российской милиции, но и об особенностях этого процесса в различных регионах страны. Изучение имеющихся работ свидетельствует о том, что история милиции субъектов Российской Федерации изучена далеко неполно. В ряде субъектов Российской Федерации этот процесс практически не подвергался научному исследованию. К их числу относится и Орловская область (Орловская губерния до 1928 года). Здесь процесс становления и развития милиции Орловской губернии имел свои особенности в условиях: перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую; в период чрезвычайной политики "военного коммунизма" и, наконец, в условиях "новой экономической политики".
Актуальность исследования обозначенной темы диссертации обусловлена следующими факторами:
- во-первых, необходимостью восполнения пробелов в истории становления и развития органов региональной милиции, составляющих единую систему российской милиции;
- во-вторых, потребностью изучения обстоятельств, способствующих повышению эффективности работы органов внутренних дел в сфере охраны общественного порядка и борьбы с преступностью.
1 Биленко С.В. Советская милиция России. М.1975; Борисов А.В., Дугин А.Н., Мулукаев P C. Полиция и милиция России: страницы истории. М„ 1995; Воробьёв Р.А. Советская милиция Приамурья (1917-1925гг.). Хабаровск, 1989; Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. М.1967; История советской милиции. Т.1. М.,1977; Мулукаев Р.С., Карташов Н.Н. Милиция России (1917-1993 гг.) /Историко-правовой очерк. - Орёл, 1995; Некрасов В.Ф. Органы и войска МВД России (краткий исторический очерк). М.,1996; Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве (1917-1041 гг.). Уфа. 1994: Шайдаев Р.Г. Создание органов рабоче-крестьянской милиции Дагестана. М.,1984 и др.
- в-третьих, необходимостью решения вопроса о наиболее эффективном разграничении полномочий центра и власти на местах в управлении деятельностью органов внутренних дел;
- в четвёртых, необходимостью совершенствования нормативно-правовой базы организационной деятельности органов внутренних дел в настоящее время;
- в-пятых, возможностью учёта и использования накопленного богатого исторического опыта при совершенствовании организации и деятельности российской милиции, профессиональном обучении и патриотическом воспитании её личного состава.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа архивных материалов и нормативных источников рассмотреть процесс становления и развития, устройства, основные направления и формы деятельности Орловской милиции в 1917-1928 гг. С учётом накопленного исторического опыта сформулировать некоторые выводы и сделать предложения по совершенствованию обеспечения правопорядка и общественной безопасности региональной милиции и её взаимодействию с другими правоохранительными органами.
Для достижения этой цели были определены следующие задачи-.
- проанализировать социально-политическую обстановку, в которой происходило формирование органов правопорядка Орловской губернии в 19171928 гг.;
- исследовать правовые основы строительства Орловской милиции: выделить общее и особенное в правовом регулировании её деятельности;
- показать причины, ход и особенности формирования милиции, её организационно-штатную структуру и методы работы;
- раскрыть характер взаимодействия органов правопорядка с местными исполнительно-распорядительными органами;
- исследовать порядок комплектования кадрами органов милиции Орловской губернии, их обучение и воспитание, а также прохождения службы личным составом милиции;
- определить статус сотрудников Орловской милиции при прохождении службы; уровень и степень их государственного обеспечения (социальной защиты); выяснить влияния этого факта на эффективность служебной деятельности;
- изучить и обобщить опыт основных направлений деятельности милиции (административная практика и борьба с преступностью) на территории Орловской губернии в рассматриваемый период.
Степень разработанности проблемы. Разработка проблем истории милиции в отечественной историко-правовой науке ведётся несколько десятков лет, поэтому имеется довольно обширная литература. Так общим проблемам организации и деятельности милиции посвящены работы известных учёных-юристов, профессоров В.М. Курицына и Р.С. Мулукаева.1 Вопросы организации и деятельности милиции Временного правительства рассматривались в работах В.В. Баранова, А.А. Звягинцевой и др.2 Вопросы строительства милиции в первые годы Советской власти осветили В.М. Романов, В.Н. Прокопенко, М.И. Еропкин, И.И. Кизилов, М.П. Киссис, Н.П. Максименко и В.П. Портнов.3 Общие вопросы строительства и деятельности милицейских аппаратов в период проведения "новой экономической политики" в 1921-1930 гг. рассматривали А.А. Акопян, Н.П. Пиндюрина и др.4
1 См.: Курицын В.М. Переход к НЭПу и революционная законность. М., 1972; его же: Становление социалистической законности. М., 1983; Мулукаев Р.С. Организационно-правовые основы становления советской милиции (1917-1920 гг.). М., 1973; его же: Развитие организационных форм участия трудящихся в охране общественного порядка в СССР (1917-1936 гг.). - М., 1976 и др.
2 См.: Баранов В.В. Организационно-правовые основы деятельности народной милиции Временного правительства России в 1917 году: Дисс.,. канд. юрид. наук. М. 1993; Звягинцева А.А. Организация и деятельность милиции Временного правительства России в 1917 году: Дисс. канд. истор. наук. М. 1972;
3 См.: Прокопенко В.Н., Романов В.М. Советская милиция (1917-1920 гг.).М., 1965; Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. - М., 1967; Кизилов И.И. НКВД РСФСР (1917-1930 гг.).М„ 1969: Киссис М.П. Основные этапы истории советской милиции. М„ 1965; Биленко С.В., Максименко Н.П. Этапы развития советской милиции. M., 1972; Портнов В.П., Славин М.М. Некоторые вопросы истории советской милиции (1917-1920 гг.). М„ 1975.
4 См.: Акопян А.А., Пиндюрина Н.П. Деятельность советской милиции в период становления народного хозяйства (1921-1925 гг.). М. 1957.
Исследованию организационных форм участия населения в охране общественного порядка и в деятельности милиции посвящены работы Т.И. Же-лудковой, П.Ф. Николаева, А.Я. Малыгина, а также В.Т. Плахутиной.1
Понятно, что в указанных публикациях содержится обширный фактический материал, имеющий значительную научную ценность. Однако в современных условиях сложилась благоприятная обстановка для того, чтобы более полно и всесторонне, чем это имело место ранее, проанализировать исторический путь российской милиции, показать позитивные и негативные стороны этого процесса. Данное обстоятельство существенно повлияло на активизацию интереса к проблемам становления и развития отечественных органов внутренних дел. Появились новые историко-правовые исследования.2
В то же время на сегодняшний день практически не изученными остаются вопросы истории строительства Орловской милиции, организации борьбы с преступностью, другие направления её деятельности.3 Настоящая диссертация призвана восполнить этот пробел в историко-правовой литературе.
Хронологические рамки темы охватывают период с марта 1917 года по май 1928 года. Выбор данного периода исторического исследования объясняется тем, что именно в эти годы проходил процесс слома полицейского аппарата Российской империи и формирование организационных и правовых ос См.: Желудкова Т.И. Деятельность советской милиции по охране общественного порядка. М. 1985; Николаев П.Ф. Деятельность общественных организаций советской милиции (1921-1925 гг.). М., 1971; Плахути-на В.Т. Из истории развития форм участия трудящихся в деятельности органов внутренних дел (1925-1936 гг.). Караганда, 1975.
2 См.: Курицын В.М. История государства и права России (1929-1940 гг.). М., 1998; Мулукаев Р.С. История органов внутренних дел. М., 1992; Рассказов Л.П. Деятельность карательно-репрессивных органов по реализации нового политического курса большевиков (1921-1927 гг.). Уфа, 1993; Кроме того, кандидатские и докторские диссертации: Габибулин И.Ф. Организационно-правовые основы становления и формирования милиции Башкирии (1917-1941 гг.): Дисс.канд. юрид. наук, М., 2000; Карпов И.Е. Организационно-правовые основы становления и деятельности органов милиции Самарской губернии (1917-1925гг.): Дисс.канд. юрид. наук. Саратов, 1998; Петров А.В. Организационно-правовые основы становления аппаратов уголовного розыска на Южном Урале в первые годы Советской власти (1917-1923 гг.): Дисс.канд. юрид. наук. М., 2000; Уваров И.А. Развитие организационно-правовых основ финансового и матери&^ного обеспечения российской милиции (1917-1931 гг.): Дисс.канд. юрид. наук. М., 1993; Шамаров В.М. Государственная служба в милиции НКВД РСФСР (становление и развитие правовых и организационных основ): Дисс.док. юрид. наук. М., 1999 и др.
3 В 1997 г. была опубликована первая и пока единственная художественно-публицистическая работа, посвященная Орловской милиции - «Люди долга и отваги». Орёл, 1997. Однако собранные документальные материалы по организации и становлению органов внутренних дел в Орловской губернии крайне скудны, к тому же авторамп проблема деятельности милиции как объект исследования не ставилась. нов милиции демократической России. Одновременно этот исторический отрезок времени охватывает разноплановые исторические периоды - такие как период "военного коммунизма" и проведение "новой экономической политики", что, несомненно, повлияло не только на развитие общей организации и содержание деятельности органов милиции, но и обусловило известную специфику порядка комплектования и прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел. Отметим также, что в эти годы происходило становление и развитие основ советской государственности, были проведены важнейшие реформы всех звеньев государственного механизма, систематизировано законодательство. Конец рассматриваемого периода ограничивается 1928 годом, когда произошла резкая смена курса государства, обусловленная началом становления тоталитарного политического режима в Советском государстве. Наконец, в связи с административной реформой РСФСР Орловская губерния, как административно-территориальная структура перестала существовать. 14 мая 1928 года была образована Центрально-Чернозёмная область (ЦЧО), в состав которой вошли территории Воронежской, Курской, Тамбовской и Орловской губерний. Центром ЦЧО стал город Воронеж. В рамках созданной ЦЧО была принята окружная система управления, потребовавшая коренного изменения в организации органов внутренних дел.
Безусловно, исторические события, проходившие в Орловской губернии в 1917-1928 гг., содержат в себе общие, характерные для всей России черты, но в тоже время имеют свою специфику, что, на наш взгляд, обусловливает необходимость и правомерность историко-правовых исследований, посвящён-ных отдельным регионам России.
Объект исследования. Объектом исследования является совокупность государственно-правовых явлений, определяющих становление и развитие милиции Орловской губернии, её место и роль в деятельности общероссийской милиции.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является взаимосвязанный комплекс нормативно-правовых документов и соответствующая практика их реализации, раскрывающий формы организационного построения милиции Орловской губернии, систему управления, источники и способы комплектования, порядок приёма и назначения на должность, прохождения службы и материальное обеспечение личного состава Орловской милиции, а также основные направления её деятельности.
Методологическая база исследования. Исследование основано на применении общенаучных и частнонаучных методов (диалектическом, логико-формальном, историко-социологическом), что обусловлено объектом и предметом исследования. Так формально-юридический метод использовался для толкования и выяснения внутреннего смысла юридических текстов, содержащихся в нормативно-правовых актах, регламентировавших деятельность Орловской милиции. Сравнительно-правовой метод позволил уяснить элементы преемственности и новизны в развитии правоохранительных органов, установить связь между прошлым и нынешнем состоянием этих органов. При проведении исследования был использован системный подход, что дало возможность отразить процесс создания милиции в Орловской губернии на общем фоне становления и развития органов милиции в Советской России. Комплексный характер исследования предполагает анализ ряда проблем, находящихся на пересечении истории права и государства с теорией права и государства, отечественной историей, гражданским, уголовным и административным правом.
Источниковая база. Источниковую основу диссертации составляют архивные материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военного архива (РГВА), а также Государственного архива Орловской области (ГАОО).
Важное место в диссертации занимают нормативно-правовые акты Временного правительства, Конституции РСФСР 1918 и 1925 гг., Конституция СССР 1924 г., Законы СССР, РСФСР и РФ, а также подзаконные акты общего и ведомственного характера.
Ценным источником при подготовке диссертационного исследования явились нормативные акты, содержащиеся в Собрании Узаконений и распоряжений Временного правительства, Собрании Узаконений и распоряжений правительства РСФСР, а также правовой материал, содержащийся в различных сборниках документов, опубликованных в центральных и местных изданиях. Определённый интерес представляют периодические издания НКВД РСФСР и его местных органов.
Изучение задач, функций, структуры, компетенции органов милиции Орловской губернии проводилось по приказам, циркулярам НКВД РСФСР, Главного управления милиции, Центророзыска, хранящимся в государственных и ведомственных архивах.
Ряд документов, касающихся деятельности Орловской милиции, содержится в сборниках: "Борьба трудящихся Орловской губернии за установление Советской власти в 1917-1918 гг." (Орёл, 1918-1920 гг.); "За власть Советов" (Орёл, 1918-1920 гг.), а также в периодической печати тех лет, в газетах: "Орловский вестник", "Орловская правда" и др. Важнейшее значение имеют также нормативные акты и служебные документы милиции Орловской губернии исследуемого периода (приказы, рапорты, доклады, личные дела сотрудников и др.).
Общетеоретическое значение для диссертационного исследования имели труды В.Н. Казакова, А.С. Пиголкина, Т.Н. Радько и др.1
Современные отечественные историки права и государства были представлены трудами В.М. Курицына, А .Я. Малыгина, Р.С. Мулукаева, О.И. Чистякова и др.2
Казаков В.Н. Роль милиции в системе охраны правопорядкаУ/Правоохранительные органы России: история и современность. М„ 2000; Пиголкин А.С. Право, законность, гражданин. М., 1976; Радько Т.Н. Социальные функции советского права. Волгоград, 1971 и др.
2 Емелин А.С. История государства и права России (октябрь 1917-декабрь 1991 гг.). М., 1999: Курицын В.М. Советское государство и право в период строительства социализма (1921-1935 гг.)/История советского государства и права. М., 1968.-Гл.1; его же.История государства и права России (1929-1940 гг.). М., 1998; Малыгин А.Я., Мулукаев Р.С. Развитие системы подбора, расстановки и обучения кадров в органах внутренних дел. М., 1978; Чистяков О.И. Великий Октябрь и создание Светского государства. М., 1968. его же: История о течественного государства и права. 4.2. Под ред. О.И. Чистякова. М., 1997 и др.
Научная новизна определяется, прежде всего, тем, что это первое в отечественно-правовой науке комплексное историко-правовое исследование, в котором рассматриваются проблемы становления и развития милиции Орловской губернии с марта 1917 года по май 1928 года.
В работе в основном уделено внимание тем проблемам, которые остались за пределами изучения другими исследователями. После Февральской революции, в условиях очевидной децентрализации государственного управления, формы организации милиции Орловской губернии определялись органами местного управления самостоятельно. Это привело к существованию подразделений «народной» милиции, укомплектованных солдатами местных воинских гарнизонов, и отрядов «гражданской» милиции, сформированных, главным образом из числа жителей данной местности. При этом Орловский городской Совет рабочих депутатов допустил ошибку, отказавшись участвовать в строительстве милиции в Орловской губернии. Это обстоятельство обусловило своеобразие процесса создания советской милиции в Орловском регионе, основу которой до начала 20-х годов составляли сотрудники «народной» милиции. Таким образом, диссертант доказывает, что в Орловской губернии имело место более значительное, чем это наблюдалось в других регионах России, преемственность организационно-правовых форм строительства местной милиции.
Впервые проводится детальный анализ документов, регламентировавших организацию и деятельность милиции в исследуемый период: Постановления "Об учреждении милиции" (1917 г.); "Временного положения о милиции" (1917 г.); Инструкции "Об организации советской рабоче-крестьянской милиции" (1918 г.); Декрета "О советской рабоче-крестьянской милиции" (1919 г.); "Положения о службе в рабоче-крестьянской милиции" (1925 г.) и практики их выполнения применительно к особенностям Орловской милиции. Такой подход позволяет составить правильное представление о состоянии Орловской милиции (как составной части отечественной милиции) в исследуемый период.
Элемент новизны состоит в обстоятельном изучении опыта комплектования Орловской милиции личным составом и выявлении такой отличительной особенности как применение смешанного принципа, при котором часть контингента состояла из местных жителей, а остальные набирались в других регионах России (в частности, в Поволжье).
Интересным моментом, не отмечавшимся исследователями истории строительства милиции в других регионах подготовки кадров для орловской милиции, представляется порядок назначения выпускников местной школы милиции на руководящие должности в зависимости от квалификационных разрядов, определяемых экзаменационной комиссией.
Новизна состоит в обстоятельном изучении конкретной практической деятельности милиции в осуществлении мероприятий режима «военного положения», особенностью которой для Орловской милиции явилось широкое участие в различных административно-политических компаниях, таких как «неделя красноармейца», «неделя сена», «неделя тёплой одежды» и т.п.
С учётом того, что основным занятием населения Орловской губернии в рассматриваемый период являлось сельское хозяйство, диссертант показал, что практически до 1923 года значительное место в деятельности Орловской милиции по борьбе с преступностью, в отличие от промышленных регионов России, занимало участие совместно с Красной Армией и органами ВЧК в подавлении крестьянских выступлений и борьбе с многочисленными бандформированиями. Впервые, на примере Орловской милиции, детально рассматривается организационно-штатная структура отдельных милиционных частей, образованных по образцу соответствующих частей Красной Армии для успешного выполнения вышеназванных задач.
Элемент новизны состоит также в том, что в процессе исследования использовано значительное количество местных архивных материалов Орловской области, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.
По итогам исследования сделаны выводы, которые расширяют представления об истории правоохранительных органов России, позволяют сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования организации и деятельности региональных органов внутренних дел российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащийся в ней материал уточняет, расширяет и углубляет научные сведения об организационно-правовых основах становления и развития милиции в отдельных субъектах, с присущими им особенностями и, в целом в Российской Федерации. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях системы МВД РФ в преподавании курсов: истории отечественного государства и права, истории органов внутренних дел России, а также при разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность местных правоохранительных органов, при создании обобщённых трудов и учебных пособий по истории милиции центральной части России, в научных трудах по истории Орловской милиции.
Результаты исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1 .Комплексный характер, включающий в себя вопросы организационно-правового строительства, правового регулирования порядка комплектования и прохождения службы, материального обеспечения личного состава, основных направлений и форм деятельности, позволяет составить целостное представление о становлении и развитии Орловской милиции в исследуемый период. Несмотря на наличие особенностей в строительстве милиции Орловской губернии, она создавалась и развивалась как составная часть единого механизма государства;
2.Процес становления и развития организационно-правовых форм Орловской милиции проходил в условиях перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую, свержения самодержавия, краха Временного правительства и установления Советской власти. При этом советский период также характеризовался резкой сменой политики «военного коммунизма» на «новую экономическую политику». Указанные исторические обстоятельства, а также особенности их развития в Орловской губернии обусловили наиболее существенные изменения организационного устройства Орловской милиции. При этом положительным фактором являлась значительная компетенция местных органов власти и управления в деле строительства органов милиции в уездах Орловской губернии.
3.Порядок комплектования и прохождения службы личным составом Орловской милиции изменялся в зависимости от конкретно-исторической обстановки: период с марта 1917 г. по октябрь 1918 г. характеризуется выборностью начальствующего состава, добровольным приёмом на службу, значительным влиянием местных органов власти на определение порядка прохождения службы и материального обеспечения личного состава. В годы Гражданской войны многие вопросы комплектования и прохождения службы регулировались по аналогии с военным законодательством. При этом качественные требования к личному составу (состояние здоровья и образования) были минимальными. В условиях «новой экономической политики» усиливается роль центральных органов в регулировании порядка комплектования и прохождения службы. В Орловской губернии создаются учебно-образовательные учреждения по подготовке кадров для органов милиции, устанавливается система специальных званий по должностям, делаются попытки материального стимулирования деятельности сотрудников милиции;
4. На всём протяжении исследуемого периода административная деятельность Орловской милиции включала три основные направления: наружную (постовую) службу; учёт, выдачу и проверку документов, удостоверяющих личность и осуществление мероприятий лицензионно-разрешительной системы. Наряду с этим в период Гражданской войны первостепенное значение имела деятельность по осуществлению режима «военного положения», а в условиях «новой экономической политики» характерную особенность административной деятельности составляло обеспечение исполнения соответствующих решений органов местной власти и оказание содействия различным службам и ведомствам в реализации возложенных на них обязанностей. При этом закрепление статуса милиции, как исполнительного органа власти на местах привела к тому, что она оказалась функционально перегруженной и в результате неспособной надлежащим образом выполнять обязанности по борьбе с преступностью.
5.Конкретно-историческая обстановка, как в центре, так и в уездах губернии во многом определяла формы и средства борьбы с преступностью: период (с марта по октябрь 1917 г.) характеризуется децентрализованной и бесплановой деятельностью Орловской милиции в борьбе с преступностью. В первые месяцы Советской власти и в период Гражданской войны борьба с преступностью являлась скорее продолжением борьбы политической, а борьба с преступниками считалась в значительной степени частью борьбы с политическими противниками. С начала проведения «новой экономической политики» на первое место выходит борьба с хозяйственными преступлениями, преступлениями против собственности и против личности. При этом серьёзную помощь в решении этих вопросов в этот период органам милиции оказывали «отряды особого назначения», формируемые местными партийными органами. Несколько позднее определённую помощь Орловской уездной милиции стали оказывать «сельские исполнители».
6.Некоторые аспекты опыта Орловской милиции (взаимодействие с местными органами власти, с Вооружёнными Силами, привлечение населения к охране общественного порядка, обеспечение кадрами в чрезвычайных условиях, подробная правовая регламентация компетенции местных руководящих кадров и сотрудников милиции, порядок занятия должностей выпускниками учебно-образовательных учреждений милиции Орловской губернии в зависимости от выпускных квалификационных разрядов, особенности деятельности в условиях политической и экономической нестабильности) могут представлять интерес с точки зрения совершенствования работы местных органов МВД России.
Апробация результатов исследования. Исследование проводилось на базе кафедры теории и истории права и государства Московской академии МВД России в соответствии с планом научно-исследовательской работы Московской академии МВД России.
Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах, а также в выступлениях на итоговых научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей Московской академии МВД России, профессорско-преподавательского состава Орловского юридического института МВД России (февраль 1998г.; декабрь 1999г.; ноябрь 2000 г.) и Санкт-Петербургского университета МВД России (февраль 2001 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (пять параграфов), заключения, списка использованных источников и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Булыжкин, Александр Викторович, Москва
Результаты исследования проблем становления и развития Орловской милиции в период с 1917 по 1928 гг. позволяют сделать следующие выводы:
1. Процесс становления и развития организационно-правовых форм Орловской милиции проходил в русле общих закономерностей, характерных для всего российского государства - в условиях перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую, свержения самодержавия, краха Временного правительства и установления Советской власти. Вместе с тем, в Орловской губернии этот процесс имел и весьма существенные отличия, обусловленные конкретной политической и социально-экономической обстановкой, которая складывалась в данном регионе.
Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года привела к ликвидации аппарата политической и уголовной полиции. Новым органом, в обязанности которого входила охрана общественного порядка и борьба с преступностью, стала милиция Временного правительства.
Становление милиции в Орловской губернии было связано с деятельностью Орловского Комитета общественной безопасности и Орловского Совета рабочих депутатов и проходило в условиях полной децентрализации государственного управления и её безусловного подчинения органам местного управления.
Своеобразие процесса создания Орловской милиции заключалось в том, что местный Совет, в силу ряда причин, передал инициативу организации вооружённых структур Комитету общественной безопасности. Что в дальнейшем оказало влияние на процесс затянувшегося установления Советской власти в уездах Орловской губернии.
Организация Орловской советской милиции проходила параллельно процессу установления Советской власти в Орловской губернии. В силу ряда причин этот процесс, в отличие от других областей страны значительно затянулся.
Создание новой советской милиции в Орловской губернии проходило по двум направлениям:
- полная замена руководящих кадров милиции Временного правительства, в связи с недоверием к ним (Елец, Мценск, Ливны);
- демократизация старого аппарата милиции и постепенная замена его личного состава (Орёл, Брянск и др.).
О своеобразии организации советской милиции в Орловской губернии свидетельствует и тот факт, что уже в марте 1918 года местный Совет утвердил смету на содержание постоянной штатной милиции губернии, в то время как Инструкция НКВД и НКЮ «Об организации советской рабоче-крестьянской милиции», как постоянного штата лиц, была утверждена только в октябре 1918 года. В этой связи, как нам представляется, есть разумная необходимость рассмотреть вопрос об установлении памятных дат основания региональных органов милиции, что, безусловно, будет только способствовать сохранению и передаче исторического опыта, развитию служебного патриотизма, повышению правосознания и так необходимого в настоящее время престижа службы в органах внутренних дел.
В период Гражданской войны и военной интервенции Орловская милиция использовалась не только для охраны общественного порядка в губернии, но и в боевых действиях на фронтах. При этом вся милиция Орловской губернии была перестроена по образцу воинских формирований.
Опыт организации и правовые основы построения системы управления советской милиции получили своё выражение и закрепление в «Положении о советской рабоче-крестьянской милиции» (1920 года). Однако, в связи с тем, что в уездах Орловской губернии не была развита промышленность, положение о создании так называемой промышленной милиции так и не было реализовано.
Новые условия жизни страны определили дальнейшие организационные и функциональные изменения органов милиции Орловской губернии.
Следует особо отметить, что на протяжении всего исследуемого периода в становлении органов милиции Орловской губернии важное место занимали органы местного управления. Анализ исторического опыта взаимодействия органов милиции с местными исполнительно-распорядительными органами власти позволяет утверждать, что в современных условиях органы местного самоуправления должны иметь право самостоятельно определять при помощи каких сил и средств, методов и способов решать стоящие перед ними задачи, в том числе и в правоохранительной сфере.
2. Порядок комплектования и прохождения службы личным составом Орловской милиции изменялся в зависимости от конкретно-исторической обстановки, складывающейся в данном регионе: период с марта 1917 по октябрь 1918 гг. характеризовался выборностью начальствующего состава, добровольным приёмом на службу, значительным влиянием местных органов власти на определение порядка прохождения службы.
В годы Гражданской войны многие вопросы комплектования и прохождения службы регулировались по аналогии с военным законодательством. При этом качественные требования к личному составу (состояние здоровья и образования) были минимальными.
Закономерным явлением этого времени стало введение «Дисциплинарного устава рабоче-крестьянской милиции». Данный документ закрепил систему субординационных отношений в милиции, виды поощрений и взысканий. Учитывая значение данного акта для института прохождения службы и принимая во внимание, что в настоящее время служебные полномочия сотрудников милиции общественной безопасности и обязанности суточного наряда учебных учреждений системы МВД России строятся в соответствии с положением Устава караульной и гарнизонной службы Вооружённых Сил Российской Федерации, представляется возможным рассмотреть вопрос о создании нормативно-правового акта, регулирующего эти вопросы, или внести соответствующие дополнения в УК и ГС ВС РФ, в части особенностей службы сотрудников органов внутренних дел.
В условиях «новой экономической политики» усиливается роль центральных органов в регулировании порядка комплектования и прохождения службы личным составом Орловской милиции. Для повышения профессиональных качеств личного состава Орловской милиции в губернии создаются учебно-образовательные учреждения. На наш взгляд, именно с этого момента следует вести отчёт деятельности учебно-образовательного учреждения по подготовке сотрудников Орловской милиции.
Особый интерес в современных условиях представляет исторический опыт занятия должностей выпускниками учебно-образовательных учреждений милиции Орловской губернии в зависимости от квалификационных разрядов, присуждаемых экзаменационными комиссиями. Нам представляется, что более глубокое изучение и использование данного исторического опыта, с учётом реалий современности, будет способствовать определению профессиональных качеств сотрудников милиции, необходимых для занятия определённых должностей. В целом же, приобретённый в годы строительства Орловской милиции опыт послужил основой для всей дальнейшей кадровой работы с личным составом органов внутренних дел.
Первостепенную роль для института прохождения службы личным составом милиции играла система материального и социального обеспечения. Временное правительство, а затем и партийно-государственное руководство Советской России, в чрезвычайных условиях революционного процесса и Гражданской войны не придавало важного политического значения деятельности милиции, считая её роль второстепенной в системе органов государственной власти и управления. Поэтому при прохождении службы в вопросах социального и бытового обеспечения работники Орловской милиции не имели существенных преимуществ по сравнению с рабочими и служащими государственных предприятий и учреждений. При этом льготы для сотрудников милиции вводились со значительным отставанием и были ниже тех, которыми обеспечивались военнослужащие Красной Армии.
Довольно богатый исторический опыт развития правоохранительных органов не только в России, но и за рубежом показывает прямую зависимость эффективной деятельности этих органов от соответствующего материального и социального положения их работников. В такой ситуации вызывает озабоченность предстоящее решение руководством нашего государства вопроса об отмене некоторых льгот сотрудников правоохранительных органов. На наш взгляд. Дальнейшее совершенствование правовой базы материального и социального обеспечения сотрудников органов внутренних дел позволит поднять их престиж на должный уровень, что в свою очередь положительно отразится на результатах их служебной деятельности.
3. На всём протяжении исследуемого периода административная деятельность Орловской милиции включала три основные направления: наружную (постовую) службу; учёт. Выдачу и проверку документов, удостоверяющих личность и осуществление мероприятий лицензионно-разрешительной системы. Наряду с этим в период Гражданской войны первостепенное значение имела деятельность по осуществлению режима «военного положения».
В условиях «новой экономической политики» характерную особенность административной деятельности составляло обеспечение исполнения соответствующих решений органов местной власти и оказание содействия различным службам и ведомствам в реализации возложенных на них обязанностей. При этом закрепление статуса милиции, как исполнительного органа власти на местах привела к тому, что она оказалась функционально перегруженной и в результате неспособной надлежащим образом выполнять обязанности по борьбе с преступностью.
На наш взгляд, изучение вопросов взаимодействия органов внутренних дел и подразделений Вооружённых Сил в чрезвычайных условиях не потеряло своей актуальности и сегодня. Представляется, что использование этого уникального опыта будет способствовать установлению соответствующей координации между этими органами при выполнении служебных задач, связанных с охраной общественного порядка в точках вооружённых конфликтов на территории России.
4. Конкретно-историческая обстановка, как в центре, так и в уездах, губернии во многом определяла формы и средства борьбы с преступностью: период (с марта по октябрь 1917 года) характеризуется децентрализованной и бесплановой деятельностью Орловской милиции в борьбе с преступностью.
В первые месяцы Советской власти и в период Гражданской войны борьба с преступностью являлась скорее продолжением борьбы политической.
С начала проведения «новой экономической политики» на первое место выходит борьба с хозяйственными преступлениями, преступлениями против собственности и против личности. При этом серьёзную помощь в решении этих вопросов в этот период органам милиции оказывали «отряды особого назначения», формируемые местными партийными органами.
Сложившаяся в это время практика материального стимулирования труда работников милиции наиболее полно отвечала идеям «новой экономической политики». Был установлен порядок, согласно которому все надбавки и поощрения адресовывались прежде всего работникам, непосредственно занятым охраной общественного порядка и борьбой с преступностью. Многие мероприятия в этой области не потеряли своего значения и в настоящее время. Особенности стимулирования деятельности работников милиции в исследуемый период могут быть в определённой степени учтены при разработке программ и концепций, направленных на дальнейшее совершенствование организации и деятельности правоохранительных органов России.
Подводя итог диссертационного исследования, необходимо отметить роль и значение историко-правовых исследований в настоящее время, позволяющих объективно оценивать процессы, происходившие в обществе на различных этапах его развития. Принимая это во внимание, следует продолжить исследование исторического опыта милиции субъектов Российской Федерации. что в свою очередь, будет способствовать расширению представления об истории правоохранительных органов России и определению основных направлений дальнейшего совершенствования правового регулирования организации и деятельности региональных органов внутренних дел Российской Федерации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании были рассмотрены проблемы, которые в совокупности объективно показывают создание, организационное развитие, правовую основу и непосредственную деятельность милиции в Орловской губернии, в период с 1917 по 1928 гг. (в годы революций, Гражданской войны и военной интервенции, а также в период проведения «новой экономической политики»).
В работе были решены следующие задачи:
- проанализирована социально-политическая обстановка, в которой проходило формирование органов правопорядка Орловской губернии в 1917-1928 гг.;
- исследованы правовые основы строительства Орловской милиции: выделено общее и особенное в правовом регулировании её деятельности;
- изучены причины, показаны порядок и особенности формирования Орловской милиции, её организационно-штатной структуры;
- раскрыт характер взаимодействия органов правопорядка Орловской губернии с местными исполнительно-распорядительными органами власти;
- исследован порядок комплектования кадрами органов милиции Орловской губернии, их обучение и воспитание, а также прохождение службы личным составом;
- определён уровень государственного обеспечения (социальной защиты) сотрудников Орловской милиции при прохождении службы, а также влияние этого факта на эффективность их служебной деятельности;