СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кислицын, Михаил Кондратьевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ВОЕННОЙ
ПРОКУРАТУРЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Военная прокуратура в системе органов прокуратуры
Российской Федерации
§ 2. Основные направления прокурорского надзора военной прокуратуры
§ 3. Особенности прокурорского надзора в Вооруженных Силах Российской Федерации
ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА
§ 1. Полномочия прокурора при надзоре за органами государственного управления
§ 2. Полномочия военного прокурора при надзоре за органами военного управления
§ 3. Акты применения права в прокурорском надзоре
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЕННОЙ ПРОКУРАТУРЫ С ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ
§ 1. Органы прокуратуры и органы федеральной законодательной (представительной власти)
§ 2. Органы прокуратуры и органы федеральной исполнительной власти
§ 3. Органы прокуратуры и органы федеральной судебной власти
§ 4. Органы прокуратуры и органы государственной власти субъектов Российской Федерации
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые основы деятельности военной прокуратуры в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Коренные преобразования нашего общества на современном этапе породили множество противоречивых процессов его социально-экономического, политического, национально-государственного и правового развития. Среди них первостепененное значение принадлежит вопросам становления российского правового государства, строжайшего соблюдения законности и правопорядка в стране, последовательного обеспечения конституционных прав и свобод граждан, их гаранти-рованности, взаимной ответственности между государственной властью и личностью.
Проводимые в России реформы, к сожалению, дали не только позитивные, но и негативные результаты - рост преступности, в том числе коррупции, взяточничества, породили безответственность и безнаказанность во многих структурах государственной власти, правовой нигилизм, «войну законов», расбалансированность управленческих процессов, снижение жизненного уровня населения. Такая ситуация резко обострила противоречия между государством и личностью, породила региональные споры и национальные конфликты. Укрепление законности стало одним из магистральных путей решения указанных проблем, стабилизации общественных отношений, борьбы с правонарушениями и другими негативными явлениями. Только строгий режим законности способен остановить действующие в стране разрушительные тенденции.1
Указанные негативные процессы захватили и Вооруженные Силы Российской Федерации.2
Одной из главных гарантий обеспечения законности в государстве является деятельность российской прокуратуры, выступающей единственным
1 См.: Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 26 июня 1997 г. № 34 «Об организации работы органов прокуратуры по борьбе с преступностью».
2 См.: Лунеев В.В. Преступность XX века. - М.: Норма, 1997; Эминов В.Е., Маикевич И.М. Преступность военнослужащих. - М.: Пенаты, 1999. государственным органом, предназначение которого состоит исключительно в надзоре за исполнением законов. Прокуратура не только обеспечивает надзор за единоообразным исполнением законов на территории всей страны, но и максимально приспособлена к выполнению этой функции как единая централизованная система.
Прокурорский надзор - наиболее эффективная форма высшего государственного контроля за исполнением законов. Ни один из государственных органов не может в полном объеме осуществить надзорную функцию. Ее в состоянии выполнить только единая, централизованная, независимая система органов прокуратуры. При этом прокуратура не подменяет другие государственные органы, а осуществляет надзор за тем, как сами эти органы и соответствующие должностные лица выполняют возложенные на них законом обязанности. Главное в прокурорском надзоре - повышенное внимание к проблемам укрепления законности и правопорядка, охрана прав и законных интересов граждан, надежный заслон местничеству.
Деятельность прокуратуры является существенным и необходимым элементом системы «сдержек и противовесов» всех ветвей власти, способствующим их тесному взаимодействию, эффективным средством осуществления полномочий Президента России как главы государства. Прокуратура обеспечивает верховенство закона в стране, единство закона на всей российской территории, защиту прав и свобод ее граждан.
Указанные выше обстоятельства настоятельно требуют разработки и обоснования рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность органов прокуратуры в Российской Федерации и практики его применения, обобщения и научного анализа опыта военной прокуратуры по обеспечению законности и правопорядка в войсках.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование места и роли российской прокуратуры в механизме разделения властей, обеспечении прав и свобод граждан, определение наиболее эффективных средств и способов реализации предоставленных прокуратуре прав и полномочий, возможность внедрения сформулированных в ходе исследования рекомендаций по законодательному регулированию правового статуса органов прокуратуры, направленных на совершенствование и повышение эффективности их деятельности в анализируемой сфере.
Для достижения поставленной цели автором определены следующие основные задачи исследования: определить место и роль органов прокуратуры в государственном механизме, прежде всего в системе разделения властей; проанализировать принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации; рассмотреть систему органов прокуратуры России в условиях современного российского общества, роль и место военной прокуратуры в этой системе; изучить основные направления прокурорского надзора в сфере государственного управления; подвергнуть правовому анализу практику применения актов прокурорского реагирования.
Объектом исследования является деятельность прокуратуры Российской Федерации в условиях становления правового государства, формировании эффективного государственного механизма, а также особенности прокурорского надзора в Вооруженных Силах России.
Предметом исследования является действующее законодательство Российской Федерации, регулирующее деятельность органов прокуратуры, практика прокурорского надзора, а также особенности правового регулирования и практика прокурорского надзора в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Методология и методика исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории права и государства, конституционного и государственного права, теории прокурорского надзора, уголовного и гражданского процесса, криминологии, а также философии, социологии, военного права, в том числе работы С.С.Алексеева, П.В.Анисимова, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, В.Е.Гулиева, В.М.Горшенева, Ю.П.Еременко, В.Н.Карташева, С.А.Комарова, В.В.Копейчикова, В.Н.Кудрявцева, В.М. Курицына, В.А.Кучинского, В.В.Лазарева, Е.А.Лукашевой, А.В.Малько, Г.В.Малеина, Н.И.Матузова, А.С.Мордовца, B.C. Нерсесянца, М.Ф.Орзиха, В.А.Патюлина, Т.Н. Радько, И.В.Ростовщикова, Ф.М.Рудинского, В.А.Рыбакова, В.П.Сальникова, В.Н.Синюкова, А.В.Стремоухова, К.Б.Толкачева, Б.Н.Топорнина, В.А.Туманова, И.Е.Фарбера, П.М.Филиппова, А.Г.Хабибулина, В.М.Чхиквадзе, В.С.Шадрина, Б.С.Эбзеева и других авторов.
Немаловажную роль в становлении и развитии теории механизма обеспечения и защиты прав личности средствами прокурорского надзора сыграли работы зарубежных правоведов (Х.-П.Гассер, А.Герлох, В.Бюхнер-Удер, К.Кольяр, Ф.Люшер, К.Оффе, Ж.Пикте, Г.Радбрух, Р.Рисдал, Х.Рогерман, К. Хессе, Э.Цоллер и др.).
Однако в имеющихся работах исследуются лишь отдельные аспекты деятельности органов прокуратуры. До настоящего времени не достаточно выявлены и проанализированы тенденции, закономерности функционирования механизма защиты и обеспечения прав личности применительно к органам прокуратуры, эффективность их деятельности в рамках внутригосударственных и международных правовых средств, обеспечивающих безопасность прав и свобод человека и гражданина в условиях реформирования российского государства. Это требует дальнейших теоретических исследований проблемы обеспечения и защиты субъективных прав и свобод личности средствами прокурорского надзора.
При проведении исследований автор опирался на личный более 25-летний опыт работы в органах военной прокуратуры, где он прошел путь от следователя до военного прокурора Московского военного округа и непосредственно организовывал работу подчиненных ему прокуроров по обеспечению законности и правопорядка, имел возможность непосредственно влиять на формирование практики прокурорского надзора, а также на подготовку соответствующих решений вышестоящих должностных лиц прокуратуры Российской Федерации.
Автором широко использовались различные методы научного исследования: системные, сравнительные, исторические, социологические и другие.
Научная новизна заключается в том, что автор впервые в теории выполнил комплексное системное исследование роли и места прокуратуры в государственном механизме. Основой такого исследования впервые явилось современное законодательство, регулирующее основы прокурорского надзора в Российской Федерации.
Впервые на теоретическом уровне обобщен и проанализирован опыт работы военной прокуратуры по надзору за законностью в войсках, особенности правового регулирования деятельности военной прокуратуры в современных условиях, сформулированы рекомендации по повышению ее эффективности.
Основные положения, выносимые на защиту:
Принципы организации и деятельности органов прокуратуры не претерпели существенных изменений в процессе формирования российской правовой государственности, при этом прокуратура осталась функционально самостоятельным институтом государства.
В российских условиях прокуратура с позиций закона влияет на все ветви власти, выполняет функции одного из элементов системы «сдержек и противовесов», так как только закон ограничивает все виды власти, а главное назначение прокуратуры в случае, если он нарушается, вмешаться и добиться устранения нарушений законности.
Дальнейшее реформирование российской прокуратуры предполагает, что изменение статуса, структур, задач и форм работы прокуратуры должно осуществляться гармонично в соответствии с изменениями судебных и правовых систем, имея в виду, что главной целью при этом является создание подлинных гарантий для обеспечения законности и правопорядка, осуществления эффективной защиты прав и свобод человека и гражданского общества.
Требуется повышение эффективности деятельности Координационного Совета Генеральных прокуроров Содружества Независимых государств, оптимизация деятельного российских и белорусских органов прокуратуры в свете заключенного Союзного договора.
Надзор за соблюдением прав и свобод граждан является самостоятельным направлением прокурорской деятельности.
Военная прокуратура в условиях изменения общественно-политической ситуации, реформы армии и флота, влекущей за собой организационно-правовые изменения деятельности органов военного управления, способствует укреплению законности, правопорядка, дисциплины в Вооруженных силах и других войсках, повышению их боеготовности, неуклонно стоит на страже прав и законных интересов военнослужащих и членов их семей.
Апробация результатов исследования проходила в форме обсуждения диссертационных материалов на кафедрах прокурорско-следственного факультета Военного университета Министерства обороны Российской Федерации, выступлениях автора на заседаниях кафедры правоведения Коломенского государственного педагогического института, а также на международных научных конференциях, таких, в частности, как «Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность» (Москва, 1999 год),
О совершенствовании сотрудничества государств - участников СНГ в борьбе с преступностью» (Минск, 1999 год) и других.
Особенностью настоящего исследования явилось то, что автор, будучи военным прокурором Московского военного округа, по роду службы отвечал за организацию деятельности подчиненных военных прокуратур по обеспечению законности и правопорядка, непосредственно на местах изучал и решал проблемы, рассмотренные в последующем в диссертационном исследовании.
Главные результаты исследований, наиболее важные положения и рекомендации, содержащиеся в рукописи, в основном внедрены автором в практику прокурорского надзора на территории Московского военного округа.
Кроме того, выводы и предложения автора по совершенствованию работы органов военной прокуратуры в современных условиях нашли свое отражение в его многочисленных выступлениях на межведомственных совещаниях в Министерстве обороны Российской Федерации, докладах на коллегии Генеральной прокуратуры РФ, коллегии Главной военной прокуратуры, выступлениях перед командованием частей и соединений.
Результаты научных исследований автора изложены также в опубликованных им 8 работах.
Основные идеи автора внедрены, кроме того, в учебный процесс Военного университета по подготовке военных юристов, частично использованы в учебном процессе других высших учебных заведений России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 228 наименований, а также приложений, включающих диаграммы, справки и таблицы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Кислицын, Михаил Кондратьевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные автором диссертации исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы, предложения и рекомендации:
1. В условиях реформирования российского государства важно сохранить то положительное, что явилось результатом развития предшествующей государственности. Так, в прежних конституциях вопросы организации и деятельности прокуратуры освещались в отдельной главе. В Конституции Российской Федерации 1993 года деятельности прокуратуры посвящена одна статья (129), помещенная в главу 7 «Судебная власть». Такое расположение прокуратуры в Конституции Российской Федерации по мнению автора, следует признать ошибочной установкой на поглощение ее судебной системой. Автор убежден, что это невозможно в принципе, в силу различной природы названных органов, так как в соответствии со ст. 118 Конституции Российской Федерации «правосудие осуществляется только судом», а судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.
В связи с этим диссертанту представляется, что необходимо точное конституционное установление места прокуратуры в системе государственно-правовых институтов и выделение норм о прокуратуре в отдельную главу.
2. Автор предлагает следующую редакцию соответствующей планируемой главы Конституции РФ, посвящённой российской прокуратуре:
ГЛАВА
ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СТАТЬЯ 129.
1. Прокуратура Российской Федерации составляет единую федеральную централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации.
2. Прокуратура Российской Федерации - осуществляет от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
СТАТЬЯ 1291.
1. Прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, исполнением законов и соответствием законам издаваемых поднадзорными субъектами правовых актов; исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; исполнением законов судебными приставами, исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу, а также осуществляет уголовное преследование, в порядке установленном уголовно-процессуальном законодательством Российской Федерации.
2. Субъектами при осуществлении прокурорского надзора являются: Президент Российской Федерации, Правительство РФ, федеральные органы государственной власти в Российской Федерации, представительные (законодательные) и исполнительные органы субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, органы военного управления, органы контроля, их должностные лица. Иные субъекты определяются федеральным законом.
СТАТЬЯ 129*.
1. Генеральный прокурор Российской Федерации назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации.
2. Прокуроры субъектов Российской Федерации и иные прокуроры назначаются на должность Генеральным прокурором Российской Федерации.
3. Полномочия, организация и порядок деятельности прокурорской системы определяются федеральным конституционным законом.
4. Автор диссертации пришёл к выводу о том, что ст. 129 Конституции Российской Федерации решила лишь главные организационные вопросы: сохранение прокуратуры как единой централизованной системы, определения порядка назначения Генерального прокурора Российской Федерации и нижестоящих прокуроров.
Указание Конституции РФ на прокуратуру, как единую централизованную систему, содержит важную предпосылку для существования значительного объема ее функций, но Конституция 1993 года не отражает даже основную функцию прокуратуры: надзор за исполнением законности, хотя во всех предыдущих конституциях такая норма содержалась.
По мнению диссертанта отсутствие в Конституции перечня функций прокуратуры не отвечает решению задачи детального конституционно-правового регулирования организационных основ ее построения и является примером влияния на Конституцию той политической борьбы, которая велась вокруг института российской прокуратуры.
Мы считаем, что место того или иного органа в государственном механизме должно определяться его конституционно закрепленными функциями, поэтому в Конституции они должны быть определены. Исчерпывающий их перечень, по нашему мнению исключит возможность предусмотреть какие-либо иные ее функции в Законе о прокуратуре и в других федеральных законах. Также необходимо повысить роль прокуратуры, ведь сфера прокурорского надзора распространяется практически на все правоотношения. Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры должны определяться Федеральным законом.
5. В целях поднятия авторитета прокуратуры целесообразно в Конституции Российской Федерации закрепить один из важнейших принципов прокуратуры, ее организации и деятельности - независимость прокуратуры от каких-либо органов и подчинение ее только закону и Генеральному прокурору.
6. Диссертант пришёл к выводу о том, что в Конституции РФ должно быть предусмотрено право законодательной инициативы Генерального прокурора РФ (к ст. 104 ч.1), а также аналогичные полномочия Генеральному прокурору РФ применительно к законодательным органам субъектов Российской Федерации.
7. В части 1 ст. 93 Конституции РФ по нашему мнению, следует предусмотреть, положение о том, что заключения о наличии в действиях Президента РФ признаков преступления и о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения в адрес Президента РФ должны даваться Генеральным прокурором РФ, а не судами, ибо по самой сути - это не судебные функции, а элемент функции уголовного преследования.
8. В Конституции РФ необходимо определить характер взаимодействия прокуратуры с Конституционным судом РФ. Это касается права Генерального прокурора обращаться в Конституционный суд с запросами (ч.ч. 2 и 4 ст. 125 Конституции РФ), а также определение целей и условий его участия в конституционном судопроизводстве.
9. Требуют уточнения условия применения ст. 46 Конституции РФ о праве на судебную защиту в ходе предварительного расследования. Речь в этом случае может идти о защите судом конституционных прав и свобод граждан, а не о вмешательстве суда в тактику и методику расследования преступлений.
По действующему законодательству принесение протеста не приостанавливает действие опротестованного акта. Однако, по мнению автора у прокурора имеются реальные возможности снижения либо полной нейтрализации отрицательного эффекта противоречащего закону акта путем установления в протесте сокращения срока рассмотрения.
Однако исследования автора показывают, что на практике не соблюдается ни десятидневный срок, ни сокращенные сроки.
В целях изменения подобного положения следует четко регламентировать в законе вопрос о сокращенных сроках, о действии прокурора в случае несоблюдения поднадзорными субъектами сроков, в связи с чем автор предлагает внести в статьи 23 и 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» следующие дополнения:
- в статью 23:
Пункт 5. Прокурор вправе одновременно с внесением протеста приостанавливать действия незаконных правовых актов, продолжение действия которых может причинить существенный вред (или значительно ущемить) правам и свободам граждан, правам юридических лиц и интересам государства.
Пункт 6. Прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста до 5 дней.
Пункт 7. Прокурор обязан использовать, предоставленные законодательством полномочия для пресечения игнорирования требований протеста (представления).
Под «игнорированием требований протеста» следует понимать: а) несвоевременное рассмотрение, то есть несоблюдение сроков, установленных в законе и протесте; б) некачественное рассмотрение, то есть рассмотрение не в полном объеме всех вопросов, поставленных в протесте (представлении).
10. Автор пришел к выводу о том, что в качестве мер по выявлению и пресечению наиболее опасных преступлений в сфере экономики, устранению причин и условий, способствующих их совершению, организации взаимодействия в этом направлении с другими правоохранительными органами и иными заинтересованными ведомствами необходимы следующие мероприятия :
1). Ускорить подготовку проектов федеральных законов «О борьбе с организованной преступностью» и «О борьбе с коррупцией», обеспечив их принятие в минимальные сроки.
При подготовке законопроектов особое внимание обратить на необходимость детальной нормативной проработки институтов «организованная преступность» и «коррупция», обеспечивающей привлечение к ответственности всех прикосновенных к этим деяниям лиц, а также развернутой правовой регламентации борьбы с преступными доходами, предупреждения их легализации.
2). Рассмотреть вопрос об установлении уголовной ответственности за:
Нецелевое использование и расходование бюджетных средств;
Нарушение сроков перечисления денежных средств в федеральный и местный бюджеты и неисполнение платежных поручений клиентов кредитными банковскими организациями;
Невыполнение коммерческими банками предписаний ЦБ РФ, изданных в пределах его полномочий;
Неправомерное уклонение от возврата денежных средств вкладчикам банковскими и другими кредитными организациями, не являющимися банкротами;
Задержку и несвоевременную выплату гражданам заработной платы, денежного и иных видов довольствия военнослужащим.
3). Создать межведомственную ревизионную комиссию по оценке стоимости принадлежащих Российской Федерации объектов недвижимости за рубежом и определению возможности и целесообразности их реализации. Вырученные от реализации денежные средства использовать для финансирования целевых программ по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями.
4). Подвергнуть правовому анализу договоры, заключенные Российской Федерацией и от ее имени с бывшими республиками в составе СССР, находящимися в этих государствах иными организациями о продаже (передаче) вооружений, боевой и иной техники, объектов недвижимости и другого имущества на предмет проверки исполнения сторонами договорных обязательств. При выявлении фактов нарушения условий договоров принять меры к возмещению причиненного России ущерба в соответствии с заключенными со странами - бывшими республиками СССР Соглашениями и нормами международного права.
5). Решить проблему наделения воинских частей и соединений, органов военного управления и штабов статусом юридических лиц с целью обеспечения защиты имущественных интересов Вооруженных Сил и других воинских формирований, адаптация их к функционированию в условиях рыночной экономики путем активного вовлечения в арбитражный процесс на законодательном уровне. Провести комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня договорно-хозяйственной деятельности воинских частей и учреждений и роли в этой работе юридических служб, обеспечив вневедомственную оценку законности и обоснованности каждого заключаемого гражданско-правового договора.
6). В аспекте реформирования Вооруженных Сил рассмотреть вопрос о выводе всех тыловых служб из состава боевых частей, соединений и объединений. Реорганизовать систему хранения материальных средств, сосредоточив их все на базах хранения. Обеспечить надлежащее финансирование обеспечения сохранности материальных средств, включая технические средства охраны баз, складов и других хранилищ. Установить единый порядок назначения на ответственные должности, связанные с распоряжениями материальными и финансовыми средствами, исключив возможность дальнейшего продвижения по службе лиц, причастных ранее к злоупотреблениям и иным корыстным правонарушениям.
7). Установить проведение всех финансовых расчетов, связанных с жизнеобеспечением армии и флота, только через государственные финансовые структуры, исключив возможность использования этих средств коммерческими банками. Пересмотреть порядок закупок органами военного управления продовольствия, вещевого и другого имущества, сократив до минимума участие в этом воинских должностных лиц. Централизовать порядок обеспечения армии и флота необходимыми материальными средствами.
8). Создать федеральный координационный комитет по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями во главе с Генеральным прокурором РФ, в состав которого включить руководителей всех силовых ведомств, представителей министерств и ведомств Российской Федерации, а также всех политических движений. Комитет наделить организационно-властными полномочиями, необходимыми материально-техническими и финансовыми ресурсами и правом использовать силы и средства силовых структур, включенных в его состав. Цели, функции и полномочия федерального комитета определить в специальном положении, утверждаемом указом Президента РФ.
Решить проблему создания в Вооруженных Силах РФ и иных воинских формированиях действующей независимо от военного командования системы контрольно-ревизионных органов. Для этого по мнению автора целесообразно организовать государственную аудиторскую ревизионную службу, реализующую свои полномочия в Вооруженных Силах и других войсках в тесном взаимодействии с органами военной прокуратуры.
10). На правительственном уровне решить проблему реального и приоритетного финансирования работы следственно-оперативных групп, которыми расследуются наиболее тяжкие и опасные преступления, в том числе и связанные с проявлениями организованной преступности, коррупцией и в экономической сфере.
Диссертант считает необходимым изменить порядок назначения Генерального прокурора РФ. Представляется, что Генеральный прокурор РФ должен назначаться на должность и освобождаться от должности Президентом РФ с согласия Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Государственная Дума может выразить недоверие Генеральному прокурору, что влечет его отставку от должности.
11). Принципиально решить вопрос о запрещении государственным экспертным учреждениям в системах Минздрава, Минюста и МВД РФ проведения экспертиз по постановлениям следственных органов (независимо от ведомственной принадлежности) на коммерческой основе (за плату). Генеральный прокурор РФ должен быть наделен правом опротестования постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, которые не соответствуют Конституции Российской Федерации и Федеральным законам. В настоящее время ст. 24 Федерального Закона «О прокуратуре Российской
Федерации » предоставляет Генеральному прокурору РФ право лишь информировать об этом Президента Российской Федерации.
12). Существует потребность принятия Федерального Закона «О военной прокуратуре РФ», по аналогии с уже действующим Федеральным конституционным законом № 1 - ФКЗ от 23 июня 1999 года «О военных судах Российской Федерации».
13). По мнению автора диссертации на общегосударственном уровне следует решить следующие вопросы:
1). Нарастанию негативных социальных явлений в армии и на флоте, наряду с критическим состоянием финансирования и «пробуксовыванием» военной реформы, способствует всестороннего законодательного регулирования вопросов, относящихся к комплектованию и прохождению военной службы. В связи с этим, в частности, требуется безотлагательное принятие федерального закона «Об альтернативной военной службе», право на которую предусмотрено ст. 59 Конституции РФ. Отсутствие этого закона, по нашему мнению, негативно сказывается на распространенности различных форм уклонений от военной службы, которые на сегодняшний день составляют более трети всех совершаемых военнослужащими преступлений.
2). При существующем состоянии пограничного, таможенного, банковского, валютного, регистрационного контроля, дефицита исполнительской дисциплины, коррумпированности государственных и муниципальных служащих массовый и устойчивый характер носят нарушения в сфере внешнеэкономической деятельности. Серьезной проблемой остается незаконный вывоз за границу валютных ценностей, невозвращение из-за границы валютной выручки, отмывание (легализация) доходов от преступной деятельности. В таких условиях большое значение приобретает формирование в стране механизмов для международного сотрудничества с зарубежными странами. Однако законодательное оформление имеющихся предпосылок для этого неоправданно затягивается, а по отдельным позициям - игнорируется.
В связи с этим необходимо скорейшее внесение в Государственную Думу ФС PC законов о ратификации Европейских конвенций «Об экстрадиции» 1957 года и «Об оказании правовой помощи по уголовным делам» 1959г.
Применительно к интересам борьбы с экономической преступностью необходимо присоединение Российской Федерации в «Конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности», открытой для подписания 8 ноября 1990 г.
3). Добиться перелома в борьбе с преступностью только силами правоохранительных органов невозможно. Нужны общегосударственные усилия. Ранее принятые и законченные реализацией Федеральные программы по усилению борьбы с преступностью были в основном ориентированы на правоохранительные органы и должным образом финансово не обеспечены. В настоящее время существует потребность в формировании общефедеральной программы борьбы с преступностью в виде закона, обязательного для всех ветвей власти. Отсутствие такого закона (и попытка реализации ранее принятых программ лишь силами правоохранительных органов и отдельных министерств, ведомств) привело к тому, что уже на протяжении нескольких лет не дорабатываются и не принимаются законодательные и иные меры, без которых усиление борьбы с преступностью неэффективно (до настоящего времени не принят новый УПК РФ, хотя речь о нем шла ещё в первой программе).
4). Следует внести в законодательство изменения, обеспечивающие реальную безопасность и защиту участников уголовного судопроизводства. Необходимо разработать конкретный механизм защиты свидетелей, потерпевших и других участников процесса, оказывающих содействие в изобличении правонарушителей, в кратчайшие сроки принять программу «Защита потерпевших, свидетелей». Ускорить разработку находящегося на рассмотрении Комитета по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания РФ Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному процессу».
5. Требуется принятие Закона «О военной полиции» с целью обеспечения создания в Вооруженных Силах и иных воинских формированиях правоохранительных органов, выполняющих функции, аналогичные функциям МВД.