СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Плотникова, Юлия Анатольевна, кандидата юридических наук
Введение.3
Глава 1. Теоретические основы финансового контроля в Российской Федерации
1.1. Понятие и система финансового контроля в Российской Федерации .14
1.2. Особенности и структура правоотношений в области финансового контроля.52
Глава 2. Особенности правового регулирования финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации
2.1 Основные этапы возникновения и развития финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в России.74
2.2. Понятие, значение и формы (виды) финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации.99
2.3. Субъекты финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации, их права и обязанности.135
2.4. Счетная палата Российской Федерации - как орган независимого парламентского финансового контроля.151
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые основы финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Произошедшие изменения экономического и политического характера в связи с распадом СССР повлекли за собой реформы практически во всех областях общественной жизни в России, направленные на создание фундамента нового государства, в котором должны существовать и развиваться все формы собственности на принципах равенства и свободы предпринимательства. Трансформация коснулась прежде всего сферы финансово-экономических отношений страны, что потребовало в свою очередь создания органов, способных осуществлять контрольные функции в области образования, распределения и использования финансовых ресурсов в целях влияния на обеспечение успешной реализации финансово-правовой политики государства. В связи с вышесказанным очевидно возрастание роли и значения всей системы финансового контроля в стране, а в ее рамках — прежде всего финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти, который с учетом современных экономико-правовых реалий является одним из основных элементов системы управления и государственного контроля.
Обязательным условием устойчивого развития и упорядоченного функционирования современной системы финансового контроля выступает адекватная правовая база. Однако несмотря на интенсивное развитие российского законодательства в области финансового контроля, можно констатировать, что четкости правового регулирования отношений в области финансового контроля с участием представительных (законодательных) органов государственной власти в настоящее время не достигнуто. Это объективно актуализирует рассматриваемую проблему и обусловливает прежде всего необходимость научного исследования организационно-правового обеспечения структуры органов финансового контроля представительной (законодательной) государственной власти в Российской Федерации в единой системе финансового контроля в стране, а также поиск реальных форм их правового взаимодействия и методов, которые бы на практике способствовали регулированию контрольной деятельности. Отсюда следует, что глубокий анализ и научные обоснования правовой сущности финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти являются актуальнейшими задачами, стоящими перед специалистами финансового права.
Актуальность темы исследования обусловлена и теоретической, а также практической значимостью вопросов о месте и роли представительной (законодательной) государственной власти как особой власти в системе разделения властей в области финансового контроля. Эта проблема признается дискуссионной в юридической, в т.ч. финансово-правовой науке, поскольку в научных исследованиях, а также в действующем российском законодательстве отчасти определено доминирующее положение исполнительной власти в осуществлении контрольной деятельности, что отрицательно влияет на эффективность осуществления контрольных полномочий представительных (законодательных) органов государственной власти в сфере финансов.
Действующая Конституция РФ содержит правовые основы образования представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации, а также основополагающие принципы, на которых строятся контрольные отношения, возникающие в области аккумулирования, распределения и использования государственных финансовых ресурсов. Так, в соответствии со ст. 101-103 Конституции РФ для осуществления контроля за своевременным исполнением федерального бюджета палатами Федерального Собрания РФ создана Счетная палата РФ. Эффективность контрольной деятельности последней зависит от комплексного исследования теоретических и практических основ проведения ею финансового контроля. Вместе с тем с 1 января 2008 г. в связи с изменениями, внесенными в Бюджетный кодекс РФ Федеральным законом от 26 апреля 2007 г. № 63-ФЗ, процесс исполнения бюджета претерпел определенные трансформации, включая деятельность Счетной палаты РФ по внешней проверке отчета об исполнении федерального бюджета. Это также предопределяет необходимость научно-теоретического осмысления и выявления как позитивных, так и негативных сторон указанного процесса и выработки предложений, направленных на совершенствование и реализацию контрольной деятельности Счетной палаты РФ и соответствующих контрольных органов субъектов РФ.
Таким образом, вышеизложенное является подтверждением актуальности и востребованности избранной темы диссертационной работы как с теоретических, так и с практических позиций.
Состояние и степень научной разработанности проблемы нельзя оценить однозначно. В настоящее время в научных исследованиях к проблемам финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации в аспекте теории финансового права обращались Е.Ю. Грачева (в рамках исследования проблем правового регулирования государственного финансового контроля); А.Д. Соменков (применительно к исследованию проблем парламентского контроля за исполнением федерального бюджета в России). Наряду с важным вкладом каждого из исследователей в разработку отдельных проблем финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации существует реальная потребность в комплексном исследовании правовых основ финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации в аспекте современных правовых реформ и законотворческой практики.
Основу исследования составили научные изыскания ученых по проблемам финансового права, в том числе касающиеся проблем в области финансового контроля: О.Ю. Бакаевой, И.А. Белобжецкого, И.В. Бит-Шабо,
Э.А. Вознесенского, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, Ю.А. Крохиной, Н.С. Малеина, Е.В. Покачаловой, Е.А. Ровинского, И.В. Рукавишниковой, Н.А. Саттаровой, Э.Д. Соколовой, А.Д. Соменкова, Л.Я Хориной, Н.И. Химичевой, С.Д. Цыпкина, А.А. Ялбулганова и многих других.
Базовыми источниками настоящей работы явились научные труды и выводы представителей общей теории права и государства: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, А.А. Воротникова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, О.Ю. Рыбакова, И.Н. Сенякина, P.O. Халфиной и некоторых других.
Существенными для настоящего исследования являются научные труды ученых административного и конституционного права: С.А. Авакьяна, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, Г.Н. Комковой, Н.М. Конина, В.М. Манохина, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, Е.В. Шориной и других авторов.
Содержательный теоретический материал по проблемам финансового контроля имеется в работах ученых-экономистов: В.В. Бурцева, Н.П. Ефимовой, Н.Д. Погосяна, С.О. Шохина и других ученых.
Объект, предмет диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются отношения как социально-экономическое явление, возникающие в области финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации.
Предметом настоящего исследования выступают финансово-правовые и организационно-правовые основы осуществления контрольной деятельности представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации в области финансов и вытекающие отсюда современные и исторические аспекты теоретических и практических проблем, связанные со спецификой правоотношений в области финансового контроля.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Основной целью настоящего исследования является комплексный правовой анализ теоретических и практических проблем в области финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации, выявление пробелов современного правового регулирования и выработка практических рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности правотворческой, правоприменительной деятельности в области финансового контроля с участием представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации.
В связи с целью исследования поставлены следующие задачи диссертационного исследования:
- уточнить определение финансового контроля и определить его современную систему;
- определить место финансового контроля в системе финансового права как отрасли права и отрасли российского законодательства;
- выделить особенности правоотношений в области финансового контроля;
- провести историко-правовое исследование возникновения, развития и закрепления финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации;
- разработать определение финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации;
- систематизировать и классифицировать формы (виды) финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти; определить субъектов финансового контроля от лица представительной (законодательной) государственной власти в Российской Федерации;
- разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства в области финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации и рекомендации по внесению изменений и дополнений в соответствующие нормативные правовые акты.
Методология исследования. Методологической основой для научного исследования закономерностей и признаков развития финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации, а также для определения его значения и места в системе финансового контроля в России выступают общенаучные методы познания (анализ и синтез; дедукция и индукция; диалектический, исторический, системный и функциональный и т.д.) и частнонаучные (специально-юридический, формально-юридический, сравнительно-правовой) методы.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты, законодательство субъектов РФ, направленные на урегулирование отношений в области финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации.
Эмпирической базой исследования являются обобщенные автором материалы, отражающие состояние практики регулирования контрольной деятельности представительных (законодательных) органов государственной власти в области финансов в Российской Федерации, официальные документы законодательной практики субъектов РФ.
В работе над диссертацией была использована практика работы конституционных судов и официальные статистические данные.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении комплексного исследования проблемы возникновения, организации и осуществления финансового контроля представительными (законодательными) органами государственной власти в Российской
Федерации в современных экономических, политических, организационных, социальных и правовых условиях развития государства. Результатом исследования является формулирование научно обоснованных предложений, которые направлены на повышение эффективности проведения финансового контроля России в целом, финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации в частности.
На защиту выносятся новые и содержащие элементы новизны, следующие положения:
1. Предлагается понимать под финансовым контролем регламентированную нормами права многоаспектную деятельность федеральных и региональных органов власти, должностных лиц, предприятий, учреждений, организаций, органов местного самоуправления, а также негосударственных органов, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц по контролю за соблюдением законности и целесообразности действий в области образования, распределения и использования всех финансовых ресурсов государства, имеющую целевую направленность на выявление и предупреждение нарушений в финансовой сфере, а также влияние на обеспечение проведения единой финансово-правовой политики государства.
2. Анализ правовых норм, регулирующих отношения в области финансового контроля, позволил определить, что данные нормы составляют сложный правовой институт финансового права как отрасли права, который получает выражение в соответствующей комплексной подотрасли российского законодательства, включающей в качестве самостоятельного такой институт, как «организация финансового контроля» (наряду с институтами осуществления финансового контроля, исполнения финансового контроля, а также институтами, различающимися по субъектам финансово-контрольных отношений).
3. Обосновывается, что наиболее приемлемой организационной структурой системы финансового контроля в Российской Федерации в условиях динамично развивающейся российской экономики, модернизации законодательства и усложнения правоотношений в данной сфере является система, включающая три подсистемы: теоретическая база; нормативная база; организационно-структурная база, в основу которой заложена комбинация таких компонентов, как: компетентные федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов РФ; органы местного самоуправления; а также негосударственные органы, общественные и иные некоммерческие объединения, юридические и физические лица и, кроме того, системообразующий элемент, каковым является международная база.
4. Предлагается под правоотношениями в области финансового контроля понимать реально существующие финансово-экономические, отраженные в нормах права и регулируемые ими отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в процессе контроля за законностью и целесообразностью действий в области образования, распределения и использования всех финансовых ресурсов, участники (субъекты) которых выступают носителями юридических прав и обязанностей. Предлагается структурировать правоотношения в области финансового контроля по субъектному и объектному составу, а также по основаниям возникновения.
5. Обосновывается необходимость введения в научный оборот вместо термина «финансовый контроль представительных (законодательных) органов государственной власти» термина «парламентский финансовый контроль», под которым следует рассматривать регламентированную нормами права деятельность Федерального Собрания, его двух палат, членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы и образованных ими органов, а также отдельных депутатов и формируемых органов в структуре представительной власти субъектов РФ по реализации постоянного контроля за законностью и целесообразностью действий в области аккумулирования, распределения и использования государственных финансовых ресурсов в сфере управления.
В ходе исследования отмечается, что парламентский финансовый контроль проявляется как приоритетный вид государственного контроля и государственного финансового контроля в частности.
6. На основе анализа правовых основ деятельности представительных (законодательных) органов государственной власти в области финансового контроля констатируется, что контрольная деятельность представительных (законодательных) органов государственной власти в области финансов необоснованно сужена. Обосновывается необходимость усиления законодательных позиций о финансовом контроле представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации, в частности, предлагается развивать законодательные положения о закреплении за Государственной Думой Федерального Собрания РФ права вносить поправки, касающиеся увеличения доходов федерального бюджета, в первом чтении рассмотрения проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период (ст. 201 Бюджетного кодекса РФ).
7. Обосновывается, что финансовый мониторинг выступает самостоятельным элементом управления, присущим органам представительной (законодательной) государственной власти в частности, который следует рассматривать как систему наблюдений за состоянием финансов с целью их оценки, прогноза изменений их состояния и финансового контроля.
8. Обосновывается, что изменение норм бюджетного законодательства, предусматривающего возможность проведения Счетной палатой РФ внешней проверки годового отчета об исполнении федерального бюджета до его рассмотрения в парламенте Российской Федерации, является нарушением норм Конституции РФ (ст. 114) - основного источника правового регулирования отношений в области финансового контроля.
9. Счетная палата РФ рассматривается автором как особый орган парламентского финансового контроля, который выделяется своим правовым статусом и значением среди специальных органов финансового контроля в Российской Федерации. Обосновывается, что контрольные полномочия Счетной палаты РФ в области финансов следует рассматривать не только как часть ее специальной компетенции, но и как часть ее финансово-правового статуса, реализуемые независимо от федеральных и региональных органов государственной исполнительной и судебной власти, органов прокуратуры и органов местного самоуправления.
10. На основании проведенного исследования и полученных результатов предложена Концепция проекта Федерального закона «О финансовом контроле в Российской Федерации» (специальная глава, посвященная финансовому контролю представительных (законодательных) органов власти).
Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что идеи, выводы и предложения, выдвинутые и обоснованные в работе, могут быть использованы для дальнейшего развития научных исследований системы финансового контроля, а также применены при дальнейшей разработке повышения эффективности финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации.
Полученные результаты могут служить теоретической базой для совершенствования законодательства в области финансового контроля, а также могут способствовать представительным (законодательным) органам федерального и регионального уровней Российской Федерации при решении вопросов в финансовой сфере. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении лекций и практических занятий по курсу «Финансовое право», при разработке специальной учебной дисциплины «Правовые основы финансового контроля представительных законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации».
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные положения и выводы апробированы диссертантом в таких формах, как: выступление с докладами на всероссийских и международных научно-практических конференциях, семинарах; обсуждение и одобрение диссертации на кафедре финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»; подготовка автором научных публикаций.
Наиболее значимые теоретические положения и практические выводы изложены в девяти научных статьях, опубликованных в сборниках научных конференций и в периодических научных изданиях, в том числе рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Структура и содержание диссертации обусловлены целью и логикой исследования. Диссертация: состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Плотникова, Юлия Анатольевна, Саратов
Заключение
Подводя итоги проделанной работы, проведенной в соответствии с целью исследования, необходимо обобщить основные теоретические выводы и предложения в части совершенствования действующего законодательства, которые сформулированы следующим образом:
1. В современных условиях развития российской экономики роль и значение финансового контроля как важнейшего элемента государственного управления и контроля усиливается и представляет собой регламентированную нормами права многоаспектную деятельность федеральных и региональных органов власти, должностных лиц, предприятий, учреждений, организаций, органов местного самоуправления, а также негосударственных органов, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц по контролю за соблюдением законности и целесообразности действий в области образования, распределения и использования всех финансовых ресурсов государства, имеющую целевую направленность на выявление и предупреждение нарушений в финансовой сфере, а также влияние на обеспечение проведения единой финансово-правовой политики государства. Вместе с тем контроль в области финансов отличен от надзора в этой сфере, последний хотя и представляет собой в определенном смысле суженный контроль, но при этом к нему не сводится, поскольку надзор в области финансов структурно менее сложен, уже по содержанию и специфичен в организации и формах взаимодействия с поднадзорными субъектами.
2. В целях создания современной, гибкой и прогнозируемой системы финансового контроля, способной реагировать на все изменения, происходящие как на государственном, так и на международном уровнях в качестве принципов ее построения закрепить на правовом уровне следующее: принцип историзма, принцип системности, принцип цели, принцип целостности, принцип структурированности, принцип федерализма, принцип законности, принцип гласности, принцип плановости, принцип независимости, принцип объективности и принцип компетентности.
Обязательными системообразующими компонентами системы финансового контроля в Российской Федерации должны стать три взаимосвязанные и взаимодополняющие подсистемы: теоретическая база; нормативная база; организационно-структурная база, в основу которой заложена комбинация таких составляющих, как: компетентные федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, а также негосударственные органы, общественные и иные некоммерческие объединения, юридические и физические лица. Одним из важных системообразующих элементов системы, свойство которого, однако, проявляется лишь во взаимодействии с другими системообразующими компонентами системы, выступает международная база.
3. Итоги анализа действующего законодательства, свидетельствуют о том, что в современных условиях сложившая система финансового контроля в Российской Федерации отстает в своем развитии не только от современной национальной экономики, но и от мировой экономики в целом. Полагаем, что причина сложившейся ситуации состоит в «бессилии» правовой базы. Аргументом в пользу такого вывода является отсутствие разработанной научно обоснованной единой концепции системы финансового контроля в Российской Федерации и как следствие Федерального закона «О финансовом контроле в Российской Федерации». Разработка законопроекта «О финансовом контроле в Российской Федерации» на основе продуманной концепции в этой области и его принятие способны повысить не только эффективность и прогнозируемость системы финансового контроля в стране, но и содействовать устойчивому развитию экономики Российского государства.
4. Анализ действующего законодательства свидетельствует о том, что финансовый контроль представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации является приоритетным видом государственного контроля и государственного финансового контроля в частности, который осуществляется органами представительной (законодательной) государственной власти в сфере управления как постоянный контроль за законностью и целесообразностью действий в области аккумулирования, распределения и использования государственных финансовых ресурсов.
5. Для дальнейшего усиления финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации необходимо полагаться на положительный исторический опыт организации и осуществления финансового контроля в Российском государстве, поскольку в законодательной истории России представительные (законодательные) органы государственной власти, обладающие контрольной функцией в области финансов, существовали: в Новгороде (Пскове) — вече; в Московском царстве - Земские соборы; в революционной России в период 1906 — 1917 гг. — отчасти первая и четвертая, а также вторая и третья Государственные Думы, а также с принятием Конституции РФ в 1993 г. - Федеральное Собрание РФ, органы представительной власти субъектов РФ.
6. Организационная структура и законодательно закрепленные контрольные полномочия представительных (законодательных) органов государственной власти в области финансов в целом являются правовой основой для самостоятельного осуществления и установления основных направлений финансового контроля в стране. Анализ правовых основ деятельности представительных (законодательных) органов государственной власти в области финансового контроля позволяет констатировать, что контрольная деятельность представительных (законодательных) органов государственной власти в области финансов необоснованно сужена.
Исследование указанной проблемы позволило обосновать необходимость усиления законодательных позиций о финансовом контроле представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации, в частности, сформулировать предложение о развитии законодательных положений, закрепляющих за Государственной Думой Федерального Собрания РФ право вносить поправки, касающиеся увеличения доходов федерального бюджета, в первом чтении рассмотрения проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период (ст. 201 Бюджетного кодекса РФ).
В работе также научно обосновывается и необходимость предварительного представления представительному (законодательному) органу государственной власти в официальном порядке отчета об исполнении федерального бюджета, который в последующем подлежит внешней проверке Счетной палаты РФ.
7. Научный анализ правовых проблем организации и осуществления финансового мониторинга в стране позволил сделать вывод о том, что введение термина «финансовый мониторинг» как в научный оборот, так и в правовое регулирование является целесообразным и необходимым для практики применения. Резюмируется, что финансовый мониторинг выступает самостоятельным элементом управления, присущим органам представительной (законодательной) государственной власти, в частности, его следует рассматривать как систему наблюдений за состоянием финансов с целью их оценки, прогноза изменений их состояния и финансового контроля.
Основными направлениями финансового мониторинга в отношениях, регулируемых нормами права, являются:
1) своевременное выявление изменений состояния финансов;
2) оценка этих изменений;
3) прогноз и выработка рекомендаций о предупреждении и об устранении нарушений финансовой дисциплины;
4) обеспечение компетентных органов в области финансового контроля полученной информацией о состоянии финансов, которая должна быть зафиксирована в виде документа.
8. При исследовании правовых проблем внутренней организации контрольной работы Счетной палаты РФ в области финансов сделан вывод о том, что следует разграничивать применение термина «аудитор» как к государственному финансовому контролю в лице должностных лиц Счетной палаты РФ, так и к независимому аудиторскому финансовому контролю в лице физических лиц. Аудитор Счетной палаты РФ в настоящее время осуществляет государственный финансовый контроль в качестве аудитора, работающего на государственной службе не только в форме проверок, но и в форме ревизий, что отличает его, в свою очередь, от независимого аудитора, осуществляющего независимый аудиторский финансовый контроль в качестве физического лица, отвечающего квалификационным требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом, и имеющего квалификационный аттестат аудитора в форме аудиторских проверок — все это и позволяет определить аудитора Счетной палаты РФ как государственного ревизора, а последнего — как независимого аудитора.
9. В целях повышения оперативности Счетной палаты РФ в области финансового контроля в настоящее время необходимо внести изменения в Федеральный закон от 11 января 1995 г. № 4-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации»437 (с изм. и доп. на 29 марта 2008 г., № 29-ФЗ) в части создания в ее структуре региональных подразделений, независимых от органов муниципального финансового контроля.
Таким образом, можно заключить, что использование всех научно обоснованных предложений, выработанных в данном исследовании, будет способствовать дальнейшему повышению качества, оперативности и укреплению финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной в Российской Федерации, развитию форм
437 См.: СЗ РФ. 1995. №3. Ст. 167; 2008. № 13. Ст. 1185. взаимодействия компетентных органов финансового контроля как в пределах Российского государства, так на международном уровне.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации»
На правах рукописи
ПЛОТНИКОВА Юлия Анатольевна
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ (ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 00.14 - административное право; финансовое право; информационное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 2 СЕН 2008
Саратов-2008
003446798
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Научный руководитель:
доктор юридических наук, доцент Покачалова Елена Вячеславовна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, доцент Саттарова Нурия Альвановна
кандидат юридических наук Олейникова Светлана Геннадьевна
Ведущая организация:
Факультет экономики и права ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»
Защита состоится «14» октября 2008 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д-212.239 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 104, ауд. 102.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Автореферат разослан« £ » Сг/сГЛ^-^ 2008 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат юридических я / /?
наук, доцент ^ уг/у/ ^ И.С.Морозова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Произошедшие изменения экономического и политического характера в связи с распадом СССР повлекли за собой реформы практически во всех областях общественной жизни в России, направленные на создание фундамента нового государства, в котором должны существовать и развиваться все формы собственности на принципах равенства и свободы предпринимательства. Трансформация коснулась прежде всего сферы финансово-экономических отношений страны, что потребовало в свою очередь создания органов, способных осуществлять контрольные функции в области образования, распределения и использования финансовых ресурсов в целях влияния на обеспечение успешной реализации финансово-правовой политики государства. В связи с вышесказанным очевидно возрастание роли и значения всей системы финансового контроля в стране, а в ее рамках - прежде всего финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти, который с учетом современных экономико-правовых реалий является одним из основных элементов системы управления и государственного контроля.
Обязательным условием устойчивого развития и упорядоченного функционирования современной системы финансового контроля выступает адекватная правовая база. Однако несмотря на интенсивное развитие российского законодательства в области финансового контроля, можно констатировать, что четкости правового регулирования отношений в области финансового контроля с участием представительных (законодательных) органов государственной власти в настоящее время не достигнуто. Это объективно актуализирует рассматриваемую проблему и обусловливает прежде всего необходимость научного исследования организационно-правового обеспечения структуры органов финансового контроля представительной (законодательной) государственной власти в Российской Федерации в единой системе финансового контроля в стране, а также поиск реальных форм их правового взаимодействия и методов, которые бы на практике способствовали регулированию контрольной деятельности Отсюда следует, что глубокий анализ и научные обоснования правовой сущности финансового контроля представительных (законодательных) органов го-
су дарственной власти являются актуальнейшими задачами, стоящими перед специалистами финансового права
Актуальность темы исследования обусловлена и теоретической, а также практической значимостью вопросов о месте и роли представительной (законодательной) государственной власти как особой власти в системе разделения властей в области финансового контроля. Эта проблема признается дискуссионной в юридической, в т ч финансово-правовой науке, поскольку в научных исследованиях, а также в действующем российском законодательстве отчасти определено доминирующее положение исполнительной власти в осуществлении контрольной деятельности, что отрицательно влияет на эффективность осуществления контрольных полномочий представительных (законодательных) органов государственной власти в сфере финансов.
Действующая Конституция РФ содержит правовые основы образования представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации, а также основополагающие принципы, на которых строятся контрольные отношения, возникающие в области аккумулирования, распределения и использования государственных финансовых ресурсов. Так, в соответствии со ст 101-103 Конституции РФ для осуществления контроля за своевременным исполнением федерального бюджета палатами Федерального Собрания РФ создана Счетная палата РФ. Эффективность контрольной деятельности последней зависит от комплексного исследования теоретических и практических основ проведения ею финансового контроля Вместе с тем с 1 января 2008 г в связи с изменениями, внесенными в Бюджетный кодекс РФ Федеральным законом от 26 апреля 2007 г. № 63-Ф3, процесс исполнения бюджета претерпел определенные трансформации, включая деятельность Счетной палаты РФ по внешней проверке отчета об исполнении федерального бюджета Это также предопределяет необходимость научно-теоретического осмысления и выявления как позитивных, так и негативных сторон указанного процесса и выработки предложений, направленных на совершенствование и реализацию контрольной деятельности Счетной палаты РФ и соответствующих контрольных органов субъектов РФ.
Таким образом, вышеизложенное является подтверждением актуальности и востребованности избранной темы диссертационной работы как с теоретических, так и с практических позиций
Состояние и степень научной разработанности проблемы нельзя оценить однозначно В настоящее время в научных исследованиях к проблемам финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации в аспекте теории финансового права обращались Е Ю. Грачева (в рамках исследования проблем правового регулирования государственного финансового контроля); А.Д Соменков (применительно к исследованию проблем парламентского контроля за исполнением федерального бюджета в России). Наряду с важным вкладом каждого из исследователей в разработку отдельных проблем финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации существует реальная потребность в комплексном исследовании правовых основ финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации в аспекте современных правовых реформ и законотворческой практики.
Основу исследования составили научные изыскания ученых по проблемам финансового права, в том числе касающиеся проблем в области финансового контроля: ОЮ. Бакаевой, И.А. Белобжецкого, И.В. Бит-Шабо, Э А Вознесенского, О.Н. Горбуновой, Е Ю. Грачевой, MB. Карасевой, АН. Козырина, Ю.А Крохиной, Н.С Малеина, Е В. Покачаловой, Е А Ровинского, И.В. Рукавишниковой, Н А Сат-таровой, Э Д. Соколовой, А.Д Соменкова, Л Я Хориной, Н И. Хими-чевой, С. Д. Цыпкина, А А. Ялбулганова и многих других.
Базовыми источниками настоящей работы явились научные труды и выводы представителей общей теории права и государства. С С. Алексеева, М.И. Байтина, A.A. Воротникова, A.B. Малько, Н И. Матузова, А.В Мицкевича, О.Ю. Рыбакова, И.Н. Сенякина, P.O. Халфиной и некоторых других.
Существенными для настоящего исследования являются научные труды ученых административного и конституционного права: С.А Авакьяна, Г.В. Атаманчука, ДН Бахраха, ГЛ. Комковой, Н М. Конина, В М. Манохина, Ю Н Старилова, Ю.А. Тихомирова, Е В. Шориной и других авторов.
Содержательный теоретический материал по проблемам финансового контроля имеется в работах ученых-экономистов: В.В. Бурцева, Н.П. Ефимовой, Н. Д. Погосяна, С.О. Шохина и других ученых.
Объект, предмет диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются отношения как социально-экономическое явление, возникающие в области финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации.
Предметом настоящего исследования выступают финансово-правовые и организационно-правовые основы осуществления контрольной деятельности представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации в области финансов и вытекающие отсюда современные и исторические аспекты теоретических и практических проблем, связанные со спецификой правоотношений в области финансового контроля
Цель и задачи диссертационного исследования.
Основной целью настоящего исследования является комплексный правовой анализ теоретических и практических проблем в области финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации, выявление пробелов современного правового регулирования и выработка практических рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности правотворческой, правоприменительной деятельности в области финансового контроля с участием представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации.
В связи с целью исследования поставлены следующие задачи диссертационного исследования
- уточнить определение финансового контроля и определить его современную систему;
- определить место финансового контроля в системе финансового права как отрасли права и отрасли российского законодательства;
- выделить особенности правоотношений в области финансового контроля;
- провести историко-правовое исследование возникновения, развития и закрепления финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации;
- разработать определение финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации,
- систематизировать и классифицировать формы (виды) финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти,
- определить субъектов финансового контроля от лица представительной (законодательной) государственной власти в Российской Федерации;
- разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства в области финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации и рекомендации по внесению изменений и дополнений в соответствующие нормативные правовые акты.
Методология исследования. Методологической основой для научного исследования закономерностей и признаков развития финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации, а также для определения его значения и места в системе финансового контроля в России выступают общенаучные методы познания (анализ и синтез, дедукция и индукция; диалектический, исторический, системный и функциональный и т д.) и частнонаучные (специально-юридический, формально-юридический, сравнительно-правовой) методы
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты, законодательство субъектов РФ, направленные на урегулирование отношений в области финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации.
Эмпирической базой исследования являются обобщенные автором материалы, отражающие состояние практики регулирования контрольной деятельности представительных (законодательных) органов государственной власти в области финансов в Российской Федерации, официальные документы законодательной практики субъектов РФ.
В работе над диссертацией была использована практика работы конституционных судов и официальные статистические данные.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении комплексного исследования проблемы возникновения, организации и осуществления финансового контроля представительными (законодательными) органами государственной власти в Российской Федерации в современных экономических, политических, орга-
низационных, социальных и правовых условиях развития государства Результатом исследования является формулирование научно обоснованных предложений, которые направлены на повышение эффективности проведения финансового контроля России в целом, финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации в частности
На защиту выносятся новые и содержащие элементы новизны, следующие положения:
1. Предлагается понимать под финансовым контролем регламентированную нормами права многоаспектную деятельность федеральных и региональных органов власти, должностных лиц, предприятий, учреждений, организаций, органов местного самоуправления, а также негосударственных органов, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц по контролю за соблюдением законности и целесообразности действий в области образования, распределения и использования всех финансовых ресурсов государства, имеющую целевую направленность на выявление и предупреждение нарушений в финансовой сфере, а также влияние на обеспечение проведения единой финансово-правовой политики государства.
2. Анализ правовых норм, регулирующих отношения в области финансового контроля, позволил определил., что данные нормы составляют сложный правовой институт финансового права как отрасли права, который получает выражение в соответствующей комплексной подотрасли российского законодательства, включающей в качестве самостоятельного такой институт, как «организация финансового контроля» (наряду с институтами осуществления финансового контроля, исполнения финансового контроля, а также институтами, различающимися по субъектам финансово-контрольных отношений).
3 Обосновывается, что наиболее приемлемой организационной структурой системы финансового контроля в Российской Федерации в условиях динамично развивающейся российской экономики, модернизации законодательства и усложнения правоотношений в данной сфере является система, включающая три подсистемы: теоретическая база, нормативная база, организационно-структурная база, в основу которой заложена комбинация таких компонентов, как- компетентные федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов РФ; органы местного самоуправления; а также него-
сударственные органы, общественные и иные некоммерческие объединения, юридические и физические лица и, кроме того, системообразующий элемент, каковым является международная база.
4. Предлагается под правоотношениями в области финансового контроля понимать реально существующие финансово-экономические, отраженные в нормах права и регулируемые ими отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в процессе контроля за законностью и целесообразностью действий в области образования, распределения и использования всех финансовых ресурсов, участники (субъекты) которых выступают носителями юридических прав и обязанностей Предлагается структурировать правоотношения в области финансового контроля по субъектному и объектному составу, а также по основаниям возникновения.
5. Обосновывается необходимость введения в научный оборот вместо термина «финансовый контроль представительных (законодательных) органов государственной власти» термина «парламентский финансовый контроль», под которым следует рассматривать регламентированную нормами права деятельность Федерального Собрания, его двух палат, членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы и образованных ими органов, а также отдельных депутатов и формируемых органов в структуре представительной власти субъектов РФ по реализации постоянного контроля за законностью и целесообразностью действий в области аккумулирования, распределения и использования государственных финансовых ресурсов в сфере управления.
В ходе исследования отмечается, что парламентский финансовый контроль проявляется как приоритетный вид государственного контроля и государственного финансового контроля в частности.
6. На основе анализа правовых основ деятельности представительных (законодательных) органов государственной власти в области финансового контроля констатируется, что контрольная деятельность представительных (законодательных) органов государственной власти в области финансов необоснованно сужена. Обосновывается необходимость усиления законодательных позиций о финансовом контроле представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации, в частности, предлагается развивать законодательные положения о закреплении за Государственной Думой Федерального Собрания РФ права вносить поправки, касающиеся увеличе-
ния доходов федерального бюджета, в первом чтении рассмотрения проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период (ст. 201 Бюджетного кодекса РФ)
7. Обосновывается, что финансовый мониторинг выступает самостоятельным элементом управления, присущим органам представительной (законодательной) государственной власти в частности, который следует рассматривать как систему наблюдений за состоянием финансов с целью их оценки, прогноза изменений их состояния и финансового контроля.
8. Обосновывается, что изменение норм бюджетного законодательства, предусматривающего возможность проведения Счетной палатой РФ внешней проверки годового отчета об исполнении федерального бюджета до его рассмотрения в парламенте Российской Федерации, является нарушением норм Конституции РФ (ст 114) - основного источника правового регулирования отношений в области финансового контроля.
9. Счетная палата РФ рассматривается автором как особый орган парламентского финансового контроля, который выделяется своим правовым статусом и значением среди специальных органов финансового контроля в Российской Федерации. Обосновывается, что контрольные полномочия Счетной палаты РФ в области финансов следует рассматривать не только как часть ее специальной компетенции, но и как часть ее финансово-правового статуса, реализуемые независимо от федеральных и региональных органов государственной исполнительной и судебной власти, органов прокуратуры и органов местного самоуправления.
10 На основании проведенного исследования и полученных результатов предложена Концепция проекта Федерального закона «О финансовом контроле в Российской Федерации» (специальная глава, посвященная финансовому контролю представительных (законодательных) органов власти).
Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что идеи, выводы и предложения, выдвинутые и обоснованные в работе, могут быть использованы для дальнейшего развития научных исследований системы финансового контроля, а также применены при дальнейшей разработке повышения эффективности фи-
и
нансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации.
Полученные результаты могут служить теоретической базой для совершенствования законодательства в области финансового контроля, а также могут способствовать представительным (законодательным) органам федерального и регионального уровней Российской Федерации при решении вопросов в финансовой сфере. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении лекций и практических занятий по курсу «Финансовое право», при разработке специальной учебной дисциплины «Правовые основы финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы апробированы диссертантом в таких формах, как выступление с докладами на всероссийских и международных научно-практических конференциях, семинарах, обсуждение и одобрение диссертации на кафедре финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»; подготовка автором научных публикаций.
Наиболее значимые теоретические положения и практические выводы изложены в девяти научных статьях, опубликованных в сборниках научных конференций и в периодических научных изданиях, в том числе рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Структура и содержание диссертации обусловлены целью и логикой исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников и приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень ее научной разработанности, указывается цель и задачи диссертационной работы, обозначаются методологические основы, эмпирическая база, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается научная новизна и практическая значимость полученных диссертантом выводов.
Первая глава «Теоретические основы финансового контроля в Российской Федерации» состоит из двух самостоятельных параграфов и посвящена исследованию ряда теоретических вопросов, касающихся анализа понятия «финансовый контроль», определения его системы, выявления отличительных черт правоотношений в области финансового контроля и определения их понятия, а также структуры.
В первом параграфе «Понятие и система финансового контроля в Российской Федерации» особое значение уделено анализу фундаментального понятия — финансовый контроль Раскрытием правового содержания данного понятия на протяжении многих лет занимались самые авторитетные исследователи, такие как Е.Ю. Грачева, А.Н Козы-рин, Н.С. Малеин, Н.Д. Погосян, Н И Химичева, С.О Шохин и другие. Каждое из определений финансового контроля, данных на док-тринальном уровне вышеуказанными учеными, было детально проанализировано автором, что позволило сформулировать собственное обобщенное определение понятия «финансовый контроль». При этом особое внимание автором уделено проблеме разграничения соотношения понятий «контроль» и «надзор» в области финансов, поскольку эти два разных по содержанию понятия в экономической и финансово-правовой литературе либо отождествляются, либо употребляются как синонимы, следствием чего является низкая эффективность правового регулирования отношений в области финансового контроля. Автор резюмирует, что надзор в области финансов, хотя и представляет собой в определенном смысле суженный контроль, но при этом к нему не сводится, поскольку надзор в области финансов структурно менее сложен, уже по содержанию и специфичен в организации и формах взаимодействия с поднадзорными субъектами.
Исследуя значение и роль финансового контроля в Российской Федерации, автор полагает, что содержание финансового контроля на современном этапе развития государства и общества необходимо рассматривать в рамках системного подхода как систему, обладающую определенным внутренним единством системообразующих связей объекта, обеспечивающих его целостность, и стремящуюся к достижению определенного результата контрольной деятельности с учетом знаний об исторических процессах ее возникновения, развития и становления.
По мнению автора, в целях создания современной, гибкой и прогнозируемой системы финансового контроля, способной реагировать на все изменения, происходящие как на государственном, так и на международном уровнях, в качестве обязательных системообразующих компонентов системы финансового контроля в Российской Федерации должны стать три взаимосвязанные и взаимодополняющие подсистемы теоретическая база, нормативная база, организационно-структурная база, в основу которой заложена комбинация таких составляющих, как компетентные федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов РФ; органы местного самоуправления; а также негосударственные органы, общественные и иные некоммерческие объединения, юридические и физические лица Одним из важных системообразующих элементов системы, свойство которого, однако, проявляется лишь во взаимодействии с другими системообразующими компонентами системы, выступает международная база
Автором отмечается, что в основу построения системы финансового контроля могут быть положены следующие принципы.
1 Принципы системности. Данные принципы в системном подходе как направлении методологического познания выступают в качестве совокупности познавательных принципов1, как то
- принцип цели - предполагает, мысленное достижение результата деятельности Таким образом, выбранная цель будет способствовать составлению границ подробности описания системы;
- принцип целостности - обусловливает внутреннее единство объекта познания;
- принцип струкгуированности - предполагает, совокупность устойчивых системообразующих связей объекта, обеспечивающих его целостность,
- принцип историзма - предполагает, что при представлении знаний о действительности в виде некоторой системы необходимо учитывать исторический характер как системы, так и элементов
1 Автор по этому вопросу разделяет мнение С Г Михеевой (см Михеева С Г Системно-эволюционный подход к исследованию экономических объектов // Системность и эффективность инновационной деятельности общества Сборник статей
II Международной научно-практической конференции Пенза, 2007 С 12-16)
2. Принципы, выражающие сущность и общеобязательное назначение права, а также сущность единой системы финансового контроля и ее главные свойства и особенности Автор отмечает, что финансовый контроль осуществляется на основе общих и специфических принципов права и выделяет следующие общие принципы: федерализм, законность действий органов государственного финансового контроля и их должностных лиц; плановость проведения контрольными органами финансового контроля на основе годовых, квартальных и месячных планов В работе дается подробная характеристика названных принципов
Особое внимание в диссертации уделено анализу важнейших (руководящих) принципов финансового контроля. Следует заметить, что особенности осуществления финансового контроля отражены в следующих специфических принципах, нашедших отражение в Лимской декларации руководящих принципов контроля (Лима, 1977), принятой на IX Конгрессе Международной организации высших контрольных органов (ИНТОСАИ). К ним относятся- 1) независимость контроля, что предполагает независимость органов финансового контроля при проведении контрольных мероприятий, обеспеченную законодательством; 2) объективность и компетентность предполагают неукоснительное соблюдение контролерами при проведении контрольных мероприятий действующего законодательства, а также их высокий профессионализм, 3) гласность результатов контрольных мероприятий с сохранением государственной и иной охраняемой законом тайны.
Подводя итоги анализа действующего законодательства, автор сделает вывод о том, что в современных условиях сложившая система финансового контроля в Российской Федерации отстает в своем развитии не только от современной национальной экономики, но и от мировой экономики в целом Причина сложившейся ситуации состоит, по мнению автора, в «бессилии» правовой базы. Аргументом в пользу такого вывода является отсутствие разработанной научно обоснованной единой концепции системы финансового контроля в Российской Федерации и как следствие Федерального закона «О финансовом контроле в Российской Федерации».
В работе обосновывается, что при разработке и юридическом оформлении концепции системы финансового контроля в Российской Федерации необходимо полагаться на опыт и юридическое оформле-
ние документов подобного рода, принятых в мире, вместе с тем указанная концепция не должна противоречить Лимской декларации руководящих принципов контроля (1Ш"ОЗА1) Согласно мнению автора, в ней должны быть изложены.
- положения о необходимости финансового контроля;
- его цели, задачи, принципы;
- его основные направления,
- механизм финансового контроля;
- последствия реализации единой концепции системы финансового контроля для развития экономики страны и др.
В диссертационном исследовании автор акцентирует внимание на проблеме разработки проекта Федерального закона «О финансовом контроте в Российской Федерации» на основе продуманной концепции в этой области, поскольку успешная его разработка и принятие способны повысить не только эффективность и прогнозируемость системы финансового контроля в стране, но и содействовать устойчивому развитию экономики Российского государства.
Особенностям правоотношений в области финансового контроля посвящен второй параграф первой главы, где автором первоначально выявляются отличительные черты финансовых правоотношений, возникающих в области финансового контроля, раскрывается понятие «правоотношений в области финансового контроля», устанавливается и анализируется их субъектный состав, характеризуются такие элементы указанных правоотношений, как объект и предмет.
В диссертационном исследование правоотношения в области финансового контроля автором рассматриваются в аспекте материального и юридического содержания, поскольку субъективные права и юридические обязанности субъектов — участников рассматриваемых финансово-экономических отношений - выступают юридическим содержанием, а конкретное поведение субъектов, непосредственно связанное с реализацией их прав и обязанностей, выступает материальным содержанием правоотношений в области финансового контроля.
В работе нашли отражения и вопросы, касающиеся классификации юридических фактов, с которыми норма права связывает начало проведения финансового контроля, а также классификации правоотношений в области финансового контроля, которые могут быть классифицированы: исходя из общеправовых начал, то есть в соответствии с
функциями норм права, - на регулятивные и охранительные, по характеру финансово-правовых норм - на материальные и процессуальные, исходя из состава участников — на простые и сложные; по юридическому характеру взаимодействия их участников - на вертикальные и горизонтальные Одновременно с этим отмечено, что по длительности указанные правоотношения являются долговременными, а исходя из особенностей способа индивидуализации субъектов - относительными, поскольку в них не определены все участники
Вторая глава «Особенности правового регулирования финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации» состоит из четырех параграфов. Первый параграф посвящен раскрытию основных этапов возникновения и развития финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в России
Автором отмечается, что вопросы возникновения и развития государственного финансового контроля в России неоднократно рассматривались известными финансоведами и экономистами- Е.Ю Грачевой, Н А. Золотаревым, Н П. Ефимовой, Н Д. Погосяном, С.О. Шохиным, А А. Ялбулгановым и другими исследователями. Однако их научные поиски ограничены лишь определенными временными периодами развития государственного финансового контроля и областями его применения, при этом в них отсутствует комплексный анализ истории правового регулирования отношений в сфере финансового контроля, а также недостаточно исторического материала о зарождении и развитии финансового контроля органов представительной (законодательной) государственной власти в системе государственного управления, применение которого, безусловно, позволило бы избежать повторения ошибок и использовать положительные элементы законотворческой деятельности Для комплексного анализа исторического материала предложено сформировать шесть основных этапов возникновения, развития и становления финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в системе государственного управления России в исторический период с начала образования Древней Руси до настоящего времени.
Первый этап включает в себя период ранней феодальной раздробленности. Образованное в этот период в Новгороде (позже Пскове) вече являлось высшим представительным органом власти, которое
занимало важнейшее место в системе государственного управления Новгорода (позже Пскова) и при этом осуществляло контроль за использованием финансов, принимало законы и уставы. Рассматриваемый период характеризуется зарождением финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти путем установления государством правовых норм в этой сфере
Второй этап становлеши финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в государстве связан с созданием Иваном Грозным Земского собора (1549) - совещательного органа московского государя, имевшего не только важнейшее значение в законотворческой деятельности, но и выполняющего функции общественного представительства и финансового контроля.
Третий этап в развитии и формировании финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в системе государственного управления датируется 9-м января 1905 г. — начало первой революции в России, приведшей к образованию первой Государственной Думы - первого российского общенационального парламента Дума была не законодательным, а законосовещательным органом государства, что и не позволило ей принять закон о бюджете. Вторая Государственная Дума рассмотрела бюджет страны на один год - на 1907 г., но проект не был реализован из-за роспуска Думы В течение всего периода работы третьей Государственной Думы (с 1907 по 1912) был впервые рассмотрен и утвержден Государственный бюджет России, а также подготовлен ряд законопроектов в финансовой сфере В деятельности четвертой Государственной Думы, начавшей свою контрольную работу 15 ноября 1912 г, наблюдается полная неспособность оказывать влияние на решение всех финансовых вопросов государства Бюджетные средства бесконтрольно используются по указанию царя и Совета Министров. Автором резюмируется, что в целом система государственного финансового контроля России в рассматриваемый исторический период имела ведомственную форму, пронизанную взяточничеством, продажностью и вымогательством контролеров
Четвертый этап в развитии финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти наступил после свершения Октябрьской революции 1917 г и продолжался до октября 1989 г. В годы установления советской системы управления бы-
ли предприняты попытки создания полновластного органа народного представительства - Учредительного собрания, просуществовавшего несколько часов и не изменившего ход истории в развитии представительных (законодательных) органов государственной власти в области финансового контроля. При этом и съезды Советов (позже Верховные Советы) формально являлись представительными (законодательными) органами государственной власти, выполняющими функцию контроля в области финансов, но фактически были бессильны в своей практической деятельности, поскольку ограничены «руководящей и направляющей силой КПСС»
Пятый этап развития финансового контроля органов представительной (законодательной) государственной власти в системе государственного управления можно определить с 1989 г по 1993 г - период перестройки, о которой заговорили еще на февральском Пленуме ЦК КПСС (1988). В анализируемый исторический период Основным Законом государства в переломный период является Конституция СССР 1977 г., согласно которой помимо Съезда народных депутатов контрольные функции финансов осуществлял и двухпалатный Верховный Совет. После отмены ст. 6 Конституции СССР 1977 г. о руководящей роли КПСС, значительно усилилась роль Верховного Совета РСФСР как законодательного и контрольного органа власти. Однако государственная власть в этот переходный период осуществлялась не только на основе принципа разделения властей (с 1990 г), но и на основе принципа вертикального подчинения представительных органов власти в стране, что совершенно не свойственно представительным (законодательным) органам государственной власти в демократическом государстве.
С принятием Конституции РФ 1993 г. наступил шестой этап, который следует определить как современный этап становления и совершенствования финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в системе государственного управления и контроля в Российской Федерации. В настоящее время уже в новых экономических, политических и социальных условиях развития государства и общества определено самостоятельное правовое положение представительных (законодательных) органов государственной власти в области финансов при осуществлении контроля.
Итоги исторического анализа нормативно-правового регулирования финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти на различных исторических этапах существования Российского государства позволили автору сделать вывод о том, что выявление как позитивных, так и негативных сторон такой деятельности будет способствовать дальнейшему совершенствованию всей системы финансового контроля в Российской Федерации
Во втором параграфе второй главы автором раскрывается определение понятия «парламентский финансовый контроль» и предлагается классификация его форм (видов).
Обосновывается позиция о том, что вместо термина «финансовый контроль представительных (законодательных) органов государственной власти» в научных исследованиях необходимо рассматривать термин «парламентский финансовый контроль», при раскрытии которого автором определяется специфика таких институтов, как парламент, государственное управление, парламентский контроль Анализируются вышеперечисленные понятия, представленные на доктринальном уровне в работах российских ученых Г.В Атаманчука, Е Ю. Грачевой, Н.М Конина, А А. Корнилаевой, Ю.Н Старилова, Н.М. Степанова, Г. А. Туманова, Т Я. Хабриевой и других
Рассмотренные вопросы вызывают необходимость остановиться на проблемах финансового мониторинга в Российской Федерации. Научный анализ правовых проблем организации и осуществления финансового мониторинга в стране позволил автору сделать вывод о том, что введение термина «финансовый мониторинг» как в научный оборот, так и в правовое регулирование является целесообразным и необходимым для практики применения В работе дается авторское определение финансового мониторинга и предлагаются его основные направления в отношениях, регулируемых нормами права, к которым относятся:
1) своевременное выявление изменений состояния финансов;
2) оценка этих изменений, 1
3) прогноз и выработка рекомендаций о предупреждении и об устранении нарушений финансовой дисциплины;
4) обеспечение компетентных органов в области финансового контроля полученной информацией о состоянии финансов, которая должна быть зафиксирована в виде документа
Актуальным для финансово-правовой науки является обращение к вопросам классификации финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации, который в зависимости от времени проведения может быть предварительным, текущим и последующим.
Так, в ст. 265 Бюджетного кодекса РФ установлено время проведения предварительного, текущего и последующего финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти в бюджетной сфере.
Предварительный финансовый контроль осуществляется в ходе обсуждения и утвервдения проектов законов (решений) о бюджете и иных проектов законов (решений) по бюджетно-финансовым вопросам.
Особое внимание автором уделено анализу норм Бюджетного кодекса РФ, регулирующих отношения в области бюджетного контроля представительных (законодательных) органов государственной власти, что позволило сделать вывод о необоснованном ограничении контрольной деятельности данных органов в бюджетном процессе, поскольку на стадии предварительного финансового контроля Государственной Думой Федерального Собрания РФ уже в первом чтении рассмотрения проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период должна быть учреждена бблыная часть расходов на очередной финансовый год и плановый период, при этом отсутствует возможность внесения поправок, касающихся увеличения доходов и дефицита федерального бюджета (ст 201 Бюджетного кодекса РФ). А во втором чтении могут быть внесены лишь поправки по оставшейся части расходов (ст. 205 Бюджетного кодекса РФ). Автор считает необходимым закрепить в нормах Бюджетного кодекса РФ возможность внесения поправок Государственной Думой Федерального Собрания РФ в первом чтении, касающихся основных характеристик федерального бюджета.
Текущий финансовый контроль представительных (законодательных) органов государственной власти имеет место в ходе рассмотрения отдельных вопросов исполнения бюджетов на заседаниях комитетов, комиссий, рабочих групп представительных (законодательных) органов в ходе парламентских слушаний и в связи с депутатскими запросами. Таким образом, указанная форма (вид) финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти
должна проводиться в течение всего бюджетного года с целью выявления различных нарушений бюджетной дисциплины
Вместе с тем в нормах Конституции РФ (ст. 114) закреплено исключительное право Правительства РФ в области обеспечения исполнения федерального бюджета, а Государственной Думе Федерального Собрания РФ всего лишь представляется годовой отчет об исполнении федерального бюджета, да и то только тот, который уже подлежал внешней проверке Счетной палаты РФ (ст 264 4 Бюджетного кодекса РФ), что, по сути, ограничивает контрольную деятельность представительного (законодательного) органа государственной власти уже и подконтрольным и подотчетным ему органом в области контроля за исполнением федерального бюджета - Счетной палатой РФ Автором высказано предложение о том, что внешней проверке должен подвергаться только тот отчет об исполнении федерального бюджета, который был предварительно представлен представительному (законодательному) органу государственной власти в официальном порядке
Уделено в работе внимание и рассмотрению вопроса о последующем финансовом контроле представительных (законодательных) органов государственной власти, осуществляемом в ходе рассмотрения и утверждения отчетов об исполнении бюджетов (п 3 ч. 1 ст. 265 Бюджетного кодекса РФ).
Кроме того, в зависимости от сферы контролируемой финансовой деятельности финансовый контроль представительных (законодательных) органов государственной власти можно класс и ф ицир о вать на-бюджетный, налоговый, банковский, валютный; страховой; инвестиционный, фондовый.
В зависимости от особенностей правового статуса субъектов, осуществляющих финансовый контроль представительных (законодательных) органов государственной власти, можно выделить: федеральный и региональный.
В работе рассмотрены и иные классификационные ряды форм (видов) финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти, в том числе и в зависимости от органов, его осуществляющих и др
В третьем параграфе «Субъекты финансового контроля представительных (законодательных) органов государственной власти, их права и обязанности» автором уделено внимание рассмотрению дейст-
вующей системы и структуры органов представительной (законодательной) государственной власти.
В настоящее время в Российской Федерации финансовый контроль от лица представительной (законодательной) государственной власти осуществляется Федеральным Собранием РФ как постоянный государственный финансовый контроль в Российской Федерации, последний состоит из палат - Совета Федерации и Государственной Думы, деятельности которых в финансовой сфере в работе уделено особое внимание.
Анализ регионального законодательства позволил автору констатировать, что в субъектах РФ контрольные функции в области финансов выполняют их органы представительной власти субъектов РФ, которые из числа своих депутатов формируют комитеты, управомочен-ные в области финансового контроля. Кроме того, в целях осуществления исполнения областного бюджета, бюджетов внебюджетных фондов и целесообразного использования государственной собственности могут создаваться собственные (субфедеральные) контрольные органы. В работе автором определяется круг субъектов финансового контроля органов представительной власти субъектов РФ на примере Саратовской областной Думы, а также подконтрольной и подотчетной ей Счетной палаты Саратовской области.
В диссертационном исследовании отдельного рассмотрения потребовал вопрос об ответственности субъектов финансового контроля от лица представительной (законодательной) государственной власти в Российской Федерации за нарушения законодательства, регламентирующего их контрольные права и обязанности в области финансов, которые в этом случае понесут юридическую, в том числе финансово-правовую, а также политическую ответственность1.
Четвертый параграф второй главы посвящен исследованию организации и осуществлению финансового контроля Счетной палатой РФ. Автором акцентируется внимание на обосновании положения о Счетной палате РФ как особом органе государственного финансового контроля.
Особое внимание в работе уделено анализу многолетней контрольной работы Счетной палаты РФ. Резюмируется, что она проводит эф-
1 См Рыбаков OJO Личность и правовая политика в Российском государстве Саратов, 2003 С 172
фективную работу в ходе, которой делает основной акцент на обеспечение контрольной работы по выявлению потерь финансовых ресурсов государства, возврат незаконно израсходованных средств, подготовке предложений по устранению причин существующих недостатков Об этом свидетельствует и статистика работы Счетной палаты РФ, так, например, в 2000 г. ей было проведено 390 контрольных мероприятий1, а уже в 2007 г. - 504 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, при этом по сравнению с 2006 г количество мероприятий сократилось на 95. Это связано с увеличением количества контрольных мероприятий с использованием перспективных форм (видов) контроля как аудита эффективности (21 контрольное мероприятие, что в 1,4 раза больше, чем в 2006 г) и впервые использованной в 2007 г формой (видом) - стратегический аудит (18 контрольных мероприятий)2. Кроме того, отслеживание динамики роста значимости ее контрольных мероприятий позволило автору отметить, что последней выявлены нарушения законодательства в финансово-бюджетной сфере на сумму 63,17 млрд рублей в 2000 г., а в 2007 г - 132,3 млрд рублей. При этом по результатам контрольных мероприятий в 2000-2007 г Счетной палатой РФ по фактам нарушения законодательства 661 материал был направлен в органы прокуратуры, иные правоохранительные органы.
При исследовании правовых проблем внутренней организации контрольной работы Счетной палаты РФ в области финансов автором сделал вывод о том, что следует разграничивать применение термина «аудитор» как к государственному финансовому контролю в лице должностных лиц Счетной палаты РФ, так и к независимому аудиторскому финансовому контролю в лице физических лиц. Аудитор Счетной палаты РФ в настоящее время осуществляет государственный финансовый контроль в качестве аудитора, работающего на государственной службе не только в форме проверок, но и в форме ревизий, что отличает его, в свою очередь, от независимого аудитора, осуществляющего независимый аудиторский финансовый контроль в качестве физического лица, отвечающего квалификационным требованиям, установ-
1 См Результативность контроля в цифрах (2000-2006) Доступно из http // wwwach.gov ru (30 03 2008)
2 См • Отчет о работе Счетной палаты Российской Федерации в 2007 году Доступно из http //www ach gov ru (15 06 2008)
ленным уполномоченным федеральным органом, и имеющего квалификационный аттестат аудитора в форме аудиторских проверок — все это и позволяет определить аудитора Счетной палаты РФ как государственного ревизора, а последнего - как независимого аудитора.
При этом в работе выделен и проанализирован вопрос о контрольных полномочиях Счетной палаты РФ, на которые обращал внимание и Конституционный Суд РФ. Правовые позиции Конституционного Суда РФ, обозначенные в Постановлении от 23 апреля 2004 г. № 9-П, автором предложено разделить, что особо выделено в работе.
Рассузвдая о дальнейшем совершенствовании контрольной работы Счетной палаты РФ, автор резюмирует, что в целях повышения оперативности последней в области финансового контроля в настоящее время необходимо внести изменения в Федеральный закон от 11 января 1995 г. № 4-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации»1 (с изм. и доп. на 29 марта 2008 г., № 29-ФЗ) в части создания в ее структуре региональных подразделений, независимых от органов муниципального финансового контроля
В заключении диссертационного исследования подводятся основные итоги проведенного исследования, формулируются теоретические и практические выводы, касающиеся сферы отношений в области финансового контроля с участием представительных (законодательных) органов государственной власти в Российской Федерации и их правовой регламентации -
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, указанных в перечне ВАК
1. Плотникова Ю А. Полномочия Счетной палаты Российской Федерации // Вестник Саратовской государственной академии права Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2007. № 5 (0,4 п л.)
Статьи в других изданиях:
2. Плотникова Ю А. Система финансового контроля в Российской Федерации // Системность и эффективность инновационной деятельности общества: Сборник статей II Международной научно-
'См СЗРФ 1995 №3 Ст 167,2008 №13 Ст 1185
практической конференции Пенза: Приволжский Дом знаний, 2007 (0,25 п л)
3 Плотникова Ю А Роль финансового контроля как важнейшего элемента государственного управления и контроля в сфере развития социально-экономической системы страны // Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе- Сборник статей IV Международной научно-практической конференции Пенза1 Приволжский Дом знаний, 2007 (0,25 п л)
4 Плотникова Ю А Правовые основы парламентского финансового контроля в Российской Федерации // Актуальные проблемы российского права на современном этапе: Сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2007 (0,25 пл.).
5. Плотникова Ю А Роль финансового контроля в экономике России // Современное состояние и перспективы развития экономики России Сборник статей V Международной научно-практической конференции Пенза: Приволжский Дом знаний, 2007 (0,25 п л )
6. Плотникова Ю А Налоговый контроль как часть единой системы финансового контроля в сфере оказания транспортных услуг // Транспортное право в условиях реформирования транспортной отрасли Российской Федерации Сборник научных статей по материалам I Международной научно-практической конференции. М • Юрид. ин-т МИИТа, 2007. Вып 13 (0,4 пл.).
7. Плотникова Ю.А. Понятие и особенности субъектов правоотношений в области финансового контроля // Молодые ученые - агропромышленному комплексу Поволжского региона- Сборник научных работ / Под ред А В Голубева, Н А Смолениновой, В В Пронько и др Саратов- ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2007 Вып 4 (0,3 п л)
8 Плотникова Ю А Государственный финансовый контроль в реализации приоритетных национальных проектов // Российское общество: цивилизационные горизонты трансформации Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Саратов- ООО «Издательский Центр «Наука», 2008 Ч 1. Вып. 5 (0,25 пл.).
9 Плотникова Ю А Аудиторский финансовый контроль как особый вид предпринимательской деятельности // Политико-правовые основы предпринимательства в России Материалы международной
научно-практической конференции, посвященной 90-летию юридического факультета Саратовского университета Саратов Изд-во Саратовского университета, 2008 (0,3 п.л.).
Подписано к печати 29 08 2008 г. Уел печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Формат 60x84 /1б> Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 150. Заказ
Издательство
ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, г Саратов, ул Чернышевского, 135
Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, г Саратов, ул Вольская, 1