СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лосева, Наталья Евгеньевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Историко-правовой анализ развития бюджетной системы и межбюджетных отношений в России.
§1. Развитие бюджетной системы СССР и особенности правового регулирования межбюджетных отношений внутри нее.
§2. Бюджетное регулирование в СССР.
§3. Основные этапы эволюции межбюджетных отношений в Российской Федерации в 90-е годы XX века: на основе анализа законодательства.
Глава 2. Теоретико - методологические аспекты исследования межбюджетных отношений в Российской Федерации.
§1.Понятие межбюджетных отношений, их правовая сущность и соотношение с другими понятиями.
§2.Основные правовые принципы построения межбюджетных отношений в Российской Федерагщи.
Глава 3. Правовые механизмы осуществления межбюджетных отношений в Российской Федерации.
§1. Правовое регулирование разграничения доходных и расходных полномочий Российской Федерации и субъектов РФ как основа вертикального выравнивания га бюджетов.
§2. Правовые аспекты создания голевых государственных бюджетных фондов и оказания финансовой помощи из их средств как основа горизонтального выравнивания бюджетов субъектов
§3. Основные проблемы осуществления межбюджетных отношений между субъектом РФ и муниципальными образованиями (на примере
Липецкой области).
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые основы межбюджетных отношений в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретических разработок проблем межбюджетных отношений в условиях проведения административной и бюджетной реформ, включая институты разграничения полномочий между различными уровнями власти.
Проведение федеративной реформы российского государства в начале 90-х годов XX столетия коренным образом изменило основы функционирования бюджетной системы и отношения между органами власти различных уровней. Высокие темпы развития российского федерализма не всегда позволяли государственным органам власти вести эффективную, законодательно урегулированную политику межбюджетных отношений.
Необходимость изучения правовых основ межбюджетных отношений на всех уровнях бюджетной системы Российской Федерации вызвана, в первую очередь, тем, чтобы наиболее эффективно с помощью правовых методов сгладить все противоречия, имеющиеся в этой сфере сегодня и обеспечить в конечном итоге баланс интересов государства и населения. Инструментами достижения такого баланса являются правовые механизмы разграничения доходных и расходных полномочий между бюджетами всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, а также механизмы предоставления финансовой помощи из вышестоящего бюджета нижестоящему на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности на всей территории России. При этом залогом успешного развития системы межбюджетных отношений является четкое соответствие реформ принципу бюджетного федерализма как основе построения бюджетной системы Российской Федерации.
Во-вторых, изучение правовых основ межбюджетных отношений на региональном и местном уровнях - сегодня довольно сложный процесс. Это связано с разнородностью изучаемых регионов и их муниципальных образований.
Выбор настоящей темы исследования предопределен также тем, что существующее в настоящее время состояние правовой регламентации межбюджетных отношений не устраивает ни один из уровней власти. Свидетельством тому является постоянная критика в средствах массовой информации со стороны федеральных, региональных и местных властей.
В ходе административной и бюджетной реформ вопросы межбюджетных отношений становятся для современных законодателей наиболее актуальными и подлежат скорейшему рассмотрению. В последнее время бюджетное законодательство развивается очень стремительно. В течение 2004 года Государственной Думой Российской Федерации принят целый пакет документов по вопросам реформирования бюджетной и налоговой систем государства. Принятие данных документов сопровождается активными дискуссиями в средствах массовой информации, особенно это касается вопросов замены социальных льгот денежными выплатами.
Кроме этого, изменения в законодательстве о местном самоуправлении, изменение его территориальных основ требуют соответствующих изменений и в концепции межбюджетных отношений между субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления, целью которой, в данном случае, является наиболее полное обеспечение деятельности муниципальных образований в решении вопросов местного значения и осуществления отдельных государственных полномочий. И хотя новое законодательство о реформе межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления еще не начало действовать, оно уже подвергается критике со стороны ученых финансистов1.
1 Пронина Л.И. Бюджетно-налоговое законодательство и реформа федеративных отношений. // Финансы. №3.2004. С. 19-23.
Таким образом, современная система межбюджетных отношений в РФ включает в себя отношения Российской Федерации и субъектов РФ, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Соответственно функционирование бюджетов всех уровней в рамках бюджетной системы в целом заслуживает достаточного внимания со стороны научных исследований. Тем более, что в ходе административной и бюджетной реформ актуальность изучения этого вопроса достаточно высока в силу крайней нужды современной законодательной и исполнительной власти в определенных научно обоснованных разработках проблем взаимодействия между собой бюджетов всех уровней, в том числе и местных.
Объектом исследования определены общественные финансовые отношения, складывающиеся в сфере межбюджетных отношений Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, урегулированные нормами права.
Предметом исследования являются нормы финансового, бюджетного и налогового законодательства Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований, теоретико-правовые и практические аспекты проявления межбюджетных отношений, а также материалы практики.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является комплексное изучение вопросов правового регулирования межбюджетных отношений на всех уровнях бюджетной системы путем анализа соответствующих нормативных актов и правоприменительной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
• изучить накопленный исторический опыт в сфере правового регулирования деятельности бюджетной системы СССР и межбюджетных отношений внутри нее, провести сравнительно-правовой анализ советского бюджетного законодательства на разных этапах развития бюджетной системы СССР;
• изучить и проанализировать опыт законодательного регулирования основных проблем межбюджетных отношений, накопленный в России в ходе реформ последнего десятилетия XX века, раскрыть причины межбюджетных противоречий на каждом этапе реформирования и обобщить их положительные и отрицательные стороны с позиции сегодняшнего времени;
• определить содержание понятий «межбюджетные отношения», «бюджетный федерализм» и выявить их сущность в бюджетной системе страны, раскрыть соотношение понятий «межбюджетные отношения», «бюджетный федерализм»;
• обобщить и проанализировать содержание основных принципов построения межбюджетных отношений в Российской Федерации, систематизировать и классифицировать их основе конституционных принципов построения бюджетной системы Российской Федерации;
• определить и рассмотреть основные правовые формы предоставления финансовой помощи из вышестоящих бюджетов нижестоящим, изучить основные этапы развития целевых бюджетных фондов и практику собирания и использования их средств в регулировании межбюджетных отношений в Российской Федерации;
• выявить и раскрыть основные проблемы осуществления межбюджетных взаимоотношений субъекта РФ и муниципальных образований, их влияние на бюджетно-правовой статус последних с учетом специфики Липецкой области как региона-донора;
• выявить и проанализировать основные теоретические и практические проблемы, связанные с отношениями в бюджетной сфере органов государственной власти Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления;
• выработать научно-практические рекомендации и предложения по совершенствованию бюджетного законодательства в сфере межбюджетных отношений.
Методологическую основу исследования составляют современные общенаучные методы познания: историко-правовой, диалектический, системного анализа, социологический, логический, лингвистический, сравнительного правоведения, прогнозирования и моделирования. Положения и выводы диссертации основаны на изучении Конституции Российской Федерации, федеральных законодательных и нормативно-правовых актов, законодательства и нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативно-правовых актов органов местного самоуправления и обобщении практики финансовой деятельности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в сфере межбюджетных отношений.
При написании диссертации был проанализирован и обобщен опыт зарубежных стран в правовом регулировании межбюджетных отношений, что позволило выявить некоторые особенности во взаимоотношениях органов власти различных уровней власти в бюджетной сфере различных государств.
Состояние научной разработанности темы. Исследованием основ межбюджетных отношений в Российской Федерации занимались на протяжении последних лет целый ряд ученых. Однако, как правило, такие исследования затрагивали какие-либо частные вопросы.
Вопросы бюджетной деятельности рассматривались в трудах дореволюционных ученых: М.Д. Загряцского, И.Х Озерова, М.М. Сперанского, И.И. Янжула.
Для исследования поставленных в работе вопросов автором были изучены также труды таких ученых, внесших существенный вклад в разработку вопросов финансового и административного права, как
А.П. Алехин, K.C. Вельский, B.B. Бесчеревных, Т.А. Вершило, JI.K. Воронова, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, Ю.В. Другова, C.B. Запольский, М.В. Карасева, МЛ. Коган, Ю.А. Крохина, H.A. Куфакова, А.Н. Козырин, С.Г. Пепеляев, М.И. Пискотин, Е.В.Покачалова, Е.А. Ровинский, В.М. Родионова, А.Д. Селюков, Э.Д. Соколова, Ю.Н. Старилов, Н.И. Химичева.
Большое значение для анализа правовых аспектов осуществления бюджетных отношений имеют труды ученых в области общей теории права, государственного и муниципального права и других отраслей права: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, С.Н. Братуся, Козловой Е.И., Кутафина O.E., Н.И. Матузова, A.B. Малько, Н.В. Хропанюка, которые в той или иной мере затрагивали вопросы, касающиеся темы диссертации.
При исследовании основных вопросов межбюджетных отношений были использованы и труды и публикации ученых-экономистов: A.B. Белова, А.Г. Игудина, В.Н. Лексина, A.M. Лаврова, В.Г. Панскова, И.В. Подпориной, Г.Б. Поляка, Л.И. Прониной, А.Н. Швецова, В.Б. Христенко и других.
Не умаляя вклада названных ученых в разработку данной темы, отметим, что проведение комплексного теоретического исследования основных проблем правового регулирования межбюджетных отношений в Российской Федерации остается достаточно актуальным.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в своевременной постановке и всестороннем рассмотрении круга вопросов, касающихся правового регулирования межбюджетных отношений на всех уровнях бюджетной системы Российской Федерации. Новизной отличаются предложения, направленные на совершенствование правового механизма осуществления межбюджетных отношений.
Проведенное исследование дало возможность сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, имеющие практическое значение и выносимые на защиту:
1. Рассмотрена история развития бюджетной системы СССР, выявлены основные особенности правового регулирования межбюджетных отношений советского периода.
2. На основе анализа бюджетного законодательства обобщен опыт правового обеспечения эволюции межбюджетных отношений в 90-е годы XX века и выявлены основные этапы их реформирования, раскрыты причины межбюджетных противоречий на каждом этапе переходного периода.
3. Рассмотрены содержащиеся в законодательстве и современной науке формулировки понятий «межбюджетные отношения» и «бюджетный федерализм», проведен их сравнительный анализ и выявлены основные черты, определяющие их правовое содержание и сущность.
4. Уточнено и теоретически обосновано понятие «межбюджетные отношения» в Российской Федерации.
5. Проведена систематизация и классификация принципов построения межбюджетных отношений в Российской Федерации, в основу которой положены вытекающие из Конституции РФ принципы: разграничения полномочий между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и местного самоуправления и равноправия субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) между собой и во взаимоотношениях с Российской Федерацией (субъектами Российской Федерации).
6. Обоснована необходимость разработки и принятия Федерального конституционного закона «Об основных принципах правового регулирования межбюджетных отношений» или внесения соответствующих изменений и дополнений в Бюджетный кодекс РФ.
7. Обоснована необходимость внесения изменений в Федеральный Закон «О бюджетной классификации» с целью расширения самостоятельности региональных и местных органов власти и повышения результативности бюджетных расходов.
8. Обобщены и раскрыты основные проблемы осуществления бюджетных взаимоотношений субъекта РФ и муниципальных образований на примерах Липецкой области. Выявлены недостатки в правовом регулировании межбюджетных отношений, имеющиеся на этом уровне бюджетной системы и предложены меры по их преодолению.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейшем для разработки и изучения проблем правового регулирования межбюджетных отношений, в ходе учебного процесса при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Финансовое право», «Налоговое право», при разработке и чтении спецкурсов «Бюджетное право», «Основные проблемы современного бюджетного права», «Межбюджетные отношения в РФ». Выводы и рекомендации автора по проблемам правового регулирования межбюджетных отношений могут найти применение при разработке и совершенствовании нормативно-правовых актов любого уровня.
Апробация результатов исследования. Предложения и основные выводы диссертации были апробированы:
- при чтении лекций и проведении практических занятий по финансовому праву в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина.
- в научных публикациях автора;
- в учебно-методических разработках;
- в докладах на научно-практических конференциях;
- при обсуждениях на кафедре административного и финансового права в Российском университете дружбы народов;
- при обсуждении на кафедре финансового, банковского и таможенного права Саратовской государственной академии права.
Структура диссертации. Название и структура диссертации обусловлены предметом и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, содержащего выводы и предложения, и списка использованных источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Лосева, Наталья Евгеньевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование показывает, что в современной Российской Федерации правовое регулирование межбюджетных отношений, их понятие и основные принципы осуществления находятся в стадии совершенствования. В течение последних лет межбюджетные отношения преодолели несколько этапов реформирования, однако, до сих пор они продолжают порождать массу противоречий.
Главными задачами бюджетной политики в современной России являются повышение уровня благосостояния населения и обеспечение устойчивого роста экономики страны. В основе решения данных задач лежит совершенствование бюджетной системы и межбюджетных отношений внутри нее.
Современное состояние правового регулирования межбюджетных отношений оставляет желать лучшего. Если на уровне взаимоотношений федеральных органов исполнительной власти и региональных органов исполнительной власти по вопросам бюджетных отношений разработаны некоторые правовые механизмы регулирования, то субфедеральное и местное законодательство находится в .запущенном состоянии и нуждается в реформировании. Особенно это актуально в свете проводимых административной и бюджетной реформ.
Проведенное в рамках данной диссертационной работы исследование дает основание для внесения следующих конкретных предложений в целях дальнейшего совершенствования механизма правового регулирования межбюджетных отношений:
1. Для оптимизации и развития межбюджетных отношений автором предлагается использовать опыт, накопленный в период существования СССР и в начале развития и становления федерализма в Российской Федерации.
2. Автор предлагает расширить и уточнить законодательное толкование понятия «межбюджетные отношения» в Бюджетном кодексе РФ. В связи с этим, предлагается следующая формулировка понятия межбюджетные отношения в Российской Федерации — это отношения между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями в лице уполномоченных ими органов власти по вопросам регулирования в ходе осуществления бюджетного процесса в Российской Федерации бюджетных правоотношений, возникающих при распределении и закреплении доходов и расходов по уровням бюджетной системы; перераспределении средств между бюджетом Российской Федерации и консолидированными бюджетами субъектов Российской Федерации в целях обеспечения единства общегосударственных интересов и интересов населения, проживающего на территориях субъектов Российской Федерации и входящих в них муниципальных образований, направленных на устранение объективных различий в уровне социально-экономического развития территорий Российской Федерации.
3. Принять специальный Федеральный конституционный закон «Об основных принципах правового регулирования межбюджетных отношений» или внести соответствующие изменения и дополнения в Бюджетный кодекс РФ, поскольку отсутствие в Конституции Российской Федерации норм прямо регулирующих межбюджетные отношения является препятствием для решения противоречий в системе межбюджетных отношений.
4. Ввести в Бюджетный кодекс РФ или в вышеназванный Федеральный конституционный закон систему принципов правового регулирования межбюджетных отношений в Российской Федерации, в основе которой лежат, вытекающие из Конституции Российской Федерации, принципы разграничения полномочий между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и местного самоуправления и принципы равноправия субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) между собой и во взаимоотношениях с Российской Федерацией (субъектами Российской Федерации).
Принцип разграничения полномочий между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями трансформируется в следующие принципы правового регулирования межбюджетных отношений:
• единства бюджетной системы;
• самостоятельности бюджетов всех уровней бюджетной системы;
• разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы;
• взаимной ответственности всех участников межбюджетных отношений;
• сбалансированности в межбюджетных отношениях;
Принцип равноправия субъектов Российской Федерации конкретизируется следующими принципами:
• равенства бюджетных прав субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;
• выравнивания уровней минимальной бюджетной обеспеченности муниципальных образований;
5. Необходимо внести изменения в Федеральный Закон «О бюджетной классификации» с целью расширения самостоятельности региональных и местных органов власти и повышение результативности бюджетных расходов. Бюджетная классификация должна быть направлена на переориентацию бюджетов на достижение конечных результатов, в то числе путем повышения самостоятельности и ответственности участников бюджетного процесса. Широкая сфера расходов «совместного» финансирования федеральным, региональными и местными бюджетами размывает ответственность каждого конкретного уровня власти за предоставление значительной части общественных услуг.
6. Необходимо законодательно, путем внесения изменений и дополнений в Бюджетный кодекс РФ, закрепить права и ответственность органов власти всех уровней бюджетной системы в области межбюджетных взаимоотношений, четко оговорив порядок и механизм компенсации потерь бюджетов, вызванных решениями вышестоящих органов государственной власти и соответствующие меры ответственности этих органов.
7. Внести соответствующие изменения и дополнения в Бюджетный кодекс РФ в части введения процессуальных механизмов возврата бюджетных средств при нарушении порядка предоставления бюджетных кредитов (ст. 298), бюджетных инвестиций (ст. 299), государственных гарантий (ст. 300), и применения мер ответственности к должностным лицам, принявшим соответствующие решения.
8. Усовершенствовать систему разграничения расходных полномочий бюджетов всех уровней бюджетной системы, путем их инвентаризации и четкого законодательного разделения. Считаем, что необходимо сократить сферу совместного ведения органов власти различных уровней.
9. Внести изменения в Налоговый кодекс РФ, в части перераспределения налогов и расширить перечень местных налогов.
10. Внести изменения и дополнения в Бюджетный кодекс РФ в части закрепления за муниципальными образованиями права на образование внебюджетных фондов муниципальных образований.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы межбюджетных отношений в Российской Федерации»
На правахрукописи
ЛОСЕВА Наталья Евгеньевна
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00.14. - административное право, финансовое право, информационное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов - 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор
КУФАКОВА Нина Антоновна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
СТАРИЛОВ Юрий Николаевич;
Ведущая организация — ГОУ ВПО «Московская государственная
юридическая академия»
«Саратовская государственная академия права»
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»
кандидат юридических наук, доцент
ВЕРШИЛО Татьяна Александровна
Защита диссертации состоится « ^ ^» с1Л С1 <Л 2005г. в / Ь часов О О минут на заседании диссертационного совета при ГОУ ВПО
часов
Автореферат разослан «_
г 2, Ш
2005г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретических разработок проблем межбюджетных отношений в условиях проведения административной и бюджетной реформ, включая институты разграничения полномочий между различными уровнями власти.
Проведение федеративной реформы российского государства в начале 90-х годов XX столетия коренным образом изменило основы функционирования бюджетной системы и отношения между органами власти различных уровней. Высокие темпы развития российского федерализма не всегда позволяли государственным органам власти вести эффективную, законодательно урегулированную политику межбюджетных отношений.
Необходимость изучения правовых основ межбюджетных отношений на всех уровнях бюджетной системы Российской Федерации вызвана, в первую очередь, тем, чтобы наиболее эффективно с помощью правовых методов сгладить все противоречия, имеющиеся в этой сфере сегодня, и обеспечить в конечном итоге баланс интересов государства и населения. Инструментами достижения такого баланса являются правовые механизмы разграничения доходных и расходных полномочий между всеми уровнями бюджетной системы Российской Федерации, а также механизмы предоставления финансовой помощи из вышестоящего бюджета нижестоящему на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности на всей территории России. При этом залогом успешного развития системы межбюджетных отношений является четкое соответствие реформ принципу бюджетного федерализма как основе построения бюджетной системы Российской Федерации.
Во-вторых, изучение правовых основ межбюджетных отношений на региональном и местном уровнях - сегодня довольно сложный процесс. Это связано с разнородностью изучаемых регионов и их муниципальных образований.
Выбор настоящей темы исследования предопределен также тем, что существующее в настоящее время состояние правовой регламентации межбюджетных отношений не устраивает ни один из уровней власти,
свидетельством тому является постоянная критика в средствах массовой информации со стороны федеральных, региональных и местных властей.
В ходе административной и бюджетной реформ вопросы межбюджетных отношений становятся для современных законодателей наиболее актуальными и подлежат скорейшему рассмотрению. В последнее время бюджетное законодательство развивается очень стремительно. В течение 2004 года Государственной Думой Российской Федерации принят целый пакет документов по вопросам реформирования бюджетной и налоговой систем государства. Принятие данных документов сопровождается активными дискуссиями в средствах массовой информации, особенно это касается вопросов замены социальных льгот денежными выплатами.
Кроме этого, изменения в законодательстве о местном самоуправлении, изменение его территориальных основ требуют соответствующих изменений и в концепции межбюджетных отношений между субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления, целью которой, в данном случае, является наиболее полное обеспечение деятельности муниципальных образований в решении вопросов местного значения и осуществления отдельных государственных полномочий. И хотя новое законодательство о реформе межбюджетных отношений на уровне местного самоуправления еще не начало действовать, оно уже подвергается критике со стороны ученых финансистов1.
Таким образом, современная система межбюджетных отношений в РФ включает в себя отношения Российской Федерации и субъектов РФ, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Соответственно функционирование бюджетов всех уровней в рамках бюджетной системы в целом заслуживает достаточного внимания со стороны научных исследований. Тем более, что в ходе административной и бюджетной реформ актуальность изучения этого вопроса достаточно высока в силу крайней нужды современной законодательной и исполнительной власти в определенных научно обоснованных разработках проблем взаимодействия между собой бюджетов всех уровней, в том числе и местных.
1 Пронина Л.И. Бюджетно-налоговое законодательство и реформа федеративных отношений // Финансы. №3 2004. С. 19-23.
Объектом исследования определены общественные финансовые отношения, складывающиеся в сфере межбюджетных отношений Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований,урегулированные нормами права.
Предметом исследования являются нормы финансового, бюджетного и налогового законодательства Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований, теоретико-правовые и практические аспекты проявления межбюджетных отношений, а также материалы практики.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является комплексное изучение вопросов правового регулирования межбюджетных отношений на всех уровнях бюджетной системы путем анализа соответствующих нормативных актов и правоприменительной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
изучить накопленный исторический опыт в сфере правового регулирования деятельности бюджетной системы СССР и межбюджетных отношений внутри нее, провести сравнительно-правовой анализ советского бюджетного законодательства на разных этапах развития бюджетной системы СССР;
изучить и проанализировать опыт законодательного регулирования основных проблем межбюджетных отношений, накопленный в России в ходе реформ последнего десятилетия XX века, раскрыть причины межбюджетных противоречий на каждом этапе реформирования и обобщить их положительные и отрицательные стороны с позиции сегодняшнего времени;
определить содержание понятий «межбюджетные отношения», «бюджетный федерализм» и выявить их сущность в бюджетной системе страны, раскрыть соотношение понятий «межбюджетные отношения», «бюджетный федерализм»;
обобщить и проанализировать содержание основных принципов построения межбюджетных отношений в Российской Федерации, систематизировать и классифицировать их на основе конституционных принципов построения бюджетной системы Российской Федерации;
определить и рассмотреть основные правовые формы предоставления финансовой помощи из вышестоящих бюджетов нижестоящим, изучить основные этапы развития целевых бюджетных фондов и практику собирания и использования их средств в регулировании межбюджетных отношений в Российской Федерации;
выявить и раскрыть основные проблемы осуществления межбюджетных взаимоотношений субъекта РФ и муниципальных образований, их влияние на бюджетно-правовой статус последних с учетом специфики Липецкой области как региона-донора;
выявить и проанализировать основные теоретические и практические проблемы, связанные с отношениями в бюджетной сфере органов государственной власти Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления;
выработать научно-практические рекомендации и предложения по совершенствованию бюджетного законодательства в сфере межбюджетных отношений.
Методологическую основу исследования составляют современные общенаучные методы познания: историко-правовой, диалектический, системного анализа, социологический, логический, лингвистический, сравнительного правоведения, прогнозирования и моделирования. Положения и выводы диссертации основаны на изучении Конституции Российской Федерации, федеральных законодательных и нормативно-правовых актов, законодательства и нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативно-правовых актов органов местного самоуправления и обобщении практики финансовой деятельности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в сфере межбюджетных отношений.
При написании диссертации был проанализирован и обобщен опыт зарубежных стран в правовом регулировании межбюджетных отношений, что позволило выявить некоторые особенности во взаимоотношениях органов власти различных уровней власти в бюджетной сфере различных государств.
Состояние научной разработанности темы. Исследованием основ межбюджетных отношений в Российской Федерации занимались на
протяжении последних лет многие ученые. Однако, как правило, такие исследования затрагивали какие-либо частные вопросы.
Вопросы бюджетной деятельности рассматривались в трудах дореволюционных ученых: М.Д. Загряцского, И.Х. Озерова, М.М. Сперанского, И.И. Янжула.
Для исследования поставленных в работе вопросов автором были изучены также труды таких ученых, внесших существенный вклад в разработку вопросов финансового и административного права, как А.П. Алехин, К.С. Вельский, В.В. Бесчеревных, Т.А. Вершило, Л.К. Воронова, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, Ю.В. Другова, СВ. Запольский, М.В. Карасева, М.Л. Коган, Ю.А Крохина, Н.А Куфакова, А.Н. Козырин, С.Г. Пепеляев, М.И. Пискотин, Е.В. Покачалова, ЕА Ровинский, В.М. Родионова, А.Д. Селюков, Э.Д. Соколова, Ю.Н. Старилов, Н.И. Химичева.
Большое значение для анализа правовых аспектов осуществления бюджетных отношений имеют труды ученых в области общей теории права, государственного и муниципального права и других отраслей права: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, С.Н. Братуся, Козловой Е.И., Кутафина О.Е., Н.И. Матузова, А.В. Малько, Н.В. Хропанюка, которые в той или иной мере затрагивали вопросы, касающиеся темы диссертации.
При исследовании основных вопросов межбюджетных отношений были использованы и труды и публикации ученых-экономистов: А.В. Белова, А.Г. Игудина, В.Н. Лексина, A.M. Лаврова, В.Г. Панскова, И.В. Подпориной, Г.Б. Поляка, Л.И. Прониной, А.Н. Швецова, В.Б. Христенко и других.
Не умаляя вклада названных ученых в разработку данной темы, отметим, что проведение комплексного теоретического исследования основных проблем правового регулирования межбюджетных отношений в Российской Федерации остается достаточно актуальным.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в своевременной постановке и всестороннем рассмотрении круга вопросов, касающихся правового регулирования межбюджетных отношений на всех уровнях бюджетной системы Российской Федерации. Новизной отличаются предложения, направленные на совершенствование правового механизма осуществления межбюджетных отношений.
Проведенное исследование дало возможность сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, имеющие практическое значение и выносимые на защиту:
1: Рассмотрена история развития бюджетной системы СССР, выявлены основные особенности правового регулирования межбюджетных отношений советского периода.
2. На основе анализа бюджетного законодательства обобщен опыт правового обеспечения эволюции межбюджетных отношений в 90-е годы XX века и выявлены основные этапы их реформирования, раскрыты причины межбюджетных противоречий на каждом этапе переходного периода.
3. Рассмотрены содержащиеся в законодательстве и современной науке формулировки понятий «межбюджетные отношения» и «бюджетный федерализм», проведен их сравнительный анализ и выявлены основные черты, определяющие их правовое содержание и сущность.
4. Уточнено и теоретически обосновано понятие «межбюджетные отношения» в Российской Федерации.
5. Проведена классификация принципов построения межбюджетных отношений в Российской Федерации, в основу которой положены вытекающие из Конституции РФ принципы: разграничения полномочий между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и местным самоуправлением и равноправия субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) между собой и во взаимоотношениях с Российской Федерацией (субъектами Российской Федерации).
6. Обоснована необходимость разработки и принятия Федерального конституционного закона «Об основных принципах правового регулирования межбюджетных отношений» или внесения соответствующих изменений и дополнений в Бюджетный кодекс РФ.
7. Обоснована необходимость внесения изменений в Федеральный закон «О бюджетной классификации» с целью расширения самостоятельности региональных и местных органов власти и повышения результативности бюджетных расходов.
8. Обобщены и раскрыты основные проблемы осуществления бюджетных взаимоотношений субъекта РФ и муниципальных образований на примерах Липецкой области. Выявлены недостатки в правовом
регулировании межбюджетных отношений, имеющиеся на этом уровне бюджетной системы, и предложены меры по их преодолению.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейшем для разработки и изучения проблем правового регулирования межбюджетных отношений, в ходе учебного процесса при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Финансовое право», «Налоговое право», при разработке и чтении спецкурсов «Бюджетное право», «Основные проблемы современного бюджетного права», «Межбюджетные отношения в РФ». Выводы и рекомендации автора по проблемам правового регулирования межбюджетных отношений могут найти применение при разработке и совершенствовании нормативно-правовых актов любого уровня.
Апробация результатов исследования. Предложения и основные выводы диссертации были апробированы:
- при чтении лекций и проведении практических занятий по финансовому праву в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина;
- в научных публикациях автора;
- в учебно-методических разработках;
- в докладах на научно-практических конференциях;
- при обсуждениях на кафедре административного и финансового права в Российском университете дружбы народов;
- при обсуждении на кафедре финансового, банковского и таможенного права Саратовской государственной академии права.
Структура диссертации. Название и структура диссертации обусловлены предметом и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, содержащего выводы и предложения, и списка использованных источников и литературы.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрываются его методологическая
основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сообщается об апробации результатов исследования, определяются структура и объем работы.
В первой главе «Историко-правовой анализ развития бюджетной системы и межбюджетных отношений в России» на основе анализа дореволюционного, советского и современного российского законодательства показаны основные этапы развития бюджетной системы Российской Федерации и межбюджетных отношений.
В первом параграфе первой главы на основе анализа дореволюционного и советского законодательства автором проводится исследование исторических этапов развития бюджетной системы, основных начал формирования доходных и расходных частей бюджетов всех уровней бюджетной системы как основы межбюджетных отношений.
После установления советской власти в России и последующего объединения вокруг нее нескольких союзных республик взаимоотношения между союзным бюджетом и бюджетами союзных республик строились на основе принципов единства и демократического централизма. Союзным республикам принадлежали достаточно широкие права по составлению и утверждению своих бюджетов. Однако центральная власть ограничивала их в области установления налогов и сборов и отчислений от них, поступающих на образование республиканских бюджетов, отнеся этот вопрос к исключительной компетенции Союза ССР. Несмотря на это, доходные части бюджетов союзных республик обладали определенной устойчивостью за счет закрепления за ними ряда налоговых и неналоговых доходных источников.
Союзные республики, в свою очередь, наделялись определенной компетенцией в отношении местных финансов: имели право устанавливать минимальный перечень их доходов и расходов, включаемых в состав местных бюджетов, а также порядок их составления и утверждения. Местным Советам передавались отчисления от некоторых государственных налогов и доходов. Также местные органы власти имели право устанавливать собственные налоги и сборы для покрытия своих нужд, строго руководствуясь при этом перечнем местных налогов, установленных СНК РСФСР.
Таким образом, автор приходит к выводу, что бюджетная система СССР,сформировавшаяся в конце 1930-х годов, просуществовала без каких-либо принципиальных изменений до начала 1990-х годов. Основными принципами ее существования являлись: вертикальная подчиненность бюджетов; формирование единого государственного бюджета; гарантии исполнения бюджетов в пределах не ниже минимально необходимых; распределение доходных и расходных полномочий на основе классификации предприятий и организаций по уровням подчиненности; общность доходных источников; использование расщепления доходов в качестве инструмента регулирования бюджетной обеспеченности и т.д.
При всех своих недостатках она, несомненно, заслуживает одобрения со стороны современных исследователей бюджетного права. Диссертант отмечает, что такие основные институты финансовой системы советского государства, как налоговая система, структура доходов и расходов бюджетов, были построены из расчета на плановую экономику. Поэтому исследование основных проблем правового регулирования межбюджетных отношений в советский период времени необходимо осуществлять именно с этих позиций, что делает затруднительным их сравнительный анализ с современными этапами развития бюджетной системы, поскольку она функционирует уже в условиях рыночной экономики.
Во втором параграфе первой главы описывается система методов бюджетного регулирования, сложившаяся в СССР. Отмечается, что в первые годы советской власти широкое распространение в качестве основного метода бюджетного регулирования получила система дотаций, которая впоследствии была заменена субвенционной системой. Субвенция означала долевое участие государства в расходах местных бюджетов. Выдавалась она, в отличие от дотации, не для сбалансирования отдельных бюджетов в целом, а на строго определенные цели. Средства на образование субвенционного фонда выделялись из общесоюзного бюджета. Введением указанной системы преследовались две цели: во-первых, необходимо было побудить местные органы более правильно строить свои бюджеты, пытаясь ликвидировать их дефицитность, образованную из-за разрыва между финансовыми возможностями и расходными хозяйственными планами, во-вторых, усилить планово-регулирующее и контролирующее влияние центра на местное
хозяйство путем оказания финансовой помощи более значимым его отраслям.
В начале 1930-х годов система субвенций была полностью заменена на новую форму бюджетного регулирования — систему дифференцированных процентных отчислений от общесоюзных налогов и доходов. ЦИК СССР в порядке бюджетного регулирования ежегодно устанавливал больший или меньший процента отчислений от общей по СССР суммы гербового сбора в доход каждой конкретной республики. Эти мероприятия повысили сбалансированность бюджетов большинства союзных республик, особенно тех, у которых собственных закрепленных доходов было недостаточно.
Бюджетной практике советского государства известны и особые фонды бюджетного регулирования. Одни из них использовались для окончательного сбалансирования бюджетов, которым не хватало максимального объема отчислений от государственных налогов и других доходов. Их средства формировались за счет изъятия в одних бюджетах и передавались в виде пособий другим бюджетам в целях сбалансирования. Другие специальные фонды создавались для последующего перераспределения средств на развитие народного хозяйства в целом и на развитие отдельных приоритетных отраслей промышленности в отдельности.
Таким образом, автор пришел к выводу, что советская модель межбюджетных отношений имеет большое сходство с действующей на современном этапе. И сопутствовавшие ей проблемы в некоторой мере свойственны современной бюджетной системе. И это еще раз подчеркивает необходимость более глубокого изучения исторических этапов развития межбюджетных отношений с целью наиболее полного осознания современных проблем в этой сфере.
Третий параграф первой главы посвящен эволюции системы межбюджетных отношений в 90-е годы XX века. В диссертации выделяются три основных этапа реформирования межбюджетных отношений.
Первый этап, по мнению диссертанта, ознаменовался принятием 10 октября 1991 года Закона «Об основах бюджетного устройства и бюджетного
процесса в РСФСР»1. Отмечается, что данный Закон имел большое значение в развитии правовых механизмов взаимодействия бюджетов разных уровней. Он определил такие основополагающие понятия, как бюджет, бюджетная система, бюджетное устройство и бюджетный процесс, а также установил основные принципы бюджетной системы: принцип единства бюджетной системы и принцип самостоятельности бюджетов. Автор приходит к выводу, что нормы указанного закона не всегда соотносились с политическими и экономическими реалиями того времени. Поддержание компромиссной бюджетной политики на первых этапах реформирования бюджетной системы оказалось сложным делом. Поскольку, наряду с бессистемной децентрализацией финансовых ресурсов государства в условиях зарождающейся рыночной экономики в России, не действовали перешедшие по наследству от планового хозяйства советского периода механизмы собирания и распределения налоговых доходов, федеральная власть была вынуждена прибегать к неизвестным до этого времени бюджетному праву неординарным методам, направленным в конечном итоге на укрепление доходных частей бюджетов всех уровней.
В результате принятия в 1991-1992 годах ряда важнейших, с точки зрения финансового права, законодательных актов была заложена основа для формирования современной налоговой системы России2.
Отсутствие четкого законодательного регулирования межбюджетных отношений, сепаратистские настроения и политические злоупотребления со стороны некоторых республик вынуждали федеральную власть прибегать к несвойственному для бюджетного права договорному методу регулирования
Закон РСФСР «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР» от 10 октября 1991 года № 1734-1 // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1991 .№ 46. Ст. 1543.
2 Закон РСФСР от 21.03.1991. № 943-1 «О государственной налоговой службе РСФСР» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1991.№ 15. Ст. 492.; Федеральный закон РФ от 06.12.1991 № 1992-1 «О налоге на добавленную стоимость» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ.1991.№ 52. Ст. 1851; Федеральный закон РФ от 07.12.1991 № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ.1992.№ 12. Ст.591; Федеральный закон РФ от 27.12.1991 № 2116-1 «О налоге на прибыль предприятий и организаций» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ.1992.№ 11. Ст.525; Закон РФ от 27.12.1991 № 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ.1992.№ 11. Ст.527; Указ Президента РФ от 31.12.1991. № 340 «О государственной налоговой службе»// Российская газета. 1992.13 января.
бюджетных взаимоотношений и заключать соглашения с региональными властями. Это обстоятельство диссертант рассматривает в качестве неординарного подхода к решению проблем межбюджетных отношений того периода времени. Естественно, применение данного метода правового регулирования, заимствованного из гражданского права, вело к явному нарушению принципа равенства бюджетных прав регионов во взаимоотношениях с федерацией как одного из основных принципов построения межбюджетных отношений. Чтобы приостановить политический распад страны, пришлось пожертвовать и другими принципами построения бюджетной системы. Таким образом, в описываемый период времени были заложены основы существующей в России сегодня асимметричной модели бюджетного федерализма1.
Именно на данном этапе развития межбюджетных отношений, по мнению автора, законодателем была упущена возможность безболезненно перейти от характеризующей советское бюджетное право концепции «регулирующих доходов» с распределением поступлений по основным доходам между бюджетами различных уровней к распределению между центром и регионами не денег, а расходных полномочий и источников их финансирования.
Второй этап реформы межбюджетных отношений исследуется с момента подписания Федеративного договора и принятия Конституции Российской Федерации 1993 года, которая, наряду с другими государственными вопросами, во многом упорядочила бюджетные отношения между центром и регионами. Конституция РФ закрепила равенство субъектов РФ и определила основные принципы разграничения полномочий между центром и регионами.
В то же время Конституция РФ предусмотрела возможность заключения индивидуальных соглашений о разделении предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами РФ. Причиной выбора Россией асимметричной модели, по мнению А.В. Белова, является то, что «...в середине 1990-х годов центральное правительство не имело достаточного
1 В диссертации подробно рассматривается ситуация, сложившаяся вокруг бюджетов Республик Саха, Татарстан и Башкортостан в начале 90-х годов XX века.
влияния для введения единых правил федеральных взаимоотношений и предпочло путь индивидуальных переговоров с отдельными регионами»1.
В данном параграфе автор приходит к выводу, что система межбюджетных отношений на уровне Российской Федерации и ее субъектов в период с конца 1993 -начала 1994 годов претерпела некоторые изменения: установлены единые нормативы отчислений от основных федеральных налогов в бюджеты субъектов РФ; расширены налоговые полномочия субъектов РФ; создан Фонд финансовой поддержки регионов, средства которого в форме трансфертов стали распределяться на основе системы расчетов.
На уровне законодательного оформления взаимоотношений региональных и местных бюджетов вплоть до 1996 года практически никаких заметных изменений не было. Этот пробел в законодательстве был устранен федеральными органами власти после выхода в свет Указа Президента РФ от 08.05.1996 г. № 685 «Об основных направлениях налоговой реформы и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины».2 Однако оба этих нормативных акта, несмотря на свою прогрессивность, имели и существенные недостатки. Во-первых, минимальные доли местных бюджетов были установлены лишь в среднем по субъекту Федерации (разрешено использование дифференцированных нормативов отчислений от налогов), и для отдельно взятого местного бюджета по-прежнему не гарантировалась его доля в федеральных и региональных налогах. Во-вторых, минимальные ставки были введены с большим «запасом»: как правило, они фактически ниже уровня отчислений даже в наиболее «ущемляемых» в этом отношении крупных городах 3.
В середине 1998 - начале 1999 года начинается третий этап реформирования межбюджетных отношений. В этот период времени разрабатываются и утверждаются важнейшие для формирования бюджетной системы нормативные акты: Бюджетный кодекс РФ и Концепция
1 Белов А.В. Реформа «бюджетного социализма»: вертикальный аспект. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та. 2002. С.84.
2 Указ Президента РФ от 08.05.1996 г. № 685 «Об основных направлениях налоговой реформы и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины»// СЗ РФ. 1996. № 28.
3 Христенко В.Б. Межбюджетные отношения и управление региональными финансами: опыт, проблемы, перспективы. М.: Дело, 2002. С. 71-72.
реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации в 1999-2001 гг.
Однако, рассматривая результаты реформ межбюджетных
отношений, проведенных в 1990-х годах в целом, диссертант формулирует ряд выводов о том, что при всей своей позитивности они не совсем соответствовали основополагающим принципам бюджетного федерализма. По формам взаимоотношений между Российской Федерацией и ее субъектами бюджетная система была двойственной. Одновременно с установленным законом единым порядком взаимодействия указанных бюджетов существовали некоторые особые договорные взаимоотношения с отдельными субъектами, предоставляющие им ряд преимуществ по отношению к другим регионам1. Причиной тому была сложная обстановка в финансовой системе государства, вызванная социально-экономическими и политическими трудностями. Асимметричность межбюджетных отношений выражалась также в противоречии между концентрацией расходных обязательств в бюджетах субъектов РФ и сосредоточением доходных источников и юридических полномочий на уровне Российской Федерации. Разрыв между формальной и реальной децентрализацией финансовых ресурсов был очевиден, вследствие чего система межбюджетных отношений подлежала дальнейшему реформированию.
Отмечается, что зависимость региональных и местных бюджетов от ежегодно устанавливаемых нормативов расщепления федеральных налогов лишала эти органы власти стимулов к проведению реформ, направленных на развитие налогового потенциала и повышение уровня собираемости налогов на своих территориях. Также это обстоятельство уменьшало ответственность региональных и местных властей за состояние бюджетной сферы и экономики региона.
Во второй главе «Теоретико-методологические аспекты исследования межбюджетных отношений в Российской Федерации»
рассматриваются понятие «межбюджетные отношения» и основные принципы их построения в Российской Федерации.
1 Селюков АД. Правовое регулирование межбюджетных отношений в Российской Федерации. М : Национальный институт бизнеса, 2003. С. 138.
В первом параграфе второй главы на основе анализа действующего бюджетного законодательства с учетом последних изменений проводится исследование понятий: «бюджет», «бюджетная система», «бюджетное устройство». Далее рассматриваются и сравниваются понятия «межбюджетные отношения» и «бюджетный федерализм». В результате диссертантом делается вывод, что первое понятие гораздо шире второго по своему содержанию, однако в силу особой значимости субъектов бюджетных отношений федеративного характера (бюджетного федерализма) и объемом финансовых ресурсов, перераспределяемых с их участием, эти отношения составляют концептуальную основу межбюджетных отношений.
Отмечается, что федеративное устройство Российской Федерации лежит в основе разделения межбюджетных отношений на вертикальные и горизонтальные. Первые опосредуют связи между Российской Федерацией как субъектом бюджетного права, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями на основе субординации. Вторые являются отражением связей между равноправными по правовому статусу субъектами Российской Федерации относительно друг друга или муниципальными образованиями соответственно1. В современной России преобладают вертикальные бюджетные связи. Однако нельзя не отметить наметившуюся тенденцию к развитию горизонтальных связей, особенно на уровне местного самоуправления.
По мнению автора, вертикальным строением бюджетной системы Российской Федерации обусловлены проблемы межбюджетных отношений, связанные с распределением прав на доходы и обязанностей по расходам между бюджетами всех уровней. Представляется важным соблюдать баланс интересов Федерации и субъектов Федерации: не допускать излишней централизации доходов в вышестоящих бюджетах, но при этом направлять субъектов Федерации на решение вопросов общегосударственного значения. Горизонтальные взаимоотношения бюджетов строятся между низовыми бюджетами одного уровня в ходе распределения финансовых ресурсов из вышестоящих бюджетов в режиме финансовой помощи для выравнивания диспропорций, возникших при распределении доходов бюджета. Из вышесказанного диссертант делает вывод о том, что вертикальное
1 Крохина Ю.А. Принцип федерализма в бюджетном праве. Дис. ... докт. юрид. наук. Саратов, 2001.
выравнивание бюджетов является первичным, а горизонтальное играет вспомогательную роль при достижении сбалансированности бюджетов. От соотношения этих связей зависит степень финансовой самостоятельности нижестоящих бюджетов.
В диссертационном исследовании уточняется определенное законом понятие «межбюджетные отношения». Действующая с 1 января 2005 года редакция Бюджетного кодекса Российской Федерации несколько иначе, по сравнению с ранее действовавшей, трактует понятие «межбюджетные отношения» - это взаимоотношения между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления по вопросам регулирования бюджетных правоотношений, организации и осуществления бюджетного процесса.
Автор обосновывает вывод о том, что отдельное включение законодателем в понятие «межбюджетные отношения» регулирования вопроса организации и осуществления бюджетного процесса наряду с регулированием бюджетных правоотношений является необоснованным, поскольку понятие «бюджетное правоотношение» уже включает в себя эти категории.
Кроме этого, законодательные определения межбюджетных отношений имеют некоторую неточность. Указанные отношения определяются как отношения между органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. Однако, как справедливо указывает Н.И. Химичева, право на государственный или местный бюджет закреплено законодательством за государством и его территориальными подразделениями, а не за органами государственной власти или органами местного самоуправления, что выражает принцип народовластия, закрепленный в Конституции РФ. Принадлежность бюджета государству и его территориальному подразделению является и необходимым атрибутом, отражающим их организованность в соответствующую единицу — государство, автономию, муниципальное образование. В связи с правом на бюджет они обладают целым комплексом прав на получение определенных видов доходов и использование их для социально-экономического развития соответствующей
территории1. Это дает автору основание полагать, что в межбюджетные отношения вступают Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования, поскольку именно они являются субъектами бюджетных правоотношений в данном случае, а соответствующие органы власти выступают от их имени и в их интересах.
В этом случае диссертант делает вывод о том, что межбюджетные отношения в Российской Федерации - это отношения между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями в лице уполномоченных ими органов власти по вопросам регулирования в ходе осуществления бюджетного процесса в Российской Федерации бюджетных правоотношений, возникающих при распределении и закреплении доходов и расходов по уровням бюджетной системы; перераспределении средств между бюджетом Российской Федерации и консолидированными бюджетами субъектов Российской Федерации в целях обеспечения единства общегосударственных интересов и интересов населения, проживающего на территориях субъектов Российской Федерации, и входящих в них муниципальных образований, направленных на устранение объективных различий в уровне социально-экономического развития территорий Российской Федерации.
Второй параграф второй главы посвящен рассмотрению основных принципов построения системы межбюджетных отношений в Российской Федерации.
Правовой основой формирования системы принципов межбюджетных отношений в России является Конституция Российской Федерации, поскольку именно ее нормы лежат в основе построения бюджетной системы Российской Федерации. Об определяющем значении норм конституционного права в правовом регулировании бюджетных отношений отмечалось многими исследователями2. Однако отсутствие в Конституции Российской Федерации норм, прямо регулирующих межбюджетные отношения, не дает возможности до конца решить противоречия в системе межбюджетных
Финансовое право: Учебник / Отв. ред. Н.И. Химичева. М.-Юрист. 1999. С.67. Подробнее: Химичева Н.И. Субъекты советского бюджетного права. Саратов. 1979. С. 41-43.
2 Пискотин М.И. Советское бюджетное право (основные проблемы). - М.: Юридическая литература. 1971. С. 42; Крохина Ю.А. Бюджетное право и российский федерализм / Под ред. Химичевой Н.И. - М.: Норма. 2001. С.36; Селюков А.Д. Правовое регулирование межбюджетных отношений в Российской Федерации. М. 2003. С. 164-165.
отношений. В связи с этим автор обосновывает необходимость разработки и принятия специального Федерального конституционного закона об основных принципах правового регулирования межбюджетных отношений или внесения соответствующих изменений в Бюджетный кодекс РФ. Необходимость указанных действий считается обоснованной еще и потому, что нормы Бюджетного кодекса РФ в отношении принципов правового регулирования межбюджетных отношений не являются полной и объективной характеристикой межбюджетных отношений.
На основе анализа норм Конституции РФ, Бюджетного кодекса РФ и ряда других нормативных актов диссертант предлагает собственную классификацию принципов правового регулирования межбюджетных отношений. В основе данной классификации лежат вытекающие из Конституции Российской Федерации принципы разграничения полномочий между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и местного самоуправления и принципы равноправия субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) между собой и во взаимоотношениях с Российской Федерацией (субъектами Российской Федерации).
Бюджетный кодекс РФ раскрывает указанные принципы применительно к бюджетной системе и межбюджетным отношениям следующим образом. Принцип разграничения полномочий между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями трансформируется в следующие принципы: единства бюджетной системы;
самостоятельности бюджетов всех уровней бюджетной системы; разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы;
взаимной ответственности всех участников межбюджетных отношений;
сбалансированности в межбюджетных отношениях.
Данная группа принципов в совокупности определяет содержание бюджетного федерализма и автономии местных бюджетов как основы функционирования межбюджетных отношений в рамках бюджетной системы Российской Федерации.
Принцип равноправия субъектов Российской Федерации конкретизируется следующими принципами:
равенства бюджетных прав субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;
выравнивания уровней минимальной бюджетной обеспеченности субъектов РФ и муниципальных образований.
Рассматривая более подробно данные группы принципов, автор отмечает, что первая группа совпадает отчасти по своему содержанию с принципами построения бюджетной системы, поскольку межбюджетные отношения возникают, изменяются и прекращаются в рамках бюджетной системы и определены именно ее основными характеристиками. Кроме этого, указанная группа принципов опосредует межбюджетные отношения, складывающиеся по вертикали в ходе первичного распределения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы. Вторая группа принципов характеризует механизмы взаимодействия Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований по поводу бюджетного регулирования и взаимодействия субъектов РФ и муниципальных образований по горизонтали.
В третьей главе «Правовые механизмы осуществления межбюджетных отношений в Российской Федерации» рассматриваются основные проблемы и особенности применения бюджетного законодательства на практике.
В первом параграфе вопросы разграничения полномочий между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями в межбюджетных отношениях определяются посредством распределения и закрепления расходов между федеральным бюджетом, бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами и разграничения и закрепления доходов между ними.
Диссертантом анализируются проблемы распределения и закрепления расходов между федеральным бюджетом, бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами. Предметом правового регулирования в области бюджетных расходов являются прямые затраты бюджетных ресурсов, необходимые для осуществления функций соответствующих органов государственной или местной власти.
Принимая во внимание особенности действующего бюджетного законодательства, автор исходит из необходимости внесения соответствующих изменений в Федеральный закон «О бюджетной классификации» с целью расширения самостоятельности региональных и местных органов власти и повышения результативности бюджетных расходов. Бюджетная классификация должна быть направлена на переориентацию бюджетов на достижение конечных результатов, в том числе путем повышения самостоятельности и ответственности участников бюджетного процесса и администраторов бюджетных средств.1
В процессе рассмотрения основных проблем правового регулирования распределения расходных полномочий между властями разных уровней бюджетной системы автор формулирует следующие принципы их дальнейшего реформирования:
1. Единое для всех субъектов межбюджетных отношений законодательное, а не договорное разграничение расходных полномочий. Данный принцип тесно связан с принципом равноправия субъектов РФ. Необходимо отказаться от практики заключения бюджетных соглашений между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, создающих особые бюджетные и налоговые привилегии данным субъектам.
2. Соответствие разграничения расходных полномочий предметам ведения и функциям органов власти соответствующих уровней бюджетной системы. Расходные полномочия должны быть четко связаны с выполнением функций по предметам исключительного ведения Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, которые должны быть полностью за ними закреплены. Также до минимума должна быть сведена сфера совместного ведения указанных органов власти.
3. Недопустимость принятия законов и других нормативно-правовых актов, возлагающих на бюджеты более низких уровней дополнительные расходы без предоставления соответствующих источников финансирования.
1 Отчасти данная цель была достигнута в ходе принятия Федерального закона от 23 декабря 2004 года № 174-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О бюджетной классификации в РФ» и Бюджетный кодекс Российской Федерации» // Российская газета. 2004.29 декабря.
4. Полномочия по обеспечению финансовыми средствами должны быть также разделены между органами власти разных уровней в соответствии с полномочиями по нормативно-правовому регулированию.
5. Разграничение полномочий должно осуществляться на основе функциональной бюджетной классификации, поскольку именно она ориентированна на конечные результаты. Экономическая и ведомственная классификации должны использоваться только для планирования и исполнения бюджетов.
Далее исследуются основные проблемы межбюджетных отношений, возникающие в ходе разграничения (закрепления) на постоянной основе и распределения по временным нормативам регулирующих доходов за бюджетами всех уровней бюджетной системы РФ. В связи с этим в работе рассматриваются налоговые и неналоговые доходы бюджетов.
Отмечается, что изучение фактического распределения налоговых доходов между бюджетами различных уровней имеет важное значение для характеристики межбюджетных отношений. В связи с этим сложившаяся ситуация с поступлением и распределением налоговых доходов в бюджет рассматривается диссертантом с двух сторон: во-первых, с точки зрения сложившейся динамики налоговых поступлений, их структуры и изменений в ней, во-вторых, с точки зрения целесообразности сохранения действующего порядка распределения налоговых поступлений между всеми уровнями бюджетной системы.
В работе анализируются последние преобразования в налоговой системе и их воздействие на формирование доходных частей бюджетов. Обосновывается вывод о том, что эффективность налоговой системы и система межбюджетных отношений одинаково значимы для развития и роста экономики регионов.
Далее проводится сравнительно-правовое исследование понятий «собственные» и «регулирующие» доходы. В результате с учетом действующего с 1 января 2005 года и ранее действовавшего законодательства автором уточняется содержание этих понятий. Отмечается, что после внесения изменений и дополнений в Бюджетный кодекс РФ регулирующие доходы по своей сути преобразуются в закрепленные, которые поступают в бюджеты не по ежегодно устанавливаемым нормативам, а по единым
нормативам, установленным Бюджетным кодексом РФ или законом субъекта Российской Федерации.
Во втором параграфе третьей главы рассматриваются основные вопросы правового регулирования оказания финансовой помощи из средств целевых бюджетных фондов как основы горизонтального выравнивания бюджетов.
В случае недостатка собственных и регулирующих доходных источников бюджета законодательством предусматривалась передача финансовых средств из вышестоящих бюджетов в нижестоящие в качестве финансовой помощи, предоставляемая на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности. После внесения изменений и дополнений в Бюджетный кодекс РФ из него были исключены понятия минимальная бюджетная обеспеченность и государственные минимальные стандарты, а понятие финансовая помощь изменило свое содержание. В связи с этим было введено новое понятие межбюджетные трансферты — средства одного бюджета бюджетной системы, перечисляемые другому бюджету бюджетной системы.
С точки зрения действовавшего до 1 января 2005 года и нового бюджетного законодательства диссертантом рассматриваются основные формы предоставления финансовой помощи из вышестоящего бюджета нижестоящему.
Анализируется порядок предоставления финансовой помощи через пять фондов, образуемых в составе федерального бюджета: Фонд финансовой поддержки субъектов РФ, Фонд компенсаций, Фонд софинансирования социальных расходов, Фонд регионального развития и Фонд реформирования региональных финансов. При этом рассматривается деятельность данных фондов с момента их создания, указывается на некоторые недостатки их функционирования на разных этапах реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации.
В третьем параграфе третьей главы исследуются основные проблемы осуществления межбюджетных отношений между субъектом РФ и муниципальными образованиями с использованием примеров из практической деятельности муниципальных образований Липецкой области.
Автор отмечает, что гарантии реализации бюджетных полномочий муниципальных образований, предусмотренных бюджетным
законодательством, обеспечивают действенность бюджетно-правового статуса данных органов власти, который и определяет место бюджетов муниципальных образований в системе межбюджетных отношений Российской Федерации. Однако его ядром, по его мнению, является совокупность ряда прав, реализация которых в каждом конкретном муниципальном образовании зависит от действенности системы межбюджетных отношений.
Проанализировав указанные права, характеризующие бюджетно-правовой статус муниципального образования и механизмы их реализации, диссертант приходит к выводу о том, что законодательство РФ базируется на принципе равенства всех муниципальных образований в праве на самостоятельный местный бюджет.
Межбюджетные отношения в Российской Федерации направлены на обеспечение самостоятельности и устойчивости каждого бюджета при одновременном соблюдении целостности и единства бюджетной системы РФ. При этом отмечается специфика местных бюджетов, состоящая в близком, нахождении к населению как получателю гарантированных государством благ. Характер и эффективность местных бюджетов зависят от того, насколько существующая система распределения доходных источников и разграничения расходных полномочий, формы и методы организации бюджетного регулирования муниципальных бюджетов соответствуют объективным потребностям данных территорий и интересам государства, регионов и отдельных граждан.
В заключении обобщаются предложения, направленные на совершенствование законодательства, и формулируются основные выводы, вытекающие из диссертационного исследования.
По теме диссертации подготовлены и опубликованы следующие работы:
1. Лосева Н.Е. Бюджетное законодательство о межбюджетных отношениях. Актуальные проблемы юридической науки нового века: Материалы конференции молодых ученых и аспирантов. Москва: Изд-во РУДН, 2001.-0,2 п.л.
2. Лосева Н.Е. История развития межбюджетных отношений в Российском государстве. Актуальные проблемы российского и
зарубежного права: Материалы научной конференции аспирантов кафедры гражданского и трудового права РУДН. Москва: Изд-во «Статут», 2003. 0,4 п.л.
3. Лосева Н.Е. История развития бюджетной системы в России (первая половина XX века). Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им. ИА Бунина. Выпуск 4. Елец: Изд-во ЕГУ им. И.А Бунина, 2003. 0,4 п.л.
4. Лосева Н.Е. Межбюджетные отношения в РФ (на уровне местного бюджета). Вестник Елецкого государственного университета им. И.А Бунина. Выпуск 2. Серия «Право». Елец: Изд-во ЕГУ им. И.А. Бунина, 2003. 0,4 п.л.
5. Лосева Н.Е. Межбюджетные отношения в России на уровне местного бюджета. Сравнительное право и проблемы конституционного, административного и финансового правового регулирования. Материалы научной конференции аспирантов кафедры конституционного, административного и финансового права юридического факультета РУДН. Москва: Изд-во РУДН, 2004. 0,3 п.л.
6. Лосева Н.Е. Основные принципы построения системы межбюджетных отношений в Российской Федерации. Вестник Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Серия право. Выпуск 2. Елец: Изд-во ЕГУ им. И.А Бунина, 2004. 0,4 п.л.
7. Лосева Н.Е. Понятие межбюджетных отношений и его соотношение с понятием бюджетного федерализма. Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Выпуск 5. Елец: Изд-во ЕГУ им. И.А. Бунина, 2004. 0,4 п.л.
8. Лосева Н.Е. Роль межбюджетных отношений в формировании бюджетно-правового статуса муниципального образования (на примере Липецкой области). Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «Юриспруденция». Выпуск 45. Тольятти: Изд-во Волжского университета им. В.Н. Татищева, 2004. 0,3 п.л.
Подписано к печати 18.04.2005 г. Усл. печ. л. 1,28. Бумага офсетная. Формат 60 84 1/16 Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. ЗаказХа
Издательство
ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135. Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.
\ j ; 260
19 МАЙ 2005^ -, * U