СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Авясов, Марат Рафаилович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ЕЭК ООН.
1. История создания ЕЭК ООН.
2. Цели, задачи, функции Комиссии.
3. Проблемы членства и структуры ЕЭК ООН.
4. Международно-правовой статус ЕЭК ООН.
ГЛАВА 2. ПРАВОТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Комиссии.
1. Роль международных организаций в сближении ^ права различных государств.
2. Деятельность ЕЭК ООН в области разработки международных соглашений.
3. Рекомендательные нормы, а также технические предписания и правила, принимаемые в рамках и под эгидой ЕЭК ООН.
4. Собственно нормотворческая деятельность ЕЭК ООН.
5. Вопросы гармонизации законодательства и имплементации норм, принимаемых Комиссией, во внутреннее законодательство стран — членов.
ГЛАВА 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЕЭК ООН В РАЗЛИЧНЫХ
СФЕРАХ СОТРУДНИЧЕСТВА.
1. Развитие сотрудничества государств в рамках ООН. Взаимодействие ЕЭК ООН с другими международными организациями.
2. Деятельность ЕЭК ООН в области торговли, промышленности, сельского хозяйства и предпринимательства.
3. Экономический анализ и работа Конференции европейских статистиков.
4. Правотворческая и иная деятельность Комиссии в области транспорта и охраны окружающей среды.
5. Прочие сферы сотрудничества государств в рамках Комиссии: энергетика, лесоматериалы, жилищное хозяйство и землепользование
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые проблемы деятельности Европейской экономической комиссии (ЕЭК ООН)"
Актуальность темы исследования. Скоординированное регулирование международных экономических отношений имеет большое значение для развития межгосударственного сотрудничества, процессов глобализации. Независимо от уровня экономического развития, размера территории, количества населения, социально-экономической системы практически все государства современного мира участвуют в глобальных и региональных международных экономических отношениях. Развитие мировой торговли, энергетическая зависимость стран друг от друга, транспортные потоки товаров, проблемы обеспечения согласованности официальных документов, применяемых в различных странах, широкое участие бизнеса в глобальной экономике требуют развития межгосударственного сотрудничества.
За счет использования специфических институционных форм международные организации прочно вошли в структуру системы международных отношений в качестве важного элемента, оказывающего существенное влияние на интернационализацию мирохозяйственных и иных связей государств1. Успех международных организаций напрямую зависит от стремления государств к взаимовыгодному сотрудничеству.
Особую актуальность для развития мировой торговли и сопутствующих им межгосударственных, а также предпринимательских отношений, представляют международные экономические организации. Государства, вступая в эти организации, руководствуются задачей приобрести соответствующие преимущества, которые дает то или иное экономическое объединение, основанное либо на принципе сотрудничества, либо на принципе интеграции государств - членов.
Действительно, за последние десятилетия международные экономические организации приобрели роль активных участников международных
1 Стоит отметить, что не всегда однозначно признается положительная роль международных организаций в международных отношениях. Отмечается, что «институционализация международного сотрудничества не всегда служит общему благу» (Doxey М. International Organizations in Foreign Policy Perspective. - The Yearbook of world affairs 1975. London, 1975, p. 174). экономических отношений, способствовали формированию мирового и региональных рынков, развитию межгосударственной торговли. Нельзя отрицать той роли, которую внесли в решение основных вопросов экономической жизни, такие организации как Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций, Международный валютный фонд, Евразийское экономическое сообщество, Европейский союз, Всемирная торговая организация и многие другие. Тем не менее, не следует забывать, что основной организацией, призванной вырабатывать общую стратегию экономического развития всех регионов мира, главным центром сотрудничества государств в решении экономических, социальных и иных международных проблем, является Организация Объединенных Наций.
В выступлении Президента РФ В.В. Путина на пленарном заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи особо отмечается, что «и опыт, и авторитет ООН, и ее высшая легитимность позволяют ей играть незаменимую, поистине уникальную роль в вопросах глобальной политики, экономического и гуманитарного сотрудничества1».
Положения о необходимости международного экономического сотрудничества в качестве условий обеспечения мира и безопасности находят своей отражение в Уставе ООН, создавая, тем самым, принципы и нормы, устанавливающие институциональную и регуляционную основы деятельности системы международных экономических организаций2.
Из главных органов ООН вопросами экономического сотрудничества занимаются Генеральная Ассамблея, Экономический и Социальный Совет, Секретариат. Генеральной Ассамблее, как самому представительному органу Организации, состоящему из всех государств — членов ООН, Устав ООН отводит роль главного координационного органа по всем вопросам экономического и социального характера. Генеральная Ассамблея определяет
1 См. Выступление Президента РФ В.В. Путина на пленарном заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН. Нью-Йорк, 2005 г. <http://www.un.org/russian/summit2005/rissia.pdf> (последнее посещение-15 марта 2006 года).
2 Международные экономические организации (правовые вопросы). М.В. Почкаева. Учебное пособие. М., 1987, С. 11. стратегию мирового экономического развития, способствует выработке согласованной экономической политики, содействует участию всех государств мира в решении наиболее острых проблем, возникающих в мировом хозяйстве, определяет наиболее общие принципы и направления экономического сотрудничества государств. Статья 60 Устава ООН возлагает на Генеральную Ассамблею ответственность за выполнение функций ООН в области международного экономического и социального сотрудничества. Генеральной Ассамблеей было принято значительное количество резолюций, направленных на урегулирование международных экономических проблем, а также на повышение роли регионального сотрудничества государств в экономических, энергетических, транспортных и иных областях сотрудничества.
Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС), занимающийся ч вопросами международного экономического и социального сотрудничества, является исполнительным органом по отношению к Генеральной Ассамблеи. В его функции входят: наблюдение за выполнением государствами - членами Организации Объединенных Наций рекомендаций Генеральной Ассамблеи, самостоятельные исследования экономического и социального состояния регионов, подготовка докладов и разработка рекомендаций по вопросам своей предметной компетенции. ЭКОСОС служит форумом государств по обсуждению международных экономических и социальных проблем, осуществляет координацию экономической и социальной деятельности, как специализированных учреждений ООН, так и иных органов и учреждений системы ООН по вопросам, связанным с международным экономическим и социальным сотрудничеством.
На первых же этапах своей деятельности Экономический и Социальный Совет в целях выполнения своих функций по исследованию экономического положения отдельных географических районов приступил к созданию региональных органов. В настоящее время под руководством Экономического и Социального Совета создано 5 региональных экономических комиссий: Экономическая комиссия ООН для Африки (ЭКА), Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Экономическая комиссия ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК), Европейская экономическая комиссия (ЕЭК), Экономическая и социальная комиссия ООН для Западной Азии (ЭСКЗА). Основной целью региональных комиссий является содействие социально-экономическому развитию соответствующих регионов и поощрение сотрудничества между странами-членами соответствующей региональной Комиссии1.
Актуальность изучения проблем деятельности ЕЭК ООН, ее структуры, вопросов членства, целей деятельности, функций и компетенции объясняется тем, что именно этой региональной экономической комиссией охватывается область европейского региона, который является одним из наиболее динамично развивающихся регионов современного мира, а также участием Российской Федерации в этой организации . Кроме того, актуальность рассмотрения правового статуса региональной комиссии в системе ООН объясняется продолжающимся процессом реформирования системы Организации Объединенных Наций, а также самой Комиссии. Наконец, деятельность ЕЭК ООН оказывает значительное влияние на гармонизацию законодательства всех государств современного мира. Следует отметить значительный вклад ЕЭК ООН в развитие международно-правовых норм и стандартов в таких областях как международная торговля, транспорт, окружающая среда, статистика, сельское хозяйство, коммерция, энергетика и иных сферах сотрудничества государств.
Исследование деятельности и международно-правового статуса ЕЭК ООН вносит вклад в изучение системы международных организаций в целом. Еще в 1973 г. Ч. Олджер отмечал: «достойно всякого сожаления, что изучение международных организаций не соответствует их количественному росту и сфере активности. Налицо очевидный разрыв между реальностью
1 Как отмечает Г.В. Шармазанашвшш, формирование региональных экономических комиссий шло на основе континентального принципа районирования мира, основанного на исторических, экономических, политических, культурных и иных предпосылках. (См. Шармазанашвили Г.В. Международные межправительственные организации. Учеб. пособие. М., 1986, С. 53).
2 Следует отметить, что Российская Федерация также является членом Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана. международной системы и знаниями о ней, который присущ даже представлениям тех, кто непосредственно вовлечен в деятельность международных организаций1».
В этой связи применительно к Комиссии можно сказать следующее. Прошло уже более шестидесяти лет с момента ее создания. Ее значение для межгосударственного сотрудничества подтверждается разработкой правовых норм и актов рекомендательного характера, проделанной технической работой и деятельностью в области согласования позиций государств с различным уровнем развития национальных экономик по значительному количеству вопросов международного сотрудничества. Несмотря на все вышесказанное, в науке международного права нет целостного научного исследования правовых проблем деятельности Европейской экономической комиссии.
Объект настоящего исследования составляют документы ЕЭК ООН, отечественная и зарубежная доктрина относительно понятия и правосубъектности международных организаций в узком и широком смысле, компетенция и организационно-правовой механизм ЕЭК ООН.
Предмет настоящего исследования состоит в анализе правосубъектности ЕЭК ООН и ее правотворческой деятельности на основе ее правовой природы, документов и компетенции, а также исследование деятельности Комиссии по построению межгосударственного сотрудничества в экономической, транспортной, экологической, энергетической, статистической и иных областях сотрудничества государств.
Цели и задачи диссертационного исследования. Главная цель данной работы состоит в том, чтобы на основе международно-правовых документов и международно-правовой доктрины раскрыть международно-правовой статус ЕЭК ООН, ее роль в создании условий для развития сотрудничества государств, в особенности, в правотворческой деятельности, а также основные тенденции и
1 International associations, 1973, № 12, p. 597 (цит. по Актуальные проблемы деятельности международных организаций: Теория и практика / Под. ред. Г.И. Морозова. М., 1982, С. 38-39.). направления развития ЕЭК ООН и их влияние на развитие сотрудничества государств европейского региона.
В соответствии с вышеуказанной целевой установкой диссертационной работы в данном исследовании ставятся теоретические вопросы, направленные на решение следующих задач:
- проанализировать историю, цели, функции и компетенцию ЕЭК ООН;
- раскрыть структурно-организационный механизм Комиссии;
- исследовать сходства и различия между ЕЭК ООН и «классическими» международными организациями;
- на основе теории международного права и, в частности, права международных организаций и органов, а также фактического положения Комиссии в системе ООН определить международно-правовой статус ЕЭК ООН;
- исследовать правотворческую деятельность ЕЭК ООН, ее виды и формы;
- проанализировать юридическую силу актов, принимаемых Комиссией, а также проблемы, возникающие в процессе имплементации нормативных актов, принимаемых Комиссией;
- определить место и роль ЕЭК ООН в системе органов ООН и ее взаимодействие с другими органами и организациями; оценить значение деятельности ЕЭК ООН по содействию экономической интеграции стран Европы;
- оценить вклад ЕЭК ООН в исследование, обобщение и разработку норм, правил и положений в областях международно-правового регулирования транспортных, экономических и иных отношений государств;
- выявить пути и направления повышения эффективности деятельности Комиссии, организационно-правовых средств и методов, применяемых в ее работе.
Нормативно-правовая и теоретическая основа работы. Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты. Прежде всего, это Устав ООН, нормы которого являются основополагающими в сфере современного международного права. Кроме того, в качестве нормативной основы исследования используются источники права международных организаций и права международных договоров, учредительные документы Европейской экономической комиссии, а также различные документы, принимаемые Экономическим и Социальным Советом, Генеральной Ассамблеей, регламентирующие деятельность Комиссии.
Особое внимание при написании данной работы уделено документам нормативно-правового и иного характера, принимаемым в самой Комиссии: различным международно-правовым соглашениям, декларациям и резолюциям, ежегодным отчетам о деятельности ЕЭК ООН и ее вспомогательных органов, обзорам, документам внутреннего права.
Теоретической основой работы служат научные труды, как по общим вопросам международного права, так и по вопросам права международных организаций. Вопросы права международных организаций освещались в работах К.А. Бекяшева, И.Н. Герчиковой, Т.М. Ковалевой, С.А. Малинина, В.И. Маргиева, Г.И. Морозова, В.И. Муравьева, Т.Н. Нешатаевой, Г.С. Сатаровой, Г.И. Тункина, Е.А. Шибаевой, Н.А. Ушакова и других ученых.
В работе над темой диссертации автор опирался на научные исследования деятельности Организации Объединенных Наций С.Ю. Козьякова, Р.А. Колодкина, С.Б. Крылова, С.А. Малинина, Г.И. Морозова, М.В. Почкаевой. В трудах этих ученых затрагиваются проблемы функционирования главных органов ООН, пути повышения эффективности деятельности Организации в различные исторические периоды.
Большой вклад в исследование и решение проблемы внесли зарубежные юристы-международники: К. Арчер, В.И. Гебали, П. Беккер, A.JI. Беннетт, Неилс М. Блоккер, Я. Броунли, Конрад Г. Булер, П. Джессеп, К. Кольяр, Дж. Макинтош, Ш. Розенн, Ф. Сейерстед, JI. Хенкин, Р. Хиггинс, Малькольм Н. Шоу.
Тем не менее, в работах вышеперечисленных и других ученых — международников не проводится комплексного исследования деятельности ЕЭК ООН, ее структуры, международно-правового статуса и роли в области содействия международно-правовому и национальному регулированию различных экономических, транспортных и иных отношений.
Методологическая основа работы. Предмет научного исследования предполагает применение определенных научных методов для проведения объективного и всестороннего изучения деятельности и международно-правового статуса ЕЭК ООН.
Для более полного раскрытия содержания темы диссертации используются исторический, сравнительный, нормативный, системный, логический методы, метод системно-структурного анализа и метод сравнительного правоведения.
Для исследования возникновения, становления и дальнейшего развития деятельности ЕЭК ООН, а также увеличения областей правового регулирования в сферах компетенции Комиссии, в работе применяется исторический метод. Этот метод позволяет выявить главные тенденции, которые способствовали возрастанию областей правового регулирования, входящих в сферу ответственности Комиссии, повышению ее роли в данных областях международно-правового регулирования, а также укреплению статуса самой Комиссии. Кроме того, применение этого научного метода позволит выявить ключевые направления и пути совершенствования деятельности Комиссии.
Сравнительный метод используется для выявления подходов к проблеме классификации международных организаций, их функций, видов правотворческой деятельности. Нормативный метод применяется для анализа положений международно-правовых актов в сфере правового положения, компетенции Комиссии, а также для формулирования предложений автора по их совершенствованию. Системный метод используется для оценки внутренних взаимосвязей и взаимозависимостей как внутри системы Организации
Объединенных Наций, так и вне ее, а также для определения основных направлений совершенствования и укрепления этих связей.
Помимо названных методов в работе используются и другие общефилософские и частно-научные методы, применение которых способствует более полному и всестороннему изучению предмета исследования.
Научная новизна исследования. Настоящая диссертация является первой комплексной научной работой в отечественной теории международного права, которая посвящена изучению международно-правовых проблем деятельности Европейской экономической комиссии, ее международно-правового статуса, правотворчества, а также ее роли в создании условий для развития различных сфер сотрудничества государств-участников.
В исследовании подробно анализируется содержание документов Генеральной Ассамблеи, Экономического и Социального Совета, а также самой Комиссии, имеющих значение для квалификации международно-правового статуса Организации с точки зрения юридических признаков международных организаций, рассматриваемых отечественными и зарубежными учеными в теории международного права.
Диссертант приходит к выводу, что ЕЭК ООН имеет ряд признаков международной организации, в том числе наличие учредительного документа, развитого и целостного организационно-правового механизма, ясно выраженной самостоятельной компетенции. Вместе с тем отдельные свойства и атрибуты Комиссии, в частности, условия создания, ее место в рамках организационного механизма Организации Объединенных Наций, зависимость ее привилегий и иммунитетов и бюджета от ООН, статус секретариата не позволяют говорить о Комиссии как о классической международной организации. В этой связи автор уходит от попыток некоторых ученых рассматривать ЕЭК ООН в качестве международной организации и относит Комиссию к категории международного органа, определяя его признаки и характерные черты.
Автором исследования определены основные направления нормотворческой деятельности ЕЭК ООН, юридическая сила принимаемых ею актов. Показана роль ЕЭК ООН в развитии международного права в области транспорта, экологии, энергетики и торговли. Сделан вывод о том, что нормотворческая деятельность Комиссии охватывает в качестве своего адресата не только страны европейского региона, но и государства всего мира.
В диссертации осуществлен анализ принятия в рамках ЕЭК ООН нормоустановительных решений, показана роль административных комитетов в процессе подготовки административно-регламентационных актов, представляющих собой акты ее одностороннего волеизъявления и не являющихся результатом согласования воль государств - членов. При этом отмечается, что пределы таких решений ограничены международными договорами, заключенными государствами и определяющими компетенцию ЕЭК ООН и ее вспомогательных органов в области принятия нормоустановительных положений.
В рамках анализа деятельности ЕЭК ООН в различных областях сотрудничества государств показан факт участия в работе ее органов не только представителей государств, но и представителей частного сектора, что позволяет вырабатывать более конкретные рекомендации относительно развития межгосударственного сотрудничества по вопросам развития международной торговли и сопутствующих ей отношений.
В соответствии с итогами проведенного исследования и выводами из него па защиту выносятся следующие положения:
1. Правовое положение ЕЭК ООН во многом сходно с правовым положением международных организаций. Несмотря на определенную подконтрольность деятельности ЕЭК ООН Экономическому и Социальному Совету, Комиссия обладает значительно более широкой компетенцией и полномочиями в отличие от иных вспомогательных органов ЭКОСОС. В этой связи ЕЭК ООН имеет особый характер своей правосубъектности, не похожий на правосубъектность вспомогательных органов международных организаций.
2. Участие в работе Комиссии стран, не входящих в рамки географического региона деятельности ЕЭК ООН, не нарушает принципа построения региональных органов в рамках системы Организации Объединенных Наций и наиболее полно обеспечивает интересы развития европейского региона. Государства европейского региона, являющиеся членами ООН, имеют неотъемлемое право членства в региональной экономической Комиссии.
3. ЕЭК ООН представляет собой наиболее характерный пример международного органа, являющегося самостоятельным актором на международной арене. В связи с тем, что в отечественной международно-правовой литературе отсутствует четкое определение и признаки международного органа, диссертантом разработаны понятие международного органа в узком смысле и его характерные черты.
4. Развитый институционный механизм ЕЭК ООН, вспомогательных органов и комитетов, находящихся под ее эгидой, позволяет Комиссии разрабатывать решения и стандарты, принимающие для государств обязательных характер без выражения на то с их стороны согласия. Принятие ЕЭК ООН стандартов представляет собой одностороннее решение данной организации, а так же вспомогательных органов и комитетов, созданных под ее эгидой. Несмотря на то, что многие стандарты, правила и предписания ЕЭК ООН содержат в себе правовые и технические нормы, которые при определенных условиях становятся обязательными для государств, такое положение не противоречит первоначально установленной и закрепленной в Положении о круге ведения юрисдикционной компетенции Комиссии.
5. Принятие Комиссией нормоустановительных постановлений полностью согласуется с концепцией согласования воль субъектов международного права как способа создания норм международного права. Волеизъявления вспомогательных органов ЕЭК ООН обусловлены ранее принятым международно-правовым соглашением, закрепившим согласование воль государств на делегирование Комиссии полномочий по принятию нормоустановительных решений в конкретных сферах межгосударственного сотрудничества.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Как уже было отмечено, в советской и российской науке международного права нет фундаментальной работы, посвященной исследованию проблем правового статуса и деятельности ЕЭК ООН. Рассмотренные отдельные аспекты ее структуры и деятельности не раскрывают сути проблемы. В этой связи данная работа позволит в определенной степени восполнить пробел в научных исследованиях, посвященных международным организациям и органам.
В диссертационном исследовании рассматриваются вопросы взаимодействия ЕЭК ООН с другими органами и организациями системы ООН, место комиссии в системе ООН. При анализе вопросов правотворческой деятельности ЕЭК ООН, отмечается тот факт, что вопрос правовой природы решений Комиссии неразрывно связан с вопросом правотворчества всей системы ООН и международных организаций.
В связи с тем, что на протяжении более пятидесятилетнего срока своей деятельности ЕЭК ООН продолжает играть существенную роль в деле обеспечения сотрудничества государств преимущественно европейского региона в различных сферах сотрудничества, автором исследуется проблема повышения эффективности деятельности Комиссии, которая должна быть направлена на внесение значительного вклада в решение социально-экономических, транспортных, энергетических и иных проблем региона. В этой связи важное значение имеет продолжающаяся реформа ЕЭК ООН, начатая еще в 1997 году, а также реформа всей Организации Объединенных Наций.
В этой связи автор ставит перед собой задачу восполнить существующий пробел путем рассмотрения целей и задач деятельности ЕЭК ООН, ее Положения о круге ведения (основополагающего документа), структуры и вопросов членства, механизма принятия решений и их юридической силы, а также правового статуса Комиссии и значения участия Российской Федерации в ее деятельности. Такой комплексный подход является подлинным научным анализом правовых проблем деятельности ЕЭК ООН.
Практическое значение работы характеризуется правотворческими и учебно-методологическими аспектами. Результаты исследования могут быть полезны для развития и обоснования позиции российской дипломатии на сессиях ЕЭК ООН, на переговорах и конференциях, затрагивающих вопросы деятельности международных организаций. Кроме того, положения данной работы могут быть использованы в рамках процесса реформирования Комиссии.
Положения диссертации ориентированы на их применение в процессе преподавания и изучения студентами высших учебных заведений вопросов международного права, права международных организаций и внешней политики.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования освещены на международных научно-практических конференциях, проходивших в Московской государственной юридической академии в 2003-2006 гг., на круглом столе, проходившем в 2005 году в Юго-западном Университете им. Неофита Рилского (г. Благоевград, Болгария), в рамках проведенных диссертантом семинаров среди студентов Московской государственной юридической академии, а также изложены в ряде научных публикаций.
Диссертация обсуждена на кафедре международного права Московской государственной юридической академии, где она была подготовлена и рекомендована к защите в диссертационном совете МГЮА.
Структура диссертации. Исходя из целей и задач диссертационного исследования, происходит построение ее структуры. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих четырнадцать параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Авясов, Марат Рафаилович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В рамках системы Организации Объединенных Наций сложился действенный механизм обеспечения регионального сотрудничества и интеграции стран, различных по своему социально-экономическому развитию. Являясь одним из главных органов Организации Объединенных Наций, Экономический и Социальный Совет способствует экономическому и социальному прогрессу как путем проведения глобальной политики в данной области, так и путем координации деятельности специализированных учреждений, функциональных и региональных комиссий. Являясь в настоящее время эффективными инструментами регионального сотрудничества, экономические комиссии продолжают свою работу в рамках пяти географических зон: Европа, Западная Азия, Африка, Латинская Америка, регион Азии и Тихого океана.
Региональные организации способны в полной мере учесть специфические проблемы региона, а также четко определить цели развития региона и найти оптимальные способы их достижения. Региональные экономические комиссии сочетают в своей работе как учет интересов стран конкретной географической зоны, так и глобальные планы действий. Несомненно, создание таких комиссий приблизило деятельность ООН к нуждам и потребностям стран этих регионов, а также оказало положительное влияние на процесс децентрализации экономических и социальных аспектов деятельности Организации Объединенных Наций.
2. Европейская экономическая комиссия была создана сразу после Второй мировой войны. В качестве первоначальной ее задачи стало восстановление разрушенной войной европейской экономики, построение экономического сотрудничества между европейскими государствами. В дальнейшем Комиссия последовательно вырабатывала совместные для различных государств средства и методы правового регулирования в тех областях, где необходимость сотрудничества отвечала общим интересам; в деятельности Комиссии участвовали государства, не имевшие между собой дипломатических отношений. На протяжении более сорока лет Европейская экономическая комиссия служила устойчивым и продуктивным форумом для диалога и экономического сотрудничества между двумя диаметрально противоположными системами. В настоящее время ЕЭК ООН способствует участию всех стран европейского региона, включая стран с переходной экономикой, в едином процессе экономической интеграции, стараясь обеспечить равномерное развитие всех государств европейского региона.
3. Юридической базой создания Европейской экономической комиссии стал Устав Организации Объединенных Наций, а структуры и деятельности Комиссии - резолюция ЭКОСОС, утвердившая Положение о круге ведения Комиссии. В принятых Комиссией на основе Положения о круге ведения Правилах процедуры установлены общие обязательные нормы и порядок работы ежегодных сессий, механизм принятия решений, процедуры голосования и другие важные вопросы процессуальной деятельности. На основе данных документов принимаются иные внутренние акты Комиссии.
Помимо названных основополагающих актов большое значение для работы Комиссии, правовых рамок ее деятельности имеют многочисленные резолюции Генеральной Ассамблеи и Экономического и Социального Совета, а также, что особенно важно, международно-правовые акты общего характера, тем или иным образом относящиеся к регулированию деятельности международных организаций.
4. Организационная структура Комиссии, претерпевала некоторые изменения как на протяжении всей истории ЕЭК ООН и истории взаимоотношений государств европейского региона, так и под влиянием реформы Организации Объединенных Наций и определением наиболее перспективных сфер деятельности. В настоящее время ЕЭК ООН имеет следующие структурные подразделения. Высшим органом является сессия Комиссии, проводящая свои заседания в месте расположения штаб-квартиры Комиссии ежегодно (в дальнейшем планируется переход на созыв сессий
Комиссии два раза в год). В период между сессиями действует исполнительный орган. Все вопросы, касающиеся осуществления конкретных направлений деятельности Комиссии, осуществляются ее вспомогательными органами. Секретариат Комиссии является составной частью секретариата вышестоящей международной организации.
5. Следует отметить, что, несмотря на наличие Устава, организационной структуры и права устанавливать собственные правил процедуры и порядок избрания своих органов, Европейская экономическая комиссия не является самостоятельной международной организацией. Как структурное подразделение Организации Объединенных Наций она не имеет собственного секретариата, выступает в международных отношениях от имени ООН. Подписывая международные договоры, Комиссия выступает как представитель Организации Объединенных Наций, т.е. вышестоящей организации.
Таким образом, Комиссия по своему международно-правовому статусу представляет собой международный орган, обладающий фиксированным набором признаком и отличающийся по своему правовому положению от классических международных организаций.
6. Подобно международным организациям, Комиссией принимаются как решения, относящиеся к ее внутреннему праву, так и решения, содержащие в себе правила поведения для субъектов, организационно не связанных с Комиссией. Нормотворческая деятельности ЕЭК ООН осуществляется по следующим направлениям: разработка международных договоров и конвенций, заключение международных соглашений с другими субъектами международного права, принятие рекомендательных актов и актов, содержащих в себе обязательные правила поведения в рамках организационного механизма Комиссии.
Следует отметить, что среди других региональных экономических комиссий, Европейской экономической комиссией разработано наибольшее количество документов правового характера, нормы и положения которых стали не только основами взаимоотношений государств и других субъектов европейского региона, но и мира в целом. Комиссия сохраняет лидерство в разработке природоохранных и транспортных конвенций, правил и предписаний в области конструкции транспортных средств и стандартов, относящихся к области информационных технологий и продуктов сельского хозяйства.
Выбранный ЕЭК ООН арсенал средств воздействия на международные отношения, инструменты, применяемые Комиссией для достижения целей гармонизации законодательств государств, главным образом, европейского региона, в полной мере подтверждают вывод И.И. Лукашука о том, что «роль международных организаций и их место в системе международно-правового регулирования определяется, главным образом, тем, что они воздействуют на государства, организуют взаимодействие суверенных властей государств в процессе создания и осуществления норм международного права»1.
7. Очевидно, что чем шире заинтересованность в решении общих проблем, тем больше у организации шансов на стабильность и успех . Общая заинтересованность государств европейского региона в решении экономических, транспортных, энергетических, сельскохозяйственных, природоохранных и иных вопросов межгосударственного сотрудничества в полной мере подтверждается практикой деятельности Комиссии, значением ее работы для развития сотрудничества и интеграции государств европейского региона.
Незначительно корректируя направления своей деятельности, Комиссии следует по-прежнему делать основной акцент в своей работе на тех областях, где она является признанным экспертом и имеет доказанные преимущества во всей совокупности институционных систем европейского региона. Межправительственная структура Комиссии должна соответствовать основным приоритетам в ее деятельности. 1
1 Лукашук И.И. Механизм международно-правового регулирования. Киев, 1980, С. 128.
2 Актуальные проблемы деятельности международных организаций./ Под. ред. Г.И. Морозова. М., 1982 г., С. 10.
8. ЕЭК ООН следует наладить четкий механизм сотрудничества с Европейским Союзом путем создания эффективной системы координирования совместной деятельности, что способствовало бы экономической интеграции всех государств европейского региона и достижению цели их равномерного развития. Сотрудничество ЕЭК ООН со странами с переходной экономикой помогает Комиссии сохранять свою значимость в условиях усиливающейся конкуренции со стороны глобальных и региональных международных организаций, в особенности Всемирной торговой организации, Европейского Союза, Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе, Организации экономического сотрудничества и развития. Представляется актуальным налаживание сотрудничества ЕЭК ООН с СНГ, Шанхайской организацией сотрудничества и другими международными организациями.
В настоящее время Европейская экономическая комиссия позволяет обеспечить равноправное участие России и других стран региона в европейском экономическом сотрудничестве. Совершенствование структуры и деятельности Комиссии, уточнение функций ее главных органов, завершение реформирования ее структуры и другие положительные тенденции деятельности Комиссии позволят ей эффективно продолжать свою деятельность по решению различных задач, стоящих перед государствами европейского региона. При этом Комиссия должна способствовать предотвращению появления новых разделительных линий в Европе, проводить мероприятия по созданию благоприятных условий для реализации известной «концепции четырех пространств», включая общеевропейской экономическое пространство1.
Действия ЕЭК ООН, направленные на сохранение и приумножение своей роли в качестве общеевропейского межправительственного форума, поиск новых форм взаимодействия, органично вписываются в общее русло
1 СМ. Интервью заместителя Министра иностранных дел России A.B. Яковенко по проблематике Европейской экономической комиссии ООН агентству "Интерфакс" 20 февраля 2006 года. <(http://www.]n.mid.гu/Bф4.nsf/arh/274FlEEE2B5EFAA9C325711B0048A809?OpenDocument> (последнее посещение - 15 марта 2006 года). реформирования экономического сектора ООН. Европейская экономическая комиссия должна продолжить играть роль инструмента экономической интеграции.