Правовые проблемы платы за землю в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гребенников, Александр Иванович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Правовая природа и система платежей за землю

§1. Правовой статус экономической оценки объектов земельных платежей в Российской Федерации

§ 2. Система законодательства по регулированию отношений платы за землю

ГЛАВА 2 Субъекты и объекты платы за землю

§ 1 Субъекты платы за землю и их основные права и обязанности Статус и состав льготников по земельному налогу.

§ 2 Объекты платы за землю. Особенности платы за землю по отдельным категориям земель.

§ 3. Правовые проблемы платы за земельные доли в общей долевой собственности на земельные участки

ГЛАВА 3 Основные условия и порядок установления и использования земельных платежей

§ 1 Основные условия установления и использования земельных платежей

§ 2. Порядок установления и использования размеров и ставок платежей за землю

§3 Особенности правонарушений в отношениях платы за землю

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые проблемы платы за землю в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В ходе земельной реформы 19902003 гг. законодательство, регулирующее земельные отношения, получило значительное развитие. Однако, до сих пор, наиболее важным и сложным аспектом в земельных отношениях является правовое обеспечение установления и взимания платы за землю.

Институт платы за землю появился в Российской Федерации в конце 80-х, начале 90-х годов прошлого века. Земельная реформа, начатая в это время, была направлена не только на разгосударствление прав собственности на землю, но и на установление принципа платы за владение, пользование и распоряжение землей при любых формах и видах землевладения и землепользования.

Организация платности природопользования в Российской Федерации началась с известного постановления ЦК КПСС и СМ СССР « О коренной перестройке дела охраны природы» (1988г.) В последующем принцип платности землепользования закреплялись в Законе РСФСР 1990 г. «О земельной реформе»» и в ЗК РСФСР 1991 г. Однако отношения по плате за землю были урегулированы только с принятием 11 октября 1991г. Закона РФ « О плате за землю». Этот закон был введен в действие с 1 января 1992 г. и с отдельными изменениями действует по настоящее время.

По этому закону формами платы за землю являются: земельный налог (до установления единого налога на недвижимость), арендная плата, нормативная цена земли.

Целью введения платы за землю является стимулирование рационального использования, охраны и освоения земель, повышения плодородия почв, выравнивание социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества, обеспечение развития инфраструктуры в населенных пунктах, а также формирование специальных фондов финансирования этих мероприятий.

Введение платы за землю позволила использовать экономический механизм в регулировании рационального использования и охраны земель и отказаться от господствовавшего ранее административного метода в земельных отношениях. Установленный земельный налог позволяет централизовано и своевременно получать денежные средства для использования на улучшение и сохранение земель, проведение землеустройства и земельного кадастра.

Исходя из того, как трактуется понятия: «плата за землю», «земельные платежи», «налоги» и «сборы и пошлины» в настоящее время можно смело утверждать, что основное предназначение земельного налога и других платежей за землю не потеряло своего общественного значения, но имеет свое целевое предназначение. Понятие «плата за землю» вбирает в себя все установленные в законодательстве виды платежей, включая и земельный налог. Земельный налог хотя и содержит свою фискальную сущность, но в тоже время должен использоваться не для обеспечения функционирования органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления, а в целях стимулирования рационального использования земель и их охрану Актуальностьтемыподтверждается многочисленными судебными разбирательствами дел по поводу правомерности начисления- и взыскания размеров и ставок арендной платы, земельного налога. Сегодня актуален интерес населения о цене земельных участков и нормативах платы заземлю.1

После принятия 12 июля 1990 года Декларации о государственном суверенитете России широким спектром началось реформирование всех сторон общественной жизни. В сфере природопользования указанный процесс начался с реформации земельно-правового строя России. Был принят целый пакет нормативно-правовых актов Российской Федерации, в

1 См.: Нефедова Н.П. Поговорим о главном: о деньгах. //Саратовская панорами 2002.№36 С.78 соответствии с которым в России вводится новая система отношений собственности на землю и вытекающих из них социально-экономических последствий. ( Это выразилось, прежде всего, в замене исключительной государственной собственности на землю многообразием форм земельной собственности, в переводе земель в состав объектов недвижимости включении земли в сферу гражданского оборота. Кроме того, было установлено не только многообразие форм собственности, но и многообразие видов прав на землю. Граждане Российской Федерации приобрели право по своему выбору получать землю в собственность, пожизненное наследуемое владение, в пользование либо в аренду.

Указанные преобразования в сфере землевладения и землепользования получили закрепление в Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года. Так, в соответствии с ч.1 ст.9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. В Российской Федерации устанавливаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности на землю и другие природные ресурсы (ч.2 ст.9). Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю, право частной собственности охраняется законом (ч.1 ст.36, ч.1 ст.35). Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц (ч.2 ст.36). Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы (ст.57) Конституции РФ.

С установлением и развитием рыночных отношений в РФ , коренное изменение отношения людей к земле должно пониматься как создание таких условий, при которых будет невыгодным неэффективное и нерациональное использование земли как главного природного объекта и природного ресурса страны. В связи с этим очень важно экономически стимулировать эффективное и рациональное использование земель путем реализации механизма платы за землю, что означает законодательное установление экономически обоснованной стоимости земель и сопоставимой её платы, определение объективных показателей (критериев) системы льгот по налоговым платежам за землю.

Введение платы за землю есть объективная экономико-правовая закономерность, вытекающая из реально складывающихся в стране рыночных отношений.

Принцип платности землевладения и землепользования — основополагающий принцип в земельном праве Российской Федерации, который в экономически развитых странах применяется давно и с большим успехом. Например, во Франции налоги на собственность, в составе которых определяющими являютя земельные платежи, приносят бюджету разных уровней крупные доходы. В Германии применяются такие налоги на собственность, как поземельный налог, которым облагаются земельные участки физических и юридических лиц. В Италии налог на доход от земельной собственности входит в подоходный налог, который носит прогрессивный характер

Для того, чтобы реализация этого принципа в России была успешной, необходима соответствующая нормативно — правовая база, регулирующая полно и всесторонне, а может быть и комплексно отношения платы за землю и другие природные ресурсы. Хотя законодатель идет по пути правового обеспечения интеграции не природоресурсных платежей, а в единении земельного налога и налога на имущество в единый налог на недвижимое имущество физических и юридических лиц.

Объект исследования - комплексный правовой институт платы за землю в Российской Федерации.

Предмет исследования - отношения платы за землю регулируемые земельным законодательством, отдельными нормами Налогового кодекса и Гражданского кодекса Российской Федерации.

Цель исследования - установление правовой природы и видов земельных платежей за владение, пользование и распоряжение земельными участками и их целевое использование. К задачам исследования относятся:

- выявление природы и структуры земельных платежей

- изучение и анализ нормативно-правовой базы платы за землю;

- рассмотрение субъектно-объектного состава платы за землю;

- выявление основных условий и порядка установления, взыскания и использования платы за землю;

-анализ критериев расчета стоимости земель, размеров и ставок установленных платежей

-сформулировать предложения по совершенствованию земельного законодательства, по эффективному регулированию отношений платы за землю.

Методология и методика исследований. В диссертации используется метод диалектического и системного анализа общественных отношений, регулируемых законодательством, и некоторые частные методы ( обобщение и анализ статистических и отчетных данных о состоянии и видах платежей за землю, фактических данных нормотворчества и правоприменения, формально-логический) .

Теоретическую основу исследования составляют положения и выводы классиков диалектического материализма (в части исследования собственности на землю и рентных отношений) — К.Маркса и Ф.Энгельса, научных работ современных ученых-экономистов - Ядгарова Я.С., Загайтова И.Б., Булатова А.Е., Сагайдака А.Э., Лившица А.Я, Карнауховой Е.С., Бронштейна М.Л., Мудрецова А.Ф., Горемыкина В.А и ученых в области земельного и аграрного права - М.И.Козыря, З.С. Беляевой, Н.И. Краснова, И.А. Иконицкой,Е.А. Галиновской,О.А.Ляпиной Е.Л. Мининой, Л.Фоминой, О.М. Оглоблиной, М.И. Палладиной, Р.М.Раянова, Г.В.Чубукова, а также специалистов федеральной службы земельного кадастра - С.И.Сая,

В.В. Алакоза, Е.Е. Амплеевой, И.В. Васильева, Н.И. Калинина, В.И. Киселева, Н.В. Комова и др.

Кроме того, использовались материалы Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, а также статистические данные и отчетные материалы о состоянии и использовании земель и земельных долей в субъектах РФ по Приволжскому федеральному округу. Материалы обобщения судебной практики пс разрешению земельных споров в судах Краснодарского края и Саратовской области.

Научная новнзна результатов исследования. Впервые монографическим способом исследуется проблемы правового обеспечения платы за владение, пользование и распоряжение земельными участками, частью земельных участков, земельными долями в общей долевой собственности и их эффективного использования для сохранения, улучшения и восстановления земель в Российской Федерации.

На основании системного рассмотрения проблем правового регулирования отношений по поводу платы за землю и их целевого использования, формулируются предложения теоретического и нормотворческого характера в целях дальнейшего укрепления и развития земельных отношений в Российской Федерации.

Практическая значимость. Рассмотренный правовой институт платы за землю показывает существующие пробелы в законодательстве и практической деятельности в отношениях платы за землю. Рассмотренный элементный состав (объекты и субъекты платы, основания и порядок платы и др. позволяет увидеть степень урегулированностьи их на законодательном уровне и направляет на необходимость совершенствования правовой базы института платы за землю.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для обеспечения объективных, справедливых и сопоставимых начал установления всех видов платежей за землю необходимо основываться на экономической оценке всех категорий земель, в основу которых должна быть положена рентная составляющая. В законодательстве следует указывать, что капитализированная рента должна учитываться во всех видах оценочной деятельности, которыми в настоящее время являются кадастровая, нормативная и рыночная цена всех категорий земель и объектов платы за землю.

2. Кадастровая оценка земли - наиболее объективная, всесторонняя и долговременная ( 5 или 33 года), имеет методическое сопровождение расчета капитализированной ренты. Поэтому должна быть положена в основу первоначальной цены всех видов платы за землю, а не только в целях установления земельного налога. Нужен комплексный федеральный закон о земельных и иных природоресурсных платежах. Введение налога на недвижимость, в составе которого рассчитывается налог на землю, есть попытка урегулировать отношения по плате за землю только нормами НК РФ. Это не отвечает их правовой природе, т.е. первоначальному источнику возникновения, установления и последующего использования (возвращения) средств платежа на охрану, улучшение и восстановление земель

3. Земельные платежи есть экономические средства реализации во всех земельных имущественных отношениях. В структуре платежей за землю земельное законодательство выделяет: земельный налог ( до введения единого налога на недвижимость), арендную плату, нормативную цену за землю. В земельном законодательстве не упоминается об иных существующих платежах за землю (сборы, пошлины и иные платежи за сделки с землей). Этот вид платы за землю также в своей первоначальной основе опирается на данные кадастровой, рыночной или нормативной стоимости земель и наверное должен возвращаться для использования в интересах сохранения, улучшения и восстановления земель .

4. Объектами платежей являются земельные участки, части земельных участков и земельные доли в общей долевой собственности на земельные участки. Их не следует смешивать с налоговой базой, ставками налога и размерами платежей за землю К объектам земельных платежей также следует относить все виды оборота (сделки ) с правами на землю.

Результаты кадастровой оценки земель являются первичной и необходимой стоимостной базой для установления земельного налога, арендной платы и иных платежей (сборы, пошлины, залоговая, выкупная цена, цена купли-продажи, дарения, наследования и т.д.) при обороте земельных участков и иных обьектов земельных отношений.

5. Признаки части земельных участков, земельных участков в общей и долевой собственности как обьектов земельных отношений, изложены в земельном законодательстве, но не указаны в качестве обьектов платы за землю. Понятие права общей совместной и общей долевой собственности на землю, также как и обязательность участия в расходах по содержанию имущества, находящегося в общей долевой собственности, содержаться в отдельных нормах ГК РФ. И только в нормах РЖ РФ земельная доля в общей долевой собственности, как и часть земельного участка, наравне с земельным участком представлены, как объекты налоговых отношений.

Для устранения существующих противоречий в . отношении установления всех видов платы за части земельных участков и земельные доли в общей долевой собственности следует указать их, в составе обьектов платы за землю. В связи с этим необходимо внести дополнения в ФЗ «О плате за землю» и Налоговый кодекс РФ, где предусмотреть условия и порядок налогообложения владельцев и пользователей частью земельных участков и земельными долями в общей долевой собственности на землю. Поскольку существующий правовой механизм установления и взыскания платежей за земельные доли не нашел своей конкретизации в земельном законодательстве, а только упоминается в налоговом законодательстве, что не способствует укреплению земельно-охранных отношений и развитию рынка земли.

Земельные участки, в части обремененных публичными или частными сервитутами, должны освобождаться от земельного налога и учитываться при установлении размеров и ставок других платежей за землю

6. Субъекты правоотношений платы за землю и их полномочия установлены земельным и налоговым законодательством Льготы по земельному налогу формируются на основе требований земельного законодательства. Освобождение от платы за землю должно основываться на объективных и обоснованных критериях. Нельзя согласиться с освобождением от уплаты земельного налога и иных платежей за землю религиозных организаций, казачьих обществ , партийных структур и т.п. только потому, что они внесли или вносят существенный. вклад в становление и развитие новых общественных отношений в Российской Федерации.

7. Основания и порядок возникновения правоотношений платы за землю установлены земельным и налоговым законодательством. В Налоговом кодексе РФ земельный налог приведен к общим признакам фискальности этого вида платы за землю. Это связано с целями обеспечения единого государственного контроля за своевременным и повсеместным исполнением обязанности платы за землю. В тоже время, специальный субъектно-объектный состав отношений платы за землю, условия и процедура установления и использования платежей за землю предусмотрено в земельным законодательстве. С введением единого налога на недвижимость, социального и сельскохозяйственного налогов их размеры и ставки должны определяться на основе стоимости земель и потом уже на оценке всего того что размешено на земельном участке. Значение земли не должно потеряться в сделках с недвижимостью, поэтому земельное законодательство должно сохранять и обеспечивать требования к экономическому механизму владения, использования и охраны земель, т.е. к плате за землю.

8. Оборот земельных участков - это и перевод земель из одной категории в другую, для различного целевого использования и сохранения, и переход прав на землю от одного лица к другому по основаниям, допускаемым земельным и гражданским законодательством. Все сделки с землёй образуют основания для различных платежей за землю (сборов, пошлин и др.), которые должны направляться в единый фонд земельных платежей и использоваться на восстановление и улучшение земель по месту их нахождения. В настоящее время этот вид платежей за землю не предусмотрен для использования по целевому назначению охраны и восстановления земель.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в рецензированных научных изданиях, изложены на различных научно-консультативных совещаниях и круглых столах, научно-практических конференциях.

Авторские разработки используются в учебном и научном процессах и законопроектной деятельности Саратовской государственной академии права, в практике судов и прокурорского надзора Краснодарского края и Саратовской области.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Гребенников, Александр Иванович, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подводя итоги проведенного исследования отметим следующее. Новый Земельный кодекс РФ содержит существенные итоги развития всего земельного законодательства, складывающегося как из федеральных законов, так и законов субъектов Российской Федерации. Он отрегулировал принципы налогообложения земли как в современных условиях, опираясь при этом на действующее в настоящее время законодательство о налогах и сборах, так и на перспективу, ссылаясь на налогообложение в зависимости от складывающихся рыночной стоимости и кадастровой оценки земель.

Формулировка принципов земельного законодательства в ЗК РФ - это свидетельство о возросшем уровне нормативного регулирования земельных имущественных отношений. Одним из основных- принципов ЗК РФ установил платность использования земли. Согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Правовые предписания по необходимости оплаты земли всегда обращены к субъектам земельных отношений. Статья 1 ФЗ РФ «О плате за землю» классифицирует субъектов следующим образом: собственники земли, землевладельцы и землепользователи облагаются ежегодным земельным налогом, а арендаторы осуществляют арендную плату.

Такая классификация субъектов позволяет более полно формировать права и обязанности каждого субъекта применительно к тому, какое правовое положение он занимает в группе субъектов. Названные субъекты выступают носителями прав и обязанностей. Права и обязанности являются необходимым элементом структуры земельного правопорядка.

При написании работы основное внимание уделялось обязанности своевременной платы за землю. Размер которой зависит, естественно, от площади земельного участка, который облагается платежом. Поэтому мы дифференцировали объекты платы за землю, которые имеют свой правовой статус. Кроме этого указали сделки, совершаемые с этими объектами.

Правильное использование субъектами земельных отношений своих прав и обязанностей предполагает наличие у них достаточного уровня правосознания. В нашей стране проблема уклонения от реализации налогоплательщиками своей конституционной обязанности перед государством является как нигде острой.

Поэтому, с целью облегчения поставленной задачи, необходимо при разработке, принятии того или иного законодательного акта учитывать не только интересы государства, но и своих граждан.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые проблемы платы за землю в Российской Федерации»

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

ГРЕБЕННИКОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.06 - природоресурсное право; аграрное право; экологическое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор юридических наук, профессор Разгельдеев Назир Тагирович

доктор юридических наук, профессор Чубуков Георгий Васильевич кандидат юридических наук, доцент Попков Владимир Викторович

Поволжский кооперативный институт Центросоюза Российской Федерации

Зашита состоится " " декабря 2004 года в Н.ОО.час. на заседании диссертационного совета Д-212.239.03. в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» по адресу: г. Саратов, ул. Чернышевского, 104., (аудитория № 102).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан "_" ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.А. Серветник

Общаяхарактеристикаработы

Актуальность темы исследования. В ходе земельной реформы 19902003 гг. законодательство, регулирующее земельные отношения, получило значительное развитие. Однако, до сих пор, наиболее важным и сложным аспектом в земельных отношениях является правовое обеспечение установления и взимания платы за землю.

Институт платы за землю появился в Российской Федерации в конце 80-х, начале 90-х годов прошлого века. Земельная реформа, начатая в это . время, была направлена не только на разгосударствление прав собственности на землю, но и на установление принципа платы за владение, пользование и распоряжение землей при любых формах и видах землевладения и землепользования.

Организация платности природопользования в Российской Федерации началась с известного постановления ЦК КПСС и СМ СССР « О коренной перестройке дела охраны природы» (1988г.) В последующем принцип платности землепользования закреплялись в Законе РСФСР 1990 г. «О земельной реформе»» и в ЗК РСФСР 1991 г. Однако отношения по плате за землю были урегулированы только с принятием 11 октября 1991г. Закона РФ « О плате за землю». Этот закон был введен в действие с 1 января 1992 г. и с отдельными изменениями действует по настоящее время.

По этому закону формами платы за землю являются: земельный налог (до установления единого налога на недвижимость), арендная плата, нормативная цена земли.

Целью введения платы за землю является стимулирование рационального использования, охраны и освоения земель, повышения плодородия почв, выравнивание социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества, обеспечение развития инфраструктуры в населенных пунктах, а также формирование специальных фондов финансирования этих мероприятий.

Введение платы за землю позволило использовать экономический механизм в регулировании рационального использования и охраны земель и отказаться от господствовавшего ранее административного метода в земельных отношениях. Установленный земельный налог позволяет централизовано и своевременно получать денежные средства для использования на улучшение и сохранение земель, проведение землеустройства и земельного кадастра.

Исходя из того, как трактуется понятия: «плата за землю», «земельные платежи», «налоги» и «сборы и пошлины» в настоящее время можно утверждать, что основное предназначение, земельного налога и других платежей за землю не потеряло своего

свое целевое предназначение. Понятие «плата за землю» вбирает в себя все установленные в законодательстве виды платежей, включая и земельный налог. Земельный налог хотя и содержит свою фискальную сущность, но в тоже время должен использоваться не для обеспечения функционирования органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления, а в целях стимулирования рационального использования земель и их охрану

После принятия 12 июля 1990 года Декларации о государственном суверенитете России широким спектром началось реформирование всех сторон общественной жизни. В сфере природопользования указанный процесс начался с реформации земельно-правового строя России. Был принят целый пакет нормативно--правовых актов Российской Федерации, в соответствии с которым в России вводится новая система отношений собственности на землю и вытекающих из них социально-экономических последствий. Это выразилось, прежде всего, в замене исключительной государственной собственности на землю многообразием форм земельной собственности, в переводе земель в состав объектов недвижимости, включении земли в сферу гражданского оборота. Кроме того, было установлено не только многообразие форм собственности, но и многообразие видов прав на землю. Граждане Российской Федерации приобрели право по своему выбору получать землю в собственность, пожизненное наследуемое владение, в пользование либо в аренду.

Указанные преобразования в сфере землевладения и землепользования получили закрепление в Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года. Так, в соответствии с ч.1 ст.9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. В Российской Федерации устанавливаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности на землю и другие природные ресурсы (ч.2 ст. 8 ). Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю, право частной собственности охраняется законом (чЛ ст.36, ч.1 ст.35). Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц (ч.2 ст.36). Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы (ст.57) Конституции РФ.

С установлением и развитием рыночных отношений в РФ, коренное изменение отношения людей к земле должно пониматься как создание таких условий, при которых будет невыгодным неэффективное и нерациональное использование земли как главного природного объекта и природного ресурса страны. В связи с этим очень важно экономически стимулировать эффективное и рациональное использование земель путем реализации механизма платы за землю, что означает законодательное установление экономически обоснованной стоимости земель и сопоставимой ей платы,

определение объективных показателей (критериев) системы льгот по налоговым платежам за землю.

Введение платы за землю есть объективная экономико-правовая закономерность, вытекающая из реально складывающихся в стране рыночных отношений.

Принцип платности землевладения и землепользования -основополагающий принцип в земельном праве Российской Федерации, который в эконбмически развитых странах применяется давно и с большим успехом. Например, во Франции налоги на собственность, в составе которых определяющими являются земельные платежи, приносят бюджету разных уровней крупные доходы. В Германии применяются такие налоги на собственность, как поземельный налог, которым облагаются земельные участки физических и юридических лиц. В Италии налог на доход от земельной собственности входит в подоходный налог, который носит прогрессивный характер.

Для того, чтобы реализация этого принципа в России была успешной, необходима соответствующая нормативно — правовая база, регулирующая полно и всесторонне, а может быть и комплексно отношения платы за землю и другие природные ресурсы. Хотя законодатель идет по пути правового обеспечения интеграции не природоресурсных платежей, а в единении земельного налога и налога на имущество в единый сельскохозяйственный налог и налог на недвижимое имущество физических и юридических лиц.

Объект исследования - правовой институт платы за землю в Российской Федерации.

Предметом исследования являются земельные имущественные отношения регулируемые земельным законодательством, отдельными нормами Налогового кодекса и Гражданского кодекса Российской Федерации.

Цель исследования - установление правовой природы и видов земельных платежей за владение, пользование и распоряжение земельными участками и их целевое использование. К задачам исследования относятся:

- выявление природы земельных платежей

- изучение и анализ нормативно-правовой базы платы за землю;

- рассмотрение субъектно-объектного состава в отношениях платы за землю;

- выявление основных условий и порядка установления и использования платы за землю;

-анализ критериев расчета стоимости, размеров и ставок установленных платежей заземлю;

-сформулировать предложения по совершенствованию законодательства в области регулирования отношений платы за землю.

Методология и методика исследований. В диссертации используется метод диалектического и системного анализа общественных отношений, регулируемых законодательством, и некоторые частные методы (обобщение

и анализ статистических и отчетных данных о состоянии и видах платежей за землю, фактических данных нормотворчества и правоприменения, формально -логический).

Теоретическую основу исследования составляют положения и выводы классиков диалектического материализма (в части исследования собственности на землю и рентных отношений) — К.Маркса и Ф.Энгельса, научных работ современных ученых-экономистов - Загайтова И.Б., Булатова А.Е., Сагайдака А.Э., Лившица АЛ, Карнауховой Е.С., Бронштейна МЛ., Новичкова В.И. Прокофьевой Ж.В., Горемыкина В.А, Ядгарова Я.С., и ученых в области земельного и аграрного права-М.И.Козыря,Н.И. Краснова,И.А. Иконицкой,Е.А. Галиновской, О.АЛяпиной, Е.Л. Мининой, Л.Фоминой, О.М. Оглоблиной, М.И. Палладиной, ГЛВ.Чубукова, Н.Т.Разгельдеева, Р.М.Раянова, , а также специалистов федеральной службы земельного кадастра - СИ.Сая, В.В. Алакоза, Е.Е. Амплеевой, И.В. Васильева, Н.И. Калинина, В.И. Киселева, Н.В. Комова и др.

Научная новизна результатов исследования. В монографической форме и системным методом исследуются проблемы правового обеспечения платы за владение, пользование и распоряжение земельными участками, частью земельных участков, земельными долями в общей долевой собственности и их эффективного использования для сохранения, улучшения и восстановления земель в Российской Федерации.

На основании системного рассмотрения проблем правового регулирования отношений по поводу платы за землю и их целевого использования, формулируются предложения теоретического и нормотворческого характера в целях дальнейшего укрепления и развития земельных отношений в Российской Федерации.

Практическая значимость. Исследованный правовой институт платы за землю показывает существующие пробелы в законодательстве и практической деятельности в отношениях платы за землю. Рассмотренный элементный состав (объекты и субъекты платы, виды платежей, основные условия и порядок платы и др.) позволяет увидеть степень урегулированности их на законодательном уровне и направляет на необходимость совершенствования правовой базы института платы за землю.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для обеспечения объективных, справедливых и сопоставимых начал установления всех видов платежей за землю необходимо основываться на экономической оценке всех категорий земель, в основу которых должна быть положена рентная составляющая. В Законе РФ «О плате за землю» и аналогичных законах субъектов РФ следует установить, что капитализированная рента должна учитываться во всех видах оценки земель, результатами которых являются кадастровая, нормативная и рыночная цена всех категорий земель и объектов платы за землю.

2. Кадастровая оценка земли - наиболее объективная, всесторонняя и долговременная (5 или 33 года), имеет методическое сопровождение расчета

капитализированной ренты. Поэтому должна быть положена в основу первоначальной цены всех видов платы за землю, а не только в целях установления земельного налога. Нужен комплексный федеральный закон о земельных и иных природоресурсных платежах. Введение налога на недвижимость, в составе которого рассчитывается налог на землю, есть попытка урегулировать отношения по плате за землю только нормами НК РФ. Это не отвечает их правовой природе, т.е. первоначальному источнику возникновения, 'установления и последующего использования (возвращения) средств платежа на охрану, улучшение и восстановление земель.

3. Земельные платежи есть экономические средства реализации во всех земельных имущественных отношениях. В структуре платежей за землю земельное законодательство выделяет: земельный налог (до введения единого налога на недвижимость); сельскохозяйственный налог, который содержит в себе и земельный налог; арендную плату; нормативную цену за землю. В земельном законодательстве не упоминается об иных существующих платежах за землю (плата за землю в результате купли-продажи, сборы, пошлины и иные платежи за сделки с землей). Этот вид платы за землю установлен для оборота прав на землю, и в своей первоначальной основе опирается на данные кадастровой, рыночной или нормативной стоимости земель и потому его следует относить к самостоятельному виду платы за землю для возвращения и использования в интересах сохранения, улучшения и восстановления земель.

4. Объектами платежей являются земельные участки, части земельных участков и земельные доли в общей долевой собственности на земельные участки. Их не следует смешивать с налоговой базой, ставками налога и размерами платежей за землю. К объектам земельных платежей также следует относить все виды оборота (сделки) с правами на землю. Установленная цена по объекту сделок является базой для определения размеров и ставок платежей. Результаты кадастровой оценки земель являются первичной и необходимой стоимостной базой для установления земельного налога, арендной платы и иных платежей (сборы, пошлины, залоговая, выкупная цена, цена купли-продажи, дарения, наследования и т.д.) при обороте земельных участков и иных объектов земельных отношений.

5. Признаки части земельных участков, земельных участков в общей и долевой собственности как объектов земельных отношений, изложены в земельном законодательстве, но не указаны в качестве объектов платы за землю. Понятие права общей совместной и общей долевой собственности на землю, также как и обязательность участия в расходах по содержанию имущества, находящегося в общей долевой собственности, содержаться в отдельных нормах ПС РФ. И только в нормах НК РФ земельная доля в общей долевой собственности, как и часть земельного участка, наравне с земельным участком представлены, как объекты налоговых отношений.

Для устранения существующих противоречий в отношении установления всех видов платы за части земельных участков и земельные

доли в общей долевой собственности следует указать их, в составе объектов платы за землю. В связи с этим необходимо внести дополнения в ФЗ «О плате за землю» и Налоговый кодекс РФ, где предусмотреть условия и порядок налогообложения владельцев и пользователей частью земельных участков и земельными долями в общей долевой собственности на землю. Поскольку существующий правовой механизм установления и взыскания платежей за земельные доли не нашел своей конкретизации в земельном законодательстве, а только упоминается в налоговом законодательстве, что не способствует укреплению земельно-охранных отношений и развитию рынка земли.

Земельные участки, в части обремененных публичными или частными сервитутами, должны освобождаться от земельного налога и учитываться при установлении размеров и ставок других платежей за землю.

6. Субъекты правоотношений платы за землю и их полномочия установлены земельным, гражданским и налоговым законодательством. Льготы по земельному налогу формируются на основе требований земельного законодательства. Освобождение от платы за землю должно основываться на объективных и обоснованных критериях. Нельзя согласиться с освобождением от уплаты земельного налога и иных платежей за землю религиозных организации, казачьих обществ, партийных организации и т.п. только потому, что они внесли или вносят существенный вклад з становление и развитие новых общественных отношений в Российской Федерации.

7. Основания и порядок возникновения правоотношений платы за землю установлены земельным и налоговым законодательством. В Налоговом кодексе РФ земельный налог приведен к общим признакам фискальное™ этого вида платы за землю. Это связано с целями обеспечения единого государственного контроля за своевременным и повсеместным исполнением обязанности платы за землю. В тоже время, специальный субъектно-объектный состав отношений платы за землю, условия и процедура установления и использования платежей за землю предусмотрено и регулируется земельным законодательством. С введением единого налога на недвижимость, социального и сельскохозяйственного налогов их размеры и ставки должны определяться на основе произведенной стоимости земель и только затем на оценке всего того, что размешено на земельном участке. Значение земли не должно потеряться в сделках с недвижимостью, поэтому земельное законодательство должно сохранять и обеспечивать требования к экономическому механизму владения, использования и охраны земель, т.е. к плате за землю.

8. Оборот земельных участков - это и перевод земель из одной категории в другую, для различного целевого использования и сохранения, и переход прав на землю от одного лица к другому (сделки) по основаниям, допускаемым земельным и гражданским законодательством. Все сделки с землёй образуют основания для различных платежей за землю (сборов, пошлин и др.), которые должны направляться в единый фонд земельных

платежей и использоваться на восстановление и улучшение земель по месту их нахождения. В настоящее время этот вид платежей за землю не предусмотрен для использования по целевому назначению охраны и восстановления земель. ';

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в рецензированных научных изданиях, изложены на различных научно-консультативных совещаниях и' круглых столах, научно-практических конференциях.

Авторские разработки используются в учебном и научном процессах и законопроектной деятельности Саратовской государственной академии права, в практике судов и прокурорского надзора Краснодарского края и Саратовской области.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, её научная и практическая значимость, определяются цели и задачи исследования, её методологическая, методическая и информационная база, формулируются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе исследуется правовая природа, понятие и система платежей за землю, правовой статус экономической оценки объектов земельных платежей в Российской Федерации и система законодательства по регулированию отношений платы за землю. Выделяются и анализируются принципы платы за землю вытекающие из всех принципов земельного права установленного в ст. 1 ЗК РФ.

В параграфе «Правовой статус экономической оценки объектов земельных платежей в Российской Федерации» устанавливается правовая природа платы за землю, её структура и объекты платы, система критериев и принципов установления всех видов платы за землю.

Отношения платы за землю представляются как система включающая: субъектный состав с их полномочиями; деятельность по оценке земли как природного ресурса и объекта недвижимого имущества, включенного в гражданско-правовой оборот; обособленные объекты земельных отношений облагаемые различными видами платежей; виды установленных платежей за землю; критерии установления размеров и ставок земельных платежей; оснований и порядка возникновения, изменения и прекращения отношений платы за землю; целевые накопления и использование платы за землю. Основные принципы земельного права изложены в ст. 1 Земельного кодекса РФ. И они полностью определяют возникновение и осуществление принципа платы за землю. Из рассмотренных в работе принципов следует, что правовая природа платы за землю увязана как с правом на землю, так и земли как объекта прав. Отсюда устанавливаемые правомочия субъектам земельного права включают обязанности по плате за землю. Плата за землю содержит различные виды платежей и соответственно их правовое

обеспечение осуществляется нормами различных отраслей законодательства. Так, арендная плата формируется по ПС РФ в договорах аренды земельного участка. Госпошлины и сборы по сделкам с землей определяются федеральными законами «О государственной пошлине», «О нотариате», отдельными нормами НК РФ. Установление размеров и ставок земельного налога осуществляется на базе норм НК РФ. Однако, только земельное законодательство наиболее полно и объективно выражает своими нормами правовое обеспечение экономического механизма землевладения и землепользования, охраны и восстановления земель.

Земельные платежи стимулируют поведение и деятельность субъектов к объектам землевладения и землепользования. И поэтому данный правовой институт требует постоянного внимания и глубокого изучения. Его предназначение нельзя увидеть и осознать при анализе норм налогового и гражданского законодательства. Например, статья 614 ПС РФ исходит из того, что арендная плата выступает одним из условий аренды и потому порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды, если иное не предусмотрено в отдельном законе. Но этого явно недостаточно для понимания самой природы возникновения земельных арендных отношений и смысла введения арендной платы за владение и пользование землей. По земельному законодательству (ст.22, 65 ЗК РФ) без установленного размера арендной платы нет аренды земли. Поэтому арендная плата и относится к существенным условиям арендных правоотношений. То же самое можно сказать и о земельном налоге, переводящегося законодателем в объект регулирования нормами Налогового кодекса РФ.

Для того чтобы обоснованно установить размер арендной платы, ставку земельного налога и иных установленных законами платежей за землю, необходима экономическая оценка земель.

Информация о качественной характеристике земельного участка содержится в её установленной рыночной, нормативной и кадастровой стоимости. Их обоснованность и достоверность должны основываться на единой методологии и методике оценочной деятельности по всем категориям земель и обеспечиваться требованиями в законодательстве по организации и ведению оценочной деятельности, государственного земельного кадастра, землеустройства.

Это стало учитываться в действующем российском законодательстве.

Так, в ФЗ РФ «О государственном земельном кадастре« предусмотрено, что сведения государственного земельного кадастра о местоположении, размере, качественной характеристике и оценке земельных участков подлежат обязательному применению при определении размеров и ставок платежей за землю. В ст.ст. 65-66 ЗК РФ указывается на необходимость применения кадастровой и рыночной оценки земель для целей налогообложения и других случаев. В ФЗ РФ «О плате за землю» указываются на установление кадастровой, рыночной и нормативной стоимости земельных участков. А по ФЗ РФ «Об оценочной деятельности»,

при определении рыночной стоимости земельного участка, также требуется учитывать рентную составляющую.

В расчетной стоимости земель всегда должна быть рентная составляющая которая -выражает плодородие земли, ее местоположение, размер земельного участка. В современных условиях на ее стоимость дополнительно влияют, кроме этого, развитость инфраструктуры, численность и плотность населения, обеспеченность территории инженерными ' сетями и сооружениями коммунального хозяйства, экологическая составляющая и др.

В отличие от стоимости земельного участка, которая рассчитывается по специальным утвержденным методикам и правилам организации и проведения оценочной деятельности, цена земли является её результатом. И стало быть, цена земли есть капитализированная (превращенная в капитал) рента. / Маркс К. , Энгельс Ф. Соч. Т 25. Ч. II. с. 221; Лосицкий Ал. Выкупная операция. С-Петербург. 1901. с. 16/

Тем самым, все земельные платежи должны основываться на рыночной стоимости, нормативной цене или кадастровой оценке земельного участка. И прежде всего это должно учитываться при установлении земельного налога и арендной платы, что позволит обеспечить единый подход к разрешению правовых проблем платного землевладения и землепользования. А различные виды платы за землю (земельный налог, арендная плата и иные платежи) станут частями единого экономического механизма современного рыночного (капиталистического) землевладения, землепользования и охраны, восстановления земель.

Ставки арендной платы за землю, также как и ставки земельного налога должны определяться исходя из качества, количества и местоположения земельного участка и существующих обременении (сервитутов).

Обоснованность размеров и ставок платежей за земельные ресурсы предполагает также необходимость их своевременного пересмотра в связи с изменением независящих от землепользователей объективных условий хозяйствования, как то: изменение действующей системы цен; кадастровой оценки соответствующего земельного участка ; системы налогообложения и т.д. В условиях нестабильности экономики не может быть реализован один из основных принципов налогообложения — относительное постоянство ставок платежей за землю в течение длительного периода, что стимулировало бы более стабильное и рациональное использование земельных ресурсов и вложение инвестиций в развитие сельского хозяйства. Либерализация цен на промышленную продукцию и сырье, развитие инфляционных процессов приводит к несопоставимости размеров платежей за землю с реальным финансовым состоянием землевладельцев, в связи с чем становится менее эффективной практическая реализация возложенной на систему платы за землю стимулирующей и выравнивающей функции в сфере землепользования. Отсюда и возникает причина и повод в

ежегодном пересмотре размеров и ставок земельных платежей. Здесь видятся два способа преодоления возникшей правовой проблемы:

а) создание новой концепции платы за землю, проведение новых экономических расчетов по • обоснованию, цены земель и на их основе регулировать ставки и размеры платежей по отдельным категориям земель и их земельным участкам;

б) ежегодная индексация уже существующих размеров и ставок земельных платежей, с учетом проявления процесса инфляции и изменений в рентной составляющей стоимости земель.

Государство использует оба способа. С одной стороны утверждает и совершенствует стимулирующую роль экономического механизма, путем учета рентной составляющей во всех видах оценки и стоимости земель (кадастровая, нормативная и рыночная). И во-вторых, начиная с 1992 года государство ежегодно проводит индексацию ставок земельного налога, законодательно устанавливая повышающие коэффициенты.

Подобные коэффициенты, на наш взгляд, должны устанавливаться в начале года с принятием бюджета на соответствующий год, чтобы была возможность, с одной стороны, прогнозировать государством суммы ожидаемых поступлений от платежей за землю, формирующих доходную часть бюджета всех уровней, а с другой стороны, субъекты платы за землю должны прогнозировать суммы остающейся в их распоряжении собственных доходов и планировать направления их использования. Этим и достигается результат ' принципа законности, обоснованности, сопоставимости устанавливаемых цен на земельные участки и своевременности пересмотра размера и ставок платежей за землю

В параграфе «Система законодательства по регулированию платы за землю» рассматриваются источники правового регулирования отношений платы за землю. В составе источников правового регулирования обязанности платы за землю, анализируются земельное законодательство и отдельные нормы ПС РФ и НК РФ. Из земельного законодательства подробно рассматриваются федеральные законы, указы Президента РФ и нормативные правовые актыПравительстваРФ, законодательство субъектов РФ и нормативные правовые акты органов местного самоуправления. Гражданское законодательство в основном представлено анализом отдельных норм части первой и второй Гражданского кодекса РФ. В налоговом законодательстве обращается внимание на отдельные нормы НК РФ и отдельные инструкции Госналоговой службы РФ устанавливающие взаимосвязь в применении норм ФЗ РФ «О плате за землю» и норм Налогового кодекса РФ.

В работе кратко представлена история развития земельного законодательства Российской Федерации по регулированию отношений платы за землю. Так, например, в РСФСР, в период господства социалистических общественных отношений, земля находилась в исключительной собственности государства и потому в законодательстве не устанавливалась плата за землю. Имевшие место рентные платежи не носили объективного и повсеместного применения, и завуалировано вводились в сельскохозяйственные налоги, закупочные цены и т.п.

Принятый в 1991 году Земельный Кодекс РСФСР, наряду с принятыми законами РСФСР: «О земельной реформе», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», устанавливали не только право муниципальной и частной собственности на землю, но и устанавливали обязанность по плате за землю. Однако нормы прежнего ЗК РСФСР хотя и провозглашали земельный налог и арендную плату, но в тоже время они не обеспечивали полноту и единство правового регулирования отношений платы за землю. Поэтому, в октябре 1991 г/был принят специальный закон РСФСР «О плате за землю», который введен в действие с 1 января 1992г. и был призван регулировать все обязательные элементы отношений платы за землю.

В настоящее время плата за землю обеспечивается федеральным земельным законодательством, законами субъектов РФ, нормативными правовыми актами исполнительных органов государственной власти и управления, нормативными актами органов местного самоуправления.. Здесь прежде всего следует вьщелить ст.57 Конституции РФ, где прямо записано, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы, и ст.ст. 249 и 614 ПС РФ, отдельные нормы НК РФ, а также ст.ст. 1, 65 и 66ЗК РФ. При этом необходимо руководствоваться ФЗ РФ: «О плате за землю», «Об оценочной деятельности «О государственном земельном кадастре», «О землеустройстве». Однако указанные статьи законов и действующие сами законы пока не обеспечивают необходимый уровень правового регулирования платы за землю. В связи с этим в работе предлагается не заниматься постоянным обновлением действующего ФЗ «О плате за землю», а принять новый федеральный закон «О плате за землю». Это позволит устранить имеющиеся противоречия между нормами ФЗ РФ «О плате за землю» и нормами ПС РФ и НК РФ для обеспечения единых оснований, субъектноч)бъекгного состава и порядка установления, взыскания и использования платежей за землю. Например, в ст.249 ГК РФ установлено, что каждый участник общей долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. В то же время в ЗК РФ и ФЗ РФ «О плате за землю» прямо не указаны требования по плате за части земельных участков и за земельные доли в общей долевой собственности на земельные участки.. В земельном законодательстве предусмотрено право арендатора передавать свои арендные права и обязанности без предварительного согласия арендодателя (ст.22 ЗК РФ), в то время как по СТ.615 ГК РФ согласие арендодателя обязательно. При этом лишь предполагается, что с передачей прав на аренду земельного участка переходит и обязанность по арендной плате. Но каковым окажется размер арендной платы? Останется ли прежней арендная плата или же она может быть повышена в интересах основного арендатора? Видимо эти вопросы подлежат разрешению в нормах ГК РФ и в законе «О плате за землю», поскольку их неразрешенность влияет на способы эксплуатации и охрану земель (в экологической составляющей землепользования).

В ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» указывается на необходимость перевода права аренды земельных долей в

доверительное управление, без регистрации заключенных договоров. Однако нормы главы 53 ПС РФ «Доверительное управление имуществом» требуют обособления имущества для доверительного управления и обязательности государственной регистрации заключенного договора. И при этом совершенно не ясно может ли устанавливаться плата за земельную долю ( земельный налог, арендная плата или иные платежи) переданную в доверительное управление и в какой форме и в каких размерах и ставках.

В системе законодательства регулирующие плату за землю анализируются нормы ЗК РФ устанавливающие принцип платности за землевладение, землепользование и охрану земель (ст.1 ), устанавливающие требования о необходимости проведения кадастровой, нормативной и рыночной оценки земель и виды платежей (земельный налог, арендную плату и нормативную цену земли для целей оборота прав на землю —ст.с.65-66 ЗК РФ). В рассмотренном ФЗ РФ « О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» обращено внимание и анализируются статьи 2 и 3, в которых, для субъектов РФ, устанавливаются требования к цене земли в поселениях и нормы ставок земельных платежей для целей налогообложения, установления арендной платы и выкупа земельных участков, их части или земельной доли в рамках исполнения ст.ст.36 ЗК РФ.

Организация и проведение оценочных работ по определению кадастровой, нормативной и рыночной стоимости земель должно осуществляться с учетом рентной составляющей, на основе ФЗ РФ «Об оценочной деятельности». Однако этот закон не учитывает особенности природы проведения кадастровой оценки земель и направлен на установление лишь рыночной стоимости земельных участков. Поэтому кадастровая оценка всех категорий земель является основой для формирования рыночной стоимости конкретного земельного участка и может ложиться в основу нормативной цены за землю. В Российской Федерации отсутствует закон о кадастровой оценке земель и других природных ресурсов. Этот вид государственной оценки земель и других природных ресурсов осуществляется на базе требований ЗК РФ, Федеральных законов: «О плате за землю», «О государственном земельном кадастре», «О землеустройстве» и наиболее полно регулируемых в специальных нормативных правовых актах Правительства РФ и в специальных инструкциях Госземкадастра и Минимущества РФ, которые были системно проанализированы в данной работе.

В работе тщательно анализируется содержание ФЗ РФ «О плате за землю», рассматривается земельное законодательство отдельных субъектов РФ (Закона Краснодарского края «О плате за землю в Краснодарском крае», содержание нового Закона Саратовской области «О земле» и др.), в части регулирования отношений платы за землю (установление цены, размеров и ставок различных видов земельных платежей, утверждения кадастровой, нормативной и рыночных цен на землю, установлению льгот по плате за землю, основаниям и порядку взыскания, консолидации и использованию платежей за землю). На основе анализа указанных источников регулирования

платы за землю вносятся предложения о формировании нового федерального закона «О плате за землю», что может устранить существующие противоречия в применении обоснованных, сравнимых и стабильных цен на землю, обоснованных и справедливых размеров и ставок всех видов земельных платежей.

Во второй главе рассматриваются объекты отношений платы за землю и их правовой статус, субъекты платы за землю и их полномочия, раскрыт льготный состав земель и категорий налогоплательщиков освобожденных от платы за землю. Отдельно рассматриваются правовые проблемы установления платы за земельные доли в праве общей долевой собственности на земельный участок. И вносятся предложения по совершенствованию ФЗ «О плате за землю» и норм Налогового кодекса РФ.

В параграфе «Объекты платы за землю. Особенности платы за землю по отдельным категориям земель» установлено, что объект платы за землю необходимо рассматривать как важнейший элемент в отношениях платы за землю.

В силу ст.57 Конституции РФ, ст.249, 614 ГК РФ, ст.165,66 ЗК РФ, ФЗ РФ «О плате за землю» к объектам платы за землю следует относить: земельный участок, часть земельного участка и земельную долю в общей долевой собственности на земельный участок. Платежи по сделкам в обороте прав на землю не предусмотрены в вышеуказанных законах. Эти платежи осуществляются по нормам НК РФ, ФЗ РФ: «О государственной пошлине», «О нотариате» и др.

ФЗ РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» объектом права считает не только земельные участки, но и земельные доли в общей собственности на земельные участки, которые могут и должны выступать объектом платы за землю. Правда, здесь следует определиться объектом какого вида платы за землю и при каких условиях являются земельные доли в общей собственности на земельные участки. Если земельная доля обособлена и выделена в натуре, то она переходит в статус земельного участка. Если земельный участок находится в общей собственности, то все сособственники на равных участвуют в платеже земельного налога и иных платежах по всей площади своего земельного участка. Иные следствия у собственников земельных долей в общей долевой собственности на земельный участок. Собственность на земельную долю в общей долевой собственности на земельный участок, с момента надлежащего оформления своего права, обязывает владельца участвовать в уплате земельного налога, сборов и иных платежей по общему земельному участку, а также в издержках по его содержанию и сохранению, соразмерно со своей земельной долей.

Это соответствует правовой природе установления платы за землю и отвечает установленным требованиям ст.249 ГК РФ, нормам ФЗ РФ «О плате за землю» и нормам Налогового кодекса РФ, а также действующим законам о дарении, наследовании имущества физических лиц.

Так в ст.6 ЗК РФ в составе объектов земельных отношений указывается и часть земельного участка, наряду с земельным участком и земли как природного объекта и природного ресурса. Здесь не приводится земельная доля как объект земельных отношений. . Но земельная доля как объект отношений давно установилась в структуре земель поселений, а по землям сельскохозяйственного назначения установлена в ст. 15 ФЗ РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». По этой статье дано содержание понятия земельной доли, которая выражается долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. К сожалению, в этом узаконенном определении земельной доли заложен двоякий смысл. Во-первых, земельную долю в праве общей собственности на земельный участок следует видеть лишь до получения физическим лицом надлежаще оформленных документов на земельную долю. Этим моментом заканчивается реализация права на земельную долю (пай). И её следует отличать от земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок. Полученное свидетельство, о собственности на земельную долю в общей долевой собственности на конкретный земельный участок, становится юридическим фактом для установления земельного налога на земельную долю. И эта земельная доля является самостоятельным объектом в правоотношениях платы за землю. Поэтому нельзя согласиться с утверждениями отдельных авторов о том, что земельная доля это всегда лишь доля в праве и потому не может обременяться земельными платежами. Это методологическая (концептуальная) ошибка. Право на земельную долю в процессе приватизации земель сельскохозяйственного назначения или при праве наследования части (доли) земельного участка нельзя смешивать с земельной долей полученной и надлежаще оформленной в юридически значимом документе. До получения документа о праве на земельную долю это право на долю, по аналогии с правом на наследуемое имущество. Но после надлежащего документирования права на земельную долю возникает право общей долевой собственности конкретного земельного участка. И с этого момента собственник земельной доли обязан нести установленные платежи за землю, сборы и расходы по содержанию общего земельного участка.

Земельный участок, часть земельного участка и реально установленные в правоустанавливающих документах физического или юридического лица земельные доли на земельных участках общей долевой собственности на всех категориях земель, прошедшие кадастровый учет и специальную государственную регистрацию в Едином, государственном реестре земель Российской Федерации и Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, представляются самостоятельными объектами платы за землю. И каждый их владелец и пользователь регистрируется в качестве отдельного плательщика земельного налога или арендной платы.

В параграфе «Субъекты отношений платы за землю и их полномочия. Состав льготников по земельному налогу» Субъектами отношений платы за

земли выделяются; а) государственные органы власти и управления, органы местного самоуправления наделенные полномочиями по разработке законов и иных нормативных правовых актов по установлению платы за землю, утверждению кадастровых, нормативных стоимостей земель всех категорий, установлению размеров и ставок платы земельного налога и арендной платы по землям государственной и муниципальной собственности, установлению дополнительных льготников по земельному налогу; б) физические и юридические лица являющиеся собственниками земельных участков, или землевладельцами и землепользователями на иных титулах, предусмотренных Земельным кодексом РФ и подтвержденных соответствующими документами о праве на землю; в) иностранные лица и лица без гражданства обладающие установленным в ЗК РФ правом собственности или аренды земельного участка; г) специально уполномоченные органы исполнительной власти по проведению оценочных работ стоимости земель и контролирующие соблюдение налогового законодательства в отношении правильности исчисления размеров и ставок земельных платежей, полноты и своевременности внесения земельного налога.

В Налоговом кодексе Российской Федерации дается исчерпывающий перечень прав и обязанностей участников налоговых правоотношений.

Однако, права и обязанности плательщиков земельного налога конкретизируются в Законе Российской Федерации "О плате за землю" (статьи 4, 5, 6, 16). К основным обязанностям относятся: своевременная уплата налога, предоставление налоговым органам необходимых для исчисления и уплаты налогов документов и сведений, выполнение требования налогового органа об устранении выявленного нарушения законодательства о налогах и др. Кроме обязанностей, налогоплательщики имеют также и права. К ним, в частности относятся: право предоставлять документы, подтверждающие право на льготы по налогам; пользоваться льготами по уплате налогов на основании и в порядке, установленном законом, право получать информацию о расчетах и ставках земельных платежей и результатов кадастровых или нормативных оценок земель, участвовать в проведении оценочных работ.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.95г. №876 "Об упорядочении учета плательщиков земельного налога и арендной платы за землю" на районные и городские комитеты по земельным ресурсам и землеустройству возложено обеспечение Государственных налоговых инспекций списками плательщиков земельного налога. Списки готовятся земельными комитетами. Работы по составлению списков финансируются за счет средств, получаемых от взимания самого земельного налога.

Порядок ведения списка плательщиков земельного налога утвержден приказом Роскомзема от 24.10.95г.№5-16/2066 и согласован с Госналогслужбой. В соответствие с этим правовым актом в списки включаются граждане и юридические лица, имеющие земельные участки в собственности, пользовании (исключая арендаторов), пожизненном

наследуемом владении на землях, переданных в ведение органа местного самоуправления, кроме части земель лесного фонда, земельный налог за которые уплачивается в составе платы за пользование лесами (лесных податей). В списки плательщиков земельного налога не включаются лица, обладающие правом аренды на всех землях и правом пользования на землях частной собственности.

Принцип платы за землю имеет и исключения. Платными являются все формы и виды землевладения и землепользования, кроме случаев предусмотренных законодательством. Указанные случаи представлены в ст. 12 действующего федерального закона «О плате за землю»

Льготы по платежам за землю - это полное или на определенный срок освобождение от платы отдельных категорий земельных участков и плательщиков земельного налога, установленным в ст. 12. Закона РФ «О плате за землю». Освобождение от уплаты земельного налога могут устанавливаться и в других федеральных законах, законах субъектов РФ и отдельных нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.

Льготы, предусмотренные земельным законодательством, различны по своему характеру. Одни из них являются безусловными, то есть предоставляются отдельным категориям плательщиков в силу их определенного социального статуса безотносительно к категориям земель. Это составная часть применяемых в стране социальных льгот. Например, полностью освобождаются от уплаты земельного налога и лесных податей такие категории, как инвалиды I и II групп; участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним граждане.

Другой вид льгот по земельному налогу направлен на стимулирование рационального использования и охрану земель. Такие льготы могут быть названы льготами поощрительного и стимулирующего характера, поскольку направлены на инициативные вложения труда и капитала, в целях сохранения и улучшения качества земель. Например, в Законе Российской Федерации "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" и ст. 12 Закона Российской Федерации "О плате за землю" граждане, впервые организующие крестьянские (фермерские) хозяйства, освобождаются от уплаты земельного налога в течение пяти лет с момента предоставления им земельных участков. Также освобождены от уплаты земельного налога предприятия, учреждения, организации, а также граждане, получивших для сельскохозяйственных нужд нарушенные земли (требующие рекультивации) на первые десять лет пользования или в целях добычи торфа, используемого на повышение плодородия почв.

В отношениях платы за землю иностранные лица не имеют никаких льгот и преимуществ по земельным платежам, также как и не имеют дополнительных финансовых обременении. Если они платят земельный налог, то их исчисление производится по установленным размерам, ставкам и коэффициентам действующим на соответствующей территории. Размер арендной платы согласуется сторонами при подписании договора аренды земельного участка.

В третьей главе рассматриваются предусмотренные земельным, налоговым законодательством и отдельными нормами ПС РФ основные условия и порядок установления, взимания, распределения и использования средств платы за землю,- а также анализируются основные правонарушения в отношениях платы за землю.

В параграфе «Основные условия установления и использования земельных платежей» рассматриваются основания земельных платежей, установленных в ЗК РФ, ФЗ РФ «О введении в действие ЗК РФ», ФЗ РФ «О плате за землю».

Тем самым, в составе оснований установления и взыскания платы за землю лежит закон, в котором указываются объекты платежей, субъекты отношений платы за землю и документы установленного образца и содержания, устанавливающие право на землю и тем самым обязанность по плате за её владение, пользование и распоряжение.

Статья 15 ЗК РФ предусматривает, что основанием для установления земельного налога и арендной платы за землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения или пользования (аренды) земельным участком. Собственники земельных участков, иные титульные землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом. За земельные участки переданные в аренду, взимается арендная плата.

Для покупки и выкупа земельных участков, в случаях предусмотренных ЗК РФ, в том числе и для получения под залог земли банковского кредита устанавливается нормативная цена земли.

Законодательством установлен определенный порядок проведения государственной регистрации прав на земельный участок и сделок с ним и выдачи правоустанавливающих документов.

На правоустанавливающих документах производятся соответствующие надписи и выдается удостоверение о произведенной государственной регистрации прав. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на землю удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.

По закону все земли, их владельцы и пользователи подлежат государственной регистрации. Но практически это требование выполняется только теми землевладельцами и землепользователями, которые занимаются хозяйственной деятельностью, что приводит отдельных землепользователей к использованию земель без обременения земельными платежами. Однако эту правовую проблему можно устранять путем получения судебного решения о взыскании установленной платы за землю с фактических землевладельцев и землепользователей. Это подтверждается и практикой рассмотрения соответствующих дел в общегражданских и арбитражных судах Российской Федерации. Например, в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 января 2002г. по делу № 7486/01 признано, что «отсутствие документа о праве пользования землей, получение которого зависит исключительно от волеизъявления самого

пользователя, не может служить основанием для освобождения его от уплаты налога». На этой же позиции стоит и Президиум Краснодарского краевого суда. (См.:Гребенников А.И. «Обзор судебной практики по применению нового законодательства при рассмотрении судами края земельных споров.»//Судебные Ведомости. Выпуск №2.2004г.)

В Федеральном законе от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 7 июля, 8 декабря 2003 г.) установлено, что при продаже в соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации, находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений стоимость таких земельных участков определяется в порядке, установленном ст.2 этого закона.

На основе этого закона субъекты РФ должны принимать свои законы по установлению ставок цены земельных участков в поселениях с учетом численности населения.

Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 года N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 года N 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения".

Таким образом, разрешение правовых проблем в отношениях платы за землю должно основываться на том, чтобы у каждого участка земли был не только формально установленный, но и ответственный землевладелец, землепользователь. Лишь в этом случае законодатель вправе рассчитывать на поступление платежей за землю и их использование в целях сохранения и восстановления нарушенных земель.

В параграфе «Порядок установления и использования земельных платежей » рассматривается роль и значение установления размера (ставок) платежей за землю. Ставка земельного налога зависит от четырех основных показателей земельного участка:

- категории земли (земли сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов, лесного фонда и др.);

местоположения земельного участка (транспортная доступность, близость к центру населенного пункта, степень развития инженерной и социальной инфраструктуры, и т.д.);

- размера земельного участка (в соотношении с установленной нормой отвода земли).

- и расчетная стоимость земельного участка (кадастровая или др.)

В ст.3 Закона Российской Федерации "О плате за землю" устанавливается, что размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности собственников земли, землевладельцев, землепользователей и устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчете на год.

Ставки земельного налога определяются отдельно по категориям земель основного целевого назначения, видам и подвидам угодий, природным зонам, группам почв, городам, поселкам, зонам крупных населенных пунктов.

Земельный налог организациям и физическим лицам исчисляется исходя из налоговой базы (площади земельного участка, цены земли-облагаемой налогом), утвержденных ставок земельного налога и налоговых льгот.

Согласно нормам Налогового кодекса РФ налоговой базой сельскохозяйственного налога (в составе которого плата за землю) признается сопоставимая по кадастровой стоимости площадь сельскохозяйственных угодий, признаваемых объектом налогообложения. Для того чтобы определить налоговую базу по единому сельскохозяйственному налогу, следует исходить из показателей государственной кадастровой оценки земель. (См.: О порядке определения налоговой базы и налоговой ставки по единому сельскохозяйственному налогу. // Налоговый вестник: комментарий к нормативным документам для бухгалтеров 2003. №9/3 С. 116-120)

Представительным органам субъектов РФ дано право повышать или понижать налоговую ставку. Так, в ст. 13 ФЗ РФ «О плате за землю» установлено, что представительные органы субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные льготы по земельному налогу в пределах

суммы земельного налога, находящегося в их распоряжении, а в Налоговом кодексе предусмотрено этим органам повышать (понижать) налоговую ставку, но не более чем на 25% для отдельных категорий налогоплательщиков. В то же время размер налоговой ставки для налогоплательщиков, у которых сумма полученного дохода за налоговый период в расчете на сопоставимый по кадастровой стоимости гектар сельскохозяйственных угодий более чем в 10 раз превышает ее кадастровую стоимость, увеличивается на 35%. Это положение распространяется на налогоплательщиков, сельскохозяйственные угодья которых расположены на территории как одного, так и нескольких субъекта РФ.

Налог на земли городов и поселков взимается в соответствии с Законом РФ «О плате за землю» со всех организаций и граждан, имеющих в собственности, владении или пользовании земельные участки по ставкам, устанавливаемым для городских земель. Налог за городские (поселковые) земли устанавливается на основе средних ставок налога. Средние ставки дифференцируются по местоположению и зонам различной градостроительной ценности органами местного самоуправления городов.

В соответствии с ФЗ от 7 июля 2003г. №П7-Ф3 «Об индексации ставок земельного налога», действующие в 2003 году ставки земельного налога, за исключением земельного налога на сельскохозяйственные угодья, применяются в 2004 году с коэффициентом 1,1.

Средние размеры налога с одного гектара пашни по субъектам Российской Федерации для расчета ставок земельного налога утверждаются Федеральным Собранием Российской Федерации.

Исходя из этого, органы законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации устанавливают конкретные ставки земельного налога по видам угодий, по группам почв пашни, а также многолетних насаждений, сенокосов и пастбищ.

Так, согласно приложению №1 к Закону Российской Федерации "О плате за землю", определяющему средние размеры земельного налога с одного гектара пашни, для Саратовской области такой средний размер составляет 1050 рублей, для Краснодарского края — 4950 руб.

Минимальные ставки земельного налога за 1 га пашни и других сельскохозяйственных угодий устанавливаются органами законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации. При исчислении сумм земельного налога для плательщиков вводятся коррективы на местоположение их земельных участков.

Для расчета ставок налога за земли водного, лесного фонда и за участки в границах сельских населенных пунктов и вне их черты для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества органами законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации устанавливаются средние ставки земельного налога за сельскохозяйственные угодья по административным районам.

Органам местного самоуправления предоставляется право с учетом благоприятных условий размещения земельных участков повышать ставки земельного налога, но не более чем в два раза.

Ставки налога, на земли городов, рабочих, курортных и дачных поселков, предоставленные юридическим лицам и гражданам, имеют также рентную основу.

Для городских земель предусмотрены коэффициенты увеличения ставок налога в курортных зонах, за счет статуса города, развития социально-культурного потенциала и т.п.

В соответствии со ст. 18 Закона Российской Федерации "О плате за землю" платежи за землю зачисляются на бюджетные счета соответствующих органов местного самоуправления, в зависимости от того, в чьем административном ведении находится земельный участок.

Средства, полученные от уплаты земельного налога и арендной платы, носят целевой характер. Зачисляясь в местный бюджет, они учитываются в нем отдельной строкой и используются исключительно на следующие цели: -финансирование мероприятий по землеустройству; -финансовое обеспечение ведения кадастровых работ;

-финансирование мониторинга земель, мероприятий по охране земель,

повышению их плодородия, -финансовая поддержка освоения новых земель;

-компенсация собственных затрат землепользователя на указанные цели и погашение ссуд, выданных под указанные мероприятия, и процентов за их использование; -инженерное и социальное обустройство территории.

Важной юридической гарантией целевого характера поступлений от земельного налога является запрет на изъятие остатков средств, не использованных в течение года. Оставшиеся средства используются строго по целевому назначению в следующем финансовом году. Перераспределение средств от земельного налога происходит в порядке, установленном ст. 19 Закона Российской Федерации "О плате за землю".

Доля средств от земельного налога и арендной платы, перечисляемых на бюджетные счета субъектов Российской Федерации, устанавливается решением органа законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации. При определении конкретного показателя законодательный орган субъекта Российской Федерации обязан руководствоваться, как минимум, двумя обстоятельствами: а) установленным размером отчислений в федеральный бюджет; б) максимальным уровнем допустимых перечислений субъекту Российской Федерации - 10% от суммы средств земельного налога административного района.

Описанный порядок предусмотрен в отношении платежей за земли сельскохозяйственного назначения.

Что же касается доли средств от платежей за земли городов и поселков, идущих на финансирование централизованных мероприятий,

предусмотренных ст.24 Закона Российской Федерации "О плате за землю", то она ежегодно фиксируется в ходе утверждения федерального бюджета Так Федеральным законом от 23 декабря 2003 г. № 186-ФЗ установлено, что в 2004г. плательщики земельного налога и арендной платы за земли городок и поселков перечисляют указанные платежи в полном объеме на счета органов федерального казначейства с последующим распределением доходов от их поступлений между уровнями бюджетной системы по следующим нормативам: а) в бюджеты субъектов РФ — 50%; б) в бюджеты городов и поселков, иных муниципальных образований - 50%

В параграфе «Правонарушения в отношениях платы за землю« рассматриваются часто встречающиеся нарушения законодательства по поводу платы за землю, выделены и сгруппированы основные их виды при нарушении норм земельного законодательства и норм НК РФ. Рассмотренные правонарушения в отношениях платы за землю являются результатом обобщения судебной и административной практики по Краснодарскому краю и Саратовской области. К основным видам правонарушений нами относятся:

- непредставление в течение длительного времени в налоговые органы необходимых для исчисления и уплаты земельного налога расчетов;

- неуплата земельного налога и арендной платы по землям государственной и муниципальной собственности;

- неточное определение площадей земель, подлежащих налогообложению;

- неполный охват всех принадлежащих юридическому или физическому лицу объектов недвижимости для исчисления земельного налога за земельные участки под ними;

- не включение в расчеты по земельному налогу земельных участков занятых объектами социальной инфраструктуры, объектами незавершенного жилищного строительства и производственного назначения;

- неправильное применение тех или иных ставок за земельные участки, расположенные в городской или сельской местности под различные цели;

- неправомерное применение налоговых льгот;

- неправильное ведение учета и необходимой документации по земельному налогу.

Ответственность за их совершение установлена в главах 7-8 КоАП РФ. Там приведены отдельные составы административных правонарушений и суммы штрафов, которые могут быть наложены за их совершение.

В структуре правонарушителей отслеживаются два субъекта правонарушений. Это, с одной стороны, должностные лица органов власти и управления, которые своими решениями и своими действиями зачастую нарушают права граждан и юридических лиц. И с другой стороны, граждане и юридические лица.

В структуре земельных нарушений, допускаемых исполнительными органами местного самоуправления - незаконный и необоснованный отказ в

приватизации и переоформлении прав на землю, отказ в выделе и оформлении выдела части земельного участка и земельной доли в самостоятельный земельный участок, нарушение сроков рассмотрения заявлений и жалоб, откзз в выдаче информации из земельно-кадастровых книг о цене земельных участков и т.д.

В составе правонарушений граждан и юридических лиц превалируют -самовольное занятие земельных участков., не выполнение мероприятий по охране земель и использование земель не по целевому назначению. А уклонение от платы за землю приобрело чуть ли не спортивный характер.

Эти правонарушении в основном проявляют себя из-за существующих противоречий в нормах земельного законодательства, нормах НК РФ и ГК РФ. Приведя к единству и логической взаимосвязи все требования ко всем элементам отношений платы за землю тем самьм будут устранены значительное число правонарушений. Поэтому следует ускорить совершенствование отношений платы за землю, разработкой нового единого федерального закона о плате за землю с установленными полномочиями для субъектов РФ и органов местного самоуправления на принятие дополнительных законов и подзаконных актов.

В заключении излагаются основные выводы и положения по совершенствованию законодательства в области установления и использования земельных платежей.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Гребенников А.И. Правовые основы платы за землю в России. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004. - 114 с. (4,55 п.л.)

2. Гребенников А.И. Обзор судебной практики по применению нового законодательства при рассмотрении судами края земельных споров //Краснодар: Судебные Ведомости. Выпуск № 2(9), 2004. С.16-25 (0,75 пл.)

3. Гребенников А.И.Система законодательства по регулированию платы за землю в Российской Федерации //Краснодар: Судебные Ведомости. Выпуск № 3(10), 2004. С.34-40 (0,5 п.л.)

4. Гребенников А.И. Правовые проблемы платы за земельную долю в общей собственности на земельные участки //Саратов: Вестник СГАП, № 3. 2004. С.180-186 (0,5 п.л.)

Гребенников А.И. Правовые проблемы платы за землю в Российской Федерации. (Автореф. дисс. канд. юрид. наук, по специальности - 12.00.06)

Подписано к печати 12.11.2004 г. Усл.печл.1,0. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ № 198

Издательство ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 131.

»23$5ô

РНБ Русский фонд

2005-4 23053