Право на землю в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Право на землю в Российской Федерации»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»

На правах рукописи

04201560022

о.¿Л

Шириновская Анна Сергеевна

Право на землю в Российской Федерации (конституционно-правовые основы)

Специальность 12.00.02 - конституционное право; конституционный судебный

процесс; муниципальное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Несмеянова С.Э.

Екатеринбург-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...............................................................................3

Глава 1. Эволюция конституционного права на землю

§ 1. Возникновение и развитие права на землю до принятия

Конституции РФ...........................................................................14

§ 2. Конституционно-правовое регулирование права на землю в России

на современном этапе......................................................................33

§ 3. Закрепление права на землю в конституционном законодательстве зарубежных стран..........................................................................47

Глава 2. Право на землю в конституционно-правовом аспекте

§ 1. Общая характеристика конституционного права на землю: понятие,

содержание, субъекты, объекты........................................................63

§ 2. Ограничения конституционного права на землю......................113

§ 3. Гарантии конституционного права на землю..........................139

Заключение........................................................................181

Библиографический список.................................................184

Приложение 1.....................................................................229

Приложение 2.....................................................................230

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Земля, являясь основой жизни и деятельности народов, проживающих на всей территории Российской Федерации (ст. 9 Конституции РФ) выступает гарантом создания нормальных условий достойной жизни и свободного развития каждого человека и гражданина. Признание, соблюдение и защита государством права на землю обеспечивает достойные социальные, экономические и политические условия развития общества.

Одной из актуальных проблем российской современности является вопрос о реализации различными субъектами права на землю. Президент РФ В.В. Путин в своем выступлении на заседании президиума Государственного совета РФ от 9 октября 2012 г. отметил малоэффективность реализации земельного потенциала и необходимость совершенствования использования земельных ресурсов1. Земля является пространственной основой для реализации многих видов деятельности человека. На земле, под ней находятся иные природные ресурсы, активно используемые человеком в процессе своей жизни. Действующая Конституция Российской Федерации определила право собственности граждан на земельные участки. В настоящее время в нашей стране идет активный процесс по совершенствованию действующего земельного законодательства, разработки основ государственной политики по использованию земельных ресурсов2. В связи с этим остро встает необходимость научного исследования сущности права на землю сквозь призму конституционного права.

Несмотря на проявляющийся в последнее время в научном мире большой интерес к проблеме конституционно-правового регулирования земельных отношений, тем не менее, этот вопрос остается наименее

' Выступление В. Путина на заседании президиума Государственного совета РФ от 09.10.2012 г. «О повышении эффективности управления земельными ресурсами в интересах граждан и юридических лиц». Президент России: [официальный сайт]. URL: http://kremlin.ru/news/16618 (дата обращения: 09.01.2013).

2 Выступление Д. Медведева на заседании Совета Безопасности РФ от 04.12.2009 г. «Об обеспечении продовольственной безопасности Российской Федерации». Совет безопасности Российской Федерации: [официальный сайт]. URL: http://www.scrf.gov.ru/conferences/46.html (дата обращения: 21.03.2012).

исследованным в российской правовой науке. При этом все имеющиеся исследования права на землю в конституционно-правовом аспекте посвящены анализу только права собственности на землю. Вместе с тем, Конституция РФ помимо права собственности на землю предусматривает и иные титулы, на которых земля может принадлежать гражданам и их объединениям.

Настоящая диссертация является комплексным исследованием конституционного права на землю, выявляющим особенности и проблемы теории, а также практики реализации данного права.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью соответствующего исследования и обоснования конституционного права на землю в целях совершенствования законодательного регулирования и практики его реализации.

Степень научной разработанности темы. Различные аспекты субъективного права на землю подвергались исследованию в работах отдельных авторов. Однако комплексного исследования собственно самого права на землю, как конституционного, определяющего в последующем установления в отраслевом законодательстве различных титулов на землю не было, а потому научная разработка обозначенной темы исследования в настоящее время остается наиболее актуальной.

В той или иной степени вопросы правового регулирования земельных отношений нашли свое отражение в работах представителей земельного3,

4 5

гражданского , конституционного права , а также в исследованиях с позиции

Например, Дедова H.A. Предоставление земель; изъятие земель; правовое регулирование в условиях экономической реформы: Дис. ... канд. юр. наук. М., 1995; Иконицкая И.А. Земельное право Российской Федерации: Теория и тенденции развития. М.: Институт государства и права РАН, 1999; Карлова Н.В. Возникновение, изменение и прекращение прав на землю в Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1994; Крассов О.И. Право частной собственности на землю. М.: Юристь, 2000; Лобанов C.B. Право частной собственности в Российской Федерации: Дис. ... канд. юр. наук. Саратов, 2006; Романова B.B. Правовое регулирование оборота земельных участков: Дис. ... канд. юр. наук. М., 2005.

4 Дзагоев C.B. Гражданско-правовое регулирование приобретения прав на земельные участки, находящиеся в публичной собственности: Дис. ... канд. юр. наук. Владикавказ, 2008; Ковалева И.С. Особенности возникновения и реализации прав на земельные участки: Дис. ... канд. юр. наук. М., 2008; Романова Г.В. Содержание права собственности и других вещных прав на земельные участки: Дис. ... канд. юр. наук. Энгельс, 2009.

теории и истории права и государства6. Между тем, в основном научные исследования были проведены в рамках земельного и гражданского права. В настоящее время в науке предпринимаются попытки к рассмотрению вопроса права на землю сквозь призму конституционного права, однако все научные труды посвящены в основном праву частной и публичной собственности на землю и ее защите.

Учитывая вышеизложенное, а так же принимая во внимание особую роль земли в жизни и деятельности человека, научный анализ права на землю необходимо проводить именно в рамках конституционного права, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере конституционного права на землю в Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования составили нормы Конституции РФ, иные нормативные правовые акты, определяющие юридическое содержание и особенности конституционного права на землю, правоприменительная практика Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ.

Цели и задачи работы. Целью настоящей диссертационной работы является комплексное конституционно-правовое исследование особенностей общественных отношений, предметом которых является конституционное право на землю.

Для достижения поставленной цели предполагается постановка и решения следующих задач:

5 Например, Егорова М.Б. Конституционные основы права государственной собственности на природные ресурсы: Дис. ... канд. юр. наук. М., 2003; Крапан Г.С. Конституционно-правовые основы защиты прав граждан на землю: Дис. ... канд. юр. наук. М., 2009; Солдатенков О.О. Конституционные основы права публичной собственности на природные ресурсы: Дис. ... канд. юр. наук. Омск, 2009; Сорокин Ю.А. Конституционные основы правового регулирования земельных отношений в современной России: Автореф. дис. ... канд. юр. наук. Орел, 2009.

6 Например, Воронцов С.А. Становление и развитие земельных отношений в России: история и современность: Дис. ... канд. юр. наук. Краснодар, 2008; Зуй Ю.В. Институт частной собственности на землю в российском государстве (историко-правовой аспект): Дис. ... канд. юр. наук. Краснодар, 2004; Николаева Е.А. Соотношение федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в сфере регулирования права собственности на землю: вопросы теории. Дис. ... канд. юр. наук. М., 2000.

- историко-правовой анализ теоретических разработок ученых дореволюционного и советского периодов, трудов современных ученых об основаниях и условиях становления и развития законодательства, регулирующего право на землю в России;

- изучение и анализ положений Конституции РФ, конституций (уставов) субъектов РФ, конституций зарубежных стран, устанавливающих гарантии права на землю и его защиту, законодательства, регулирующего право на землю, правоприменительные акты Конституционного Суда РФ, посвященные разрешению земельных споров;

- раскрытие содержания конституционного права на землю и определение его места в системе прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации;

- определение специфики объекта и субъектов конституционного права на землю;

- определение оснований и целей ограничений прав и свобод граждан при реализации конституционного права на землю;

выработка научных рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, повышению эффективности правового регулирования земельных отношений и уровня защиты конституционного права на землю.

Методологическая основа диссертационного исследования. При

решении поставленных в работе задач автор опирался на общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, логический, системный) и частнонаучные (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) методы познания. Определяющее значение имели диалектический, системно-структурный, исторический, формально-юридический, логический и сравнительно-правовой методы. Дополнительно применены статистический метод познания (классификация), что позволило наиболее полно раскрыть содержание и особенности конституционного права на землю.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили различные научные труды ученых и практиков в области конституционного права, теории государства и права, земельного права и иных отраслей права и науки.

В процессе проведения диссертационного исследования были использованы труды ученых-конституционалистов, связанные с темой настоящей работы: С.А. Авакьяна, М.П. Авдеенковой, И.А. Алебастровой, М.В. Баглая, И. А. Безрукова, A.B. Бесштанько, C.B. Белых, H.A. Богдановой, Л.Д. Воеводина, И.В. Выдрина, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиева, Т.А. Горюновой, Д.М. Евстифеева, M.JI. Жилиной, В.Д. Зорькина, Э.А. Иваевой, А.О. Казанцева, А.Т. Карасева, В.Д. Карповича, В.В. Киреева, Д.А. Ковачева, O.A. Кожевникова, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, Г.Н. Комковой, И.А. Конюховой (Умновой), И.А. Кравца, В.И. Крусса, М.И. Кукушкина, М.А. Кулушевой, O.E. Кутафина, JI.B. Лазарева, В.В. Лапаевой,

A.Н. Лебедева, Е.А. Лукашевой, Е.А. Лукьяновой, В.В. Маклакова, Г.А. Митцуковой, H.A. Михалевой, В.В. Невинского, С.И. Некрасова, С.Э. Несмеяновой, Л.А. Окунькова, Д.А. Ольнева, И.П. Пономаревой, Г.Д. Садовниковой, М.С. Саликова, H.A. Семидеркина, О.О. Солдатенкова, Ю.А. Сорокина, Б.А. Страшуна, Б.Н. Топорнина, О.И. Тиунова, Ю.И. Тютекина, Н.П. Фарберова, Н.Ю. Хаманевой, В.И. Червонюка, В.Е. Чиркина, О.И. Чистякова, Е.С. Шугриной, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева и др.

При написании теоретической части диссертации нашли отражение труды российских ученых в области общей теории государства и права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, С.И. Глушковой, С.А. Горшковой,

B.М. Корельского, И.А. Ледяха, В.П. Малахова, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова,

C.B. Пчелинцева, A.B. Стремоухова.

При разработке темы были использованы работы специалистов по земельному и экологическому праву: М.М. Бринчука, Г.А. Волкова, А.К. Голиченкова, O.A. Дубовик, H.A. Духно, Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова,

A.A. Иванова, C.B. Ивановой, И.А. Иконицкой, М.И. Козыря, О.С. Колбасова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, В.В. Круглова, O.A. Миняева, A.A. Михайлова, П.Н. Павлова, В.В. Петрова, A.M. Турубинера, Г.В. Чубукова, Ю.С. Шемшученко и др.

В рамках диссертационного исследования также были использованы работы философов, историков и представителей других отраслей науки, в частности, В.К. Андреева, Д.Н. Бахраха, И.А. Исаева, A.B. Карасса, C.B. Леонова и др.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, конституции (уставы) и иные нормативные акты субъектов Российской Федерации, конституции иностранных государств, решения органов конституционной юстиции России и иностранных государств, международные нормативные акты, а также законодательство СССР, регулировавшее отношения, возникающие по поводу земли.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: правовые позиции Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, статистические данные, связанны с темой исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что работа представляет собой комплексное теоретическое исследование права на землю с позиции конституционной доктрины и практики. В рамках работы сформулировано понятие субъективного права на землю, выявлены особенности объекта и субъектов конституционного права на землю, определено понятие ограничения конституционного права на землю, установлены цели ограничений исследуемого права, раскрыты гарантии конституционного права на землю и показана роль Конституционного Суда РФ в защите этого права.

Новизной отличаются представленные диссертантом результаты сравнительно-правового анализа положений о праве на землю, содержащиеся

в Конституциях РФ, стран Европы и СНГ, предложение о распространении позитивного опыта стран Европы в сфере конституционного закрепления права на землю на российское законодательство.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Автором предложена и обоснована собственная классификация этапов формирования права на землю и конституционных норм его закрепляющих. Предложено выделять: 1) досоветский период (до 1917 г.); 2) советский период (1917-1987 г.г.); 3) период конституционных и земельных реформ (1988-1993 г.г.); 4) современный период.

2. В ходе диссертационного исследования сформулировано понятие «конституционно-правовые основы права на землю», под которыми следует понимать закрепленные в Конституции РФ и ином законодательстве основополагающие начала, определяющие правовую регламентацию общественных отношений, складывающихся по поводу земли как объекта природы (основы жизни и деятельности), объекта пользования (пространственный базис) и объекта собственности (недвижимость).

3. Сформулировано определение термина «субъективное право на землю», под которым диссертант подразумевает закрепленную в Конституции РФ, детализированную в текущем законодательстве совокупность правомочий субъектов, участвующих в общественных отношениях, складывающихся по поводу земли, как естественного богатства (важнейшей части природы, естественной среды обитания человека), природного ресурса (пространственного базиса) и особого рода недвижимости.

Субъективное право на землю рассмотрено в работе в широком смысле в качестве родового понятия для всех, закрепленных в действующем законодательстве, титулов на землю.

4. Субъективное право на землю рассмотрено в двух аспектах: естественно-правовом и позитивном. Аргументировано, что в Конституции РФ косвенно закреплено естественное право на землю (ст. 9) и основные

положения позитивных прав на землю (ст. 36), конкретизированные в отраслевом законодательстве.

Специфика права на землю в естественно-правовом аспекте заключается в том, что оно реализуется в рамках общих правоотношений, предусмотренных нормами конституционного права, не содержащих указание на юридические факты. Земля в данном случае рассматривается как объект природы, основа жизни и деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Право на землю в Российской Федерации»

На правах рукописи

ШИРИНОВСКАЯ Анна Сергеевна

ПРАВО НА ЗЕМЛЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ)

Специальность 12.00.02 — Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 6 МАЙ 2813

Екатеринбург 2013

005058784

Диссертация выполнена на кафедре конституционного права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Несмеянова Светлана Эдуардовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

кафедры конституционного и муниципального права России ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет им. О. Е. Кутафина (МГЮА)» Шугрина Екатерина Сергеевна, кандидат юридических наук, доцент, заведующая кафедрой конституционного и муниципального права НОУ ВПО «Уральский финансово-юридический институт» Митцукова Гелена Алексеевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Саратовский

государственный университет им. Н. Г. Чернышевского»

Защита состоится 4 июня 2013 г. в 14 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212.282.02 при Уральской государственной юридической академии по адресу: 620137, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан «ЗО » 13 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета !

доктор юридических наук, \

профессор С{

С. Ю. Головина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Земля, являясь основой жизни и деятельности народов, проживающих на всей территории Российской Федерации (ст. 9 Конституции РФ), выступает гарантом создания нормальных условий достойной жизни и свободного развития каждого человека и гражданина. Признание, соблюдение и защита государством права на землю обеспечивает достойные социальные, экономические и политические условия развития общества.

Одной из актуальных проблем российской современности является вопрос о реализации различными субъектами права на землю. Президент РФ В. В. Путин в своем выступлении на заседании президиума Государственного совета РФ от 9 октября 2012 г. отметил малоэффективиость реализации земельного потенциала и необходимость совершенствования использования земельных ресурсов1. Земля является пространственной основой для реализации многих видов деятельности человека. На земле, под ней находятся иные природные ресурсы, активно используемые человеком в процессе своей жизни. Действующая Конституция Российской Федерации определила право собственности граждан на земельные участки. В настоящее время в нашей стране идет активный процесс по совершенствованию действующего земельного законодательства, разработки основ государственной политики по использованию земельных ресурсов2. В связи с этим остро встает необходимость научного исследования сущности права на землю сквозь призму конституционного права.

Несмотря на проявляющийся в последнее время в научном мнре большой интерес к проблеме конституционно-правового регулирования земельных отношений, тем не менее, этот вопрос остается наименее исследованным в российской правовой науке. При этом все имеющиеся исследования права на землю в конституционно-правовом аспекте посвящены анализу только права собственности

1 О повышении эффективности управления земельными ресурсами в интересах граждан и юридических лиц: выступление В. Путина на заседании Президиума Государственного совета РФ от 9 октября 2012 г. // URL: http://kremlin.ru/news/16618.

2 Об обеспечении продовольственной безопасности Российской Федерации: выступление Д. Медведева на заседашш Совета Безопасности РФ от 4 декабря 2009 г. // URL: http://w\\^v.scrf.gov.ru/conferences/46.html.

на землю. Вместе с тем, Конституция РФ помимо права собственности на землю предусматривает и иные титулы, на которых земля может принадлежать гражданам и их объединениям.

Настоящая диссертация является комплексным исследованием конституционного права на землю, выявляющим особенности и проблемы теории, а также практики реализации данного права.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью соответствующего исследования и обоснования конституционного права на землю в целях совершенствования законодательного регулирования и практики его реализации.

Степень научной разработанности темы. Различные аспекты субъективного права на землю подвергались исследованию в работах отдельных авторов. Однако комплексного исследования собственно самого права на землю, как конституционного, определяющего в последующем установления в отраслевом законодательстве различных титулов на землю не было, а потому научная разработка обозначенной темы исследования в настоящее время остается наиболее актуальной.

В той или иной степени вопросы правового регулирования земельных отношений нашли свое отражение в работах представителей земельного1, гражданского2, конституционного права3, а также

1 Например: Дедова II А. Предоставление земель; изъятие земель: правовое регулирование в условиях экономической реформы: дне. ... канд. юрид. наук. М., 1995; Иконицкая И. А. Земельное право Российской Федерации: Теория и тенденции развития. М.: Институт государства и права РАН, 1999; Карлова Н. В. Возникновение, изменение и прекращение прав на землю в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1994; Крассов О. И. Право частной собственности на землю. М.: Юристь, 2000; Лобанов С. В. Право частной собственности в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2006; Романова В. В. Правовое регулирование оборота земельных участков: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005.

2 Дзагоев С. В. Гражданско-правовое регулирование приобретения прав на земельные участки, находящиеся в публичной собственности: дис. ... канд. юрид. паук. Владикавказ, 2008; Ковалева И. С. Особенности возникновения и реализации прав на земельные участки: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008; Романова Г. В. Содержание права собствешюсти и других вещных прав на земельные участки: дне. ... канд. юрид. иаук. Энгельс, 2009.

3 Например: Егорова М. Б. Конституционные основы права государственной собственности на природные ресурсы: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003: Кра-пан Г. С. Конституционно-правовые основы защиты прав граждан на землю: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009; Солдатенков О. О. Конституционные основы права публичной собственности на природные ресурсы: дне. ... канд. юрид. наук. Омск, 2009; Сорокин Ю. А. Конституционные основы правового регулирования земельных отношений в современной России: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Орел, 2009.

в исследованиях с позиции теории и истории права и государства1. Между тем, в основном научные исследования были проведены в рамках земельного и гражданского права. В настоящее время в науке предпринимаются попытки к рассмотрению вопроса права на землю сквозь призму конституционного права, однако все научные труды посвящены в основном праву частной и публичной собственности на землю и ее защите.

Учитывая вышеизложенное, а так же принимая во внимание особую роль земли в жизни и деятельности человека, научный анализ права на землю необходимо проводить именно в рамках конституционного права, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере конституционного права на землю в Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования составили нормы Конституции РФ, иные нормативные правовые акты, определяющие юридическое содержание и особенности конституционного права на землю, правоприменительная практика Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ.

Цели и задачи работы. Целью настоящей диссертационной работы является комплексное конституционно-правовое исследование особенностей общественных отношений, предметом которых является конституционное право на землю.

Для достижения поставленной цели предполагается постановка и решение следующих задач:

историко-правовой анализ теоретических разработок ученых дореволюционного и советского периодов, трудов современных ученых об основаниях и условиях становления и развития законодательства, регулирующего право на землю в России;

изучение и анализ положений Конституции РФ, конституций (уставов) субъектов РФ, конституций зарубежных стран, устанавливающих гарантии права на землю и его защиту, законодательства, ре-

1 Например: Ворот{ов С. А. Становление и развитие земельных отношений в России: история и современность: дне. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2008; Зуй Ю. В. Институт частной собственности на землю в российском государстве (историко-правовой аспект): дне. ... каид. горид. наук. Краснодар, 2004; Николаева Е. А. Соотношение федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в сфере регулирования права собственности на землю: вопросы теории: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2000.

гулирующего право на землю, правоприменительные акты Конституционного Суда РФ, посвященные разрешению земельных споров;

раскрытие содержания конституционного права на землю и определение его места в системе прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации;

определение специфики объекта и субъектов конституционного права на землю;

определение оснований и целей ограничений прав и свобод граждан при реализации конституционного права на землю;

выработка научных рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, повышению эффективности правового регулирования земельных отношений и уровня защиты конституционного права на землю.

Методологическая основа диссертационного исследования. При решении поставленных в работе задач автор опирался на общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, логический, системный) и частнонаучные (формально-юридический, историко-право-вой, сравнительно-правовой) методы познания. Определяющее значение имели диалектический, системно-структурный, исторический, формально-юридический, логический и сравнительно-правовой методы. Дополнительно применены статистический метод познания (классификация), что позволило наиболее полно раскрыть содержание и особенности конституционного права на землю.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили различные научные груды ученых и практиков в области конституционного права, теории государства и права, земельного права и иных отраслей права и науки.

В процессе проведения диссертационного исследования были использованы груды ученых-конституционалистов, связанные с темой настоящей работы: С. А. Авакьяна, М. П. Авдеенковой, И. А. Алебастровой, М. В. Баглая, И. А. Безрукова, А. В. Бесштанько, С. В. Белых, Н. А. Богдановой, Л. Д. Воеводина, И. В. Выдрина, Б. Н. Габри-чидзе, Г. А. Гаджиева, Т. А. Горюновой, Д. М. Евстифеева, М. Л. Жилиной, В. Д. Зорькина, Э. А. Иваевой, А. О. Казанцева, А. Т. Карасева, В. Д. Карповича, В. В. Киреева, Д. А. Ковачева, О. А. Кожевникова, Е. И. Козловой, А. Н. Кокотова, Г. Н. Комковой, И. А. Конюховой (Умновой), И. А. Кравца, В. И. Крусса, М. И. Кукушкина, М. А. Ку-лушевой, О. Е. Кутафина, Л. В. Лазарева, В. В. Лапаевой, А. Н. Лебе-

дева, Е. А. Лукашевой, Е. А. Лукьяновой, В. В. Маклакова, Г. А. Мит-цуковой, Н. А. Михалевой, В. В. Невинского, С. И. Некрасова, С. Э. Несмеяновой, Л. А. Окунькова, Д. А. Ольнева, И. П. Пономаревой, Г. Д. Садовниковой, М. С. Саликова, Н. А. Семидеркина, О. О. Солда-тенкова, Ю. А. Сорокина, Б. А. Страшуна, Б. Н. Топорнина, О. И. Тиу-нова, Ю. И. Тютекина, Н. П. Фарберова, Н. Ю. Хаманевой, В. И. Чер-вошока, В. Е. Чиркина, О. И. Чистякова, Е. С. Шугриной, Ю. Л. Шуль-женко, Б. С. Эбзеева и др.

При написании теоретической части диссертации нашли отражение труды российских ученых в области общей теории государства и права: С. С. Алексеева, В. К. Бабаева, С. И. Глушковой, С. А. Горшковой, В. М. Корельского, И. А. Ледяха, В. П. Малахова, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Магузова, В. С. Нерсесянца, В. Д. Перевалова, С. В. Пчелинцева, А. В. Стремоухова.

При разработке темы были использованы работы специалистов по земельному и экологическому праву: М. М. Бринчука, Г. А. Волкова, А. К. Голиченкова, О. А. Дубовик, Н. А. Духно, Б. В. Ерофеева, Ю. Г. Жарикова, А. А. Иванова, С. В. Ивановой, И. А. Иконицкой, М. И. Козыря, О. С. Колбасова, И. О. Красновой, О. И. Крассова, В. В. Круглова, О. А. Миняева, А. А. Михайлова, П. Н. Павлова, В. В. Петрова, А. М. Турубинера, Г. В. Чубукова, Ю. С. Шемшученко и др.

В рамках диссертационного исследования также были использованы работы философов, историков и представителей других отраслей науки, в частности, В. К. Андреева, Д. Н. Бахраха, И. А. Исаева, А. В. Карасса, С. В. Леонова и др.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, конституции (уставы) и иные нормативные акты субъектов Российской Федерации, конституции иностранных государств, решения органов конституционной юстиции России и иностранных государств, международные нормативные акты, а также законодательство СССР, регулировавшее отношения, возникающие по поводу земли.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: правовые позиции Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, статистические данные, связанные с темой исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что работа представляет собой комплексное теоретическое исследование права на землю с позиции конституционной доктрины и практики. В рамках работы сформулировано понятие субъективного права на землю, выявлены особенности объекта и субъектов конституционного права на землю, определено понятие ограничения конституционного права на землю, установлены цели ограничений исследуемого права, раскрыты гарантии конституционного права на землю и показана роль Конституционного Суда РФ в защите этого права.

Новизной отличаются представленные диссертантом результаты сравнительно-правового анализа положений о праве на землю, содержащиеся в Конституциях РФ, стран Европы и СНГ, предложение о распространении позитивного опыта стран Европы в сфере конституционного закрепления права на землю на российское законодательство.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Автором предложена и обоснована собственная классификация этапов формирования права на землю и конституционных норм его закрепляющих. Предложено выделять: 1) досоветский период (до 1917 г.); 2) советский период (1917—1987 гг.); 3) период конституционных и земельных реформ (1988-1993 гг.); 4) современный период.

2. В ходе диссертационного исследования сформулировано понятие «конституционно-правовые основы права на землю», под которыми следует понимать закрепленные в Конституции РФ и ином законодательстве основополагающие начала, определяющие правовую регламентацию общественных отношений, складывающихся по поводу земли как объекта природы (основы жизни и деятельности), объекта пользования (пространственный базис) и объекта собственности (недвижимость).

3. Сформулировано определение термина «субъективное право на землю», под которым диссертант подразумевает закрепленную в Конституции РФ, детализированную в текущем законодательстве совокупность правомочий субъектов, участвующих в общественных отношениях, складывающихся по поводу земли, как естественного богатства (важнейшей части природы, естественной среды обитания человека), природного ресурса (пространственного базиса) и особого рода недвижимости.

Субъективное право на землю рассмотрено в работе в широком смысле в качестве родового понятия для всех, закрепленных в действующем законодательстве, титулов на землю.

4. Субъективное право на землю рассмотрено в двух аспектах: естественно-правовом и позитивном. Аргументировано, что в Конституции РФ косвенно закреплено естественное право на землю (ст. 9) и основные положения позитивных прав на землю (ст. 36), конкретизированные в отраслевом законодательстве.

Специфика права на землю в естественно-правовом аспекте заключается в том, что оно реализуется в рамках общих правоотношений, предусмотренных нормами конституционного права, не содержащих указание на юридические факты. Земля в данном случае рассматривается как объект природы, основа жизни и деятельности.

В позитивном аспекте субъективное право на землю представляет собой закрепленное в Конституции РФ и отраслевом законодательстве право участников конкретных правоотношений, по своему усмотрению и в своих интересах, осуществлять владение, пользование и распоряжение земельным участком, а также требовать устранения любого незаконного вмешательства со стороны третьих лиц при реализации права. Объектом этого права всегда выступает конкретно-определенный, индивидуализированный земельный участок.

5. Автором предложено отказаться от предоставления земли на праве частной собственности лицам, не являющимися гражданами государства. Это обусловлено необходимостью сохранения суверенитета, территориальной целостности и экономической безопасности Российского государства. Земля должна рассматриваться как публичное общественное достояние нынешнего и будущих поколений российских граждан, а потому обладать таким жизненно важным природным ресурсом, как земля, должны граждане государства.

Иностранные граждане, апатриды, а также иностранные юридические лица могли бы сохранить право пользования земельными участками на праве аренды.

6. Используя позитивный опыт ряда зарубежных стран, в работе аргументирована необходимость внесения изменений в Земельный кодекс РФ, дополнение его нормой о том, что иностранный гражданин, получивший земельный участок по наследству, обязан передать право собственности гражданину РФ либо юридическому лицу, либо произвести отчуждение в пользу государства.

Признана необходимость закрепления в российском законодательстве положения о том, что собственность обязывает (например, в ч. 1 ст. 35 Конституции РФ). Осуществление права собственности на землю не должно противоречить общественной пользе, что может быть отражено в ч. 4 ст. 15 Земельного кодекса РФ.

7. Предложено авторское определение понятия «ограничения конституционного права на землю», под которыми понимаются устанавливаемые федеральными законами и реализуемые в актах исполнительных органов государственной власти РФ и субъектов РФ, актах органов местного самоуправления пределы осуществления права на землю не порождающие прав третьих лиц па конкретный объект, в целях защиты конституционных ценностей, охраны окружающей среды и обеспечения необходимого баланса интересов личности, общества и государства.

8. По итогам исследования проведена классификация ограничений конституционного права на землю по различным основаниям: по времени действия; по субъекту; по целям ограничения и по юридической силе законодательных актов, в которых закреплены ограничения.

9. Аргументировано, что при разрешении земельных споров целесообразно использовать все механизмы альтернативного (досудебного) разрешения правовых конфликтов, предусмотренные действующим законодательством. Одним из перспективных направлений по разрешению земельных споров и восстановлению нарушенного конституционного права на землю является процедура медиации, в связи с чем предложено внести изменения в Земельный кодекс РФ, которые позволили бы использовать процедуру медиации при разрешении споров, возникающих по поводу земли.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что данная работа формирует комплексное представление о конституционном праве на землю в Российской Федерации. Теоретические выводы, изложенные в диссертации, могут бьггь использованы в качестве теоретической основы для дальнейшего изучения.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании в исследовании ряда предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Содержащиеся в работе положения могут быть использованы в научной и учебной деятельности в процессе преподавания курсов конституционного права, земельного права.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре конституционного права Уральской государственной юридической академии, где была обсуждена и одобрена.

Основные теоретические и практические положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора и выступлениях на семинарах, «круглых столах», научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Бизнес, менеджмент и право» (2006 г.), Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых (2007 г.), конференции Инст1ггута государственного и международного права УрГЮА «Права человека: регулирование, реализация, защита» (2007 г.), III Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Проблемы реформирования российской государственности: к 15-летию Конституции РФ» (2008 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Проблемы реформирования российской государственности» (2009 г.), ежегодной Международной научно-практической конференции «Проблемы административного права в условиях модернизации деятельности органов государственной власти» (2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие регионального законодательства в Российской Федерации: проблемы и перспективы» (2011).

Автор принимала участие в подготовке экспертных заключений для проведения экспертизы но запросу Конституционного Суда РФ.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень разработанности темы, объект, предмет, цели и задачи исследования, обозначаются теоретическая, методологическая, эмпирическая и нормативно-правовая основы исследования, формулируются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, показаны теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные об апробации результатов научных изысканий, обозначена структура диссертационного исследования.

Первая глава «Эволюция конституционного права на землю» состоит из трех параграфов, в которых с конституционно-правовых и общетеоретических позиций рассмотрены вопросы становления и развития права на землю в законодательстве России и зарубежных стран.

В первом параграфе «Возникновение и развитие права на землю до принятия Конституции РФ» выявлены особенности становления и развития права на землю в нормативно-правовых актах российского государства. В рамках параграфа выделены доминантно значимые исторические периоды развития права на землю и определены их основные особенности.

С учетом особенностей правового оформления конституционного права на землю выделены досоветский (до 1917 г.), советский периоды (1917—1987 гг.), период конституционных и земельных реформ (1988-1993 гг.) и современный период. Досоветский период характеризуется: появлением первых письменных документов, отражающих природу земельных отношений; нормативным определением права собственности на землю; становлением многообразия форм права собственности на землю, индивидуализацией крестьянского землевладения.

Идеи конституции и конституционализма были отражены и в высказываниях или конституционных проектах многих известных деятелей и ученых XIX в.1 Эти идеи были реализованы в земельных реформах, ставших главными историческими вехами, с которыми связывается развитие земельных отношений дореволюционной России.

1 Авакьян С. А. Конституционное право Роснш. М.: Юристъ, 2010. С. 179.

В начале XX столетия стал активно развиваться процесс индивидуализации крестьянского хозяйства, подготовивший почву для проведения Столыпинской реформы 1906-1910 гг. Принятыми в этот период нормативными актами был ликвидирован общинный порядок землевладения и установлена частная собственность крестьян на земельные участки.

В Основных Государственных Законах Российской Империи от 23 апреля 1906 г., являющимися фундаментальными законодательными актами, было закреплено положение о том, что собственность неприкосновенна1.

В советский период развития общественных отношений получила развитие концепция государственной собственности, закрепленная в последующем в первых российских конституциях, многообразия форм землепользования. На конституционном уровне произошло закрепление гражданина в качестве субъекта земельных отношений; закрепление ряда основополагающих принципов землепользования, в частности принципа бесплатного предоставления земли (Конституция 1937 г.) и принципа целевого использования земли; переход от потребительской модели использования земли (конституционное законодательство 1917-1936 гг.) до закрепления на конституционном уровне тенденции к охране земельных ресурсов.

Особенность периода конституционных и земельных реформ заключается в том, что на данном этапе развития государства право на землю фактически регулировалось подзаконными актами — указами Президента РФ. Наряду с указами Президента РФ были внесены значительные поправки в Конституцию 1978 г., в соответствии с которыми земля в ее естественном состоянии признавалась неотъемлемым достоянием народов, проживающих на соответствующей территории, находится в ведении Советов народных депутатов и предоставляется для использования гражданам, учреждениям и организациям. Также земля была исключена из числа природных ресурсов, относящихся к исключительной государственной собственности. Государственная собственность получила статус одной из форм собственности на землю, то есть произошел переход от национализации к ее денационализации.

1 Полное Собрание Законов Российской Империи. Собрание третье. Т. XXV. 1905. Отделение I. С. 458 // URL: http://ww.hist.msu.ru/EIVEtext/aprl906.htm (дата обращения: 20.04.2013).

Современный этап развития права на землю характеризуется интенсивным процессом конституционализации отраслевого права, принятием важнейших кодексов, проведением активной разработки законодательства регламентирующего право на землю.

Во втором параграфе «Коиституционно-правовое регулирование права на землю в России на современном этапе» анализируются нормы действующего законодательства, закрепляющие конституционные и отраслевые основы регулирования права на землю.

Анализ положений Конституции РФ позволил выявить основы правового регулирования земельных отношений, к которым относятся фундаментальные положения, устанавливающие основы правового режима земли; положения, закрепляющие за гражданами и их объединениями право на землю; положения о праве частной собственности на землю и ее охране; положения, касающиеся пределов ведения Российской Федерации и ее субъектов в сфере регулирования отношений.

Основу развития всех земельных отношений составляет собственно само конституционное право на землю. Рассматривая землю в ее многоаспектном значении как природный объект, природный ресурс, объект недвижимости, автором отмечен комплексный характер регулирования земельных отношений правовыми нормами различных отраслей законодательства. Центральное место в регулировании земельных отношений занимает конституционное право.

В процессе исследования установлено, что на конституционном уровне закреплены два важнейших принципа правового регулирования земельных отношений: принцип приоритета публичных интересов в сфере регулирования использования и охраны земель и принцип обеспечения рационального использования и охраны земельных ресурсов.

В третьем параграфе «Закрепление права на землю в конституционном законодательстве зарубежных стран» проанализирован зарубежный опыт конституционно-правового закрепления права на землю.

В диссертации исследованы основные законы следующих иностранных государств: Австрии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Гвинеи, Греции, Дании, Испании, Италии, Литвы, Люксембурга, Монголии, Польши, Румынии, Финляндии, Хорватии, Швейцарии, Швеции, Эстонии. Кроме того, рассмотрены конституции стран СНГ:

Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины.

Сравнительный анализ конституционных положений зарубежных стран позволил автору сделать вывод о близости конституционного законодательства РФ и стран СНГ в части регулирования вопросов права на землю.

Отмечено, что в основных законах постсоциалистических стран как и в Конституции РФ закреплено многообразие форм собственности на землю. Тем не менее, приоритетное положение в конституциях большинства стран СНГ занимает именно государственная собственность на землю. В странах Европы напротив одно из приоритетных положений занимает именно право частной собственности на землю.

Особое внимание диссертантом обращено на положения конституций отдельных стран Европы и стран СНГ, предусматривающих ограничения права частной собственности на землю для иностранных лиц. Отмечено, что вводимый запрет на передачу земли иностранцам, направлен в первую очередь, на защиту права собственных граждан на земельную собственность и на обеспечение национальной безопасности.

В работе проведена классификация конституционно-правовых положений зарубежных стран, регламентирующих право собственности на землю.

По уровню закрепления права собственности на землю выделены: конституции, в которых прямо закреплено право собственности на землю; конституции, в которых закреплены основные положения права собственности, а право на землю регламентировано отраслевым законодательством.

По закреплению форм собственности на землю: конституции, в которых закреплен плюрализм форм права собственности на землю; основные законы, в которых отсутствует дифференциация форм собственности.

По закреплению субъектов права па землю: конституции, в которых определены субъекты права на землю; конституции, содержащие положения о запрете приобретения права собственности на землю иностранных граждан, их объединений и лиц без гражданства; конституции, где нет ограничений по субъекту.

В целях повышения социальной ответственности земельных собственников с учетом позитивного опыта зарубежных стран диссер-

тантом предложено закрепить в российском законодательстве право собственности в качестве обязанности. По мнению диссертанта, это особенно актуально для общественных отношений, складывающихся по поводу земли, поскольку закрепление в таком аспекте права собственности на землю значительно повышает эффективность правового регулирования в сфере отношений земельной собственности путем установления санкций за неисполнение такой обязанности1. Восприятие такого подхода к закреплению права собственности на землю в Российской Федерации в указанном контексте позволило бы разрешить ряд вопросов, касающихся недобросовестных и неэффективных земельных собственников и иных землепользователей.

Глава вторая «Право па землю в конституцнонно-правовом аспекте» содержит характеристику конституционного права на землю. В рамках данной главы раскрывается содержание конституционного права на землю как субъективного права, устанавливаются ограничения и раскрываются гарантии этого права.

Параграф первый «Общая характеристика конституционного права на землю: понятие, содержание, субъекты, объекты» посвящен раскрытию содержания конституционного права на землю. Установлено, что право на землю прямо не сформулировано в Основном законе, но вытекает из положений ст. 9 Конституции РФ, детализируется в отраслевом законодательстве и реализуется в различных по юридической природе правоотношениях: общих конституционных правоотношениях, земельных, имущественных (гражданских), организационных (административных) и др.

В работе право на землю рассматривается в широком смысле, под ним подразумевается ряд взаимосвязанных между собой конкретных правомочий носителя субъективного права. К таковым относятся: правомочие на собственные действия; правомочие требования; правомочие на защиту; правомочие естественного землепользования.

Конституционному праву на землю корреспондирует обязанность неопределенного круга субъектов не нарушать данное право. Кроме того, в Конституции РФ закреплен еще ряд обязанностей, конкретизированных в отраслевом законодательстве. Среди них выделены: уважение субъектами права па землю прав и свобод иных лиц (ч. 3

1 Гражданское право. Часть 1: учеб. / под ред. В. П. Мозолина, А. И. Маеляева. М.: Юристъ, 2005; URL: http:/Aw\v.pravo.vuzlib.neübook_zl627_page_25.html (дата обращения: 14.03.2012).

ст. 17, ч. 2 ст. 36 Конституции РФ); соблюдение экологических требований и охрана окружающей среды при реализации своего права на землю (ч. 2 ст. 36, ст. 58 Конституции РФ); охрана права частной собственности (ч. 1 ст. 35 Конституции РФ); своевременная оплата установленных налогов и сборов (ст. 57 Конституции РФ).

В рамках параграфа рассматривается соотношение понятий «земля» и «территория». Делается вывод о том, что данные правовые категории не тождественны. В конституционном праве территория рассматривается в качестве пространственной границы государственного суверенитета. То есть земля рассматривается в качестве пространственно-операционного базиса (природного ресурса), очерченного государственными границами. Объектом же субъективного права является земля в ее многоаспектном, триедином значении.

Право на землю представляет собой закрепленную в Конституции РФ, действующем законодательстве и гарантированную государством совокупность правомочий субъектов, уполномоченных участвовать в общественных отношениях, возникающих по поводу земли, как объекта природы, объекта пользования и объекта собственности.

Субъектами права на землю помимо граждан, российских юридических лиц и государства, являются иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица. При этом установлено, что закрепленное в законодательстве право иностранных лиц иметь в частной собственности землю не гарантирует национальной безопасности Российского государства.

Диссертантом отмечено, что особенность объекта субъективного права на землю заключается в триединстве земли в качестве объекта природы, объекта хозяйствования и объекта собственности. Земля как объект природы является предметом конституционно-правовых отношений. В остальных случаях земля как материальное благо составляет предмет конкретных отраслевых правоотношений.

Аргументируется вывод о том, что в Конституции РФ помимо права собственности также закреплены положения допускающие владение земельным участком и на иных титулах.

Конституционное право на землю сочетает в себе публичные и частные интересы. Элемент публичности данного права заключается в том, что государство на высшем законодательном уровне провозглашает охрану и защиту данного права, принимает на себя

обязательства для создания условий его реализации посредством установления системы гарантий. Частный элемент права на землю проявляется в закреплении свободы реализации этого права титульными субъектами на владение, пользование и распоряжение землей как недвижимым имуществом.

Автором предпринята попытка определения места конституционного права на землю в системе прав и свобод личности, что сделать достаточно сложно, так как земля с одной стороны является основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, это часть природы (естественной среды обитания человека), с другой стороны, это природный ресурс, используемый в хозяйственной и иной деятельности человека. По мнению диссертанта, субъективное право на землю, прежде всего, является личным, поскольку принадлежит каждому человеку от рождения. В то же время субъективное право на землю, являясь одной из основ конституционного строя, закрепленных в ст. 9 Конституции РФ имеет явное экономическое содержание.

В работе особо уделено внимание тому, что право на землю является именно социально-экономическим, поскольку с одной стороны оно дает возможность претендовать на получение от государства определенных материальных благ, с другой — позволяет извлекать прибыль в результате осуществления хозяйственной деятельности.

При этом автором подчеркнуто, что инициирование введения запрета предоставления иностранным гражданам земли на праве собственности не следует расценивать как попытку отнесения права на землю к политическим правам. Наличие или отсутствие права собственности на землю не должно быть связано с возможностью для личности участвовать во власти. Право собственности на землю должно в большей мере оставаться в системе экономических прав.

Во втором параграфе «Ограничения конституционного права на землю» раскрывается понятие и содержание ограничений права на землю.

Диссертантом отмечено, что специфика ограничения конституционного права на землю заключается в самом объекте, в отношении которого Конституцией РФ закреплено, что ограничения права на землю устанавливаются в целях сохранения благоприятной окружающей среды, защиты прав и законных интересов иных лиц.

По результатам рассмотрения вопроса об ограничениях конституционного права на землю, автор приходит к выводу, что ограни-

чения необходимо отличать от сопутствующих условий реализации права на землю. Под указанными условиями подразумеваются закрепленные в законе и подзаконных актах условия использования земельного участка (особенности титулов) и условия возникновения права на землю у отдельных категорий граждан. В отличие от ограничений они могут быть закреплены как в федеральных законах (титулы права на землю, которые в своем содержании являются ограниченными), так и подзаконных актах (условия предоставления земельных участков многодетным семьям, учителям и иным социальным работникам и т. д.).

В параграфе осуществлена классификация ограничений конституционного права на землю по различным основаниям.

1. По времени действия ограничения подразделяются на постоянные ограничения (закрепленные непосредственно в Конституции РФ) и временные (действуют в режимах чрезвычайного и военного положений).

2. По субъекту - общие ограничения (действуют в отношении всех субъектов права на землю) н специальные (устанавливаются в отношении определенной группы лиц).

3. По целям ограничения подразделяются на ограничения, установленные в целях рационального использования земли, и ограничения, установленные в целях охраны земли.

4. По юридической силе законодательных актов, содержащих ограничения:

а) ограничения права на землю, закрепленные непосредственно в Конституции РФ (ненанесение ущерба окружающей среде и ненарушение прав и законных интересов иных лиц (ч. 2 ст. 36); принудительное отчуждение (изъятие) имущества (земельного участка) для государственных и муниципальных нужд путем его выкупа (ч. 3 ст. 35);

б) ограничения, вытекающие из норм Конституции РФ, но закрепленные в федеральных законодательных актах: Гражданский кодекс РФ (наличие дееспособности); Земельный кодекс (ограничение оборотоспособности земельных участков, ограничения по целевому назначению, особые условия использования земельного участка и т. д.), иные природоресурсные и природоохранные федеральные законы;

в) ограничения, закрепленные в федеральных законах и конкретизированные в иных нормативно-правовых актах (экологические

(природоохранные), градостроительные, пожарные, санитарно-эпидемиологические).

В третьем параграфе «Гарантии конституционного права на землю» отражена характеристика конституционно-правовых гарантий конституционного права на землю.

Выявлено, что право на землю обеспечивается как общими (экономическими, социальными, политическими и духовными), так и специальными (юридическими) гарантиями. Среди специальных гарантий права на землю, закрепленных в Конституции РФ выделены гарантии по охране земли в качестве основы жизни и деятельности; гарантии права частной собственности на землю (неприкосновенность частной собственности и отчуждение имущества для государственных нужд только при условии предварительного и равноценного возмещения); гарантии незыблемости права на землю; гарантии судебной защиты.

В качестве особой юридической гарантии права на землю выделена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, являющаяся единственным доказательством существования права на землю, гарантирующая исполнение сторонами обязательств и защиту права.

Наиболее эффективным средством защиты права на землю, по мнению автора, является защита права органами конституционной юстиции. Особое место в осуществлении и защите конституционного права граждан и их объединений на землю принадлежит Конституционному Суду РФ. В связи со стремительно развивающимся земельным законодательством и наличием большого количества нормативно-правовых актов в этой сфере сложился ряд проблем по реализации гражданами конституционного права на землю, для решения которых необходима единообразная судебная практика.

Конституционный Суд РФ, установив несоответствие положений нормативно-правовых актов, касающихся права на землю Конституции РФ, принимает окончательные решения, вызывающие определенные правовые последствия для реализации соответствующими субъектами права на землю.

На уровне субъекта РФ одним из наиболее эффективных средств защиты права на землю граждан являются возможность восстановления нарушенных прав в конституционных (уставных) судах, которые выступают дополнительной гарантией защиты на региональном

уровне. Это обусловлено тем, что достаточно оперативная работа конституционных (уставных) судов гарантирует гражданам субъекта РФ защиту прав, которые были нарушены либо могли быть нарушены нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов и органов местного самоуправления.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования и кратко сформулированы основные выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК

\. Круглое В. В., Шихапева О. В., Юферова А. С. Реализация идей профессора О. С. Колбасова в правовом регулировании защиты земельных и водных прав в современный период // Экологическое право. - 2007. - № 6. - С. 25-30 (0,73 п. л.).

2. Шнриновская А. С. Конституционная регламентация ограничений права иа землю: проблемы теории// Конституционное и муниципальное право. - 2011. - № 2. - С. 9-12 (0,36 п. л.).

3. Шнриновская А. С. Роль Конституционного Суда Российской Федерации в развитии законодательства о праве на землю // Рос. юрвд. жури. -2012. -№ 1.-С. 155-160 (0,38 п. л.).

Статьи, опубликованные в иных научных изданиях

4. Юферова А. Роль суда в защите земельных прав предпринимателей (исторический аспект) // Бизнес, менеджмент и право: материалы Межрегиональной науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых (ноябрь, 2006). - Екатеринбург, 2007. - С. 60-65 (0,4 п. л.).

5. Круглое В. В., Юферова А. С. К вопросу о защите земельных прав граждан // Проблемы правового регулирования экономики современной России: материалы X юбилейной науч.-практ. конф. (2728 апреля 2007). - Екатеринбург: Уральский институт экономики, управления и права, 2007. - С. 116-120 (0,4 п. л.).

6. ЮфероваА. С. Титулы прав на землю // Права человека: регулирование, реализация, защита: материалы конф. (14 декабря 2007 г.). -Екатеринбург: Изд-во «Филантроп», 2008. - С. 97-102 (0,37 п. л.).

7. Шириновская А. С. Конституционные основы защиты права собственности на землю // Проблемы реформирования российской государственности: к 15-летию Конституции РФ: материалы III Всерос. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых (2 декабря 2008 г.). Екатеринбург: ИД «Уральская государственная юридическая академия», 2009. - С. 386-388 (0,17 п. л.).

8. Шириновская А. С. Предпосылки становления конституционных основ прав на землю // Проблемы реформирования российской государственности: материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых (3—1- декабря 2009 г.). - Екатеринбург: «Издательство УМЦ УПИ», 2010. - С. 235-238 (0,16 п. л.).

9. Шириновская А. С. Конституционно-правовые основы защиты прав граждан на землю в административном порядке // Проблемы административного права в условиях модернизации деятельности органов государственной власти: материалы ежегодной междунар. науч.-практ. конф. (29 октября 2010 г.). - Екатеринбург: Уральский институт экономики, управления и права, 201 ]. - С. 292-294 (0,12 п. л.).

10. Шириновская А. С. Конституционные гарантии права граждан на землю // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Развитие регионального законодательства в Российской Федерации: проблемы и перспективы». - Екатеринбург: «ГУ СО Уральский институт регионального законодательства», 2011. - С. 130-135 (0,34 п. л.).

11. Шириновская А. С. Проблемы правового регулирования прав иностранных граждан на землю в Российской Федерации: конституционно-правовой аспект // Российское право: образование, практика, наука.-2012.-№ 1.-С. 113-115 (0,16 п. л.).

Подписано в печать 29.04.13. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,34. Тираж 100 экз. Заказ № 21

Отдел дизайна и полиграфии Издательского дома «Уральская государственная юридическая академия». 620137, Екатеринбург, ул. Комсомольская, 23

ИЗДАТЕЛЬСКИМ ДОМ

«Уральской государстэеиная юоидическая академия*