СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Семенов, Сергей Николаевич, кандидата юридических наук
Введение.5
Глава 1. Правовое регулирование секретных и совершенно секретых изобретений в СССР.16-3?
1.1. Особенности правового регулирования секретных изобретений в СССР .16
1.2. Правовое регулирование совершенно секретных изобретений в СССР. . 26
1.3. Правовая охрана государственной тайны в СССР при зарубежном патентовании изобретений. . . . 33
Глава 2. Правовые проблемы секретных и совершенно секретных изобретений в СССР. . 38
2.1. Некоторые правовые проблемы секретных изобретений в СССР. . .38
2.2. Правовые проблемы совершенно секретных изобретений в СССР.62
2.3. Проблемы правового регулирования государственной тайны в СССР при зарубежном патентовании изобретений . .65
Глава 3. Правовая охрана государственной тайны и секретных объектов промышленной собственности в Российской Федерации.72
3.1. Закон Российской Федерации "О государственной тайне" и секретные объекты промышленной собственности. . . . . . . . . 72
3.2. Правовое регулирование секретных объектов промышленной собственности в Российской Федерации.93
3.3. Особенности правовой охраны государственной тайны в Российской Федерации при зарубежном патентовании изобретений. . .95
Глава 4. Правовые проблемы секретных объектов промышленной собственности и охраны государственной тайны при зарубежном патентовании изобретений в Российской Федерации. . 99
4.1. Некоторые правовые проблемы секретных объектов промышленной собственности в Российской Федерации . . 99
4.2. Правовые проблемы совершенно секретных изобретений в Российской Федерации . .116
4.3. Проблемы правовой охраны государственной тайны в Российской Федерации при зарубежном патентовании изобретений. . .120
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые проблемы секретных и совершенно секретных изобретений в СССР и Российской Федерации"
Актуальность темы исследования.
Распад СССР, окончание "холодной войны", стремительный темп изменений в экономической жизни России, вызвавшие появление различных форм собственности, по существу предопределили необходимость кардинальной перестройки всей сферы, изобретательства.
Еще одним важнейшим итогом окончания "холодной войны" и возникновения в России многообразия форм собственности можно считать возникшее стремление переосмыслить значимость национальных институтов государственной тайны, а также секретных и совершенно секретных изобретений для обеспечения национальной безопасности России в новых исторических условиях.
В настоящее время идет активный процесс формирования нового российского специального законодательства, в рамках которого и должно осуществляться правовое регулирование национальных институтов государственной тайны, а также секретных и совершенно секретных изобретений.
Наряду с этим, реалии современной военно-технической революции, ее непрерывный характер, сделали также актуальной потребность в скорейшем разрешении большого количества правовых проблем секретных и совершенно секретных изобретений, многие из которых достались Российской Федерации по праву наследования от бывшего СССР.
Представляется, что разрешение этих правовых проблем должно происходить прежде всего в рамках создаваемой в Российской Федерации национальной системы безопасности, которая в свою очередь должна выступать в качестве института защиты целостности, обороноспособности и суверенности государства и обеспечивать при этом успешную защиту его интересов.
В то же время, переход к многоукладной экономике выявил и довольно значительное количество новых правовых проблем, связанных с несовершенством уже имеющегося в Российской Федерации механизма правового регулирования государственной тайны, секретных и совершенно секретных изобретений, а также с необходимостью его модернизации.
Особая сложность текущего момента заключается в том, что подобная модернизация должна быть осуществлена в кратчайшие исторические сроки и в рамках довольно жестких правовых конструкций, поскольку серьезно затрагивает национальные интересы Российской Федерации.
На сегодняшний день довольно динамичное развитие российского патентного законодательства в совокупности с другими законодательными мерами должны уже в обозримом будущем способствовать оживлению инвестиционной активности в России и существенно улучшить ситуацию в сфере науки и промышленности.
На этом фоне не может не вызвать тревогу тот факт, что уже несколько лет в Российской Федерации отсутствует в необходимом объеме законодательное регулирование секретных объектов промышленной собственности. Из-за отсутствия закрепленного в российском законодательстве правового статуса секретных и совершенно секретных изобретений, они вот уже длительное время существуют в режиме обыкновенных know-how со всеми вытекающими из этого факта негативными последствиями.
При этом, также из-за отсутствия необходимого механизма правовой охраны для вновь создаваемых охраноспособных российских научно-технических достижений, которые могут быть отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну, постоянно сохраняется потенциальная угроза их несанкционированной утечки в зарубежные страны.
Подобное состояние дел сложилось прежде всего из-за того, что после окончания "холодной войны" российское общество довольно длительное время находилось в состоянии эйфории, когда очень многим стало казаться, что в эпоху гласности и открытости институты государственной тайны, секретных и совершенно секретных изобретений являются чуть ли не анахронизмом и нуждаются если и не в полном демонтаже, то по меньшей мере в коренной модернизации, направленной на то, чтобы в дальнейшем эти институты функционировали бы в самом усеченном виде.
Тем не менее, дальнейший ход мировой истории показал, что подобная точка зрения является глубоко ошибочной.
В настоящее время мы являемся свидетелями возрождения в России интереса к институтам государственной тайны, секретных и совершенно секретных изобретений.
Причина подобного интереса кроется в появившемся со значительным опозданием понимании их огромной важности для национальной безопасности, поскольку и в настоящее время, и в обозримой исторической перспективе сохраняется опасность возникновения все новых и новых военных конфликтов. Сегодня для подтверждения данной точки зрения уже не требуются какие-то особые доказательства.
Дело в том, что уже давно общепризнано, что на протяжении почти всего двадцатого века институты государственной тайны, секретных и совершенно секретных изобретений вносили и продолжают вносить огромный вклад в укрепление национальной безопасности таких ведущих стран как Великобритания, Франция, Германия, США. При этом очевидность необходимости дальнейшего сохранения данных институтов в этих странах на сегодняшний день не вызывает у специалистов ни малейшего сомнения. Более того, анализ нынешнего состояния дел свидетельствует о том, что ведущие страны мира после окончания "холодной войны" не только сохранили свои национальные институты государственной тайны и секретных изобретений, но и продолжают активную работу по их модернизации.
Поэтому следует четко признать, что именно исходя из исключительной ценности институтов государственной тайны, секретных и совершенно секретных изобретений для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, государством должна быть проявлена особая заинтересованность в совершенствовании их правовой охраны.
Таким образом, необходимость создания в Российской Федерации гибкой государственной системы, четко регулирующей отношения, возникающие при создании, осуществлении правовой охраны и использовании секретных и совершенно секретных изобретений, базирующейся на лучшем отечественном и зарубежном законодательном опыте, приобрела в настоящее время особую актуальность.
В советской правовой литературе упоминаются, но детально не анализируются отдельные правовые проблемы секретных изобретений. Что же касается правовых проблем совершенно секретных, изобретений и защиты государственной тайны при зарубежном патентовании, то в отечественной юридической литературе полностью отсутствуют специальные исследования по данной проблематике.
Проведенные нами исследования выявили необходимость серьезного изучения вопросов, связанных с особенностями правового регулирования секретных и совершенно секретных изобретений, защитой государственной тайны при зарубежном патентовании изобретений.
На сегодняшний день недостаточная изученность правовых проблем секретных и совершенно секретных изобретений, защиты государственной тайны при зарубежном патентовании изобретений, длительное отсутствие необходимой нормативно-правовой базы серьезно сдерживают дальнейшее развитие национальных институтов секретных и совершенно секретных изобретений в Российской Федерации.
Сказанное дает основание считать, что выявление и научный анализ правовых проблем секретных и совершенно секретных изобретений, защиты государственной тайны при зарубежном патентовании изобретений, а также разработка предложений по их разрешению являются очень актуальными.
Цель и задачи исследования.
Главной целью настоящего исследования является выявление на основе теоретического и практического анализа отечественного и зарубежного законодательства возможностей дальнейшего совершенствования механизма правового регулирования секретных и совершенно секретных изобретений, а также защиты государственной тайны при зарубежном патентовании изобретений в бывшем СССР и Российской Федерации.
Достижение указанной цели особенно актуально в связи с ожидающимся в скором времени принятием Закона Российской Федерации "О секретных изобретениях, полезных моделях, промышленных образцах".
Задачи, вытекающие из поставленной цели, реализуются следующим образом:
- проводится анализ основных тенденций правового регулирования секретных изобретений, защиты государственной тайны при зарубежном патентовании;
- анализируются нормативные акты бывшего СССР, регулирующие порядок обращения секретных и совершенно секретных изобретений, а также порядок защиты государственной тайны при зарубежном патентовании изобретений, после чего выявляется их соответствие или несоответствие существующим в данной области международным правовым стандартам;
- выявляются и систематизируются правовые проблемы секретных и совершенно секретных изобретений в СССР, а также правовые проблемы защиты государственной тайны при зарубежном патентовании советских изобретений, рассматриваются некоторые возможные пути их разрешения;
- анализируется патентное и специальное законодательство Российской Федерации в части касающейся секретных и совершенно секретных изобретений, защиты государственной тайны при зарубежном патентовании изобретений;
- выявляются и систематизируются правовые проблемы секретных и совершенно секретных изобретений в Российской Федерации, а также правовые проблемы защиты государственной тайны при зарубежном патентовании российских изобретений;
- рассматриваются некоторые возможные пути совершенствования механизма правового регулирования секретных и совершенно секретных изобретений в Российской Федерации, а также защиты государственной тайны при зарубежном патентовании российских изобретений.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляет изучение норм действующего в Российской Федерации законодательства, а также законодательства бывшего СССР и ведущих стран мира в области правовой охраны государственной тайны при зарубежном патентовании, секретных и совершенно секретных изобретений.
В диссертации используются методы сравнительного анализа, обобщения практики использования институтов государственной тайны и секретных изобретений в различных странах мира, сравнительного правоведения.
Теоретической предпосылкой диссертационного исследования явились труды видных отечественных ученых-правоведов, таких как Б.С.Антимонов, М.М.Богуславский, Э.П.Гаврилов, 0.А.Городов, В.Н.Дементьев, В.А.Дозорцев, А.А.Жданов, И.А.Зенин, Н.Б.Ловягин, И.Э.Мамиофа, Г.А.Матвеев, Н.В.Миронов, В.Я.Мотылева, В.П.Рассохин, В.А.Рясенцев, Ю.И.Свядосц, В.Р.Скрипке, Г.И.Смирнов, Г.И.Тыцкая, Н.К.Финкель, Е.А.Флей-шиц, В.П.Шатров, И.Я.Хейфец.
Научная новизна исследования.
Работа представляет собой первое отечественное монографическое исследование, посвященное правовым проблемам секретных и совершенно секретных изобретений, защиты государственной тайны при зарубежном патентовании изобретений в СССР и Российской Федерации.
Результаты исследования позволили автору сформулировать следующие теоретические положения, практические рекомендации и предложения, выносимые на защиту:
1. Проведенный анализ советского и зарубежного законедательства позволил автору сформулировать требования к секретности для объектов промышленной собственности. В частности, предложено определять секретность изобретения, полезной модели, промышленного образца через их свойство,будучи разглашенными, нанести ущерб национальной безопасности Российской Федерации.
2. Обоснована необходимость разработки государственной системы поддержки и стимулирования российских предприятий и организаций, побуждающую их стремиться получать охранные документы на свои секретные охраноспособные разработки.
3. В результате проведенных исследований автор пришел к выводу, что при разработке нового российского законодательства , регулирующего порядок обращения секретных изобретений, нет необходимости создавать все заново, а следует в разумных пределах сохранить преемственность, учесть уже накопленный позитивный опыт правового регулирования в СССР секретных изобретений, дополнив его в необходимых случаях положениями, учитывающими еще и лучший зарубежный законодательный опыт и прежде всего - законодательный опыт США.
В связи с этим автором предложен вариант поэтапного перехода от используемой в настоящее время в Российской Федерации схемы, когда порядок обращения секретных и несекретных объектов промышленной собственности регулируется с помощью отдельных нормативных актов к схеме, когда их правовое регулирование будет осуществляться на базе единого нормативного ■акта наивысшей юридической силы - Закона Российской Федерации.
Для этой цели предлагается осуществить форсированное принятие Закона Российской Федерации м0 секретных изобретениях, полезных моделях, промышленных образцах", а затем на его базе и на базе Патентного закона Российской Федерации принять новую объединенную редакцию Патентного закона Российской Федерации, которая в свою очередь позволит теперь уже вплотную приблизиться к существующим в данной сфере международным правовым стандартам.
4. Автором разработаны новые общие подходы., позволяющие классифицировать как имевшиеся в СССР, так и существующие в настоящее время в Российской Федерации правовые проблемы секретных объектов промышленной собственности по трем отличительным признакам: объектному, базисному, временному.
5. Автором обоснована необходимость восстановления в Российской Федерации института совершенно секретных изобретений.
По мнению .автора, именно институт совершенно секретных изобретений, кар: один из наиболее важных элементов государственного режима секретности позволил за счет успешного сохранения в тайне от "вероятных противников" наиболее значимых охраноспособных военно-технических достижений Советского Союза, достигнуть и удержать военно-технический паритет между СССР и США в ходе беспрецедентной гонки вооружений имевшей место в эпоху "холодной войны".
Восстановление в Российской Федерации института совершенно секретных изобретений позволит:
- обеспечить жесткий государственный контроль над наиболее важными для национальной безопасности страны изобретениями;
- оперативно выделять из общей массы изобретений именно изобретения, представляющие наибольший интерес для национальной безопасности страны (прежде всего - относящиеся к новым средствам вооружений, военной техники и их применению) ;
- значительно уменьшить вероятность утечки совершенно секретных сведений, касающихся новейших военно-технических разработок за счет резкого сокращения числа третьих лиц, имеющих право доступа к материалам заявок на совершенно секретные изобретает.
8. Предложено внести изменения в Закон Российской Федерации "О государственной тайне" и включить секретные изобретения, полезные модели, промышленные образцы в состав приведенного в нем укрупненного Перечня сведений, относящихся к государственной тайне.
Кроме того., автором предложено ввести секретные объекты промышленной собственности в состав так называемого развернутого Перечня сведений, относящихся к государственной тайне (для открытого опубликования).
7. Проведенные исследования позволили установить, что в некоторых случаях просто невозможно уложиться в срок, установленный ст.35 Патентного закона Российской Федерации, ранее которого автор (авторы) и заявитель не имеют права подать заявку в зарубежную страну.
С учетом Постановления "О порядке введения Закона "О государственной тайне" и зарубежного законодательного опыта предложено внести изменения в ст.35 Патентного закона Российской Федерации и увеличить срок, ранее которого автор (авторы) и заявитель не имеют право подавать заявку на изобретение в зарубежные страны с трех до шести месяцев.
8. Предложено дополнить ст.35 Патентного закона Российской Федерации перечнем оснований для отказа автору (авторам) и заявителю в праве на зарубежное патентование изобретений. По мнению автора, таким основанием может служить наличие в материалах заявки подготовленной для зарубежного патентования сведений составляющих государственную тайну.
9. Предложено вернуться к практике, имевшей место в бывшем СССР, и наделить Роспатент полномочиями проверяющего органа обязанного проверять все проходящие через него заявки на изобретения на предмет установления наличия в них сведений, составляющих государственную тайну.
Для этих целей автором предлагается внести необходимые изменения и дополнения в Патентный закон Российской Федерации и в Положения о Роспатенте.
Теоретическое и практическое значения диссертации определяется тем, что содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности, направленной на дальнейшее совершенствование, как специальноi А ift го, тш и патентного законодательства Российской Федерации в части, касающейся правового регулирования секретных и совершенно секретных изобретений, а также.защиты государственной тайны при зарубежном патентовании изобретений.
Материалы проведенного исследования могут также найти применение в учебном процессе в рамках учебной программы в качестве пособия для изучения отечественной и зарубежной практики правовой охраны секретных и совершенно секретных изобретений, а также защиты государственной тайны при заг-ранпатентовании изобретений.
Структура диссертации определяется методическим подходом и характером предмета исследований каковыми являются правовые проблемы секретных и совершенно секретных изобретений, защиты государственной тайны при зарубежном патентовании изобретений.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, подразделенных на двенадцать параграфов, заключения, списка ис-поль зованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Семенов, Сергей Николаевич, Москва
заключение
Проведенный в настоящей работе анализ накопленного ведущими странами мира опыта в сфере правового регулирования секретных и совершенно секретных изобретений, а также защиты государственной тайны при зарубежном патентовании изобретений позволил сделать некоторые научно-теоретические и науч-но-практические выводы, которые давались по ходу изложения в основных разделах диссертации.
Обобщая их можно констатировать следующее: »
1. довольно динамичное развитие российского патентного законодательства в совокупности с другими законодательными мерами уже в обозримом будущем должны способствовать оживлению инвестиционной активности в России и существенно улучшить ситуацию в сфере науки и промышленности. На этом фоне не может не вызывать тревогу тот факт, что уже несколько лет в Российской Федерации отсутствует в необходимом объеме законодательное регулирование секретных объектов промышленной собственности. Из-за отсутствия закрепленного в российском законодательстве правового статуса секретных и совершенно секретных изобретений, они вот уже длительное время существуют в режиме обыкновенных know-how со всеми вытекающими из этого факта негативными последствиями. При этом также из-за отсутствия необходимого механизма правовой охраны для вновь создаваемых охраноспособных российских научно-технических достижений, которые могут быть отнесены к сведениям составлающим государственную тайну, постоянно сохраняется потенциальная угроза их несанкционированной утечки в зарубежные страны.
Наряду с этим также существует острая потребность в разработке новой законодательной базы, стимулирующей российские предприятия и организации стремиться получить охранные документы на свои секретные охраноспособные разработки. й. При разработке нового российского законодательства, регулирующего порядок обращения секретных изобретений у отсутствует необходимость создавать все заново, а следует в разумных пределах сохранить преемственность, учесть уже накопленный позитивный опыт правового регулирования в СССР секретных изобретений, дополнив его в необходимых случаях положениями, учитывающими еще и лучший зарубежный законодательный опыт (прежде всего - законодательный опыт США). В связи с этим автором предложен вариант поэтапного перехода от используемой в настоящее время в Российской Федерации схемы, .когда порядок обращения секретных и несекретных объектов промышленной собственности регулируется с помощью отдельных нормативных актов к схеме, когда их правовое регулирование будет осуществляться на базе единого нормативного акта наивысшей юридической силы - Закона Российской Федерации.
Для этой цели предлагается осуществить форсированное принятие Закона Российской Федерации м0 секретных изобретениях, полезных моделях и промышленных образцах", а затем на его базе и на базе Патентного закона Российской Федерации принять новую объединенную редакцию Патентного закона Российской Федерации, которая в свою очередь позволит вплотную приблизиться к существующим в данной сфере международным правовым стандартам.
3. В настоящее время существует необходимость восстановления в Российской Федерации института совершенно секретных изобретений.
По мнению автора, именно институт совершенно секретных изобретений, как один из наиболее важных элементов государственного режима секретности позволил за счет успешного сохранения в тайне от "вероятных противников" наиболее значимых охраноспособных военно-технических достижений Советского Союза, достигнуть и удержать военно-технический паритет между СССР и США в ходе беспрецедентной гонки вооружений, имевшей место в эпоху "холодной войны".
Восстановление в Российской Федерации института совершенно секретных изобретений позволит:
- обеспечить жесткий государственный контроль над наиболее важными для национальной безопасности страны изобретениями;
- оперативно выделять из общей массы изобретений именно изобретения, представляющие наибольший интерес для безопасности страны (прежде всего - относящиеся к новым средствам вооружений, военной техники и их применению);
- существенно уменьшить вероятность утечки совершенно секретных сведений, касающихся новейших военно-технических разработок, за счет резкого сокращения числа третьих лиц, имеющих право доступа к материалам заявок на совершенно секретные изобретения.
4. Проведенный анализ советского и зарубежного законодательства позволил автору сформулировать требования к секретности для объектов промышленной собственности. В частности, предложено определять секретность изобретения, полезной модели, промышленного образца через их способность будучи разглашенными нанести ущерб национальной безопасности Российской Федерации.
5. Исходя из того, что в отечественной правовой литературе не имелось исследований, посвященных классификации правовых проблем даже секретных изобретений, автором были разработаны общие подходы позволяющие классифицировать как имевшиеся в свое время в СССР, так1*существующие в настоящее время в Российской Федерации правовые проблемы секретных объектов промышленной собственности по трем отличительным признакам: объектному, базисному, временному.
6. Исследование нормативных актов бывшего СССР, включающих Перечни сведений, относящихся к государственной тайне, показало, что в них традиционно были представлены секретные изобретения, В связи с этим предлагается дополнить Закон Российской Федерации "О государственной тайне" и включить секретные изобретения, полезные модели, промышленные образцы в состав приведенного в нем укрупненного Перечня сведений, относящихся к государственной тайне. Наряду с этим предлагается также ввести секретные объекты промышленной собственности в состав так называемого развернутого Перечня сведений, относящихся к государственной тайне (для открытого опубликования).
7. В результате анализа установлено, что в некоторых случаях просто невозможно уложиться в трехмесячный срок, установленный ст.35 Патентного закона Российской Федерации, ранее которого автор (авторы) и заявитель не имеют право подать заявку в зарубежную страну. В этой связи, а также с учетом Постановления "О порядке введения Закона "О государственной тайне" и зарубежного законодательного опыта предложено внести изменения в ст.35 Патентного закона Российской Федерации и увеличить срок ранее которого автор (авторы) и заявитель не имеют право подать заявку на изобретение в зарубежные страны с трех до шести месяцев,
8. Предлагается также дополнить ст.35 Патентного закона Российской Федерации перечнем оснований для отказа автору (авторам) и заявителю в праве на зарубежное патентование изобретения. По мнению автора, таким основанием могло бы стать наличие в материалах заявки,подготовленной для зарубежного патентования,сведений составляющих государственную тайну.
9. На протяжении почти всего двадцатого века институты государственной тайны, секретных и совершенно секретных изобретений вносили и продолжают вносить огромный вклад в укрепление национальной безопасности таких ведущих стран мира как Великобритания, Франция, Германия, США. При этом очевидность необходимости дальнейшего сохранения данных институтов в этих странах на сегодняшний день не вызывает у специалистов ни малейшего сомнения, Более того, анализ нынешнего состояния дел свидетельствует о том, что ведущие страны мира после окончания "холодной войны" не только сохранили свои национальные институты государственной тайны и секретных изобретений, но и продолжают активную работу по их модернизации.
10. В новых исторических условиях, именно исходя из исключительной значимости для национальной безопасности Российской Федерации институтов государственной тайны, секретных и совершенно секретных изобретений, государству в лице его уполномоченных органов необходимо проявлять большую заинтересованность в совершенствовании их правовой охраны.
В этой , связи предлагается вернуться к практике, имевшей место в бывшем СССР, и наделить Роспатент полномочиями проверяющего органа, в обязанности которого входит проверка всех проходящих через него заявок на изобретения на предмет установления наличия в них сведений, составляющих государственную тайну. Для этих целей автором предлагается внести необходимые изменения и дополнения в Патентный закон Российской Федерации и в Положение о Роспатенте.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые проблемы секретных и совершенно секретных изобретений в СССР и Российской Федерации»
Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам Российский институт интеллектуальной собственности
На правах рукописи УДК 347. 771: 343. 32
СЕМЕНОВ Сергей Николаевич
ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СЕКРЕТНЫХ И СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНЫХ ИЗОБРЕТЕНИЙ В СССР И РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12. 00. ОЗ.—«Гражданское право, семейное право, гражданский процесс, международное частное право»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
г: ОД
МОСКВА 1996
Работа выполнена на кафедре права в Российском институте интеллектуальной собственности Роспатента
Научный руководитель —доктор юридических наук, профессор В. П. ШАТРОВ.
Официальные оппоненты;
Доктор юридических наук, профессор В. Р. СКРИПКО. Кандидат юридических наук, доцент В. И. ЕРЕМЕНКО.
Ведущая организация —Всероссийский научно-исследовательский институт государственной патентной экспертизы
Защита состоится « » УУ/ 1996 года в часов на
заседании специализированного совета К 032. 01. 01 при Российском институте интеллектуальной собственности Роспатента.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского института интеллектуальной собственности Роспатента по адресу: 117279, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 55-а.
Автореферат разослан « 45 » -М_ _1996 года.
Ученый секретарь специализированного совета К. 032. 01. 01 кандидат юридических наук, доцент
Г. И. ТЫЦКАЯ
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Распад СССР, окончание «холодной войны», стремительный темп изменений в экономической жизни России, вызвавшие появление различных форм собственности, по существу предопределили необходимость кардинальной перестройки всей сферы изобретательства.
Еще одним итогом окончания «холодной войны» и возникновения в России многообразия форм собственности можно считать возникшее стремление переосмыслить значимость национальных институтов государственной тайны, а также секретных и совершенно секретных изобретений для обеспечения национальной безопасности России в новых исторических условиях.
В настоящее время идет активный процесс формирования нового российского специального законодательства, в рамках которого и должно осуществляться правовое регулирование национальных институтов государственной тайны, а также секретных и совершенно секретных изобретений.
Наряду с этим, реалии современной военно-технической революции, ее непрерывный характер, сделали также актуальной потребность в скорейшем разрешении большого количества правовых проблем секретных и совершенно секретных изобретений, многие из которых достались Российской Федерации по праву наследования от бывшего СССР.
Представляется, что разрешение этих правовых проблем должно происходить прежде всего в рамках создаваемой в Российской Федерации национальной системы безопасности, которая в свою" очередь должна выступать в качестве института защиты целостности, обороноспособности и суверенитета государства и обеспечивать при этом успешную защиту его интересов.
В то же время, переход к многоукладной экономике выявил и довольно значительное количество новых правовых проблем, связанных с несовершенством уже имеющегося в Российской Федерации механизма правового регулирования госу^
дарственной тайны, секретных и совершенно секретных изобретений, а также с необходимостью его модернизации.
Особая сложность заключается в том, что подобная модернизация должна быть осуществлена в кратчайшие исторические сроки и в рамках довольно жестких правовых конструкции, поскольку серьезно затрагивает национальные интересы Российской Федерации.
На сегодняшний день довольно динамичное развитие российского патентного законодательства в совокупности с другими законодательными мерами должны уже в обозримом будущем способствовать оживлению инвестиционной активности в России и существенно улучшить ситуацию в сфере науки и промышленности.
На этом фоле не может не вызывать тревогу тот факт, что уже несколько лет в Российской Федерации отсутствует в необходимом объеме законодательное регулирование секретных объектов промышленной собственности. Из-за отсутствия закрепленного в российском законодательстве правового статуса секретных и совершенно, секретных изобретений, они вот уже. длительное время существуют в режиме обыкновенных know-how со всеми вытекающими из этого факта негативными последствиями.
Из-за отсутствия необходимого мехннизма правовой охраны для вновь создаваемых охраноспособных российских научно-технических достижений, которые могут быть отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну, постоянно сохраняется потенциальная угроза их несанкционированной утечки в зарубежные страны.
Подобное состояние дел сложилось прежде всего из-за того, что после окончания «холодной войны» российское общество довольно длительное время находилось в состоянии эйфории, когда очень многим стало казаться, что в эпоху гласности и открытости институты государственной тайны, секретных и совершенно секретных изобретений являются чуть ли не анахронизмом и нуждаются если не в полном демонтаже, то по меньшей мере в коренной модернизации, направленной на то, чтобы в дальнейшем эти институты функционировали бы в самом усеченном виде.
Тем не менее, дальнейший ход мировой истории показал,, что подобная точка зрения является глубоко ошибочной.
В настоящее время мы являемся свидетелями возрождения в России интереса к институтам государственной тайны, секретных и совершенно секретных изобретений.
Причина подобного интереса кроется в появившемся со значительным опозданием понимании их огромной важности для национальной безопасности, поскольку и в настоящее время, и в обозримой исторической перспективе сохраняется опасность возникновения все новых военных конфликтов. Сегодня для подтверждения данной точки зрения уже не требуются какие-то особые доказательства.
Дело в том, что уже давно общепризнано, что на протяжении почти всего двадцатого века институты государственной тайны, секретных и совершенно секретных изобретений вносили и продолжают вносить огромный вклад в укрепление национальной безопасности таких ведущих стран как Великобритания, Франция, Германия, США. При этом очевидность необходимости дальнейшего сохранения данных институтов в этих странах на сегодняшний день не вызывает у специалистов ни малейшего сомнения. Более того, анализ нынешнего состояния дел свидетельствует о том, что ведущие страны мира после окончания «холодной войны» не только сохранили свои национальные институты государственной тайны и секретных изобретений, но и продолжают активную работу по их модернизации.
Поэтому следует четко признать, что именно исходя из исключительной ценности институтов государственной тайны, секретных и совершенно секретных изобретений для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, государством должна быть проявлена особая заинтересованность в совершенствовании их правовой охраны.
Таким образом, необходимость создания в Российской Федерации гибкой государственной системы, четко регулирующей отношения, возникающие при создании, осуществлении правовой охраны и использовании секретных и совершенно секретных изобретений, базирующейся на лучшем отечественном и зарубежном законодательном опыте, приобрела в настоящее время особую актуальность.
В советской правовой литературе упоминаются, но детально не анализируются отдельные правовые проблемы секретных изобретений.
Что же касается правовых проблем совершенно секретных изобретений и защиты государственной тайны при зарубежном патентовании, то в отечественной юридической литературе полностью отсутствуют специальные исследования по данной проблематике. .:■■■•■
Проведенные нами исследования выявили необходимость серьезного изучения вопросов, связанных с особенностями правового регулирования в Российской Федерации секретных 1! совершенно секретных изобретении, защитой государственной тайны при зарубежном патентовании изобретений.
Цель и задачи исследования. Главной целью настоящей диссертации является выявление на основе теоретического и практического анализа отечественного и зарубежного законодательства возможностей дальнейшего совершенствования механизма правового регулирования секретных и совершенно секретных изобретений, а также защиты государственной тайны при зарубежном патентовании изобретений в Российской Федерации.
Задачи, вытекающие из поставленной цели реализуются следующим образом:
—проводится анализ основных тенденций в правовом регулировании секретных изобретений, защиты государственной тайны при зарубежном патентовании;
—анализируются нормативные акты бывшего СССР, регулирующие порядок обращения секретных и совершенно секретных изобретений, а также порядок защиты государственной тайны при зарубежном патентовании изобретений; —анализируется патентное и специальное законодательство Российской Федерации в части касающейся секретных и совершенно секретных изобретений, защиты государственной тайны при зарубежном патентовании изобретений; —выявляются и систематизируются правовые проблемы секретных и совершенно секретных изобретений в Российской Федерации, а также правовые проблемы защиты государственной тайны при зарубежном патентовании российских изобретений;
—рассматриваются некоторые возможные пути совершенствования механизма правового регулирования секретных и совершенно секретных изобретений в Российской Федерации, а также защиты государственной тайны при зарубежном патентовании российских изобретений.
Методические и теоретические основы исследования
Методическую и теоретическую основу диссертации составляет изучение норм действующего в Российской Федерации законодательства, а также законодательства бывшего СССР л ведущих стран мира в области правовой охраны секретных
и совершенно секретных изобретений, защиты государственной тайны при зарубежном патентовании.
Теоретической предпосылкой диссертационного исследования явились труды видных отечественных ученых правоведов, таких как Б. С. Антимонов, М. М. Богуславский, Э. П. Гав-рплов, О. А. Городов, В. Н. Дементьев, В. А. Дозорцев, А. А. Жданов, И. А. Зенин, Н. Б. Ловягин, И. Э. Мамиофа, Г. А. Матвеев, Н. В. Миронов, В. Я. Мотылева, В. П. Рассохин, В. А-Рясенцев, Ю. И. Свядосц, В. Р. Скрипко, Г. И. Смирнов, Г. И. Тыцкая, Н. К. Фипкель, Е. А. Флейшиц, В. П. Шатров, И. Я-Хенфец.
Научная новизна исследования. Работа представляет собой первое отечественное монографическое исследование, посвященное правовым проблемам секретных и совершенно секретных изобретений, защиты государственной тайны при зарубежном патентовании изобретений в СССР и Российской Федерации.
Результаты исследования позволили автору сформулировать следующие теоретические положения, практические рекомендации и предложения, выносимые на защиту:
1. Проведеный анализ советского и зарубежного законодательства позволил автору сформулировать требования к секретности для объектов промышленной собственности в Российской Федерации.
В частности предложено определять секретность изобретения, полезной модели, промышленного образца через их способность, будучи разглашенными, нанести ущерб национальной безопасности Российской Федерации.
2. Обоснована необходимость разработки государственной системы поддержки и стимулирования российских предприятий н организации, побуждающую их стремиться получить охранные документы на свои секретные охраноспособные разработки.
3. В результате проведенных исследований автор пришел к выводу, что при разработке нового российского законодательства, регулирующего порядок обращения секретных изобретений, нет необходимости создавать все заново, а следует в разумных пределах сохранить преемственность, учесть уже накопленный позитивный опыт правового регулирования в СССР секретных изобретений, дополнив его в необходимых случаях положениями, учитывающими еще и лучший зарубежный законодательный опыт (прежде всего—законодательный опыт США).
В связи с этим, автором предложен вариант поэтапного перехода от используемой в настоящее время в Российской Федерации схемы, когда порядок обращения секретных и несекретных объектов промышленной собственности регулируется с помощью отдельных нормативных актов к схеме, когда их правовое регулирование будет осуществляться на базе нормативного акта наивысшей юридической силы—Закона Российской Федерации.
Для этой цели предлагается осуществить форсированное принятие Закона Российской Федерации «О секретных изобретениях, полезных моделях, промышленных образцах», а зачем на его базе и на базе Патентного закона Российской Федерации принять новую объединенную редакцию Патентного закона Российской Федерации, которая в свою очередь позволит теперь уже вплотную приблизиться к существующим в данной сфере международным стандартам.
4. Автором разработаны новые общие подходы, позволяющие классифицировать как имевшиеся в СССР, так и существующие в настоящее время в Российском Федерации правовые проблемы секретных объектов промышленной собственности по трем отличительным признакам: объектному, базисному, временному.
5. Автором обоснована необходимость восстановления в Российской Федерации института совершенно секретных изоб-остеннй.
По мнению автора, именно институт совершенно секретных изобретении, как один из наиболее важных элементов государственного режима секретности позволил за счет успешного сохранения в тайне от «■вероятных противников» наиболее значимых охраноспособных военно-технических достижений Советского Союза, достигнуть и удержать военно-технический паритет между СССР и США в ходе беспрецедентной гонки вооружений, имевшей место в эпоху «холодной войны».
Восстановление в Российской Федерации института совершенно секретных изобретений позволит:
—обеспечить жесткий государственный контроль над наиболее важными для национальной безопасности страны изобретениями;
—оперативно выделять из общей массы изобретений именно изобретения, представляющие наибольший интерес для обороны страны (прежде всего—относящиеся к новым средствам вооружений, военной техники и их применению);
—значительно уменьшить вероятность утечки совершенно секретных сведений, касающихся новейших военно-технических разработок за счет резкого сокращения числа третьих лиц, имеющих право доступа к материалам заявок на совершенно секретные изобретения.
6. Предложено внести изменения в Закон Российской Федерации «О государственной тайне» и включить секретные изобретения, полезные модели, промышленные образцы в состав приведенного в нем укрупненного Перечня сведений, относящихся к государственной тайне.
Кроме того, автором предложено ввести секретные объекты промы ш л с иной собственности в состав так называемого развернутого Перечня сведений, относящихся к государственно;"; тайне (для открытого опубликования).
7. Проведенные исследования позволили установить, что в некоторых случаях просто невозможно уложиться в срок, установленный ст. 35 Патентного закона Российской Федерации ранее которого автор (авторы) и заявитель не имеют право подать заявку на нзооретенпе в за рубежные страны.
С учетом Постановления «О порядке введения Закона «О государственной тайне» и зарубежного законодательного опыта предложено внести изменения в ст. 35 Патентного закона Российской Федерации и увеличить срок ранее которого автор (авторы) и заявитель не имеют право подавать заявку на изобретения в зарубежные страны с трех до шести месяцев.
8. Предложено дополнить ст. 36 Патентного закона Российской Федерации перечнем оснований для отказа автору (авторам) и заявителю в праве на зарубежное патентование изобретений. По мнению автора, таким основанием может служить наличие в материалах заявки, подготовленной для зарубежного патентования сведений, составляющих государственную тайну.
9. Предложено вернуться к практике имевшей место вбившем СССР п наделить Роспатент полномочиями проверяющего органа обязанного проверять все проходящие через него заявки на изобретения на предмет установления наличия в них сведений, составляющих государственную тайну.
Для этих целей автором предлагается внести необходимые изменения и дополнения в Патентный закон Российской Федерации п в Положение о Роспатенте.
Теоретическое и практическое значение диссертации определяется тем, что содержащиеся в работе выводы и предло-
жения могут быть использованы в законотворческой деятельности, направленной на дальнейшее совершенствование как специального, так и патентного законодательства Российской Федерации в части, касающейся правового регулирования секретных н совершенно секретных изобретений, а также защиты государственной тайны при зарубежном патентовании изобретений.
Материалы проведенного исследования могут также найти применение в учебном процессе в рамках учебной программы в качестве пособия для изучения отечественной и зарубежной практики правовой охраны секретных и совершенно секретных изобретений, а также защиты государственной тайны при заграипатентовании изобретений.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и прошла обсуждение на кафедре права Российского института интеллектуальной собственности. Отдельные результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, проводимых военнд-морскими НИУ г. Санкт-Петербурга в рамках обмена опытом изобретательской и патентно-лицензионной работы; опубликованы тезисы докладов на конференции аспирантов Всероссийского института промышленной собственности (г. Москва 1995 г.).
По теме диссертации опубликовано 5 работ, в которых сформулированы основные результаты проведенных исследований.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, подразделенных пл двенадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Объем работы 142 страницы. Список использованной литературы состоит из 72 наименований.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется цель, задачи, методология и источники исследования, научная новизна н практическая ценность полученных результатов, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Правовое регулирование секретных и совершенно секретных изобретений в СССР» автором делается попытка осмыслить место и роль секретных, а также совершенно секретных изобретений в деле укрепления националь-
ю
ной безопасности бывшего СССР в эпоху острого соперничества двух социально-экономических систем.
Институты секретных и совершенно секретных изобретений в бывшем СССР являлись важнейшими элементами в системе государственного режима секретности, в значительной степени обеспечившего возможность достижения, а затем и удержания военно-технического паритета между СССР и США.
Для этих целей в СССР па протяжении довольно длительного времени существовал достаточно отработанный порядок обращения с секретными и совершенно секретными изобретениями, правовой базой для которого служили V раздел Положения об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях (далее—Положение 1973 г.).
Освещены особенности правовой охраны секретных и совершенно секретных изобретений, осуществляемой в рамках Положения ¡973 г.
Проанализированы порядок засекречивания секретных и совершенно секретных изобретений, а также- обязанности третьих лиц по оказанию содействия в оформлении секретных и совершенно секретных изобретений.
Рассмотрен порядок проведения научно-технической экспертизы секретных и совершенно секретных изобретений.
Проведен сравнительный анализ порядка использования в СССР секретных и несекретных изобретений, который выявил особый характер взаимоотношений между автором секретного (совершенно секретного) изобретения и государством.
Отражены особенности правовой охраны государственной тайны в СССР при зарубежном патентовании изобретений.
Отмечено, что в бывшем СССР вопросам охраны государственной тайны при зарубежном патентовании традиционно уделялось много внимания.
Правовая база для защиты государственной тайны при зарубежном патентовании изобретений в бывшем СССР фактически исключала возможность для несанкционированной утечки секретных сведений за рубеж.
Рассмотрены основные изменения в порядке зарубежного патентования изобретений, возникшие в связи с принятием Закона «Об изобретениях в СССР» и имеющие отношение к охране государственной тайны при загранпатентовашш.
Во второй главе «Правовые проблемы секретных и совершенно секретных изобретений в СССР» отражено общее сос-~
и
тояние дел и выявлены тенденции правовой охраны секретных и совершенно секретных изобретений, а также защиты государственной тайны при зарубежном патентовании изобретений.
Проанализированы причины, обусловившие активизацию деятельности, направленной на модернизацию институтов секретных и совершенно секретных изобретений в СССР.
Наиболее существенной из них являлась радикализация экономических реформ в СССР, в ходе которой возникли новые формы собственности.
Выявлены основные тенденции правовой охраны секретных изобретений в зарубежных странах. Наиболее значимой из них является выбор ведущими странами модели, когда правовое регулирование секретных объектов промышленной собственности осуществляется не с помощью отдельных специально разработаных для этих целей нормативных актов, а в рамках единых национальных патентных законов.
Предложено классифицировать имевшиеся в СССР правовые проблемы секретных изобретений, секретных открытий, секретных рационализаторских предложений по трем видам отличительных признаков: объектному, базисному, и временному!
Подобная классификация позволяет идентифицировать подавляющее большинство имевшихся в данной сфере правовых проблем.
Отмечено, что в рамках Положения 1973 г. имелись правовые проблемы, порожденные как несовершенством законодательства СССР в области охраны государственной тайны, так и несовершенством системы правового регулирования секретных и совершенно секретных изобретений.
Стимулпров ание авторов секретных и совершенно секретных изобретений в СССР было явно недостаточным и базировалось в значительной степени на их моральном поощрении.
Предложено разработать государственную систему поддержки и стимулирования предприятий и организаций, побуждающую их стремиться получать охранные документы на свои секретные охраноспособные разработки.
Проанализирована особая роль министерств и ведомств на этапе внедрения секретных и совершенно секретных изобретений.
Наряду с этим отмечена сложность установления из-за режима секретности факта.нарушения прав авторов секретных и совершенно секретных изобретений в случаях незаконного
использования их разработок.
Проанализирован комплекс правовых проблем связанных с охраной государственной тайны при зарубежном патентовании изобретений в СССР.
Отмечена особая роль министерств и ведомств в системе подготовки материалов заявки на изобретение при загранпа-теитоваппн.
Выявлено, что срок в два месяца, установленный Положением 1973 г. был явно заниженным для проведения достаточно полноценной проверки подготовленной для загранпатенто-пания заявки на предмет выявления содержащихся в ней сведении составляющих государственную тайну.
Рассмотрен комплекс правовых проблем возникших в связи с принятием Закона «Об изобретениях в СССР».
Введение в действие нового порядка зарубежного патентования советских изобретений, установленного Законом «Об изобретениях в СССР» в условиях отсутствия полноценного правового регулирования государственной тайны и секретных изобретений серьезно ослабило защиту государственной тайны при заграипатентовашш.
Третьи глава «Правовая охрана государственной тайны и секретных объектов промышленной собственности в Российской Федерации» посвящена исследованию современного состояния нового российского специального законодательства в части касающейся секретных объектов промышленной собственности.
Рассмотрены причины, обусловившие активизацию работы по разработке Закона РФ «О государственной тайне» (далее —Закона о гостайне), проанализированы основные его положения, имеющие отношения к правовому регулированию секретных и совершенно секретных изобретений.
Отмечено, что приняв Закон о гостайне государство продемонстрировало свою волю и в дальнейшем контролировать проведение министерствами, ведомствами,' предприятиями, организациями независимо от форм их собственности, а также физическими лицами мероприятий, затрагивающих национальные интересы в столь важной для него области.
Принятие данного закона обозначило, по существу появление правового фундамента на котором предполагается возвести новое российское специальное законодательство.
Отражено состояние правовой охраны секретных и совершенно секретных изобретений в Российской Федерации. Отме-
чено, что на сегодняшний день в соответствии с Патентным законом РФ предполагается не только восстановить институт секретных изобретений, но и дополнить его двумя совершенно новыми институтами секретных полезных моделей и секретных промышленных образцов.
Исследованы причины, обусловившие активизацию усилий по разработке в Российской Федерации правового механизма для охраны государственной тайны при зарубежном патентовании изобретений.
Рассмотрены положения Патентного закона РФ и Разъяснения №3 «О порядке патентования объектов промышленной собственности в зарубежных странах» в части, касающейся охраны государственной тайны при зарубежном патентовании изобретений.
Четвертая глава «Правовые проблемы секретных объектов промышленной собственности и охраны государственной тайны при зарубежном патентовании изобретений в Российской Федерации» посвящена анализу существующих в данной области правовых проблем п поиску наиболее целесообразных вариантов их разрешения.
Предложено определять секретность изобретения, полезной модели, промышленного образца через их способность будучи разглашенными нанести ущерб национальной безопасности Российской Федерации.
Проведен анализ проблем, связанных с выбором базовой модели для правового регулирования секретных н совершенно секретных изобретений в Российской Федерации.
При разработке нового российского законодательства регулирующего порядок обращения секретных изобретений предложено не стремиться создавать все заново, а попытаться сохранить в разумных пределах преемственность, учесть уже накопленный в СССР опыт правового регулирования секретных изобретений, дополнив его в необходимых случаях новыми положениями, учитывающими еще и позитивный зарубежный законодательный опыт (прежде всего—законодательный опыт США).
Проанализированы существующие подходы к классификации правовых проблем секретных объектов промышленной собственности в Российской Федерации.
Сформулированы предложения, позволяющие довольно успешно классифицировать имеющиеся в Российской Федерации правовые проблемы секретных объектов промышленной собст-
ценности по трем отличительным признакам: объектному, базисному, временному.
Отражены особенности предварительной и научно-технической экспертизы секретных и совершенно секретных изобретении, а также роль Роспатента в их проведении.
Обоснована необходимость сохранения за Роспатентом права на участие в проведении подобного рода экспертиз секретных объектов промышленной собственности.
Проведем анализ роли и места секретных объектов промышленной собственности среда объектов охраняемых государственной тайной.
Обоснована целесообразность включения секретных объектов промышленной собственности в состав так называемого Перечня сведений относящихся к государственной тайне (для открытого опубликования).
С учетом длительного и довольно успешного опыта применения совершенно секретных изобретений в бывшем СССР предложено восстановить аналогичный институт в Российской Федерации.
Рассмотрены вопросы охраны государственной тайны при зарубежном патентовании изобретений в Российской Федерации и в некоторых зарубежных странах.
Проведен анализ роли Роспатента в деле защиты государственной тайны при зарубежном патентовании изобретений.
Предложено вернуться к существующей в бывшем СССР практике, когда Патентное ведомство проверяло все поступающие к нему заявки на изобретения на предмет наличия в них сведений составляющих государственную тайну.
Обоснована необходимость внесения изменений в Патентный закон РФ, связанных с увеличением срока ранее которого заявка не может быть подана в зарубежную страну с трех до шести месяцев, а также включение в него перечня оснований для отказа заявителю в праве запатентовать заявку на изобретение в зарубежной стране.
В заключении приведены основные научно-практические и научно-теоретические выводы, сформулированные автором а ходе написания данной работы.
Г 15
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Совершенно секретно //Интеллектуальная собственность.—
-1995,—№ 1—2.—с. 11—14.
2. Патентный закон Российской Федерации -и секретные объекты промышленной собственности //Тезисы доклада из конференции аспирантов ВИПСИ.—М.: ВИПСИ.—1995.— с. 14—15.
3. Совершенно секретные изобретения //Тезисы доклада на конференции аспирантов ВИПСИ.—М.: ВИПСИ.—1995.— с. 16—20.
4. Защита государственной тайны при зарубежном патентовании //Патенты и лицензии.—1996.— № 2.—с. 6—10.
5. Закон «О государственной тайне» и секретные объекты промышленной собственности //Патенты и лицензии.—1996.— —№ 3,—с. 5—8.
и;