Правовые средства регулирования рыночных отношений в современной Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Попинов, Петр Владимирович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Общая характеристика правовых средств регулирования рыночных отношений

§ 1. Рыночные отношения как предмет правового регулирования.

§ 2. Понятие и классификация правовых средств регулирования рыночных отношений.

Глава 2. Принципы права как средства регулирования рыночных отношений

§ 1. Общеправовые принципы регулирования рыночных отношений.

§ 2. Специальные принципы правового регулирования рыночных отношений.

Глава 3. Типы и методы правового регулирования рыночных отношений

§ 1. Диалектика общедозволительного и разрешительного типов правового регулирования рыночных отношений и правовые средства их обеспечения.

§ 2. Система методов правового регулирования рыночных отношений. 3. Основные направления развития рыночных отношений в России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые средства регулирования рыночных отношений в современной России"

Актуальность темы диссертационного исследования. Экономические преобразования, происходящие в современной России, с неизбежностью накладывают свой отпечаток на ее правовую систему. В процессе глубокой перестройки находится основной элемент данной системы - право, роль которого в жизнедеятельности общества резко возрастает. Адекватно целям проводимых реформ меняются и цели правового регулирования. Соответственно должны меняться и средства их достижения, с помощью которых, собственно, и возможно повышение социальной ценности и действенности юридических институтов.

В юридической науке последнего времени обращается внимание на важность категории "правовые средства". Как подчеркивает Н.И. Матузов, «проблема правовых средств, их своевременного и качественного совершенствования в правотворческом и правореализационном процессах все больше и больше становится актуальной, научно и практически значимой. Без ее должного разрешения невозможно оптимизировать механизм правового регулирования, настроить российскую правовую систему на социально плодотворную работу»1.

В современных условиях одним из важнейших условий становления и развития рынка признается его адекватное правовое регулирование. Причем это правовое регулирование должно осуществляться с помощью определенных средств, инструментов — правовых средств. Их изучение невозможно в рамках отраслевых юридических наук: каждая их них связывает рынок лишь с совершенствованием правовых норм своей отрасли. Только общая теория права способна сформулировать ряд теоретических положений, подходов к правовому регулированию рыночных отношений, которые могут быть использованы при совершенствовании и разработке правовых норм в рамках конкретных правовых отраслей.

1 Теория государства и права / Под ред. Н И. Матузова, А.В.Малько. М., 2000.

Следовательно, проблема правовых средств регулирования рыночных отношений, их своевременного и качественного совершенствования в правотворческом и правореализационном процессах все больше и больше становится актуальной, научно и практически значимой. Без ее должного разрешения невозможно оптимизировать механизм правового регулирования данного вида отношений, настроить российскую правовую и экономическую систему на социально плодотворную работу.

В связи с этим очень важно получить ответы на вопросы: что сегодня следует понимать под правовыми средствами регулирования рыночных отношений? Каковы их виды? Каковы направления развития рыночных реформ и укрепления их нормативной базы? Как должны измениться регулирующая роль российского государства? На каких принципах должно основываться правовое регулирование рыночных отношений и т.п. Методологическая и практическая важность научно обоснованных ответов на поставленные вопросы обуславливает объективную необходимость в теоретической проработке проблемы правовых средств регулирования российской экономики при переходе к рынку, что и предопределило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности.

До настоящего времени нет ни одного комплексного монографического исследования, посвященного проблеме правовых средств регулирования рыночных отношений.

Вместе с тем, отдельные аспекты исследуемой проблемы получили определенное освещение в трудах представителей как юридических, так и неюридических наук.

Потребность в инструментальной проработке правовых явлений все больше осознается учеными-юристами, занимающимися изучением проблем теории государства и права. В отечественной юридической литературе вопросам правовых средств наибольшее внимание уделили С.С. Алексеев, А.В. Малько, В.А. Сапун, К.В. Шундиков.

В 90-е годы XX столетия в юридической науке стали уделять внимание теоретическим и практических проблемам правового обеспечения рыночной экономики. Их исследованию посвящены работы Б.И. Пугинского, Д.Н. Сафиуллина, В.А. Толстика, В.М. Ведяхина, P.O. Халфиной, П.И. Ильинова, Е.А. Корсакова, С.Н. Ревиной, А.А. Павлушиной, С.С. Самыкина, С.В. Игнатьевой, Н.Н. Ершова, А.Г. Чернявского, Т.А. Калентьевой и других.

Отдельные аспекты рынка как экономической категории исследовались в трудах ученых-экономистов: Л.И. Абалкина, В.Г. Алиева, С.А. Боголюбова, О.Т. Богомолова, В.П. Варфоломеева, Ю.Б. Винслава, Е.Т. Гайдара, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, В Е. Дудкина, А.Н. Илларионова, В.Н. Кириченко, А .Я. Лившица, В.А. Марьяновского, В. May, А.Д. Некипелова, Ю.М. Петрова, Н.П. Шмелева и др.

Объектом диссертационного исследования являются рыночные отношения.

Предметом исследования являются правовые средства регулирования рыночных отношений.

Целью диссертационного исследования является комплексный общетеоретический анализ правовых средств регулирования рыночных отношений в современной России и выработка практических рекомендаций по их использованию.

Для достижения указанной цели в работе определен следующий круг задач: сформулировать понятие рыночных отношений, определить их виды и особенности; определить структуру, пределы, цели правового регулирования рыночных отношений; выявить признаки и сформулировать понятие правовых средств регулирования рыночных отношений; дать классификацию правовых средств регулирования рыночных отношений; выявить специфику реализации отдельных общеправовых принципов в сфере экономики; проанализировать систему специфических принципов правового регулирования рыночных отношений; показать особенности типов, методов, средств правового регулирования рыночных отношений; определить проблемы развития рыночных отношений в России и пути их решения; сформулировать предложения по совершенствованию рыночного законодательства.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологическую базу исследования составляют современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные, практикой. Работа основана на использовании общенаучных методов исторического, логического, нормативно-правового и сравнительно-правового анализа. При решении поставленных задач использовался ряд специальных методов, в том числе конкретно-социологический, статистический, системный, структурно-функциональный и метод моделирования.

В диссертационной работе использовался также диалектический метод исследования как основной способ объективного и всестороннего познания действительности.

Теоретическую основу исследования составляют научные работы отечественных и зарубежных правоведов и экономистов. При этом автор широко использовал не только исследования по теории государства и права, но и отраслевым юридическим наукам, а также экономической теории, в которых рассматривались в том или ином аспекте вопросы рыночных отношений, их правового регулирования.

Эмпирическая база исследования: а) Конституция России 1993 года; б) федеральные конституционные законы; в) международные договоры Российской Федерации; г) федеральные законы; д) акты Президента РФ,

Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти России; е) практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего арбитражного суда РФ, иных судебных органов; ж) законодательство субъектов Российской Федерации; з) законодательство зарубежных стран.

Научная новизна диссертации состоит в том, что настоящая работа представляет собой первую попытку комплексного общетеоретического исследования правовых средств регулирования рыночных отношений.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Рыночные отношения следует понимать в узком и широком смысле.

В узком смысле под рыночными отношениями мы понимаем гарантированные государством, урегулированные нормами права товарно-денежные и иные экономические отношения, характеризующиеся наличием конкуренции, равенством сторон, свободным доступом на рынок и таким же выходом из него и возникающие между физическими и юридическими лицами, а также публично-правовыми образованиями по поводу предметов материального мира, результатов интеллектуальной деятельности, поведения и результатов такого поведения.

В широком — это рыночные отношения в узком смысле плюс налоговые, финансовые, банковские, трудовые (например, по социальной защите безработных), отношения, возникающие из приватизации и др.

2. Авторская классификация и структура рыночных правоотношений.

3. Правовые средства в контексте исследования — это предусмотренные нормами права и обусловленные определенными целями и задачами инструменты правового регулирования рыночных отношений.

4. Авторская классификация правовых средств регулирования рыночных отношений. В правовом режиме регулирования рыночных отношений стимулирующие и ограничивающие правовые средства должны комбинироваться при доминировании в них стимулирующих факторов.

5. В основе правового регулирования определенного вида общественных отношений (в данном случае рыночных отношений) всегда лежит иерархия принципов. К общим принципам права, действующим в сфере рыночных отношений относятся: законность, справедливость, сочетание частных и публичных интересов, равноправие и др.

Специальными принципами правового регулирования рыночных отношений являются: равноправие всех форм собственности (ст. 8 Конституции РФ), свобода предпринимательской деятельности (ст. 8 Конституции РФ), антимонопольное регулирование, социальная защита граждан, неотвратимость юридической ответственности за правонарушения в сфере рыночных отношений.

6. Приоритетными направлениями развития рыночных правоотношений в России должны стать: содействие развитию рынков (формирование рынка доступного жилья; развитие рынка жилищно-коммунальных услуг; формирование эффективного рынка образовательных услуг) и содействие повышению конкурентоспособности российских компаний, укрепление их позиций на внутреннем и внешнем рынках (развитие финансовых рынков; создание среды для равной добросовестной конкуренции; развитие налоговой системы; развитие малого бизнеса).

7. Рыночное законодательство является комплексной отраслью законодательства. Одним из важнейших направлений его совершенствования должна стать кодификация. Следует разработать и принять кодексы: Предпринимательский, Банковский, Инвестиционный, о банкротстве, Страховой, Социальный.

Необходимо также принять законы «Об основах управления экономикой России», «О ценах и ценообразовании», «Об управлении государственной собственностью», «О холдингах», «О национализации» и ряд других.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов теории права и государства: «Функции государства», «Государство, право, экономика» и др. Диссертация ориентирует будущих исследователей на дальнейшую теоретическую разработку проблем государственно-правового регулирования экономических отношений в условиях функционирования рынка.

Практическая значимость исследования.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы: в научно-исследовательской деятельности при анализе актуальных проблем правового регулирования экономических отношений; в процессе обновления российского законодательства; при подготовке лекций, учебников, другой учебно-методической литературы по некоторым темам теории права и государства, гражданского права, предпринимательского права и других учебных дисциплин; в практической деятельности государственных органов и должностных лиц.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Ее основные положения нашли отражение в 4 публикациях автора общим объемом : 6,9 п.л.

Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Попинов, Петр Владимирович, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении автор считает необходимым остановиться на основных выводах и результатах исследования, а также обозначить те проблемы и вопросы, с которыми диссертант столкнулся в ходе исследования, но в силу разных причин не смог рассмотреть.

Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем:

1) Впервые в юридической науке дается определение понятия рыночных правоотношений и осуществляется их классификация.

Под рыночными отношениями понимаются гарантированные государством, урегулированные нормами права товарно-денежные и иные экономические отношения, характеризующиеся наличием конкуренции, равенством сторон, свободным доступом на рынок и таким же выходом из него и возникающие между физическими и юридическими лицами, а также публично-правовыми образованиями по поводу предметов материального мира, j» результатов интеллектуальной деятельности, поведения и результатов такого поведения.

2) Впервые в юридической науке определяется понятие правовых средств регулирования рыночных отношений и осуществляется их классификация.

Под правовыми средствами в контексте исследования понимаются предусмотренные нормами права и обусловленные определенными целями и задачами инструменты правового регулирования рыночных отношений.

3) В работе определяется перечень общих и специальных принципов правового регулирования рыночных отношений и осуществляется их тщательный анализ.

К числу общих принципов относятся: законность, справедливость, сочетание частных и публичных интересов, равноправие и др.

К специальным: равноправие всех форм собственности, свобода предпринимательской деятельности, антимонопольное регулирование, социальная защита граждан, неотвратимость юридической ответственности за правонарушения в сфере рыночных отношений.

4) Делается вывод о том, что разрешительный тип ни в коем случае не должен сковывать инициативу, предприимчивость субъектов рыночных отношений, должен содержать минимальное количество инстанций, органов, разрешающих или запрещающих ту или иную предпринимательскую деятельность, должен основываться на законах, а не инструкциях и других государственных ведомственных актах, которые «опутывают» предпринимателя со всех сторон. Дозволительный тип регулирования, со своей стороны, не должен превращаться в злоупотребление дозволениями, правами.

5) На основе проведенного анализа выработаны рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства, повышению эффективности деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц.

Как справедливо замечено, «каждый успех нашего познания ставит больше проблем, чем решает»316. В этой связи есть смысл определить направления будущих научных исследований данной проблематики.

На наш взгляд, нуждаются в монографическом исследования такие проблемы как: субъекты рыночных правоотношений; правовые формы воздействия на экономику; ответственность в системе рыночного законодательства; правовое стимулирование рыночных отношений; социальное право и рынок; распределение социальных благ как функция государства и др.

316 Луи де Бройль. По тропам науки. М., 1962. С. 317.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые средства регулирования рыночных отношений в современной России»

На правах рукописи УДК 340.1

Попинов Петр Владимирович

ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность: 12.00.01 -теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2005

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Толстик Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Карташов Владимир Николаевич; кандидат юридических наук, доцент Макарейко Николай Владимирович

Ведущая организация: Нижегородский государственный

университет им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится 19 мая 2005 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан «_» апреля 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Экономические преобразования, происходящие в современной России, с неизбежностью накладывают свой отпечаток на ее правовую систему. В процессе глубокой перестройки находится основной элемент данной системы - право, роль которого в жизнедеятельности общества резко возрастает. Адекватно целям проводимых реформ меняются и цели правового регулирования. Соответственно должны меняться и средства их достижения, с помощью которых, собственно, и возможно повышение социальной ценности и действенности юридических институтов.

В юридической науке последнего времени обращается внимание на важность категории «правовые средства». Как подчеркивает А.В. Малько, «проблема правовых средств, их своевременного и качественного совершенствования в правотворческом и правореализационном процессах все больше и больше становится актуальной, научно и практически значимой. Без ее должного разрешения невозможно оптимизировать механизм правового регулирования, настроить российскую правовую систему на социально плодотворную работу»1.

В современной ситуации одним из важнейших условий становления и развития рынка признается его адекватное правовое регулирование. Причем это правовое регулирование должно осуществляться с помощью определенных средств, инструментов - правовых средств. Их изучение невозможно в рамках отраслевых юридических наук: каждая из них связывает рынок лишь с совершенствованием правовых норм своей отрасли. Только общая теория права способна сформулировать ряд теоретических положений, подходов к правовому регулированию рыночных отношений, которые могут быть ис-

1 Проблемы теории государства и права: Учебное пособие / Под ред. М.Н. Марченко. М, 2001.-С. 351.

пользованы при совершенствовании и разработке правовых норм в рамках конкретных правовых отраслей.

Следовательно, проблема правовых средств регулирования рыночных отношений, их своевременного и качественного совершенствования в правотворческом и правореализационном процессах все больше и больше становится актуальной, научно и практически значимой. Без ее должного разрешения невозможно оптимизировать механизм правового регулирования данного вида отношений, настроить российскую правовую и экономическую систему на социально плодотворную работу.

В связи с этим очень важно получить ответы на вопросы: Что сегодня следует понимать под правовыми средствами регулирования рыночных отношений? Каковы их виды? Каковы направления развития рыночных реформ и укрепления их нормативной базы? Как должна измениться регулирующая роль Российского государства? На каких принципах должно основываться правовое регулирование рыночных отношений и т. п. Методологическая и практическая важность научно обоснованных ответов на поставленные вопросы обусловливает объективную необходимость в теоретической проработке проблемы правовых средств регулирования российской экономики при переходе к рынку, что и предопределило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности. До настоящего времени нет ни одного комплексного монографического исследования, посвященного проблеме правовых средств регулирования рыночных отношений. Вместе с тем, отдельные аспекты исследуемой проблемы получили определенное освещение в трудах представителей как юридических, так и неюридических наук.

Потребность в инструментальной проработке правовых явлений все больше осознается учеными-юристами, занимающимися изучением проблем теории государства и права. В отечественной юридической литературе вопросам правовых средств наибольшее внимание уделили С. С. Алексеев, А.В. Малько, В.А. Сапун, К.В. Шундиков.

В 90-е годы XX столетия в юридической науке стали уделять внимание теоретическим и практическим проблемам правового обеспечения рыночной экономики. Их исследованию посвящены работы Б.И. Пугинского, Д.Н. Са-фиуллина, В.А. Толстика, В.М. Ведяхина, P.O. Халфиной, П.И. Ильинова, Е.А. Корсакова, С.Н. Ревиной, А.А. Павлушиной, С.С. Самыкина, СВ. Игнатьевой, Н.Н. Ершова, А.Г. Чернявского, Т.А. Калентьевой и др.

Отдельные аспекты рынка как экономической категории исследовались в трудах ученых-экономистов: Л.И. Абалкина, В.Г. Алиева, С.А. Боголюбова, О.Т. Богомолова, В.П. Варфоломеева, Ю.Б. Винслава, Е.Т. Гайдара, СЮ. Глазьева, А.Г. Гранберга, В.Е. Дудкина, А.Н. Илларионова, В.Н. Кириченко, А.Я. Лившица, В.А. Марьяновского, В. May, А.Д. Некипелова, Ю.М. Петрова, Н.П. Шмелева и др.

Объектом диссертационного исследования являются рыночные отношения.

Предметом исследования послужили правовые средства регулирования рыночных отношений.

Цель диссертационного исследования - комплексный общетеоретический анализ правовых средств регулирования рыночных отношений в современной России и выработка практических рекомендаций по их использованию.

Для достижения указанной цели в работе определен следующий круг задач:

- сформулировать понятие рыночных отношений, определить их виды и особенности;

- определить структуру, пределы, цели правового регулирования рыночных отношений;

- выявить признаки и сформулировать понятие правовых средств регулирования рыночных отношений;

- дать классификацию правовых средств регулирования рыночных отношений;

- выявить специфику реализации отдельных общеправовых принципов в сфере экономики;

- проанализировать систему специфических принципов правового регулирования рыночных отношений;

- показать особенности типов, методов, средств правового регулирования рыночных отношений;

- определить проблемы развития рыночных отношений в России и пути их решения;

- сформулировать предложения по совершенствованию рыночного законодательства.

Методологическую базу исследования составляют современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на использовании общенаучных методов исторического, логического, нормативно-правового и сравнительно-правового анализа. При решении поставленных задач использовался ряд специальных методов, в том числе конкретно-социологический, статистический, системный, структурно-функциональный и метод моделирования.

В диссертационной работе использовался также диалектический метод исследования как основной способ объективного и всестороннего познания действительности.

Теоретическую основу исследования составляют научные работы отечественных и зарубежных правоведов и экономистов. При этом автор широко использовал не только исследования по теории государства и права, но и отраслевым юридическим наукам, а также экономической теории, в которых рассматривались в том или ином аспекте вопросы рыночных отношений, их правового регулирования.

Эмпирическая база исследования: а) Конституция России 1993 года; б) федеральные конституционные законы; в) международные договоры Российской Федерации; г) федеральные законы; д) акты Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти России; е) прак-

тика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, иных судебных органов; ж) законодательство субъектов Российской Федерации; з) законодательство зарубежных стран.

Научная новизна диссертации состоит в том, что настоящая работа представляет собой первую попытку комплексного общетеоретического исследования правовых средств регулирования рыночных отношений.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Рыночные отношения следует понимать в узком и широком смысле.

В узком смысле под рыночными отношениями мы понимаем гарантированные государством, урегулированные нормами права товарно-денежные и иные экономические отношения, характеризующиеся наличием конкуренции, равенством сторон, свободным доступом на рынок и таким же выходом из него и возникающие между физическими и юридическими лицами, а также публично-правовыми образованиями по поводу предметов материального мира, результатов интеллектуальной деятельности, поведения и результатов такого поведения.

В широком — это рыночные отношения в узком смысле плюс налоговые, финансовые, банковские, трудовые (например, по социальной защите безработных), отношения, возникающие из приватизации, и др.

2. Авторская классификация и структура рыночных правоотношений.

3. Правовые средства в контексте исследования — это предусмотренные нормами права и обусловленные определенными целями и задачами инструменты правового регулирования рыночных отношений.

4. Авторская классификация правовых средств регулирования рыночных отношений. В правовом режиме регулирования рыночных отношений стимулирующие и ограничивающие правовые средства должны комбинироваться при доминировании в них стимулирующих факторов.

5. В основе правового регулирования определенного вида общественных отношений (в данном случае рыночных) всегда лежит иерархия принципов. К общим принципам права, действующим в сфере рыночных отноше-

ний, относятся законность, справедливость, сочетание частных и публичных интересов, равноправие и др.

Специальными принципами правового регулирования рыночных отношений являются: равноправие всех форм собственности (ст. 8 Констигу-ции РФ), свобода предпринимательской деятельности (ст. 8 Конституции РФ), антимонопольное регулирование, социальная защита граждан, неотвратимость юридической ответственности за правонарушения в сфере рыночных отношений.

6. Приоритетными направлениями развития рыночных правоотношений в России должны стать: содействие развитию рынков (формирование рынка доступного жилья, развитие рынка жилищно-коммунальных услуг, формирование эффективного рынка образовательных услуг) и содействие повышению конкурентоспособности российских компаний, укрепление их позиций на внутреннем и внешнем рынках (развитие финансовых рынков, создание среды для равной добросовестной конкуренции, развитие налоговой системы, развитие малого бизнеса).

7. Рыночное законодательство является комплексной отраслью законодательства. Одним из важнейших направлений его совершенствования должна стать кодификация. Следует разработать и принять кодексы: предпринимательский, банковский, инвестиционный, о банкротстве, страховой, социальный.

Необходимо также принять законы «Об основах управления экономикой России», «О ценах и ценообразовании», «Об управлении государственной собственностью», «О холдингах», «О национализации» и ряд других.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов теории права и государства: «Функции государства», «Государство, право, экономика» и др. Диссертация ориентирует будущих исследователей на дальнейшую теоретическую разработку проблем государственно-правового

регулирования экономических отношений в условиях функционирования рынка.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы:

- в научно-исследовательской деятельности при анализе актуальных проблем правового регулирования экономических отношений;

- в процессе обновления российского законодательства;

- при подготовке лекций, учебников, другой учебно-методической литературы по некоторым темам теории права и государства, гражданского права, предпринимательского права и других учебных дисциплин;

- в практической деятельности государственных органов и должностных лиц.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Ее основные положения нашли отражение в 4 публикациях автора общим объемом 6,9 п. л.

Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, показаны теоретическая и методологическая базы исследования, отражены научная новизна работы, положения, выносимые на защиту, научная и практическая значимость диссертации.

Первая глава «Общая характеристика правовых средств регулирования рыночных отношений» включает два параграфа.

В первом параграфе «Рыночные отношения как предмет правового

регулирования» формулируется определение понятия рыночных правоотношений, анализируется их структура и осуществляется классификация.

Рыночные отношения характеризуются как экономическими, так и правовыми признаками. С экономической точки зрения, рыночные отношения признаются таковыми при следующих условиях: неограниченное число участников конкуренции; свободный доступ на рынок и такой же выход из него; мобильность трудовых, материальных, финансовых и прочих ресурсов; полная информированность каждого участника конкуренции о предложении и спросе, ценах и норме прибыли; ни один участник свободной конкуренции не в состоянии оказывать влияние на решения, принимаемые другими участниками, свободное предпринимательство и возмездность, и др.

Рыночные отношения не тождественны экономическим. Последние значительно шире по своему содержанию и существуют в любом обществе, при любой экономической и политической системе. Так, к экономическим, но не рыночным отношениями могут быть отнесены отношения в сфере аудита, нотариата, охранной и детективной деятельности и т. п.

Перечисление экономических признаков рыночных отношений не может дать их характеристики как правовых явлений. Они выступают и как правоотношения. Поэтому в диссертации выделяются и анализируются правовые признаки данного вида отношений.

В качестве правовых признаков рыночных отношений диссертант выделяет следующие:

1) урегулированностъ нормами права;

2) равное правовое положение участников рыночных отношений и конкуренция между ними;

3) рыночные правоотношения характеризуются наличием специальных субъектов, правоспособность которых направлена преимущественно на участие в рыночных отношениях;

4) рыночные правоотношения характеризуются наличием специфических объектов;

5) юридическая свобода принятия решений участниками рыночных отношений;

6) юридическая ответственность субъектов за результаты экономической деятельности;

7) гарантированность прав участников рыночных отношений.

Таким образом, проанализировав признаки рыночных отношений, можно сформулировать рабочее определение их понятия.

Под рыночными отношениями мы понимаем гарантированные государством, урегулированные нормами права товарно-денежные и иные экономические отношения, характеризующиеся наличием конкуренции, равенством сторон, свободным доступом па рынок и таким же выходом из него и возникающие между физическими и юридическими лицами, а также публично-правовыми образованиями по поводу предметов материального мира, результатов интеллектуальной деятельности, поведения и результатов такого поведения.

В работе осуществляется классификация рыночных правоотношений по различным критериям.

По характеру содержания они подразделяются на регулятивные и охранительные.

Диссертант не разделяет точку зрения тех авторов, которые, кроме общих, выделяют и общерегулятивные правоотношения. По его мнению, выделение таких правоотношений недостаточно убедительно и практически бесполезно. Сторонники данного подхода, во-первых, недостаточно четко разграничивают понятия «общий характер конституционно-правовых предписаний» и «правоотношения», возникающие на их основе; во-вторых, не случайно обшерегулятивными считаются те правоотношения, которые возникают на основе, прежде всего, конституционных норм. Подобного рода научная позиция является следствием ранее существовавшей (устаревшей) концепции

о якобы декларативном характере конституционно-правовых норм, суть которой сводилась к тому, что нормы Основного Закона могут действовать лишь опосредованно, через конкретизирующие их законы и иные нормативные правовые акты.

С точки зрения диссертанта, данная концепция является не только ложной, но и антиконституционной, противоречащей положениям ч. 1 ст. 15 и ст. 18 Конституции РФ о прямом, непосредственном действии ее норм.

Рыночные правоотношения делятся также на абсолютные и относительные, активного и пассивного типов.

По отраслевой принадлежности они могут быть гражданско-правовыми, административными, банковскими, налоговыми, трудовыми, уголовно-правовыми и др.

Во втором параграфе «Понятие и классификация правовых средств регулирования рыночных отношений» формулируется определение понятия правовых средств регулирования рыночных отношений, осуществляется анализ их разновидностей.

В диссертации называются признаки, раскрывающие понятие правовых средств регулирования рыночных отношений.

1. Юридическая природа правовых средств.

2. Правовые средства - это инструменты правового регулирования.

3. Правовые средства используются на всех стадиях правового регулирования.

4. Правовые средства обусловлены определенными целями и задачами.

Таким образом, можно предложить следующее рабочее определение

понятия правовых средств регулирования рыночных отношений.

Под правовыми средствами в контексте нашего исследования мы понимаем предусмотренные нормами права и обусловленные определенными целями и задачами инструменты правового регулирования рыночных отношений.

В работе осуществляется классификация правовых средств регулирования рыночных отношений.

В зависимости от степени сложности выделены первичные (элементарные) и комплексные (составные) правовые средства. Если к первым относятся простейшие и неделимые предписания - субъективные права и юридические обязанности, поощрения и наказания, льготы и запреты, то ко вторым — комбинированные, состоящие, в свою очередь, из простейших - договор, норма, институт, правовой режим и пр.

По выполняемой роли выделены регулятивные (дозволения) и охранительные (меры защиты) правовые средства; по предмету правового регулирования - конституционные, административные, гражданские, уголовные и др.; по характеру - материально-правовые (рекомендации) и процессуальные (иск); по значимости последствий - обычные (штраф) и исключительные (смертная казнь); по времени действия - постоянные (гражданство) и временные (премия); по виду правового регулирования - нормативные (установленные в нормах права запреты) и индивидуальные (акт применения права, акт реализации прав и обязанностей); по информационно-психологической направленности — стимулирующие (льготы) и ограничивающие (приостановления) .

В зависимости от того, на какой стадии правового регулирования используются правовые средства, диссертант выделяет: правовые средства, используемые на начальной стадии правового регулирования (юридические режимы централизованного и децентрализованного регулирования, правовые режимы коммерческого и социального найма жилой площади и т. д.); правовые средства, используемые на стадии возникновения прав и обязанностей участников правоотношений (договоры, односторонние правоустанавливающие акты, а также правообеспечительньте правовые средства); правовые

3

средства, используемые на стадии реализации права .

2 Правовые средства регулирования экономики: Монография / З.Л. Ахметьянова, З.Ф. Гараев, Г.Р. Гафарова. - Казань, 2002. - С. 9.

3 Сапун В.А. Теория правовых средств и механизм реализации права: Дис... д-ра юрид. наук. - Н. Новгород, 2002. - С. 49-50.

Особое внимание в работе уделяется такой важной, с точки зрения диссертанта, классификации правовых средств, как их деление на стимулирующие и ограничивающие.

В диссертации правовые стимулы подразделяются на общие и специальные. К общим стимулам относятся факторы, условия, которые обеспечивают стабильность, надежность правового регулирования. Это особенно необходимо при регулировании рыночных отношений, поскольку нельзя из года в год, а порой и чаще менять правила игры. До тех пор пока не будут сформулированы правила поведения на рынке на долгие годы, никто не решится вкладывать средства в развитие экономики (особенно это касается иностранных инвесторов).

К специальным видам правовых стимулов относятся те правовые средства, которые либо поощряют активное поведение на рынке (льготы, правовые иммунитеты, поощрения), либо компенсируют определенные затраты, усилия (гарантии, компенсации и т. д.).

Правовые ограничения, как и любое другое правовое средство, направлены на охрану и защиту общественного порядка, основ конституционного строя, законных интересов субъектов права, прав человека, безопасности государства, здоровья населения. Они призваны устанавливать рамки, 1раницы между правовым и противоправным, стабилизировать социальные процессы. К ним относятся, например, запреты, приостановления и т. п.

В заключении рассмотрения правовых стимулов и ограничений как средств регулирования рыночных отношений диссертант делает принципиальный вывод о необходимости изменить привычные представления о правовом регулировании, как сугубо ограничивающем, о том, что в правовых режимах стимулы и ограничения должны комбинироваться при доминировании в них стимулирующих факторов.

Вторая глава «Принципы права как средства регулирования рыночных отношений» содержит два параграфа.

Первый параграф «Общеправовые принципы регулирования рыночных отношений» посвящен определению понятия, классификации и характеристике общих принципов права, действующих в сфере рыночных отношений. К их числу диссертант относит: законность, справедливость, сочетание частных и публичных интересов, равноправие и др.

При рассмотрении принципа законности обращается внимание на то, что для правового регулирования рыночных отношений характерно наличие коллизий.

С точки зрения диссертанта, при несоответствии указанных норм следует руководствоваться ГК РФ. Как правильно отмечает В.А. Толстик, одним из факторов, обусловливающих иерархическую зависимость между актами, принятыми одним органом государственной власти, является кодифицированный характер нормативного правового акта. Иерархический приоритет кодифицированных актов по отношению к актам текущего законодательства обусловлен структурно-содержательными признаками, присущими первым: высокая юридическая целостность и внутренняя согласованность, стабильность и устойчивость содержащихся в них норм, широкий круг регулируемых отношений, масштаб сводности и др.4

Реализация принципа справедливости предполагает справедливое распределение деятельности (труда), социальных благ, уровня и качества жизни, информации и культурных ценностей, возможность равного участия в управлении государственными и общественными делами.

Анализируя принцип сочетания публичных и частных интересов, диссертант возражает против противопоставления публично-правовых и частноправовых начал в регулировании общественных отношений. Не следует искусственно абсолютизировать частное начало в обществе и противопоставлять права и интересы человека и гражданина интересам общества и государства. Резкое возвышение частного права за счет противопоставления

4 См.: Толстик В.А. Иерархия источников российского права: Монография. — П. Новгород, 2002. - С. 67.

и умаления роли публичного права чревато недооценкой внутренних связей между ними. Частное право не может существовать без публичного права, его институтов.

Принцип равноправия применительно к регулированию рыночных отношений означает равенство участников данного вида отношений.

Второй параграф «Специальныепринципы правовогорегулирования рыночных отношений» посвящен анализу принципов права, характерных для воздействия на экономические отношения рыночного типа.

Для рыночной экономики в России характерными являются следующие принципы права: равноправие всех форм собственности (ст. 8 Конституции РФ), свобода предпринимательской деятельности (ст. 8 Конституции РФ), антимонопольное регулирование, социальная защита граждан, неотвратимость юридической ответственности за правонарушения в сфере рыночных отношений.

Основная отличительная особенность принципов правового регулирования рыночных отношений заключается в том, что многие из них одновременно составляют закрепленные в главе 1 Конституции РФ основы конституционного строя Российской Федерации, то есть являются конституционно закрепленными принципами. В соответствии с ч. 2 ст. 16 Конституции РФ основам конституционного строя не могут противоречить никакие другие ее положения (тем более положения, содержащиеся в других нормативных актах). Соответственно, эти положения предопределяют основные субъективные права и обязанности участников рыночных отношений и обязанности государства по их обеспечению, закрепленные в иных главах Конституции РФ и законах.

1. Равенство форм собственности. В целях повышения эффективности проведения приватизации федерального имущества необходимо предусмотреть расширение возможности приватизации государственных и муниципальных унитарных предприятий посредством продажи их как имущественных комплексов.

Следует разработать меры, направленные на устранение несогласованности налогового и приватизационного законодательства Российской Федерации в части отчуждения земельных участков под приватизированными предприятиями и объектами недвижимости. Для этого должны быть выработаны четкие критерии, в соответствии с которыми сохранению в федеральной собственности подлежали бы федеральные государственные унитарные предприятия, необходимые для обеспечения полномочий федеральных органов государственной власти в соответствии с федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Также в федеральной собственности должны быть сохранены предприятия и учреждения, осуществляющие специальные функции по обеспечению национальной безопасности и стратегических интересов страны, производящие продукцию, изъятую из гражданского оборота или ограниченную к такому применению, а также объекты инфраструктуры федерального значения.

К сожалению, в действующей российской Конституции не нашли отражения идеи так называемой социальной функции собственности, которыми были пронизаны многие конституции, изданные после Первой мировой войны, и которые развиты в большинстве современных конституций. «Собственность обязывает, - гласит абзац 2 ст. 14 Основного Закона ФРГ. - Ее использование должно одновременно служить общему благу».

С точки зрения диссертанта, аналогичное положение должно быть закреплено в Конституции России и соответствующим образом конкретизировано в текущем законодательстве.

Кроме того, в работе предлагается ввести в Конституцию РФ понятие «национальное достояние», сформулировав примерное такое положение: «Природные богатства находятся в государственной собственности и являются национальным достоянием». Таким образом, государство будет являться собственником всех природных богатств и вправе, в частности, получать от них доход даже в том случае, если право их разработки уступит другим лицам. С другой стороны, свобода распоряжения природными богатствами

такой конституционной нормой будет ограничена: государство не сможет уступить право собственности на них.

2. Антимонопольное регулирование. С точки зрения диссертанта, необходимо введение превентивных мер государственного контроля за соглашениями хозяйствующих субъектов в целях предотвращения нарушения антимонопольного законодательства. Данная процедура будет противодействовать проявляющейся в последние годы массовой картелизации экономики. Следует предусмотреть введение процедуры ногификации соглашений (согласованных действий) и ужесточения количественных критериев определения антиконкурентных соглашений.

В Законе о конкуренции на рынке финансовых услуг таких зафиксированных нормативов доминирования нет. Не дает законодатель устанавливать такие нормативы и какому-либо органу.

В связи с этим возникает вопрос: можно ли признавать Сбербанк России монополистом или нет, учитывая что свыше 85% вкладов населения приходится на него. Поскольку критерии определения доминирования на рынке финансовых услуг отсутствуют в законодательстве, можно ли пользоваться нормативами, установленными в Законе о конкуренции на товарных рынках? Указанные пробелы лишают антимонопольные и судебные органы конкретных ориентиров в правоприменительной деятельности, а также неоправданно расширяет сферу их произвольного усмотрения.

По мнению диссертанта, до устранения пробелов в Законе о конкуренции на рынке финансовых услуг антимонопольным органам следует использовать аналогию закона, то есть экстраполировать нормативы доминирования субъекта на рынке, закрепленные в Законе о конкуренции на товарных рынках, на рынок финансовых услуг.

В настоящее время проблема демонополизации российской экономики еще далеко не решена, и задачей законодательства является прежде всего усиление, ужесточение антимонопольных мер. На сегодня отсутствие законодательной регламентации деятельности холдинговых компаний приводи г к

нарушению как интересов государства, так и интересов участников холдинга. Принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации федеральный закон «О холдингах» 20 июля 2000 года был отклонен Президентом РФ, поскольку при его разработке не были достаточно четко определены экономические и юридические цели создания и регламентации деятельности такого образования, как холдинг, а 7 июня 2002 года снят Государственной Думой ФС РФ с повторного рассмотрения. Совершенно правы те, кто настаивает на принятии такого закона, который должен не допустить превращения холдинга в монополиста .

3. Принцип социальной защиты граждан. С точки зрения диссертанта, в понятие «социальная защита» надо включить обеспечение всех социальных и экономических прав и свобод, которые защищают человека от негативных последствий влияния рынка, включая и право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, ибо это составляет основу материального существования человека. Именно в результате этого права возникают иные социальные права, право на социальное обеспечение, право на защиту от безработицы, право на гарантированный минимальный размер труда и т. д.

Ни Конституция России, ни Трудовой кодекс РФ не содержат понятий «достойная оплата труда», «достойное человеческое существование», содержащихся во Всеобщей декларации прав человека, Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда.

Трудовой кодекс РФ в ст. 133 говорит о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека. Вместе с тем, это положение не соответствует действительности. На сегодняшний день размер минимальной оплаты труда составляет менее 50% величины прожиточного минимума. В диссертации обосновывается необходимость отказаться от действующего порядка установления

5 См.: Шишкина И. Закон о холдишах: каким ему быть? // Хозяйство и право. - 2000. №11.

ее абсолютной величины в отдельном федеральном законе. Перспективнее законодательно утвердить график ее приближения прожиточному минимуму.

С точки зрения диссертанта, в России назрела необходимость кардинального упорядочения социального законодательства. В настоящее время действует 2 233 нормативных правовых акта в области социального обеспечения. Такое большое количество нормативных правовых актов должно быть систематизировано. В России должен быть принят единый и единственный законодательный акт, в котором были бы сведены воедино различные области социальных льгот и социального обеспечения, а также многообразные формы социальной помощи, оказываемой участникам и инвалидам войны, семьям военнослужащих, детям, многодетным семьям и так далее, включая разделы о правовых средствах защиты. Таким законодательным актом мог бы стать Социальный кодекс Российской Федерации.

Кроме того, Россия должна ратифицировать Европейскую социальную хартию, которую она, выполняя обязательства, связанные со вступлением в Совет Европы, подписала 14 сентября 2000 года и которая является аналогом Европейской конвенции по защите прав человека, но только в экономической и социальной области. Особенность Харгии состоит в легализации международного контроля на территории стран, ее ратифицировавших.

4. Неотвратимость юридической ответственности за правонарушения в сфере рыночных отношений. Применительно к рыночным отношениям представляет значение анализ норм гражданско-правовой, административной и уголовно-правовой ответственности.

К сожалению, действующее уголовное законодательство в сфере экономических преступлений далеко от совершенства.

Большие сложности на практике вызывает применение ст. 177 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от уплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. Во-первых, отсутствует

единый подход к понятию «кредиторская задолженность» как на практике, так и в литературе, во-вторых, данная статья не раскрывает содержания понятия «злостное уклонение».

Сложна в применении ст. 193 УК РФ «Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте». Неполная и неточная формулировка диспозиции данной статьи вызывает два вопроса: 1) определение момента начала невозвращения валюты в Россию применительно к экспортным и импортным операциям; 2) характер вины лица, невозвратившего иностранную валюту в Россию.

Третья глава «Типы и методы правового регулирования рыночных отношений» включает три параграфа.

В первом параграфе «Диалектика общедозволительного и разрешительного типов правового регулирования рыночных отношений и правовые средства их обеспечения» правовые средства анализируются в плоскости их действия и использования в двух исходных типах, началах правового регулирования.

Характеристика типов правового регулирования является одной из «граней», раскрывающих содержание и особенности правовых средств. Вся система правовых средств находится в зависимости от них.

Безусловно, не таких общественных отношений, правовое регулирование которых основывалось бы на одном типе. Так и рыночные отношения регулируются на основе как общедозволительного, так и разрешительного типа.

Поддержание динамического равновесия между дозволенным и запрещенным - непростая задача. К сожалению, действующее законодательство далеко не всегда обеспечивает это равновесие. В процессе хозяйственной и правовой реформы, демократизации общества, наряду с ориентацией на общедозволительные начала регулирования, возникла настоятельная необходимость преодолеть разбалансированность правовых средств и способов разрешительного регулирования и на этой основе использовать все их потенци-

альные возможности в решении социально-экономических и политических задач.

При анализе сочетания дозволительного и разрешительного типов правового регулирования надо иметь в виду, что общие дозволения могут непосредственно порождать юридические последствия, например, общее дозволение в отношении свободы договоров. Если нет запрета, установленного законом, то каждый участник рыночных отношений имеет право заключать любой договор с кем угодно, о чем угодно. Но общие запреты непосредственно не могут порождать юридические последствия. Во всех случаях основаниями для определения неправомерности могут быть только конкретные нормы — либо запрещающие, либо обязывающие и управомочивающие, неисполнение которых или же выход за границы которых свидетельствует о правонарушении. Каждый случай противоправного поведения должен быть связан с нарушением конкретной юридической нормы.

Разрешительный тип ни в коем случае не должен сковывать инициативу, предприимчивость субъектов рыночных отношений, должен содержать минимальное количество инстанций, органов, разрешающих или запрещающих ту или иную предпринимательскую деятельность, должен основываться на законах, а не инструкциях и других государственных ведомственных актах, которые «опутывают» предпринимателя со всех сторон.

Дозволительный тип регулирования, со своей стороны, не должен превращаться в злоупотребление дозволениями, правами. В общем виде недопустимость злоупотребления правом установлена в ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина (которые применимы и к юридическим лицам) не должно нарушать права и свободы других лиц. Иными словами, недопустимость злоупотребления правом является конституционно закрепленным общеправовым принципом в виде общего запрета, который предопределяет порядок реализации всех прав и свобод, не только гражданских.

К правовым средствам общедозволительного регулирования относятся прежде всего диспозитивные нормы права. Под диспозитивной нормой права понимается юридическое установление государством меры возможного правомерного поведения субъектов права при вариантном использовании прав и свобод, а также применении предписаний правовых норм относительно конкретных жизненных случаев6.

К таким правовым средствам разрешительного регулирования относятся, например, акты лицензирования отдельных видов деятельности, сертификации, государственной аттестации; обязанности возместить убытки, нанесенные от исполнения некомпетентного решения вышестоящего органа; применение мер дисциплинарной ответственности к должностному лицу; отмена незаконного акта (нормативного или индивидуального), принятого с превышением правомочий и др.

Логика политических и социально-экономических преобразований в стране предполагает переориентацию права и законодательства в сторону более широкого применения принципов общедозволителыюго регулирования.

Последовательный переход от разрешительного к общедозволительному типу регулирования, прежде всего «горизонтальных» отношений, построенных на началах диспозитивности, юридического равенства субъектов, позволит обеспечить стабильность рыночной экономики, развить инициативу, предприимчивость организаций граждан, коллективных объединений.

Во втором параграфе «Система методов правового регулирования рыночных отношений» методы анализируются как упорядоченная совокупность правового инструментария воздействия на экономические отношения рыночного типа.

В юридической науке существует множество точек зрения относительно классификации методов правового регулирования. После анализа существующих подходов диссертант приходит к выводу, что в наибольшей степени

6 См.: Лапшин U.C. Диснслитивиые нормы права: Монография. - Н. Новгород, 2002. -С. 33.

близка к истине классификация их на императивный и диспозигивный методы. Далее в работе эти методы рассматриваются через призму регулирования рыночных отношений.

Особое внимание в параграфе уделяется проблеме сочетания типов и методов правового регулирования рыночных отношений. Безусловно, важным, с точки зрения диссертанта, является констатация трех важных обстоятельств, касающихся данной проблемы.

Первое: хотя типы регулирования, безусловно, корреспондируют с методами правового регулирования и сферами регулирования, все эти понятия не тождественны друг другу и имеют самостоятельный автономный смысл.

Второе: так же как методы правового регулирования, тип правового регулирования не может быть отождествлен с набором способов правового регулирования. Тип правового регулирования на сегодняшний день — устоявшаяся теоретическая категория, означающая специфику соотношения разрешенного и запрещенного.

Третье: не представляется возможным согласиться с выделением третьего типа регулирования - регулирования, основанного на общих позитивных обя-зываниях, регулирования обязывающего, предложенного С.С. Алексеевым. Такие представления проистекают, на взгляд диссертанта, из отождествления типа регулирования с видом нормы права, хотя, по существу, это нечто иное, не выразимое одно через другое.

Третий параграф «Основные направления развития рыночных отношений в России» посвящен определению векторов осуществления экономической реформы на современном этапе, проблемам, стоящим на этом пути, и способам их решения.

В диссертации определяются приоритетные направления развития рыночных правоотношений в современной России. К ним диссертант относит следующие.

I. Содействие развитию рынков:

- формирование рынка доступного жилья;

- развитие рынка жилищно-коммунальных услуг;

- формирование эффективного рынка образовательных услуг.

II. Содействие повышению конкурентоспособности российских компаний, укрепление их позиций на внутреннем и внешнем рынках:

- развитие финансовых рынков;

- создание среды для равной добросовестной конкуренции;

- развитие налоговой системы;

- развитие малого бизнеса.

Одной из главнейших проблем развития рыночных отношений является несистематизированность регулирующего их законодательства. Необходимость систематизации рыночного законодательства обусловливается наличием разрозненного массива правовых норм, регулирующих данный вид общественных отношений. Точное или даже приблизительное количество различных нормативных правовых актов, регулирующих рыночные отношения, подсчитать весьма затруднительно. По оценке диссертанта, на сегодняшний день их насчитывается несколько тысяч7. Очевидно, что такое большое количество несистематизированных правовых документов является аргументом в пользу принятия комплексного законодательного акта, рассчитанного как на управленческие, так и на имущественно-стоимостные отношения в сфере экономики - Предпринимательского кодекса России. При этом развитие законодательства, регулирующего рыночные отношения, должно строиться по следующей схеме: кодифицированный акт - федеральный закон - региональный закон.

Дальнейшее совершенствование российского рыночного законодательства должно включать следующие блоки.

Первый блок - разработка и принятие кодифицированных актов по типу Налогового кодекса РФ, Бюджетного кодекса РФ. Примером такого акта мог бы стать и Валютный кодекс РФ, основная цель которого - объединить и

7 По данным информационно-справочной системы «Консультант плюс»

упорядочить множество нормативных актов, действующих в этой сфере. Возможно, в этом направлении следует принять Банковский кодекс РФ, Инвестиционный кодекс РФ, Кодекс о банкротстве, Страховой кодекс РФ и г. д.

Второй блок — продолжение формирования законодательства о субъектах предпринимательской деятельности. Здесь необходимо принять законы об унитарных предприятиях, холдингах. Надо внести существенные изменения и дополнения в Закон «О финансово-промышленных группах в Российской Федерации».

Третий блок — развитие законодательства о государственном регулировании отдельных видов предпринимательской деятельности. Прежде всего необходимо принять закон «Об основах управления экономикой России», который должен стать базисным нормативным актом, комплексно регулирующим отношения в сфере хозяйствования. На его основе следует формировать и развивать законодательство, посвященное государственному регулированию рыночных отношений.

Четвертый блок - совершенствование законодательства об отдельных видах предпринимательских договоров. В ГК РФ нет определения понятия предпринимательского договора. Процесс совершенствования законодательства о видах предпринимательских договоров следует строить по схеме: кодифицированный акт - специальный закон.

В заключении диссертации подведены итога исследования и намечены перспективы дальнейшей работы над темой.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах автора:

1. Попинов П.В. Понятие и классификация правовых средств регулирования рыночных отношений: Лекция. - Н. Новгород: НА МВД России, 2004. -38 с. -2,2 п. л.

2. Попинов П.В. Принципы права как средства регулирования рыночных отношений: Учебное пособие. - Н. Новгород: НА МВД России, 2004. -35 с.-4,17 п. л.

3. Попинов П. В. Рыночные отношения как предмет правового регулирования: понятие, виды и структура // Современные проблемы государства и права: Сборник научных трудов / Под ред. В.М. Баранова, В.А. Толстика, А.В. Никитина. - Н. Новгород: НА МВД России, 2005. - С. 54-66. - 0,5 п. л.

4. Попинов П. В. Основные направления и проблемы развития рыночных отношений в современной России // Современные проблемы науки, образования и производства: Материалы V межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых, 9 апреля 2005 г. - Н. Новгород: НФ УРАО, 2005. - С. 15-16. -ОД п. л.

Общий объем опубликованных работ по теме диссертации - 6,97 п. л.

Корректор Т. Р. Краснолобова Компьютерная верстка Т.М. Солдаевой

Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России. 603600, Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.

(

* X \

íii

í'»

I

o7 ш2MB \}':1вб2