Правовые вопросы рационального использования и охраны лесовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Куликова, Ольга Валентиновна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. История возникновения и развития лесного законодательства

§ 1 .Правовое регулирование лесных отношений в дореволюционной России.

§2.Развитие лесного законодательства в советской

России (1917-1993 гг.).

Глава 2. Государственное управление в области использования и охраны лесов

§1.Понятие, особенности управления в области использования и охраны лесов; система органов государственного управления в данной сфере.

§2.Основные государственные мероприятия по организации рационального использования и охраны лесов.

Глава 3. Правовое регулирование использования и охраны лесов

§ 1 .Право лесопользования: понятие и виды.

§2.Правовые меры охраны лесов.

§3.Ответственность за нарушение лесного законода- 152 тельства

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые вопросы рационального использования и охраны лесов"

Актуальность темы исследования.

В условиях становления Российского правового государства, обретения новых экономических связей, развития рыночных отношений проблемы рационального использования и охраны лесов приобретают особую остроту и актуальность.

Россия - мировая лесная держава. Ее леса, составляющие более четверти лесного покрова Земли и 69 процентов территории страны, играют важнейшую роль в обеспечении экологической безопасности всей планеты1.

Многолетнее бесхозяйственное лесопользование привело к значительному ухудшению состояния национального лесного фонда. Данный процесс является в какой-то мере отражением общемировой тенденции уменьшения площади лесов в результате усиливающегося антропогенного давления на природно-территориальные комплексы. Вместе с тем значительно возрастает роль лесов с точки зрения сохранения биологического разнообразия растительного и животного мира, выживания самого человека. Именно поэтому в рекомендациях десятого Мирового лесного конгресса (1992) говорится о назревшей необходимости становления и развития лесной политики не только в рамках отдельного государства, но и мирового сообщества в целом, подчеркивается важность объединения усилий для разработки механизма лесоуправления на межгосударственном, региональном, национальном уровне.

Рациональность лесопользования, эффективность лесоохраны предопределяются в значительной степени оптимальностью системы государственного управления в этой области с учетом особенностей произрастания лесов.

Важнейшей гарантией дальнейшего совершенствования лесного законодательства, законодательства о природопользовании в целом, является Конституция Российской Федерации, закрепившая право каждого гражданина на охрану здоровья и окружающей природной среды.

В условиях активизации законотворческого процесса практический интерес представляет анализ проблем организационно-правового обеспечения использова

1 "Нарушены принципы и традиции Российского лесоводства" // Сельская жизнь. 15-21 июня. 2000. ния и охраны лесов, разработка оптимальной концепции совершенствования государственного управления в этой области.

В целом, актуальность правовой проблемы рационального использования и охраны лесов объясняется, во-первых, тем, что с каждым годом все больше обостряется сама проблема использования и защиты лесов, с учетом региональных и местных антропогенных условий, во-вторых, тем, что в практической организации правовой охраны и защиты лесов, в условиях формирования федеративного правового государства (ст. 1 Конституции Российской Федерации), значительно возросла роль законотворчества субъектов Российской Федерации.

В-третьих, актуальность научного исследования правовых проблем рационального использования и охраны лесов объясняется необходимостью их совершенствования применительно к существенно изменяющимся социально-экономическим условиям общественной жизни России последних лет.

Выбор темы диссертационного исследования предопределен актуальностью проблемы, недостаточностью исследований, учитывающих особенности лесного законодательства Российской Федерации и практики его применения.

Степень научной разработанности темы.

Проблемы рационального использования и правовой охраны лесов исследовались в той или иной степени в работах Г.А.Аксененка, А.Б.Брониной, В.Ф.Горбового, Р.К.Гусева, Л.А.Заславской, И.А.Иконицкой, О.М.Колбасова, Н.И.Краснова, О.И.Крассова, Е.В.Лаевской, Е.И.Немировского, В.В.Петрова, Г.Н.Полянской, Е.Н.Пугач, Б.Н.Цветкова, Р.Хайитова, Ю.С.Шемшученко и других.

Их выводы и рекомендации оказали бесспорно позитивное влияние на процессы законотворчества и правоприменения в области лесопользования и лесоох-раны и в свою очередь стали базой для многих заключений и предложений представленной работы.

Автором изучались труды русских исследователей лесного законодательства дореволюционного периода С.Ведрова, Н.И.Фалеева, Н.В.Шелгунова.

Учитывая многоаспектный характер проблем рационального использования и охраны лесов, средств их совершенствования, диссертант по мере необходимости использовал работы представителей лесохозяйственной, экономической науки, Г.Ф.Морозова, М.М.Орлова, П.П.Петрова, С.Г.Синицына, В.А.Шубина.

Признавая важность вклада ученых в разработку правовых проблем рационального использования и охраны лесов, государственного управления в этой области, необходимо отметить, что они требуют дополнительного изучения с учетом специфики новых экономических условий - развития рыночных отношений.

Актуальность темы, важность ее углубленной разработки, сложность проблем предопределили цели и задачи исследования. Объект исследования.

Теоретические и практические вопросы правового режима рационального использования и охраны лесов.

Цели исследования заключаются в правовом анализе основных теоретических и практических проблем использования и охраны лесов в Российской Федерации, выработке концепции государственного управления в этой области применительно к новым экономическим условиям, обосновании рекомендаций по совершенствованию действующего лесного законодательства.

Цели исследования достигаются путем решения следующих задач:

- выяснения сущности и направлений развития правовых проблем рационального использования и охраны лесов;

- исследования состояния и направлений совершенствования государственного управления в области лесопользования и лесоохраны в условиях рыночных реформ;

- рассмотрения деятельности государственных органов общей компетенции по осуществлению функции управления лесным фондом и, особенно, систему, место и роль специальных органов в области экологии;

- проведения комплексного анализа российского лесного законодательства для определения параметров его развития в современных условиях;

- сформулирования и обоснования конкретных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование лесного законодательства Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные представления о государстве и праве, данные о лесных принципах, разработанных на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 году.

В диссертации использованы следующие общенаучные и частнонаучные методы: диалектический, исторический, логический и конкретно-социологический, статический, сравнительный, функциональный.

В качестве теоретической основы диссертации была использована общая научная литература по теории государства и права, экологическому, земельному, конституционному, административному, гражданскому, уголовному и другим отраслям права, а также относящиеся к предмету исследования работы по истории, философии, экономике.

Были изучены нормативно-правовые акты по лесному праву дореволюционной России, советского, так и постсоветского периода, а также Федеральная целевая программа "Леса России" на 1997-2000 годы, Федеральная целевая программа "Охрана лесов от пожаров" на 1999-2005 годы, Областная программа развития лесного хозяйства Саратовской области на 1997-2000 годы.

Нормативную основу работы составили Конституция Российской Федерации, законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, относящиеся к предмету исследования.

Научная новизна исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что она является попыткой комплексного теоретического исследования правовых проблем рационального использования и охраны лесов, государственного управления в этой области, что позволяет выявить существующие пробелы в правовом регулировании лесных отношений и практике применения законодательства.

Диссертант выносит на защиту ряд самостоятельных выводов, положений и рекомендаций, которые обладают элементами новизны, представляют определенный теоретический и практический интерес:

- рассматривается объективная тенденция ликвидации юридического разделения лесного фонда и земель лесного фонда;

- обосновывается концепция охраны природных объектов непосредственно в процессе их использования, а не в отрыве от него;

- указывается на необходимость восстановления в структуре федеральных органов исполнительной власти самостоятельного федерального органа, осуществляющего управление в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов;

- подчеркивается целесообразность координации деятельности лесохозяйственных предприятий по заготовке конкретной продукции, организации действенного государственного контроля за заготовками в целях решения проблемы рационального использования и охраны недревесных ресурсов леса, отсутствия достоверных данных о запасах этой продукции, ее учете;

- предлагается внести дополнения в ст. 62 КоАП РСФСР "Нарушение установленного порядка использования лесосечного фонда, заготовки и вывозки древесины и заготовки живицы", усилить административную ответственность, увеличить санкцию за лесонарушения;

- указывается на необходимость решения комплекса вопросов культурно-оздоровительного лесопользования в Правилах пользования лесом для массового отдыха населения, принятых на уровне субъектов Российской Федерации;

- дается переосмысленное понятие правовой охраны лесов;

- обосновывается суждение о невозможности ограничения правовых решений по охране природы только сферой права природопользования.

Практическое значение работы

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в работе по совершенствованию законодательства, научной и учебной деятельности, в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по спецкурсу "Лесное право". Выводы и высказанные предложения могут представлять интерес для компетентных органов. Апробация результатов исследования

Предложения и основные выводы диссертации апробированы при чтении лекций, проведении семинарских занятий и в выступлениях на научно-практических конференциях.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Куликова, Ольга Валентиновна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многогранность и многоаспектность проблем совершенствования правового регулирования лесных отношений позволили остановиться в рамках этой работы на рассмотрении наиболее важных, на наш взгляд, проблем рационального использования и охраны лесов, государственного управления в данной области.

Неразрывность растительных сообществ с землей произрастания, фактическая одномоментность лесопользования и пользования землей при ведущей значимости первого, является предпосылкой для регулирования отношений по использованию и охране земель лесного фонда в процессе лесопользования в рамках лесного законодательства, а также земельного - в смысле общих положений.

Важным является обоснование концепции охраны природных объектов непосредственно в процессе их использования, а не в отрыве от него. Само использование природных объектов заключает в себе природоохранный момент. Например, рубка леса и его вывозка по объемам и методам проведения строится с учетом обеспечения естественного лесовосстановления. Следует отметить, что акты лесного законодательства, регулирующие отношения лесопользования, обязательно содержат нормы об ответственности, которые дополняют и конкретизируют соответствующий раздел Лесного кодекса Российской Федерации. Взаимозависимость, взаимообусловленность, неразрывность охраны природы и рационального природопользования находит отражение в формировании экологических отношений - отношений по рациональному использованию природных ресурсов и их охране.

Исходя из этого понятие правовой охраны лесов нуждается в переосмыслении и рассмотрении не только в качестве совокупности различных мер ответственности и контроля в этой области.

Широкое понимание правовой охраны лесов как совокупности юридических мер, направленных на сохранение лесов, неистощительное лесопользование, лесовозобновление, включающей определение объекта охраны, порядка лесопользования, организацию государственного управления, ответственность за лесонаруше-ния, средства экономико-правового стимулирования лесоохраны, по нашему мнению будет способствовать оптимизации лесных правоотношений с экологической точке зрения.

В новых условиях политических и экономических преобразований особую актуальность приобретает проблема разработки концепции совершенствования государственного управления в исследуемой области.

Много споров вызвало принятие Указа Президента Российской Федерации "О структуре федеральных органов исполнительной власти" от 17 мая 2000 г. Упразднению Госкомэкологии России и Рослесхоза и передаче их функций Министерству природных ресурсов Российской Федерации, в частности, была посвящена Всероссийская чрезвычайная конференция по охране природы, созванная несколькими общественными экологическими организациями. Но, вопреки названию, эта конференция не стала ни чрезвычайным, ни хотя бы заметным событием.

Российские экологи рассказали журналистам о скрытых причинах упразднения Госкомэкологии и Рослесхоза. Исполнительный директор "Гринписа" России С.Цыпленков считает, что в ликвидации независимой экологической экспертизы (Госкомэкологии) и Рослесхоза виноваты экологические лоббисты: предприятия топливно-перерабатывающего комплекса, лесозаготовители и Минатом, "за экономическое развитие страны они готовы заплатить экологическую цену"1.

Представители экологических организаций из 63 регионов России передали в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации заявку на проведение всероссийского природоохранного референдума, одним из вопросов которого является выяснение мнения людей по целесообразности наличия юридически самостоятельной государственной лесной службы.

Организуя всероссийский природоохранный референдум российские экологи прежде всего хотят привлечь общественное внимание к тому, что в нашей стране усилия по защите окружающей среды, обеспечению экологической безопасности граждан совершенно не соответствуют остроте этих проблем.

Практически половина россиян испытывает негативное влияние загрязненной окружающей среды на здоровье, страна несет значительные экономические потери, обусловленные воздействием экологических факторов, мы постоянно упуска

1 "Экология, проблемы и программы". // "Зеленый мир", 2000, 17 - 18, С. 1. ем те возможности развития, которые могла бы принести активная, последовательная и грамотная экологическая политика. Губим нашу природу, причем нередко без всякой нужды. Однако, экологическая политика не входит в круг приоритетов руководства страны, природоохранная деятельность не получает политической поддержки.

Правозащитная организация "Экоюрис" считает, что указом от 17 мая 2000 г. Президент России В.В.Путин лишил население одного из гарантированных Конституцией основополагающих прав - право на здоровую окружающую среду.

Знаменательным является обращение Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации к Президенту Российской Федерации В.В. Путину в связи с реформированием системы управления лесным хозяйством1.

Выражая крайнюю озабоченность судьбой лесной отрасли страны, Совет Федерации обращается с просьбой восстановить в структуре федеральных органов исполнительной власти самостоятельный федеральный орган, осуществляющий управление в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

К сожалению, реформы последнего десятилетия начались с реорганизации системы управления лесным хозяйством. Существовавшая система государственного управления лесным хозяйством была направлена на поддержку социальной стабильности на территории Российской Федерации, поскольку во многих регионах лесхозы являются единственными организациями, обеспечивающими занятость населения.

Нельзя не согласиться с мнением Совета Федерации об эффективности деятельности Федеральной службы лесного хозяйства России по охране, защите, воспроизводстве и организации рационального использования лесов.

Передача функций Федеральной службы лесного хозяйства России Министерству природных ресурсов Российской Федерации приведет к потере самостоятельности отрасли. Как показывают международная практика и история развития лесного хозяйства России, ликвидация самостоятельности лесной отрасли негативно влияет на сохранность лесных ресурсов, не обеспечивает их рациональной экс

1 "Нарушены принципы и традиции Российского лесоводства". // Сельская жизнь - 15-21 июня. - 2000. плуатации, ведет к утрате квалифицированных специалистов, нарушает принципы и традиции российского лесоводства.

Более того, в связи с ликвидацией Госкомэкологии и Рослесхоза в ближайшие годы следует ожидать лавинообразного роста объемов незаконных рубок и других лесонарушений, наносящих России огромный экологический и экономический ущерб. Чтобы прекратить незаконные вырубки, в первую очередь, необходимо:

- изменить существующую систему организации лесной охраны, в том числе создать мобильные группы инспекторов лесоохраны и ввести дополнительный контроль на дорогах, ведущих к местам потребления древесины;

- запретить органам управления лесным хозяйством ведение любой хозяйственной деятельности;

- усилить уголовную и административную ответственность за лесонарушения, а также перевозку и легализацию незаконно добытой древесины;

- расширить полномочия других ведомств по контролю за лесопользованием и деятельностью органов управления лесным хозяйством.

Анализ практики применения законодательства о побочных лесных пользованиях, к сожалению, свидетельствует о крайне неудовлетворительном положении, сложившемся с использованием недревесных лесных ресурсов. На наш взгляд, следует предусмотреть увеличение лесных податей за побочное лесопользование.

В целях решения проблемы рационального использования и охраны недревесных ресурсов леса, отсутствия достоверных данных о запасах этой продукции, ее учете, необходимо координировать деятельность лесохозяйственных предприятий по заготовке конкретной продукции, организовать действенный государственный контроль за заготовками.

В связи с тем, что в настоящее время участилась практика перерубов леса сверх расчетной лесосеки, нарушаются требования ст.ст.83, 117 Лесного Кодекса Российской Федерации, не обеспечивается полное использование всего отводимого в рубку лесосечного фонда, включая древесину мягколиственных пород, не устраняются недорубы, условно-сплошные рубки, а также потери древесины при заготовке, транспортировке и переработке, необходимо внести дополнения в ст. 62 Ко

АП "Нарушение установленного порядка использования лесосечного фонда, заготовки и вывозки древесины и заготовки живицы", усилить административную ответственность, увеличить санкцию за указанные лесонарушения.

В целях наиболее полного и экономного использования древесины, повышения комплексности и глубокой переработки древесных ресурсов и макулатуры для увеличения объемов выпуска из древесины продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, требуется дополнить и изменить Лесной Кодекс Российской Федерации положениями, касающимися сохранности заготовленных лесных ресурсов.

Обеспечить сохранность лесов при массовом отдыхе населения невозможно без решения этого вопроса в законодательстве. Правовой режим категорий защитности лесов не может полностью обеспечить выполнение данной задачи из-за отсутствия нормативных актов, регулирующих лесохозяйственную деятельность в таких лесах и содержащих требования, отражающих его специфику. В культурно-оздоровительных целях используются практически все леса, в том числе лесохозяй-ственные части зеленых зон, запретные и защитные полосы округов санитарной охраны курортов, леса второй и третьей групп в зонах туризма и т.д., имеющие совершенно другое целевое назначение, однако это обстоятельство не отражено в законе. В то же время леса, используемые для отдыха, неоправданно разделены на различные категории защитности (городские леса, леса зеленых зон и т.д.), тогда как в целом они имеют одинаковое целевое назначение.

Необходимо решить комплекс вопросов культурно-оздоровительного лесопользования в Правилах пользования лесом для массового отдыха населения, принятых на уровне субъектов Российской Федерации. В этих Правилах мог, в частности, быть урегулирован порядок выделения и организации лесов культурно-оздоровительного значения, регламентированы вопросы рубок леса, закреплена система лесохозяйственных мероприятий, а также порядок нормирования посещения леса. Целесообразно закрепить в законодательстве и нормативы предельно допустимых рекреационных нагрузок на лес, что дало бы возможность органам лесного хозяйства приостанавливать в необходимых случаях право общего лесопользования, если оно ведет к резкому ухудшению состояния лесов.

Правовая охрана лесов при осуществлении лесопользования начинается с закрепления обоснованных правил пользования лесом. Вместе с тем, рациональное природопользование зависит от того, имеются ли для него организационные и экономико-технологические условия. В связи с этим, правовые решения по охране природы не могут быть ограничены только сферой права природопользования.

По мнению автора, практическая реализация этих положений послужит условием совершенствования рационального использования и охраны лесов. В то же время проблемы правового регулирования лесопользования, действенности мер юридической ответственности в этой области нуждаются в дальнейшей разработке и анализе, что входит в планы будущих исследований диссертанта.