СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Калнина, Марина Юрьевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Правозащитная деятельность в субъектах Российской Федерации: теоретико-правовые и конституционно-правовые основы.
§ 1. Понятие, правовая природа и специфика правозащитной деятельности
§ 2. Конституционно-правовые основы правозащитной деятельности государственных органов в субъектах Российской Федерации и в зарубежных федеративных государствах.
§ 3. Формы и методы правозащитной деятельности государственных органов субъектов Российской Федерации.
Глава II. Опыт функционирования и проблемы совершенствования правозащитной деятельности государственных органов субъектов
Российской Федерации.
§ 1. Правозащитная деятельность законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской
Федерации.
§ 2. Особенности защиты прав и свобод человека и гражданина судами субъектов Российской Федерации.
§ 3. Правозащитная деятельность уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правозащитная деятельность государственных органов субъектов Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что одним из приоритетных направлений правовой политики современного Российского государства является утверждение «человека как личности и как гражданина, которому от рождения гараытированы фундаментальные права и равные возможности, жизненный успех которого зависит от его личной инициативы и самостоятельности, от его способности к новаторству и творческому труду»1. Это предполагает создание современной, эффективной и соответствующей международным стандартам конституционной системы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, что, в свою очередь, определяет необходимость развития и совершенствования правозащитной деятельности государственных органов, как способа функционирования данной системы.
Представляется, что конституционная система государственной защиты прав и свобод человека и гражданина включает в себя не только общегосударственный (национальный), но и региональный уровень. Применительно к России как к федеративному государству, этим уровнем является субъект Федерации, тем более, что возможность учреждения правозащитных государственных институтов в субъектах Федерации допускается ст. 72 (ч. 1 п. «б») Конституции РФ 1993 г., в соответствии с которой защита прав и свобод человека и гражданина относится к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. При этом все уровни системы государственной защиты прав и свобод граждан должны быть взаимосвязаны, а нормативные правовые акты, их регулирующие, должны соответствовать друг другу.
Однако если на федеральном уровне основные проблемы функционирования конституционной системы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина выявлены российской юридической наукой, предпринимаются достаточно эффективные попытки их решения, то на уровне субъекта Российской Федерации теоретическое изучение данных проблем развернуто недостаточно. С учетом того, что региональный уровень конституционной системы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина ближе к непосредственному носителю основных прав и свобод, его исследование представляется важным.
1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 ноября 2008 г. // Российская газета. 2008. 6 ноября.
В настоящее время в значительной части субъектов Российской Федерации учреждены государственные институты, призванные обеспечивать и защищать права и свободы человека и гражданина, в том числе, конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, мировые судьи, региональные уполномоченные по правам человека, советы и комиссии по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека и др. Однако, как показывает практика, одно лишь создание специализированных государственных правозащитных органов не приводит к повышению уровня защищенности прав и свобод человека и гражданина в субъекте РФ. »
Конституционная система государственной защиты прав и свобод человека и гражданина является эффективной только при условии реального функционирования входящих в нее государственных органов. При этом, что в российских условиях правозащитная деятельность негосударственных институтов (неправительственных правозащитных организаций, иных общественных объединений), а также самостоятельная защита индивидом своих нарушенных прав и свобод не могут восполнить бездействие государственных органов, их отказ от осуществления правозащитной деятельности.
Применительно к субъектам Российской Федерации, входящим в Южный федеральный округ, нельзя не отметить и то обстоятельство, что в сложной социально-экономической и политической ситуации, сложившейся в данном округе, правозащитная деятельность государственных органов субъектов Федерации, зачастую, является фактором, стабилизирующим и гармонизирующим общественные отношения. Все это и обусловливает выбор темы диссертационной работы.
Степень научной разработанности темы. В российской юридической науке проблемы государственной системы защиты основных прав и свобод человека и гражданина, а также ее институциональных элементов относится к числу наиболее широко изученных.
Значительный вклад исследование системы государственной защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина внесли такие авторы фундаментальных теоретико-правовых и конституционно-правовых исследований как С.С. Алексеев, М.В. Баглай, М.И. Байтин, А.А. Белкин, Н.С. Бондарь, Л.Д. Воеводин, Н.В. Витрук, С.И. Глушкова, В.А. Карташкин, В.Т. Ка-бышев, С.А. Комаров, Е.А. Лукашева, О.Э. Лейст, М.В. Мархгейм, Т.Д. Матвеева, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, А.В. Стремоухов, И.Е. Фарбер, В.А. Четвернин, Б.С. Эбзеев и другие ученые.
Отдельные механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина были также проанализированы в российской юридической науке: так, проблемы обеспечения и защиты конституционных прав и свобод человека в деятельности парламента исследовались С.А. Авакъяном, О.Н. Булаковым, В.Д. Горобцом, И.В. Гранкиным, А.П. Любимовым, Т.Я. Хабриевой; защита прав и свобод человека и гражданина в органами исполнительной власти -Д.Н. Бахрахом, В.И. Бутылиным, Н.Ю. Хаманевой, Д.М. Чечотом, В.В. Щеб-ляковым; проблемы судебной защиты конституционных прав и свобод граждан - JI.B. Бойцовой, В.М. Жуйковым, В.П. Кашеповым, В.М. Лебедевым, М.С. Матейковичем, О.П. Сауляком, Н.А. Чепурновой; правозащитная деятельность омбудсмана - В.В. Бойцовой, О.О. Мироновым, Г.А. Мурашиным,
A.Ю. Сунгуровым, Ю.М. Шемшученко.
Однако правозащитная деятельность в субъектах Российской Федерации, ее конституционно-правовые основы, формы и методы осуществления в полной мере проанализированы не были.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных ученых, специалистов в области теории права и государства, таких как А.В. Васильев, Л.Н. Завадская, А. Д. Керимов,
B.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Н.С. Матузов, А.С. Мордовец, В.А. Патюлин, А.В. Стремоухов, В.М. Чхиквадзе, Т.М. Шамба, А.А. Югов и др., а также видных конституционалистов -А.С. Автономова, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, О.Е. Кутафпна, Ю.И. Лейбо, Т.Д. Матвеевой, В.А. Ржевского, В.Е. Чиркина, Ю.Л. Шульженко, И.С. Яценко и др.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при осуществлении правозащитной деятельности государственными органами субъектов Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования составляют, нормы федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ, регулирующие порядок осуществления правозащитной деятельности государственными органами субъектов Федерации.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, и другие, а также ряд частно-научных методов - технико-юридический, статистический, сравнительно-правовой и иные методы, в соответствии с которыми диссертант рассматривает общественные отношения, возникающие в процессе осуществления правозащитной деятельности государственными органами субъектов Российской Федерации.
В частности, конкретно-исторический метод использован при рассмотрении учреждения региональных правозащитных институтов, а также поэтапного закрепления в законодательстве субъектов Российской Федерации порядка осуществления правозащитной деятельности; статистический - при анализе эффективности использования отдельных форм и методов правозащитной деятельности в субъектах РФ.
Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.
Нормативную правовую базу исследования составляют международные договоры, участником которых является Российская Федерация (в частности, Пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г.); акты конституционного характера (Конституция Российской Федерации 1993 г., конституции и уставы субъектов Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ); федеральные конституционные законы; федеральные законы (в первую очередь, Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»); указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации.
Диссертантом также были проанализированы законы и подзаконные нормативные правовые акты субъектов Федерации, регламентирующие статус и порядок функционирования законодательных и исполнительных органов государственной власти входящих в Южный федеральный округ, конституционных судов республик, региональных уполномоченных по правам человека (как общей, так и специальной компетенции), иных государственных органов, осуществляющих правозащитную деятельность.
При подготовке диссертационного исследования были изучены постановления и определения конституционных судов республик Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия - Алания. Особое внимание уделялось изучению ежегодных и специальных докладов уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации. При подготовке диссертационного исследования также была использована информация о результатах рассмотрения конкретных дел, опубликованная указанными государственными органами.
Цель диссертационного исследования заключается том, чтобы на конституционно-правовом уровне исследовать правозащитную деятельность, осуществляемую государственными органами субъектов Российской Федерации, ее формы и методы, и на этой основе выработать предложения относительно повышения ее эффективности.
Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:
- рассмотреть понятие, правовую природу и особенности правозащитной деятельности как элемента конституционной системы защиты прав человека и гражданина, с одной стороны, и как вида юридической деятельности -с другой;
- проанализировать копституционно-правовое регулирование правозащитной деятельности государственных органов субъектов Российской Федерации, а также конституционно-правовые основы правозащитной деятельности государственных органов в зарубежных федеративных государствах;
- исследовать формы и методы правозащитной деятельности, осуществляемой государственными органами субъектов Российской Федерации;
- раскрыть специфику правозащитной деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
- рассмотреть особенности защиты прав и свобод человека и гражданина судами субъектов Российской Федерации;
- проанализировать основания, формы и методы осуществления правозащитной деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем осуществлен комплексный анализ правозащитной деятельности, как способа функционирования конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина, с одной стороны, и специфического вида юридической деятельности - с другой. Диссертантом выявлены специфические признаки правозащитной деятельности, позволяющие отграничить ее от иных видов юридической деятельности, и в первую очередь, от правоохранительной деятельности; выявлены особенности правозащитной деятельности, осуществляемой государственными органами субъектов Российской Федерации.
В диссертации рассмотрены различные формы и методы осуществления правозащитной деятельности в субъектах Российской Федерации; предложена классификация форм правозащитной деятельности в зависимости от субъекта, ее осуществляющего, на следующие виды: парламентские процедуры (в т.ч. парламентские слушания, парламентские расследования), административная процедура рассмотрения жалоб граждан, конституционное (уставное) судопроизводство, процедура рассмотрения жалоб граждан региональными Уполномоченными и комиссиями по правам человека. Проанализированы основные факторы, препятствующие осуществлению правозащитной деятельности в субъектах Российской Федерации, а также снижающие ее эффективность; предложены пути совершенствования федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, определяющего порядок функционирования правозащитных механизмов в субъектах РФ.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:
- в соответствии со сложившимся в российской науке конституционного права системным подходом к государственной защите прав и свобод человека и гражданина, диссертант полагает возможным определить правозащитную деятельность государственных органов как их систематическую активность, направленную на восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина, а также пресечение и предупреждение таких нарушений. Она ориентируется на восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина, осуществляется определенными методами, характерными для ее конкретных субъектов, в установленных законом процедурных формах. Содержание правозащитной деятельности государственных органов составляет целесообразное положительное изменение ситуации с нарушениями прав человека и преобразование ее в интересах человека, общества и государства;
- на основании анализа содержания норм Конституции РФ (п. «в» ч. 1 ст. 71 и п. «б» ч. 1 ст. 72) и конкретизирующих их положений федерального законодательства, диссертант приходит к выводу о единстве конституционной системы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в
Российской Федерации. Вместе с тем, диссертант полагает, что в законодательстве субъектов Федерации могут быть закреплены отдельные особенности элементов данной системы, в т.ч., правозащитных норм, правозащитных институтов, правозащитной деятельности.
Исходя из сложившегося в Российской Федерации разграничения полномочий и предметов ведения между Федерацией и ее субъектами, диссертант полагает, что правозащитная деятельность государственных органов субъектов Российской Федерации обладает рядом особенностей, поскольку имеет особый объект и осуществляется уполномоченными государственными органами субъекта Федерации в специфических формах с использованием методов, закрепленных в законодательстве субъекта Российской Федерации;
- анализ федерального законодательства и законодательства субъектов РФ, входящих в Южный федеральный округ, регулирующего права н свободы человека и гражданина, позволяет определить объект правозащитной деятельности государственных органов субъектов Федерации — она направлена на восстановление прав и свобод, закрепленных в конституциях (уставах) субъектов Федерации, а также субъективных прав, установленных в законодательстве субъектов РФ на основании норм Конституции РФ, общепризнанных принципов и норм международного права. Диссертант полагает, что наиболее эффективна правозащитная деятельность государственных органов субъектов РФ, направленная на восстановление основных социальных, культурных и экологических прав и свобод человека и гражданина, а также субъективных прав, регулирование которых федеральным законодательством отнесено к исключительному ведению субъектов Федерации;
- диссертант приходит к выводу о необходимости ограничения вмешательства государственных органов субъектов Российской Федерации в деятельность федеральных государственных органов, в т.ч., использования государственными органами субъектов Федерации властных полномочий при осуществлении правозащитной деятельности. Методы правозащитной деятельности, предполагающие применение мер государственного принуждения (парламентский контроль, административный контроль и надзор, а также судебный конституционный и уставный контроль), могут быть использованы государственными органами только в сфере исключительного ведения субъекта РФ.
Диссертант полагает, что основным методом осуществления правозащитной деятельности государственных органов субъектов РФ в сферах государственной и общественной жизни, относящихся к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов, должна стать медиация, которая предполагает восстановление нарушенных прав граждан через посредничество, путем переговоров между заявителем и предполагаемым нарушителем его прав, разъяснение содержания норм законодательства о правах граждан, предложение рекомендаций о восстановлении прав и свобод и т.п., т.е. использование способов осуществления правозащитной деятельности, основанных на методе убеждения;
- на основании анализа законодательства субъектов Российской Федерации, закрепляющего правовое положение законодательных органов, а также обобщения практики реализации полномочий данных органов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, диссертант приходит к выводу о том, что правозащитная деятельность не является основным видом деятельности данных органов. Правозащитная деятельность законодательного органа субъекта Федерации является одним из направлений реализации его контрольной функции. Рассмотрение и разрешение депутатами законодательных органов субъектов РФ жалоб и иных обращений граждан, обсуждение нарушений прав и свобод граждан на заседаниях парламентов, а также, проведение парламентских слушаний и парламентских расследований направлены на предотвращения произвола органов исполнительной власти или достижение политических целей;
- исследование опыта защиты прав и свобод человека и гражданина органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации позволило диссертанту сделать вывод о том, что их правозащитная деятельность обладает рядом положительных качеств, к которым относятся оперативность проведения проверок по фактам нарушения прав граждан и результативность восстановления нарушенных прав. В тоже время, диссертантом выявлен ряд проблем, снижающих эффективность правозащитной деятельности органов исполнительной власти: несовершенство административного производства по обращениям граждан как основной формы правозащитной деятельности органов исполнительной власти, необходимость ограничения используемых ими методов административного контроля и надзора сферой исключительного ведения субъектов Федерации.
Для обеспечения реализации принципов независимости, гласности, участия граждан в правозащитной деятельности и обеспечения дополнительных государственных гарантий прав и законных интересов наиболее социально уязвимых групп граждан (детей, инвалидов, ветеранов, пенсионеров) или же отдельных видов субъективных прав (трудовых, прав на социальное обеспечение) диссертант полагает возможным учредить при высшем должностном лице субъекта РФ специализированные правозащитные органы (комиссии по правам ребенка, по правам инвалидов и др.)- В компетенцию данных институтов может входить рассмотрение жалоб на нарушение субъективных прав граждан как государственными органами субъекта Федерации и исполнительными органами местного самоуправления, так и предприятиями, учреждениями, организациями, оказывающими публичные услуги. Основной формой их правозащитной деятельности в условиях сокращения государственного вмешательства в деятельность юридических лиц может стать медиация;
- анализ законодательства федерального законодательства и законодательства субъектов Федерации, а также обобщение практики конституционных судов республик, входящих в Южный федеральный округ за 19952008 гг., позволил диссертанту сделать вывод об уменьшении объема их правозащитной деятельности в последние 3-4 года.
Диссертант предлагает пути повышения эффективности правозащитной деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Федерации: а) закрепление в Федеральном конституционном законе «О судебной системе Российской Федерации» защиты прав и свобод граждан как функции региональных конституционных (уставных) судов; б) установление гарантий финансирования конституционных судов из федерального бюджета; в) устранение конкурирующей подсудности дел между Конституционным Судом Российской Федерации, конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации и федеральными судами общей юрисдикции; г) наделение региональных органов конституционной юстиции правом обращаться в федеральный орган судебного конституционного контроля с запросом о проверке конституционности федерального закона, нарушающего конституционные права и свободы граждан;
- на основании исследования законодательства субъектов РФ, входящих в Южный федеральный округ, определяющего правовое положение уполномоченных по правам человека, а также уполномоченных по правам ребенка, диссертант полагает, что сложившаяся модель организации данных специализированных правозащитных институтов не соответствует международным стандартам защиты прав человека и, отчасти, противоречит федеральному законодательству - уголовно-процессуальному, гражданско-процессуальному, законодательству об исполнении наказаний.
Диссертант предлагает следующие направления совершенствования законодательства, регулирующего статус уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации: а) установление в законодательстве субъектов РФ особого порядка формирования данных правозащитных институтов, обеспечивающего право неправительственных правозащитных и иных общественных организаций предлагать кандидатов на должность уполномоченных и участвовать в их обсуждении; б) изменение компетенции региональных уполномоченных - исключение из их ведения рассмотрения жалоб на решения органов судебной власти; отнесение к их ведению жалоб на нарушение прав и свобод граждан предприятиями, учреждениями и организациями (как государственными, так и негосударственными), оказывающими публичные услуги населению, с одновременным исключением требования о предварительном обжаловании таких решений и действий (бездействия); в) закрепление в гражданском процессуальном законодательстве права региональных уполномоченных по правам человека обращаться в суд в защиту прав граждан в порядке, установленном подразделом III Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы нормотворче-скими и правоприменительными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при совершенствовании механизмов защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина. Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации» и «Права человека в международном и внутригосударственном праве».
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на Международной научно-практической конференции «Права человека и права народа в современном обществознании» (Пенза, 2009), а также нашли отражение в научных публикациях диссертанта.
Структура и содержание диссертации. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, официальных документов и научной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Калнина, Марина Юрьевна, Москва
Заключение
На основании изложенного можно сделать следующие выводы.
1. Правозащитная деятельность - это систематическая работа различных субъектов правозащитной структуры России (публичных - государственных и муниципальных органов, и непубличных - институтов гражданского общества), направленная на восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина. Она ориентируется на положительный результат -восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина, осуществляется определенными средствами, характерными для ее конкретных субъектов, и предполагает сам процесс. Содержание правозащитной деятельности составляет целесообразное положительное изменение ситуации с нарушениями прав человека и преобразование ее в интересах человека, общества и государства.
Правозащитная деятельность требует привлечения определенного комплекса средств, методов и приемов. Государство и его полномочные органы в своей правозащитной деятельности должны опираться только на тот их арсенал, который прямо предусмотрен для этого в конституции и законодательстве. Это условие весьма существенно, поскольку, увлекшись достижением высокого правозащитного результата путем привлечения «неординарных» средств, они могут преступить законные интересы многих, чему в российской истории есть немало свидетельств. Каждый государственный субъект конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина осуществляет правозащитную деятельность теми методами, которые предоставлены ему Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, а также конституцией (уставом) и законодательством субъекта Федерации.
2. Конституция РФ не содержит четкого разграничения предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов в этой сфере. В ведении Российской Федерации находятся регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина, гражданство в Российской Федерации, регулирование и защита прав национальных меньшинств (п. «в» ст. 71 Конституции РФ). Защита прав и свобод человека и гражданина, защита прав национальных меньшинств находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (п. «б» ч. 1 ст. 72). В данном случае наблюдается противоречие норм Конституции РФ, определяющих предметы ведения Российской Федерации и предметы совместного ведения Российской Федерации, и субъ-
ектов Российской Федерации в области защиты прав и свобод человека и гражданина и защиты прав национальных меньшинств.
3. Таким образом, в законодательстве субъектов Федерации могут быть закреплены отдельные особенности региональных элементов единой конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, в том числе, правозащитных норм, государственных и муниципальных правозащитных институтов, а также правозащитной деятельности. Субъекты Российской Федерации в процессе регламентации правозащитной деятельности, осуществляемой их государственными органами, должны разрешить важную проблему с тем, чтобы обеспечить с одной стороны, невмешательство в исключительную компетенцию федеральных государственных органов, а с другой — эффективность собственной правозащитной деятельности.
4. Сравнительно-правовое исследование конституционных актов федеративных государств Европы (Федерального конституционного закона Австрии 1920 г. «Конституция Австрийской Республики», Конституции Бельгии 1994 г., Основного закона Федеративной республики Германии 1949 г., Конституции Швейцарской Конфедерации 1999 г.), а также законодательства иных федеративных государств (в т.ч., Канады, Австралийского Союза) позволяет сделать вывод о том, что конституции и законодательные акты федеративных государств наделяют субъекты федераций полномочиями по реализации и защите конкретных социальных, культурных и экологических прав. В конституциях Австрии и ФРГ закреплено право субъектов федерации передавать осуществление правозащитной деятельности федеральным органам государственной власти. Наиболее точное разграничение полномочий федеративного государства и его субъектов в сфере прав и свобод человека и гражданина, а также форм их защиты осуществлено в Основном законе ФРГ. Его ст.ст. 31 и 142 закрепляют принцип, в соответствии с которым федеральная конституция устанавливает общегосударственные минимальные стандарты в области прав человека и механизмов их защиты, нормы конституций земель действуют постольку, поскольку гарантируют основные права в соответствии с федеральной конституцией.
5. Проанализировав содержание конституционных актов (конституций и уставов) субъектов Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ, диссертант выявил 2 способа закрепления в них основных прав и свобод граждан, а также гарантий их осуществления и защиты. Как правило,
республики закрепляют в своих Конституциях развернутый перечень прав и свобод, а также гарантий их осуществления и защиты, аналогичный перечню, содержащемуся в главе II Конституции Российской Федерации. Уставы субъектов Российской Федерации, как правило, ограничиваются закреплением обязанности субъекта Федерации признавать и гарантировать права и свободы человека и гражданина.
Вместе с тем, ст. 26 (п. 2) Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти в Российской Федерации» устанавливает перечень полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляемых ими самостоятельно. Анализ содержания данной нормы показывает, что реализация большей части полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации направлена на обеспечение и защиту прав и свобод человека и гражданина, в основном, прав второго и третьего «поколений» - социальных, культурных и экологических. Исходя из сложившегося в Российской Федерации распределения полномочий и предметов ведения между Федерацией и ее субъектами, диссертант полагает, что правозащитная деятельность в субъектах Российской Федерации имеет особый объект - права и свободы, закрепленные в конституциях (уставах) субъектов Федерации в соответствии с нормами Конституции РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, а также субъективные права, установленные в законодательстве субъектов РФ. Наиболее эффективна правозащитная деятельность государственных органов субъектов РФ, направленная на восстановление основных социальных, культурных и экологических прав и свобод человека и гражданина, а также субъективных прав, регулирование которых федеральным законодательством отнесено к исключительному ведению субъектов РФ.
6. Форма правозащитной деятельности представляет собой установленный в законе порядок ее осуществления, обеспечивающий достижение материально-правового результата. Правовая форма определяет правила реализации государственными органами предоставленных полномочий им полномочий, а потому наиболее приемлемым основанием для классификации форм правозащитной деятельности в субъектах Российской Федерации является статус государственного органа - субъекта, осуществляющего правозащитную деятельность.
Можно выделить следующие основные формы правозащитной деятельности государственных органов субъектов Российской Федерации:
а) процедуры парламентского контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, в т.ч., процедуры рассмотрения депутатами обращений избирателей, парламентских (депутатских) слушаний, парламентского расследования;
б) процедура рассмотрения жалоб граждан органами исполнительной власти;
' в) конституционное (уставное) судопроизводство;
г) процедура рассмотрения жалоб граждан уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации, а также расследования нарушений прав и свобод человека и гражданина, осуществляемого ими по собственной инициативе.
7. Метод осуществления правозащитной деятельности государственными органами субъектов РФ определяется как совокупность приемов и способов восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина.
Особенности статуса определенного государственного органа субъекта Российской Федерации как элемента конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина предопределяют выбор присущего ему метода правозащитной деятельности.
8. Методы правозащитной деятельности, применяемые государственными органами субъекта Российской Федерации, можно разделить на 2 группы: методы, основанные на применении мер государственного принуждения, и методы, основанные на применении мер убеждения.
9. Контроль и надзор как методы правозащитной деятельности, предполагающие проверку соблюдения прав и свобод человека и гражданина в правовых актах государственных органов, органов местного самоуправления, их решениях и действиях, решениях и действиях государственных и муниципальных служащих, а в случаях, установленных законом, - и в действиях и решениях предприятий, учреждений, организаций, оказывающих публичные услуги населению от имени и субъектов РФ, с последующим принятием обязательных для исполнения решений, направленных на устранение нарушений прав и свобод человека и гражданина.
Законодательство субъектов РФ, входящих в Южный федеральный округ, ограничивает использование методов правозащитной деятельности, предполагающих применение мер государственного принуждения (парла-
ментского контроля, административного контроля и надзора, а также судебного конституционного контроля) сферой исключительного ведения субъекта Федерации.
10. Правозащитная деятельность депутатов законодательных органов, а также уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, входящих в Южный федеральный округ, основана на применении мер убеждения, поскольку предполагает применение таких методов как разъяснение заявителю и лицу, чьи действия он обжалует, содержания норм законодательства о правах граждан, предоставление предполагаемому нарушителю возможности объяснить свои действия или решения, предложение рекомендаций о восстановлении прав и свобод. Таким образом, ее можно охарактеризовать как медиацию, т.е. разрешение конфликта, вызванного ущемлением прав гражданина через посредничество или ведение переговоров. Медиация должна стать основным методом осуществления правозащитной деятельности государственных органов субъектов РФ в сферах государственной и общественной жизни, относящихся к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов.
11. Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», а также нормативные акты конституционного характера субъектов Российской Федерации прямо не закрепляют полномочий законодательных (представительных) органов субъектов Федерации в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Парламент субъекта Федерации «осуществляет наряду с другими уполномоченными на то органами контроль за соблюдением и исполнением законов субъекта Российской Федерации.». Однако будучи элементом конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина, законодательный орган в целом, его структурные подразделения (комитеты и комиссии) и депутаты, являются субъектами, осуществляющими правозащитную деятельность.
12. Наиболее активно используемой формой правозащитной деятельности депутатов законодательных органов является рассмотрение ими обращений избирателей. Законодательство всех субъектов Федерации, входящих в Южный федеральный округ, устанавливающее статус депутатов законодательных (представительных) органов, закрепляет обязанность депутатов рассматривать письменные и личные обращения избирателей, принимать установленные законом меры по обеспечению прав и свобод избирателей, взаи-
модействовать в данной сфере с органами государственной власти и управления соответствующего субъекта Федерации, органами местного самоуправления, общественными организациями, а также с федеральными органами государственной власти.
Процедура рассмотрения и разрешения по существу обращений избирателей юридически не регламентирована. Законы субъектов Российской Федерации о статусе депутатов устанавливают обязанность федеральных и региональных государственных органов (за исключением судов, органов дознания и следственных органов), органов местного самоуправления ответить на депутатский запрос, рассмотреть иное обращение депутата, а также ответить на него. Законодательство умалчивает о содержании обращения депутата в защиту прав его избирателя, однако, анализ сложившейся практики показывает, что оно имеет рекомендательный характер.
Законодательство субъектов Федерации, входящих в Южный федеральный округ, также закрепляет право депутата вынести вопрос, поставленный в жалобе избирателя на обсуждение законодательного органа в целом; информация о нарушениях прав избирателей может быть также основанием для начала процедуры парламентского (депутатского) расследования. При этом, полномочия законодательных органов в целом ограничены лишь проверкой соблюдения конституционных актов и законодательства субъектов Российской Федерации.
13. Правозащитная деятельность не является основным видом деятельности данных органов. Правозащитная деятельность законодательного органа субъекта Федерации является одним из направлений реализации его контрольной функции. Рассмотрение и разрешение депутатами законодательных органов субъектов РФ жалоб и иных обращений граждан, обсуждение нарушений прав и свобод граждан на заседаниях парламентов, а также проведение парламентских слушаний и парламентских расследований направлены на ограничение произвола органов исполнительной власти или достижение политических целей.
14. Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», а также конституциями и уставами субъектов Федерации, входящих в Южный федеральный округ, непосредственно закрепляется полномочие высшего исполнительного органа субъекта Федерации по осуществлению правозащитной деятельности; региональные
органы исполнительной власти специальной компетенции также наделены полномочиями осуществлять правозащитную деятельность.
Основным недостатком административной процедуры рассмотрения обращений граждан как формы правозащитной деятельности объединение в ее рамках производств по рассмотрению нескольких видов обращений граждан, имеющих различную правовую природу — предложений, которые являются одной из форм участия граждан в управлении делами государства и общества, а также заявлений и жалоб, которые, по преимуществу, направлены на обеспечение и реализации и защиты прав и законных интересов конкретных субъектов.
Анализ содержания Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» позволяет сделать вывод о том, что он устанавливает не столько процедуру рассмотрения обращений граждан в органах государственной власти, сколько определяет правила обращения граждан в1 эти государственные органы, а также приема данных обращений. Действия государственных служащих по рассмотрению обращения, а также права заявителей урегулированы в довольно общей форме. Таким образом, закон не устанавливает такого процедурного порядка рассмотрения обращений граждан в конкретном органе государственной власти, который обеспечивал бы осуществление правозащитной деятельности на основе принципов законности, независимости, гласности, участия граждан в рассмотрении их жалоб.
Основными методами осуществления правозащитной деятельности органами исполнительной власти субъектов Федерации являются последующие административный контроль и надзор. В случае выявления нарушений субъективных прав и законных интересов граждан органы исполнительной власти субъекта Федерации в пределах своей компетенции вправе издавать предписания, обязательные для исполнения подчиненными им органами государственной власти, а также находящимся в их ведении предприятиям, учреждениям, организациям. Это обеспечивает достаточно высокую эффективность правозащитной деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации. Вместе с тем, использование данных методов правозащитной деятельности ограничено сферой исключительных полномочий субъектов Российской Федерации, иное означает неправомерное вмешательство органов исполнительной власти субъекта РФ в деятельность федеральных органов
исполнительной власти, а также иных непосредственно не подчиненных им субъектов.
15. Для обеспечения реализации принципов независимости, гласности, участия граждан в правозащитной деятельности и обеспечения дополнительных государственных гарантий прав и законных интересов наиболее социально уязвимых групп граждан (детей, инвалидов, ветеранов, пенсионеров) или же отдельных видов субъективных прав (трудовых, прав на социальное обеспечение, прав на получение определенных публичных услуг) полагаем возможным учредить при высшем должностном лице субъекта РФ специализированные правозащитные органы (комиссии по правам ребенка, по правам инвалидов и др.). В компетенцию данных институтов может входить рассмотрение жалоб на нарушение субъективных прав предприятиями, учреждениями, организациями, оказывающими публичные услуги, а также исполнительными органами субъекта Федерации и местного самоуправления. Основной формой их правозащитной деятельности в условиях сокращения государственного вмешательства в деятельность юридических лиц может стать медиация.
16. Анализ динамики обращений граждан в конституционные суды республик, входящих в Южный федеральный округ, позволяет сделать вывод о сокращении количества жалоб граждан, поступивших в органы конституционной юстиции и разрешенных ими по существу. При этом, количество жалоб граждан на нарушение их прав действиями и решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, поступающих в федеральные суды общей юрисдикции, не снижается; что свидетельствует о недостаточной эффективности правозащитной деятельности конституционных судов республик.
17. Предлагаются пути повышения эффективности правозащитной деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Федерации:
а) закрепление в Федеральном конституционном законе «О судебной системе Российской Федерации» защиты прав и свобод граждан как функции региональных конституционных судов;
б) установление гарантий финансирования конституционных судов из федерального бюджета;
в) устранение конкурирующей подсудности дел между Конституционным Судом РФ, конституционными судами субъектов Федерации и федеральными судами общей юрисдикции;
г) наделение региональных органов конституционной юстиции правом обращаться в федеральный орган судебного конституционного контроля с запросом о проверке конституционности федерального закона, нарушающего конституционные права и свободы граждан.
18. Правозащитный потенциал мировых судей как региональных судей общей юрисдикции ограничивается федеральным законодательством. Основными направлениями деятельности мировых суден являются правоохранительная деятельность и осуществление правосудия.
19. 1. Полномочия и порядок деятельности федерального и регионального омбудсманов аналогичны, поскольку они решают одинаковые задачи в области защиты прав и свобод человека и гражданина в России, но обладает объяснимой региональной спецификой. Законодательство субъектов Российской Федерации, как правило, воспроизводит цели учреждения института омбудсмана, закрепленные в ст. 1 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации. Процедурная форма правозащитной деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, а также формы реагирования на нарушения прав граждан аналогичны используемым федеральным омбудс-маном.
20. Проанализировав законодательство субъектов РФ, устанавливающее правовое положение уполномоченных по правам человека, а также уполномоченных по правам ребенка, можно сделать вывод о том, что сложившаяся модель организации региональных специализированных правозащитных институтов не соответствует международным стандартам защиты прав человека и, отчасти, противоречит федеральному уголовно-процессуальному, гражданско-процессуальному законодательству и законодательству об исполнении наказаний.
21. В основном омбудсмановская форма правозащитной деятельности в субъектах Российской Федерации используется для защиты социально-экономических прав граждан, что убедительно доказывает анализ ряда ежегодных докладов о деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ.
22. Предлагаются следующие направления совершенствования законодательства, регулирующего статус уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации:
а) установление в законодательстве субъектов РФ особого порядка формирования данных правозащитных институтов, обеспечивающего право неправительственных правозащитных и иных общественных организаций предлагать кандидатов на должность уполномоченных и участвовать в их обсуждении;
б) изменение компетенции региональных уполномоченных — исключение из их ведения рассмотрения жалоб на решения органов судебной власти; отнесение к их ведению жалоб на нарушение прав и свобод граждан предприятиями, учреждениями и организациями (как государственными, так и негосударственными), оказывающими публичные услуги населению, с одновременным исключением требования о предварительном обжаловании таких решений и действий (бездействия);
в) закрепление в федеральном гражданском процессуальном законодательстве права региональных уполномоченных по правам человека обращаться в суд в защиту прав граждан в порядке, установленном подразделом III Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Список нормативных источников и научной литературы
I. Нормативные правовые акты и документы
1. Всеобщая декларация прав человека 1948 г. // Международное публичное право. Сб. документов. М., 1996. Т. 1.
2. Венская декларация и Программа действий. Приняты 2-ой Всемирной конференцией по правам человека 25 июня 1993 г. // Действующее международное право. - М., 1997.-ТЗ.
3. Резолюция ООН от 48/134 «Национальные учреждения, занимающиеся поощрением и защитой прав человека» // Резолюции 48-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН (1993-1994 гг.). http://www.un.org.
4. Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. № 4. Ст. 445.
5. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ (в ред. от 5 февраля 2007 г) «О Конституционном Суде Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 13. Ст. 1447.
6. Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ (в ред. от 5 апреля 2005 г) «О судебной системе Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 1. Ст.1.
7. Федеральный конституционный закон от 27 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ (в ред. от 10 июня 2008 г.) «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» //
8. Закон Российской Федерации от 27 апреля 1993 г. № 4866-1 (в ред. от 9 февраля 2009 г.) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» // Вестник Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 19. Ст. 685
9. Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-1 (в ред. от 25 декабря 2008 г.) «О прокуратуре Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 47. Ст. 4472.
10. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 8 января 1997 г. № 1-ФЗ (в ред. от 14 февраля 2009 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. №2. Ст. 198
11. Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ (в ред. от 22 июля 2008 г.) «О мировых судьях в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 51. Ст. 6270. 2008. № 30 (ч. 1). Ст. 3603.
12. Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ (в ред. от 4 июля 2003 г., 9 февраля 2009 г.) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 42. Ст. 5005; 2003. № 27 (ч. 2). Ст. 2709; 2009. №. 7. Ст. 772.
13. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18 декабря
2001 г. № 174-ФЗ (в ред. от 28 апреля 2009 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 52 (ч. I). Ст. 4921.
14. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября
2002 г. № 138-Ф3 (в ред. от 5 апреля 2009 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 46. Ст. 4532.
15. Федеральный закон от 27 декабря 2005 г. № 196-ФЗ (в ред. от 30 декабря 2006 г.) «О парламентском расследовании» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. № 1. Ст. 7.
16. Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. № 19. Ст. 2060.
17. Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2008. № 52 (ч. 1).vCt. 6249.
18. Распоряжение Правительства РФ от 25 октября 2005 г. № 1789-р (в ред. от 10 марта 2009 г.) «О Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006 -2010 годах» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. № 46. С г. 4720.
19. Конституция Республики Адыгея от 10 марта 1995 г. (в ред. от 3 мая 2007 г.) // Ведомости Законодательного Собрания (Хасэ) - Парламента Республики Адыгея. 1995. № 10; 2007. № 14.
, 20. Конституция Республики Дагестан, принята Конституционным Собранием 10 июля 2003 г. (в ред. от 8 декабря 2006 г.) // Собрание законодательства Республики Дагестан. 2003. № 7. Ст. 503; Конституция Республики Северная Осетия-Алания, принята Верховным Советом Республики Северная Осетия 12 ноября 1994 г. (в ред. от 22 декабря 2006 г.) // Конституция Республики Северная Осетия-Алания. Владикавказ, 1994; Северная Осетия. 2007. 24 января
21. Конституция Республики Ингушетия, принята Народным Собранием - Парламентом Республики Ингушетия 27 февраля 1994 г. (в ред. от 18 октября 2007 г.) // Сборник Конституций субъектов федерации «Конституции Республик в составе Российской Федерации». М., 1995. Вып. 1. С. 51-67; Ингушетия. 2007. 27 октября.
22. Конституция Кабардино-Балкарской Республики. Принята Парламентом Кабардино-Балкарской Республики 1 сентября 1997 г. (в ред. от 5 февраля 2008 г.) // Кабардино-Балкарская правда. 2006. 29 августа; Официальная Кабардино-Балкария. 2008. № 5.
23. Степное Уложение (Конституция) Республики Калмыкия, принято Конституционным Собранием Республики Калмыкия 5 апреля 1994 г. (в ред. от 20 декабря 2007 г.) // Ведомости Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия. Элиста, 1996. Стр. 10; Хальмг Унн. 2007. 21 декабря.
24. Конституция Карачаево-Черкесской Республики от 5 марта 1996 г. (в ред. от 6 декабря 2007 г.) // Сборник Законов и Постановлений Карачаево-Черкесской Республики. 1995-1999. Часть I; День Республики. 2007. 13 декабря.
25. Конституция Чеченской Республики. Принята на референдуме 23 марта 2003 г. // Текст официально опубликован не был. Приводится по данным СПС «Консультант+».
26. Закон Астраханской области от 9 апреля 2007 г. № 21/2007-03 (в ред. от 29 февраля 2008 г. ) «Устав Астраханской области» // Сборник законов и нормативных правовых актов Астраханской области. 2007. № 18.
27. Закон Волгоградской области от 17 июля 1996 г. № 73-ОД (в ред. 'от 3 марта 2008 г.) «Устав (Основной закон) Волгоградской области» // Волгоградская правда. 1996. 1 августа; 2008. 12 марта.
28. Устав Краснодарского края 1993 г. (в ред. от 28 июня 2007г. ) // Кубанские новости. 1997. 11 сентября; 2007 г. 5 июля
29. Областной закон от 29 мая 1996 г. № 19-ЗС (в ред. от 15 февраля 2008 г.) «Устав Ростовской области» // Наше время. 2001. 19 октября; 2008. 21 февраля. Далее - Устав Ростовской области 1996 г. (в ред. 2001 г.).
30. Закон Ставропольского края от 12 октября 1994 г. № 6-кз (ред. от 28 декабря 2007 г.) «Устав (Основной закон) Ставропольского края» // Сборник законов и других правовых актов Ставропольского края. 1994. № 4. Ст. 41; 1997. № 11-12 (41-42). Ст. 506; 2008. № 7. Ст. 7008.
31. Закон Республики Адыгея от 17 июня 1996г. № 11 (в ред. от 8 ноября 2006 г.) «О Конституционном Суде Республики Адыгея» // Ведомости ГС - Хасэ Республики Адыгея. 1996. 22 мая; 2006. 25 октября.
32. Закон Республики Адыгея от 10 июля 2006 г №> 15 «О Государственном Совете - Хасэ Республики Адыгея» // Ведомости ГС - Хасэ Республики Адыгея. 2006. 28 июня.
33. Закон Республики Адыгея от 6 июля 2007 г. № 103 «О статусе депутата Закон Республики Адыгея от 17 июня 1996г. № 11 (в ред. от 8 ноября 2006 г.) «О Конституционном Суде Республики Адыгея» // Ведомости ГС - Хасэ Республики Адыгея 1996. 22 мая;
2006 25 октября.
34 Закон Республики Адыгея от 13 февраля 2008 г. № 148 «Об уполномоченном по правам человека в Республике Адыгея» // Официально не опубликован, приводится по данным «СПС Консультант+регионы»
35. Закон Республики Дагестан от 7 мая 1996 г. № 5 (в ред. от 4 апреля 2006 г.) «О Конституционном Суде Республики Дагестан» // Собрание Законодательства Республики Дагестан. 1996. № 5. Ст. 219; 2006. № 4. Ст. 221
36. Распоряжение Президента РД от 5 мая 2006 г. № 28-рп «Об обеспечении деятельности уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан» // Собрание законодательства Республики Дагестан. 2006. № 5. Ст. 296.
37. Закон Республики Дагестан ог 17 марта 2006 г. № 11 «Об уполномоченном по правам человека в Республике Дагестан» // Собрание законодательства Республики Дагестан», 2006. № 3. Ст. 142
38. Конституционный закон Республики Ингушетия от 28 декабря 2001 г. № 10-РКЗ «О Конституционном Суде Республики Ингушетия» // Ингушетия. 2002. 16 января
39. Закон Республики Ингушетия от 24 марта 2003 г. № 14-РЗ (в ред. от 20 марта
2007 г.) «Об уполномоченном по правам человека в Республике Ингушетия» // Ингушетия. 2003, 27 марта
40. Закон Кабардино-Балкарской Республики от 12 декабря 1997 г. № 38-P3 (в ред. от 25 мая 2007 г.) «О Конституционном Суде Кабардино-Балкарской Республики» // Кабардино-Балкарская правда. 1997. 25 декабря.
41. Закон Кабардино-Балкарской Республики от 10 декабря 2003 г. № 110-РЗ (в ред. от 30 июля 2007 г.) «О парламенте Кабардино-Балкарской Республики» // Кабардино-Балкарская правда. 2003 17 декабря; 2007. 3 августа.
42. Закон Кабардино-Балкарской Республики от 3 ноября 2006 г. № 82-РЗ (в ред. от 6 июля 2007 г.) «Об уполномоченном по правам человека в Кабардино-Балкарской Республике»
43. Постановление Парламента КБР от 20 марта 2008 г. № 1396-П-П «О докладе уполномоченного по правам человека в Кабардино-Балкарской Республике о деятельности за 2007 год» // Официальная Кабардино-Балкария. 2008, 29 марта.
44. Закон Республики Калмыкия от 13 ноября 2000г. № 85-II-3 (в ред. от 3 июля 2006 г.) «Об уполномоченном по правам человека в Республике Калмыкия» (с г. 1, ч. 1) // Известия Калмыкии. 2000, 30 ноября
45. Закон Карачаево-Черкесской Республики oi 27 сентября 1995 г. № 26- XXII (в ред. от 12 ноября 2007 г.) «О статусе депутата Народного Собрания Карачаево-Черкесской Республики» // Сборник Законов и Постановлении Карачаево-Черкесской Республики 1995-1999 гг. Часть-I. Черкесск, 2000. С. 119-135; День Республики. 2007. 20 декабря.
46. Закон Карачаево-Черкесской Республики от 15 октября 2003 г. № 40-РЗ (в ред. от 12 июля 2006 г.) «Об уполномоченном по правам человека в Карачаево-Черкесской Республике»// День Республики. 2003, 21 октября
47. Закон Карачаево-Черкесской Республики от 21 июня 2004 г. № 5-РЗ «О Конституционном Суде Карачаево-Черкесской Республики» // День республики. 2004. 24 июня.
48. Административный регламент исполнения государственной функции рассмотрения обращений граждан в Администрации Президента Карачаево-Черкесской Респуб-
лики и Правительстве Карачаево-Черкесской Республики // Официальным сайт Президента и Правительства Карачаево-Черкесской Республики, http://www.kchr.info
49. Закон Республики Северная Осетия-Алания от 20 февраля 1995 г. № 89 (в ред. от 22 мая 2006 г.) «О статусе депутата Парламента Республики Северная Осетия - Алания» // Северная Осетия. 2006, 5 июля.
50. Закон Республики Северная Осетия-Алания от 15 июня 2001 г. № 17-РЗ (в ред. от 17 января 2006 г.) «О Конституционном Суде Республики Северная Осетия - Алания»// Северная Осетия. 2001, 5 июля.
51. Конституционный закон Чеченской Республики от 8 февраля 2006 г. № 1-РКЗ (в ред. от 19 июля 2006 г.) «Об уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике» // Официально не опубликован, приводится по данным «СПС Консуль-тант+регпоны»
52. Конституционный закон Чеченской Республики от 24 мая 2006 г. № 2-РКЗ (в ред. от 15 ноября 2006 г.) «О Конституционном Суде Чеченской Республики» // Вссти Республики. 2006. 30 мая.
53. Закон Чеченской Республики от 28 февраля 2006 г. № 1-РЗ «О статусе депутата Парламента Чеченской Республики» // Вести Республики. 2006, 17 марта
54. Закон Чеченской Республики от 20 мая 2007 г. № 25-РЗ «О парламентском расследовании Парламента Чеченской Республики» // Вести Республики. 2007. 9 июня.
55. Закон Астраханской области от 22 января 1999 г. № 1/99-03 (в ред. от 7 мая 2002 г.) «Об уполномоченном по правам человека в Астраханской области» // Астраханские известия. 1999, 18 февраля
56. Административный регламент администрации Губернатора Астраханской области по исполнению государственной функции «Обеспечение рассмотрения обращений граждан, поступивших на имя Губернатора Астраханской области, в Правительство Астраханской области и в администрацию Губернатора Астраханской области». Утвержден приказом руководителя администрации Губернатора Астраханской области от 23 января 2009 г. № К-2/ОД // Портал органов государственной власти Астраханской области. http://www.astrobl.ru.
57. Закон Волгоградской области от 8 ноября 1994 г. № 12-ОД (в ред. от 29 декабря 2007 г.) «О статусе депутата Волгоградской областной думы»// Волгоградская правда. 1994. 17 ноября; 2008. января.
58. Закон Волгоградской области от 31 марта 2000 г. № 388-ОД (в ред. от 14 мая 2007 г.) «Об уполномоченном по правам человека в Волгоградской области» // Волгоградская правда. 2000, 4 апреля
59. Закон Волгоградской области от 10 января 2002 г. № 661-ОД (в ред. от 8 ноября 2007 г.) «О наказах п обращениях избирателей к депутатам Волгоградской областной думы и Главе администрации Волгоградской области» // Волгоградская правда. 2002, 30 января.
60. Закон Краснодарского края от 24 апреля 1995 г. № 4-КЗ (в ред. от 29 декабря
2007 г.) «О статусе депутата Законодательного собрания Краснодарского края» // Кубанские новости. 1995. 23 мая.
61. Закон Краснодарского края от 4 июля 2000 г. № 287-КЗ (в ред. от 8 июня 2007 г.) «Об Уполномоченном по правам человека в Краснодарском крае» // Кубанские новости. 2000. 1 августа.
62. Закон Краснодарского края от 26 июня 2002 г. № 498-КЗ (в ред. от 13 марта
2008 г.) «Об Уполномоченном по правам ребенка в Краснодарском крае» // Кубанские новости. 2002, 6 июля.
63. Закон Краснодарского края от 28 июня 2007 г. № 1270-КЗ «О дополнительных гарантиях реализации права граждан на обращение в Краснодарском крае» // Кубанские новости. 2007. 4 июля.
64. Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17 декабря 2008 г. № 1131 «Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции рассмотрения обращений граждан в администрации Краснодарского края» // Официальный интернет-сайт администрации Краснодарского края. http://admkrai.kub an. ru
65. Областной закон от 8 июня 1994 г. № 1-ЗС (в ред. от 15 февраля 2008 г.) «О статусе депутата Законодательного собрания Ростовской области» // Молот. 1994. 15 сентября; Наше время. 2008. 21 февраля.
66. Областной закон от 18 сентября 2002 г. № 270-ЗС (в ред. от 18 марта 2008 г.) «О Законодательном собрании Ростовской области» // Наше время. 2002. 27 сентября.
67. Областной закон от 18 сентября 2006 г. № 540-ЗС (в ред. от 15 марта 2007 г.) «Об обращениях граждан» // Наше время. 2007. мая.
68. Областной закон от 15 марта 2007 г. № 643-ЗС (в ред. от 28 сентября 2007 г.) «Об Уполномоченном по правам человека в Ростовской области»// Наше время. - 2007. -20 марта
69. Указ Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области от 12 февраля 2007 г. № 7 (в ред. от 21 марта 2008 г.) «О регламенте администрации Ростовской области» // Официально не опубликован. Приводится по данным СПС «Консультант+регионы».
70. Закон Ставропольского края от 8 июля 1994 г. № 4-кз (в ред. от 10 июля 2007 г.) «О статусе депутата Государственной Думы Ставропольского края» // Сборник законов и других правовых актов Ставропольского края. 1994. № 2. Ст. 20; 2007. № 26. Ст. 6586.
71. Закон Ставропольского края от 8 мая 2002 г. № 15-кз (в ред. от 12 декабря 2005 г.) «Об уполномоченном по правам человека в Ставропольском крае» // Сборник законов и других правовых актов Ставропольского края. 2002. № 6(96), том I. Ст. 1753.
72. Закон Ставропольского края от 14 августа 2002 г. № 38-кз (в ред. от 28 сентября 2007 г.) «О Государственной Думе Ставропольского края» // Сборник законов п других правовых актов Ставропольского края. 2002. № 9 (99). Ст. 2027.
73. Ставропольского края от 28 сентября 2007 г. № 43-кз «Об Уставном суде Ставропольского края» // Сборник законов и других правовых актов Ставропольского края. 2007. № 30. Ст. 6752
74. Закон Ставропольского края от 26 февраля 2008 г. № 4-кз «Об отмене Закона Ставропольского края «Об Уставном суде Ставропольского края» // Сборник законов и других правовых актов Ставропольского края. 2008. № 9. Ст. 7065.
Судебные решения
75. Постановление Конституционного Суда РФ от 4 апреля 1996 г. № 9-П. по делу о проверке конституционности ряда нормативных актов города Москвы и Московской области, Ставропольского края. Воронежской области и города Воронежа, регламентирующих порядок регистрации граждан, прибывающих на постоянное жительство в названные регионы// Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 16. Ст. 1909.
76. Постановление Конституционного Суда РФ от 1 декабря 1997 г. № 18-П по делу о проверке конституционности отдельных положений ст. 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катас1рофы на Чернобыльской АЭС» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 50. Ст. 5711.
77. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июня 1998 г. № 19-П по делу о толковании отдельных положений статей 125, 126 и 127 Конституции Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 25. Ст. 3004.
78. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 11 апреля 2000 г. № 6-П по делу о проверке конституционности отдельных положений пункта 2 ста-
тьи 1, пункта 1 статьи 21 и пункта 3 статьи 22 Федерального закона "О прокуратуре российской федерации" в связи с запросом судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации // Российская газета, 2000, 27 апреля;
79. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 15 мая 2006 г. № 5-П по делу о проверке конституционности положений статьи 153 Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в связи с жалобой главы города Твери и Тверской городской Думы» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. № 22. Ст. 2375.
80. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 8 февраля 2001 г. № 15-0 по ходатайству Председателя Правительства Республики Карелия о разъяснении постановлений Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июня 1998 года по делу о толковании отдельных положении статей 125, 126 и 127 Конституции Российской Федерации и от 11 апреля 2000 года по делу о проверке конституционности отдельных положений пункта 2 статьи 1, пункта 1 статьи 21 и пункта 3 статьи 22 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации'' // Российская газета, 2001, 13 марта.
81. Определение Конституционного Суда РФ от 14 января 2003 г. № 11-0 об отказе в принятии к рассмотрению запроса Законодательного Собрания Ростовской области о толковании статей 2, 15 (часть 3) и 18 Конституции Российской Федерации // Документ опубликован не был. Приводится по данным СПС «Консультант+».
82. Определение Конституционного Суда РФ от 6 марта 2003 г. № ЮЗ-0 по запросам Государственного Собрания Республики Башкортостан и Государственного Совета Республики Татарстан о проверке конституционности части 1 статьи 27 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 17. Ст. 1658.
83. Определение Конституционного Суда РФ от 10 марта 2005 г. № 71-0 по запросу Самарского областного суда о проверке конституционности положений пункта 5 статьи 8 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъекюв Российской Федерации» // Российская газета. 2005. 17 мая.
84. Постановление Конституционной Палаты Республики Адыгея от 26 марта 1998 г. по делу о проверке конституционности положения пункта 2 Постановления Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея от 26 ноября 1997 г. № 311-1 в связи с обращением группы депутатов Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея // Советская Адыгея. 1998. 31 марта.
85. Постановление Конституционного Суда Республики Адыгея от 27 марга 2003 г. № 1-П по делу о проверке конституционности отдельных положений Закона Республики Адыгея «О транспортном налоге» в связи с коллективной жалобой ООО «Анит» // Собрание законодательства Республики Адыгея. 2003. № 3.
86. Постановление Конституционного Суда Республики Адыгея от 24 октября 2006 г. № 5-П по делу о проверке конституционности положений пункта 1 постановления
• -Кабинета Министров Республики Адыгея от 6 марта 2006 года № 28«0 мерах по организации предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг населению Республики Адыгея» и подпункта 1 пункта 2 постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 26 июня 2006 года № 96 «О республиканских стандартах нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и стоимости жилищно-коммунальных услуг па 2006 год» в
связи с жалобой гражданки Ориононой Викторины Владиславовны // Собрание законодательства Республики Адыгея. 2006. № 10.
87. Постановление Конституционного Суда Республики Дагестан от б марта 1997 года по делу о проверке конституционности абзаца 4 пункта 4 статьи 20 Закона Республики Дагестан о г 12 мая 1996 года "О местном самоуправлении в Республике Дагестан", части первой статьи 3, частей шестой и седьмой статьи 18, части первой и абзаца 3 части второй статьи 20 Закона Республики Дагестан от 8 июля 1996 года "О выборах главы местной администрации в Республике Дагестан" в связи с жалобами граждан И.Н. Алавова, И.А. Кубатова, И.А. Курбанова, М.М. Шахбанова и других, а также запроса судьи Ленинского районного суда г. Махачкалы О.Г. Кадырова // Собрание законодательства Республики Дагестан, 1997, № 3, Ст. 1047
88. Постановление Конституционного Суда Республики Дагестан от 14 января 1999 года по делу о проверке конституционности части третьей статьи 11 и пункта 18 статьи 34 Закона Республики Дагестан от 24 марта 1998 года "О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления" в связи с жалобами граждан И.К. Гаджима-гомедова и И.Н. Набиева // Собрание законодательства Республики Дагестан. 1999. № 1. Ст. 87
89. Постановление Конституционного Суда КБР от 4 октября 1995 г. № П-2-10 по делу о проверке конституционности постановления Кабинета Министров (Правительства) КБР № 146 от 21июня 1994 г. «Об утверждении положения об особенностях приватизации проектных, конструкторских и иных аналогичных организаций» // Кабардино-Балкарская правда. 1995. 11. октября.
90. Постановление Конституционного Суда КБР от 20 октября 1999 г. №14-1-10 по делу о проверке соответствия Конституции Кабардино-Балкарской Республики Постановлений Правительства КБР № 24-1 от 16 января 1999 г. «О введении в Кабардино-Балкарской Республике системы идентификации алкогольной продукции и табачных изделий»; № 108 от 20 марта 1999 г. «О перенесении срока ввода в Кабардино-Балкарской Республике системы идентификации качества алкогольной продукции и табачных изделий»; № 214 о г 8 мая 1999 г. «Об утверждении цен на идентификационные топографические марки на алкогольные и табачные изделия» // Кабардино-Балкарская правда. 1999, 26 октября
91. Постановление Конституционного Суда КБР от 14 апреля 2004 г. № П-1-4 по делу о проверке конституционности пункта 1 Положения «О порядке назначения и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Кабардино-Балкарской Республики и государственные должности государственной службы Кабардино-Балкарской Республики» (Приложение к Закону КБР «О государственном пенсионном обеспечении лиц, замещавших государственные должности Кабардино-Балкарской Республики и государственные должности государственной службы Кабардино-Балкарской Республики»), в связи с жалобами граждан А.К. Эржибова и М.М. Паритовой. // Кабардино-Балкарская правда. 2004, 21 апреля.
92. Постановление Конституционного Суда Республики Северная Осетия - Алания от 15 июля 2003 г. № 001-П по делу о проверке конституционности положений пункта 1 Постановления Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 18 октября 2002 года № 250 «Об использовании средств, выделенных из федерального бюджета па жилищное обустройство беженцев и вынужденных переселенцев из Республики Грузия» и пункта 5, утвержденного данным Постановлением Порядка выплаты денежных средств на жилищное обустройство беженцев и вынужденных переселенцев из Республики Грузия, отселяемых из арендуемых и иных приспособленных помещений. // Интернет-сайт Конституционного Суда Республики Северная Осетия — Алания, http://www.ksrso.ru.
93. Постановление Конституционного Суда Республики Северная Осетия - Алания от 22 апреля 2005 г. № 2-П по делу о толковании части 1 статьи 64 Конституции Респуб-
лики Северная Осетия - Алания // Интернет-сайт Конституционного Суда Республики Северная Осетия - Алания, http://www.ksrso.ru.
94. Постановление Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания от 10 июля 2006 г. № 3-П по делу о проверке конституционности Закона Республики Северная Осетия-Алания от 26 июля 2005 г. № 43-P3 «Об организации пассажирских перевозок транспортом общего пользования в Республике Северная Осетия-Алания» в части предоставления права организовывать транспортное обслуживание населения муниципальных образований и муниципальных учреждений уполномоченному органу Правительства Республики Северная Осетия-Алания в связи с запросом гражданина Гиоева II.С. // Интернет-сайт Конституционного Суда Республики Северная Осетия - Алания. http://www.ksrso.ru.
95. Постановление Конституционного Суда Республики Северная Осетия - Алания от 10 июня 2008 г. № 2-П по делу о проверке конституционности постановления АМС Алагирского района от 30 июля 2007 г. № 250 «О принятии дополнительных мер в рамках реализации программы «Антидопииг» // Интернет-сайт Конституционного Суда Республики Северная Осетия - Алания, http://www.ksrso.ru.
96. Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия в 2007 году. Элиста, 2008.
97. Доклад уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан за 2007 год. Махачкала, 2008.
98. Доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Карачаево-Черкесской Республике в 2007 году. Черкесск, 2008.
99. Доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Волгоградской области за 2007 год. Волгоград. 2008.
100. Доклад Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае;«0 деятельности уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае в 2005 году» // Официально не опубликован приводится по «СПС Консультант+регионы».
101. Доклад уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае о деятельности в 2007 г. // Официальный интернет-сайт уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае, http://stavropol-ombudsmanru.41.coml.ru.
Законодательство зарубежных государств
102. Основной закон государства Австрии от 21 декабря 1867 г. «Об общих правах граждан королевств и земель, представленных в Имперском совете» (в ред. от 25 ноября 1973 г. и 12 мая 1982 г.)// Конституции государств Европы. В 3 т. / Под общ. ред. JI.A. Окунькова. Т. 1. М.3 2001. 114-129.
103. Федеральный конституционный закон Австрии от 10 ноября 1920 г. «Конституция Австрийской республики» // Конституции государств Европы. В 3 т. / Под общ. ред. JI.A. Окунькова. М., 2001. Т. 1. С. С. 26-114.
104. Федеральный конституционный закон Австрии от 29 ноября 1988 г. // Конституции государств Европы. В 3 т. / Под общ. ред. JI.A. Окунькова. М., 2001.Т. 1. 129131.
105. Конституция Королевства Бельгии от 7 февраля 1931 г. (консолидированный текст в ред. от 17 февраля 1994 г. с изм. от 16 мая 2000 г.) // Конституции государств Европы. В 3 т. / Под общ. ред. Л.А. Окунькова. М., 2001. Т. 1. С. 341-380.
106. Основной закон Федеративной Республики Германии от 23 мая 1949 г. // Конституции зарубежных государств: Учебное пособие / Сост. проф. В.В.Маклаков. 4-е изд., перераб. и доп. М., 2003. С. 159-175.
107. Конституция Швейцарской Конфедерации от 18 апреля 1999 г. // Конституции государств Европы. В 3 т. / под общ. ред. Л.А. Окунькова. - М.: Издательство НОРМА, 2001. - Т. 3. - С. 537-580
II. Научная литература Монографии и сборники научных статей
1. Автономов А.С. Права человека, правозащитная и правоохранительная деятельность. М. 2009.
2. Актуальные проблемы защиты прав граждан и юридических лиц: тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции 10-11 декабря 2003 г. Ульяновск,
3. Алексеев С.С. Общая теория социалистического права. Свердловск, 1969. Вып. 3.
4. Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. М., 2006
5. Альтернативное разрешение споров. М., 2006.
6. Анисимов П.В., Медведицкова J1.B. Теоретико-правовые и организационные основы правозащитной системы в Российской Федерации. Волгоград, 2007.
7. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. М., 2006.
8. Бахрах Д.Н. Административное право России. М., 2002.
9. Бахрах Д.Н. Советское законодательство об административной ответственности. Пермь, 1969. С
10. Бахрах Д.Н., Российский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право: Учебник для вузов. М., 2005.
11. Богданова Н А. Система науки конституционного права. - М., 2001
12. Бойцова В.В., Бойцова J1.B. Комментарий к Федеральному конституционному закону «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». М., 1997.
13. Бондарь Н.С. Местное самоуправление и конституционное правосудие:•консти-туционализация муниципальной демократии в России. М., 2008.
14. Бутылин В.Н. Государственно-правовой механизм охраны конституционных прав и свобод граждан. - М. 2001
15. Витрук Н.В. Конституционное правосудие. Судебное конституционное право и процесс. М., 2005.
16. Витрук Н.В. Общая теория правового положения личности. М., 2008.
17. Воеводин Л. Д. Юридический статус личности в России. М., 1997.
18. Воеводин Л.Д. Конституционные права и обязанности советских граждан. М.,
19. Вопросы советского государственного права. М., 1959.
20. Гошуляк В.В. Теоретико-правовые проблемы конституционного и уставного законодательства субъектов Российской Федерации. М., 2000.
21. Доронина О.Н. Институт омбудсмана в России и постсоциалистических странах: сравнительно-правовое исследование. Ростов-на-Дону, 2007.
22. Дудко И.Г. Законодательство субъектов Российской Федерации. Проблемы теории и практики. Саранск, 2004.
23. Зайцев А.К. Социальный конфликт. М., 2001
24. Зайцева И.В. Парламентский контроль в субъектах Российской Федерации. Хабаровск, 2004.
25. Иванец Г.И., Калинский И.В., Червонюк В.И.Консштуциопное право России: энциклопедический словарь / Под общей ред. В.И. Червонюка. М., 2002.
26. Институт омбудсмана на планете Земля / Под ред. А.Н. Соколова. Калининград,
27. Карасева М.В. Конституционное право граждан СССР на обжалование. Воронеж, 1989.
28. Карташов В.Н. Юридическая деятельность: понятие, структура, ценность. Саратов, 1989.
29. Катана И.В. Основные права человека и гражданина в либеральном конституционализме ФРГ // Феномен развития в науках о человеке: Материалы международной научно-практической конференции (21-22 октября 2004 г.). Пенза. 2004. С. 236-240.
30. Катана И.В. Проблема вертикальной конкуренции основных прав и свобод человека и гражданина в конституционном законодательстве ФРГ // Социальная политика в проблемном регионе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (2526 ноября 2004 г.). Пенза, 2004. С. 518-521.
31. Киричек Е.В. Охрана и защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации (на примере Уральского федерального округа). Тюмень, 2006.
32. Ковачев Д.А. Проблемы конституционного права. М., 2003
33. Кожухарь А.Н. Право на судебную защиту в исковом производстве. Кишинев,
34. Комиссии и уполномоченные по правам человека: Опыт российских регионов / Под ред. А.Ю. Сунгурова. СПб., 2002.
35. Конин Н.М. Административное право России: Учебник / Под редакцией Н.М. Конина, Ю.Н. Старилова. Саратов, 2006.
36. Концепция стабильности закона. М., 2000. С. 80, 81; Правотворчество субъектов Российской Федерации. М., 1998.
37. Коренев А. П. Административное право России: Учебник: В 3 ч. М., 1996. Ч. 1.
38. Коренев А.П. Кодификация советского административного права. М., 1970.
39. Кряжков В.А. Конституционное правосудие в субъектах Российской Федерации (правовые основы и практика). М., 1999.
40. Кудрявцев В.Н. Юридическая конфликтология. М., 1995.
41. Курс советского гражданского процессуального права. М., 1981. Т. 1.
42. Лохматов Е.А. Становление и развитие института омбудсмена в государствах Балтийского региона: сравнительно-правовое исследование. М„ 2007.
43. Манохин В.М. Организация правотворческой деятельности в субъектах Российской Федерации. Саратов, 2002.
44. Мархгейм М.В. Защита прав и свобод человека и гражданина в современной России: системная конституционная модель, проблемы ее функционирования и совершенствования. М., 2004.
45. Матейкович М.С. Защита избирательных прав граждан в Российской Федерации. М., 2003.
46. Общая теория прав человека. / Под. ред. Е.А. Лукашевой. М., 1996.
47. Орзих М.Ф. Право п личность. Киев; Одесса, 1978.
48. Осиицев Д.В. Методы административно-правового воздействия. СПб., 2005.
49. Парламентские процедуры: проблемы России и зарубежный опыт: Материалы научной конференции. / Под ред. С.А. Авакьяна. М., 2003.
50. Парламентское право России: Учебное пособие / Под ред. И.М. Степанова, Т.Я. Хабриевой. М. 2002.
51. Правовые формы деятельности в общенародном государстве / Под общ. ред. В.М. Горшенева. Харьков, 1985.
52. Развитие альтернативных форм разрешения правовых конфликтов. Часть I /Под ред. М.В. Немытиной. Саратов, 1999.
53. Российская и европейская правозащитные системы: соотношение и проблемы гармонизации: сб. ст. / Под ред. В.М. Баранова. Н. Новгород, 2003.
54. Серегина В.В. Государственное принуждение по советскому праву. Воронеж,
55. Старилов Ю.Н. Курс общего административного права. В 3 т. Т. II. М., 2002.
56. Судебная защита прав и свобод граждан. М., 1999.
57. Судебная реформа в России: проблемы совершенствования процессуального законодательства. По материалам научно-практической конференции. 28 мая 2001 года. М., 2001.,
58. Тарасова В.А. Охрана прав граждан в пенсионном обеспечении. М., 1978.
59. Теория государства и права: Учебник для вузов / Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. 2-е изд., изм. и доп. М., 2002.
60. Теория доказательств в советском уголовном процессе. Общая часть. М., 1973.
61. Теория юридического процесса. / Под общ. ред. В.М. Горшенева. Харьков,
62. Тихомиров Ю.А. Административное право и процесс. Полный курс. М., 2005.
63. Тихомиров Ю.А. Теория закона. М., 1982.
64. Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. М., 2000.
65. Хабриева Т.Я. Разграничение законодательной компетенции Российской Федерации и ее субъектов. Соотношение законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации. М., 2003.
66. Хабриева Т.Я. Разграничение законодательной компетенции Российской Федерации и ее субъектов. Соотношение законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации. М., 2003.
67. Хабриева Т.Я. Толкование Конституции Российской Федерации. М., 1998.
68. Хаманева Н.Ю. Уполномоченный по правам человека - защитник прав граждан. М., 1998.
69. Хаманева Н.Ю.Зашита прав граждан в сфере исполнительной власти. М., 1997,
70. Чсрданцев А.Ф. Толкование советского права. Свердловск, 1972.
71. Чечот Д.М. Субъективное право и форму его защиты. Ml 1968.
72. Шихат И. Правовая реформа. Теория и практика / Пер. с англ. М., 1998.
73. Эбзеев Б.С. Конституция. Правовое государство. Конституционный Суд. М.,
74. Юдин Ю.А., Шульженко Ю.Л. Конституционное правосудие в федеративном государстве (сравнительно-правовое исследование). М., 2000.
75. Юридическая процессуальная форма. Теория и практика./ Под общ. ред. П.Е. Недбайло, В.М. Горшенева. М., 1976.
Статьи в периодических изданиях.
1. Авакъян С.А. Закон о баварском конституционном суде от 10 мая 1990 года: пояснения, перевод, комментарии. // Вестник Московского университета, сер. 11, "Право". 1996. №4.
2. Авакьян С.А. Конституция Российской Федерации: итоги развития. // Конституционное и муниципальное право. 2008. № 23
3. Амирбеков К.И. Правообеспечительная юридическая деятельность: теоретический подход. // Государство и право. 2006. № 1.
4. Антонов А.С. Юридическая деятельность: понятие, структура и содержание // Юридическое образование и наука. 2002. № 1.
5. Баликоев З.В. Глава субъекта Российской Федерации // Административное право и процесс. 2007. № 6.
6. Бахрах Д.Н. Юридический процесс и административное судопроизводство // Журнал российского права. 2000. № 9.
7. Безруков А.В. Разграничение предметов ведения и полномочий Федерации и ее субъектов в условиях федеративных преобразований в России // Государственная власть и местное самоуправление. 2005. № 9)
8. Беляев В.П. О процессуальной форме юридической деятельности // Юрист. 2005. № 8.
9. Боброва Н.А. Некоторые аспекты законодательной деятельности субъектов Российской Федерации // Государство и право. 1995. №11.
10. Брежнев О.В. Некоторые проблемы становления органов конституционной юстиции в субъектах Российской Федерации. // Конституционное и муниципальное право. № 1.2002.
11. Брежнев О.В. Некоторые проблемы становления органов конституционной юстиции в субъектах Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право. 2002. № 1.
12. Брусин A.M. Консгитуционная жалоба в условиях современного немецкого федерализма. // Правовед. Межвузовский научно-методический сборник. Вып. 2. Великий Новгород, 1999.
13. Бутылин B.II. Институт государственно-правовой охраны конституционных прав и свобод граждан // Право п власть. 2002. № 2.
14. Вагизов Р.Г. Понятие омбудсмена (уполномоченного по правам человека) в современной правовой доктрине // Российская юстиция. 2008. №11.
15. Вишняков А.В. Пределы законодательства субъектов Российской Федерации о мировых судьях // Мировой судья. 2005. № 3.
16. Вороков Р.В. Конституционные основы правового статуса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации // Юридический мир. 2008. № 10.
17. Галаган И.А., Василенко А.В. К проблемам теории правоприменительных отношений // Государство и право. 1998. № 3.
18. Голованев И.В. Административно-правовые средства формирования правового порядка при реализации конституционных прав и свобод // Административное право и процесс. 2007. -№ 4
19. Гусев А.В. О правозащитных полномочиях конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации // Российский судья. 2008. № 10.
20. Демидов М.В. Конституционные основы парламентского контроля в республиках - субъектах Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право. 2007. №4.
21. Должиков А.В. Ограничение основных прав законами субъектов Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право. 2005. № 2.
22. Доронина О.Н. Право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления: конституционно-правовое и административно-правовое регулирование // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий. 2006. № 22 (44).
23. Еремина О.Ю. Система органов исполнительной власти субъект Российской Федерации. // Журнал российского права. 2005. № 11
24. Еропкин А.А. Парламентские расследования: опыт правового регулирования субъектов Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право. 2008. № 17
25. Женетль С.З. Теоретические модели административного процесса. // Административное право и процесс. 2007. № 5.
26. Карпечкина М.Ю. Проблемы законодательного регулирования предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов // Современное право. 2007. № 3.
27. Комарова В.В. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации // Государство и право. 1999. № 9. С. 27.
28. Кряжков В. А. Конституционные суды земель Германии //Государство и право. 1995. № 5.
29. Кряжков В. Региональная конституционная юстиция в Российской Федерации: сосюянне п пути развития // Сравнительное конституционное обозрение. 2007. № 3.
30. Кряжков В.А. Уставные суды — во все регионы // Российская юстиция. 2001.
31. Макаров И.А. Процедуры реализации принципа законности в деятельности законодательных (представительных) и высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации // Юридический мир. 2008. №11.
32. Макарова Т.Б. К вопросу о правовом статусе отраслевых органов субъектов Российской Федерации // Российская юстиция. 2008. № 2.
33. Макарова Т.Б. Некоторые аспекты правового статуса региональных инспекций как контрольно-надзорных органов межотраслевой компетенции субъекюв Российской Федерации // Спорт: экономика, право, управление. 2007. № 4.
34. Мелёхин А.В. Институт омбудсмана в системе государственной защиты прав человека в государствах Британского Содружества // Юридический мир. 2007. № 7.
35. Мииашкин А. Досудебное и внесудебное рассмотрение споров с участием органов публичной власти // Арбитражный и гражданский процесс. 2007. №10; №11.
36. Митюков М.А. Взаимодействие Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации в обеспечении единства конституционного пространства в Российской Федерации (по материалам заседания Консультативного совета председателей органов конституционного (уставного) контроля в Российской Федерации)// Вестник'Конституционного Суда Российской Федерации. 2000. № 6.
37. Никитенко М.Г. Депутатские слушания в контексте функционального аспекта деятельности представительных органов // Государственная власть и местное самоуправление. 2006. № 7.
38. Носырева Е.И. Посредничество в урегулировании правовых споров: опыт США // Государство и право. 1997. № 5.
39. Нуртдинова А.Ф. Организация правового регулирования трудовых отношений: Федеральный и региональный аспекты // Журнал российского права. 2003. № 7.
40. Обжалование неправомерных действий органов исполнительной власти в Российской Федерации // Сравнительное конституционное обозрение. 2007. № 1
41. Окулич И.П. Правовая природа парламентских процедур в Российской'Федерации // Конституционное и муниципальное право. 2008. № 12.
42. Окулич И.П. Правовая природа парламентских процедур в Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право. 2008. № 12
43. Осипова М.С. Мировая юстиция (региональный аспект) // Юрист. 2007. № 2.
44. Павликов С.Г. Статус мировых судей субъектов Российской Федерации: Региональный аспект нормотворчества // Мировой судья. 2004. № 6. С. 9.
45. Першин Е.В.,. Глигич-Золотарева М.В. Актуальные вопросы разграничения компетенции между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации // Государственная власть и местное самоуправление. 2008. № 2.
46. Петрова Н.А. Нужна ли субъектам Российской Федерации судебная ветвь государственной власти? // Конституционное и муниципальное право. 2008. № 21.
47. Пленкин В.А. Проблемы разграничения компетенции органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере обеспечения прав граждан на охрану здоровья // Конституционное и муниципальное право. 2007. № 9.
48. Румянцева В.Г., Им В.В., Озерскис А.П. Альтернатива судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности - институт обращений граждан в органы государственной и местной власти // Государственная власть и местное самоуправление. 2008. №5.
49. Сабикенов С. Некоторые вопросы защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов советских граждан // Проблемы государства и права: тр. науч. сотрудников и аспирантов. Вып. 9. М., 1974.
50. Сабикенов С. Некоторые вопросы охраны субъективных прав и законных интересов граждан // Проблемы государства и права на современном этапе: тр. науч. сотрудников и аспиранюв. Вып. 6. М., 1973.
51. Садовникова Г.Д. Парламентские расследования и развитие института парламентского контроля в Российской Федерации // Государственная власть и местное самоуправление. 2006. № 2.
52. Сергеев А.А. Законодательная власть в субъектах Российской Федерации // Журнал российского права. 2002. № 5.
53. Спичак Ю.Г. Модели института омбудсмана на современном этапе // Государственное строительство и право. М., 2003. Вып. 4.
54. Спичак Ю.Г. Проблемы организации и деятельности института омбудсмана в постсоциалистических государствах Восточной Европы. // Государственное строительство и право. М., 2006. Вып. 16.
55. Стародубцева И.А. Коллизии в регулировании организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право. 2007. № 12.
56. Степанов И.II. Российское парламентское право - сущностные и регуляционно-целевые ориентиры формирования // Государство и право. 1990. №11.
57. Степанова М.В. О практике «опережающего» правотворчества субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения // Законодательство и экономика. 2008. № 6;
58. Столповская Н.Б. Конституционно-правовые основы разграничения предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов // История государства и права. 2008. № 22.
59. Супгуров, А.Ю. Законодательство об уполномоченном по правам человека в некоторых субьектах Российской Федерации: Сравнительный анализ //Изв. ВУЗов «Правоведение». 2002. № 4 (243).
60. Тихомиров Ю.А. Теория компетенции // Журнал российского права. 2000.
61. Толстой Ю.К. Проблемы разграничения полномочий Российской Федерации и ее субъектов в сфере законодательной деятельности // Журнал российского права. 2005. № 12.
62. Усс А.В. Актуальные проблемы формирования единого правового пространства Российской Федерации // Законодательные (представительные) органы власти субъектов Федерации. Вып. 2. М., 2000.
63. Хабриева Т.Я. Процессуальные вопросы толкования Конституции в деятельности Конституционного Суда РФ. // Государство и право. 1996. № 10.
64. Хамансва Н.Ю. Конституционное право граждан на подачу обращений (Про-блехмы законодательного регулирования) // Государство и право. 1996. № 11.
65. Цалпев A.M. Обеспечение европейских стандартов прав человека в Республике Северная Осетия - Алания // Право и политика. 2007. № 9.
66. Чуксина В.В. Иесудебная защита прав человека в системе национальной правозащитной деятельности Российской Федерации и зарубежных государств // Конституционное и муниципальное право. 2006. № 6.
67. Чуфаровский Ю.В. Юридическая деятельность: понятие и структура, ее ценность и значимость // Юрист. 1999. № 4.
68. Чухвичев, Д. В. Убеждение как форма государственного обеспечения нормы права //Правоведение. 1996. № 2.
69. Шведов A.J1. О некоторых проблемах законодательного уровня формализации модели разграничения полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти в сфере отношений, регулируемых трудовым правом // Трудовое право. 2006. № 11.
70. Шейнин X. Новые аспекты судебной защиты прав и свобод граждан // Российская юстиция. 1996. № 8
71. Шулъженко Ю.Л. О понятии «правовая охрана Конституции» // Государство п право. 2002. № 7.
72. Шхагапсоев З.Л., Тхабисимова Л.А. Судебная власть в субъектах Российской Федерации и мировые суды // Конституционное и муниципальное право. 2006. № 4.
73. Эмих В.В. Уполномоченные по правам человека в механизме разделения властей // Конституционное и муниципальное право. 2008. № 5.
III. Диссертации и авторефераты
1. Калинина Т.М. Российская и европейская правозащитные системы (соотношение и проблемы согласования): дис. канд. юрид. наук. Н Новгород, 2002.
2. Карпов Д.В. Проблемы конституционно-правового гарантирования правозащитной функции судебной власти в Российской Федерации. Автореферат дисс. канд. юр. наук. Н. Новгород, 2000.
3. Назаров С.Н. Теоретико-правовые основы юридической деятельности надзорно-контрольных органов в условиях формирования правового государства: Дис. канд. юрид. наук. Ростов н/Д., 2000.
4. Пилипенко Ю.М. Судебная система Швейцарии. Автореф. канд. юрид. наук. М, 2001.
5. Тихонова Б.Ю. Субъективные права советских граждан, их охрана и защита: Автореф. дис. к.ю.н. М., 1972.
IV. Интернет-источники
1. Интернет-сайт Комитета Министров Совета Европы, http://www.coe.int/t/cm.
2. Интернет-сайт Судебного департамента при Верховном Суде РФ. http://www.cdep.ru.
3. Народное Собрание Республики Дагестан. Официальный сайт. http://www.nsrd.ru.
4. Интернет-сайт Конституционного Суда Республики Северная Осетия - 'Алания. http://www.ksrso.rn.
5. Интернет-сайт Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике. http://www.chechenombudsmah.ru.
6. Портал органов государственной власти Астраханской области. http://www.astrobl.ru.
7. Официальный интернет-сайт Законодательного Собрания Краснодарского края. http://www.kubzsk.ru.
8. Официальный интернет-сайт Государственной Думы Ставропольского края. http://wwvv.dumask.ru.
9. Официальный ынтернет-сайг уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае, http://stavropol-ombudsmanru.41.coml.ru.
10. Интернет-сайт Центра стратегических разработок, http://www.csr.ru.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правозащитная деятельность государственных органов субъектов Российской Федерации»
На правах рукописи
КАЛНИНА Марина Юрьевна
ПРАВОЗАЩИТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Специальность: 12.00.02. - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 5 ИЮН 2009
Москва - 2009
003474196
Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор МАРХГЕЙМ Марина Васильевна.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор АСГАФИЧЕВ Павел Александрович; кандидат юридических наук СПИЧАК Юлия Георгиевна.
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, юридический факультет.
Защита состоится «2» июля 2009 года, в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр-кт Вернадского, д. 84, ауд. 2297.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС. Реферат размещен на Интернет-сайте РАГС « 2» июня 2009 г.
Автореферат разослан « 2 « июня 2009 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Е.Ю. Догадайло
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что одним из приоритетных направлений правовой политики современного Российского государства является утверждение «человека как личности и как гражданина, которому от рождения гарантированы фундаментальные права и равные возможности, жизненный успех которого зависит от его личной инициативы и самостоятельности, от его способности к новаторству и творческому труду»1. Это предполагает создание современной, эффективной и соответствующей международным стандартам конституционной системы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, что, в свою очередь, определяет необходимость развития и совершенствования правозащитной деятельности государственных органов, как способа функционирования данной системы.
Представляется, что конституционная система государственной защиты прав и свобод человека и гражданина включает в себя не только общегосударственный (национальный), но и региональный уровень. Применительно к России как к федеративному государству, этим уровнем является субъект Федерации, тем более, что возможность учреждения правозащитных государственных институтов в субъектах Федерации допускается ст. 72 (ч. 1 п. «б») Конституции РФ 1993 г., в соответствии с которой защита прав и свобод человека и гражданина относится к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. При этом все уровни системы государственной защиты прав и свобод граждан должны быть взаимосвязаны, а нормативные правовые акты, их регулирующие, должны соответствовать друг другу.
Однако если на федеральном уровне основные проблемы функционирования конституционной системы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина выявлены российской юридической наукой, предпринимаются достаточно эффективные попытки их решения, то на уровне субъекта Российской Федерации теоретическое изучение данных проблем развернуто недостаточно. С учетом того, что региональный уровень конституционной системы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина ближе к непосредственному носителю основных прав и свобод, его исследование представляется важным.
В настоящее время в значительной части субъектов Российской Федерации учреждены государственные институты, призванные обеспечивать и защищать права и свободы человека и гражданина, в том числе, конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, мировые судьи, региональные упол-
1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 ноября 2008 г. // Российская газета. 2008.6 ноября.
номоченные по правам человека, советы и комиссии по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека и др. Однако, как показывает практика, одно лишь создание специализированных государственных правозащитных органов не приводит к повышению уровня защищенности прав и свобод человека и гражданина в субъекте РФ. Конституционная система государственной защиты прав и свобод человека и гражданина является эффективной только при условии реального функционирования входящих в нее государственных органов. При этом, что в российских условиях правозащитная деятельность негосударственных институтов (неправительственных правозащитных организаций, иных общественных объединений), а также самостоятельная защита индивидом своих нарушенных прав и свобод не могут восполнить бездействие государственных органов, их отказ от осуществления правозащитной деятельности.
Применительно к субъектам Российской Федерации, входящим в Южный федеральный округ, нельзя не отметить и то обстоятельство, что в сложной социально-экономической и политической ситуации, сложившейся в данном округе, правозащитная деятельность государственных органов субъектов Федерации, зачастую, является фактором, стабилизирующим и гармонизирующим общественные отношения. Все это и обусловливает выбор темы диссертационной работы.
Степень научной разработанности темы. В российской юридической науке проблемы государственной системы защиты основных прав и свобод человека и гражданина, а также ее институциональных элементов относится к числу наиболее широко изученных.
Значительный вклад исследование системы государственной защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина внесли такие авторы фундаментальных теоретико-правовых и конституционно-правовых исследований как С.С. Алексеев, М.В. Баглай, МЛ. Байтин, A.A. Белкин, Н.С. Бондарь, Л.Д. Воеводин, Н.В. Витрук, СМ. Глушкова, В.А. Карташкин, В.Т. Кабышев, С.А.Комаров, Е.А. Лукашева, О.Э. Лейст, М.В. Мархгейм, Т.Д. Матвеева, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, A.B. Стремоухов, И.Е. Фарбер, В.А. Четвер-нин, Б.С. Эбзеев и другие ученые.
Отдельные механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина были также проанализированы в российской юридической науке: так, проблемы обеспечения и защиты конституционных прав и свобод человека в деятельности парламента исследовались С.А. Авакъяном, ОН. Булаковым, В.Д. Горобцом, И.В. Гранкиным, А.П. Любимовым, Т.Я. Хабриевой; защита прав и свобод человека и гражданина в органами исполнительной власти - Д.Н. Бахрахом, В.ИБутылиным, Н.Ю. Хаманевой, Д.М. Чечотом, ВБ. Щебляковым; проблемы
судебной защиты конституционных прав и свобод граждан - JI.B. Бойцовой, В.М. Жуйковым, В.П. Кашеповым, В.М. Лебедевым, М.С. Матейковичем, О.П. Сауляком, H.A. Чепурновой; правозащитная деятельность омбудсмана -В.В. Бойцовой, О.О. Мироновым, Г.А. Мурашиным, А.Ю. Сунгуровым, Ю.М. Шемшученко.
Однако правозащитная деятельность в субъектах Российской Федерации, ее конституционно-правовые основы, формы и методы осуществления в полной мере проанализированы не были.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных ученых, специалистов в области теории права и государства, таких как A.B. Васильев, JI.H. Завадская, А.Д. Керимов, В.В.Лазарев, Е.А.Лукашева, Г.В.Мальцев, М.Н.Марченко, Н.С. Матузов, A.C. Мордовец, В.Д. Патюлин, A.B. Стремоухов, В.М. Чхиквадзе, Т.М. Шамба, A.A. Югов и др., а также видных конституционалистов - A.C. Автономова, М.В. Баглая, И.Н. Бар-цица, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, O.E. Кутафина, Ю.И. Лейбо, Т.Д. Матвеевой, В.А. Ржевского, В.Е. Чиркина, Ю.Л. Шульженко, И.С. Яценко и др.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при осуществлении правозащитной деятельности государственными органами субъектов Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования составляют нормы федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ, регулирующие порядок осуществления правозащитной деятельности государственными органами субъектов Федерации.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, и другие, а также ряд частно-научных методов -технико-юридический, статистический, сравнительно-правовой и иные методы, в соответствии с которыми диссертант рассматривает общественные отношения, возникающие в процессе осуществления правозащитной деятельности государственными органами субъектов Российской Федерации.
В частности, конкретно-исторический метод использован при рассмотрении учреждения региональных правозащитных институтов, а также поэтапного закрепления в законодательстве субъектов Российской Федерации порядка осуществления правозащитной деятельности; статистический - при анализе эффективности использования отдельных форм и методов правозащитной деятельности в субъектах РФ.
Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.
Нормативную правовую базу исследования составляют международные договоры, участником которых является Российская Федерация (в частности, Пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г.); акты конституционного характера (Конституция Российской Федерации 1993 г., конституции и уставы субъектов Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ); федеральные конституционные законы; федеральные законы (в первую очередь, Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»); указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации.
Диссертантом также были проанализированы законы и подзаконные нормативные правовые акты субъектов Федерации, регламентирующие статус и порядок функционирования законодательных и исполнительных органов государственной власти входящих в Южный федеральный округ, конституционных судов республик, региональных уполномоченных по правам человека (как общей, так и специальной компетенции), иных государственных органов, осуществляющих правозащитную деятельность.
При подготовке диссертационного исследования были изучены постановления и определения конституционных судов республик Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия - Алания. Особое внимание уделялось изучению ежегодных и специальных докладов уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации. При подготовке диссертационного исследования также была использована информация о результатах рассмотрения конкретных дел, опубликованная указанными государственными органами.
Цель диссертационного исследования заключается том, чтобы на конституционно-правовом уровне исследовать правозащитную деятельность, осуществляемую государственными органами субъектов Российской Федерации, ее формы и методы, и на этой основе выработать предложения относительно повышения ее эффективности.
Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:
- рассмотреть понятое, правовую природу и особенности правозащитной деятельности как элемента конституционной системы защиты прав человека и гражданина, с одной стороны, и как вида юридической деятельности - с другой;
- проанализировать конституционно-правовое регулирование правозащитной деятельности государственных органов субъектов Российской Федерации, а также конституционно-правовые основы правозащитной деятельности государственных органов в зарубежных федеративных государствах;
- исследовать формы и методы правозащитной деятельности, осуществляемой государственными органами субъектов Российской Федерации;
- раскрыть специфику правозащитной деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
- рассмотреть особенности защиты прав и свобод человека и гражданина судами субъектов Российской Федерации;
- проанализировать основания, формы и методы осуществления правозащитной деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем осуществлен комплексный анализ правозащитной деятельности, как способа функционирования конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина, с одной стороны, и специфического вида юридической деятельности — с другой. Диссертантом выявлены специфические признаки правозащитной деятельности, позволяющие отграничить ее от иных видов юридической деятельности, и в первую очередь, от правоохранительной деятельности; выявлены особенности правозащитной деятельности, осуществляемой государственными органами субъектов Российской Федерации.
В диссертации рассмотрены различные формы и методы осуществления правозащитной деятельности в субъектах Российской Федерации; предложена классификация форм правозащитной деятельности в зависимости от субъекта, ее осуществляющего, на следующие виды: парламентские процедуры (в т.ч. парламентские слушания, парламентские расследования), административная процедура рассмотрения жалоб граждан, конституционное (уставное) судопроизводство, процедура рассмотрения жалоб граждан региональными Уполномоченными и комиссиями по правам человека. Проанализированы основные факторы, препятствующие осуществлению правозащитной деятельности в субъектах Российской Федерации, а также снижающие ее эффективность; предложены пути совершен-
ствовання федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, определяющего порядок функционирования правозащитных механизмов в субъектах РФ.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:
- в соответствии со сложившимся в российской науке конституционного права системным подходом к государственной защите прав и свобод человека и гражданина, диссертант полагает возможным определить правозащитную деятельность государственных органов как их систематическую активность, направленную на восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина, а также пресечение и предупреждение таких нарушений. Она ориентируется на восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина, осуществляется определенными методами, характерными для ее конкретных субъектов, в установленных законом процедурных формах. Содержание правозащитной деятельности государственных органов составляет целесообразное положительное изменение ситуации с нарушениями прав человека и преобразование ее в интересах человека, общества и государства;
- на основании анализа содержания норм Конституции РФ (п. «в» ч. 1 ст. 71 и п. «б» ч. 1 ст. 72) и конкретизирующих их положений федерального законодательства, диссертант приходит к выводу о единстве конституционной системы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Вместе с тем, диссертант полагает, что в законодательстве субъектов Федерации могут бьггь закреплены отдельные особенности элементов данной системы, в т.ч., правозащитных норм, правозащитных институтов, правозащитной деятельности.
Исходя из сложившегося в Российской Федерации разграничения полномочий и предметов ведения межцу Федерацией и ее субъектами, диссертант полагает, что правозащитная деятельность государственных органов субъектов Российской Федерации обладает рядом особенностей, поскольку имеет особый объект и осуществляется уполномоченными государственными органами субъекта Федерации в специфических формах с использованием методов, закрепленных в законодательстве субъекта Российской Федерации;
- анализ федерального законодательства и законодательства субъектов РФ, входящих в Южный федеральный округ, регулирующего права и свободы человека и гражданина, позволяет определить объект правозащитной деятельности государственных органов субъектов Федерации - она направлена на восстановление прав и свобод, закрепленных в конституциях (уставах) субъектов Феде-
рации, а также су бъективных прав, установленных в законодательстве субъектов РФ на основании норм Конституции РФ, общепризнанных принципов и норм международного права. Диссертант полагает, что наиболее эффективна правозащитная деятельность государственных органов субъектов РФ, направленная на восстановление основных социальных, культурных и экологических прав и свобод человека и гражданина, а также субъективных прав, регулирование которых федеральным законодательством отнесено к исключительному ведению субъектов Федерации;
- диссертант приходит к выводу о необходимости ограничения вмешательства государственных органов субъектов Российской Федерации в деятельность федеральных государственных органов, в т.ч., использования государственными органами субъектов Федерации властных полномочий при осуществлении правозащитной деятельности. Методы правозащитной деятельности, предполагающие применение мер государственного принуждения (парламентский контроль, административный контроль и надзор, а также судебный конституционный и уставный контроль), могут быть использованы государственными органами только в сфере исключительного ведения субъекта РФ.
Диссертант полагает, что основным методом осуществления правозащитной деятельности государственных органов субъектов РФ в сферах государственной и общественной жизни, относящихся к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов, должна стать медиация, которая предполагает восстановление нарушенных прав граждан через посредничество, путем переговоров между заявителем и предполагаемым нарушителем его прав, разъяснение содержания норм законодательства о правах граждан, предложение рекомендаций о восстановлении прав и свобод и т.п., т.е. использование способов осуществления правозащитной деятельности, основанных на методе убеждения;
- на основании анализа законодательства субъектов Российской Федерации, закрепляющего правовое положение законодательных органов, а также обобщения практики реализации полномочий данных органов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, диссертант приходит к выводу о том, что правозащитная деятельность не является основным видом деятельности данных органов. Правозащитная деятельность законодательного органа субъекта Федерации является одним из направлений реализации его контрольной функции. Рассмотрение и разрешение депутатами законодательных органов субъектов РФ жалоб и иных обращений граждан, обсуждение нарушений прав и свобод граждан на заседаниях парламентов, а также проведение парламентских слушаний и пар-
ламентских расследований направлены на предотвращения произвола органов исполнительной власти или достижение политических целей;
- исследование опыта защиты прав и свобод человека и гражданина органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации позволило диссертанту сделать вывод о том, что их правозащитная деятельность обладает рядом положительных качеств, к которым относятся оперативность проведения проверок по фактам нарушения прав граждан и результативность восстановления нарушенных прав. В тоже время, диссертантом выявлен ряд проблем, снижающих эффективность правозащитной деятельности органов исполнительной власти: несовершенство административного производства по обращениям граждан как основной формы правозащитной деятельности органов исполнительной власти, необходимость ограничения используемых ими методов административного контроля и надзора сферой исключительного ведения субъектов Федерации.
Для обеспечения реализации принципов независимости, гласности, участия граждан в правозащитной деятельности и обеспечения дополнительных государственных гарантий прав и законных интересов наиболее социально уязвимых групп граждан (детей, инвалидов, ветеранов, пенсионеров) или же отдельных видов субъективных прав (трудовых, прав на социальное обеспечение) диссертант полагает возможным учредить при высшем должностном лице субъекта РФ специализированные правозащитные органы (комиссии по правам ребенка, по правам инвалидов и др.). В компетенцию данных институтов может входить рассмотрение жалоб на нарушение субъективных прав граждан как государственными органами субъекта Федерации и исполнительными органами местного самоуправления, так и предприятиями, учреждениями, организациями, оказывающими публичные услуги. Основной формой их правозащитной деятельности в условиях сокращения государственного вмешательства в деятельность юридических лиц может стать медиация;
- анализ законодательства федерального законодательства и законодательства субъектов Федерации, а также обобщение практики конституционных судов республик, входящих в Южный федеральный округ за 1995-2008 гг., позволил диссертанту сделать вывод об уменьшении объема их правозащитной деятельности в последние 3-4 года.
Диссертант предлагает пути повышения эффективности правозащитной деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Федерации: а) закрепление в Федеральном конституционном законе «О судебной системе Российской Федерации» защиты прав и свобод граждан как функции региональных конституционных (уставных) судов; б) установление гарантий финансирова-
ния конституционных судов из федерального бюджета; в) устранение конкурирующей подсудности дел между Конституционным Судом Российской Федерации, конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации и федеральными судами общей юрисдикции; г) наделение региональных органов конституционной юстиции правом обращаться в федеральный орган судебного конституционного контроля с запросом о проверке конституционности федерального закона, нарушающего конституционные права и свободы граждан;
- на основании исследования законодательства субъектов РФ, входящих в Южный федеральный округ, определяющего правовое положение уполномоченных по правам человека, а также уполномоченных по правам ребенка, диссертант полагает, что сложившаяся модель организации данных специализированных правозащитных институтов не соответствует международным стандартам защиты прав человека и, отчасти, противоречит федеральному законодательству - уголовно-процессуальному, гражданско-процессуальному, законодательству об исполнении наказаний.
Диссертант предлагает следующие направления совершенствования законодательства, регулирующего статус уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации: а) установление в законодательстве субъектов РФ особого порядка формирования данных правозащитных институтов, обеспечивающего право неправительственных правозащитных и иных общественных организаций предлагать кандидатов на должность уполномоченных и участвовать в их обсуждении; б) изменение компетенции региональных уполномоченных -исключение из их ведения рассмотрения жалоб на решения органов судебной власти; отнесение к их ведению жалоб на нарушение прав и свобод граждан предприятиями, учреждениями и организациями (как государственными, так и негосударственными), оказывающими публичные услуги населению, с одновременным исключением требования о предварительном обжаловании таких решений и действий (бездействия); в) закрепление в гражданском процессуальном законодательстве права региональных уполномоченных по правам человека обращаться в суд в защиту прав граждан в порядке, установленном подразделом III Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Теоретическая н практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы нормотворческими и правоприменительными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при совершенствовании механизмов защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина. Положения, осно-
ванные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации» и «Права человека в международном и внутригосударственном праве».
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на Международной научно-практической конференции «Права человека и права народа в современном обществознании» (Пенза, 2009), а также нашли отражение в научных публикациях диссертанта.
Структура и содержание диссертации. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, официальных документов и научной литературы.
11. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, дается характеристика степени ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, излагаются методологические основы диссертации, раскрывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов.
В первой главе - «Правозащитная деятельность в субъектах Российской Федерации: теоретико-правовые и конституционно-правовые основы» - исследованы понятие, правовая природа и специфика правозащитной деятельности как вида юридической деятельности (§ 1); рассмотрены особенности конституционно-правового регулирования правозащитной деятельности в субъектах Российской Федерации, а также конституционно-правовые основы правозащитной деятельности в зарубежных федеративных государствах (§ 2); проанализированы формы и методы правозащитной деятельности в субъектах Российской Федерации (§ 3).
Диссертант рассматривает правозащитную деятельность как составную часть конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина, под которой понимается целостная конституционно обусловленная упорядоченная совокупность взаимодействующих элементов правового механизма, функ-
ционирование которого направлено на восстановление нарушенных прав и свобод, на достижение в государстве состояния их устойчивой защищенности. Элементами данной системы являются также правозащитные нормы российского права, принципы защиты прав и свобод человека и гражданина, субъекты (органы публичной власти, институты гражданского общества, индивиды), осуществляющие восстановление нарушенных прав; правозащитная деятельность. При этом, правозащитная деятельность представляет собой способ функционирования конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина, соответственно, последняя обретает практический смысл в процессе правозащитной деятельности ее субъектов.
С другой стороны, правозащитная деятельность является самостоятельным видом юридической деятельности. Диссертант полагает, что правозащитной деятельности, как и иной юридической деятельности, свойственны такие черты как властный характер, правовая опосредованность, процессуальная упорядоченность, уполномоченность субъектов, осуществляющих данную деятельность.
В тоже время, диссертант выделяет ряд специфических признаков правозащитной деятельности, позволяющих отграничить ее от иных видов юридической деятельности. К ним относятся: цель осуществления; основания для осуществления определенного вида деятельности; субъектный состав, участвующий в правозащитной деятельности; распределение их полномочий; особенности процессуального или процедурного порядка их реализации.
Диссертант разделяет позицию A.C. Автономова в вопросе о том, что основным признаком, отличающим правозащитную деятельность от иных видов деятельности, и, в первую очередь, от правоохранительной деятельности, является ее цель - восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина, устранение препятствий в их реализации. Основанием для начала правозащитной деятельности является нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина. В отличие от иных видов юридической деятельности, правозащитная деятельность осуществляется не только правозащитными, но и всеми иными государственными органами - законодательными, исполнительными и судебными. Специализированные правозащитные органы (уполномоченные и комиссии по правам человека) функционируют на основе принципа субсидиарности, т.е. их компетенция не отменяет и не изменяет полномочий иных государственных органов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.
Форма осуществления правозащитной деятельности обусловлена правовым положением субъекта правозащитной деятельности. Правозащитная деятельность осуществляется несудебными органами в процедурных формах, при-
сущих конкретному виду государственных органов, общей чертой данных процедурных форм является слабая правовая урегулированность. Правозащитная деятельность судебных органов осуществляется в процессуальных формах конституционного или административного судопроизводства, что обусловлено правовым статусом последних.
На основании изложенного, диссертант определяет правозащитную деятельность как систематическую работу субъектов правозащитной системы России (в первую очередь, государственных и муниципальных органов), направленную на восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина, а также пресечение и предупреждение таких нарушений. Она ориентируется на положительный результат - восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина, осуществляется определенными методами, характерными для ее конкретных субъектов, в установленных законом процедурных формах. Содержание правозащитной деятельности составляет целесообразное положительное изменение ситуации с нарушениями прав человека и преобразование ее в интересах человека, общества и государства.
Диссертант исследует особенности правозащитной деятельности государственных органов субъектов Российской Федерации, ее объекта, субъектов, форм и методов, обусловленных федеративным характером Российского государства и особенностями установленного Конституцией РФ, федеральными конституционными и федеральными законами разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее су&ьектами.
Конституция РФ не содержит четкого разграничения предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов в этой сфере. В ведении Российской Федерации находятся регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина, гражданство в Российской Федерации, регулирование и защита прав национальных меньшинств (п. «в» ст. 71 Конституции РФ). Защита прав и свобод человека и гражданина, защита прав национальных меньшинств находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (п. «б» ч. 1 ст. 72). В данном случае наблюдается противоречие норм Конституции РФ, определяющих предметы ведения Российской Федерации и предметы совместного ведения Российской Федерации, и субъектов Российской Федерации в области защиты прав и свобод человека и гражданина и защиты прав национальных меньшинств.
Таким образом, диссертант приходит к выводу, что в законодательстве субъектов Федерации могут быть закреплены отдельные особенности региональных элементов единой конституционной системы защиты прав и свобод человека
и гражданина в Российской Федерации, в том числе, правозащитных норм, государственных и муниципальных правозащитных институтов, а также правозащитной деятельности. Субъекты Российской Федерации в процессе регламентации правозащитной деятельности, осуществляемой их государственными органами, должны разрешить важную проблему с тем, чтобы обеспечить с одной стороны, невмешательство в исключительную компетенцию федеральных государственных органов, а с другой - эффективность собственной правозащитной деятельности.
В диссертации осуществлено сравнительно-правовое исследование конституционных актов федеративных государств Европы (Федерального конституционного закона Австрии 1920 г. «Конституция Австрийской Республики», Конституции Бельгии 1994 г., Основного закона Федеративной республики Германии 1949 г., Конституции Швейцарской Конфедерации 1999 г.), а также законодательства иных федеративных государств (в т.ч., Канады, Австралийского Союза). Конституции и законодательные акты федеративных государств наделяют субъекты федераций полномочиями по реализации и защите конкретных социальных, культурных и экологических прав. В конституциях Австрии и ФРГ закреплено право субъектов федерации передавать осуществление правозащитной деятельности федеральным органам государственной власти. Наиболее точное разграничение полномочий федеративного государства и его субъектов в сфере прав и свобод человека и гражданина, а также форм их защиты осуществлено в Основном законе ФРГ. Его ст.ст. 31 и 142 закрепляют принцип, в соответствии с которым федеральная конституция устанавливает общегосударственные минимальные стандарты в области прав человека и механизмов их защиты, нормы конституций земель действуют постольку, поскольку гарантируют основные права в соответствии с федеральной конституцией.
Проанализировав содержание конституционных актов (конституций и уставов) субъектов Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ, диссертант выявил 2 способа закрепления в них основных прав и свобод граждан, а также гарантий их осуществления и защиты. Как правило, республики закрепляют в своих Конституциях развернутый перечень прав и свобод, а также гарантий их осуществления и защиты, аналогичный перечню, содержащемуся в главе II Конституции Российской Федерации. Например, такой перечень содержится в Конституциях Республики Адыгея 1995 г. (в ред. 2007 г.)2; Республики Дагестан 2003 г. (в ред. 2006 г.)3, Республики Северная Осетия - Алания 1994 г. (в
^Ведомости Законодательного Собрания (Хасз)-Парламента Республики Адыгея. 1995. № 16; 2007. № 14. 1 Собрание законодательства Республики Дагестан. 2003. № 7. Ст. 503.
ред. 2006 г.)4. Уставы субъектов Российской Федерации, как правило, ограничиваются закреплением обязанности субъекта Федерации признавать и гарантировать права и свободы человека и гражданина (например, ст. 3 Устава (Основного закона) Волгоградской области 1996 г.5, ст. 2 Устава Ростовской области 1996 г 6).
Вместе с тем, ст. 263 (п. 2) Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти в Российской Федерации» устанавливает перечень полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляемых ими самостоятельно7. Анализ содержания данной нормы показывает, что реализация большей части полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации направлена на обеспечение и защиту прав и свобод человека и гражданина, в основном, прав второго и третьего «поколений» - социальных, культурных и экологических. Исходя из сложившегося в Российской Федерации распределения полномочий и предметов ведения между Федерацией и ее субъектами, диссертант полагает, что правозащитная деятельность в субъектах Российской Федерации имеет особый объект — права и свободы, закрепленные в конституциях (уставах) субъектов Федерации в соответствии с нормами Конституции РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, а также субъективные права, установленные в законодательстве субъектов РФ. Диссертант полагает, что наиболее эффективна правозащитная деятельность государственных органов субъектов РФ, направленная на восстановление основных социальных, культурных и экологических прав и свобод человека и гражданина, а также субъективных прав, регулирование которых федеральным законодательством отнесено к исключительному ведению субъектов РФ.
Диссертант рассматривает форму правозащитной деятельности как установленный в законе порядок ее осуществления, обеспечивающий достижение материально-правового результата. Правовая форма определяет правила реализации государственными органами предоставленных полномочий им полномочий, а потому наиболее приемлемым основанием для классификации форм правозащитной деятельности в субъектах Российской Федерации является статус государственного органа - субъекта, осуществляющего правозащитную деятельность. Диссертант выделяет следующие формы правозащитной деятельности: а) процедуры парламентского контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина,
4 Северная Осетия. 2007.24 января.
5 Волгоградская правда. 1996.1 августа.
6Наше время. -2001.-19 октября.
7 Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 42 Ст. 5005; 2003. № 27 (ч. 2). Ст. 2709.
в т.ч., процедуры рассмотрения депутатами обращений избирателей, парламентских (депутатских) слушаний, парламентского расследования; б) процедура рассмотрения жалоб граждан органами исполнительной власти; в) конституционное (уставное) судопроизводство; г) процедура рассмотрения жалоб граждан уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации, а также расследования нарушений прав и свобод человека и гражданина, осуществляемого ими по собственной инициативе.
Диссертант полагает, что особенности статуса государственных органов субъектов Российской Федерации как элемента конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина предопределяют особенности методов осуществления правозащитной деятельности, как совокупности приемов и способов восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина. Методы правозащитной деятельности, применяемые государственными органами субъекта Российской Федерации, можно разделить на 2 группы: методы, основанные на применении мер государственного принуждения, и методы, основанные на применении мер убеждения.
Диссертант рассматривает контроль и надзор как методы правозащитной деятельности, предполагающие проверку соблюдения прав и свобод человека и гражданина в правовых актах государственных органов, органов местного самоуправления, их решениях и действиях, решениях и действиях государственных и муниципальных служащих, а в случаях, установленных законом, - и в действиях и решениях предприятий, учреждений, организаций, оказывающих публичные услуги населению от имени и субъектов РФ, с последующим принятием обязательных для исполнения решений, направленных на устранение нарушений прав и свобод человека и гражданина.
Проанализировав законодательство субъектов РФ, входящих в Южный федеральный округ, диссертант приходит к выводу о том, что оно ограничивает использование методов правозащитной деятельности, предполагающих применение мер государственного принуждения (парламентского контроля, административного контроля и надзора, а также судебного конституционного контроля) сферой исключительного ведения субъекта Федерации.
Вместе с тем, исследуя законодательное регулирование правозащитной деятельности депутатов законодательных органов, а также уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, входящих в Южный федеральный округ, диссертант полагает, что она основана на применении мер убеждения, поскольку предполагает применение таких методов как разъяснение заявителю и лицу, чьи действия он обжалует, содержания норм законодательства о правах граждан, пре-
доставление предполагаемому нарушителю возможности объяснить свои действия или решения, предложение рекомендаций о восстановлении прав и свобод. Таким образом, ее можно охарактеризовать как медиацию, т.е. разрешение конфликта, вызванного ущемлением прав гражданина через посредничество или ведение переговоров. Диссертант полагает, что медиация должна стать основным методом осуществления правозащитной деятельности государственных органов субъектов РФ в сферах государственной и общественной жизни, относящихся к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов.
Вторая глава - «Опыт функционирования и проблемы совершенствования правозащитной деятельности государственных органов субъектов Российской Федерации» - посвящена исследованию правозащитной деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации (§ 1); рассмотрению особенностей защиты прав и свобод человека и гражданина судами субъектов Российской Федерации (§ 2); анализу правозащитной деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации (§ 3).
В диссертации проанализирована правозащитная деятельность законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ, а также ее формы и методы.
Отмечается, что Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в ст. 5 не закрепляет полномочий законодательных (представительных) органов субъектов Федерации в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. В соответствии с п. 4 (подп. «а») данной статьи парламент субъекта Федерации «осуществляет наряду с другими уполномоченными на то органами контроль за соблюдением и исполнением законов субъекта Российской Федерации...». Однако будучи су&ьекгом конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина, законодательный орган в целом, его струюурные подразделения (комитеты и комиссии) и депутаты, являются субъектами, осуществляющими правозащитную деятельность.
Наиболее активно используемой формой правозащитной деятельности депутатов законодательных органов является рассмотрение ими обращений избирателей. Законодательство всех субъектов Федерации, входящих в ЮФО, устанавливающее статус депутатов законодательных (представительных) органов, закрепляет обязанность депутатов рассматривать письменные и личные обращения избирателей, принимать установленные законом меры по обеспечению прав и свобод избирателей, взаимодействовать в данной сфере с органами государственной
власти и управления соответствующего субъекта Федерации, органами местного самоуправления, общественными организациями, а также с федеральными органами государственной власти.
Процедура рассмотрения и разрешения по существу обращений избирателей юридически не регламентирована. Исключение составляет порядок рассмотрения депутатами Волгоградской областной Думы коллективных обращений избирателей, «имеющих общественное значение либо носящих неотложный характер ..., принятых собранием избирателей...», который урегулирован специальным законом8. Однако законы субъектов Российской Федерации о статусе депутатов устанавливают обязанность федеральных и региональных государственных органов (за исключением судов, органов дознания и следственных органов), органов местного самоупраатения ответить на депутатский запрос, рассмотреть иное обращение депутата, а также ответить на него. Законодательство умалчивает о содержании обращения депутата в защиту прав его избирателя, однако, анализ сложившейся практики показывает, что оно имеет рекомендательный характер.
Законодательство субъектов Федерации, входящих в ЮФО, также закрепляет право депутата вынести вопрос, поставленный в жалобе избирателя на обсуждение законодательного органа в целом; информация о нарушениях прав избирателей может быть также основанием для начала процедуры парламентского (депутатского) расследования. При этом, полномочия законодательных органов в целом ограничены лишь проверкой соблюдения конституционных актов и законодательства субъектов Российской Федерации.
В результате обобщения практики реализации полномочий законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, диссертант приходит к выводу о том, что правозащитная деятельность не является основным видом деятельности данных органов. Правозащитная деятельность законодательного органа субъекта Федерации является одним из направлений реализации его контрольной функции. Рассмотрение и разрешение депутатами законодательных органов субъектов РФ жалоб и иных обращений граждан, обсуждение нарушений прав и свобод граждан на заседаниях парламентов, а также проведение парламентских слушаний и парламентских расследований направлены на ограничение произвола органов исполнительной власти или достижение политических целей.
Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти
* См.: Закон Волгоградской области от 10 января 2002 г. №661-ОД (в ред. от 8 ноября 2007 г.) «О наказах и обращениях избирателей к депутатам Волгоградской областной Думы и главе администрации Волгоградской области» // Волгоградская правда. 2003.24 мая.
субъектов Российской Федерации», его ст. 21 (п. 2, подл, «а»), а также конституциями (уставами) субъектов Федерации, входящих в Южный федеральный округ, непосредственно закрепляется полномочие высшего исполнительного органа субъекта Федерации по осуществлению правозащитной деятельности; региональные органы исполнительной власти специальной компетенции также наделены полномочиями осуществлять правозащитную деятельность.
Процедурной формой осуществления правозащитной деятельности органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации является административное производство по рассмотрению обращений граждан, регламентированное Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»9, а также региональными подзаконными актами, устанавливающими особенности производства по жалобам граждан в конкретных органах исполнительной власти.
Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно рассматривать как определенное достижение Российского государства в сфере обеспечения конституционных прав и свобод граждан, однако всех проблем, стоящих в данной сфере, он не решил. Основным недостатком данного закона является его достаточно спорная концепция. В законе предпринята попытка объединить в рамках одной процедуры рассмотрение различных видов обращений граждан, имеющих различную правовую природу - предложений, которые являются одной из форм участия граждан в управлении делами государства и общества, а также заявлений и жалоб, которые по преимуществу направлены на обеспечение и реализации и защиты прав и законных интересов конкретных субъектов.
Анализ содержания Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» позволяет сделать вывод о том, что он устанавливает не столько процедуру рассмотрения обращений граждан в органах государственной власти, сколько определяет правила обращения граждан в эти государственные органы, а также приема данных обращений. Действия государственных служащих по рассмотрению обращения, а также права заявителей урегулированы в довольно общей форме. Таким образом, закон не устанавливает такого процедурного порядка рассмотрения обращений граждан в конкретном органе государственной власти, который обеспечивал бы осуществление правозащитной деятельности на основе принципов законности, независимости, гласности, участия граждан в рассмотрении их жалоб.
9 Собралие законодательства Российской Федерации. 2006. № 19. Ст. 2060.
Основными методами осуществления правозащитной деятельности органами исполнительной власти субъектов Федерации являются последующие административный контроль и надзор. В случае выявления нарушений субъективных прав и законных интересов граждан органы исполнительной власти субъекта Федерации в пределах своей компетенции вправе издавать предписания, обязательные доя исполнения подчиненными им органами государственной власти, а также находящимся в их ведении предприятиям, учреждениям, организациям. Это обеспечивает достаточно высокую эффективность правозащитной деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации. Вместе с тем, использование данных методов правозащитной деятельности ограничено сферой исключительных полномочий субъектов Российской Федерации, иное означает неправомерное вмешательство органов исполнительной власти субъекта РФ в деятельность федеральных органов исполнительной власти, а также иных непосредственно не подчиненных им субъектов.
Для обеспечения реализации принципов независимости, гласности, участия граждан в правозащитной деятельности и обеспечения дополнительных государственных гарантий прав и законных интересов наиболее социально уязвимых групп граждан (детей, инвалидов, ветеранов, пенсионеров) или же отдельных видов субъективных прав (трудовых, прав на социальное обеспечение, прав на получение определенных публичных услуг) диссертант полагает возможным учредить при высшем должностном лице субъекта РФ специализированные правозащитные органы (комиссии по правам ребенка, по правам инвалидов и др.). В компетенцию данных институтов может входить рассмотрение жалоб на нарушение субъективных прав предприятиями, учреждениями, организациями, оказывающими публичные услуги, а также исполнительными органами субъекта Федерации и местного самоуправления. Основной формой их правозащитной деятельности в условиях сокращения государственного вмешательства в деятельность юридических лиц может стать медиация;
Диссертант рассматривает судебную форму правозащитной деятельности в субъектах Российской Федерации. В субъектах Российской Федерации правозащитная деятельность в судебной форме может осуществляться соответствующими судами субъектов Российской Федерации, к которым в соответствии со ст. 4 (ч. 4) Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» относятся конституционные (уставные) суды субъектов и мировые судьи10.
10СобраниезаконодательстваРоссийской Федерации. 1997.№1.Сг. 1.
Процессуальный порядок деятельности и юрисдикция конституционных (уставных) судов определяется законодательством субъектов Российской Федерации, которое не должно противоречить Федеральному конституционному закону «О судебной системе Российской Федерации». Наибольшие сложности при определении юрисдикции конституционных (уставных) судов субъектов РФ представляет ст. 27 (ч. I) указанного закона, которая не упоминает рассмотрение жалоб граждан в защиту прав и свобод в качестве предмета, отнесенного к юрисдикции конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации. Однако, поскольку в ряде республик, входящих в ЮФО, конституционные суды были учреждены до принятия Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», то их юрисдикция была определена законодателем самостоятельно, по аналогии с юрисдикцией Конституционного Суда РФ. Таким образом, защита прав и свобод человека и гражданина традиционно входит в компетенцию конституционных судов субъектов Федерации.
Следует заметить, что процесс учреждения конституционных (уставных) судов в субъектах Российской Федерации проходит очень медленно. Так, в Южном федеральном округе законы о конституционных (Уставных) судах приняты лишь в 7 республиках (из 13 субъектов). Закон Ставропольского края от 28 сентября 2007 г. № 43-кз «Об уставном суде Ставропольского края» был отменен в феврале 2008 г." При этом, действуют конституционные суды лишь в 4-х республиках - в республиках Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария и Северная Осетия - Алания. Так, Конституционный Суд Республики Адыгея с 1998 г. по 2006 г. рассмотрел по существу 45 дел, из них 15 было направлено на защиту прав граждан, однако в 2007-2008 гт, данный орган фактически бездействовал. В 2008 г. существенно сократилась интенсивность правозащитной деятельности Конституционного Суда Республики Северной Осетии - Алании: он рассмотрел 2 жалобы (для сравнения, в 2007 г. - 6 жалоб).
Правозащитная деятельность конституционных судов республик направлена, в первую очередь, на защиту социально-экономических. Следует также отметить интересную динамику: если в 1998-2000 гг. большая часть жалоб граждан, рассмотренных Конституционным Судом Республики Адыгея, была направлена на защиту права частной собственности республиканскими законами о налогах и сборах, то в последнее время в практике Суда превалируют дела о защите социальных прав (права на жилище, на социальное обслуживание), а также права на пользование достижениями культуры. Аналогичная тенденция наблюдается и в
11 Сборник законов и других правовых актов Ставропольского края. 2008. № 9. Ст. 7065.
практике Конституционного Суда Республики Северная Осетия - Алания, а также Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики.
Анализ динамики обращений граждан в конституционные суды республик, входящих в Южный федеральный округ, позволяет сделать вывод о сокращении количества жалоб граждан, поступивших в органы конституционной юстиции и разрешенных ими по существу. При этом, количество жалоб граждан на нарушение их прав действиями и решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, поступающих в федеральные суды общей юрисдикции, не снижается12; что свидетельствует о недостаточной эффективности правозащитной деятельности конституционных судов республик.
Диссертант предлагает пути повышения эффективности правозащитной деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Федерации: а) закрепление в Федеральном конституционном законе «О судебной системе Российской Федерации» защиты прав и свобод граждан как функции региональных конституционных (уставных) судов; б) установление гарантий финансирования конституционных судов из федерального бюджета; в) устранение конкурирующей подсудности дел между Конституционным Судом РФ, конституционными (уставными) судами субъектов Федерации и федеральными судами общей юрисдикции; г) наделение региональных органов конституционной юстиции правом обращаться в федеральный орган судебного конституционного контроля с запросом о проверке конституционности федерального закона, нарушающего конституционные права и свободы граждан.
Мировые суды, в отличие от конституционных (уставных) судов, учреждены и действуют во всех субъектах Федерации, входящих в Южный федеральный округ. Однако их правозащитный потенциал ограничивается федеральным законодательством. Статья 3 Федерального закона от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ (в ред. от 22 июля 2008 г.) «О мировых судьях в Российской Федерации» относит к ведению данных судов субъектов рассмотрение малозначительных уголовных дел, имущественных споров, а также дел об административных правонарушениях13. Таким образом, основными направлениями деятельности мировых судей являются правоохранительная деятельность и осуществление правосудия.
Институт омбудсмана создан в 12 из 13 субъектов РФ, входящих в Южный федеральный округ. Полномочия и порядок деятельности федерального и регионального омбудсманов аналогичны. Так, например, в соответствии со ст. 1 закона
12 См.: Отчет о работе судов общей юрисдикции по первой инстанции о рассмотрении гражданских дел за 12 мес. 2008 г. // Интернет-сайт Судебного департамента при Верховном Суде РФ. http://www.cdep.nL
13 Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. №51. Ст. 6270.
Краснодарского края от 4 июля 2000 г. № 287-КЗ (в ред. от 8 июня 2007 г.) «Об Уполномоченном по правам человека в Краснодарском крае», «должность Уполномоченного по правам человека ... учреждается в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан в ... крае, их соблюдения государственными органами, органами местного самоуправления в ... крае и должностными лицами»14. Процедурная форма правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае (ст.ст. 11-14 закона Краснодарского края «Об Уполномоченном по правам человека в Краснодарском крае»), а также формы реагирования на нарушения прав граждан (ст.ст. 15-17 закона) аналогичны используемым федеральным омбудсманом. Аналогичная форма правозащитной деятельности омбудсмана закреплена и в законодательстве большинства субъектов РФ, входящих в Южный федеральный округ.
В основном омбудсмановская форма правозащитной деятельности в субъектах Российской Федерации используется для защиты социально-экономических прав граждан. Так, дела о защите социально-экономических прав граждан составляют 37 % в практике Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае15; 29 % - в практике Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан16; до 50 % - в практике деятельности Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике11.
Проанализировав законодательство субъектов РФ, устанавливающее правовое положение уполномоченных по правам человека, а также уполномоченных по правам ребенка, диссертант полагает, что сложившаяся модель организации региональных специализированных правозащитных институтов не соответствует международным стандартам защиты прав человека и, отчасти, противоречит федеральному уголовно-процессуальному, гражданско-процессуальному законодательству и законодательству об исполнении наказаний.
Диссертант предлагает следующие направления совершенствования законодательства, регулирующего статус уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации: а) установление в законодательстве субъектов РФ особого порядка формирования данных правозащитных институтов, обеспечивающего право неправительственных правозащитных и иных общественных
и Кубанские новое™. 2000.20 августа.
15 Доклад Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае «О деятельности Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае в 2005 году» // Официально не опубликован. Приводится по данным «Консультант*- регионы».
16 Доклад «О деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан в 2006 году». // Интернет-сайг «Региональный омбудсман». http://old.omtai.ni.
17 Доклад «О деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан в 2007 году». // Интернет-сайт Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике, http://www.cliechenombudsmaii.ru.
организаций предлагать кандидатов на должность уполномоченных и участвовать в их обсуждении; б) изменение компетенции региональных уполномоченных -исключение из их ведения рассмотрения жалоб на решения органов судебной власти; отнесение к их ведению жалоб на нарушение прав и свобод граждан предприятиями, учреждениями и организациями (как государственными, так и негосударственными), оказывающими публичные услуги населению, с одновременным исключением требования о предварительном обжаловании таких решений и действий (бездействия); в) закрепление в федеральном гражданском процессуальном законодательстве права региональных уполномоченных по правам человека обращаться в суд в защиту прав граждан в порядке, установленном подразделом 111 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, изложены основные теоретические выводы по вопросам, составляющим предмет исследования, даны конкретные практические рекомендации относительно совершенствования механизма правозащитной деятельности, форм и методов ее осуществления в субъектах Российской Федерации.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.
I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований:
1. Калнина М.Ю. Правозащитная деятельность в субъектах Российской Федерации: основные формы и методы // История государства и права. 2008. №21. С. 48-53.
II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
2. Калнина М.Ю. Конституционное регулирование правозащитных гарантий // Судебные ведомости. 2008. № 1 -2 (24). С. 54-59.
3. Калнина М.Ю. Правозащитная деятельность как вид юридической деятельности в Российской Федерации. // Государственное строительство и право. Выпуск 23, 2008 / Под общ. редакцией Г.В. Мальцева. М.: Изд-во МосГУ, 2008. С. 89-95.0,6 пл.
4. Калнина М.Ю. Правозащитная деятельность Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации: основные направления совершенствования. // Государственное строительство и право. Выпуск 24, 2009 / Под общ. редакцией Г.В. Мальцева. М.: Изд-во МосГУ, 2009. С. 101 -111.0,9 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Калниной Марины Юрьевны
Тема диссертационного исследования
«Правозащитная деятельность государственных органов субъектов Российской Федерации: констнтуционно-правовое исследование»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Мархгенм Марина Васильевна
Изготовление оригннал макета Калнпна М.Ю.
Подписано в печать 29. 05. 09 г. Тираж 80 экз. Объем 1,3 п.л.
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Отпечатано в ОПМТ РАГС. Заказ № 297
119606, Москва, пр-т Вернадского, 84