Предмет и система научных основ советской уголовной политикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Панченко, Павел Николаевич, доктора юридических наук

Введение

ГЛАВА I. Советская уголовная политика как объект изучения и база научных представлений о предмете и системе ее научных основ.

§ I. Понятие уголовной политики.4Q

§ 2. Источники уголовной политики.

§ 3. Формы выражения уголовной политики.

ГЛАВА П. Научные основы советской уголовной политики в свете задач изучения их предмета и системы

§ I. Становление научных основ уголовной политики.

§ 2. Исходные положения научных основ уголовной политики

§ 3. Ведущие аспекты научных основ уголовной политики.

ГЛАВА Ш. Предмет научных основ советской уголовной политики

§ I. Пределы предмета научных основ уголовной политики. jg

§ 2. Структура предмета научных основ уголовной политики.

§ 3. Место научных основ уголовной политики в системе закономерностей и проблем, изучаемых смежными областями научного знания.

ГЛАВА 1У. Система научных основ советской уголовной политики j I. Система уголовной политики и ее научных основ.

§ 2. Система научных основ уголовной политики и направления уголовно-правовой борьбы с преступностью.

§ 3. Система научных основ уголовной политики и ее отражение в дисциплинах уголовно-правового направления. ggg

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предмет и система научных основ советской уголовной политики"

Актуальность темы диссертационного доследования определяется объективно назревшей потребностью комплексного изучения проблем предмета и системы научных основ советской уголовной политики как базы успешного формирования и эффективной реализации теоретической концепции уголовно-правовой борьбы с преступностью.

В принятом вторым Съездом народных депутатов СССР постановлении "Об усилении борьбы с организованной преступностью" борьба с преступностью рассматривается как важнейшая общегосударственная задача, от решения которой во многом зависит нравственно-психологический климат в обществе, успех перестройки*. Поэтому изначально важно определить саму концепцию борьбы с преступностью^. Создание теоретической концепции борьбы с преступностью возможно лишь с учетом складывающимся представлений о предмете и системе научных основ уголовной политики, на базе фундаментальных междисциплинарных исследований. Их опережающее развитие обеспечивает более высокую эффективность науки^, в особенности по тем направлениям, которые, как и теория уголовной политики, делают только первые шаги.

Ключевые проблемы всякой новой теории - это проблемы ее предмета и системы. К сожалению, до настоящего времени они применительно к теории уголовной политики не подвергались комплексному исследованию, а поэтому все еще незавершенным остается и процесс формирования теоретической концепции борьбы с преступим.: Правда. 1989. 28 декабря. 2См.: Правда. 1989. 23 декабря. гуманному, демократическому социализму /программное заявление ХХУШ съезда КПСС/ // Правда. 1990. 15 июля. ностью. В то же время предпринимаемые в этом направлении усилия, безусловно, способствуют выработке оптимальных направлений и эффективных: средств борьбы с преступностью, обоснованию линии на сочетание правореалиэующей, правообеспечивающей и правоприменительной практики как составной части единой политики наступления на преступность.

Назначение исследования проблем предмета и системы научных основ уголовной политики состоит в том, чтобы создавать определенную теоретическую и методологическую базу для реализации разрабатываемой в соответствии с решениями первых Съездов народных депутатов СССР общесоюзной программы борьбы с преступностью. Здесь не обойтись без обоснованных прогнозов оперативной обстановки в стране, позволяющих обеспечить должное развитие практической уголовной политики. Способность активно проводить политическую линию в борьбе с преступностью, линию законности, демократизма и гуманизма становится в новых условиях одним из важных критериев оценки правоохранительной деятельности. Поскольку борьба с преступностью должна вестись только на основе и в точном соответствии с требованиями законов, то правильное уяснение буквы и духа их и есть важнейшая предпосылка соответствия правоохранительной деятельности руководящим идеям и установкам уголовной политики. Уголовная политика, таким образом, становится составной частью политических гарантий соблюдения требований законности. Теория уголовной политики должна устанавливать подлинную волю законодателя и определять направления ее реализации в правоприменительной практике. Дальнейшее развитие этой теории, базирующееся на четком определении ее предмета и системы, будет содействовать исключению формального применения норм и институтов уголовного права, когда по форме законе все правильно, а по сути - все неправильно.

Теория уголовной политики, складывающаяся с учетом исследования и разработки проблем ее предмета и системы, будет способствовать превращению правоохранительной системы в самостоятельный фактор демократизации и социального обновления, освобождению ее из-под жесткого пресса идеологии и политики худшего толка. Имея в условиях формирующегося правового государства свою теорию, эта система сосредоточит усилия на выполнении собственных, исключительно профессиональных своих функций, и ухе не будет использоваться в качестве слепого орудия осуществления несвойственных ей задач. Как правильно отмечалось на втором Съезде народных депутатов СССР, "стратегической ошибкой государства было и пока остается идеологизация самого феномена преступности, попытка врачевать тяжелый социальный недук лекарствами из юридической аптеки, приправленными пропагандистским соусом. Мы имели массу законов и еще больше призывных директивных решений, до неузнаваемости испещрили Уголовный кодекс, но никогда за всю историю страны не имели сколько-нибудь продуманной программы, затрагивающей сами истоки преступности."*

Все это приводило к неоправданным колебаниям нашей правоохранительной системы, подчас к шараханиям ее из одной крайности в другую. Периоды жесточайших репрессий неожиданно сменялись у нас этапами ее непомерного смягчения, когда из исправительно-трудовых колоний в "открытое пространство" досрочно выходили опасные преступники, усиливая и без того широкие возможности остающихся там антиобщественных элементов. В свою очередь проявленный гуманизм вновь сменялся "усилениями", "решительными искоренениями", "ликвидациями" и тоцу подобными "мероприятиями". В настоящее время амплитуда таких колебаний в деятельности правоохра-1 Правда. 1989. 23 декабря. нжтельных органов постепенно сужается, что создает необходимые условия и для трезвого взгляда на уголовную политику, для осмыс- -ления проблем предмета и системы ее научных основ, обеспечивающего в свою очередь правильную линию практической деятельности.

Велико значение исследования предмета и системы научных осшов уголовной политики и для совершенствования законодательства о борьбе с преступностью. Осуществляемая в настоящее время реформа правовой основы борьбы с преступностью призвана привести к всеобъемлющему качественному обновлению всего правоохранительного законодательства, и теория уголовной политики дает этой работе необходимые ориентиры. Развитие уголовно-политических исследований, стимулируемое внесением ясности в предмет и систему теории уголовной политики, способствует также совершенствованию управленческой деятельности в сфере борьбы с преступностью. Подобные исследования создают информативно-аналитическую основу для принятия правильных решений на различных уровнях руководства системой уголовной юстиции. Они облегчают издание центральными аппаратами правоохранительных органов руководящих документов по общим вопросам борьбы с преступностью. Не секрет, что документы подобного рода в своих общих положениях еще нередко дублируют друг друга, ибо для каждого правового ведомства традиционно обязательны прежде всего "свои" директивы.

Актуальность исследования проблем предмета и системы теории уголовной политики состоит также в том, что оно позволяет увидеть и глубоко осмыслить сами истоки социальной активности граждан в сфере содействия их охране правопорядка. Важным психологическим фактором такой активности является общественное мнение о преступности, праве и правосудии, социально-правовое мышление, наконец, как будет показано в работе, уголовно-политическое сознание - особая сфера социалистического правосознания^. Проводя работу по повышению уровня уголовно-политического сознания, государство получает возможность неуклонно повышать и активность граждан в содействии борьбе с преступностью. Первостепенное значение это имеет для активизации организованных форм общественного содействия охране правопорядка.

Актуальность комплексного изучения предмета и системы научных основ советской уголовной политики и уголовно-политических явлений в целом выражается еще и в том, что оно способствует совершенствованию вузовской подготовки кадров правоохранительных органов. Условия перестройки, проведения правовой реформы и формирования правового государства, политического плюрализма и складывающейся многопартийности требуют серьезного кадрового обеспечения. Здесь не обойтись без выработки специальной программы подготовки и переподготовки юристов2. Краеугольным камнем такой программы должна стать, на наш взгляд, правовая политика и конкретные ее сферы, включая и сферу уголовной политики. Поэтому в условиях, когда ставится задача преобразования высшей школы в действенный фактор социального обновления и прогресса, актуальность комплексного изучения предмета и системы научных основ советской уголовной политики /и на этой основе - всего спектра уголовно-политических явлений/ значительно возрастает. Весьма остро ощущается в настоящее время необходимость преподавания научных основ уголовной политики в вузах, готовящих кадры органов уголовной юстиции.

Последовательная реализация политиком. : Жалинский А.Э. Уголовная политика и социально-правовое мышление // Проблемы советской уголовной политики. Владивосток, 1985. С. 50-57; Ефремова Г.X. Уголовная политика и общественное мнение о праве и правосудии // Криминология и уголовная политика. М., 1985.

С. 57-60.

2См.: Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС. М., 1988. С. 64. ческих решений государства в области борьбы с преступностью предполагает глубокое знание будущими правоведами-практиками теории уголовной политики.

Изучение проблем предмета и системы научных основ уголовной политики активизирует внедрение в сферу борьбы с преступностью принципов и методов научного управления*. Оно способстэует правильному определению и четкому разграничению функций различных правоохранительных органов в рассматриваемой сфере*\ Постановка задачи обеспечения необратимости наступления на преступность как задачи ухе сегодняшнего дня предъявляет серьезные требования к деятельности всех правоохранительных учреждений. В современных условиях работники этих учреждений уже не могут удовлетворяться прежним багажом знаний, получаемых в вузах в рамках традиционных юридических дисциплин. Существенно возрастает потребность в усвоении и применении на всех уровнях и направлениях практической деятельности общей концепции борьбы с преступностью, стимулирующей единообразие, целостность и целенаправленность этой борьбы. Без овладения такой научной базой, дающей четкое понимание своих задач и компетенции в рамках общей системы борьбы с преступностью, неизбежен выход практических работников за пределы их профессиональной компетенции, вторжение их в несвойственную для них сферу.

1 См.: Заторный А.В., Ревин В.П. Деятельность правоохранительных органов СССР в борьбе с преступностью: их взаимодействие и сотрудничество с общественностью. М., 1985. С.10. р

См.: Ревин В.П», Слободянюк Г.Г. Актуальные проблемы уголовной политики// Проблемы советской уголовной политики. Владивосток, 1982. С.180.

Вот почему следует признать весьма своевременным включение соответствующего круга вопросов в предмет и систему уголовно-правовой подготовки работников органов внутренних дел, находящихся, как принято считать, на переднем крае борьбы с преступностью. Значение изучения этих вопросов актуализируется и для проведения идейно-воспитательной и культурно-просветительной работы, обеспечивающей повышение ответственности личного состава за соблюдение своего служебного долга, выполнение руководящих требований об улучшении охраны общественного порядка и борьбе с преступностью. Политическая подготовка работников правоохранительных органов расширяет рамки личного опыта, дает возможность для подлинно государственного подхода при реализации уголовной политики.

Значение теории уголовной политики для практической деятельности органов внутренних дел определяется также их ведущей ролью в борьбе с преступностью, которая, по мере ослабления в перспективе действия ряда криминогенных факторов, с одной стороны, и сужения сферы уголовной репрессии, с другой, будет еще более видоизменяться, развиваться. Эта тенденция проявляется, в частности, в расширении профилактической функции, обусловленном увеличением удельного веса применения мер наказания, не связанных с лишением свободы, и в особенности мер, заменяющих наказание.

Актуализуется задача формирования и оптимизации среды функционирования - в части уголовно-правовой позиции населения, должностных лиц, общественного актива, работников органов внутренних дел и других правоохранительных органов*. Вооружение теоретичес-1 См.: Миньковский Г.М. О предмете и задачах курса уголовной политики// Уголовная политика Советского государства в свете решений ХХУ1 съезда КПСС. М., 1982. С.59-64. кой концепцией уголовно-правовой борьбы с преступностью наунных работников, исследующих различные проблемы данной борьбы, работников правоохранительных органов, активистов общественного содействия охране правопорядка имело бы важное значение для дела эффективного наступления на преступность.

Подчеркивая научную значимость исследуемой темы, важно также отметить, что теория уголовной политики призвана разрабатывать положения, которые могли бы стать пригодными для использования всеми науками, обслуживающими борьбу с преступностью, в том числе криминологией и криминалистикой. Разработка теоретической концепции борьбы с преступностью, важнейших исходных положений данной концепции, концентрирующихся в настоящее время в предмете и системе формирующейся теории уголовной политики, может обеспечить создание той идейно-теоретической платформы, которая позволит успешно решать и эту задачу. Отнюдь не случайно темы, касающиеся актуальных проблем советской уголовной политики,поставлены на первое место в системе основных направлений и актуальных проблем научных исследований в области уголовного права на период до 1990 года, утвержденных Координационным бюро по проблемам уголовного права Секции проблем социалистической законности и организации борьбы с преступностью Научного совета "Закономерности развития государства, управления и права" Академии наук СССР*, а также Экспертным советом по философии и правовым цроб-лемам ВАК СССР2.

Г ■" .

А О.: Основные направления и актуальные проблемы научных исследований в области уголовного права на период до 1990 г. М., 1987. C.I; Примерная тематика основных направлений научных исследований в области уголовного права. М., 1981. C.I, 2 и др. 2 См.: Примерный перечень тем диссертационных работ по юрадичес-ким наукам. М., 1932. С.83.

Состояние исследований. В настоящее время наблюдается по-вдаенный интерес ученых к различным проблемам уголовной полити- * ки, что имеет под собой объективные основания. В частности, определились ведущие направления уголовно-правовой борьбы с преступностью, существенно расширились, углубились и разнообразились средства данной борьбы, упорядочилась ее правовая основа, установлена прямая: зависимость между показателями преступности и факторами уголовной политики. Активизация исследований в сфере уголовной политики явилась и следствием внутренней логики развития наук, обслуживающих сферу уголовно-правовой борьбы с преступностью^. Процесс нецрерывной дифференциации этих наук неизбежно сопровождается в современных условиях и возрастающей их интеграцией.

В настоящее время теория уголовной политики развивается главным образом в рамках науки уголовного права, что нашло свое отражение, в частности, в вузовских программах данной учебной дисциплины. Можно констатировать, что отдельные положения рассматриваемой теории уже получили освещение в юридической литературе. Публикуются, в частности, работы о понятии, принципах, системе, содержании уголовной политики, проблемах криминализации и декриминализации деяний. Как известно, в течение продолжительного времени законодательная работа по определению деяний, подлежащих уголовно-правовой регламентации, дозировке выраженной в санкциях меры их государственного порицания не получала надлежащего научного обеспечения. Законодатель нередко вынужден был чисто эмпирическим путем устанавливать необходимость от-1 См.: Миньковский Г.М. О понятии и системе уголовной политики в свете положений Конституции СССР// Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов внутренних дел. М., 1982.

С.72. несения тех или иныхд деяний к числу преступных. С развитием уголовно-политических исследований, эта работа постепенно стави- . тся на научную основу. Развертываются исследования и по отдельным направлениям уголовной политики - например, в сфере борьбы с рецидивными, неосторожными, экологическими, насильственными, корыстными и другими преступлениями. Готовятся и защищаются по этим направлениям диссертационные исследования. Отмеченное диктует необходимость осуществления больших обобщающих исследований. Прежде всего важно, как мы полагаем, изучить проблемы предмета и системы новой теории.

Исследованию различных аспектов советской уголовной политики посвятили свои работы Г.А.Аванесов, А.И.Алексеев, М.М.Бабаев, Н.А.Беляев, С.В.Бородин, Ю.А.Воронин, В. А.Владимиров, И.М.Гальперин. А.А.Герцензон, Я.И.Гилинский, П.Ф.Гришанин, П.С.Дагель, А.Э.Жалинский, Н.И.Загородников, В.С.Зеленецкий, К.Е.Игошев, И.И.Карпец, С.Г.Келина, М.И.Ковалев, А.И.Коробеев, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, В.И.Курляндский, Ю.И.Ляпунов, Г.М.Миньковс-кий, А.С.Михлин, А.Е.Наташев, А.В.Наумов, Э.Ф.Побегайло, В.П.Ре-вин, А.Б.Сахаров, Л.И.Спирвдонов, Н.А.Стручков, В.С.Устинов, О.Ф.Шишов, A.M.Яковлев и др.

В юридической литературе встречается множество разрозненных суждений по различным вопросам уголовной политики. Высказываются они по самым неожиданным поводам, вследствие чего уголовная политика трактуется чаще всего в весьма общем, по существу, декларативном смысле. Появляющиеся по данной теме публикации, тем не менее, воспринимаются положительно, причем как учеными, так и практическими работниками. Это, безусловно, укрепляет позиции теории уголовной политики.

Вместе с тем, хотя опубликованные в последние годы статьи и отдельные работы по наиболее общим проблемам уголовно-правовой борьбы с преступностью отчасти и восполнили отдельные имевшиеся пробелы, не будет преувеличением сказать, что вопросы уголовной политики, если понимать ее в смысле крупномасштабного подхода к решению задач правоохранительной деятельности, с учетом всего комплекса специально ориентированных на преодоление преступлений мер, изучены еще недостаточно. Хотя предпринимаемые в этом направлении усилия представителей, по существу, всех уголовно-правовых наук нельзя назвать безуспешными, теория уголовной политики все еще не сложилась в особую отрасль научного знания, Приходится констатировать, что далеко не все положения, считающиеся в рассматриваемой области общепринятыми, безоговорочно верны и, напротив, отнюдь не все из тех нашедших отражение в юридической литературе выводов, которые оспариваются, ошибочны. Со многим здесь еще предстоит разобраться, многое необходимо выяснить, о многом "договориться".

По проблемам предмета и системы научных основ уголовной политики пока нет монографических исследований. Обошли вниманием эту проблематику и учебники по уголовному праву. Вся со ладная библиография по проблемам уголовной политики исчерпывается лишь несколькими монографиями и учебными пособиями. Обстоятельному изучению не подвергались и проблемы предмета и системы самой науки советского уголовного црава*. Очевидно, что всестороннее, комплексное исследование предмета и системы научных основ уголовной политики может способствовать восполнению и этого пробела.

Гипотезы. В ходе исследования в вдвигались и проверялись ги

1 См.: Миньковский Г.М. Некоторые проблемы уголовно-правовой теории в свете материалов ХХУП съезда КПСС// Актуальные проблемы применения уголовного законодательства в деятельности органов внутренних дел. М„, 1987. С.13. потезы, ставшие по его завершению, как полагает диссертант, доказанными положениями. В числе их можно указать, в частности, на следующие:

- дифференциация научного знания о борьбе с преступностью по отдельным его отраслям дополняется в современных условиях отчетливо выраженными интегративными явлениями, что ведет к образованию теории советской уголовной политики, составляющей основу формирования концепции уголовно-правовой борьбы с преступностью со своим предметом и своей системой;

- развитие теории уголовной политики достигает уровня основ теории борьбы с преступностью, то есть уровня, который определяет необходимость всестороннего, комплексного исследования проблем ее предмета и системы;

- уголовная политика - составная часть политики правовой, в силу чего успешное развитие уголовно-политической теории возможно лишь в рамках юридического научного знания;

- в системе направлений борьбы с преступностью, наряду с вытеснительным и предупредительным направлениями, сложилось и оформилось третье, "промежуточное'1 направление, получившее в диссертации наименование сдерживания преступлений;

- неотъемлемой составной частью социалистического правосознания является правосознание в сфере уголовной политики (уголовно-политическое сознание);

- предмет и система научных основ уголовной политики включают в себя, в частности, объективные закономерности общественного развития, проявляемые и учитываемые в уголовно-правовой борьбе с преступностью, возможности социальных изменений, благоприятствующих данной борьбе, собственно уголовно-политические проблемы, а также уголовно-политические проблемы межотраслевого, социологического л иного характера;

- изучение проблем предмета и системы теории уголовной политики является фактором интеграции и организации научных исследований по проблемам уголовно-правовой борьбы с преступностью, развития их как единой, целостной системы, фактором систематизации уголовно-правовых дисциплин, уточнения их предметов и систем, отграничения их от предметов и систем смежных дисциплин и формирования некоторых новых научных направлений;

- определенность в предмете и системе научных основ уголовной политики открывает перспективы и дальнейшего ее развития как вузовской учебной дисциплины, подготовки по ней программы, совершенствования программ других уголовно-правовых учебных дисциплин.

Объектом диссертационного исследования являются проблемы предмета и системы научных основ советской уголовной политика, особо актуализировавшиеся в условиях политического плюрализма и складывающейся многопартийности, гуманизации, демократизации и социального обновления, формирования в СССР правового государства.

В соответствии с избранным объектом исследования диссертант анализирует его предмет, а именно: понятие, источники, формы выражения, систему, идеи, принципы советской уголовной политики, методологические, исторические, сущностню-содержательные, категориальные, системные, управленческие аспекты научных основ данной политики, вопросы значения этих научных основ для успешного формирования и эффективной реализации в науке, на практике и в вузовской работе теоретической концепций уголовно-правовой борьбы с преступностью.

Как видно из описания объекта и предмета исследования, в диссертации отдается предпочтение науковедческой проблематике темы. Это делается с учетом того, что ее сугубо практические аспекты отчасти уже получили освещение в научных исследованиях. Вместе с тем, тема исследуется в тесной связи с задачами практики уголовно-правовой борьбы с преступностью, с вопросами ее стратегии и тактики. Такой подход призван обеспечить эффективное внедрение складывающихся научных знаний об уголовной политике не только в практику деятельности правоохранительных органов, но и в учебный процесс в вузах, готовящих кадры правоохранительных органов, а также в систему повшения профессиональной квалификации и служебно-политической подготовки работников этих органов.

Хронологические рамки исследования. Диссертационное исследование начато в 1973 году. В течение истекших 17 лет диссертант подготовил по проблемам предмета и метода научных основ уголовной политики две монографии, девять учебных пособий, три научно-популярных брошюры, 60 научных статей, тезисов и рецензий общим объемом более 100 п.л. В трех вузах (Иркутском университете, Омской и ГорьковскоЙ высших школах МВД СССР) диссертант читал разработанный им курс уголовной политики, а в 1988 году в составе авторского коллектива подготовил новую Программу по курсу уголовного права, утвержденную для вузов МВД СССР и содержащую различные положения теории уголовной политики (основ общей теории борьбы с преступностью). Ряд разработок автора внедрено в практику деятельности органов внутренних дел.

Цель исследования - оцределение основных положений, относящихся к предмету и системе научных основ советской уголовной политики, составляющих в единстве теоретическую и методологическую базу разработки и внедрения в учебный процесс в высшей школе и в систему профессиональной и служебно-политической подготовки работников правоохранительных органов новой учебной днециплины - теории советской уголовной политики (основ общей теории борьбы с преступностью), наполнение других дисциплин уголовно-правового направления соответствующим нояитнко-правовым содержанием, перевод цреподавания этих дисциплин из плоскости голого анализа законодательства в плоскость анализа вопросов его реализации.

Задачи исследования подчинены достижению его общей цели -раскрытию предмета и системы научных основ советской уголовной политики. Диссертант наметил исследовать:

- понятие, источники и формы выражения уголовной политики, вопросы классификации указанных источников и форм выражения;

- становление, исходные положения и ведущие аспекты научных основ уголовной политики, основные идеи и принципы данной политики;

- понятие, пределы и содержание предмета и системы научных основ уголовной политики, основные объективные закономерности общественного развития, проявляемые и учитываемые в сфере борьбы с преступностью;

- соотношение предмета и системы научных основ уголовной политики с предметами и системами смежных областей научного знания, вопросы формирования теории уголовной политики как основ общей теории борьбы с преступностью;

- исходные положения, организующее и координирующее значение формируемой в системе научных основ уголовной политики теоретической концепции уголовно-правовой борьбы с преступностью, вопросы создания учебного курса теории уголовной политики (основ общей теории борьбы с преступностью);

- систему научных основ уголовной политики (теоретической концепции уголовно-правовой борьбы с преступностью) и ее значешае .для практической деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и совершенствования вузовской, профессиональной и служебно-политической подготовки работников органов внутренних цел, прокуратуры, суда и исправительно-трудовых учреж-де ний.

Методология исследования включает в себя всю совокупность выработанных передовой историко-философской мыслью методов научного познания, прежде всего диалектико-материалистического метода, положения о преступности и путях ее преодоления, содержащиеся в концептуальных и политических документах КПСС, других партий и общественных организаций, в произведениях виднейших представителей науки прошлого и настоящего, в решениях Съездов народных депутатов СССР, сессий Верховного Совета СССР, органов народовластия отдельных союзных я автономных республик, конкретных регионов. В ходе исследования автор руководствовался относящймися к теме диссертации фундаментальными положениями философии, общей теории государства и права, криминологии и других общественных и правовых дисциплин. Хотя по сложившейся системе юридических наук выполненная работа относится к области уголовно-правовых исследований, в ней так или иначе отражены и положения ряда смежных дисциплин. Закономерности общественного развития, которые проявляются и учитываются в сфере борьбы с преступностью, не могут быть до конца выяснены как на уровне конкретных правовых дисщзплин, так и на уровне фундаментальных общественных наук. Необходим еще и "промежуточный" уровень исследований; его как раз и дает нам теория уголовной политики, синтезирующая теоретические и методологические положения конкретных уголовно-правовых дисциплин.

В ходе исследования автор опирался на достижения советской уголовно-политической мысли за весь период ее развития. Изучены все материалы, включая рукописные, находящиеся в архивах, фондах кафедры уголовной политики и уголовного права Академии МВД СССР.

Важной своей задачей диссертант считал глубокое изучение всего того, что сделано ранее в области изучения проблем уголовной по- , литики, развитие уже имеющихся уголовно-политических концепций, дополнение их новыми выводами, формирование на базе этих концепций своего видения проблемы, своей концепции. Тем самым как бы подводится определенный итог той большой работе, которая проделана юридической наукой в направлении создания исходных положений теории уголовно-правовой борьбы с преступностью. При этом диссертант руководствовался разработанным в правоведении общим методологическим требованием о том, что при исследовании проблем уголовной политики следует сочетать отраслевой и системный (интегрирующий) подходы.

При осуществлении исследования учитывались рекомендации научно-координационных органов о том, что при решении сложных, нередко острых проблем борьбы с преступностью важно не замыкаться в рамках чисто правовых аспектов, а выходить на широкий простор взаимосвязи последних с соответствующими вопросами теории управления, социологии, политологии, других общественных наук.

В основе выполненного исследования лежит монографический метод, а также методы социологического и сравнительного анализа. Использована широкая информационная база, изучен большой круг источников.

Методика исследования охватывает использование значительного по объему эмпирического материала, обобщающего как самостоятельно собранные автором фактические данные, так и сведения, почерпнутые из других информационных, нормативных, аналитических и других источников.

Всего диссертантом выполнено четыре конкретно-социологических исследования, в том числе два исследования правосознания населения в сфере уголовной политики (уголовно-политического сознания) и два - общественного мнения студентов и слушателей по различным вопросам уголовной политики в связи с преподаванием курса уголовной политики. Наряду с этим осуществлено изучение 2500 приговоров по уголовным делам, рассмотренным народными судами ряда регионов страны за период 1985-1989 гг. и отраженных: в них типичных проблемных ситуаций, а также опубликованных руководящих документов государства, центральных аппаратов правоохранительных органов, отражающих направления, тенденции и принципы советской уголовной политики. Изучены также многочисленные официальные и фактологические материалы по различным проблемам уголовной политики, опубликованные в центральных и других изданиях.

В работе также отражены и учтены фактические данные, характеризующие различные уголовно-политические явления и степень их влияния на правопорядок и официальный политический курс по его обеспечению.

Достоверность выдвинутых в ходе исследования выводов и предложений обеспечивается его методологической и методической базой.

В целях обеспечения достоверности формулируемых положений первое из упомянутых выше конкретно-социологических исследований уголовно-политического сознания населения выполнено в два этапа (1977 и 1987 гг.), а второе - в четыре (1980, 1982, 1985 и 1987 гг.). Полученные на этих этапах (различающихся по времени, регионам и социальной структуре опрашиваемых) данные подвергнуты сравнительному и обобщающему анализу. Анкетирование осуществлялось с учетом правил выборки респондентов и в соответствии с социально-демографической структурой в каждом регионе.

Первый этап первого исследования выполнен на базе Восточной Сибири, а второй его этап - на базе Западной Сибири* На кавдом этапе распространено по одной тысяче анкет, содержащих 350 вопросов и вариантов ответов, касающихся типичных преступлений и мер борьбы с ними (всего обобщено 1827 заполненных анкет).

Этапы второго конкретно-социологического исследования уголовно-политического сознания осуществлены в 1980, 1982, 1985 и 1987 гг. (5695 анкет).

Этапы третьего и четвертого проведенных автором иошфетно-социологических исследований представляют собой опросы общественного мнения студентов (слушателей) старших (предвыпускных и выпускных) курсов по различным вопросам уголовной политики в связи с преподаванием курса уголовной политики. Опрошено в общей сложности 808 студентов и слушателей, в том числе 212 слушателе й-заочнико в - практических работников органов внутренних дел.

Итоги опросов подвергнуты сравнительному и обобщающему анализу и легли в основу сделанных в работе выводов и предложений, направленных на совершенствование вузовской, профессиональной и служебно-политической подготовки работников правоохранительных органов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в советской правовой науке комплексному изучению подвергнуты ключевые проблемы научных основ уголовной политики (основ общей теории борьбы с преступностью) - проблемы ее предмета и системы, и на этой базе сформулированы выводы и предложения, обеспечивающие, по мнению диссертанта, успешное формирование и эффективную реализацию теоретической концепции уголовно-правовой борьбы с преступностью.

Предмет и система теории уголовной политики - важные факторы организации содержания данной теории. Теория уголовной поли

- тики охватывает более широкий круг проблем, нежели ее предмет. Если предмет теории уголовной политики есть прежде всего соответствующие объективные закономерности, тенденции, возможности и т.п., то сама эта теория есть система научных зияний об упомянутых явлениях и путях учета и использования их для целей социального прогресса. Говоря обобщенно, теория уголовной политики -это система знаний об управлении уголовно-правовой борьбой с преступностью. Предмет и система теории уголовной политики выполняют в основном следующие три функции: организуют научные исследования, направляя их на изучение соответствующих проблем; обеспечивают объективное восприятие информации, исключая возможные противоречия и другие логические и смысловые неточности; систематизируют накапливаемую информацию, определяя ее логическую структуру и место в общей системе теоретического знания. Следовательно, исследование проблем предмета и систем научных основ уголовной политики открывает новые возможности для реального приращения и использования научных знаний в целях активизации, совершенствования и превращения в необратимую тенденцию развертываемого в условиях перестройки наступления на преступность.

На защиту выносятся следующие положения, составляющие в совокупности концептуальную схему исследования:

- советская уголовная политика есть направление деятельности государства по руководству уголовно-правовой борьбой с преступностью, определение форм, задач, содержание этой деятельности, участие в ней граждан, отношения между классами и социальными группами по поводу такого участия. По своему содержанию советская уголовная политика - это научно обоснованная деятельность государства по руководству борьбой с преступностью, осуществляемой правоохранительными органами на основе уголовного и смежного с ним законодательства, правовой теории и во взаимодействии с иными государственными органами, трудовыми коллективами, общественными организациями, населением - в целях обеспечения необратимости наступления на преступность .

- в системе правовой политики уголовная политика состоит в наиболее тесных отношениях субординации с политикой конституционной, а в более широком плане - с государственно-правовой политикой. Испытывая закономерное влияние со стороны последней, уголовная политика сохраняет известную автономность, представляет собой относительно самостоятельное звено в общей системе правовой политики. В зависимости от специфики конкретных направлений уголовно-правовой борьбы с преступностью единая уголовная политика дифференцируется на политику предупреждения, сдерживания и вытеснения преступлений, а в рамках названных сфер -на политику использования в борьбе с преступностью уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, исправительно-трудовых и других правовых средств, а также выводов и рекомендаций соответствующих юридических наук, включая отдельные разделы криминологии и криминалистику. Дифференциация уголовной политики по регионам дает основание для вывода о существовании и ее региональных аспектов, а по категориям преступлений, на борьбу с которыми она направлена, - и борьбы с насильственными, корыстными, неосторожными, рецидивными, групповыми, организованными, профессиональными, экологическими и другими преступлениями;

- будучи самостоятельным направлением в системе единой политики государства, уголовная политика характеризуется всеми чертами политического явления - обусловленностью экодамическими факторами, влиянием на них по принципу обратной связи, концентрированным характером их выражения, определяющей ролью по отношению к соответствующему направлению государственной деятельности, адекватным отражением социальной активности трудящихся и т.п. Источники уголовной политики - материальные, идеологические и правовые факторы, ее порождающие. Конкретизированное выражение материальных факторов - соответствующие экономические явления, идеологических - общенародная воля, опосредованная государственной волей в сфере борьбы с преступностью, правовых - законодательное закрепление названной общенародной воли. Концентрированное правовое выражение уголовной политики - законодательство об уголовно-правовой борьбе с преступностью. Наряду с ним, важными формами внешнего выражения уголовной политики являются: ведущая практика реализации данного законодательства, управление этой практикой, руководящая деятельность партии и государства,направленная на повыление уровня уголовно-политического сознания населения. Все названные формы выражения уголовной политики складываются на основе директивных решений по вопросам борьбы с преступностью. В структуре правовой основы борьбы с преступностью центральное место занимает уголовное законодательство, совершенствующееся в соответствии с принципами социалистического правового государства. Конкретизируя составы преступлений, создавая основания уголовной ответственности, дифференцируя и индивидуализируя наказания за их совершение, оно ориентирует и научную мысль на предметное изучение причин и условий конкретных общественно опасных деяний. Формируемая на его базе система уголовных правоотношений является основой деятельности правоохранительных органов по реализации уголовной ответственности, поддержанию правопорядка и предупреждению преступлений;

- научные основы уголовной политики - это система политико-правовых научных знаний, отражающих данную политику, ее закономерности, возможности, тенденции. В системе теоретических источников уголовной политики важная роль принадлежит, с одной стороны, теории государства и права, а с другой - общетеоретическим и методологическим разработкам, относящимся к сфере отдельных уголовно-правовых наук, В процессе развития научных основ уголовной политики формируется и собственная их идейно-теоретическая база, то есть такая сумма основополагающих идей, которые вырабатываются самой уголовно-политической теорией. Синтезирование выражая базовые положения отдельных отраслей данной политики, уголовно-политические идеи выступают и как идейно-теоретические основы конкретных направлений уголовно-правовой борьбы с цреступностью. Советская уголовная политика, ее научные основы оказывают уже в настоящее время заметное положительное влияние на практику уголовно-цравовой борьбы с преступностью, обеспечивают ее целенаправленный характер и эффективность;

- основное содержание предмета и системы научных основ уголовной политики составляют объективные закономерности общественного развития, определяющие саму потребность в социальной системе данной борьбы, ее пределы и содержание, тенденции развития, механизм и принципы функционирования, задачи и т.д. Наряду с названными закономерностями в предмет и систему научных основ уголовной политики входят и вытекающие из них возможности, а именно возможности таких социальных изменений, которые способствуют активизации наступления на преступность. Сюда же включаются и проблемы, с позиций которых изучаются соответствующие закономерности и возможности, а именно: понятие и тенденции развития уголовной политики и ее научных основ, система, источники, формы выражения, принципы, функции, субъекты, направления, средства, управленческие аспекты, эффективность, пути дальнейшего совершенствования данной политики и др. Составная часть предмета и системы научных основ уголовной политики - принципы уголовно-правовой борьбы с преступностью, под которыми понимаются образующие систему, стабильные общие положения, отражающие объективные закономерности общественного развития, проявляемые и учитываемые в сфере данной борьбы, определяющие научно обоснованную, эффективную деятельность по руководству реализацией соответствующих направлений и средств;

- место предмета и системы научных основ уголовной политики в системе научного знания определяется их соотношением с предметами и системами, во-первых, общественных наук, во-вторых, общей теории государства и права и истории политических и правовых учений, и, в-третьих, наук уголовно-правового направления (уголовного права, криминологии и др.). Внешние связи теории уголовной политики взаимно обогащают как саму эту теорию, так и примыкающую к ней систем научных знаний. Существует тесная связь предмета и системы теории уголовной политики с предметами и системами конкретных: уголовно-правовых наук. Выводы последних широко используются дл$ формирования общей теоретической концепции преодоления преступлений, а выводы теории уголовной политики -для обоснования конкретных форм и способов уголовно-правовой борьбы с преступностью;

- сложившиеся к настоящему времени научные основы советской уголовной политики являются важной ступенью в развитии теоретической концепции борьбы с преступностью, объединяющей уголовно-правовое и криминологическое направления в данной борьбе, дополняющей эти направления третьим, сдерживающим направлением, несущим в себе черты как того, так и другого направления, но представляющим собой относительно обособленную линию деятельности правоохранительных органов. Если предметом научных основ уголовной политики являются закономерности уголовно-правовой борьбы с преступностью, то предметом общей теории борьбы с преступностью - закономерности, определяемые с учетом использования в данной борьбе и всех других, наряду с уголовным законодательством, методов и средств. Вместе с тем, в настоящее время нет оснований для искусственного отторжения одной теории от другой, поскольку фактически их предметы и системы принципиально едины. Теория уголовной политики в современном ее виде представляет собой основы (уголовно-политические прежде всего) общей теории борьбы с преступностью.

- подобно тому, как каждое положение отраслевой юридической науки обобщается общей теорией права, теорией правовой политики, так почти все положения уголовно-правовых наук анализируются и опосредуются общей теорией борьбы с преступностью (теорией уголовной политики;). Последняя синтезирует группу наук уголовно-правового направления и в то же время создает для их развития определенную общетеоретическую и методологическую базу. Применительно к циклу уголовно-правовых наук теория уголовной политики является: своеобразным общетеоретическим и методологическим введением, имеющим важное координирующее значение: определяя направления уголовно-правовой борьбы с преступностью, она, вместе с тем, ориентирует и научную мысль на их исследование. Полученные при этом результаты в свою очередь содействуют повышению эффективности реализации соответствующих направлений практической уголовной политики;

- важная составная часть правосознания - уголовно-политическое сознание.В его структуре различается массовое уголовно-политическое сознание, уголовно-политическое сознание активистов общественного содействия борьбе с преступностью и уголовно-политическое сознание работников правоохранительных органов. Изъяны в любой структурной части рассматриваемого явления пагубно отражаются на правопорядке, но наиболее опасны те, которые свойственны так называемому профессиональному уголовно-политическому сознанию - соответствующей области правосознания работников органов уголовной юстиции. С другой стороны, передовое уголовно-политическое сознание - весомый фактор стабилизации правопорядка и повышения социальной активности граждан по содействию его охране.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые в советской уголовно-правовой науке:

- осуществлено комплексное изучение крупномасштабных проблем предмета и системы научных основ уголовной политики;

- дано развернутое обоснование выдвинутого автором положения о том, что уголовная политика - составная часть правовой политики, показано соотношение данной политики с политикой социальной, на научной основе определено общее ее понятие, сформулировано понятие ее научных основ;

- раскрыты и классифицированы источники уголовной политики, исследована связь последних с формами ее выражения, определена система важнейших форм выражения уголовной политики, дан развернутый анализ каждой из этих форм;

- исследованы основные аспекты и пределы предмета и системы научных основ уголовной политики;

- выполнено систематизированное исследование процесса развития советской уголовно-политической мысли в относительно самостоятельную отрасль научного знания, имеющую свой вполне определенный предмет и свою систему;

- проведен анализ различных компонентов предмета и системы научных основ уголовной политики;

- введена в научный оборот категория уголовно-политического сознания, экспериментально доказаны устойчивость и тесная связь этого сознания с практической уголовной политикой, установлены основные его параметры;

- обоснована система принципов советской уголовной политики;

- определено соотношение предмета и системы научных основ уголовной политики с предметами и системами смежных научных дисциплин - уголовного права, криминологии и др., установлены направления развития уголовно-правовых наук в связи с упрочением позиций уголовно-политической концепции;

- показано значение предмета и системы научных основ уголовной политики как факторов формирования и реализации теоретической концепции уголовно-правовой борьбы с преступностью;

- раскрыто значение установления предмета и системы научных основ уголовной политики для интеграции и организации научных исследований по проблемам уголовно-правовой борьбы с преступностью, упрочения в этих исследованиях, а также в практике данной борьбы начал управления, показаны организационные формы управления уголовно-правовой борьбой с преступностью и конкретные пути их дальнейшего развития и совершенствования;

- исследованы внутренняя логика и объективные предпосылки развития теории уголовной политики в самостоятельную вузовскую учебную дисциплину, имеющую принципиально важное значение для профессиональной подготовки работников правоохранительных органов, обобщен накопленный опыт ее преподавания (в том числе и личный) в ряде зузов страны.

Практическая значимость исследования выражается в том, что четкое определение предмета и системы научных основ уголовной политики способствует формированию дополнительных каналов, по которым достижения научной правовой мысли могут реализовываться в практической деятельности правоохранительных органов по осуществлению уголовно-правовой борьбы с преступностью, а именно:

- упрочивает идейно-теоретическую базу разработки и принятия директивных документов по вопросам уголовно-правовой борьбы с преступностью, составляющих в их единстве важную, неотъемлемую часть политической программы наступления на преступность;

- создает предпосылки для правильного понимания политики государства всеми работниками правоохранительных органов, иными должностными лицами, гражданами;

- обеспечивает надлежащие условия для успешного развития прикладных исследований в рассматриваемой сфере, совершенствования уголовного законодательства, практики его применения и реализации, эффективного управления этой практикой, успешной подготовки и эффективной реализации (в том числе с участием правоохранительных органов) общесоюзных и региональных программ борьбы с преступностью;

- позволяет, совершенствуя вузовскую, профессиональную и служебно-политическую подготовку работников правоохранительных органов, а также их правовоспитательную деятельность, ориентированную на выработку у широких слоев населения передового правосознания, обеспечивать высокий общий уровень уголовно-правовой практики;

Апробация результатов исследования осуществлялась в различных формах. Результаты исследования внедрены в учебный цроцесс в высшей школе в ходе впервые начатого автором в 1977 г. преподавания в Иркутском университете курса уголовной политики в качестве дисциплины судебной и прокурорско-следственной специализации. Преподавание спецкурса было осуществлено диссертантом также в Омской и Горысовской высших школах МВД СССР, в том числе на факультетах повшения квалификации этих вузов. Подготовленная автором развернутая программа спецкурса разослана в 1981 г. во все вузы и научно-исследовательские учреждения страны. Поступившие замечания и рекомендации учтены автором в ходе дальнейшей работы над дисциплиной и ее программой.

Положения диссертационного исследования, содержащиеся в различных публикациях автора, нашли отражение в подготовленной по его инициативе и при его ведущем участии Программе по советскому уголовному праву, утвержденной для вузов МВД СССР (1988 г.). Ранее эти положения так или иначе отражались в программах, готовившихся Московской высшей школой МВД СССР (1978, 1981, 1984 гг).

В период I97I-I990 гг. диссертант опубликовал по различным проблемам советской уголовной политики (понятие, содержание, принципы, система, эффективность, управленческие аспекты, конкретные направления), проблемам предмета и системы ее теории 9 учебных пособий (Москва, Омск, Иркутск), которые используются в системе вузовской, профессиональной и служебно-политической подготовки работников правоохранительных органов.

Публикации автора включаются в списки литературы, рекомендуемой к изучению студентами юридических вузов и слушателями вузов МВД СССР, а также соискателями, аспирантами и адъюнктами.

Содержащиеся в работе выводы могут использоваться и в непосредственной правовоспитательной деятельности, осуществляемой работниками правоохранительных органов. Реализация рекомендаций ориентироваться в этой работе не столько на форшфование правосознания вообще, сколько на выработку конкретных его компонентов, опираться не столько на информацию о нормативной конкретике, сколько на пропаганду ведущих идей и принципов советской правовой политики, ведущих ее направлений, будет, по мнению диссертанта, способствовать повшению уровня уголовно-политического сознания населения, а следовательно, и стабилизации правопорядка, возрастанию социальной активности граждан в сфере содействия его охране.

Авторская концепция уголовной политики, отраженная в Программе курса уголовного права для вузов МВД СССР 1988 г., учитывается в готовящихся ныне новых учебниках по этой дисциплине.

Результаты исследования позволили автору подготовить предложения по дополнению проекта новой редакции Программы КПСС положениями, касающимися опоры государственных органов на трудовые коллективы, общественные организации и население в процессе осуществления правоохранительной деятельности по реализации политики партии и государства в сфере борьбы с преступностью. Предложения направлены непосредственно в ЦК КПСС в день опубликования проекта. В новой редакции основного теоретического и политического документа партии, соответствующая формулировка нашла отражение, в связи с чем диссертант приглашался в ОК КПСС и ему от имени ЦК объявлена благодарность.

На базе выполненного исследования автором также разработан и представлен к внедрению ряд документов, в том числе основные разделы проекта Комплексной программы борьбы с экономической преступностью в Горьковской области на период 1988-1990 гг. и проект Закона СССР об уголовной ответственности за посягательства на экономическую систему СССР.

Внедрены в практику деятельности органов внутренних дел четыре подготовленные автором методические разработки, содержащие практические рекомендации по применению новых положений уголовного законодательства. Автором осуществляется постоянное консультирование практических работников по этим вопросам. В рамках двух филиалов кафедры уголовного и исправительно-трудового права ГВШ МВД СССР при УВД Горьковского облисполкома, открытых по инициативе и при ведущем участии диссертанта, им систематически читаются лекции, проводятся беседы по актуальным проблемам уголовной политики и совершенствования уголовно-правовой практики органов внутренних дел.

Различные положения выполненного исследования излагались диссертантом в период 1973-1990 гг. на научных конференциях в Иркутском университете, Омской и Горьковской высших школах МВД СССР в докладах: "ХХУ съезд КПСС и основные проблемы советской уголовной политики", "Направления современной советской уголовной политики", "Проблемы эффективности советской уголовной политики", "Уголовно-политические аспекты криминал из ации общественно опасных деяний", "Идеи, идеи-принципы и принципы советской уголовной политики", "ХдУ1 съезд КПСС и тенденции советской уголовной политики", "Стратегия и тактика советской уголовной политики", "Криминализация деяний как специфический метод уголовной политики", "Понятие и система советской уголовной политологии", "Уголовная политика и вопросы кодификации законодательства об административных правонарушений, "Укрепление правовых основ советской антиаллгольной политики ", "Уголовная политика в сфере борьбы с экономической преступностью" и др.

Ряд положений диссертационного исследования содержался в выступлениях автора на теоретических семинарах в Иркутском университете ("Этапы развития советской уголовной политики"

1977 г.), в Московской высшей школе милиции МВД СССР ("Уголовная ответственность как средство уголовной политики" - 1982 г.; "Уголовно-политические проблемы системы Особенной части уголовного законодательства" - 1984 г.), в Академии МВД СССР ("Уголовное право - концентрированное выражение уголовной политики" - 1983 г.; "Уголовно-политическое сознание: его изучение и учет в уголовно-правовой борьбе с преступностью" - 1984 г.; "Уголовная политика и уголовно-правовая практика органов внутренних дел" - 1984 г.; "Уголовно-политические аспекты борьбы с преступностью несовершеннолетних" - 1985 г.), во Всесоюзном институте по изучению причин и разработке мер борьбы с преступностью Прокуратуры СССР ("Основные черты советской антиалкогольной политики" - 1986 г.) и в других вузах и научно-исследовательских учреждениях страны.

Некоторые положения выполненного исследования сформулированы в докладах автора на областных научно-практических конференциях по актуальным цроблемам борьбы с преступностью в городах Улан-Удэ (1975 г.), Чите (1976 г.) и Иркутске (1977 г. - "Уголовная политика и предупреждение рецидивной преступности";

1978 г. - "Новая Конституция СССР и повышение социальной активности в сфере реализации уголовной политики") и др., а также в прочитанных в 1979 г. докладах на межвузовской научной конференции по цроблемам диалектики взаимосвязи философского и специально-научного познания в г.Иркутске ("Диалектика взаимосвязи философско-социологического и конкретно-правового исследования антиобщественного поведения и политики его преодоления"), на совместном выездном заседании Координационных бюро по проблемам уголовного права и криминологии Секции проблем социалистической законности и организации борьбы с преступностью Научного совета

Закономерности развития государства, управления и права" АН СССР в 1978 г. в г.Иркутске ("Уголовно-политические вопросы 1фи-минализации общественно опасных деяний и задачи их решения в проекте новых Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик в свете положений новой Конституции СССР"), на расширенном заседании Координационного бюро по проблемам уголовного права в 1986 г. в Москве("Об отражении положений уголовной политики в теоретической модели уголовного кодекса"), на выездном заседании Координационного бюро по проблемам криминологии в 1989 г. в г.Горьком ("Криминологические основания уголовной политики"). Всего на научных и научно-практических конференциях, теоретических семинарах и заседаниях координационных бюро по теме диссертации сделано более 38 докладов и сообщений.

Ряд положений диссертационного исследования содержался в докладе "Борьба с преступностью как предмет уголовной политики и как научная категория", представленном автором на Всесоюзное научно-координационное совещание юристов "ХХУ1 съезд КПСС и задачи дальнейшего развития юридической науки", состоявшееся в 1981 г. в Москве. Сокращенный вариант доклада опубликован в изданных в 1982 г. Институтом государства и права АН СССР материалах совещания.

Основные содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и рекомендации сформированы автором в 74 публикациях общим объемом свыше 100 печатных листов, в том числе в 14 книгах (3 монографиях (1983 - 1988 гг.), В учебных пособиях, 3 научно-популярных брошюрах), 60 научных статьях, тезисах и рецензиях. Кроме того, подготовлено 10 учебно-методических материалов общим объемом более 10 п.л. Все эти работы обсуждались по мере их написания на заседаниях кафедр уголовного права в Иркутском универч. ситете (1970-1979 гг.), в Омской (1979-1986 гг.) и Горьковской (1986 - н.вр.) высшей школе МВД СССР, направлялись на рецензирование в другие вузы, научно-исследовательские учреждения и правоохранительные органы различных уровней и регионов.

Основные публикации автора по теме диссертационного исследования следующие:

1. Советская уголовная политика (общетеоретическая концепция борьбы с преступностью:ее становление и предмет). Томск: Изд-во Томского ун-та, 1988. 200 с. 10,6 п.л.

2. Основные направления борьбы с преступностью и их изучение в системе вузовской подготовки работников органов внутренних дел. М.: Академия МВД СССР, 1985. 80 с. 5 п.л.

3. Советская уголовная политика: (Введение в основы). Омск: Омская ВШМ МВД СССР, 1983. 449 с. 20 п.л. Деп. в ИНШН АН СССР за № 18637 от II ноября 1984 г. Инф.: Государство и право. 1985. № 4. С.69.

4. Борьба с преступностью как функция уголовного розыска. Омск: Омская ВШМ МВД СССР, 1986. 104 с. 6 п.л.

5. Взаимодействие аппаратов уголовного розыска, иных правоохранительных органов и общественности в борьбе с цреступностыо. Омск: Омская ВШМ МВД СССР, 82 с. 5 п.л.

6. Советская уголовная политика и ее принципы (в свете задач стоящих перед наказанием). Глава 2 в кн.: Вопросы назначения наказания и освобождения от уголовной ответственности и наказания. Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1976. С.21-33. 1,1 п.л.

7. Советская уголовная политика и повыыение ее эффективности. Глава I в кн.: Назначение наказания, его эффективность и освобождение от уголовной ответственности и наказания. Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1978. С.5-24. 1,25 п.л.

8. Советская уголовная политика в сфере борьбы с вовлечением в преступную деятельность (глава I);

Эффективность правовой основы советской уголовной политики в сфере борьбы с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность (глава 2);

Эффективность реализации правовой основы советской уголовной политики в сфере борьбы с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность (глава 3) в кн.: Эффективность борьбы с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность. Омск: Омская ВШ МВД СССР, 1985. 60 с. 3 п.л.

9. Предупредить преступление. Иркутск: Восточно-Сибирское книжное изд-во, 1978. 134 с. 6 п.л./ 4 п.л. (в соавторстве).

10. Борьба с преступностью как предмет уголовной политики и как научная категория// ХХУ1 съезд КПСС и укрепление законности и правопорядка. М.: ИГПАН СССР, 1982. С.24-29. 0,5 п.л.

11. У истоков науки советской уголовной политики// Проблемы советской уголовной политики. Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 1985. С.58-65. 0,8 п.л.

12. Уголовная политика в аспекте теории управления// Уголовно-правовые средства борьбы с преступностью. Омск: Омская ВШМ МВД СССР, 1983. С.12-19. 0,8 п.л.

13. Криминализация как метод уголовной политики// Проблемы эффективности борьбы с преступностью. Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1983. С.23-32. 0,8 п.л.

14. Научные основы уголовной политики и борьба с нетрудовыми доходами// Организационно-правовые меры борьбы с нетрудовыми доходами. Горький: Горыювская ВШ МВД СССР, 1988. С.24-31. 0,5 п.л.

15. Уголовно-политические аспекты создания теоретической модели Закона СССР об уголовной ответственности за посягательства на экономическую систему СССР// Социальный контроль и правовая ответственность в борьбе с посягательствами на экономическую систему СССР. Горький: Горьковская ВШ МВД СССР, 1988. С.145-152. 0,5 п.л.

16. Рецидивная преступность как объект уголовной политики// Проблемы борьбы органов внутренних дел с групповой и рецидивной преступностью. Омск: Омская ВШ МВД СССР, 1981. С.60-74. 0,9 п.л.

17. Исследование проблем советской уголовной политики// Проблемы советской уголовной политики. Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 1985. С.164-166. 0,25/0,2 п.л. (в соавторстве).

18. Методология теории борьбы с преступностью// Методология и методика прикладных криминологических исследований. Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1982. С.27-32. 0,8 п.л.

19. Новому специалисту - новые знания// Коммунист. 1986. № 12. С.90. 0,1 п.л.

Всего по теме диссертации опубликовано 74 работы общим объемом более 100 п.л.

Структура исследования. В социологической литературе политика обычно изучается в узком и широком смыслах. Если в узком своем значении политика - это направление деятельности государства по руководству обществом, то в широком - кроме того, совокупность воплощенных в нем политических взглядов, положений, идей, теорий. Аналогично этому можно различать узкое и широкое значение уголовной политики, а именно уголовную политику как направление деятельности государства по руководству уголовно-правовой борьбой с преступностью и уголовную политику как упомянутое направление плюс его научные основы. Отмеченное предопределяет оптимальную структуру диссертации: вначале исследуются проблемы уголовной политики в ее узком значении, а затем, постепенно расширяя предмет и систему исследования, диссертант переходит к изучению научных основ данной политики, объективно эволюционизирующих в теоретическую концепцию уголовно-правовой борьбы с преступностью, имеющих свой четко выраженный предмет и свою систему. Именно такой логике и следует автор, определяя структуру диссертации, включающей в себя введение, четыре главы (объединяющие 12 параграфов), библиографию и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Панченко, Павел Николаевич, Горький

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволяет сформулировать сле,пую-щие выводы и предложения:

I. Уголовная политика (в широком ее значении) есть направление деятельности государства по борьбе с преступностью, определение форм, задач, содержание этой деятельности, участие в ней граждан, отношения между классами и социальными группами по поводу такого участия. Главный акцент в приведенном определении делается на термине "направление", так как именно он наиболее полно воплощает в себе все другие признаки рассматриваемого явления (формы, задачи и т.д.). В более конкретизированном виде советская уголовная политика - это научно обоснованная деятельность государства по руководству борьбой с преступностью, осуществляемой правоохранительными органами на основе уголовного и смежного с ним законодательства, правовой теории и во взаимодействии с иными государственными органами, трудовыми коллективами, общественными организациями, населением в целях обеспечения необратимости наступления на преступность.

Уголовная политика входит в общую структуру политики государства в составе правовой, а точнее правоохранительной политики, представляющей собой политику борьбы с правонарушениями. В свою очередь, в зависимости от специфики конкретных направлений борьбы с преступностью, единая уголовная политика дифференцируется на политику предупреждения, сдерживания и вытеснения преступлений, а в рамках названных сфер - на политику использования в борьбе с преступностью уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, исправительно-трудовых средств, а танже выводов и рекомендаций соответствующих юридических наук, включая отдельные разделы криминологии и криминалистику. Дифференциация уголовной политики по регионам дает основание говорить и о ее региональных аспектах, а по категориям преступлений, на преодоление которых она направлена, - и о политике борьбы, например, с насильственными, корыстными, неосторожными, рецидивными, групповыми, организованными, профессиональными, экологическими преступлениями.

2. Согласно материалистическим представлениям о базисе и надстройке источниками политики, права, правовой политики и, наконец, политики уголовной следует считать материальные условия жизни общества, то есть экономические факторы. Они формируют политико-правовые явления, стремясь с их помощью укрепить соответствующий строй общественных отношений, утвердившийся в ходе исторического развития и сложившейся расстановки политических сил на исторической сцене. Именно эти факторы формируют и уголовную политику, делают ее такой, какой она есть на самом деле, какой мы видим ее в различные эпохи. Идеологический источник советской уголовной политики - опосредованная государственной волей общенародная воля, нашедшая свое выражение в соответствующих директивных документах, законодательстве,иных нормативных актах и практике реализации принципов, направлений и средств борьбы с преступностью. Непосредственный политико-правовой источник уголовной политики - правоохранительная политика, облекающая общенародную волю в сфере борьбы с правонарушениями и преступностью в форму определенных директивных решений и норм. Итак, источники уголовной политики - это ее материальные, идеологические и правовые факторы. Конкретизированное выражение материальных факторов - экономические явления, идеологических - опосредованная государственной волей общенародная воля в сфере борьбы с преступностью, правовых -законодательное закрепление названной воли.

3. Источники уголовной политики предопределяют формы ее внешнего выражения. Концентрированным правовым выражением уголовной политики является законодательство о борьбе с преступностью. Наряду с ним, важными формами внешнего выражения уголовной политики являются: ведущая практика реализации данного законодательства, управление этой практикой, руководящая деятельность государства, направленная на повыпение уровня уголовно-политического сознания населения. Все названные формы выражения уголовной политики складываются на основе соответствующих директивных решений.

Ядро правовой основы уголовной политики образуется материальным, процессуальным и исполнительным уголовным законодательством. К нему примыкает законодательство, составляющее основу предупредительной и сдерживающей деятелнности органов уголовной юстиции. Составной частью рассматриваемой цравовой основы является также законодательство, регулирующее организационную и управленческую деятельность в данной сфере. С учетом значительной сложности, разветвленности правовой основы уголовной политики представляется желательным издание Основных начал законодательства о борьбе с преступностью Союза ССР и союзных республик (задачи, принципы, направления и т.д.). Актуализируется задача скорейшего завершения новой, четвертой кодификации всего этого законодательства, которая в своей основе действовала бы в течение продолжительного периода времени. В новых условиях целесообразно расширить компетенцию союзных республик в принятии уголовного законодательства, сохранив за центром издание лишь упомянутых выше Основных начал законодательства о борьбе с преступностью.

4. В плане надлежащей реализации уголовной политики наиболее важны те .директивные документы о борьбе с преступностью, которые издаются в свете положений конституции СССР и конституций союзных и автономных республик, решений органов народовластия общесоюзного, республиканского и регионального характера. Выборочное изучение опубликованных документов подобного рода за два десятилетия /1970-1989 гг./ показывает, что в них даются указания по основным направлениям деятельности правоохранительных органов, разъясняются соответствующие положения советской уголовной политики, анализируется практика применения законодательства о борьбе с преступностью, обобщается передовой опыт, подвергаются критике имеющиеся недочеты в данной cffepe, осуществляется толкование действующего законодательства, даются разъяснения по вопросам, прямо в нем не предусмотренным, намечаются пути дальнейшего их урегулирования и обеспечения точного и единообразного применения тех положений закона, которые допускают широкий диапазон понимания и т.д.

Особенно важны в этом плане руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда СССР и Пленумов Верховных Судов союзных республик, поскольку они обязательны для всех органов, применяющих законодательство о борьбе с преступностью. Выборочное изучение упомянутых разъяснений за 1970-1989 гг. показало, что в поле зрения высших судебных учреждений постоянно находятся вопросы преступности и наказуемости общественно опасных деяний, а именно характера и степени их общественной опасности, отличия преступного от непреступного, шнее преступного от более преступного, одного преступного от .другого, соучастия в преступлении от прикосновенности к преступлению, оконченного преступления от неоконченного, личности виновного, применения мер наказания, ограниченности этих мер по строгости и неограниченности /в принципе/ по возможностям к смягчению и др.

- 376

Выборочное изучение опубликованной уголовно-правовой практики Верховных Судов союзных республик за тот же период (19701989 гг.) показывает, что свыше одной трети (34,8%) постановлений Президиума и определений Судебных коллегий по уголовным делам направлено на смнгчение ответственности, 31% этих актов издается в связи с необоснованным осуждением, 21,9% - в связи с необходимостью разъяснения тех или иных вопросов применения закона и только 12,3% - в связи с необоснованно мягким наказанием (8,4%) и необоснованным освобоэвдением от уголовной ответственности и наказания (3,9%). Отсюда следует, что рассматриваемая судебная практика, являясь одной из важных форм выражения уголовной политики, обнаруживает последовательную тенденцию к укреплению правовых основ правоохранительной деятельности,упрочению гарантий прав и интересов личности, в том числе и лиц, привлекаемых к уголовной ответственности и настойчивому разъяснению нижестоящим судам и другим правоохранительным органам важнейших уголовно-политических положений.

5. Ежегодно Пленумы Верховных Судов союзных республик принимают в общей сложности 500-700 постановлений по различным вопросам борьбы с преступностью. В единстве с аналогичными постановлениями Пленума Верховного Суда СССР, которых ежегодно принимается до 70-90, они составляют важную нормативно-управленческую основу уголовной политики. В этих документах преобладают разъяснения вопросов уголовного права, что вполне закономерно, поскольку именно они имеют первостепенное значение для надлежащего закрепления и проведения уголовно-политических требований. Эти вопросы касаются назначения- судами наказания, условного освобождения из мест лишения свободы с обязательным привлечением осужденного к труду, применения законодательства за конкретные виды преступлений. Весьма важно, что при определении вопросов, выносимых на обсуждение Пленумов, учитывается состояние как преступности, так и правоприменительной практики.

Актуализируется необходимость проведения стройной систематизации актов центральных аппаратов правоохранительных органов, закрепления в законодательстве положения, в соответствии с которым издание новых законодательных актов обязательно сопровождалось бы официальным их толкованием, разъясняющим, наряду со специальными вопросами, также политических, социальных и других целей и задач принятия соответствующих актов. Каждое очередное переиздание текста закона целесообразно сопровождать и переизданием его официального комментария, имеющего обязательную силу для всех органов, применяющих данный закон. В связи с тем, что в системе МВД ежегодно издается несколько сот документов, касающихся вопросов борьбы с преступностью (приказов, инструкций, обзоров, информационных писем и т.д.), целесообразно периодически (не реже одного раза в 5 лет) издавать их в обобщенном, систематизированном виде. Особого внимания при этом заслуживают решения Коллегии МВД СССР, а также другие принимаемые центральными аппаратами МВД СССР долгосрочные комплексные планы и программы борьбы с различными видами и категориями преступлений - рецидивными, корыстными, групповыми, организованными, профессиональными, совершаемыми несовершеннолетними, лицами, не занятыми общественно полезным трудом, представителями различных корумпированных кланов, в особенности сращивающихся с официальными учреждениями, паразитирующих в рамках различных форм теневой экономики и др.

Весьма важно, чтобы все официальные комментарии законодательства, а также систематизированные сборники руководящих разъяснений Пленума Верховного суда СССР проходили предварительную экспертизу в Верховном Совете СССР или в Комитете конституционного надзора СССР. Была бы полезной и аналогичная практика в союзных и автономных республиках. В противном случае трудно избежать фактов искажения законов разъясняющими их актами, самой подмены законов подобными "разъяснениями".

Основное содержание предмета научных основ советской уголовной политики составляют объективные закономерности общественного развития, проявляемые и учитываемые в сфере борьбы с преступностью. В числе их необходимо вццелить прежде всего следующие:

- закономерности, определяющие сацу потребность в социальной системе борьбы с преступностью;

- закономерности, определяющие данную социальную систему в том виде и в тех пределах, в которых она сложилась и существует;

- закономеоности, определяющие тенденции развития данной л социальной системы;

- закономерности, определяющие механизм и принципы функционирования данной системы;

- закономеоности, определяющие объективное усложнение задач борьбы с преступностью;

- закономерности, определяющие методологически правильный подход к изучению приведенных выше закономерностей.

Наряду с приведенными объективными закономерностями, важное значение имеют и вытекающие из них возможности для таких социальных изменений, которые так или иначе связаны с преодолением острейших антиобщественных явлений. В числе их следует указать, например, на следующие:

- возможности обеспечения необратимости активного наступления на преступность;

- возможности стабилизации правопорядка и сокращения роста преступности, улучшения структурных ее характеристик;

- возможности преодоления негативных тенденций в динамике преступности.

6. Составляющие предает научных основ уголовной политики объективные закономерности общественного развития изучаются с позиций ее актуальных проблем. В связи с этим последние также включаются в предмет уголовно-политической теории. В числе их важно различать, в частности, следующие:

- понятие уголовной политики и ее научных основ;

- тенденции развития уголовной политики и уголовно-политических учений;

- задачи, система, источники, формы выражения, принципы, функции, субъекты, направления, средства, управленческие аспекты, эффективность, пути дальнейшего совершенствования советской уголовной политики;

- уголовная политика и уголовно-правовая практика борьбы с преступностью;

-уголовная политика и уголовно-политическое сознание;

- уголовная политика и международное сотрудничество государства в борьбе с уголовной преступностью;

- преемственность и особенности советской и зарубежной уголовной политики.

7. Принципы советской уголовной политики - это образующие систему стабильные общие положения, отражающие объективные закономерности общественного развития, проявляемые и учитываемые в сфере борьбы с преступностью, определяющие научно обоснованную, эффективную деятельность по руководству реализацией направлений и средств данной борьбы. В числе принципов уголовной политики различаются:

- единство социально-экономических, культурно-воспитательных и правовых мер борьбы с преступностью;

- сочетание в борьбе с преступностью мер предупреждения, сдерживания и вытеснения преступлений;

- единство законодательства о борьбе с преступностью, управления практикой его реализации и контроля;

- взаимодействие в борьбе с преступностью правоохранительных органов с иными государственными органами, трудовыми коллективами, общественными организациями, населением;

- единство неотвратимости, дифференциации и справедливости мер борьбы с преступностью.

В силу прямой принадлежности уголовной политики к общей политике государства она руководствуется всеми принципами последней, а именно принципами интернационализма, патриотизма, демократизма, гуманизма, законности, гласности и др. Неуклонное соблюдение в теории и на практике борьбы с преступностью основополагающих принципов советской уголовной политики и принципов общей политики государства - важнейшее уголовно-политическое требование. В связи с этим упомянутые принципы было бы целесообразно полнее закрепить в законодательстве о борьбе с преступностью (прежде всего в Основных началах законодательства о борьбе с преступностью Союза ССР и союзных республик), установить юридическую (в том числе и уголовную) ответственность за их несоблюдение. Например, было бы важно предусмотреть уголовную ответственность работников правоохранительных органов за сокрытие преступлений от регистрации и учета. Ждут своей реализации и ранее вццвинутые в юридической литературе предложения о создании специального органа для выполнения функции уголовной регистрации, предложения о сокращении сроков расследования и досудебной подготовки уголовных дел - особенно по преступлениям, очевидный характер совершения которых и фактический их состав не требуют применения в каждом отдельном случае всей громоздкой процедуры доказывания.

8. В курс общей теории государства и права целесообразно включить тему (или самостоятельный раздел) "Советская правовая политика". Это способствовало бы, с одной стороны, методологическому обогащению теории уголовной политики, а следовательно, и всех уголовно-правовых научных дисциплин соответствующими положениями общей теории государства и права, а с другой - "проникновению" в последние уголовно-политической проблематики. Общая теория борьбы с преступностью, складывающаяся в системе уголовно-правовых наук, исходит из приоритета убеждения над принуждением, предпочтительности предупреждения общественно опасного поведения перед наказанием за него (поведение), приоритета превенции над репрессией. Поэтоцу на первое место в современных условиях последовательно вццвигается именно предупредительное направление. Вместе с тем, эффективное воздействие на преступность оказывается не одним каким-либо направлением уголовной политики (пусть даже важнейшим) , а всей ее системой в целом, объединяющей и предупреждение (ограничение, нейтрализация и блокирование цроявления причин и условий, способствующих совершению преступлений), и сдерживание (создание условий, препятствующих совершению преступлений), и вытеснение (привлечение виновных в совершении преступлений лиц к уголовной ответственности, исправление и перевоспитание их). Начала, определяющие соотношение и взаимосвязь названных направлений, обеспечение в обществе режима законности, стабильности правопорядка, гарантирующей широкие права и свободы советских граждан, также было бы целесообразно включить в общетеоретическое и методологическое введение к юридическим дисциплинам.

9. Предмет теории уголовной политики не дублирует предметы традиционных дисциплин уголовно-правового направления, а олицетворяет ообою в известном смысле самостоятельное направление в науке о преступности и путях ее преодоления. Данный предмет включает в себя соответствующие объективные закономерности общественного развития безотносительно к конкретным сферам их проявления, поэтому он не исчерпывает предметы конкретных уголовно-правовых наук. Специфика этих наук, исследующих особые сферы правовой действительности, в которых проводится единая уголовная политика, отнюдь не означает, что уголовно-политическая теория становится их принадлежностью. Она представляет собой относительно самостоятельную область научного знания.

Вместе с тем, существует тесная связь теории уголовной политики с конкретными уголовно-правовыми науками. Выводы последних широко используются для формирования общей методологической концепции преодоления острейших антиобщественных явлений, а выводы теории уголовной политики - для обоснования конкретных форм и способов борьбы с цреступностью. Представляется цринципиально важным, в частности, привести Особенные части названных дисциплин в соответствие с теми формулируемыми общей теорией борьбы с преступностью (теорией уголовной политики) направлениями принудительной и предупредительной деятельности органов уголовной юстиции, которые основываются на относительно самостоятельных уголовно-правовых и криминологических концепциях.

10. "Соединительными звеньями" мезду теорией уголовной политики и конкретными уголовно-правовыми науками являются блоки научных знаний о соответствующих отраслях уголовной политики -например, об уголовно-правовой, уголовно-процессуальной и уголовно-исполнительной политике. В своем главном содержании эти блоки остаются в рамках традиционных уголовно-правовых наук. Поэтому в методологическом отношении правильнее изучать их в рамках уголовно-правовых наук. По мере освоения последними их собственного уголовно-политического содержания необходимость в изучении его теорией уголовной политики будет ощущаться все меньше. Нет "чистого, то есть свободного от политических (уголовно-политических) аспектов уголовного права, уголовного процесса и т.д. Конкретные уголовно-политические аспекты соответствующих отраслей правоведения, исследующих проблемы борьбы с преступностью, целесообразно в компактном виде рассматривать во вводных главах общих их частей. Говоря по-иному, вщцеление различных отраслей единой уголовной политики в самостоятельные "политики" лишено смысла, но включить в названные дисциплины соответствующие темы было бы целесообразно. Например, в Общую часть советского уголовного права можно включить тему "Советская уголовно-правовая политика", в Общую часть советской криминологии - тему "Советская криминологическая политика", в советский уголовный процесс - тему "Советская уголовно-процессуальная политика".

II. Предметы всех уголовно-правовых наук получают свое опосредованное выражение в синтезированном предмете общей теории борьбы с преступностью. Предмет общей теории борьбы с преступностью не есть простая сумма предметов отраслевых уголовно-правовых дисциплин; последние входят сюда в преобразованном, обобщенном виде. Подобно тол^у, как любая общая проблема теории права выходит за пределы этой теории и осваивается в конкретизированном виде отраслевыми юридическими науками, так и всякое положение общей теории борьбы с преступностью получает развитие в*конкретных уголовно-правовых науках. С другой стороны, аналогично тому, как, по существу, каждое положение отраслевой юридической науки обобщается общей теорией права, так и почти все положения конкретных уголовно-правовых наук анализируются и опосредуются общей теорией борьбы с преступностью. Последняя синтезирует группу наук уголовно-правового направления и в то же время создает для их развития определенную общетеоретическую и методологическую основу. На базе единой общей теории борьбы с преступностью целесообразно развернуть формирование некоторых новых научных дисциплин, призванных обеспечить всесторонность и полноту исследования и разработки многосложных проблем преодоления острейших антиобщественных явлений. Среди таких дисциплин в первую очередь следует указать, например, на "Общественный контроль правопорядка", "Историю уголовно-политических учений", "Научные основы советской уголовной политики", "Экономическую криминологию", "Общеуголовную криминологию", "Региональную криминологию".

12. Уголовная политика формирует три направления борьбы с преступностью - предупредительное, сдерживающее и вытеснитель-ное. В рамках предупреждения, сдерживания и вытеснения преступлений складываются стратегические и тактические направления борьбы с преступностью, а на их базе - главная, общепредупредительная линия в данной борьбе. Стратегические направления борьбы с преступностью - это те, которые непосредственно развивают главную, общепредупредительную линию уголовной политики, а тактические - те, которые непосредственно развивают стратегические направления. Если в качестве критерия определения стратегических и тактических направлений борьбы с преступностью взять объект воздействия уголовной политики (категории преступлений), то в числе первых (стратегических) направлений можно назвать направления, выделяемые с учетом преступлений, характеризующихся наибольшей "криминогенностью" (способностью активизировать другие преступления), а в числе вторых (тактических) - направления, вццеляемые с учетом преступлений, характеризующихся другими существенными признаками. Дифференциация в рамках теории уголовной политики направлений борьбы с преступностью позволяет более конкретизиро-ванно решать и проблему средств данной борьбы, разрабатываемых различными уголовно-правовыми науками. В то же время определение рассматриваемых направлений оказывает значительное влияние на формирование самих исходных положений наук уголовно-правового цикла, в особенности на формирование систем "особенных частей" этих наук, что в свою очередь существенно расширяет возможности практических "выходов" последних.

13. С учетом трудностей социологического плана, с которыми сопряжено становление основ общей теории борьбы с преступностью (теории уголовной политики), целесообразно совершенствовать сис-тещ уголовной статистики, обеспечить полную сопоставимость данных о преступности и мерах борьбы с ней, регистрируемых различными ведомствами, унифицировать применение в этой области группировок и показателей, расширить круг фиксируемых правовой статистикой социальных характеристик юридически значимого поведения, наконец, возобновить в полном объеме систему моральной статистику. Официальная публикация статистических сведений о преступности и мерах борьбы с ней могла бы осуществляться, например, в специальных периодически издаваемых бюллетенях. Интересам более широкого внедрения управленческих начал в науку о преступности и борьбе с ней отвечало бы и издание специализированных бюллетеней Верховного Суда СССР и Верховных Судов союзных республик, а на их основе - систематизированных ежегодников судебной практики, отражающих основные направления применения законодательства о борьбе с преступностью.

14. Следует подцержать предложения ряда правоведов об учреждении специального органа, ответственного за квалифицированное рассмотрение, оценку и внедрение в практику правоохранительной деятельности достижений науки. Заслуживает1 в данной связи внимания и предложение о необходимости принятия "Положения о научно-координационной деятельности", призванного установить стройную нормативно-организационную основу управления в данной области. Открывается перспектива "отпочкования" от ведущих юридических журналов специализированных периодических изданий, которые имели бы своим назначением освещение отдельных сторон борьбы с преступностью. Целесообразно также на базе существующих периодических иаданйй учредить специализированные выпуски по проблемам уголовного права, уголовного процесса, исправительно-трудового права, криминологии, криминалистики и т.д.

15. Складывающаяся теория уголовной политики призвана способствовать воплощению в правоохранительном законодательстве и практике его реализации господствующих в обществе представлений о преступности и борьбе с ней. Это выдвигает на повестку дня проблему комплексного изучения уголовно-политического сознания, то есть той части правосознания, содержанием которой являются взгляды людей на явления уголовной политики - ее идеи, принципы, направления, средства и т.д. Основные источники уголовно-политического сознания -это средства массовой информации, практическая деятельность органов уголовной дстиции и правовая работа среди населения. Оказывая необходимое влияние на эти источники, уголовная политика формирует необходимый уровень уголовно-политического сознания населения и тем самым повышает эффективность управления борьбой с преступностью.

Структура уголовно-политического сознания характеризуется значительной сложностью. В ней различаются, в частности, массовое уголовно-политическое сознание, уголовно-политическое сознание активистов общественного содействия борьбе с преступностью, уголовно-политическое сознание работников правоохранительных органов. Изъяны в любой структурной части рассматриваемого явления пагубно отражаются на правопорядке, но наиболее опасны те, которые свойственны так называемому профессиональному уголовно-политическому сознанию - соответствующей части правосознания работников органов уголовной юстиции.

Прослеживается прямая связь уголовно-политического сознания населения с уровнем социальной активности граждан по содействию охране правопорядка. Уголовно-политическое сознание населения характеризуется единством с проводимой в стране политикой наступления на преступность, что является результатом целенаправленной деятельности по правовому воспитанию и повыпению правовой культуры граждан в сфере их представлений об уголовной политике. Основные формы данного направления деятельности - это правовая пропаганда, правовое воспитание и правовое обучение. Каждая из названных форм характеризуется многими аспектами, которые в единстве призваны создавать у граждан объективное представление об уголовной политике и ее назначении в обществе. Весьма важно опираться во всей этой работе прежде всего на основные идеи и принципы правовой политики и конкретных ее направлений.

16. Наиболее важные, статистически устойчивые параметры уголовно-политического сознания, а именно представления граждан о преступности и наказуемости конкретных общественно опасных деяний, о системе предпринимаемых в целях борьбы с ними мер и, наконец, об уровне социальной активности граждан в данной сфере. Нередко уголовно-политическое сознание выступает как единственное средство познания соответствующих сторон уголовно-политической действительности и принятия необходимых решений. Такое изучение дополняет официальные сведения о преступности и борьбе с ней, способствует более полному и глубокому пониманию закономерностей общественного развития, проявляемых и учитываемых в этой сфере, позволяет использовать полученную информацию при проведении практической уголовной политики. Особую актуальность приобретает вся эта работа в свете дальн^Ьпего углубления и расширения процесса демократизации и социального обновления. Представляется, что изучение различных аспектов уголовно-политического сознания может стать важным направлением деятельности создаваемых при юридических вузах социологических научно-исследовательских лабораторий.

17. В дореволюционный период основы теории уголовной политики преподавались в университетах России с 1908 г. Осуществлявшие преподавание этой дисциплины русские правоведы стремились, как это подчеркивалось в ряде исследований того времени, вывести борьбу с преступностью за рамки сугубо "механического воздействия на преступника", перевести ее в более широкую социальную сферу. Такой подход был, несомненно, более прогрессивным по сравнению с западноевропейскими уголовно-политическими концепциями, отводящими данной политике роль лишь "элемента уголовного права". Однако и он был ограниченным, поскольку трактовал уголовную политику (науку о мерах борьбы с преступностью) только как приложение к уголовной социологии. На иной основе преподается теория уголовной политики сейчас. История ее преподавания в СССР охватывает с известным перерывом более чем полувековой период. Особенно интенсивно внедряется эта дисциплина (в различных ее вариантах) в учебный процесс в специализированных вузах, готовящих кадры органов внутренних дел. С учетом накопленного опыта преподавания новой теории имеются основания поставить вопрос о целесообразности включения ее (вначале, возможно, в качестве спецкурса) в учебные планы юридических высших учебных заведений, юридических факультетов университетов и вузов МВД СССР. Если в высших учебных заведениях МВД СССР новую дисциплину целесообразно именовать советской уголовной политикой (теорией уголовной политики), то в общегражданских юридических вуз ах -общей теорией борьбы с преступностью. Данный вывод обусловлен тем, что если выпускники вузов МВД СССР направляются на работу в учреждения, призванные практически осуществлять уголовную политику, то выпускники общегражданских вузов поступают не только в эти учреждения - определенная их часть идет трудиться в государственные органы, которые не имеют своим непосредственным назначением реализацию уголовной политики.

18. Целесообразно включить положения теории уголовной политики в предмет политической учебы личного состава органов внутренних дел. На их базе представляется возможным разработать для этой цели учебный (тематический) план и программу. Новый курс мог бы называться так: "Советская уголовная политика и деятельность органов внутренних дел по ее реализации". Преподавание рассматриваемого курса может принести значительную пользу и на факультетах повышения квалификации, факультетах заочного обучения, высших курсах МВД СССР, готовящих кадры органов внутренних дел из числа граждан, имеющих неюридическое высшее образование.

19. Развитие теории уголовной политики (основ общей теории борьбы с преступностью), значительно активизировавшееся после выделения из науки уголовного права криминологии, выдвигает на повестку дня вопрос о необходимости официального закрепления ее самостоятельного статуса. В дальнейшем может актуализоваться потребность в учреждении межведомственного научно-исследовательского института советской уголовной политики, а также организации отделов (секторов) уголовной политики в ныне функционирующих НИИ правового направления и кафедр уголовной политики в высших учебных заведениях МВД СССР, кафедр основ общей теории борьбы с преступностью в юридических институтах и на юридических факультетах университетов.

20. Упрочение статуса самостоятельности уголовно-политического научного направления в правоведении расширяет и углубляет наши представления о традиционных юридических дисциплинах, их содержании, задачах их преподавания в вузах, повышает их практическую отдачу. Включение в эти дисциплины политико-правовых разделов и полный перевод их преподавания из плоскости понятий, положений и нормативных требований в сферу практической государственно-общественной деятельности по использованию, реализации и црименению этих понятий, положений и требований, интенсификация самой этой деятельности, повышение на такой основе ее профессионализма, а следовательно, и эффективности, наконец, формирование мобилизующей и координирующей функции Советов народных депутатов в области борьбы с преступностью, вплоть до формирования соответствующих общегосударственных и региональных программ -все это лишь небольшая часть наглядных свидетельств тому, что уголовная политика "работает".

По мере упрочения научных основ уголовной политики, важной предпосылкой чему служит четкое определение их предмета и системы, правоохранительные органы, все более опирающиеся в своей деятельности на трудовые коллективы, общественные организации, население, на обновляющееся законодательство и правовую теорию, постепенно становятся все более самостоятельным фактором демократизации и социального обновления, то есть фактором, в достаточной мере независимым от каких бы то ни было негативных влияний извне. В частности, они уже не могут использоваться в качестве слепого орудия какой бы то ни было административно-командной системы, в том числе для подавления всякого рода "инакомыслия", или решения других сугубо политических задач, требующих исключительно политических решений. В научно обоснованной уголовной политике правоохранительная система обретает себя именно как система, то есть как сила, способная на высоком профессиональном уровне решать поставленные законом собственные, сугубо профессиональные задачи. Не команды, а закон становится в условиях формирующегося социалистического государства главным основанием любой политики, в том числе и уголовной.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предмет и система научных основ советской уголовной политики»

ф

АКАДЕМИЯ министерства < внутренних дел

СССР

На правах рукописи

ПАНЧЕНКО Павел Николаевич

ПРЕДМЕТ И СИСТЕМА НАУЧНЫХ ОСНОВ СОВЕТСКОЙ УГОЛОВНОЙ

политики

(проблемы формирования и реализации теоретической концепции уголовно-правовой борьбы с преступностью в СССР)

Специальность 12.00.08. Уголовное право и криминология; исправительно-трудовое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва ■ 1990

¿¿яг УЗ/ЗУУ УУОУ^г

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ МВД СССР

Специализированный совет Д-052.01.02

На правах рукописи

ПАНЧЕНКО Павел Николаевич

ПРЕДМЕТ И СИСТЕМА НАУЧНЫХ ОСНОВ СОВЕТСКОЙ УГОЛОВНОЙ политики

(проблемы формирования и реализации теоретической концепции уголовно-правовой борьбы с преступностью

в СССР)

Специальность 12.00.08. Уголовное право и криминология; исправительно-трудовое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва • 1990

Диссертация выполнена на кафедре уголовного и исправительно-трудового права Горьковской высшей школы МВД СССР

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор П. Ф. Гришанин, заслуженный деятель науки РСФСР, доктор юридических наук, профессор А. С. Михлин, доктор юридических наук, профессор И. В. Шмаров.

Ведущая организация — ордена Трудового Красного Знамени Институт государства и права Академии наук СССР.

. Зашита диссертации состоится « ^_ ' 990 г.,

в /Уре; час., в на заседании специализированного

совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук Д-052.01.02 Академии МВД СССР (125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, 8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии МВД СССР.

Автореферат разослан «

// » _ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета Д-052.01.02 Академии МВД СССР кандидат юридических наук, доцент

Д. К. НЕЧЕВИН

■•■у. цел сертлциЗ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется объективно назревшей потребностью комплексного изучения проблем предмета и системы научных основ советской уголовной политики, задачей успешного формирования и эффективной реализации теоретической концепции уголовно-правовой борьбы с преступностью.

Борьба с преступностью, являясь важной общегосударственной задачей, от решения которой во многом зависят нравственно-психологический климат в обществе, успех перестройки должна осуществляться на научной основе, иметь свою теоретическую базу. Как отмечалось на втором Съезде народных депутатов СССР, изначально важно определить саму концепцию борьбы с преступностью2. Такая концепция складывается в рамках формирующихся научных основ уголовной политики. Вот почему исследование проблем предмета и системы данных научных основ есть важная предпосылка становления теоретической концепции борьбы с преступностью, что, в свою очередь, кладет начало и развитию такой новой отрасли правоведения, как общая теория борьбы с преступностью. В настоящее время в рамках научных основ уголовной политики сформулированы лишь исходные положения данной общей теории, но с определением ее предмета и системы развитие этой отрасли правоведения пойдет, как полагает диссертант, более быстрыми темпами.

Формирование нового научного направления в нашем правоведении имело бы и прямую практическую отдачу. Речь идет об укреплении правовой основы борьбы с преступностью и ее правильном применении без чрезмерных колебаний и шараханий из крайности в крайность, об успешном формировании и эффективной реализации общесоюзных и региональных программ борьбы с преступностью, превращении правоохранительной системы в самостоятельный фактор демократизации и социального обновления. Создаются новые возможности и для дальнейшего совершенствования системы вузовской, профес-

1 Об усилении борьбы с организованной преступностью: Постановление второго Съезда народных депутатов СССР от 23 декабря 1989 г.//Правда. 1989. 28 дек.

2 Правда. 1989. 23 дек.

сиональной и служебно-политической подготовки работников органов уголовной юстиции, поднятия на новый уровень их правовоспитательной деятельности.

Состояние исследований. Все отмеченное определяет повышенное внимание правоведов к проблемам теории уголовной политики. Различным ее аспектам посвятили свои работы Г. А. Аванесов, А. И. Алексеев, М. М. Бабаев, Н. А. Беляев, С. В. Бородин, Ю. А. Воронин, В. А. Владимиров, И. М. Гальперин, А. А. Герцензон, Я. И. Гилинский, П. Ф. Гришанин, П. С. Дагель, А. Э. Жалинский, Н. И. Загородников, В. С. Зе-ленецкий, К. Е. Игошев, Н. И. Карпец, С. Г. Келина.М. И. Ковалев, А. И. Коробеев, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, В. И. Курляндский, Ю. И. Ляпунов, Г. М. Миньковский,

A. С. Михлин, А. Е. Наташев, А. В. Наумов, Э. Ф. Побегайло,

B. П. Ревин, А. Б. Сахаров, Л. И. Спиридонов, Н. А. Стручков, В. С. Устинов, О. Ф. Шишов, А. М. Яковлев и другие.

Вместе с тем проблемы предмета и системы научных основ уголовной политики еще не получили достаточно полного освещения в юридической литературе, в связи с чем во многом остаются проблематичными и положения, относящиеся к предметам и системам уголовного права, криминологии, исправительно-трудового права и других наук этого направления.

Гипотезы, выдвигаемые и проверяемые в ходе исследования, в частности, таковы:

— дифференциация уголовно-правовых наук дополняется в современных условиях отчетливо выраженными интегративными явлениями, что ведет к образованию теории уголовной политики (основ общей теории борьбы с преступностью) со своим предметом и своей системой;

— исследование проблем предмета и системы научных основ уголовной политики является фактором интеграции и организации научных исследований по проблемам борьбы с преступностью, развития их как единой, целостной системы, систематизации уголовно-правовых научных дисциплин, уточнения их предметов и системы, отграничения их от предметов и систем смежных дисциплин и формирования некоторых новых научных направлений;

— определенность в предмете и системе научных основ уголовной политики (основ общей теории борьбы с преступностью) открывает перспективы и дальнейшего ее развития как вузовской учебной дисциплины, подготовки по ней программы, совершенствования программ других уголовно-правовых учебных дисциплин.

Объект и предмет исследования. Объект настоящего исследования — проблемы предмета и системы научных основ уголовной политики, особо актуализовавшиеся в условиях демократизации и социального обновления, формирования социалистического правового государства; предмет—понятие, источники,

формы выражения, система, идеи, принципы уголовной политики, методологические, сущностно-содержательные, категориальные, системные, управленческие аспекты научных основ данной политики, вопросы значения этих научных основ для успешного формирования и эффективной реализации в науке, на практике и в вузовской работе теоретической концепции уголовно-правовой борьбы с преступностью.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1973 г. по 1990 г., в течение которого автор, основываясь на анализе теоретических и практических аспектов советской уголовной политики, готовил настоящую диссертацию, внедрял содержащиеся в ней выводы и предложения в практику деятельности правоохранительных органов и в учебный процесс в высшей школе, подготовил в 1988 г. в составе авторского коллектива принципиально новую программу по уголовному праву, утвержденную для вузов МВД, разработал и читал начиная с 1977 г. курс уголовной политики в трех вузах (Иркутский университет, Омская и Горьковская высшие школы МВД СССР), опубликовал основные положения диссертационного исследования в различных научных изданиях, в том числе за рубежом.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — определение основных положений, относящихся к предмету и системе научных основ советской уголовной политики, составляющих в единстве общетеоретическую и методологическую базу разработки и внедрения в учебный процесс в высшей школе и в систему профессиональной и служебно-политической подготовки работников правоохранительных органов новой учебной дисциплины — теории советской уголовной политики (основ общей теории борьбы с преступностью), наполнение других дисциплин уголовно-правового направления соответствующим политико-правовым содержанием, перевод преподавания этих дисциплин из плоскости анализа законодательства в сферу его практической реализации.

Задачи исследования подчинены достижению его общей цели — раскрытию предмета и системы научных основ советской уголовной политики, в рамках которых отражены:

— понятие, пределы и содержание предмета и системы научных основ уголовной политики;

— источники, формы выражения и средства реализации уголовной политики, ее принципы, идеи-принципы ее теории;

— основные объективные закономерности общественного развития, проявляемые и учитываемые в сфере борьбы с преступностью;

— вопросы соотношения предмета и системы научных основ уголовной политики с предметами и системами смежных областей научного знания;

— вопросы формирования теории уголовной политики как основ общей теории борьбы с преступностью;

— вопросы подготовки соответствующего учебного курса, систематизации и уточнения содержания других учебных дисциплин уголовно-правового направления.

Методология и методика исследования. Методология исследования включает в себя всеобщий диалектико-материалистиче-ский метод научного познания, положения о преступности и путях ее преодоления, содержащиеся в трудах классиков марксизма-ленинизма, Программе КПСС, решениях съездов КПСС, пленумов ее ЦК, XIX Всесоюзной конференции КПСС, документах Съездов народных депутатов СССР, сессий Верховного Совета СССР, других руководящих документах. Диссертант руководствовался в ходе исследования относящимися к теме исследования фундаментальными положениями философии, общей теории государства и права, криминологии и других общественных и правовых дисциплин.

Методика исследования охватывает использование значительного по объему эмпирического материала, обобщающего как самостоятельно собранные автором фактические данные, так и сведения, почерпнутые из других источников. Всего автор выполнил четыре конкретно-социологических исследования. Наряду с этим осуществлено изучение 2500 приговоров по уголовным делам, рассмотренным народными судами ряда регионов страны за период 1985—1989 гг., и отраженных в них типичных проблемных ситуаций, изучены также под соответствующим углом зрения опубликованные руководящие документы партии и государства, центральных аппаратов правоохранительных органов, отражающие основные направления, тенденции, принципы уголовной политики.

Достоверность выдвинутых в ходе исследования выводов и предложений обеспечивается проведением дублирующих (от 2 до 4 раз) конкретно-социологических исследований (в разные периоды времени и в разных регионах). По различным вопросам уголовной политики опрошено в общей сложности 8330 чел., в том числе 212 практических работников. Анкетирование осуществлялось с учетом правил выборки респондентов и в соответствии с социально-демографической структурой в каждом из регионов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в советской правовой науке комплексному изучению подвергнуты ключевые проблемы научных основ уголовной политики (основ общей теории борьбы с преступностью) — проблемы ее предмета и системы и на этой базе сформулированы выводы и предложения, обеспечивающие, по мнению диссертанта, успешное формирование и эффективную реализацию теоретической концепции уголовно-правовой борьбы с преступностью. Таким образом, создаются новые возможности для реального приращения и использования научных знаний в целях активизации, совершенствования и превращения в необратимую 6

тенденцию развертываемого в условиях перестройки наступления на преступность.

На защиту выносятся следующие положения, составляющие в совокупности концептуальную схему исследования:

— советская уголовная политика есть направление деятельности государства по руководству уголовно-правовой борьбой с преступностью; определение форм, задач, содержания этой деятельности; участие в ней граждан. По своему содержанию советская уголовная политика — это научно обоснованная деятельность партии, государства по руководству осуществляемой правоохранительными органами борьбой с преступностью на основе уголовного и смежного с ним законодательства, правовой теории и во взаимодействии с иными государственными органами, трудовыми коллективами, общественными организациями, населением в целях обеспечения необратимости наступления на преступность;

— в зависимости от специфики конкретных направлений уголовно-правовой борьбы с преступностью единая уголовная политика дифференцируется на политику предупреждения, сдерживания и вытеснения преступлений, а в рамках названных сфер — на политику использования в борьбе с преступностью уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, исправительно-трудовых и других правовых средств, а также выводов и рекомендаций соответствующих юридических наук, включая отдельные разделы криминологии и криминалистики. Дифференциация уголовной политики по регионам дает основание для вывода о существовании и ее региональных аспектов, а по категориям преступлений, на борьбу с которыми она направлена, — и политики борьбы с насильственными, корыстными, неосторожными, рецидивными, групповыми, организованными, профессиональными, экологическими и другими преступлениями;

— источники уголовной политики — материальные, идеологические и правовые факторы, ее порождающие. Конкретизированное выражение материальных факторов — соответствующие экономические явления, идеологических — общенародная воля, опосредованная партийной и государственной волей в сфере борьбы с преступностью, правовых — законодательное закрепление названной общенародной воли. Концентрированное правовое выражение уголовной политики — законодательство об уголовно-правовой борьбе с преступностью. Наряду с ним важными формами внешнего выражения уголовной политики являются: ведущая практика реализации данного законодательства, управление этой практикой, руководящая деятельность партии и государства, направленная на повышение уровня уголовно-политического сознания населения. Все названные формы выражения уголовной политики складываются на основе директивных решений. В структуре правовой основы борьбы с преступностью центральное место занимает уголовное законодатель-

ство, совершенствующееся в соответствии с принципами социалистического правового государства;

— научные основы уголовной политики — это система политико-правовых научных знаний, отражающих данную политику, ее закономерности, возможности, тенденции. В системе теоретических источников уголовной политики важная роль принадлежит, с одной стороны, теории государства и права, а с другой — общетеоретическим и методологическим разработкам, относящимся к сфере отдельных уголовно-правовых наук. В процессе развития научных основ уголовной политики формируется и собственная их идейно-теоретическая база, т. е. такая сумма основополагающих идей, которые вырабатываются самой уголовно-политической теорией. Синтезирование выражая базовые положения отдельных отраслей данной политики, уголовно-политические идеи выступают и как идейно-теоретические основы конкретных направлений уголовно-правовой борьбы с преступностью;

— основное содержание предмета и системы научных основ уголовной политики составляют объективные закономерности общественного развития, определяющие саму потребность в социальной системе данной борьбы, ее пределы и содержание, тенденции развития, механизм и принципы функционирования, задачи и т. д. Наряду с названными закономерностями в предмет и систему научных основ уголовной политики входят и вытекающие из них возможности, а именно возможности таких социальных изменений, которые способствуют активизации наступления на преступность. Сюда включаются и проблемы, с позиций которых изучаются соответствующие закономерности и возможности, а именно: понятие, тенденции развития уголовной политики и ее научных основ, система, источники, формы выражения, принципы, функции, субъекты, направления, средства, управленческие аспекты, эффективность, пути дальнейшего совершенствования данной политики и др. Составная часть предмета и системы научных основ уголовной политики — принципы уголовно-правовой борьбы с преступностью, под которыми понимаются образующие систему стабильные общие положения, отражающие объективные закономерности общественного развития, проявляемые и учитываемые в сфере данной борьбы, определяющие научно обоснованную, эффективную деятельность по руководству реализацией соответствующих направлений и средств;

— сложившиеся к настоящему времени научные основы советской уголовной политики являются важной ступенью в развитии теоретической концепции борьбы с преступностью, объединяющей уголовно-правовое и криминологическое направление в данной борьбе, дополняющей эти направления третьим, сдерживающим, направлением, несущим в себе черты как того, так и другого направления, но представляющим собой относительно 8

обособленную линию деятельности правоохранительных органов. Если предметом научных основ уголовной политики являются закономерности уголовно-правовой борьбы с преступностью, то предметом общей теории борьбы с преступностью — закономерности, определяемые с учетом использования в данной борьбе и всех других, наряду с уголовным законодательством, методов и средств. Вместе с тем в настоящее время нет оснований для искусственного отторжения одной теории от другой, поскольку фактически их предметы и системы, в принципе, едины. Теория уголовной политики в современном ее виде представляет собой основы (уголовно-политические прежде всего) общей теории борьбы с преступностью;

— подобно тому, как каждое положение отраслевой юридической науки обобщается общей теорией права (теорией правовой политики), так почти все положения уголовно-правовых наук анализируются и опосредуются общей теорией борьбы с преступностью (теорией уголовной политики). Последняя синтезирует группу наук уголовно-правового направления и в то же время создает для их развития определенную общетеоретическую и методологическую базу. Применительно к циклу уголовно-правовых наук теория уголовной политики является своеобразным общетеоретическим и методологическим введением, имеющим важное координирующее значение: определяя направления уголовно-правовой борьбы с преступностью, она, вместе с тем, ориентирует и научную мысль на их исследование. Полученные, при этом результаты в свою очередь содействуют повышению эффективности реализации соответствующих направлений практической уголовной политики;

— важная составная часть правосознания — уголовно-политическое сознание. В его структуре различаются массовое уголовно-политическое сознание, уголовно-политическое сознание активистов общественного содействия борьбе с преступностью и уголовно-политическое сознание работников правоохранительных органов. Изъяны в любой структурной части рассматриваемого явления пагубно отражаются на правопорядке, но наиболее опасны те, которые свойственны так называемому профессиональному уголовно-политическому сознанию — соответствующей области правосознания работников уголовной юстиции. С другой стороны, передовое уголовно-политическое сознание — весомый фактор стабилизации правопорядка и повышения социальной активности граждан по содействию его охране.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: впервые в советской уголовно-правовой науке осуществлено комплексное изучение крупномасштабных проблем предмета и системы научных основ уголовной политики; дано определение и развернутое обоснование основных положений исследуемой темы; классифицированы источники, формы выражения, прин-

2 Зак. 72 9

ципы уголовной политики; выполнено систематизированное изучение процесса развития уголовно-политической мысли в относительно самостоятельную отрасль научного знания, имеющую свой вполне определенный предмет и свою систему; проанализированы различные компоненты данного предмета и данной системы; введена в научный оборот категория уголовно-политического сознания; экспериментально доказаны устойчивость и тесная связь этого сознания с практической уголовной политикой; установлены основные его параметры; определено соотношение предмета и системы научных основ уголовной политики с. предметами и системами смежных научных дисциплин — уголовного права, криминологии и др.; установлены направления развития уголовно-правовых наук в связи с упрочением позиций уголовно-политической концепции; показано значение предмета II системы научных основ уголовной политики как факторов формирования и реализации теоретической концепции уголовно-правовой борьбы с преступностью, а также для интеграции и организации соответствующих научных исследований; исследованы внутренняя логика и объективные предпосылки развития теории уголовной политики (основ общей теории борьбы с преступностью) в самостоятельную вузовскую учебную дисциплину, имеющую принципиально важное значение для профессиональной подготовки работников правоохранительных органов; обобщен накопленный опыт ее преподавания в ряде вузов страны.

Практическая значимость исследования выражается в том, что четкое определение предмета и системы научных основ уголовной политики способствует формированию дополнительных каналов, по которым достижения научной правовой мысли могут реализовываться в практической деятельности правоохранительных органов по осуществлению уголовно-правовой борьбы с преступностью, а именно: упрочивает идейно-теоретическую базу разработки и принятия директивных документов по вопросам уголовно-правовой борьбы с преступностью, составляющих в единстве важную, неотъемлемую часть политической программы наступления на преступность; создает предпосылки для правильного понимания политики партии и государства всеми работниками правоохранительных органов, иными должностными лицами, гражданами; обеспечивает надлежащие условия для успешного развития прикладных исследований в рассматриваемой сфере, совершенствования уголовного законодательства, практики его применения, оптимизации управления этой практикой, успешной подготовки и эффективной реализации общесоюзных и региональных программ борьбы с преступностью; позволяет, совершенствуя вузовскую, профессиональную и слу-жебно-политическую подготовку работников правоохранительных органов, а также их правовоспитательную деятельность, ориентированную на выработку у широких слоев населения пе-10

редового правосознания, обеспечивать высокий общий уровень уголовно-правовой практики.

Апробация результатов исследования осуществлялась в различных формах, а именно: в преподавании подготовленного диссертантом курса уголовной политики в Иркутском университете, а также в Омской и Горьковской высших школах и Академии МВД СССР (1977—1990 гг.); в разработке (в составе авторского коллектива) в 1988 г. новой программы по курсу уголовного права и во внедрении ее в учебный процесс во всех вузах МВД СССР, готовящих кадры по специальности «Правоведение»; в опубликовании восьми учебных пособий, многочисленных учебно-методических материалов (программ спецкурсов, методических и других материалов); в четырех методических разработках для практических органов по вопросам применения новых положений уголовного законодательства в условиях демократизации и социального обновления; в предложениях по проектам директивных и законодательных документов (в том числе Программы КПСС, Основных направлений перестройки высшего и среднего образования в стране, Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик и др.)3. На базе выполненного исследования диссертант разработал и представил к внедрению, в частности, основные разделы проекта Комплексной программы борьбы с экономической преступностью в Горьковской области на период 1988—1990 гг. и проект Закона СССР об уголовной ответственности за посягательства на экономическую систему СССР.

Различные положения выполненного исследования излагались диссертантом в период 1970—1990 гг. на всесоюзных научных и научно-практических конференциях, теоретических семинарах и заседаниях координационных бюро по проблемам уголовного права и криминологии в Москве (1982—1986 гг.), Горьком (1986—1989 гг.), Омске (ежегодно с 1980 г. по 1985 г.), Иркутске (ежегодно с 1973 г. по 1979 г.), Улан-Удэ (1976 г.), Чите (1975 г.) и в других городах. Соискатель выступал с докладами и сообщениями в Академии МВД СССР, во ВНИИ Прокуратуры СССР, в Иркутском университете, Московской, Горьковской и Омской высших школах МВД СССР. Всего по теме диссертации автором сделано 38 таких докладов и сообщений.

Основные содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и рекомендации сформулированы автором в 74 публикациях общим объемом свыше 100 п. л., в том числе в 14 книгах ( 3 монографиях— 1983, 1985 и 1988 гг., 8 учебных пособиях, 3 научно-популярных брошюрах), 60 научных статьях,

3 Многие из этих предложений опубликованы автором, в том числе в массовой периодической печати. Только за период с 1988 г. по 1989 г. опубликовано около 50 таких материалов, в том числе в журнале «Коммунист» (1986. № 12. С. 90).

2*

И

тезисах и рецензиях. По существу, все эти работы обсуждались по мере их написания на заседаниях кафедр уголовного права в Иркутском университете (1970—1979 гг.), в Омской (1979— 1986 гг.) и Горьковской (1986 г. — н. в.) высших школах МВД СССР, направлялись на рецензирование в другие вузы, научно-исследовательские учреждения и правоохранительные органы различных уровней и регионов.

Структура исследования определяется его темой, объектом и предметом, целями и задачами. Она включает в себя введение, четыре главы, объединяющие 12 параграфов, заключение, список использованной литературы, приложения. Все элементы структуры взаимосвязаны, подчинены общему логическому строю и содержанию работы.

СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, раскрываются ее актуальность, степень разработанности, показываются цель и задачи предпринятого исследования, выдвинутые и проверяемые в ходе исследования гипотезы, приводятся сведения о методологии и методике исследования, средствах обеспечения достоверности сделанных выводов и предложений, научной и практической значимости полученных результатов, их апробации, новизне, положениях, выносимых на защиту, и общей структуре работы.

Первая глава — «Советская уголовная политика как объект изучения и база научных представлений о предмете и системе ее научных основ». В § 1 («Понятие уголовной политики») показывается, что уголовная политика является составной частью правовой политики, призванной, как это вытекает из известных решений относительно образования и деятельности соответствующей Комиссии ЦК КПСС (по вопросам правовой политики), обеспечить успешное проведение правовой работы и формирование в СССР социалистического правового государства4.

Уголовная политика, испытывая со стороны правовой политики необходимое влияние, находится в системе последней в наиболее тесных отношениях субординации с политикой конституционной, а в более широком плане — с государственно-правовой политикой. Испытывая, в свою очередь, закономерное влияние со стороны государственно-правовой политики, политика уголовная характеризуется обособленностью, автономностью, представляет собой относительно самостоятельное звено в общей системе правовой политики. Диссертант проводит мысль о том, что в некоторой своей части уголовная политика выходит за

4 Правда. 1989. 15 марта.

рамки правовой политики и включается в прямую связь с политикой социальной и другими сферами политики.

В § 2 («Источники уголовной политики») отмечается, что согласно марксистско-ленинскому учению о базисе и надстройке источниками права, правовой политики и политики уголовной являются материальные условия жизни общества, т. е. экономические факторы. Именно они формируют политико-правовые явления, стремясь с их помощью укрепить соответствующий строй общественных отношений, утвердившийся в ходе исторического развития и сложившейся расстановки политических сил на исторической сцене. Именно эти факторы формируют и уголовную политику, делают ее такой, какой мы видим ее в различные эпохи. Идеологический источник советской уголовной политики — общенародная воля, опосредованная волей партии и государства и нашедшая свое выражение в соответствующих директивных документах, законодательстве, иных нормативных актах и практике реализации принципов, направлений и средств борьбы с преступностью. Непосредственный политико-правовой источник уголовной политики — правоохранительная политика, облекающая общенародную волю в форму определенных решений и норм.

По мнению диссертанта, следует признать неубедительной преобладающую в юридической литературе позицию, исходящую из принадлежности уголовной политики к политике социальной. При таком подходе допускается по меньшей мере две неточности: кроме того, что выпадает из поля зрения уровень правовой политики, упускается из виду еще и то, что хотя социальная политика имеет по отношению к политике уголовной более широкие пределы, тем не менее она не охватывает в полной мере последнюю. Если социальная политика в традиционном ее понимании — это область здравоохранения, образования, культуры, социального обеспечения и т. д., то у уголовной политики иное назначение: она ориентирована на борьбу с преступлениями и выражается в привлечении виновных в их совершении лиц к уголовной ответственности и наказанию, в поддержании правопорядка, в принятии мер к устранению причин и условий общественно опасных деяний и т. д. Не ограничиваясь подсобной ролью создания необходимых условий для надлежащей реализации социальной политики, уголовная политика решает собственные задачи, главной среди которых является задача обеспечения необратимости наступления на преступность и утверждения в обществе стабильного правопорядка.

В § 3 («Формы выражения уголовной политики») диссертант исходит из того, что ядро правовой основы уголовной политики образуется материальным, процессуальным и исполнительным уголовным законодательством. К нему примыкает законодательство, составляющее правовую основу предупредительной и сдерживающей деятельности органов уголовной юстиции.

Составной частью рассматриваемой правовой основы является также законодательство, регулирующее управленческую деятельность в данной сфере. С учетом значительной сложности, разветвленной правовой основы уголовной политики в диссертации вносится предложение об издании Основных начал законодательства о борьбе с преступностью Союза ССР и союзных республик, которые регламентировали бы задачи, принципы и направления данной борьбы. Признается целесообразным включить в компетенцию Союза ССР издание именно названных Основных начал, а в компетенцию союзных республик (с учетом осуществляемого в условиях демократизации и социального обновления расширения и углубления их суверенитета) — издание всего остального законодательства о борьбе с преступностью, в том числе и регламентирующего вопросы Общей части уголовного законодательства.

Кардинальных изменений требуют, по мнению диссертанта, положения уголовного законодательства об ответственности за экономические, организованные, профессиональные и многие другие преступления. Так, остается проблематичной в новых экономических условиях криминализация частнопредпринимательской деятельности, коммерческого посредничества, отдельных видов скупки и перепродажи сельскохозяйственной продукции (с получением доходов, адекватных расходам и затраченному труду),

Известный еще со времен римских юристов классический общеправовой принцип «все, не запрещенное законом, дозволено», воспринятый, по существу, всеми более или менее развитыми правовыми системами современности, обязывает тщательно продумать криминализацию деяний на нижнем уровне их общественной опасности, особенно в тех случаях, когда речь идет об «открытых» ее границах, т. е. границах, не смыкающихся напрямую со сферой иных правонарушений, а выходящих непосредственно на сферу дозволенного. Это позволит четче очертить сферу преступного, исключив из нее все, что в новых условиях уже не может быть сочтено общественно опасным. Прогнозируется, что стабилизация уголовно-политических требований в части криминализации и пенализации деяний придаст устойчивость законодательству о борьбе с преступностью, которое все в большей мере должно основываться на плановых началах.

В диссертации аргументируется вывод о необходимости проведения стройной систематизации актов нормотворческой практики центральных аппаратов правоохранительных органов, закрепления в законодательстве положения, в соответствии с которым издание новых актов правовой основы борьбы с преступностью обязательно сопровождалось бы официальным их толкованием, разъяснением, наряду со специальными вопросами, также политических, социальных и других целей и задач 14

принятия соответствующих актов. Каждое очередное переиздание текста закона целесообразно сопровождать и переизданием его официального комментария, имеющего обязательную силу для всех органов и должностных лиц, применяющих данный закон. В связи с тем, что в системе МВД ежегодно издается несколько сот документов, касающихся вопросов борьбы с преступностью (приказов, инструкций, обзоров, информационных писем и т. д.), целесообразно периодически (не реже одного раза в пять лет) издавать их в обобщенном и систематизированном виде. Особого внимания при этом заслуживают решения коллегии МВД СССР, а также другие принимаемые центральными апаратами МВД СССР долгосрочные, комплексные планы и программы борьбы с различными видами и категориями преступлений — рецидивными, групповыми, организованными, профессиональными, совершаемыми несовершеннолетними, лицами, не занятыми общественно полезным трудом, и другими.

Было бы целесообразным, чтобы все официальные комментарии законодательства, а также систематизированные сборники руководящих разъяснений пленума Верховного суда СССР проходили предварительную экспертизу в Верховном Совете СССР или в Комитете конституционного надзора СССР. Была бы полезной и аналогичная практика в союзных и автономных республиках.

Вторая глава — «Научные основы советской уголовной политики в свете задач изучения их предмета и системы». В § 1 («Становление научных основ уголовной политики») диссертант формулирует положение, в соответствии с которым научные основы советской уголовной политики начали складываться задолго до Великой Октябрьской социалистической революции в трудах выдающихся мыслителей прошлого. Приводятся сведения о том, что к изучению проблем теории уголовной политики советское правоведение приступило сразу же после Великой Октябрьской социалистической революции, что вызывалось потребностями борьбы с преступностью, а также первостепенной необходимостью создания общетеоретической и методологической базы для формирования и развития всего комплекса дисциплин уголовно-правового направления. Уже в первой половине 20-х гг. имеют место попытки определить предмет, метод, цели, задачи и другие основные положения теории советской уголовной политики. В дальнейшем (вторая половина 20-х — первая половина 30-х гг.) эта теория постепенно включается в предмет вузовской профессиональной подготовки работников правоохранительных органов, в связи с чем по новой дисциплине готовится и публикуется немало работ.

К сожалению, в публикациях юристов того времени (например, в работах Н. В. Крыленко) весьма прямолинейно трактовались отдельные высказывания В. И. Ленина относительно роли репрессии на переломном этапе истории, акцентировалось

внимание прежде всего на ее остроте, беспощадности, массовости и т. д. На практике это открывало путь репрессиям, кровавой волной прокатившимся по стране в последующие десятилетия. По существу, была напрямую, помимо права, закона, соединена античеловеческая политика административно-командной системы с репрессивной системой. Разорвать цепь подобных событий можно было, подчеркивается в диссертации, только на основе научной уголовной политики, освобождающей принуждение от обязанности таким образом «вмешиваться» в политику, быть слепым ее орудием.

Выводы советских правоведов, придерживавшихся одностороннего, внеисторичного подхода к проблемам уголовной политики, ее предмета и системы в 20—30-е гг., хотя и сыграли определенную роль в формировании теоретической концепции борьбы с преступностью, но объективно оказали негативное влияние на практику. Сама «теория» уголовной политики сводилась в эти годы к тому, что политика — это все, а право, закон — только средство проведения политики, а не ее базовая составная часть, согласующаяся с принципами правового государства, только ее «орудие», которым можно распорядиться как угодно по усмотрению тех, кто волею судеб или политических интриг оказался на вершине административно-командной пирамиды. Обильно сдобренная «пролетарско-классо-вой» терминологией, такая «теория» внешне действительно выглядела весьма «революционно», но по своей сути развязывала руки тем, в безраздельном распоряжении которых находился самый могущественный в мире репрессивный аппарат.

Отдельные позитивные положения, встречающиеся в работах юристов того времени, в том числе сформулированные на основе широкого фактологического анализа, хотя и могли в перспективе сыграть определенную общетеоретическую и методологическую роль по отношению к дисциплинам уголовно-правового направления, но, по мере развития последних, они как бы растворялись в них, находили свое выражение в разработках, относящихся непосредственно к уголовному праву, уголовному процессу, исправительно-трудовому праву, криминалистике, прокурорскому надзору и т. д.

Рассредоточение уголовно-политических исследований по отдельным уголовно-правовым дисциплинам (вторая половина 30-х — начало 60-х гг.) отрицательно влияло на теорию и практику борьбы с преступностью. Причины создавшегося положения — объективная сложность уголовно-политических проблем, отсутствие научно-координационной работы по ним, общие трудности, постигшие советскую политологию в рассматриваемый период, недооценка политической, теоретической, методологической и практической важности изучения этих проблем и др, Недостаточное внимание правоведов к уголовно-политической проблематике в этот период не способствовало успешной 16

разработке научных основ борьбы с преступностью. Оставались без должного исследовательского внимания наиболее важные и сложные проблемы. По существу, выпадали из поля зрения ученых, например, такие актуальные проблемы, как система правовой основы борьбы с преступностью, уголовные правоотношения, основания и принципы криминализации деяний, критерии оценки эффективности уголовно-правовой борьбы с преступностью.

В дальнейшем, особенно начиная с середины 70-х гг., теория уголовной политики признается отдельными юристами в качестве ведущего направления в системе уголовно-правовых наук. Постепенно она вновь включается в предмет вузовской профессиональной подготовки работников правоохранительных органов. Появляющиеся публикации оказывают положительное влияние на общин уровень научных исследований по проблемам борьбы с преступностью, а в известной мере — и на практическую деятельность органов уголовной юстиции. Как показано в диссертации, главная причина интегративных явлений, наблюдаемых в современный период в науках, «обслуживающих» борьбу с преступностью, состоит в том, что без этого дальнейшая дифференциация последних могла бы привести к разрыву необходимых связей между отдельными дисциплинами уголовно-правового направления, утрате ими соответствующих ориентиров и системы в комплексном научном освоении проблем борьбы с преступностью.

В § 2 («Исходные положения научных основ уголовной политики») обосновывается, что теория уголовной политики — составная часть научных основ внутренней политики, образуемых системой научных знаний об объективных закономерностях общественного развития, проявляемых и учитываемых в борьбе с преступностью.

Диссертант аргументирует вывод о том, что политология права — это политико-правовая наука, успешное развитие которой возможно лишь в неразрывном единстве с правоведением и в его составе. Данное обстоятельство определяет и характер теории уголовной политики как преимущественно юридической научной дисциплины. Отнюдь не случайно само возникновение и становление синтезированного понятия уголовной политики произошли именно в сфере правоведения, а точнее в сфере тех юридических дисциплин, которые изучают правовую основу борьбы с преступностью и которые принято называть уголовно-правовыми.

Опираясь на всю систему научных знаний, учитываемых в борьбе с преступностью, теория уголовной политики имеет и собственную идейно-теоретическую базу, питающую весь цикл уголовно-правовых научных дисциплин. Отражая объективные закономерности общественного развития, проявляемые и учитываемые в борьбе с преступностью, идеи теории уголовной поли-

тики характеризуют главную, предупредительную линию, стратегию и тактику данной борьбы, ее конкретные направления, раскрывают ведущие факторы обеспечения необратимости закономерного процесса наступления на преступность.

В диссертации особо подчеркивается, что, выражая прежде всего главное, предупредительное, направление борьбы с преступностью— преодоление причин преступности, научные основы уголовной политики охватывают вместе с тем всю совокупность других важных направлений данной борьбы, развивающих и дополняющих указанную главную линию, а именно — сдерживание и вытеснение преступлений. Разработка проблем научных основ уголовной политики имеет большое практическое значение, поскольку позволяет определять наиболее эффективные формы и методы борьбы с преступностью, уяснять предпосылки подготовки законодательных актов, составляющих правовую основу данной борьбы и принятия оптимальных решений по руководству их применением и непосредственному применению в конкретных случаях, наконец, вести на высоком уровне работу по повышению активности граждан в содействии охране правопорядка.

В § 3 («Ведущие аспекты научных основ уголовной политики») отмечается, что выраженная в направлениях борьбы с преступностью сущность уголовной политики раскрывается до уровня ее (политики) содержания в основных средствах данной борьбы. Если направления показывают здесь то, с чем надо бороться (преступность, ее причины, условия), то средства— то, чем надо бороться (средства криминологии, прокурорского надзора, материального, процессуального и исполнительного уголовного права и др.). Объем важнейших средств борьбы с преступностью — главный признак, с помощью которого решается вопрос о соотношении уголовной политики и политики борьбы с преступностью. Основное содержание уголовной политики образуют уголовно-правовые средства в широком их понимании, т. е. средства материального, процессуального и исполнительного уголовного права. К ним примыкают некоторые «сопутствующие» средства, например средства административно-правового и общественного характера. Осуществление научно обоснованной уголовной политики предполагает рациональное сочетание уголовно-правовых средств с мероприятиями широкого социального плана. Хотя последние и находятся за рамками уголовной политики, но она все же включает их в контекст общей системы средств наступления на преступность.

Третья глава — «Предмет научных основ советской уголовной политики». В § 1 («Пределы предмета научных основ уголовной политики») диссертант исходит из того, что основное содержание предмета научных основ уголовной политики образуют объективные закономерности общественного развития, проявляемые и учитываемые в сфере борьбы с преступностью. В

числе их в диссертации делается акцент на закономерностях, определяющих саму потребность в социальной системе борьбы с преступностью (социальная обусловленность преступности, ее антиобщественная направленность, исторически изменчивый характер и др.), пределы и содержание данной системы (ее соответствие самой преступности, наличие в ней подсистем, адекватных соответствующим подсистемам преступности, экономическая, политическая и морально-нравственная обоснованность, саморегуляция и др.), тенденции ее развития (повышение роли научных, правовых и управленческих основ, демократизация, гуманизация, возрастание роли правоохранительных органов, усиление взаимодействия их со всей системой иных государственных органов, с трудовыми коллективами, общественными организациями, населением и др.), механизм и принципы функционирования (расширение сферы социально-экономических и культурно-воспитательных мер, методов убеждения, средств, реализуемых неправоохранительными государственными органами, плановость, организованность и координированность и др.), объективное усложнение задач (относительное расширение сферы субъективных факторов преступности, появление некоторых новых, нетрадиционных, факторов, активизация кри-минализационных и декриминализационных процессов, рост рецидивных, организованных, неочевидных и других преступлений, «алкоголизация», «омоложение», «интеллектуализация», «профессионализация» отдельных видов преступлений и др.).

Наряду с объективными закономерностями общественного развития, проявляемыми и учитываемыми в сфере борьбы с преступностью, в структуре предмета научных основ уголовной политики диссертант выделяет также вытекающие из этих закономерностей возможности для таких социальных изменений, которые способствуют наступлению на преступность. В качестве их в диссертации рассматриваются, во-первых, возможности обеспечения необратимого наступления на преступность (вытекающие из постепенного сужения в перспективе объективных факторов преступности, совершенствования структуры и деятельности правоохранительных органов, повышения уровня профессиональной квалификации работников этих органов, последовательного улучшения их материально-технического оснащения и т. д.), во-вторых, возможности стабилизации правопорядка и сокращения роста преступности, изменения структурных ее характеристик (вытекающие из первостепенного внимания к борьбе с наиболее «тревожными» категориями преступлений, опережающего воздействия на «криминогенные» преступления, из постепенного формирования некоторых самостоятельных подсистем правоохранительной деятельности), наконец, в-третьих, возможности преодоления негативных тенденций в динамике преступности (вытекающие из изучения данных тенденций, осуществления борьбы с преступностью с учетом их,

устранения их прежде всего применительно к наиболее «тревожным» категориям преступлений).

Как показывается в диссертации, складывающаяся теория уголовной политики призвана способствовать воплощению в правоохранительном законодательстве и практике его реализации господствующих в обществе представлений о преступности и борьбе с ней. Это выдвигает на повестку дня проблему комплексного изучения уголовно-политического сознания, т. е. той части правосознания, которой являются взгляды людей на явления уголовной политики — ее идеи, принципы, направления, средства и т. д. Прослеживается прямая связь уголовно-политического сознания населения с уровнем социальной активности граждан по содействию охране правопорядка, что позволило диссертанту сформулировать ряд практических рекомендаций в этой части.

В диссертации показывается, что наиболее важные, статистически устойчивые параметры уголовно-политического сознания — это представления граждан о преступности и наказуемости конкретных общественно опасных деяний, о системе предпринимаемых в целях борьбы с ними мер и, наконец, об уровне социальной активности граждан в данной сфере. Нередко уголовно-политическое сознание выступает как единственное средство познания соответствующих сторон уголовно-политической действительности и принятия необходимых управленческих решений. Такое изучение дополняет официальные сведения о преступности и борьбе с ней, способствует более полному и глубокому пониманию закономерностей общественного развития, проявляемых и учитываемых в этой сфере, позволяет использовать полученную информацию при проведении практической уголовной политики. Представляется, что изучение различных аспектов уголовно-политического сознания может стать важным направлением деятельности создаваемых при юридических вузах социологических научно-исследовательских лабораторий.

В § 2 («Структура предмета научных основ уголовной политики») аргументируется вывод о том, что в качестве составной части предмета научных основ уголовной политики следует рассматривать проблемы, опосредующие упоминавшиеся выше закономерности и возможности. В числе их выделяются следующие: понятие уголовной политики и ее научных основ, тенденции развития уголовной политики и уголовно-политических учений, задачи, система, источники, формы выражения, функции, субъекты, направления, средства, управленческие аспекты, эффективность пути дальнейшего совершенствования советской уголовной политики, уголовная политика и практика борьбы с преступностью, уголовная политика и уголовно-политическое сознание, уголовная политика и международное сотрудничество государств в борьбе с уголовной преступностью, преемствен-20

ность и особенности советской и зарубежной уголовной политики.

Особое место в системе проблем, охватываемых предметом научных основ уголовной политики, диссертант отводит проблеме принципов данной политики, в числе которых выделяются: единство социально-экономических, культурно-воспитательных и правовых мер борьбы с преступностью, сочетание в борьбе с преступностью мер предупреждения, сдерживания и вытеснения преступлений; единство законодательства о борьбе с преступностью, управления практикой его реализации и контроля, взаимодействия в борьбе с преступностью правоохранительных органов с иными государственными органами, трудовыми коллективами, общественными организациями и населением; единство неотвратимости, дифференциации и справедливости мер борьбы с преступностью.

В диссертации обосновывается вывод о целесообразности закрепить основные принципы советской уголовной политики в законодательном порядке и установить юридическую (а в необходимых случаях—и уголовную) ответственность за их нарушение. Было бы, в частности, важно предусмотреть ответственность работников правоохранительных органов за сокрытие преступлений от регистрации и учета. Ждут своей реализации выдвинутые ранее в юридической литературе предложения по созданию специального органа для выполнения функций уголовной регистрации, предложения о сокращении сроков расследования и досудебной подготовки уголовных дел, особенно по преступлениям, очевидный характер совершения которых и фактический их состав не требуют применения в каждом случае всей громоздкой процедуры доказывания.

В § 3 («Место научных основ уголовной политики в системе закономерностей и проблем, изучаемых смежными областями научного знания») раскрывается соотношение теории уголовной политики, во-первых, с общественными науками, во-вторых, с общей теорией государства и права и историей политических и правовых учений и, в-третьих, с науками уголовно-правового направления. При этом показывается, что внешние связи теории уголовной политики обогащают как саму эту теорию, так и примыкающие к ней науки. В диссертации формулируется вывод о необходимости шире отражать основные закономерности общественного развития, проявляемые и учитываемые в сфере борьбы с преступностью, в политологических дисциплинах. В частности, предлагается полнее осветить в них роль и методологические основы функционирования и развития системы'социального контроля, которая должна в максимальной степени препятствовать совершению преступлений. Было бы также важным показать политическое значение борьбы с преступностью и всеми антиобщественными явлениями для достижения целей демократизации и социального обновления, в осо-

бенности первостепенных для нашей экономики, образа жизни, идеологии принципов, направлений и средств данной борьбы.

В курс общей теории государства и права необходимо, по мнению диссертанта, включить тему (или даже самостоятельный раздел) «Советская правовая политика». Это способствовало бы, с одной стороны, методологическому обогащению теории уголовной политики, а следовательно, и всех уголовно-правовых научных дисциплин соответствующими положениями общей теории государства и права, а с другой — «проникновению» в последние уголовно-политической проблематики. Начала, определяющие соотношение и взаимосвязь различных направлений борьбы с преступностью (предупреждение, сдерживание и вытеснение преступлений), обеспечение соблюдения требований законности, стабильности правопорядка, гарантирующей провозглашенные права и свободы граждан, также целесообразно включить в общетеоретическое введение к юридическим дисциплинам.

В диссертации развивается мысль о том, что предмет научных основ уголовной политики включает в себя соответствующие закономерности безотносительно к конкретным сферам их проявления, поэтому он не исчерпывает предметы уголовно-правовых наук. Специфика этих наук, исследующих особые сферы правовой действительности, в которых проводится единая уголовная политика, отнюдь не означает, что уголовно-политическая теория становится их принадлежностью. Она представляет собой относительно самостоятельную область научного знания. Представляется принципиально важным, в частности, привести Особенные части названных дисциплин в соответствие с теми формулируемыми теорией уголовной политики направлениями правоохранительной деятельности, которые основываются на относительно самостоятельных уголовно-правовых и криминологических концепциях.

В диссертации обосновывается, что «соединительными звеньями» между теорией уголовной политики и конкретными уголовно-правовыми науками являются блоки научных знаний о соответствующих отраслях уголовной политики, например об ¿уголовно-правовой, уголовно-процессуальной и уголовно-исполнительной политике. В своем главном содержании эти блоки остаются в рамках предметов традиционных уголовно-правовых наук. Поэтому в методологическом отношении правильнее изучать их в рамках конкретных уголовно-правовых наук. По мере освоения последними их собственного уголовно-политического содержания необходимость в изучении его теорией уголовной политики будет ощущаться все меньше. Нет «чистого», т. е. свободного от политических, точнее уголовно-политических, аспектов, уголовного права, уголовного процесса и т. д. Конкретные уголовно-политические аспекты соответствующих отраслей правоведения, исследующих проблемы борьбы с преступностью, 22

целесообразно в компактном виде рассматривать во вводных темах общих их частей. Говоря по-иному, выделение различных отраслей единой уголовной политики в самостоятельные «политики» лишено смысла, но включить в названные дисциплины соответствующие темы было бы, по мнению диссертанта, целесообразно. Например, в Общую часть науки уголовного права можно было бы включить раздел «Уголовно-правовая политика», в Общую часть криминологии — раздел «Криминологическая политика», в уголовный процесс — раздел «Уголовно-процессуальная политика» и т. д.

Как показывается в диссертации, тесная связь теории уголовной политики и конкретных уголовно-правовых наук наблюдается и в части социологических проблем борьбы с преступностью. Социологические проблемы, охватываемые предметом теории уголовной политики, выходят далеко за пределы масштабов социологии какой-либо отдельно взятой дисциплины уголовно-правового цикла. Они связаны с функционированием и развитием системы ведущих направлений борьбы с преступностью в целом и каждой ее подсистем (именно как подсистем единой общей системы), а поэтому изучаются теорией уголовной политики, включаются в ее предмет. Сюда могут быть отнесены, например, социологические проблемы социальной обусловленности законодательства о борьбе с преступностью, системы факторов, влияющих на эффективность правоприменительной и правовоспитательной деятельности, форм и средств управления деятельностью правоохранительных органов.

Диссертант аргументирует вывод о том, что с учетом трудностей социологического плана, с которыми сопряжено становление основ общей теории борьбы с преступностью (теории уголовной политики), целесообразно совершенствовать систему уголовной статистики, обеспечить сопоставимость данных о преступности и мерах борьбы с ней, регистрируемых различными ведомствами, унифицировать применяемые в этой области группировки и показатели, расширить круг фиксируемых правовой статистикой социальных характеристик юридически значимого поведения, наконец, возобновить на должном уровне систему моральной статистики. Официальная публикация статистических сведений о преступности и мерах борьбы с ней могла бы осуществляться, например, в специальных периодических бюллетенях. Интересам более широкого внедрения управленческих начал в науку о преступности и борьбе с ней отвечало бы и издание специальных бюллетеней Верховного суда СССР и верховных судов союзных республик, а на их основе — систематизированных ежегодников судебной практики, отражающих основные направления применения законодательства о борьбе с преступностью.

Следует также поддержать предложения ряда правоведов об учреждении специального органа, ответственного за квали-

фицированное рассмотрение, оценку и внедрение в практику правоохранительной деятельности достижений науки. Заслуживает в данной связи внимания и предложение о необходимости принятия Положения о научно-координационной деятельности, призванного установить нормативно-организационную основу управления в данной области. Открывается перспектива «отпочкованиям от ведущих юридических журналов специализиро-ранных периодических журналов, которые имели бы своим назначением освещение различных сторон борьбы с преступностью. Целесообразно, по мнению диссертанта, также на базе существующих периодических изданий учредить специализированные выпуски по проблемам уголовного права, исправительно-трудового права, криминологии и криминалистики.

Четвертая глава—«Система научных основ советской уголовной политики». В § 1 («Система уголовной политики и ее научных основ») показывается, что уголовная политика является подсистемой по отношению к системам правоохранительной и правовой политики и взаимодействует с параллельной системой борьбы с иными правонарушениями, а также со смежными системами более высокого порядка — социальной, идеологической и другими отраслями внутренней политики. Сложный характер взаимодействия уголовной политики с собственными подсистемами, с одной стороны, и с системами более высокого порядка, с другой стороны, не исключает ее относительной самостоятельности как политико-правового явления, характеризующегося своими системными свойствами — структурностью, упорядоченностью, замкнутостью.

В единой системе уголовной политики различаются подсистемы уголовно-правовой, уголовно-процессуальной, уголовно-исполнительной, криминалистической и криминологической (в известной ее части) политики, а также политики использования административно-правовых и других правовых и общественных мер в борьбе с преступностью. В диссертации анализируется каждая из этих подсистем, дается характеристика соответствующих им отраслей теории уголовной политики (основ общей теории борьбы с преступностью).

В § 2 («Система научных основ уголовной политики и направления уголовно-правовой борьбы с преступностью») показывается, что формируемая в рамках теории уголовной политики общетеоретическая концепция борьбы с преступностью во многом еще сливается с данной теорией, хотя и имеет четко выраженную тенденцию к обособлению. «Вектор» этой тенденции можно было бы обозначить так: от уголовного права — к криминологии. По мнению же диссертанта, направление развития теоретической концепции борьбы с преступностью должно проявляться не столько в перенесении акцентов с уголовно-правовых дисциплин на криминологию, сколько в сближении той и другой области научных знаний, в формировании на стыке их 24

новых знаний о третьей подсистеме борьбы с преступностью, именуемой сдерживанием преступлений. Если предметом научных основ уголовной политики являются объективные закономерности общественного развития, проявляемые и учитываемые п сфере борьбы с преступностью с использованием методов, присущих только уголовному праву и смежному с ним законодательству, то предметом общей теории борьбы с преступностью — еще и закономерности, определяющие использование в этом деле также всех других доступных обществу методов.

Диссертант обосновывает положение о том, что предмет общей теории борьбы с преступностью не есть простая сумма предметов отраслевых уголовно-правовых дисциплин. Последние входят сюда в преобразованном, обобщенном виде. Подобно тому, как любая общая проблема теории права выходит за пределы этой теории и осваивается в концентрированном виде отраслевыми юридическими науками, так и всякое положение общей теории борьбы с преступностью получает развитие в конкретных уголовно-правовых науках. С другой стороны, аналогично тому, как, по существу, каждое положение отраслевой юридической дисциплины обогащается общей теорией права, так почти все положения конкретных уголовно-правовых наук анализируются и опосредуются общей теорией борьбы с преступностью. Последняя синтезирует группу наук уголовно-правового направления и в то же время создает для их развития определенную методологическую основу. На базе общей теории борьбы с преступностью целесообразно развернуть формирование некоторых новых научных дисциплин, призванных обеспечить всесторонность и полноту исследования и разработку многосложных проблем наступления на преступность. К таким дисциплинам в первую очередь можно отнести, например, следующие: «История уголовно-политических учений», «Теория уголовной политики», «Экономическая криминология». ■

Диссертант обосновывает тезис о том, что теория уголовной политики призвана осмысливать как стратегию, так и тактику борьбы с преступностью. Дифференциация в рамках теории уголовной политики направлений борьбы с преступностью позволяет более конкретизированно решать и проблему средств данной борьбы, разрабатываемых различными уголовно-правовыми науками. В то же время определение рассматриваемых направлений оказывает значительное влияние на формирование самих исходных положений наук уголовно-правового цикла, в особенности на формирование систем особенных частей этих наук, что, в свою очередь, существенно расширяет возможности практических «выходов» последних.

В § 3 («Система научных основ уголовной политики и ее отражение в дисциплинах уголовно-правового направления») показывается, что теория уголовной политики является применительно к циклу уголовно-правовых дисциплин своеобразным

общетеоретическим и методологическим введением, имеющим важное координирующее значение. Определяя направления борьбы с преступностью, она, вместе с тем, ориентирует и научную мысль на их исследование. Полученные же результаты, в свою очередь, содействуют повышению эффективности реализации соответствующих направлений практической уголовной политики. Тем самым обеспечивается тесное единство практической и научной систем управления, управления практикой и теорией борьбы с преступностью.

Наряду с этим теория уголовной политики является базой для формирования соответствующей учебной дисциплины, преподавание которой в вузах способно принести ощутимую пользу.

С учетом накопленного диссертантом личного опыта преподавания курса уголовной политики в ряде вузов (Иркутский университет, Омская и Горьковская высшие школы и Академия МВД СССР), а также основываясь на аналогичном опыте ряда других исследователей (П. С. Дагель, Г. М. Миньковский, В. П. Ревин и другие), диссертант считает целесообразным включить названную дисциплину (вначале, возможно, в качестве спецкурса) в учебные планы юридических высших учебных заведений, юридических факультетов университетов и вузов МВД СССР (специальность «Правоведение»). Если в высших учебных заведениях МВД СССР новую дисциплину целесообразно именовать теорией уголовной политики, то в общегражданских юридических вузах — основами общей теории борьбы с преступностью.

По мнению диссертанта, целесообразно включить положения теории уголовной политики и в предмет профессиональной учебы личного состава органов внутренних дел. На их базе представляется возможным разработать для этой системы учебы тематический план и программу. Курс мог бы называться «Советская уголовная политика и деятельность органов внутренних дел по ее реализации». Преподавание данного курса может принести определенную пользу и на факультетах повышения квалификации, факультетах заочного обучения, высших курсах МВД СССР, готовящих кадры органов внутренних дел из числа граждан, имеющих высшее (неюридическое) образование.

Развитие теории уголовной политики (основ общей теории борьбы с преступностью), значительно активизировавшееся после выделения из науки уголовного права криминологии, выдвигает, по мнению диссертанта, на повестку дня вопрос о необходимости официального закрепления ее самостоятельного статуса. В дальнейшем может актуализоваться потребность в учреждении межведомственного научно-исследовательского института уголовной политики, а также в организации отделов (секторов) уголовной политики в ныне функционирующих НИИ правового направления и кафедр уголовной политики в высших учебных заведениях МВД СССР (кафедр основ общей теории борьбы 26

с преступностью — в юридических институтах и на юридических факультетах университетов).

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В заключении суммируются содержащиеся в диссертации основные выводы и предложения относительно формирования и реализации теоретической концепции уголовно-правовой борьбы с преступностью с учетом предмета и системы научных основ советской уголовной политики, показывается, что в условиях формирующегося правового государства уже не команды, а закон становится главным основанием любой политики, в том числе и политики уголовной.

В частности, отмечается, что уголовная политика как научно обоснованная деятельность по формированию и реализации задач, направлений, принципов и средств борьбы с преступностью призвана обеспечивать совершенствование уголовного и смежного с ним законодательства, практики его применения, всемерной деятельности по созданию условий для соблюдения законов всеми гражданами и должностными лицами.

Важно осуществить декриминализацию деяний, не представляющих в изменяющихся условиях реальной общественной опасности, максимально конкретизировать составы преступлений, в особенности их оценочные признаки, свести последние к минимуму, установив точные качественные и количественные критерии преступности и наказуемости деяний.

Входящая в предмет и систему научных основ уголовной политики совокупность установленных и классифицированных диссертантом объективных закономерностей общественного развития, проявляемых и учитываемых в борьбе с преступностью, определяет основное содержание формирующейся в составе уголовно-правовых наук общей теории борьбы с преступностью (теории уголовной политики) и служит основой для совершенствования как законодательства, так и практики его применения, концептуальных положений отраслевых уголовно-правовых научных дисциплин, вузовской профессиональной подготовки работников правоохранительных органов.

Научные публикации автора по теме диссертации

1. Монографии, учебные пособия

1. Советская уголовная политика (общетеоретическая концепция борьбы с преступностью: ее становление и предмет). — Томск: Изд-во Томского ун-та, 1988.— 10,6 п. л. [Рецензия]//Сов. гос-во и право. 1990. № 5.

2. Основные направления борьбы с преступностью и их изучение в системе вузовской подготовки работников органов внутренних дел. — М.: Академия МВД СССР, 1985. — 5 п. л. — [Рецензия]//Социалистическая законность (Баку). 1987. № 1. С. 44—46; Организационно-правовые меры борьбы с нетрудовыми походами: Межвузовский тематический сборник. — Горький: Горьковская ВШ МВД СССР, 1988. С. 169—173.

3. Взаимодействие аппаратов уголовного розыска, иных правоохранительных органов и общественности в борьбе с преступностью. — Омск: Омская ВШМ МВД СССР, 1983.— 5 п. л. — [Рецензия] // Проблемы советской уголовной политики: Межвузовский тематический сборник. — Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 1985. С. 156—159; Социальная эффективность норм об уголовной ответственности за посягательства на экономическую систему: Межвузовский тематический сборник. — Горький: Горьковская ВШ МВД СССР, 1985. С. 173—175.

4. Борьба с преступностью как функция уголовного розыска. — Омск: Омская ВШМ МВД СССР, 1986. — 6 п. л.

5. Предупредить преступление. — Иркутск: Восточно-Сибирское книжное изд-во, 1978.—5,0 п. л. (в соавторстве).

6. Преступное попустительство. — Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1976.-6,25 п. л.

7. Прикосновенность к преступлению по советскому уголовному праву.— Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1976. — 2,5 п. л. (в соавторстве).

2. Статьи, главы учебных пособий, тезисы, рецензии

8. Интересное исследование важной проблемы // Проблемы советского государства и права: Межвузовский тематический сборник. Вып. 1—2. — Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1972. — 0,25 п. л. (в соавторстве). Рец. на кн.: Дагель П. С. Учение о личности преступника по советскому уголовному праву. — Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 1970. 132 с.

9. Некоторые теоретические вопросы ответственности за попустительство преступлениям//Проблемы советского государства и права: Межвузовский тематический сборник. Вып. 1—2. — Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1972.-0,8 п. л.

10. Об общественной опасности личности преступника//Проблемы советского государства и права: Межвузовский тематический сборник. Вып. 5. — Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1973. — 0,25 п. л. (в соавторстве). Рец. на кн.: Филимонов В. Д. ^Общественная опасность личности преступника.—■ Томск: Изд-во Томского ун-та. 1970. 276 с.

11. Судебная практика по делам о должностном попустительстве//Сов. юстиция. 1973. № 2.—0,3 п. л. (в соавторстве).

12. Из истории уголовно-правовой борьбы с попустительством преступлениям//Проблемы советского государства и права: Межвузовский тематический сборник. Вып. 3. — Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1973.- 0,8 п. л.

13. [Рецензия] // Радянське право. 1974. № 4. (На укр. яз.).—0,25 п. л. (в соавторстве). Рец. на кн.: Сташис В. В. Уголовно-правовая охрана социалистического хозяйства. — Харьков: Изд-во Харьковского ун-та, 1973. 160 с.

14. Уголовно-правовая борьба с попустительством преступлениям//Правоведение. 1974. № 5. — 0,8 п. л.

15. Прикосновенность к преступлению по советскому уголовному праву II Соц. законность (МНР). 1974. № 1/На монг. яз.—0,5 п. л. (в соавторстве).

16. Государство и общественность в борьбе с преступностью//Проблемы советского государства и права: Межвузовский тематический сборник. Вып. 7. — Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1975. — 0,35 п. л. (в соавторстве). Рец. на кн.: Гальперин И. М. Взаимодействие государственных органов и общественности в борьбе с преступностью. — М.: Юридическая литература, 1972. 180 с.

17. Советская уголовная политика и ее принципы (в свете задач, стоящих перед наказанием)//Вопросы назначения наказания и освобождения от уголовной ответственности и наказания. Гл. 2.— Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1976.— 1,0 п. л.

18. О совершенствовании правовых гарантий в борьбе с преступностью// Проблемы борьбы с преступностью: Межвузовский тематический сборник. — Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1976. — 0,35 п. л.

19. [Рецензия]//Соц. законность. 1976. № 9.-0,25 п. л. (в соавторстве). Рец. на кн. Засородников Н. И. Советское уголовное право. — М.: Юридическая литература, 1975. 568 с,

20. Уголовно-правовая охрана важнейших интересов личности // Проблемы советского государства и права: Межвузовский тематический сборник. Вып. 11—12. — Иркутск: Нзд-во Иркутского ун-та, 1976. — 0,3 п. л.

21. Институт прикосновенности к преступлению и пути его совершенствования//Проблемы советского государства и права. Вып. 11 — 12. — Ир-сутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1976. — 0,8 п. л. (в соавторстве).

22. Уголовная политика и предупреждение рецидивной преступности II Актуальные задачи профилактики рецидивной преступности в свете решений <ХУ съезда КПСС: Материалы Всесоюзной конференции. — Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1977. — 0,2 п. л.

23. Наказание как кара и как правовое средство воспитания // Проблемы юрьбы с преступностью: Межвузовский тематический сборник. — Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1977.— 1,15 п. л.

24. Советская уголовная политика и повышение ее эффективности // Назначение наказания, его эффективность и освобождение от уголовной >тветственности и наказания. Гл. 1.— Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1978. — 1,25 п. л.

25. Новая Конституция СССР и повышение социальной активности граж-1ан в сфере борьбы с преступностью // Проблемы профилактики правонару-цений в условиях дальнейшего расширения и углубления социалистической 1,емократии, гарантированной новой Конституцией СССР: Материалы Все-оюзной конференции. — Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1978.—0,25 п. л.

26. Новая Конституция СССР о преодолении правонарушений и преступ-юсти. — Иркутск: Об-во «Знание» РСФСР, 1978— 1,5 п. л.

27. Диалектика взаимосвязи философско-социологического и конкретно-лавового исследования антиобщественного поведения // Диалектика взаимо-.ействия философского и специально-научного познания: Материалы Все-оюзной конференции. — Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1979.— ',05 п. л.

28. Политические аспекты борьбы с преступностью // Актуальные пробле-1Ы криминализации и декриминализации общественно опасных деяний: Меж-узовский тематический сборннк. — Омск: Омская ВШМ МВД СССР, 1980. — ,4 п. л. Рец. на кн.: Загородников Н. И. Советская уголовная политика и еятельность органов внутренних дел. — М.: Московская ВШМ МВД СССР, 979. 100 с.

29. Развитие социальной активности граждан в борьбе с преступностью // Социально-экономические аспекты борьбы с правонарушениями: Межвузов-кий тематический сборник. — Омск: Омская ВШМ МВД СССР. 1980.— ,9 п. л.

30. Закон и борьба с преступностью//Советская милиция. 1980. № 1.— ,05 п. л.

31. Уголовно-правовые вопросы криминализации общественно опасных еяний II Актуальные проблемы криминализации и декриминализации обще-твенно опасных деяний: Межвузовский тематический сборник. — Омск: рм-кая ВШМ МВД СССР, 1980.-0,8 п. л.

32. Рецидивная преступность как объект уголовной политики // Проблемы орьбы органов внутренних дел с групповой и рецидивной преступностью: 1ежвузовский тематический сборник.— Омск: Омская ВШМ МВД СССР, 981.-0,8 п. л.

33. Наказание в системе комплексного воздействия на рецидивную прес-упиость II Проблемы групповой и рецидивной преступности: Межвузовский гматический сборник. — Омск: Омская ВШМ МВД СССР, 1981. — 0,8 п. л.

34. Борьба с преступностью как предмет уголовной политики и как аучная категория // XXVI съезд КПСС и укрепление законности и право-□рядка: Материалы Всесоюзной конференции.—М.: ИГПАН СССР, 1982.— ,5 п. л.

35. Методология теории борьбы с преступностью // Методология и мето-ика прикладных криминологических исследований: Межвузовский тематиче-<ий сборник. — Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1982. — 0,8 п. л.

36. Преступная Пассивность: вопросы социологии в аспекте уголовной политики Ц Борьба с преступностью в районах Сибири с интенсивным экономическим развитием: Межвузовский тематический сборник. — Омск: Омская ВШМ МВД СССР, 1982. — 0,8 п. л.

37. [Рецензия] // Криминологические проблемы борьбы с преступностью: Межвузовский тематический сборник. — Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1982.—0,4 п. л.(в соавторстве). Рец. на кн.: Уголовное право БССР: В 2 т; Т. 1. Общая часть. 384 е.; Т. 2. Особенная часть. 384 с.—Минск: Изд-во Белорусского ун-та, 1978.

38. Уголовная политика в аспекте теории управления // Уголовно-правовые средства борьбы с преступностью: Межвузовский тематический сборник,—Омск: Омская ВШМ. МВД СССР, 1983.- 0,8 п. л.

39. Уголовное право — концентрированное выражение уголовной политики II Понятие, структура и отдельные направления уголовно-правовой борьбы с преступностью и участие органов внутренних дел в этой борьбе: Материалы теоретического семинара.—М.: Академия МВД СССР, 1983. С. 16— 18.-0,15 п. л.

40. Криминализация как метод уголовной политики // Проблемы эффективности борьбы с преступностью: Межвузовский тематический сборник. — Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1983. — 0,8 п. л.

41. [Рецензия]//Правоведение. 1983. № 1. — 0,4 п. л. Рец. на кн.: Нагель П. С. Проблемы советской уголовной политики. — Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 1982. 124 с.

42. Уголовная политика и уголовно-правовая практика органов внутренних дел по применению уголовного законодательства // Проблемы укрепления законности в деятельности органов внутренних дел по применению уголовного законодательства: Материалы теоретического семинара. — М.: Академия МВД СССР, 1984.-0,15 п. л.

43. Уголовно-политическое сознание: его изучение и учет в уголовно-правовой борьбе с преступностью//Актуальные ■ проблемы применения уголовного законодательства в деятельности органов внутренних дел: Материалы теоретического семинара.—М.: Академия МВД СССР, 1984.—0,1 п. л.

44. Борьба с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность как направление советской уголовной политики // Вопросы борьбы с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность: Межвузовский тематический сборник. — Омск: Омская ВШМ МВД СССР. 1984.-0,8 п. л.

45. Комплексное криминолого-правовое исследование проблемы предупреждения преступных посягательств на духовное и физическое развитие несовершеннолетних II Вопросы борьбы с вовлечением несовершеннолетних е преступную деятельность: Межвузовский тематический сборник. — Омск: Омская ВШМ МВД СССР, 1984. — 0,3 п. л. (в соавторстве). Рец. на кн.: Трофимов Н. И. Обстоятельства, способствующие преступным посягательствам на духовное и физическое развитие несовершеннолетних. — Иркутск Изд-во-Иркутского ун-та, 1982. 82 с.

46. У истоков науки советской уголовной политики//Проблемы советской уголовной политики: Межвузовский тематический сборник. — Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 1985. — 0,8 п. л.

47. Уголовная политика и некоторые вопросы ее соотношения с конкретными уголовно-правовыми дисциплинами // Предупреждение преступлений аП' паратами уголовного розыска: Межвузовский тематический сборник. — Омск: Омская ВШМ МВД СССР, 1985.-0,8 п. л.

48. Система предупредительного воздействия на преступность // Преду преждение преступлений аппаратами уголовного розыска: Межвузовский те^ матическнй сборник. — Омск: Омская ВШМ МВД ССОР, 1985. — 0,25 п. л

49. Исследование проблем советской уголовной политики // Проблемы со ветской уголовной полигики. — Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та 1985. — 0,25 п. л. (в соавторстве).

50. Советская уголовная политика в сфере борьбы с вовлечением несо вершеннолетних в преступную деятельность. — 0,7 п. л.; Эффективность правовой основы советской уголовной политики в сфере борьбы с вовлечением

несовершеннолетних в преступную деятельность. — 0,85 п. л.; Эффективность реализации правовой основы советской уголовной политики в сфере борьбы с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность. — 0,75 п. л.: Главы в кн.: Эффективность борьбы с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность. — Омск: Омская ВШМ МВД СССР, 1985.

51. Новому специалисту — новые знания//Коммунист. 1986. № 12.— 0,11 п. л.

52. Уголовно-политическне и криминолого-правовые проблемы борьбы с тяжкими преступлениями против личности//Вопросы борьбы с преступностью в условиях Сибирского региона: Межвузовский тематический сборник.— Омск: Омская ВШМ МВД СССР, 1986.-0,4 п. л. (в соавторстве).

53. Уголовная политика в сфере борьбы с насильственными преступлениями (на материалах Западной Сибири)//Вопросы борьбы с преступностью в условиях Сибирского региона: Межвузовский тематический сборник.— Омск: Омская ВШМ МВД СССР, 1986.- 0,75 п. л. (в соавторстве).

54. Предмет исследования — правовое поведение//Уголовно-правовые и криминологические меры предупреждения преступлений: Межвузовский тематический сборник. — Омск: Омская ВШМ МВД СССР, 1986.-0,35 п. л. (в соавторстве). Рец. на кн.: Кудрявцев В. Н. Правовое поведение: Норма и патология. — М.: Наука, 1982, 288 с.

55. Нетрудовые доходы как объект уголовной политики // Проблемы борьбы с нетрудовыми доходами: Материалы Всесоюзной конференции.— Горький: Горьковская ВШ МВД СССР, 1987.-0,2 п. л.

56. Уголовная политика, этика, справедливость//Социальный контроль и правовая ответственность в борьбе с посягательствами на экономическую систему СССР: Межвузовский тематический сборник.— Горький: Горьковская ВШ МВД СССР, 1988.-0,5 п. л. (в соавторстве).

57. Перестройка курса уголовного права: опыт и проблемы//Совершенствование содержания обучения специалистов для аппаратов БХСС: Межвузовский тематический сборник. — Горький: Горьковская ВШ МВД СССР, 1988.-0,8 п. л.

58. Опыт теоретического моделирования уголовного законодательства // Организационно-правовые меры борьбы с нетрудовыми доходами: Межвузовский тематический сборник. •—Горький: Горьковская ВШ МВД СССР, 1988.—■ 0,2 п. л. (в соавторстве).

59. Уголовно-политические аспекты создания теоретической модели Закона СССР об уголовной ответственности за посягательства на экономическую систему СССР // Социальный контроль и правовая ответственность в борьбе с посягательствами на экономическую систему СССР: Межвузовский тематический сборник. — Горький: Горьковская ВШ МВД СССР, 1988.— 0,5 п. л.

60. Научные основы уголовной политики и борьба с нетрудовыми доходами II Организационно-правовые меры борьбы с нетрудовыми доходами: Межвузовский тематический сборник. — Горький: Горьковская ВШ МВД СССР, 1988.-0,5 п. л.

61. [Рецензия]//Сов. гос-во и право. 1988. № 11. — 0,2 п. л. (в соавторстве). Рец. на кн.: Блувштейн. Ю. Д. Уголовное право и социальная справедливость.— Минск: Изд-во Минского ун-та, 1987. 63 с.

62. Криминологические и уголовно-правовые аспекты охраны прав граждан и борьбы с насильственными преступлениями в сферах семьи, быта и досуга /I Криминологические проблемы борьбы с преступностью: Межвузовский тематический сборник. — Киев: Киевская ВШ МВД СССР, 1988. — 0,3 п. л. (в соавторстве).

63. Этические основы советской уголовной политики и социальная справедливость II Утверждение социальной справедливости: криминологический и уголовно-правовой аспекты: Межвузовский тематический сборник. — Иваново: "Изд-во Ивановского ун-та, 1989. — 0,6 п. л. (в соавторстве).

64. Соразмерность наказания//Воспитание и правопорядок. 1989. № 3.— 0,4 п. л. (в соавторстве).

65. [Рецензия]//Правоведение. 1989. № 1.-0,3 п. л. Рец. на кн.: Уголовный закон: Опыт теоретического моделирования. — М.: Наука, 1987.276 с.

66. Советская уголовная политика (введение в основы). — Омск: Омская ВШМ МВД СССР, 1983. 449 е. —Деп. в ИНИОН АН СССР. 11.11.84. № 18637. Инф. о депонировании//Государство и право. 1985. № 4. С. 69.

ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ ПАНЧЕНКО

Корректор Л. А. Малюткина

Подписано в печать 15.03.90.

Печ. л. 2,0. Тираж 100 экз.

Уч.-изд. л. 1,9. Заказ № 72

Типография Академии МВД СССР, Москва