Сущность уголовной политики Республики Казахстантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Жуманиязов, Мейрам Арыстанович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.

1.1 Исторический очерк развития уголовной политики Республики Казахстан.

1.2 Понятие и принципы уголовной политики Республики Казахстан.

1. 3 Особенности современной уголовной политики Республики Казахстан.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.

2.1Понятие и формы реализации уголовной политики Республики Казахстан.

2.2 Субъекты реализации уголовной политики Республики Казахстан.

2.3 Основные направления реализации уголовной политики Республики Казахстан.

2.4 Роль органов внутренних дел в реализации уголовной политики Республики Казахстан.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Сущность уголовной политики Республики Казахстан"

Актуальность темы исследования определяется возникшей потребностью комплексного изучения содержания и реализации уголовной политики как основы для успешного проведения в Республике Казахстан политических и экономических реформ, направленных на укрепление основ правового государства и институтов гражданского общества.

Криминогенная ситуация в Республике Казахстан длительное время остается стабильно высокой, о чем свидетельствуют статистические данные. Так, в 1998 г. число зарегистрированных преступлений составило 142100, в 1999 г. -139431, в 2000 г. - 150790, в 2001 г. - 152168, в 2002 г. - 135151, в 2003 г. -118485, в 2004 г. - 143550, в 2005 г. - 146347, в 2006 г. - 141271. Такая характеристика имеет свои негативные стороны, поскольку говорит о неизменно большом количестве совершаемых преступлений и отсутствии тенденции к их уменьшению.

В массе регистрируемой преступности существенную часть составляют общеуголовные преступления: так, в 2005 г. было зарегистрировано 127681, в 2006 г. - 123112 преступлений. Растет количественный показатель тяжких и особо тяжких преступлений: в 2003 г. их было зарегистрировано 25975, в 2004г. - 31659, в 2005 г. - 30894, в 2006 г. - 30571.

Кроме того, изменяется не только количественная, но и качественная характеристика преступности: появляются и распространяются новые виды преступлений, представляющие повышенную общественную опасность. Это, например, преступления, связанные с коррупцией, наркотиками и др.

Такая ситуация оказывает крайне негативное влияние на нравственно-политический климат в обществе, способствует усилению в нем социально-психологической напряженности, что в свою очередь препятствует проведению указанных реформ.

Проблемы борьбы с преступностью не могут быть решены только путем восполнения пробелов действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Здесь требуется комплекс мер, имеющих целевое назначение и воплощающихся в устойчивую политику. В основе такой реформы лежит острая необходимость в разработке системной концепции уголовной политики. Что, в свою очередь, позволит такой модели обеспечить более высокую эффективность юридической науки, особенно по тем направлениям, по которым осуществляется противодействие преступности.

Первостепенные вопросы, связанные с сущностью уголовной политики, -это вопросы ее содержания и реализации. До настоящего времени в Республике Казахстан они не подвергались комплексному исследованию (отдельные вопросы рассматривались в работах Б.Ж. Жунусова и Е.Ж. Жумабаева), что негативно сказывается на формировании доктринальных положений уголовной политики. В то же время предпринимаемые в этом направлении усилия государства, безусловно, дают свои положительные результаты, способствующие выработке оптимальных направлений и эффективных мер по противодействию преступности.

Исследование указанных проблем направлено на разработку теоретических основ современной концепции уголовной политики. В основу данной концепции должны быть положены достоверные данные о криминогенной обстановке, без которых невозможно обеспечить ее практическую реализацию. При этом успешность и эффективность такой политики напрямую зависит от ее субъектов, деятельность которых необходимо основывать на началах гуманизма и справедливости. Приоритетным направлением уголовной политики Казахстана должны стать предупреждение и профилактика преступлений, наступа-тельность в борьбе с нею.

Теория уголовной политики должна устанавливать подлинную волю законодателя и определять направления ее реализации, что обеспечит не только дальнейшее ее развитие как части науки, но и позволит избежать формального подхода со стороны ее субъектов к правоприменению.

Наличие в условиях формирующегося правового государства, каковым является Казахстан, своей теоретической основы позволит науке сосредоточить свои усилия на выполнении специфичных функций и свойственных ей задач.

В этой связи указанная тема представляется достаточно актуальной и значимой как для целостности правовой доктрины, так и для правовой культуры и правового сознания граждан, требует проведения фундаментальной научной работы в качестве диссертационного исследования.

Состояние разработанности темы исследования. Для казахстанской юридической науки разработка и исследование сущности уголовной политики являются сравнительно новыми. В целях настоящего исследования автор обратился к трудам ученых-юристов советского периода и современной России. Это объясняется тем, что Казахстан и Россия имеют не только сходную правовую систему, но и представляют собой обширный правовой симбиоз.

Системность научной разработки основ уголовной политики предопределена следующими моментами.

Разработаны многие важные мировоззренческие, методологические, общетеоретические и общеправовые основы уголовной политики. Основы методологии этой политики содержатся в трудах ученых-юристов А. Е. Владимирова, М. В. Духовского, М. И. Гернета, В. И. Ленина, Ф. Ф. Листа, К. Маркса, А. П. Мокринского, Н. С. Таганцева, А. Фейербаха, И. Я. Фойницкого, М. П. Чубинского, Ф. Энгельса (конец XIX - начало XX вв.).

В 20-30-е гг. XX века отдельные проблемы уголовной политики исследовали С. Я. Булатов, А. Я. Вышинский, А. А. Пионтковский-мл., Н. И. Скрыпник, А. Н. Трайнин, Е. Г. Ширвиндт, А. Я. Эстрин.

В 40-е — 60-е гг. разработками уголовной политики занимались такие известные юристы, как А.А. Герцензон, В.Н. Кудрявцев, С.С. Остроумова, А.Б. Сахаров, М.Д. Шаргородский.

Начиная с 70-80-х гг. XX в. заметно активизировались разработки теоретических и прикладных аспектов уголовной политики. Они содержатся в работах следующих авторов: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, М.М. Бабаева, И.А.Беляева, А.С. Булгакбаева, И.М. Гальперина, П.Ф. Гришанина, П.С. Даге-ля, А.Э. Жалинского, И.И. Загородникова, А.И. Исмаилова, В.Н. Карпеца, В.Е. Квашиса, А.И. Коробеева, Ю.И. Ляпунова, Г.М. Миньковского, А.С. Михлина,

Ю.Е. Пермякова, Э.Ф. Побегайло, П.Г. Пономарева. Данные исследования в 90-е годы продолжили Ю.М. Антонян, Б.С. Босхолов, Ю.В. Голик, Б.Ж. Жунусов, П.Н. Панченко, В.П. Ревин, А.В. Усс, А.А. Тер-Акопов, А.В. Шеслер, A.M. Яковлева.

В последние годы уголовной политике посвятили свои работы Х.Д. Аликперов, Ц. Амгаланбаяр, Л.И. Беляева, J1.B. Быкодорова, О.В. Гревцов, Е.Ж. Жумабаев, С.В. Иванов, Г.Ю. Лесников, К.М. Осмоналиев, Я.Г. Стахов, И.Л. Третьяков.

Следует отметить, что труды указанных исследователей способствовали развитию научных основ уголовной политики. В казахстанской правовой доктрине вопросы уголовной политики были затронуты в работах следующих ученых: Н.М. Абдирова, К.Ж. Балтабаева, А.С. Булгакбаева, И.Ш. Борчашвили, Б.Ж. Жунусова, Е.И. Каиржанова, М.Ч. Когамова, А. X. Миндагулова, М.С. Нарикбаева, Г.К. Рахимжановой, И.И. Рогова.

Вместе с тем, в трудах казахстанских авторов недостаточно проанализированы содержание и реализация уголовной политики. Указанные аспекты отражены лишь поверхностно, фрагментарно либо вовсе остались за рамками проведенных исследований.

Объектом настоящего исследования избраны общественные отношения, складывающиеся в области формирования и развития уголовной политики Республики Казахстан.

Предметом исследования выступают особенности уголовной политики Республики Казахстан как целенаправленной деятельности государства.

Целью диссертационного исследования является комплексный, системный анализ современной уголовной политики Республики Казахстан и ее реализации в деятельности правоохранительных органов.

Для достижения названной цели автор ставит следующие задачи:

1) показать основные этапы становления и развития уголовной политики Казахстана;

2) обобщить имеющиеся точки зрения на понятие, принципы, место уголовной политики в государственной политической деятельности и на этой основе дать свое понимание ключевых вопросов темы;

3) проанализировать особенности уголовной политики на современном этапе развития казахстанской государственности;

4) определить основные направления и формы реализации уголовной политики Республики Казахстан на современном этапе;

5) определить и охарактеризовать круг субъектов уголовной политики;

6) проанализировать роль органов внутренних дел как основного субъекта в реализации уголовной политики Республики Казахстан.

Методологическая основа исследования. Методологической базой исследования явились постулаты диалектического метода, также были использованы общенаучные и специальные методы научного исследования: аналогия, анализ, синтез, сравнение, системно-структурный, исторический, сравнительно-правовой, социологический, политический, уголовно-правовой и другие методы.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Республики Казахстан, действующее уголовное законодательство, законы и подза: конные нормативно-правовые акты различных отраслей права Республики Казахстан, международные договоры, связанные с противодействием преступности.

Эмпирической базой исследования выступили: статистические данные МВД и Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан с 1998 по 2006 г.; анализ 250 нормативных актов, обладающих различной юридической силой; результаты опроса по специально разработанной анкете 350 следователей, прокуроров, судей и других государственных служащих городов: Астаны, Алматы, Караганды, Павлодара, Семипалатинска, Акмолинской, Южно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областей.

Научная новизна диссертационного исследования и основные положения, выносимые на защиту.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований современной уголовной политики Республики Казахстан, ее особенностей и закономерностей развития, а также вопросов, связанных с ее реализацией соответствующими субъектами. До настоящего времени проблемы, связанные с содержанием уголовной политики, соответствием проводимой уголовной политики международным стандартам, реализацией уголовной политики Казахстана и др., не разрабатывались или разрабатывались не в полной мере. Диссертация в определенной степени восполняет этот пробел.

С учетом имеющегося зарубежного опыта, уроков истории и существующих в стране политических и экономических реалий диссертантом формулируются собственные выводы и предложения, законодательные инициативы, направленные на качественную деперсонализацию деонтологических основ политики. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Важнейшими историческими этапами развития уголовной политики Казахстана являются:

1) уголовная политика Казахского государства (ханства) (XV - XVII вв.);

2) уголовная политика Казахстана в период государственной (феодальной) раздробленности (с начала XVII до середины XIX вв.);

3) уголовная политика Казахстана в составе Российской империи (с середины XIX века до октября 1917 г.);

4) уголовная политика Казахстана в советский период (1918 - 1991 гг.);

5) современная уголовная политика Республики Казахстан (с 1991г. по настоящее время).

2. Уголовная политика Республики Казахстан - это самостоятельное направление государственной политики в области борьбы с преступностью, основанное на принципах и реализуемое субъектами посредством применения мер предупредительного, уголовно-правового, уголовно-процессуального характера в целях адекватного противодействия всем формам проявления преступности.

3. Принципы уголовной политики Республики Казахстан - это такие руководящие идеи (положения) борьбы с преступностью, которые несут в себе стратегический, опережающий и прогнозируемый характер, на основе и с учетом которых разрабатывается концепция уголовной политики и осуществляется деятельность субъектов.

4. Современная уголовная политика Республики Казахстан имеет свои особенности. К ним относятся: независимое ее развитие в качестве самостоятельного направления государственной политики, гуманность, международное сотрудничество, направленное на соответствие национального уголовного законодательства международным стандартам, ориентация уголовной политики на переоценку законодательства (прежде всего уголовного) в борьбе с преступностью с точки зрения его соответствия Конституции Республики Казахстан, возможность ее прогнозирования.

5. Повышению профессионализма сотрудников правоохранительных органов будет способствовать введение в программу обучения высших учебных заведений юридического профиля предмета «Уголовная политика», раскрывающего содержание и реализацию осуществляемого государством управления борьбой с преступностью на основе знаний уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, а также криминологии и других наук криминального цикла.

6. Основными направлениями реализации уголовной политики Республики Казахстан являются предупреждение, профилактика преступлений и декриминализация преступлений небольшой степени тяжести.

7. Среди правоприменительных органов Республики Казахстан органы внутренних дел выступают основным субъектом реализации уголовной политики.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования определяется положениями, составляющими его новизну, которые могут служить основой при дальнейшей разработке теоретических и прикладных проблем концепции уголовной политики Республики Казахстан.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы: в деятельности по предупреждению, профилактике преступлений и совершенствованию уголовного законодательства; при разработке нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность правоохранительных органов по реализации уголовной политики; при проведении научных и научно-методических исследований в области уголовного права, а также в преподавании дисциплин «Уголовное право», «Криминология», «Уголовно-исполнительное право» и чтении спецкурсов в юридических вузах Республики Казахстан.

Осуществление диссертационного исследования позволило сформулировать ряд практических рекомендаций. Практическая значимость этих рекомендаций определяется тем, что они направлены на совершенствование механизма реализации уголовной политики.

Предложения и рекомендации, имеющие практическое значение, внедрены в деятельность аппарата Полномочного Представителя Республики Казахстан при Постоянном Совете Организации Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ); Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений Стран Содружества Независимых Государств (БКБОП СНГ), а также в учебный процесс Академии управления МВД России.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в семи опубликованных работах, одна из них опубликована в журнале, рекомендованном ВАК Российской Федерации. По ряду важных положений и выводов исследования диссертант выступил на международных научно-практических конференциях, среди которых можно выделить следующие: «Актуальные проблемы права» (Караганда: КЮИ МВД РК им. Б. Бейсенова, 2003г.), «Актуальные проблемы уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права» (Караганда: КЮИ МВД РК им.

Б. Бейсенова, 2003г.), «Актуальные проблемы уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права в свете Концепции правовой политики Республики Казахстан» (Караганда: КЮИ МВД РК им. Б. Бейсенова, 2004г.), «Конституционный процесс в РК: состояние, проблемы и перспективы» (Алма-ты, 24 сентября 2004 г.).

Результаты диссертационного исследования обсуждены и получили положительную оценку в научно-исследовательском центре № 1 ВНИИ МВД России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка используемых источников и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Жуманиязов, Мейрам Арыстанович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного нами исследования содержания и реализации уголовной политики Республики Казахстан позволят сформулировать некоторые теоретические выводы, внести конкретные предложения и рекомендации, направленные на разработку и реализацию современной уголовной политики с целью повышения эффективности воздействия на преступность и контроля над нею.

Уголовная политика Республики Казахстан - это самостоятельное направление государственно-правовой политики в области борьбы с преступностью основанная на принципах и реализуемая субъектами в основных ее направлениях посредством применения мер предупредительного и уголовно-правового характера в целях адекватного противодействия всем формам проявления преступности.

Принципы уголовной политики - это такие основополагающие идеи (положения), борьбы с преступностью, которые в себе несут стратегический, опережающий и прогнозируемый характер на которых должны разрабатываться концептуальные положения и осуществляться деятельность правоохранительных органов реализующих уголовную политику.

Составляющими принципов уголовной политики Республики Казахстан являются принципы, вытекающие из Концепции правовой политики РК. Принципами уголовной политики следует считать такие принципы, которые обладают следующими признаками:

1) Принципы уголовной политики должны быть ориентиром, основополагающими принципами в борьбе с преступностью.

2) Нести в себе опережающий и стратегический характер.

3) Учитывали международно-правовые принципы.

4) Соответствовали современным условиям борьбы с преступностью.

Такими принципами следует считать: 1) принцип гуманизма; 2)принцип опережающего характера стратегических решений, 3) принцип комплексности,

4) приоритет предупреждения, профилактики преступлений и опоры на поддержку населения по отношению к уголовной репрессии.

На основании этого мы считаем, что принципы уголовной политики шире принципов уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права, так как их реализация не ограничивается одним из указанным отраслей права.

Уголовная политика Казахстана возникла вместе с возникновением Казахского ханства (государства) и состоит из пяти основных этапов:

1) уголовная политика Казахского государства (ханства) (XV - XVII вв.);

2) уголовная политика Казахстана в период государственной (феодальной) раздробленности (с начала XVII до середины XIX вв.);

3) уголовная политика Казахстана в составе Российской империи (с середины XIX века до октября 1917 г.);

4) уголовная политика Казахстана в советский период (1918-1991 гг.);

5) современная уголовная политика Республики Казахстан (с 1991г. по настоящее время).

Современная уголовная политика Республики Казахстан имеет характерные особенности:

В связи с обретением Республики Казахстан независимости, уголовная политика Казахстана стала самостоятельной и независимой.

Уголовная политика Республики Казахстан является самостоятельным направлением внутренней политики государства.

Возникла ситуация когда необходимо пересмотреть взгляды и подойти по-новому к теории так и к практике борьбы с преступностью. Этот новый подход заключается в разработке и создании новой учебной дисциплины «Уголовная политика». Уголовная политика как учебная дисциплина будет представлять собой следующий более высокий, политический уровень проблем противодействия преступности. Уголовная политика раскрывает содержание, основы и принципы осуществляемого государством управления борьбой с преступностью на основе уголовного, уголовно-процессуального и уголовноисполнительного права, а также криминологии и других институтов криминального цикла, раскрывает их взаимосвязь и взаимодействие как необходимое условие эффективности подавления криминальных угроз. В результате изучения данной дисциплины обучаемый получит более полное представление о современных социальных процессах, порождающих преступность, и возможностях противодействовать им имеющимися средствами.

Отказ от возможности разрешения любых проблем методом принуждения и подавления личности.

Гуманизация уголовной политики Республики Казахстан.

Международное сотрудничество, направленное на соответствие национального уголовного законодательства международным и европейским стандартам.

Ориентация уголовной политики на пересмотр законодательства (прежде всего уголовного) в борьбе с преступностью под углом зрения его соответствия Конституции Республики Казахстан.

Прогнозирование современной уголовной политики Республики Казахстан.

Реализация уголовной политики - это деятельность государственных органов, на которых законом возложена разработка оптимальных и принятие эффективных мер по противодействию преступности которая выражается в трех основных формах:

1. Правотворчество. Основным средством правотворчества в уголовной политике является закон, подзаконные и иные акты (документы), которые непосредственно приняты в целях оптимизации, улучшения качества реализации данной политики. Уголовный, уголовно-процессуальный, уголовно-исполнительный кодекс, а также закон о внесении изменений и дополнений в данные законы, в том числе всевозможные программы, документы, принятые на разных уровнях, непосредственно направленные на борьбу с преступностью являются средствами правотворчества уголовной политики.

2. Правоприменение выражается в виде деятельности правоохранительных органов (в том числе органов внутренних дел) по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию преступлений, а также по обеспечению привлечения к уголовной ответственности лиц совершивших преступление. Правоприменение - это также и исполнение уголовного наказания и иных мер уголовно-правового воздействия.

Особое место занимает предупреждение преступлений правоохранительными органами и судебная деятельность (правосудие), в которой реализуется уголовная политика, закрепленная в законах, но уже своими способами, в установленных только для этой деятельности формах.

3. Правовое воспитание в уголовной политике выражается не только в формировании у граждан и в целом в обществе законопослушного поведения, но, а также формировании такого поведения у субъектов, реализующих уголовную политику.

Субъекты уголовной политики - это, круг участников государственной, политико-правовой деятельности, которые, прежде всего, действуют в форме и рамках закона определяющий их непосредственное участие в разработке и реализации задач уголовной политики на соответствующем уровне.

Ссубъектами реализации уголовной политики являются должностные лица, государственные органы, осуществляющие свою деятельность в рамках закона и реализующие уголовную политику в форме правотворчества и правоприменение, на соответствующем уровне.

К субъектам уголовной политики, определяющим направления развития уголовной политики Республики Казахстан и руководящим ее реализацией в масштабе страны, относятся: Президент, Правительство, Парламент Республики Казахстан.

Субъекты, разрабатывающие теоретические аспекты и доктринальные положения уголовной политики являются, прежде всего, научно-исследовательские и образовательные учреждения

Субъекты преимущественно реализующих уголовную политику на правотворческом и правоприменительном уровне являются правоохранительные органы и занимают ведущее место в реализации уголовной политики, выполняя в этом решающую роль.

Эта роль выражается, во-первых, в том, что правоохранительные органы олицетворяют единство и противоречивость теории и практики уголовной политики. Их социальная роль в разработке и осуществлении уголовной политики проявляется как единый творческий процесс, в котором теория и практика одновременно и соединяются, и различаются, предполагают и исключают друг друга.

Во-вторых, роль правоохранительных органов в реализации уголовной политики определяется наделенными функциями.

В-третьих, правоохранительные органы, инициируя законотворчество, применяя и исполняя закон (прежде всего, уголовный), определяют реальные, практические пределы общественной опасности, противоправности деяния и преступности в целом. Тем самым они играют решающую роль в определении эффективности правоохранительной деятельности и правовой системы государства в целом, в обеспечении гарантий соблюдения законных прав и свобод личности, в функционировании всех демократических институтов государства тем самым, достигая цели уголовной политики.

В-четвертых, роль данных субъектов в реализации уголовной политики определяется не только возложенными задачами и функциями в борьбе с преступностью, но, а главное в этой борьбе согласованность и координация деятельности каждого органа и в их сотрудничестве между собой. Это поможет наиболее точно определить роль каждого субъекта в реализации уголовной политики

Круг субъектов реализации уголовной политики не является окончательным, поскольку в связи с изменениями, которые будут происходить в самой уголовной политике государства, будут изменяться и взгляды на субъекты, которые непосредственно участвуют в реализации уголовной политики на каждом ее уровне, путем расширения и дополнения данного круга субъектов.

Под направлениями уголовной политики понимают сферы (пути) эффективной борьбы с преступностью. В качестве относительно самостоятельных сфер уголовная политика, которые в тоже время являются основными ее направлениями, и включает в себя:

1) уголовно-правовую политику;

2) уголовно-исполнительную политику;

3) уголовно-процессуальную политику

4) криминологическая политика

Особое место занимают криминологическая и уголовно-правовую, потому как в настоящее время данные направления являются, во-первых: актуальными, во-вторых: малоизученными в казахстанском правоведении. При этом мы никаким образом не принижаем роли уголовно-процессуальной и уголовно-исполнительной политики, однако рассмотрение данных видов выходит за рамки нашего исследования, и нуждаются в отдельном и более детальном рассмотрении.

Криминологическая политика - это часть уголовной политики, направленная на формирование идей о преступности, её причинах, личности преступника, способах и возможностях предупреждения и методах изучения преступности и управления работой государственных органов по осуществлению этих идей. Криминологическая политика является составной частью уголовной политики и ее основным направлением. Из последней вытекает, что предупреждение преступности является основным направлением реализации уголовной политики.

Значение предупреждения, преступности как основного направления реализации уголовной политики определяется рядом обстоятельств.

Во-первых, предупреждение - это гуманное средство поддержания порядка, обеспечения безопасности правоохраняемых ценностей. Осуществление предупреждения обеспечивает наряду с защитой общества от преступных посягательств также защиту неустойчивых членов общества от дальнейшего морального падения, не дает им стать преступниками, а тем самым избавляет от практически неизбежного наступления уголовного наказания;

Во-вторых, предупреждение преступности представляет собой наиболее эффективное средство борьбы с преступностью;

В-третьих, деятельность по предупреждению преступности исключительно возложена на правоохранительные органы, которые являются субъектами реализации уголовной политики. Однако в данном случае нельзя переоценить и недооценивать возможности правоохранительных органов, в том, числе органов внутренних дел по предупреждению преступности. Потому как по их деятельности определяется эффективность уголовной политики. А для того чтобы эта деятельность была более эффективной правоохранительным органам необходимо использовать все возможные средства допустимые законом в борьбе с преступностью, в частности больше использовать в своей деятельности меры предупредительного характера (меры предупреждения), которые станут полноправными средствами борьбы с преступностью.

В-четвертых, наступил тот особый период времени, когда криминология прочно утвердилась как юридическая наука, которая способна реально и действительно участвовать в осуществляемых в стране реформах. Уровень криминологической науки в настоящее время таков, что она уже не ограничивается фиксированием и описанием криминогенных последствий дезорганизации общественных структур, а идет дальше, раскрывает причины и механизмы их возникновения и предлагает компетентным органам меры для предупреждения преступности и других правонарушений.

И наконец, в-пятых, пожалуй, не найдется ни одного ученного или специалиста-практика, который бы не понимал важности поиска и использования наиболее оптимальных направлений, форм и способов, каковым является в настоящее время предупреждение и его меры, которые реально снизят уровень преступности, установит действенный контроль над нею и с максимальной действительностью, устранит самые опасные виды и формы преступности, которые по своему значению приобрели характер угрожающий национальной безопасности. Это говорит о роли и месте предупреждения как в первую очередь одного из основных направлений реализации уголовной политики.

Уголовно-правовая политика, является одним из основных направлений уголовной политики Республики Казахстан, которая представляет собой политику борьбы с преступностью с помощью мер уголовной ответственности (уголовного наказания, условного осуждения и т.д.), а также с помощью воздействия на лиц, совершивших преступления, посредством применения уголовно-правовых норм, стимулирующих позитивное поведения личности.

Тем самым уголовно-правовая политика в главном и основном предопределяет основные направления, содержание, форму, сферу реализации и развития криминологической, уголовно-процессуальной, уголовно-исполнительной политики, которые не могут существовать вне связи с уголовно-правовыми мерами воздействия на преступность.

Криминализация, декриминализация, пенализация и депенализация на наш взгляд являются направлениями реализации не только уголовно-правовой политики, но и в целом направлениями реализации уголовной политики. И которые на наш взгляд являются основными направлениями реализации уголовной политики, которые вытекают из уголовно-правовой политики и тесно связаны друг с другом.

Место и роль органов внутренних дел в реализации уголовной политики и преимущество в системе правоохранительных органов как субъектов реализующих уголовную политику определяется тем, что органы внутренних дел Республики Казахстан являются единственным субъектом, который реализует уголовную политику в своей деятельности по ее основным направлениям (уголовно-правовая, уголовно-процессуальная, уголовно-исполнительная и криминологическая политика).

Деятельность других субъектов ограничивается реализацией уголовной политики в своей деятельности лишь в некоторых ее основных направлениях, но не в совокупности, как это осуществляется органами внутренних дел. Данная деятельность определяется возложенным объемом, характером и многофункциональностью задач по борьбе с преступностью в пределах своих компетенций возложенных на ОВД, которые напрямую связанны с реализацией уголовной политики:

1) охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

2) предупреждение, выявление, пресечение преступлений и административных правонарушений, раскрытие и расследование преступлений, а также розыск преступников;

3) осуществление предварительного следствия, дознания и административного производства в пределах их компетенции, установленной законодательством;

4) исполнение уголовных наказаний в отношении осужденных, отбывающих наказания в следственных изоляторах органов внутренних дел;

5) выявление и пресечение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

6) осуществление международного сотрудничества по вопросам;

7) отнесенным к ведению органов внутренних дел/

Задачи, функции и полномочия которые возложены на ОВД РК, определяют исключительную роль данного субъекта в реализации уголовной политики. ОВД РК является одним из основных субъектом, который реализует уголовную политику в основных ее направлениях, а именно в уголовно-правовой, уголовно-процессуальной, уголовно-исполнительной и криминологической политике. При этом надо отметить, что в реализации уголовной политики участвую практически все подразделения ОВД.

Особое место в системе ОВД РК занимает МВД РК как государственный орган исполнительной власти, возглавляющий систему органов внутренних дел, обязан осуществлять организационное, правовое, кадровое, материальнотехническое, ресурсное и иное обеспечение деятельности органов внутренних дел, в основе, которой является реализация уголовной политики.

И конечно осуществления реализации уголовной политики не возможно без взаимодействия ОВД с другими правоохранительными органами, которое осуществляется посредством исполнения определений судов, постановлений судей, письменных поручений прокурора, следователей, дознавателей при производстве розыскных, следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан

В зависимости от масштаба реализации уголовной политики ОВД занимаются правотворчеством. Так в данном случае на государственном уровне МВД РК:

1. Разрабатывают отдельные концептуальные положения и нормативные правовые акты, связанные с уголовной политикой для защиты прав и свобод человека и гражданина, собственности и иных законных интересов личности, интересов общества и государства от противоправного на них посягательства

2. Принимают участие в разработке и реализации комплексных программ противодействия преступности и иным правонарушениям, а так же участвуют в разработке государственных, региональных и местных целевых программ, направленных на обеспечение общественного порядка и общественной безопасности и борьбы с преступностью, а именно: разрабатывает и реализует государственные программы в области общественного порядка, общественной безопасности и борьбы с преступностью; разрабатывает меры, направленные на совершенствование организации охраны общественного порядка и борьбы с преступностью; разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты и нормативные документы Министерства внутренних дел в области охраны общественного порядка, общественной безопасности и борьбы с преступностью.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Сущность уголовной политики Республики Казахстан»

00305963Э

у*/

| _

На правах рукописи

ЖУМАНИЯЗОВ МЕИРАМ АРЫСТАНОВИЧ

СУЩНОСТЬ УГОЛОВНОЙ политики РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Специальность. 12 00.08- уголовное право и криминотогия, уго-ювно-исполиитсльное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

I ч

Москва - 2006

& 0/07

003059639

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД Российской Федерации»

Научный руководитель ■

доктор юридических наук, профессор Борчашвили Исидор Шамилович

Научный консультант -

доктор юридических наук, доцент Невский Сергей Александрович

Официальные оппоненты

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Пономарев Павел Георгиевич

кандидат юридических наук Наумов Станислав Сергеевич

Ведущая организация -

Московский университет МВД России

Защита диссертации состоится «2--J » марта 2007 г в) ^, ОРчасов на заседании диссертационного совета Д 203 005 02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу 123995, г Москва, Г-69 ГСП-5, ул Поварская, д 25

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России

Автореферат разослан « 13» 01 _ 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулешов Р В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования определяется возникшей потребностью комплексного изучения содержания и реализации уголовной политики как основы для успешного проведения в Республике Казахстан политических и экономических реформ, направленных на укрепление основ правового государства и институтов гражданского общества

Криминогенная ситуация в Республике Казахстан длительное время остается стабильно высокой, о чем свидетельствуют статистические данные Так, в 1998 г число зарегистрированных преступлений составило 142100, в 1999 г - 139431, в 2000 г - 150790, в 2001 г - 152168, в 2002 г -135151, в 2003 г - 118485, в 2004 г - 143550, в 2005 г - 146347, в 2006 г -141271 Такая характеристика имеет свои негативные стороны, поскольку говорит о неизменно большом количестве совершаемых преступлений и отсутствии тенденции к их уменьшению

В массе регистрируемой преступности существенную часть составляют общеуголовные преступления так, в 2005 г было зарегистрировано 127681, в 2006 г - 123112 преступлений Растет количественный показатель тяжких и особо тяжких преступлений в 2003 г их было зарегистрировано 25975, в 2004 г - 31659, в 2005 г -30894, в 2006 г -30571

Кроме того, изменяется не только количественная, но и качественная характеристика преступности появляются и распространяются новые виды преступлений, представляющие повышенную общественную опасность Это, например, преступления, связанные с коррупцией, наркотиками и др

Такая ситуация оказывает крайне негативное влияние на нравственно-политический климат в обществе, способствует усилению в нем социально-психологической напряженности, что в свою очередь препятствует проведению указанных реформ

Проблемы борьбы с преступностью не могут быть решены только путем восполнения пробелов действующего уголовного и уголовно-

процессуального законодательства Здесь требуется комплекс мер, имеющих целевое назначение и воплощающихся в устойчивую политику В основе такой реформы лежит острая необходимость в разработке системной концепции уголовной политики Что, в свою очередь, позволит такой модели обеспечить более высокую эффективность юридической науки, особенно по тем направлениям, по которым осуществляется противодействие преступности

Первостепенные вопросы, связанные с сущностью уголовной политики, - это вопросы ее содержания и реализации До настоящего времени в Республике Казахстан они не подвергались комплексному исследованию (отдельные вопросы рассматривались в работах Б Ж Жунусова и ЕЖ Жумабаева), что негативно сказывается на формировании доктринальных положений уголовной политики В то же время предпринимаемые в этом направлении усилия государства, безусловно, дают свои положительные результаты, способствующие выработке оптимальных направлений и эффективных мер по противодействию преступности

Исследование указанных проблем направлено на разработку теоретических основ современной концепции уголовной политики В основу данной концепции должны быть положены достоверные данные о криминогенной обстановке, без которых невозможно обеспечить ее практическую реализацию При этом успешность и эффективность такой политики напрямую зависит от ее субъектов, деятельность которых необходимо основывать на началах гуманизма и справедливости Приоритетным направлением уголовной политики Казахстана должны стать предупреждение и профилактика преступлений, наступательность в борьбе с нею

Теория уголовной политики должна устанавливать подлинную волю законодателя и определять направления ее реализации, что обеспечит не

только дальнейшее ее развитие как части науки, но и позволит избежать формального подхода со стороны ее субъектов к правоприменению

Наличие в условиях формирующегося правового государства, каковым является Казахстан, своей теоретической основы позволит науке сосредоточить свои усилия на выполнении специфичных функций и свойственных ей задач

В этой связи указанная тема представляется достаточно актуальной и значимой как для целостности правовой доктрины, так и для правовой культуры и правового сознания граждан, требует проведения фундаментальной научной работы в качестве диссертационного исследования

Степень научной разработанности проблемы. Для казахстанской юридической науки разработка и исследование сущности уголовной политики являются сравнительно новыми В целях настоящего исследования автор обратился к трудам ученых-юристов советского периода и современной России Это объясняется тем, что Казахстан и Россия имеют не только сходную правовую систему, но и представляют собой обширный правовой симбиоз

Системность научной разработки основ уголовной политики предопределена следующими моментами

Разработаны многие важные мировоззренческие, методологические, общетеоретические и общеправовые основы уголовной политики Основы методологии этой политики содержатся в трудах ученых-юристов А Е Владимирова, М В Духовского, М И Гернета, В И Ленина, Ф Ф Листа, К Маркса, А П Мокринского, Н С Таганцева, А Фейербаха, И Я Фойницкого, М П Чубинского, Ф Энгельса (конец XIX - начало XX вв)

В 20-30-е гг XX века отдельные проблемы уголовной политики исследовали С Я Булатов, А Я Вышинский, А А Пионтковский-мл , Н И Скрыпник, А Н Трайнин, Е Г Ширвиндт, А Я Эстрин

В 40-е - 60-е гг разработками уголовной политики занимались такие известные юристы, как А А Герцензон, В Н Кудрявцев, С С Остроумова, А Б Сахаров, М Д Шаргородский

Начиная с 70-80-х гг XX в заметно активизировались разработки теоретических и прикладных аспектов уголовной политики Они содержатся в работах следующих авторов Г А Аванесова, А И Алексеева, М М Бабаева, И А Беляева, А С Булгакбаева, И М Гальперина, П Ф Гришанина, П С Дагеля, А Э Жалинского, И И Загородникова, А И Исмаилова, В Н Карпеца, В Е Квашиса, А И Коробеева, Ю И Ляпунова, Г М Миньковского, А С Михлина, Ю Е Пермякова, Э Ф Побегайло, П Г Пономарева Данные исследования в 90-е годы продолжили Ю М Антонян, Б С Босхолов, Ю В Голик, Б Ж Жунусов, П Н Панченко, В П Ревин, А В Усс, А А Тер-Акопов, А В Шеслер, А М Яковлева

В последние годы уголовной политике посвятили свои работы X Д Аликперов, Ц Амгаланбаяр, Л И Беляева, Л В Быкодорова, О В Гревцов, Е Ж Жумабаев, С В Иванов, Г Ю Лесников, К М Осмоналиев, Я Г Стахов, И Л Третьяков

Следует отметить, что труды указанных исследователей способствовали развитию научных основ уголовной политики В казахстанской правовой доктрине вопросы уголовной политики были затронуты в работах следующих ученых Н М Абдирова, К Ж Балтабаева, А С Булгакбаева, И Ш Борчашвили, Б Ж Жунусова, Е И Каиржанова, М Ч Когамова, А X Миндагулова, М С Нарикбаева, Г К Рахимжановой, И И Рогова

Вместе с тем, в трудах казахстанских авторов недостаточно проанализированы содержание и реализация уголовной политики Указанные аспекты отражены лишь поверхностно, фрагментарно либо вовсе остались за рамками проведенных исследований

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области формирования и развития уголовной политики Республики Казахстан

Предметом исследования выступают особенности уголовной политики Республики Казахстан как целенаправленной деятельности государства

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный, системный анализ современной уголовной политики Республики Казахстан и ее реализации в деятельности правоохранительных органов

Для достижения названной цели автор ставит следующие задачи

1) показать основные этапы становления и развития уголовной политики Казахстана,

2) обобщить имеющиеся точки зрения на понятие, принципы, место уголовной политики в государственной политической деятельности и на этой основе дать свое понимание ключевых вопросов темы,

3) проанализировать особенности уголовной политики на современном этапе развития казахстанской государственности,

4) определить основные направления и формы реализации уголовной политики Республики Казахстан на современном этапе,

5) определить и охарактеризовать круг субъектов уголовной политики,

6) проанализировать роль органов внутренних дел как основного субъекта в реализации уголовной политики Республики Казахстан

Методологическую основу исследования составляют постулаты диалектического метода, также были использованы общенаучные и специальные методы научного исследования аналогия, анализ, синтез, сравнение, системно-структурный, исторический, сравнительно-правовой, социологический, политический, уголовно-правовой и другие методы

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Республики Казахстан, действующее уголовное законодательство, законы и подзаконные нормативно-правовые акты различных отраслей права Республики Казахстан, международные договоры, связанные с противодействием преступности

Эмпирической базой исследования выступили статистические данные МВД и Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан с 1998 по 2006 г , анализ 250 нормативных актов, обладающих различной юридической силой, результаты опроса по специально разработанной анкете 350 следователей, прокуроров, судей и других государственных служащих городов Астаны, Алматы, Караганды, Павлодара, Семипалатинска, Акмолинской, ЮжноКазахстанской, Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областей

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований современной уголовной политики Республики Казахстан, ее особенностей и закономерностей развития, а также вопросов, связанных с ее реализацией соответствующими субъектами До настоящего времени проблемы, связанные с содержанием уголовной политики, соответствием проводимой уголовной политики международным стандартам, реализацией уголовной политики Казахстана и др , не разрабатывались или разрабатывались не в полной мере Диссертация в определенной степени восполняет этот пробел

С учетом имеющегося зарубежного опыта, уроков истории и существующих в стране политических и экономических реалий диссертантом формулируются собственные выводы и предложения, законодательные инициативы, направленные на качественную деперсонализацию деонтологических основ политики

Основные положения, выносимые на защиту

1 Важнейшими историческими этапами развития уголовной политики Казахстана являются

1) уголовная политика Казахского государства (ханства) (XV-XVII вв),

2) уголовная политика Казахстана в период государственной (феодальной) раздробленности (с начала XVII до середины XIX вв ),

3) уголовная политика Казахстана в составе Российской империи (с середины XIX века до октября 1917 г ),

4) уголовная политика Казахстана в советский период (19181991 гг),

5) современная уголовная политика Республики Казахстан (с 1991 г по настоящее время)

2 Уголовная политика Республики Казахстан - это самостоятельное направление государственной политики в области борьбы с преступностью, основанное на принципах и реализуемое субъектами посредством применения мер предупредительного, уголовно-правового, уголовно-процессуального характера в целях адекватного противодейсшия всем формам проявления преступности

3 Принципы уголовной политики Республики Казахстан - это такие руководящие идеи (положения) борьбы с преступностью, которые несут в себе стратегический, опережающий и прогнозируемый характер, на основе и с учетом которых разрабатывается концепция уголовной политики и осуществляется деятельность субъектов

4 Современная уголовная политика Республики Казахстан имеет свои особенности К ним относятся независимое ее развитие в качестве самостоятельного направления государственной политики, гуманность, международное сотрудничество, направленное на соответствие национального уголовного законодательства международным стандартам, ориентация уголовной политики на переоценку законодательства (прежде

всего уголовного) в борьбе с преступностью с точки зрения его соответствия Конституции Республики Казахстан, возможность ее прогнозирования

5 Повышению профессионализма сотрудников правоохранительных органов будет способствовать введение в программу обучения высших учебных заведений юридического профиля предмета «Уголовная политика», раскрывающего содержание и реализацию осуществляемого государством управления борьбой с преступностью на основе знаний уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, а также криминологии и других наук криминального цикла

6 Основными направлениями реализации уголовной политики Республики Казахстан являются предупреждение, профилактика преступлений и декриминализация преступлений небольшой степени тяжести

7 Среди правоприменительных органов Республики Казахстан органы внутренних дел выступают основным субъектом реализации уголовной политики

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется положениями, составляющими его новизну, которые могут служить основой при дальнейшей разработке теоретических и прикладных проблем концепции уголовной политики Республики Казахстан

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в деятельности по предупреждению, профилактике преступлений и совершенствованию уголовного законодательства, при разработке нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность правоохранительных органов по реализации уголовной политики, при проведении научных и научно-методических исследований в области уголовного права, а также в преподавании дисциплин «Уголовное право», «Криминология»,

«Уголовно-исполнительное право» и чтении спецкурсов в юридических вузах Республики Казахстан

Осуществление диссертационного исследования позволило сформулировать ряд практических рекомендаций Практическая значимость этих рекомендаций определяется тем, что они направлены на совершенствование механизма реализации уголовной политики

Предложения и рекомендации, имеющие практическое значение, внедрены в деятельность аппарата Полномочного Представителя Республики Казахстан при Постоянном Совете Организации Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ), Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений Стран Содружества Независимых Государств (БКБОП СНГ), а также в учебный процесс Академии управления МВД России

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в семи опубликованных работах, одна из них опубликована в журнале, рекомендованном ВАК Российской Федерации По ряду важных положений и выводов исследования диссертант выступил на международных научно-практических конференциях, среди которых можно выделить следующие «Актуальные проблемы права» (Караганда КЮИ МВД РК им Б Бсйсенова, 2003г), «Актуальные проблемы уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права» (Караганда КЮИ МВД РК им Б Бейсенова, 2003г), «Актуальные проблемы уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права в свете Концепции правовой политики Республики Казахстан» (Караганда КЮИ МВД РК им Б Бейсенова 2004г), «Конституционный процесс в РК состояние, проблемы и перспективы» (Алматы, 24 сентября 2004 г)

Результаты диссертационного исследования обсуждены и получили положительную оценку в научно-исследовательском центре 1 ВНИИ МВД России

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка используемых источников и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, основные цели и задачи исследования, обозначается методологическая основа, нормативно-правовая и эмпирическая база, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагаются сведения об апробации и внедрении результатов проведенного исследования, о структуре и объеме диссертации

Первая глава - «Содержание уголовной политики Республики Казахстан» — состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Исторический очерк развития уголовной политики Республики Казахстан» диссертант проводит ретроспективный анализ развития уголовной политики Республики Казахстан

Уголовная политика Казахстана, будучи составной частью политики государства, возникла в ХУ-ХУП вв вместе с появлением на территории средневекового Казахстана первого Казахского государства (ханства) Данный этап характеризуется зарождением раннефеодальных отношений, когда уголовная политика понималась как целенаправленная деятельность Казахского государства (ханства) по разработке правовых баз на основе самобытных национальных отношений и исторической преемственности лучших национальных традиций гуманистического отношения к лицам, совершившим преступления Суть такого отношения заключалась в том,

что предпочтение перед устрашающими мерами отдавалось возмещению вреда, причиненного преступлением

Правовой основой реализации уголовной политики служит обычное право казахов (адат), в последующем предпринимаются попытки его кодификации К таковым относятся «Истинные установления Касым-хана» и «Древние установления Есим-хана»

С начала XVII до середины XIX вв в связи с процессом развития феодализма и распадом патриархальной общины в общественно-политической жизни казахов происходят серьезные изменения

В этих условиях проводится реформа уголовной политики, особенностью которой явилось принятие Тауке-ханом свода законов «Жеты-Жаргы», направленного на укрепление силы и авторитета феодально-родовой знати, охрану их частной собственности и удержание народа в повиновении При этом Тауке-хан не ограничился объединением ранее действовавших до него законов, а переработал и приспособил их к потребностям развивающегося Казахского государства (ханства)

Период с XIX до начала XX вв для уголовной политики Казахстана стал переломным, т к произошел окончательный распад Казахского государства (ханства) и его присоединение к Российской империи На дальнейшее формирование уголовной политики оказывала влияние Россия, что, с одной стороны, ослабляло национальные традиции, а с другой -способствовало обогащению опытом и достижениями в области уголовной политики

В начале XX в на всей территории России, в состав которой входил и Казахстан, произошли события, радикально изменившие ход уголовной политики Октябрьский переворот и Гражданская война В Казахстане начал складываться принципиально новый тип государства, основанный на всевластии одной политической партии, и новая уголовная политика Однако при всех негативных последствиях этого процесса именно на данном этапе юридически был закреплен новый статус Казахстана как

автономного образования, что послужило базой как в целом для конституционного развития республики, так и, в частности, стало новой точкой отсчета развития уголовной политики Казахстана Изменение социальной сущности уголовной политики, обусловленной сменой политической системы общества, рассматривается во взаимосвязи Казахстана и России уголовная политика Казахстана преобразуется в единую советскую уголовную политику, а ее реализация основывается на нормативно-правовой базе РСФСР Положительным моментом этого стало принятие законов, которые закрепили или использовали институты власти, принципы, инструментарии и нормы, регламентировавшие в определенной степени защиту прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств (например, Уголовный кодекс РСФСР 1922, 1926 гг) В рассматриваемый период понятие уголовной политики используется в законодательстве о борьбе с преступностью Так, глава 3 УК РСФСР 1926 г, определяющая исходные положения борьбы с преступностью, именуется «Общие начала уголовной политики РСФСР»

Одним из важных шагов на пути к становлению национальной уголовной политики с 30-х по 60-е гг XX в является разработка и принятие нормативно-правовой базы для ее реализации Сюда следует отнести «Систематическое собрание законов Казахской ССР», принятие в 1937 г первой Конституции Казахской ССР и введение в действие в 1959 г Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов Казахской ССР

Однако, несмотря на принятие указанных документов, уголовная политика Казахстана не могла изменить положение прав и свобод человека и гражданина, которые к тому времени имели второстепенное - по отношению к интересам государства - значение Это было связано с политической обстановкой в стране и несостоятельностью либо незавершенностью реформ государственной политики

Переломным этапом для уголовной политики Казахстана стал период «перестройки» (1985-1991 гг), когда на фоне различных по направленности социально-экономических и организационно-управленческих процессов наблюдался, с одной стороны, рост преступности, а с другой - ослабление мер и способов борьбы с ней Важной особенностью данного этапа стало провозглашение независимости Республики Казахстан, положившее начало новым реформам в уголовной политике

Проведенный нами анализ свидетельствует о том, что важнейшими историческими этапами развития уголовной политики Казахстана являются уголовная политика Казахского государства (ханства) (XV-XVII вв), уголовная политика Казахстана в период государственной (феодальной) раздробленности (с начала XVII до середины XIX вв), уголовная политика Казахстана в составе Российской империи (с середины XIX века до октября 1917 г), уголовная политика Казахстана в советский период (1918-1991 гг), современная уголовная политика Республики Казахстан (с 1991 г по настоящее время)

Второй параграф «Понятие и принципы уголовной почитики Республики Казахстан» является ведущим в методологическом плане, поскольку в нем исследуются ключевые дефиниции — «уголовная политика» и «принципы уголовной политики»

В настоящее время существуют самые различные подходы к определению понятия «уголовная политика» и ее составляющих элементов

Исследуя этот вопрос, диссертант подвергает анализу существующие точки зрения Л И Беляевой, ИIII Борчашвили, Ю А Воронина, И М Гальперина, А А Герцензона, П С Дагеля, Е Ж Жумабаева, Б Ж Жунусова, М И Ковалева и др , формулирует собственную позицию и предлагает авторское определение рассматриваемого понятия уготвная политика Республики Казахстан - это самостоятельное направление

государственной политики в области борьбы с преступностью, основанное на принципах и реализуемое субъектами посредством применения мер предупредительного, уголовно-правового, уголовно-процессуального характера в целях адекватного противодействия всем формам проявления преступности

Автор подвергает критике позицию Б Ж Жунусова, С С Босхолова, согласно которой принципами уголовной политики следует считать законность, равенство перед законом и судом, состязательность и равноправия сторон, справедливость, демократизм, принципы виновной ответственности, неотвратимости, индивидуализации наказания Ошибочность данного подхода заключается в том, что указанные авторы не учли, что принципы уголовной политики шире принципов уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права, так как их реализация не ограничивается одной из указанных отраслей права Более того, диссертант приходит к выводу о том, что принципами уголовной политики следует считать такие принципы, которые обладают следующими признаками а) должны быть ориентиром, руководящими идеями в борьбе с преступностью, б) нести в себе опережающий и стратегический характер, в) учитывать международно-правовые принципы, г) соответствовать современным условиям борьбы с преступностью

Подвергнув исследованию точки зрения на содержание принципов И Ш Борчашвили, А А Герцензона, П С Дагеля, В Е Квашиса, П Н Панченко, А С Шляпочникова, автор дает свое определение рассматриваемому понятию принципы уголовной политики Республики Казахстан - это такие руководящие идеи (положения) борьбы с преступностью, которые несут в себе стратегический, опережающий и прогнозируемый характер, на основе и с учетом которых разрабатывается концепция уголовной политики и осуществляется деятельность субъектов К ним следует отнести 1) принцип гуманизма, 2) принцип экономии

уголовных репрессий, 3) приоритет предупреждения и профилактики преступлений и т п

В третьем параграфе «Особенности современной уголовной политики Республики Казахстан» автор исследует современное состояние развития уголовной политики Казахстана и выделяет ее характерные особенности К ним относятся независимое ее развитие в качестве самостоятельного направления государегвенной политики, гуманность, международное сотрудничество, направленное на соответствие национального уголовного законодательства международным стандартам, ориентация уголовной политики на переоценку законодательства (прежде всего уголовного) в борьбе с преступностью с точки зрения его соответствия Конституции Республики Казахстан, возможность ее прогнозирования

Диссертант полагает, что повышению профессионализма сотрудников правоохранительных органов будет способствовать введение в программу обучения высших учебных заведений юридического профиля предмета «Уголовная политика», раскрывающего содержание и реализацию осуществляемого государством управления борьбой с преступностью на основе знаний уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, а также криминологии и других наук криминального цикла Проведенный опрос выявил, что 84,3 % респондентов ответили положительно на вопрос о необходимости создания такой учебной дисциплины, как «Уголовная политика» Диссертантом разработаны методические материалы по предлагаемой дисциплине (проект прилагается в диссертации)

Вторая глава - «Реализация уголовной политики Республики Казахстан» — включает в себя четыре параграфа

В первом параграфе «Понятие и формы реализации уголовной политики Республики Казахстан» соискатель, исходя из общепринятых

представлений в науке, рассматривает понятие и формы реализации уголовной политики

Вопрос о понятии и формах реализации уголовной политики является одним из основных при рассмотрении данных проблем Природа всякой политики, в том числе и уголовной политики, едина это деятельность, состоящая в выработке, осуществлении особых идей Поэтому уголовная политика, как и любая политика вообще, нуждается в выражении вовне, реализации, вопчощении на практике Только тогда она будет выполнять свое предназначение

Автором обобщается позиция Л В Баринова, НЭ Мартыненко, В П Ревина и ряда других авторов о том, что реализация уголовной политики - это претворение в жизнь разработанных и закрепленных в законах и подзаконных актах целей и задач, концептуальных положений уголовной политики в сфере борьбы с преступностью через деятельность правоохранительных и иных органов, в компетенцию которых входит борьба с преступностью

Диссертант поддерживает точку зрения Б Ж Жунусова о том, что уголовная политика осуществляется государством во взаимодействии с общественными институтами и гражданами, используя в качестве средств уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное право и меры профилактики

Интересной представляется соискателю позиция ГЮ Лесникова, который реализацией уголовной политики называет социальное поведение ее субъектов - государства совместно с институтами гражданского общества - направленное на воплощение в реальную жизнь системы принципов уголовной политики, политических и политико-правовых предписаний, правовых и иных социальных норм антикриминального цикла, криминологических программ и программ ресоциализации преступников, выработанных на научной основе и осуществляемых в

целях обеспечения правопорядка, борьбы с преступностью, безопасности личности, а в необходимых случаях - национальной безопасности

Таким образом, под реализацией уголовной политики следует понимать целенаправленную, планомерную законотворческую и правоприменительную деятельность, осуществляемую субъектами в целях обеспечения защиты прав и законных интересов человека и гражданина

Далее диссертант выделяет и классифицирует три основные формы реализации уголовной политики 1) правотворчество, 2) правоприменение, 3) правовое воспитание

Во втором параграфе «Субъекты реализации уголовной политики Респубчики Казахстан» соискатель дает перечень основных субъектов реализации уголовной политики Республики Казахстан

Субъекты уголовной политики - это круг участников государственной, политико-правовой деятельности, которые, прежде всего, действуют в форме и рамках законов, регулирующих их непосредственное участие в разработке и реализации задач уголовной политики на соответствующем уровне

К субъектам уголовной политики, определяющим направления развития уголовной политики Республики Казахстан и руководящим ее реализацией в масштабе страны, относятся Президент, Правительство, Парламент Республики Казахстан Субъекты, разрабатывающие теоретические аспекты и доктринальные положения уголовной политики, - это, прежде всего, научно-исследовательские и образоватетьные учреждения Субъектами, преимущественно реализующими уголовную политику на правотворческом и правоприменительном уровне, являются правоохранительные органы

Доминирующую роль правоохранительных органов в реализации уголовной политики убедительно подтверждают данные правовой статистики Так, в период с 2002 г по 2006 г процент раскрываемости уголовных преступлений правоохранительными органами Республики

Казахстан составил в 2002 г - 72,8%, в 2003 г - 75,3%, в 2004 г - 60,1%, в 2005 г - (59,5%, в 2006 г - 61,6%

Вместе с тем, процент направленных в суд уголовных дел в целом снижается по отношению ко всем оконченным расследованием уголовным делам Так, в 2003 г этот показатель составил 90,5%, в 2004 г - 90,7%, в 2005 г -85,6%, в 2006 г -83,7%

Кроме того, на этом фоне прослеживается отчетливая тенденция увеличения числа уголовных дел о преступлениях небольшой и средней тяжести, прекращенных впоследствии по нереабилитирующим основаниям Так, по делам о преступлениях средней тяжести прекращено по нереабилитирующим основаниям (по линии МВД) в 2004 г - 5293, в 2005 г - 8737, в 2006 г - 9761 По делам о преступлениях небольшой тяжести прекращено по нереабилитирующим основаниям в 2004 г - 1986, в 2005 г - 2196, в 2006 г - 2386 Указанное обстоятельство подтверждает необходимость рассмотрения вопроса о возможной декриминализации преступлений небольшой тяжести и отдельных составов преступлений, отнесенных к средней степени тяжести

Вместе с тем, соискатель полагает, что круг субъектов, реализующих уголовную политику, не исчерпывается указанным перечнем и может быть расширен новыми лицами

В третьем параграфе «Основные направления реализации уголовной политики Республики Казахстан» диссертант раскрывает основные направления реализации уголовной политики Республики Казахстан

Под основными направлениями уголовной политики соискатель понимает приоритетные пути эффективной борьбы с преступностью, определяемые субъектами уголовной политики и вырабатываемые на основе анализа криминогенном обстановки в конкретном государстве

В настоящее время основным направлением развития уголовной политики в Республике Казахстан является ее гуманизация При современных темпах роста численности «тюремного населения» проблема

перенаселенности мест лишения свободы не может быть решена лишь механически - путем строительства новых изоляторов и колоний Налицо необходимость совершенствования уголовной политики, которая должна иметь двухвекторный характер - быть жесткой и бескомпромиссной в отношении лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, и одновременно стать более гуманной по отношению к лицам, впервые совершившим преступления небольшой и средней тяжести, а также к уязвимым группам населения - женщинам, несовершеннолетним Такой точки зрения придерживается И И Рогов

Аналогичную позицию занимают И Ш Борчашвили, С Исимов, которые полагают, что уголовная политика Республики Казахстан, с одной стороны, должна быть направлена на последовательную борьбу с наиболее опасными преступлениями, применение крайних форм государственного принуждения к лицам, совершившим тяжкие преступления, особенно к руководителям и активным участникам организованных преступных групп, преступных организаций, к виновным в занятии наркобизнесом, экономической и рецидивной преступностью и т п С другой стороны, целью уголовной политики нашего государства является сужение сферы уголовной ответственности за преступления, не имеющие большой степени общественной опасности, и применение к лицам, впервые совершившим менее тяжкие преступления, уголовных наказаний, не связанных с изоляцией от общества, а также освобождение от уголовной ответственности лиц, добровольно явившихся с повинной, если они загладили причиненный вред

Не менее важной, как считает автор, является минимизация, экономия уголовной репрессии В связи с этим реализация новой уголовной политики Республики Казахстан должна предусматривать принятие комплекса мер по защите прав человека, к которым относятся 1) расширение возможности использования общественных работ, 2) расширение использования видов мер пресечения, альтернативных аресту

- домашнего ареста, залога, личного поручительства, отдачи под присмотр, 3) повышение эффективности использования института замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст71 УК РК) Указанные меры можно принимать только в отношении лиц, осужденных за преступления небольшой или средней тяжести

Соискатель приходит к выводу, что проблемы гуманизации уголовной политики Казахстана заключаются в недопонимании ряда руководящих и принципиальных начал гуманизма, что в свою очередь ведет к позиции «аЬ оуо» некоторых жизненно важных тез К ним следует отнести увеличение числа поощрительных норм, расширение круга видов уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, расширение возможностей использования общественных институтов в раскрытии и предупреждении преступлений, расширение возможностей использования общественных институтов исправления осужденных преступников

Автор подвергает критике позицию Е Ж Жумабаева, который выделяет основные направления реализации уголовной политики в соответствии с классификацией, ранее приведенной С С Босхоловым Данная классификация, по мнению диссертанта, не является базовой, т е той, которую можно брать за основу

Уголовная политика Казахстана должна развиваться в направлении гуманизации, в первую очередь по отношению к лицам, впервые совершившим преступления небольшой и средней тяжести, а также социально уязвимым группам населения - беременным и одиноким женщинам, имеющим на иждивении несовершеннолетних детей, несовершеннолетним, людям преклонного возраста Вместе с тем необходимо ее ужесточить в отношении лиц, виновных в совершении тяжких преступлений, скрывающихся от уголовного преследования, а также при рецидиве преступлений

Одним из основных направлений реализации уголовной политики Республики Казахстан диссертант считает предупреждение и

профилактику преступлений По мнению автора, это определяется следующими обстоятельствами 1) профилактика - гуманное средство поддержания порядка, обеспечения безопасности правоохраняемых ценностей, эффективное средство борьбы с преступностью, 2) осуществляется субъектами уголовной политики, 3) определяется уровнем криминологической науки (в настоящее время криминология уже не ограничивается фиксированием и описанием криминогенных последствий преступности, а идет дальше, раскрывает причины и механизмы их возникновения и предлагает компетентным органам меры для предупреждения преступности и других правонарушений), 4) поиском и использованием наиболее оптимальных направлений, форм и способов, мер предупреждения и профилактики, которые реально снизят уровень преступности, установят действенный контроль над него, устранят самые опасные виды и формы преступности, угрожающие национальной безопасности

На основе анализа положений развития уголовного законодательства, обозначенных в Концепции правовой политики РК, и действующего уголовного законодательства автор приходит к выводу, что в плане гуманизации законодательства фактически ничего не делается

Так, с момента принятия УК РК в него были внесены изменения и дополнения 25 раз и только один раз - Законом РК «О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы РК и Кодекс об административных правонарушениях по вопросам упрощения процедур расследования уголовных дел, декриминализации некоторых составов преступлений и совершенствования законодательства об административных правонарушениях» от 9 декабря 2004 г - из УК были исключены ст 106 «Побои» и ст 154 «Отказ в предоставлении гражданину информации»

Вместе с тем, если после принятия УК РК в Особенной части насчитывалось 298 статей, то сегодня их стало 306, т е идет процесс

расширения криминализации Конечно, это нужный и необходимый процесс по мере развития общества, но игнорирование идеи гуманизации, закрепленной в Концепции правовой политики Республики Казахстан, также недопустимо

Диссертант предлагает декриминализировать преступления небольшой тяжести посредством их перевода в сферу административной и гражданско-правовой ответственности Анализ развития уголовного законодательства и правоприменительной практики приводит автора к твердому убеждению в обоснованности постановки такого вопроса Сегодня Уголовным кодексом в 306 статьях предусмотрено 670 составов преступлений, из них небольшой тяжести 275 (41 %), средней тяжести -202 (30,1 %), тяжких 143 (21,3 %), особо тяжких - 50 (7,4 %)

В пользу правомерности постановки вопроса о декриминализации преступлений небольшой тяжести можно привести следующие аргументы

во-первых, как свидетельствует правоприменительная практика, УК РК перегружен декларативными нормами по категории преступлений небольшой степени тяжести Например, из 55 статей двух глав -«Преступления в сфере экономической деятельности» и «Экологические преступления» - преступления небольшой тяжести составляют 36 и 27 соответственно, средней тяжести 25 преступлений в главе «Преступления в сфере экономической деятельности» и 13 - в главе «Экологические преступления», тяжкие преступления 6 - в главе «Преступления в сфере экономической деятельности» и 2 - «Экологические преступления», особо тяжкие - 1 преступление в главе «Преступления в сфере экономической деятельности», среди экологических преступлений их нет Следственная и судебная практика показывает, что на сегодня фактически задействованы 35 % норм главы «Преступления в сфере экономической деятельности» и 17 % - «Экологические преступления»,

во-вторых, значительные силы ОВД отвлекаются на предупреждение, раскрытие и расследование преступлений небочыпой

тяжести, так как их процентный показатель в структуре всех преступлений составляет свыше 41 %, что негативно влияет на эффективность предупреждения, раскрытия и расследования тяжких и особо тяжких преступлений,

в-третьих, работа ОВД по раскрытию и расследованию преступлений небольшой тяжести фактически сводится «на нет», так как в разделе 5 УК РК, регламентирующем вопросы освобождения от уголовной ответственности и наказания, закреплены поощрительные нормы, обязывающие правоприменительные органы и суд в соответствии с ч 1 ст 67 УК РК освобождать лиц от уголовной ответственности

В заключение следует отметить, что анализ действующего уголовного законодательства и правоприменительной практики диктует необходимость проведения научно-криминологической экспертизы норм Уголовного кодекса РК на предмет их соответствия требованиям времени и эффективности их применения

В четвергом параграфе «Роль органов внутренних дел в реализации уголовной политики Республики Казахстан» диссертантом раскрывается роль органов внутренних дел как основного субъекта реализации уголовной политики в Республике

Среди правоприменительных органов Республики Казахстан органы внутренних дел выступают основным субъектом реализации уголовной политики Это подтверждается реализацией уголовной политики по ее основным направлениям (уголовно-правовая, уголовно-процессуальная и криминологическая политика)

Деятельность других субъектов ограничивается реализацией уголовной политики в своей деятельности лишь в некоторых ее основных направлениях, но не в совокупности, как это осуществляется органами внутренних дел Данная деятельность определяется объемом, характером и многофункциональностью задач по борьбе с преступностью в пределах

компетенции ОВД, которые напрямую связаны с реализацией уголовной политики

1) охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности,

2) предупреждением, выявлением, пресечением преступлений и административных правонарушений, раскрытием и расследованием преступлений, а также розыском преступников,

3) осуществлением предварительного следствия, дознания и административного производства в пределах их компетенции, установленной законодательством,

4) исполнением уголовных наказаний в отношении осужденных, отбывающих наказания в следственных изоляторах органов внутренних дел,

5) выявлением и пресечением безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних,

6) осуществлением международного сотрудничества по вопросам, отнесенным к ведению органов внутренних дел

В зависимости от масштаба реализации уголовной политики органы внутренних дел занимаются правотворчеством, а именно

1) разрабатывают отдельные концептуальные положения и нормативные правовые акты, связанные с уголовной политикой, для защиты прав и свобод человека и гражданина, собственности и иных законных интересов личности, интересов общества и государства от противоправного на них посягательства,

2) принимают участие в разработке и реализации комплексных программ противодействия преступности и иным правонарушениям, а также участвуют в разработке государственных, региональных и местных целевых программ, направленных на обеспечение общественного порядка и общественной безопасности и борьбы с преступностью,

3) разрабатывают и реализуют государственные программы в области общественного порядка, общественной безопасности и борьбы с преступностью,

4) разрабатывают меры, направленные на совершенствование организации охраны общественного порядка и борьбы с преступностью,

5) разрабатывают и утверждают нормативные правовые акты и нормативные документы Министерства внутренних дел в области охраны общественного порядка, общественной безопасности и борьбы с преступностью

Однако соискатель полагает, что не только задачи и функции, которые возложены на органы внутренних дел Республики Казахстан, определяют их основную роль в реализации уголовной политики Решающее значение имеет установленная действующим уголовно-процессуальным законодательством подследственность ОВД (ст 192 УПК PK) И как результат, - правоприменительная деятельность на основе указанной подследственности Количество зарегистрированных преступлений органами внутренних дел составило в 2003 г - 106737, из них тяжких - 22852, особо тяжких - 3123, в 2004 г - 110722, из них тяжких — 26523, особо тяжкга — 3341, в 2005 г — 133350, из них тяжких

- 25511, особо тяжких - 3056, за 8 месяг^ев 2006 г - 82556, из них тяжких

— 16360, особо тяжких - 1918 всего окончено расследованием в 2003 г — 84449, из них тяжких - 19007, особо тяжких - 2920, в 2004 г - 76227, из них тяжких - 19790, особо тяжких - 3136, в 2005 г - 76635, из них тяжких - 18745, особо тяжких — 2895, за 8 месяцев 2006 г ~ 49218, из них тяжких — 12032, особо тяжких — 1773, направчено в суд уголовных дел в

2003 г - 78045, в 2004 г - 70567, в 2005 г - 67217, за 8 месяцев 2006 г -39516, процент раскрытых преступлений составил в 2003 г - 75,3%, в

2004 г -59,9%, в 2005 г -59,3% за 8 месяцев 2006 г -60,6%

В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются выводы и предложения диссертанта

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Жуманиязов М А Развитие уголовной политики в Республике Казахстан // Актуальные проблемы права Материалы научной конференции молодых ученых, адъюнктов и соискателей Караганда, 2003 С 24-25 - 0,4 п л

2 Жуманиязов МАК вопросу о понятии уголовной политики // Актуальные проблемы уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Материалы международной научно-практической конференции Караганда, 2003 С 176-78 -0,35 пл

3 Жуманиязов М А Современная уголовная политика Республики Казахстан // Экономика и право Казахстана 2004, № 21 С 33-36 - 0,54 п л

4 Жуманиязов М А Международное сотрудничество Республики Казахстан в реализации задач уголовной политики // Конституционный процесс в РК состояние, проблемы и перспективы Материалы международной научно-практической конференции 24 сентября 2004 г Алматы, 2004 С 338-343 -0,7пл

5 Жуманиязов М А Уголовная политика как самостоятельная дисциплина в юридических высших учебных заведениях Республики Казахстан // Казахстанский журнал международного права Алматы Институт международного права и международного бизнеса «Данекер», 2004, №4 (16) октябрь-декабрь С 92-98 - 0,55 п л

6 Жуманиязов М А Принципы уголовной политики Республики Казахстан // Вестник Университета им ДА Кунаева 2005, №2 (15) С 173-175 - 0,6 п л

7 Жуманиязов М А Особенности современной уголовной политики Республики Казахстан // Закон и право 2007, № 1 С 99-100 -0,63 п л

Подписано в печать_февраль 2007 г Формат 60x84 1/16 Заказ №¿7

Тираж 80 экз_Печ л

Отпечатано на УОП РИО ВНИИ МВД России