Предупреждение девиантного поведения молодежитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Предупреждение девиантного поведения молодежи»

'' ^ С„/

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ УКРЕПЛЕНИЯ ЗАКОННОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА ПРИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

СИБИРЯКОВ Сергей Львович

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ МОЛОДЕЖИ

(методологические и прикладные проблемы)

Специальность 12.00.08 Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук в форме научного доклада, выполняющего также функции автореферата

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ УКРЕПЛЕНИЯ ЗАКОННОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА ПРИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

СИБИРЯКОВ Сергей Львович

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ МОЛОДЕЖИ (методологические и прикладные проблемы)

Специальность 12.00.08 Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук в форме научного доклада, выполняющего также функции автореферата

• . %

Москва 1998

Ч*' - - • " '

а 54 34-99

Диссертация выполнена в Волгоградском юридическом институте МВД Российской Федерации

Официальные оппоненты:

заслуженный юрист Российской Федерации

доктор юридических наук, профессор А. И. Долгова

заслуженный деятель науки Российской Федерации

доктор юридических наук, профессор Ю. М. Антонян

заслуженный деятель науки Российской Федерации

доктор юридических наук, профессор С. Е. Вицин

Ведущая организация - Академия управления МВД Российской Федерации.

Защита состоится « » октября 1998 г. на заседании диссертационного совета Д.147.01.01. НИИ проблем укрепления законности и правопорядка (123022, Москва, 2-я Звенигородская ул., 15).

Диссертация в виде научного доклада, выполняющего функции автореферата, разослана «¿£>> ¿¿^¿Л 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

М. Королева

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Актуальность темы. Совершенствование социально-экономических, правовых, нравственно-психологических, национально-культурных и иных отношений в обществе невозможно без обеспечения достаточной эффективности предупреждения негативных форм девиантного поведения, в первую очередь детей, подростков и молодых взрослых (т.е. лиц в возрасте до 25 лет).

Выбор именно данной возрастной категории не случаен. Во-первых, основы отклоняющегося поведения человека закладываются и формируются в раннем возрасте (т.е., как правило, до 3-5 лет).

Во-вторых, более половины фактов девиантного поведения при-, ходится на рассматриваемую нами возрастную группу населения.

И, наконец, в-третьих, именно молодые взрослые - это основной потенциальный контингент родителей и, тем самым, важный элемент цепочки передачи опыта от поколения к поколению.

Отсюда — изучение девиантности вообще, детско-юношеской (подростковой, ранней) в особенности имеет принципиально важное как теоретическое, так и, особенно, практическое значение, в том числе и главным образом для познания ее наиболее опасной формы -преступности, поскольку факторы, определяющие различные виды девиантности в этом возрастном периоде, еще не вполне переплетаются друг с другом, как это мы находим у последней (преступности), тем более - у взрослых лиц.

Таким образом, общее оздоровление нации возможно только путем активного положительного воздействия на развитие новых поколений россиян - детей, подростков и молодых взрослых.

При этом, на наш взгляд, задача первостепенной важности - это создание комплексной системы предупреждения отклоняющегося поведения молодежи в России, в том числе с учетом специфики каждого отдельного региона (края, области, города, района), тем более что-существовавшая до начала демократических преобразований (перестройки) система, во многом громоздкая и недостаточно эффективная, разрушена в своей основе.

Изучение девиантного поведения (или социальной патологии) началось еще в дореволюционной России и продолжалось в первое десятилетие после революции, а позже — уже начиная с 60-х годов текущего столетия — связано с именами целого ряда ученых, таких как В.Н. Кудрявцев, А. Габиани, Э. Раска и многих других.

з

Развитие же непосредственно социологии девиантного поведения, в т. ч. несовершеннолетних и молодежи, - с именами Я. И. Ги-линского и В. М. Афанасьева.

Значительный вклад в изучение отдельных, но наиболее общест-' венно опасных форм девиантного поведения внесли ученые-правоведы А. И. Алексеев, Ю. М. Антонян, А. Б. Алимов, Г. Н. Гор-шенков, И. К. Гальперин, А. И. Долгова, Е. С. Жигарев, Г. И. Забрян-ский, В. Д. Ермаков, К. Е. Игошев, О. И. Игнатенко, И. И. Карпец, М. П. Клейменов, В. М. Кормщиков, Н. Ф. Кузнецова, Г. М. Миньков-ский, Э. Б. Мельникова, И. Б. Михайловская, В. С. Овчинский, В. В. Панкратов, Э. Ф. Побегайло, В. П. Ревин, Е. Н. Савинкова, О. В. Старков, Д. А. Шестаков, ученые-политологи. В. В. Колков, Т. М. Сулимова, И. Ю. Сундиев и другие

Комплексный характер исследований и работ указанных и других авторов позволил диссертанту выработать концептуальные подходы к познанию различных негативных форм девиантного поведения в целом, в т. ч. рассматриваемой категории субъектов, а главное - оказали существенную помощь в разработке «модели региональной системы предупреждения девиантного поведения молодежи».

Вместе с тем масштабы и негативные социальные последствия девиантных проявлений в молодежной среде в России периода реформ настоятельно требуют дальнейшего углубленного изучения и. научного познания данного крайне отрицательного и опасного явления для своевременного внесения необходимых корректив в политику государства по отношению к молодежи и принятия достаточно эффективных предупредительных мер - как на общесоциальном, так и на специально- криминологическом уровнях.

Полученные диссертантом данные, результаты исследований указанных выше авторов убедительно подтверждают тот факт, что размах, характер и рост наиболее опасных форм девиантного поведения молодежи уже представляют собой непосредственную угрозу будущему нашего общества и государства.

В складывающейся ситуации чудовищного по своему существу -отката в области культуры, производства, государственной, военной территориальной мощи, тотального обнищания людей, которых Русь не знала со времен Дмитрия Донского, руководством страны ставится задача увязать решение проблемы предупреждения девиантного поведения молодежи с государственной политикой страны в целом, выработать системное видение сущности и причин девиантных проявлений в молодежный среде и обеспечить комплексный подход к позитивному воздействию на нее.

В решении поставленных задач значительная роль принадлежит, на наш взгляд, дальнейшей углубленной проработке все еще малоисследованных аспектов проблем девиантного поведения молодежи, форм и методов эффективного воздействия с целью сужения его негативных проявлений за счет положительных, что, в свою очередь, требует соответствующей корректировки осуществляемых в стране реформ в сторону поворота их «лицом» к тем, для кого они во многом и были задуманы, - к молодежи.

Отсюда важнейшей проблемной ситуацией остается научная проработка оптимальных политических и организационных решений по созданию (т.е. реализации на практике) единой государственной системы социального контроля и предупреждения девиантного поведения молодежи.

Однако разработка подобной системы уже по силам (т.е. в компетенции) только большому творческому коллективу ведущих специалистов страны, состоящему из криминологов, правоведов, социологов, социальных психологов, экономистов, педагогов, медиков и т. д.

Основная цель исследования: разработка модели «региональной системы социального контроля и предупреждения девиантного поведения молодежи», соответствующих ей форм и методов, основных направлений общесоциальной и специально-криминологической профилактики в условиях осуществляемых в стране социально-экономических реформ.

Указанная цель реализуется через решение взаимосвязанной совокупности частных задач:

— раскрытия понятия и сущности негативных форм девиантного поведения детей, подростков и молодых взрослых;

— определения истоков и механизма формирования их девиантного поведения;

— обоснования и объяснения социального назначения (функции) девиантного поведения молодежи;

— рассмотрения детерминирующего влияния криминогенных процессов, сопутствующих осуществляемым в стране социально-экономическим реформам, на масштабы, структуру и динамику девиантного поведения молодежи;

— разработки методологических и прикладных (в первую очередь организационно-методических) основ создания единой государственной системы предупреждения девиантного поведения молоде-

жи, составной базовой частью которой и призвана (может, по мнению автора) стать ее региональная модель.

Методологическую основу работы, составляют труды отечественных и зарубежных ученых по философии, социологии, социальной психологии, социологии девиантного поведения, криминологии и вик-тимологии, политологии, детской и возрастной психологии и психиатрии, генетики, конфликтологии, медицины, теории государства и права, теории насилия (вайеленсологии), теории агрессии (агрессологии) и др.

В решении рассматриваемых проблем автор также руководствовался положениями общенаучного диалектического метода познания. Активно использовались и частнонаучные методы криминологии, социологии, социальной психологии, статистики, а также структурно-функциональный, логический, исторический, сравнительный и др.

Проведенное исследование опирается на многочисленные разработки ученых в области криминологии, уголовного права и уголовно-правовой политики Г. А. Аванесова, Ю. Д. Блувштейна, А. Д.. Бойкова, C.B. Бородина, С. Е. Вицина, А. А. Герцензона, Ф. В. Глазырина, П. Ф. Гришанина, С. С. Дагеля, Г. В. Дашкова, И. С. Джекебаева, Б.К. Звирбуля, Б. В. Здравомыслова, А.Э. Жалинского, С. М. Иншако-ва, В. Е. Квашиса, Б.В. Коробейникова, Н. С. Косоплечева, А. Н. Ларь-кова, В. В. Лунеева, А. С. Михлина, А. С. Никифорова, В. А. Номоко-нова, А. Л. Ревенсона, А. Р. Ратинова, А. Б. Сахарова, К. Ф. Скворцо-ва, Ю. В. Солопанова, Л. И. Спиридонова, Н. А. Стручкова, В. С. Устинова, Ф. Д. Филимонова, Г. И. Чепеля, М. Д. Шаргородского, А. С. Шляпочникова, И. В. Шмарова, В. Е. Эминова, A.M. Яковлева и многих других.

Методика (процедуры, техника) изучения

девиантного поведения

В основу написания данной работы положены результаты серии исследований и наблюдений изучаемого явления на протяжении 1984-1996 годов, проведенных автором лично или под его руководством совместно с другими учеными.

При этом изучение внутреннего мира, уровня правосознания, ценностных ориентации и ожиданий подростков осуществлялось регулярно, с интервалом в 2-3 года, начиная с 1987 года.

Изучение состояния, структуры и динамики правонарушений несовершеннолетних в регионе осуществлялось с 1984 года, в т.ч. совместно с правоохранительными органами.

Дополнительно, но уже с большими интервалами, изучались отдельные аспекты проблемы. В частности, неформальные объединения молодежи, насилие в школе, наркомания и токсикомания среди учащихся региона, проблемы организации досуга и трудовой занятости молодежи и т. д.

Одновременно использовались результаты изучения тех или иных интересующих нас аспектов проблемы, полученные другими исследователями, отечественными и зарубежными1.

Итак, изучение и отслеживание состояния, структуры и динамики основных видов и форм девиантного поведения осуществлялось путем:

а) анализа статистической отчетности правоохранительных органов, материалов комиссий по делам несовершеннолетних, приемника-распределителя для несовершеннолетних, личных дел воспитан-, ников Камышинской ВТК и Октябрьской спецшколы;

б) анкетирования и интервьюирования различных категорий субъектов: учащихся школ, ПТУ, техникумов, вузов, лицея; воспитанников ВТК и спецшколы, членов неформальных объединений (группировок)2; учителей, педагогов, воспитателей, работников ИДН (ПППН), уголовного розыска, социальных служб, родителей и/или лиц, их заменяющих;

в) паспортизации (совместно с ИДН города) неформальных группировок антиобщественной направленности;

г) проведения индивидуальных бесед с представителями различных группировок, их лидерами, а также с носителями различных форм отклоняющегося поведения (правонарушителями, наркоманами, токсикоманами, бродягами и т.д.);

д) изучения общественного мнения (мониторинга) о состоянии и мерах борьбы с различными формами девиантного поведения молодежи;

ж) составления прогнозов изменения состояния различных форм девиантного поведения молодежи;

1 Имеются в виду публикации и рукописи различных специалистов, итоги участия автора в конференциях, семинарах, совещаниях различного уровня, в т.ч. зарубежных.

2 Исследования охватывали от 50-100 до 2000 человек, а в целом за прошедший период было изучено более 4000 детей и лиц подросткового возраста, юношей и девушек, около 2000 взрослых лиц. При этом для каждого конкретного исследования разрабатывалась индивидуальная методика, с использованием, в различных комбинациях, статистических, конкретно-социологических и прочих приемов криминологического познания, теории управления, политологии, этиологии, демографии и социальной психологии.

з) разработки методик изучения, борьбы и профилактики отдельных видов девиантного поведения (для различных групп субъектов: работников ИДИ, КПДН, учебных заведений, приемников-распределителей для несовершеннолетних, работников социальных служб, комитетов по делам молодежи, родителей и их детей, подростков и юношей);

и) разработки комплексных и целевых программ и/или их разделов (по борьбе и профилактике различных форм девиантного поведения);

к) обобщения положительного опыта в сфере изучения девиант-ных проявлений молодежи и их предупреждения авторов из других регионов России (например, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска), а также зарубежных стран: Словакии, Канады, Германии, Швеции, США, Японии;

л) организации опытно-экспериментальной работы; в частности, уже пятый год на базе обычной (рядовой) средней школы № 75 Красноармейского района г. Волгограда проводится работа по реализации программы системы непрерывного этико-правового воспитания учащихся;

м) применения метода "self-report" (самоотчеты), при котором сами опрашиваемые в условиях строгой анонимности отвечают на вопросы о возможных отклонениях в их поведении;

н) сравнительного изучения законопослушных подростков, несовершеннолетних из "групп риска", воспитанников ВТК, спецшколы и. лиц, содержащихся в приемнике-распределителе;

о) включенного и полувключенного (хотя и в ограниченном масштабе) наблюдения проявлений отдельных форм девиантного поведения (в частности, неформальных группировок асоциального типа и отдельных "групп риска") детей и подростков по месту жительства;

п) преподавания различных курсов и чтения публичных лекций (например, по криминологии и виктимологии, социологии девиантного поведения, основам безопасности жизнедеятельности - "азбуки"3 личной безопасности) и различным субъектам: учителям, родителям, работникам правоохранительных органов, социальных служб, детям и подросткам, юношам и девушкам.

В процессе совместной работы возникала, как правило, положительная "обратная связь" с обучающейся аудиторией, результаты

3 Так образно, но очень точно, по нашему мнению, назвал этот курс один из учеников юридического лицея г. Волгограда.

которой использовались в творческой переработке, доработке и разработке различных наиболее актуальных проблем и аспектов изучаемого явления - девиантного поведения детей, подростков и молодых взрослых, а главное - предложений и практической реализации наиболее эффективных форм и методов его предупреждения.

Научная новизна. Поднятые автором проблемы как самостоятельные категории и системное понятие не были объектом проводившихся ранее исследований ( а тем более - практической реализации-эксперимента) и могут быть отнесены в криминологии к числу дискуссионных и недостаточно разработанных.

Объем и содержание поставленных автором задач позволяют считать данное исследование новым научным направлением, носящим, с учетом складывающейся в стране ситуации, прогностический-характер. Оно существенно обогащает теоретический потенциал криминологических знаний об основных негативных формах девиантного поведения молодежи . Главное же заключается в том, что его результаты непосредственно направлены на совершенствование форм и методов предупреждения этого антисоциального явления реформируемой России.