Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений в отношении лиц с девиантным поведениемтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дубошин, Андрей Викторович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.С. 4

Глава 1 ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК ИСТОЧНИК

ПОВЫШЕНОЙ ВИКТИМНОСТИ.С. 14

1.1. Понятие девиантного поведения и его основные признаки.С. 14

1.2. Особенности личности девианта и его роль в генезисе преступного поведения.С. 28

Глава 2 ХАРАКТЕРИСТИКА НАСИЛЬСТВЕННЫХ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В

ОТНОШЕНИИ ДЕВИАНТОВ.С. 59

2.1. Криминологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых в отношении девиантов . С. 59

2.2. Характеристика лиц, совершивших насильственные преступления в отношении девиантов.С. 80

Глава 3 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НАСИЛЬСТВЕННЫХ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ПРОТИВ

ЛИЦ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ.С. 99

3.1. Основные направления предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в отношении девиантов.С. 99

3.2. Особенности профилактики виктимного поведения девиантов.С.116

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений в отношении лиц с девиантным поведением"

Актуальность исследования обусловлена тем, что насильственная преступность в России за последние несколько лет стала явлением общенационального значения. Если раньше борьба с ней рассматривалась как важная, но всё же ограниченная задача правоохранительных органов, то сейчас она, наряду с экономическим кризисом, выходит на одно из первых мест среди проблем, глубоко беспокоящих общество. И это неудивительно. Насилие - наиболее опасная форма преступной деятельности, и к борьбе с ней нужно быть достаточно подготовленными.

Убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, разбой, грабёж с применением насилия — именно эти преступления составляют устойчивую и значительную часть насильственной преступности. Непосредственно потерпевшими от этих тяжких и особо тяжких преступлений ежегодно выступают сотни тысяч людей.

Несмотря на существенные уголовно-правовые различия, у насильственных преступлений криминологически однородный феномен. Они лучше всего характеризуют состояние и динамику тяжкой насильственной преступности, легко эмпирически опознаются в числе других тяжких преступлений. Можно даже утверждать об общности причинной детерминации, которая обусловливает принципиальное сходство совокупных криминологических характеристик насильственных преступлений, а также социальных и нравственно-психологических свойств лиц, их совершающих. Данные преступления очень часто имеют общую определяющую черту: ситуативный, импульсный характер с внезапно возникающим, неопределённым, неконкретизированным умыслом.

Особую группу насильственных преступлений составляют деяния, совершаемые в отношении девиантов, т.е. лиц с поведением, отклоняющимся от социальной нормы. К категории девиантов относятся лица, ведущие антисоциальный или асоциальный образ жизни, зачастую сами ранее судимые, занимающиеся бродяжничеством, проституцией, алкоголики, наркоманы и т.п. Примыкают к ним и иные социально или психологически незащищенные группы - несовершеннолетние, престарелые, лица, имеющие психические или физические недостатки. В отношении указанных лиц одновременно срабатывают два дестабилизирующих фактора: с одной стороны, в определенной ситуации многие из них сами способны совершить преступления или иные правонарушения, с другой - могут создать ситуацию, которая приведет к совершению в отношении них насильственных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких. В этой связи профилактика насильственных преступлений против указанных лиц может осуществляться не только путем воздействия на преступников, но и посредством коррекции девиантного поведения жертв, что позволит усилить эффективность воздействия и одновременно осуществить экономию профилактических средств и методов.

Таким образом, с учетом изменений, происходящих в современных условиях, изучение проблем, возникающих в ходе профилактики преступлений, которые были совершены в отношении лиц с девиантным поведением, и разработка криминологически обоснованных предложений имеет значительную актуальность.

Степень разработанности темы исследования. В разные годы исследованием проблем насильственной преступности в отношении лиц с девиантным поведением и предупреждением преступлений, совершаемых против них, занимались и занимаются такие ученые, как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, В.В. Вандышев, О.Н. Ведерникова, К.В. Вишневецкий, Л.Д. Гаухман, Я.И. Гилинский, В.Е. Квашис, В.В. Лунеев, Ю.И. Ляпунов, С.В. Максимов, Э.Ф: Побегайло, В.И. Полубинский, В.П. Ревин, Д.В. Ривман, П.С. Яни, Л.В. Франк, В.Е. Эминов и другие.

В последние годы был защищен ряд диссертаций по исследуемой проблематике. Однако эти исследования либо касались различных аспектов девиантного поведения отдельных социальных групп (работы С.Г. Войтенко «Криминологическое исследование виктимности лиц с девиантным поведением» - 1997 г.; Н.Д. Гомонова «Психические девиации и преступное поведение: криминологический и уголовно-правовой анализ» - 2002 г.; В.А. Шакиной «Женщина как жертва семейного насилия в супружеских отношениях: проблемы, причины, предупреждения» - 2002 г.; О.В. Лихачевой «Латентная жертва насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений» - 2006 г.; М.Н. Утяцкого «Миграция иностранных граждан и преступность: криминологический анализ» - 2008 г.; Л.М. Щербаковой «Женская насильственная преступность в современной России: криминологические проблемы» — 2008 г.), либо были посвящены более общим вопросам профилактики насильственных преступлений (работы Е.Ю. Мощицкой «Виктимологическая характеристика сексуального насилия несовершеннолетних» — 2004 г.; Л.М. Ивановой «Криминологическая характеристика корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, и их предупреждение» - 2004 г.; Ю.В. Журавлевой «Виктимологическая профилактика изнасилований» - 2007 г.).

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу предупреждения преступлений, совершенных в отношении-; лиц с девиантным поведением (алкоголиков, наркоманов, проституток, лиц без определенного места жительства, других представителей маргинальных слоев общества).

Предметом исследования являются преступления, совершаемые в отношении лиц с девиантным поведением, . а также система профилактических мер, принимаемых в данной сфере.

Цель исследования состоит в выработке адекватной оценки современного состояния насильственной преступности в отношении лиц с девиантным поведением, выявление влияющих на нее факторов и разработка научно обоснованных предложений по повышению эффективности профилактической работы в этом направлении.

С учётом этой цели сформулированы основные задачи работы: изучение современного состояния и динамики насильственных преступлений, совершаемых в отношении девиантов;

- исследование виктимологического аспекта девиантного поведения;

- характеристика личности субъектов, совершающих насильственные преступления в отношении девиантов;

- определение особенностей профилактики виктимного поведения девиантов и основных направлений предупреждения насильственных преступлений.

Научно-теоретическая основа исследования представлена значительными трудами в области теории государства и права, уголовного права, криминологии, психологии и некоторых других отраслей знаний. При обосновании содержащихся в диссертации выводов автор опирался на положения, содержащиеся в работах известных российских ученых - А.И. Алексеева, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, В.Д. Зеленского, Г.М. Миньковского, В.Н. Кудрявцева, И.И. Карпеца, Н.Ф. Кузнецовой и др.

Методологическую основу исследования составляет общенаучные и специальные методы познания. В качестве основного использовался метод системного анализа. Также автором применялись логический, сравнительно-правовой, типологический, социологический, историко-правовой и другие методы.

Нормативную основу исследования составляют положения Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ, иных законодательных актов, закрепляющих правовое положение отдельных категорий лиц, а также требования подзаконных нормативных правовых актов МВД России, других ведомств, касающиеся предупреждения насильственных преступлений в отношении девиантов.

Эмпирическую основу исследования составили данные уголовной статистики о состоянии и структуре преступности, статистические данные о социально-экономических, демографических и иных процессах, происходящих в стране, опубликованная судебная практика, результаты изучения 236 уголовных дел о насильственных преступлениях, совершенных в отношении девиантов, которые рассматривались судами Краснодарского, Ставропольского краев, г. Москвы, Воронежской, Белгородской и Липецкой областей, результаты опроса 168 потерпевших от насильственных преступлений, имевших девиантное поведение.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена применением надлежащих методов и методик, значительной нормативной и эмпирической основой исследования, а также обобщением практических аспектов данной проблемы.

Научная новизна исследования состоит в том, что на диссертационном уровне предпринята одна из первых попыток комплексного криминологического исследования такого негативного социально-правового явления, как насильственные преступления, совершаемые в отношении лиц с девиантным поведением. Выявлены признаки девиантного поведения, определено его значение для формирования преступного умысла у нападавшего. В работе содержится криминологическая характеристика современного состояния насильственной преступности в отношении девиантов, разработаны, меры по предупреждению насильственных преступлений в отношении девиантов и меры по виктимологической профилактике поведения указанных лиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточнение признаков девиантного поведения: 1) данное поведение представляет собой волевой акт деятельности; 2) оно должно найти внешнее выражение в виде конкретных действий (поступков), а в ряде случаев - в воздержании от их совершения; 3) девиантное поведение является индивидуальным актом, однако он сочетается с поступками других людей (взаимодействует с ними или противодействует им); 4) это поведение объективно имеет асоциальную или антисоциальную направленность; 5) данное поведение вызывает нарушение правовых, моральных и иных социальных норм.

2. Определение удельного веса насильственных преступлений, совершаемых в отношении девиантов, в общей структуре преступности. Криминальные деяния рассматриваемой группы составляют около 20%, из них тяжкие насильственные и корыстно-насильственные преступления (убийства; умышленные причинения тяжкого вреда здоровью; изнасилования; насильственные грабежи; разбои, особо злостные хулиганства) - около 15%.

3. Обоснование вывода о том, что на совершение в отношении девианта насильственного преступления значительное влияние оказывают характерные черты его личности, которые инициируют у преступника формирование и реализацию преступного умысла. Особенности составляют такие черты девианта, как виктимогенная деформация личности, социальная или профессиональная виктимность, возрастная виктимность, а также виктимность, связанная с состоянием психического и физического здоровья лица.

4. Обоснование вывода о криминологической значимости демографических, социальных, биологических, психофизиологических характеристик лиц с девиантным поведением. Систематизированы криминогенные факторы, непосредственно влияющие на количественные и качественные показатели насильственной преступности в отношении девиантов: социально-экономические (снижение общего уровня благосостояния; отсутствие постоянных источников доходов у лиц, склонных к совершению насильственных преступлений; стремление лиц с девиантным поведением повысить свое материальное благополучие любыми способами; усиление миграционных процессов с целью повышения доходов населения); демографические (увеличение числа нетрудоспособного населения; возрастание количества неполных семей; повышение уровня беспризорности и безнадзорности); социально-психологические (повышение уровня психологической напряженности в обществе; снижение резистентности лиц к социально-негативным стандартам поведения; отсутствие системы оказания психологической помощи населению); правовые (отсутствие эффективной нормативно-правовой основы; низкий уровень правосознания; отсутствие действенных механизмов контроля со стороны государства и общества за исполнением предписаний законов и иных нормативных правовых актов); культурно-воспитательные (недостаток позитивно направленных источников информации; пропагандирование некоторыми средствами массовой информации социально-негативной модели поведения; недостатки в воспитании лиц по месту учебы, работы и жительства; отсутствие системы организации досуга).

5. Обоснование вывода о том, что совершению насильственных преступлений в отношении девиантов во многих случаях (47,2%) предшествовало продолжительное антиобщественное поведение преступника и виктимное поведение жертвы преступления. Разработаны виды и признаки девиантного поведения, предшествующего насильственным посягательствам в отношении данных лиц.

6. Обоснование необходимости осуществления как непосредственной профилактики насильственных преступлений, так и виктимологической профилактики в отношении данных лиц, в основном ранней. При этом ранняя профилактика выходит за рамки собственно профилактики преступлений, хотя относится к общественным мерам борьбы с правонарушениями, преступностью. Однако воспитание и профилактику нельзя отрывать друг от друга. Предложено исходить из того, что ранняя профилактика виктимного поведения девиантов представляет собой целенаправленную воспитательную работу, которая имеет свою специфику, заключающуюся в оказании позитивного воздействия как на саму личность, так и на непосредственно окружающее ее условия среды.

7. Предложение, согласно которому деятельность по совершенствованию организационно-управленческого и правового обеспечения виктимологической профилактики девиантов целесообразно осуществлять по следующим направлениям: систематизация нормативного материала, касающегося осуществления виктимологической профилактики; использование и развитие позитивных идей, начал и положений, т.е. всего полезного, что составляет основу нынешней системы управленческо-правового обеспечения виктимологической профилактики; максимальное отражение и учет сущности и особенностей виктимолого-профилактической деятельности, ее целей, содержания, основных направлений и условий существования; усиление не только ответственности, но и юридических гарантий участников общественных отношений в сфере виктимолого-профилактической деятельности, придание важнейшим из них силы закона; всестороннее закрепление положений, принципов, методов, способов и форм управленческо-правового воздействия в предупредительной сфере деятельности, которые традиционно использовались на практике и себя оправдали; использование существующих управленческих форм, методов и приемов, штатных структур и расписаний, придание комплексности в их применении в целях повышения эффективности и результативности виктимологопрофилактической деятельности; использование имеющегося опыта управленческо-правового обеспечения виктимологической профилактики зарубежных стран.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения, выводы и рекомендации развивают положения науки криминологии, касающиеся виктимологических аспектов совершения преступлений против личности, а также совершенствуют методику профилактики насильственных преступлений в отношении лиц с девивантным поведением.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволяют повысить эффективность практической деятельности правоохранительных органов по профилактике насильственных преступлений против лиц с девиантным поведением. Полученные результаты могут служить основой для дальнейшей разработки практических рекомендаций, направленных на совершенствование методики указанных видов преступлений, а также для внесения изменений в действующее законодательство.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации опубликованы в шести статьях автора. Результаты исследований автора докладывались на межрегиональных научно-практических конференции «Актуальные вопросы экономики и права» (Брянск, 2008 г.), «Совершенствование действующего законодательства и практики его применения» (Москва, 2009 г.), обсуждались на кафедре уголовно-правовых дисциплин Московского государственного областного университета, используются в учебном процессе в этом учреждении, а также в Новороссийском филиале Краснодарского университета МВД России при преподавании курса «Криминология», используются в практической деятельности Управления внутренних дел по г.-к. Анапа Краснодарского края.

Структура работы обусловлена характером исследуемых в ней проблем. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка литературы и двух приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Дубошин, Андрей Викторович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Почти во всех регионах России отмечается рост тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против личности. Преступления, связанные с насилием против личности, их характер и распространенность являются важным показателем морального здоровья общества в целом, его социальной и нравственной зрелости.

Преступления, связанные с насилием против личности — это совокупность преступлений, при совершении которых насилие может быть как элементом мотивации, так и средством достижения цели. На этом основании к этой группе преступлений относятся не только убийства, изнасилования, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, но также разбой, грабеж, злостное хулиганство.

В то же время неотделима от преступности девиантность, поскольку она составляет часть механизма перехода к преступному поведению. Девиантное поведение - один из сложнейших аспектов жизни современного общества. Оно формируется под влиянием многоплановых процессов и явлений, происходящих в политической, экономической, социальной сферах. Действие этих факторов может влиять на фактическую распространенность асоциального поведения, усиление социальной патологии, высокие темпы насильственной преступности, наносит огромный материальный и моральный ущерб обществу. Поэтому установление причин антиобщественного поведения, преступности, поиски путей борьбы с ними имеют важное значение.

Основными факторами, детерминирующими воспроизводство и развитие (усиление) процессов криминогенной виктимизации социальных групп в современном обществе, являются: социальная дезинтеграция; снижение эффективности нравственно-правовых регуляторов поведения личности; социальная изоляция индивидов, которая ведет к недостатку социальной поддержки; дефекты нравственно-правовой социализации личности; форсированный рост социальной мобильности, включая процессы массовой миграции; резкий рост преступности, в первую очередь организованной, в условиях ослабления рычагов государственного воздействия на общество.

Исследования показывают, что положение возможной жертвы, ее образ жизни, особенности поведения в совокупности с формами и степенью взаимосвязей с потенциальным правонарушителем могут способствовать зарождению в сознании последнего преступного замысла, стимулировать его антиобщественную установку, определять способ и средства совершения преступления. Причем возможная жертва зачастую даже и не подозревает об этом, а в связи с этим не способна принять упреждающие защитные меры.

Личность жертвы насильственного посягательства определяется специфическими личностными деформациями индивида, обуславливающими его поведение и повышенную виктимность. Среди наиболее типичных характеристик таких потерпевших можно выделить общую асоциальную направленность личности (девиантность), которая проявляется в незанятости трудовой деятельностью, наличии судимости, склонности к употреблению алкоголя, неразборчивости в выборе знакомых, нравственной нечистоплотности и т.д.

Виктимное поведение потерпевшего в ситуации преступного посягательства, как правило, имеет неосмотрительный или аморальный (значительно реже - противоправный) характер, и является следствием реализации виктимогенной деформации личности.

Основной задачей виктимологии является выработка мер, которые помогли бы человеку избежать таких ситуаций, когда поводом правонарушений могут стать его личностные качества или поведение в предпреступной ситуации.

Виктимология имеет не только сугубо теоретическое значение для более правильного уяснения такого социального явления, как преступность, но и огромное практическое — для лучшей организации профилактики правонарушений и борьбы с преступностью, укрепления правопорядка в целом.

Виктимологическая профилактика - специфическая деятельность социальных институтов, направленная на выявление, устранение или нейтрализацию факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих виктимное поведение и обусловливающих совершение преступлений, выявление групп риска и конкретных лиц с повышенной степенью виктимности и воздействие на них в целях восстановления или активизации их защитных свойств, а также разработка либо совершенствование уже имеющихся специальных средств защиты граждан от преступлений и последующей виктимизации.

Цель виктимологической профилактики насильственных преступлений - создание комплексной системы разноуровневых государственных и общественных мероприятий, направленных на возможную жертву для максимальной реализации ее потенциальных возможностей (физических, психических, технических и пр.) в целях недопущения превращения в реальную жертву, т.е. для защиты и самозащиты последней от преступных посягательств.

Основу методов виктимологического предупреждения преступлений должна составить деятельность по дифференцированной девиктимизации социальных групп в сочетании с нейтрализацией негативных элементов образа жизни виктимной личности. В этой точке органично сочетаются и взаимодополняют друг друга меры общесоциального и специального (виктимологического) предупреждения, которое состоит из виктимологической профилактики (выявления и нейтрализации виктимогенных условий, а также выявления потенциально виктимных личностей), предотвращения и пресечения проявлений криминогенно виктимного поведения личности и ее ближайшего социального окружения.

В числе наиболее значимых направлений виктимологической политики должны быть установлены: стремление к максимально эффективному использованию общественного потенциала, возможностей институтов гражданского общества, религиозных объединений, социальных фондов, органов местного самоуправления для снижения уровня криминальных угроз населению, для пропагандистской работы, для оказания моральной, организационной и, по возможности, материальной помощи жертве преступления; стремление к дифференциации принципов и методов работы с наиболее виктимогенными слоями населения (дети, лица пожилого возраста, женщины, молодые мужчины, девианты и т.п.).

Современная виктимологическая профилактика в общей системе предупреждения тяжких насильственных преступлений должна быть реализована в специально направленном воздействии на виктимогенные факторы, на потенциальных и реальных потерпевших. Для осуществления эффективной профилактики необходимо: совершенствование информационной базы и, в первую очередь, учета виктимологических показателей; создание сети специальных социальных служб комплексного характера, основной функцией которых должно стать индивидуальное предупреждение насильственных преступлений; создание в милиции общественной безопасности специализированных подразделений, занимающихся предупреждением насильственных преступлений.

Виктимологическая профилактика на общесоциальном уровне, объектом которой выступает все население, направлена на разработку и совершенствование законов, создание новых государственных и негосударственных структур, социальных служб, фондов помощи, реабилитационных центров и других учреждений защиты жертв преступлений, подготовки специальных кадров для такой работы.

Повышению эффективности виктимологической профилактики насильственных преступлений против девиантов будут способствовать следующие мероприятия:

1. Совершенствование нормативно-правовой базы создания государственных программ по предоставлению помощи жертвам преступлений и специальных фондов по возмещению вреда потерпевшим от насильственных преступлений.

2. Разработка и внедрение в практическую правоохранительную деятельность методик определения виктимности, нормативов и стилистики работы с потенциальными жертвами. Регламентация учета реальных и потенциальных - по своим особенностям — жертв насильственных преступлений.

3. Создание виктимологической службы при милиции за счет введения в штатную структуру сотрудников психологической службы, которые будут специализироваться на работе с возможными и реальными жертвами преступлений, - практических виктимологов.

4. Организация разветвленной сети психотренингов и курсов самообороны, финансово доступных рядовому гражданину.

5. Льготное налогообложение и экономическое стимулирование физических и юридических лиц, которые оказывают содействие деятельности центров помощи жертвам преступлений, психотренингов, курсов самозащиты.

6. Создание общественных объединений (родителей, жителей микрорайонов и др.) для охраны общественного порядка и профилактики преступлений.

Становится все более очевидным, что только комплексное и всестороннее изучение личности преступника и его жертвы, их взаимоотношений, объективной роли, которую каждый из них сыграл в противоправном акте, позволяют сделать точный и правильный вывод об ответственности виновного в преступлении, а также установить обстоятельства, способствующие его совершению.

С другой стороны, знание личностных особенностей жертвы, ее роли в зарождении и развитии преступления, анализ и характеристика отношений между преступником и потерпевшим с позиций свойств жертвы и ее поведения значительно расширяют возможности профилактики и борьбы с преступностью.

С преступностью успешно можно бороться не только путем сокращения потенциальных правонарушителей, но и применяя широкий комплекс мер по уменьшению числа возможных жертв. Чем лучше человек будет защищен от любых посягательств на его физическую, имущественную и моральную неприкосновенность, тем крепче будет правопорядок.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений в отношении лиц с девиантным поведением»

003493085

На правах рукописи

/т/У

0

Дубошин Андрей Викторович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология, уголовио-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2010

- А МАР 2010

003493085

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Федерального Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Гриненко Александр Викторович

доктор юридических наук, профессор Невский Сергей Александрович

кандидат юридических наук Бобылев Олег Викторович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится «2£\> ^ьрТ^ 2010 г. в I ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.135.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, 38, ауд. 87.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, 38.

Автореферат разослан 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

С.В. Борисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, что насильственная преступность в России за последние несколько лет стала явлением общенационального значения. Если раньше борьба с ней рассматривалась как важная, но всё же ограниченная задача правоохранительных органов, то сейчас она, наряду с экономическим кризисом, выходит на одно из первых мест среди проблем, глубоко беспокоящих общество. И это неудивительно. Насилие - наиболее опасная форма преступной деятельности, и к борьбе с ней нужно быть достаточно подготовленными.

Убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, разбой, грабёж с применением насилия — именно эти преступления составляют устойчивую и значительную часть насильственной преступности. Непосредственно потерпевшими от этих тяжких и особо тяжких преступлений ежегодно выступают сотни тысяч людей.

Несмотря на существенные уголовно-правовые различия, у насильственных преступлений криминологически однородный феномен. Они лучше всего характеризуют состояние и динамику тяжкой насильственной преступности, легко эмпирически опознаются в числе других тяжких преступлений. Можно даже утверждать об общности причинной детерминации, которая обусловливает принципиальное сходство совокупных криминологических характеристик насильственных преступлений, а также социальных и нравственно-психологических свойств лиц, их совершающих. Данные преступления очень часто имеют общую определяющую черту: ситуативный, импульсный характер с внезапно возникающим, неопределённым, неконкретизированным умыслом.

Особую группу насильственных преступлений составляют деяния, совершаемые в отношении девиантов, т.е. лиц с поведением, отклоняющимся от социальной нормы. К категории девиантов относятся лица, ве-

дущие антисоциальный или асоциальный образ жизни, зачастую сами ранее судимые, занимающиеся бродяжничеством, проституцией, алкоголики, наркоманы и т.п. Примыкают к ним и иные социально или психологически незащищенные группы - несовершеннолетние, престарелые, лица, имеющие психические или физические недостатки. В отношении указанных лиц одновременно срабатывают два дестабилизирующих фактора: с одной стороны, в определенной ситуации многие из них сами способны совершить преступления или иные правонарушения, с другой - могут создать ситуацию, которая приведет к совершению в отношении них насильственных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких. В этой связи профилактика насильственных преступлений против указанных лиц может осуществляться не только путем воздействия на преступников, но и посредством коррекции девиантного поведения жертв, что позволит усилить эффективность воздействия и одновременно осуществить экономию профилактических средств и методов.

Таким образом, с учетом изменений, происходящих в современных условиях, изучение проблем, возникающих в ходе профилактики преступлений, которые были совершены в отношении лиц с девиантным поведением, и разработка криминологически обоснованных предложений имеет значительную актуальность.

Степень разработанности темы исследования. В разные годы исследованием проблем насильственной преступности в отношении лиц с девиантным поведением и предупреждением преступлений, совершаемых против них, занимались и занимаются такие ученые, как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, В.В. Вандышев, О.Н. Ведерникова, К.В. Вишневецкий, Л.Д. Гаухман, Я.И. Гилинский, В.Е. Квашис, В.В. Лунев, Ю.И. Ляпунов, С.В. Максимов, Э.Ф. Побегайло, В.И. Полубинский, В.П. Ревин, Д.В. Ривман, П.С. Яни, Л.В. Франк, В.Е. Эминов и другие.

В последние годы был защищен ряд диссертаций по исследуемой

проблематике. Однако эти исследования либо касались различных аспектов девиантного поведения отдельных социальных групп (работы С.Г. Войтенко «Криминологическое исследование виктимности лиц с девиант-ным поведением» - 1997 г.; Н.Д. Гомонова «Психические девиации и преступное поведение: криминологический и уголовно-правовой анализ» -2002 г.; В.А. Шакиной «Женщина как жертва семейного насилия в супружеских отношениях: проблемы, причины, предупреждения» - 2002 г.; О.В. Лихачевой «Латентная жертва насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений» - 2006 г.; М.Н. Утяцкого «Миграция иностранных граждан и преступность: криминологический анализ» - 2008 г.; Л.М. Щербаковой «Женская насильственная преступность в современной России: криминологические проблемы» - 2008 г.), либо были посвящены более общим вопросам профилактики насильственных преступлений (работы ЕЛО. Мощицкой «Виктимологическая характеристика сексуального насилия несовершеннолетних» - 2004 г.; Л.М. Ивановой «Криминологическая характеристика корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, и их предупреждение» - 2004 г.; Ю.В. Журавлевой «Виктимологическая профилактика изнасилований» -2007 г.).

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу предупреждения преступлений, совершенных в отношении лиц с девиантным поведением (алкоголиков, наркоманов, проституток, лиц без определенного места жительства, других представителей маргинальных слоев общества).

Предметом исследования являются преступления, совершаемые в отношении лиц с девиантным поведением, а также система профилактических мер, принимаемых в данной сфере.

Цель исследования состоит в выработке адекватной оценки современного состояния насильственной преступности в отношении лиц с деви-

антным поведением, выявление влияющих на нее факторов и разработка научно обоснованных предложений по повышению эффективности профилактической работы в этом направлении.

С учётом этой цели сформулированы основные задачи работы:

- изучение современного состояния и динамики насильственных преступлений, совершаемых в отношении девиантов;

- исследование виктимологического аспекта девиантного поведения;

- характеристика личности субъектов, совершающих насильственные преступления в отношении девиантов;

- определение особенностей профилактики виктимного поведения девиантов и основных направлений предупреждения насильственных преступлений.

Научно-теоретическая основа исследования представлена значительными трудами в области теории государства и права, уголовного права, криминологии, психологии и некоторых других отраслей знаний. При обосновании содержащихся в диссертации выводов автор опирался на положения, содержащиеся в работах известных российских ученых - А.И. Алексеева, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, В.Д. Зеленского, Г.М. Минь-ковского, В.Н. Кудрявцева, И.И. Карпеца, Н.Ф. Кузнецовой и др.

Методологическую основу исследования составляет общенаучные и специальные методы познания. В качестве основного использовался метод системного анализа. Также автором применялись логический, сравнительно-правовой, типологический, социологический, историко-правовой и другие методы.

Нормативную основу исследования составляют положения Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ, иных законодательных актов, закрепляющих правовое положение отдельных категорий лиц, а также требования подзаконных нормативных правовых актов МВД России, других ведомств, касающиеся предупреждения насильственных преступлений в

отношении девиантов.

Эмпирическую основу исследования составили данные уголовной статистики о состоянии и структуре преступности, статистические данные о социально-экономических, демографических и иных процессах, происходящих в стране, опубликованная судебная практика, результаты изучения 236 уголовных дел о насильственных преступлениях, совершенных в отношении девиантов, которые рассматривались судами Краснодарского, Ставропольского краев, г. Москвы, Воронежской, Белгородской и Липецкой областей, результаты опроса 168 потерпевших от насильственных преступлений, имевших девиантное поведение.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена применением надлежащих методов и методик, значительной нормативной и эмпирической основой исследования, а также обобщением практических аспектов данной проблемы.

Научная новизна исследования состоит в том, что на диссертационном уровне предпринята одна из первых попыток комплексного криминологического исследования такого негативного социально-правового явления, как насильственные преступления, совершаемые в отношении лиц с девиантным поведением. Выявлены признаки девиантного поведения, определено его значение для формирования преступного умысла у нападавшего. В работе содержится криминологическая характеристика современного состояния насильственной преступности в отношении девиантов, разработаны меры по предупреждению насильственных преступлений в отношении девиантов и меры по виктимологической профилактике поведения указанных лиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточнение признаков девиантного поведения: 1) данное поведение представляет собой волевой акт деятельности; 2) оно должно найти внешнее выражение в виде конкретных действий (поступков), а в ряде случаев -

в воздержании от их совершения; 3) девиантное поведение является индивидуальным актом, однако он сочетается с поступками других людей (взаимодействует с ними или противодействует им); 4) это поведение объективно имеет асоциальную или антисоциальную направленность; 5) данное поведение вызывает нарушение правовых, моральных и иных социальных норм.

2. Определение удельного веса насильственных преступлений, совершаемых в отношении девиантов, в общей структуре преступности. Криминальные деяния рассматриваемой группы составляют около 20%, из них тяжкие насильственные и корыстно-насильственные преступления (убийства; умышленные причинения тяжкого вреда здоровью; изнасилования; насильственные грабежи; разбои, особо злостные хулиганства) - около 15%.

3. Обоснование вывода о том, что на совершение в отношении девианта насильственного преступления значительное влияние оказывают характерные черты его личности, которые инициируют у преступника формирование и реализацию преступного умысла. Особенности составляют такие черты девианта, как виктимогенная деформация личности, социальная или профессиональная виктимность, возрастная виктимность, а также виктимность, связанная с состоянием психического и физического здоровья лица.

4. Обоснование вывода о криминологической значимости демографических, социальных, биологических, психофизиологических характеристик лиц с девиантным поведением. Систематизированы криминогенные факторы, непосредственно влияющие на количественные и качественные показатели насильственной преступности в отношении девиантов: социально-экономические (снижение общего уровня благосостояния; отсутствие постоянных источников доходов у лиц, склонных к совершению насильственных преступлений; стремление лиц с девиантным поведением

повысить свое материальное благополучие любыми способами; усиление миграционных процессов с целью повышения доходов населения); демографические (увеличение числа нетрудоспособного населения; возрастание количества неполных семей; повышение уровня беспризорности и безнадзорности); социально-психологические (повышение уровня психологической напряженности в обществе; снижение резистентности лиц к социально-негативным стандартам поведения; отсутствие системы оказания психологической помощи населению); правовые (отсутствие эффективной нормативно-правовой основы; низкий уровень правосознания; отсутствие действенных механизмов контроля со стороны государства и общества за исполнением предписаний законов и иных нормативных правовых актов); культурно-воспитательные (недостаток позитивно направленных источников информации; пропагандирование некоторыми средствами массовой информации социально-негативной модели поведения; недостатки в воспитании лиц по месту учебы, работы и жительства; отсутствие системы организации досуга).

5. Обоснование вывода о том, что совершению насильственных преступлений в отношении девиантов во многих случаях (47,2%) предшествовало продолжительное антиобщественное поведение преступника и вик-тимное поведение жертвы преступления. Разработаны виды и признаки де-виантного поведения, предшествующего насильственным посягательствам в отношении данных лиц.

6. Обоснование необходимости осуществления как непосредственной профилактики насильственных преступлений, так и виктимологиче-ской профилактики в отношении данных лиц, в основном ранней. При этом ранняя профилактика выходит за рамки собственно профилактики преступлений, хотя относится к общественным мерам борьбы с правонарушениями, преступностью. Однако воспитание и профилактику нельзя отрывать друг от друга. Предложено исходить из того, что ранняя профи-

лактика виктимного поведения девиантов представляет собой целенаправленную воспитательную работу, которая имеет свою специфику, заключающуюся в оказании позитивного воздействия как на саму личность, так и на непосредственно окружающее ее условия среды.

7. Предложение, согласно которому деятельность по совершенствованию организационно-управленческого и правового обеспечения викти-мологической профилактики девиантов целесообразно осуществлять по следующим направлениям: систематизация нормативного материала, касающегося осуществления виктимологической профилактики; использование и развитие позитивных идей, начал и положений, т.е. всего полезного, что составляет основу нынешней системы управленческо-правового обеспечения виктимологической профилактики; максимальное отражение и учет сущности и особенностей виктимолого-профилактической деятельности, ее целей, содержания, основных направлений и условий существования; усиление не только ответственности, но и юридических гарантий участников общественных отношений в сфере виктимолого-профилактической деятельности, придание важнейшим из них силы закона; всестороннее закрепление положений, принципов, методов, способов и форм управленческо-правового воздействия в предупредительной сфере деятельности, которые традиционно использовались на практике и себя оправдали; использование существующих управленческих форм, методов и приемов, штатных структур и расписаний, придание комплексности в их применении в целях повышения эффективности и результативности виктимолого-профилактической деятельности; использование имеющегося опыта управленческо-правового обеспечения виктимологической профилактики зарубежных стран.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения, выводы и рекомендации развивают положения науки криминологии, касающиеся виктимологических ас-

пектов совершения преступлений против личности, а также совершенствуют методику профилактики насильственных преступлений в отношении лиц с девивантным поведением.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволяют повысить эффективность практической деятельности правоохранительных органов по профилактике насильственных преступлений против лиц с девиантным поведением. Полученные результаты могут служить основой для дальнейшей разработки практических рекомендаций, направленных на совершенствование методики указанных видов преступлений, а также для внесения изменений в действующее законодательство.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации опубликованы в шести статьях автора. Результаты исследований автора докладывались на межрегиональных научно-практических конференции «Актуальные вопросы экономики и права» (Брянск, 2008 г.), «Совершенствование действующего законодательства и практики его применения» (Москва, 2009 г.), обсуждались на кафедре уголовно-правовых дисциплин Московского государственного областного университета, используются в учебном процессе в этом учреждении, а также в Новороссийском филиале Краснодарского университета МВД России при преподавании курса «Криминология», используются в практической деятельности Управления внутренних дел по г.-к. Анапа Краснодарского края.

Структура работы обусловлена характером исследуемых в ней проблем. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографии и двух приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы исследования, показана ее актуальность и научная новизна, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрыта методологическая база работы, содержится перечень основных положений, выносимых на защиту, обоснован вывод о ее теоретической и практической значимости, а также приведены сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава - «Девиантное поведение как источник повышенной виктимности» - посвящена определению понятия девиантного поведения, выделению его социально-значимых признаков, характеристике личности субъектов с девиантным поведением, а также выяснению роли такого поведения в общем механизме совершения в отношении указанных лиц преступлений, связанных с насилием.

Криминологическое определение девиантного поведения связано не только с собственно уголовно-правовым его значением, но и с тем, каким образом данный термин используется в различных сферах социальной деятельности. В предмет исследования входит девиантное поведение не только преступников, но и лиц, потерпевших от насильственных преступлений.

Хотя в общенаучном значении под девиантным понимается не только социально-негативное, но и позитивное поведение, применительно к задачам работы сделан вывод о целесообразности рассматривать девиантное поведение в более узком значении этого термина, связанного с негативными отклонениями от общепризнанных социальных правил.

В результате изучения точек зрения различных авторов (В.Н. Кудрявцева, Р.Л, Ахмедшина, Е.В. Змановской, Я.И. Гилинского и др.) поддержан вывод о том, что девиантное поведение имеет две составляющие. С одной стороны, это поведение конкретного человека, отклоняющееся от общесоциальных норм, с другой же - это социальное явление, которое

представляет собой совокупность действий отдельных индивидов. Однако под категорию девиантного поведения не подпадают внутренние психологические мотивы, поскольку, не будучи выраженными в конкретных поведенческих актах, они не имеют социального значения и остаются вне сферы нормативно-правового регулирования.

В результате изучения научных воззрений и правоприменительной практики обоснован вывод о том, что к признакам девиантного поведения следует отнести следующие его социально значимые качества: 1) данное поведение представляет собой волевой акт деятельности; 2) оно находит внешнее выражение в виде конкретных действий (поступков), а в ряде случаев - в воздержании от их совершения; 3) девиантное поведение является индивидуальным актом, который определенным (негативным) способом сочетается с поступками других людей; 4) это поведение должно носить объективно асоциальную или антисоциальную направленность; 5) данное поведение вызывает нарушение социальных, прежде всего правовых, норм.

Под лицами с девиантным поведением общепризнанно понимают преступников, алкоголиков, наркоманов, проституток, маргиналов и других представителей социально неблагополучных групп населения. Однако в последнее время появились и иные социальные группы, которые по своему статусу могут быть приравнены к девиантам. Это — лица, не имеющие постоянного места жительства, нелегальные мигранты, несовершеннолетние, лица престарелого возраста, лица, страдающие различными (прежде всего психическими) заболеваниями, а также иные лица, которые имеют проблемы социальной адаптации по причинам их внутренних качеств или особенностей макро- и микросреды.

Как показывают криминологические исследования девиантов, около двух третей из них проходило социализацию в такой же среде, с теми же нормами поведения, носителями которых являются они сами. В стабиль-

ные этапы развития общества этот процент увеличивается, так как в переходный период превалируют процессы расслоения, обнищания масс, размывания среднего слоя, что приводит к изменению значительной частью населения своего статуса, а значит, и норм поведения.

Обоснован вывод о том, что рост уровня девиантного поведения в России будет продолжаться вместе с ухудшением жизни, и какое-то время в течение фазы стабилизации и подъема, так как процессы девиации носят инерционный характер. Поскольку и девиантность, и преступность имеют единые причины социально-психологического характера, посредством изучения причин возникновения и существования девиантности производится исследование и криминогенного комплекса в целом.

Проведенное исследование показало, что на совершение в отношении девианта насильственных преступлений весьма большое влияние оказывают особенности его личности, способствующие формированию и реализации преступного умысла. К таким особенностям относятся виктимо-генная деформация личности, социальная или профессиональной виктим-ность, возрастная виктимность, а также виктимность, связанная с состоянием психического и физического здоровья лица. При совершении насильственных преступлений виктимное поведение жертвы выражалось в применении физического насилия (в 30% случаев); в оскорблении (в 17,2%); в угрозе применения насилия (5,5%); в повреждении имущества и необоснованных имущественных притязаниях потерпевшего (2,8%); в учинении ссоры (16,6%); в супружеской неверности (6,1%); в недостойном поведении потерпевшего, вызвавшего ревность преступника (9,2%).

Вместе с тем в реальной действительности названные формы виновного поведения жертвы нередко реализуются в различных сочетаниях: оскорбление с насилием и угрозами; совместное распитие спиртных напитков по инициативе потерпевшего с приведением себя в беспомощное состояние и т.п.

Анализируя результаты исследования, автор приходит к выводу о криминологической значимости демографических, социальных, биологических, психофизических характеристик лиц с девиантным поведением. Распределение потерпевших по признаку пола весьма значительно - среди жертв мужчин больше, чем женщин, более чем в два раза. Среди лиц с девиантным поведением наиболее виктимной оказались группы 26-36, 36-45 лет. Анализ полученных данных говорит о явном преобладании среди девиантов - потерпевших лиц с невысоким уровнем образования и социального положения жертвы. Производным от уровня образования и социального положения является такой показатель, как уровень жизни, доходов. Так, более двух третей исследуемых девиантов имели месячный доход ниже или на уровне прожиточного минимума. Именно в социальных низах (особенно в крупных городах) больше всего острых семейных конфликтов, разводов, беспризорных детей, бытовых преступлений, так как нищета, бытовая неустроенность - первичные предпосылки для возникновения конфликтов, инициаторами которых нередко оказываются будущие жертвы. Все это происходит на фоне низкой культуры потребностей и досуга.

Исключением из общего правила низкого уровня жизни являются «богемные» наркоманы, элитные проститутки и преступники среднего и крупного масштаба, составляющие незначительную часть российского криминалитета. Эта категория девиантов составляет не более 10% от их общего количества.

Изучение данных о семейном положении потерпевших не подтвердило бытующее мнение о преобладании среди лиц с девиантным поведением холостых, разведенных и т.п. Более половины исследуемых находились в формальном или фактическом браке.

В процессе совершения преступления решающую роль часто играют отношения, в которых находятся преступник и потерпевший - носитель девиантного поведения. Установлено, что преступник и жертва насильст-

венного преступления с девиантным поведением в 64,5 % находились между собой в родственных, супружеских, иные интимных, дружеских, товарищеских, соседских, служебных, нейтральных, неприязненных или враждебных отношениях. Поэтому следует рассматривать как проявление определенного состояния социальных отношений и связей между преступником и потерпевшим.

Вторая глава - «Характеристика преступлений, совершаемых в отношении девиантов» - посвящена комплексной криминологической характеристике преступлений, совершаемых в отношении девиантов и сопряженных с насилием, а также исследованию негативных социально значимых качеств лиц, совершающих преступления в отношении потерпевших с девиантным поведением, а также исследованию причин и условий, способствовавших совершению данных преступлений.

Среди преступлений, совершаемых в отношении девиантов, наиболее устойчивую и значительную часть составляют убийства, умышленное причинение вреда здоровью, истязания, похищения людей, изнасилования, разбои, насильственные грабежи, вымогательство и сопряженное с насилием хулиганство. Их состояние, а также динамика преимущественно и характеризуют насильственную преступность в целом.

Основой объединения рассматриваемых преступных деяний в отдельную криминологически значимую группу являются главным образом такие критерии, как способ действий преступника (физическое насилие над личностью, попытка либо угроза его применения), форма вины (умысел) и объект посягательства (общественные отношения, охраняемые уголовным законом).

В структуре всей преступности криминальные деяния рассматриваемой группы составляют около 20%, из них тяжкие преступления (убийства; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; изнасилования; насильственные грабежи; разбои; особо злостное хулиганство) — око-

ло 15%.

Анализ качественных (структурных) изменений преступлений против жизни и здоровья, совершенных в отношении девиантов и связанных с насилием, указывает на значительное повышение степени общественной опасности названных деяний. Возрастает тяжесть причиняемых ими последствий.

На фоне бытового, в целом ситуативного характера современной насильственной преступности увеличивается доля организованных, заранее подготовленных преступлений, нередко отличающихся особой дерзостью, изощренностью, жестокостью. Так, если в начале 80-х г.г. XX в. предумышленным было каждое четвертое убийство, то в 90-х г.г. — каждое второе. Среди лиц, совершающих рассматриваемые преступления, возрастает доля злостных, «привычных» преступников со специфической (агрессивно-насильственной) направленностью. В их противоправном поведении все отчетливее просматриваются признаки криминального профессионализма.

Происходит увеличение доли тяжких преступлений против личности, которые совершают представители маргинальной среды (тунеядцы, нищие, бродяги, беспризорные дети, алкоголики, наркоманы, социально неадапти-ровавшиеся субъекты с уголовным прошлым, проститутки, сутенеры и т.п. лица, образующие «социальное дно»). Тяжкие насильственные преступления они совершают на почве мести, ссор, сведения счетов, стремления скрыть или облегчить совершение другого преступления. Выборочные исследования показывают, что в этой среде совершается примерно половина всех убийств и причинений тяжкого вреда здоровью.

Увеличивается доля особо жестоких преступных посягательств на личность, совершаемых с элементами цинизма, глумления над людьми, садизма. Кроме того, происходит определенное снижение «порога» мотивации при посягательствах на личность; увеличивается количество неадек-

ватных и даже внешне бессмысленных преступлений, мотив которых фактически связан с внутренней готовностью к преступлениям, активным поиском повода и ситуации для агрессивно-насильственных действий.

Существенный структурный элемент насильственной преступности - молодежные группировки с агрессивными проявлениями в поведении их участников, со склонностью к групповому пьянству, наркомании, токсикомании, нарушениям общественного порядка. С этими группировками связан рост насильственной преступности на улицах и в других общественных местах. Каждое четвертое убийство и причинение тяжкого вреда здоровью совершаются на улицах, площадях, в парках и скверах.

В сферах досуга и частично быта распространены преступления против жизни и здоровья, совершаемые из хулиганских побуждений. В них проявляются социальная и психологическая ущербность личности преступников, искаженные средства удовлетворения потребности в самоутверждении, враждебность, цинизм и жестокость по отношению к окружающим, особенно к лицам, попадающим в «общую» с ними социальную сферу, т.е. к девиантам.

В результате исследования количественных и качественных показателей насильственных преступлений, совершаемых в отношении девиантов, соискатель пришел к выводу, что их высокая латентность обусловлена рядом причин, в частности, недостаточными социальными связями жертв преступлений, низким уровнем их правовой грамотности, отсутствием постоянного места работы, жительства, частыми переменами мест проживания и др. Поэтому правоохранительные органы обязаны затрачивать дополнительные усилия по выявлению и регистрации насильственных преступлений, совершаемых в отношении социально неблагополучных лиц.

Подавляющее большинство лиц, совершающих преступления в отношении девиантов, которые связаны с насилием над личностью, — муж-

чины (90-93%). Для досугового поведения мужчин более характерно времяпрепровождение в случайных компаниях, злоупотребление алкоголем, часто создающее конфликтные ситуации, поводы для драк.

Существуют и различия в мотивации насильственных преступлений в отношении девиантов, совершаемых мужчинами и женщинами. У женщин преобладают мотивы ревности, мести, зависти, стремления избавиться от потерпевшего и т.п. Многие насильственные преступления совершаются женщинами на почве ярко выраженного виктимного поведения потерпевшего (аморального и противоправного поведения их супругов или сожителей).

Основной контингент лиц, которые совершили насильственные преступления в отношении девиантов, имеет молодой и средний возраст (до 40 лет).

Изучение возрастных характеристик свидетельствует, что наиболее криминогенный возраст для лиц, совершивших умышленные убийства девиантов или нанесших тяжкий вред их здоровью, превышает 30 лет. В этом возрасте совершается 63,8% умышленных убийств и наносится 67% причинений тяжкого вреда здоровью. Для лиц, совершивших изнасилование и хулиганство, таким возрастом являются 18-29 лет (55% и 50% соответственно). Причем среди хулиганов доля лиц в возрасте 18-29 лет за последнее десятилетие уменьшилась на 7%, а в возрасте старше 30 лет увеличилась на 10%). Среди лиц, совершивших изнасилования, также на 10% уменьшилась доля лиц моложе 17 лет и на 6,4% возросла доля мужчин старше 30 лет.

Для лиц, совершивших в отношении девиантов преступления, связанные с насилием, характерны такие отрицательные привычки поведения, как пьянство, нарушение общественного порядка, рукоприкладство. Около 86% лиц, совершивших такие преступления, находились в состоянии алкогольного опьянения, причем в 36,8% случаев они употребили спиртные

напитки совместно с будущими жертвами.

Насилие свойственно чаще малообразованным, недостаточно развитым, некультурным людям. У них слабее критика собственного поведения, более узок кругозор, примитивнее и грубее потребности и интересы, они менее сдержанны в своих стремлениях и желаниях, среди них более распространен культ грубой физической силы. Это, безусловно, способствует совершению ими насильственных преступлений в отношении девиантов.

В третьей главе - «Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых против лиц с девиантным поведением» - выявлены основные направления предупреждения преступлений, совершаемых в отношении девиантов и связанных с насилием, а также определены особенности профилактики виктимного поведения лиц с девиантным поведением.

В результате изучения уголовных дел обоснован вывод о том, что совершению насильственных преступлений в отношении девиантов во многих случаях предшествует длительное антиобщественное поведение преступника и виктимное поведение жертвы преступления. Налицо две формы поведения, но каждую из них в общем плане можно назвать пред-преступной. Каждое из этих направлений требует непосредственной профилактики насильственных преступлений, а также виктимологической профилактики, в основном ранней.

Из этого вытекает необходимость выявления не только лиц, способных в силу своего антиобщественного поведения совершить какое-либо насильственное преступление, но и лиц, способных в силу своего виктимного поведения стать жертвой такого преступления. Это - единая профилактическая работа, различны лишь адресаты профилактического воздействия.

Анализ материалов уголовных дел показывает, что лица, совершающие насильственные преступления против девиантов, оказываются в поле зрения правоохранительных органов, как правило, уже тогда, когда они

либо твердо встали на преступный путь и тем самым привлекли к себе внимание, либо когда совершено преступление. Однако, по данным исследования, 80% из них отличались своим антиобщественным поведением еще задолго до преступления. Особенно это характерно для случаев причинения тяжкого вреда здоровью и изнасилований.

По случаям причинения тяжкого вреда здоровью: 84% преступников и 70% потерпевших в течение года до преступления либо пьянствовали, либо занимались проституцией или бродяжничеством, либо доставлялись в милицию за драки, скандалы и т.д.; нередко наблюдается сочетание двух и более из названных фактов. По изнасилованиям: 68% преступников и 68% потерпевших в течение года до преступления допускали указанные выше нарушения. Профилактическая работа со всеми этими лицами не велась. Как правило, она сводилась к доставлению в милицию, предупреждениям.

Любой объект профилактического воздействия имеет свои особенности. В то же время все объекты взаимосвязаны друг с другом. Особенно это актуально, когда речь идет о профилактике виктимного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, но уже ставших на путь девиации, и профилактике совершаемых против них насильственных преступлений. Причем в первом случае это - виктимное поведение юношей и девушек, а во втором - преступления взрослых и несовершеннолетних, мужчин и женщин, рецидивные преступления и т.д. Взаимосвязь объектов профилактического воздействия прослеживается на всех уровнях, при использовании различных форм и методов, в результате чего возникают соответствующие вопросы комплексности и системного анализа.

Задачей непосредственной профилактики является выявление лиц с определенным поведением и проведение непосредственно с ними профилактической работы. Цели здесь, однако, разные: в одном случае - нейтрализовать виктимное поведение, не допустить обострения виктимной ситуации, в другом - не допустить преступления. В итоге обе цели сливают-

ся в одну - предупредить совершение преступления со стороны конкретных лиц.

Обоснован вывод о том, что ранняя профилактика выходит за рамки собственно профилактики преступлений, хотя относится к общественным мерам борьбы с правонарушениями, преступностью. Ведь речь идет о реализации профилактической функции воспитания, о мерах убеждения и т.д. Однако, с другой стороны, воспитание и профилактику нельзя отрывать друг от друга. Следует исходить из того, что ранняя профилактика вик-тимного поведения девиантов представляет собой целенаправленную воспитательную работу, имеющую свою специфику. Она по своей сути ориентирована на определенный итог - не допустить того, чтобы человек стал жертвой преступления. Следовательно, она не может рассматриваться вне системы борьбы с преступностью.

Индивидуальная профилактика виктимного поведения девиантов, против которых совершаются насильственные преступления, оказывает воздействие как на саму личность, так и на непосредственно окружающие ее условия среды. Особенно это характерно для сферы быта и досуга. Главное при этом - тщательное изучение личности девианта и его виктимного поведения, а также лиц, окружающих данное лицо.

Деятельность • по совершенствованию организационно-управленческого и правового обеспечения виктимологической профилактики девиантов может быть осуществлена по следующим направлениям: систематизация нормативного материала, касающегося осуществления виктимологической профилактики; использование и развитие позитивных идей, начал и положений, т.е. всего полезного, что составляет основу нынешней системы управленческо-правового обеспечения виктимологической профилактики; максимальное отражение и учет сущности и особенностей виктимолого-профилактической деятельности, ее целей, содержания, основных направлений и условий существования; усиление не только

ответственности, но и юридических гарантий участников общественных отношений в сфере виктимолого-профилактической деятельности, придание важнейшим из них силы закона; всестороннее закрепление положений, принципов, методов, способов и форм управленческо-правового воздействия в предупредительной сфере деятельности, которые традиционно использовались на практике и себя оправдали; использование существующих управленческих форм, методов и приемов, штатных структур и расписаний, придание комплексности в их применении в целях повышения эффективности и результативности виктимолого-профилактической деятельности; использование имеющегося опыта управленческо-правового обеспечения виктимологической профилактики зарубежных стран.

При разработке таких нормативных правовых документов прежде всего необходимо решить следующие блоки проблем: определить перечень органов и подразделений, а также категорий сотрудников, обязанных осуществлять виктимологическую профилактику; уточнить перечень оснований для осуществления виктимологической профилактики; выявить механизм собственно организации и структурного построения служб и подразделений, осуществляющих виктимологическую профилактику; установить, какие меры воздействия должны применяться в отношении виктимных категорий граждан; уточнить, в отношении кого должны применяться меры виктимолого-профилактического воздействия; определить объемы и виды ресурсного обеспечения виктимологической профилактики.

В заключении закреплены основные выводы и положения, сформулированные автором, предложения по совершенствованию правоприменительной практики и профилактической деятельности.

В приложениях содержатся результаты исследования материалов уголовных дел и изучения лиц с девиантным поведением.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Дубошин A.B. К вопросу о виктимологии / A.B. Дубошин // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Юриспруденция». - 2008. - № 2. - С. 42-47. - 0,3 п.л.

2. Дубошин A.B. Понятие девиантного поведения // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Юриспруденция». - 2009. - № 2. - С. 30-33. - 0,25 п.л.

3. Дубошин A.B. Защита лиц с девиантным поведением, которые пострадали от насильственных преступлений / A.B. Дубошин // Адвокатская практика. - 2009. - № 4. - С. 35-37. - 0,25 п.л.

Научные работы, опубликованные в иных изданиях

4. Дубошин A.B. Профилактика виктимного поведения девиантов (отечественный и зарубежный опыт) / A.B. Дубошин // Международное уголовное право и международная юстиция. - 2009. - № 2. - С.35-36. - 0,25 п.л.

5. Дубошин A.B. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в отношении девиантов / A.B. Дубошин // Актуальные вопросы экономики и права. Выпуск 2. Брянск: Ладо-мир, 2009. - С. 24-27. - 0,25 п.л.

6. Дубошин A.B. Проблемы совершенствования виктимологической профилактики девиантов / A.B. Дубошин // Материалы научно-теоретической конференции студентов, аспирантов и преподавателей. М.: МГОУ, 2009. С. 54-55. - 0,15 п.л.

Дубошин Андреи Викторович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать: 17.02.2010 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 щб Усл. п.л. 1,0.

_Тираж 100 экз. Заказ № 241._

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.