Предупреждение постпенитенциарного рецидива преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение постпенитенциарного рецидива преступлений»

На правах рукописи

Тохова Елена Асланбиевна

004600688

Предупреждение постпенитенциарного рецидива преступлений

12 00 08 - Уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 5 ДПР 2313

Краснодар - 2010

004600688

Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин НОО ВПО (НП) «Кисловодский гуманитарно-технический институт»

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Шульга Андрей Владимирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Карганова Бронгильда Георгиевна

(Пятигорский институт экономики и управления),

кандидат юридических наук, доцент Яковлев Витаний Валерьевич (Краснодарский университет МВД РФ)

Ведущая организация - Ставропольский государственный университет

Защита состоится 23 апреля 2010 г ционного совета ДМ 220 038 1 1 венный аграрный университет» ул Калинина 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

в 12 00 часов на заседании диссерта-ФГОУ ВПО «Кубанский гос\дарст-по адресу 350044, г Краснодар,

Автореферат разослан «22» марта 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент Шульга А В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Преступность, являясь феноменом, присущим любому государственно-организованному обществу, представляет собой непреходящую социальную проблему, решение которой зависит как от состояния общей политической, социально-экономической, культурно-нравственной обстановки в стране и в отдельных регионах, так и от эффективности тех конкретных мер, которые государство и общество в целом предпринимают в отношении тех причин и условий, которые детерминируют преступность и ее отдельные виды

Постпенитенциарная преступность, являясь видом общей преступности и разновидностью рецидивной преступности, обладает всеми присущими им признаками и характеризуется повышенной общественной опасностью, которая обусловлена негативными изменениями в динамике постпенитенциарной преступности в сравнении с динамическими показателями общей преступности

Так, за период с 2002 г по 2008 г среднегодовой прирост преступлений составил 4,5 %, а количество осужденных из числа ранее судимых за тот же период времени в среднем за год увеличивалось на 12,4 % С одной стороны, это свидетельствует о более успешной работе правоохранительных органов по изобличению виновных, а с другой - отражает негативные тенденции в динамике постпенитенциарной преступности Кроме того, удельный вес постпенитенциарной преступности характеризуется достаточно стабильным постоянством в общем массиве раскрытых преступлений, составляя примерно 30 %, что также, с одной стороны, свидетельствует об определенном контроле над данным видом преступности, а с другой - говорит о недостаточной эффективности предпринимаемых государством и обществом мер по противодействию данным противоправным проявлениям и по снижению уровня постпенитенциарного рецидива преступлений

Все это обуславливает актуальность исследуемой темы и необходимость изучения количественно-качественных показателей постпенитенциарной преступности в целях оптимизации государственной политики по противодействию данному криминальному явлению и разработки эффективных, законодательно обеспеченных, взаимосвязанных мер по предупреждению постпенитенциарного рецидива

Как справедливо отмечается в отечественной литературе, динамика преступности, изменение ее показателей в сторону снижения или роста свидетельствуют о нравственном социальном здоровье или, наоборот, о нравственной деградации, так как социально-

психологическая, нравственная и культурная дезадаптация членов общества приводит к поиску альтернативного способа самовыражения и поддержки иными, подчас специфическими средствами - преступным поведением 1

Изучение уровня, структуры и изменений постпенитенциарной преступности необходимо для анализа, сравнения и прогнозирования состояния преступности в стране, что дает основание выявить ее причины и определить наиболее эффективные средства профилактики правонарушений и преступлений

Степень научной разработанности темы. Проблемы противодействия рецидивной, в том числе постпенитенциарной преступности рассматривались в работах многих авторов - специалистов в области уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права Среди них можно выделить таких ученых, как Г А Аванесов, А И Алексеев, Ю М Антонян, 3 А Астемиров, Е Г Багреева, Ю И Бытко, Н И Ветров, С И Герасимов, В И Горобцов, Г Н Горшенков, В И Гуськов, А И Долгова, М П Журавлев, А П Закалюк, А Ф Зелинский, М Б Метелкин, А С Михлин, Г Г Смирнов , Г Ф Хохряков, И В Шмаров, А М Яковлев

Среди диссертационных исследований последних лет, непосредственно затрагивающих проблемы противодействия преступности лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в том числе вопросы профилактики данного вида преступности и социальной адаптации осужденных, можно отметить работы МТ Дибирова, В В Николайченко, А К Суменкова, О В Павленко

Необходимо отметить, что большинство из указанных работ, несмотря на всю ценность содержащихся в них положений и выводов, были написаны в несколько иных, отличающихся от современных, условиях либо рассматривали отдельные аспекты предупредительного воздействия на преступность лиц, освобожденных из мест лишения свободы Вместе с тем комплексного исследования вопросов предупреждения постпенитенциарной преступности не проводилось

Целью диссертационного исследования является анализ существующего в настоящее время положения по предупреждению постпенитенциарного рецидива преступлений и разработка рекомендаций по совершенствованию такого предупредительного воздействия

Достижение поставленной цели обусловливает решение сле-

1 Багреева Е Г Субкультура ос>жденпы\ и их ресоциализация Монография -М ВНИИ МВД РФ, 2001 - С4

дующих задач:

1 Определить понятие постпенитенциарного рецидива преступлений, его состояния и тенденций

2 Выявить причины и условия постпенитенциарной преступности

3 Обосновать повышенную общественную опасность данного вида преступности

4 Отразить нормативно-правовые основы регулирования деятельности по .предупреждению постпенитенциарного рецидива преступлений

5 Рассмотреть особенности индивидуального предупреждения постпенитенциарного рецидива

6 Проанализировать имеющиеся проблемы по осуществлению контроля и социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы

7 С учетом опыта зарубежных стран сформулировать и обосновать основные рекомендации по осуществлению мер, направленных на предупреждение совершения преступлений лицами, освободившимися из мест лишения свободы

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере организации и осуществления профилактической деятельности по предупреждению постпенитенциарного рецидива преступлений

Предмет диссертационного исследования образуют комплекс правовых институтов и норм, имеющих превентивное значение в плане предупреждения совершения постпенитенциарных преступлений, положения международного и зарубежного законодательства, регулирующего отношения в рассматриваемой сфере, статистические данные и результаты социологических исследований, относящиеся к теме исследования

Методологическую основу исследования составили всеобщий диалектический метод познания, общенаучные познания - анализ и синтез, метод системного подхода, частнонаучные методы -статистический, логический, метод конкретных социологических исследований, а также специальные методы - сравнительно-правовой и формально-юридический

Теоретическую основу исследования составили научные работы известных авторов — специалистов в области уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, психологии

Нормативная база исследования представлена международно-правовыми актами, Конституцией Российской Федерации, действующим уголовным, уголовно-исполнительным, административным, трудовым законодательством РФ, законодательством ряда

зарубежных государств, федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами, относящимися к решению исследуемых вопросов

Эмпирическую базу исследования составили данные уголовной статистики и результаты выборочного исследования, проведенного в Ставропольском крае и в Кабардино-Балкарской республике В основу исследования были положены результаты изучения 120 личных дел, осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание в Кабардино-Балкарской республике По проблемным вопросам исследования проведено анкетирование 195 осужденных, находящихся в исправительных учреждениях, и 150 практических работников, работающих в правоохранительной, судебной и научно-преподавательской деятельности

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором на монографическом уровне проведено комплексное исследование теоретических и практических аспектов противодействия совершению преступлений лицами, освобожденными из мест лишения свободы, выявлены имеющиеся пробелы в законодательном регулировании данного направления государственной деятельности, предложена комплексная система мер по совершенствованию законодательства и практики его применения в исследуемой сфере с учетом непрерывного характера предупредительной деятельности, которая должна осуществляться как в условиях исправительного учреждения, так и после освобождения про-филактируемого лица

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1 Постпенитенциарный рецидив преступлений является разновидностью криминологического рецидива и представляет собой совершение нового умышленного преступления лицом, освобожденным из мест лишения свободы по различным основаниям, в отношении которого уголовное наказание за предыдущее преступление не достигло своей цели в виде исправления осужденного

2 Степень общественной опасности постпенитенциарного рецидива преступлений обусловливается специфическими особенностями лиц, совершающих преступления после освобождения из мест лишения свободы, выражающиеся в том, что они обладают определенным криминальным опытом, приобретают новые криминальные навыки, на них не оказали воздействие уголовное наказание за предыдущее преступное деяние и предпринятые меры уголовного, уголовно-исполнительного и криминологического воздействия, вследствие чего можно предположить наличие у таких лиц

стойкой антиобщественной установки, реализующейся во вновь совершенном преступлении

3 Представляется необходимым включить в число законодательно закрепленных принципов уголовно-исполнительного законодательства принципы стимулирования и оказания помощи освобожденным в их социальной адаптации, а в ч 1 ст 9 УИК РФ предлагается внести изменение следующего содержания- « Нравственное исправление осужденных - это целенаправленная деятельность по формированию у них умения управлять собой и руководить своим поведением в обществе, глубоко осознанного соблюдения ценностей человеческого общежития»

4 Правовое регулирование со стороны государства вопросов предупреждения совершения преступлений лицами, освобожденными из мест лишения свободы, на сегодняшний день нельзя признать достаточным в связи с отсутствием законодательной базы , которая, с одной стороны, устанавливала бы административный надзор за данной категорией лиц, и с другой стороны, определяла бы порядок их социальной адаптации, в связи с чем скорейшее принятие данных законов является необходимым

5 Учитывая значительный удельный вес рецидивной преступности, представляется возможным говорить об излишней гуманизации уголовного закона в части назначения наказания при рецидиве преступлений В современных условиях имеет смысл вернуться к ранее действовавшей редакции статьи 68 УК которая, на наш взгляд, более адекватна сегодняшним реалиям борьбы с рецидивной, в том числе постпенитенциарной преступностью Возвращение к данной редакции предполагает соответствующие изменения и в ч 3 ст 68 в части того, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее половины максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление , но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ

6 Решение вопроса об индивидуализации наказания, а так же об условно-досрочном освобождении, законодатель оставляет на усмотрение суда Вместе с тем, в ч 1 ст 79 УК РФ содержится формулировка, выраженная императивным образом, предусматривающая, что лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению. Учитывая значение судейского усмотрения в решении данного вопроса представляется целесообразным вернуться к редакции ч1 ст 79 УК РФ, действовавшей до введения в действие Федерального закона от 8 декабря 2003 г N 162-ФЗ «О внесе-

нии изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и внести в данную норму соответствующие изменения, свидетельствующие о наличии в данном случае у суда диспозитив-ных полномочий, и сформулировать часть 1 ст 79 УК РФ в следующей редакции «Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, может быть условно-досрочно освобождено от отбывания наказания, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания»

Одновременно с этим следует принять меры по совершенствованию порядка условно-досрочного освобождения, четко обозначив в законе те условия, при выполнении которых лицо может быть условно-досрочно освобождено, что снизит в этом вопросе элемент усмотрения администрации мест заключения и элемент коррупционности данного института

7 С целью усиления контроля за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы и не вставшими на путь исправления, и с целью предупреждения совершения ими новых преступлений представляется целесообразным дополнить ст 86 УК РФ пунктами следующего содержания

«7 На лицо, отбывшее наказание в виде лишения свободы, суд по представлению учреждения, исполняющего наказание, может возложить обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться до погашения или снятия судимости

8 Контроль за поведением лица, указанного в части первой настоящей статьи, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом

9 Если после отбытия наказания в виде лишения свободы лицо, указанное в части седьмой настоящей статьи, в течение срока судимости злостно уклонилось от исполнения обязанностей, возложенных на него судом, то оно подлежит ответственности в соответствии с настоящим Кодексом»

В главе 31 УК РФ «Преступления против правосудия» предусмотреть статью следующего содержания

«Злостное уклонение лицом, отбывшим наказание в виде лишения свободы, в период его судимости от исполнения возложенных на него судом обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, наказывается »

8 Для достижения целей постпенитенциарного рецидива преступлений необходимо создание условий для получения осуж-

денными необходимого образования и для последующего трудоустройства В связи с этим в Федеральном законе «Об образовании» необходимо расширить перечень случаев получения второго бесплатного профессионального образования, включив в него осужденных к лишению свободы, находящихся в исправительных учреждениях, имеющих профессию, по которой осужденный не может работать в исправительном учреждении и после освобождения из него Представляется целесообразным дополнить Трудовой кодекс Российской Федерации и Федеральный закон « О занятости населения в Российской Федерации» положениями, предусматривающими установление квоты для приема на работу лиц, освобожденных от отбывания наказания, а также предусмотреть в КоАП РФ меры ответственности за отказ работодателя в приеме на работу лиц, освобожденных от отбывания наказания Считаем необходимым рассмотреть возможность установления налоговых льгот для организаций, размещающих заказы в исправительных учреждениях, и организаций, которые принимают на работу лиц, освобожденных из исправительных учреждений

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение актуальных задач по предупреждению совершения преступлений лицами, освобожденными из мест лишения свободы

Выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы

- в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем предупреждения рецидивной преступности,

- в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного, административного, трудового законодательства, а также при подготовке нормативных актов в сфере социального обеспечения лиц, освобожденных из мест лишения свободы,

- в деятельности исправительных учреждений, воспитательных колоний и общественных организаций, осуществляющих деятельность по исправлению и ресоциализации осужденных,

- в преподавании курсов криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права в юридических вузах

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования и основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Кисловодского гуманитарно-технического института

Основные результаты исследования отражены в монографии и в пяти научных статьях, опубликованных в том числе в изданиях,

рекомендованных перечнем ВАК, общим объемом 13,57 печатных листов

Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий на юридическом факультете Кисловодского гуманитарно-технического института

Объем и структура диссертации. Структура диссертации обусловлена кругом рассматриваемых вопросов, задачами и логикой исследования Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым ВАК к диссертациям, представленным на соискание ученой степени кандидата юридических наук

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой темы исследования, отражается степень ее разработанности в научной литературе, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, отмечается методология исследования, его теоретическая, нормативная и эмпирическая основы, отмечается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, дается характеристика теоретической и практической значимости, указывается апробация результатов исследования

Первая глава «Криминологическая характеристика постпенитенциарного рецидива преступлений» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Понятие, состояние, тенденции постпенитенциарного рецидива» определяется понятие постпенитенциарного рецидива преступлений, анализируется его состояние и тенденции

Понятие рецидива используется как в уголовно-правовом, так и в криминологическом значении, и при этом данные понятия имеют существенные отличия В работе проводится отграничение криминологического рецидива от уголовно-правового, а также вычленение в составе криминологического рецидива постпенитенциарного рецидива и его отграничение от пенитенциарного По нашему мнению, пенитенциарный рецидив должен представлять собой совершение нового преступления лицом, осужденным к лишению свободы и отбывающим данное наказание в местах лишения свободы Для обозначения тех преступлений, которые совершаются лицами после отбытия наказания в виде лишения свободы, представляется необходимым использование другого понятия, которое мы можем обозначить как постпенитенциарный рецидив

Говоря о формах умысла тех преступлений, которые следует включать в постпенитенциарный рецидив, необходимо вести речь именно об умышленных преступлениях, т к совершение общественно опасного деяния по неосторожности не свидетельствует о криминогенной направленности личности виновного и, по нашему мнению, не требует принятия в отношении данных лиц особых мер предупредительного характера и, соответственно, данные преступления можно не учитывать при характеристике постпенитенциарной преступности

Выделение постпенитенциарного рецидива обусловлено тем, что преступление при таком рецидиве совершается лицом, в отношении которого уже применялись жесткие меры уголовно-правового воздействия, но они не принесли желаемого результата в

виде исправления осужденного, и это должно учитываться при разработке и осуществлении в отношении данного лица соответствующих мер превентивного характера

В работе проведено выделение видов постпенитенциарного рецидива по таким критериям, как степень общественной опасности, интенсивность, вид совершаемых преступлений, характер их мотивации и социальная направленность, полнота отбытого срока лишения свободы, число отбытых наказаний в виде лишения свободы

По своему уровню рецидивная преступность характеризуется достаточно устойчивыми показателями

Специальный рецидив наиболее характерен для лиц, совершавших корыстные и корыстно-насильственные преступления Особенно это характерно для лиц, совершающих квартирные и карманные кражи, а также преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков При этом молено отметить следующую тенденцию По мере роста числа судимостей, лица в силу своих возрастных изменений, препятствующих совершению прежних преступлений, отходят от совершения однородных деяний, и их рецидив становится общим Для преступников пожилого возраста особенно характерно совершение краж, небольших по сумме похищенного Другие лица, наоборот, совершив одно преступление, начинают специализироваться на совершении тождественных деяний, и преступления данных лиц образуют специальный рецидив

Говоря о кратности рецидива необходимо отметить, что среди изученных осужденных однократный рецидив отмечается в 31 % случаев, а 69 % - приходится на многократный рецидив

Изучение интенсивности рецидива показало, что в 49 % случаев новое преступление было совершено в течение первого года после освобождения от наказания за предыдущее преступление При этом по мере роста числа судимостей отмечается повышение интенсивности Так, лица, имеющие три и более судимости, совершают преступление в течение первого года после освобождения из исправительного учреждения в 70 % случаев, а 11 % из числа указанных лиц совершают преступление в течение первых шести месяцев

В ходе исследования установлено, что среди ранее судимых лиц, отбывавших на момент изучения наказание в виде лишения свободы, ранее содержались в исправительных учреждениях 72 % осужденных

Среди осужденных, находящихся в исправительных учреждениях, и отбывавших ранее наказание в виде лишения свободы, за прежнее преступление 60 % было условно-досрочно освобождено

от отбывания наказания

По продолжительности срока лишения свободы за первичное преступление рецидив в большей степени характерен для лиц, которые отбывали прежнее наказание в период от 3 до 10 лет Доля осужденных к лишению свободы, которые за первичное преступление находились в исправительном учреждении до 1 года либо более 10 лет, является незначительной

Таким образом, постпенитенциарная преступность в стране за последние 10-15 лет, коррелируя с рецидивной преступностью вообще, характеризуется относительно стабильными показателями Ее уровень заданный период времени колебался в пределах 25-35 % от общего числа раскрытых преступлений Среди постпенитенциарных рецидивистов большинство имеют две и более судимости за совершение корыстных и корыстно-насильственных преступлений В последние годы возросло число рецидивистов, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотиков Большинство осужденных совершали преступления в течение первого года после освобождения из исправительного учреждения Более половины осужденных за предыдущее преступление были освобождены из исправительного учреждения условно-досрочно

Во втором параграфе «Причины и условия постпенитенциарной преступиости»расшатрнва.ются причины и условия постпенитенциарной преступности

Причины и условия рецидивной преступности, подвидом которой является постпенитенциарная преступность, практически ничем не отличаются от причин и условий первичной преступности, однако они имеют свое преломление в генезисе преступлений, совершаемых лицами повторно после их осуждения Эта специфика проявляется в совокупности факторов объективного и субъективного характера К первым из них относятся различные обстоятельства правового, организационного и воспитательного плана Объективные факторы проявляются, прежде всего, в криминальной среде, в антиобщественном окружении, нацеленном на противоправный образ жизни Существенную роль играют недостатки в организации постпенитенциарной адаптации и недостатки в деятельности правоохранительных органов, судов и в системе исполнения наказаний

Состояние преступности напрямую связано с таким фактором, как недостаточно эффективная в предупредительном плане судебная система, имеющая большой потенциал в сфере реализации принципов неотвратимости юридической ответственности и справедливости уголовного наказания, практическое осуществление которых пока остается не на должном уровне Незначительная роль суда в предупреждении рецидивной преступности в настоящее вре-

мя заключается в назначении наказания, в освобождении от него, в том числе условно-досрочно, а также в решении судом некоторых процедурных моментов, связанных с вопросами отбывания наказания и вопросами перемещения осужденных внутри исправительной системы Представляется, что суд не должен оставаться в стороне от решения актуальнейших на сегодняшний день проблем противодействия преступности, причем, не только уголовно-правовыми мерами, но и средствами воспитательного воздействия, которые достаточно широко применялись в советское время Уместно здесь вспомнить выездные сессии судов, встречи судей с трудовыми коллективами и т д

Преступность среди лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы, представляет собой сложную и разветвленную систему, которая будучи обусловленной общими причинами преступности в государстве, имеет свои особенности, связанные с возрастными, психологическими и иными качествами личности рецидивиста, с преступным поведением, с проявлением и действием обстоятельств, способствующих совершению преступлений данным контингентом

К числу последних можно отнести крайне сложную, еще более обострившуюся в условиях экономического кризиса, ситуацию, которая сложилась с трудоустройством лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы Данный контингент, учитывая его низкий профессиональный уровень и неподготовленность в сложившихся экономических условиях к достойной конкуренции на рынке труда, сталкивается с большими проблемами в процессе трудоустройства В результате, не найдя достойной работы, они пополняют резерв криминалитета и в итоге снова идут по пути совершения преступлений

Причины и условия, вызывающие отклонения в поведении лиц, освободившихся из мест лишения свободы, не действуют в отрыве друг от друга Любая из причин, взятая в отдельности, не может выступать первой и последней Противоправное поведение является следствием целого комплекса разноплановых причин и на его генезис оказывает влияние целый ряд неблагоприятных обстоятельств При возникновении ошибок организационного плана происходит активное взаимодействие всех этих причин Внешне отрицательные факторы создают предпосылки для внутренних причин роста негативизма, роста криминализации личности Поэтому важно изучение криминогенной среды, определение эффективности ее влияния на формирование правомерного поведения, выяснение факторов, способствующих совершению им преступления При осуществлении целенаправленных профилактических мер необхо-

димо учитывать криминогенную значимость недостатков, которые могут выступать в качестве благотворных условий для формирования у личности отклоняющегося поведения, а также осуществлять поиск по улучшению социально-педагогической ситуации в пенитенциарной среде

Невозможно выделить какую-то главную, основную причину, которая бы наиболее полным образом могла объяснить происхождение преступности во всех ее проявлениях и в конкретных условиях Как нет и единого облика преступности «всех времен и народов» Поэтому следует всегда анализировать конкретные региональные изменения этих условий, а также предшествующие состояния преступности в этих регионах Именно это позволяет целенаправленно разрабатывать предупредительные меры с учетом конкретных условий места и времени

В третьем параграфе «Критерии и признаки повышенной опасности постпенитенциарного периода» рассматриваются вопросы, связанные с определением повышенной общественной опасности постпенитенциарного рецидива

Повторное преступление является центральным элементом системы рецидивной преступности В связи этим, не только вновь совершенное повторное преступление обладает общественной опасностью, но и человек, его совершивший, криминальные навыки, на него не оказали воздействие уголовное наказание за предыдущее преступное деяние и предпринятые меры уголовного, уголовно-исполнительного и криминологического воздействия, вследствие чего можно предположить у такого лица наличие стойкой антиобщественной установки, реализующейся во вновь совершенном преступлении

При увеличении совершения повторных преступлений появляется определенная закономерность и устойчивость данного процесса В связи с этим происходит количественный рост, который приводит к переходу меры общественной опасности повторного преступления к мере общественной опасности рецидивной преступности, те происходит качественный скачок с образованием явления - целого, обладающего новыми свойствами При этом общественная опасность рецидивной преступности уже включает в себя качественный критерий - структуру, и количественный критерий - состояние Структура в обобщенном виде отражает характер и степень общественной опасности, составляющих ее отдельных преступлений, а состояние выражается в абсолютных числах совершенных преступлений и в виде коэффициента преступности

Общественная опасность рецидивной преступности выражается также в том, что рецидивисты, являясь носителями криминаль-

ной субкультуры, противопоставляющей себя обществу, являются и ее распространителями, вследствие чего ее элементы проникли практически во все сферы общественной жизни как на бытовом, так и на государственном уровне Кроме того, рецидивисты своим примером, а нередко и целенаправленными усилиями, вовлекают в преступную деятельность других лиц, особенно из числа молодежи

Рецидивисты характеризуются в основном теми же признаками, что и личность преступника вообще

Общественная опасность личности преступника отображает такую объективную реальность, которая обусловлена определенной совокупностью нравственно-психологических свойств - взглядов, убеждений, оценок, отношением к разным социальным и моральным ценностям Наличие такой совокупности свойств, которая ориентирует человека на выбор антиобщественного варианта поведения, дает все основания отличить подобную личность от законопослушных граждан

Анализ потребностно-мотивационной сферы преступников-рецидивистов позволяет говорить о том, что по сравнению с системой социальной мотивации лиц, впервые совершивших преступление, и тем более законопослушных граждан, система мотивов рецидивистов гораздо уже и беднее При этом преобладающие мотивы можно охарактеризовать как эгоистические, эмоционально-сиюминутные, материально-потребительские Большинство рецидивистов не испытывают потребности в систематически осуществляемой трудовой деятельности Так, на момент осуждения примерно половина осужденных трудоспособных рецидивистов не занималась никакой общественно-полезной деятельностью В подавляющем большинстве случаев это были люди в возрасте 25-45 лет, т е в возрасте наибольшей трудоспособности У рецидивистов более зрелого возраста, которые уже продолжительное время ведут антиобщественный образ жизни, проявляются стойкие личностные деформации, проявляющиеся в стремлении к паразитизму, в крайнем нежелании заниматься какой-либо общественно-полезной деятельностью

Паразитический образ жизни проявляется в неоднократном совершении общественно опасных деяний и выражается в деформации потребностей, среди которых превалируют материальные интересы, что, в свою очередь, сказывается на характере совершаемых преступлений Так, в 63 % случаев при совершении преступных деяний рецидивистами руководили корыстные и корыстно-насильственные мотивы

Обнаруживается тесная связь постпенитенциарной преступности со злоупотреблением спиртными напитками и наркотически-

ми веществами В ряде случаев данные негативные потребности способствовали совершению преступлений либо выступали в качестве дополнительного мотива корыстных преступлений, совершаемых с целью добычи средств для приобретения алкоголя и наркотиков Алкогольные и наркотические пристрастия приводят к глубоким деформациям личности, становятся определяющими всех поступков, образом и смыслом жизни, вследствие чего происходит перестройка всей системы мотивации человека и практически полностью исчезают такие мотивы как мотивы духовной деятельности, творчества, интерес к трудовой и иной общественно-полезной деятельности

При рассмотрении характеристики нравственного и правового сознания необходимо отметить, что дефекты нравственного сознания рецидивиста проявляются в ярко выраженных низменных моральных качествах, которые приходят на смену общечеловеческим нравственным принципам Характерными чертами таких преступников являются жадность, эгоизм, зависть, озлобленность, жестокость, вера в безнаказанность и свое везение, самооправдание своих негативных поступков, пренебрежение общественными интересами Свое разоблачение многие из них расценивают как случайность Несамокритичность собственных поступков, желание возложить ответственность за случившееся на других проявились по результатам опроса Так, 44 % среди опрошенных рецидивистов в качестве причины того, что снова оказались в местах лишения свободы отметили влияние плохих друзей и отсутствие помощи со стороны других лиц в преодолении трудностей при решении жизненных вопросов

Для преступников, в том числе и особенно для рецидивистов, в сравнении с законопослушными гражданами, характерно достаточно детальное знание уголовного закона, однако это знание является односторонним, т к знание закона далеко не всегда, если говорить об исследуемом контингенте, свидетельствует о его признании Таким образом, на совершение преступлений, в том числе и повторных, оказывают влияние не только дефекты нравственного сознания, но и негативное отношение к правовой действительности, утрата страха перед уголовным наказанием, безразличие к охраняемым законом благам и ценностям Так, среди опрошенных рецидивистов более половины отметили, что понимали общественно опасный характер своего деяния, осознавая его уголовно-правовые последствия, а более 40 % опрошенных отметили, что вообще об этом не задумывались

Рассмотрение социальных позиций рецидивистов позволяет говорить о раннем начале их трудовой деятельности Так, в возрасте

до 18 лет начали трудиться 91% рецидивистов, а половина из них начали трудовую деятельность в возрасте до 16 лет, однако их трудовой стаж столь же рано и прекращается При этом данное обстоятельство они объясняют различными причинами объективного характера

Общий трудовой стаж рецидивистов не соответствует их возрасту и трудоспособности и является, как правило, небольшим, складывающимся из непродолжительных периодов трудовой деятельности в перерывах между их нахождением под следствием и в исправительных учреждениях Большинство рецидивистов, причем разных возрастных групп, имеют общий трудовой станс до пяти лет По своему образовательному уровню повторно осужденные в своем большинстве имеют среднее (полное) общее образование - 38 %, 33 % рецидивистов имеют среднее профессиональное образование, у 15 % - основное среднее образование, у 9 % - начальное общее образование, а 5 % имеют высшее образование

Значительные деформации социальных позиций наблюдаются и в семейно-брачной сфере, где зачастую имеет место разрушение нормальных семейных отношений либо отмечается временное сожительство, как правило, с лицами, имеющими схожие антиобщественные взгляды, жизненные позиции, а иногда и криминальный опыт Среди опрошенных осужденных только 34 % состояли в браке на момент последнего осуждения Остальные 76 % вообще не имели опыта в браке либо были разведены Основную часть из них составляют лица в возрасте 30-60 лет При этом с увеличением количества судимостей возрастает число лиц, не состоящих в браке

Таковы наиболее характерные черты личности рецидивиста и его типов, того «центрального звена», где созревает решение совершить преступление, которое потом осуществляется, и знание которого должно способствовать научной организации предупреждения рецидивной преступности

Таким образом, различия между рецидивистами и первичными преступниками сводятся обычно к тому, что отрицательные значения свойств личности, взятой во взаимодействии с социальной средой, у рецидивистов, в сравнении с теми, кто совершает преступления впервые, более отягощены и проявляются сильнее

Глава 2 «Правовые основы и меры предупреждения постпенитенциарного рецидива» включает в себя пять параграфов

В параграфе первом «Правовое регулирование предупреждения постпенитенциарного рецидива преступлений» рассматриваются правовые основы предупреждения постпенитенциарного рецидива преступлений

Предупреждение преступлений является одним из направле-

ний деятельности государства, и как любая государственная деятельность должна основываться на строгой правовой базе

Нормативно-правовую основу предупреждения постпенитенциарной преступности составляют законодательные и иные нормативные акты, представляющие собой правовую базу для предупреждения преступности в целом При этом в систему таких правовых актов включаются акты, определяющие основные принципы, на которых строится превентивная деятельность, а также акты, предусматривающие конкретные меры, имеющие превентивное значение, которые используются на различных этапах предупредительной деятельности и в различных сферах общественной жизни

Основополагающее значение для организации и осуществления предупредительной деятельности имеет Конституция Российской Федерации, согласно ст2 которой высшей ценностью провозглашены человек, его права и свободы, международные документы и соглашения с участием России

В системе отраслей уголовно-правового комплекса, опосредующих общественные отношения, возникающие в сфере предупреждения преступности, ведущее место занимает уголовное право, предупредительное воздействие которого проявляется, прежде всего, в определении общественно опасных деяний и в установлении запретов на их совершение Значительную превентивную направленность имеют условное осуждение, институты, регулирующие освобождение от уголовной ответственности и наказания Центральное место в системе уголовно-правового предупреждения играет норма, содержащаяся в ч 2 ст 43 УК РФ, определяющая цели наказания При этом наиважнейшую превентивную роль играет неотвратимость уголовной ответственности, а также правильное и справедливое назначение наказания

Одной из своих целей уголовно-исполнительное законодательство определяет предупреждение совершения преступления как осужденными, так и иными лицами Исходя из этого УИК РФ направлен на обеспечение как общепревентивного, так и частнопре-вентивного воздействия на общественные отношения Предлагается урегулировать на уровне закона принцип стимулирования и принцип оказания помощи освобожденным в их социальной адаптации

Представляется, что правовое регулирование со стороны государства вопросов предупреждения совершения преступлений лицами, освобожденными из мест лишения свободы, является на сегодняшний день недостаточным в связи с отсутствием законодательной базы, устанавливающей административный надзор за данной категорией лиц Необходимо отметить, что в результате опроса практических и научных работников 73 % опрошенных отметили,

что отмена административного надзора, не сопровождавшаяся установлением иного социального контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, способствовала ослаблению и снижению эффективности работы по предупреждению уголовного рецидива как одной из наиболее опасных форм преступности, а 37 % отметили, что это способствовало ограничению возможности правоохранительных органов в части раскрытия преступлений, совершенных рецидивистами 93 % опрошенных высказались о необходимости восстановления видоизмененного применительно к нынешним условиям контроля за наиболее рецидивоопасными категориями лиц, освобожденными из исправительных учреждений 67 % опрошенных считают, что в случае принятия Федерального закона о постпенитенциарном (административном) контроле необходимо установить уголовную ответственность за его злостное нарушение

Кроме осуществления надзора за определенными категориями лиц, освободившихся из мест лишения свободы, для эффективного обеспечения предупреждения преступлений, необходимо создание системы постпенитенциарной ресоциализации, которая должна также функционировать на основе соответствующей законодательной базы Эффективным предупреждение совершения преступлений бывшими осужденными будет лишь тогда, когда помимо установленных на основании закона ограничений у лиц, освободившихся из мест лишения свободы, будет иметься соответствующая возможность вернуться к нормальной жизни, и эта возможность будет обеспечена соответствующими мерами государственной, а также общественной поддержки

В настоящее время законодательная база, предусматривающая функционирование системы ресоциализации бывших заключенных отсутствует, в связи с чем требуется скорейшее принятие Федерального закона, регулирующего отношения в данной сфере По результатам проведенного опроса более половины опрошенных из числа практических и научных работников высказались за необходимость принятия такого закона

Во втором параграфе «Индивидуальное предупреждение постпенитенциарного рецидива» освещаются вопросы индивидуальной профилактики постпенитенциарного рецидива преступлений

Предотвращение совершения новых преступлений лицом, ранее судимым и отбывшим наказание в виде реального лишения свободы, достигается различными мерами воздействия, направленными как на внешние обстоятельства, так и на личность Здесь речь идет об особой криминальной активности, которая может способствовать совершению преступлений В этом случае важно создать ус-

ловия для отказа такого лица от преступления или искоренить возникновение такого намерения

Общее предупреждение может быть эффективным лишь тогда, когда уместно и гибко сочетается с другими средствами превентивного характера, в частности с индивидуальным предупреждением, которое является частью специального предупреждения

В нашем случае индивидуальное предупреждение должно быть направлено, с одной стороны, на саму личность, а с другой -на ее непосредственное окружение, и должно включать в себя исправительное и корректирующее воздействие с целью устранения неблагоприятного воздействия на личность и изменения его социально неодобряемого поведения Индивидуальное предупреждение подразумевает под собой, прежде всего, индивидуально-профилактическую работу с лицами ранее судимыми, имеющее свою тактику, под которой понимается наиболее целесообразная система осуществления правомерных и научно-обоснованных воспитательных и иных мер воздействия, обеспечивающих исправление профилактируемых, недопущение рецидива преступлений с их стороны

Способы индивидуальной профилактики могут быть самыми различными - это постановка на учет, профилактические беседы, применение мер дисциплинарного, гражданско-правового, административно-правового, уголовно-правового характера

Необходимо отметить, что в настоящее время практически пришел в упадок институт индивидуального предупреждения преступлений и органы, компетентные в этих вопросах, занимаются далеко не всегда поставленными перед ними задачами Также немаловажное значение имеет восстановление системы воспитательных, культурно-просветительских мероприятий в местах лишения свободы, нормализация морально-нравственной атмосферы, которые в комплексе устраняли бы антиобщественные установки осужденного и способствовали его личностному излечению, уменьшали бы вероятность дальнейшего заражения им правопослушных граждан и лиц, склонных к криминальному образу жизни

Огромное значение в плане индивидуального предупреждения постпенитенциарного рецидива преступлений играет индивидуализация уголовного наказания и условно-досрочное освобождение от отбывания наказания Решение данных вопросов окончательно оставляется на усмотрение суда Вместе с тем, в ч 1 ст 79 УК РФ содержится формулировка, выраженная императивным образом, предусматривающая, что лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению Учитывая значение судейского усмот-

рения в решении данного вопроса, представляется целесообразным в Данную норму внести соответствующие изменения, свидетельствующие о наличии в данном случае у суда диспозитивных полномочий, и сформулировать часть 1 ст 79 УК РФ в следующей редакции «Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, может быть условно-досрочно освобождено от отбывания наказания, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания»

Параграф третий «.Обеспечение социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы» посвящен вопросам обеспечения социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы

Правовое регулирование социальной адаптации осужденных, освобождаемых от отбывания наказания, на федеральном уровне на сегодняшний день регулируется главой 22 УИК РФ, которая предусматривает оказание помощи этим лицам и осуществление контроля за ними Отбывание наказания в виде лишения свободы нередко связано с разрывом социально полезных связей осужденного, которые имелись у него до осуждения Те трудности, которые возникают перед лицом, покинувшим исправительное учреждение, особенно в трудоустройстве и в организации жилищно-бытовой сферы, могут стать причинами совершения данным лицом новых преступлений

Следует отметить, что в настоящее время должны меняться цели привлечения осужденного к труду Главной из них должно являться оказание помощи в социальной адаптации после освобождения, в привитии социально полезных навыков, которые помогут освободившемуся в решении возникающих на воле проблем, прежде всего, с трудоустройством, в чем необходима помощь институтов гражданского общества, т к сегодня специалист по социальной работе исправительного учреждения не способен реально влиять на ее решение

К сожалению, следует констатировать тот факт, что на государственном уровне проблемы социальной реабилитации лиц, освободившихся из исправительных учреждений пока законодательно не урегулированы На сегодняшний день в стране фактически нет специальных органов и служб, целенаправленно занимающихся трудовым и бытовым устройством лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы Представляется, что привлечение общественности к деятельности органов и учреждений, исполняющих на-

казания, не только соответствует требованиям международно-правовых документов по вопросам обращения с заключенными, но и существенно влияет на результативность процесса их адаптации к жизни на свободе

В настоящее время за пределами уголовно-исполнительной системы фактически отсутствуют учреждения, выполняющие функцию социальной реабилитации освободившихся лиц, не разработана концепция постпенитенциарной социальной реабилитации, не выработана государственная политика в отношении лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, и соответствующая законодательная база, не согласована деятельность исправительных учреждений и различных государственных служб Все это обусловливает необходимость создания эффективно и непрерывно действующей системы реабилитации граждан, отбывающих наказание и освободившихся из мест лишения свободы, и их адаптации к условиям жизни в постпенитенциарный период, которая включала бы в себя взаимодействующие исправительные учреждения и учреждения постпенитенциарной социальной адаптации

В Федеральном законе «Об образовании» необходимо расширить перечень случаев получения второго бесплатного профессионального образования, включив в него осужденных к лишению свободы, находящихся в исправительных учреждениях, имеющих профессию, по которой осужденный не может работать в исправительном учреждении и после освобождения из него

Представляется целесообразным дополнить Трудовой кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации» положениями, предусматривающими установление квоты для приема на работу лиц, освобожденных от отбывания наказания, а также предусмотреть в КоАП РФ меры ответственности за отказ работодателя в приеме на работу лиц, освобожденных от отбывания наказания

Представляется целесообразным рассмотреть возможность установления налоговых льгот для организаций, размещающих заказы в исправительных учреждениях, и организаций, которые принимают на работу лиц, освобожденных из исправительных учреждений

В четвертом параграфе «Контроль за лицами, освобожденными из исправительных учреждений» исследуются вопросы, касающиеся осуществления контроля за лицами, освобожденными из исправительных учреждений

Противоправная деятельность и антиобщественный образ жизни ранее судимых лиц, в отношении которых уголовное наказание не достигает цели, то есть не приводит к их исправлению и не обеспечивает предупреждения новых преступлений, во многом

предопределены постепенным развалом системы социально-правового контроля за наиболее опасными категориями преступников, которые упорно не поддаются исправлению

После отмены 1 июля 2002 г административного надзора за рецидивоопасными лицами значительное число таких лиц остались без контроля со стороны милиции, которая лишилась довольно эффективных мер упреждения, недопущения криминальной активности

Закон о новой системе постпенитенциарного контроля мог и должен быть принят после отмены административного надзора К этому обязывали данные уголовной статистики, материалы многочисленных исследований уголовного рецидива, общеизвестные факты, свидетельствующие о том, с какой легкостью совершают ранее судимые социально неадаптированные лица самые опасные преступления, как они успешно, при отсутствии контроля, используют свой криминальный опыт для продолжения преступной деятельности

Статья 19 24 КОАП РФ, предусматривающая ныне административную ответственность за невыполнение лицом, освобожденным из мест лишения свободы, обязанностей, установленных в отношении него судом, на сегодняшний день применяются лишь к условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания и не может применяться к лицам, отбывшим наказание, поскольку возложение на них каких-либо обязанностей законом не предусмотрено В результате наиболее опасные преступники, которые были осуждены к реальному лишению свободы и не встали на путь исправления, остались вне какого-либо социального контроля, что создает благоприятные условия для совершения ими новых преступлений

О парадоксальности сложившейся ситуации свидетельствует тот, например, факт, что суд в соответствии с ч 5 ст 73 УК РФ возложил специальные обязанности на лицо, которое было осуждено за преступление небольшой или средней тяжести и вследствие положительного поведения в исправительном учреждении было условно-досрочно освобождено от отбывания наказания, и в то же время лицо, которое было осуждено за совершение тяжкого или особого тяжкого преступления при особо опасном рецидиве и во время отбывания наказания злостно нарушало установленный порядок, никаким правовым ограничениям после отбытия наказания, подвергаться не может Хотя совершенно очевидно, что применение к нему наказания не достигло своей цели, и следовательно, имеется большая вероятность совершения данным лицом нового преступления

В связи с этим требуется на законодательном уровне установить основания и порядок осуществления административного надзора за наиболее рецидивоопасными категориями лиц Кроме того, необходимо установление уголовной ответственности за злостное нарушение правил постпенитенциарного контроля, т к администра-

тивно-правовых мер, предусмотренных ст 19 24 КОАП, здесь недостаточно, ибо на практике уклонение от контроля с неисполнением обязанностей и ограничений, установленных судом, осуществляется, как правило, в злостных формах систематически, нередко в демонстративном виде, путем сознательного неприбытия к избранному месту жительства, самовольного его оставления с целью предумышленного уклонения от контроля

В параграфе пятом «Зарубежный опыт социально-правового контроля за лицами, освобожденными из исправительных уч-/7£жд£/шй»рассматривается зарубежный опыт социально-правового контроля за лицами, освобожденными из исправительных учреждений

Уголовная политика любого государства в первую очередь направлена на снижение уже существующего уровня преступности В разных странах для достижения этой цели используются различные средства Их конкретный набор зависит от исторических, культурных традиций общества, от экономических и политических возможностей государства Любое государство признает необходимость предупреждения новых преступлений шцами, ранее подвергавшимися мерам уголовной ответственности Опыт зарубежных стран в этой области будет интересным и полезным для решения сходных проблем в России

Анализ зарубежного опыта социальной работы с осужденными, содержащимися в местах лишения свободы, позволяет выделить следующие выводы и предложения

- значительная история существования в местах лишения свободы института социальных работников,

- для социальных работников, осуществляющих свою деятельность в местах лишения свободы, необходима специальная профессиональная подготовка,

- необходимы четкие цели и задачи такой деятельности по решению проблем ресоциализации заключенных,

- осознание обязательности совершенствования социальной работы с лицами, находящимися в местах лишения свободы

Представляется, что в условиях реформирования в России пенитенциарной системы при отсутствии концепции воспитательной работы с заключенными несомненный интерес для изучения и восприятия имеет положительный опыт, накопленный в других государствах, по социальной работе с лицами, как находящимися в местах лишения свободы, так и освобожденными из таких учреждений, имеющий своей целью предотвратить данными лицами совершение новых преступлений

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии:

1 Тохова, Е А Зарубежный опыт социально-правового контроля за лицами, освобожденными из исправительных учреждений // Пробелы в российском законодательстве - 2009 - № 1 - С 198-202 -(0,32 п л )

2 Тохова, Е А Индивидуальное предупреждение постпенитенциарного рецидива // Пробелы в российском законодательстве - 2009 -№3 - С 121-124 - ( 0,27п л )

II. Статьи в иных научных изданиях:

3 Тохова, Е А Критерии и признаки повышенной опасности постпенитенциарного рецидива // Наука и образование на рубеже тысячелетий сборник научно-исследовательских работ / редкол А А Безуглов, Б Г Карганова, С А Параскевова - М Учлитвуз, 2008 - С 101-111 -(0,58 п л )

4 Тохова, Е А Обеспечение социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы // Права человека теория и практика Материалы межрегиональной научно-практической конференции (Кисловодск, май 2008 г) - Кисловодск Изд-во КГТИ, 2008 - С 114-123 - ( 0,45п л )

5 Тохова, Е А Причины и условия постпенитенциарной преступности // Права человека теория и практика Материалы межрегиональной научно-практической конференции (Кисловодск, май 2008 г) - Кисловодск Изд-во КГТИ, 2008 -С 114-123 -( 0,45пл)-(в соавторстве с Б А -К Султановой)

6 Тохова,Е А Предупреждение постпенитенциарного рецидива преступлений монография-М УМиИЦ « Учебная литература »,2009 -179 с (11,5 п л )

Общий объем опубликованных работ-13,57 п л

Подписано в печать 18 03 2010 Уел печ л 1,0 Тираж 120 экз Заказ 208

Отпечатано в Издательском отделе Кисловодского гуманитарно-технического института 357700, г Кисловодск, пр Победы, 37А т 2-83-33