Предупреждение преступлений и иных правонарушений в сфере оборота алкогольной продукциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Переверзев, Марк Владимирович, кандидата юридических наук

Введение

Глава X. Понятие и криминологическая характеристи- Ц ка незаконного оборота алкогольной продукции

§]. Понятие, состояние и тенденции преступности и иных Ц правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции

§2. Причины и условия, способствующие незаконному оборо- 42 ту алкогольной продукции

§3. Характеристика лиц, совершающих преступления и иные 62 правонарушения в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, и потерпевших от них

Глава 2. Предупреждение правонарушений и преступ- 77 лений в сфере оборота алкогольной продукции

§1. Система предупреждения незаконного оборота алкоголь- 77 ной продукци

§2. Методы предупреждения незаконного оборота алкоголь- J09 ной продукции

§3. Деятельность органов внутренних дел по предупрежде- 145 нию незаконного оборота алкогольной продукции Заключение

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предупреждение преступлений и иных правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции"

Актуальность исследования. Одной из тенденций развития экономической преступности на территории Российской Федерации является рост преступлений в сфере потребительского рынка, в том числе связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции. Незаконный оборот алкогольной продукции представляет в настоящее время серьезную угрозу безопасности личности, общества и государства.

Ущерб от преступлений и иных правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции несет и государство, и легальные производители алкогольной продукции, и ее потребители. Проблема приобретает все большую остроту в связи с тем, что размеры этого ущерба имеют устойчивую тенденцию к росту в последние годы. Так как производство алкогольной продукции является одной из бюджетообразующих отраслей промышленности, то преступления и правонарушения в данной сфере подрывают экономическую безопасность государства.

Меры, принимаемые государством для предупреждения преступлений и иных правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции, зачастую являются неэффективными. Это, в первую очередь, связано с тем, что государство утратило монополию в сфере оборота алкогольной продукции.

В современных условиях требуется активизация борьбы с преступлениями и иными правонарушениями в сфере оборота алкогольной продукции, в связи с чем возрастает значение высокой профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов к решению этой достаточно сложной задачи.

В значительной мере уровень такой готовности определяется степенью владения специальным инструментарием, предназначенным для предупреждения преступлений и иных правонарушений в деятельности субъектов экономики. Как известно, такой инструментарий создается криминологией.

В настоящее время силами ряда ученых разработаны концепции предупреждения преступлений, в том числе в сфере экономики (В. С. Устинов, А. Ю. Арефьев, А. И. Долгова, В. В. Лунеев, Б. В. Волженкин, В. В. Колесников и др.). Однако в настоящее время практически не имеется концепций предупреждения преступлений и иных правонарушений в отдельных сферах экономической деятельности, в том числе и в сфере незаконного оборота алкогольной продукции.

Хотя в научной литературе имеется ряд публикаций, посвященных предупреждению незаконного оборота алкогольной продукции (И. Камынин, Ю. Щиголев, В. Тютин, А. Тарабарин, С. Павлова, О. Соловьев, Е. Нагаев, А. Степанищев, П. Яни), все они рассматривают лишь отдельные аспекты решения данной проблемы, не охватывая всего комплекса предупредительной деятельности.

Кроме того, непосредственная реализация теоретических знаний в практической деятельности сотрудников правоохранительных органов по предупреждению незаконного оборота алкогольной продукции предметом самостоятельного монографического исследования не являлась.

Наконец, анализ действующего законодательства в сфере оборота алкогольной продукции и деятельности практических органов по его реализации показывает, что имеется ряд проблем, не позволяющих эффективно применять действующие нормативно-правовые акты, что, в свою очередь, затрудняет деятельность правоохранительных органов по предупреждению преступлений и иных правонарушений в данной сфере.

Эти обстоятельства определили выбор темы настоящего исследования и, как представляется, могут свидетельствовать об ее актуальности и важном практическом значении.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является установление и познание закономерностей и эффективного использования применения в практике предупреждения незаконного оборота алкогольной продукции криминологических знаний и положений действующего законодательства, разработка на основе познания этих закономерностей системы соответствующих методических и тактических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности по предупреждению преступлений и иных правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции.

Указанные цели диссертационного исследования обусловили постановку и решение следующих основных задач:

- с позиции криминологической науки сформулировать понятие незаконного оборота алкогольной продукции;

- выработать критерии, по которым то или иное деяние следует относить к незаконному обороту алкогольной продукции, определить состав противоправных деяний, подпадающих под данные критерии;

- классифицировать деяния, относящиеся к незаконному обороту алкогольной продукции;

- выявить общее и особенное в научных разработках по проблемам предупреждения преступлений и иных правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции и на этой основе осуществить систематизацию научных знаний по данному вопросу;

- охарактеризовать тенденции незаконного оборота алкогольной продукции, складывающиеся в настоящее время, и на основе этого выдвинуть предложения о дальнейших их изменениях;

- проанализировать причины и условия преступлений и иных правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции и выработать рекомендации по их устранению;

- охарактеризовать лиц, совершающих преступления и иные правонарушения в сфере оборота алкогольной продукции, и потерпевших от них;

- определить систему мер, направленных на предупреждение незаконного оборота алкогольной продукции и круг субъектов, реализующих данные меры;

- дать характеристику основным мероприятиям, направленным на предупреждение незаконного оборота алкогольной продукции на различных его этапах.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является преступная и иная противоправная деятельность в сфере оборота алкогольной продукции, ее тенденции, причины и субъекты, а также деятельность правоохранительных органов по предупреждению незаконного оборота алкогольной продукции.

В качестве предмета исследования выступают механизм совершения преступлений и иных правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции, а также механизм предупреждения незаконного оборота алкогольной продукции различными субъектами предупредительной деятельности.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод, являющийся основой познания явлений объективной действительности в их взаимосвязи и развитии. Широко использовались конкретно-социологический, формально-логический и статистический методы научного исследования.

Методика исследования состояла из сбора эмпирического материала, его научного обобщения, выдвижения рабочих гипотез и их проверки, синтеза полученных данных и построения на этой основе теоретических выводов и практических рекомендаций. Кроме того, в ходе исследования был проведен анализ действующего законодательства и статистических данных, что также нашло отражение в результатах исследования.

Теоретические основы исследования. При подготовке настоящего диссертационного исследования автор опирался на современные достижения в области теории криминологии и уголовного права, а также теории государства и права, содержащиеся в трудах А. И. Алексеева, В. К. Бабаева, В. М. Баранова, В. Н. Бурлакова, В. А. Владимирова, Б. В. Волженкина, А. И. Долговой, А. Э. Жалинского, К. Е. Игошева, И. И. Карпеца, В. Н. Карташова, А. А. Конева, Л. Л. Кругликова, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, В. В. Лунеева, В. П. Малкова, А. Г. Марку-шина, Г. М. Миньковского, П. Н. Панченко, Д. В. Ривмана, А. Б. Сахарова, Э. С. Тенчова, В. С. Устинова, В. Ф. Франка, А. М. Яковлева, П. С. Яни и др.

Особое внимание, в связи со специфичностью исследования, уделялось работам, посвященным деятельности правоохранительных органов по предупреждению нарушений в сфере оборота алкогольной продукции (В. Гурьев, А. Тарабарин, А. Кожевников, С. Павлова). Кроме того, использованы работы, посвященные вопросам судебной технологии (О. Соловьев, Я. Парций, А. Шепелев, К. Мхитарьян).

Эмпирическая база исследования. Ввиду специфичности исследования был собран разнообразный эмпирический материал.

Эмпирическую основу составили материалы 85 уголовных дел возбужденных в связи с преступлениями в сфере оборота алкогольной продукции и рассмотренных судами Нижегородской области, а также материалы 323 дел об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции. Были проведены опрос и интервьюирование 183 граждан по вопросам, связанным с незаконным оборотом алкогольной продукции.

Также были изучены материалы 34 проверок предприятий, производящих этиловый спирт и алкогольную продукцию, проведенных Межрайонным управлением милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства на территории Нижегородской области, материалы различных социологических исследований по вопросам незаконного оборота алкогольной продукции.

На заключительном этапе исследования с учетом полученных предварительных результатов в качестве экспертов были опрошены по специальным анкетам 94 сотрудника правоохранительных органов, имеющих опыт работы в сфере предупреждения незаконного оборота алкогольной продукции.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Рассмотренная автором проблема с учетом комплексного ее исследования ранее не была предметом специальной монографической разработки. Новизну работы характеризуют положения, выносимые на защиту и отражающие концепцию исследования:

1) понятие незаконного оборота алкогольной продукции;

2) критерии, по которым то или иное деяние следует относить к незаконному обороту алкогольной продукции;

3) классификация преступлений и иных правонарушений, относящихся к незаконному обороту алкогольной продукции;

4) характеристика тенденций незаконного оборота алкогольной продукции, складывающихся в настоящее время;

5) характеристика причин и условий незаконного оборота алкогольной продукции;

6) криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления и иные правонарушения в сфере оборота алкогольной продукции;

7) характеристика потерпевших от незаконного оборота алкогольной продукции;

8) особенности субъектов предупредительной деятельности в сфере оборота алкогольной продукции;

9) характеристика основных мероприятий, направленных на предупреждение незаконного оборота алкогольной продукции;

10) характеристика деятельности органов внутренних дел по предупреждению незаконного оборота алкогольной продукции;

11) методика проверочных действий, направленных на предупреждение и пресечение преступлений и иных правонарушений на различных этапах оборота алкогольной продукции;

12) предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел и других субъектов по предупреждению незаконного оборота алкогольной продукции. Среди них:

- принятие единого нормативно-правового акта, регламентирующего оборот алкогольной продукции;

- внесение в уголовное законодательство изменений, связанных с увеличением штрафных санкций за преступления в сфере оборота алкогольной продукции;

- введение в уголовное законодательство специальной нормы, предусматривающей ответственность за незаконный оборот алкогольной продукции;

- возврат государству монополии на производство алкогольной продукции;

- повышение правовой грамотности населения по вопросам, связанным с оборотом алкогольной продукции, в первую очередь, через средства массовой информации;

- четкое разграничение полномочий и компетенции субъектов предупредительной деятельности.

Научная и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические выводы, сформулированные в настоящем диссертационном исследовании, вносят определенный вклад в развитие криминологических представлений относительно понятия, тенденций и причин незаконного оборота алкогольной продукции, а также его предупреждения.

Определенный научный интерес представляют выводы о критериях, по которым следует определять деяния, относящиеся к незаконному обороту алкогольной продукции, и их классификация.

Также научный интерес представляет исследование причин и условий, способствующих незаконному обороту алкогольной продукции, что позволяет наметить направления разработки криминологических рекомендаций по совершенствованию работы по их устранению и нейтрализации.

Теоретические выводы и практические рекомендации по результатам исследования могут быть использованы в оперативной и след* ственной практике правоохранительных органов, а также в учебном процессе, разработке учебно-методических материалов по криминологии.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в пяти опубликованных работах.

Результаты исследования и сделанные на их основе выводы апрошу, бированы в деятельности Межрайонного управления милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства МОБ при ГУВД Нижегородской области. Реализация выводов и предложений диссертации подтверждается актами о внедрении.

Объем и структура диссертации соответствуют требованиям ВАК. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, приложений и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Переверзев, Марк Владимирович, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что имеющиеся теоретические разработки в области предупреждения незаконного оборота алкогольной продукции не отражают всех проблем, которые существуют в данной области. Именно по этому возникает необходимость в проведении дальнейших научных исследований по данной проблеме.

Основой новых исследований может послужить понятие незаконного оборота алкогольной продукции, сформулированное в настоящей работе. Кроме того, в проведенном исследовании сформулированы критерии отнесения того или иного деяния к незаконному обороту алкогольной продукции, рассмотрены основные тенденции данного явления, складывающиеся в последнее время, а также определены показатели ла-тентности преступности в сфере оборота алкогольной продукции.

Отдельная часть работы посвящена причинам незаконного оборота алкогольной продукции, а также предложениям по их устранению.

Также рассмотрена криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления и иные правонарушения в сфере оборота алкогольной продукции, и потерпевших от них.

Во второй главе работы перечислены субъекты предупредительной деятельности в сфере оборота алкогольной продукции и названы их основные права.

Центральной частью исследования является анализ методов предупредительного воздействия на незаконный оборот алкогольной продукции, используемых в настоящее время, и определение их эффективности.

Заключительная часть исследования посвящена характеристике деятельности органов внутренних дел по предупреждению незаконного оборота алкогольной продукции, рассмотрены основные методы их деятельности в данной сфере. Далее вынесены предложения по методике проверочных действий, направленных на предупреждение преступлений и иных правонарушений на различных этапах незаконного оборота алкогольной продукции.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

- проблема незаконного оборота алкогольной продукции является достаточно острой в настоящее время и представляет угрозу экономической безопасности государства, что связано с высокими темпами роста ущерба, причиняемого преступлениями и иными правонарушениями в данной сфере;

- предупреждение незаконного оборота алкогольной продукции должно стать одним из приоритетных направлений государства в сфере борьбы с преступностью;

- проблема предупреждения незаконного оборота алкогольной продукции требует комплексного подхода всех субъектов предупредительной деятельности как на государственном, так и на местном уровнях;

- при определении мер, направленных на предупреждение незаконного оборота алкогольной продукции, важно учитывать весь причинный комплекс, детерминирующий преступность в данной сфере, а также характеристику лиц, совершающих преступления и иные правонарушения в сфере оборота алкогольной продукции;

- комплекс мер, направленных на предупреждение незаконного оборота алкогольной продукции, в настоящее время не всегда является достаточно эффективным;

- имеется необходимость в продолжении разработки методических рекомендаций по предупреждению незаконного оборота алкогольной продукции, часть из которых представлена в настоящем исследовании.