СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Долгов, Александр Владимирович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ БОРЬБЫ С НИМ В РОССИИ
§ 1.1. Понятие и признаки незаконного оборота алкогольной продукции и преступлений, связанных с ним
§ 1.2. Исторический анализ законодательного регулирования оборота алкоголя в России и мер ответственности за его нарушение
ГЛАВА И. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
§ 2.1. Состояние, структура и динамика преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции
§ 2.2. Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции
§ 2.3. Объективные и субъективные детерминанты преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции
ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
§ 3.1. Уголовно-правовые меры предотвращения и пресечения незаконного оборота алкогольной продукции на современном этапе
§ 3.2. Меры предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, принимаемые государственными органами и общественными организациями
§ 3.3. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции 190 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 206 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 214 ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции"
Актуальность исследования. Одним из основных направлений в деятельности органов внутренних дел в современных условиях является усиление работы по выявлению и пресечению незаконного производства и оборота алкогольной продукции.
Производство и оборот алкогольной продукции всегда оказывали существенное влияние на формирование доходной части государственного бюджета. Однако вследствие изменения экономического курса в Российской Федерации произошло ослабление государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции. Это породило различные формы мошеннических действий в данной сфере. Неполнота и несовершенство правового регулирования отношений в указанной сфере явились одной из основных причин криминализации отрасли, бюджетных потерь, обострения социально-экономической ситуации.
Опасность незаконного оборота алкогольной продукции состоит не только в экономических потерях, но и в нанесении значительного вреда здоровью населения. От употребления некачественных алкогольных напитков в стране за последние два года (2001-2002 гг.) умерло 67 тыс. человек, что на 12% больше числа погибших в автокатастрофах и вдвое превышает количество погибших в результате пожаров1.
Нельзя умалять и опасность подрыва экономических основ государства путем посягательств на государственную монополию производства алкогольной продукции. Ослабление государственной политики в сфере производства и оборота алкогольной продукции способствовало укреплению позиций теневого сектора на алкогольном рынке, что привело к значительному
1 См.: Седых Ю.В. Некоторые проблемы взаимодействия органов исполнительной и судебной власти в сфере борьбы с незаконным оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции // Проблемы борьбы с криминальным рынком, экономической и организованной преступностью: Материалы конференции. - М., 2001. - С. 70. снижению доходов государства от реализации алкогольной продукции. Денежные средства от реализации алкогольной продукции, поступившие в госбюджет составили 3-5% против 30-50% в период существования государственной монополии, т.е. доходы государства сократились в 10 раз1. Объем незаконного оборота алкогольной продукции, по оценкам некоторых специалистов, составляет более 50%.
0 значительной степени криминальной пораженности сферы производства и оборота алкогольной продукции свидетельствуют показатели состояния и динамики выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.
Высокая доходность и быстрая оборачиваемость средств, вложенных в алкогольный бизнес, привлекает в него все большее количество не только отдельных правонарушителей, но и организованных преступных групп. Несмотря на принимаемые меры, производство и оборот алкогольной продукции остаются одними из самых криминализированных отраслей экономики.
Таким образом, в современных условиях требуется активизировать борьбу с преступлениями, связанными с незаконным оборотом алкогольной продукции, в связи с чем возрастает значение научно обоснованных и социально обусловленных предложений и рекомендаций по решению этой достаточно сложной задачи.
Хотя в научной литературе имеется ряд публикаций, посвященных предупреждению незаконного оборота алкогольной продукции (Р.Г. Аксенов, А.Н. Борисов, В.В. Гурьев, П.И. Иванов, И.И. Камынин, Е.В Лисицын, И.Е. Махров, Е.А. Нагаев, С.А. Павлова, М.В. Переверзев, Г.М. Спирин, А.В. Степанищев, Р.В. Черкасов, П.С. Яни2 и др.), все они рассматривают
1 См.: Хомерики Г. Производство и реализация алкогольной продукции: усиление государственного контроля // Профессионал. - 1999. - № 1 (28). - С. 8-9.
См.: Яни П.С. Уголовный закон и поддельная водка // Законодательство. - 2000. - № Ю. - С. 62-71. лишь отдельные направления решения данной проблемы, не охватывая всего комплекса предупредительной деятельности.
Кроме того, непосредственная реализация теоретических знаний в практической деятельности сотрудников органов внутренних дел (далее -ОВД) по предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, предметом самостоятельного монографического исследования не являлась.
Как представляется автору, указанное актуализирует необходимость разработки обновленных форм и методов криминологического и уголовно-правового воздействия на конкретные виды преступных посягательств, совершаемых в сфере производства и оборота алкогольной продукции.
Степень научной разработанности проблемы. При подготовке настоящего диссертационного исследования автор опирался на современные достижения в области теории криминологии и уголовного права, содержащиеся в трудах А.И. Алексеева, Д.И. Аминова, М.М. Бабаева, С.С. Босхолова, В.Н. Бурлакова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.И. Долговой, А.Э. Жа-линского, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.В. Колесникова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Ларичева, В.В. Лунеева, С.Ф. Мазура, С.В. Максимова, Г.М. Миньковского, В.А. Плешакова, А.Ф. Токарева1, Д.В. Ривмана,
A.В. Степанищева, B.C. Устинова, В.Е. Эминова, П.С. Яни и др.
Особое внимание, в связи со специфичностью исследования, уделялось работам, посвященным проблемам предупреждения нарушений в сфере производства и оборота алкогольной продукции (Р.Г. Аксенова, А.Н. Борисова,
B.В. Гурьева, Б.В. Лисицына, Е.А. Нагаева2, С.А. Павловой, М.В. Переверзе
1 См.: Токарев А.Ф. Криминологические основы программно-целевого предупреждения преступности: Учебное пособие. - М.: Академия МВД России, 1993.-67 с.
2 См.: Нагаев Е.А., Степанищев А.В. Незаконный оборот алкогольной продукции: уголовно-процессуальные и уголовно-правовые аспекты // Законодательство. - 2000. - №7. - С. 45-47. ва, Р.В. Черкасова, П.С. Яни и др.).
Признавая теоретическую значимость подобного рода исследований, отметим, что они пока еще не привели к формированию целостного научного представления о природе рассматриваемого негативного социального явления, не содержат ответов на сложные вопросы предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, практически не затрагивают проблем эффективности действия уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за деяния в сфере производства и оборота алкогольной продукции.
Указанные обстоятельства предопределили необходимость более предметного изучения современного состояния преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, в целях дальнейшего поиска путей совершенствования мер, направленных на предупреждение рассматриваемых деяний.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является познание сущности, выявление особенностей незаконного оборота алкогольной продукции; разработка предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности противодействия этим преступлениям; критическое осмысление действующего законодательства Российской Федерации в сфере производства и оборота алкогольной продукции и выработка на этой основе предложений по его совершенствованию.
Указанные цели обусловили постановку и решение следующих основных задач:
- сформулировать понятия незаконного оборота алкогольной продукции, а также преступлений, связанных с ним;
- охарактеризовать признаки незаконного оборота алкогольной продукции;
- выработать критерии классификации деяний, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции;
- изучить историко-правовые аспекты регулирования оборота алкоголя в России и развития мер ответственности за совершение преступлений и иных правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции;
- охарактеризовать состояние и тенденции преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, и на основе этого дать криминологический прогноз об их дальнейшем изменении;
- проанализировать основные источники получения алкогольной продукции для незаконного оборота на потребительском рынке;
- выявить социально-демографические, социально-психологические, социально-ролевые и иные особенности лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции;
- проанализировать криминогенные факторы, способствующие воспроизводству и росту преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, и выработать рекомендации по их устранению;
- выявить проблемы, возникающие в процессе квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции;
- разработать предложения по совершенствованию законодательства об уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.
- дать характеристику системы мер, направленных на предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции;
- определить круг субъектов, реализующих меры, направленные на предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере незаконного оборота алкогольной продукции.
Предметом настоящего исследования являются преступные проявления, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции, их состояние и тенденции, а также криминологические и уголовно-правовые меры противодействия им.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод, являющийся основой познания явлений объективной действительности в их взаимосвязи и развитии.
При решении поставленных задач автором использовались различные методы научного исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, анализ документов, интервьюирование, анкетирование и некоторые другие методы, успешно апробированные специалистами в области уголовного права и криминологии.
Методика исследования состояла из сбора эмпирического материала, его научного обобщения, выдвижения рабочих гипотез и их проверки, синтеза полученных данных и построения на этой основе теоретических выводов и практических рекомендаций. Кроме того, в ходе исследования был проведен анализ действующего законодательства и статистических данных, что также нашло отражение в результатах исследования.
Кроме того, были изучены результаты аналогичных исследований, проводимых ранее другими авторами, выводы по которым были использованы для сопоставления и выявления тенденций исследуемых явлений.
Научная новизна диссертационной работы заключается, прежде всего, в том, что она представляет собой одно из первых монографических исследований вопросов современного состояния, динамики и структуры преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, а также мер предупреждения данного негативного явления. В диссертации с учетом действующего законодательства, регулирующего производство и оборот алкогольной продукции, дается авторское определение понятий незаконного оборота алкогольной продукции, а также преступлений, связанных с ним; анализируются признаки незаконного оборота алкогольной продукции; предложены критерии классификации деяний, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции; изучаются историко-правовые аспекты регулирования оборота алкоголя в России и развития мер ответственности за совершение преступлений и иных правонарушений в сфере производства и оборота алкогольной продукции; рассматриваются количественно-качественные показатели преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, и на основе этого дается криминологический прогноз об их дальнейшем изменении. Кроме того, автор проводит анализ основных источников получения алкогольной продукции для незаконного оборота на потребительском рынке, выявляет особенности типологических характеристик лиц, совершающих уголовно наказуемые деяния в сфере производства и оборота алкогольной продукции, а также рассматривает криминогенные факторы, способствующие воспроизводству и росту преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, и вырабатывает рекомендации по их устранению.
В диссертации значительное внимание уделено рассмотрению проблем предупреждения незаконного оборота алкогольной продукции. Автором на основе проведенного исследования правоприменительной деятельности выявлены проблемы, возникающие в процессе квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции; разработаны предложения по совершенствованию законодательства об уголовной ответственности за совершение деяний в рассматриваемой сфере, в частности, предлагается редакция самостоятельной статьи Уголовного кодекса РФ (далее - УК), предусматривающей ответственность за незаконный оборот алкогольной продукции; дается характеристика системы предупредительных мер незаконного оборота алкогольной продукции; определяется круг субъектов, реализующих данные меры; предлагаются направления совершенствования деятельности ОВД по профилактике такого рода общественно опасных деяний. Результаты исследования находят конкретное выражение в положениях, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторские определения терминов «незаконный оборот алкогольной продукции» и «преступления, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции».
Под незаконным оборотом алкогольной продукции понимается совокупность виновных противоправных деяний, нарушающих установленный порядок производства и оборота алкогольной продукции, совершенных на определенной территории, за определенный промежуток времени, обладающих качественными и количественными характеристиками.
Преступления, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции, представляют совокупность виновных общественно опасных деяний, запрещенных уголовным законом под угрозой наказания, нарушающих установленный порядок производства и оборота алкогольной продукции.
2. Основные признаки незаконного оборота алкогольной продукции: а) предметом является алкогольная продукция, а также ее различные фальсификации и суррогаты; б) в результате совершения деяний, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, последняя должна оставаться в обороте, либо включаться в него; в) противоправность, так как предметом исследования являются не любые деяния в сфере производства и оборота алкогольной продукции, а только те, которые нарушают режим (порядок и правила) оборота алкогольной продукции, установленный действующим законодательством; г) тесная взаимосвязь с проблемами пьянства и алкоголизма; д) обладание качественными и количественными характеристиками, составляющими которых являются показатели преступлений и иных правонарушений, связанных с ним, совершенных на определенной территории, за определенный промежуток времени, и т.п.
3. Классификация уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за совершение общественно опасных деяний в сфере производства и оборота алкогольной продукции, в целях разграничения преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, и преступлений, совершаемых в рассматриваемой сфере. Представляется целесообразным выделить следующие группы таких норм:
1) специальные уголовно-правовые нормы, непосредственно ориентированные на усиление уголовно-правовых средств борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции (ст.ст. 171 \ 3271, ч. 3 ст. 325 УК);
2) уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за те или иные деяния, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции, которые не посягают на установленный порядок производства и оборота алкогольной продукции, а лишь могут способствовать данному негативному явлению (ст.ст. 159,171, 180, 182, 188, 200 УК и др.).
4. При рассмотрении исторических аспектов законодательного регулирования оборота алкоголя в России и мер ответственности за различные правонарушения в данной сфере, целесообразно выделить четыре временных периода, характеризующих в целом два основных исторических этапа (дореволюционный и послереволюционный), и отличающихся как по объему нор-мотворческой деятельности государства, так и по правовым последствиям такой деятельности.
5. К основным тенденциям преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, относятся: а) незначительное снижение в России выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции. Однако сохраняются неблагоприятные тенденции в динамической характеристике рассматриваемых преступлений, выявленных в Воронежской области; б) некоторое сокращение количества преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, предусмотренных ст.ст. 158, 159, 171, 171180 УК. В то же время, значительно увеличилось применение ст.ст. 160, 188, 200, 238, 3271 УК; в) снижение количества изъятой алкогольной продукции из незаконного оборота, выявленных подпольных цехов по производству алкогольной продукции в России, а также организованных групп, участвующих в незаконном обороте алкогольной продукции; г) уменьшение количества выявленных лиц, совершивших административные правонарушения, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции, на фоне увеличения количества лиц, привлеченных к уголовной ответственности за деяния в сфере производства и оборота алкогольной продукции.
6. Основными источниками получения алкогольной продукции для незаконного оборота на потребительском рынке являются: ввоз фальсифицированной алкогольной продукции из других регионов страны; кустарное производство алкогольного суррогата из спирта и спиртосодержащей продукции (изготовление алкогольной продукции в подпольных цехах, в том числе самогоноварение); производство неучтенной алкогольной продукции на предприятиях-производителях; «ложный» транзит и «ложный» экспорт спирта и алкогольной продукции; контрабанда алкогольной и спиртосодержащей продукции из дальнего и ближнего зарубежья и последующее ее использование для изготовления алкогольной продукции в подпольных цехах; реализация оптом по низкой цене в торговую сеть алкогольной продукции, не прошедшей тест на качество, произведенной на местных предприятиях; хищение алкогольной и спиртосодержащей продукции, спирта на предприятиях-производителях, в торговых организациях и последующая их реализация по теневым каналам.
7. Среди специфичных детерминант преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, целесообразно выделить: а) причины и условия, связанные с осуществлением политики государства в сфере производства и оборота алкогольной продукции (утрата государством реальных рычагов воздействия на ситуацию, сложившуюся в алкогольном бизнесе, и т.п.); б) экономические причины и условия (более высокий уровень прибыльности незаконного оборота алкогольной продукции по сравнению с легальным оборотом и т.п.); в) объективные и субъективные детерминанты, связанные с несовершенством правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции (в т.ч. несовершенство уголовного и административного законодательства); г) недостатки в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с незаконным оборотом алкогольной продукции, а также государственных органов, осуществляющих контроль в сфере производства и оборота алкогольной продукции, и т.д.
8. Одним из основных направлений повышения эффективности предупредительного воздействия на криминогенные факторы, способствующие воспроизводству и росту преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, является совершенствование правовых мер. В частности, необходимо принять единый нормативно-правовой акт, регламентирующий производство и оборот алкогольной продукции, внести предлагаемые соответствующие изменения в законодательство, регламентирующее отношения в сфере производства и оборота алкогольной продукции (в т.ч. в уголовное и административное).
9. Предложения по совершенствованию мер предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, принимаемых государственными органами и общественными организациями. В частности, целесообразно: активизировать деятельность и повысить ответственность органов, призванных реализовывать эти меры; добиваться максимально полной неотвратимости наказания за злоупотребления в данной сфере; ужесточить контроль за производством и ввозом в регион этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; активизировать борьбу с пьянством и алкоголизмом, и т.п.
10. Основное направление профилактической деятельности ОВД - организация постоянного взаимодействия с соответствующими государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями, благотворительными и иными фондами, общественными объединениями, СМИ с целью активизации их участия в профилактике преступлений и иных правонарушений в сфере производства и оборота алкогольной продукции.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения дополняют положения теории криминологии, связанные с характеристикой и предупреждением преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции. Кроме того, они могут быть учтены и использованы при разработке целевых комплексных программ регионального уровня по борьбе с преступностью в сфере производства и оборота алкогольной продукции; в практической деятельности ОВД по эффективному противостоянию преступлениям, связанным с незаконным оборотом алкогольной продукции; в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за данные общественно опасные деяния; в правоприменительной практике при решении вопросов квалификации конкретных деяний в рассматриваемой сфере; в учебном процессе в рамках таких дисциплин как: «Криминология», «Уголовное право», «Уголовно-правовое регулирование экономических отношений», при подготовке юристов по специальностям «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность» в образовательных учреждениях системы МВД России, и иных юридических учебных заведениях.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его комплексным характером и репрезентативным эмпирическим материалом.
В процессе исследования обобщены и проанализированы данные, полученные в ходе опроса по специально разработанным анкетам 196 сотрудников правоохранительных органов (ОВД, прокуратуры, налоговой полиции), 188 граждан (рабочие промышленных предприятий и организаций, крестьяне, служащие, специалисты учреждений и организаций, студенты, предприниматели, домохозяйки, пенсионеры, военнослужащие, безработные и др.). Социологические исследования проводились в г. Воронеже и Воронежской области.
В процессе написания диссертации было изучено 104 уголовных дела о преступлениях, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, возбужденных в период с 1997 по 2002 год в Воронежской, Липецкой и Белгородской областях.
Репрезентативность выборочного исследования позволила обеспечить достоверность полученных результатов.
Апробация исследования и внедрение. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, проходивших в 1999-2003 гг. в г. Воронеже (Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции развития уголовной политики и уголовного законодательства» - 2 марта 2000 г.; Межведомственный научно-практический семинар «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Воронежской области» - 28 марта 2002 г.; Межведомственный научно-практический семинар «Проблемы совершенствования законодательства в борьбе с преступностью» - 16 апреля 2003 г.) и г. Старом Осколе Белгородской области (Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь и преступность» - 29 мая 2002 г.).
Результаты исследования использованы в научно-практическом пособии «Организационно-правовые и криминологические меры борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции», в лекции «Криминологическая характеристика и профилактика незаконного оборота алкогольной продукции» и внедрены в учебный процесс Воронежского института МВД России.
Отдельные положения диссертации используются в практической деятельности ГУВД Воронежской области.
Структура работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Долгов, Александр Владимирович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении необходимо изложить основные выводы и предложения, сформулированные в ходе исследования.
1. Под незаконным оборотом алкогольной продукции нами понимается совокупность виновных противоправных деяний, нарушающих установленный порядок производства и оборота алкогольной продукции, совершенных на определенной территории, за определенный промежуток времени, обладающих качественными и количественными характеристиками.
Преступления, связанные с НОАП, представляют совокупность виновных общественно опасных деяний, запрещенных уголовным законом под угрозой наказания, нарушающих установленный порядок производства и оборота алкогольной продукции.
2. НОАП обладает следующими признаками:
- предметом НОАП является алкогольная продукция, а также ее различные фальсификации и суррогаты;
- в результате совершения деяний, связанных с НОАП, алкогольная продукция должна оставаться в обороте либо включаться в него;
- обязательным признаком НОАП является противоправность, т.к. предметом исследования являются не любые деяния в сфере производства и оборота алкогольной продукции, а только те, которые нарушают режим (порядок и правила) оборота алкогольной продукции, установленный действующим законодательством;
- НОАП включает в себя совокупность (систему) виновных общественно опасных деяний, нарушающих установленный порядок производства и оборота алкогольной продукции;
- общественная опасность НОАП заключается в причинении вреда жизни и здоровью потребителей, их правам, интересам юридических и физических лиц, легально производящих и реализующих алкогольную продукцию, экономическим интересам Российской Федерации в сфере производства и оборота алкогольной продукции;
- проблемы НОАП имеют тесную взаимосвязь с проблемами пьянства и алкоголизма;
- НОАП обладает качественными и количественными характеристиками, составляющими которых являются показатели преступлений и иных правонарушений, связанных с ним, совершенных на определенной территории, за определенный промежуток времени.
3. Проведенный исторический анализ законодательного регулирования оборота алкоголя в России и мер ответственности за его нарушение позволяет сделать ряд выводов.
Во-первых, в связи с тем, что алкоголь несет в себе объективную опасность разрушительного воздействия на формирование любого общества, его производство и реализация должны осуществляться в условиях жесткого контроля со стороны государства.
Во-вторых, опыт борьбы с НОАП позволяет сделать вывод о том, что только комплексный подход к решению обозначенных проблем, предусматривающий совокупность мер экономического, правового, социального, воспитательного и организационного характера при их непременной поддержке общественностью, может принести положительный результат. Все виды антиалкогольной пропаганды неэффективны, если они не подкреплены законодательными и социальными мерами. При этом усиление только уголовно-правовых репрессий не способствует повышению эффективности борьбы с НОАП.
4. Проведенный анализ показателей уголовно-правовой статистики позволяет выявить тенденцию незначительного снижения преступлений, связанных с НОАП. Так, в период с 1999 по 2002 гг. их количество сократилось на 1725 или на 18,3%. Однако, следует учитывать фактор высокой латентности преступлений в сфере производства и реализации алкогольной продукции и проблемы, возникающие при квалификации тех или иных деяний.
5. Основными источниками получения алкогольной продукции для незаконного оборота на потребительском рынке являются: а) ввоз фальсифицированной алкогольной продукции из других регионов страны; б) кустарное производство алкогольного суррогата из спирта и спиртосодержащей продукции (изготовление алкогольной продукции в подпольных цехах, в т.ч. самогоноварение); в) производство неучтенной алкогольной продукции на предприятиях-производителях; г) «ложный» транзит и «ложный» экспорт спирта и алкогольной продукции; д) контрабанда алкогольной и спиртосодержащей продукции из дальнего и ближнего зарубежья и последующее ее использование для изготовления алкогольной продукции в подпольных цехах; е) реализация оптом по низкой цене в торговую сеть алкогольной продукции, не прошедшей тест на качество, произведенной на местных предприятиях; ж) хищение алкогольной и спиртосодержащей продукции, спирта на предприятиях-производителях, в торговых организациях и последующая их реализация по теневым каналам.
6. Анализ личности преступника в сфере производства и оборота алкогольной продукции не только позволяет выделить его весьма характерные особенности, традиционные составляющие структуры личности, но и смоделировать на этой основе меры предупредительного воздействия.
По своим основным характеристикам тип личности правонарушителей, занимающихся НОАП, близок к «противоречиво-корыстному», в частности, подтипу «вынужденному» - сформировавшемуся на фоне суммарного действия крайне неблагоприятных экономических и психологических факторов.
7. Причинно-следственный комплекс преступлений, связанных с НОАП, во многом совпадает с теми детерминантами, которые обусловливают существование и развитие у нас в стране экономической преступности, хотя и имеет при этом свои особенности, обусловленные спецификой правоотношений в данной сфере.
К специфичным детерминантам преступлений, связанных с НОАП, по мнению автора, необходимо отнести следующие:
- утрата государством реальных рычагов воздействия на ситуацию, сложившуюся в алкогольном бизнесе;
- более высокий уровень прибыльности НОАП по сравнению с легальным оборотом;
- доминирование фискальных интересов над интересами антиалкогольной политики;
- издержки и грубые просчеты в ценностной политике государства в отношении алкогольной продукции;
- отсутствие последовательной и, вместе с тем, достаточно гибкой государственной стратегии борьбы с НОАП;
- несовершенство правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции;
- недостатки в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с НОАП, а также государственных органов, осуществляющих контроль в сфере производства и оборота алкогольной продукции;
- несовершенство уголовного и административного законодательства;
- факторы личности правонарушителя, детеминирующие преступное поведение в сфере производства и оборота алкогольной продукции;
- равнодушие населения к проблемам НОАП;
- низкая осведомленность населения по вопросам, связанным с оборотом алкогольной продукции;
- рост пьянства и алкоголизма;
- усиление негативного воздействия СМИ.
8. Одним из основных направлений повышения эффективности предупредительного воздействия на криминогенные факторы, способствующие воспроизводству и росту преступлений, связанных с НОАП, является совершенствование правовых мер, в частности, необходимо:
- принятие единого нормативно-правового акта, регламентирующего производство и оборот алкогольной продукции;
- внесение соответствующих изменений в законодательство, регламентирующее производство и оборот алкогольной продукции, связанных с: а) установлением обязательного лицензирования деятельности: по закупке, хранению, поставке и реализации денатурированного этилового спирта, спиртосодержащих растворов (в том числе денатурированных), которые используются в качестве сырья для промышленности, а также оборудования (их комплектующих) для производства указанной продукции; на проведение работ по пусконаладке оборудования для производства алкогольной продукции; на производство продукции народного потребления, в качестве сырья и вспомогательного материала для которой применяется этиловый спирт, спиртосодержащие растворы (в том числе денатурированные), кроме аптек; б) введением акцизных сборов на непищевые спирты, спиртосодержащие растворы (включая денатурированные), являющиеся сырьем для промышленного производства, с возмещением акциза производителям при применении этих спиртов и растворов для производства неподакцизной продукции;
- внесение в уголовное законодательство изменений, связанных с: а) увеличением штрафных санкций за преступления в сфере производства и оборота алкогольной продукции; б) введением в уголовное законодательство специальной нормы (например, ст.
171), устанавливающей ответственность только за деяния, связанные с НОАП. Нами в главе 3 § 1 предлагается редакция данной статьи;
- внесение в административное законодательство изменений, связанных с установлением административной ответственности за: а) умышленное приобретение немаркированной алкогольной продукции; б) изготовление крепких спиртных напитков домашней выработки с целью сбыта; в) предоставление юридическими лицами помещений для производства и хранения фальсифицированной алкогольной продукции, а также транспортных средств.
9. Предупреждение преступлений, связанных с НОАП, - это система экономических, организационных, технических, правовых, воспитательных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих их совершению, выявление лиц, склонных к противоправному поведению в сфере производства и оборота алкогольной продукции, и оказание на них предупредительно - воспитательного воздействия, предотвращение подготавливаемых преступлений и иных правонарушений, связанных с НОАП.
10. Система целей предупреждения преступлений, связанных с НОАП, по нашему мнению, может быть представлена следующим образом:
- выявление организованных и неорганизованных форм преступности в сфере производства и реализации алкогольной продукции;
- совершенствование правового регулирования механизма оборота алкогольной продукции;
- разработка целостной системы государственного контроля за отношениями на рынке алкогольной продукции;
- правовой, финансовый и налоговый контроль в системе мер борьбы с преступлениями и иными правонарушениями, связанными с НОАП;
- международное сотрудничество по предупреждению преступлений в сфере производства и реализации алкогольной продукции.
11. Анализ работы специализированных подразделений по борьбе с НОАП показывает, что их деятельность гораздо эффективнее, чем у неспециализированных. Таким образом, по мнению автора, целесообразно создавать во всех регионах специализированные подразделения по борьбе с НОАП, так как количественные и качественные показатели их деятельности в несколько раз превышают аналогичные показатели остальных служб ОВД в данной сфере.
12. Профилактическая деятельность ОВД должна быть направлена на организацию постоянного взаимодействия с соответствующими государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями, благотворительными и иными фондами, общественными объединениями, СМИ с целью активизации их участия в профилактике правонарушений в сфере производства и оборота алкогольной продукции.
13. В целях повышения эффективности профилактических мер, осуществляемых ОВД, необходимо:
- разработать схему перекрытия каналов поступления по автодорогам фальсифицированной алкогольной продукции по периметру территории обслуживаемых областей и мест возможного объезда контрольных пунктов (учесть летний и зимний период времени) с целью предотвращения ввоза фальсифицированной алкогольной продукции;
- обеспечить контроль за каждой партией алкогольной продукции, ввезенной из других регионов, до получения разрешения на наклеивание идентификационных марок безопасности; в случае отказа в реализации продукции на территории области организовать работу по контролю за ее дальнейшим перемещением;
- организовать проведение целевых отработок населенных пунктов, производственно-хозяйственных и иных объектов с целью выявления мест незаконного производства и реализации алкогольной продукции, самогона;
- во взаимодействии с сотрудниками ОВД на транспорте организовать плановые проверки грузов, перевозимых на железнодорожном транспорте, в том числе в пассажирских и пригородных поездах, с целью предотвращения незаконных перевозок этилового спирта и алкогольной продукции;
- обеспечить проведение комплекса оперативно-розыскных мер по укреплению оперативных позиций в сфере производства и оборота алкогольной продукции и каналов поступления фальсифицированной продукции в торговую сеть;
- обеспечить внутреннее и внешнее взаимодействие и согласованность действий всех силовых структур в данном направлении;
- оснастить сотрудников милиции, занимающихся выявлением правонарушений и преступлений, связанных с НОАП, специальными приборами для распознания подлинности специальных (акцизных) и идентификационных марок;
- ходатайствовать перед исполнительными органами власти о принятии решения о безусловном закрытии тех предприятий торговли, которые допускают грубые либо повторные нарушения законодательных норм, регламентирующих производство и оборот алкогольной продукции, а также о выдаче лицензий на право оптовой либо розничной реализации алкогольной продукции только после согласования с районными подразделениями ОВД;
- шире использовать СМИ для информирования населения о работе по пресечению НОАП, периодически сообщать населению о результатах деятельности ОВД в этой сфере, разъяснять цели и задачи проводимых мероприятий.
Указанные меры составляют лишь незначительную часть в широком спектре мер, осуществление которых позволит позитивно повлиять на процессы, протекающие на алкогольном рынке.
14. Уровень и тенденции развития преступлений, связанных с НОАП, в России настоятельно требуют вынесения проблем борьбы с ними за ведомственные рамки силовых структур на общегосударственный уровень, проведения единой государственной политики в стране, разработка которой предполагает установление состояния преступности в сфере производства и оборота алкогольной продукции, определенного с учетом ее высокой латентности.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что имеющиеся теоретические разработки в области предупреждения НОАП не отражают всех проблем, которые существуют в данной области. Именно по этому возникает необходимость в проведении дальнейших научных исследований по данной проблеме.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
ДОЛГОВ Александр Владимирович
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
Специальность: 12.00.08. - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ш43/7/ «ш
Москва 2003
2 г ОПТ 2003
АН. ,21
!. I .-.РЬ
Диссертационное исследование выполнено на кафе 1ре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор юридических н'аук, профессор Плешаков Владимир Алексеевич
Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридический наук, профессор Бабаев Михаил Матвеевич
Ведущая организация:
кандидат юридических наук, доцент Покамесгов Андрей Викторович
Московский университет МВД России
Защита состоится
11
« »
2003 г. в /7 часов на заседании
диссертационного совета К - 203.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд. У'57
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
21 0КТ
Автореферат разослан «_»_
2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат юридических наук, профессор
В.И. Старков
2-съоЗ-Д
I 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одним из основных направлений в деятельности органов внутренних дел в современных условиях является усиление работы но выявлению и пресечению незаконного производства и оборота алкогольной продукции.
Производство и оборот алкогольной продукции всегда оказывали существенное влияние на формирование доходной части государственного бюджета. Однако вследствие изменения экономического курса в Российской Федерации произошло ослабление государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции. Это породило различные формы мошеннических действий в данной сфере. Неполнота и несовершенство правового регулирования отношений в указанной сфере явились одной из основных причин криминализации отрасли, бюджетных потерь, обострения социально-экономической ситуации.
Опасность незаконного оборота алкогольной продукции состоит не только в экономических потерях, но и в нанесении значительного вреда здоровью населения. От употребления некачественных алкогольных напитков в стране за последние два года (2001-2002 гг.) умерло 67 тыс. человек, что на 12% больше числа погибших в автокатастрофах и вдвое превышает количество погибших в результате пожаров1.
Нельзя умалять и опасность подрыва экономических основ государства путем посягательств на государственную монополию производства алкогольной продукции. Ослабление государственной политики в сфере производства и оборота алкогольной продукции способствовало укреплению позиций теневого сектора на алкогольном рынке, что привело к значительному снижению доходов государства от реализации алкогольной продукции. Денежные среда ва от реализации алкогольной продукции, поступившие в госбюджет составили 3-5% против 30-50% в период существования государственной монополии, т.е. доходы государства сократились в 10 раз2. Объем незаконного оборота алкогольной продукции, по оценкам некоторых специалистов, составляет более 50%.
1 См.: Седых Ю.В. Некоторые проблемы взаимодействия органов исполнительной и судебной власти в сфере борьбы с незаконным оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции / Ю.В. Седых // Проблемы борьбы с криминальным рынком, экономической и организованной преступностью: Материалы конференции. - М., 2001.-С. 70.
* См.: Хомерики Г. Производство и реализация алкогольной продукции: усиление государственного коптрпддТГ Хомгрикн И Плофеггиоппгт
- 1999.-№1(28).-С. 8-9.
БИБ|1
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА С.Петер 03
О значительной степени криминальной пораженностч сферы производства и оборота алкогольной продукции свидетельствуют показатели состояния и динамики выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.
Высокая доходность и быстрая оборачиваемость средств, вложенных в алкогольный бизнес, привлекает в него все большее количество не только отдельных правонарушителей, но и организованных преступных групп. Несмотря на принимаемые меры, производство и оборот алкогольной продукции остаются одними из самых криминализированных отраслей экономики.
Таким образом, в современных условиях требуется активизировать борьбу с преступлениями, связанными с незаконным оборотом алкогольной продукции, в связи с чем возрастает значение научно обоснованных и социально обусловленных предложений и рекомендаций по решению этой достаточно сложной задачи.
Хотя в научной литературе имеется ряд публикаций, посвященных предупреждению незаконного оборота алкогольной продукции (Р.Г. Аксенов, А.Н. Борисов, В.В. Гурьев, П.И. Иванов, И.И. Камынин, Е.В Лисицын, И.Е. Махров, Е.А. Нагаев, С.А. Павлова, М.В. Переверзев, Г.М. Спирин, A.B. Степанищев, Р.В. Черкасов, П.С. Яни1 и др.), все они рассматривают лишь отдельные направления решения данной проблемы, не охватывая всего комплекса предупредительной деятельности.
Кроме того, непосредственная реализация теоретических знаний в практической деятельности сотрудников органов внутренних дел (далее -ОВД) по предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, предметом самостоятельного монографического исследования не являлась.
Как представляется автору, указанное актуализирует необходимость разработки обновленных форм и методов криминологического и уголовно-правового воздействия на конкретные виды преступных посягательств, совершаемых в сфере производства и оборота алкогольной продукции.
Степень научной разработанности проблемы. При подготовке настоящего диссертационного исследования автор опирался на современные достижения в области теории криминологии и уголовного права, содержащиеся в трудах А.И. Алексеева, Д.И. Аминова, М.М. Бабаева, С.С. Босхолова, В.Н. Бурлакова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, К.Е. Игошева, И.И. Карпеда, В.В. Колесникова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Ларичева, В.В. Лу-
1 См.: Яни П.С. Уголовный закон и поддельная водка / П.С. Яни // Законодательство. - 2000. - № 10. - С. 62-71.
неева, С.Ф. Мазура, C.B. Максимова, Г.М. Миньковского, В.Д. Плешакова, А.Ф. Токарева1, Д.В. Ривмана, А.В Степанищева, B.C. Устинова, В.Е. Эминова, П.С. Яни и др.
Особое внимание, в связи со специфичностью исследования, уделялось работам, посвященным проблемам предупреждения нарушений в сфере производства и оборота алкогольной продукции (Р.Г. Аксенова, А.Н. Борисова, В.В. Гурьева. Е.В. Лисицына, Е.А. Нагаева2, С.А. Павловой, М.В. Переверзева, Р.В. Черкасова, П.С. Яни и др.).
Признавая теоретическую значимость подобного рода исследований, отметим, что они пока еще не привели к формированию целостного научного представления о природе рассматриваемого негативного социального явления, не содержат ответов на сложные вопросы предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, практически не затрагивают проблем эффективности действия уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за деяния в сфере производства и оборота алкогольной продукции.
Указанные обстоятельства предопределили необходимость более предметного изучения современного состояния преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, в целях дальнейшего поиска путей совершенствования мер, направленных на предупреждение рассматриваемых деяний.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является познание сущности, выявление особенностей незаконного оборота алкогольной продукции; разработка предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности противодействия этим преступлениям; критическое осмысление действующего законодательства Российской Федерации в сфере производства и оборота алкогольной продукции и выработка на этой основе предложений по его совершенствованию.
Указанные цели обусловили постановку и решение следующих основных задач:
- сформулировать понятия незаконного оборота алкогольной продукции, а также преступлений, связанных с ним;
1 См.: Токарев А.Ф. Криминологические основы программно-целевого предупреждения преступности: Учебное пособие / А.Ф. Токарев. - М.: Академия МВД России, 1993. - С. 47.
2 См.: Нагаев Е.А. Незаконный оборот алкогольной продукции: уго-ловно-проиессуальные и уголовно-правовые аспекты / Е.А. Нагаев, A.B. Степанищев // Законодательство. - 2000. - №7. - С. 45-47.
- охарактеризовать признаки незаконного оборота алкогольной продукции;
- выработать критерии классификации деяний, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции;
- изучить историко-правовые аспекты регулирования оборота алкоголя в России и развития мер ответственности за совершение преступлений и иных правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции;
- охарактеризовать состояние и тенденции преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, и на основе этого дать криминологический прогноз об их дальнейшем изменении;
- проанализировать основные источники получения алкогольной продукции для незаконного оборота на потребительском рынке;
- выявить социально-демографические, социально-психологические, социально-ролевые и иные особенности лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции;
- проанализировать криминогенные факюры, способствующие воспроизводству и росту преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, и выработать рекомендации по их устранению;
- выявить проблемы, возникающие в процессе квалификации преступлений. связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции;
- разработать предложения по совершенствованию законодательства об уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.
- да I ь харак1ериС1ику сис(емы мер. направленных на предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции;
- определить круг субъектов, реализующих меры, направленные на предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере незаконного оборота алкогольной продукции.
Предметом настоящего исследования являются преступные проявления, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции, их состояние и тенденции, а также криминологические и уголовно-правовые меры противодействия им.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод, являющийся основой познания явлений объективной действительности в их взаимосвязи и развитии.
При решении поставленных задач автором использовались различные методы научного исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, анализ документов, интервьюирование, анкетирование и некоторые другие методы, успешно апробированные специалистами в области уголовного права и криминологии.
Методика исследования состояла из сбора эмпирического материала, его научного обобщения, выдвижения рабочих гипотез и их проверки, синтеза полученных данных и построения на этой основе теоретических выводов и практических рекомендаций. Кроме того, в ходе исследования был проведен анализ действующего законодательства и статистических данных, что также нашло отражение в результатах исследования.
Кроме того, были изучены результаты аналогичных исследований, проводимых ранее другими авторами, выводы по которым были использованы для сопоставления и выявления тенденций исследуемых явлений.
Научная новизна диссертационной работы заключается, прежде всего, в том, что она представляет собой одно из первых монографических исследований вопросов современного состояния, динамики и структуры преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, а также мер предупреждения данного негативного явления. В диссертации с учетом действующего законодательства, регулирующего производство и оборот алкогольной продукции, дается авторское определение понятий незаконного оборота алкогольной продукции, а также преступлений, связанных с ним; анализируются признаки незаконного оборота алкогольной продукции; предложены критерии классификации деяний, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции; изучаются историко-правовые аспекты регулирования оборота алкоголя в России и развития мер ответственности за совершение преступлений и иных правонарушений в сфере производства и оборота алкогольной продукции; рассматриваются количественно-качественные показатели преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, и на основе этого дается криминологический прогноз об их дальнейшем изменении. Кроме того, автор проводит анализ основных источников получения алкогольной продукции для незаконного оборота на потребительском рынке, выявляет особенности типологических характеристик лиц, совершающих уголовно наказуемые деяния в сфере производства и оборота алкогольной продукции, а также рассматривает криминогенные факторы, способствующие воспроизводству и росту преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, и вырабатывает рекомендации по их устранению.
В диссертации значительное внимание уделено рассмотрению проблем предупреждения незаконного оборота алкогольной продукции. Ав-
тором на основе проведенного исследования правоприменительной деятельности выявлены проблемы, возникающие в процессе квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции; разработаны предложения по совершенствованию законодательства об уголовной ответственности за совершение деяний в рассматриваемой сфере, в частности, предлагается редакция самостоятельной статьи Уголовного кодекса РФ (далее - УК), предусматривающей ответственность за незаконный оборот алкогольной продукции; дается характеристика системы предупредительных мер незаконного оборота алкогольной продукции; определяется круг субъектов, реализующих данные меры; предлагаются направления совершенствования деятельности ОВД по профилактике такого рода общественно опасных деяний. Результаты исследования находят конкретное выражение в положениях, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторские определения терминов «незаконный оборот алкогольной продукции» и «преступления, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции».
Под незаконным оборотом алкогольной продукции понимается совокупность виновных противоправных деяний, нарушающих установленный порядок производства и оборота алкогольной продукции, совершенных на определенной территории, за определенный промежуток времени, обладающих качественными и количественными характеристиками.
Преступления, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции, представляют совокупность виновных общественно опасных деяний, запрещенных уголовным законом под угрозой наказания, нарушающих установленный порядок производства и оборота алкогольной продукции.
2. Основные признаки незаконного оборота алкогольной продукции: а) предметом является алкогольная продукция, а также ее различные фальсификации и суррогаты; б) в результате совершения деяний, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, последняя должна оставаться в обороте, либо включаться в него; в) противоправность, так как предметом исследования являются не любые деяния в сфере производства и оборота алкогольной продукции, а только те, которые нарушают режим (порядок и правила) оборота алкогольной продукции, установленный действующим законодательством; г) тесная взаимосвязь с проблемами пьянства и алкоголизма; д) обладание качественными и количественными характеристиками, составляющими которых являются показатели преступлений и иных правонарушений, связанных с ним, совершенных на определенной территории, за определенный промежуток времени, и т.п.
3. Классификация уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за совершение общественно опасных деяний в сфере производства и оборота алкогольной продукции, в целях разграничения преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, и преступлений, совершаемых в рассматриваемой сфере. Представляется целесообразным выделить следующие группы таких норм:
1) специальные уголовно-правовые нормы, непосредственно ориентированные на усиление уголовно-правовых средств борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции (ст.ст. 171 3271, ч. 3 ст. 325 УК);
2) уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за те или иные деяния, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции, которые не посягают на установленный порядок производства и оборога алкогольной продукции, а лишь могут способствовать данному негативному явлению (сг.ст. 159, 171, 180, 182, 188,200 УК и др.).
4. При рассмотрении исторических аспектов законодательного регулирования оборота алкоголя в России и мер ответственности за различные правонарушения в данной сфере, целесообразно выделить четыре временных периода, характеризующих в целом два основных исторических этапа (дореволюционный и послереволюционный), и отличающихся как по объему нормо творческой деятельности государства, так и по правовым последствиям такой деятельности.
5. К основным тенденциям преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, относятся: а) незначительное снижение в России выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции. Однако сохраняются неблагоприятные тенденции в динамической характеристике рассматриваемых преступлений, выявленных в Воронежской области: б) некоторое сокращение количества преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, предусмотренных ст.ст. 158, 159, 171, 1711, 180 УК. В то же время, значшельно увеличилось применение ст.ст. 160, 188, 200, 238, 3271 УК; в) снижение количества изъятой алкогольной продукции из незаконного оборота, выявленных подпольных цехов по производству алкогольной продукции в России, а также организованных групп, участвующих в незаконном обороте алкогольной продукции; г) уменьшение количества выявленных лиц, совершивших административные правонарушения, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции, на фоне увеличения количества лиц. привлеченных к уголовной ответственности за деяния в сфере производства и оборота алкогольной продукции.
6. Основными источниками получения алкогольной продукции для незаконного оборота на потребительском рынке являются: ввоз фальсифицированной алкогольной продукции из других регионов страны; кустарное производство алкогольного суррогата из спирта и спиртосодер-
жащей продукции (изготовление алкогольной продукция в подпольных цехах, в том числе самогоноварение); производство неучтенной алкогольной продукции на предприятиях-производителях; «ложный» транзит и «ложный» экспорт спирта и алкогольной продукции; контрабанда алкогольной и спиртосодержащей продукции из дальнего и ближнего зарубежья и последующее ее использование для изготовления алкогольной продукции в подпольных цехах; реализация оптом по низкой цене в торговую сеть алкогольной продукции, не прошедшей тест на качество, произведенной на местных предприятиях; хищение алкогольной и спиртосодержащей продукции, спирта на предприятиях-производителях, в торговых организациях и последующая их реализация по теневым каналам.
7. Среди специфичных де1срминант преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, целесообразно выделить: а) причины и условия, связанные с осуществлением политики государства в сфере производства и оборота алкогольной продукции (утрата государством реальных рычагов воздействия на ситуацию, сложившуюся в алкогольном бизнесе, и т.п.); б) экономические причины и условия (более высокий уровень прибыльности незаконного оборота алкогольной продукции по сравнению с легальным оборотом и т.п.); в) объективные и субъективные детерминанты, связанные с несовершенством правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции (в т.ч. несовершенство уголовного и административного законодательства); г) недостатки в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с незаконным оборотом алкогольной продукции, а также государственных органов, осуществляющих контроль в сфере производства и оборота алкогольной продукции, и т.д.
8. Одним из основных направлений повышения эффективности предупредительного воздействия на криминогенные факторы, способствующие воспроизводству и росту преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, является совершенствование правовых мер. В частности, необходимо принять единый нормативно-правовой акт, регламентирующий производство и оборот алкогольной продукции, внести предлагаемые соответствующие изменения в законодательство, регламентирующее отношения в сфере производства и оборота алкогольной продукции (в т.ч. в уголовное и административное).
9. Предложения по совершенствованию мер предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, принимаемых государственными органами и общественными организациями. В частности, целесообразно: активизировать деятельность и повысить ответственность органов, призванных реализовывать эти меры; добиваться максимально полной неотвратимости наказания за злоупотребления в данной сфере; ужесточить контроль за производством и ввозом в
регион этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; активизировать борьбу с пьянством и алкоголизмом, и т.п.
10. Основное направление профилактической деятельности ОВД -организация постоянного взаимодействия с соответствующими государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями, благотворительными и иными фондами, общее гвенными объединениями, СМИ с целью активизации их участия в профилактике преступлений и иных правонарушений в сфере производства и оборота алкогольной продукции.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения дополняют положения теории криминологии, связанные с характеристикой и предупреждением преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции. Кроме того, они могут быть учтены и использованы при разработке целевых комплексных программ регионального уровня по борьбе с преступностью в сфере производства и оборота алкогольной продукции; в практической деятельности ОВД по эффективному противостоянию преступлениям, связанным с незаконным оборотом алкогольной продукции; в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за данные общественно опасные деяния; в правоприменительной практике при решении вопросов квалификации конкретных деяний в рассматриваемой сфере; в учебном процессе в рамках таких дисциплин как: «Криминология», «Уголовное право», «Уголовно-правовое регулирование экономических отношений», при подготовке юристов по специальностям «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность» в образовательных учреждениях системы МВД России, и иных юридических учебных заведениях.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его комплексным характером и репрезентативным эмпирическим материалом.
В процессе исследования обобщены и проанализированы данные, полученные в ходе опроса по специально разработанным анкетам 196 сотрудников правоохранительных органов (ОВД, прокуратуры, налоговой полиции), 188 граждан (рабочие промышленных предприятий и организаций, крестьяне, служащие, специалисты учреждений и организаций, студенты, предприниматели, домохозяйки, пенсионеры, военнослужащие, безработные и др.). Социологические исследования проводились в г. Воронеже и Воронежской области.
В процессе написания диссертации было изучено 104 уголовных дела о преступлениях, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, возбужденных в период с 1997 по 2002 год в Воронежской, Липецкой и Белгородской областях.
Репрезентативность выборочного исследования позволила обеспечить достоверность полученных результатов.
Апробация исследования и внедрение. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, проходивших в 1999-2003 гг. в г. Воронеже (Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции развития уголовной политики и уголовного законодательства» - 2 марта 2000 г.; Межведомственный научно-практический семинар «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Воронежской области» - 28 марта 2002 г.; Межведомственный научно-практический семинар «Проблемы совершенствования законодательства в борьбе с преступностью» -16 апреля 2003 г.) и г. Старом Осколе Белгородской области (Всероссийская паучно-нрактичсская конференция «Молодежь и преступность» - 29 мая 2002 г.).
Результаты исследования использованы в научно-практическом пособии «Организационно-правовые и криминологические меры борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции», в лекции «Криминологическая характеристика и профилактика незаконного оборота алкогольной продукции» и внедрены в учебный процесс Воронежского института МВД России.
Отдельные положения диссертации используются в практической деятельности ГУВД Воронежской области.
Структура работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обосновывается актуальность и степень разработанности темы исследования, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи исследования, научная новизна, указываются методологическая, правовая и эмпирическая основы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, их обоснованность, достоверность и апробация.
Первая глава - «Понятие незаконного оборота алкогольной продукции и ретроспективный анализ борьбы с ним в России» - состоит из двух параграфов.
Первый параграф посвящен рассмотрению понятий и признаков незаконного оборота алкогольной продукции и преступлений, связанных с ним, дается классификация уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за незаконный оборот алкогольной продукции.
В настоящее время существует достаточно обширная нормативная база, регулирующая производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции, а также предусматривающая ответственность за нарушения в данной сфере. Однако законодательного определения незаконного оборота алкогольной продукции не существует. В научной литературе также пет единого мнения по данному вопросу.
Прежде всего, необходимо отметить, что такие понятия как незаконный оборот алкогольной продукции и преступления, связанных с ним, имеют как общие, так и отличительные признаки, которые учитываются нами при разграничении этих дефиниций.
Автор выделяет несколько подходов к определению незаконного оборота алкогольной продукции, отличительной чертой которых является значимость и роль характеризующих признаков.
Рхли рассматривать незаконный оборот алкогольной продукции как противозаконную деятельность, за которую возможно привлечь к уголовной ответственности, то под ним в литературе понимается совокупность общественно опасных деяний в сфере производства и оборота алкогольной продукции, запрещенных уголовным законом под угрозой наказания.
Однако данное определение незаконного оборота алкогольной продукции не является достаточно точным и полным, т.к. без уточнения основного объекта посягательства неоправданно расширяется круг уголовно наказуемых общественно опасных деяний. Например, в сфере производства и оборота алкогольной продукции может быть совершено множество противоправных посягательств с целью завладения алкогольной продукцией, а установленный порядок производства и оборота алкогольной продукции является лишь дополнительным (факультативным) объек-
том (в частности, кража, грабеж, разбой, ряд должностных преступлений и т.п.). Кроме того, данное определение неоправданно игнорирует возможность административно-правовых мер регулирования отношений в сфере производства и оборота алкогольной продукции.
Таким образом, с учетом вышеизложенных соображений под незаконным оборотом алкогольной продукции автором понимается совокупность виновных противоправных деяний, нарушающих установленный порядок производства и оборота алкогольной продукции, совершенных на определенной территории, за определенный промежуток времени, обладающих качественными и количественными характеристиками.
Следует отметить, что в широком смысле незаконный оборот алкогольной продукции рассматривается как деятельность юридических или физических лиц по производству, закупке, поставке, хранению и реализации алкогольной продукции, осуществляемая с нарушением действующего законодательства, устанавливающего правила и порядок производства и оборота алкогольной продукции.
Преступления, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции, представляют совокупность виновных общественно опасных деяний, запрещенных уголовным законом под угрозой наказания, нарушающих установленный порядок производства и оборота алкогольной продукции. Соответственно, в отличие от незаконного оборота алкогольной продукции, преступления, связанные с ним, аккумулируют только наиболее общественно опасные деяния, посягающие на установленный порядок производства и оборота алкогольной продукции, охраняемый уголовным законом.
Изучение уголовной и административной практики позволило автору выделить следующие признаки незаконного оборота алкогольной продукции:
I. Предметом незаконного оборота является алкогольная продукция, а также ее различные фальсификации и суррогаты.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции Федерального закона от 7 января 1999 г. № 18-ФЗ) под алкогольной продукцией понимается пишевая продукция, произведенная с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта более 1,5% объема готовой продукции1.
Суррогатами (фальсифицированная продукция) алкогольной продукции являются различные ее подделки, т.е. продукция, лишь отчасти, по
1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. -№ 2. - Ст. 245.
некоторому сходству являющаяся заменой алкогольной, обычно неполноценная (например, водно-спиртовая смесь, которая приготовлена кустарным способом, выдается за водку).
И. В результате совершения деяний, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, алкогольная продукция должна оставаться в обороте либо включаться в него. Например, если целью преступного деяния является изъятие из оборота алкогольной продукции (хищение алкогольной продукции в целях ее потребления), оно не может относиться к незаконному ее обороту.
[II. Обязательным признаком рассматриваемого негативного явления является противоправность, т.к. предметом исследования являются не любые деяния в сфере производства и оборота алкогольной продукции, а только те, которые нарушают режим (порядок и правила) оборота алкогольной продукции, установленный действующим законодательством.
IV. Незаконный оборот алкогольной продукции включает в себя совокупность (систему) виновных общественно опасных деяний, нарушающих установленный порядок производства и оборота алкогольной продукции.
К сожалению, в научной литературе не существует единого мнения относительно того, какие деяния следует относить к незаконному обороту алкоюльной продукции.
Первоначально в диссертации выделены две основные группы общественно опасных деяний, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции:
1) деяния, ответственность за которые предусмотрена уголовным законодательством (преступления);
2) деяния, ответственность за которые предусмотрела административным законодательством (правонарушения).
При рассмотрении первой группы деяний, которая включает совокупность составов преступлений, предусмотренных разными разделами (главами) Особенной части УК, диссертантом была предложена следующая классификация уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за незаконный оборот алкогольной продукции:
1. Специальные нормы, непосредственно ориентированные на установление и усиление уголовно-правовых средств борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции (ст. 1711 УК «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции», ст. 3271 УК «Изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использование», а также ч. 3 ст. 325 УК «Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия»).
2. Уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за те или иные деяния, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции (сг. 159 УК «Мошенничество», ст. 171 УК «Незаконное предпринимательство», ст. 180 УК «Незаконное использование товарного знака», ст. 182 УК «Заведомо ложная реклама», ст. 188 УК «Контрабанда», ст. 200 УК «Обман потребителей», ст. 327 УК «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков», ст. 174 УК «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным пугем», ст. 1741 УК «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления», ст. 238 УК «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», ст. 198 УК «Уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды», ст. 199 УК «Уклонение от уплаты налогов или страховых взнособ в государственные внебюджетные фонды с организации»).
На основании приведенной классификации уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за незаконный оборот алкогольной продукции, автор отмечает необходимость разграничения преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, и преступлений, совершаемых в сфере производства и оборота алкогольной продукции. По мнению исследователя, последняя группа включает помимо указанных выше составов преступлений значительное количество иных уголовно наказуемых деяний, совершаемых в сфере производства и оборота алкогольной продукции (например, различные формы хищения, должностные преступления и т.д.), которые не посягают на установленный порядок производства и оборота алкогольной продукции, а лишь могут способствовать данному негативному явлению.
V. Следующим признаком незаконного оборота алкогольной продукции является его общественная опасность, которая заключается в причинении вреда широкому кругу охраняемых законом общественных отношений и интересов (объектов). В частности, вред причиняется экономическим интересам Российской Федерации в сфере производства и оборота алкогольной продукции, интересам юридических и физических лиц, легально производящих и реализующих алкогольную продукцию, правам потребителей, а также их здоровью и жизни.
VI. Проблемы незаконного оборота алкогольной продукции имеют тесную взаимосвязь с проблемами пьянства и алкоголизма.
Автор указывает, что от своевременной и эффективной борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции прямо пропорционально зависит эффективность борьбы с пьянством и алкоголизмом, а также спасе-
ние жизни сотен тысяч россиян. В свою очередь, отсутствие комплексного характера мер борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции и согласованности их с мерами профилактического воздействия на криминогенные факторы пьянства и алкоголизма обуславливает общее низкое предупредительное воздействие на незаконный оборот алкогольной продукции. Игнорирование указанных обстоятельств в сложившейся ситуации на алкогольном рынке недопустимо.
VII. Незаконный оборот алкогольной продукции обладает качественными и количественными характеристиками, составляющими которых являются показатели преступлений и иных, связанных с ними правонарушений, совершенных на определенной территории, за определенный промежуток времени.
Во втором параграфе проводится исторический анализ законодательного регулирования оборота алкоголя в России и мер ответственности за его нарушение.
Автор полагает, что при рассмотрении исторических аспектов законодательного регулирования оборота алкоголя в России и мер ответственности за различные правонарушения в данной сфере целесообразно выделить четыре временных периода, характеризующих в целом два основных исторических этапа (дореволюционный и послереволюционный) и отличающихся как по объему нормотворческой деятельности государства, так и по правовым последствиям такой деятельности.
Условно он выделяет следующие этапы (периоды) развития российского законодательства, регулирующего оборот алкоголя в России и устанавливающего ответственность за деяния в этой сфере:
1. Законодательство и меры ответственности в период становления и укрепления русской государственности (с момента начала производства водки в России и до 1861 г.).
2. Законодательство и меры ответственности в период реформирования царской России (с 1861 г. до октябрьской революции 1917 г.).
3. Законодательство и меры ответственности в советский период (с 1917 г. до 1992 г., т.е. до момента отмены государственной монополии на производство и реализацию спиртных напитков в России).
4. Законодательство и меры ответственности в постсоциалистический период (с 1992 г. до настоящего времени).
В указанные периоды развитие законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции в России, характеризуется наличием как специфических особенностей, так и однородных подходов, обусловленных занимаемой позицией государства в рассматриваемой сфере.
Проведенный исторический анализ законодательного регулирования оборота алкоголя в России и мер ответственности за его нарушение позволил автору сделать ряд выводов.
Во-первых, в связи с тем, что алкоголь несет в себе объективную опасность разрушительного воздействия на формирование любого общества, его производство и реализация должны осуществляться в условиях жесткого контроля со стороны государства.
Во-вторых, незаконный оборот алкогольной продукции, как негативное социально-правовое явление, является отрицательным последствием политики государства в сфере производства и оборота алкогольной продукции. Однако формы его проявления и масштабы, в первую очередь, зависят от реализуемых правовых, социальных, экономических и других мер в рамках антиалкогольной политики государства.
Исторический анализ позволил выявить следующие закономерности: 1) при неумеренном увеличении оборота алкоголя, сопровождающемся недостатками в фискальной политике, резко возрастают количество и разнообразие форм незаконного оборота алкогольной продукции, а также связанные с ним негативные социальные явления (пьянство, рост преступности); 2) при значительном снижении производства алкоголя (запрещение и резкое ограничение производства) в условиях высокого уровня алкоголизации населения и отсутствия эффективных программ борьбы с пьянством и алкоголизмом также формируются объективные предпосылки для значительного роста незаконного оборота алкогольной продукции со всеми вытекающими общественно опасными последствиями; 3) ошибки, допущенные государством в ценообразующей политике (непропорциональное снижение или повышение стоимости спиртных напитков), составляют наряду с вышеперечисленными факторами причинный комплекс незаконного оборота алкогольной продукции.
В этой связи при регулировании оборота алкогольной продукции государство должно стремиться к установлению оптимального соотношения интересов в данной сфере с антиалкогольной политикой.
В-третьих, опыт борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции позволяет сделать вывод о том, что только комплексный подход к решению обозначенных проблем, предусматривающий совокупность мер экономического, правового, социального, воспитательного и организационного характера при их непременной поддержке общественностью, может принести положительный результат. Все виды антиалкогольной пропаганды неэффективны, если они не подкреплены законодательными и социальными мерами. При этом усиление только уголовно-правовых репрессий не способствует повышению эффективности борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции.
Вторая глава - «Криминологическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе рассматриваются состояние, структура и динамика преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, определяется объем незаконного оборота "алкогольной продукции, характеризуются основные источники поступления незаконной алкогольной продукции на потребительский рынок, дается анализ способам транспортировки (каналам поступления) нелегальной алкогольной продукции.
В работе отмечается, что опасность незаконного оборота алкогольной продукции состоит не только в экономических потерях, но и в нанесении значительного вреда здоровью населения. Только в 2001 г. в стране , от отравлений некачественными алкогольными напитками умерло 37 тыс.
человек1.
В то же время нельзя умалять и опасность подрыва экономических ^ основ государства путем посягательств на государственную монополию
производства алкогольной продукции. Ослабление государственной политики в сфере производства и оборота алкогольной продукции привело к значительному снижению доходов государства от реализации алкогольной продукции. Объем незаконного оборота алкогольной продукции, по оценкам некоторых специалистов, составляет более 50% (доходы государства после отмены государственной монополии сократились в 10 раз)2.
По мнению автора, о значительной степени криминальной пораженное™ сферы производства и оборота алкогольной продукции свидетельствуют показатели состояния и динамики выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.
Анализ этих данных показывает, что количество преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, в последние годы сокращается. Так, в период с 1999 по 2002 год их количество сократилось на 1725 преступлений, или на 18,3%. г, Автор полагает, что такое резкое снижение обусловлено, в первую
очередь, принятием Федерального закона от 8 июля 1999 г. № 143-ФЭ «Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и V индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области произ-
водства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а затем вступлением в силу с 1 июля 2002 г. кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Принятие кодекса, во-первых, позволило установить ответственность за незаконный оборот алкогольной продукции юридических лиц и, во-вторых, значи-
1 См.: Переверзев М.В. Предупреждение незаконного оборота алкогольной продукции: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08 / М.В. Переверзев. - Н. Новгород, 2002. - С. 4.
2 См.: Хомерики Г. Указ. соч. - С. 8-9.
тельно увеличить размеры штрафов за нарушения в сфере производства и оборота алкогольной продукции. В связи с тем, что порядок привлечения к административной ответственности значительно проще, чем к уголовной (в частности, взыскание в большинстве случаев имеет право накладывать орган, выявивший административное правонарушение), а, кроме того, имеется возможность привлечения к ответственности юридических лиц, то это повлекло приоритет использования административно-правовых санкций над уголовно-правовыми.
Этому способствует и то, что размер штрафов, предусмотренных административным законодательством за правонарушения в сфере производства и оборота алкогольной продукции, в настоящее время в несколько раз выше, чем штрафы, предусмотренные уголовным законодательством.
Также следует учитывать фактор высокой латентности преступлений в данной сфере и проблемы, возникающие при квалификации тех или ииых деяний.
В диссертации отмечаются неблагоприятные тенденции в динамике преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, зарегистрированных в Воронежской области. Так, в 2002 г. по сравнению с 1999 г. количество зарегистрированных преступлений увеличилось в 4,2 раза или на 97 преступлений. Причем количество всех зарегистрированных преступлений по Воронежской области за рассма!ривае-мый период снизилось на 13,4%.
Анализируя административную практику, диссертант отмечает, что количество выявленных правонарушений ежегодно сокращается (в 2002 г. по сравнению с 2000 г. выявлено правонарушений на 29,8% меньше). По мнению автора, подобного рода снижение обусловлено:
- во-первых, низкой эффективностью принимаемой законодательной базы (в период с 1999 г. по 2002 г. существенному изменению были подвергнуты нормы административного и уголовного законодательства, устанавливающие ответственность за правонарушения в сфере производства и оборота алкогольной продукции) и отсутствием практики ее применения;
- во вторых, наличием других объективных и субъективных факторов, значительно снижающих эффективность предупредительной деятельности правоохранительных органов (отсутствие должного материально-технического обеспечения, недостатки кадровой политики, низкий профессионализм сотрудников и т.п.).
В качестве основных источников получения алкогольной продукции для незаконного оборота на потребительском рынке в диссертационном исследовании указываются следующие:
1. Ввоз фальсифицированной алкогольной продукции из других регионов страны.
2. Кустарное производство алкогольного суррогата из спирта и спиртосодержащей продукции (изготовление алкогольной продукции в подпольных цехах., в т.ч. самогоноварение).
3. Производство неучтенной алкогольной продукции на предприятиях-производителях.
4. «Ложный» транзит и «ложный» экспорт спирта и алкогольной продукции.
5. Контрабанда алкогольной и спиртосодержащей продукции из дальнего и ближнего зарубежья и последующее его использование для изготовления алкогольной продукции в подпольных цехах.
6. Реализация оптом по низкой цене в торговую сеть алкогольной продукции, не прошедшей тест на качество, произведенной на местных предприятиях.
7. Хищение алкогольной и спиртосодержащей продукции, спирта на предприятиях-производителях, в торговых организациях и последующая их реализация по теневым каналам.
При этом автор отмечает, что особенности каждого из перечисленных источников определяют специфику совершаемых в них нарушений.
В работе выделены особенности, характеризующие ситуацию на алкогольном рынке.
Во-первых, для него характерна традиционно высокая доля нелегального алкоголя в общем потреблении.
Во-вторых, для российского рынка алкоголя характерна очень высокая доля (до 80%) крепких спиртных напитков в структуре потребления (например, в Швеции эта доля составляет 42-43%, в США и ФРГ - 31%)'.
В-третьих, если общим мировым правилом является прямо пропорциональная зависимость потребления алкоголя от роста доходов населения, то в России развал экономики, спад производства и снижение доходов населения сопровождается ростом потребления алкоголя. Это происходит вследствие удешевления водки как относительно доходов населения, так и уровня цен на другие товары. Возможность получения больших доходов без существенных затрат делает данную сферу привлекательной для криминальных структур.
В-четвертых, основным фактором, оказавшим влияние на снижение поступлений от акцизных сборов, явилось резкое падение учетных объемов производства алкогольной продукции. Освободившаяся ниша рынка заполнилась нелегальной продукцией.
Во втором параграфе дается криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом алко-
1 См.: Гурьев В.В. Незаконный оборот алкогольной продукции / В.В. Гурьев, Г.М. Спирин // Вестник МВД России. - 1998. - № 2-3. - С. 61.
гольной продукции, рассматриваются социально-демографические, социально-психологические, социально-ролевые их особенности, проводится типология указанных лиц.
В диссертации отмечается, что криминологическая характеристика лиц, совершивших уголовно-правовые деликты в области производства и оборота алкогольной продукции, качественно отличается от параметров преступников, совершающих так называемые общеуголовные преступления. Так, характеристика лиц по признаку - пола, показывает, что разница между мужчинами и женщинами, совершающими эти преступления, незначительна (59,3% мужчин и 40,7% женщин). Это резко отличается от показателей общеуголовной преступности, где соотношение женского и мужского пола среди преступников в среднем составляет 1/7.
Кроме того, проведенный анализ возрастных характеристик позволяет автору сделать выводы о том, что криминальная активность в сфере производства и оборота алкогольной продукции наиболее высока у лиц в возрасте от 36 до 40 лет (23% от общего числа), сохраняется в возрасте от 31 до 35 лет (21%), незначительно снижается в возрасте от 41 до 45 лет (18%) и спадает после 50 лет (8%), что также существенно отличается от характеристики общеуголовного преступника, где пик криминальной активности приходится на возраст 25-29 лет, а затем следует возрастная группа 18-24 года и несовершеннолетние, т.е. преступность в сфере производства и оборота алкогольной продукции является более «старой».
В работе отмечается, что для лиц, совершающих преступления в затрагиваемой сфере, характерно осуществление общественно опасных деяний систематически. Соо1ке1С1венно гакая деятельносгь становшея апробированным способом извлечения доходов.
Автор полагает, что по своим основным характеристикам тип личности правонарушителей, занимающихся незаконным оборотом алкогольной продукции, близок к «противоречиво-корыстному», в частности, подтипу «вынужденному» - сформировавшемуся на фоне суммарного действия крайне неблагоприятных экономических и психологических факторов.
В третьем параграфе рассмотрены объективные и субъективные детерминанты преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, дается анализ специфических детерминант рассматриваемых преступлений.
Проведенное исследование причинно-следственного комплекса преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, позволило диссертанту сделать вывод о том, что он во многом совпадает с теми детерминантами, которые обусловливают существование и развитие в России экономической преступности, хотя и имеет при этом свои особенности, обусловленные спецификой правоотношений в сфере про-
изводства и оборота алкогольной продукции.
В диссертации указано, что на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, оказывает влияние множество причин.
Во-первых, это обшие причины, характерные для всех умышленных преступлений.
Во-вторых, причины, присущие всем экономическим преступлениям в современной России.
Наконец, в работе сформулированы специфичные детерминанты преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, обобщенная система которых, по мнению автора, позволяет указать следующие:
1) утрата государством реальных рычагов воздействия на ситуацию, сложившуюся в алкогольном бизнесе;
2) более высокий уровень прибыльности незаконного оборота алкогольной продукции по сравнению с легальным;
3) доминирование фискальных интересов над интересами антиалкогольной политики;
4) издержки и грубые просчеты в ценнос тной политике государства в отношении алкогольной продукции;
5) отсутствие последовательной и, вместе с тем, достаточно гибкой государственной стратегии борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции;
6) несовершенство правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции;
7) недостатки в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с незаконным оборотом алкогольной продукции, а также государственных органов, осуществляющих контроль в сфере производства и оборота алкогольной продукции;
8) несовершенство уголовного и административного законодательства;
9) факторы личности правонарушителя, детеминирующие преступное поведение в сфере производства и оборота алкогольной продукции;
10) равнодушие населения к проблемам незаконного оборота алкогольной продукции;
11) низкая осведомленность населения по вопросам, связанным с оборотом алкогольной продукции;
12) рост пьянства и алкоголизма;
13) усиление негативного воздействия средств массовой информации.
Третья глава - «Организация предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе рассматриваются уголовно-правовые меры предотвращения и пресечения незаконного оборота алкогольной продукции на современном этапе. С учетом проведенного анализа сложившейся судебно-следственной практики вносятся предложения, направленные на совершенствование действующих норм уголовного законодательства.
Автор анализирует только те элементы составов преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, установление которых вызывает на практике существенные затруднения.
В диссертации отмечается, что при применении ст. 171 УК «Незаконное предпринимательство» наибольшие проблемы при квалификации возникают при установлении обязательных признаков объективной стороны состава преступления. В частности, непременным условием наступления уголовной ответственности за незаконное предпринимательство в данной сфере является причинение крупного ущерба гражданам, организациям, государству либо извлечение дохода в крупном или особо крупном размере.
Проведенное автором изучение судебной практики в Воронежской области показало, что суды не согласны с позицией следственных органов о том, что в ущерб от незаконного предпринимательства следует включить стоимость неполученной лицензии на оборот алкогольной продукции. Так, Воронежский областной суд полагает, что неполучение лицензии, соо1ветственно неуплата лицензионного сбора, не могут причинить ущерба государству, поскольку согласно диспозиции ст. 171 УК ущерб причиняется непосредственно от незаконной предпринимательской деятельности, а не от неполучения лицензии, которое лишь сопутствует незаконному предпринимательству.
К сожалению, не нашли поддержки в судах попытки признать ущербом какой-либо иной вред (например, упущенную выгоду), причиняемый конкурентам, которые торгуют законно и, естественно, не могут снижать цены на реализуемую продукцию до того же уровня, что и незаконные предприниматели.
Кроме этого, законодатель не дифференцирует такой признак состава ст. 171 УК, как размер ущерба, причиняемого в результате незаконной предпринимательской деятельности гражданам, организациям или государству.
Вопрос об исчислении дохода от незаконной предпринимательской деятельности решается судами неоднозначно.
Автор считает, что при систематическом толковании текста уголовного закона появляются основания для вывода о том, что термин «доход»,
используемый в ст. 171 УК, должен пониматься как вся сумма поступлений от реализации товаров, продукции, оказания услуг без учета каких-либо затрат. По данному вопросу необходимо соответствующее разъяснение в постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации.
Проведенный автором анализ практики применения ст. 1711 УК «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции» указывает на наличие трудностей при установлении предмета данного преступления.
Необходимо отметить, что маркировке марками акцизного сбора или специальными марками подлежат алкогольная продукция, производимая и реализуемая на территории Российской Федерации, с содержанием этилового спирта более 9% объема (за исключением алкогольной продукции, пос тавляемой на экспорт), а также табак и табачные изделия, производимые на территории Российской Федерации (за исключением табака и табачных изделий, поставляемых на экспорт в соответствии с заключенными контрактами).
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции Федерального закона от 7 января 1999 г. № 18-ФЗ) под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, произведенная с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта более 1,5% объема готовой продукции1. Указанный закон подразделяет алкогольную продукцию на следующие виды: этиловый питьевой спирт, спиртные напитки, вино (за исключением пива, производство и оборот которого регулируется отдельным Федеральным законом).
Анализ положений указанного законодательства позволяет автору сделат ь вывод о том, что водно-спиртовая смесь, а также крепкие спиртные напитки домашней выработки, а также иные напитки (при содержании этилового спирта более 9% объема) являются алкогольной продукцией и выступают в качестве предмета преступления, предусмотренного ст. 1711 УК.
Кроме того, автор отмечает, что отсутствие в ч. 2 ст. 1711 УК квалифицирующего признака, устанавливающего ответственность за совершение деяния группой лиц по предварительному сговору, а также наличие проблем установления уголовно-значимых признаков организованной группы из-за неопределенности конструктивных признаков данной формы соучастия (ч. 3 ст. 35 УК) существенно ограничивают возможности применения ст. 1711 УК при совершении рассматриваемого преступления
1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. -№ 2. - Ст. 245.
в соучастии. Это требует расширения квалифицирующих признаков, предусмотренных в ч. 2 ст. 1711 УК, в частности - установления повышенной ответственности за совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
В диссертации указывается, что уголовно-правовые нормы вступают в коллизию с нормами административного законодательства. В первую очередь это связано с тем, что штрафные санкции, предусмотренные административным законодательством, в несколько раз превышают уголовно-правовые.
В целях повышения эффективности уголовно-правовых мер борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции и устранения указанных недостатков представляется целесообразным внести в Уголовный кодекс Российской Федерации специальную норму (например, ст. 1712), устанавливающую ответственность только за незаконный оборот алкогольной продукции.
В частности, автор предлагает следующую редакцию данной статьи:
Статья 1712. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт алкогольной продукции.
1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт алкогольной продукции, которая подлежит обязательной маркировке марками акцизного сбора, специальными марками, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или иного дохода осужденного за период до пяти месяцев или без такового.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору;
б) неоднократно;
в) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются штрафом от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти месяцев до одного года, либо арестом до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без таковой.
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере;
в) лицом, ранее судимым за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, а также статьями ¡71, 1711, -
наказываются лишением свободы на срок от шести до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.
4. Нарушение правил производства, учета, хранения и использования этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции, а также инструментов или оборудования, используемых для их изготовления, ссли оно совершено лигрм, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, -
наказывается штрафом от двухсот до пятисот минимальных размеры1 оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Примечания.
1. Крупным размером в настоящей статье признается стоимость немаркированных товаров и продукции, в двести раз превышающая минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления, а особо крупным размером - в пятьсот раз.
?. Неоднократным признается совершение преступления, если ему предшествовало совершение одного или более преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.
3 Лицо, добровольно сдавшее алкогольную или спиртосодержащую продукцию, находящуюся в незаконном обороте, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Во втором параграфе рассматриваются меры предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, принимаемые государственными органами и общественными организациями.
Диссертантом отмечается, что предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, должно осуществляться на основе программно-целевого подхода, который можно определить как процесс разработки и реализации конкретных программ (межотраслевых, межведомственных, межрегиональных) предупреждения преступности, основанный на научно-определенной системе целей и ресурсов. на тщательной проработке каждого из этапов достижения целей1.
1 См.: Токарев А.Ф. Указ. соч. - С. 43.
В работе автором сформулирована система целей на уровне предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, которая может быть представлена следующим образом:
- выявление организованных и неорганизованных форм преступности в сфере производства и оборота алкогольной продукции;
- совершенствование правового регулирования механизма оборота алкогольной продукции;
- разработка целостной системы государственного контроля за отношениями на рынке алкогольной продукции;
- правовой, финансовый и налоговый контроль в системе мер борьбы с преступлениями и иными правонарушениями, связанными с незаконным оборотом алкогольной продукции;
- международное сотрудничество по предупреждению преступлений в сфере производства и оборота алкогольной продукции.
В диссертации с учетом указанной системы целей предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, определяется как система экономических, организационных, технических, правовых, воспитательных мер, направленных на выявление и устранение причин преступлений и условий, способствующих их совершению, выявление лиц, склонных к противоправному поведению в сфере производства и оборота алкогольной продукции, и оказание на них предупредительно-воспитательного воздействия, предотвращение подготавливаемых преступлений и иных правонарушений в данной сфере.
На современном этапе предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, государственными органами и общественными организациями осуществляется в достаточно больших масштабах.
По мнению автора, в целях усиления борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции, необходимо предпринять следующие меры:
- совершенствовать правовые меры борьбы, в т.ч. уголовного и административного законодательства;
- активизировать деятельность и повысить ответственность органов, призванных реализовывать эти меры;
- снизить цены на легально производимую алкогольную продукцию, что позволит вытеснить с рынка дешевую нелегально изготовленную продукцию, а госбюджет пополнится за счет большего объема продаж;
- добиваться максимально полной неотвратимости наказания за злоупотребления в данной сфере;
- ужесточить контроль за ввозом в регион спирта вплоть до полного запрещения всякого ввоза алкогольной продукции, поскольку мощностей заводов-производителей, имеющихся в каждом регионе, вполне достаточно для удовлетворения потребностей населения;
- активизировать борьбу с пьянством и алкоголизмом.
В третьем параграфе анализируется деятельность ОВД по предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.
Автор отмечает особую роль ОВД в предупреждении рассматриваемых преступлений, которая обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, ОВД осуществляют оперативно-розыскную деятельность, дознание и следствие, охрану общественного порядка, борьбу с административными правонарушениями и другими негативными явлениями, которые обычно способствуют совершению рассматриваемых преступлений.
Во-вторых, ОВД располагают наиболее полной информационной базой для осуществления целенаправленной деятельности по предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, которая включает в себя не только данные уголовной статистики, но и сведения об административных правонарушениях, материалы следственных и розыскных аппаратов и других служб.
В-третьих, ОВД располагают соответствующими кадровыми и организационно-техническими возможностями, но без взаимодействия с государственными и общественными институтами предупредительная работа не может быть эффективной.
В-четвертых, поскольку Указом Президента Российской Федерации от 11 марта 2003 г. № 306 «Вопросы совершенствования государственно-I о управления в Российской Федерации» с 1 июля 2003 г. была упразднена Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации, ее правомочия возложены на ОВД. Так, на ОВД возложена задача по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений и правонарушений, к которым в том числе могут относиться преступления и правонарушения в сфере производства и оборота алкогольной продукции. Для осуществления данной задачи ОВД, в частности, должны организовывать и осуществлять в установленном порядке выявление, предупреждение и пресечение нарушений федерального законодательства о государственном регулировании производства и оборота товаров (продукции), облагаемых акцизами, к которым в соответствии со ст. 181 Налогового кодекса Российской Федерации относятся этиловый спирт, а также спиртосодержащая и алкогольная продукция.
В целях повышения эффективности профилактических мер, осуществляемых ОВД, автор считает необходимым:
- разработать схему перекрытия каналов поступления по автодорогам фальсифицированной алкогольной продукции по периметру территории обслуживаемых областей и мест возможного объезда контрольных пунк-
тов (учесть летний и зимний период времени) с целью предотвращения ввоза фальсифицированной алкогольной продукции;
- обеспечить контроль за каждой партией алкогольной продукции, ввезенной из других регионов, до получения разрешения на наклеивание идентификационных марок безопасности; в случае отказа в реализации продукции на территории области органи ¡овать работу по контролю за ее дальнейшим перемещением;
- организовать проведение целевых отработок населенных пунктов, производственно-хозяйственных и иных объектов с целью выявления мест незаконного производства и реализации алкогольной продукции, самогона;
- во взаимодействии с сотрудниками ОВД на транспорте организовать плановые проверки грузов, перевозимых на железнодорожном транспорте, в том числе в пассажирских и пригородных поездах, с целью предотвращения незаконных перевозок этилового спирта и алкогольной продукции;
- обеспечить проведение комплекса оперативно-розыскных мер по укреплению оперативных позиций в сфере производства и оборота алкогольной продукции и каналов поступления фальсифицированной продукции в торговую сеть;
- обеспечить внутреннее и внешнее взаимодействие и согласованность действий всех силовых структур в данном направлении;
- оснастить сотрудников милиции, занимающихся выявлением правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, специальными приборами для распознания подлинности специальных (акцизных) и идентификационных марок;
- ходатайствовать перед исполнительными органами власти о принятии решения о безусловном закрытии тех предприятий торговли, которые допускают грубые либо повторные нарушения законодательных норм, регламентирующих производство и оборот алкогольной продукции, а также о выдаче лицензий на право оптовой либо розничной реализации алкогольной продукции только после согласования с районными подразделениями ОВД;
- шире использовать СМИ для информирования населения о работе по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции, периодически сообщать населению о результатах деятельности ОВД в этой сфере, разъяснять цели и задачи проводимых мероприятий.
По мнению диссертанта, указанные меры составляют лишь незначительную часть в широком спектре мер, осуществление которых позволит позитивно повлиять на процессы, протекающие на алкогольном рынке.
Проведенное исследование деятельности ОВД по предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продук-
ции, позволяет сделать вывод о том, что уровень и тенденции данных преступлений в России настоятельно требуют вынесения проблем борьбы с ними за ведомственные рамки силовых структур па общегосударственный уровень, проведения единой государственной политики в сфере производства и оборота алкогольной продукции.
В заключении подводягся итоги работы, излагаются основные выводы, сделанные в ходе исследования, к наиболее значимым из которых можно отнести: авторские определения незаконного оборота алкогольной продукции и преступлений, связанных с ним; основные признаки незаконного оборота алкогольной продукции; источники получения алкогольной продукции для незаконного оборота на потребительском рынке; типологические особенности личности преступника в сфере производства и оборота алкогольной продукции; специфика причинно-следственного комплекса преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции; основные направления повышения эффективности предупреди гельного воздействия на криминогенные факторы, способствующие воспроизводству и росту исследуемых преступлений; обозначение необходимости создания во всех регионах специализированные подразделения по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции; рекомендации по совершенствованию правовых мер предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции (в т.ч. уюловного, административного законодательства и правоприменительной практики).
Основные положения диссертации отражены в семи работах общим объемом 16,5 и.л., в т.ч.:
1. Долгов A.B. Уголовно-правовые меры в реализации процесса монополизации производства алкогольной продукции / A.B. Долгов // Актуальные проблемы правовой реформы в России: Тезисы межвузовской научно-практической конференции адъюнктов (аспирантов) и слушателей (студентов) юридическою факультета ВВШ МВД России. Часть I. - Воронеж: ВИ МВД России, 1999. - 0,1 п.л.
2. Долгов A.B. Исторический анализ законодательного регулирования производства алкоголя в России и за рубежом / A.B. Долгов, Р.Б. Иванченко // Актуальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе развития общества: Сборник научных статей. - Воронеж: МОУ ВЭПИ, 2001. - 0,5 п.л. (соавторство не разделено).
3. Долгов A.B. Криминологическая характеристика и профилактика незаконною оборота алкогольной продукции: Лекция / A.B. Долгов - Воронеж, 2001. - 2 п.л.
4. Организационно-правовые и криминологические меры борьбы с незаконным оборотом алкоюльной продукции: Научно-практическое по-
соби'е1 / A.B. ЗаряеВ^А.Ф. Токарев, A.B. Долгов и др. - Воронеж, 2001. -13 гг.л. (личный вклад соискателя - 2 п.л.).
5. Долгов A.B. Криминологическая характеристика преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции / A.B. Долгов // Борьба с преступностью: правовая наука и практика: Сборник статей. - Воронеж: ВИ МВД России, 2002. - 0,3 п.л.
6. Долгов A.B. Профилактические меры, направленные на противодействие сложившейся алкогольно-криминальной ситуации в России / A.B. Долгов // Теоретические и прикладные проблемы образования и науки. Серия «Юриспруденция». Вып. 1. - Воронеж: ВЭПИ, 2002. - 0,3 п.л.
'*' 7. Долгов A.B. Роль института семьи в предупреждении пьянства и алкоголизма среди несовершеннолетних / A.B. Долгов, В.А. Плешаков // Молодежь и преступность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 2 т. Т. 1. - Воронеж: ВИ МВД России, 2003. - 0,3 п.л. (соавторство не разделено).
Долгов Александр Владимирович
Криминолог ическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции
Подписано в печать_10.2003 г.
Усл. печ. л. 1,93. Уч.-изд. л. 1,88 Тираж 100 экз. Заказ №_
Типография Воронежского института МВД России 394065, Воронеж, просп. Патриоюв, 53
Soog-ZL »16526