СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лазуткин, Николай Николаевич, кандидата юридических наук
Введение 3
Глава 1. Уголовно » правовое и криминологическое понятия и виды стадий преступной деятельности 19
§1. Уголовно - правовое понятие стадий совершения преступлений и их виды 19 -
§2. Криминологическое понятие стадий развития преступной деятельности и их виды 48
Глава 2. Предупреждение преступлений на различных стадиях их совершения 76
§1. Понятие, содержание и правовая основа предупреждения преступлений 76 -
§2. Профилактика преступлений на стадиях умышленной деятельности направленной на их совершение 94-
§3. Предотвращение преступлений на стадии приготовления к их совершению 116
§4. Пресечение преступлений на стадии покушения 135
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Предупреждение преступлений на различных стадиях их совершения"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью рассматриваемых вопросов, связанных с уголовно-правовыми и криминологическими аспектами предупреждения преступлений сотрудниками органов внутренних дел на различных стадиях их совершения. Понятие стадий развития преступной деятельности, и их отличие друг от друга, создаёт оптимальные условия для профилактики, предотвращения и пресечения преступлений сотрудниками органов внутренних дел.
Рост преступности в стране, находится в прямой зависимости от экономических условий и социально — политической ситуации. Это обусловлено тем, что процессы демократизации российского общества, преобразование экономических отношений происходили без учёта криминогенных последствий. В результате реально проводившаяся политика России стала быстро обгонять государства рыночного типа по дифференциации материальной обеспеченности населения, пропаганде идей крайнего эгоизма и оправдания любой ценой сверхдоходов. Последние, пожалуй, больше учитывали опыт социалистических государств, чем наоборот. Страны рыночной экономики воспринимали (разумеется, в допустимых для них пределах) социальные программы предупреждения преступности в условиях социализма, а власти России в период реформ практически полностью от них отказались. Там развивали институты участия населения в борьбе с преступностью, а граждане России всё больше отчуждались от сотрудничества с государством, в том числе и в области борьбы с преступностью, и из-за того, что многие из них были брошены на произвол судьбы в период перехода к рынку, лишены трудовых многолетних накоплений, незащищённости от мести преступников, боязни коррумпированности сотрудников правоохранительных органов, низкой оценки профессиональных качеств государственных служащих, и других причин1.
Поэтому негативные процессы, обусловленные обвальными темпами смены форм собственности, оказались неподвластны руководству страны. Вместе с тем, следует иметь ввиду, что неизменным спутником рыночной системы экономики, даже в отлаженном состоянии, является высокая преступность, о чём свидетельствует статистика стран с устойчивой рыночной и социально — политической системой. Например, коэффициенты преступности (на 100 ООО населения) в Германии и Англии составляют порядка 7 ООО, США — 5820, Италии — 3848, России — 18562. Таким образом, Россия вышла на "прямую дорогу5' развития преступности, по которой идёт весь цивилизованный мир. Если обобщить данные, отражённые в обзорах преступности за период с 1970 по 2000г. (данные ООН), то окажется, что преступность в мире выросла более чем в 3 — 4 раза. При этом в различных странах эта тенденция проявилась по — разному. Так, за последние 30 лет преступность в США увеличилась в 7,1 раза; во Франции в 4,6; в Англии в 2,7. За этот же период преступность в России увеличилась в 4,6 раза3. При этом сегодня состояние преступности в России определяют следующие тенденции: абсолютный и относительный рост преступности; постоянное отставание социального контроля за преступностью от количественно — качественных показателей преступности;
1 См.: Криминология//Под общ. ред. А. И. Долговой. - М.: ИНФА. М.НОРМА. 1997. С. 233. Данное обстоятельство подчёркивают и другие авторы: см., например, Криминология//Под ред. проф. В. Н. Бурлакова, проф. академика В. П. Сальникова. - СПб.: Акад. МВД России. 1998. С. 92; Абельцев С. Н. Личность преступника и проблемы криминального насилия. -М.: ЮНИТИ - ДАНА, Закон и право, 2000. С. 68 - 71.
См.: Бурлаков В.Н. Преступность и её тенденции в конце XX столетия // 50 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России, ч. У. СПб.: ВВКУ ВВ МВД РФ, 1995. С. 97 — 100.
3 См.: Лунеев В .В. Тенденции преступности: мировые, региональные, российские //Гос. и право, 1993, № 5. С. 18. особенностью законодательства как правового инструмента борьбы с ней, так как по своей природе оно консервативно, к тому же в условиях демократических институтов происходит легальное лоббирование интересов различных социальных групп. Отсюда торможение в принятии новых законов, которые отвечали бы ~ потребностям борьбы с современной преступностью (организованная преступность, коррупция); распад системы социальной профилактики преступлений и отмирание отдельных его институтов, рост правонарушений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел и военнослужащими. С 1991 года их число увеличилось вдвое. За это лее время к уголовной ответственности привлечено 14 тысяч сотрудников органов внутренних дел, в том числе 634 за убийства, 1094 - за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, почти 1300 за разбои и грабежи, около 400 за изнасилования. И как следствие, в общественном сознании уже сформировался отрицательный образ стража порядка, а в итоге - усиливается отчуждение населения от правоохранительных органов. Об этом наглядно свидетельствуют опросы граждан. Так, по нашим данным, только треть опрошенных граждан положительно оценивает результаты деятельности органов внутренних дел4. Данные тенденции в немалой степени способствуют возрастанию пассивности граждан перед преступностью, доверяющих прежде всего себе и все меньше правоохранительным органам. Вероятно, такое положение сильно влияет на их правосознание, а результатом является упование граждан на жёсткость уголовного закона и нежелание их согласиться с отменой смертной казни, на которой настаивает исполнительная власть, не учитывающая ни национальных особенностей, ни состояние общественной психологии, ни угрожающих тенденций роста отечественной преступности.
Таким образом, современное состояние и динамика преступности в России показывают, что она развивается (как и во всём мире) по закону
4 См.: Фёдоров В. И. Кадровая политика МВД России на современном этапе// Вестник МВД России. М.: Глав, штаб МВД, 1999. № 1. С. 22. социальной закономерности. Особенности её тенденций связаны с серьёзными проблемами, с которыми Россия столкнулась на пороге XXI века. Не вникнув в них, вряд ли можно правильно объяснить эти тенденции, а значит, и сформулировать адекватную стратегию уголовно — правового и криминологического контроля за ней. В этой связи мы полагаем, что неправомерно рассматривать правоохранительные органы, и прежде всего органы внутренних дел, как основное средство снижения уровня преступности5. Постановка такой задачи приводит лишь к субъективному занижению её статистических показателей и росту латентности. Мы полагаем, что для обеспечения контролируемого роста преступности на социально терпимом уровне, необходима эффективная система предупреждения преступности, включающая, наряду с сильной социально — экономической политикой государства, также и профессионально подготовленные и оснащённые правоохранительные органы, действенные общественные формирования и активных граждан. Так, если оценивать состояние преступности в России в контексте общемировых тенденций, то она пока только приближается к преступности, характерной для стран с устойчивой рыночной экономикой и социально-политической системой. Следовательно, это требует от сотрудников органов внутренних дел, общества и государства повышенного внимания к процессам выработки, принятия и реализации решений направленных на профилактику, предотвращение и пресечение преступлений. Вместе с тем, деятельность органов внутренних дел страдает ещё многими недостатками и просчётами. Нередки случаи непринятия необходимых мер, нарушений прав граждан, факты уклонения от должной оценки преступных действий, сильны тенденции бюрократизации6.
5 Подробнее см.: Кондрашов Б.П., Соловей Ю.П., Черников В.В. Российский закон о милиции. — М.: МП "Вердикт", 1992. С. 48-50.
6 См.: Фролов Ю.А. Социально - правовое мышление сотрудников органов внутренних дел //Автореф. канд. юрид. наук. Ростов - на - Дону, 1997. С. 4.
Процессы демократизации, радикальные изменения в экономике, идеологии и политике, происходящие в современной России, повышают ответственность государственных органов за свои действия, а общественность получает возможность большего контроля за правоохранительной деятельностью, что, на наш взгляд, актуализирует необходимость научных изысканий по изучению тенденций преступности, а также социального, уголовно - правового и криминологического контроля (предупреждения). Необходимость решения нетрадиционных задач по предупреждению преступлений, требует повышенного внимания сотрудников органов внутренних дел к использованию специальных сил, средств и методов. Эффективное использование которых, несомненно будет способствовать своевременному выявлению замышляемых и подготавливаемых, а также совершённых преступлений и принимать специальные меры по их предотвращению и пресечению. Существенное значение в эффективном использовании специальных сил, средств и методов занимает знание сотрудниками правоохранительных органов стадий развития противоправной (допреступной и преступной) деятельности, с позиций применения различных организационно - тактических приёмов органов внутренних дел по предупреждению преступных посягательств на различных стадиях их проявления.
Развитие стадий допреступной и преступной деятельности, а также приёмы профилактики, предотвращения и пресечения преступных посягательств в рамках каждой из них актуальны как в теоретическом, так и в практическом аспекте. Они охватывают широкий круг вопросов их генезиса, формирования и развития, способствуют совершенствованию
Справедливо на это обстоятельство указывают и другие авторы. См.: например, Жуков Е. А. Профессиональное правосознание сотрудников уголовного розыска// Автореф. канд. юрид. наук. Ростов - на Дону, 1997. С. 14 - 15; Иванов В.Д. Предупреждение и пресечение преступлений на различных стадиях их проявления. Ростов - на Дону: ЮРГИ, 2000. С. 254. практической деятельности органов внутренних дел по выполнению возложенных на них задач борьбы с преступностью. Их практическая актуальность обуславливается также необходимостью совершенствования в первую очередь тактических приёмов и методов предупреждения преступлений.
Вместе с тем, предупреждению преступлений на ранних стадиях формирования преступной деятельности сотрудниками органов внутренних дел уделяется ещё недостаточное внимание, зачастую они занимают выжидательную позицию, накапливая материал, изобличающий лицо в осуществлении преступной деятельности, что естественно отрицательно сказывается на общем состоянии борьбы с преступностью и общественном мнении граждан о работе правоохранительных органов7.
Отмеченные аспекты свидетельствуют об актуальности избранной темы диссертационного исследования и подчёркивают настоятельную потребность в её исследовании на основе ныне действующего уголовного законодательства и практического опыта работы органов внутренних дел.
Степень разработанности темы. В теории уголовного права стадиям совершения преступления посвящены работы многих российских и советских учёных: Гришанина П.Ф., Дагеля П.С., Дурманова Н.Д., Зелинского А.И., Иванова В. Д., Караулова В.Ф., Колодкина Л.М., Кузнецовой Н.Ф., Куницына А.П, Лясс Н.А., Мокринского С.П., Селезнёва М.А., Таганцева И.С., Тишкевича И.С., Тургенева Н.И. и др. Однако исследования данной проблемы в большинстве своём указанные авторы проводили в аспекте лишь уголовно - правовой оценки различных стадий
Справедливо на наш взгляд, отмечается В. Д. Ивановым, что отдельные сотрудники правоохранительных органов вместо совершенствования своего профессионального мастерства, использования достижений науки и техники, становятся на ошибочный путь , т. е. стремясь заполучить как можно больше доказательств о преступной деятельности виновных, не привлекают их к ответственности за приготовление, а дают возможность перерасти ей в непосредственное посягательство и только после этого пресекают содеянное на стадии покушения. См.: Иванов В. Д. Указ. работа. С. 290. совершения преступления их разграничению друг от друга и квалификации. Рассмотрению же стадий преступной деятельности в свете использования их для предупреждения и пресечения преступлений, было уделено внимание лишь Гришаниным П.Ф., Ивановым В.Д.5 Карауловым В.Ф. и Колодкиным Л.М. При этом следует отметить, что последовательно данную проблему исследует Иванов В. Д., определив тем самым одно из направлений комплексного подхода к ней с позиций не только теории уголовного права, но и криминологии и оперативно - розыскной деятельности.
Вместе с тем, указанные исследования проводились в иных социально — экономических, политических, правовых и криминальных условиях. И в этой связи теория и практика предупреждения преступлений на различных стадиях их обнаружения требует своего обновления, поиска новых понятий и подходов. В проводимом нами исследовании использовались труды советских и зарубежных учёных — криминологов, в которых разработаны общие вопросы и методологические предпосылки профилактики преступлений, раскрыты организационно — управленческие основы и сложившиеся на практике виды, способы и средства всей предупредительной работы.
Цель и основные задачи исследования. Настоящая диссертационная работа представляет собой комплексное исследование теоретических и практических проблем, связанных с уголовно-правовым и криминологическим понятием стадий умышленной преступной деятельности и организационно-тактическими аспектами предупреждения совершения преступлений. Обоснование на этой основе рекомендаций по совершенствованию правовой основы организации и тактики деятельности органов внутренних дел по профилактике, предотвращению и пресечению преступной деятельности.
Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач: на основе современных достижений психологии, уголовного права и криминологии определение путей возникновения и формирования замысла умышленной преступной деятельности; исследование значения психологических факторов в деятельности органов внутренних дел по предотвращению и пресечению преступлений; определение влияния (соотношение) социального, биологического и психологического в человеке на его асоциальное поведение, лежащее в основе возникновения и формирования замысла на совершение преступления; обоснование понятия стадий развития преступной деятельности и его соотношение с понятием стадии совершения преступления; исследование правовых и организационно-тактических аспектов предотвращения и пресечения преступлений на различных стадиях развития умышленной преступной деятельности; выработка предложений по совершенствованию правовой основы организации и тактики деятельности сотрудников органов внутренних дел по предупреждению преступлений на различных стадиях умышленной преступной деятельности.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся на территории Российской Федерации между государством и лицами замышляющими, подготавливающими, совершающими преступления, а также правоприменительная практика органов внутренних дел по предупреждению преступлений в отношении указанных лиц.
Предмет исследования связан с определением закономерностей формирования и развития стадий умышленной преступной деятельности, их уголовно - правового и криминологического понятий и особенностей организации профилактики, предотвращения и пресечения преступлений.
Методология и методика исследования. Общей теоретической и практической базой исследования явился диалектический метод познания объективной действительности и системный подход как его конкретное проявление. При исследовании автор использовал системно-структурный, формально-логический, статистический, конкретно-социологический и общенаучные методы.
На каждом этапе поставленная цель достигалась комплексным использованием широкого круга источников по педагогике и психологии, уголовного и уголовно-процессуального права, а также криминологии и криминалистики. Проводилось изучение и сравнительного анализа законодательства, специальной литературы и ведомственных нормативных актов. Проводилось анкетирование различных категорий граждан и сотрудников органов внутренних дел. Изучались труды зарубежных авторов, содержащие методику проведения конкретных социологических исследований8. Использовались и другие источники прямо или косвенно касающиеся проблем исследования.
Эмпирическую базу исследования составили выборочное изучение 112 материалов дел оперативного учёта, 205 отказных материалов, 127 материалов уголовных дел, 109 материалов, по которым уголовные дела были прекращены, результаты анкетирования и интервьюирования 283 сотрудников правоохранительных органов, 675 респондентов, представляющих основные категории населения, а также личный опыт работы диссертанта на различных должностях оперативно-начальствующего состава органов внутренних дел.
При разработке выводов и рекомендаций диссертант использовал опыт работы практических сотрудников правоохранительных органов Ростовской и Волгоградской областей, Ставропольского и Краснодарского краёв, а также исследования учёных в области философии, психологии, уголовного права и о
См.: Михайлов С. Эмпирическое социологическое исследование. М.: Прогресс. 1975; Исследования молодёжи в ГДР. М.: Прогресс. 1976; Ноэль Э. Массовые опросы. М.: Прогресс. 1973; Анденес И. Наказание и предупреждение преступлений. М.: Прогресс. 1979; Там X. Преступность и уровень жизни. М.: Юрид. лит. 1982; Фокс В. Введение в криминологию. М.: Прогресс. 1985; Шнайдер Г.Й. Криминология. М.: Изд. гр. Прогресс, Универс. 1994 и др. криминологии, рекомендации, высказанные по проблеме исследования в постановлениях Пленумов Верховного суда России и законодательных актах России.
Научная новизна исследования. На диссертационном уровне проведённо обобщение на основе действующего уголовного законодательства Российской Федерации теоретического и практического опыта сотрудников правоохранительных органов в области предупреждения преступлений на различных стадиях развития умышленной преступной деятельности. Этим восполнен имеющийся пробел в теоретической разработке правовых, организационных и тактических направлений деятельности органов внутренних дел в решении задач по профилактике, предотвращению и пресечению преступлений.
Впервые введены понятия стадий развития умышленной преступной деятельности (стадии предшествующие совершению преступления и непосредственного совершения преступления).
Проведено обобщение результатов исследований отечественных учёных и обоснована собственная точка зрения автора на понятие предупреждения преступлений.
Внесены предложения по совершенствованию уголовного и уголовно -процессуального законодательства.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане наиболее значимыми являются выводы и предложения диссертанта:
-о механизме возникновения, развития и сформирования замысла умышленной преступной деятельности;
-об уголовно - правовом понятии стадий совершения преступлений; -о видах стадий умышленной преступной деятельности и их отличии друг от друга;
-о понятии и правовом регулировании предупреждения преступлений; -о видах предупреждения преступлений;
-о предупреждении преступлений на стадиях умышленной преступной деятельности;
-о внесении изменений в уголовное и уголовно - процессуальное законодательство.
С практической точки зрения наиболее важными являются уголовно -правовые и криминологические приёмы, способы и методы предупреждения преступлений в зависимости от стадий умышленной преступной деятельности, а также совершенствование правовой основы обеспечения работы правоохранительных органов по предупреждению преступных проявлений.
Отдельные выводы и предложения диссертанта внедрены в практику работы органов внутренних дел ГУВД Ростовской области, СК УВДТ и рекомендованы для использования в системе профессиональной подготовки сотрудников милиции, а также в учебном процессе Ростовского юридического института МВД России.
Практическая значимость определяется и тем, что данное исследование даёт возможность наиболее полно выяснить механизм возникновения и развития стадий умышленной преступной деятельности, а также факторы влияющие на их формирование, что позволит сотрудникам органов внутренних дел своевременно принимать меры предотвращения или пресечения преступления на одной из стадий неоконченного преступления, не дав ему перерасти в оконченное преступление. Данное обстоятельство имеет важное значение, так как на практике ещё имеются факты, когда сотрудники органов внутренних дел располагая оперативной информацией о лицах, замышляющих, подготавливающих либо уже начавших непосредственное совершение преступления не спешат принимать соответствующие меры по предотвращению либо пресечению преступления, преследуя цель задержать виновного с поличным и привлечь его к уголовной ответственности, повысив тем самым процент раскрываемости и обеспечив при этом мнимое ведомственное благополучие. А это, как нам представляется, подталкивает сотрудников органов внутренних дел на халатное отношение к своим профессиональным обязанностям и к несвоевременности принятия решений, а иногда и нарушению учётно -регистрационной практики.
Положения выносимые на защиту. В результате проведённого диссертационного исследования на защиту выносятся:
1. Механизм формирования умышленной преступной деятельности. Автор рассматривает от момента возникновения потребности и трансформации её к установке личности, до реализации умысла и достижения преступного результата.
2. Определение понятия стадий развития умышленной деятельности, направленной на совершение преступления. Автор предлагает следующее понятие: « Это этапы деятельности человека не проявляющиеся во внешнем поведении и этапов проявляющихся во внешнем поведении, одни из них не признаются действующим УК РФ преступлением, другие являются этапами совершения преступления», которые разделяются по следующим криминологическим стадиям:
•возникновение умысла;
•формирование умысла;
•сформирование умысла;
•выявление умысла;
•приготовление к совершению преступлений небольшой и средней тяжести;
•приготовление к совершению тяжких и особо тяжких преступлений;
•покушение на преступление; оконченное преступление.
3. Отличие стадий совершения и развития умышленного преступления друг от друга. Стадиями совершения преступления являются только те этапы, которые признаются действующим УК РФ преступлением.
Стадии развития умышленного преступления являются более широким понятием, чем стадии совершения преступления. Они включают в себя предварительную деятельность направленную на совершение преступления и преступление.
4. Понятие предупреждения умышленной преступной деятельности и его виды.
4.1. Рассматривая предупреждение преступлений применительно к стадиям их совершения и к этапам развития умышленной преступной деятельности, автор приходит к выводу, что собирательным понятием является "предупреждение", а его элементами (составными частями) "профилактика", "предотвращение" и "пресечение" и формулирует их таким образом: предупреждение преступлений - комплексное целенаправленное воздействие государства, общества, юридических и физических лиц, направленное на профилактику, предотвращение и пресечение преступлений; профилактика преступлений - это совокупность мер государства, общества, юридических и физических лиц с участием правоохранительных органов направленных, на процессы детерминирования преступности в целях недопущения формирования замысла на подготовку и совершение умышленных преступлений; предотвращение преступлений - представляет собой совместную деятельность государственных учреждений, правоохранительных органов, общественных объединений и отдельных граждан по выявлению лиц, приступивших к реализации преступного замысла, на совершение преступления, и оказанию на них корректирующего воздействия и недопущения вовлечения в подготовку к совершению преступлений новых лиц.
Пресечение преступлений - это комплекс специальных и иных мероприятий правоохранительных органов с участием отдельных граждан, направленных на прекращение начатых преступных посягательств.
5. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства изложить в следующей редакции:
5.1. Часть 2 ст. 29 УК РФ (неоконченное преступление) внести редакционную поправку следующего содержания-«.к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.»;
5.2. Часть 2 ст. 30 УК РФ дополнить следующим содержанием: "Приготовление к преступлениям небольшой и средней тяжести признаются малозначительными деяниями";
5.3. Ст. 14 УК РФ дополнить частью третьей понятием малозначительности деяния, в следующей редакции: «Малозначительным деянием признаётся приготовление к преступлениям небольшой и средней тяжести или причинение ущерба на сумму до двух минимальных размеров оплаты труда;
5.4. Часть 2 ст. 66 УК РФ вместо слов «.половина.» внести «.одну треть.»;
5.5. Часть 2 ст. 20 УК РФ дополнить следующим положением: "Ответственность за приготовление к совершению тяжкого и особо тяжкого преступления наступает с 16 летнего возраста ";
5.6. Ст. 63 УК Р.Ф дополнить пунктом следующего содержания:
Совершение лицом преступления, которому в течение года объявлялось официальное предостережение о недопустимости противоправной деятельности".
6. Предложения по повышению эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений. Атором изложены в методических рекомендациях направленных в органы внутренних дел, в которых автором обосновывается необходимость повышения значения специальных мероприятий, административной практики, официальных предостережений.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Предложения, разработанные в ходе настоящего исследования частично внедрены в практику. Так, согласно заявки ГУВД Ростовской области автором были подготовлены и направлены методические рекомендации "Предотвращение и пресечение преступлений на ранних стадиях их обнаружения", которые используются в системе служебной подготовки личного состава.
В целях повышения уровня специальных познаний слушателями и курсантами Ростовского юридического института МВД России, диссертантом (в соавторстве) разработаны методические рекомендации по курсу криминологии: "Насильственные преступления и криминологические особенности изнасилования, их классификация и предупреждение", а также подготовлена лекция: "Предотвращение преступлений сотрудниками уголовного розыска на стадии приготовления".
Аналитические результаты диссертационного исследования докладывались на:
-Международной научно-практической конференции "Серийные убийства и их предупреждение: юридические и психологические аспекты", Ростов - на Дону, 1998;
-Общероссийской научно - практической конференции "Вопросы квалификации и расследования преступлений в сфере экономики", Саратов, 1999;
-Окружной научно-практической конференции "Актуальные проблемы борьбы с терроризмом в Южном регионе России", РЮИ МВД России, 2000;
-Межвузовской научно-практической конференции: "Российское законодательство и правоприменительная деятельность органов внутренних дел", Ростов - на Дону, 1995.
Отдельные выводы и предложения по проведённому исследованию, используются в учебном процессе в РЮИ МВД России.
Основные положения, вынесенные на защиту, сформированные в диссертации отражены в шести публикациях,: двух учебно - методических пособиях, лекции.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения и библиографии. Структура и объём настоящего исследования обусловлены стоящими перед автором задачами и соответствует требованиям ВАК.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Лазуткин, Николай Николаевич, Ростов-на-Дону
Заключение
При всех особенностях исторического развития России, преступность в ней развивалась по давним мировым законам, хотя и со своей спецификой.
Интенсивный рост преступности в совокупности с безнаказанностью преступников стал специфическим фактором социально - экономической жизни Российского общества.
Беспомощность перед преступностью в полной мере осознают и сотрудники органов внутренних дел, которые оказались в глубоком кризисе при разрушенной системе предупреждения преступлений, слабом материально - техническом обеспечении.
Человеческое сообщество в третьем тысячелетии вынуждено будет более интенсивно искать достойный выход из создавшейся ситуации191, в которой оно оказалось.
На уровне сегодняшних представлений этот выход лежит в разрешении и углублении социального, криминологического и уголовно - правового контроля.
Криминологический контроль - наиболее гуманный и перспективный аспект социально - правового контроля. Так как преступность главным
В результате беспрецедентного расслоения общества, растущей безработицы и сокращения армии на социальное "дно" попадает значительное число квалифицированных специалистов. Это усиливает процесс "интеллектуализации" и профессионализации преступности. Особые качественные изменения связаны с появлением в криминальной среде хозяйственных руководителей, офицеров, специалистов по технологиям к анализу информации, владеющих оружием и т. д. Преступность в России увеличивается в среднем на 4% в год, в то время как население России в последнее десятилетие не увеличивается, а уменьшается. В экономической жизни России беспрецедентное акционирование и приватизация государственных предприятий, организация закрытых аукционов, затягивание принятия законов о государственной службе, борьбе с коррупцией, организованной преступностью и легализацией противоправно нажитых средств, безнаказанное прокручивание бюджетных денег в коммерческих банках, организация валютных потрясений и др. образом обусловлена социальными причинами. В этой связи, радикальной стратегией борьбы с преступностью было бы предупреждение её путём изучения и устранения криминогенных факторов. Такая работа начала систематически проводиться в различных странах и получила поддержку мирового сообщества, которая отражена в ряде деклараций и руководящих принципов ООН, принятых на Четвёртом, Шестом, Седьмом, Восьмом конгрессах во второй половине прошедшего столетия192. Тем не менее желаемых результатов не было: преступность интенсивно росла.
На наш взгляд одной из причин слабой эффективности предупредительной работы является недооценка обществом сложности и глубины данной проблемы. Поэтому предупреждение преступности в организованном порядке, как правило, возлагалось лишь на правоохранительные органы.
Безусловно, органы внутренних дел являясь самым крупным правоохранительным органом Российского государства должны рассматриваться в структурно - функциональном единстве с другими субъектами деятельности по предупреждению преступности. Между тем многофункциональность системы МВД, широта административных и уголовно - правовых мер воздействия на все стороны общественной жизни общества, обеспечивает им место исключительной важности в борьбе с
192 Декларация Четвёртого конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (1970 г.); Каракасская декларация (Шестой конгресс, 1980 г.); Руководящие принципы в области предупреждения преступности и уголовного правосудия в контексте развития и нового международного экономического порядка (Седьмой конгресс, 1985 г.); Руководящие принципы для предупреждения организованной преступности и борьбы с ней. Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних, предупреждение преступности в городской среде (Восьмой конгресс, 1990 г. )//Сборник стандартов и норм ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. Нью - Йорк, 1992. С. 13 - 37, 44 - 48 и др. правонарушениями193. Однако их возможности по изучению и особенно по устранению серьёзных криминогенных факторов крайне ограничены. Так как решение экономических, социальных, организационных и социально -психологических проблем не входит в компетенцию органов внутренних дел. Более того, реальное устранение наиболее значимых причин преступности на современном этапе не всегда под силу даже обществу в целом, поскольку они кроются во всех сферах общественных отношений и связаны с социальными противоречиями, которые пока остаются неразрешёнными. Тем не менее развитое общество могло бы её эффективно сдерживать на научно - допустимом уровне и контролировать.
В настоящее время процесс предупреждения преступности не имеет самостоятельной правовой базы. Существующие правовые нормы разбросаны по различным отраслям законодательства, зачастую фрагментарны, не согласованы между собой и тем самым не способствуют консолидации предупредительной деятельности различных субъектов. Назрела необходимость в кодификации законодательства о предупреждении преступности либо в виде отраслевого кодекса, либо федерального закона. В которых следовало бы предусмотреть правовую регламентацию всей системы предупреждения преступности, в том числе средства и меры предупредительного воздействия, компетенцию субъектов, контроль за их деятельностью. В отдельной норме целесообразно было бы предусмотреть обязанность органов управления подвергать криминологической экспертизе проекты решений в области социально - экономической политики, способные
193Например, по данным, изученным В. В. Лунеевым, основную массу административных правонарушений выявляют и рассматривают в России органы внутренних дел (81%), затем органы пассажирского городского и международного авто- и электротранспорта (5, 7%), пожарного контроля (1, 5%), госсаннадзора (1, 4%).На остальные три десятка различных органов, реализующих административную ответственность остаётся 4 - 5%. Аналогично обстоят дела и с преступностью. Подробнее см.: Лунеев В. В. Указ. работа. С. 152 повлечь за собой побочные криминогенные последствия, и учитывать её результаты при окончательном принятии решений,
В этой связи наше исследование уголовно - правовых и криминологических основ предупреждения преступлений на различных стадиях их совершения, представляет собой попытку найти научно -обоснованные меры эффективного предупреждения преступности на современном этапе развития Российского общества.
Рассматривая уголовно - правовые и криминологические стадии совершения преступлений и предупреждение преступлений органами внутренних дел, считаем необходимым сделать следующие выводы, суть которых заключается в следующем:
Преступления совершаемые умышленно проходят все криминологические и уголовно - правовые стадии. На данных стадиях преступления совершаются только с прямым умыслом. Умысел возникает в процессе мышления. На его формирование оказывают воздействия понятия и представления, которые в свою очередь зависят от потребностей, интересов, мотивов и целей действия. Потребности, интересы, мотивы и цели зависят от социальных, экономических, политических, культурных, правовых и др. факторов жизнедеятельности субъекта. Мы приходим к обоснованному мнению, что в свете предупреждения преступлений целесообразно исследовать не только уголовно - правовые стадии совершения преступления, но и все этапы его развития, от возникновения потребности и трансформации её к установке личности (сформированию умысла на совершение правонарушений) до его реализации и достижения преступного результата. Весь процесс умышленной деятельности направленной на совершение преступления, мы предлагаем называть криминологическими этапами, что значительно шире уголовно - правового понятия стадий совершения преступления. Умышленная деятельность направленная на совершение преступления (криминологические этапы) подразделяются в свою очередь на допреступную (возникновение, формирование, сформирование и обнаружение умысла) и преступную деятельность (приготовление, покушение и оконченное преступление). Проведение исследования в более расширенном масштабе, чем уголовно - правовые стадии совершения преступления, введение нового более широкого понятия мы руководствовались необходимостью разработки системы эффективных комплексных предупредительных мер, состоящих из профилактики, предотвращения и пресечения развития умышленной деятельности направленной на совершение преступлений.
Выявленный у субъекта умысел на совершение преступления не влечёт применения уголовного наказания. Вместе с тем установление момента его возникновения и процесс дальнейшего развития имеют важное криминологическое значение для: выявления причин и условий, способствующих возникновению, формированию и реализации замысла на совершение преступления; изучения личности преступника; адекватного принятия мер предупредительного воздействия.
Законодатель не всегда точно разграничивает в диспозициях ряда статей уголовного кодекса мотив и цель, что на практике иногда приводит к смешению этих категорий. В этой связи, нами предлагается существенно дополнить содержание ч. 2 ст. 68 УПК РСФСР в части, касающейся обязанности следственных органов устанавливать и доказывать по уголовным делам мотив, только лишь в преступлениях совершённых умышленно. Внести законодательные поправки в данную статью, указав о необходимости судам устанавливать по уголовному делу и цель преступления.
Рассматривая состав преступления, мы пришли к выводу, что объективная сторона приготовления к преступлению характеризуется также тЬм, что оно может быть совершено как путём действия, так и бездействия.
В литературе встречается категорическое мнение, что приготовление путём бездействия невозможно, что вытекает и из законодательного определения приготовления к преступлению (ч. 1 ст. 30 УК РФ), так как уголовный закон перечисляет лишь активные формы данной стадии совершения преступления. Очевидно, что ни одна из этих форм преступного поведения не может быть осуществлена путём бездействия.
В целях избежания дальнейшего спора в литературе в отношении приготовления (ч. 1 ст. 30 УК РФ ) мы предлагаем в данную норму внести редакционную поправку в следующей формулировке: "Приготовлением к преступлению признаются действия (бездействия) направленные на приискание. и далее в редакции законодателя".
Исследовав уголовно - правовые стадии совершения преступления, мы обратили внимание, что ч. 2 ст. 29 УК РФ неоконченным преступлением признаёт приготовление, тогда как ч. 2 ст. 30 УК уголовную ответственность устанавливает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям. В этой связи, мы предлагаем в норму ч. 2 ст. 29 УК РФ внести редакционную поправку следующего содержания :
-«.к тяжкому и особо тяжкому преступлениям .»;
-ч. 2 ст. 30 УК РФ дополнить следующим содержанием : "Приготовление к преступлениям небольшой и средней тяжести признаются малозначительными деяниями";
-в целях дальнейшей декриминализации приготовления, экономии карательных средств, необходимо установить нижний предел уголовной ответственности за приготовление к тяжкому и особо тяжкому преступлениям с 16 летнего возраста. В этой связи, дополнить ч. 2 ст. 20 УК РФ следующим содержанием: «Ответственность за приготовления к данным преступлениям наступает с 16 летнего возраста».
Основываясь на результатах проведённого исследования и в целях дальнейшей гуманизации уголовно-правовых норм, экономии карательных средств, предлагаем редакционные поправки в ч. 2 и 3 ст. 66 УК РФ по снижению размеров наиболее строгого наказания за приготовление к преступлению и за покушение на преступление:
-ч. 2 ст. 66 УК РФ вместо "половины", указать "одну треть ";
-ч. 3 ст. 66 УК РФ вместо "трёх четвертей", записать "половины".
Рассматривая основы профилактики преступлений, подчёркиваем особое воздействие на правонарушителей объявления им официального предостережения. Результативность, сила предостережения во многом Заключается в самой процедуре его объявления. Если нарушитель закона, приглашается в учреждение, в котором ему лично доводится противоправность его действий и разъясняются возможные последствия продолжения противоправного поведения, устанавливается соответствующий контроль, то эффективность предостережений повышается. И наоборот, эффективность предостережений снижается при применении их к лицам, допустившим незначительные дисциплинарные проступки либо мелкие правонарушения; при одновременном применении предостережений ко многим лицам, работающим на одном предприятии, учреждении; при направлении предостережений по почте вместо личного объявления виновному и разъяснения ему возможных последствий продолжения противоправного поведения; при несоблюдении обязательных требований, предъявляемых к форме и содержанию (отсутствие ссылки на нарушенный закон, разъяснения, в чём конкретно заключается вина правонарушителя); при отсутствии последующего контроля и анализа практики их применения. Отмечая значимость официального предостережения на профилактику преступлений, мы предлагаем внести дополнительный пункт в статью 63 УК Российской Федерации: "Совершение лицом преступления, которому в течение года объявлялось официальное предостережение о недопустимости противоправной деятельности".
Касаясь влияния раскрываемости на профилактику преступлений, мы полагаем, что процент раскрываемости преступлений в настоящее время не отражает действительной картины работы сотрудников правоохранительных органов, поэтому и не может активно влиять на профилактику преступности и не отвечает реальной охране правопорядка. Так как в процент раскрываемости входят и преступления прошлых лет.
Мы полагаем, что более объективным показателем будет являться соотношение раскрытых и расследуемых преступлений зарегистрированных в текущем году, поскольку именно год признаётся законченным периодом.
В результате диссертационного исследования, мы пришли к выводу, что на профилактику преступности на стадии сформированного умысла существенное влияние оказывают административно-правовые меры применяемые к лицам допустившим нарушение норм кодекса административных правонарушений Российской Федерации. Однако в России не было и нет единой статистики всех видов административных правонарушений, хотя попытки выйти на всю сферу моральной статистики предпринимались. Изучение этих проблем поможет установлению единства и особенностей причин и условий, способствующих совершению преступлений и правонарушений, их криминологических взаимосвязей и взаимозависимостей, недостатков юридической ответственности за преступления и иные правонарушения, тенденций "скатывания" субъектов от менее вредных правонарушений к более опасным, процесса генерализации асоциальной направленности личности правонарушителей различных видов. Значимость этих вопросов очевидна, однако до сих пор они ни кем систематически не изучались. Исключение составляют единственная работа В. П. Лозбякова и диссертационное исследование В. Н. Перекрёстова в которых исследуются взаимосвязь преступности и административных правонарушений194.
Исследуя предупреждение преступления, диссертант предлагает своё видение понятия предупреждения, его содержания (элементы) увязав их с
194 См.: Лозбяков В. П. Криминология и административная юрисдикция милиции: Учеб. пособие для вузов. М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1998. С. 82 -148; Перекрестов В. Н. Борьба с социально - негативным поведением как способ предупреждения преступности//Атореф. дисс. канд. юрид наук. Ростов - на- Дону, 1999. С. 35 - 71. уголовно - правовыми стадиями совершения преступления и криминологическими этапами умышленной деятельности направленной на совершение преступлений.
Рассматривая данные понятия применительно к уголовно - правовым стадиям совершения преступления и криминологическим этапам развития умышленной преступной деятельности, диссертант приходит к выводу, что собирательном понятием должно являться "предупреждение", а его элементами являются "профилактика", "предотвращение" и "пресечение Исходя из данной концепции даны и понятия: предупреждения, профилактики, предотвращения и пресечения преступлений.
Профилактика преступлений - это совокупность мер государства, общества, юридических и физических лиц с участием правоохранительных органов направленных, на процессы детерминации и причинности преступности в целях недопущения формирования замысла на подготовку и совершение преступлений.
Предотвращение преступлений - представляет собой совместную деятельность государственных учреждений, правоохранительных органов, общественных организаций и отдельных граждан по выявлению лиц, приступивших к реализации замысла на совершение преступления, и оказанию на них корректирующего воздействия и недопущения вовлечения в подготовку к совершению преступлений новых лиц .
Пресечение преступлений - это комплекс специальных и иных мероприятий правоохранительных органов с участием отдельных граждан, направленных на прекращение реализации начатых преступных посягательств.
Таким образом, под предупреждением преступлений следует понимать комплексное целенаправленное воздействие государства, общества, юридических и физических лиц, направленного на профилактику, предотвращение и пресечение преступлений.
Вместе с тем, в настоящее время процесс предупреждения преступности не имеет самостоятельной правовой базы. Существующие правовые нормы разбросаны по различным отраслям законодательства, зачастую фрагментарны, не согласованы между собой и, тем самым, не способствуют консолидации предупредительной деятельности различных субъектов. Предупредительная работа органов внутренних дел не может быть успешной без формирования федеральных правовых основ предупреждения преступности и привлечения к охране общественного порядка самых широких слоев населения. Назрела необходимость в кодификации законодательства о предупреждении преступности либо в виде отраслевого кодекса, либо федерального закона, в которых следовало бы предусмотреть правовую регламентацию всей системы предупреждения преступности, в том числе средств и мер предупредительного воздействия, компетенцию субъектов, контроль за их деятельностью. В предлагаемом кодексе или законе целесообразно также предусмотреть обязанность органов управления подвергать криминологической экспертизе проекты решений в области социально - экономической политики, способные повлечь за собой побочные криминогенные последствия, и учитывать её результаты при окончательном принятии решений.