Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ткаченко, Анна Валерьевна, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. Уголовно-правовая характеристика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений

§ 1. Понятие и объективные признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления.

§ 2. Субъективные признаки вовлечения

• несовершеннолетнего в совершение преступления.

ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений

§ 1. Состояние, структура и динамика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений.

§ 2. Криминологическая характеристика личности вовлекателя несовершеннолетнего в совершение преступления

§ 3. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего, вовлеченного в совершение преступления

ГЛАВА 3. Предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений

§ 1. Общее предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений.

§ 2. Индивидуальное предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления"

Актуальность темы исследования. Воспитание граждан, защита их прав и законных интересов являются важной задачей и непременным долгом общества. Особое значение имеет в этом плане забота о подрастающем поколении, о несовершеннолетних, которые в условиях обостряющихся социальных проблем, связанных с падением уровня жизни и отсутствием должного контроля семьи, низким уровнем работы образовательных учреждений, распадом системы трудоустройства, отсутствием доступных досуговых заведений, все чаще становятся благодатным материалом для реализации криминальных интересов взрослых. Именно в этих условиях возрастает значение активизации борьбы с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений.

Данные преступления обладают повышенной общественной опасностью, являются одной из серьезных предпосылок роста преступности несовершеннолетних, воспроизводства преступности в целом.

Неблагоприятные же тенденции в состоянии, структуре и динамике преступности несовершеннолетних в настоящее время очевидны. За последние два года уровень преступности несовершеннолетних превысил две тысячи преступлений на 100 тысяч человек населения в возрасте 14-17 лет. Одновременно растет и количество вовлечений несовершеннолетних в совершение преступлений. За последние восемь лет (1992-1999 годы) их число увеличилось почти в 2 раза (с 13 221 в 1992 Г. до 23 974 в 1999 Г.).

Особую опасность при этом представляет постоянный рост числа несовершеннолетних, вовлеченных в организованные формы преступности (в 1999 году их количество достигло 1,52 тыс. человек, что на 2,1 % больше, чем в 1998 году).

Важную роль в борьбе с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений играют уголовно-правовые средства. Вступивший в силу с 1 января 1997 года УК РФ внес существенные изменения в норму, содержащую запрет указанных действий (ст.150). Вовлечение в совершение преступления разведено с вовлечением в совершение антиобщественных действий. При этом ст.150 УК РФ включает новые квалифицирующие данное преступление признаки, увеличивает санкции за совершение преступления при их наличии, что обусловливает необходимость глубокого анализа новой уголовно-правовой нормы.

Для охраны нравственного здоровья подрастающего поколения, борьбы с негативными влияниями на формирование ценностных ориентации и поведение членов общества, вступающих в самостоятельную жизнь, наряду с уголовно-правовыми мерами важное значение имеет эффективное предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений.

При этом необходим учет неразрывной взаимосвязи между поведением несовершеннолетних и действиями взрослых по их вовлечению в преступления. Именно в силу этой взаимосвязи предупреждение рассматриваемых преступлений охватывает применение превентивных мер в отношении не только непосредственных исполнителей преступных деяний - взрослых вовлекателей, но и в отношении несовершеннолетних. Более того, предупреждение в указанных случаях, как правило, начинается именно с несовершеннолетних, поведение которых позволяет получить информацию о вов-лекателях, осуществлять в отношении последних профилактические меры.

В условиях осуществления сложной комплексной задачи предупреждения указанных преступлений крайне важным становится решение ряда как теоретических, так и практических проблем, относящихся к новой модели профилактики преступлений несовершеннолетних и их вовлечения в совершение преступлений. К их числу относятся: а) определение особенностей личности вовлекателя и вовлекаемого в совершение преступления несовершеннолетнего, систематизация и использование касающихся их данных для организации профилактического воздействия на них; б) совершенствование действующих, разработка и эффективное применение новых форм и методов указанной профилактической деятельности; в) научное, правовое, организационное, информационное, кадровое, методическое и материально-техническое обеспечение профилактической деятельности; г) совершенствование координации, внутреннего и внешнего взаимодействия субъектов профилактической работы с несовершеннолетними.

Необходимость научной разработки названных уголовно-правовых и криминологических проблем определяет актуальность настоящего комплексного исследования, его значимость для науки и практики.

Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты рассматриваемых проблем нашли отражение в работах многих ученых. В частности, проблемным вопросам предупреждения преступности несовершеннолетних, их вовлечению в совершение преступлений, решению задач по совершенствованию уголовно-правовых норм об указанных преступных действиях на протяжении ряда лет уделялось значительное внимание в работах Ф. М.Абубакирова, Г. А. Аванесова, Ю.М.Антоняна, М.И.Арсеньевой, К.М.Бейсебаева,

М.И.Блум, Е.В.Болдырева, Г. 3. Брускина, Н.И.Ветрова, А.Я.Вилк-са, А.А.Гельфрейха, Н.И.Гуковской, А.И.Долговой, В.Д.Ермакова, Е.Г.Зинчук, А.И.Игнатова, К.Е.Игошева, И.И.Карпеца, Л.Л.Ка невского, Н.И.Крюковой, А.П.Лановенко, В.П.Малкова, И.Л.Маро-гуловой, А.И. Марцева, В.А.Мауленова, Э.Б.Мельниковой, Г.М.Миньковского, А.П.Перминовой, В.А.Плешакова, А.А.Примачен-ка, А. А. Расулева, В. П. Ревина, К. К. Сперанского, А. П. Тузова, Е.А.Худякова, А.М.Царегородцева, Т.М.Чапурко, А.В.Шеслера, Н.В. Шость.

Работы названных авторов имеют несомненную теоретическую и практическую значимость. Многие положения, разработанные ими, общепризнаны в науке уголовного права и криминологии, внедрены в законотворческую и правоприменительную практику.

Однако следует отметить.что значительная часть работ ука-♦ занных авторов опубликована до принятия Уголовного кодекса

Российской Федерации 1996 г. Вследствие этого анализ соответствующей новой уголовно-правовой нормы, вопросы уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, квалификации этого преступления, проблемы совершенствования его предупреждения, естественно, остались за рамками этих исследований и нуждаются в дальнейшей научной разработке.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе уголовно-правовой борьбы с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений, а также предупреждения данных преступлений. А

Предметом исследования являются уголовно-правовые и криминологические особенности указанных преступлений, закономерности и тенденции этого вида преступности, средства борьбы с ними и их предупреждения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель данного исследования состоит в анализе уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и их предупреждения, в выработке на этой основе предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование: соответствующей уголовно-правовой нормы; практики ее применения; мер предупреждения указанных преступлений.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования решались следующие задачи:

- анализ действующего законодательства, в том. числе уголовного, и подзаконных нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность правоохранительных органов, государственных и общественных институтов по борьбе с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и его предупреждению.

- уголовно-правовая характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и разработка предложений по совершенствованию соответствующей уголовно-правовой нормы;

- анализ состояния, динамики, тенденций и закономерностей данного вида преступлений, а также преступлений несовершеннолетних, совершенных в результате вовлечения;

- определение криминальных последствий вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления;

- выявление причин и условий, способствующих вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления;

- определение особенностей личности взрослого вовлекателя и вовлекаемого несовершеннолетнего, способствующих совершению преступления;

- определение основных направлений общего и индивидуального предупреждения вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, особенностей их форм и методов;

- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию научного, правового, организационно-методического, информационного, кадрового, материально-технического обеспечения предупреждения данного преступления.

Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения диалектического метода познания общественных процессов и правовых явлений.

Научно-теоретическую основу исследования составили научные труды в области уголовной политики, уголовного и уголовно-процессуального права, криминологии, социологии, социальной психологии в части, относящейся к теме диссертации.

Нормативной базой исследования являлись Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и иное законодательство, нормативно-правовые акты органов власти и управления Российской Федерации, руководящие разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР (РФ) по уголовным делам, относящимся к исследуемой проблематике, ведомственные нормативно-правовые акты МВД России.

В качестве частнонаучных методов применялись:

- историко-правовой - при изучении исторического опыта правовой регламентации уголовной ответственности за. вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений;

- сравнительно-правовой - при анализе новых и ранее действовавших уголовно-правовых норм;

- статистический - при сборе и анализе статистических данных о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений и о преступлениях, совершенных ими в результате вовлечения;

- социологический - при опросах следующих респондентов: экспертов из числа сотрудников органов внутренних дел, специализирующихся на работе по предупреждению преступлений несовершеннолетних; осужденных, отбывающих наказание за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления; несовершеннолетних, вовлеченных взрослыми в совершение преступлений.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы научных публикаций; ведомственные аналитические материалы, обзоры, служебные документы; статистические данные ГИЦ МВД России, Министерства юстиции России о состоянии и динамике преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений за период с 1995 г. по 1999 г.; результаты анализа практической деятельности в этой области органов внутренних дел г.г. Москвы, Воронежа, Красноярска; материалы анализа ста уголовных дел, связанных с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления; результаты анкетирования 100 экспертов из числа сотрудников органов внутренних дел, специализирующихся на работе по предупреждению преступлений несовершеннолетних; 100 осужденных, отбывающих наказание за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления; 50 несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступлений.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к исследованию уголовно-правовых и криминологических проблем предупреждения вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений с учетом особенностей современного этапа развития общества, кризисных явлений и роста преступности в стране. В работе проведен детальный анализ нового содержания уголовно-правовой нормы о данном преступлении. На основе практики ее применения и криминологической характеристики преступности данного вида разработаны предложения по совершенствованию указанной нормы.

Вскрыты закономерности, присущие совокупности изучаемых преступлений, определены криминологические особенности личности вовлекателя и вовлекаемого, а также основные направления и методы общего и индивидуального предупреждения данного преступления.

Новизна работы отражается и в полученных результатах, сформулированных как положения, выносимые на защиту:

1. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений обладает повышенной общественной опасностью, поскольку оно существенно влияет на рост преступности несовершеннолетних, является одним из факторов, детерминирующих ее воспроизводство в обществе. Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, предусмотренная статьей 150 УК РФ, призвана оградить несовершеннолетних от негативного криминального воздействия взрослых, не допустить совершения ими последующих за вовлечением преступлений, обеспечить общественно значимое воспитание, нравственное и физическое развитие подрастающего поколения.

2. Вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений в современных условиях развития общества присущи следующие закономерности: продолжающийся рост их числа; высокий уровень латентности; направленность на совершение последующих групповых, зачастую организованных преступлений; тесная взаимосвязь с преступностью несовершеннолетних (абсолютное большинство преступлений несовершеннолетних, совершенных ими совместно со взрослыми, - результат указанного вовлечения).

3. В совершении рассматриваемого преступления особое значение имеет взаимосвязь личности взрослого вовлекателя и личности вовлекаемого несовершеннолетнего. Качественные характеристики этих личностей практически не отличаются от аналогичных общих характеристик личностей взрослого и несовершеннолетнего преступника. Их взаимосвязь состоит в активном влиянии взрослого на сознание несовершеннолетнего, использовании преступником социальных, возрастных, психологических и других особенностей личности несовершеннолетнего.

4. Предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений - сложная комплексная задача всех государственных и общественных субъектов предупредительной деятельности. Ее сложность обусловлена необходимостью принятия предупредительных мер как к взрослым вовлекателям, так и к несовершеннолетним вовлекаемым. Особая роль в решении этой задачи принадлежит органам внутренних дел, которые вносят значительный вклад в реализацию общепрофилактических мер, а также являются основным субъектом индивидуального предупреждения данных преступлений.

5. Повышение эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений предполагает совершенствование ее нормативно-правового, организационно-методического, информационно* го, кадрового обеспечения. Такое совершенствование предполагает: разработку ведомственного нормативного правового акта, посвященного организации и методике профилактики органами внутренних дел рассматриваемого преступления; расширение системы показателей статистической информации и отчетности за счет отражения сведений о характере преступлений, в совершение которых вовлекаются несовершеннолетние, о личности вовлекаемого и вовлекателя, о их целях и мотивах и т.п.; углубление специализации и повышение качества подготовки соответствующих сотрудников; более тесное взаимодействие в предупреждении этих преступлений подразделений по делам несовершеннолетних, уголовного розыска, участковых инспекторов милиции; широкое использование в индивидуальном предупреждении преступных действий вовлекателей и вовлекаемых методов убеждения и оказания социальной помощи.

6. Действующая уголовно-правовая норма об ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст.150 УК РФ) нуждается в совершенствовании - в части расширения субъектов совершения преступления, включения в их число лиц, ранее судимых за совершение аналогичного преступления; дополнения новыми квалифицирующими признаками (совершение несовершеннолетним в результате вовлечения тяжкого или особо тяжкого преступления; неоднократность вовлечения).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов: в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений; в правоприменительной деятельности судебных и правоохранительных органов в целях разрешения проблемных ситуаций, возникающих в процессе применения уголовно-правовой нормы об ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления; в предупредительной деятельности органов внутренних дел, осуществляющих общее и индивидуальное предупреждение этих преступлений. Материалы исследования могут использоваться также в учебном процессе образовательных учебных заведений органов внутренних дел при преподавании уголовного права и криминологии.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием научной методологии, комплекса разнообразных методов, а также репрезентативностью эмпирического материала, явившихся основой научных положений, предложений и выводов диссертанта.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, изложены автором в шести научных публикациях, докладывались на межведомственной научно-практической конференции, посвященной организационно-правовым проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних (ноябрь 1997 г., Академия управления МВД России), на научно-практической конференции по правовым и организационно-тактическим проблемам борьбы с преступностью в Сибирском регионе (февраль 1998 г., Сибирский юридический институт МВД России).

По результатам диссертационного исследования подготовлена и внедрена в учебный процесс Академии управления МВД России лекция на тему "Уголовно-правовая характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления". Результаты работы апробированы и внедрены в практику Управления по организации дознания и Управления обеспечения общественного порядка МОБ ГУВД администрации Красноярского края, использованы в учебно-методических материалах кафедр уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России и уголовного права и криминологии Сибирского юридического института МВД России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ткаченко, Анна Валерьевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Происходящие в настоящее время в России негативные дестабилизирующие явления в политической, экономической жизни, духовный кризис общества сопровождается ростом преступности в целом, преступности несовершеннолетних в частности.

Причинами преступности несовершеннолетних, так же как и "общей" взрослой преступности являются социально-экономическое неблагополучие, политическая нестабильность, падение общественных моральных устоев. Вместе с тем детерминирующим эту преступность фактором служит и вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений.

Следовательно одним из ведущих направлений борьбы с преступностью несовершеннолетних становится борьба с их вовлечением в совершение преступлений.

Это направление стало особенно актуальным в 1990-е годы в связи с интенсивным наполнением несовершеннолетними преступной среды, тревожными темпами роста преступности несовершеннолетних и молодежи, ростом числа групп с признаками организованности, в которых несовершеннолетние, являясь членами этих групп совершают умышленные убийства, принимают участие в качестве "боевиков", обслуживают организованные преступные сообщества, криминальные коммерческие структуры.выступают в роли непосредственных исполнителей угроз рекетиров, сопряженных с психическим и физическим насилием, причинением материального ущерба жертвам.

2. Усилению борьбы с преступностью несовершеннолетних служит уголовная ответственность взрослых за их вовлечение в совершение преступлений, предусмотренная ст.150 УК РФ. Однако, указанная уголовно-правовая норма нуждается в некотором уточнении.

На наш взгляд, введенный законодателем впервые в уголовный закон особо квалифицирующий признак "с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу" не имеет должного судебного и доктринального толкования, что вызывает проблемы в правоприменительной практике. С учетом специфических особенностей объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст.150 УК РФ, этот признак подлежит исключению из указанного состава с введением на его место признака "с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления группой лиц по предварительному сговору".

В целях увеличения предупредительно-воспитательного значения состава преступления, предусмотренного ст.150 УК РФ, представляется целесообразным дополнить ее такими квалифицирующими признаками, как совершение преступления "лицом, ранее судимым за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления"; совершение преступления "неоднократно"; совершение преступления, "приведшее к совершению несовершеннолетним тяжкого или особо тяжкого преступления".

3. Эффективное предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений во взаимодействии с уголовно-правовыми мерами воздействия на лиц, совершающих эти преступления, является существенным средством охраны нравственного здоровья подрастающего поколения, борьбы с негативными влияниями на формирование ценностных ориентации и поведение членов общества, вступающих в самостоятельную жизнь.

4. Вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений в современных условиях развития общества присущи следующие закономерности: продолжающийся рост их числа; высокий уровень латентности; направленность на совершение последующих групповых, зачастую организованных преступлений.

В настоящее время значительное число преступлений несовершеннолетние совершают совместно со взрослыми в результате вовлечения (85 % всех совершенных взрослыми совместно с несовершеннолетними преступлений). Такие "смешанные" группы, отличает особо интенсивная преступная деятельность. Так, составляя примерно треть всех группировок несовершеннолетних, "смешанные" группы совершают более половины всех групповых преступлений несовершеннолетних.

Эти преступления несовершеннолетних приобретают все более жестокие и агрессивные формы. Происходит увеличение профессионализма несовершеннолетних преступников, показателем которого является увеличение числа фактов неоднократного совершения преступлений, тяжких и особо тяжких преступлений, требующих тщательной предварительной подготовки, организованных действий.

В современный период наблюдается усиление организованности, повышение общественной опасности преступности несовершеннолетних. Это связано со многими негативными факторами жизни нашего общества, но наиболее тревожным является значительное усиление влияния организованной преступности на криминализацию подрастающего поколения, все большее вовлечение несовершеннолетних в сферу функционирования организованных групп, сообществ взрослых преступников.

Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений отличается высоким уровнем искусственной латентности, связанной зачастую с неправильной его квалификацией. Значительное увеличение регистрируемых фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий по сравнению со снижением вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений не дает представления о реальных данных по этим видам преступлений.

Таким образом, вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений, являясь общественно опасным социально-правовым явлением в условиях нестабильности в экономике, политике, неразрешенное™ многих социальных проблем, обрело особую значимость: оно стало неотъемлемым звеном причинного комплекса преступности в целом и преступности несовершеннолетних в частности. Исходя из приведенного анализа состояния, структуры и динамики вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, можно предположить, что это негативное явление и в дальнейшем будет расти.

5.Исследование личности взрослых вовлекателей и вовлекаемых несовершеннолетних показало, что для них характерны существенные искажения нравственного и правового сознания. В то же время у подростков искажено понимание дозволенного и недозволенного поведения, законодательные запреты воспринимаются ими как формальные, роль закона игнорируется, групповые нормы противопоставляются нормам закона. Несовершеннолетних характеризует потребительская направленность, ориентация на культ силы, пренебрежение к жизни и здоровью другого человека. Опасными последствиями негативного влияния взрослых являются также враждебно-недоверчивое отношение несовершеннолетних к правоохранительным органам, убежденность их в том, что можно избежать наказания за содеянное.

Указанные психологические особенности несовершеннолетних в сочетании с отрицательным влиянием социальной среды (семья, учебное заведение, ближайшее окружение) делает их особенно податливыми к вредным влияниям, к вовлечению их в атиобществен-ные действия и преступления.

При таком вовлечении взрослые преступники учитывают и используют возрастные особенности несовершеннолетних, их неспособность к глубокому, дифференцированному отражению действительности, повышенную подверженность к внушению, склонность к подражанию и т.п.

6.В усилиях по ослаблению и нейтрализации причин и условий, способствующих преступности несовершеннолетних в целом и вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений в частности принимает участие большое количество субъектов правоохранительной деятельности. Однако особое место в этой системе занимают органы внутренних дел.

Формирование в стране новой системы предупреждения прес

• туплений несовершеннолетних диктует необходимость разграничения компетенции служб и подразделений как в рамках органов внутренних дел так, и за их пределами, поиска новых вариантов взаимодействия и координации.

В то же время отличительной особенностью сегодняшнего дня является формирование новой Федеральной системы предупреждения преступности несовершеннолетних. Становление служб социального обслуживания населения, в том числе несовершеннолетних - начальный этап этой широкомасштабной задачи, охватывающей решение и проблем научного, правового, информационного, кадрового и методического обеспечения предупредительной деятельности.

Без решения этих проблем невозможно рассчитывать на положительные изменения в предупреждении этого вида преступлений.

Сложность и длительность их решения очевидна. Поэтому в числе главных задач на данный момент остается укрепление и развитие в изменяющихся социальных условиях подразделений и служб органов внутренних дел, накопивших значительный опыт профилактической работы с несовершеннолетними, в том числе по предупреждению их вовлечения в совершение преступлений.

7. Предупреждение преступлений как функция органов внутренних дел приобретает специфические черты в рамках предупреждения преступлений несовершеннолетних в целом и их вовлечения в совершение преступлений в частности.

Основными структурами органов внутренних дел, выполняющими предупредительную работу по нейтрализации криминального воздействия на несовершеннолетних со стороны взрослых, являют* ся подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН), уголовного розыска, участковые инспектора милиции.

8.В условиях рыночной экономики, изменений в психологии личности, региональных различий и возможностей, особую актуальность приобретают разработка новых и совершенствование известных форм и методов предупредительной деятельности в отношении взрослых вовлекателей и несовершеннолетних. Повышенного внимания в этой части требует предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений организованными группами.

Задачи повышения результативности выявления причин и условий, способствующих вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений диктуют необходимость поиска новых форм, методов и средств информационного обеспечения предупреждения данных преступлений, в том числе через создание информационно-аналитических систем по изучению, накоплению и анализу преступлений несовершеннолетних и влияния на них взрослых правонарушителей.

9.Неквалифицированные действия сотрудников ПДН. отсутствие у них необходимых правовых знаний, специальных навыков работы с подростками - факторы, работающие против новой системы предупреждения преступлений несовершеннолетних. Поэтому перспективным и соответствующим требованиям времени представляется подготовка в учебных заведениях специалистов по профилактической работе с несовершеннолетними. Отсутствие такой специализации в образовательных учреждениях системы МВД России, расчет лишь на выпускников педагогических факультетов и вузов дорого обходится государству.

10.Повышению эффективности уголовно-правовой борьбы с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления способствовала бы. по мнению диссертанта, следующая редакция соответствующей нормы:

Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается.

2. То же деяние, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, наказывается.

3. То же деяние, совершенное лицом, ранее судимым за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, наказывается.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные неоднократно либо с применением насилия или угрозой его применения.наказываются.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления группой лиц по предварительному сговору либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления,наказываются.

6. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей. четвертой или пятой настоящей статьи, приведшее к совершению несовершеннолетним тяжкого или особо тяжкого преступления,наказываются.

Сложность проблем, освещенных в диссертации, безусловно требует их дальнейшего исследования, которое должно базироваться на последовательном анализе практики применения рассмотренной уголовно-правовой нормы, а также результатов реализации рекомендуемых мер предупреждения этого преступления.