АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Преемственность в трудовом праве России»
На правах рукописи
/
АндрнановскаяИрина Ивановна
Преемственность в трудовом праве России
Специальность12.00.05. - трудовое право; право социального обеспечения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
19 ДПР 2015
005567894
Москва- 2015
005567894
Диссертация выполнена в Образовательном учреждении профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений»
Научный консультант:
Снигирёва Ирина Олеговна
доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Хохлов Евгений Борисович
доктор юридических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», заведующий кафедрой трудового права и охраны труда Лушников Андрей Михайлович доктор юридических наук, доктор исторических наук, профессор,
ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова», заведующий кафедрой трудового и финансового права Чиканова Людмила Алексеевна доктор юридических паук, профессор, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, заведующая отделом законодательства о труде и социальном обеспечении ФГАОУ ВПО Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Зашита состоится «16» сентября 2015 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.99 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-I, Ленинские горы, д. 1, строение 13-14 (4 гуманитарный корпус), юридический факультет, ауд.535а.
С диссертацией можно ознакомиться в отделе диссертаций научной библиотеки федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, Ломоносовский проспект, 27, Фундаментальная библиотека, сектор А 8 этаж, комната 812 и на сайте www.istina.msu.ru
Автореферат разослан L » апреля 2015 г.
н]
Учёный секретарь диссертационного совета А Е.В. Кудрявцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В сложившихся социально-экономических условиях особую остроту приобретают проблемы формирования современной парадигмы права, его отраслей, в том числе, трудового права как отрасли российского права, находящегося под влиянием двух сложных взаимосвязанных процессов: преемственности и новизны.
Развитие отраслей российского права (и трудового права в том числе) происходит в рамках общей динамики - путем введения новых элементов, основанных на признанных образцах международного и зарубежного трудового права, потребностях практики. Вместе с тем при формировании норм, необходимых для регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, происходит не только введение новых элементов, но и сохранение преемственных норм (положений), составляющих основу отрасли, так как динамика в праве, его отраслях опирается на стабильность.
В непрерывно происходящем процессе развития права, его отраслей, динамика осуществляется за счёт новизны (путём включения новых норм), а стабильность - за счёт преемственности в регламентации различных видов отношений (посредством воспроизводства ранее принятых норм в последующих нормативных правовых актах).
Прогресс трудового права (как и других отраслей права) без учёта
преемственности невозможен, поскольку обновление правовой материи
происходит на базе основных, уже сложившихся норм, не препятствующих
развитию. Такие связи образуют каркас отрасли, на который органично
наращиваются новые нормы. По существу, преемственные нормы служат
ценностной основой для развития отрасли, нацеливая её на динамику.
Ценность этих норм определяется их действенностью: в течение длительного
срока они сохраняются законодателем и применяются сегодня в неизменном
3
виде или с необходимыми небольшими коррективами (редакционными и др.), обеспечивая стабильность правового регулирования нормами отрасли. Однако в правотворческой практике нередко эффективные, наиболее приемлемые для современного правового регулирования, исторически сложившиеся нормы, не воспринимаются законодателем, а если сохраняются, то не приводятся в оптимальное соотношение с новыми нормами. Несогласованность преемственных и новых элементов порождает дисбаланс в отрасли, а нередко и между отраслями, влечёт неоднозначность применения существующих норм на практике, и в конечном итоге приводит к тому, что действующие нормы трудового права не всегда могут в полной мере обеспечить адекватное правовое регулирование отношений, входящих в предмет отрасли.
На современном этапе развития отрасли требуется разработка наиболее приемлемых и действительно необходимых норм, посредством которых в сложившихся социально-экономических условиях осуществляется регламентация отношений в сфере труда. Для этого науке трудового права необходимы многоаспектные исследования, позволяющие теоретически обосновать нормы отрасли с учётом преемственности и новизны, показать, не только в общем, но и в деталях их согласованность, действенность.
Поэтому настоятельным требованием времени является разработка наукой концепции преемственности в трудовом праве России и иных отраслевых науках, основой которой должно выступать учение о преемственности в праве в целом и его отраслях. С точки зрения преемственности в глубоком исследовании нуждаются доктринальные положения, входящие в концепцию отрасли, исторически сложившиеся и действующие преемственные нормы трудового права (прежде всего, действующие длительное время), их соотношение с новыми нормами.
Важно выявить закономерности и тенденции развития трудового права России, рассмотреть преемственность как правовую категорию, проследить преемственные (внутриотраслевые генетические) связи, исследовать
4
проявление преемственности в предмете отрасли, её предназначении, целях и задачах, функциях и принципах, методе регулирования, сфере действия, понятийном аппарате. Кроме того, для выявления адекватности регулирования необходим детальный анализ преемственных норм, предопределяющих постоянство регламентации трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.
Отсутствие фундаментальных исследований преемственности в отраслевых юридических науках, в том числе в науке трудового права, недостаточное внимание к соотношению преемственности и новизны при проведении кодификаций и в ходе текущего обновления трудового законодательства предопределяют выбор темы диссертации. Сказанное обусловливает необходимость целенаправленного исследования проблем преемственности в современном трудовом праве России и разработки на его основе научной концепции о преемственности. В таком исследовании нуждается и современная правотворческая практика.
Степень научной разработанности темы. Проблемы преемственности в праве и его отраслях (в том числе трудовом праве), соотношения её с динамикой норм отрасли детально не исследованы правовой наукой. В современных условиях России ввиду кардинального обновления нормативной базы в русле развития международного и зарубежного трудового права в проводимых научных исследованиях преимущественное внимание уделяется анализу новых положений. Особое место, в частности, отводится исследованиям, посвященным сравнительному анализу норм международного, зарубежного и национального трудового права1. Эта тенденция проявляется и в отраслевых исследованиях других
' Например: Современное трудовое право (опыт трудоправового компаративизма) / Под ред. В. M. Лебедева Н http:// www.window.edu.ru/window/librarv?p rid-24591. Шестерякова И В. Международные трудовые нормы и трудовое право России: их соотношение и коллизии: автореф. ... докт. юрид. наук. - M., 2011; Цуркан, Н. А. Ежегодные оплачиваемые отпуска по российскому и зарубежному законодательству (сравнительный анализ) : автореф. дис. ... канд. юрид. наук- М., 2011; Лютов Н. Л. Российское трудовое законодательство н международные трудовые стандарты: соответствие и перспективы совершенствования : научно-практическое пособие. - М.: AHO «Центра социально-трудовых прав», 2012; Назметдинов P.P. Трудовое право Соединённых Штатов Америки.; автореф. дис. ... канд. юрид. наук- М., 2013, Защита
5
правовых паук2. В исторической ретроспективе проводятся исследования, показывающие развитие правового регулирования отношений в сфере труда5. И если исторические исследования правовой регламентации трудовых отношений в науке трудового права представлены, то теории преемственности в трудовом праве, анализу его норм, позволяющих показать стабильность и правовую обоснованность основных положений норм трудового права, проследить устойчивость регламентации трудовых отношений, должного внимания не уделялось.
Анализ преемственности в праве присутствует в научных трудах по общей теории права. Основные положения, посвященные этой проблеме, сформулированы в трудах С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Ф.Ф. Литвиновича, Н. Неновски, В.А. Рыбакова, Г.В. Швекова, Л.С. Явича и других учёных. Вопросы преемственности в трудовом праве, в той или иной мере, затронуты в работах А.К. Безиной, К.П. Горшенина, С.А. Иванова, И.Я. Киселёва, A.M. Куренного, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, С.П. Маврина, Ю.П. Орловского, A.C. Пашкова. И.О. Снигирёвой, В.Г. Сойфера, Е.Б. Хохлова. Но специального комплексного исследования, посвящённого проблемам преемственности в трудовом праве, до настоящего времени в науке трудового права не проводилось. Не получили освещения и проблемы соотношения преемственности и новизны в трудовом праве. Данная диссертация, восполняя указанный пробел, представляет собой первое теоретическое исследование, посвящённое концептуальным проблемам преемственности в трудовом праве, что определяет научную новизну и практическую значимость работы.
трудовых прав работников в России и Финляндии: монография / Отв. ред. от России Е. Мачульская, отв. ред. от Финляндии М. Миккола. - М., 2013.
2 Например: Международные и российские нормы пенсионного обеспечения: сравнительный анализ / отв. ред. Э.Г. Тучкова, Ю.В. Васильева. - M.: Проспект, 2013.
J Например: Курс российского трудового права / Под ред. Е.Б. Хохлова. — Т. 1. - СПб., !99б; Хохлов Е.Б.Очерки истории правового регулирования труда в России. Часть 1. Правовое регулирование труда в Российской империи. - СПб., 1999; Киселев И. Я. Трудовое право России: историко-правовое исследование.
- М.: Иифра-Норма, 2001, 2-е изд. - 2005; Лушников А. М. Проблемы общей части Российского трудового права: научное наследие, современное состояние и перспективы исследований: дис. докт. юрид. наук. - М.,
2004; Хохлов Е.Б. История труда и трудовое право: в 3 т. - Т. 1 / Под ред. И.Ю. Козлихина. - СПб.: изд. дом Санкт-Петербургского государственного ун-та, 2013.
Целью данного диссертационного исследования является разработка и обоснование учения о преемственности в трудовом праве и на его основе целостной теоретической концепции, включающей научные положения о преемственности как правовой категории, её видах; преемственных связях в отрасли; проявлении преемственности в общих положениях трудового права; о соотношении преемственных и новых норм, об их действенности в современных условиях; содержащей предложения, направленные на совершенствование действующих норм трудового права и практики их применения.
Для достижения названной цели поставлены следующие задачи:
- определить преемственность как правовую категорию, показать её значение в развитии отрасли;
- выявить стороны (грани) её проявления в трудовом праве;
- рассмотреть виды преемственности, провести их классификацию;
- определить условия сосуществования (действия) преемственных и новых норм (их отдельных положений) в современном трудовом праве;
- показать в историческом плане правовые преемственные связи современного трудового права как отрасли права;
- рассмотреть проявление преемственности в общих положениях трудового права (предмете отрасли, её предназначении, целях и задачах, функциях и принципах, методе регулирования, сфере действия, понятийном аппарате);
- выявить наиболее значимые преемственные положения в трудовом праве и в отдельных его институтах;
- на основе сравнительного анализа конкретных норм показать значение преемственных норм трудового права в современных условиях;
- обосновать необходимость совместного (согласованного) действия в современном трудовом праве преемственных и новых положений, показать их взаимообусловленность и взаимовлияние;
- охарактеризовать основные направления развития трудового права как отрасли российского права с точки зрения сочетания преемственности и новизны;
сформулировать и обосновать с учётом преемственности предложения, направленные на совершенствование норм трудового права и практики их применения.
Объектом исследования является преемственность в трудовом праве как правовая категория, сложившиеся и действующие преемственные положения, содержащиеся в трудовом законодательстве.
Предметом исследования выступают преемственные нормы трудового права в их соотношении с новыми нормами и практика их применения.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания и специальные научные методы: исторический, логический, системно-структурный, сравнительный, формально-юридический и другие.
Теоретической базой диссертации стали труды учёных в области философии, общей теории права, трудового права. Теоретической основой диссертации при осмыслении процессов преемственности и новизны в трудовом праве послужили труды С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Д.А. Керимова, Н. Неновски, Г.В. Швекова, J1.С. Явича, Н.Г. Александрова, Б.К. Бегичева, Э.Н. Бондаренко, Л.Ю. Бугрова, С.Ю. Головиной, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриевой, А. Д. Зайкина, В.И. Курилова, Р.З. Лившица, В.М. Лебедева, A.M. Лушникова, М. В. Лушниковой, С.П. Маврина, М.В. Молодцова, В.И. Никитинского, A.C. Пашкова, А.И. Процевского, Ю.П. Орловского, Г.С. Скачковой, О.В. Смирнова, И.О. Снигирёвой, В.Г. Сойфера, Т.А. Сошниковой, Е.Б. Хохлова, Г.В. Хныкина и других учёных.
Нормативную базу диссертации составили: международно-правовые акты, Конституция СССР, Конституция РФ, Кодексы законов о труде 1918, 1922, 1971 г.г. (с последующими изменениями), Трудовой кодекс РФ, другие
наиболее значимые нормативные правовые акты.
8
Проанализированы акты Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, а также материалы практики судов общей юрисдикции.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым целенаправленным научным исследованием преемственности в трудовом праве России, в котором проведено исследование этого феномена как ценностной объективно сформировавшейся необходимой основы отрасли, развивающейся в социально-экономических условиях современной России.
Наиболее существенные выводы, отражающие научную новизну работы, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. На основе сравнительно-исторического исследования законодательных актов, принятых в РСФСР, СССР и Российской Федерации до настоящего времени и теоретического их осмысления разработана научная концепция преемственности и заложены основы учения о ней в трудовом праве России. Предлагаемая концепция включает два взаимосвязанных блока. Первый охватывает теоретическое исследование преемственности как правовой категории, рассмотрение преемственности в общих положениях трудового права: в предмете отрасли, её предназначении, целях и задачах, функциях и принципах, методе регулирования, сфере действия, понятийном аппарате. Второй содержит анализ проявления преемственности в нормах таких институтов трудового права как трудовой договор, рабочее время, время отдыха, нормирование и оплата труда, гарантии и компенсации, дисциплина труда. Анализ норм указанных институтов явился необходимым и достаточным для формулирования основных выводов и предложений исследования.
2. Проведённое исследование позволило обосновать научные
положения о последовательном развитии российского трудового права как
отрасли права на основе стабильных и динамичных процессов, объективно
происходящих в праве. Выявляется стабильность в правовом регулировании
трудовых отношений, осуществляемая на базе исторически сложившихся и
9
действующих ныне преемственных нормах, их положениях. Преемственные нормы, установленные в начальные и последующие периоды развития государства и права России, оказались вне влияния социально-экономических преобразований, происходящих в стране, не подверглись изменениям в результате проводимых кодификаций или изменялись несущественно. Они являются своеобразной константой в праве, поскольку, отражая неизменность сущности наёмного труда, приемлемы для регламентации общественных отношений в различные периоды времени. Особая ценность таких норм заключается в том, что они, образуя устойчивые связи в отрасли, задают постоянство правовой материи и обеспечивают стабильность правового регулирования. Другие нормы трудового права изменяются, поскольку формируются под влиянием процессов, происходящих в государстве и праве. Процессы обновления права в рамках общей динамики правовой материи происходят постоянно на разных уровнях её взаимодействия: на международном, межгосударственном, внутригосударственном. Преемственность и новизна в развитии трудового права как отрасли права объективно необходимы. Эти два процесса взаимно обусловлены и одинаково важны для развития отрасли.
3. Преемственность, рассматриваемая в работе как константа, внутренне присущая праву в целом и его отраслям, представлена в двух аспектах: как качественная особенность права (отрасли права) и как процесс, происходящий в праве (отрасли права). На основе философского и общетеоретического подходов при разработке понятия преемственности, опираясь на сравнительный анализ содержания норм трудового права, сформулировано авторское определение преемственности в праве. Преемственность в праве - специфическое качество права, позволяющее формировать действующее право на основе исторически сложившихся наиболее оптимальных норм (га положений). В трудовом праве под преемственностью можно понимать специфическое качество этой отрасли
права, позволяющее формулировать, сохранять и применять её наиболее оптимальные нормы и их положения.
В диссертации развивается положение о том, что преемственность в праве (отраслях) может быть представлена и в виде процесса (как в объективном, так и в субъективном смысле). С одной стороны, это объективно происходящий в праве процесс сохранения наиболее ценных элементов правовой материи. С другой, - это субъективный правотворческий процесс отбора, посредством которого происходит оставление для дальнейшего использования в праве норм либо их отдельных положений, действующих длительное время, признанных наиболее оптимальными в правовом регулировании различных видов общественных отношений.
4. Проведённое исследование дало возможность выявить две стороны (грани) проявления преемственности в трудовом праве: позитивную и негативную. Позитивная сторона (грань) проявляется в сохранении (воспроизводстве) наиболее оптимальных норм, отдельных положений, необходимых в правовом регулировании труда на различных этапах развития права. Она выражается: а) в заимствовании основной идеи (идей) в правовом регулировании трудовых отношений; б) в сохранении и использовании оптимальных норм (их положений) в праве (отраслях права) в первоначальном виде, либо с необходимой корректировкой (редакционной и иной); в) в использовании части нормы (положения), наиболее приемлемой, с заменой устаревшей части, дополнением новых деталей, элементов. Под влиянием позитивной стороны преемственности нормы трудового права формируются так, что сохраняется их ценностная основа, объективно образующая специфические правовые связи (генетические связи) в отрасли, обеспечивая её стабильность.
Негативное воздействие преемственности проявляется в том, что
некоторые преемственные нормы переносятся из прошлых нормативных
правовых актов в действующие «механически» и не должны были бы
11
существовать в новых экономических и социальных условиях. Они не позволяют праву развиваться в прогрессивном направлении (негативно влияют на отрасль, право в целом) и подлежат замене. В результате отказа и замены устаревших положений в праве задаётся посыл для его совершенствования. За счёт этого в стабильную правовую материю включаются элементы динамизма.
5. Показано влияние преемственности на современное правовое регулирование труда. Оно проявляется в двух формах: 1) в использовании наиболее эффективных преемственных норм в течение длительного времени; 2) в отказе от норм, не соответствующих современному уровню правового регулирования трудовых отношений, либо в их совершенствовании с учётом состояния общественных отношений. Первая тесно связана с постоянством норм, необходимой в государстве устойчивостью в регламентации отношений, а вторая - с их обновлением, развитием права, его отраслей, которое невозможно без элементов новизны. В названных формах проявляется как преемственность, так и новизна, а соответственно, - находит выражение стабильность и динамика в правовом регулировании труда.
6. Анализ норм трудового права позволил провести классификацию видов преемственности по нескольким критериям: по сфере действия, степени использования, периодичности (времени) применения. По сфере действия выделены: международная (глобальная), межгосударственная (региональная) и внутригосударственная (национальная); по степени использования — высокая (насыщенная) и низкая (ненасыщенная); по времени (периодичности) применения - последовательная (постоянная) и непоследовательная (возвратная). По сфере действия преемственность наблюдается в различных её вариациях: при восприятии международного опыта регламентации отношений; при воспроизведении одним государством (или несколькими) оптимальных образцов, выработанных другим государством (союзом, содружеством государств), при сохранении норм в процессе развития национального права (в праве государства, между
12
отраслями, внутри них). По степени использования: высокая (насыщенная) и низкая (ненасыщенная). Высокая наблюдается при воспроизводстве множества преемственных норм, а низкая - при минимальном их количестве. По периодичности (времени) применения: последовательная (постоянная) и непоследовательная (возвратная). Последовательная проявляется при постоянном восприятии преемственных норм в ходе кодификаций и текущего обновления законодательства, а непоследовательная - при возврате к удачным правовым образцам спустя некоторое время.
7. Применение преемственных норм (положений) в трудовом праве обусловлено рядом условий. К ним относятся: адекватность таких норм сложившемуся в государстве уровню регулирования общественных отношений; согласованность их с установленными в данный период времени нормами; оправданность (обусловленность) норм в конкретных условиях. Эти условия учитываются законодателем и при введении новых норм.
8. Выявлены генетически сложившиеся и объективно существующие в трудовом праве преемственные связи. Постоянство в предмете и методе правового регулирования, предназначении отрасли, её целях и задачах, функциях и принципах, содержании и структуре позволило диссертанту высказать мнение о генетически сложившихся и объективно существующих в ней преемственных связях. По сути, генетические связи в трудовом праве тождественны преемственным. Генетические связи устанавливаются и формируются внутри отрасли, связаны с её происхождением, и, получая дальнейшее развитие, сохраняются в ней. Они присущи отрасли изначально, сохраняются в ней при формировании норм права, оказывая непосредственное (внутреннее) влияние на современное состояние и развитие отрасли. Их объективное существование в отрасли позволяет обеспечить стабильность правового регулирования трудовых отношений, сохранить единство в отрасли, её сущность, содержание и форму.
9. Преемственность в общих положениях трудового права обнаруживается, в первую очередь, в предмете правового регулирования.
13
Анализ предмета трудового права с точки зрения преемственности позволил выявить стабильность законодателя в определении предмета отрасли. Преемственность в предмете правового регулирования закладывает важную основу для существования и развития отрасли права, направлена на устойчивость регламентации отдельного вида отношений в государстве и обществе. Установлено, что на протяжении многих десятилетий остаётся стабильным выявленное наукой трудового права ядро предмета отрасли и другие его оставляющие. И ныне предмет состоит из двух компонентов: трудовые отношения и отношения, производные от них (непосредственно связанные с трудовыми). Причём основной компонент предмета отрасли -трудовые отношения не меняется. Само трудовое правоотношение, являясь основным в предмете отрасли, обладает защитными свойствами. Стабильность, по существу, отмечается и при формировании второго компонента предмета отрасли, поскольку круг этих отношений в основном воспринят современным законодателем из теории трудового права. Вместе с тем состав отношений, непосредственно связанных с трудовыми, подвержен изменениям. Постоянство предмета трудового права, преемственность в нём, позволяет сохранять отраслевую обособленность норм права.
10. С точки зрения преемственности рассматривается предназначение
трудового права как отрасли права. Признаётся приоритет его социальной
составляющей в формировании, становлении и развитии отрасли.
Подчёркивается неизменность социального свойства в предназначении
трудового права. Вместе с тем преемственно и экономическое
предназначение отрасли. Опираясь на два важнейших направления в
развитии отрасли: социальное и экономическое, формулируется вывод о
двуедином её предназначении. При этом обращается внимание на то, что
двуединое ащиально-экономическое предназначение трудового права
складывается на основе впервые сформулированных в Трудовом кодексе,
стоявших и стоящих перед ним в настоящее время, целей и задач трудового
14
законодательства. Показан преемственный подход законодателя в сохранении социального и экономического назначения, в определении целей и задач трудового права как отрасли права. Обосновывается необходимость соответствия целей и задач трудового права целям и задачам, стоящим перед государством в рамках его социально-экономической политики.
11. Исследуются ценностные ориентиры трудового права как отрасли права, выявлена их неизменность. Преемственность ценности отрасли, в первую очередь, связана с социальным назначением трудового права. Отмечается проявление новизны, основанной на преемственности. Социальное назначение трудового права направленно: на защиту прав и интересов субъектов, участвующих в сфере применения труда, а также государства; на обеспечение социального мира; на установление норм, соответствующих общепризнанным ценностям. Не снижается при этом ценность экономической составляющей назначения отрасли. Аргументируется вывод о том, что трудовое право играет особую роль для обеспечения социально- экономической политики в государстве и способствует его прогрессивному развитию. При этом оно сохраняет достигнутый государством уровень регулирования трудовых отношений и не позволяет работодателям в условиях рынка отойти от выверенных норм. Нормы отечественного трудового права, развиваясь на собственной национальной правовой базе, одновременно находятся во взаимодействии с нормами международного трудового права.
12. Обосновывается положение о том, что функции трудового права преемственны в своей основе, в частности, неизменны две основные функции: социальная (защитная) и экономическая (производственная). Сочетание двух основных функций подтверждает двуединое предназначение трудового права как отрасли права. В этом единстве усматривается соответствие двух главных составляющих элементов предназначения отрасли и его основных функций. Формулируется вывод о том, что функции следует определять не только как основные направления воздействия права на
15
общественные отношения, на поведение людей, но и как основные направления действия, функционирования отрасли, поскольку посредством установления функций выявляется роль отрасли. Обосновано положение, что ныне отрасль выполняет две основные функции, её нормы формируются (развиваются) именно в этих двух главных направлениях, выражая социальное и экономическое назначение трудового права.
13. Принципы отрасли, нашедшие легальное закрепление, одновременно воплощают и преемственные и новые базисные положения отрасли. Принципы отрасли в концентрированном виде формируют основу отрасли, определяют её содержание и структуру. Они, обеспечивая стабильность правового регулирования, играют особую роль в воплощении преемственности в нормах права. Здесь прослеживается двусторонняя связь: нормы складываются в соответствии с принципами, а принципы воплощают их сущность и содержание. Исходя из преемственных и новых направлений в правовом регулировании труда, предлагается обновить их легальные формулировки и провести систематизацию.
14. Доказана объективная потребность в сохранении приёмов и способов, формирующих метод правового регулирования трудовых отношений. Учёт преемственности в основных признаках метода трудового права позволяет определить перспективы их использования в будущем. Установлено, что на современном этапе развития трудового права при определении метода отрасли необходимо не только сохранить сложившиеся приёмы и способы регулирования, но и применять их в оптимальном соотношении. Появление новых элементов связано с расширением договорной области регулирования отношений, входящих в предмет отрасли. Сформулирован вывод о том, что сочетание государственного и договорного способов регулирования связано с последовательным их применением: от государственного до договорного.
15. Анализ теоретических основ и преемственных норм,
закрепляющих распространение положений Кодексов на круг лиц в сфере
16
труда, позволил установить, что сфера действия норм трудового права находила отражение в КЗоТах в силу тесной связи с вопросом о предмете трудового права. Такое положение сохранялось продолжительное время. Отмечаются и новые положения, нашедшие закрепление в современном Кодексе: впервые определена сфера действия норм трудового права, то есть нормы о предмете и сфере действия содержатся в разных статьях ТК. Приведено практическое и теоретическое обоснование о постепенном распространении норм трудового права на лиц, выполняющих работу за определенную плату.
16. С точки зрения преемственности проводится исследование понятийного аппарата трудового права. Отмечается, что одни понятия в ходе проводимых кодификаций перенесены в целом, другие в части и имеют лишь преемственную основу. Обосновывается, что от качества и степени разработанности понятийного аппарата во многом зависит формирование, состояние и перспективы развития отрасли в целом. Впервые понятийный аппарат наиболее полно закреплён в ТК. Определены тенденции, свидетельствующие о преемственности и новизне, о статике и динамике понятийного аппарата. Исходя их этого, в работе выделено два вида понятий: преемственные и новые. Аргументируется необходимость сохранения в отрасли преемственных понятий, имеющих особое теоретическое и практическое значение для отрасли, например, понятие трудового договора. Обосновывается целесообразность внесения предложений, направленных на развитие содержащегося в ТК РФ понятийного аппарата, в части определения ряда правовых явлений и категорий, пока не имеющих в нём чётких и однозначных формулировок (перевод, испытание и других).
17. Установлено, что преемственность как основополагающая категория, необходимая для существования и развития отечественного трудового права, присуща всем институтам трудового права, в наибольшей степени она проявляется в институте трудового договора. В результате
17
сравнительного анализа содержания норм ранее действовавших КЗоТов, Трудового кодекса выявлены преемственные связи, посредством которых сформировались и существуют базисные нормы, составляющие основу института трудового договора. К ним относятся: положения, формирующие содержание трудового договора, основания, порядок его изменения и прекращения. Обоснована необходимость сохранения многих преемственных норм, входящих в институт трудового договора, в частности, предусматривающих соглашение сторон при определении содержания договора, его изменении. Сравнительный анализ преемственных и новых элементов отдельных норм института трудового договора (статей кодексов) позволил показать их стабильность и динамику, обосновать положения о необходимости усовершенствования отдельных норм, в числе которых, -предложения об уточнении в ТК случаев изменения трудового договора, сокращения перечня оснований прекращения трудового договора и другие.
18. Проанализированы преемственные и новые положения, содержащиеся в других институтах трудового права: рабочего времени, времени отдыха, нормирования, оплаты труда, гарантий и компенсаций, дисциплины труда. Анализ содержания преемственных и новых норм этих институтов позволил соотнести их и показать сочетаемость (несочетаемость) различных элементов. В рассмотренных институтах выявлены преемственные нормы, не подвергавшиеся изменениям на протяжении длительного времени. На основе исследования их действенности в различных социально- экономических условиях формулируется вывод об их приемлемости в современных условиях. Показаны нормы, подвергающиеся изменениям, их новые элементы. Анализ норм трудового права только с точки зрения преемственности не может быть полным, если он не связан с их совершенствованием, не устремлён в будущее правового регулирования труда. Соответственно сравнительный анализ многих норм отдельных институтов трудового права проведён с точки зрения преемственности и новизны, но с акцентом на преемственность. Такой
18
анализ позволил оценить их и признать: одни преемственные нормы приемлемыми, а другие, напротив, неприемлемыми для регулирования трудовых отношений в современных условиях. На основе исследования соотношения преемственных и новых норм отмечена несогласованность между отдельными преемственными и новыми нормами институтов (рабочего времени, времени отдыха, оплаты труда и др.); выявлены эффективные и неэффективные нормы, действующие в современный период. Доказана объективная потребность обновления ряда преемственных норм (их отдельных элементов), а также необходимость возврата к ранее действовавшим нормам, от которых законодатель отказался.
19. Анализ взаимодействия преемственных и новых норм позволил показать стабильность и динамику развития отрасли, наметить перспективы её развития. В целях обеспечения устойчивого правового регулирования отношений в сфере применения наёмного труда признана целесообразность формирования правовой отрасли на основе сохраненных преемственных норм с необходимыми дополнениями их новыми элементами. Следовательно, современную парадигму отрасли необходимо формировать на основе объективно действующих в трудовом праве процессов преемственности и новизны. В результате обновления норм отрасли на преемственной основе трудовое право как отрасль права может в условиях рынка обеспечить адекватное регулирование отношений, входящих в предмет отрасли. Предлагаемая диссертантом концепция в перспективе может оказать позитивное воздействие на качество регулирования трудовых отношений и непосредственно связанных с ними отношений.
На защиту также выносятся другие выводы и предложения, направленные на совершенствование норм трудового права и практики их применения.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на
кафедре трудового права ОУП ВО «Академия труда и социальных
отношений». Теоретические положения и выводы исследования изложены в
19
77 научных работах, в том числе в монографии «Преемственность в трудовом праве» (Южно-Сахалинск: изд-во СахГУ, ч. I. - 2007, ч. II - 2008 г., изд. 2-е доп. и перераб. - 2010), в учебных пособиях: «Прекращение трудового договора» (изд-во СахГУ, 2001, изд. 2-е доп. и перераб.- 2004 г.), «Трудовой договор» (изд-во СахГУ 2012 г.), научных статьях. Общий объем работ, опубликованных по теме, составляет более 70 печатных листов. Основные научные выводы и положения диссертации были доложены на конференциях, посвященных актуальным проблемам государства и права, ежегодно проводимых в рамках Юридического института СахГУ. А также -на многих международных конференциях, в том числе на Международной конференции «Современные проблемы экономики, права и бизнеса», проведенной со студентами и преподавателями СахГУ и университета Яманаси Гакуин префектуры Яманаси (Япония) (3 мая 2001 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Современное российской законодательство: законотворчество и правоприменение» (7-8 декабря 2007 г., МГУ), IV Международной научно-практической конференции «Эффективные инструменты современных наук-2008» (3-15 мая 2008 г., Прага); IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных наук-2008» (16 -31 августа 2008, София); IV Международной научно-практической конференции «Передовые научные идеи-2008» (27 октября - 05 ноября 2008, Прага); V Международной научно-практической конференции «Перспективные исследования- 2009» (17-25 февраля 2009, София); V Международной научно-практической конференции «Актуальные научные достижения- 2009» (27 июня -05 июля 2009, Прага); VI Международной научно-практической конференции «Научный прогресс на рубеже тысячелетий» (27 мая -05 июня 2010, Прага); Международной научно-практической конференции «Научное наследие A.C. Пашкова (1921-1996) и современность» (25-26 февраля 2011 СпбГУ, Санкт-Петербург); III Международной научно-практической конференции «Юридическая наука как основа правового обеспечения инновационного
20
развития России» (МГЮА имени O.E. Кутафина, декабрь 2011, г. Москва); VIH Международной научно-практической конференции «Сочетание государственного и договорного регулирования в сфере наемного труда и социального обеспечения» (23 - 26 мая 2012 г., МГЮА, Москва); VIII Международной научно-практической конференции «Правовая политика: вызовы и современность» (26 ноября - 2 декабря 2012 г. МГУ, Москва); IX Международной научно-практической конференции «Пути реализации в России программы достойного труда и достойного социального обеспечения» (28 мая - 2 июня 2013 г. МГЮА, Москва); Международной научно-практической конференции «Юридическая ответственность в сфере труда и социального обеспечения» (28 февраля - 1 марта 2014 СпбГУ , Санкт-Петербург); X Международной научно-практической конференции «Функции трудового права и права социального обеспечения в условиях рыночной экономики » (2 - 4 апреля 2014 г. МГЮА, Москва).
Научная и практическая значимость результатов исследования Теоретические положения, сформулированные автором, могут быть учтены в исследованиях преемственности в общей теории права и особенно трудового права, а также иных отраслевых юридических наук, использованы в процессе преподавания учебной дисциплины «Трудовое право России», спецкурсов «Прекращение трудового договора», «Сравнительное трудовое право», при подготовке методического обеспечения учебных курсов. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут найти применение в правотворческой деятельности федеральных органов государственной власти по совершенствованию трудового законодательства. Соответствие диссертации паспорту научной специальности Тема диссертации и её содержание соответствует юридической отрасли наук по специальности 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения; пунктам 1.3, 1.4, 1.7, 1.8 Паспорта номенклатуры специальности научных работников (юридические науки) ВАК (трудовое право и виды трудовых отношений, сущность и содержание видов трудовых
21
договоров, кодификация и систематизация трудового законодательства, отдельные институты трудового законодательства).
Структура работы определена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, подразделенных на параграфы, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определены актуальность, степень разработанности темы, показаны цели и задачи, методологическая, теоретическая и нормативная база исследования; обоснована его научная новизна; сформулированы основные положения и выводы, выносимые на защиту; показана теоретическая и практическая значимость диссертации, отражены апробация результатов работы и её структура.
Первая глава «Теория преемственности в трудовом праве» состоит из трёх параграфов и включает теоретические основы исследования, необходимые для раскрытия темы.
В первом параграфе «Понятие преемственности в трудовом праве» получило развитие учение о преемственности в праве, разработанное в общей теории права. Исходным в исследовании является тезис о том, что преемственность внутренне присуща праву. В современном праве, отдельных его отраслях сохраняются преемственные положения, которые оказывают непосредственное влияние на его состояние и развитие. В современном праве России преемственность объективно существует. Её элементы можно наблюдать и в гражданском праве, и в трудовом, и других отраслях права. Правовая материя, как и любая другая, находится в движении, развитии. Вместе с тем важнейшие ее составные части (элементы) не могут быть изменчивы настолько, насколько быстро происходят различного рода изменения в экономике, политике и социальной сфере государства. Не подлежат кардинальным изменениям нормы, отражающие сущность общественных отношений, служащих основой выделения той или иной отрасли права. Поэтому в праве в целом и трудовом праве в частности
22
содержится две группы норм. ¡Одна часть норм устанавливает постоянство правовой материи и является константой в праве,, ¡обеспечивает его стабильность. Другая часть правовой материи подвергается изменениям и отражает динамику в праве, его отраслях. Соотношение стабильности и динамики (преемственности и новизны) в праве, его отраслях; постоянно изменяется. Не одинакова степень преемственности в различных отраслях права, различается в них соотношение преемственных и новых норм. Без учёта состояния и развития постоянной и переменной частей отрасли невозможно эффективное правовое регулирование в современных условиях, в том числе регулирование отношений в сфере труда.
В работе показано развитие философского и общетеоретического понимания преемственности: переход (передача) от одного другому позволяет сохранить и перенести (заимствовать) определённый опыт правового регулирования, в результате чего право развивается на основе признанных ценностей. Вне всякого сомнения, при формировании и развитии национального права сохраняется определённый опыт регулирования общественных отношений. Вместе с тем заимствуются некоторые более совершенные элементы права зарубежных стран, а также воспринимаются положения международных стандартов, учитываются изменения в социально-экономической сфере в стране. В результате объективно происходящих процессов (преемственности и обновления) в праве устанавливаются устойчивые связи, выявляются закономерности, определяются тенденции его развития. Для выявления правовых связей, обеспечивающих стабильность в регламентации отношений, складывающихся в разных социально-экономических условиях развития государства и общества, необходимо определить преемственность как правовое явление, стержень правового регулирования, рассмотреть проявление преемственности в российском праве, в трудовом праве как отрасли права.
Представленные в общетеоретической литературе суждения по поводу понимания преемственности не исключают необходимости дать её юридическое определение, отразив в нём правовую сущность рассматриваемого явления. Это невозможно сделать без анализа содержания норм, институтов отраслей права, действующих в настоящее время. В результате проведённого анализа норм трудового права, сосредоточенных главным образом в кодексах, сформулировано правовое определение преемственности. По нашему мнению, преемственность в праве (отрасли права) - специфическое качество права, позволяющее формировать действующее право на основе исторически сложившихся наиболее оптимальных норм (их отдельных положений). В трудовом праве под преемственностью следует понимать специфическое качество этой отрасли права, позволяющее формулировать, сохранять и применять его наиболее оптимальные нормы и их отдельные положения. Такое понимание преемственности приемлемо и для других отраслей права.
В диссертации развивается положение о том, что преемственность в праве (отраслях) может быть представлена и в виде процесса (как в объективном, так и в субъективном смысле). С одной стороны, по мнению диссертанта, - это объективно происходящий в праве процесс сохранения наиболее ценных элементов правовой материи. Он влияет на функционирование (одновременно в статике и динамике) права, характеризует его стабильность. В результате преемственности нормы в разных социально-экономических условиях воспроизводятся снова и снова, что является конкретным доказательством их качества и эффективности. С другой, - это субъективный законотворческий процесс отбора, посредством которого происходит оставление для дальнейшего использования в праве норм либо их отдельных положений, действующа длительное время, признанных наиболее оптимальными в правовом регулировании различных видов отношений.
В рамках правотворческой деятельности, формируя новые элементы правовой материи, создавая конкретные нормы, законодатель руководствуется оптимальным опытом в регулировании того или иного вида общественных отношений. Несомненно, на субъективный процесс «отбора» при совершенствовании норм права влияние оказывает и объективно действующий преемственный процесс, внутренне присущий праву.
Взаимосвязь и взаимообусловленность преемственности и новизны в праве очевидна. Преемственность и новизна наблюдаются при кодификации трудового законодательства. В процессе кодификации в отраслях права присутствуют элементы преемственности и новизны, по сути, закладывается концепция развития права, его отраслей.
В ходе исследования выявлены две стороны (грани) влияния преемственности на развитие трудового права: позитивная и негативная. На основе их анализа сделан вывод о том, что в современных условиях наблюдается одновременно и позитивное, и негативное воздействие преемственности на регулирование отношений нормами трудового права.
Позитивное значение преемственности заключается в том, что преемственные нормы трудового права преимущественно составляют основу правового регулирования, они действенны и эффективны в современных условиях. Многие преемственные нормы сохранены законодателем, воспроизводятся в действующем трудовом праве. Они находят закрепление в законодательстве и прошлого, и настоящего, и, видимо, найдут воплощение в будущем. Тем самым такие нормы объективно образуют специфические правовые связи (генетические связи) в отрасли, обеспечивая её стабильность. Негативное воздействие преемственности проявляется в том, что некоторые преемственные нормы перенесены из прошлого «механически» и не должны были бы существовать в новых экономических и социальных условиях. Такие нормы, по существу, не позволяют праву развиваться в прогрессивном направлении (негативно влияют на отрасль, право в целом) и на определённом этапе развития государства и права требуется их замена.
25
Важность негативной оценки воздействия преемственности на развитие права состоит в том, что благодаря такому воздействию происходит отказ и замена устаревших положений в праве, соответственно задаётся посыл для совершенствования норм. Так в стабильную правовую материю включаются элементы динамизма. Без них невозможно существование и действие права. Новизна в праве свидетельствует о его развитии, движении, она позволяет праву находиться в динамике, соответствовать социально-экономическим условиям в стране. В завершение параграфа отмечается: новизна в правовом регулировании труда проявляется, с одной стороны, за счёт приведения норм отечественного трудового права в соответствие с международными стандартами, с другой, - заимствования зарубежного опыта; с третьей, -собственного развития отрасли, которое обусловлено экономическими, социальными и иными преобразованиями, происходящими в России.
Во втором параграфе «Виды преемственности в трудовом праве» исходным является положение о том, что в общей теории права при исследовании вопросов преемственности рассмотрению преимущественно подвергаются факторы, обусловливающие её (Н. Неновски, Ф. Ф. Литвинович). В правовой литературе говорится о «межтиповой», «внутритиповой», а также о «прогрессивной», «реакционной» (Г. В. Швеков) преемственности. В ряде работ речь идет о преемственности «по вертикали» и «по горизонтали» (Н. Неновски, Г. В. Швеков). Однако полного освещения виды преемственности в правовой литературе не получили. На основе анализа содержания норм трудового права автором предложена классификация видов преемственности по различным критериям: по сфере действия, степени использования, периодичности (времени) применения.
По сфере действия: I) международная (глобальная); 2) межгосударственная (региональная); 3) внутригосударственная (национальная). На основе первого критерия преемственность наблюдается в международной правовой материи, в различных правовых системах, семьях и т. п. Она происходит путём восприятия международных стандартов
26
(имплементации международных конвенций). Межгосударственная - при заимствовании опыта правовой регламентации определённого круга отношений между двумя государствами, государствами региона, при выработке общих норм, необходимых для урегулирования отношений внутри союзов, содружеств государств и т.п. Наличие международной и межгосударственной преемственности свидетельствует о процессах интеграции и унификации правового регулирования труда. Внутригосударственная - при формировании правовой базы в отдельном государстве, когда воспроизводятся наиболее удачные правовые образцы в отраслях права и между ними. В ней следует выделить и подвиды: общеправовая, межотраслевая, отраслевая, внутри институтов. Г1о степени использования: высокая (насыщенная) и низкая (ненасъпценная).- Высокая степень преемственности наблюдается в случаях сохранения многих норм отрасли в первоначальном виде или с небольшими коррективами, а низкая, напротив, когда в отрасли такие нормы воспроизводятся в единичных случаях. По периодичности (времени) применения: последовательная (постоянная) и непоследовательная (возвратная). Последовательная проявляется при постоянном восприятии преемственных норм в ходе кодификаций и текущего обновления законодательства, а непоследовательная - при возврате к удачным правовым образцам спустя некоторое время, при этом нередко в них вносятся необходимые коррективы.
В третьем параграфе «Условия применения преемственных норм в
трудовом праве» определены условия сохранения преемственных норм (их
отдельных положений). К ним относятся: адекватность таких норм
сложившемуся в государстве уровню регулирования общественных
отношений; согласованность их с установленными в данный период времени
нормами; оправданность (обусловленность) норм. Эти условия должны быть
учтены законодателем и при введении новых норм. Следовательно, для того,
чтобы сохранить и воплотить в действующем праве преемственные нормы
(отдельные их положения) и создать новые, их необходимо проанализировать
27
и оценить с точки зрения адекватности, согласованности с другими нормами, возникшими в иные периоды времени. Оставление или введение тех или иных норм в праве (отрасли) должно быть экономически и социально необходимо (оправданно). Обоснованность (оправданность) может быть, как экономической, политической, социальной, так и иной (в зависимости от вида регулируемых отношений). Так, в рамках социальной обоснованности должны быть учтены интересы сторон, участвующих в трудовых отношениях. Следовательно, нормы права не должны безосновательно ограничивать интересы одной стороны, предоставляя преимущества другой стороне. В современном трудовом праве не всегда в полной мере учтены интересы сторон. Нередко такая ситуация наблюдается в тех случаях, когда вводимые вновь нормы не согласуются с теми, которые действуют длительное время. Новая норма (как и преемственная) не должна нарушать гармоничного соотношения интересов, прав и обязанностей сторон в правоотношениях, которые складываются в результате ее реализации.
По мнению диссертанта, наиболее важным на современном этапе развития права является условие правовой обоснованности сохранения преемственных и введения новых норм трудового права. В работе указывается на то, что правовая обоснованность оставления или введения новых норм права позволяет более точно решать вопрос о необходимости сохранения или включения вновь их в правовую материю в рамках правотворческого процесса. Если изменения в законодательстве, в том числе и трудовом, проведены без учёта названных . условий, в отрыве от теоретического обоснования, практического подтверждения, то нарушается целостность отрасли права, порождается несогласованность в праве.
Глава вторая «Преемс« иённоегь в общих положениях трудового права» состоит из семи параграфов, и посвящена исследованию влияния преемственности как правового явления на становление и развитие трудового права. В ней обозначены концептуальные положения, формирующие трудовое право как отрасль права. Показано объективное существование
28
преемственной основы (фундамента) отрасли, позволяющей сохранить её устойчивость. Постоянство в предмете и методе правового регулирования, предназначении отрасли, её целях и задачах, функциях и принципах, сфере действия, понятийном аппарате позволило диссертанту высказать мнение о генетически сложившихся и объективно сугцествующих в ней преемственных связях. Генетические связи устанавливаются и формируются внутри отрасли, поскольку они связаны с происхождением отрасли, и, получая дальнейшее развитие, сохраняются в ней. Ввиду того, что эти связи в трудовом праве устанавливаются изначально и сохраняются при дальнейшем формировании норм права, они оказывают непосредственное (внутреннее) влияние на современное состояние и развитие отрасли. Их объективное существование в отрасли позволяет обеспечить стабильность правового регулирования трудовых отношений, сохранить единство в отрасли, её сущность, содержание и форму. Генетические связи проявляются в преемственных нормах, основных положениях, в основе своей они тождественны преемственным связям. Преемственные связи, по сути, пронизывают все нормы отрасли, обусловливают её стабильное состояние, не препятствуя прогрессивному развитию.
В первом параграфе «Преемственность в предмете трудового права» на основе исследования теоретических положений о предмете отрасли показана преемственность в нормах, определяющих предмет правового регулирования. Отмечено: преемственность в предмете правового регулирования закладывает важную основу для существования и развития отрасли права, направлена на устойчивость регламентации отдельного вида отношений в государстве и обществе. Констатируется, что на протяжении многих десятилетий остаётся стабильным выявленное наукой трудового права ядро предмета отрасли и другие его оставляющие. И ныне предмет состоит из двух компонентов: трудовые отношения и иные отношения, непосредственно связанные с трудовыми. Положения о предмете отрасли и о сфере действия её норм находили нормативное закрепление в ст. 1
29
КЗоТ (1922, 1971 г.г,). Такой преемственный подход сохранялся на протяжении нескольких десятилетий. Наряду с сохранением общей преемственной идеи, нашедшей непосредственное закрепление в Трудовом кодексе РФ, наблюдается встраивание новых элементов. В ранее действовавших КЗоТах предмет отрасли прямо не был закреплён, как правило, в них в самом общем виде были лишь обозначены отношения, возникающие между субъектами в сфере труда. Причём указывался один компонент предмета отрасли: трудовые отношения. Ныне, законодатель, впервые закрепляя предмет трудового права в Кодексе (ст. 1 ТК РФ), чётко обозначил предмет отрасли и его компонентный состав: трудовые и непосредственно связанные с ними отношения.
Сформулирован вывод о том, что основной компонент предмета трудового права не может изменяться. Постоянство предмета трудового права, преемственность в нём, позволяет сохранять отраслевую обособленность норм права. Расширение круга отношений свидетельствует об обновлении предмета, вместе с тем обновлению подлежит и нормативная база. Обращается внимание на необходимость сочетаемости элементов преемственности и новизны в предмете отрасли. Представляется не совсем правильным обозначение предмета отрасли в статье, которая названа: «Цели и задачи трудового законодательства». Целесообразно предмет регулирования определить в специальной статье.
Во втором параграфе «Преемственность в определении целей и задач трудового права» рассматривается предназначение трудового права, его цели и задачи, отмечается их преемственность, обусловленная, прежде всего, тем, что на протяжении времени развития трудового права не меняется сущность правового регулирования отношений, входящих в предмет отрасли. Развивая учение о социальном предназначении трудового права как отрасли права, признавая приоритет его социальной составляющей в формировании, становлении и развитии отрасли, диссертант отмечает неизменность социальности (социального свойства) в предназначении трудового права. Вместе с тем, преемственно и экономическое предназначение отрасли.
30
Опираясь на два важнейших направления в развитии отрасли: социальное и экономическое, автор делает вывод о двуедином её предназначении. При этом обращается внимание на то, что двуединое (социально-экономическое) предназначение трудового права складывается на основе сформулированных в Трудовом кодексе целей и задач трудового законодательства. Цели и задачи отрасли должны вытекать и вытекают из общегосударственных целей и задач. Тем самым устанавливается взаимосвязь социально-экономической политики государства и правовых норм, обеспечивающих реализацию этой политики. Поэтому цели и задачи трудового права и других отраслей, должны быть согласованы с целями и задачами, определяемыми государством в рамках социально-экономической политики. Несоответствие указанных целей и задач нередко не позволяет в полной мере реализовать социально-экономическую политику государства и обеспечить соответствующую правовую регламентацию. В итоге высказано суждение о необходимости соответствия единства целей и задач, формируемых государством в области социально-экономической политики, и целей и задач, устанавливаемых в области правовой регламентации соответствующего круга отношений. Определяемые государством цели и задачи правового регулирования должны находиться в соответствии с уровнем развития общественных отношений в государстве, учитывать перспективы его развития.
Обосновывается вывод о том, что социальное назначение трудового
права, сформулированное в виде концепции в советской юридической
литературе, сохраняется, но приобретает несколько иное качество в
современный период. Отмечается, что сегодня изменились аспекты
социального предназначения трудового права. Ранее рассматривался
преимущественно один аспект - защитный (защита интересов работников).
Ныне он не утратил своей актуальности. Однако в современных условиях
нормы трудового права должны носить защитный характер для всех
участников отношений в сфере труда. Исследование выявило преемственный
31
подход законодателя в установлении ценностных ориентиров трудового права как отрасли права: оно и ныне социально ориентировано. Сегодня социальное предназначение трудового права проявляется в: 1) защите прав и интересов субъектов, участвующих в отношениях в сфере применения наёмного труда; 2) установлении норм, соответствующих общепризнанным ценностям; 3) обеспечении социального мира.
Учитывая особую ценность отрасли в современных условиях, разделяя мнение многих учёных о значимости отрасли, автор считает, что трудовое право имеет признаки профилирующих отраслей, ныне его можно считать фундаментальной отраслью отечественного права. В обоснование этого вывода приводятся аргументы, подтверждающие национальное и международное значение отрасли, её цивилизационное значение, общегосударственную ценность. Показано как в силу проявления преемственности в едином процессе развития норм, регулирующих соответствующие отношения, происходит взаимопроникновение и взаимовлияние национальных систем трудового права. Следовательно, нормы трудового нрава развиваются на собственной национальной правовой базе и, одновременно, во взаимодействии с нормами международного и зарубежного трудового права.
В третьем параграфе «Преемственность в функциях трудового права» проводится исследование основных функций отрасли. Сочетание двух основных функций подтверждает двуединое предназначение трудового права как отрасли права. В этом единстве усматривается соответствие двух главных составляющих элементов предназначения отрасли и его основных функций. Исходным в рассмотрении вопроса является общетеоретический подход о том, что функции трудового права определяются задачами, стоящими перед отраслью. В работе развивается положение о том, что функции трудового права преемственны в своей основе и неизменны. Гармоничное развитие трудового права невозможно без их реализации. Формулируется вывод о том, что функции следует определять не только как
32
основные направления воздействия права на общественные отношения, на поведение людей, но и как основные направления действия, функционирования отрасли, поскольку посредством установления функций выявляется роль отрасли. В настоящее время нормы трудового права формируются и развиваются именно в этих главных направлениях: социальном и экономическом. Ныне нормы многих институтов отрасли (трудового договора, рабочего времени, времени отдыха, оплаты труда и другие) воплощают социальный и экономический аспекты реализации соответствующих направлений государственной политики.
В четвёртом параграфе «Преемственность в принципах трудового права» принципы отрасли рассматриваются как основные идеи, руководящие начала, формирующие сущность и содержание трудового права. Обосновывается положение о том, что принципы отрасли, нашедшие впервые легальное закрепление, одновременно воплощаются и в преемственных, и новых базисных положениях отрасли. На основе анализа принципов трудового права с точки зрения преемственности, автор, сопоставляя принципы, сформулированные в науке трудового права ранее, и принципы, нашедшие закрепление в ТК РФ, приходит к выводу о необходимости обновления некоторых их формулировок. В ходе исследования предлагается сформулировать принципы более лаконично с учётом формулировок принципов, установленных в международном трудовом праве и разработанных отечественной наукой. Предложены варианты унификации отдельных принципов. Современные формулировки принципов, закладывающих основы институтов рабочего времени, времени отдыха, оплаты, охраны труда, нашедшие закрепление в ст. 2 ТК РФ, можно воплотить в двух-трёх принципах, устранив их громоздкость.
По мнению диссертанта, необходимо провести систематизацию
отраслевых принципов. В этой связи предлагается пересмотреть
последовательность принципов, закреплённых ныне в статье 2 ТК РФ.
Диссертант полагает, что в ст. 2 ТК РФ следует сосредоточить
33
общеотраслевые принципы и основные принципы, определяющие правовую суть институтов, а конкретные принципы институтов указать в соответствующих главах ТК РФ, увязав их с нормами данных институтов.
В пятом параграфе «Преемственность в методе трудового права» выявляются общие преемственные положения в методе правового регулирования отношений в сфере наёмного труда. Поддерживается разработанное в теории трудового права учение о методе отрасли, его характерных чертах Показана специфика функционирования отдельных приемов и способов в сфере действия норм трудового права. Отмечается уникальность такой черты метода, как сочетание централизованного и локального регулирования.
В современном трудовом праве остаются востребованными основные приемы и способы правового регулирования. Сохраняется преемственный подход законодателя в применении государственного (централизованного) и локального (децентрализованного) регулирования. Появление новых элементов связано с расширением договорной области регулирования отношений, входящих в предмет отрасли. В рамках этого подхода первоочередной является проблема установления определённого соотношения (правильного сочетания) государственного и договорного (коллективно-договорного и индивидуально-договорного) способов регулирования. Законодатель стремится установить такое соотношение, которое будет оптимальным, и соответствовать закономерностям развития трудовых отношений, а также учитывать интересы как государства в целом, так и интересы работников и работодателей. Сочетание государственного и договорного способов регулирования связано с последовательным их применением: от государственного до договорного. При этом договорное регулирование должно дополнять государственное.
В шестом параграфе «Преемственность в сфере действия трудового права» проводится анализ теоретических основ и преемственных норм, закрепляющих распространение положений Кодексов на круг лиц в сфере
34
труда. Отмечается, что сфера действия норм трудового права находила отражение в КЗоТах в силу тесной связи с вопросом о предмете трудового права. Такое положение сохранялось продолжительное время. Впервые нормы о предмете и сфере действия содержатся в разных статьях ТК. В этом проявляется динамика в положениях, определяющих сферу действия норм трудового права (во времени, пространстве и по кругу лиц).
Поддержана высказанная в науке точка зрения о расширении сферы действия трудового права (об универсальной сфере действия). Приведено практическое и теоретическое обоснование о постепенном распространении норм трудового права на лиц, выполняющих работу за определенную плату. Предлагается более точно разграничить в ТК предмет и сферу действия норм отрасли, в частности путём усовершенствования ст. И ТК. Необходимо скорректировать название и содержание статьи: в название ст. 11 «Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права» включить слова: «по кругу лиц». Тем самым будет устранена несогласованность между статьями о сфере действия трудового законодательства.
В седьмом параграфе «Преемственность в понятийном аппарате трудового права» выявлено оптимальное соотношение элементов преемственности и новизны в положениях, лежащих в основе многих современных понятий отрасли. С правовой точки зрения проведён анализ понятий, закреплённых ранее и ныне в кодификационных нормативных правовых актах. Отмечается, что впервые понятийный аппарат наиболее полно закреплён в ТК. Выделены основные тенденции, связанные с совершенствованием понятийного аппарата трудового права: 1) закрепление в нём основных (общеотраслевых) понятий, ранее сформулированных в науке трудового права; 2) уточнение формулировок, ранее включённых в КЗоТ, а затем и в действующий Кодекс; 3) закрепление новых понятий в Трудовом кодексе; 4) включение в него понятийного аппарата отдельных институтов трудового права. Названные тенденции
35
свидетельствуют о преемственности и новизне, о статике и динамике понятийного аппарата. При формировании понятийного аппарата отрасли сохраняются понятия, выработанные ранее, вместе с тем, привносятся новые элементы. Некоторые понятия вырабатываются на протяжении десятилетий в разных экономических, социальных и политических условиях, тем не менее, остаются в своей основе верными, находят закрепление в законодательстве и приемлемы для правового регулирования длительное время. Иные, наоборот, на протяжении ряда десятилетий разрабатываются в теории, уточняются на практике, но закрепления в нормах не находят - очевидно, в силу недостаточной разработанности. Поэтому одни понятия в ходе проводимых кодификаций перенесены в целом, другие в части и имеют лишь преемственную основу. К преемственным относится определение трудового договора. В ходе сравнительного анализа, сформулирован вывод о необходимости воспроизведения в ТК определения трудового договора, ранее включённого в КЗоТ (в редакции 1971 года), оптимизировав его. Обращено внимание на преемственные термины: сфера труда и сфера применения труда. По мнению диссертанта, более точным следует считать термин «сфера наёмного труда». Отмечается сохранение негативного влияния преемственности. Некоторые понятия представлены в Трудовом кодексе, как и в ранее действовавших КЗоТах, в виде пояснений, уточнений -в скобках, а не в виде отдельного определения, выделяемого в части статьи (абзацем). Анализ определений прогула, перевода, и других понятий, впервые нашедших закрепление в ТК РФ, привёл к признанию необходимости внесения корректив в соответствующие статьи, содержащие эти понятия. В итоге обоснована необходимость оставления в понятийном аппарате наиболее оптимальных в современных условиях преемственных определений.
Глава третья «Преемственность в нормах института трудового договора» состоит из трёх параграфов. В главе с точки зрения
преемственности и новизны анализируются нормы, связанные с заключением, изменением и прекращением трудового договора.
Первый параграф «Преемственность в нормах о содержании трудового договора» посвящён исследованию договорных основ, имеющих важнейшее значение в определении содержания трудового договора, в реализации прав и обязанностей сторон трудового правоотношения. Анализ сложившихся преемственных связей института позволил выявить основные положения о трудовом договоре, определяющие его договорную сущность: условия трудового договора определяются по соглашению сторон; недействительны условия трудового договора, ухудшающие положение работника. Формулируется вывод о целесообразности сохранения приведённых положений, которые, по сути, являются определяющими в установлении генетических связей между нормами рассматриваемого института. По результатам исследования преемственности в содержании (условиях) трудового договора предложено вернутся к теоретическим положениям, выработанным ранее в науке. В частности, учитывая, что после подписания сторонами трудового договора все включённые в него условия становятся для них обязательными, необходимо, вместо термина «обязательные», применяемого законодателем ныне, использовать термин: «основные, обязательные для включения» в трудовой договор. Отмечаются и новые элементы в нормах о содержании трудового договора (ст. 57 ТК). При дальнейшем обновлении этих норм целесообразно обязательные информативные положения, касающиеся оформления трудового договора, перечисленные в 4.1 ст.57 ТК выделить в отдельную статью, тем самым отграничить их от условий трудового договора. Обращено внимание на существующий в трудовом законодательстве пробел: в ст. 57 ТК среди условий, обязательных для включения в трудовой договор названо условие о режиме рабочего времени и времени отдыха, а условие о виде и продолжительности рабочего времени не названо. В целях его восполнения целесообразно внести в содержание трудового договора условие о виде и
37
продолжительности рабочего времени (в соответствии с предусмотренными законом видами: нормальной, сокращенной или неполной продолжительности). В перспективе необходимо сформулировать базисные положения о содержании трудового договора на основе преемственных норм, гармонично приращивая к ним новые нормы, не нарушая согласования других норм, содержащихся в этом институте.
В параграфе■ втором «Преемственность в норлюх о переводах на другую работу» рассматриваются нормы о переводах и смежных правовых явлениях. Отмечается их стабильность (в основе своей они содержат преемственные положения) и динамика, обусловленная поиском наиболее оптимальных образцов, соответствующих современности. Обращено внимание на проблемы правового регулирования переводов. Устранить некоторые из них можно путем внесения изменений в гл. 12 ТК. В числе которых предложено более точно определить место ст. 76 ТК, предусматривающей регламентацию отношений, связанных с отстранением от работы (недопущением к ней). Отстранение от работы как таковое не изменяет трудового договора, его условий, оно связано с определенными обстоятельствами, при которых работник не может быть допущен к работе, поскольку они связаны с нарушениями, допущенными со стороны работника. Целесообразно перенести основную часть ст. 76 ТК (ч. 1, 2 и 3 ст. 76 ТК) в главу 29 раздела V «Трудовой распорядок. Дисциплина труда», за исключением фрагмента, содержащегося в ч.1 статьи, где речь идет о приостановлении действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством...), если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору. Этот фрагмент следовало бы оформить в качестве специальной статьи и оставить в гл. 12, назвав её: «Перевод работника на другую работу в связи с невозможностью исполнения работником трудовой функции».
В параграфе третьем «Преемственность в нормах о прекращении трудового договора» проводится анализ теоретических положений, норм, регулирующих прекращение трудовых отношений, и практики их применения. В сравнительном аспекте преемственных и новых норм автор показывает действенность многих преемственных норм, связанных с прекращением трудового договора. В частности, показано восприятие законодателем оснований прекращения трудового договора, содержавшихся в прежних КЗоТах, несмотря на их почти вековую историю. По мнению диссертанта, при совершенствовании анализируемых норм необходимо учесть предшествующий опыт законодателя и внести новые элементы. В частности, предлагается: провести систематизацию оснований прекращения трудового договора, оставив в ст. 77 ТК РФ основания, которые действительно носят общий характер; значительно сократить их количество; дополнительные (специальные) основания вынести в отдельные статьи Раздела XII ТК РФ «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников».
Глава четвёртая «Преемственность в нормах других институтов трудового права» включает пять параграфов, в которых исследованию подвергаются преемственные нормы таких институтов трудового права как рабочее время, время отдыха, нормирование, оплата труда, гарантии и компенсации, дисциплина труда. В этих институтах выявлены многие преемственные нормы, не подвергавшиеся изменениям на протяжении длительного времени. Сравнительный анализ преемственных и новых норм указанных институтов позволил показать правовую целесообразность оставления одних и совершенствования других норм.
В первом параграфе «Преемственность в нормах о рабочем времени»
рассматриваются преемственные и новые положения в определении видов
рабочего времени, режимов работы (рабочего времени). Обосновывается
необходимость сохранения многих выработанных законодателем
оптимальных норм, составляющих основу института рабочего времени. К
ним относятся нормы, устанавливающие продолжительность (норму)
39
рабочего времени, его виды, порядок их применения и другие. Отмечается социально-экономическая обоснованность норм о сокращении рабочего времени для отдельных категорий работников, сохранённых на протяжении всего времени развития трудового права. Выявлена согласованность преемственных и новых элементов норм, устанавливающих неполное рабочее время, их последовательное развитие, приведено их теоретическое обоснование. Показано проявление последовательной преемственности в ряде норм. Например, постоянно сохраняется преемственность в нормах об ограничении сверхурочных работ. Отмечая исключительный характер сверхурочных работ, отраженный в нормах кодексов, действующих с 1918 по настоящее время, автор приходит к выводу о том, что такой подход был экономически и социально оправдан не только в то время, но и сегодня. Исключительные случаи применения сверхурочных работ, обусловленные специально оговоренными в Кодексе причинами, последовательно сохранены в предшествующих кодексах. Но в Трудовом кодексе восприняты не все преемственные нормы. Обосновывается необходимость возврата к выработанным на протяжении почти века преемственным положениям, адекватным современности.
Показана динамика в нормах о режиме рабочего времени. Отмечена обоснованность введения в Кодекс новых норм, регламентирующих режим рабочего времени. Таким является отнесение ненормированного рабочего дня к особому режиму работы, установление подробной регламентации этого режима. В результате анализа норм и практики их применения сделан вывод о том, что более правильно назвать его: ненормированный режим работы. Это уточнение позволит не смешивать виды и режимы рабочего времени и использовать ненормированный режим строго в соответствии с целями законодателя, не нарушая норм продолжительности рабочего времени. Сформулирован вывод о необходимости обновления норм о рабочем времени. Оно должно осуществляться так, чтобы сохранить правильные правовые решения законодателя, основанные на преемственных положениях, не
40
нарушая согласованности норм, признанных оптимальными для правового регулирования наёмного труда.
Во втором параграфе «Преемственность в нормах о времени отдыха» подчёркивается обоснованность позиции законодателя при сохранении многих преемственных норм рассматриваемого института, в частности, предусматривающих перерывы для отдыха, праздничные дни, отпуска, их продолжительность, порядок предоставления и использования. Сопоставление преемственных и новых норм позволило сделать вывод о необходимости возврата к отдельным положениям в трудовом праве, имеющим существенное практическое значение. Например, во всех кодексах, действовавших в России с 1918 года, содержалась норма о продолжительности еженедельного непрерывного отдыха (не менее 42 часов). Продолжительность ежедневного отдыха в кодексах не закреплялась. Восполнить отмеченный пробел возможно в централизованном порядке путём внесения соответствующей нормы в ст. 110 ТК, дополнив её наименование. В тексте статьи следует закрепить правило о том, что минимальная продолжительность ежедневного отдыха (между рабочими днями) должна быть (вместе с временем обеденного перерыва) не менее двойной продолжительности работы в предшествующую смену (день). В современных условиях расширения коллективно-договорного регулирования могло бы быть воспринято законодателем и преемственное положение по поводу возможности установления дополнительных праздничных дней.
В третьем параграфе «Преемственность в нормах о нормировании и оплате труда» проведён анализ преемственных норм, предусматривающих нормы труда, которые ныне составляют основу правового регулирования. К ним относится положение о том, какие условия труда считаются нормальными для работы. Оно было закреплено в КЗоТ 1918 г. и является действенным с того по настоящее время. Показано и обновление положений о нормировании. Отмечается наличие последовательной преемственности во многих нормах об оплате труда. Делается вывод об обоснованности
41
сохранения в ТК преемственных норм, в частности, устанавливающих место, время, периодичность, форму выплаты заработной платы, предусматривающих оплату в отдельных случаях (брака, простоя). Показан генезис и развитие норм, являющихся базовыми в становлении института. В качестве примера проявления в нормах отдельного института трудового права возвратной преемственности приведены нормы о соотношении прожиточного минимума и зарплаты. Исходным для анализа такого соотношения явилась ст. 58 КЗоТ 1918 г., согласно которой было установлено соотношение между заработной платой и прожиточным минимумом. Подобная норма отсутствовала в последующих кодексах. Только в современном Кодексе законодатель возвращается к идее о соотношении минимума заработной платы и прожиточного минимума.
Исключение из кодексов устаревших норм необходимо, но и оно должно иметь всестороннее обоснование. Так, в ряде статей Кодекса 1918 г. (ст. 62, 63), Кодекса 1922 г. (ст. 60, 70, 71, 72, 73) говорилось о сдельной и повременной системах оплаты труда. Эти положения воспроизведены в ст. 83 «Системы оплаты труда» КЗоТ 1971 г. Последовательная преемственность в нормах о системах оплаты труда сохранялась до принятия ТК, в который не включена статья аналогичного содержания. Предлагается в действующий Кодекс внести статью «Системы оплаты труда». Обновление норм института неизбежно, производить его следует на основе оптимальных преемственных норм, обоснованно исключая устаревшие.
В параграфе четвертом «Преемственность в нормах о гарантиях и компенсациях» признается высокое качество норм, закреплённых в КЗоТе 1922г., воспроизведённых в последующем КЗоТе и ныне - в ТК (о сохранении заработка в установленных законом случаях, о сохранении места работы и др.). Отмечается последовательная преемственность при формировании ряда статей о гарантиях и компенсациях. Из нескольких содержащихся в КЗоТ 1922г. статей путём дополнений, уточнений, внесений новых норм сформировалась отдельная глава (в КЗоТ 1971г.), а затем и
42
раздел Кодекса, включающий несколько глав. Все главы раздела VII ТК «Гарантии и компенсации» генетически связаны с нормами, включёнными в одноимённую главу Кодекса 1971г., заимствованные в основе своей из предшествующего Кодекса. Так происходит сохранение структурных и содержательных преемственных связей в нормах о гарантиях и компенсациях.
Отмечается негативное и позитивное воздействие преемственности на нормы этого института, сложности, возникающие в процессе корректировки норм. Показана трансформация норм, обусловленная введением новых положений в ТК, необходимость их совершенствования в целях согласования и унификации. На основе исследования норм и практики их применения делается вывод о необходимости проведения систематизации в нормах о гарантиях и компенсациях, которую целесообразно провести на основе преемственных норм с учётом современных условий.
В пятом параграфе «Преемственность в нормах о дисциплине труда»
проводится анализ преемственных и новых норм, института дисциплины
труда. Показана ценность положений, имеющих преемственный характер и
включенных в содержание ряда статей Трудового кодекса. Отдельные
положения первых кодексов, сходные с современными в определённой части,
восприняты законодателем и нашли отражение в последующих кодексах,
другие нормы этого раздела (устанавливающие нормы выработки и
предусматривающие правила внутреннего распорядка) распределены по
другим разделам Кодекса, третьи утрачены. Так, не сохранены в настоящее
время положения статей 124 КЗоТ 1918 г. и 51 КЗоТ 1922 г. о том, что правила
внутреннего трудового распорядка должны содержать в себе точные,
исчерпывающие указания на общие и специальные права и обязанности
трудящихся и администрации (в современном виде - работников и
работодателей). Актуальность приведённого положения связана с
современной тенденцией расширения децентрализованного и сужения
централизованного регулирования трудовых отношений, его следовало бы
43
воспроизвести в ТК. Последовательная преемственность выявлена в нормах, установленных КЗоТом 1971 г, в том числе, предусматривающих поощрения, виды дисциплинарных взысканий, порядок их применения и снятия и другие. Предлагается сохранить основные нормы, скорректировав их.
Посредством исследования содержания норм отдельных институтов трудового права показано соотношение преемственных и новых элементов, их возможное сосуществование, выявлены несогласованные фрагменты, сформулированы предложения, направленные на гармоничное сочетание этих элементов. Следовательно, современную парадигму отрасли необходимо формировать на основе объективно действующих в трудовом праве процессов преемственности и новизны.
В заключении приводятся основные выводы проведенного исследования, обобщаются выработанные автором предложения по совершенствованию действующего трудового законодательства.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах:
Монографии, учебные пособия
1. Андриановская И.И. Прекращение трудового договора: Учебное пособие. Южно-Сахалинск: СахГУ, 2001. (7, 25 пл.).
2. Андриановская И.И. Прекращение трудового договора: Учебное пособие. Южно-Сахалинск: СахГУ, 2004.- 2-е изд., доп. и перераб. (9,5 п. л.).
3. Андриановская И.И. Преемственность в трудовом праве (часть 1). Южно-Сахалинск: СахГУ, 2007. (6, 75 п.л.).
4. Андриановская И.И. Преемственность в трудовом праве (часть И). Южно-Сахалинск: СахГУ, 2008. ( 8,75 п. л.).
5. Андриановская И.И. Преемственность в трудовом праве. Изд. 2-е, доп. и
перераб. Южно-Сахалинск: СахГУ, 2010. (16,5 п. л.). Иванов А. Б. Рецензия
на кн.: Андриановская И.И. Преемственность в трудовом праве:
монография. - Южно-Сахалинск: СахГУ, 2010. - 264 с. // Вестник
44
трудового права и права социального обеспечения. Вып. 6.: Юридические конструкции в трудовом праве социального обеспечения / под ред. А. М. Лушникова, М.В. Лушниковой; Яросл. Гос. Ун-т. Им. П.Г. Демидова -Ярославль: ЯрГУ, 2012. С. 143-148. (188с.).
6. Андриановская И.И. Трудовой договор: Учебное пособие. Южно-Сахалинск: СахГУ, 2012 (9,75 п. л.).
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых изданиях,
рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для
опубликования основных результатов диссертаций на соискание
ученой степени кандидата и доктора наук
7. Андриановская И.И. Сфера действия норм трудового права и система правоотношений в сфере применения труда // Правоведение. 2000. № 5 (0,5 п. л.).
8. Андриановская И.И. О видах преемственности в трудовом праве // Ленинградский юридический журнал. СПб., 2008. № 2 (12) (0,5 п. л.).
9. Андриановская И.И. Роль преемственных положений в регулировании рабочего времени // Труд и социальные отношения. 2008. № 12(54) (0,5 п.л.).
10. Андриановская И.И. Об основных положениях, определяющих содержание трудового договора // Труд и социальные отношения. 2009. № 2 (56) (0,5 п. л.).
11. Андриановская И.И. Регулирование отношений по нормированию и оплате труда с точки зрения преемственности // Труд и социальные отношения. 2009. № 7 (0,5 п. л.).
12. Андриановская И.И. Правовая преемственность в регулировании времени отдыха /'/' Труд и социальные отношения. 2009. № 8 (0,5 п. л.).
13. Андриановская И.И. Роль преемственных положений в регулировании переводов на другую работу // Трудовое право. 2009. № 5 (0,5 п. л.).
14. Андриановская И.И. Значение преемственности в формировании предмета трудового права как отрасли права // Юридический мир. М., 2009. № 3 (147) (0,5 п. л.).
15.Андриановская И.И. Порядок расторжения трудового договора по собственному желанию // Кадровик. Трудовое право для кадровика. 2009. № 8 (0,4 п! л.):
16. Андриановская И.И. Регламентация трудовых споров: история и современность. // История государства и права. 2010. № 10 (0,5 п. л.).
17. Андриановская И.И. Трудовой или гражданско-правовой договор // Кадровик. Трудовое право для кадровика. 2010. № 3 (0,4 п. л.).
18. Андриановская И.И. Прекращение трудового договора в связи с неизбранием на должность преподавателя вуза // Кадровик. Трудовое право для кадровика. 2010. № 10 (0,4 п. л.).
19. Андриановская И.И. Неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (увольнение по п. 5 ст. 81 ТК) // Кадровик. Трудовое право для кадровика.
2011. № 3 (0,4 п. л.).
20. Андриановская И.И. К вопросу о формулировании принципов трудового права // Российский ежегодник трудового права. № 7. 2011 / под. ред. д-ра юридических наук Е.Б. Хохлова. - ООО «Университетский издательский консорциум "Юридическая книга"», 2012 (0,4 п. л.).
21. Андриановская И.И. Регламентация неполного рабочего времени: преемственность и новизна // Кадровик. Трудовое право для кадровика.
2012. № 1 (0,5 п. л.).
22. Андриановская И.И. Срочный трудовой договор: основания и пределы действия // Кадровик. Трудовое право для кадровика. 2012. № 3 (0,5 п. л.).
23.Андриановская И.И. О целесообразности в праве (на примере норм трудового права) // Российский ежегодник трудового права. № 8. 2012 / под. ред. д-ра юридических наук Е.Б. Хохлова. - ООО Университетский издательский консорциум, 2013 (0,5 п. л.).
24. Андриановская И.И. Соглашение сторон — самостоятельное основание прекращения трудового договора // Кадровик. Трудовое право для кадровика. 2013. № 1 (0,5 п. л.).
25. Андриановская И.И. Содержание трудового договора в теории и на практике // Кадровик. Трудовое право для кадровика. 2013. № 8 (0,5 п. л.).
26. Андриановская И.И. Обеспечение стабильности в современном трудовом праве России // Российский ежегодник трудового права. № 9. 2013 / под. ред. д-ра юридических наук Е.Б. Хохлова. ООО Университетский издательский консорциум, 2014 (0,5 п. л.).
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях
27. Андриановская И.И. Соглашение сторон — один из приемов (способов) правового регулирования трудовых отношений // Актуальные проблемы государства и права на рубеже веков: Материалы конференции, посвященной 40-летию юридического факультета ДВГУ. Владивосток, 1998 (0,25 п. л.).
28. Андриановская И.И. Сфера правового регулирования труда: проблемы и перспективы // Материалы XXXIV научно-методической конференции преподавателей СахГУ. Ч. V. Южно-Сахалинск: СахГУ, 2000 (0,15 п. л.).
29. Андриановская И.И. Некоторые вопросы сферы действия норм трудового права // Ученые записки СахГУ. Южно-Сахалинск: СахГУ, 2001 (0,5 п. л.).
30. Андриановская И.И. Некоторые аспекты применения приема (способа) соглашения сторон в трудовом праве // Юридический журнал: сб. научных статей. Южно-Сахалинск: СахГУ, 2001 (0,5 п. л.).
31. Андриановская И.И. О соотношении структуры трудового права и структуры Трудового кодекса /7 Ученые записки СахГУ. Южно-Сахалинск: СахГУ, 2002 (0,5 п. л.).
32. Андриановская И.И. Основные тенденции совершенствования понятийного аппарата трудового права // Материалы XXXV научно-
методической конференции преподавателей СахГУ (апрель, 2002): тезисы докладов. Южно-Сахалинск: СахГУ, 2002 (0,25 п. л.).
33. Андриановская И.И. Некоторые вопросы преемственности в правовом регулировании труда // Юридический журнал. Вып. II: сб. научных статей. Южно-Сахалинск: СахГУ, 2003 (0,5 п. л.).
34. Андриановская И.И. Дополнительные (специальные) основания прекращения трудового договора // Дайджест Кадровик. М., 2003. № 6 (0,6 п. л.).
35. Андриановская И.И. Некоторые вопросы теории современного правового регулирования труда // Ученые записки Сахалинского государственного университета: сб. научных трудов. Вып. IV. Южно-Сахалинск: СахГУ, 2004 (0,5 п. л.).
36. Андриановская И.И. Некоторые вопросы исследования понятия «прогул» // Ученые записки Сахалинского государственного университета: сб. научных трудов. Вып. V. Южно-Сахалинск: СахГУ, 2005 (0,6 п. л.).
37. Андриановская И.И. О преемственности в правовом регулировании труда // Научный поиск-2005: новые направления и результаты исследований. Юридические науки // Материалы X городской научно-практической конференции преподавателей и студентов, проведенной (18-19 марта 2005 г.) Ч. 2. Южно-Сахалинск: изд-во ЮСИЭПИ, 2005 (0,25 п. л.).
38. Андриановская И.И. Классификации оснований прекращения трудового договора // Ленинградский юридический журнал. СПб., 2006. № 3 (5) (0,5 п. л.).
39. Андриановская И.И. Прекращение трудового договора по инициативе работника: теория и практика правового регулирования // Юридический журнал. Вып. III: сб. научных статей. Южно-Сахалинск: СахГУ, 2006 (0,5 п. л.).
40. Андриановская И.И. Характерные черты срочного трудового договора // Ученые записки. Южно-Сахалинск: СахГУ, 2006. Вып. 6 (0,5 п. л.).
41. Андриановская И.И. Принципы российского. трудового, права: преемственность и новизна // Юридический журнал. Вып. IV: сб. научных статей. Южно-Сахалинск: СахГУ, 2007 (0,5 п. л.)..
42. Андриановская И.И. Основные положения преемственности в сфере правового регулирования труда // Ученые записки. Южно-Сахалинск: СахГУ, 2008. Вып. 7 (0,5 п. л.).
43. Андриановская И.И. Преемственность и новизна в регулировании отношений, связанных с прекращением трудового договора // Ученые записки. Южно-Сахалинск: СахГУ, 2008. Вып. 7 (0,7 п. л.).
44. Андриановская И.И. Преемственность в трудовом праве: понятие, виды и условия применения // Социальное и пенсионное право. М., 2008. № 1 (0,5 п. л.).
45. Андриановская И.И. Влияние преемственных положений на развитие современного трудового права России // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Эффективные инструменты современных наук-2008». 3-15 мая 2008. Прага: Издательский дом «Education and Scince» s.r.o. 2008 (0,25 п. л.).
46. Андриановская И.И. Правовое регулирование испытания при приеме на работу: преемственность и новизна // Юридический журнал: сб. научных статей / Сост. и отв. ред. И.И. Андриановская. Вып. 5. Южно-Сахалинск, 2008 (0,5 п. л.).
47. Андриановская И.И. К вопросу о согласованности в праве (на примере норм трудового права) // Юридический журнал: сб. научных статей / Сост. и отв. ред. И.И. Андриановская. Вып. 5. Южно-Сахалинск: СахГУ, 2008 (0,6 п. л.).
48. Андриановская И.И. Проблемы определения понятия «перевод» в трудовом праве России (тезисы) // IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современных наук-2008»: Przemysl Nauka i studia. 2008 (0,3 п. л.).
49. Андриановская И.И. Прекращение трудового договора по соглашению сторон: преемственность и новизна (тезисы) /7 Материалы IV Международной научно-практической конференции «Передовые научные идеи-2008». 27.10 - 05.11. 2008. Прага, 2008 (0,25 п. л.).
50. Андриановская И.И. Преемственность в трудовом праве: понятие, виды и условия применения // Научные труды. Российская академия юридических наук: в 3 т. Вып. 8. Т. 2. М.: «Юрист», 2008 (0,5 п. л.).
51. Андриановская И.И. О проявлении преемственности в некоторых понятиях Особенной части трудового права // Ученые записки. Южно-Сахалинск: СахГУ, 2009. Вып. 8 (0,6 п. л.).
52. Андриановская И.И. Преемственность и новизна в правовом регулировании переводов на другую работу // Ученые записки. Южно-Сахалинск: СахГУ, 2009. Вып. 8 (0,5 п. л.).
53. Андриановская И.И. Общая характеристика преемственных положений, содержащихся в основных институтах Особенной части трудового права // Юридический журнал: сб. научных статей / Сост. и отв. ред. И.И. Андриановская. - Вып. 6. Южно-Сахалинск: СахГУ, 2009 (0,6 п. л.).
54. Андриановская И.И. Проявление преемственных положений в институте «Охрана труда» // Юридический журнал: сб. научных статей / Сост. и отв. ред. И.И. Андриановская. - Вып. 6. - Южно-Сахалинск: СахГУ, 2009 (0,45 п. л.).
55. Андриановская И.И. Понятийный аппарат трудового права: преемственность и новизна // Научные труды. Российская академия юридических наук: в 3 т. - Вып. 9. Т. 3. М.: «Юрист», 2009 (0,45 п. л.).
56. Андриановская И.И. Основные положения института трудового договора: преемственность и новизна // Социальное и пенсионное право. М., 2009. № 2 (0,5 п. л.).
57. Андриановская И.И. Режим рабочего времени: преемственность и новизна // Материалы 5 международной научно-практической конференции
«Бъдещи изследования-2009». Т. 5: Закон. Философия. София: Бял ГРАД-БГ» ООД, 2009 (0,2 п. л.).
58. Андриановская И.И. Сохранение преемственных положений в институте дисциплины труда // Материалы 5 международной научно-практической конференции «Актуальные научные достижения-2009». (27.06-05.07.2009. Прага) (0,35 п. л.).
59. Андриановская И.И. Условия применения преемственных положений в современном праве (на примере норм трудового права) // Юридический журнал: сб. научных статей / Сост. и отв. ред. И.И. Андриановская. Вып. 7. - Южно-Сахалинск, 2010 (0,5 п. л.).
60. Андриановская И.И. Воздействие преемственности на формирование современного трудового права // Научные труды. Российская академия юридических наук: в 3 т. - Вып. 10. Т. 3. М.: «Юрист», 2010. (0,5 п. л.).
61. Андриановская И.И. Гарантии и компенсации в трудовом праве: преемственность и новизна // Юридический журнал: сб. научных статей / Сост. и отв. ред. И.И. Андриановская. Вып. 7. Южно-Сахалинск: СахГУ, 2010 (0,45 п. л.).
62. Андриановская И.И. Ученический договор: преемственность и новизна // Материалы 6 международной научно-практической конференции «научный прогресс на рубеже тысячелетий-2010» (27.05-05.06.2010. Прага) (0,3 п. л.).
63. Андриановская И.И. Проявление преемственности в функциях трудового права // Юридический журнал: межвузовский сб. научных статей / Сост. и отв. ред. И.И. Андриановская. Вып. 8. Южно-Сахалинск: СахГУ, 2011 (0,5 п. л.).
64. Андриановская И.И. Анализ норм трудового права с точки зрения преемственности // Научные труды. Российская академия юридических наук. - Вып. 11: в 2 т. Т. 2. М.: «Юрист», 2010 (0,4 п. л.).
65. Андриановская И.И. Преемственность в определении целей и задач
правового регулирования трудовых отношений // Актуальные проблемы
экономического развития Республики Беларусь и его правовое
51
регулирование. - Ч. III: Материалы респ. науч.-практ. конф. (г. Минск. 30 сентября 2010 г.) /науч. ред.: Г.Б. Шишко. Минск, 2011 (0,5 п. л.).
66. Андриановская И.И. Система современных принципов трудового права // Сборник материалов Международной конференции «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: итоги и перспективы». 20-21 окт. 2010 г., М.: МосГУ, 2010 (0,3 п. л.).
67. Андриановская И.И. К вопросу о подмене договоров в современной правоприменительной практике Право и общество: Материалы международной конференции «Проблемы реализации права и юридическая ответственность» (Архангельск, 4 февраля 2011 года). Архангельск: ИПЦ САФУ, 2011 (0,3 п. л.)
68. Андриановская И.И. Регламентация рабочего времени: преемственность и новизна. Материалы VII Международной научно-практической конференции «Новината за напреднали наук-2011» (17-25 мая 2011 г.). Т. 13. София. 2011 (0,3 п. л.).
69. Андриановская И.И. Сочетание государственного и договорного регулирования - характерная черта метода трудовог о права // Сочетание государственного и договорного регулирования в сфере наемного труда и государственного обеспечения: материалы VIII Международной научно-практической конференции / под общей ред. К.Н. Гусова М.: Проспект, 2012 (0,3 п. л.).
70. Андриановская И.И. Преемственность и новизна в современном трудовом праве России (тезисы) // «Юридическая наука как основа правового обеспечения инновационного развития России: материалы III Международной научно-практической конференции (Кутафинские чтения). Сборник тезисов / отв. ред. К.Н Гусов М., 2012 (0,3 п. л.).
71. Андриановская И.И. Виды преемственности в трудовом праве // Трудовое право в России и за рубежом. 2012. № 2 (0,4 п. л.).
72. Андриановская И.И. Сохранение приемов и способов в регламентации трудовых отношений // Ученые записки СахГУ, 2012. Вып. 9 (0,6 п. л.).
52
73.Андриановская И.И. Сочетание государственного и договорного регулирования труда: проблемы и перспективы // Юридический журнал: межвузовский сб. научных статей / сост. и отв. ред. И.И. Андриановская. -Вып. 9. - Южно-Сахалинск: изд-во СахГУ, 2013 (0,3 п. л.).
74. Андриановская И.И. Основные направления правового регулирования достойного труда в России // Пути реализации в России программы достойного труда и достойного социального обеспечения: материалы IX Международной научно-практической конференции / под общ. ред. д-ра юрид. наук, проф. К.Н. Гусова М.: Проспект, 2013 (0,3 п. л.).
75. Андриановская И.И. К вопросу о целесообразности современной правовой действительности в России // Трудовое право в России и за рубежом. 2013. № 1 (0,5 п. л.).
76. Андриановская И.И. Воплощение конституционных основ в трудовом праве // Конституционные основы трудового права и права социального обеспечения: состояние и перспективы / под общ. ред. д-ра юрид. наук, проф. A.M. Куренного М.: Проспект, 2013 (0,5 п. л.).
77. Андриановская И.И. О взаимосвязи основных функций трудового права и назначения отрасли / / Функции трудового права и права социального обеспечения в условиях рыночной экономики: материалы X международной научно-практической конференции/ сост. канд. юрид. наук, М.И. Акатнова. канд. юрид. наук, доц. М.Э. Дзарасов М.: Проспект, 2014 (0,4 п. л.).
Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 8 (495) 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 20.04.2015 г.