СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кузнецов, Андрей Николаевич, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Коррупция и государственный механизм
1 Л.Функции государственного механизма
1.2.Причинный комплекс коррупции
1.3 .Коррупция как фактор дезорганизации государственного аппарата
Глава 2. Правовые основы обеспечения функционирования государственного механизма и преодоление коррупции в Российской
Федерации.
2Л.Правовое обеспечение оптимального функционирования государственного механизма как условие искоренения коррупции
2.2.Тенденции развития государственного аппарата и меры по преодолению коррупции
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Преодоление коррупции в государственном аппарате"
Актуальность диссертационного исследования. Наша страна, как и многие другие, стоит перед необходимостью решения проблемы коррупции в государственном аппарате, угрожающей безопасности общества.
В соответствии с целями и средствами воздействия коррупции на государственный аппарат, выделяются различные виды коррупции: экономическая, социальная, правовая, политическая, информационная и т.д., что свидетельствует о многоаспектном характере данной проблемы. Вместе с тем и в отечественной, и в зарубежной литературе нет даже единого четкого понимания коррупции как явления, отсутствует научный подход к решению этой актуальнейшей для человечества проблемы. В настоящее время широко обсуждаются важнейшие аспекты борьбы с коррупцией, представляющей реальную угрозу нормальному функционированию государственного механизма. Эта проблема является составной частью общей проблемы обеспечения безопасности человечества, без решения которой невозможно построение правового государства. Государство должно подчинять свою деятельность интересам безопасного существования личности. В этом залог эффективного функционирования общества и самого государства.
Данные, полученные неправительственной организацией "Трансперенси Интернейшнл", свидетельствуют, что по степени коррумпированности Россия занимает в списке из 52 стран одно из лидирующих мест.1 По мнению британской консалтинговой компании "Контрол риск групп", прямые потери России от коррупции составляют ежегодно 15 млрд. долларов США, включая незаконный вывоз капитала, уклонение от уплаты налогов, противодействие расследованиям, связанным с незаконной экономической деятельностью.2
По мнению диссертанта, становится актуальным исследование вопросов преодоления коррупционных деформаций российского * государственного аппарата с общетеоретических позиций, позволяющих не только разработать методологию подхода к решению данной проблемы, научный инструментарий исследования способов предотвращения коррупции в сфере государственной службы, но и определить отправные понятия, прежде всего, понятие коррупции, которые могут быть использованы отраслевыми юридическими дисциплинами в процессе разработки собственного понятийного аппарата.
Это тем более важно, что в России до сих пор отсутствует комплексный правовой акт, в котором в органическом единстве рассматривались бы все направления деятельности государства по искоренению коррупции в госаппарате. Отдельные акты, направленные на противодействие коррупции, не дают должного ожидаемого эффекта.
Стратегически важным направлением разработки путей комплексного решения проблем преодоления коррупции в
1 Российская газета. 1998. 8 авг.
2 Там же. 28 авг. государственном механизме является общетеоретический подход, рассмотрение вопросов с позиций общей теории государства и права.
Степень разработанности темы. В процессе разработки правовых проблем преодоления коррупции диссертант исходил из достижений не только юридических наук, но и философии, экономической науки, социологии, политологии, теории управления и др.
На выработку авторской концепции оказали влияние работы дореволлюционных ученых и специалистов в области государствоведения и права Н.Н. Алексеева, П.Г. Виноградова, В.М. Гессена, Н.М. Коркунова, Б.А. Кистяковского, Г.Ф. Шершеневича, и ДР
В работах П.А. Кабанова Б.В. Волженкина, В.Е. Меньшиковой, П.И. Гришаева, Б.В. Здравомыслова, Л.Д. Гаухмана, С.В. Максимова,
A.Н. Батушенко затрагиваются отдельные аспекты проблемы коррупции.
Источниковую базу диссертации составили труды современных отечественных ученых и специалистов: Ю.Е. Аврутина, С.С. Алексеева,
B.К. Бабаева, М.В. Баглая, В.М. Баранова, М.И. Байтина, Я.М. Бельсона, А.Б. Венгерова, А.В. Воронкова, В.Г. Графского, Ю.И. Гревцова, Э.П. Григониса, Б.В. Дрейшева, Л.Б. Ескиной, А.В. Зиновьева, И.Н. Зубова, А.И. Королева, Б.И. Кожохина, В.М. Корельского, А.В. Клюева, В.В. Лазарева, К.Е. Ливанцева, Л.А. Морозовой, И.И. Мушкета, B.C. Нерсесянца, Л.А. Николаевой, И.Ф. Покровского, Р.А. Ромашева, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, Л.Б. Тиуновой, В.Е. Чиркина, А.Ф. Черданцева, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова и др.
•м
В процессе написания диссертации изучен опыт зарубежных стран
- Германии, Франции, США по борьбе с коррупции в государственном аппарате.
Эффективность преодоления коррупционных проявлений во многом зависит от взаимодействия всех ветвей власти, их ответственности за процесс оздоровления общества. Искоренение коррупции должно осуществляться с использованием широкого комплекса мер правового, экономического и иного характера. Одной из составляющих эффективного противодействия коррупции является наличие законодательной базы, адекватной степени опасности коррупции и способной реагировать на все виды коррупционных правонарушений.
Объектом исследования является коррупция в механизме государственного управления.
Предметом исследования являются социально-правовые аспекты влияния коррупции на государственный механизм в условиях становления и формирования правового государства.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке в контексте теории государства и права проблем преодоления коррупции в современном российском обществе. Для достижения этой цели автор поставил и попытался решить следующие задачи:
- осуществить комплексное исследование коррупции как многогранного явления с общетеоретических позиций;
- проанализировать причины коррупции с учетом общих закономерностей функционирования госаппарата, их проявления в конкретно-исторических условиях России, особенностей современного этапа ее развития;
- изучить состояние правового регулирования деятельности государственного аппарата и его составляющих (государственные органы, государственные служащие) с учетом потребностей социально-правового развития в современных условиях:
- определить задачи и основные направления деятельности государства по созданию гарантий от проявлений коррупции;
- выработать общее понятие коррупции;
- разработать рекомендации по совершенствованию правового регулирования антикоррупционной политики государства, оптимизации его правотворческой деятельности, направленной на установление системы мер по противодействию коррупции.
Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод, основанный на принципах объективности и историзма, преемственности и системности, метод юридического анализа. В ходе работы автором также использовались системный, конкретно-исторический, формально-логический, сравнительно-правовой и другие методы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- предпринято исследование воздействия коррупции на государственный аппарат, имеющее теоретико-правовой характер;
- коррупция рассматривается как фактор, угрожающий безопасности государства, правовой безопасности общества, направленной против прав и свобод личности, общества в целом, нормального функционирования государственного механизма; осуществлен анализ системы правовых актов, которые содержат различные меры обеспечения социальной защиты лиц, выполняющих государственные функции; намечены пути совершенствования нормативно-правовой базы деятельности государственной власти в целях минимизации коррупции, и ее деформирующего воздействия на государственный аппарат; выявлены неотложные задачи нормотворческих органов по созданию адекватного законодательного акта, системно регулирующего комплекс вопросов по искоренению коррупции в госаппарате; Положения, выносимые на защиту:
Становление новой российской государственности в условиях социального расслоения общества, радикального изменения его экономических и социальных устоев создает возможность для усиления коррупции в государственном аппарате. Коррупция несет серьезную угрозу государственному механизму, препятствует эффективному осуществлению его функций, нарушает устоявшиеся социально-правовые отношения и принципы деятельности государства. Причинный комплекс коррупции как социально-правового явления охватывает разнообразные факторы, коренящиеся как в природе государственной власти и государственного управления, в целом, так и в особенностях российской государственности, ее историческом наследии, специфике проводимых в современных условиях реформ. Понятие коррупции не может отождествляться с должностным преступлением, в том числе и таким, как взяточничество. Коррупция - это социально-правовое явление, выражающееся в противоправном действии (бездействии) служащего, занимающего государственную должность, влекущем нарушение функционирования государственного аппарата, подрыв основ государственности, нарушение прав и свобод личности. Преодоление коррупции как фактора дезорганизации госаппарата требует создания системы нормативно-правовых актов законодательно закрепляющих принципы государственной службы ориентированные на новую профессиональную этику. Любое использование государственными служащими служебного положения в личных целях должно рассматриваться как-дисциплинарный поступок, дающий основание для постановки вопроса о неполном служебном соответствии или о несоответствии занимаемой должности. При повторных или грубых проступках должно применяться освобождение от должности с лишением прав последующего поступления на государственную службу. Коррупция нарушает функциональное предназначение государственного аппарата состоящее, в организации государственного управления на основе общеобязательных, установленных правовыми нормами процедур, призванных обеспечивать интересы индивида и общества в целом. Борьба с коррупцией должна определять тенденции развития законодательства о государственной службе, практику подбора, расстановки и перемещения кадров государственной службы. Профессиональную этику государственных служащих следует рассматривать как неотъемлемый элемент его квалификационной характеристики, закрепляемый в законодательном порядке. Эффективная организация работы государственного аппарата невозможна без дальнейшего совершенствования законодательства, устранения его противоречий, создания социально-правовой системы, ориентированной на искоренение коррупции.
5. В целях правового обеспечения преодоления коррупции в государственном аппарате целесообразно принять комплексный кодифицированный правовой акт, который должен иметь всесторонне сбалансированный характер, систематизировать все действующие нормативно-правовые акты и содержать нормы способные придать борьбе с коррупцией необходимую эффективность. Этот акт призван координировать все направления деятельности государства по искоренению коррупции в госаппарате.
6. Важным фактором преодоления коррупции служит утверждение в стране принципов правового государства, правозаконности, открытости всех ветвей власти и каждого отдельного чиновника, их ответственности за результаты своей работы, принятие недолжных и непринятие должных решений.
7. Для объективного решения вопроса о применении дисциплинарных и материальных санкций к государственным служащим, защиты их прав и законных интересов целесообразно учредить в системе федеральных судов общей юрисдикции специальные дисциплинарные суды по делам государственных служащих.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Диссертация вносит вклад в развитие теории государства и права, той ее составной части, которая затрагивает проблемы государственного механизма и его безопасности. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что автор анализирует вопросы, связанные с деятельностью государственного аппарата, и показывает, что коррупция приводит к его дисфункциональности, нарушает права и свободы граждан, препятствует становлению в России правового государства. Проблема коррупции изучается в тесной взаимосвязи с функциями государства, на основе структурно-функционального подхода. Практическая значимость исследования проявляется в формулировании принципов деятельности государственного механизма государственных органов, рассматриваемых в их взаимосвязи и взаимодействии. Это придаст механизму государства необходимые для его успешного функционирования целенаправленность, единство и целостность.
Автором разработан проект программы антикоррупционной безопасности России, внесены конкретные предложения в адрес законодательных органов Российской Федерации по ее практической реализации.
Положения диссертации могут быть использованы в курсах лекций по теории права и государства, конституционного (государственного) права, административного права, уголовного права, а также спецкурсах по правовым основам государственной и муниципальной службы, государственному и муниципальному управлению, обеспечению безопасности жизнедеятельности государства и общества, должностным преступлениям, организации и деятельности правоохранительных органов и др., для студентов юридических вузов, а также студентов и слушателей учебных заведений, входящих в систему Российской академии государственной службы.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на совместных заседаниях кафедр государственного. административного и гражданского права СЗАГС. По проблемам диссертации автор выступал с докладами и сообщениями на ряде конференций, семинаров, «круглых столов», в том числе: на Санкт-Петербургской учебно-научной конференции "Предпринимательство: экономика, управление, государственное регулирование (Санкт-Петербург, 1995); международной научно-практической конференции "Пути совершенствования, взаимодействия правоохранительных органов и негосударственных организаций балтийских государств в борьбе с преступностью" (Санкт-Петербург, 1998); семинаре СевероЗападной академии государственной службы "Права человека в современном обществе" (Санкт-Петербург, 1999); 13-й Всероссийской заочной научной конференции "Русь, Россия и мировая цивилизация" (Санкт-Петербург, 1999); Итоговой научно-методической конференции Северо-Западной академии государственной службы "Государственная служба и общество" (Санкт-Петербург, 2000).
Результаты исследования используются в процессе преподавательской деятельности в Северо-Западной академии государственной службы, при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами и слушателями факультета повышения квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих, отражены в опубликованных автором работах.
Структура диссертации определена с учетом характеристики и специфики темы, а также степени научной разработанности данной проблемы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Кузнецов, Андрей Николаевич, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы, предложения и рекомендации:
1. Исследование воздействия коррупции на государственный механизм показало, что носит комплексный характер, включая правовые, экономические, социальные, психологические и другие меры.
2. Для понимания сущности исследуемой нами проблемы, ее места, следует исходить из того, что механизм государства - это пронизанная едиными законодательно закрепленными принципами система государственных органов, обладающая необходимой материальной базой, для осуществления целей и функций государства.
3. Коррупция является сложным социальным явлением и для определения эффективных мер по ее преодолению необходим научно-обоснованный понятийный аппарат. Анализа причинного комплекса возникновения коррупции дает основание для вывода, что коррупция - это противоправное действие или бездействие государственного должностного лица, предполагающее извлечение материальной выгоды или иную личную заинтересованность, которая ведет к нарушению функционирования государственного аппарата.
4. Дисфункциональность государственного аппарата, его органов, выражающаяся в коррупционном поведении, оказывает разлагающееся влияние на такие сферы жизнедеятельности общества, как экономика, социальная сфера, политика. Это способствует возникновению и развитию целого ряда негативных явлений и процессов: нарушение механизма рыночной экономики, вследствие чего дискредитируется основной принцип - конкуренция, что в свою очередь развивает монополистические тенденции в экономики, снижению эффективности ее функционирования; неэффективное распределение средств государственного бюджета, особенно при распределении государственных заказов и выделении кредитов, торможение эффективной реализации правительственных программ; несправедливое распределение доходов, обогащение субъектов коррупционных отношений за счет остальных членов общества; повышение цен на товары и услуги за счет так называемых коррупционных "накладных расходов" в результате чего страдает потребитель; снижение налоговых поступлений в государственный бюджет, оттоку капитала за рубеж; деформация реальных объявленных ценностей, появления "двойного стандарта" морали и поведения, вызывая девальвацию социальных регуляторов поведения людей: норм морали, права религии, общественного мнения и др.; усиление социального напряжения в стране, обострение противопоставления между разными категориями граждан; формирование в сознании граждан представления о беззащитности перед коррупцией, утрата нормативно-правовой системой роли основного инструмента регулирования жизни государства и общества, своего истинного предназначения; возрастание влияния олигархических группировок на государственный механизм;
- подрыв престижа страны на международной арене, ее частичная или полная политическая и экономическая изоляция;
- снижение доверия общества к власти, разочарование в ценностях демократии и возможность непрогнозируемого развития страны.
5. Коррупция - реальная угроза жизненно важным интересам личности, общества и государства, потому что представляет собой особое состояние, особую активность деформирующего, разрушительного характера по отношению к государственному механизму.
6. Одним из действенных рычагов воздействий на коррупцию являются правовые нормы призванные обеспечить эффективное функционирование государственного механизма, которые должны представлять собой стройную логическую систему, отражающую современное положение дел в стране.
7. Национальные интересы РФ требуют консолидации усилий государственного аппарата в сфере борьбы с коррупцией. Необходима выработка комплексной системы мер правового характера для эффективного пресечения преступности и правонарушений для обеспечения безопасности личности, общества и самого государства.
8. Правильная расстановка сил государственного аппарата в противодействующих коррупции, напрямую зависит от преследуемых и четко сформулируемых целей. Государство посредством управленческого аппарата должно обеспечить в первую очередь деятельность основных "механизмов" самоорганизации общества во имя достижения целей выживания и развития страны, целей, которые принимаются и поддерживаются обществом. Государство способны поддержать желаемые тенденции и обеспечить разрушение личности, управленческого аппарата, общества. 9. Принципиально важными направлениями реализации принципа перманентной борьбы с бюрократизацией и коррумпированностью аппарата управления являются:
- социальная защищенность честного и добросовестного чиновника. Высокая оплата добросовестного и честного труда хорошо подготовленных, обученных госслужащих (прямые и косвенные выплаты, подконтрольные обществу) и недопущение разрастания армии малооплачиваемого чиновничества;
- жесткие антикоррупционные законы, решительная политика государства, направленная на уголовные преследование за любой факт нарушения законов: а) не только за злоупотребление властью (замаскированные формы взяток очень трудно доказываются); за любой факт нарушения законов; б)создание независимой во всех отношениях от исполнительной власти прокуратуры, ведущей расследование деятельности чиновников;
- независимая от государства пресса, которая способна сообщать обществу о фактах нарушения законов чиновниками, о коррупции среди высших представителей госслужбы;
Для предотвращения коррупционной угрозы государственному аппарату требуется выработка единой Концепции, обеспечивающей оптимальное его развитие. При создании антикоррупционой Программы следует исходить из того, что борьба с коррупции не должна сводиться к проведению разовых компаний; при решении вопросов по преодолению коррупции, необходимо учитывать, прежде всего, условия ее порождающие.
Достижение успехов в преодолении коррупции возможно если она рассматривается как социальное явление, а не отдельные факты ее проявления. Антикоррупционная программа должна стать постоянной составляющей частью госсударственной политики, при максимальном сотрудничестве с институтами гражданского общества.
Частая перестановка кадров, не оправданная даже объективными изменениями в сфере государственного управления, структурный кризис федеральных органов исполнительной власти, подмена законов указами, и как следствие бесконтрольность чиновников являются причинами возникновения этих угроз. Их возникновение носит субъективный характер. Существует реальная возможность их не допускать, с ними бороться, используя право и его организационное обеспечение, т.е. усиливая правовую безопасность.
Изучение проблемы коррупции в государственном аппарате, позволяет выделить несколько ее негативных последствий. Одним из них является моральный фактор, который проявляется в опасности подрыва доверия к системе, т.е. снижение ее лигитимности, искажении целей государственной политики, возникновение нестабильности в обществе.
В целях правового обеспечения преодоления коррупции в государственном аппарате целесообразно принять комплексный кодифицированный правовой акт, который должен иметь всесторонне сбалансированный характер, систематизировать все действующие нормативно-правовые акты и содержать нормы способные придать борьбе с коррупцией необходимую эффективность. Этот акт призван координировать все направления деятельности государства по искоренению коррупции в госаппарате.
Проведенное исследование показывает, что для преодоления коррупции в государственном аппарате необходима научнообоснованная Программа, создание которой невозможно без участия достижений теории государства и права как основополагающей науки, изучающей государство и право в их историческом развитии, взаимосвязи, социальной, экономической и политической обусловленности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Преодоление коррупции в государственном аппарате»
СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
СЛУЖБЫ
^ п-л г> г
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВ Андрей Николаевич
ПРЕОДОЛЕНИЕ КОРРУПЦИИ В ГОСУДАРСТВЕННОМ
АППАРАТЕ
(ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)
Специальность 12.00.01 - теория права и государства; история права и государства; история политических и правовых учений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2000
Работа выполнена на кафедре гражданского права Северо-Западно академии государственной службы.
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Л.И. Антонова
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Э.П. Григонис, кандидат юридических наук, доцент A.A. Старовойтов.
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский университет МВД России.
Защита заседании
состоится « Диссертацио
I» декабря ого совета
2000 г. в К 151-02-03
___часов
по защ!
диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридическ наук в Северо-Западной академии государственной службы адресу: 199178, Санкт-Петербург, В.О. Средний нр., д.57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероЗападной академии государственной службы (199178, Санкт-Петербург, В.О. Средний пр., д.57.)
Автореферат разослан «___» ноября 2000 г.
Ученый секретарь
диссертационного Совета К 151-02-03
Кандидат юридических наук, доцент Ю.А. Дмитрр
I. Общая характеристика работы
Актуальность диссертационного исследования. Наша страна, как и многие другие, стоит перед необходимостью решения проблемы коррупции в государственном аппарате, угрожающей безопасности общества.
В соответствии с целями и средствами воздействия коррупции на государственный аппарат, выделяются различные виды коррупции: экономическая, социальная, правовая, политическая, информационная и т.д., что свидетельствует о многоаспектном характере данной проблемы. Вместе с тем и в отечественной, и в зарубежной литературе нет даже единого четкого понимания коррупции как явления, отсутствует научный подход к решению этой актуальнейшей для человечества проблемы. В настоящее время широко обсуждаются важнейшие аспекты борьбы с коррупцией, представляющей реальную угрозу нормальному функционированию государственного механизма. Эта проблема является составной частью общей проблемы обеспечения безопасности человечества, без решения которой невозможно построение правового государства. Государство должно подчинять свою деятельность интересам безопасного существования личности. В этом залог эффективного функционирования общества и самого государства.
Данные, полученные неправительственной организацией "Траисперенси Интернейшнл", свидетельствуют, что по степени коррумпированности Россия занимает в списке из 52 стран одно из лидирующих мест.1 По мнению британской консалтинговой компании "Контрол риск групп", прямые потери России от коррупции составляют ежегодно 15 млрд. долларов США, включая незаконный вывоз капитала, уклонение от уплаты налогов, противодействие расследованиям, связанным с незаконной экономической деятельностью.2
По мнению диссертанта, становится актуальным исследование вопросов преодоления коррупционных деформаций российского государственного
1 Российская газета. 1998. 8 авг.
2 Там же. 28 авг.
аппарата с общетеоретических позиций, позволяющих не только разработать методологию подхода к решению данной проблемы, научный инструментарий исследования способов предотвращения коррупции в сфере государственной службы, но и определить отправные понятия, прежде всего понятие коррупции, которые могут быть использованы отраслевыми юридическими дисциплинами в процессе разработки собственного понятийного аппарата.
Это тем более важно, что в России до сих пор отсутствует комплексный правовой акт, в котором в органическом единстве рассматривались бы все направления деятельности государства по искоренению коррупции в г осаппарате. Отдельные акты, направленные на противодействие коррупции, не дают должного ожидаемого эффекта.
Стратегически важным направлением разработки путей комплексного решения проблем преодоления коррупции в государственном механизме является общетеоретический подход, рассмотрение вопросов с позиций общей теории государства и права.
Слепень разработанности темы. В процессе разработки правовых проблем преодоления коррупции диссертант исходил из достижений не только юридических наук, но и философии, экономической науки, социологии, политологии, теории управления и др.
На выработку авторской концепции оказали влияние работы дореволлюционных ученых и специалистов в области государствоведения г нрава H.H. Алексеева, П.Г. Виноградова, В.М. Гессена, Н.М. Коркунова, Б.А Кистяковского, Г.Ф. Шсршсневича и др.
В работах П.А. Кабанова Б.В. Волженкина, В.Е. Меньшиковой, Г1.И Гришаева, Б.В. Здравомыслова, Л.Д. Гаухмана, С.В. Максимова, А.Н Батушенко затрагиваются отдельные аспекты проблемы коррупции.
Источниковую базу диссертации составили труды современны отечественных ученых и специалистов: Ю.Е. Аврутина, С.С. Алексеева, В.К Бабаева, М.В. Баглая, В.М. Баранова, М.И. Байтина, Я.М. Бельсона, A.I Венгерова, A.B. Воронкова, В.Г. Графского, 10.И. Гревцова, Э.П. Григонис;
¡.В. Дрсйшева, Л.Б. Ескиной, A.B. Зиновьева, Л.И. Королева, Б.И. Кожохина, }.М. Корельского, A.B. Клюева, В.В. Лазарева, К.Е. Ливанцева, Л.А. Морозовой, И.И. Мушкета, B.C. Нерсесянца, JI.A. Николаевой, И.Ф. loKpoBCKoro, P.A. Ромашева, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, Л.Б. Гиуповой, В.Е. Чиркина, А.Ф. Черданцева, B.C. Збзеева, А.И. Экимова и др.
В процессе написания диссертации изучен опыт зарубежных стран -"ермании, Франции, США по борьбе с коррупции в государственном аппарате.
Эффективность преодоления коррупционных проявлений во многом ¡ависит от взаимодействия всех ветвей власти, их ответственности за процесс оздоровления общества. Искоренение коррупции должно осуществляться с ^пользованием широкою комплекса мер правового, экономического и иного оракгера. Одной из составляющих эффективного противодействия коррупции является наличие законодательной базы, адекватной степени опасности коррупции и способной реагировать на все виды коррупционных правонарушений.
Объектом исследования является коррупция в механизме государственного управления.
Предметом исследования являются социально-правовые аспекты влияния коррупции на государственный механизм в условиях становления и формирования правового государства.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке в контексте теории государства и права проблем преодоления коррупции в современном российском обществе. Для достижения этой цели автор поставил и попытался решить следующие задачи:
- осуществить комплексное исследование коррупции как многогранного явления с общетеоретических позиций;
- проанализировать причины коррупции с учетом общих закономерностей функционирования госаппарата, их проявления в конкретно-исторических условиях России, особенностей современного этапа ее развития;
- изучить состояние правового регулирования деятельности государственног о аппарата и его составляющих (государственные органы, государственные служащие) с учетом потребностей социально-правового развития в современных условиях;
- определить задачи и основные направления деятельности государства по созданию гарантий от проявлений коррупции;
- выработать общее понятие коррупции;
- разработать рекомендации по совершенствованию правового регулирования антикоррупционной политики государства, оптимизации его правотворческой деятельности, направленной на установление системы мер по противодействию коррупции.
Методологической основой исследовании является дналектико-материалистический метод, основанный на принципах объективности и историзма, преемственности и системности, метод юридического анализа. В ходе работы автором также использовались системный, конкретно-исторический, формально-логический, сравнительно-правовой и другие методы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- предпринято исследование воздействия коррупции на государственный аппарат, имеющее теоретико-правовой характер;
- коррупция рассматривается как фактор, угрожающий безопасности государства, правовой безопасности общества, направленной против прав и свобод личности, общества в целом, нормального функционирования государственного механизма;
- осуществлен анализ системы правовых актов, которые содержат различные меры обеспечения социальной защиты лиц, выполняющих государственные функции;
- намечены пути совершенствования нормативно-правовой базы деятелыюсп государственной власти в целях минимизации коррупции, и е< деформирующего воздействия на государственный аппарат;
■ выявлены неотложные задачи нормотворческих органов по созданию адекватного законодательного акта, системно регулирующего комплекс вопросов по искоренению коррупции в госаппарате. Положения, выносимыс на защиту:
I. Становление новой российской государственности в условиях социального расслоения общества, радикального изменения его экономических и социальных устоев создает возможность для усиления коррупции в государственном аппарате. Коррупция несет серьезную угрозу государственному механизму, препятствует эффективному осуществлению его функций, нарушает устоявшиеся социально-правовые отношения и принципы деятельности государства. Причинный комплекс коррупции как социально-правового явления охватывает разнообразные факторы, коренящиеся как в природе государственной власти и государственного управления в целом, так и в особенностях российской государственности, се историческом наследии, специфике проводимых в современных условиях реформ.
Понятие коррупции не может отождествляться с должностным преступлением взяточничеством. Коррупция - это социально-правовое явление, выражающееся в противоправном действии (бездействии) служащего, занимающего государственную должность, влекущем нарушение функционирования государственного аппарата, подрыв основ государственности, нарушение прав и свобод личности.
. Преодоление коррупции как фактора дезорганизации госаппарата требует создания системы нормативно-правовых актов, законодательно закрепляющих принципы государственной службы, ориентированные на новую профессиональную этику. Любое использование государственными служащими служебного положения в личных целях должно рассматриваться как дисциплинарный поступок, дающий основание для постановки вопроса о неполном служебном соответствии или о несоответствии занимаемой должности. При повторных или грубых
а
проступках должно применяться освобождение от должности с лишением прав последующего поступления на государственную службу.
4. Коррупция нарушает функциональное предназначение государственного аппарата, состоящее в организации государственного управления на основе общеобязательных, установленных правовыми нормами процедур, призванных обеспечивать интересы индивида и общества в целом. Борьба с коррупцией должна определять тенденции развития законодательства о государственной службе, практику подбора, расстановки и перемещения кадров государственной службы. Профессиональную этику государственных служащих следует рассматривать как неотъемлемый элемент его квалификационной характеристики, закрепляемый в законодательном порядке. Эффективная организация работы государственного аппарата невозможна без дальнейшего совершенствования законодательства, устранения его противоречий, создания социально-правовой системы, ориентированной на искоренение коррупции.
5. В целях правового обеспечения преодоления коррупции в государственном аппарате целесообразно принять комплексный кодифицированный правовой акт, который должен иметь всесторонне сбалансированный характер, систематизировать всс действующие нормативно-правовые акты и содержать нормы способные придать борьбе с коррупцией необходимую эффективность. Этот акт призван координировать все направления деятельности государства по искоренению коррупции в госаппарате.
6. Важным фактором преодоления коррупции служит утверждение в стране принципов правового государства, нравозаконности, открытости все> ветвей власти и каждого отдельного чиновника, их ответственности з; результаты своей работы, принятие недолжных и непринятие должны; решений.
7. Для объективного решения вопроса о применении дисциплинарных I материальных санкций к государственным служащим, защиты их прав 1
законных интересов целесообразно учредить в системе федеральных судов общей юрисдикции специальные дисциплинарные суды по делам государственных служащих.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация носит вклад в развитие теории государства и права, той ее составной част, оторая затрагивает проблемы государственного механизма и его безопасности, еоретическая значимость диссертации состоит в том, что автор анализирует опросы, связанные с деятельностью государственного аппарата, и показывает, то коррупция приводит к его дисфункционалыюсти, нарушает права и вободы граждан, препятствует становлению в России правовог о государства, [роблема коррупции изучается в тесной взаимосвязи с функциями государства, а основа струкгурно-функционалыюго подхода. Практическая значимость сследования проявляется в формулировании принципов деятельности государственного механизма государственных органов, рассматриваемых в их заимосвязи и взаимодействии. Это придаст механизму государства еобходимые для его успешного функционирования целенаправленность, цинство и целостность.
Автором разработан проект программы антикоррупционной безопасности оссии, внесены конкретные предложения в адрес законодательных органов оссийской Федерации по ее практической реализации.
Положения диссертации могут быть использованы в курсах лекций по гории права и государства, конституционного (государственного) права, дминистративного права, уголовного права, а также спецкурсах по правовым сновам государственной и муниципальной службы, государственному и уницицальному управлению, обеспечению безопасности жизнедеятельности эсударства и общества, должностным преступлениям, организации и еятельности правоохранительных органов и др., для студентов юридических узов, а также студентов и слушателей учебных заведений, входящих в систему оссийской академии государственной службы.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на совместных заседаниях кафедр государственного, административного и гражданского права СЗАГС. По проблемам диссертации автор выступал с докладами и сообщениями на ряде конференций, семинаров, «круглых столов», в том числе: на Санкт-Петербургской учебно-научной конференции "Предпринимательство: экономика, управление, государственное регулирование (Санкт-Петербург, 1995); международной научно-практической конференции "Пути совершенствования, взаимодействия правоохранительные органов и негосударственных организаций балтийских государств в борьбе с преступностью" (Санкт-Петербург, 1998); семинаре Северо-западной академии государственной службы "Права человека в современном обществе" (Санкт-Петербург, 1999); 13-й Всероссийской заочной научной конференции "Русь Россия и мировая цивилизация" (Санкт-Петербург, 1999); Итоговой научно-методической конференции Северо-Западной академии государственной службы "Государственная служба и общество" (Санкт-Петербург, 2000).
Результаты исследования используются в процессе преподавательской деятельности в Северо-Западной академии государственной службы, прр проведении лекционных и семинарских занятий со студентами и слушателям! факультета повышения квалификации и переподготовки государственных \ муниципальных служащих, отражены в опубликованных автором работах.
Структура диссертации определена с учетом характеристики и специфик! темы, а также степени научной разработанности данной проблемы Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения списка использованной литературы и приложения.
II. Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяютс: цели и задачи диссертационного исследования, дается оценка степеш разработанности проблемы, показывается теоретическая и практическа значимость диссертации, раскрывается научная новизна, приводятся сведени
)б апробации результатов исследования, формулируются основные положения, ¡ыпосимые на защиту.
Первая глава диссертации «Коррупция и государственный механизм»
- включает следующие параграфы: 1) Функции государственного механизма; I) Причинный комплекс коррупции; 3) Коррупция как фактор дезорганизации осударственного аппарата.
В первом параграфе автор раскрывает понятие «механизм государства», его вставляющие, анализирует функции, цели, задачи, указывает на ^согласованность деятельности ветвей власти.
Под механизмом государства понимается система его органов, посредством соторых оно осуществляет государственную власть и реализует свои функции. •1менно через государственный механизм проявляется деятельность осударства. Государственный .механизм состоит из отдельных секторов, эеализующнх функции государства, что задает ему структурную щределенность. Каждый отдельный сектор государственного механизма - это шемент системы, который обладает всеми признаками присущими, ■осударственным органам.
В теории государства и права "механизм государства" и "государственный шпарат" обычно трактуются как тесно связанные друг с другом, но не ождественные понятия.
В одних случаях, наиболее распространенных, механизм государства тонимается как система органов, посредством которых оно осуществляет -осударственную власть и реализует свои функции; в других, •осударственный механизм трактуется как система органов государства, с томощью которых осуществляется государственная власть, выполняются основные функции, достигаются стоящие перед государством на различных ртапах его развития цели и задачи; в третьих - механизм государства федставляегся как иерархическая система государственных органов и учреждений, практически осуществляющих государственную власть, задачи и
функции государства.-5 Проведенное диссертантом изучение механизма государства позволяет сделать вывод, что механизм (аппарат) государства - это пронизанная едиными, законодательно закрепленными принципами система государственных органов, обладающая необходимой материальной базой для осуществления целей и функций государства. Задачи и функции государства могут быть осуществимы только посредством его механизма. Функции государства - основные направления его деятельности, содержание которых обусловлено историческим характером развития общества.4
Па основе действующей Конституции Российской Федерации, декларирующей принципы правового государства, в диссертации показывается, что принцип разделения властей проведен непоследовательно, и вносятся рекомендации направленные на совершенствование взаимодействий существующей в России системы органов власти.
Процесс коррумпирования в государственных органах начинается с момента их формирования, подкупа избирателей, лоббирования за соответствующее вознаграждение нужных законопроектов, получение теплых мест на государственной службе, обеспечение продвижения по служебной лестнице и т.д. Именно в наличии таких тенденций нам видится основа коррупции. Каким образом человек может придать своим интересам должное, на его взгляд, направление? Только воспользовавшись властью, где ему это выгодно, и стараясь парализовать противодействие закона, когда он противоречит его интересам. Это ведет к бюрократизации государственных, региональных и местных служащих и их коррумпированности. Функции государства исполняют государственные органы, которые выступают как коллективы конкретных людей или отдельные лица, и которые имеют свои
3 См. в работах: Спиридонов Л.И. Теория государства и права. - М., 1996. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. М.Н. Марченко. - М., 1996.Теория государства и права / Под ред. В.М. Корельского и В. Д. Персвалова. - М., 1997.
4 Спиридонов Л.И. Теория государства и нрава. - М., 1996. С.40.
[дивидуалыше особенности. В результате решения органов нередко спринимаются, как личные решения лиц, в них служащих. В этом кроется та из причин коррупции. Создание теории преодоления коррупционных :вращений в госаппарате возможно только в рамках общей теории государства права.
Исследуя природу коррупции, и ее место в государственном механизме, ¡обходимо, прежде всего, уяснить этимологическое содержание данного рмина.
Несмотря на широкое распространение термина "коррупция", современное о толкование в государствоведении отсутствует. Существует множество феделений коррупции, по в них нет полной ясности и правовой точности. Это гьяспяется, прежде всего, тем, что коррупция в ее широком смысле - это, ;орее, синтетическое социальное и криминологическое понятие, чем правовое, скажение смысла понятия «коррупция» привело к сужению сферы его шмепения на практике. В результате борьба с коррупцией сводилась к чисто циинистративным или уголовно-правовым средствам. Приходится шетатироватт», что на современном этапе развития российской юударственности нет специальных общетеоретических исследований, зторые были бы посвящены раскрытию места и влияния коррупции п )сударственном механизме.
Во втором параграфе диссертант исследует причины коррупции и лрабатывает понятие данного явления. Традиционными признаками эррупнии являются прямое или завуалированное участие должностных лиц и )сударственных служащих в деятельности коммерческих с труктур; содействие >рганизационное и ресурсное) негосударственным структурам; ифференцированное использование, манипулирование информацией, меющей коммерческий характер; прямое или косвенное вымогательство; спользование неформальных отношений при решении служебных вопросов.
Коррупция не сводится лишь к отдельным фактам взяточничества эсударственлых чиновников и порожденным ими нарушениям установленного
правопорядка. Коррупция - это систематические нарушения правовых норм ведущий к деградации и разрушению государственного аппарата. Одной и: основных причин коррупции как социально-правового явления являете? противоречие между индивидуальным и общим интересом, которое пр! определенных условиях способно приобрести разрушительный антиобщественный характер.
Наделенные властными полномочиями лица способны отвергать принятые обществом ценности и нормы, составляющие основу социального порядка. Этс порождает стремление использовать любые, в том числе несанкционированные обществом, средства достижения индивидуальных целей, создает условия дл? социально-правовых конфликтов. Иными словами, коррупция имеет социальные корни.
Коррупция влечет тяжелые последствия для всех слоев общества, онг деморализует граждан и разрушает их доверие к государству, к его лидерам Главная опасность, исходящая от коррупции, состоит в том, что она превращает государство из средства сбалансированного обеспечения потребностей все> социальных слоев в орудие защиты интересов отдельных узких групп за счс остальной части общества.
В третьем параграфе автор проводит анализ дисфункциональное™ государственного аппарата под влиянием коррупции. Проявлеии) дисфункциональное™ выражаются в бюрократизации аппарата управления \ его неспособности разрешать возникающие проблемы.
Глубинной причиной происходящих в настоящий момент в Россш процессов является системный кризис государственного аппарата, в основ! которого - полное слияние, зачастую на личном уровне, экономической I политической власти. Результатом проведенной приватизации собственности ) такой системе стала экономика, основанная на перераспределении в польз; крупнейших олигархических групп ренты, получаемой от эксплуатацш природных ресурсов.
Коррупция приводит к дезорганизации госаппарата, подрывает •анизационно-правовые основы власти, становится тормозом на пути строения в России правового государства. Это способствует возникновению 1азвитию целого ряда негативных явлений и процессов:
нарушение механизма рыночной экономики; развиваются монополии в выгодных отраслях экономики;
ненадлежащее исполнение государственного бюджета ведущее к нарушениям при формировании госзаказов, выделении кредитов, распределении трансфертов, что препятствует реализации мероприятий, направленных на борьбу с коррупцией;
перераспределение доходов, обогащающее коррупционеров, в том числе в интересах олигархических кланов в ущерб остальным членам общества, рост влияния олигархических группировок на государственный механизм; снижение налоговых поступлений в государственный бюджет; отток капитала за рубеж;
деформация объявленных ценностей, двойной стандарт поведения; рост социального напряжения в обществе;
формирование в сознании граждан представления о беззащитности перед коррупцией, усиление правового нигилизма, неверие в возможность решения вопроса законными средствами;
снижение доверия общества к власти, разочарование в ценностях демократии.
Коррупция подрывает престиж страны па международной арене, особствует политической и экономической изоляции.
В преодолении воздействия коррупции на государственный механизм жная роль принадлежит определенным правовым средствам, которые тально анализируются в диссертации.
Вторая глава «Правовые основы обеспечения функционирования сударственного механизма и преодоление коррупции в Российской едерации» состоит из двух параграфов: 1) Правовое обеспечение
оптимального функционирования государственного механизма как условие искоренения коррупции; 2) Тенденции развития государственного аппарата и меры по преодолению коррупции.
В первом параграфе проводится анализ механизма правового регулирования деятельности государственного аппарата. Механизм правового регулирования представляет собой действенную правовую систему, которая должна постояннс совершенствоваться с использованием современных технологий, начиная 01 издания правовых актов и завершая их исполнением. Обеспечение реальногс выполнения требований правовых норм должно способствовать разрешении, противоречий в государствен]юм механизме и, как следствие, становлении правового государства, совершенствованию взаимодействия структу[ государственного аппарата. Коррупционные деформации приводят 1 «выборочному» исполнению правовых норм госаппаратом.
Для преодоления коррупции в государственном аппарате, по нашем; мнению, необходимо решить три задачи: 1) обеспечить государственны! аппарат действенной нормативно-правовой базой, постоянно & совершенствовать и развивать; 2) создать условия, чтобы государственны! механизм посредством правового регулирования мог реально обеспечиват меры безопасности в различных сферах - экономической, социально? экологической, военной и иных; 3) обеспечить правовую безопасность самог государственного аппарата.
Конечно, одномоментное решение проблемы коррупции невозможно. I мировой практике нет такого рода примеров. В рамках правовой системь обеспечивающей деятельность государственного аппарата, необходимо создат регламентированные условия для «самоочищения» государственного аппарат; его совершенствования от коррупционных проявлений.
Анализ правотворчества в нашей стране показывает отсутств!-своеврсменно принимаемых адекватных мер по борьбе с коррупцией со всем вытекающими последствиями негативного характера. Для решенг поставленной проблемы создаются специальные комитеты по борьбе
ррупоией, однако, они не имеют разработанной, продуманной правовой базы, правленной ira борьбу с этим явлением.
Во втором параграфе проводится анализ возможного развития ;ударственного аппарата и предлагается комплекс мер по преодолению ррупции. Рассматривая в целом государственный аппарат, следует нстатировать необходимость его совершенствования с целью исключения зможностей для коррупции. В то же время нельзя обойти стороной новников как главную составляющую этого аппарата. На основе изучения ыта зарубежных стран формулируются рекомендации по противодействию иному явлению.
Преодолеть такое явление как коррупция одними карательными мерами возможно. Чтобы решить эту проблему, надо найти адекватный механизм огиводействия коррупции.
В целях совершенствования организации и деятельности госорганов лесообраз но предусмотреть разделение выполняемых государствепно-/жебных функций: нормативно-правовых, регулятивных, административно-:порядительных, разрешительных, контрольных, информационно-алитичсских и т.д. Необходимо провести правовую регламентацию подвидов :ударственной службы в государственных органах (прежде всего в органах полннтельной власти), путем выделения функций: юридической, гномической, социологической, общеадминистративной, кадровой; более тко предусмотреть разделение и специализацию труда в аппарате полнителыюй власти, закрепив за государственными служащими по дразделениям определенные виды деятельности или объекты управления. Совершенствуя законодательство, нельзя допустить необоснованного раничения прав и свобод граждан, их нарушения. Правовое регулирование лжно быть системным, охватывать не отдельные сектора, а охватывать гударственный механизм в целом. При этом должна осуществляться ленаправленная материальная поддержка государственных органов, чья бота направлена на преодоление коррупции как явления.
Коррупция - это феномен, борьба с которым требует разработки четко!
стратегии, направленной на создание правовой базы по преодолении
коррупции и обеспечение реализации правовых предписаний.
В заключении автор подводит итоги и формулирует выводы, вытекающие
из диссертационного исследования.
По гемс исследования опубликованы следующие работы автора:
1. Где вновь придется гибнуть россиянам: Дагестан, Таджикистан, Алта] или...? (национальная безопасность и системный подход к политике правовым конфликтам) // Жизнь и безопасность, 1997. №4. 0,6 п.л.
2. Основные ценности современной демократической политико-правово культуры (материалы «круглого стола») // Жизнь и безопасность. 1998. №2 3. 0.6 п.л.
3. Теоретические политико-правовые размышления о власти, науке прогнозах // Жизнь и безопасность. 1998. №4. 0.5 п.л.
4. Коррупция и государственный аппарат: тезисы доклада // 13-Всероссийская заочная научная конференция "Русь, Россия и мирова цивилизация". - СПб., 1999. 0,2 п.л
5. Ограничение деятельности государственных служащих: тезисы доклада Сборник материалов семинара «Права человека в современном обществе». СПб., 1999. 0.2 п.л.
6. Условия возникновения коррупции в государственном аппарате, (тезис доклада) 2000. // Итоговая научно-методическая конференция Север» Западной академии государственной службы "Государственная служба общество". - СПб., 2000. 0,1 п.л.