Преступления против здоровья населениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шалагин, Антон Евгеньевич, кандидата юридических наук

Введение.:.

Глава первая. Уголовно-правовая охрана здоровья населения.

§ 1. Здоровье населения как объект правовой охраны.

§ 2. Преступления против здоровья населения в истории российского законодательства.

§ 3. Понятие, признаки, система преступлений и иных правонарушений против здоровья населения.

§ 4. Ответственность за преступления против здоровья населения в зарубежных странах.

Глава вторая. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и нарушением правил их легального обращения.

§ 1. Наркомания как угроза здоровью населения.

§ 2. Объективные признаки преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и нарушения правил их легального обращения.

§ 3. Субъективные признаки преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и нарушения правил их легального обращения.

Глава третья. Иные преступления против здоровья населения по УК РФ.

§ 1. Незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ в целях сбыта и нарушение правил их легального обращения.

§ 2. Преступления, связанные с незаконным занятием частной медицинской практикой, частной фармацевтической деятельностью и нарушением санитарно-эпидемиологических правил.

§ 3. Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей, нарушение правил производства, хранения, перевозки либо сбыт продукции, выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, организация объединения, посягающего на личность и права граждан.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Преступления против здоровья населения"

Актуальность темы диссертационного исследования. Среди актуальных задач российского государства следует особо выделить охрану здоровья населения. Из угрозы общественному здоровью она фактически превратилась в угрозу без опасности нации, социально-экономическому развитию страны, культурному наследию Российской Федерации.

Преступность, сопряженная с посягательствами на здоровье населения, проникла во все социальные слои, категории и возрастные группы граждан, характерна для всех регионов России. По оценкам экспертов Совета по внешней и оборонной политике РФ, например, с проблемой незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в той или иной степени сталкиваются около 30 миллионов человек, то есть практически каждый пятый житель страны.

По данным МВД РФ, в 2003 году было выявлено свыше 181 тыс. преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами, при этом 67,3 тыс. таких преступлений • было сопряжено с их сбытом, 3,9 тыс. наркопреступлений совершены организованными преступными группами или преступными сообществами1.

В 2003 г. преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, составили 6,6% от общего числа зарегистрированных преступлений в Российской Федерации, 5,1% в Приволжском федеральном округе и 6,9% по Республике Татарстан2.

1 См.: Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2003 г.: Аналитические материалы. М.: ГИЦ МВД России, 2004. С. 23-24.

2 См.: Аналитическая справка по итогам работы МВД РТ за 2003 г. Казань: МВД РТ, 2003. С. 4.

Нарушения законодательства в сфере частной медицинской практики, частной фармацевтической деятельности, санитарно-эпидемиологического благополучия населения нередко приводят к наступлению тяжких последствий (причинение вреда здоровью, наступление смерти человека). Это обусловливает необходимость усиления контрольно-надзорной деятельности в данной сфере и совершенствования уголовно-правового инструментария привлечения виновных к ответственности.

Одной из тенденций в криминальном мире выступает резкое увеличение числа преступлений, связанных с производством, хранением, перевозкой либо сбытом товаров и продукции, выполнением работ или оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Приходится признать, что это является «оборотной стороной медали» вступления России в рыночную экономику. Массовое проникновение на рынок Российской Федерации товаров иностранного производства низкого качества, достаточно высокая себестоимость товаров местного производителя и постоянно растущая потребность населения в . товарной массе позволяют некоторым производителям активно заниматься фальсификацией продуктов и товаров, пользующихся повышенным спросом. При этом в качестве сырья зачастую используются предметы материального мира, изначально представляющие явную опасность для жизни и здоровья людей.

В настоящее время остро стоит вопрос противодействия объединениям, посягающим на личность и права граждан. По различным данным, публикуемым в средствах массовой информации, правоохранительными органами, в мире существует около двадцати различных легальных и нелегальных направлений деструктивных сект - христианского, буддийского, сатанинского и других толков. В каждом из таких направлений, которые действуют в России, проявляют активность 25-30 сект. Кроме того, все чаще заявляют о себе организации политического, военизированного, националистического толка, в деятельности которых просматриваются черты религиозных объединений, посягающих на личность и права граждан.

Все это свидетельствует о том, что вопросы, заявленные в диссертации, являются весьма актуальными, так как от их решения зависит формирование здорового поколения, построение благополучного российского общества, становление демократического, правового государства.

Объект исследования. Объектом научного исследования является комплекс теоретических и практических вопросов, в том числе: толкование, применение и совершенствование норм уголовного закона, регулирующих преступления против здоровья населения.

Предметом исследования выступает система уголовно-правовых норм, направленных на противодействие совершению преступлений в сфере здоровья населения, судебная практика и соответствующая литература.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является углубленный анализ проблем ответственности за преступления против здоровья населения и выработка на этой основе предложений по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых норм и рекомендаций правоприменительной практике.

Достижение указанной цели осуществляется посредством решения следующих задач:

- обобщить имеющиеся научные и нормативные источники по данной проблеме, судебную практику применения норм УК РФ, устанавливающих ответственность за совершение преступных деяний в сфере охраны здоровья населения;

- провести уголовно-правовой анализ преступлений против здоровья населения по действующему УК РФ;

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства в сфере борьбы с преступлениями против здоровья населения;

- внести рекомендации по совершенствованию практики применения соответствующих правовых норм.

Методологическую основу диссертации составляют современная доктрина юриспруденции, общенаучные методы Познания, а также специальные методы: исторический, логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологический, статистический и др.

Теоретической основой исследования являются труды по проблемам философии, социологии, психологии, медицины, международного, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального, административного, гражданского права, криминологии и уголовного процесса.

При разработке темы диссертации и реализации концепции исследования автор опирался на труды Г.А. Аванесова, Л.Н. Анисимова, В.И. Антипова, Э.А. Бабаяна, A.A. Габиани, Э.Г. Гасанова, С.И. Герасимова, С.П. Дидковской, А.И. Долговой, М.М. Кадырова, Б.Ф. Калачева, О.В. Колесник, Н.Ф. Кузнецовой, В.П. Лисицына, А.И. Лукашова, H.A. Мирошниченко, Г.М. Миньковского, Ю.Б. Мельниковой, A.A. Музыка, A.B. Наумова, В.В. Пилявца, C.B. Познышева, Э.Ф. Побегайло, И.Н. Пятницкой, В.П. Ревина, Л.И. Романовой, А.Я. Сухарева, А.Н. Сергеева, В.Н. Смитиенко, В.И. Старкова, А.И. Чучаева, В.Е. Эминова, С.С. Яценко и др.

Нормативной основой диссертационного исследования послужили Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, административное законодательство РФ, другие законы, а также уголовное законодательство 23 зарубежных стран.

Эмпирическую основу диссертации составляют: 1) материалы опубликованной судебной практики за 1997-2003 гг.; 2) статистические данные Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Республике Татарстан за 2000-2003 гг., Главного Информационного Центра МВД России за 1997-2003 гг., Информационного Центра Республики Татарстан за 2000-2003 гг.; 3) данные изучения 174 уголовных дел, рассмотренных городскими, районными судами и Верховным судом Республики Татарстан за 1997-2003 гг.; 4) данные анкетирования и опроса 119 респондентов в возрасте от 14 до 25 лет, а также 96 сотрудников правоохранительных органов.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое комплексное исследование преступлений против здоровья населения в условиях действия обновленного УК РФ в связи с принятием Федерального закона РФ от 8 декабря 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»1.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Здоровье населения в уголовно-правовом значении представляет собой охраняемую уголовным законом обособленную группу общественных отношений, отражающих физическое и психическое благополучие людей, объединенных одной территорией или местностью, условиями проживания, труда и отдыха.

2. Преступления против здоровья населения - это виновно совершенные общественно опасные деяния, направленные на подрыв целостной системы, обеспечивающей физическое и психическое благополучие людей, создающие угрозу продолжительности активной жизни и ее воспроизводства в обществе, нарушающие оптимальные условия труда и отдыха, препятствующие формированию и развитию личности, запрещенные Уголовным кодексом РФ -под угрозой наказания.

3. Преступления против здоровья населения следовало бы выделить в самостоятельную главу УК РФ, поскольку здоровье населения в своей сущности является самостоятельным объектом уголовно-правовой охраны.

4. В связи с принятием Федерального закона РФ от 8 декабря 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в постановлении. Пленума Верховного суда РФ № 9 от 27 мая 1998 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» следует дать разъяснение по вопросу о понятии

1 СЗ РФ. 2003. № 50. Ст. 4848. производство наркотических средств, психотропных веществ», под которым необходимо понимать отлаженный процесс изготовления, включая переработку данных веществ промышленным или кустарным способом, направленный на получение их в значительном объеме или количестве с целью последующей реализаций.

5. Снизить возраст, с которого наступает уголовная ответственность за преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ, до 14 лет.

6. В ч. 3 ст. 210 УК РФ одним из квалифицирующих признаков предусмотреть «организацию преступного наркосообщества».

7. Дополнить ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицирующим признаком -«незаконное хранение и приобретение наркотических средств или психотропных веществ в целях сбыта».

8. Ввести в гл. 25 УК РФ статью «Создание подпольной лаборатории в целях производства наркотических средств или психотропных веществ, а равно руководство либо содержание такой лаборатории» (ст. 2331).

9. Дать новую редакцию ст. 232 УК РФ, предусмотрев в ней ответственность за организацию либо содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ; эти же действия, совершенные в отношении двух и более притонов, образуют квалифицированный состав преступления.

10. Предусмотреть два самостоятельных состава: «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ» (ст. 234); «Нарушение правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки сильнодействующих или ядовитых веществ» (ст. 2341).

11. Ввести в наименование ст. 235 УК РФ понятие «народной медицины (целительства)», в связи с чем сформулировать его следующим образом: «Незаконное занятие частной медицинской практикой, частной фармацевтической деятельностью либо народной медициной (целительством)». Дополнить ст. 235 УК РФ ч. 3, устанавливающей ответственность за деяния, предусмотренные частями первой и второй этой статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии научного понимания проблемы охраны здоровья населения уголовно-правовыми и иными средствами, механизма ее достижения путем системно-структурного анализа норм УК РФ, КоАП РФ, иных законодательных актов РФ и уголовного законодательства зарубежных стран, обосновании необходимости их совершенствования как на законодательном уровне, так и в правоприменительной практике.

Практическое значение работы заключается в возможности использования выводов и предложений, содержащихся в диссертации: 1) в законотворческой деятельности по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых норм; 2) в судебной практике; 3) при преподавании уголовного права и соответствующих спецкурсов, а также при подготовке учебно-методических материалов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в выступлениях на научно-практических конференциях: «Реформирование правовых институтов: . проблемы обеспечения защиты прав и свобод личности в современном российском обществе» (Казань, 2003), «Казанский юридический институт МВД России 30 лет: становление, развитие, перспективы (Казань, 2004), «Два века юридической науки и образования в Казанском университете» (Казань, 2004), а также отражены в шести научных публикациях, в двух учебных пособиях и научно-практической рекомендации.

Результаты диссертационного исследования апробированы при проведении занятий с сотрудниками УВД г. Казани и при преподавании курса уголовного права в Казанском юридическом институте МВД России.

Структура диссертационного исследования определена ее целями и задачами и включает в себя введение, три главы, объединяющие десять

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шалагин, Антон Евгеньевич, Казань

364. Основные результаты оперативно-служебной деятельности ОВД // Вестник МВД России. - 2002. - № 2. - С. 23-28.

365. Поветкин И. Ответственность за незаконный оборот наркотических средств // Законность. - 1999. - № 1. - С. 34-36.

366. Преподобный A.B., Логинов Е.А. Наркоситуация в Нижегородской области и преступность: криминологический анализ и профилактика // Криминологические проблемы современного российского общества: Сборник научных трудов. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2001. -113-117.

367. Прохорова М.Л. Проблемы совершенствования уголовно-правового регулирования ответственности за хищение и вымогательство наркотических средств и психотропных веществ // Следователь. - 2001. - № 2. - С. 10-14.

368. Погорелов Я. Д. Здоровье и социально-экономические развитие // Бюл. Науч.-исслед. ин-та соц. гигиены, эк-ки и упр-я здравоохранением им. Семашко. -2003. - Вып. 1. - С. 160-164.

369. Поскакухин А. Наркотики против нас. Мы против наркотиков // Российская газета. - 1999. - 4 марта. - С. 6.

370. Радченко В.И. Некоторые вопросы судебной практики по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами // БВС РФ. - 1998. - № 10. - С. 5-10.

371. Райгородский В.М., Хрусталев В.Н. Проблемы исследования наркотических средств // Правоведение. - 1999. - № 2. - С. 191-195.

372. Римашевская Н.М. О методологии определения качественного состояния населения // Демография и социология - М.: Российская Академия наук, 1993. - Выпуск 6. - С. 7-22.

373. Розенберг Д.Н. О понятии имущественных преступлений в советском уголовном праве (объект и предмет посягательства): Учен, записки г Харьковского юрид. ин-та. Вып. 3. - Харьков, 1948. - С. 61-69.

374. Сбирунов П.Н. Взаимосвязь незаконного оборота наркотиков и преступности // Известия методического центра профессионального образования и координации научных исследований. - 1996. - № 4. - С. 38-55.

375. Сбирунов П.Н. Состояние теоретической разработки проблем борьбы с незаконным оборотом наркотиков и их злоупотреблением. Теоретические и правовые основы борьбы с незаконным оборотом наркотиков: Сборник научных трудов.-М.: ВНИИ МВД РФ, 1998.-С. 37-41.

376. Симонова И.Н. Перевозка и хранение наркотических средств и психотропных веществ: спорные вопросы квалификации // Российский юридический журнал. - 2001. - № 4. - С. 128-130.

377. Смитиенко В.Н. Некоторые вопросы предупреждения наркотизма // Проблемы борьбы с преступностью. - Иркутск. - 1970. - Вып. 1. - С. 57-68.

378. Смитиенко В.Н. Здоровье населения как объект уголовно-правовой защиты // В кн.: Проблемы советского государства и права. - Иркутск, 1972. - С. 31-37.

379. Таланов П., Окунев И. Гарантия свободы совести // Наука и религия. -1963.-№5.-С. 12-15.

380. Таций В., Сташис В. Новый Уголовный Кодекс Украины // Законность. - 2002. - № 1. - С. 48-52.

381. Трахов А. Жизнь и здоровье требуют более строгой защиты (Сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства) // Российская юстиция. - 2001. - № 12. - С. 55-56.

382. Уханова Н. Ответственность за вовлечение в занятие проституцией, организацию или содержание притонов для занятия проституцией // Уголовное право. - 2002. - № 4. - С. 47-49.

383. Фролов Е.А. Спорные вопросы общего учения об объекте преступления // Сборник ученых трудов. - Свердловск. - 1969. - Выпуск 10. - С. 210-218.

384. Хаматов А. Понятие и система преступлений против здоровья „• населения // Укрепление законности и правопорядка, совершенствование законодательства и социалистической государственности. - Душанбе. - 1977. -Вып. 1.-С. 110-115.

385. Ховрин А.И. К вопросу о приоритетах в охране жизни и здоровья населения // Бюл. Науч.-исслед. ин-та соц. гигиены, эк-ки и упр-я здравоохранением им. Семашко. - 2003. - Вып. 7. - С. 15-16.

386. Хомутов В.М. К вопросу о понятии «притона» для потребления наркотических средств или психотропных веществ // Российский следователь. -2003. - № 7. - С. 35-36.

387. Черлтон Э. Основные принципы обучения здоровому образу жизни // Вопросы наркологии. - 1997. - № 3. - С. 3-73.

388. Церетели T.B. Основания уголовной ответственности и понятие преступления // Правоведение. - 1980. - №2. - С.80-84.

389. Шарапов Р.Д. Актуальные вопросы уголовно-правовой оценки преступного оборота наркотических средств и психотропных веществ. // Следователь. - 2002. - № 7. - С. 50-51.

390. Шаталов А. Правовое регулирование оборота наркотических средств // Российская юстиция. - 1998. - № 9. - С. 35-36.

391. Щиголев Ю. Подлог рецептов на наркотические средства // Российская юстиция. - 1999. - № 4. - С. 42-43.

392. Якушин A.B. Уголовно-правовая борьба с наркоманией как составляющая правового воспитания населения // Вестн. Чуваш, юрид. ин-та. -2003.-№ 1.-С. 26-36.

5. Материалы практики.

393. О судебной практике по применению, изменению и отмене принудительных мер медицинского характера: Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 4 от 26 апреля 1984 г. (с изменениями, внесенными постановлением Пленума № 17 от 1 ноября 1985 г.) // Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов ССС и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. - М.: Спарк, 1999. - С." 195-199.

394. О судебной практике по применению к осужденным алкоголикам и наркоманам принудительных мер медицинского характера: Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20 декабря 1973 г. (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Пленума № 10 от 24 декабря 1985 г., № 10 от 25 октября 1996 г., в редакции постановления Пленума № 11 от 21 декабря 1993 г.) // Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов ССС и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. - М.: Спарк, 1999. - С. 349-352.

395. О судебной практике по делам о хищении наркотических средств, а также незаконном изготовлении, распространении и других противоправных действиях, связанных с, наркотическими средствами, сильнодействующими и ядовитыми веществами: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 1987 г. // БВС СССР, 1988, № 1. - С. 14-19.

396. О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, сильнодействующими и ядовитыми веществами: Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 27 апреля 1993 г. // БВС РФ, 1993. № 7.

397. О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными и ядовитыми веществами: Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 27 мая 1998 г. // Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов ССС и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. - М.: Спарк, 1999. - С. 523-531.

398. О практике назначения судами уголовного наказания: Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 40 от 11 июня 1999 г. // Российская газета, 1999, 7 июня; БВС РФ, 1999. № 8.

399. О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое: Постановление Пленума Верховного Суда РФ // Российская газета. - 2003. - 18 января.

400. Бюллетень Верховного Суда РФ. - 1998. - № 10. - С. 10.

401. Бюллетень Верховного Суда РФ. - 1999 . - № 4. - С. 9.

402. Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2000. - № 11. - С. 10.

403. Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2000. - № 6. - С. 17.

404. Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2002. - № 2. - С. 17-18.

405. Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2002. - № 3. - С. 17.

406. Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2002. - № 5. - С. 15.

407. Уголовное дело № 1-1307/00 // Архив Советского районного суда г. Казани.

408. Уголовное дело № 1-354/01 // Архив Советского районного суда г. Казани.

409. Уголовное дело № 1-176/02 // Архив Советского районного суда г. Казани.

410. Уголовное дело № 1-1479/01 // Архив Вахитовского районного суда г. Казани.

411. Уголовное дело № Л-514/02 // Архив Московского районного суда г. Казани.

412. Уголовное дело № 1-554/02 // Архив Приволжского районного суда г. Казани.

413. Уголовное дело № 1-626/01 // Архив Приволжского районного суда г. Казани.

414. Уголовное дело № 1-992/99 // Архив Приволжского районного суда г. Казани.

415. Уголовное дело № 1-415/99 // Архив Приволжского районного суда г. Казани.

416. Статистические данные Главного Информационного Центра МВД России за 1996-2003 гг.

417. Статистические отчеты Управления судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Республике Татарстан за 1997-2003 гг.

418. Статистические данные Главного следственного управления МВД РТ по ст.ст. 228-239 УК РФ за 1997-2003 гг.

419. Состояние правопорядка в РФ и основные результаты деятельности ОВД и ВВ в 2003 г.: Аналитические материалы. - М.: ГИЦ МВД России, 2004. -67 с.

6. Зарубежная литература

420. Bolaria В. S., Dicinson H. D. Sociology of health care in Canada. -Toronto etc. Hercourt, Brace, Jovanovich, 1988. - P. 554-557.

421. Goldfrank L. Toxicological Emergencies Appleton and Lange. - N. Y., 1994.

422. Кримшальний Кодекс Украши. - Харьюв, 2003. - С. 103-114.

423. Pommerehne W.W., Hart А / Droque le pount de uw de économiste // Futurible Mars, 1993. - P. 49-66.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Преступления против здоровья населения»

На правахрукописи

Шалагин Антон Евгеньевич

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

Специальность: 12.00.08. -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Казань - 2004

Работа выполнена на кафедре уголовного права государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина»

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор Сундуров Федор Романович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Чучаев Александр Иванович кандидат юридических наук Сакаев Артур Искандерович

Ведущая организация:

Владимирский юридический институт МЮ РФ

Защита состоигся 2 июля 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.081.13 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, юридический факультет, ауд.326.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан мая 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Среди актуальных задач российского государства следует особо выделить охрану здоровья населения. Из угрозы общественному здоровью она фактически превратилась в угрозу безопасности нации, социально-экономическому развитию страны, культурному наследию Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации закрепила основные начала в охране здоровья населения. В ст. 41 определено: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь», что соответствует ст. 25 Всеобщей декларации прав человека, ст. 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, ст. 13 Европейской социальной хартии.

Преступность, сопряженная с посягательствами на здоровье населения, проникла во все социальные слои, категории и возрастные группы граждан, характерна для всех регионов России. По оценкам экспертов Совета по внешней и оборонной политике РФ, например, с проблемой незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в той или иной степени сталкиваются около 30 миллионов человек, то есть практически каждый пятый житель страны.

По данным МВД РФ, в 2003 году было выявлено свыше 181 тыс. преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами, при этом 67,3 тыс. таких преступлений было сопряжено с их сбытом, 3,9 тыс. наркопреступлений совершены организованными преступными группами или преступными сообществами1.

В 2003 г. преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, составили 6,6% от

1 См.: Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск материалы. - М.: ГИЦ МВД России, 2004. - С. 23-24.

ческие

ОЭ ^л/^ . лЯ

общего числа зарегистрированных преступлений в Российской Федерации, 5,1% в Приволжском федеральном округе и 6,9% по Республике Татарстан1.

Нарушения законодательства в сфере частной медицинской практики, частной фармацевтической деятельности, санитарно-эпидемиологического благополучия населения нередко приводят к наступлению тяжких последствий (причинение вреда здоровью, наступление смерти человека). Это обусловливает необходимость усиления контрольно-надзорной деятельности в данной сфере и совершенствования уголовно-правового инструментария привлечения виновных к ответственности.

Одной из тенденций в криминальном мире выступает резкое увеличение числа преступлений, связанных с производством, хранением, перевозкой либо сбытом товаров и продукции, выполнением работ или оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Приходится признать, что это является «оборотной стороной медали» вступления России в рыночную экономику. Массовое проникновение на рынок Российской Федерации товаров иностранного производства низкого качества, достаточно высокая себестоимость товаров местного производителя и постоянно растущая потребность населения в товарной массе позволяют некоторым производителям активно заниматься фальсификацией продуктов и товаров, пользующихся повышенным спросом. При этом в качестве сырья зачастую используются предметы материального мира, изначально представляющие явную опасность для жизни и здоровья людей.

В настоящее время остро стоит вопрос противодействия объединениям, посягающим на личность и права граждан. По различным данным, публикуемым в средствах массовой информации, правоохранительными органами, в мире существует около двадцати различных легальных и нелегальных направлений деструктивных сект - христианского, буддийского, сатанинского и других толков. В каждом из таких направлений, которые

1 См.: Аналитическая справка по итогам работы МВД РТ за 2003 г. - Казань: МВД РТ, 2003. -С. 4.

действуют в России, проявляют активность 25-30 сект. Кроме того, все чаще заявляют о себе организации политического, военизированного, националистического толка, в деятельности которых просматриваются черты религиозных обьединений, посягающих на личность и права граждан.

Все это свидетельствует о том, что вопросы, заявленные в диссертации, являются весьма актуальными, так как от их решения зависит формирование здорового поколения, построение благополучного российского общества, становление демократического, правового государства.

Объект исследования. Объектом научного исследования является комплекс теоретических и практических вопросов, в том числе: толкование, применение и совершенствование норм уголовного закона, регулирующих преступления против здоровья населения.

Предметом исследования выступает система уголовно-правовых норм, направленных на противодействие совершению преступлений в сфере здоровья населения, судебная практика и соответствующая литература.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является углубленный анализ проблем ответственности за преступления против здоровья населения и выработка на этой основе предложений по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых норм и рекомендаций правоприменительной практике.

Достижение указанной цели осуществляется посредством решения следующих задач:

- обобщить имеющиеся научные и нормативные источники по данной проблеме, судебную практику применения - норм УК РФ, устанавливающих ответственность за совершение преступных деяний в сфере охраны здоровья населения;

- провести уголовно-правовой анализ преступлений против здоровья населения по действующему УК РФ;

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства в сфере борьбы с преступлениями против здоровья населения;

- внести рекомендации по. совершенствованию практики применения соответствующих правовых норм.

Методологическую основу диссертации составляют современная

общенаучные методы познания, а также специальные методы: исторический, логический» сравнительно-правовой, , конкретно-социологический, статистический и др. Теоретической основой исследования являются труды по проблемам психологии, медицины, международного, уголовного, уголовно-процессуального, административного, криминологии и уголовного процесса. При разработке темы диссертации и реализации концепции исследования автор опирался на труды Г.Л. Аванесова, Л.Н. Анисимова, В.И. Антипова, Э.А Бабаяна, A.A. Габиани, Э.Г. Гасанова, С.И. Герасимова, С.П. Дидковской, А.И. Долговой, М.М. Кадырова, Б.Ф. Калачева, О.В. Колесник, Н.Ф. Кузнецовой,

B.П. Лисицына, А.И. Лукашова, Ю.Б. Мельниковой, Г.М. Миньковского,Н.А. Мирошниченко, A.A. Музыка, А.В. Наумова, В.В. Пилявца, Э.Ф. Побегайло,

C.В. Познышева, И.Н. Пятницкой, В.П. Ревина, Л.И. Романовой, А.Н. Сергеева. В.Н. Смитиенко, В.И. Старкова, А.Я. Сухарева, А.И. Чучаева, В.Е. Эминова, С.С Яценко и др.

Нормативной основой диссертационного исследования послужили Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, законодательство РФ, другие законы, а также уголовное законодательство 23 зарубежных стран.

Эмпирическую основу диссертации составляют: 1) материалы опубликованной судебной практики за 1997-2003 гг.; 2) статистические данные Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Республике Татарстан за 2000-2003 гг., Главного

Информационного Центра МВД России за 1997-2003 гг., Информационного Центра Республики Татарстан за 2000-2003 гг.; 3) данные изучения 174 уголовных дел, рассмотренных городскими, районными судами и Верховным судом Республики Татарстан за 1997-2003 гг.; 4) данные анкетирования и опроса 119 респондентов в возрасте от 14 до 25 лет, а также 96 сотрудников правоохранительных органов.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое комплексное исследование преступлений против здоровья населения в условиях действия обновленного УК РФ в связи с принятием Федерального закона РФ от 8 декабря 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»1.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Здоровье населения в уголовно-правовом значении представляет собой охраняемую уголовным законом обособленную группу общественных отношений, отражающих физическое и психическое благополучие людей, объединенных одной территорией или местностью, условиями проживания, труда и отдыха.

2. Преступления против здоровья населения — это виновно совершенные общественно опасные деяния, направленные на подрыв целостной системы, обеспечивающей физическое и психическое благополучие людей, создающие угрозу продолжительности активной жизни и ее воспроизводства в обществе, нарушающие оптимальные условия труда и отдыха, препятствующие формированию и развитию личности, запрещенные Уголовным кодексом РФ под угрозой наказания.

3. Преступления против здоровья населения следовало бы выделить в самостоятельную главу УК РФ, поскольку здоровье населения в своей сущности является самостоятельным объектом уголовно-правовой охраны.

4. В связи с принятием Федерального закона РФ от 8 декабря 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской

1 СЗ РФ. 2003. № 50. Ст. 4848.

Федерации» в постановлении Пленума Верховного суда РФ № 9 от 27 мая 1998 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» следует дать разъяснение по вопросу о понятии «производство наркотических средств, психотропных веществ», под которым необходимо понимать отлаженный процесс изготовления, включая переработку данных веществ промышленным или кустарным способом, направленный на получение их в значительном объеме или количестве с целью последующей реализации.

5. Снизить возраст, с которого наступает уголовная ответственность за преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ, до 14 лет.

6. В ч. 3 ст. 210 УК РФ одним из квалифицирующих признаков предусмотреть «организацию преступного наркосообщества».

7. Дополнить ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицирующим признаком -«незаконное хранение и приобретение наркотических средств или психотропных веществ в целях сбыта».

8. Ввести в гл. 25 УК РФ статью «Создание подпольной лаборатории в целях производства наркотических средств или психотропных веществ, а равно руководство либо содержание такой лаборатории» (ст. 2331).

9. Дать новую редакцию ст. 232 УК РФ, предусмотрев в ней ответственность за организацию либо содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ; эти же действия, совершенные в отношении двух и более притонов, образуют квалифицированный состав преступления.

10. Предусмотреть два самостоятельных состава: «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ» (ст. 234); «Нарушение правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки сильнодействующих или ядовитых веществ» (ст. 2341).

11. Ввести в наименование ст. 235 УК РФ понятие «народной медицины (целительства)», в связи с чем сформулировать его следующим образом:

«Незаконное занятие частной медицинской практикой, частной фармацевтической деятельностью либо народной медициной (целительством)». Дополнить ст. 235 УК РФ ч. 3, устанавливающей ответственность за деяния, предусмотренные частями первой и второй этой статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии научного понимания проблемы охраны здоровья населения уголовно-правовыми и иными средствами, механизма ее достижения путем системно-структурного анализа норм УК РФ, КоАП РФ, иных законодательных актов РФ и уголовного законодательства зарубежных стран, обосновании необходимости их совершенствования как на законодательном уровне, так и в правоприменительной практике.

Практическое значение работы заключается в возможности использования выводов и предложений, содержащихся в диссертации: 1) в законотворческой' деятельности по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых норм; 2) в судебной практике; 3) при преподавании уголовного права и соответствующих спецкурсов, а также при подготовке учебно-методических материалов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в выступлениях на научно-практических конференциях: «Реформирование правовых институтов: проблемы обеспечения защиты прав и свобод личности в современном российском обществе» (Казань, 2003), «Казанскому юридическому институту МВД России 30 лет: становление, развитие, перспективы» (Казань, 2004), «Два века юридической науки и образования в Казанском университете» (Казань, 2004), а также отражены в шести научных публикациях, в двух учебных пособиях и научно-практической рекомендации.

Результаты диссертационного исследования апробированы при проведении занятий с сотрудниками УВД г. Казани и при преподавании курса уголовного права в Казанском юридическом институте МВД России.

Структура диссертационного исследования определена ее целями и задачами и включает в себя введение, три главы, объединяющие десять параграфов, заключение, список законодательных, иных нормативных правовых актов, литературы, материалов практики, использованных при подготовке диссертации, четыре приложения.

Содержание работы

Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, определяются цели, задачи, объект, предмет и значимость исследования, отражаются историческая, нормативная и эмпирическая основы работы, раскрывается ее научная новизна и приводятся данные об апробации результатов исследования.

Первая глава «Уголовно-правовая охрана здоровья населения» включает четыре параграфа.

В первом параграфе исследуется понятие здоровья населения в правовом, социальном, медицинском значении, дается характеристика родового, видового и непосредственного объекта преступлений против здоровья населения (ст.ст. 228-239УК РФ).

Диссертант отмечает, что предмет преступлений в сфере охраны здоровья населения многоаспектен: 1) наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества; инструменты и оборудование, используемые для изготовления данных веществ; рецепты и иные документы, дающие право на получение наркотиков (ст.ст.228-234 УК РФ); 2) информация, т.е. сведения о предметах, фактах, событиях, явлениях, процессах, действиях физических и юридических лиц, а также органов государственной власти и местного самоуправления, представляющих угрозу жизни и здоровью людей или окружающей среде (ст.237 УК РФ); 3) товары, работы либо услуги, не

отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (ст.238 УК РФ).

Во втором параграфе исследуются основные этапы развития уголовного законодательства России об ответственности за преступления против здоровья населения. В диссертации выделяется три периода развития российского законодательства, охраняющего народное здравие. Первый этап (досоветский период) характгриз>ется появлением в нормативных актах - Уставе благочиния 1782 г.; Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.; Уголовном Уложении 1903 г. - составов преступлений, призванных защищать общественное здоровье. Второй этап (советский период) знаменателен появлением большого количества норм, охраняющих здоровье населения, в УК РСФСР 1922, 1926 и 1960 гг.; Постановлениях ЦИК и СНК СССР, Указах Президиумов Верховных Советов СССР и РСФСР. На третьем этапе прослеживается развитие норм уголовного законодательства, направленных на противодействие преступлениям против здоровья населения, начиная с УК РФ 1996 г. до настоящего времени.

В третьем параграфе сформулировано понятие преступлений против здоровья населения, определены их признаки. На взгляд диссертанта, установление уголовной ответственности за преступления, посягающие на здоровье- населения, является мерой уголовно-правового обеспечения реализации права каждого человека на сохранение и укрепление его здоровья. Общественная опасность преступлений против здоровья населения обусловлена посягательством на здоровье не отдельно взятого человека или даже группы лиц, а на здоровье множества неперсонифицированных индивидов, объединенных одной территорией, местностью или регионом.

В работе подчеркивается, что преступления, представляющие реальную угрозу для здоровья населения, имеются в различных разделах и главах УК РФ. Посягая на жизнь и здоровье личности, общественную безопасность, экологию, мирное существование человечества, они затрагивают отношения, охраняющие народное здравие. К их числу можно отнести заражение венерической болезнью

(ст. 121), заражение ВИЧ-инфекцией (ст. 122), незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами (ст. 220), хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ (ст. 221), нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов (ст. 247), нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами»(ст. 248), экоцид (ст. 358) и др.

В интересах углубленного исследования данного вопроса диссертант рассмотрел классификацию преступлений против здоровья населения, предусмотренных гл. 25 УК РФ. Им выделены четыре самостоятельные группы: 1) преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ (ст.ст. 228-233 УК РФ); 2) преступления в сфере оборота сильнодействующих и ядовитых веществ (ст. 234 УК РФ); 3) преступления, связанные с незаконным занятием частной медицинской практикой, частной фармацевтической деятельностью и нарушением санитарно-эпидемиологических правил' (ст.ст. 235-236 УК РФ); 4) иные преступления против здоровья населения (ст.ст. 237-239 УК РФ).

На основе анализа системы преступлений против здоровья населения диссертант пришел к выводу о необходимости выделения этих преступлений в самостоятельную главу УК РФ «Преступления против здоровья населения» и помещения ее в раздел IX УК РФ, в связи с чем предлагается данный раздел переименовать з «Преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения».

В работе обращено внимание на разграничение преступлений против здоровья населения от других видов противоправного поведения (дисциплинарных проступков, административных правонарушений). Соискателем приводится система административных правонарушений против здоровья населения по Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях.

В четвертом параграфе проведен анализ соответствующих норм уголовного законодательства 23 зарубежных стран.

По степени разработанности и последовательности борьбы с преступлениями в сфере оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ в работе выделены четыре группы: 1) государства с наиболее либеральным законодательством в области противодействия незаконному обороту наркотиков (Голландия, Германия, Швейцария, Италия, Испания); 2) страны с достаточно дифференцированной ответственностью в данной сфере (Австрия, Франция, Швеция, Бельгия, Люксембург, Великобритания, США); 3) государства с наиболее строгими санкциями, предусматривающими весьма строгую, вплоть до телесных наказаний и смертной казни, ответственность за наркопреступления (Китай, Иран, Пакистан, Саудовская Аравия, Таиланд, Малайзия, Сингапур, Нигерия, Турция); 4) страны, в которых законодательство об ответственности за незаконный оборот наркотиков находится на стадии формирования.

Диссертантом обосновывается вывод, что наиболее удачным вариантом закона, охраняющим общественное здоровье, является УК Украины, так как им более последовательно дифференцирована ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ (16 составов преступлений), а к числу иных преступлений против здоровья населения-данный Кодекс относит нарушение правил обращения с ядерными материалами и радиоактивными веществами, что представляется достаточно обоснованным.

Вторая глава «Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и нарушением правил их легального обращения» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе исследуются общественно опасные последствия наркотизма, которые рассмотрены в диссертации в социальном, медицинском, нравственном и правовом аспектах. Диссертант отмечает, что наркомания негативно сказывается на экономическом развитии страны, социально-

нравственном и психологическом состоянии населения, создает угрозу подрастающему поколению и воспроизводству общества в целом.

По данным изучения практики, в 2002 г. в Республике Татарстан было зарегистрировано 3071 наркопреступление, а в 2003 г. - 4084. За совершение этих преступлений осуждено в 2002 г. - 1244 человека; в 2003 г. - 1699. Из этого делается вывод, что в следственно-судебной практике ст.ст. 228-233 УК РФ применяются недостаточно эффективно. Сложившуюся ситуацию можно объяснить некоторой сложностью при производстве процессуальных действий, направленных на изъятие наркотических средств и психотропных веществ, определенными трудностями, возникающими при доказывании этих преступлений на практике, а также недостаточной квалификацией сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих первоначальные действия по пресечению наркопреступлений, а также коррумпированностью некоторых их них.

В целом по Российской Федерации в 1999 г. зарегистрировано свыше 216,4 тыс. наркоперступлений; в 2000 г. - 243,6; 2001 г. - 241,6; 2002 г. - 189,6; 2003 г. - 181,7. Некоторое снижение количества этих преступлений, отмеченное в последние годы, можно объяснить слаженными действиями медицинских, правоохранительных, социально-реабилитирующих органов, принятием и исполнением комплексных программ, направленных на противодействие наркомании и наркотизму. К их числу можно отнести целевую программу «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы», утвержденную постановлением Правительства РФ № 44 от 23 января 2002 г.1; «Республиканскую комплексную программу борьбы с преступностью в Республике Татарстан на 2003-2005 гг.», утвержденную постановлением Кабинета министров РТ № 708 от 15.12.02 г.2 и др.

1 СЗ РФ. 2002. № 4. Ст. 335.

: См.: Сборник нормативных документов по контролю за оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ и ядов. - Казань: УБНОН МВД РТ, 2003. - С. 302-321.

В работе указывается, что, несмотря на принимаемые меры, борьба с наркопреступностью остается приоритетным направлением в деятельности правоохранительных органов в связи с постоянным ростом количества потребителей наркотиков и совершения ими преступлений. Особую озабоченность вызывают несовершеннолетние потребители наркотиков. Их численность за последние годы возросла более чем в 5 раз.

Во втором параграфе анализируются признаки восьми составов преступлений (ст.ст. 228-233 УК РФ), связанных с незаконными действиями в отношении наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. В связи с этим автором дается классификация незаконных действий по двум группам: преступления, предусматривающие ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (ст.ст. 228-2281, 229-232 УК РФ); преступления, предусматривающие ответственность за нарушение правил в сфере законного оборота наркотиков (ст. 2282, ст. 233 УК РФ).

Объединяющим понятием наркотических средств, психотропных веществ, препаратов, по мнению диссертанта, является термин «наркотик». В связи с чем он предлагает внести соответствующие поправки в нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов.

В диссертации подробно рассмотрены составы преступлений, включенные в УК РФ Федеральным законом РФ от 8 декабря 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в УК РФ» (ст.ст. 2281 и 2282). В качестве практической рекомендации предлагается дать в постановлении Пленума Верховного суда РФ № 9 от 27 мая 1998 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» разъяснение понятия «производство наркотических средств, психотропных веществ».

Диссертант подвергает сомнению исключение законодателем из ст. 228 УК РФ понятия незаконного приобретения или хранения в целях сбыта наркотических средств или психотропных веществ. По данным Управления

Судебного департамента при Верховном Суде РФ по РТ в 2002-2003 гг., за незаконное приобретение или хранение наркотиков в целях сбыта в Республике Татарстан было осуждено 13 человек, что свидетельствует о нецелесообразности исключения этого признака из ст. 228 УК РФ.

С учетом того, что организация и содержание притона (ов) превратились в распространенный криминальный бизнес, в работе предлагается усилить и дифференцировать ответственность за эти деяния, в связи с чем изложить ст. 232 УК РФ в следующей редакции:

Статья 232. Организация либо содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ

1. Организация либо содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ -

наказываются...

2. Те же деяния, совершенные в отношении двух и более притонов либо организованной группой, -

наказываются ...

В работе делается вывод о том, что общественная опасность незаконного оборота, наркотиков возрастает, когда он приобретает организованный характер. В диссертации отмечается, что значительное количество всех наркопреступлений совершено организованными преступными группами или преступными сообществами. Поэтому с учетом повышенной опасности таких преступных объединений и придания целенаправленного характера борьбы с ними диссертант предложил дополнить ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества (преступной организации) новым квалифицирующим признаком: организация преступного сообщества с целью незаконного производства или распространения наркотических средств или психотропных веществ, а равно руководство или участие в нем. В связи с этим часть 3 ст. 210 УК РФ предлагается трансформировать в ч. 4 ст. 210 УК РФ.

На взгляд автора, для привлечения к уголовной ответственности виновного по данной статье достаточно наличия фактических данных о создании лицом

наркосообщества или участия в нем независимо от того, были ли совершены планируемые незаконные действия с наркотическими средствами' или психотропными веществами.

По мнению диссертанта, одной из уголовно-правовых мер противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ могло бы быть введение в Особенную часть УК РФ нормы, устанавливающей ответственность за создание подпольных лабораторий в целях производства наркотиков. С учетом общественной опасности подобного рода действий соискатель предлагает дополнить УК РФ ст. 2331 в следующей редакции:

Статья 2331. Создание подпольных лабораторий в целях изготовления наркотических средств или психотропных веществ, а равно руководство либо содержание такой лаборатории

1. Создание подпольных лабораторий в целях изготовления наркотических средств или психотропных веществ, а равно руководство либо содержание такой лаборатории -

наказываются ...

2. Участие в деятельности подпольных лабораторий или предоставление помещений для указанных целей -

наказываются ...

В третьем параграфе указывается, что все незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами характеризуются прямым умыслом. Автор исходит из того, что преступления, предусмотренные ст. 2282 УК РФ, невозможно совершить с косвенным умыслом и по неосторожности, поскольку косвенный умысел невозможен в. формальных составах, а неосторожная вина возможна только при совершении преступлений с материальным составом.

Возраст привлечения к уголовной ответственности за наркопреступления -шестнадцать лет, исключение составляется ст. 229 УК РФ. По результатам социологических исследований, в настоящее время средний возраст

приобщения к наркотикам составляет 14-15 лег. В связи с этим соискатель считает целесообразным снижение возраста уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ, до 14 лет.

Субъект преступлений, предусмотренный ст. 2282, п. «в» ч. 2 ст. 229 и ст. 233 УК РФ, - специальный. Согласно Постановлению Правительства РФ № 892 от 6 августа 1998 г. «Об утверждении правил допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными вещестзами»1, не допускаются к работе с данными веществами лица, не достигшие 18-летнего возраста. В связи с чем субъектом преступления в данном случае может быть только лицо, занимающее определенную должность и достигшее 18 лет.

В третьей главе «Иные преступления против здоровья населения» проведен анализ составов преступлений, предусматривающих ответственность за незаконные действия с сильнодействующими и ядовитыми веществами, незаконной частной медицинской и частной фармацевтической деятельности, нарушения санитарно-эпидемиологических правил, организации объединения, посягающего на личность и права граждан, и других преступлений против здоровья населения. Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе определено понятие и основные характеристики сильнодействующих и ядовитых веществ. Диссертант выделяет две группы противоправных действий с данными веществами: преступления, предусматривающие ответственность за незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ (ч. 1-3 ст. 234 УК РФ); преступления, предусматривающие ответственность за нарушение правил в сфере законного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ (ч. 4 ст. 234 УК РФ).

В работе рассматриваются объективные и субъективные признаки преступления, предусмотренного ст. 234 УК РФ. Автор отмечает, что совершение данного преступления возможно только с прямым умыслом, исключение составляет ч. 4 ст. 234 УК РФ, субъективная сторона которого

'СЗРФ. 1998. №33 Ст. 4009

характеризуется неосторожной формой вины в виде небрежности или легкомыслия. Ответственность по ч.ч. 1-3 ст. 234 УК РФ наступает в тех случаях, когда эти действия совершены с целью сбыта. Диспозиция ч. 4 ст. 234 УК РФ носит бланкетный характер, что предполагает необходимость обращения к нормативным актам, регулирующим правила легального оборота сильнодействующих и ядовитых веществ. Диссертант указывает на материальный состав преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 234 УК РФ Преступление считается оконченным лишь в случае, если нарушение правил обращения с сильнодействующими или ядовитыми веществами повлекло их хищение либо причинение иного существенного вреда.

Соискатель предлагает отграничить незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ от нарушений правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки данных веществ путем введения двух самостоятельных составов, что, по мнению автора, позволит избежать многих трудностей при квалификации незаконных действий с указанными веществами. В связи с чем им предлагается ст. 234 УК РФ изложить в новой редакции, а также дополнить УК РФ ст. 2341.

Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ в целях сбыта

1. Незаконное изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка с целью сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, -

наказываются ...

2. Те же деяния, если они совершены группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются . .

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй, если они совершены организованной группой либо в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, -

наказываются ...

Статья 2341. Нарушение правил оборота сильнодействующих и ядовитых веществ

1. Нарушение правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если это повлекло по неосторожности их хищение либо причинение иного существенного вреда, -

наказывается ...

2. То же деяние, совершенное из корыстных побуждений либо повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека или иные тяжкие последствия, -

наказывается ...

Во втором параграфе рассматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст. 235 и ст. 236 УК РФ. Диссертант указывает на необходимость включения в ст. 235 УК РФ понятия «незаконной народной медицины (целительства)», под которым следует понимать действия частнопрактикующих народных лекарей, знахарей, целителей, направленные на диагностику, лечение, оздоровление и иное оказание медицинской помощи, осуществляемые без специального разрешения уполномоченных на то государственных органов. По мнению диссертанта, ст. 235 УК РФ должна быть дополнена квалифицирующим признаком «те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц». Соискатель предлагает новую редакцию ст. 235 УК РФ, которая, на его взгляд, позволит избежать возникающих трудностей по поводу квалификации незаконного занятия частной медицинской практикой и частной фармацевтической деятельностью.

Статья 235. Незаконное занятие частной медицинской практикой, частной фармацевтической деятельностью либо народной медициной

(целительством)

1. Занятие частной медицинской практикой, частной фармацевтической деятельностью либо народной медициной (целительством) лицом, не имеющим лицензии на избранный вид деятельности, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью, -

наказывается ...

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается ...

3. Деяния, предусмотренные частями первой, или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц,

наказываются ...

В третьем параграфе исследуются преступления, предусмотренные ст.ст. 237-239 УК РФ, представляющие собой также непосредственную угрозу здоровью населения. Диссертант отмечает, что рост научно-технических и производственных процессов позволяет прогнозировать дальнейшее ухудшение среды обитания человека, увеличение опасностей техногенного и социального характера. В связи с этим он обращает особое внимание на действия должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления при возникновении чрезвычайных ситуаций, недопущение с их стороны фактов укрытия или несвоевременного доведения информации до населения.

Характерно, по его мнению, и то, что производство или продажа товаров и продукции, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям-безопасности, как правило, наносит серьезный вред многим людям. По данным Общероссийского общественного движения защиты, прав потребителя, за последние несколько лет от отравления фальсифицированными алкогольными напитками погибло свыше 300 тысяч человек.

По мнению диссертанта, субъективная сторона преступлений, предусмотренных ст.ст. 237-239 УК РФ, выражается в форме прямого умысла, в то же время в ч. 3 ст. 238 УК РФ предусмотрена двойная форма вины.

Субъект преступления, предусмотренного ст. 237 УК РФ, - специальный. Преступление совершается лицом, занимающим государственную должность в

Российской Федерации, ее субъекте или органе местного самоуправления. По ст. 238 УК РФ, субъект - это изготовитель товаров или продавец либо лицо, ответственное за выполнение работ и оказание услуг, а также за хранение, перевозку либо сбыт продукции. Субъектом неправомерной выдачи официального документа, подтверждающего соответствие товара (продукции) требованиям безопасности, является должностное лицо, управомоченное выдавать такие документы. В целях оптимизации уголовно-правовой борьбы с преступлением, предусмотренным ст. 238 УК РФ, диссертант предлагает расширить круг субъектов указанного преступления за счет привлечения к ответственности иных лиц, в действиях которых содержатся признаки объективной стороны состава данного преступления, путем разделения диспозиции ч. 1 ст. 238 УК РФ на два состава. В первом - предусмотреть ответственность за изготовление, хранение или перевозку в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, без указания субъекта, т.е. таковым может быть любое вменяемое, достигшее возраста уголовной ответственности физическое лицо. В качестве квалифицирующего состава предусмотреть ответственность за производство, хранение или перевозку в целях сбыта либо сбыт продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а равно неправомерную выдачу или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных продукции, работ или услуг требованиям безопасности в отношении специально уполномоченного на то лица.

В работе сформулировано понятие деструктивных (тоталитарных) организаций, которые, по мнению автора, представляют собой легальные и нелегальные объединения граждан, деятельность которых сопряжена с посягательством на личность и права граждан.

Диссертант отмечает, что организация объединения, посягающего на личность и права граждан, нередко носит корыстный характер. В то же время мотивами совершения данного преступления могут являться религиозный фанатизм, властолюбивые устремления. Цель совершения данного преступления

- вовлечение в организацию как можно большего количества людей и подчинение их своему непосредственному влиянию с последующей манипуляцией ими.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шалагин А.Е. Уголовно-правовая охрана здоровья населения: Учебное пособие. - Казань: КЮИ МВД РФ, 2003. - 74 с.

2. Шалагин А Е. Преступления против здоровья населения: Учебное пособие. - Казань: КЮИ МВД РФ, 2004. - 117 с.

3. Шалагин А.Е. Проблемы разграничения преступлений от других видов правонарушений: вопросы квалификации: Научно-практические рекомендации.

- Казань: КЮИ МВД России, 2003. - 31 с. (в соавторстве).

4. Шалагин А.Е. Здоровье населения как объект уголовно-правовой охраны // Научные труды Казанского юридического института МВД России: Вып. 3. -Казань: КЮИ МВД РФ, 2003. - С. 130-138.

5. Шалагин А.Е. Ответственность за организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ // Реформирование правовых институтов: проблемы обеспечения защиты прав и свобод личности в современном российском обществе: Материалы итоговой научно-практической конференции Казанского юридического института МВД России. - Казань: КЮИ МВД РФ, 2003. - С. 124-125.

6. Шалагин А.Е. Организация объединения, посягающего на личность и права граждан // Реформирование правовых институтов: проблемы обеспечения защиты прав и свобод личности в современном российском обществе: Материалы итоговой научно-практической конференции Казанского юридического института МВД России. - Казань: КЮИ МВД РФ, 2003. - С. 104106 (в соавторстве).

7. Шаллгин А.Е. Преступления против здоровья населения: объективные и субъективные признаки // Ученые записки Казанского государственного университета. Т. 144. Юридические науки. - Казань, 2003. - С. 238-257.

8. Шалагин А.Е. Исторические, уголовно-правовые и криминологические аспекты организации религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан И Два века юридической науки и образования в Казанском университете: Материалы юбилейной Всероссийской научной конференции. -Казань, 2004.- С. 633-642.

9. Шалагин А.Е. К вопросу о предмете преступлений против здоровья населения /' КЮИ МВД России 30 лет: становление, развитие, перспективы:

итоговой научно-практической конференции Казанского юридического института МВД России. - Казань, 2004. -С. 111-113.

10. К вопросу об определении понятий наркомания и наркотизм России 30 лет: становление, развитие, перспективы:

итоговой научно-практической конференции Казанского юридического института МВД России. - Казань, 2004. - С. 87-89 (в соавторстве).

11. Шалагин А.Е. Система преступлений против здоровья населения по российскому законодательству // Сборник аспирантских научных работ юридического факультета КГУ: Вып. 5. - Казань, 2004. - С. 239-246.

12. Шалагин А.Е. К вопросу о понятии здоровья населения // Сборник аспирантских научных работ юридического факультета КГУ: Вып. 5. — Казань, 2004.- С. 246-256.

13. Шалагин А.Е. Ответственность за посягательство на личность и права граждан под видом исполнения религиозных обрядов // Сборник научных трудов Казанского юридического института МВД России: Вып. 4. - Казань, 2004.-С. 171-178.

14. Шалагин А.Е. Ответственность за нарушения санитарно-эпидемиологических правил // Сборник научных трудов Казанского

юридического института МВД России: Вып. 4. - Казань, 2004. - С. 24-29 (в соавторстве).

15. Шалагин А.Е. К вопросу о противодействии незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ // КЮИ МВД России 30 лет: становление, развитие, перспективы: Материалы итоговой научно-практической конференции Казанского юридического института МВД России. - Казань, 2004. - С. 109-111 (в соавторстве).

Тираж 100 экз. Заказ №_

Отпечатано в типографии Казанского юридического института МВД России. 420108, Казань, ул. Магистральная, 35.

mm*)*