Преступления, совершаемые по мотивам ненависти или враждытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Преступления, совершаемые по мотивам ненависти или вражды»

На правах рукописи

СОЛОВЬЕВА Светлана Владимировна

ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ ПО МОТИВАМ НЕНАВИСТИ ИЛИ ВРАЖДЫ: ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИИ, ПЕНАЛИЗАЦИИ И НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ

12.00.08-уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

16 ОКТ 2014

Краснодар 2014

005553351

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет» на кафедре уголовного права юридического факультета

Научный руководитель:

Шульга Андрей Владимирович

кандидат юридических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Пинкевич Татьяна Валентиновна

доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права ФГКОУ ВПО «Нижегородская академия МВД России»

Узденов Расул Магометович

кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовного права и процесса юридического института ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Защита диссертации состоится 21 ноября 2014 г. в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.038.11 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный корпус университета, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», а с электронной версией автореферата — на сайте kubsau.ru

Автореферат разослан 2014 г.

ISBN 978-5-9703-0471-6

И.о. ученого секретаря диссертационного совета

Меретуков Гайса Мосович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Во исполнение гарантий Конституции РФ о запрете на любые формы ограничения прав граждан по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности в Уголовном Кодексе РФ закрепляется ответственность за посягательство на жизнь и здоровье человека, интересы семьи и несовершеннолетних, общественный порядок и общественную нравственность по мотивам политической, идеологической, национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Признаки, определяющие мотивы ненависти или вражды по своему содержанию являются разными, но, по сути, отражают общие положения Конституции РФ и общую концепцию уголовной политики по защите и предупреждению посягательств по политическим, идеологическим, расовым, национальным или религиозным признакам. Тем не менее, наличие некоторых из них в определенных статьях Особенной части УК РФ является спорным с точки зрения их установления применительно к конкретным составам преступления.

Мотивы политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы в данной законодательной формулировке закрепляются в 11 составах Особенной части УК РФ, а также в п. «е» ч. 1 ст. 63 Общей части УК РФ как отягчающее наказание обстоятельство и в п. 2 примечания к ст. 2821 УК РФ как основной признак деяний экстремистской направленности.

Альтернативность признаков мотивов ненависти или вражды, как и наличие двойственности мотива, обуславливает их неоднозначное применение. В статьях Особенной части УК РФ мотивы ненависти или вражды в основном закрепляются наряду с иными квалифицирующими признаками. В связи с этим особую сложность представляет одновременная квалификация по мотивам ненависти или вражды с его признаками и иному квалифицирующему признаку. В некоторых случаях такая квалификация невозможна во исполнение рекомендаций Пленума Верховного Суда РФ. В других случаях признаки мотивов ненависти или вражды конкурируют с иными квалифицирующими признаками. Кроме того, признаки мотивов ненависти или вражды могут не соотноситься с основным объектом и основным действием объективной стороны основного состава.

Так некоторые признаки анализируемого мотива имеют оценочный характер. Ни в теории, ни на практике не выработано каких-либо рекомендаций, как осуществлять уголовную защиту по признаку «какой-либо социальной группы», который также определяет характер мотива ненависти или вражды. Существование данного признака пока порождает больше вопросов от его толкования до применения, чем его практическую реализацию.

Все вышеизложенное указывает на актуальность выбранного диссертационного исследования, а также и то обстоятельство, что все чаще в средствах массовой информации, в речи работников правоохранительных органов и учебной литературе употребляется термин «деяния, совершенные с экстремистскими мотивами», под которыми иногда подразумевают мотивы ненависти или вражды и их признаки, иногда только отдельные признаки. То есть в данный термин вкладывают разное

смысловое значение, что требует выяснения их соотношения. Эти и другие характеристики мотивов ненависти или вражды при совершении преступлений подлежат исследованию в настоящей работе.

Степень научной разработанности темы. Проблемам уголовной ответственности за деяния, содержащие мотивы ненависти ли вражды, посвящен ряд работ. В основном это работы, затрагивающие проблемы мотивов политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотивов ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы в контексте рассмотрения конкретного состава преступления или одной уголовно-правовой нормы. Кроме того, после введения в статью 2821 УК РФ примечания, в котором законодатель сделал привязку мотива ненависти или вражды с преступлениями экстремистской направленности, многие авторы нашли повод выделить группу преступлений экстремистской направленности и рассматривать мотивы ненависти или вражды только в контексте этих деяний.

Этим проблемам уголовной ответственности за деяния экстремистской направленности посвящены работы Е.П. Сергун, C.B. Борисова, В.И. Власова, И.В. Пон-кина, P.C. Тамаева, А.Г. Хлебушкина, A.B. Жеребченко, В.А. Бурковской, A.C. Ску-дина и др. авторов.

Мотивы ненависти или вражды в конкретном составе преступления рассматривались в работах следующих авторов: С.Н. Панасенко «Уголовная ответственность за убийство, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы: п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ» (Москва, 2012 г.), Н.Г. Рахматулиной «Убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести: вопросы квалификации и индивидуализации наказания» (Ростов-на-Дону, 2005 г.), а также других более ранних работах, посвященных в целом проблемам мотивации преступления.

Близкими к теме настоящего диссертационного исследования являются работы Л.Г. Шнайдер «Преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести в уголовном праве Российской Федерации» (Москва, 2006 г.) и A.A. Кунашева «Мотивы ненависти или вражды в уголовном праве России» (Москва, 2012 г.).

Диссертация Л.Г. Шнайдер относится к работам более раннего периода и не учитывает множества изменений, затронувших признаки мотивов ненависти или вражды.

A.A. Кунашев в своей работе затрагивает многие аспекты содержания признаков мотивов ненависти или вражды, однако рассматривает мотивы ненависти или вражды с позиции системообразующего признака деяний экстремистской направленности и также отождествляет мотивы ненависти или вражды с экстремистскими мотивами.

В настоящем диссертационном исследовании представлена прямо противоположная точка зрения по проблеме объединения деяний в группу преступлений экстремистской направленности на основе мотива преступления. Мы высказываем собственную позицию по вопросу отождествления понятий «мотив политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы» и «экстремистский мотив».

Данное диссертационное исследование направлено на комплексное изучение мотивов ненависти или вражды и их признаков при совершении преступлений, на установление взаимосвязи признаков мотивов ненависти или вражды с основным составом преступления, в которых они закрепляются.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании мотивов ненависти или вражды и их содержания как квалифицирующих признаков составов преступлений Особенной части УК РФ и отягчающих наказание обстоятельств. Также целью настоящего исследования является рассмотрение проблем квалификации деяний при наличии этого квалифицирующего признака и проблем установления пределов, размеров и видов наказаний в санкциях уголовных норм с этим признаком, разработка конкретных предложений, направленных на улучшение правоприменительной деятельности по применению уголовных норм, содержащих исследуемые мотивы политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Содержание указанной цели определяет следующие задачи:

- провести ретроспективный анализ обоснования введения мотивов политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотивов ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы в статьи Особенной части УК РФ;

- проанализировать содержание мотивов политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотивов ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

- провести соотношения понятий, используемых в уголовном праве: «мотив политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотивов ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы» и «экстремистский мотив»;

- рассмотреть вопросы квалификации преступлений против личности, совершенных по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы на предмет их соотношения с иными квалифицирующими признаками и признаками основного состава (ст.ст. 105, 111, 112, 115, 116, 117, 119, 150 УК РФ);

- рассмотреть вопросы квалификации преступлений против общественного порядка, общественной нравственности, совершаемых по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы на предмет их соотношения с иными квалифицирующими признаками и признаками основного состава (ст.ст. 213, 214, 244 УК РФ);

- провести анализ санкций в преступлениях, совершаемых по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы и определить их влияние на установление категорий данных преступлений;

—рассмотреть мотивы политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы как отягчающее наказание обстоятельство;

- выработать предложения по совершенствованию уголовных норм, содержащих мотивы политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с законодательным закреплением и практической реализацией уголовно-правовых норм, содержащих мотивы политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, содержащие мотивы политической, идеологической, национальной, расовой или религиозной ненависти, или вражды либо мотивы ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а также признаки, определяющие эти мотивы, и проблемы их закрепления в статьях Особенной части УК РФ, их взаимосвязь с составами преступлений, в которых они закрепляются.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют такие общенаучные методы, как: логический, системно-структурный, анализ и синтез, исторический, сравнительно-правовой.

Следование принципу научной объективности явилось важным условием адекватного познания природы объекта и предмета исследования, подразумевающего стремление к непредвзятым выводам и оценкам событий прошлого и настоящего.

Сравнительно-правовой метод использовался в целях получения нового знания об объекте и предмете исследования путем сопоставления различных точек зрения в отечественной теории уголовного права.

Применение логических методов позволило выявить сущность и содержание рассматриваемых мотивов ненависти или вражды, определить пути законодательного совершенствования этого мотива.

Диссертационное исследование основывается на ведущих положениях теории уголовного права и уголовно-правовой политики в сочетании с достижениями научной мысли в области исследования проблем, связанных с мотивами ненависти или вражды.

Теоретической основой исследования послужили труды названных выше ученых в области уголовного права, посвященные проблемам квалификации деяний экстремистской направленности, проблемам установления мотива в статьях Особенной части УК РФ.

Концептуальная основа исследования построена также на трудах: С.П. Донец «Смягчающие и отягчающие обстоятельства в уголовном праве: Правовая природа, классификация, проблемы учета» (Казань 2003 г.); В.И. Зубковой «Уголовное наказание и его социальная роль: Законодательство, теория и практика» (Рязань, 2002 г.); H.H. Сундеевой «Учет отягчающих обстоятельств при назначении наказания» (Ростов-на-Дону, 2005 г.); В.В. Бражникова «Отягчающие обстоятельства, относящиеся к субъективной стороне состава преступления вопросы квалификации и уголовной ответственности» (Омск, 2009 г.); С.Е. Кротова «Дифференциация уголовной ответственности в зависимости от категоризации преступлений, квалифицирующих признаков и обстоятельств, отягчающих наказание» (Москва, 2005 г.); И.М. Антонова «Пенализация преступлений, причиняющих вред здоро-

вью» (Хабаровск, 2004 г.); О.С. Пашутиной «Вандализм как преступление против общественного порядка» (Ростов-на-Дону, 2009 г.); С.В. Борисова «Хулиганство: уголовно-правовой и криминологический аспекты» (Москва, 2009 г.); Р.Г. Сулей-манова «Хулиганство: теоретические и правоприменительные аспекты» (Саратов, 2009 г.) и др.

Признавая научную ценность изданных ранее работ, посвященных различным проблемам нормативного закрепления и пенализации деяний по мотивам ненависти или вражды в разных составах Особенной части УК РФ, следует признать, что современные диссертационные исследования содержат целый ряд положений, которые являются дискуссионными и требуют дальнейшей научной разработки.

Причины такого положения кроются в многогранности признаков, которые определяют мотивы ненависти или вражды, в двойственности и тождественности самих понятий «ненависть» и «вражда», а также спорности нормативного объединения деяний по признаку мотивов ненависти или вражды в группу преступлений экстремистской направленности.

Нормативная база исследования. В процессе работы над диссертацией исследованы нормы уголовного законодательства советского периода, международные акты. Использовалось современное уголовное законодательство: Уголовный кодекс РФ 1996 г., Федеральные законы. Эти правовые документы помогли внести изменения в преступления, содержащие мотив ненависти или вражды, и санкции этих уголовных норм, а также Постановления Пленума Верховного Суда РФ о преступлениях экстремистской направленности, по делам об умышленном убийстве, о хулиганстве, о вандализме, по делам несовершеннолетних, о назначении наказания.

Эмпирическую основу исследования составили следующие материалы: опубликованная судебно-следственная практика Верховного Суда Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю; материалы изученных 200 уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности, которые рассмотрены районными, краевыми, областными, республиканскими судами Российской Федерации за период 2007-2013 гг.; статистические данные Генеральной Прокуратуры Российской Федерации; материалы анкетирования 140 респондентов, имеющих опыт работы в правоохранительных органах, а также научных работников.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что работа представляет собой одно из первых в теории уголовного права комплексных исследований взаимосвязи признаков мотивов ненависти или вражды с основными составами, в которых они закрепляются, и иными квалифицирующими признаками.

В работе представлена авторская позиция по совершенствованию в составах преступлений признаков мотивов ненависти или вражды, а также по совершенствованию уголовно-правовых норм (ст.ст. 105, 111, 112, 115, 116, 117, 119, 150,213, 214, 244 УК РФ, примечания ст. 282' УК РФ, п. «е» ч. 1 чт. 63 УК РФ), содержащих данные признаки. Автором выдвигаются предложения по изменению санкций уголовно-правовых норм (ст.ст. 111, 112, 115, 116, 117, 214, 244 УК РФ), содержащих мотивы ненависти или вражды.

Научная новизна проявляется также в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Проведенный сравнительно-правовой анализ криминализации мотивов ненависти или вражды в уголовно-правовых нормах Уголовного кодекса РФ позволяет сделать вывод о том, что вносимые законодателем изменения не имели логической последовательности, так как мотивы ненависти или вражды в разный период, в разных уголовно-правовых номах имели разную совокупность признаков.

2. Проанализировав содержание мотивов ненависти или вражды, можно сделать вывод о том, что их законодательная конструкция как признака субъективной стороны является громоздкой, отягощенной разными по содержанию признаками, которые затрудняют квалификацию либо делают ее, в силу оценочного характера некоторых признаков, невозможной.

3. Предлагается исключить из определения мотива понятие «вражды», а также признаки «политической, идеологической ненависти или вражды» и признак «ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».

4. Проанализировав соотношение понятий «мотивы политической, идеологической, национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды либо мотивы ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы» и «экстремистский мотив», можно сделать следующее заключение: в теории и практике уголовного права происходит подмена понятий мотивов ненависти или вражды на «экстремистские мотивы», что изменяет смысловое содержание не только мотива, но и деяния как преступного посягательства.

5. Предлагается исключить пункт первый Примечания к ст. 282' УК РФ, где содержится указание на объединение деяний в группу преступлений экстремистской направленности по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

6. Проанализировав содержание мотивов ненависти или вражды в группе преступлений против личности, можем сделать следующие заключения:

6.1. Наличие «политического, идеологического» признака мотивов ненависти или вражды, а также признака «ненависти или вражды в отношении социальной группы» в уголовно-правовых нормах ст.ст. 105, 111, 112, 115, 116, 117 УК РФ, в соотношении с иными квалифицирующими признаками, приводит к конкуренции квалифицирующих признаков, содержащихся в одной части статьи в разных пунктах, и к конкуренции со ст. 277 УК РФ. Кроме того, наличие обозначенных признаков в группе преступлений, объектом которой являются жизнь и здоровье, приводит к излишней «политизации» этих деяний.

6.2. На основании изложенного предлагается исключить из п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «е» ч. 2 ст. 111 УК РФ, п. «е» ч. 2 ст. 112 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 115 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ, п. «з» ч. 2 ст. 117 УК РФ, ч. 2 ст. 119 УК РФ признаки «политической, идеологической» ненависти или вражды, «мотив ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы», а также понятие «вражды».

6.3. С целью устранения конкуренции между уголовно-правовыми нормами ст.ст. 105, 111, 112, 115, 116, 117 УК РФ и ст. 277 УК РФ предлагается дополнить статью 277 УК «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» политическим признаком, характеризующим потерпевшего, а именно: признаком «политического деятеля», и добавить признак, характеризующий принадлежность потерпевшего к социальной группе по виду деятельности потерпевшего,

а именно: «общественной деятельности», что будет соответствовать правильному закреплению признаков в уголовно-правовой норме в соответствии с объектом посягательства.

6.4. В составе ст. 150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления» из части четвертой предлагается исключить квалифицирующий признак «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы», так как признаки мотивов ненависти или вражды не соотносятся с основным действием (вовлечением) объективной стороны и потерпевшим (несовершеннолетним), на которого он направлен.

7. Проанализировав содержание мотивов ненависти или вражды в ч. 1 ст. 213 УК РФ (Хулиганство), ч. 2 ст. 214 УК РФ (Вандализм), п. «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ (Надругательство над телами умерших и местами их захоронения), можем сделать следующие заключения:

7.1. Мотивы ненависти или вражды в ч. 1 ст. 213 УК РФ, ч. 2 ст. 214 УК РФ, преступлениях против общественного порядка, к которым относятся хулиганство и вандализм, а также в п. «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ, преступления, объектом которых является общественная нравственность, не соотносятся с объектом уголовно-правовой охраны этих преступлений.

7.2. Поскольку признаки мотивов ненависти или вражды в составе «Вандализм» и «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения» проявляются через предмет преступления, предлагается закрепить в данных составах предметы преступления с политическим, национальным, расовым, религиозным признаками, что соотносится с основными действиями объективной стороны этих составов и объектом посягательства.

7.3. Предлагается из ч. 2 ст. 214 УК РФ и пункта «б» части 2 ст. 244 УК РФ мотив политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы исключить и дополнить часть 2 ст. 214 УК РФ пунктом «в», в котором предусмотреть ответственность за осквернение помещений общественных, религиозных, национальных организаций непристойными действиями;

7.4. Часть 2 статьи 214 УК РФ изложить в следующей редакции:

«2. Те же деяния совершенные:

а) группой лиц;

б) в отношении зданий или иных сооружений, а также имущества государственных, муниципальных учреждений, политических партий, общественных, религиозных, национальных организаций, зарегистрированных на территории РФ;

в) непристойными действиями в помещениях общественных, религиозных, национальных организаций».

7.5. Изложить пункт «б» части 2 статьи 244 УК РФ в следующей редакции:

«б) те же деяния, совершенные в отношении тел умерших государственных, общественных деятелей, деятелей политических партий, а также деятелей национальных, религиозных организаций либо уничтожение, повреждение или осквернение национальных, религиозных мест захоронения, мест захоронения государственных, политических, общественных деятелей либо совершенные непристойными действиями»;

- закрепить признак «а равно в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвами фашизма, либо мест захоронения участников борьбы с фашизмом» в самостоятельном пункте ч. 2 статьи 214 УК РФ;

- закрепить пункт «б1», изложив его в следующей редакции:

«б1) те же деяния, совершенные в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвами фашизма, либо мест захоронения участников борьбы с фашизмом».

7.6. На уровне Постановления Пленума Верховного Суда дать определение термина «непристойные действия» для составов «Вандализм» и «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения» в следующей редакции:

«Под осквернением помещений общественных, религиозных, национальных организаций путем совершения непристойных действий в составе «Вандализм» следует понимать проведение несанкционированных выступлений (митингов лицами нетрадиционной ориентации, неформальных движений, юмористических, карикатурных концертов), а также совершение актов прелюбодеяния, обнажения и др. действий».

«Под непристойными действиями в составе «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения» следует понимать совершение концертных, юмористических, «карикатурных» выступлений в местах захоронения, поминовения умерших, а также проведение собраний, выступлений лицами «нетрадиционной» ориентации, «неформальных» движений, а равно совершение актов прелюбодеяния, обнажения и других действий в местах захоронения, поминовения умерших».

8. Проанализировав санкции и пределы наказаний в уголовно-правовых нормах, содержащих мотивы ненависти или вражды в качестве квалифицирующих признаков, можно сделать следующее заключение: санкции данных норм о деяниях, входящих в одну категорию преступлений, содержат разные по видам и пределам наказания. На основании чего происходит диспропорция при определении видов и пределов наказаний.

9. Предлагается предусмотреть в санкциях уголовных норм деяний, относящихся к одной категории преступления, равнозначные по карательному воздействию наказания:

9.1. В уголовно-правовых нормах деяний небольшой тяжести (ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст. 116 УК РФ) предусмотреть наказания в виде обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок; в ч. 2 ст. 214, ч. 2 ст. 244 УК РФ предусмотреть наказания в виде обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок».

9.2. В преступлениях средней тяжести - ч. 2 ст. 112 УК РФ - предусмотреть наказание в виде принудительных работ на срок от двух до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок; - ч. 2 ст. 117 УК РФ - истязание - предусмотреть наказание в виде принудительных работ на срок от трех до пяти лет либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

9.3. В части 2 ст. 111 УК РФ предусмотреть нижний предел наказания в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет, с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

10. Проанализировав мотивы ненависти или вражды и их признаки как отягчающее наказание обстоятельство, предлагаем из п. «е» ч. 1 ст. 63 УК РФ (совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы) исключить «политический», «идеологический» признаки ненависти или вражды, признак «ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы» и понятие «вражды», тем самым конструкция нормы станет применимой для многих составов Особенной части УК РФ.

Научно-практическая значимость исследования.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в:

- законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства;

- правоприменительной деятельности судебных и правоохранительных органов в целях разрешения проблемных ситуаций при квалификации преступлений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

- научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем, связанных с мотивами ненависти или вражды и его признаками в уголовном праве.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были доложены на международных научно-практических конференциях, проводившихся в 2011-2013 гг. в г. Краснодаре, г. Москве, г. Майкопе. Результаты исследования отражены в 11 статьях, в том числе 3 из них в изданиях, рекомендуемых ВАК, общим объемом 3,02 п.л.

Структура работы включает введение, три главы, семь параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения. Исследования выполнены в соответствии с требованиями, установленными ВАК. Объем диссертации составляет 194 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, выявляется степень изученности проблемы, представлены объект, предмет, цель и задачи работы, теоретико-методологическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, вынесенные на защиту.

В главе 1 «Уголовно-правовая характеристика мотивов политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотивов ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы» диссертантом рассматриваются исторические аспекты криминализации мотивов ненависти или вражды и их признаков в уголовном законодательстве России, раскрывается содержание мотивов ненависти или вражды, проводится сравнительный анализ понятий мотивов ненависти или вражды и экстремистского мотива.

В параграфе 1 «Обоснование введения мотивов политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотивов ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы в статьи Уголовного кодекса РФ» проводится сравнительно-правовой анализ введения мотивов ненависти или вражды в статьи Особенной части УК РФ.

Автором отмечается, что введению уголовных норм с признаками национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды способствовало принятие Конституции РФ 1993 г. и новая общая направленность уголовной политики на приоритетную защиту прав и свобод человека и гражданина.

Первоначально (в редакции УК РФ 1996 г.) законодатель криминализировал только три признака мотива ненависти или вражды, направленные на защиту граждан по признакам национальной, расовой, религиозной принадлежности, чего ранее не было в уголовном законодательстве. В Уголовный кодекс вводится понятие ненависти (применительно к указанным признакам), понятие вражды сохраняется, а признаки определяют характер этой ненависти или вражды.

В первоначальной редакции Уголовный кодекс РФ 1996 г. мотив национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды в данной законодательной формулировке предусматривался как квалифицирующий признак в следующих уголовно-правовых нормах: п. «л» ч. 2 ст. 105 УК «Убийство», совместно с признаком кровной мести, п. «е» ч. 2 ст. 111 УК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», п. «е» ч. 2 ст. 112 УК «Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести», п. «з» ч. 2 ст. 117 УК «Истязание», п. «б» ч. 2 ст. 244 УК «Надругательство над телами умерших», в диспозиции ст. 282 «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды» как конструктивный признак основного состава без указания на мотив и без признака ненависти как отягчающее обстоятельство в п. «е» ч. 1 ст. 63 УК РФ «Отягчающие обстоятельства».

Основное значение для установления уголовной ответственности за деяния, совершенные по признакам национальных, расовых, религиозных, социальных различий, имел Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». На основе данного Федерального закона в Уголовный кодекс на протяжении последних пяти лет вносились изменения в статьи Общей, Особенной части, которые дополнили мотивы ненависти или вражды рядом существенных признаков - политическим, идеологическим признаками и признаком социальной группы.

Вносимые законодательные изменения в период с 2002 г. по 2007 г. в содержание мотивов ненависти или вражды не имели логической последовательности. В одних уголовно-правовых нормах мотивы ненависти или вражды были дополнены новыми признаками, другие нет, затем дополнялись. Кроме того, изменения, затронувшие содержание мотивов ненависти или вражды в редакции указанного закона, наделив их политическим, идеологическим признаками и признаком ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, придали мотивам ненависти или вражды значительную содержательную объемность.

В редакции ФЗ № 211 от 24.07.2007 г. мотивы ненависти или вражды были закреплены в Уголовном кодексе РФ в следующей формулировке: «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной груп-

пы» - в 11 составах Особенной части УК РФ, в п. 2 Примечания к ст. 282' УК РФ и п. «е» ч. 1 ст. 63 Общей части УК РФ (в группе преступлений против личности, в двух составах против общественного порядка, в одном составе против общественной нравственности, в примечании к статье 282 1 УК РФ Организация экстремистского сообщества как признак, объединяющий группу преступлений экстремистской направленности, и как отягчающее наказание обстоятельство).

На основании изложенного можно сделать следующее заключение: в ныне действующем Уголовном кодексе РФ мотивы ненависти или вражды закрепляются в качестве квалифицирующего признака статей Особенной части УК РФ; как отягчающее наказание обстоятельство; как кримиобразующий признак преступлений экстремистской направленности.

В параграфе 2 «Содержание мотивов политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотивов ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы как признака состава преступления» анализируется содержание мотивов ненависти или вражды и их признаков, используемых при конструировании составов преступлений.

В соответствии с законодательным определением, рассматриваемый мотив является сложным, содержащим множество признаков, его определяющих, что встречает определенные сложности на практике. Автор изучает в диссертации влияние мотивов ненависти или вражды на квалификацию преступлений, особенностей квалификации при наличии мотивов ненависти или вражды и освещение проблемных аспектов их практического применения.

Поскольку мотивы политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотивы ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы обусловлены признаком ненависти или вражды, то эти два понятия являются определяющим элементом рассматриваемого мотива. С учетом данного обстоятельства классификацию мотивов ненависти или вражды можно провести следующим образом:

1. Мотив политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.

2. Мотив политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной вражды.

3. Мотив ненависти в отношении какой-либо социальной группы.

4. Мотив вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Такая классификация обусловлена законодательной формулировкой понятий «ненависть», «вражда», указанных через союз «или», то есть законодатель разграничивает эти понятия как самостоятельные мотивы. Но понятие «вражда» — это не мотивация преступного поведения, это само преступное поведение, состояние действий враждебности, войны по мотиву ненависти.

Согласно законодательной формулировке, ненависть или вражда в рассматриваемом мотиве являются равнозначными признаками, но по своему содержанию ненависть отражает преступную мотивацию, а вражда - преступное действие, мотивом которого может быть не только ненависть.

При квалификации по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды или мотивам ненависти или

вражды в отношении какой-либо социальной группы при установлении содержания субъективной стороны состава преступления особое значение приобретает определение характера мотива совершения преступного деяния.

В диссертации изучается «политический» характер, «идеологический» характер, характер «расовой», «национальной» или «религиозной» ненависти или вражды. Как ненависть или вражда могут проявляться в отношении какой-либо социальной группы.

Анализируя содержание признаков, автор отмечает равнозначное значение некоторых из признаков, определяющих мотивы ненависти или вражды (политическая, идеологическая ненависть или вражда). Прилагательные «политическая» и «идеологическая» ненависть или вражда имеют однородное смысловое значение, более того, они соотносятся между собой как часть и целое.

Кроме того, наличие политического, идеологического признака в составах преступлений, объектом посягательств которых является не государственное устройство или государственная безопасность, всегда будет порождать наличие дополнительного объекта с политическим или идеологическим признаком. Соответственно наличие политического, идеологического признака в большей степени уместно в группе преступлений против государственной власти.

Существенные затруднения вызывает понимание законодательной формулировки «совершение преступления по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». Центральным понятием в данном случае выступает «социальная группа» - преимущественно социологический термин.

Термин «социальная группа» предполагает наличие в ней нескольких лиц, что также вызывает сложность понимания и применения данного признака при квалификации.

Социальная группа может объединяться по политическим, идеологическим, религиозным убеждениям, а также по национальной и расовой принадлежности. Если в отношении такой группы совершается уголовное деяние по мотиву ненависти или вражды, то квалифицирующим обстоятельством будет являться мотивация преступного поведения, а не принадлежность к социальной группе. В связи с этим возникает вопрос о необходимости введения мотива ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы в качестве квалифицирующего признака.

По отношению к такому признаку, как «ненависть или вражда, в отношении какой-либо социальной группы», автор высказывает точку зрения: по данному признаку осуществляется неравная уголовная защита прав и интересов граждан только потому, что одни могут относиться к социальной группе, а другие нет. Также автор отмечает, что критериев разграничения и деления граждан на социальные группы нет.

Содержание прилагательных «расовой», «национальной» и «религиозной» ненависти применительно к мотивам преступлений в целом представляется понятным, так как словосочетание «расовая, национальная и религиозная рознь» употребляется в ст. 13 Конституции Российской Федерации. Кроме того, именно эти прилагательные определяли мотив ненависти или вражды в статьях Особенной части в первоначальной редакции Уголовного кодекса РФ 1996 г.

Перегруженность уголовно-правовой нормы дублирующими признаками либо являющимися составными понятиями одного и того же свойства приводит к невоз-

можности установления тех признаков, которые указаны законодателем в качестве определяющих рассматриваемый мотив. Множество признаков, определяющих характер ненависти и вражды, делает уголовно-правовую норму объемной и невозможной для квалификации.

На основании вышеизложенного, автор предлагает облегчить конструкцию «мотива как признака субъективной стороны», исключив признаки «политический, идеологический» и признак «социальной группы», а также признак «вражды», сформулировав мотив в следующем содержании: «по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти».

В параграфе 3 «Соотношение понятий «мотивов политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотивов ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы» и «экстремистского мотива» в уголовном праве» диссертантом проводится сравнительный анализ соотношения понятий «мотивов политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотивов ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы» и «экстремистского мотива».

В первую очередь автор обращает внимание: в Уголовном кодексе РФ не раскрывается понятие рассматриваемого мотива, не дает его определение и Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» от 28.06.2011 № 11, а также нет в Уголовном кодексе РФ и понятия «экстремистский мотив».

Многие авторы, рассматривая деяния экстремистской направленности, указывают, что они совершаются с экстремистским мотивом, подразумевая мотивы политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды либо мотивы ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Данному обстоятельству имеется ряд объяснений. Во-первых, законодательное закрепление мотива осуществлено законодателем в группе преступлений против государственной власти в примечании к статье 282' УК РФ «Организация экстремистского сообщества»; во-вторых, содержание экстремистского мотива раскрывается через разъяснение понятия преступлений экстремистской направленности.

Законодатель, определив деяния экстремистской направленности путем указания на мотив преступления, который стал главным критерием определения этой группы преступлений, тем самым внес неопределенность в понимание как самого мотива преступления, так и в отнесение деяние к преступлениям экстремистской направленности.

Все разночтения и неоднозначность понимания экстремистского мотива в его соотношении с мотивами политической, идеологической, расовой, национальной ненависти или вражды либо мотивами ненависти пли вражды в отношении какой-либо социальной группы связано с законодательной привязкой последнего с преступлениями экстремистской направленности. Они не относятся к экстремистской деятельности (экстремизму).

Автор, анализируя спорные точки зрения разных авторов по вопросу законодательного закрепления или незакрепления мотивов ненависти или вражды как экс-

тремистского мотива, приходит к выводу: предлагаемые формулировки мотивов политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды либо мотивов ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы являются неудачными.

Предлагаемые различными авторами в теории уголовного права законодательные формулировки не только не устраняют смысловое противоречие между уголовно-правовыми нормами Особенной и Общей частей УК РФ, но и могут наоборот вызвать еще больше противоречий в том смысле, что практически каждый состав Уголовного кодекса РФ можно будет характеризовать как экстремистское преступление.

Мотивы политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотивы ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы не могут отождествляться с экстремистским мотивом. Экстремистский мотив - это собирательное понятие, которое включает в себя общую направленность нетерпимости к кому-нибудь, к чему-нибудь, и его содержание в большей степени определяется идеологией нетерпимости к государственному, конституционному устройству того или иного государства, чем идеологией нетерпимости к конкретной личности. Так как мотивы политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды либо мотивы ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы закрепляются в качестве квалифицирующего признака в деяниях против личности, то и мотив характеризуется личным неприятием (ненавистью) в отношении какого-то человека из-за его личностных характеристик.

При определении экстремистского мотива следует учитывать не только его содержание, но и объект преступного посягательства.

Автор приходит к выводу: мотив политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотив ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы и экстремистский мотив тождественны только втом случае, когда деяния посягают на конституционный строй и общественную безопасность, но у этих мотивов различное смысловое содержание, и отождествление их друг с другом невозможно.

Кроме того, диссертантом указывается на логическое противоречие в структуре построения и объединения статей Особенной части УК РФ в группы преступлений по мотиву преступления, а не по объекту преступного посягательства.

С целью устранения логического противоречия объединения деяний в группы преступлений по объекту преступного посягательства, а также с целью устранения терминологического и смыслового противоречия, между понятиями «мотивы ненависти или вражды» и «экстремистский мотив» автор предлагает исключить пункт 1 примечания к ст. 282' УК РФ, где содержится указание на объединение деяний в группу преступлений экстремистской направленности по мотивам ненависти или вражды.

В главе 2 «Квалификация преступлений, совершаемых по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотивы ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы» рассматриваются аспекты квалификации по мотивам ненависти или вражды преступлений, содержащих эти мотивы.

В параграфе 1 «Квалификация преступлений против личности, совершаемых по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотивы ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы» автор рассматривает вопросы квалификации по мотивам ненависти или вражды в преступлениях против личности на предмет соотношения исследуемого мотива с иными квалифицирующими признаками и признаками основного состава.

В группе преступлений против личности мотивы ненависти или вражды закрепляются в качестве квалифицирующего признака в следующих уголовно-правовых нормах: п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «е» ч. 2 ст. 111 УК РФ, п. «е» ч. 2 ст. 112 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 115 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ, п. «з» ч. 2 ст. 117 УК РФ, ч. 2 ст. 119 УК РФ, ч. 4 ст. 150 УК РФ. Некоторые из перечисленных норм, наряду с мотивами ненависти или вражды, предусматривают иные квалифицирующие признаки, которые могут характеризоваться теми же прилагательными, что и мотивы ненависти или вражды. На основании чего автор указывает на проблемные аспекты одновременной квалификации по нескольким квалифицирующим признакам одной уголовно-правовой нормы.

При квалификации по нескольким пунктам ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 2 ст. 111 УК РФ, ч. 2 ст. 112 УК РФ, ч. 2 ст. 115 УК РФ, ч. 2 ст. 116 УК РФ, один из которых содержит мотив ненависти или вражды, следует исходить из рекомендаций Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности», где указывается, что не допускается одновременная квалификация по мотивам ненависти или вражды и иному мотиву или цели.

Исходя из положений постановления Пленума ВС РФ не допускается одновременная квалификация мотива ненависти или вражды с такими признаками, как: убийство «по мотиву кровной мести», «из корыстных побуждений...»; убийство или причинение вреда здоровью «из хулиганских побуждений»; убийство «с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение»; убийство или причинение тяжкого вреда здоровью «с целью использования органов или тканей потерпевшего».

В первую очередь автор обращает внимание на разграничение таких признаков, как: «мотив политической, идеологической, национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы» и «в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом своей служебной деятельности» (ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 111, ч. 2 ст. 112, ч. 2 ст. 117 УК РФ). Последний может характеризоваться теми же прилагательными, что и мотив ненависти или вражды: политическими, идеологическими, расовыми, национальными, религиозными признаками или признаком принадлежности потерпевшего к какой-либо социальной группе.

В признаке «лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга» не содержится указания на мотив преступления, он только предполагается в виде мести. Автор отмечает, что месть и ненависть — это взаимно порождаемые чувства, которые сложно разграничить между собой, тем более, если эти мотивы будут характеризовать одни и те же прилагательные.

Таким образом, если мотивы ненависти или вражды либо мести будут характеризоваться одними и теми же прилагательными (в виде политической, идеологической, религиозной, расовой, национальной ненависти или вражды, либо мести, либо ненависти или вражды, мести в отношении какой-либо социальной группы), то такие мотивы фактически разграничить невозможно. Однако они предусматриваются в разных уголовно-правовых нормах в виде квалифицирующих признаков, при этом мотив мести не наделяется рассматриваемыми признаками, эти признаки могут характеризовать только сферу деятельности потерпевшего.

Автор обращает внимание, что в Уголовном кодексе РФ есть еще один состав, который может характеризоваться признаками политической, идеологической ненависти или вражды, либо мотивом мести за политическую, идеологическую, общественную деятельность, причем указанные признаки определяются также сферой деятельности потерпевшего - это состав статьи 277 УК РФ «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля». Данную уголовно-правовую норму в теории уголовного права в большей степени принято отграничивать от нормы п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом своей служебной деятельности или выполнением общественного долга). Обе эти нормы, во-первых, характеризуются мотивом мести, во-вторых, в качестве признака объективной стороны в них указывается на осуществление служебной деятельности или выполнение общественного долга.

Признаки политической, идеологической мести в составе ст. 277 УК РФ определяются не только сферой деятельности потерпевшего, но и общим объектом преступного посягательства, которым является конституционный строй и безопасность государства, а в уголовно-правовых нормах п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ и п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ указанные признаки определяют наличие дополнительного объекта преступного посягательства (политическая система, государственное устройство или конституционный строй), что приводит к излишней политизации группы преступлений против личности.

Таким образом, уголовно-правовые нормы п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ст. 277 УК РФ, если они характеризуются такими прилагательными, как: «политический», «идеологический» или «социальная группа» - следует разграничивать:

- нормы п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ и ст. 277 УК РФ - по сфере деятельности потерпевшего;

- нормы п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ и п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ - по мотиву ненависти или вражды и мотиву мести.

Одновременная квалификация по другим признакам, кроме уже рассмотренных выше в статьях 105, 111, 112, 115, 116 УК РФ, и мотиву политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы вполне возможна.

Возможна одновременная квалификация по признакам: убийство или причинение вреда здоровью «двум и более лицам», убийство или причинение вреда здоровью «малолетнему или иному лицу, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии...», убийство или причинение вреда здоровью, «совершенные с особой жестокостью», «общеопасным способом», «женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности», «по найму», убийство или причине-

ние вреда здоровью, совершенное в соучастии (мотив устанавливается у каждого из соучастников), и рассматриваемому мотиву.

При анализе мотивов ненависти или вражды диссертантом отдельно рассмотрены нормы ч. 2 ст. 119 УК РФ и ч. 4 ст. 150 УК РФ, которые также содержат данные мотивы как квалифицирующий признак и имеют особенности проявления признаков мотивов ненависти или вражды.

Признаки мотивов ненависти или вражды в уголовно-правовой норме «угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» (ст. 119 УК РФ) в целом соотносятся с признаками основного состава, так как мотивы ненависти или вражды являются единственным квалифицирующим признаком данного состава.

Политический, идеологический признаки и признак социальной группы, как и в иных преступлениях, направленных против личности, в данном составе обусловливают установление дополнительного объекта, и их наличие определяет схожие проблемные аспекты, на которые обращалось внимание при рассмотрении группы преступлений против жизни и здоровья.

При рассмотрении нормы части 4 статьи 150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления» по мотивам ненависти или вражды диссертант отмечает: ч. 4 ст. 150 УК РФ как квалифицирующий признак, в котором предусматриваются мотивы ненависти или вражды, является очень объемным, и наряду с мотивами ненависти или вражды предусматривает иные самостоятельные признаки, перечисленные через запятую.

Мотивы ненависти или вражды как квалифицирующий признак были введены в ч. 4 ст. 150 УК РФ ФЗ № 211 от 24.07.2007 г., и на сегодняшний день ни в юридической литературе, ни в судебной практике не был исследован вопрос о проявлении мотивов ненависти или вражды в данном составе.

Автор обращает внимание на то, что основным действием объективной стороны является вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, следовательно, мотивы ненависти или вражды направлены непосредственно на несовершеннолетнего. Автор отмечает, что несовершеннолетние в силу возраста не могут характеризоваться такими признаками, как политический или идеологический, и, следовательно, данные признаки не могут быть применимы к несовершеннолетним.

Вполне допустимо вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления по мотивам расовой, религиозной, национальной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, если нетерпимость, неприязнь, ненависть или состояние вражды направлены на несовершеннолетнего по признакам их религиозной, расовой, национальной принадлежности или принадлежности к какому-либо неформальному движению, фан-клубу.

Однако в случаях при совершении преступления со специальным субъектом, указанным в ч. 2 ст. 150 УК РФ (родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего), наличие указанных выше прилагательных, определяющих мотивы ненависти или вражды в статье 150 УК РФ, является излишним. Так при совершении преступления таким специальным субъектом, как родитель, указанным в ч. 2 ст. 150 УК РФ, религиозный, национальный, расовый признаки, определяющие характер ненависти или вражды, направленные на несовершеннолетнего при вовлечении его в совершение

преступления, вызывает сложность понимания самого мотива совершения преступления, что побуждало виновного (родителя) к совершению деяния.

Не вносит ясности в понимание определения мотивов ненависти или вражды и постановление Пленума ВС РФ от 1 февраля 2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних». В пункте 43 данного постановления указывается: «по делам в отношении обвиняемых в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы необходимо устанавливать, в чем конкретно выразились преступные действия таких лиц, подтверждающие их виновность в совершении деяний, которые предусмотрены частью 4 статьи 150 УК РФ».

В Пленуме говорится о преступных действиях, а не о преступной мотивации, с которой совершаются эти действия. Кроме того, указывается на «виновность в совершении деяний, которые предусмотрены ч. 4 ст. 150 УК РФ», во множественном числе.

Автор, анализируя признаки, определяющие мотивы ненависти или вражды в составе «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления», приходит к выводу о том, что закрепление мотивов ненависти или вражды в ст. 150 УК РФ представляется излишней криминализацией этого состава. Так как в составе ст. 150 УК РФ признаки, характеризующие мотив ненависти или вражды, не всегда возможно применить по отношению к несовершеннолетним, автором предлагается исключить из ч. 4 ст. 150 УК РФ мотивы ненависти или вражды.

С целью упорядочения структуры построения ч. 4 ст. 150 УК РФ автор предлагает квалифицирующие признаки закрепить в самостоятельных пунктах, что обеспечит правильное понимание уголовно-правовой нормы и ее применение.

В целом, при характеристике признаков мотивов ненависти или вражды в группе преступлений против личности автор указывает на излишнюю «политизацию» деяний группы преступлений против личности признаками политической, идеологической ненависти или вражды, а также «утяжеление» содержания мотивов ненависти или вражды сложным для понимания признаком «ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».

На основании изложенного предлагается:

- п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «е» ч. 2 ст. 111 УК РФ, п. «е» ч. 2 ст. 112 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 115 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ, п. «з» ч. 2 ст. 117 УК РФ, ч. 2 ст. 119 УК РФ изложить в следующей редакции: «по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти»;

- предлагается изложить диспозицию статьи 277 УК РФ в следующей редакции:

«статья 277. Посягательство на жизнь государственного, общественного или политического деятеля

Посягательство на жизнь государственного, общественного или политического деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной, общественной, политической или иной деятельности либо из мести за такую деятельность...»;

- предлагается изложить часть 4 статьи 150 УК РФ в следующей редакции:

«4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, связанные с вовлечением несовершеннолетнего:

а) в преступную группу;

б) в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления».

В параграфе 2 «Квалификация преступлений против общественного порядка, общественной нравственности, совершаемых по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотивы ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы» автором рассматриваются вопросы квалификации по мотивам ненависти или вражды в преступлениях против общественного порядка, общественной нравственности на предмет соотношения исследуемых мотивов с иными квалифицирующими признаками и признаками основного состава.

В группе преступлений против общественного порядка мотивы ненависти или вравды в качестве квалифицирующего признака предусматриваются в двух составах: «Хулиганство» п. «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ, «Вандализм» ч. 2 ст. 214 УК РФ; в группе преступлений против общественной нравственности предусматриваются в составе «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения» п. «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ.

В каждом из указанных составов признаки мотивов ненависти или вражды проявляются по-разному. При установлении мотивов ненависти или вражды как признака субъективной стороны указанных составов диссертантом отмечается, что ненависть или вражда, определяющие содержание мотива, не могут быть установлены, так как ненависть, направленная на общественный порядок или общественную нравственность (являющиеся объектом преступления), не направлена ни на кого. Тем более, не может быть установлено состояние вражды, которое предполагает личную нетерпимость и состояние конфликта с конкретным субъектом, а не со всем обществом или с нравственностью в обществе.

Неоднозначно проявляются и признаки мотивов ненависти или вражды в каждой из перечисленных уголовно-правовых норм (ст. 213, 214, 244 УК РФ).

Автор указывает, что если хулиганство приобретает политическую или идеологическую направленность, то оно перестает быть деянием, направленным против общественного порядка, оно может быть направлено против конституционных прав и свобод, против порядка управления, против государственной власти, но не общественного порядка.

Состояние ненависти или вражды по национальным, религиозным, расовым признакам в составе «Хулиганство», направленное на представителей определенной национальности, вероисповедания или расы, порождает неопределенный круг лиц, где невозможно определить мотив ненависти.

В составе хулиганства мотив ненависти не может быть конкретизирован и, следовательно, определен, так как он ни на кого не направлен. Тем более не может быть определено состояние вражды, которое предполагает наличие конкретного лица, с которым виновный находится в состоянии вражды, на которого направлены враждебные действия, а враждебные действия в составе хулиганства (фактически) направлены на все общество, на всех окружающих.

В составе «Вандализм» ст. 214 УК РФ, основным объектом которого также является общественный порядок, мотивы политической, идеологической, расовой,

национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы проявляются в содержании и характере причиненного вреда предметам преступного посягательства, в содержании и характере преступных действий. То есть в составе вандализма, в отличие от состава хулиганства, могут проявляться признаки мотивов ненависти или вражды через причинение вреда предметам материального мира, которые могут характеризоваться соответствующими прилагательными (политическим, национальным, расовым, религиозным, социальным или общественным).

Автор делает вывод: признаки мотивов ненависти или вражды в составе «Вандализм» необходимо определять через совокупность действий, предмета преступления и характера его повреждений (характер надписей, изображений) и (в большей степени) цели, чем мотива преступления, к которой стремился виновный.

В составе «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения» ст. 244 УК РФ мотивы ненависти или вражды и их признаки проявляются так же, как в составе «Вандализм». Возможно установить не мотивы ненависти или вражды, а только их признаки через предмет преступления, который ими характеризуется.

Обязательным признаком объективной стороны является предмет преступления, как и для состава вандализма, непосредственно через который раскрывается содержание признаков мотивов ненависти или вражды.

Признаки политической, идеологической, национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды в составе «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения» проявляются в конкретном предмете преступления, обладающем этими признаками, или их наличие должно определяться умершими людьми, обладавшими указанными признаками.

Мотив ненависти или вражды и в составе «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения» может определяться так же, как и в составе «Вандализм», не только характером и содержанием предмета преступления (места захоронения лиц определенной национальности, вероисповедания с характерными могильными, надмогильными сооружениями, надписями либо символами и т.д.), но и целью. В противном случае наличие мотива ненависти или вражды как в составе «Хулиганство», «Вандализм», так и в составе «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения», представляется неуместным, так как объекты посягательства этих составов — общественный порядок и общественная нравственность. Ненависть, направленная на общественный порядок или общественную нравственность, нивелирует понятие ненависти для этих составов, особенно для состава ст. 244 УК РФ, так как ненависть направлена на «некую память к умершему человеку и месту его захоронения».

Признак вражды в преступлениях против общественного порядка и общественной нравственности («Хулиганство», «Вандализм», «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения») установить невозможно, так как состояние вражды (конфликта) должно быть в отношении конкретного лица, а не в отношении всего общества или нравственности.

Признак мотива ненависти, вражды в отношении какой-либо социальной группы в составах «Вандализм», «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения» установить невозможно, так как непонятно, какими признаками, ка-

кими критериями должен характеризоваться предмет преступления для того, чтобы его принадлежность определялась социальной группой.

На основании изложенного предлагается:

- в составах «Вандализм» и «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения» наделить политическим, национальным, расовым, религиозным, общественным признаками предмет преступления указанных составов;

- закрепить понятие «совершение вандализма и надругательство над телами умерших и местами их захоронения путем непристойных действий»;

- в составах «Вандализм» и «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения» мотивы ненависти или вражды закрепляются наряду с иными квалифицирующими признаками, поэтому нормы ч. 2 сг. 214 и п. «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ являются перегруженными признаками мотива ненависти или вражды и иными квалифицирующими признаками;

- с целью «облегчения» конструкции уголовных норм ч. 2 ст. 214 и п. «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ следует закрепить квалифицирующие признаки, предусмотренные в этих уголовно-правовых нормах, в самостоятельных пунктах рассматриваемых статей;

- высказываем дополнение к предложениям в теории уголовного права по исключению из части 1 ст. 213 УК РФ пункта «б», в котором закрепляются мотивы политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Глава 3 «Вопросы пенализации и назначения наказаний за преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо с мотивами ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». В данной главе рассматриваются вопросы соотношения санкций и категорий преступлений, содержащих мотивы ненависти или вражды, вопросы влияния мотивов ненависти или вражды на назначение наказания как отягчающего обстоятельства.

В параграфе 1 «Сравнительная характеристика санкций и категорий преступлений, содержащих мотивы политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотивы ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы» автором проводится анализ санкций и категорий преступлений, содержащих мотивы ненависти или вражды.

Начиная с 2007 года по 2011 год в санкции деяний, содержащих квалифицирующий признак мотив ненависти или вражды, четырьмя Федеральными законами вносились изменения.

В результате таких изменений некоторые санкции статей на сегодняшний день содержат от двух до шести видов наказаний (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью - 2 вида, убийство - 3 вида, вандализм - 3 вида, надругательство над телами умерших - 4 вида, хулиганство - 5 видов, умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои - 6 видов наказаний).

Такие деяния, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 111 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ч. 2 ст. 112 УК РФ), истязание (ч. 2 ст. 117 УК РФ) и вовлечение несовершеннолетнего в совер-

шение преступления (ч. 4 ст. 150 УК РФ) - санкции содержат по одному основному виду наказания в виде лишения свободы. Причем из этих деяний санкции ч. 2 ст. 112 и ч. 2 ст. 117 УК РФ остались неизменными с момента действия Уголовного кодекса РФ, неизменным остался такой вид наказания в санкции ч. 4 ст. 150 УК РФ, как лишение свободы, но в санкцию был введен дополнительный вид наказания. Не претерпели изменений пределы лишения свободы в санкции ч. 2 ст. 105 УК РФ, санкция содержит верхний и нижний предел наказания.

Кроме санкций этих пяти деяний, из всех остальных санкций деяний, содержащих мотивы ненависти или вражды, были исключены нижние пределы наказаний как основных, так и дополнительных наказаний.

Все деяния, содержащие квалифицирующий признак мотив ненависти или вражды, относятся к разным категориям преступлений, так как посягают на разные объекты преступления, и, соответственно, санкции статей предусматривают разные виды наказаний. Диссертант обращается внимание на то, что наблюдается диспропорция при определении типа (относительно-определенные и альтернативные) санкции статьи и диспропорция при определении видов наказаний в преступлениях, относящихся к одной и той же категории. При рассмотрении санкций деяний, содержащих мотив ненависти или вражды, такая диспропорция наглядно наблюдается.

Так из 11 деяний, содержащих мотив политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды либо мотив ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, 3 деяния относятся к преступлениям небольшой тяжести; 4 деяния относятся к преступлениям средней тяжести; 3 деяния относятся к тяжким деяниям; 1 деяние - к особо тяжкому.

В санкциях деяний небольшой тяжести наблюдается большая альтернативность наказаний, причем в основном наказания, связанные с выполнением тех или иных работ (обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы). Из них санкция ч. 2 ст. 214 УК РФ «вандализм» содержит три вида наказания, и они в основном связаны с тем или иным ограничением свободы.

Наибольшая диспропорция в установлении видов наказаний в санкциях статей с квалифицирующим признаком мотивов ненависти или вражды наблюдается среди деяний, относящихся к категории средней тяжести. Так санкция ч. 2 ст. 213 УК РФ содержит 5 видов наказаний, причем от штрафа до лишения свободы; санкция ч. 2 ст. 244 УК РФ содержит 4 вида наказания, санкция ч. 2 ст. 119 УК РФ содержит 2 вида наказания; санкция ч. 2 ст. 112 УК РФ содержит 1 вид наказания, который не изменялся с момента введения в действие УК РФ.

Среди санкций тяжких деяний с мотивами ненависти или вражды наблюдается некоторое равновесие в определении видов наказаний, но не в пределах их установления. Так санкция ч. 2 ст. 117 «истязание» УК РФ предусматривает только один вид наказания - лишение свободы на срок от 3 до 7 лет, санкция ч. 2 ст. 111 «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» УК РФ предусматривает до 10 лет, а санкция ч. 2 ст. 150 «вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления» УК РФ предусматривает от 5 до 8 лет лишения свободы, последние две содержат дополнительное наказание в виде ограничения свободы до 2 лет.

Санкция особо тяжкого деяния ч. 2 ст. 105 УК РФ не претерпела значительных изменений, сохранен верхний и нижний предел наказания, что соответствует степени общественной опасности и значимости объекта уголовно-правовой охраны.

На основании изложенного автором выдвигаются следующие предложения по изменению санкций уголовных норм, содержащих мотивы ненависти или вражды:

- ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) - «наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти, с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового» (предусмотреть верхний предел наказания, так как деяние относится к категории тяжкого преступления, посягающего на здоровье человека с учетом того, что категория преступления за столь значимый объект посягательства не должна понижаться более чем на одну);

- ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) - «наказывается принудительными работами на срок от двух до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок» (ввести наказание в виде принудительных работ как альтернативу лишения свободы, так как деяние относится к категории средней тяжести, а предусматривает только один вид наказания);

- ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) - «наказывается обязательными работами на сорок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок» (исключить наказание в виде исправительных работ и ареста);

- ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои) - «наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок» (исключить наказание в виде исправительных работ и ареста);

- ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание) - «наказывается принудительными работами на срок от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет» (верхний предел наказания снижен с семи до пяти лет, и введено наказание в виде принудительных работ; деяние перейдет в категорию преступления средней тяжести по аналогии с деянием «умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести»);

- ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм) - «наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок» (ввести наказание в виде обязательных работ по аналогии с санкциями ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст. 116 УК РФ, относящимися к категории преступлений небольшой тяжести);

- ч. 2 ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захо-. ронений) - «наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок» (исключить наказание в виде ареста).

В параграфе 2 «Мотивы политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы как отягчающее наказание обстоятельство» исследуется влияние мотивов ненависти или вражды и их признаков на усиление уголовной ответственности в сторону ее отягчения.

Мотивы политической, идеологической, национальной, расовой или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы закрепляются в Уголовном кодексе не только как квалифициру-

ющий признак в 11 составах части Особенной УК РФ, но и как отягчающее наказание обстоятельство в Общей части УК РФ (п. «е» ч. I ст. 63 УК РФ).

Автор указывает: для того чтобы суд учел мотивы ненависти или вражды как отягчающее обстоятельство, необходимо, чтобы этот признак существенно повышал степень общественной опасности совершенного деяния. Причем, так как мотивы ненависти или вражды содержат альтернативные признаки ненависти или вражды, достаточно установления хотя бы одного из признаков мотивов ненависти или вражды.

Автор отмечает, что наличие мотивов ненависти или вражды в качестве отягчающего обстоятельства в первую очередь является основанием для неприменения некоторых положений Общей части УК РФ (относящихся к категории преступлений и правил назначения наказаний).

Уголовный кодекс РФ предусматривает следующие случаи, когда отягчающие обстоятельства (любое из ч. 1 ст. 63 УК РФ, в том числе и мотивы ненависти или вражды) являются основанием для неприменения положений Общей части:

Во-первых, при назначении наказания по правилам ст. 62 УК РФ («Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств») наличие отягчающих обстоятельств является условием неприменения положений этой нормы.

Во-вторых, при наличии отягчающих обстоятельств не применяются правила назначения наказания ч. 2 ст. 62 (при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве) УК РФ о максимальном пределе назначаемого наказания («срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания»).

Автор отмечает, что уголовным законом не определяется, какая совокупность отягчающих обстоятельств будет достаточной для неприменения положений ч. 1, ч. 2 ст. 62 УК РФ, которой определяется максимальный предел назначения наказания при наличии указанных в уголовной норме смягчающих обстоятельств.

Достаточно одного отягчающего обстоятельства, мотива ненависти или вражды, или, как указано в ч. 1, ч. 2 ст. 62 УК («отсутствие отягчающих обстоятельств»), их должно быть несколько (два и более).

В-третьих, положения ст. 65 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении, также содержат указания на отягчающие обстоятельства в контексте того, что они не учитываются при наличии вердикта присяжных о снисхождении.

В-четвертых, в соответствии с положением ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не может изменить категорию преступления при назначении наказания при наличии отягчающих обстоятельств. Так же, как и в предыдущих случаях, законом не оговаривается, какая совокупность отягчающих обстоятельств будет считаться достаточной для неприменения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Рассматривая мотивы ненависти или вражды как отягчающее обстоятельство с позиции их применения к составам Особенной части УК РФ, автор обращает внимание, что отягчающее обстоятельство по мотивам ненависти или вражды является мало распространенным, и признаки, характеризующие эти мотивы, не всегда возможно применить к любому из составов Особенной части УК РФ.

При установлении рассматриваемых мотивов как отягчающего обстоятельства, следует отметить, что признаки, определяющие этот мотив, в сочетании с некоторыми составами преступления лишены логического смысла. Особенно такие, кого-

рые определяют политический, идеологический характер ненависти или вражды, или наличие признака «ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». Например, в составах, связанных с хищениями или незаконным оборотом наркотиков, оружия, с преступлениями на транспорте и т. д.

Политическая или идеологическая вражда является обычной вещью для политической или общественной публичной акции, поэтому сомнительно, чтобы такое обстоятельство было отягчающим для любого преступления.

На основании изложенного предлагается из отягчающего наказание обстоятельства (п. «е» ч. 1 ст. 63 УК РФ) исключить признаки «политический», «идеологический», признак «социальной группы», а также понятие «вражда». Изложить признак, отягчающий наказание (п. «е» ч. 1 ст. 63 УК РФ) в следующем содержании: «по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти».

В заключении по результатам проведенного исследования диссертантом изложены основные выводы и предложения по совершенствованию уголовных норм, содержащих мотивы ненависти или вражды.

Основные положения и выводы диссертации общим объемом 3,28 пл. изложены автором в следующих публикациях:

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Соловьева C.B. Проблемы определения мотива политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы в статьях Особенной части УК РФ // Политематический научный электронный журнале КубГАУ, № 82(08), 2012 года С. 1—12 : [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://ej.kubagro ru/2012/08/pdf/03.pdf. (0,69 пл.).

2. Соловьева C.B. Некоторые аспекты квалификации по мотиву ненависти или вражды // Библиотека криминалиста. Научный журнал. № 4(9). - 2013. С 73-79 (0,38 пл.).

3. Соловьева C.B. Некоторые аспекты пенализации деяний, содержащих мотивы ненависти или вражды // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. Всероссийский научный журнал. № 1, 2014. С. 231-235 (0,25 пл.).

В иных научных изданиях:

4. Соловьева C.B. Уголовно-правовое определение понятий экстремизм, экстремистская деятельность, экстремистская организация // Труды Кубанского государственного аграрного университета. Серия: ПРАВО, 1(7)/2011. С. 92-95 (0,19 пл.).

5. Соловьева C.B. Преступления экстремистской направленности: критерии определения и классификации // Проблемы юридической науки и практики. Краснодар, 2012. С. 280-286 (0,38 пл.).

6. Соловьева C.B. Мотив «ненависти» в уголовном законодательстве России: сравнительный международно-правовой аспект // Ab ovo. Студенческое Научное Общество АТУ. Студенческий научный журнал АГУ. Майкоп, № 13, 2012. С. 60-62 (0,13 пл.).

7. Соловьева C.B. Квалификация по мотиву ненависти или вражды при вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления // Научная дискуссия, вопросы юриспруденции. Москва, 2013. С. 59-63 (0,25 пл.).

8. Соловьева C.B. Развитие уголовной политики и становление уголовного запрета за проявления форм нетерпимости //Ab ovo. Студенческое Научное Общество

АГУ. Студенческий научный журнал АГУ. Майкоп, № 14. Том II. 2013 С. 100-104 (0,25 п.л.).

9. Соловьева C.B. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения, совершенное по мотиву ненависти или вражды // Ученые записки. Сборник научных трудов и статей. Выпуск 1. Майкоп: ООО «Качество», 2013. С. 35-39 (0,25 п.л.).

10. Соловьева C.B. Мотивы ненависти или вражды как отягчающее наказание обстоятельство // Теоретические и практические вопросы уголовного права, уголовного процесса и криминалистики: сб. материалов Всерос. науч.-прак. конф., 22 ноября 2013 года. - Краснодар: КубГАУ, 2013. С. 46-50 (0,25 п.л.).

11. Соловьева C.B. Мотивы ненависти или вражды в составе хулиганство // Ученые записки: сборник научных трудов и статей. Выпуск 2. / под редакцией J1.A. Ви-цюк. - М. - Белореченск : НИИ ИЭП, 2014. С. 59-64 (0,26 п.л.).

СОЛОВЬЕВА Светлана Владимировна

ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ ПО МОТИВАМ НЕНАВИСТИ ИЛИ ВРАЖДЫ: ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИИ, ПЕНАЛИЗАЦИИ И НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

Сдано в набор 19.09.2014 г. Подписано в печать 22.09.2014 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,68. Тираж 130 экз. Заказ № 195. ООО «Качество», 385000, г. Майкоп, ул. Крестьянская, 221/2, тел.: (8772) 57-09-92.