СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Данченко, Андрей Александрович, кандидата юридических наук
Введение. стр. 3
Глава 1. Понятие и место превентивной функции в системе функций права. стр. 12
§. 1 Понятие превентивной функции права. стр. 12
§. 2 Место превентивной функции в системе функций права. стр. 24
Глава 2. Содержание и формы реализации превентивной функции права. стр. 32
§. 1 Степень разработанности данного аспекта проблемы в отечественной юридической науке. стр. 32
§. 2 Содержание превентивной функции права. стр. 39
§. 3 Формы реализации превентивной функции права. стр. 67
Глава 3. Реализация превентивной функции права в деятельности правоохранительных органов. стр. 75
§. 1 Сущность общего и специально-юридического предупреждения в деятельности правоохранительных органов. стр. 75
§. 2 Ресоциализация правонарушителей- как направление реализации превентивной функции права правоохранительными органами, стр.104
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Превентивная функция российского права"
Общая характеристика работы
Актуальность темы обусловлена важностью глубокого и всестороннего исследования механизма реализации мероприятий, направленных на недопущение нарушения прав и законных интересов граждан, совершения ими противоправных деяний в сложных социально-экономических и политических условиях развития российского общества. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, отраслевым законодательством, превенция является одним из необходимых условий предохранения людей, общества, государства от разнообразных правонарушений. Указанный вывод должен быть методологически исходным при исследовании всех проблем в той или иной степени затрагивающих функционирование правовой системы российского общества.
Юридической науке и практике известны различные пути и методы превенции с целью недопущения нарушений социально-экономических, политических, социально-культурных и других прав и законных интересов граждан, общества и государства. Одной из таких действенных форм является принятие компетентными субъектами (гражданами, общественными организациями, судами, прокуратурой и другими правоохранительными органами) в конкретных социально-правовых ситуациях адекватных превентивных мер. Реализация превентивных мер позволяет эффективно контролировать целый ряд негативных тенденций в обществе и государстве, бороться с их причинами, а не тратить огромные усилия и средства на восстановление нарушенных прав и интересов.
Проблема имеет важное научное и практическое (юридическое, политическое, экономическое, нравственное и т.п.) значение в настоящее время в связи с низким уровнем правосознания граждан, их правовой пассивностью, высоким уровнем криминализации и правонарушений в современном российском обществе.
Поэтому требуются научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правотворческой и правореализационной деятельности соответствующих компетентных органов, направленных на повышение ценности и эффективности превентивной функции права.
Все это и обусловило выбор темы и структуру нашего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Наиболее обстоятельно превентивная функция исследовалась представителями уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права и криминологии (А.И. Алексеевым, Г.З. Анашкиным, А.Б. Бахаровичем, Д.И. Васильевым, А.А. Герцензоном, А.Э. Жалинским, B.C. Зеленецким, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцевым, Н.Ф. Кузнецовой, А.Ф. Лубиным, А.Г. Маркушиным, А.И. Марцевым, В.Н. Мелентьевым, Г.И. Миньковским, И.С. Натом, А.А. Пионковским, А.Т. Потемкиным, В.В. Похмелкиным, Д.В. Ривманом, А.Я. Рыженковым, Г.С. Саркисовым, Э.А. Саркисовой, В.Г. Смирновым, М.С. Строговичем, Н.А. Стручковым, В.Т. Томиным, B.C. Устиновым, В.Д. Филимоновым, Г.Ф. Хохряковым, М.Д. Шаргородским, В.Е. Южаниным и др.).
Основной недостаток практически всех трудов, посвященных превентивной функции, заключается в том, что она отождествляется с карательной, правовосстановительной и компенсационной функциями права. Данный недостаток присущ и обще теоретическим исследованиям. Лишь некоторые авторы (В.Н. Карташов и др.) рассматривают превентивную функцию в качестве относительно самостоятельной функции либо подфункции права. Однако до сих пор в общей теории права (да и отраслевых юридических науках) не сложилось более или менее четкое представление о превентивной функции, слабо изучены ее природа, основные свойства, структура, содержание, формы реализации, место и роль в правовой системе общества, значение правоохранительных органов в реализации данной функции. В общей теории права нет ни одной крупной научной работы, посвящённой превентивной функции права.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись самые разнообразные сферы общественной жизни, в которых реализуются мероприятия направленные на недопущение нарушения социальных связей и отношений, правопорядка, прав и законных интересов граждан, общества и государства.
Предмет изучения представляли вопросы, непосредственно связанные с реализацией превентивной функции права.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является глубокое и всестороннее изучение природы превентивной функции, выяснение ее относительно самостоятельного места в системе функций права. Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи:
- сформулировать четкое определение превентивной функции права;
- выделить и изучить основные признаки, отражающие сущность и социальное назначение указанной функции;
- определить место и роль превентивной функции в системе функций права;
- установить основные элементы структуры превентивной функции, показать степень разработанности этого аспекта проблемы применительно ко всем функциям права; обстоятельно исследовать разнообразные стороны содержания превентивной функции;
- выявить основные формы реализации превентивной функции, показать их социальную ценность и значимость в условиях российской действительности;
- раскрыть место и роль правоохранительных органов внутренних дел в осуществлении данной функции права, в частности показать основные проблемы общей и индивидуальной профилактики правонарушений;
- рассмотреть вопросы правового регулирования и эффективности мероприятий по ресоциализации и социальной адаптации правонарушителей в современных условиях развития российского общества; выработать конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства;
Методологическая основа исследования. В качестве исходного в нашем исследовании используется диалектический метод. В работе в соответствующих случаях применяются структурно-функциональный, сравнительно-правовой, социологический, исторический, статистический и иные методы познания. При рассмотрении многих вопросов основной акцент сделан на системном и деятельностном подходах. Это позволило более полно и всесторонне отразить одну из важнейших сторон права - его охранительное начало, показать эффективность профилактического механизма в современных условиях жизни общества.
Теоретическую основу диссертации составляют исследования в области философии, социологии, логики, теории государства и права, конституционного права, других отраслевых юридических наук так или иначе затрагивающих рассматриваемую проблему. Можно выделить два основных круга исследователей, на труды которых опираются положения и выводы работы. Первый- ученые, разрабатывающие общую теорию функций государственно-правовых явлений (С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, * М.И. Байтин, В.М. Баранов, В.В. Борисов, И.Ф. Казьмин, Т.Н. Радько,
В.А. Толстик и др.). Второй- авторы, исследующие проблемы превентивной функции права в отраслевых юридических науках и криминологии (А.И. Алексеев, Г.З. Анашкин, А.Б. Бахарович, Д.И. Васильев, А.А. Герцензон, А.Э. Жалинский, B.C. Зеленецкий, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.Ф. Лубин, А.Г. Маркушин, А.И. Марцев. В.Н. Мелентьев, Г.И. Миньковский, И.С. Нат, А.А. Пионковский,
A.Т. Потемкин, В.В. Похмелкин, Д.В. Ривман, А .Я. Рыженков, Г.С. Саркисов, Э.А. Саркисова, В.Г. Смирнов, М.С. Строгович, Н.А. Стручков,
B.Т. Томин, B.C. Устинов, В.Д. Филимонов, Г.Ф. Хохряков, М.Д. Шаргородский, В.Е. Южанин и др.).
Нормативно-правовую и практическую базу диссертационного исследования составляют Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные нормативные акты, постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда РФ, другие правовые акты. Автором изучены материалы опубликованной и неопубликованной юридической практики, официальные отчеты Минюста России, информационных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, в том числе Костромской области о результатах осуществления превентивной деятельности правоохранительных органов период с 1997 по 2001 годы.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые проведено комплексное монографическое, общетеоретическое исследование понятия, существенных черт, структуры, содержания, форм осуществления превентивной функции, показано ее место в системе функций права, рассмотрена роль правоохранительных органов в реализации данной функции.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Определение превентивной функции права. Под ней мы понимаем такое относительно обособленное, прогрессивное направление гомогенного (однородного) юридического воздействия на сознание, волю и поведение людей, которое нацелено на недопущение нарушений существующих правоотношений, прав и законных интересов граждан, их коллективов и организаций.
2. Характеристика наиболее существенных черт, присущих превентивной функции права.
3. Утверждение об относительно самостоятельном, автономном месте превентивной функции в системе функции права, которая отражает важнейшую сторону, роль и социальное назначение права в правовой системе общества. Специфика данной функции обусловлена в первую очередь особенностью тех задач, которые решаются с ее помощью.
4. Вывод о необходимости отграничивать превентивную функцию права от других функций права по юридическим и фактическим основаниям, характеру юридических действий субъектов, средствам и способам их осуществления, задачам и целям, общесоциальным и юридическим результатам.
5. Положения о четырех типах превентивной функции: общеправовой, отраслевых, правовых институтов и норм права. К общеправовой она относится потому, что присуща всем отраслям права. Вместе с тем, для каждой отрасли права характерна своя превентивная функция, специфическое содержание которой обусловлено предметом, методом и иными атрибутами механизма правового регулирования соответствующей отрасли права. Отдельные институты и юридические нормы также могут решать специфические превентивные задачи.
6. Превентивная функция, как и любая функция права, имеет сложное строение. Поэтому теоретически и практически важно и целесообразно выделять логико-философскую, пространственную, временную, стохастическую и иные ее структуры.
7. К элементам содержания превентивной функции права относятся; а) ее субъекты; б) объекты; в) цели и задачи; г) юридические основания; д) фактические основания; е) превентивные действия и операции; ж) способы и средства их осуществления; з) общесоциальные и юридические результаты.
8. Превентивная функция права реализуется в рамкам регулятивных и охранительных правоотношений, в определенной процедурно-процессуальной форме путем соблюдения, исполнения, использования и применения права.
9. Показаны основные проблемы общей и индивидуальной профилактики правонарушений в деятельности правоохранительных органов, Ю.Рассмотрены вопросы правового регулирования и эффективности мероприятий по ресоциализации и социальной адаптации правонарушителей в современных условиях развития российского общества.
11 .Предложения по совершенствованию международно-правовых нормативных актов. Конституции РФ, гражданского, уголовного, гражданско-процессуального, трудового, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, административного и других отраслей российского законодательства.
12. Рекомендации по повышению эффективности всех форм реализации превентивной функции права компетентными субъектами, в том числе правоохранительными органами.
Теоретическое и практическое значение проведенного исследования. Теоретические выводы о понятии, основных свойствах, элементах структуры, содержания превентивной функции позволили четко определить ее относительно самостоятельное место в системе функций российского права, показать ее роль и социальную ценность в механизме правового регулирования общественных отношений. Указанные выводы будут полезны при исследовании аналогичных или смежных проблем как в общетеоретических, так и отраслевых юридических науках. Предложения по совершенствованию международного и внутригосударственного законодательства имеют важное практически-прикладное значение для соответствующих правотворческих органов. Рекомендации по повышению эффективности превентивной функции могут быть использованы работниками суда, органов юстиции, внутренних дел, прокуратуры, других правоохранительных органов в своей практической деятельности. Полученные результаты будут полезны преподавателям при чтении лекций и проведении семинарских занятий, студентам и слушателям юридических вузов при подготовке научных докладов (сообщений), написании курсовых и дипломных работ. Материалы диссертационного исследования уже используются автором при проведении различного вида занятий по курсу теории государства и права и уголовно-исполнительного права в Костромском государственном технологическом университете.
Основные положения и выводы исследования отражены в опубликованных научных статьях.
Апробация результатов исследования проводилась в рамках научно-практической конференции "Проблемы уголовного права в
России", Рязань 1998 год. Ряд выводов и положений диссертационного исследования используется в практической работе службы трудового и бытового устройства осужденных управления исполнения наказания Министерства юстиции РФ по Костромской области и подразделениями отдела организации работы участковых инспекторов милиции УВД Костромской области.
Структура диссертации определена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Данченко, Андрей Александрович, Кострома
Заключение
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы, рекомендации и предложения.
1. Превентивная функция права- это такое относительно обособленное, прогрессивное направление гомогенного (однородного) воздействия на социальною систему, сознание, волю и поведение людей, которое нацелено на недопущение нарушения социальных связей и общественных отношений, прав и законных интересов граждан (их коллективов и организаций), общества и государства.
2. Превентивной функции права присущи следующие основные признаки: 1) указанная функция занимает свое относительно самостоятельное, автономное место в системе функций права. Это обусловлено характером тех задач, которые решаются с помощью данной функции: недопущение нарушения социальных связей и отношений, правопорядка, прав и законных интересов граждан, их коллективов и организаций и т. д.; 2) неотъемлемым свойством данной функции является ее динамизм. В данной функции выражается одна из активных сторон права, его творчески преобразующая роль в регулировании общественных отношений. Превентивная функция права выражается в целесообразной юридической деятельности компетентных в своей области субъектов (граждан, их коллективов и организаций); 3) превентивная функция права обладает определенной устойчивостью, стабильностью. Указанное свойство обусловлено относительной устойчивостью ее юридических оснований и других элементов структуры, уровнем стабильности соответствующих общественных отношений, которые регулируются с помощью права; 4) превентивная функция права, как и правовая система в целом, в значительной степени детерминированы материальными, духовными и иными условиями жизни общества, находящегося на конкретно-историческом этапе своего развития; 5) в ходе реализации превентивной функции права, мы это специально подчеркиваем в ее определении, регуляция, управление общественными отношениями, юридическое воздействие на поведение людей и их коллективов происходит через их сознание и волю; 6) превентивная функция права предметно конкретизирует его природу. Это положение справедливо не только применительно к внутригосударственному, но и международному праву; 7) в превентивной функции права соответствующим образом конкретизируются отдельные свойства права, элементы его содержания и формы; 8) в превентивной функции права выражается конкретная сторона его специально-юридического назначения в самых разнообразных сферах жизни общества. В данном случае речь идет об анализе результатов соответствующего прогрессивного юридического воздействия.
3. Превентивная функция права относится к основным, постоянным функциям права. Ее следует отличать от правообеспечительной, карательной, правовостановительной, компенсационной и других функций права.
4. В содержание превентивной функции права входят следующие элементы: 1) юридические основания; 2) фактические основания; 3) объекты (объектная направленность); 4) субъекты; 5) средства и способы их осуществления (юридическая техника и тактика); 6) цели (задачи) на достижение которых функция направлена; 7) результаты (фактические и юридические).
В качестве юридических оснований превентивной функции права выступают международно-правовые и внутригосударственные нормативные, интерпретационные, правоприменительные и иные индивидуальные правовые акты.
Фактическими основаниями превентивной функции права являются самые разнообразные обстоятельства реальной жизни. Все они объединены в четыре основные группы. Во-первых, - это события, то есть явления природы возникновение и развитие которых не зависит от воли и сознания людей. Во-вторых, правомерные деяния (действия или бездействия). В-третьих, различные правонарушения (гражданские, административные и т.д.). В-четвертых, объективно-противоправные деяния.
Объектом превентивной функции права в самом общем виде можно считать то, на что она направлена, что подвергается воздействию в процессе недопущения нарушения существующих правоотношений, прав и свобод граждан (их коллективов и организаций), общества и государства.
В качестве важнейшего элемента содержания превентивной функции права выступают ее субъекты. Мы выделяем три основные группы этих субъектов. Первую группу составляют граждане (иностранцы, лица без гражданства), их коллективы, объединения и организации, деятельность которых направлена на недопущение нарушения прав и законных интересов их самих и других граждан, коллективов и организаций, но не имеющие установленных правом, властных полномочий по осуществлению непосредственных превентивных мероприятий.
Ко второй группе относятся субъекты (отдельные лица, социальные группы, организации и т. п.), которые потенциально способны или непосредственно нарушают соответствующие правовые отношения, правопорядок, права и законные интересы граждан, их коллективов и организаций. Условно их можно назвать «правонарушителями». Условность такого названия заключается в том, что в отдельных случаях состава правонарушения в строго юридическом значении этого понятия может и не быть, либо имеет место объективно противоправное действие.
Третья группа субъектов- это конкретные компетентные органы, призванные в силу закона обязаны осуществлять мероприятия, направленные на недопущение нарушения правоотношений, правопорядка, прав и законных интересов граждан, их коллективов и организаций. Основное место в этом ряду отводится судебной власти (Конституционному Суду Российской Федерации, Верховному Суду Российской Федерации и иным судам общей юрисдикции, Высшему арбитражному Суду РФ и другим арбитражным судам), правоохранительным органам.
Самостоятельное место в содержании превентивной функции права составляют юридические действия и операции. Все юридические действия и операции, образующие динамичную сторону содержания превентивной функции права, можно подразделить на отдельные виды. Во-первых, это действия (операции), которыми могут нарушаться или нарушаются права и законные интересы тех или иных субъектов. Во-вторых, в самостоятельную группу можно объединить действия (операции), направленные на недопущение нарушения правового положения. С одной стороны они исходят от граждан, коллективов, организаций, с другой- от соответствующего компетентного органа. В-третьих, содержание превентивной функции могут составлять действия (операции) других органов и лиц в той или иной степени заинтересованных в реализации превентивной функции либо препятствующих ее нормальному осуществлению (родственники правонарушителя или потерпевшего), должностные лица тех учреждений, где работают соответствующие стороны и т. п.).
Предметы и явления, с помощью которых обеспечивается достижение цели, решение задач, поставленных перед субъектами, получение необходимых юридических и иных результатов юридической деятельности, относятся к ее средства.
Выделяются общесоциальные, специально-юридические и технические средства, которые в своей совокупности образуют юридическую технику.
Под юридической тактикой превентивной функции права мы понимаем искусство управлять субъектами и участниками указанной функции, оптимально организовывать их действия и операции, наиболее целесообразно использовать общесоциальные, специально-юридические и технические средства для эффективного решения задач и достижения поставленных целей. Ядро юридической тактики составляют определенные способы (методы) юридического воздействия. В процессе реализации превентивной функции права используются три основных способа: добровольный, принудительный и добровольно-принудительный.
При реализации указанной функции права существенное значение имеют общие для всего права (той или иной его отрасли, института, нормы) цели, конкретные для каждой социально-правовой ситуации общенациональные (экономические, политические и т.п.) цели, а также чисто юридические задачи, связанные с недопущением нарушения нормального состояния правоотношений, правового статуса граждан (их коллективов и организаций, правопорядка.
Результаты превентивной функции права следует рассматривать в нескольких аспектах: общесоциальном и юридическом. В юридическом плане результатом может быть всесторонне и полное рассмотренное юридическое дело, а также законное, справедливое и грамотно вынесенное решение суда (что позволит избежать повторного нарушения прав, рецидива преступлений), недопущение дальнейшего нарушения правоотношений (в данном случае уголовно правовых) со стороны виновного лица. Общесоциальным результатом здесь будет обеспечение безопасности большой категории граждан, которые при других обстоятельствах потенциально могли стать жертвами рецидива со стороны виновного лица.
Таким образом, выделение и исследование основных элементов содержания превентивной функции, создает важную методологическую и практическую основу для выделения и анализа мероприятий, направленных на совершенствование и повышение эффективности данной функции права.
5. В отечественной литературе наиболее подробно формы реализации функций права исследовали Т.Н. Радько и В.А. Толстик, которые выделяют информационную, ознакомительную и регулятивные формы. Плюралистический подход к исследованию форм реализации превентивной функции права позволяет утверждать, что она осуществляется в рамках регулятивных и охранительных правоотношений, в процедурно-процессуальной форме, путем соблюдения, исполнения, использования и применения нормативно-правовых предписаний.
6. Процесс правового регулирования при недопущении нарушения прав и законных интересов субъектов составляют следующие взаимосвязанные стадии: а) четкое определение целей и задач, которые необходимо решить с помощью превентивной функции права; б) более или менее ясное установление круга объектов правовой защиты; в) реализация принципов научной обоснованности, своевременности, полноты, системности, законности и целесообразности при формировании юридической основы превентивной функции права, реальное ресурсообеспечение всех правовых, (нормативных, распорядительных, интерпретационных, правоприменительных и других) актов; г) выбор наиболее оптимального, адекватного соответствующему типу, виду (подвиду) общественных отношений, приемов и методов (запрещающих, обязывающих, управомачивающих, рекомендательных, поощрительных и т. п.) правового регулирования; д) закрепление правового положения субъектов («правонарушителей», граждан, их коллективов и организаций, компетентных на то органов); е) установление фактической основы данной функции (события, правомерного поведения, правонарушения и объективно-противоправного деяний, которые с необходимостью требуют использования превентивных мер); ж) определение юридической процедуры правореализационных действий и операций; з) закрепление соответствующего набора средств и способов юридической техники и тактики, а также юридических гарантий, необходимых для осуществления превентивной функции права.
7. В работе содержатся рекомендации по изменению и корректировке действующего законодательства по вопросам социальной реабилитации лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы (Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов, законодательства по вопросам установления наблюдения и контроля, за освободившимися из мест лишения свободы их трудового и бытового устройства), с целью недопущения с их стороны, совершения новых преступлений и проступков, которые повлекут нарушение нормального состояния общественных отношений, правового статуса гражданина, правопорядка.
8. Было бы правильнее по этому вопросу принять специальный федеральный закон, который исчерпывающим образом устанавливал бы фактические и юридические основания, круг субъектов, осуществляющих мероприятия по социальной адаптации, четкий порядок проведения данных мероприятий.
9. В работе содержатся и другие выводы, рекомендации и предложения отражающие специфическую природу превентивной функции права, направленные на дальнейшее совершенствование Российского законодательства, деятельности судов, прокуратуры, органов юстиции и внутренних дел, правоохранительной системы общества в целом, органов представительной и исполнительной власти.