СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кузбагаров, Асхат Назаргалиевич, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ОТНОШЕНИЙ ПО ПРИМИРЕНИЮ
СТОРОН КОНФЛИКТА ЧАСТНОПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА.
§ 1. Понятие конфликта и спора частноправового характера.
§2. Многоаспектность понятия «интерес стороны конфликта подлежащий оценке и защите».
§ 3. Формы разрешения конфликтов частноправового характера.
§4. Примирение конфликтующих: понятие, социальная ценность и место в системе права.
ГЛАВА II. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СПОСОБЫ РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ ЧАСТНОПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА.
§ 1. Международный опыт альтернативных способов разрешения конфликтов частноправового характера.
§ 2. Мотивационно-стимулирующие меры примирения сторон по конфликтам частноправового характера.
§ 3. Примирительные процедуры: понятие и виды.
ГЛАВА III. ДОСУДЕБНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ ЧАСТНОПРАВОВЫХ КОНФЛИКТОВ. ПРИМИРЕНИЕ СТОРОН НА СУДЕБНЫХ СТАДИЯХ РАЗРЕШЕНИЯ ЧАСТНОПРАВОВОГО СПОРА.
§1. Досудебное урегулирование конфликтов частноправового характера.
§2. Примирение сторон по частноправовым спорам на судебных стадиях.
§3. Мировое соглашение как универсальная форма примирения сторон частноправового конфликта и спора.
§4. Некоторые проблемы примирения сторон по конфликтам, возникающим из публично-правовых отношений.
ГЛАВА IV. ПРИМИРЕНИЕ СТОРОН В ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ИСПОЛНЕНИЮ СУДЕБНЫХ АКТОВ.
§1. Сущностная характеристика примирения сторон в исполнительном производстве и пределы его применения.
§2. Законная сила судебного акта и некоторые проблемы. примирения сторон в производстве по его исполнению.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Примирение сторон по конфликтам частноправового характера"
Актуальность темы исследования. С учетом объективных реалий, происходивших в последние десятилетия в отечественном праве и государстве, Россия успешно входит в русло мирового сообщества в вопросе создания цивилизованного и демократическими правосудия.
Приняв концепцию защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов и закрепив ее в законодательстве, как в материальном (ст. 11 ГК РФ), так и в процессуальном (ст. 2 ГПК РФ и ст. 1,2 АПК РФ), судебные органы столкнулись с проблемой загруженности подведомственными им гражданскими делами. В этой связи социальная идея справедливости, воплощаемая в деятельности судебных органов, «обязывает» науку, причастную к этой задаче (гражданского, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права), искать, помимо судебных, другие средства разрешения частноправовых конфликтов. С начало 80-х годов прошлого века развитые страны ушли вперед в вопросах «мягкого» правосудия, и отечественной правой мысли, с одной стороны, труднее, а с другой - легче идти по пути интеграции и конвергенции в этом вопросе.
С годами отечественное судопроизводство эволюционирует в сторону полного учета интересов тех, кто обращается в суд. И теоретики, и практики нацелили внимание на способы удовлетворения ожиданий общества в отношении того, чтобы все, кто ищет правосудия, могли не только иметь доступ к нему, но и пользоваться преимуществом от возросшей эффективности применяемого примирения сторон по частноправовым спорам. За сравнительно короткий период отечественное правосудие существенно поменялось в вопросе о допустимости примирения сторон по конфликтам частноправового характера. Более того, оно обрело яркие черты рекомендательного характера для конфликта сторон и, в определенной степени, допустимости для судебных органов. В этих условиях науке и практике необходимо активизировать разработку и внедрение положительных результатов в этом направлении1.
В этой связи примирение сторон по конфликтам частноправового характера приобретет ярко выраженное научное направление, укладывающееся в концепцию по защите прав и законных интересов конфликтующих сторон. Примирение сторон способно существенно снизить социальную напряженность участников процесса по разрешению конфликта. Примирение будет также способствовать снижению нагрузки, лежащей на судебных органах по делам, возникающим из частных правоотношений. В этой связи необходимо определить его уместность, допустимость, факторы, способствующие примирению, и, как следствие, социальную полезность.
Проведенное исследование примирения сторон по конфликтам частноправовой природы дает основания полагать, что этот феномен имеет признаки правового явления межотраслевой (института права) и родовой природы. Данная правовая модель охватывает отношения по урегулированию частноправового конфликта от предсудебного этапа его развития, примирения по спорам на ранних судебных стадиях, основных и вплоть до примирения конфликтующих в исполнительном производстве.
Одним из насущных и сложных сегментов современной науки гражданского, арбитражного процессуального права является исполнительное производство. Сложность регулируемых им отношений претерпевает сегодня существенные изменения, которые учеными модифицированы от стадии процесса до предложений о формировании
1 V Всероссийский съезд судей 27-28 ноября 2000 г. Доклад Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации В.Ф. Яковлева // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2001. № 1. С. 14; Материалы VI Всероссийского съезда судей (30 ноября - 2 декабря 2004 г.) // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2005. № 2. С. 9. самостоятельной отрасли права. Предложенный научной общественностью проект Исполнительного кодекса России является ярким этому подтверждением. Примирение в исполнительном производстве, несомненно, имеет свои особенности. Если судам при разрешении гражданских дел норами ГПК РФ и АПК РФ вменено в обязанность на ранних стадиях рассматривать вопрос о возможности примирения сторон в гражданском или арбитражном процессе, то при исполнении решений судов такая задача не стоит, хотя возможность примирения сторон исполнительного производства остается.
В российской правоприменительной практике в период с 1997 по 2001 г. возможность примирения сторон в исполнительном производстве в форме заключения мирового соглашения трактовалась неоднозначно. Актуальность данного направления подтверждается и некоторыми положениями Резолюции № 3, принятой на Конференции европейских министров юстиции «Общие подходы и средства достижения эффективного исполнения судебных решений», касающихся, в частности, проблем: роли сторон в исполнительном производстве, процедур урегулирования спора, взаимодействия судебных приставов со сторонами и другими специалистами в области права (включая посредников)3. В этой связи, в свете формирования исполнительного права, включая его институты и источники регулирования, не должен оставаться в стороне вопрос о примирении сторон в исполнительном производстве. Актуальность этому придает и ведущаяся подготовка проекта Исполнительного кодекса РФ.
2 Проект Исполнительного кодекса Российской Федерации / Отв. ред. Г.Д. Улетова. Краснодар - СПб., 2004. С. 56.
3 СПС «Гарант».
Важное место сегодня занимают альтернативные способы разрешения споров частноправового характера, когда участники конфликта имеют возможности нетипичного урегулирования частноправового конфликта4.
В Российской Федерации к настоящему времени уже накоплен некоторый опыт применения альтернативных методов разрешения споров различными структурами, организациями и сообществами в сферах общественной, экономической и профессиональной деятельности, и в частности третейское разбирательство, посредничество (медиация) при разрешении экономических, семейных, жилищных споров5. Однако наиболее важные проблемы примирения сторон, и в частности в частноправовых конфликтах, настоятельно требуют своего разрешения.
Отмеченное выше, а также сама объективность и логика развития правовых знаний предопределили направленность настоящего исследования на поиск адекватных методологических подходов к изучению отношений по примирению сторон по конфликтам частноправовой природы как межотраслевого и родового правового явления концептуального характера, способного решать научные и практические задачи в деле становления гражданского общества, в котором признание, соблюдение и защита прав и свобод человека являются высшей ценностью.
Степень разработанности темы. Исследование отдельных аспектов цельной проблемы примирения сторон являлось предметом как в общем, так и в специальном познании, что отражено в трудах философов, социологов права, экономистов, психологов, правоведов и др.
4 Носырева Е.И. Альтернативное разрешение гражданско-правовых споров в США. Дис. . д-ра юрид. наук. Воронеж, 2001. С. 4.
5 Севастьянов Г. В. Методы альтернативного разрешения коммерческих споров // Российская юстиция. 2001. № 6. С. 4.
Общие проблемы юридической конфликтологии постоянно находились в круге исследовательских интересов отечественных правоведов С.С. Алексеева, А.Я. Анцупова, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, А.В Дмитриева, А.Г. Здравомыслова, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Лукашевой, B.C. Нерсесянца, Р.А. Ромашова, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной, К.Ф. Шеремета, А.И. Шипилова и др.
В современной процессуальной науке появляются работы, содержащие конструктивные разработки теории альтернативного разрешения правовых споров и конфликтов - это исследования С.В. Боботова, А.И. Брыжинского, И.Ю. Захарьящевой, С.Н. Лебедева, Е.И. Носыревой, Т.В.Худойкиной, В.В. Яркова, и др.
Однако анализ правовой литературы показывает, что до настоящего времени многие актуальные вопросы, связанные с темой исследования, остаются не рассмотренными. Комплексного исследования проблемы примирения сторон по конфликтам частноправового характера не проводилось.
Объектом исследования являются сложившиеся и познаваемые общественные отношения в сфере примирения сторон по конфликтам частноправовой природы.
Предмет исследования составляет предполагаемая правовая модель, способствующая решению задач по защите прав, свобод и законных интересов лиц, в ней нуждающихся, как на досудебном этапе, так и этапе совершения процессуальных и исполнительных действий компетентными органами и должностными лицами, а также лицами, которые по своему назначению могут быть допущены к примирительным процедурам. Правовая природа такой модели является результатом научных разработок и предложений в области гражданского, арбитражного и формирующегося исполнительного права. Научный интерес и сложность предмета исследования обусловлены природой правовых отношений по примирению сторон частноправового конфликта и, как следствие, правовых явлений, их составляющих.
Цель исследования заключается в комплексном многоаспектном анализе места и роли института примирения сторон частноправового конфликта в процессуальной науке и формирование современного представления о правовом явлении - примирении по конфликтам частноправового характера.
Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих задач:
• рассмотрение правовой природы отношений по примирению сторон конфликта частноправовой природы;
• исследование природы конфликта, динамики его начала, развития и прекращения;
• изучение международного опыта в области примирения сторон по конфликтам частноправовой природы;
• выявление факторов, способствующих примирению сторон частноправового конфликта;
• определение особенностей досудебного урегулирования частноправового конфликта;
• выявление возможности примирения сторон на судебных стадиях разрешения спора частноправового характера;
• выявление возможности примирения сторон по исследуемой категории дел с учетом природы дел, возникающих из публично-правовых отношений;
• рассмотрение аспекта примирения сторон в производстве по исполнению судебных актов с учетом актуальности и особенностей исполнительного производства,.
Методологическая основа диссертации. Являясь комплексной проблемой, тема диссертационной работы требует использования большого количества разнообразных методов. К ее исследованию применимы общефилософский, общенаучные и частнонаучные, теоретические и эмпирические методы.
Общенаучные методы использованы преимущественно в теоретическом обосновании проблемы, при раскрытии вопросов понимания феноменов «конфликт», «юридический конфликт», «спор», определении места и роли примирения в процессе становления и развития российского процессуального законодательства.
Исследование темы требует разработки таких подходов, которые интегрируют многие частные приемы, в частности типологического метода, представляющего собой совокупность процедур расчленения и группировки проблемы примирения по ключевым признакам и аспектам, с целью получения модели типологической общности для исследуемого явления -примирения сторон по частноправовым конфликтам.
Для выявления динамики и перспективы развития исследуемого объекта использован принцип историзма как сравнительно-исторический подход, который дает возможность сопоставить различные этапы смен политических режимов, оказывавших влияние на развитие феномена примирения сторон по конфликтам частноправового характера.
Исследование правоотношений, возникающих в процессе примирения сторон частноправового конфликта, предполагает использование комплексного междисциплинарного подхода, в рамках которого осуществляется интегрирование специальных методов теоретической и отраслевой юриспруденции.
Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых, как: Т.Е. Абова, М.М. Агарков, С.С. Алексеев, B.C. Анохина, С.Ф.
Афанасьев, А.Т. Боннер, Д.Х. Валеев, Е.В. Васьковский, А.Б. Венгерова, А.П. Вершинин, М.А. Викут, Е.А. Виноградова, Э.С. Гальпер, Н.А. Грамошина, JI.A. Грось, М.А. Гурвич, Р.Е. Гукасян, Д.Л. Давыденко, С.Л. Дегтярев, А.А. Добровольский, И.А. Жеруолис, Г.А. Жилин, В.М. Жуйков, И.М. Зайцев, А.И. Зайцев, Н.Б. Зейдер, А.Б. Зеленцов, А.И. Зинченко, С.А. Иванова, О.В. Исаенкова, В.Б. Исаков, Р.Ф. Каллистратова, М.И. Клеандров, А.Ф. Клейнман, Н.М. Кострова, В.Н. Кудрявцев, О.Ю. Кравченко, Е.А. Крашенинников, В.В. Лазарев, С.Н. Лебедев, А.В. Малько, С.В. Мирошник, И.Б. Морозова, Э.М. Мурадьян, В.А. Мусин, М.В. Немытина, Е.А. Нефедьев,
A.M. Нехороших, Т.Н. Нешатаева, С.В. Никитин, Е.И. Носырева, Г.Л. Осокина, А.А. Павлушина, С.М. Пелевин, А.Г. Плешанов, И.О. Подвальный, Ю.А. Попова, И.А. Приходько, В.К. Пучинский, И.М. Пятилетов, И.М. Резниченко, И.В. Решетникова, М.А. Рожкова, Т.В. Сахнова, М.С. Строгович,
B.М. Савицкий, М.К. Треушников, М.В. Трусов, Л.В. Туманова, Г.Д. Улетова, Я.Ф. Фархтдинов, М.А. Фокина, Д.А. Фурсов, P.O. Халфина, Н.А. Чечина, Д.М. Чечот, М.С. Шакарян, В.Н. Щеглов, В.М. Шерстюк, С.А. Шишкин, В.Ф. Яковлев, В.В. Ярков и др.
При рассмотрении отдельных вопросов использовались положения научных трудов зарубежных ученых и ведущих практиков, таких как: М. Аппел, Ф. Бэгьюли, Д. Голдберг, Ричард Дж. Вейлер, Д. Ричбелл, Д. Шапиро, П. Штепан и др.
Эмпирическую базу составили опубликованная практика Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, результаты анкетирования арбитражных судей Федерального арбитражного суда Уральского округа, а также конкретные гражданские дела арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, федеральных районных судов Санкт-Петербурга.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем решается задача концептуального осмысления примирения сторон по конфликтам частноправового характера как самостоятельной проблемы гражданского процессуального и арбитражного процессуального права. Исследование аспектов примирения сторон в их взаимосвязи создает необходимые условия для его формирования в процессуальном цивилистическом праве и в исполнительном производстве. Исходя из имеющихся научных взглядов, социологической и юридической литературы, действующего отечественного и зарубежного законодательства, а также практики его применения, обоснованы объективные политико-юридические условия и конструкции существования предлагаемой модели, динамики развития конфликта от «юридического конфликта» до «спора», правовой механизм выявления действительности спора как предмета судебной деятельности, дифференцировано доказывание соблюдения досудебного порядка урегулирования частноправового конфликта, последовательно, согласно принципам и нормам международных права, по-новому осуществлен подход к срокам разрешения судами частноправовых споров, выявлены факторы, способствующие примирению сторон, предложен новый взгляд на проблему разрешения внутрикорпоративных конфликтов. Новизной также отличаются взгляды диссертанта на возможность примирения сторон по делам, возникающим из публично-правовых отношений, а также в производстве по исполнению судебных актов.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, в которых находит свое раскрытие и обоснованность новизна исследования:
1. Признанная законодателем (ст. 1 АПК РФ; ст. 2 ГПК РФ) концепция, в соответствии с которой государственным судом спор по существу между конфликтующими сторонами разрешается, - отчасти не реальна. Такой подход является однополярным в сфере разрешения гражданского дела, которое подпало (или подпадает) под юрисдикцию правосудия и, как следствие, отвечает интересам государственного суда выполнение задач правосудия) и одной из сторон (удовлетворение ее частных интересов) конфликта частноправового характера. Последующие поведение другой стороны в форме обращения в вышестоящую судебную инстанцию (апелляционную, кассационную или надзорную) или неисполнение исполнительного документа, основанного на судебном акте, объективно отражает то, что спор не разрешен, и стороны продолжают находиться в состоянии юридического конфликта. В связи с этим социальной задачей правосудия должно быть стремление к разрешению конфликта частноправового характера, решение которой должно опираться на природу данного конфликта (частно- или публично-правовой характер), его особенности и субъектный состав, являющиеся ключевыми для его разрешения, важную составляющую в которой занимает такое правовое явление, как примирение сторон по конфликтам частноправового характера.
2. Историко-правовая оценка подхода к концепции примирения сторон по спорам частноправового характера дает основание полагать, что состояние и перспектива этого направления непосредственным образом связаны с политическим режимом государства. При выборе государством политики, основанной на независимости каждой из ветвей власти и развитии демократических институтов, государство способствует созданию условий по самостоятельному урегулированию частноправовых конфликтов самими сторонами или при помощи третьих лиц, которым оно доверяет (третейские суды, судьи по найму, посредники и др.). При политическом режиме государства авторитарного или тоталитарного характера такое правовое явление, как примирение сторон по конфликтам частноправового характера, не является актуальным и востребованным. Сосредоточивание государственной власти в руках одного лица (органа) и установление им контроля над всеми сферами жизни общества каузально отражаются на деятельности органов по разрешению юридических конфликтов, задачи которых основаны на следственном процессе, а воля (права) его участников (сторон конфликта) игнорируется.
3. Концепция примирения сторон по конфликтам частноправового характера основывается на положении о том, что оно (примирение) возможно лишь с позиции интереса, а не права и тем более силы. В этой связи существенными обстоятельствами, ведущими к примирению сторон конфликта, могут быть мотивационно-стимулирующие факторы, в развитии и совершенствовании которых должна быть заинтересована наука как материального, так и процессуального цивилистического права. В качестве таковых сегодня можно рассматривать:
- отказ одной из сторон от способа обеспечения исполнения обязательств, в случае, если реальность его обеспечения, как такового, формальна или вряд ли будет исполнено, а требование стороны по основному и дополнительному обязательству только усугубляет конфликт и загоняет его в тупик (в материальном праве);
- пятидесятипроцентный возврат государственной пошлины (в процессуальном праве) или освобождение от уплаты исполнительского сбора (в исполнительном производстве).
4. Примирение сторон по конфликтам частноправового характера имеет своею сутью социально полезное правовое явление, модель которого предназначена для урегулирования частноправовых конфликтов как в досудебном производстве, так и по возбуждении судебного производства по его разрешению. Целью такой модели является восстановления мирных и партнерских отношений между сторонами конфликта посредством использования приемов и способов, как правило, по инициативе сторон конфликта.
5. Досудебный порядок урегулирования спора является правовой моделью межотраслевого характера (регулируемого нормами материального и процессуального права), способствующей выявлению действительности спора частноправового характера в динамике от конфликта частноправового характера к спору такой же правовой природы и недопущению в поле деятельности государственных судов искусственных (лже) споров.
6. В конфликте частноправового характера, стороны которого являются членами одной корпорации экономического субъекта (финансово-промышленная группа, консорциум, холдинг) или с правами юридического лица (ассоциация, союз), в целях его урегулирования необходимо до обращения в арбитражный суд рассмотрение конфликта самой корпорацией и своими силами (согласительными комиссиями, правлением, специально созданной комиссией). В случае прямого обращения одной из сторон внутрикорпоративного конфликта в арбитражный суд с иском считать обязательным соблюдение данного условия. Необходимо, чтобы до обращения в арбитражный суд были максимально исчерпаны возможности самостоятельного урегулирования внутрикорпоративного конфликта. В теории цивилистического процессуального права такой порядок можно расценивать как наличие специальной предпосылки права на предъявление иска (права на иск в процессуальном смысле).
7. В юридических делах, предусматривающих досудебный порядок урегулирования спора, основанных прежде всего на договоре или законе, необходимо бифурцировать судебное доказывание в части исследования и оценки доказательств по соблюдению такого порядка. В теории доказывания устоявшимся является положение, в соответствии с которым доказывание является судебным и включает в себя действия лиц по сбору доказательств, предоставлению их суду, который проводит их исследование и оценку. Следуя идее концентрации процессуальных доказательств и наделяя соответствующей функцией нотариат, исследование доказательств соблюдения досудебного порядка урегулирования споров может проводить нотариат (по аналогии с обеспечением доказательств). Такая дифференциация обеспечит глубину и эффективность досудебного порядка урегулирования конфликта по существу, во-первых, и выявление действительности самого спора частноправового характера между сторонами конфликта, во-вторых. Оценка же исследованных доказательств должна оставаться за судом (арбитражным судом), которому будет уже проще ее произвести и решить вопрос на этапе возбуждения производства по гражданскому делу о необходимости судебной защиты прав и охраняемых законом интересов лиц, субъективное право или законный интерес которых с наибольшей вероятностью нарушены или оспариваются. Нотариальное исследование доказательств соблюдения досудебного урегулирования частноправового конфликта не исключает судебного исследования этих доказательств, и можно рассматривать в качестве специальной предпосылки права на предъявление иска (право на иск в процессуальном смысле).
8. Следуя международным нормам и принципам, в частности, Конвенции о защите прав человека и основных свобод (п. 1 ст. 6) и др., а также позиции Высшего Арбитражного Суда РФ о критериях разумности сроков рассмотрения дел, представляется целесообразным отказаться от установления сроков, в пределах которых государственный суд должен разрешать имущественные споры по существу в производстве по первой инстанции (ст. 152 АПК РФ; ст. 154 ГПК РФ). Объективным и реальным критерием, определяющим срок разрешения спора, может быть разумность. В свою очередь, данное положение позволит сторонам конфликта частноправового характера всесторонне, объективно и полно самим дать оценку состояния конфликта, и определить перспективу выбора поведения, направленного на примирение, либо поиск других форм, ведущих к урегулированию конфликтов, в том числе с помощью альтернативных способов (переговоры, посредничество и т.д.).
9. Положительное решение вопроса о возможности примирения сторон по делам, возникающим из публично-правовых отношений, зависит от готовности государства как стороны конфликта идти по пути примирения, от критериев, руководствуясь которыми его органы, главным образом исполнительные, могут выйти на компромиссное решение с другой стороной конфликта. Такими критериями можно считать:
- социальную или социально-экономическую выгодность для третьих лиц, «защитником», «охранителем» прав и интересов которых является государство;
- разделение административной компетенции, которая в силу правовой ее природы сегодня в полном объеме сосредотачивается в полномочиях одного должностного лица, с одной стороны, и «боязнь» им принять решение, ведущее к компромиссу - с другой. Для этого необходимым механизм, в котором разные должностные лица одного государственного органа в пределах своей компетенции могли бы: определить допустимость примирения сторон по данному конфликту, посредством проверки юридической природы конфликта (административного спора); определить критерии и пределы, в рамках которых соответствующее должностное лицо вправе принимать компромиссное решение; определить социально-экономическую выгодность компромисса.
10. Примирение сторон частноправового конфликта в деятельности юрисдикционных органов как часть единой социально-полезной правовой модели обладает признаками внутренней согласованности в процессе от разрешения спора (по требованию стороны конфликта о понуждении другой к определенному поведению) до приведения в исполнение действий, констатированных судом как необходимые для восстановления мирных и партнерских отношений. В этой связи примирение сторон в исполнительном производстве по частноправовому конфликту, каузально связанное с гражданским процессуальным и арбитражным процессуальным правом, где задача «примирения сторон» спора закреплена на ранних стадиях правосудия соответствующих судов (ч. 3 ст. 133 АПК РФ; ст. 148 ГПК РФ), также должно содержать задачу примирения взыскателя и должника как сторон частноправового конфликта.
11. В целях придания оперативного характера праву сторон на примирение их в исполнительном производстве, предлагается расширить субъектный состав, правомочный утверждать мировое соглашение и придавать ему юридико-процессуальное значение, к которому пришли стороны в производстве по исполнению судебных актов, с наделением таких полномочий и нотариат.
12. Теоретическая конструкция, позволяющая обратиться в арбитражный суд по месту исполнения судебного акта для утверждения мирового соглашения как альтернатива обращению в арбитражный суд, принявшему судебный акт, и отсутствие процедуры, устанавливающей организационно-технический порядок совершения таких действий для этих судов, не обеспечивает реализацию права сторон исполнительного производства на примирение их в форме заключения мирового соглашения в исполнительном производстве. Для реализации такой теоретической конструкции в исполнительном производстве по судебным актам судов общей юрисдикции возможно использование аналогии закона (ч. 4 ст. 1 ГПК РФ). Однако в целях совершенствования процедуры и реализации права сторон исполнительного производства на примирение в форме заключения мирового соглашения и утверждения его компетентными органами необходимо закрепление единого порядка для его утверждения. Такой порядок способствовал бы оперативному разрешению конфликта и удовлетворению интересов его субъектов со стороны власти путем предоставления максимально выгодных (во времени и др.) для них условий.
Рассмотрение заявления о примирении может являться основанием приостановления исполнительного производства, а в целях предотвращения злоупотребления этим правом со стороны должника возможно установление обеспечительных мер такой процедуры имущественного, неимущественного (в форме присяги должника) характера.
13. Правовая природа отношений по исполнению исполнительных документов дает основание полагать, что примирение сторон в производстве по исполнению исполнительных документов возможно только в случаях, если исполнению предшествовал спор частноправового характера, рассмотренный в порядке искового производства, в котором этот спор разрешен по существу и соответствующим судом был выдан исполнительный лист. Не исключается и то, что примирение сторон в исполнительном производстве возможно, если взыскатель, претерпевший нарушение от должника, был защищен судом путем вынесения судебного приказа, а требование взыскателя было основано на нотариально удостоверенной сделке или сделке, совершенной в простой письменной форме.
14. Помимо субъективных и объективных пределов законной силы решения суда, которые существуют в силу его природы, пределы действия законной силы решения суда, но уже во времени, устанавливаются определением суда об утверждении мирового соглашения в производстве по исполнению судебных актов. Данным определением суда, по сути из всех известных свойств решения суда только свойство исполнимости, заключающее в себе возможность принудительного осуществления установленной обязанности заменяется таким же свойством, но основанным уже на определении суда об утверждении мирового соглашения, из чего можно сделать вывод, что действуют два самостоятельных судебных акта по одному и тому же частноправовому конфликту. Содержание исполнения в определении суда явно будет не совпадать с содержанием исполнения в решении суда.
15. Воля сторон частноправового конфликта к примирению, в частности в форме стремления и подачи заявлений об изменении или дополнении утвержденного мирового соглашения, в т.ч. когда оно было утверждено в производстве по исполнению судебного акта, должно находить поддержку со стороны власти, в лице ее органов, санкционирующих поведение частных лиц. В противном случае конфликт до конца не разрешается, а заявления сторон с просьбой об изменении или дополнении утвержденного мирового соглашения должны быть также предметом рассмотрения их судами или другими органами, в случае наделения последних полномочиями по утверждению мировых соглашений, с сохранением тех же пределов о непротиворечии условий соглашения закону и ненарушения прав и законных интересов других лиц.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что по результатам диссертационного исследования разработан и представлен ряд научных положений, развивающих теоретическую базу науки гражданского процессуального, арбитражного процессуального и исполнительного права о примирении сторон по конфликтам частноправового характера.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при проведении законотворческой деятельности в совершенствовании отдельных положений действующего законодательства по примирению сторон в гражданском, арбитражном процессах, исполнительном производстве. Отдельные результаты могут быть использованы в правоприменительной судебной, нотариальной практике, в том числе связанной с исполнением судебных актов, реализацией сторонами исполнительного производства распорядительных прав, а также в преподавании учебных курсов по гражданскому процессуальному праву, арбитражному процессу, а также спецкурса «Примирение сторон по гражданским делам» или «Альтернативное разрешение споров»
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского процесса Санкт-Петербургского университета МВД России.
Основные положения диссертации отражены научных трудах соискателя. Результаты исследования получили внедрение при проведении автором учебных занятий по гражданскому процессуального и арбитражному процессуальному праву в Санкт-Петербургском университете МВД России. Отдельные результаты также излагались в выступлениях и докладах: на ежегодной встрече представителей гражданско-процессуальной науки «Гражданский и арбитражный процесс: наука, обучение и практика» (Тверь, 18-20 мая 2001 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики гражданского процесса» (Санкт-Петербург, 12 октября 2001 г.); юбилейной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г.); всероссийской научно-практической конференции «АПК и ГПК 2002 г.: сравнительный анализ и актуальные проблемы правоприменения» (Москва, 2-4 апреля 2003 г.); ежегодной встрече представителей гражданско-процессуальной науки «Развитие гражданского процессуального права России, странах СНГ и Балтии» (Тверь, 26-28 сентября 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития процессуального права в России» (Санкт-Петербург, 21 мая 2004 г.); международной научно-практической конференции «Современная доктрина гражданского, арбитражного процесса и исполнительного производства: теория и практика» (Сочи, 20-23 октября 2004 г.); научной конференции «Гражданское судопроизводство: наука и преподавание (методологические и методические проблемы)» (Москва, 2021 декабря 2004 г.); международном семинаре «Применение переговоров как метода альтернативного разрешения споров по делам о защите прав потребителей» (Тверь, 14-15 января 2005 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы иска и исковой формы защиты нарушенных прав» (Краснодар, 15-16 сентября 2005 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и практики коммерческого (предпринимательского права)» (Санкт-Петербург, 11 ноября 2005 г.); международной научно-теоретической конференции «Публичное право, корпоративное, личное право: проблемы конфликтности и перспективы консенсуальности» (Санкт-Петербург, 2-3 декабря 2005 г.); международной научно-методической конференции «Взаимодействие отраслей частного права: проблемы науки и преподавания» (Воронеж, 3-4 марта 2006 г.); международной научно-практической конференции «Народовластие и право в условиях формирования гражданского общества» (Курск, 30-31 марта 2006 г.); научной конференции «Альтернативное разрешение споров» (Санкт-Петербург, 3-4 апреля 2006 г.) и др.
Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет и цели диссертации определили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, состоящих из четырнадцати параграфов, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданский процесс; арбитражный процесс", Кузбагаров, Асхат Назаргалиевич, Санкт-Петербург
3) выводы суда о наличии или отсутствии существенных для разрешения дела юридических фактов, изложенные в решении, будут соответствовать обстоятельствам дела.
402 Там же. С. 55-57.
403 Боннер А.Т. Требования, предъявляемые к судебному решению // Защита гражданских, трудовых и семейных прав в суде. Краснодар, 1976. С. 103-106.
Обоснованность судебного решения предполагает наличие своеобразной триады: обстоятельства, доказательства и выводы.
Вынесение судом обоснованного решения предусматривает полное и всестороннее исследование обстоятельств дела. Суд должен установить наличие или отсутствие существенных по делу обстоятельств, юридических фактов материального права. Основанием возникновения правоотношения служат юридические факты. Задача суда состоит в выяснении и установлении всей совокупности юридических фактов. Определение обстоятельств, имеющих значение для дела, - это прежде всего определение предмета доказывания, т.е. юридических фактов, наличие или отсутствие которых может повлиять на права и обязанности сторон. Совокупность юридических фактов, которые должны быть выяснены по конкретному делу, определяется правовой нормой, регулирующей данные отношения.
С усилением действия принципов состязательности и диспозитивности изменяется роль суда в процессе. Он перестает быть «следователем по
404 г, гражданским делам» , а организует руководство процессом. В соответствии с нормами процессуальных кодексов об обязанности доказывания (ст. 56 ГПК РФ; ст. 65 АПК РФ) суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. Хотя в предмет доказывания также входят и доказательственные факты промежуточного характера, установление которых обусловливает вывод об искомых фактах.
Решение будет обоснованным, если выводы суда о фактической стороне дела, положенные в основу его решения, соответствуют имеющимся в деле доказательствам и находят свое отражение в мотивировочной части решения суда.
404 Жуйков В.М. Проблемы гражданского процессуального права. М., 2001. С. 14.
В силу принципа непосредственности суд обязан исследовать доказательства непосредственно в судебном заседании и вправе положить их в основу решения лишь при условии, что они были им исследованы в стадии судебного разбирательства при рассмотрении дела по существу. Исключением являются такие институты, как судебное поручение (ст. 62 ГПК РФ; ст. 73 АПК РФ), обеспечение доказательств (ст. 64 ГПК РФ; ст. 72 АПК РФ).
К исключению также необходимо отнести предложенное нами выше нотариальное исследование доказательств соблюдения досудебного порядка разрешение конфликта, в случаях, когда он предусмотрен законом или судом. Такое исключение основано различием целей. Дело в том, что нотариальное исследование доказательств, служит обеспечением для решения вопроса: можно возбуждать гражданское дело по разрешению спора, или нет. В то время как при исследовании обстоятельств, подтверждающих основания требований или возражений, решается вопрос -можно удовлетворить их или нет.
Помимо двух основных указанных в законе требований, решение суда должно быть полным. Полным является такое решение, в котором дан ответ на все заявленные требования и разрешены все иные вопросы, которые в силу закона суд обязан рассмотреть при вынесении решения (например, о распределении расходов и др.).
Судебное решение также должно быть категоричным, т.е. оно должно исключать любого рода неопределенность или неясность.
Из теории и практики цивилистического процесса известно, что любое решение суда, вступив в законную силу, приобретает определенные качества (свойства): неопровержимости, исключительности и обязательности. Составной частью свойства обязательности решения является исполнимость, под которой понимается необходимость реализации действий, предусмотренных в решении405. Качество преюдициальности, самостоятельности как свойства решения суда, дополняются учеными406. За почти сто лет процессуальной цивилистики взгляды на свойства решения суда почти не изменились. Те же качества выделял еще А.Х. Гольмстен407.
По мнению И.К. Пискарева, законная сила судебного решения есть его правовое действие, проявляющееся в том, что наличие или отсутствие прав и лежащих в их основе фактов устанавливается окончательно, а также в том, что установленные решением суда права подлежат беспрекословному осуществлению по требованию управомоченных лиц. В связи с этим весьма важно определить тот момент, с которым связывается вступление решения в законную силу408.
Законная сила решения проявляется в ряде правовых свойств. К одному из них отнесено свойство неопровержимости, заключающееся в недопустимости обжалования (принесения представления прокурором) решения суда вступившего в законную силу в суд второй инстанции. Получается, что суд первой инстанции не вправе принимать жалобы (представления) на такое решение, а суд второй инстанции - проверять их законность и обоснованность. Пересмотр вступившего в законную силу решения возможен в порядке надзора или по вновь открывшимся обстоятельствам.
405 Гражданский процесс: Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное / Под ред. В.А. Мусина, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота. М., 1999. С. 261-263.
406 Гражданское процессуальное право России: Учебник для вузов / Под ред. М.С. Шакарян. М, 1998. С. 266.
407 См.: Гольмстен А.Х. Учебник русского гражданского судопроизводства / Под ред. и с предисл. М.К. Треушникова, Ю.А. Поповой. Краснодар, 2004. С. 235-236.
408 Пискарев И.К. Постановления суда первой инстанции // Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. С. 376.
Следующее свойство решения, вступившего в законную силу, - его исключительность. Под исключительностью понимается недопустимость возбуждения, разбирательства и разрешения судом дела по вторичному заявленному иску, тождественному с первоначальным, спор по которому уже разрешен вступившим в законную силу решением. Суть его в том, что предъявление и рассмотрение тождественного иска недопустимо и в случае, если имеется вступившее в законную силу определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска или утверждением мирового соглашения.
Одним из существенных свойств судебного решения является такое его свойство, как обязательность. Под обязательностью судебного решения следует понимать такое его качество, в силу которого государственные органы, органы местного самоуправления, организации, должностные лица, граждане обязаны в своей деятельности и поведении считаться с судебным решением, не вправе отменять и изменять его, вынести по вопросу, разрешенному судом, новое решение. Они обязаны содействовать исполнению вступившего в законную силу решения и не вправе в своих действиях исходить из предположения о том, что решение, вступившее в законную силу, неправильно. Компетентные государственные органы и должностные лица обязаны совершать необходимые действия по оформлению и регистрации прав, установленных вступившим в законную силу решением.
Положение об обязательности судебного решения, вступившего в законную силу, применяется в сочетании с таким свойством вступившего в законную силу судебного решения, как преюдициальность (предрешенность). В силу данного свойства обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства, установленные судом и зафиксированные в решении, не могут подвергаться сомнению и вторичному исследованию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Рассмотренные свойства, которые приобретает судебное решение после того, как оно вступило в законную силу, а именно: неопровержимость, исключительность, обязательность и преюдициальность, создают ту основу, на которой возникает и реально проявляет себя такое важное для развития и завершения процесса свойство, как исполнимость. Именно при реализации этого свойства достигается конечная цель правосудия по конкретному делу -реальная защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов субъектов спорного правоотношения409.
Согласно ст. 210 ГПК решение приводится в исполнение после вступления его в законную силу. Только в исключительных случаях допускается отступление от этого правила.
Более подробное раскрытие сути данных свойств не представляет принципиального интереса в исследовании проблематики, заявленной темой диссертации. Однако пределы их действия в определенных случаях рассмотрим более подробно.
Предположим, суд первой инстанции вынес решение, являющееся исполнительным решением, основанным на иске о присуждении. По истечении предусмотренных процессуальными законами сроков (ГПК и АПК соответственно) оно вступило в законную силу. Суд выдал исполнительный лист, который был предъявлен к исполнению судебному приставу-исполнителю, возбуждено производство по нему, и по истечении времени для добровольного исполнения должником стороны решили заключить мировое соглашение. Суд, осуществляя властную и контрольную функцию, его утверждает, о чем выносит соответствующее определение. Этот случай,
409 См.: Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. С. 376. довольно часто имеющий место в практике, порождает вопросы: Что с решением суда? Продолжает ли оно обладать всеми присущими ему свойствами: обязательности, исключительности, преюдициальности и исполнимости?
При утверждении мирового соглашения в исполнительном производстве и вынесении судом соответствующего определения, решение суда не отменяется ни полностью, ни в части. Никак нельзя согласиться с мнением о том, что судебные акты отменяются фактически410. Отчасти этот вопрос затрагивался М.А. Рожковой, которая утверждает, что стороны исполнительного производства «по сути, наделены правом в договорном порядке лишить законной силы судебный акт путем заключения при исполнении этого судебного акта мирового соглашения»411. То есть делается вывод о том, что судебный акт отменяется юридически.
В практике в этой связи возникали серьезные сложности. И только в АПК РФ как-то этот вопрос в некотором роде нашел разрешение. Так, согласно абз. 2 ч. 7 ст. 141 резолютивная часть определения об утверждении мирового соглашения, заключенного в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда, должна содержать указание на то, что последний не подлежит исполнению.
Явный пробел в этой части существует в гражданском процессе, т.к. ни в ГПК РФ, ни в Законе об исполнительном производстве подобные АПК РФ последствия не урегулированы. Представляется, что в случае примирения сторон в исполнительном производстве по делам, рассмотренным в порядке гражданского судопроизводства, сегодня судам можно и нужно использовать
410 Скруратовский M.JL Арбитражный процесс: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. / Отв. ред. В.В. Ярков. -М., 2003. С. 366.
411 Рожкова М.А. Указ. соч. С. 247. аналогию закона (ч. 4 ст. 1 ГПК РФ). Однако надо признать, что применение ее судами, в особенности общей юрисдикции, пока не наблюдается.
Но даже положение, установленное абз. 2 ч. 7 ст. 141 АПК РФ и возможное применение аналогии закона судами в гражданском процессе не способно снять все возможные проблемы, ведь остаются другие свойства решения суда. В этой связи необходимо все-таки определиться, как следует поступать с решением суда.
В большинстве случаев стороны оставляют решение суда без внимания, так как обстоятельства, изложенные в нем, как правило, утрачивают для них интерес. Но это не значит, что оно утратило юридическую силу. В практике не раз возникали случаи, когда стороны после примирения в исполнительном производстве, возвращались к судебному акту в связи с другими его свойствами. Это подтверждает, что он не утрачивают юридическую силу.
Если же предположить, что судебный акт после примирения сторон в исполнительном производстве утрачивает юридическую силу (а это может быть объяснено только диспозитивными началами процесса), то тогда необходимо признать, что и другие свойства судебного акта имеют границы своего действия, а не только свойство исполнимости решения суда.
Однако это не так и попробуем это объяснить, основываясь на элементе субъектного состава правоотношения примирения. Так, примирение в исполнительном производстве возможно между его сторонами - взыскателем и должником (ст. 29 Закона об исполнительном производстве). Если же суд в определении об утверждении мирового соглашения выполняет предписания абз. 2 ч. 7 ст. 141 АПК РФ, то не подлежащий исполнению судебный акт касается сторон - истца и ответчика (ст. 38 ГПК РФ; ст. 44 АПК РФ). При этом, однако, следует отметить, что не всегда совпадают в одном лице истец и взыскатель, с одной стороны, и ответчик-должник, с другой стороны412. Хотя иногда их почему-то отождествляют413.
Представляется, что примирение осложняется тем, если состав сторон в исполнительном производстве будет с множественностью лиц. Еще больше отдаляется тождество сторон в гражданском (арбитражном) процессе и исполнительном производстве, если последнее рассматривать в качестве самостоятельной отрасли права.
Таким образом, пределы действия законной силы судебного решения устанавливаются определением об утверждении мирового соглашения в производстве по исполнению судебных актов. Данным определением суда, по сути, нейтрализуется свойство исполнимости судебного решения, заключающее в себе возможность принудительного осуществления установленной обязанности, и заменяется таким же свойством, но основанном уже на определении суда об утверждении мирового соглашения. Содержание исполнения в данном определении явно будет не совпадать с содержанием исполнения в решении суда. Из сказанного можно заключить, что, хотя определением об утверждении мирового соглашения в производстве по исполнению судебных актов утрачивает юридическое значение только свойство исполнимости решения суда, понуждающее должника к определенному поведению, другие свойства решения, которым был разрешен спор по существу, не утрачивают своего правового значения.
В юридической литературе вопросы о пределах действия решения суда ставятся с позиции субъективных и объективных признаков. Первое, кроме свойства общеобязательности, не распространяется на лиц, не участвовавших в деле. Объективные пределы законной силы решения суда ограничиваются
412 Шерстюк В.М. Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. М., 2003. С. 555.
413 Рожкова М.А. Указ. соч. С. 255. правоотношениями и фактами, установленными судом при разрешении спора, т.е. на другие правоотношения между этими же лицами оно не распространяется414. Ни на какие иные отношения, не входящие в предмет решения, законная сила не распространяется.
В судебной практике пределы могут выражаться также в невозможности изменения или дополнения мирового соглашения, утвержденного в производстве по исполнению судебного акта. Подобные случаи имеются. Так, взыскатель обратился в арбитражный суд с ходатайством об утверждении дополнительного соглашения к мировому соглашению415. Суд установил, что между взыскателем и должником на стадии исполнения вступившего в законную силу судебного акта было заключено мировое соглашение, которое впоследствии стороны решили изменить. Указав, что утверждение арбитражным судом дополнительного мирового соглашения не предусмотрено нормами АПК РФ и Закона об исполнительном производстве, суд отказал в удовлетворении ходатайства. На наш взгляд, воля к примирению сторон частноправового конфликта, когда его развитие находится в производстве по исполнению судебного акта, котором он в виде спора «разрешен», всячески должна находить поддержку со стороны власти, в лице ее органов, санкционирующих поведение частных лиц. В противном случае конфликт до конца не разрешается. Следовательно, заявления об изменении или дополнении утвержденного мирового соглашения, должны точно так же быть предметом рассмотрения их судами или другими органами в случае наделения их такими санкционирующими полномочиями.
414 См, напр.: Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. С. 376.; Гражданское процессуальное право России: Учебник для вузов / Под ред М.С. Шакарян. С. 268; и др.
415 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.12.99 по делу № КГ-А40/4330-99 // Справочная система «Гарант».
301
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование на предмет примирения сторон по частноправовым конфликтам позволяет с уверенностью сделать главный вывод, что это правовое явление характеризуется признаками межотраслевого института права, способствующего разрешению конфликтов, стороны которых состоят в равных, частноправовых материальных отношениях, но на определенный момент времени, в процессе осуществления ими своей деятельности, их интересы пересеклись, стали полярными, может быть, даже взаимоисключающими. Стороны конфликта, защищая свою позицию, основанную на праве, интересе или силе, могут выбрать любое из этих направлений. Однако предложенная нами конструкция, способствующая урегулированию конфликта сторон, опирается на утверждении о том, что примирение возможно с позиции интереса. Если же конфликт приобрел форму спора, и стороны обратились в суд для его разрешения, авторская позиция также строится на необходимости осуществления органами правосудия такой деятельности, задачей которой должно быть разрешение спора с максимальным подчинением суда воле сторон, имеющим направленность на примирение.
Помимо тех выводов, которые автором изложены во введении к диссертации, в работе содержатся и другие, представляющие, на наш взгляд, научный интерес:
• юридическим конфликтом считается противоборство сторон, возникающее в связи с несовместимостью или противоречивостью их интересов в сфере каких-либо правоотношений и которое может быть урегулировано с помощью юридических процедур, направленных на разрешение противоречия; в отличие от прав, отчуждаемость которых возможна, интерес не может быть передан другому лицу, он неотчуждаем, следовательно, не подвержен оценке. Лицо может в силу различных обстоятельств потерять интерес к объекту, тот же объект может вызвать интерес у другого лица, однако это не будет являться «передачей» интереса. На этом основании, на наш взгляд, в отношении интереса невозможно ни материальное, ни процессуальное (ст. 44 ГПК РФ, ст. 48 АПК РФ) правопреемство без передачи прав на объект интереса; при обращении в суд, для того, чтобы им было принято заявление (по спорным делам) в защиту нарушенного или оспариваемого права или законного интереса, достаточно, во-первых, обратиться с письменным заявлением (ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 247 ГПК РФ; ч. 1 ст. 125 АПК РФ), и соответствующим его содержанием (ч. 2 - 4 ст. 131, ст. 132 ГПК РФ; ч. 2, 3 ст. 125, ст. 126 АПК РФ), во-вторых. В-третьих, обратиться должно и может, для принятия решения по заявлению о возбуждении производства по делу, заинтересованное лицо (надлежащий субъект юридического конфликта). Дать оценку - юридический конфликт (спор) это или лжеконфликт (лжеспор), на момент принятия заявление к своему производству для последующего разрешения по такому формально-закрепленному подходу, суд явно не может. У него нет такой задачи. В этой связи представляется, что действующее гражданское и арбитражное процессуальное законодательство явно обладает пробелом в вопросе о действительности объекта и предмета процессуальной деятельности по своевременному и правильному разрешению спора (юридического конфликта);
• примирение сторон не может быть самоцелью гражданского судопроизводства, оно допускается там, где, прежде всего, по поведению сторон спора (истца и ответчика), по обстоятельствам дела, есть определенная степень вероятности мирного урегулирования конфликта, и кто, как не судья, может это определить. Представляется, что исключать суд, хотя бы как усмотрителя, рекомендателя возможного примирения сторон, вряд ли оправданно;
• примирение сторон частноправового конфликта в деятельности юрисдикционных органов как часть единой социально-полезной правовой модели обладает признаками внутренней согласованности в процессе от разрешения спора (по требованию стороны конфликта о понуждении другой к определенному поведению) до приведения в исполнение действий, констатированных судом как необходимые для восстановления мирных и партнерских отношений. В этой связи примирение сторон в исполнительном производстве по частноправовому конфликту, каузально связанное с гражданским процессуальным и арбитражным процессуальным правом, в кодексах которых задача «примирения сторон» спора закреплена на ранних стадиях правосудия соответствующих судов (ч. 3 ст. 133 АПК РФ, ст. 148 ГПК РФ), также должно содержать задачу примирения взыскателя и должника как сторон частноправового конфликта.
Приведенные положения в теории цивилистического процесса, исполнительного производства могут стать подспорьем в исследовании смежных научных проблем, а принятие положений, которые заслуживают законодательного интереса или интереса в правоприменительной практике, будет способствовать повышению эффективности гражданского и арбитражного процессуального регулирования соответствующих общественных отношений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Примирение сторон по конфликтам частноправового характера»
МВД России Санкт-Петербургский университет
На правах рукописи
КУЗБАГАРОВ Асхат Назаргалиевич
ПРИМИРЕНИЕ СТОРОН ПО КОНФЛИКТАМ ЧАСТНОПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА
Специальность 12.00.15 -
гражданский процесс; арбитражный процесс
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре гражданского процесса Санкт-Петербургского университета МВД России
Научный консультант
доктор юридических наук, профессор Аристаков Юрий Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор
Абова Тамара Евгеньевна; доктор юридических наук, профессор
Мусин Валерий Абрамович; доктор юридических наук, профессор Носырева Елена Ивановна
Ведущая организация
Российская академия правосудия
Защита состоится << » и^сОс*.уД 2006 г. в_часов
на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
Автореферат разослан « » ^_2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.02 доктор юридических наук, профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. С учетом объективных реалий, происходивших в последние десятилетия в отечественном праве и государстве, Россия успешно входит в русло мирового сообщества в вопросе создания цивилизованного и демократичного правосудия.
Приняв концепцию защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов и закрепив ее в законодательстве, как в материальном (ст. 11 ГК РФ), так и в процессуальном (ст. 2 ГПК РФ и ст. 1,2 АПК РФ), судебные органы столкнулись с проблемой загруженности подведомственными им гражданскими делами. В этой связи социальная идея справедливости, воплощаемая в деятельности судебных органов, «обязывает» науку, причастную к этой задаче (гражданского, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права), искать, помимо судебных, другие средства разрешения частноправовых конфликтов. С начала 80-х годов прошлого века развитые страны ушли вперед в вопросах «мягкого» правосудия, и отечественной правой мысли, с одной стороны, труднее, а с другой - легче идти по пути интеграции и конвергенции в этом вопросе.
С годами отечественное судопроизводство эволюционирует в сторону полного учета интересов тех, кто обращается в суд. И теоретики, и практики нацелили внимание на способы удовлетворения ожиданий общества в отношении того, чтобы все, кто ищет правосудия, могли не только иметь доступ к нему, но и пользоваться преимуществом от возросшей эффективности применяемого примирения сторон по частноправовым спорам. За сравнительно короткий период отечественное правосудие существенно поменялось в вопросе о допустимости примирения сторон по конфликтам частноправового характера, более того, оно обрело яркие черты рекомендательного характера для его сторон и, в определенной степени, допустимости для судебных органов. В этих условиях науке и практике необходимо активизировать разработку и внедрение положительных результатов в этом направлении1.
1 V Всероссийский съезд судей 27-28 ноября 2000 г. Доклад Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации В.Ф. Яковлева
В этой связи примирение сторон по конфликтам частноправового характера приобретет ярко выраженное научное направление, укладывающееся в концепцию по защите прав и законных интересов конфликтующих сторон. Примирение сторон способно существенно снизить социальную напряженность участников процесса по разрешению конфликта. Примирение будет также способствовать снижению нагрузки, лежащей на судебных органах по делам, возникающим из частных и иных правоотношений. В этой связи необходимо определить его уместность, допустимость, факторы, способствующие примирению, и, как следствие, социальную полезность.
Проведенное исследование примирения сторон по конфликтам частноправовой природы дает основания полагать, что этот феномен имеет признаки правового явления межотраслевой (института права) и родовой природы. Данная правовая модель охватывает отношения по урегулированию частноправового конфликта от предсудебного этапа его развития, примирения по спорам на ранних судебных стадиях, основных и вплоть до примирения конфликтующих в исполнительном производстве.
Одним из насущных и сложных сегментов современной науки гражданского, арбитражного процессуального права является исполнительное производство. Сложность регулируемых им отношений претерпевает сегодня существенные изменения, которые учеными модифицированы от стадии процесса до предложений о формировании самостоятельной отрасли права. Предложенный научной общественностью проект Исполнительного кодекса России является ярким этому подтверждением. Примирение в исполнительном производстве, несомненно, имеет свои особенности. Если судам при разрешении гражданских дел норами ГПК РФ и АПК РФ вменено в обязанность на ранних стадиях рассматривать вопрос о возможности примирения сторон в гражданском или арбитражном процессе, то при исполнении решений судов такая задача не стоит, хотя возможность примирения сторон исполнительного производства остается.
В российской правоприменительной практике в период с 1997 по 2001 г. возможность примирения сторон в исполнительном производстве в форме заключения мирового соглашения тракто-
// Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2001. № 1. С. 14.
валась неоднозначно. Актуальность данного направления подтверждается и некоторыми положениями Резолюции № 3, принятой на Конференции европейских министров юстиции «Общие подходы и средства достижения эффективного исполнения судебных решений», касающихся, в частности, проблем: роли сторон в исполнительном производстве, процедур урегулирования спора, взаимодействия судебных приставов со сторонами и другими специалистами в области права (включая посредников)1. В этой связи, в свете формирования исполнительного права, включая его институты и источники регулирования, не должен оставаться в стороне вопрос о примирении сторон в исполнительном производстве. Актуальность этому придает и ведущаяся подготовка проекта Исполнительного кодекса РФ.
Важное место сегодня занимают альтернативные способы разрешения споров частноправового характера, когда участники конфликта имеют возможности сами урегулировать спор путем их использования2. .
В Российской Федерации к настоящему времени уже накоплен некоторый опыт применения альтернативных методов разрешения споров различными структурами, организациями и сообществами в сферах общественной, экономической и профессиональной деятельности, и в частности третейское разбирательство, посредничество (медиация) при разрешении экономических^ семейных, жилищных споров . Однако наиболее ..важные проблемы примирения сторон, игв ластности в частноправовых конфликтах, настоятельно требуют своего разрешения. .. ... Г
Отмеченное выше, а таюке рама объективность и логика развития правовых знаний предопределили направленность настоящего исследования на поиск адекватных методологических1 подходов к изучению отношений по примирению сторон пЬ конфликтам частноправовой природы как межотраслевого и родового правового явления концептуального; характера, способного решать научные и практические задачи в деле становления граж-
1 СПС «Гарант».
2 Носырева Е.И. Альтернативное разрешение гражданско-правовых споров в США: Дис. ... д-ра юрид. наук. С. 4.
Севастьянов Г. Методы альтернативного разрешения коммерческих споров // Российская юстиция. 2001. № 6. С. 4.
данского общества, в котором признание, соблюдение и защита прав и свобод человека являются высшей ценностью. -
Степень разработанности темы. Исследование отдельных аспектов цельной проблемы примирения сторон являлось предметом как в общем, так и в специальном познании, что отражено в трудах философов, социологов права, экономистов, психологов, правоведов и др.
Общие проблемы юридической конфликтологии постоянно находились в круге исследовательских интересов отечественных правоведов С.С. Алексеева, А.Я. Анцупова, В.К. Бабаева,
B.М. Баранова, А.В Дмитриева, А.Г. Здравомыслова, Д.А. Кери-мова, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Лукашевой, B.C. Нерсесянца, P.A. Ромашова, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной, К,Ф. Шеремета, А.И. Шипилова и др.
В современной процессуальной науке появляются работы, содержащие конструктивные разработки теории альтернативного разрешения правовых споров и конфликтов - это исследования
C.B. Боботова, А.И. Брыжинского, И.Ю. Захарьящевой, С.Н. Лебедева, Е.И. Носыревой, Т.В.Худойкиной, В.В. Яркова, и др.
Однако анализ правовой литературы показывает, что до настоящего времени многие актуальные вопросы, связанные с темой исследования, остаются не рассмотренными. Комплексного исследования проблемы примирения сторон по конфликтам частноправового характера не проводилось.
Объектом исследования являются сложившиеся и познаваемые общественные отношения в сфере примирения сторон по конфликтам частноправовой природы.
Предмет исследования составляет предполагаемая правовая модель, способствующая решению задач по защите прав, свобод и законных интересов лиц, в ней.нуждающихся, как на досудебном этапе, так и этапе совершения процессуальных и исполнительных действий компетентными органами и должностными лицами, а также лицами, которые по своему назначению могут быть допущены к примирительным процедурам. Правовая природа такой модели является результатом научных разработок и предложений в области гражданского, арбитражного и формирующегося исполнительного права. Научный интерес и сложность предмета исследования обусловлены природой правовых отношений по примирению сторон частноправового конфликта и, как следствие, правовых явлений, их составляющих.
Цель исследования заключается в комплексном многоаспектном анализе места и роли института примирения сторон частноправового конфликта в процессуальной науке и формировании современного представления о правовом явлении - примирении по спорам частноправового характера.
Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих задач:
• рассмотрение правовой природы отношений по примирению сторон конфликта частноправовой природы;
• исследование природы конфликта, динамики его начала, развития и прекращения;
• изучение международного опыта в области примирения сторон по конфликтам частноправовой природы;
• выявление факторов, способствующих примирению сторон частноправового конфликта;
• определение особенностей примирения сторон по частноправовым конфликтам на досудебном этапе развития конфликта;
• выявление возможности примирения сторон на судебных стадиях разрешения спора частноправового характера;
• выявление возможности примирения сторон по исследуемой категории дел с учетом природы дел, возникающих из публично-правовых отношений;
• рассмотрение аспекта примирения сторон в производстве по исполнению судебных актов с учетом актуальности и особенностей исполнительного производства.
Методологическая основа диссертации. Являясь комплексной проблемой, тема диссертационной работы требует использования значительного количества разнообразных методов. К ее исследованию применимы общефилософский, социально-философский, специальные общенаучные и частнонаучные, теоретические и эмпирические методы.
Общенаучные методы использованы преимущественно в теоретическом обосновании проблемы, при раскрытии вопросов понимания феноменов «конфликт», «юридический конфликт», «спор», определении места и роли примирения в процессе становления и развития российского процессуального законодательства.
Исследование темы требует разработки таких подходов, которые интегрируют многие частные приемы, в частности типологического метода, представляющего собой совокупность процедур
расчленения и группировки проблемы примирения по ключевым признакам и аспектам, с целыр получения модели типологической общности для исследуемогр явления, - примирение сторон по частноправовым конфликтам. ; .. .ч. .
Для выявления динамики и исторической перспективы развития того или.иного явления в примирении сторрн конфликта имеет значение принцип историзма. Он исходит из единства исторического;ги логического,!и использует в -качестве инструмента познания логику истории, которая,,позволяет понять современное состояние объекта и дает возможность научного осмысления событий и фактов прошлого, их анализа сквозь призму инвариантности, функциональной связи и причинности происходивших событий. .'Лг^ • Принцип историзма использован' как сравнительно-исторический подход, который дает возможность сопоставить различные этапы смен политических режимов, оказывавших влияние на развитие примирения по конфликтам частноправового характера.
Исследование правоотношений, возникающих в процессе примирения сторон частноправового конфликта, предполагает использование комплексного междисциплинарного подхода, в рамках которого осуществляется интегрирование специальных методов теоретической и отраслевой юриспруденции.
Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых, как: Т.Е. Абова, М.М. Агарков, С.С. Алексеев, B.C. Анохина, С.Ф. Афанасьев, А.Т. Боннер, Д.Х. Валеев, Е.В. Васьковский, А.Б. Венгерова, А.П. Вершинин, М.А. Викут, Е.А. Виноградова, Э.С. Гальпер, H.A. Грамошина, J1.А. Грось, М.А. Гурвич, P.E. Гука-сян, Д.Л. Давыденко, С.Л. Дегтярев, A.A. Добровольский, И.А. Жеруолис, Г.А. Жилин, В.М. Жуйков, И.М. Зайцев, А.И. Зайцев, Н.Б. Зейдер, А.Б. Зеленцов, А.И. Зинченко, С.А. Иванова, О.В. Исаенкова, В.Б. Исаков, Р.Ф. Каллистратова, М.И. Клеанд-ров, А.Ф. Клейнман, Н.М: Кострова, В.Н. Кудрявцев, О.Ю. Кравченко, Е.А. Крашенинников, В.В. ' Лазарев, С.Н. Лебедев,
A.B. Малько, C.B. Мирошник, И.Б. Морозова, Э.М. Мурадьян,
B.А..Мусин, М.В. Немытина, Е.А. Нефедьев, A.M. Нехороших, Т.Н. Нешатаева, C.B. Никитин, Е.И. Носырева, Г.Л. Осокина, A.A. Павлушина, С.М. Пелевин, А.Г. Плешанов, И.О. Подвальный, Ю.А. Попова, И.А. Приходько, В.К. Пучинский, И.М. Пятилетов, И.М. Резниченко, И.В. Решетникова, М.А. Рожкова, Т.В. Сахнова,
М.С. Строгович, В.М. Савицкий, М.К. Треушников, М.В. Трусов, Л.В. Туманова, Г.Д. Улетова, Я.Ф. Фархтдинов, М.А. Фокина, Д.А. Фурсов, P.O. Халфина, H.A. Чечина, Д.М. Чечот, М.С. Шака-рян, В.Н. Щеглов, В.М. Шерстюк, С.А. Шишкин, В.Ф. Яковлев, В.В. Ярков и др.
При рассмотрении отдельных вопросов использовались положения научных трудов зарубежных ученых и ведущих практиков, таких как: М. Аппел, Ф. Бэгьюли, Д. Голдберг, Ричард Дж. Вейлер, Д. Ричбелл, Д. Шапиро, П. Штепан и др.
Эмпирическую базу составили опубликованная практика Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, результаты анкетирования арбитражных судей Федерального арбитражного суда Уральского округа, а также конкретные гражданские дела арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, федеральных районных судов Санкт-Петербурга.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем решается задача концептуального осмысления примирения сторон по конфликтам частноправового характера как самостоятельной проблемы гражданского процессуального и арбитражного процессуального права. Исследование аспектов примирения сторон в их взаимосвязи создает необходимые условия для его формирования в процессуальном цивилистическом праве и в исполнительном производстве. Исходя из имеющихся научных взглядов, социологической и юридической литературы, действующего отечественного и зарубежного законодательства, а также практики его применения, обоснованы объективные политико-юридические условия и конструкции существования предлагаемой модели, динамика развития конфликта от «юридического конфликта» до «спора», правовой механизм выявления действительности спора как предмета судебной деятельности, дифференцировано доказывание соблюдения досудебного порядка урегулирования частноправового конфликта, последовательно, согласно принципам и нормам международных права, по-новому осуществлен подход к срокам разрешения судами частноправовых споров, выявлены факторы, способствующие примирению сторон, предложен новый взгляд на проблему разрешения внутрикорпоративных конфликтов. Новизной также отличаются взгляды диссертанта на возможность примирения сторон по делам, возникающим из публично-правовых отношений, а также в производстве по исполнению судебных актов.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, в
которых находит свое раскрытие и обоснованность новизна исследования:
1. Считающаяся и признанная законодателем (ст. 1 АПК РФ; ст. 2 ГПК РФ) концепция, в соответствии с которой государственным судом спор по существу между конфликтующими сторонами разрешается, - отчасти не реальна. Такой подход является одно-полярным в сфере разрешения гражданского дела, которое подпало (или подпадает) под юрисдикцию правосудия и, как следствие, отвечает интересам государственного суда (выполнение задач правосудия) и одной из сторон (удовлетворение ее частных интересов) конфликта частноправового характера. Последующее поведение другой стороны в форме обращения в вышестоящую судебную инстанцию (апелляционную, кассационную или надзорную) или неисполнение исполнительного документа, основанного на судебном акте, объективно отражает то, что спор не разрешен, и стороны продолжают находиться в состоянии юридического конфликта. В связи с этим социальной задачей правосудия должно быть стремление к разрешению конфликта частноправового характера, решение которой должно опираться на природу данного конфликта (частно- или публично-правовой характер), его особенности и субъектный состав, являющиеся ключевыми для его разрешения, важную составляющую в которой занимает такое правовое явление, как примирение сторон по конфликтам частноправового характера.
2. Историко-правовая оценка подхода к концепции примирения сторон по спорам частноправового характера дает основание полагать, что состояние и перспектива этого направления непосредственным образом связаны с политическим режимом государства. При выборе государством политики, основанной на независимости каждой из ветвей власти и развитии демократических институтов, государство способствует созданию условий по самостоятельному урегулированию частноправовых конфликтов самими сторонами или при помощи третьих лиц, которым оно доверяет (третейские суды, судьи по найму, посредники и др.). При политическом режиме государства авторитарного или тоталитарного характера такое правовое явление, как примирение сторон по конфликтам частноправового характера, не является актуальным и востребованным. Сосредоточивание государственной власти в руках одного лица (органа) и установление им контроля над
всеми сферами жизни общества каузально отражаются на деятельности органов по разрешению юридических конфликтов, задачи которых основаны на следственном процессе, а воля (права) его участников (сторон конфликта) игнорируется.
3. Концепция примирения сторон по конфликтам частноправового характера основывается на положении о том, что оно (примирение) возможно лишь с позиции интереса, а не права и тем более силы. В этой связи существенными обстоятельствами, ведущими к примирению сторон конфликта, могут быть мотиваци-онно-стимулирующие факторы, в развитии и совершенствовании которых должна быть заинтересована наука как материального, так и процессуального цивилистического права. В качестве таковых сегодня можно рассматривать:
- отказ одной из сторон от способа обеспечения исполнения обязательств в случае, если реальность его обеспечения как такового формальна и оно вряд ли будет исполнено, а требование стороны по основному и дополнительному обязательствам только усугубляет конфликт и загоняет его в тупик (в материальном праве);
- пятидесятипроцентный возврат государственной пошлины (в процессуальном праве).
4. Примирение сторон по конфликтам частноправового характера имеет сутью социально полезное правовое явление, модель которого предназначена для урегулирования частноправовых конфликтов как в досудебном производстве, так и по возбуждении судебного производства по его разрешению. Целью такой модели является восстановления мирных и партнерских отношений между сторонами конфликта посредством использования приемов и способов, как правило, по инициативе сторон конфликта.
5. Досудебный порядок урегулирования спора является правовой моделью межотраслевого характера (регулируемого нормами материального и процессуального права), способствующей выявлению действительности спора частноправового характера в динамике от конфликта частноправового характера к спору такой же правовой природы и недопущению в поле деятельности государственных судов искусственных (лже) споров.
6. В конфликте частноправового характера, стороны которого являются членами одной корпорации экономического субъекта (финансово-промышленная группа, консорциум, холдинг) или с
правами юридического лица (ассоциация, союз), в целях его урегулирования необходимо до обращения в арбитражный суд (суд), рассмотрение конфликта самой корпорацией и своими силами (согласительными комиссиями, правлением, специально созданной комиссией). В случае прямого обращения одной из сторон внутрикорпоративного конфликта в арбитражный суд с иском следует считать обязательным соблюдение данного условия. Необходимо, чтобы до обращения в арбитражный суд были максимально исчерпаны возможности самостоятельного урегулирования корпоративного конфликта. В теории цивилистического процессуального права такой порядок можно расценивать как наличие специальной предпосылки права на предъявление иска (права на иск в процессуальном смысле).
7. В юридических делах, предусматривающих досудебный порядок урегулирования спора, основанных прежде всего на договоре или законе, необходимо бифурцировать судебное доказывание в части исследования и оценки доказательств по соблюдению такого порядка. В теории доказывания устоявшимся является положение, в соответствии с которым оно (доказывание) является судебным и включает в себя действия лиц по сбору доказательств, предоставлению их суду, который проводит их исследование и оценку. Следуя идее концентрации процессуальных действий и наделяя соответствующей функцией нотариат, исследование доказательств соблюдения досудебного порядка урегулирования споров могут проводить нотариусы. Такая дифференциация обеспечит глубину и эффективность досудебного порядка урегулирования конфликта по существу, во-первых, и выявление действительности спора частноправового характера между сторонами конфликта, во-вторых. Оценка же исследованных доказательств должна оставаться за судом (арбитражным судом), которому будет уже проще ее произвести и решить вопрос на этапе возбуждения производства по гражданскому делу о необходимости судебной защиты прав и охраняемых законом интересов лиц, субъективное право или законный интерес которых с наибольшей вероятностью нарушены или оспариваются (право на иск в процессуальном смысле).
8. Следуя международным нормам и принципам, в частности, Конвенции о защите прав человека и основных свобод (п. 1 ст. 6) и др., а также позиции Высшего Арбитражного Суда РФ о критериях разумности сроков рассмотрения дел, представляется целе-
сообразным отказаться от установления сроков, в пределах которых государственный суд должен разрешать имущественные споры по существу в производстве по первой инстанции (ст. 152 АПК РФ; ст. 154 ГПК РФ). Объективным и реальным критерием, определяющим срок разрешения спора, может быть разумность. В свою очередь, данное положение позволит сторонам конфликта частноправового характера всесторонне, объективно и полно самим дать оценку состояния .конфликта и определить перспективу выбора поведения, направленного на примирение либо поиск других форм, ведущих к урегулированию конфликта с помощью альтернативных способов (переговоры, посредничество и
т.д.)-
9. Положительное решение вопроса о возможности примирения сторон по делам, возникающим из публично-правовых отношений, зависит от готовности государства как стороны конфликта, от критериев, руководствуясь которыми его органы, главным образом исполнительные, могут выйти на компромиссное решение с другой стороной конфликта. Такими критериями можно считать:
- социальную или социально-экономическую выгодность для третьих лиц, «хранителем» прав и интересов которых является государство;
- разделение административной компетенции, которая в силу правовой ее природы сегодня в полном объеме сосредотачивается в полномочиях одного должностного лица, с одной стороны, и «боязнь» им принять решение, ведущее к компромиссу, - с другой. Для этого необходимы: выработка предложения лицами, в компетенцию которых входило бы выявление допустимости при-, мирения сторон по данному конфликту, посредством проверки юридической природы конфликта (административного спора); определение критериев и пределов, в рамках которых должностное лицо вправе принимать компромиссное решение; определение социальной или социально-экономической выгодности компромисса.
10. Примирение сторон частноправового конфликта в деятельности юрисдикционных органов как часть единой социально-полезной правовой модели обладает признаками внутренней согласованности в процессе от разрешения спора (по требованию стороны конфликта о понуждении другой к определенному поведению) до приведения в исполнение действий, констатированных
судом как необходимые для восстановления мирных и партнерских отношений. В этой связи примирение сторон в исполнительном производстве по частноправовому конфликту, каузально связанное с гражданским процессуальным и арбитражным процессуальным правом, где задача «примирения сторон» спора закреплена на ранних стадиях правосудия соответствующих судов (ч. 3 ст. 133 АПК РФ; ст. 148 ГПК РФ), также должно содержать задачу примирения взыскателя и должника как сторон частноправового конфликта.
11. В целях придания оперативного характера праву сторон на примирение их в исполнительном производстве предлагается расширить субъектный состав, правомочный утверждать мировое соглашение и придавать ему юридико-процессуальное значение, к которому пришли стороны-в производстве по исполнению судебных актов, с наделением такими полномочиями и нотариусов.
12. Теоретическая конструкция, позволяющая обратиться в арбитражный суд по месту исполнения судебного акта для утверждения мирового соглашения, как альтернатива обращению в арбитражный суд, принявший судебный акт, и отсутствие процедуры, устанавливающей организационно-технический порядок совершения таких действий для суда, не обеспечивают реализацию права сторон исполнительного производства на примирение в форме заключения мирового соглашения. Для реализации такой теоретической конструкции в исполнительном производстве по судебным актам судов общей юрисдикции возможно использование аналогии закона (ч". 4 ст. 1 ГПК РФ). Однако в целях совершенствования процедуры и реализации права сторон исполнительного производства на примирение в форме заключения мирового соглашениями утверждения его компетентными органами необходимо закрепление единого порядка для его утверждения. Такой порядок способствовал бы оперативному разрешению конфликта и удовлетворению интересов его субъектов со стороны ; власти путем предоставления максимально выгодных (во времени) для них условийГРассмотрение" заявления о примирении может являться основанием приостановления исполнительного производства, а в целях предотвращения злоупотребления этим правом со стороны должника возможно установление обеспечительных мер.(имущественных, неимущественных, может быть,,в форлле.присяги должника) такой процедуры.
13. Правовая природа отношений по исполнению исполнительных документов дает основание полагать, что примирение сторон в производстве по исполнению исполнительных документов возможно только в случаях, если исполнению предшествовал спор частноправового характера, рассмотренный в порядке искового производства, в котором этот спор разрешен по существу и соответствующим судом был выдан исполнительный лист. Не исключается и то, что примирение сторон в исполнительном производстве возможно, если взыскатель, претерпевший нарушение от должника, был защищен судом путем вынесения судебного приказа, а требование взыскателя было основано на нотариально удостоверенной сделке или сделке, совершенной в простой письменной форме.
14. Помимо субъективных и объективных пределов законной силы решения суда, которые существуют в силу его природы, пределы действия его законной силы,- но уже во времени, устанавливаются определением суда об утверждении мирового соглашения в производстве по исполнению судебных актов. Данным определением суда, по сути, нейтрализуется из всех известных свойств решения суда только свойство исполнимости, заключающее в себе возможность принудительного осуществления установленной обязанности. Свойство исполнимости заменяется таким же свойством, но основанным уже на определении суда об утверждении мирового соглашения, из чего можно сделать вывод, что действуют два самостоятельных судебных акта по одному и тому же частноправовому конфликту. Содержание исполнения в определении суда будет явно не совпадать с содержанием исполнения в решении суда.
15. Воля сторон частноправового конфликта к примирению, в частности в форме стремления и подачи заявлений об изменении или дополнении утвержденного мирового соглашения, в т.ч. когда оно было утверждено в производстве по исполнению судебного акта, должно находить поддержку со стороны власти, в лице ее органов, санкционирующих поведение частных лиц. В противном случае конфликт до конца не разрешается, а заявления сторон с просьбой об изменении или дополнении утвержденного мирового соглашения должны быть также предметом рассмотрения их судами или другими органами, в случае наделения последних полномочиями по утверждению мировых соглашений, с сохранением
тех же пределов о непротиворечии условий соглашения закону и ненарушения прав и законных интересов других лиц.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что по результатам диссертационного исследования разработан и представлен ряд научных положений, развивающих теоретическую базу науки гражданского процессуального и арбитражного процессуального права о примирении сторон по конфликтам частноправового характера.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что теоретические выводы и предложения,-сформулированные в диссертации, могут быть использованы при проведении законотворческой деятельности в совершенствовании отдельных положений действующего законодательства по примирению сторон в гражданском, арбитражном процессах, исполнительном производстве. Отдельные результаты могут быть использованы в правоприменительной судебной, нотариальной практике, в том числе связанной с исполнением судебных актов, реализацией сторонами исполнительного производства распорядительных прав, а также в преподавании учебных курсов по гражданскому процессуальному праву, арбитражному процессу, а также спецкурса «Примирение сторон по гражданским делам» или «Альтернативное разрешение споров»
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского процесса Санкт-Петербургского университета МВД России.
Основные положения диссертации отражены научных трудах соискателя. Результаты исследования получили внедрение при проведении автором учебных занятий по гражданскому процессуального и арбитражному процессуальному праву в Санкт-Петербургском университете МВД России. Отдельные результаты также излагались в выступлениях и докладах: на ежегодной встрече представителей гражданско-процессуальной науки «Гражданский и арбитражный процесс: наука, обучение и практика» (Тверь, 18-20 мая 2001 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики гражданского процесса» (Санкт-Петербург, 12 октября 2001 г.); юбилейной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г.); всероссийской Научно-практической конференции «АПК и ГПК 2002 г.: сравнительный анализ и актуальные проблемы право-
применения» (Москва, 2-4 апреля 2003 г.); ежегодной встрече представителей гражданско-процессуальной науки «Развитие гражданского процессуального права России, странах СНГ и Балтии» (Тверь, 26-28 сентября 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития процессуального права в России» (Санкт-Петербург, 21 мая 2004 г.); международной научно-практической конференции «Современная доктрина гражданского, арбитражного процесса и исполнительного производства: теория и практика» (Сочи, 20-23 октября 2004 г.); научной конференции «Гражданское судопроизводство: наука и преподавание (методологические и методические проблемы)» (Москва, 20-21 декабря 2004 г.); международном семинаре «Применение переговоров как метода альтернативного разрешения споров по делам о защите прав потребителей» (Тверь, 14-15 января 2005 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы иска и исковой формы защиты нарушенных прав» (Краснодар, 15-16 сентября 2005 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и практики коммерческого (предпринимательского права)» (Санкт-Петербург, 11 ноября 2005 г.); международной научно-теоретической конференции «Публичное право, корпоративное, личное право: проблемы конфликтности и перспективы консенсу-альности» (Санкт-Петербург, 2-3 декабря 2005 г.); международной научно-методической конференции «Взаимодействие отраслей частного права: проблемы науки и преподавания» (Воронеж, 3-4 марта 2006 г.); международной научно-практической конференции «Народовластие и право в условиях формирования гражданского общества» (Курск, 30-31 марта 2006 г.); научной конференции «Альтернативное разрешение споров» (Санкт-Петербург, 3-4 апреля 2006 г.) и др.
Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет и цели диссертации определили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, состоящих из четырнадцати параграфов, заключения и списка литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются предмет, объект, цель и задачи исследования,
раскрывается методологическая и теоретическая основы, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость достигнутых результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава - «Правовая природа отношений по примирению сторон конфликта частноправового характера» - состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе - «Понятие конфликта и спора частноправового характера» - рассматриваются социологические, психологические и юридические аспекты конфликтов и выделяются особенности спора частноправового характера.
Традиции накопления конфликтологических идей имеют многовековую историю. Первые целостные концепции конфликта появились на рубеже Х1Х-ХХ веков, однако и в предшествующие столетия ученые предлагали свое видение природы этого феномена.
Конфликт (сопАюШэ) - весьма сложное социальное и психологическое явление, которое означает столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений: распря, разногласие, спор, грозящий осложнениями1. Согласно одному из толковых словарей, конфликт трактуется как столкновение, серьезное разногласие, спор2.
Как предмет научного знания конфликт рассматривается в социологии. Вместе с тем с 90-х годов прошлого века эта категория стала объектом познания в юриспруденции, в результате чего возникло новое направление научного знания - «юридическая конфликтология» (Кудрявцев В.Н., Тихомиров Ю.Н. и др.). Как всякий конфликт, юридический конфликт имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, конфликты - это естественная объективная динамика общественного развития, с другой - конфликт порождает поведение его участников, которое может далеко не соответствовать требованиям норм права. В этой связи важным является создание со стороны власти (государства) модели правового обеспечения цивилизованного разрешения конфликтов.
1 Словарь иностранных слов и выражений / Авт -сост. Н.В. Трус, Т.Г. Шубина. Минск, 1999. С. 276.
2 Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1999. С. 292.
Его содержание должно быть направлено на склонение сторон к выбору поведения, ведущего к примирению и восстановлению гармоничных, уважительных отношений друг к другу. Такая правовая модель (механизм) позволит власти контролировать поведение сторон конфликта вообще, а также в отношениях по урегулированию ими правового конфликта, будет способствовать цивилизованному его разрешению.
Взяв за основу широкое толкование юридического конфликта как разновидности социального конфликта, автором дается подробная характеристика его причин и предпосылок его возникновения, субъектов, объекта, субъективной и объективной сторон последовательно раскрываются основные стадии процесса развития конфликта, временные и пространственные параметры, знание которых может послужить успешным средством в примирении его сторон.
Проанализировав различные взгляды на этимологию юридического конфликта и осознавая дискуссионность предлагаемого варианта, соискатель определяет юридический конфликт как противоборство сторон, возникающее в связи с несовместимостью или противоречивостью их интересов в сфере каких-либо правоотношений и которое может быть урегулировано с помощью юридических процедур, направленных на разрешение противоречия.
Концепции, знания и учения о конфликте вообще и юридическом конфликте в частности являются важными и базовыми для понимания категории, составляющей предмет нашего исследования, - конфликта частноправового характера.
Исходными и, пожалуй, основными признаками, которые характеризуют конфликт частноправового характера, являются следующие:
- во-первых, он является разновидностью юридического конфликта;
- во-вторых, возникает из противоречивости отношений (в активной или пассивной форме), в которых конфликтующие отстаивают свои (частные) интересы;
- в-третьих, имеет специальный субъектный состав, который образуют частные субъекты права;
- в-четвертых, наличие общности объекта и предмета конфликта у частных субъектов права. .
Автор в работе указывает на необходимость разграничения таких понятий, как конфликт и спор. Сравнение значения этих
категорий показывает, что неоднозначность их проявляется в том, что спор помогает выявить юридический конфликт. Спор -это одна из форм выражения конфликта, посредством которой происходит его выявление. Отсюда можно выявить и сущностные моменты юридического конфликта, т.е. в чем состоят разногласия конфликтующих, а также определить пути к его разрешению. В рамках исследования под категорией «спор» подразумевается гражданский спор.
Исследование конфликта с точки зрения герменевтики в праве позволило сделать вывод, что генезис термина спор гражданский происходит от термина «гражданский конфликт» или, точнее, «конфликт частноправового характера».
Второй параграф - «Многоаспектность понятия "интерес стороны конфликта, подлежащий оценке и защите"» - посвящен исследованию категории интереса как многоаспектного правового явления.
Как объект научного познания разных отраслей наук интерес в работе последовательно рассматривается с позиции концепций философии, экономики, психологии, социологии, конфликтологии, в результате чего находит объяснение сущность этого правового явления в динамике его развития. В диссертации приводится краткий экскурс в историю права Древнего Рима и, в частности, отмечается, что, будучи объектом познания, интерес подвергался классификации римским ученым Ульпианом (частный, публичный).
В цивилистике материальной и процессуальной интерес является категорией, способствующей порождению материальных правоотношений, их динамике и прекращению. Если же между сторонами этих отношений возникает конфликт, интерес несет в себе и другую функцию - примирительную. Именно с позиции интереса стороны конфликта достигают к консенсуса, в результате чего происходит восстановление гармонии и мирных отношений сторон конфликта.
Традиционным является научное представление о том, что интерес в теории права и в законодательстве рассматривается как объект судебной защиты (ст. 1 АПК РФ, ст. 2 ГПК РФ). Однако сущностное его значение проявляется также в том, что когда урегулирование спора происходит не с позиции права, а с позиции интереса, то последний служит мотивацией для примирения сторон конфликта.
Следует полностью согласиться с позицией Ричарда Дж. Вей-лера, который, подчеркивая преимущества примирения или урегулирования конфликта самими сторонами перед обращением их в государственные суды, убедительно обосновал необходимость опоры на «интерес» для урегулирования конфликта1. Распространенной формой урегулирования конфликтов с учетом интересов являются переговоры. Основная цель сторон в этом случае - урегулирование проблемы, то есть попытка разрешить спор так, чтобы оптимально приемлемым образом удовлетворить потребности и интересы обеих сторон. Вместе с тем представляется, что в любых формах разрешения конфликтов сущностным будет являться то, что примирение возможно с позиции интереса, и меньше шансов примириться с позиции права.
На основе исследования многоаспектное™ понятия интереса автором делается вывод, что интерес (законный) по своему значению является как объектом защиты, в т.ч. судебной, так и оценочным фактором, с помощью которого каждая сторона, но только вместе и одновременно, может* в частноправовом конфликте выбрать выгодную для себя позицию, в соответствии с которой строить свое поведение. Обоюдное стремление сторон удовлетворить свои потребности на известных (с позиции интереса) условиях всегда ведет к разрешению конфликта и его устранению.
В третьем параграфе - «Формы разрешения конфликтов частноправового характера» — рассматривается и определяется содержание форм исследуемого феномена.
Разрешение конфликтов частноправового характера, которое по своей сущностной природе не тождественно разрешению спора, может происходить в определенных формах и посредством применения соответствующих приемов и способов.
Современный подход в разрешении конфликтов и споров частноправового характера позволяет отметить, что разрешение их можно осуществлять в двух формах: юрисдикционной и неюрис-дикционной. Юрисдикционная форма образует определенный порядок совершения действий ее участниками, главным из которых является правоприменительный, публично-правовой, наделенный властными полномочиями орган, который ведет «юрис-
1 Вейлер Р. Дж. К вопросу о посредничестве // Альтернативные методы разрешения споров: посредничество и арбитраж: Материалы конференции. Москва, 29-30 мая, 2000 г. М., 2000. С. 13-14.
дикционный процесс»1. Автор отмечает, что по конфликтам частноправового характера вмешательство со стороны официальных публично-правоприменительных органов допустимо лишь в крайних случаях. К таким исключениям можно отнести случаи, когда одна из сторон доминирует, злоупотребляет своим положением или иным образом нарушает принципы равности положений. Тогда, конечно же, должна быть реакция со стороны правозащитных или правосудных органов, основанная на обращении стороны, ищущей защиту, к данным органам. Использование юрисдикци-онной формы, направленное на восстановление правового положения сторон, их уважительного отношения друг к другу, обеспечивает стабильность и динамику общественных отношений с участием сторон спора (конфликта). Вместе с тем возникает проблема участия компетентных, публичных субъектов права в процессе примирения сторон. В этой связи автором проанализированы различные взгляды ученых на данную проблему, произведен анализ зарубежного процессуального законодательства (Германии, Китая и др.) и делается вывод, что в условиях загруженности российских судов, при разрешении споров, рассмотрение которых осуществляется в исковом производстве, когда нет законодательного закрепления альтернативных форм урегулирования конфликтов частноправового характера2, посредническая деятельность судей, их помощников, в делах искового производства по первой инстанции становится необходимой, а по делам, подсудным мировым судьям, вполне допустимой.
Другая форма разрешения споров и конфликтов - неюрисдик-ционная - до недавнего времени большого распространения не имела. Неюрисдикционной формой будут считаться все действия, лежащие за рамками юрисдикционной формы.
В результате характеристики форм разрешения конфликтов частноправового характера диссертант находит предпочтительной и преимущественной неюрисдикционную форму их разрешения. Этому содействуют способы разрешения конфликта во внесудебной гражданской юрисдикции, которые могут быть самыми
1 При этом следует отметить, что само понятие «юрисдикционный процесс» недостаточно изучено и неоднозначно воспринимается. (См.: Мак-сютин М.В. Юрисдикционный процесс: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М„ 2002).
2 Кроме третейского разбирательства.
различными. По мнению автора, объективное право может только предлагать их, стимулировать их выбор самими сторонами. В литературе по разрешению конфликтов , относительно проблематики нашего исследования, выделятся пять основных подходов к их устранению: 1) уход от конфликта; 2) конкурирование; 3) односторонняя уступка; 4) сотрудничество; 5) компромиссы. В диссертации приводится характеристика каждого из этих способов, при этом отмечается, что самым известным способом разрешения частноправового конфликта являются переговоры, назначение которых - способствование поиску компромисса и, как следствие, завершению конфликта примирением.
К данной форме можно отнести любые не противоречащие нормам права способы разрешения правовых конфликтов. Некоторые из них, например, посредничество, популярны и востребованы на практике в странах с развитой экономикой. Законодательная урегулированность примирительных процедур в этих странах (Австрия, Германия и др.) постепенно перестает быть неформальной (однако это нисколько не снижает актуальности посредничества).
Тенденции юридизации частноправовых конфликтов, создания механизмов по их урегулированию получают свое закрепление и в России2. Это направление является результатом последовательного воплощения норм международного права (Согласительного регламента Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ от 1 июня 2001 г., Типового закона «О международной коммерческой согласительной процедуре», принятого Комиссией ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) и одобренного Генеральной Ассамблеей ООН в 2002 г.).
Подводя итог, автор указывает, что по конфликтам частноправового характера применение указанных форм, если они направлены на решение социальной задачи - примирение конфликтующих сторон, - является допустимым.
В четвертом параграфе - «Примирение конфликтующих: понятие, социальная ценность и место в системе права» -
1 Бзгьюли Ф. Переговоры: Мастер-класс / Фил Бэгьюли; Пер. с англ. Т. Горбольский. М„ 2005. С. 14-17.
2 Рабочей группой предложен проект Федерального закона «О примирительных процедурах с участием посредника (посредничество)» (Третейский суд. 2005. № 4. С. 14-20).
рассматриваются социально-правовые аспекты примирения конфликтующих сторон, его признаки, ценность и место в праве.
В диссертации отражены различные позиции ученых-процессуалистов на проблему определения понятия и содержания примирения конфликтующих сторон в цивилистическом процессе и делается вывод, что смежным и близким к примирению является институт мирового соглашения. Вместе с тем соискатель отмечает, что понятие «примирение сторон» по значению шире понятий «мировое соглашение» или «посредничество». Результат примирения сторон как в материальных, так и в процессуальных отношениях, как правило, приобретает форму мирового соглашения (ст. 39, 150, 172, 173 и др. ГПК РФ; гл. 15 АПК РФ), однако в материальных отношения - это обычный гражданско-правовой договор, и для придания ему признаков, приближенных к мировому соглашению, необходимо специальное урегулирование, т.е. процессуальное применение норм права.
Социальная значимость примирения сторон обусловливается необходимостью соблюдения прав и интересов конфликтующих и иных участников дела в социальном и правовом плане. Ценность выбора мирного разрешения споров в суде сводится не только к прекращению гражданского дела и невозможности повторного обращения в суд с тождественным иском, если имеется определение об утверждении мирового соглашения (п. 2 ч. 1 ст. 150 АПК РФ) и 50-процентный возврат государственной пошлины (п. 3 ч. 7 ст. 141 АПК РФ) в арбитражном процессе. Главное достоинство примирения сторон, и это, в свою очередь, делает стимулирующим указанный институт по частноправовым конфликтам до обращения в суд, - это возможность сократить издержки на разрешение конфликта в случае обращения в суд. К достоинствам примирения можно отнести: 1) развитие экономической свободы конфликтующих; 2) восстановление и укрепление партнерских отношений конфликтующих и развитие их с другими участниками; 3) возможность избежать длительности и дороговизны судебной процедуры; 4) возможность сохранения конфиденциальности информации, ставшей известной сторонам конфликта.
Историко-правовая оценка подхода к концепции примирения сторон по спорам частноправового характера позволяет констатировать, что состояние и перспектива этого направления непосредственным образом связана с политическим режимом государства. При выборе политики, основанной на независимости
каждой из ветвей власти и развитии демократических институтов, государство способствует созданию условий по самостоятельному урегулированию частноправовых конфликтов самими сторонами или при помощи третьих лиц, которым оно доверяет (третейские суды, судьи по найму, посредники и др.). При политическом режиме государства авторитарного или тоталитарного характера такое правовое явление, как примирение сторон по конфликтам частноправового характера, не является актуальным и востребованным.
Анализ действующего российского процессуального законодательства свидетельствует, что рассматриваемый институт примирения сторон образуют нормы разных отраслей права (гражданского, гражданского процессуального и арбитражного процессуального) , то есть он является межотраслевым для континентальной системы права.
С учетом концептуальных положений можно определить, что примирение сторон по конфликтам частноправового характера -это социально полезное правовое явление, модель которого предназначена для урегулирования частноправовых конфликтов как на досудебном этапе, так и тогда, когда возбуждено судебное производство по разрешению конфликтов. Целью применения данной модели является восстановление мирных, партнерский отношений посредством использования приемов и способов, как правило, инициированных сторонами конфликта. В свою очередь, такая инициатива возможна в частноправовых конфликтах, она должна находить полную поддержку и поощрение со стороны третьих лиц, в т.ч. и судебной власти. Однако если конфликт сторон получил свое развитие и имеет форму спора, который стал объектом деятельности суда, то примирение возможно только в том случае, если таким поведением не нарушаются права иных лиц, а также если нет противоречия закону.
Вторая глава - «Альтернативные способы разрешения конфликтов частноправового характера» - состоит из трех параграфов.
1 При этом следует иметь в виду, что данный институт широко применяется и в уголовно-процессуальном праве: примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения - ст. 20 УПК РФ, а также по делам публичного обвинения - ст. 25 УПК РФ.
В первом параграфе - «Международный опыт альтернативных способов разрешения конфликтов частноправового характера» - исследуется проблема использования в ряде зарубежных стран альтернативных способов разрешения конфликтов частноправового характера с целью определения его состояния и перспектив использования в России.
Важность разработки альтернативных способов разрешения споров частноправового характера определяется реальностью состояния деятельности судебных органов (проблема доверия, загруженности и пр.). Обращает на себя внимание то обстоятельство, что альтернативное разрешение споров как правовое явление получает все большую научную «популярность»1. Позитивно, что сегодня тон этому задает и сама судебная практика.
Система внесудебного разрешения споров, или так называемый альтернативный механизм разрешения споров - ADR (Alternative Dispute Resolution), существует во многих странах уже не одно десятилетие. Анализ международного опыта альтернативных способов разрешения конфликтов частноправового характера свидетельствует о возможности его использования в России. Следует подчеркнуть, что при альтернативном разрешении частноправовых конфликтов необходимо четкое соблюдение одного конкретного условия: в основе истинного разрешения конфликта частноправового характера должна лежать свобода волеизъявления сторон. Представляется непозволительным создание вынужденных условий к принудительности примирительных процедур.
Во втором параграфе — «Мотивационно-стимулирующие меры примирения сторон по конфликтам частноправового характера» - рассмотрены факторы, способствующие выбору поведения сторон конфликта, ведущего к примирению.
Базируясь на направлении стимулирования в праве вообще (Н.М. Коркунов, Б.А. Кистяковский, A.B. Малько, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий), диссертант находит возможным применение концептуальных идей о стимулировании факторов, способствующих примирению сторон частноправового конфликта в арбитражном и гражданском судопроизводстве. Роль субъективного фактора, формирование мощной системы правовых стимулов и
1 Носырева Е.И. Указ соч. С. 4.
поощрений - все это должно найти свое отражение и в процессуальной цивилистической теории и в законодательстве.
Правовые стимулы представляют собой сильнейший рычаг мотивационного воздействия, а также средство воспитания современного человека и формирования этики деловых отношений лиц, осуществляющих различные виды экономической деятельности. Стимулирование является оптимальным механизмом активизации человеческого фактора, эффективным инструментом государственного управления.
Представляется верным концептуальный подход C.B. Мирош-ник, позволяющий утверждать, что именно нормативное стимулирование, по сравнению с правовым, является наиболее приемлемым подходом в процессуальной цивилистике для решения задач по примирению сторон конфликта частноправового характера. Нормативное стимулирование характеризуется воздействием на сознание и психику субъекта посредством юридических норм, закрепляющих определенные средства с целью усиления мотивации поведения, в развитии которого заинтересована судебная власть. Для его воплощения в реальность требуется законотворческая процедура, т.е. нормативное закрепление таких стимулирующих факторов. Но для этого необходима политическая воля инициатора таких стимулов.
Анализ действующего российского законодательства на предмет наличия положений, стимулирующих примирение сторон по конфликтам частноправового характера, позволяет привести в пример положение п. 3 ч. 7 ст. 141 АПК РФ, в соответствии с которым в случаях, если стороны заключают мировое соглашение, арбитражный суд в определении об утверждении указывает на возвращение истцу из федерального бюджета половины уплаченной им государственной пошлины. Данная норма не применяется, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта. Хотя с экономических и временных позиций по затратам при проведении исполнительных действий вполне логично предложить, по аналогии с АПК РФ, норму о необходимости возврата исполнительского сбора в 50% или ином размере. В ГПК РФ отсутствует подобная норма. Вероятно, это чисто «техническая» недоработка законодателя.
Представляется, что в условиях существующей тенденции, ведущей к увеличению уплаты государственной пошлины1, нормативное стимулирование должно находить свое применение на практике.
На наш взгляд, меры по стимулированию примирения недостаточно популярны в нашей стране и, как следствие, отсутствуют в отечественной правоприменительной практике. Между тем в странах с развитыми в применении поощрительными и стимулирующими мерами последние широко применяются в виде создания выгодных условий развития бизнеса для конфликтующих сторон, если они идут на компромисс в суде. Представляется, что в российской практике указанные меры были бы также весьма выгодными, в том числе в случаях, когда одной из сторон конфликта является государство в лице его органов, в особенности по налоговым спорам.
Примирение сторон по частноправовым конфликтам зависит главным образом от наличия правовых возможностей стимулирующего либо поощрительного характера, т.е. должно строиться на принципе стимулирования, вплоть до того, что разрешение конфликта примирением может предусматривать возможность получения льгот (может быть, и налоговых), компенсации или стимула в другой подобной форме.
Третий параграф - «Примирительные процедуры: понятие, виды» - посвящен теоретико-правовой характеристике примирительных процедур и позволяет понять процедуру достижения соглашения, ее важность и значимость для примирения сторон.
Являясь разновидностью альтернативной формы разрешения и урегулирования правовых споров, примирительные процедуры, как правило,-строятся с участием посредника. Примирительные процедуры обладают определенной ценностью, выражающейся: 1) в справедливом и окончательном прекращении спора - для его участников; 2) в снижении загруженности судей и сокращении сроков рассмотрения дела, отсутствии последующего обжалования судебных актов и привлечения государственного аппарата для исполнения решения и, как следствие, совершенствовании судебной системы - для судопроизводства; 3) в обеспечении развития цивилизованных отношений, присущих всем развитым
1 См.: Арбитражный суд просит $1 млрд на разгрузку // Коммерсант. 2006. 27 марта. С. 2.
странам, реализации общепринятых международных стандартов в области правосудия.
Популярность таких процедур разрешения правовых конфликтов, по мнению автора, объясняется, с одной стороны, несовершенством судебного порядка разрешения спора (загруженность судов, длительность судопроизводства, возрастание судебных расходов), а с другой стороны, возможностью сохранения деловых, партнерских отношений после рассмотрения дела, поскольку в результате рассмотрения спора в рамках внесудебной процедуры происходит примирение сторон, достигается приемлемое для обоих участников спора соглашение, которое, как правило, не нуждается в дальнейшем принудительном исполнении. Применение примирительных процедур возможно и в рамках судебного рассмотрения спора, ибо одной из целей правосудия, которую отмечал еще известный русский ученый-процессуалист М. Мали-нин, является «разрешение споров и водворение спокойных правоотношений»1.
Действующие гражданский процессуальный и арбитражный процессуальный кодексы возлагают на суд функцию примирения сторон. В соответствии со ст. 148 ГПК РФ и ст. 133 АПК РФ задачей подготовки дела к судебному разбирательству является примирение сторон. Возлагая на суд задачу примирения сторон, действующее законодательство не предусматривает при этом сам порядок осуществления примирительной функции. В этой связи соискателем рассмотрены сопутствующие примирению проблемы, такие как отсутствие законодательного порядка проведения примирительной процедуры, роль суда в данном процессе, необходимость участия посредников.
Анализ состояния и перспектив использования примирительных процедур позволяет сделать вывод о том, что таковые в современных российских условиях должны быть не только альтернативной судебному порядку разрешения спора, но и составной частью гражданского и арбитражного процессов, в рамках которых рассматриваются споры частноправового характера. Исполь-
1 Малинин М. Теория гражданского процесса. Одесса, 1881. С. 17-18. (Цит. по: Виноградова Е.А. Фундаментальные положения гражданского процессуального права // Современная доктрина гражданского, арбитражного процесса и исполнительного производства. Теория и практика: Сборник научных статей. Краснодар - СПб., 2004. С. 27.
зование примирительных процедур в рамках гражданского и арбитражного судопроизводства будет способствовать не только ускорению процесса, но и стабилизации и укреплению тех социальных связей, в которых находятся участники спора. Кроме того, это позволит ускорить разрешение конфликта, а также снизить финансовые затраты и для государства, и для сторон конфликта1. Разработанный проект Федерального закона «О примирительной процедуре с участием посредника (посредничестве)», как представляется, окажет значительную помощь в решении задач по примирению сторон в конфликтах частноправового характера.
Третья глава - «Досудебное урегулирование частноправовых конфликтов. Примирение сторон на судебных стадиях разрешения частноправового спора» - состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе - «Досудебное урегулирование конфликтов частноправового характера» — исследуются теоретические и правовые аспекты досудебного порядка урегулирования конфликта, позволяющие выделить его особенности, целесообразность.
Сравнение понятий «конфликт» и «спор» показывает, что конфликт первичен по отношению к спору, и не всякий конфликт может перейти в спор. На этом основании в диссертации строится рассмотрение порядка досудебного урегулирования конфликта, что, в свою очередь, образует содержание досудебного примирения.
Правовым основанием досудебного урегулирования частноправового конфликта является закон или договор. Предварительный досудебный порядок урегулирования конфликта предусмотрен действующим законодательством, нормами материального права по кругу самых разных правоотношений. Законодательное закрепление обязательности досудебного порядка урегулирования спора в определенной степени указывает на его необходимость и рационализм. Основанный же на договоре порядок урегулирования конфликта также определяет действия его сторон. Диссертант акцентирует внимание на том, что суды, принимая исковое заявление от стороны конфликта, должны тщательно
1 См.: Яковлев В.Ф. О ходе судебной реформы в арбитражных судах России (итоги и перспективы) // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2005. № 1. С. 12.
проверять действительность совершения действий по его урегулированию, сравнивая их с содержанием источника установления досудебного порядка урегулирования конфликта.
Актуальность проблемы досудебного порядка урегулирования споров1, обоснованность необходимости совершения действий сторон конфликта в этом направлении позволили автору сделать заключение о возможности выделения из функций суда исследования доказательств, подтверждающих его соблюдение, и возложение его на других лиц. При этом следует подчеркнуть, что исследование этих фактов могут проводить те органы и должностные лица, которым государство может это доверить. Представляется, что эту функцию целесообразно возложить на нотариат. При этом не исключается исследование этих доказательств судом, однако оно будет осуществляться по предварительному исследованию (по аналогии с обеспечением доказательств), проведенному нотариусом.
По мнению диссертанта, оценка судом доказательств по досудебному урегулированию конфликта на этапе, предшествующем возбуждению производства по гражданскому делу в суде первой инстанции, вполне возможна и, более того, необходима. На основании представленных сторонами и исследованных нотариусом фактов, подтверждающих проведение досудебного урегулирования частноправового конфликта, обеспечивается глубина и эффективность самого досудебного порядка, а также выявление действительности наличия спора между сторонами.
Представляется, что оценка таких доказательств судом могла бы производиться по результатам предварительного их исследования нотариусом, в порядке, предусмотренном законом, или договором, устанавливающим содержание досудебного порядка урегулирования (материально-правовая составляющая порядка) и по процедуре, установленной Основами законодательства о нотариате (процессуально правовая составляющая порядка).
При этом бифуркация в доказывании соблюдения сторонами досудебного порядка урегулирования конфликтов частноправового характера на исследование обстоятельств, подтверждающих его соблюдение нотариусами, и оценку их судом, облегчит судьям разрешение задачи, стоящей перед ними по вопросу о праве на иск стороны конфликта в гражданском или арбитражном про-
1 Судите и судимы будете // Российская газета. 2006. 10 марта. С. 18.
цессах, во-первых, и будет способствовать разрешению судами действительных частноправовых конфликтов в форме спора, во-вторых.
Сопоставление сложившейся практики внутрикорпоративных конфликтов с задачей выявления действительности спора между сторонами по таким конфликтам позволило диссертанту по-иному взглянуть на возможность их разрешения при обращении одной из сторон в арбитражный суд. По конфликтам, в которых тяжущиеся являются членами одной корпорации или какого-либо объединения, сплоченного единой целью (экономический субъект -холдинг, концерн и др.; юридический субъект - союз, ассоциация и т.п.), необходимо дать полную возможность самостоятельного его урегулирования. А в случае обращения в арбитражный суд с исковым заявлением по такому конфликту необходимо представление доказательств проведения такой процедуры полномочными подразделениями этого объединения. То есть, по сути, до обращения в арбитражный суд необходима попытка урегулирования внутрикорпоративных конфликтов частноправового характера самим объединением и для этого должны максимально использованы все имеющиеся возможности.
Во втором параграфе - «Примирение сторон по частноправовым спорам на судебных стадиях» - выделяются особенности примирения сторон на судебных стадиях, способствующие уяснению важности данного института, но уже на этапе необходимости разрешения спора по существу.
До настоящего времени в юридической литературе не ставился вопрос о примирении конфликтующих сторон на стадиях арбитражного и гражданского процесса. Пожалуй, единственным ученым-процессуалистом, затронувшим эту проблему, можно назвать Е.И. Носыреву1.
Разрешение частноправового спора в суде происходит в общем, исковом производстве, следовательно, специфика примирения сторон будет обусловлена непосредственно особенностями данного производства. Проведение всех судебных стадий ис-
1 См.: Носырева Е.И. Примирение сторон в стадии подготовки дела к судебному разбирательству // Актуальные проблемы гражданского процесса. Сборник статей в честь юбилея доктора юридических наук, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации Надежды Александровны Чечиной / Под ред. В.А. Мусина. СПб., 2003. С. 182-189.
кового производства в строго установленные законодательством сроки позволяет решать задачи судопроизводства, но в то же время ограничивает и делает «непопулярным» институт примирения сторон процесса. В этой связи соискателем отмечается, что объективным и реальным критерием, определяющим срок разрешения спора по существу, может быть критерий разумности. В свою очередь, данное положение позволит сторонам всесторонне, объективно и полно самим дать оценку состояния конфликта, и определить перспективу выбора ими поведения, направленного на примирение, либо поиск других форм, ведущих к урегулированию конфликта с помощью альтернативных способов (переговоры, посредничество, омбудсмен и т.д.).
Законодательное закрепление содействия примирению сторон в задаче арбитражного судопроизводства на стадии подготовки дела к судебному разбирательству прямо указывает на необходимость использования данного направления и делает актуальным, допустимым и необходимым рассматриваемый институт. То же самое можно применить и к ГПК РФ. По мнению диссертанта, в ближайшее время, после принятия проекта Федерального закона «О примирительной процедуре с участием посредника (посредничестве)» данная задача будет реально решаться как в арбитражном, так и в гражданском процессах. Пока же данный вопрос четко не урегулирован, однако имеются возможности практического использования посреднических услуг (переговоры, медиация).
И в стадии подготовки, и в стадии судебного разбирательства примирение, как правило, выражается в форме заключения мирового соглашения.
Сегодня законодательно только в АПК РФ в главе 15 определена процедура заключения мирового соглашения, которое, как представляется, является универсальным средством для закрепления достигнутого примирения сторон по спору в арбитражном или гражданском процессе. Сама по себе процедура заключения мирового соглашения является универсально-применимой арбитражными судами на любой стадии, в т.ч. и стадии исполнения судебных актов.
Анализ юридической литературы и судебной практики показывает, что судебное примирение в традиционном российском пра-вопонимании - это заключение мирового соглашения или мировой сделки в суде.
Заключение мирового соглашения в суде по гражданским делам - это не толькр распорядительный акт сторон, связанный с реализацией принципа диспозйтивности и влекущий материально-правовые последствия,' но и процессуальный институт, способный оказывать влияние на эффективность судебной деятельности! Процессуальным ^последствием" 'примирения сторон в суде является прекращениф^производства спо делу. Это, в свою очередь, последовательно ведет к ускоренному завершению процесса, к его упрощению, к сокращению общего количества подлежащих судебному разбирательству дел. Заключенное мировое соглашение, а также его добровольное исполнение позволяют не приводить в действие дорогостоящий механизм принудительного исполнения.
Третий параграф — «Мировое соглашение как универсальная форма примирения сторон частноправового конфликта и спора» - посвящен теоретико-правовой характеристике мирового соглашения как процессуальной форме достигнутого примирения, которая позволяет понять значение данного процессуального документа и его роли в оформлении результатов и условий примирения сторон.
Вопросы о природе мирового соглашения во многом остаются дискуссионными и на настоящий момент. Анализ различных взглядов на проблемные вопросы позволяет сделать вывод о том, что институт мирового соглашения, в какой-то степени, сегодня является устоявшимся правовым явлением, т.к. законодательно закреплен (ст. 39 и 173 ГПК РФ; глава 15 и некоторые статьи других глав АПК РФ), но не в полной мере.
С учетом изложенного в работе выделяются следующие признаки мирового соглашения:
- правовая конструкция, специально разработанная для того, чтобы письменно закрепить результаты переговоров, содержанием которых является, с одной стороны, то, что они направлены на прекращение спора, а с другой - мировым соглашением закрепляются взаимные уступки сторон спора;
-т двусторонний характер соглашения;
- конечный документ по гражданскому делу;
- обладание рядом функций: способствует квалификации, уточнению или конкретизации правоотношений; выступает в качестве материально-правового и процессуально-правового средства защиты (защитная функция); направлен на ликвидацию кон-
фликта как социального явления, с одной стороны, и на прекращение производства по делу в суде, с другой стороны.
В завершение параграфа делается вывод о том, что основной формой примирения сторон является мировое соглашение - универсальное средство урегулирования конфликта частноправового характера.
В четвертом параграфе - «Некоторые проблемы примирения сторон по конфликтам, возникающим из публично-правовых отношений» - рассмотрены возможности использования примирения по конфликтам указанного вида, что позволяет уяснить многоаспектность данного правового института.
В настоящее время в теории гражданского процессуального и арбитражного процессуального права признано, что дела, возникающие из публично-правовых отношений, являются самостоятельным видом судопроизводства гражданского или арбитражного, соответственно. Вместе с тем в науке до настоящего времени ведутся споры о природе данной категории дел. Автор отмечает, что остается несомненным тот факт, что в природе этих дел имеется столкновение публичных и частных интересов, носители которых, обреченные обязанностями и наделенные полномочиями, с одной стороны, и частноправовым обеспечением природы этих отношений, с другой стороны, естественным образом пришли к ярко выраженным противоречивым, полярным правовым позициям, то есть находятся в состоянии правового конфликта. При этом в качестве одного из способов урегулирования данных споров, например, в соответствии со ст. 190 АПК РФ, предусмотрено и заключение мирового соглашения на основании примирения сторон.
Автор, вместе с тем, указывает, что положительное решение вопроса о возможности примирения сторон по делам, возникающим из публично-правовых отношений, зависит от готовности власти (государства), как стороны конфликта, и от критериев, руководствуясь которыми его органы, главным образом исполнительные/могут выйти на компромиссное решение с другой стороной конфликта - частным субъектом права. Такими критериями можно считать:
- социальную или социально-экономическую выгодность для третьих лиц, «хранителем» прав и интересов которых является государство;
- разделение административной ,компетенции, которая, в силу правовой ее природы, сегодня в полном объеме сосредоточена в полномочиях одного должностного лица, с одной стороны, и нерешительность в принятии решения, ведущего к компромиссу, с другой. Для этого необходим механизм, содержанием которого является: а) выработка предложения лицами, в компетенцию которых входило бы выявление допустимости примирения сторон по данному конфликту, посредством проверки юридической природы конфликта (административного спора); б) определение критериев и пределов, в рамках которых определенное должностное лицо вправе принимать компромиссное решение, которое должно быть социально или экономически выгодно.
Четвертая глава - «Примирение сторон в производстве по исполнению судебных актов» - состоит из двух параграфов.
Первый параграф - «Сущностная характеристика примирения сторон в исполнительном производстве и пределы его применения» - посвящен рассмотрению возможности, примирения сторон в исполнительном производстве, которые,. по сути, продолжают пребывать в состоянии конфликта. Анализ природы отношений по исполнению исполнительных документов, основанных на судебных актах, позволяет утверждать, что концепция судебной защиты нарушенных или оспоренных прав или законных интересов находит полное свое воплощение только в единстве судебных процедур разрешения гражданского дела и процедур совершения действий, предписанных судебным актом, за исключением, пожалуй, тех решений суда, которыми признается право или преобразовывается материальное правоотношение между сторонами конфликта.
Рассматривая возможность постановки задачи по примирению сторон в исполнительном производстве, диссертант критически походит к ее формулировке, отраженной в проекте Исполнительного кодекса Российской Федерации в части стимулирования сторон исполнительного производства к примирению и добровольному выполнению обязанностей, предписанных исполнительными документами1.
Представляется, что стимулирование является средством для примирения и добровольного выполнения обязанностей и никак
1 Проект Исполнительного кодекса Российской Федерации / Отв. ред. Г.Д. Улетова. Краснодар - СПб., 2004. С. 56.
само по себе не может рассматриваться в качестве задачи. Разве может (по истолкованию С.И. Ожегова) стимулирование быть исполненным или разрешенным (в смысле проблемы)? Стимулирование - это побуждение к желаемому поведению, выгодному для кого-либо. Оно имеет подчиненный характер, с его помощью заинтересовывают и как бы провоцируют к желаемым действиям.
Выбор в качестве задачи «стимулирования» к примирению сторон не отражает последовательности социально полезного правового явления по восстановлению мирных и укреплению партнерских отношений конфликтующих, а также их удовлетворенности в обоюдном поведении по урегулированию конфликта.
Примирение сторон частноправового конфликтам деятельности юрисдикционных органов как часть единой социально-полезной правовой модели обладает признаками внутренней согласованности в процессе от разрешения спора (по требованию одной из сторон конфликта о понуждении другой к определенному поведению) до приведения в исполнение действий, констатированных судом как необходимые для восстановления мирных, гармоничных и партнерских отношений. В этой связи примирение сторон в исполнительном производстве по частноправовому конфликту, каузально связанное с гражданским процессуальным и арбитражным процессуальным правом, в кодексах которых задача «примирения сторон» спора закреплена на ранних стадиях правосудия соответствующих судов (ст. 148 ГПК РФ, ч. 3 ст. 133 АПК РФ), так же должно содержать задачу примирения взыскателя и должника как сторон частноправового конфликта.
Таким образом, стимулирование к примирению сторон исполнительного производства в качестве его задачи носит зависимый характер, и с примирением сторон должно соотноситься как «средство» и «задача», где примирение - это задача, а стимулирование - средство для ее разрешения.
В работе затронуты принципы, на которых строится исполнительное производство. Важнейшим из них в этом отношении является принцип диспозитивности. Он находит свое выражение в распорядительных действиях сторон, в свободе их поведения. Такое поведение находится как бы «внутри» деятельности публичного правоприменения, оно обусловлено задачами последнего и в определенной степени имеет свои пределы. Именно в этих пределах и можно говорить о свободе выбора поведения сторон,
которое, в свою очередь, можно квалифицировать в форме примирения.
Примирение сторон в производстве по исполнению судебных актов может проявляться в форме стремления к заключению мирового соглашения. Такое поведение должно находить поддержку со стороны власти и, более того, поощряться ею. В этой связи, основываясь на обращении к истории и к зарубежному опыту в вопросе расширения субъектного состава, правомочного утверждать мировое соглашение, представляется вполне возможным наделить такой функцией нотариат.
Нотариальная деятельность всегда имела публичный характер. Она осуществляется от имени и под контролем государства. Составной частью нотариального удостоверения выступает проверка законности частных соглашений, а также ненарушение ими прав и охраняемых законом интересов других лиц. Кроме того, нотариус обязан разъяснять сторонам существо заключаемых соглашений и вызываемые ими правовые последствия. В этом смысле уровень юридической бесспорности нотариально удостоверенного соглашения об урегулировании спора или иных разногласий по результатам проведения согласительных процедур аналогичен утвержденному судом мировому соглашению сторон судебного спора, обладающему исполнительной силой.
Однако в условиях отсутствия у нотариусов такой функции, а также единой и самостоятельной процедуры его утверждения (М.А. Рожкова), в т.ч. и для суда (альтернативность обращения об утверждении - ч. 1 ст. 141 АПК РФ), реализация права на примирение в форме заключения и утверждения мирового соглашения крайне затруднительна.
Сегодня ни арбитражное, ни гражданское процессуальное законодательство не предусматривает отдельных правил о порядке производства по утверждению мирового соглашения, однако, исходя из необходимости исследования его условий, этот порядок должен быть един для всех органов, компетентных утверждать мировое соглашение сторон частноправового конфликта. Такой порядок способствовал бы оперативному разрешению конфликта и удовлетворению интересов его субъектов со стороны власти путем предоставления максимально выгодных (во времени) для них условий. На наш взгляд, на период рассмотрения заявления о примирении представляется вполне возможным даже приостановление исполнительного производства, а в целях предотвра-
щения злоупотребления этим правом со стороны должника и обеспечения процессуальной защиты права взыскателя возможно (или необходимо) установление обеспечительных мер такой процедуры, аналогичных обеспечительным мерам имущественного и неимущественного (например, в форме присяги должника) характера.
Помимо правовой (публичной) природы исполнительных отношений, которыми обусловлено право на примирение сторон в исполнительном производстве, пределы примирения определяются также и самими исполнительными документами (ст. 7 Закона об исполнительном производстве). Представляется, что примирение сторон в исполнительном производстве возможно только в том случае, когда исполнению предшествовал спор частноправового характера, рассмотренный в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и исполнительный документ основывается на судебном решении, которым этот спор был разрешен по существу. В этом случае правильнее будет говорить о судебном акте (С.К. Загайнова), к которому относится и судебный приказ, выдаваемый в порядке гражданского судопроизводства. По мнению соискателя, примирение по частноправовым конфликтам, по которым выдан судебный приказ, также возможно, если кредитор, претерпевший нарушение своего права от должника, был защищен этим упрощенным способом, а требование кредитора было основано на нотариально удостоверенной сделке или сделке, совершенной в простой письменной форме. Остальные требования, предусмотренные в ст.. 122 ГПК РФ, не отличаются предшествованием спора частноправового характера, хотя сама по себе бесспорность этих требований законодательно установлена.
В силу того, что принудительному исполнению подлежат только судебные акты, вынесенные по результату рассмотрения исков о принуждении, т.е. только по таким искам, на основе которых вынесен судебный акт, выдан исполнительный лист, и он предъявлен взыскателем к исполнению, можно говорить о возможном примирении сторон в производстве по исполнению судебных актов, что также является обстоятельством, определяющим пределы примирения сторон исполнительного производства.
Во втором параграфе - «Законная сила судебного акта и некоторые проблемы примирения сторон в производстве по его исполнению» - рассматриваются общие вопросы решения суда
после вступления его в законную силу и последующего примирения сторон по частноправовому конфликту.
С вступлением в законную силу решение суда приобретает определенные качества (свойства): неопровержимости, исключительности и обязательности (исполнимости), преюдициальности. Следует отметить, что динамика развития указанных свойств не велика, и за почти сто лет процессуальной цивилистики взгляды на них почти не изменились. Те же качества еще в начале прошлого века выделял А.Х. Гольмстен.
Следует согласиться с мнением ученых (в частности, М.К. Треушникова) о том, что из всех качеств именно исполнимость обусловливает достижение цели правосудия по конкретному спору, т.е. реальная защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов субъектов спорного правоотношения.
В диссертации дается оценка свойств решения суда после реализации сторонами права на примирение в форме заключения мирового соглашения в производстве по исполнению судебных актов и последующего его утверждения судом. Диссертант делает заключение, что определением об утверждении мирового соглашения в производстве по исполнению судебных актов на данном этапе устанавливаются пределы действия законной силы судебного акта, которым разрешается спор. Данным определением суда, по сути, «нейтрализуется» свойство исполнимости судебного решения, заключающее в себе возможность принудительного осуществления установленной обязанности, и заменяется таким же свойством, но основанным уже на определении суда об утверждении мирового соглашения. Содержание исполнения в данном определении будет явно не совпадать с содержанием исполнения в решении суда. Из сказанного можно заключить, что из всех свойств при утверждении мирового соглашения в производстве по исполнению судебных актов утрачивает юридическое значение только свойство исполнимости решения суда, понуждающее должника к определенному поведению. Другие свойства решения, которым был разрешен спор по существу, не утрачивают своего правового значения.
Наряду с этим пределом, а также пределами действия решения суда, основанными на субъективных и объективных признаках (Р.Э. Гукасян), содержании и объекте (H.A. Чечина) исследованных судом материально-правовых отношений, в судебной практике и юридической литературе (М.А. Рожкова) к пределам
отнесена также невозможность изменения или дополнения утвержденного судом мирового соглашения. Такая точка зрения представляется весьма спорной. С позиции принципа диспози-тивностиволя к примирению сторон Частноправового конфликта, когда его развитие находится в производстве по исполнению судебного акта, в котором он в виде ■'спора'"«разрешен», должна находить поддержку со стороны власти в лице ее органов, санкционирующих поведение частных лиц. В п'ротивном случае конфликт до конца не разрешается. Следовательно, заявленияоб изменении или дополнении утвержденного мирового соглашения должны точно так же быть предметом рассмотрения их судом Или другими органами в случае наделения их такими санкционирующими полномочиями.
В заключении подводится основные выводы по работе, предлагаются конкретные меры по совершенствованию процессуального законодательства о примирении сторон в исполнительном производстве.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Монографии, учебники
1. Примирение сторон по частноправовым конфликтам как социально-правовое явление в гражданском и арбитражном процессах: Монография. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006. 11, 6 п.л.
2. Примирение сторон в исполнительном производстве: Монография. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005; (в соавторстве). 6,7 (3,3) п.л.
3. Гражданское процессуальное право: Учебник. М.: Проспект, 2006; (в соавторстве). 44,5 (1,0) п.л.
4. Основы гражданского процесса. Альбом схем: Учебное пособие / Под общ. ред. В.П. Сальникова. Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002; (в соавторстве). 10 (1,2) п.л.
Научные статьи
5. Правовой режим примирения сторон по спорам частноправового характера // Деятельность правоохранительных органов: современное состояние и поиск путей совёршенствования: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей.. Вып. 15. Ч. 3
/ Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. .0,6 п.л.
6. Институт примирения в делах, возникающих их налоговых правоотношений //.Проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности: Сб, трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып., 16. Ч. 3 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,1 п.л.
7. Сущность примирения сторон в исполнительном производстве и пределы его применения // Проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности: Сб! трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 16. 4, 3 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002; (в соавторстве). 0.4 (0,2) п.л.
8. Двухсторонние договоры как источник международно-правового регулирования иностранных инвестиций // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД Росси. 2003 № 1 (17); (в соавторстве). 0,3 (0,2) п.л.
: ;9. О пределах действия законной силы судебного акта при примирении сторон в производстве по его исполнению II Общество и право: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 17. Ч. 4 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,4 п.л.
10. К вопросу примирения сторон по спорам частноправового характера на стадии разбирательства гражданского дела в суде II Безопасность человека, общества и государства: Сб. научных трудов. Вып. 8. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,5 п л.
11. Проблемы определения конфликта и спора частноправового характера // Государство и гражданское общество: Сб. научных трудов. Вып. 9. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,4 п.л.
12. Особенности примирения сторон на досудебной стадии разрешения спора частноправового характера II Государство и гражданское общество: Сб. научных трудов. Вып. 9. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004; (в соавторстве). 0,4 (0,2) п.л.
13. Рассмотрение требований органов внутренних дел в порядке приказного произЕюдства // Заметки о современном гражданском и арбитражном процессуальном праве / Под ред.
М.К.. Треушникова. М.: ОАО «Издательский дом «Городец», 2004. 0,2 п.л.
14. Субъекты примирения по спорам частноправового характера // Право, политика, экономика: проблемы развития и взаимосвязи: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып., 19. Ч. 4 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,2 п.л.
15. Правовая природа норм, регулирующих примирение сторон в конфликтах частноправового характера // Право, политика, экономика: проблемы развития и взаимосвязи: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 19. Ч. 4 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004; (в соавторстве). 0,6 (0,4) п.л.
16. Примирение по гражданским делам // Два века юридической науки и образования в Казанском университете: Материалы юбилейной всероссийской научной конференции (г. Казань, 13-14 мая 2004 года). Казань: Центр инновационных технологий, 2004. 0,2 п.л.
Л1. Судебное извещение организаций в российском гражданском и арбитражном процессе // АПК и ГПК 2002 г.: сравнительный анализ и актуальные проблемы правоприменения: Материалы всероссийской научно-практической конференции. М.: РАП, 2004. 0,2 п.л.
18. Проблемы и перспективы исполнительного производства России (по материалам Международной научно-практической конференции «Современная доктрина гражданского, арбитражного процесса и исполнительного производства: теория и практика» (Сочи, 20-23 октября 2004 г.) // Вестник Саратовской государственной академии права. 2005. № 1 (42); (в соавторстве). 0,5 (0,3) п.л. .
19. Проблемы исполнительного производства современной. России И Арбитражный и гражданский процесс. 2005 № 1; (в соавторстве). 0,4 (0,2) п.л.
20. Досудебный порядок урегулирования конфликтов частноправового характера как один из правовых механизмов в выявлении действительности спора // Арбитражный и гражданский процесс. 2005. № 12. 0,3 п.л.
21. Юридико-психологические аспекты разрешения, юридического спора // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2005. № 3 (27). 0,4 п.л.
22. Правовая регламентация отношений примирения сторон по частноправовым конфликтам // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2005. № 4 (28). 0,6 п.л.
23. Частный интерес - причина конфликта сторон и объективно сложившееся явление, подлежащее юридической оценке // Государство и общество: диалог и сотрудничество. Сб. научных трудов. Вып.; 10. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. 0,6 п.л.
24. Примирительные процедуры: понятие, виды, принципы // Государство и общество: диалог и сотрудничество: Сб. научных трудов. Вып. 10. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005; (в соавторстве). 0,6 (0,3) п.л.
25. Некоторые проблемы примирения сторон по спорам, возникающим из публично-правовых отношений //.Правовое и социальное государство: проблемы становления в России: Сб. трудов , докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 21. Ч. 3 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. 0,6 п.л.
26;. Некоторые проблемы примирения сторон при принятии искового заявления к производству суда и на стадии, подготовки гражданского дела к судебному разбирательству // Правовое и . социальное государство: проблемы становления в России: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 21. Ч. 3 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. (в соавторстве). 0,8 (0,4) пл.-ч г, ^г v
27. Особенности примирения сторон при исполнении, судебных актов по спорам имущественного характера // Деятельность государства и правоохранительных органов: отечественный и зарубежный опыт: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 22. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. 0,4 п.л.
28,Интерес» в правовом контексте //. Публичное, корпоративное? ¡личное право: проблемы конфликтности и перспективы консенсуа{1ьности: Материалы V международной научно-теоретической конференции. Санкт-Петербург, 2-3 декабря 2005 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова, P.A. Ромашова, Н.С. Нижник: В 2 ч. Ч. I. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005; (в соавторстве). 0,2 (0,1) п.л.
29. О природе юридического конфликта и способах его разрешения // Публичное, корпоративное, личное право: проблемы конфликтности и перспективы консенсуальности: Материалы V международной научно-теоретической конференции. Санкт-Петербург, 2-3 декабря 2005 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова, P.A. Ромашова, Н.С. Нижник: В 2 ч. Ч. II. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. 0,3 п.л.
30. Юридико-психологические аспекты разрешения юридического, спора // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2005. № 3 (27); (в соавторстве). 0,4 (0,2) п.л.
31. Проблемы действия законной силы судебного решения при примирении сторон в исполнительном производстве // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2005. № 3 (27-2); (в соавторстве). 0,3 (0,2) п.л.
32. Примирение сторон в исполнительном производстве: некоторые спорные аспекты II Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2005. № 4 (28); (в соавторстве). 0,3 (0,2) п.л.
33. Правовая регламентация отношений по примирению сторон в частноправовых конфликтах // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2005. № 4 (28). 0,6 п.л.
34. Проблемы определения форм, способов и результатов разрешения конфликтов частноправового характера // Правовая система общества: становление и развитие: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 23. Ч. 1 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006. 0,5 п.л.
35. Мотивационно-стимулирующие и поощрительные меры примирения сторон по конфликтам частноправового характера // Государство - право - личность: проблемы взаимосвязи: Сб. научных трудов. Вып. 11. Ч. 1 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006. 0,4 п.л.
36. Об использовании примирительных процедур при осуществлении правосудия по спорам частноправового характера // Арбитражный и гражданский процесс. 2006. № 2; (в соавторстве). 0,4 (0,2) п.л.
37. Причины возникновения юридического конфликта и примирение конфликтующих как способ их разрешения // Арбитражный и гражданский процесс. 2006. № 3. 0,4 п.л.
38. Примирительные процедуры при осуществлении правосудия по гражданским делам // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2006. № 1 (29). 0,3 п.л.
39. Некоторые проблемные вопросы при примирении сторон в производстве по исполнению судебных актов // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2006. № 1 (29-2). 0,3 п.л.
40. Причины юридического конфликта как основа для его разрешения // Соотношение норм гражданского и уголовного права: теория и практика: Материалы заседания круглого стола. Санкт-Петербург, 27 января 2006 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова, А.Н. Кузбагарова, A.A. Селифонова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006. 0,2 п.л.
41. Посредничество как способ урегулирования конфликта (спора) частноправового характера II Народовластие и право в условиях формирования гражданского общества: Материалы международной конференции. Курск, 30-31 марта 2006 г. / Составители А.И. Хорошильцев, Курск: Изд-во РОСИ, 2006. 0,3 п.л.
Подписано в печать и свет 24.05.2006. Формат 60x84 1/16
_Печать офсетная. Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз._
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1