Принципы гражданского праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Климова, Анна Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.С.2-9.

Глава 1. Определение понятия правового и гражданско-правового принципа.С. 10-99.

§1. Понятие, виды и значение принципов права.С. 10-37.

§2. Понятие и система принципов гражданского права.С.37-56.

§3. Место принципов гражданского права в механизме гражданскоправового регулирования.С.56-72.

§4. Общая характеристика принципов гражданского Ф права.С.72-99.

Глава 2. Принцип свободы гражданско-правового договора - основополагающий принцип гражданского права в условиях рыночной экономики.С.100-158.

§1. История развития принципа свободы договора.С. 100-113.

§2. Сущность принципа свободы гражданско-правового договора.С.113-139.

§3. Содержание и ограничения принципа свободы договора.С. 139-158.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Принципы гражданского права"

Актуальность темы исследования. Проблема разработки теоретических основ регулирования общественных отношений всегда остро стояла перед юридической наукой. Развитие теории права требует своевременного переосмысления ряда категорий, выхода на новый уровень исследований. Речь идет, в частности, о проблеме сущности принципов гражданского права, их взаимообусловленности и связи с иными правовыми явлениями. И хотя юридическая наука, в том числе и цивилистическая, уделяла определенное внимание исследованию принципов права, приведению их в определенную систему, разработке на этой основе рекомендаций, призванных содействовать совершенствованию законодательства и практики его применения, однако, в настоящее время проблема гражданско-правовых принципов вызывает к себе интерес двоякого рода. Практическая сторона данного вопроса обусловлена тем, что в условиях все увеличивающейся свободы субъектов экономических отношений своевременное и отвечающее последним тенденциям правовое урегулирование их поведения становится необходимостью. Научный интерес к основным началам гражданского права подтверждается дискуссиями и противоречивыми мнениями по указанной проблематике. Дело в том, что в условиях преобразования общественных отношений в современной России решение многих актуальных задач в сфере экономики во многом будет зависеть от адекватного закрепления в нормах гражданского законодательства принципов нормативно-правового регулирования рыночной экономики. Для современной России глубокие социально-экономические преобразования, формирование рыночных отношений требуют новой оценки исходных начал правового регулирования имущественных отношений. На фундаментальный характер и большую научно-практическую значимость исследований принципов гражданского права в свое время особое внимание обращал один из выдающихся российских цивилистов С.Н. Братусь, который писал, что основные принципы права преломляются в специфике регулируемых отраслью права общественных отношений, в обнаружении коих имеют значение логико-формальный анализ текстов законов, судебная практика и глубокий научный поиск. И далее: «Установление или выведение принципов отрасли права помогает правильнее применять нормы данной отрасли, лучше понимать ее сущность и социальное назначение».1 Между тем, следует констатировать, что степень уяснения принципов гражданского права, их действия по-прежнему носят явно недостаточный характер. Это связано с тем, что сложившиеся в отечественной юриспруденции подходы к характеристике принципов вообще, в том числе и гражданского права, длительное время носили идеологизированный характер. Данное положение привело к тому, что из принципов выветривалось правовое содержание, которое должно быть им присуще. Отраслевые принципы нередко выступали в качестве идеологического комуфляжа, маскирующего состояние законодательства и практики его применения. В связи с этим, действие принципов не прослеживалось до конца, исследование же их не выходило за пределы порочного круга. Поэтому основные черты гражданского права, основанного на рыночных отношениях, были выявлены явно недостаточно. Прежде всего, не раскрыто значение принципов гражданского права для дальнейшего развития и совершенствования законодательства в данной области. Все сказанное выше вызывает необходимость использовать качественно иной подход к выявлению принципов гражданского права в целях выработки на этой основе рекомендаций правотворческим и правоприменительным органам.2

1 См.: Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права. - М., 1963. С.13.

2 См.: Садиков О.Н. Принципы нового гражданского законодательства СССР.// Советское государство и право. - 1991. - №10. - С.20; Толстой Ю.К. Принципы гражданского права.// Правоведение. - 1992. - №2. - С.49-50; Комисарова Е.Г. Принципы в праве и основные начала гражданского законодательства. Авто-реф. дисс.докт. юрид. наук. - Екатеринбург, 2002. С.24.

Таким образом, актуальность темы, избранной в качестве диссертационного исследования, очевидна.

Степень разработанности темы. Несмотря на очевидную важность проблемы принципов гражданского права, она до настоящего времени не стала предметом специальных монографических исследований. Несомненно, любой учебник по общей части гражданского права не обходится без общей краткой5 характеристики гражданско-правовых принципов, имеются также работы, посвященные отдельным принципам гражданского права. Однако, среди глубоких научных исследований, посвященных раскрытию понятия и сущности названной правовой категории, можно отметить лишь работы Г.А. Свердлыка3, E.F. Комисаровой4 и А.А. Мак-рецовой3. Заметной вехой в развитии современной цивилистической мысли, в том числе в анализе проблемы принциповтгражданского права, стала монография В.Ф. Яковлева6. Однако и в ней в силу специфики целей исследования данная проблема не нашла полной разработки. Поэтому считаем указанную категорию недостаточно разработанной в цивилистической науке. Между тем, назревшие потребности теории практики вызывают необходимость более пристального и глубокого изучения принципов гражданского права, что и заставило автора предпринять попытку провести комплексное исследование указанной проблематики.

Объект исследования - проблемы, связанные с определением понятия, сущности, признаков, видов гражданско-правовых принципов, в том числе, - принципа свободы договора как основополагающего принципа гражданского права в условиях рыночной экономики.

3 Свердлык Г.А. Принципы советского гражданского права. - Красноярск: Изд-воКГУ, 1985.

4 Комисарова Е.Г. Принципы в праве и основные начала гражданского законодательства: Дисс.докт. юрид. наук. - Екатеринбург, 2002.

3 Макрецова А.А. Принципы гражданского права переходного периода: Дисс.канд. юрид. наук. -М., 1996.

6 Яковлев В.Ф. Россия: экономика, гражданское право (вопросы теории и практики). -М., 2001.

Предметом исследования является теоретический анализ законодательства, правовой доктрины, судебной практики в отношении принципов гражданского права.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие понятия, значения и сущности правовых и гражданско-правовых принципов, а также характеристика отдельных их видов, в том числе, - принципа свободы договора, как основополагающего принципа в условиях рыночной экономики.

Для достижения указанной цели предпринята попытка решить следующие задачи:

• проанализировать правовую природу принципов права;

• выделить основания для классификации правовых принципов;

• установить юридические особенности принципов гражданского права;

• показать место принципов гражданского права в системе гражданско-правового регулирования;

• сформулировать понятие принципов гражданского права;

• дать общую характеристику принципов гражданского права;

• раскрыть сущность и содержание принципа свободы гражданско-правового договора.

Методологическую основу исследования составляют основные теоретические положения науки общей теории права и гражданского права. При проведении исследования применялись исторический, логический, диалектичекий, сравнительно-правовой метод. Использовались также и другие общелогические методы, такие как: анализ и синтез, абстрагирование и обобщение, дедукция и индукция, аналогия. Кроме того, применялись общенаучные (формально-логический, системный, структурно-функциональный, исторический и др.) и специально-юридические методы (сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, конкретизации, толкования, правового моделирования и др.). Методологический подход к рассмотрению того или иного вопроса диссертации основан как на применении отдельных из перечисленных методов, так и их комбинации.

Теоретическая база исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-правоведов прошлого и современности: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Н.А. Баринова, Е.В. Богданова, М.И. Брагинского, С.Н. Брату-ся, В.Г. Вердникова, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, Б.Д. Завидова, Т.И. Илларионовой, И.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Ю.Х. Калмыкова, Е.Г. Комисаровой, B.C. Константиновой, JI.A. Лунца, А.А. Макрецовой, Н.И. Матузова, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Б.И. Путинского, O.H. Садикова, Г.А. Сверд-лыка, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, В.А. Хохлова, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и др.

Кроме того, для изучения специфических аспектов объекта исследования использовалась литература по философии, экономике, филологии, логике.

Эмпирическая основа диссертации состоит из нормативно-правовой базы и судебно-арбитражной практики. Нормативная база включает как отечественное, так и зарубежное законодательство, в том числе: Конституцию РФ, Гражданский кодекс РФ, другие федеральные законы, иные нормативные правовые акты. Судебная практика состоит из постановлений Пленумов Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, а также судебных актов, относящихся к рассмотрению и разрешению конкретных споров.

Научная новизна исследования проявляется в том, что диссертация представляет собой первое монографическое исследование после принятия Гражданского кодекса РФ, в котором на базе имеющихся знаний теории права и науки гражданского права осуществлена теоретическая разработка понятия и сущности принципов гражданского права, а также отдельных их видов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Принципы гражданского права представляют собой его сущностную характеристику, при отсутствии которой гражданское право как отрасль не может нормально функционировать.

2. Принципы гражданского права - это точечно (в отдельной норме) или системно (в ряде правовых норм) закрепленные в законодательстве руководящие положения, имеющие абсолютную природу, обязательные для всех субъектов гражданского права, в соответствии с которыми осуществляется гражданско-правовое регулирование имущественных и личных неимущественных отношений.

3. Неотъемлемым и существенным признаком гражданско-правовых принципов является их нормативное закрепление, то есть их нормативность.

4. Исходя из буквального толкования ст.1 ГК РФ, в систему принципов гражданского права входят следующие принципы: равенство участников гражданского оборота; неприкосновенность собственности; свобода договора; недопустимость произвольного вмешательства в частные дела; беспрепятственное осуществление гражданских прав; обеспечение восстановления нарушенных гражданских прав и их судебная защита.

5. Перечень принципов гражданского права, данный в ст.1 ГК РФ, не является исчерпывающим. Другие принципы могут выводиться из содержания ряда гражданско-правовых норм.

6. Поскольку требования добросовестности, разумности и справедливости, упомянутые законодателем в п.1 ст.6 ГК РФ по своей сущности являются межотраслевыми принципами, действующими в нескольких отраслях права, в том числе и в гражданском праве, полагаем необходимым упомянутые слова исключить из текста названной статьи. Пункт 2 считаем целесообразным изложить в следующей формулировке: «При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из принципов гражданского права».

7. Принцип свободы договора - это закрепленное в законе основное начало, устанавливающее для субъектов договорных отношений свободу заключения договора, свободу выбора вида заключаемого договора, свободу выбора контрагента и свободу определения условий договора.

8. Элементами, составляющими содержание принципа свободы договора, являются свобода заключения договора (возможность по своему усмотрению решать, заключать договор или отказаться от его заключения); свобода определения вида заключаемого договора, включающая возможность заключения смешанного договора; свобода выбора контрагента по договору; свобода формирования условий договора.

9. Названы основные направления и цели ограничения составных элементов свободы гражданского договора.

10. В статьях 421,422 ГК РФ речь идет о законодательном закреплении субъективного гражданского права участников гражданских правоотношений свободно заключать договоры, поскольку только так можно расценивать слова «стороны могут». Именно таким способом производится реализация принципа свободы договора, провозглашенного в ст. 1 ГК РФ.

Теоретическая значимость работы состоит в возможности использования ее основных положений в процессе преподавания и изучения курса «Гражданское право России», а также проведения различных спецкурсов и спецсеминаров по юридическим специальностям высших образовательных учреждений. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем принципов гражданского права.

Практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что ее результаты и выводы могут быть использованы в процессе совершенствования отечественного гражданского законодательства. Кроме того, положения диссертации могут применяться практикующими юристами в процессе подготовки дел к судебным разбирательствам, а также с целью определения перспектив гражданских дел, возбужденных на основе аналогии закона либо аналогии права.

Апробация результатов исследования.

1. Результаты исследования апробированы при обсуждении диссертации на совместном заседании кафедр гражданско-правовых дисциплин Рязанского государственного педагогического университета и Рязанской академии права и управления Минюста России.

2. Основные положения, выводы и результаты исследования нашли свое отражение в опубликованных автором работах, явились предметом выступления диссертантом на межвузовской конференции, состоявшейся в РГПУ 13-15 апреля 2005г.

3. Материалы диссертационного исследования использовались в процессе чтения лекций и проведения практических занятий по гражданскому праву.

Объем и структура работы определены целью и задачами исследования, логикой изложения его результатов. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Выводы и предложения сформулированы по ходу изложения материалов исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Климова, Анна Николаевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, проведя исследование по гражданско-правовым принципам, считаем возможным сделать следующие выводы.

1. Понятие правового принципа до настоящего времени является дискуссионным. Анализ разнообразных точек зрения позволил выделить существенные признаки правовых принципов, которыми являются: -это руководящие положения; - в силу законодательного закрепления принципы имеют общеобязательное значение; - они могут рассматриваться в качестве самостоятельной правовой нормы общего характера; - принципы носят стабильный и универсальный характер; - они взаимосвязаны и взаимообусловлены между собой, взаимно воздействуя друг на друга; - выступают основой практической деятельности правотворческих органов и субъектов; - олицетворяют собой объективные закономерности развития общественных отношений.

2. Наиболее оптимальным определением, учитывая все признаки, является» следующее. Принципы права - это руководящие положения, отражающие закономерности развития правовых систем, w представляющие собой общие нормы, действующие во всей сфере правового регулирования и распространяющиеся на всех субъектов. Они либо прямо сформулированы в законе, либо вытекают из общего смысла законов.

3. Учитывая множество критериев, предложенных правовой наукой для классификации правовых принципов, выстроена следующая система и структура правовых принципов:

1) исходные начала, отражающие природу отдельных институтов права;

2) межинституционные нормативно-руководящие положения, характерные для двух и более институтов права;

3) принципы подотраслей права;

4) отраслевые принципы права;

5) межотраслевые нормативно-руководящие начала, выражающие общие положения двух и более отраслей права;

6) общие для каждой правовой системы (французской, германской и т.п.) принципы права, действующие в подавляющем большинстве отраслей права и распространяющие свою юридическую силу на основные разновидности юридической практики (правотворчество, судебная практика);

7) принципы, отражающие особенности той или иной правовой семьи (романо-германской, англо-саксонской, мусульманской);

8) принципы' международного права.

4. На данном этапе в цивилистике также не сложилось единого взгляда на правовую природу и классификацию гражданско-правовых принципов. Однако большинство авторов считают, что они представляют собой руководящие положения, формируемые под влиянием экономических и социально-политических факторов, обладающие стабильностью и выражающие особенности содержания гражданского права.

5. Принципы гражданского права могут закрепляться в конкретной правовой норме (т.е. точечно), либо вытекать из смысла ряда гражданско-правовых норм. Другими словами, закрепляться системно. Они имеют абсолютную природу, в связи с чем не могут быть изменены по усмотрению сторон, являясь обязательными для всех субъектов гражданского права.

Принципы гражданского права представляют собой его сущностную характеристику, поэтому при их отсутствии гражданское право как отрасль права не может нормально функционировать.

Сущностной чертой гражданско-правовых принципов является их нормативное закрепление. Иначе говоря, нормативность принципов.

6. Принимая во внимание все рассмотренные точки зрения по изученной проблеме, учитывая их достоинства и недостатки, сформулировано следующее определение гражданско-правовых принципов.

Принципы гражданского права — это точечно (в конкретной норме) или системно (в ряде гражданско-правовых норм) закрепленные в гражданском законодательстве руководящие положения, имеющие абсолютную природу, обязательные для всех субъектов гражданского права, в соответствии с которыми осуществляется гражданско-правовое регулирование имущественных и связанных с ними личных неимугцественных отношений.

7. Анализ ст.1 ГК РФ позволил включить в! систему основных гражданско-правовых такие руководящие положения, как: равенство участников гражданского оборота; неприкосновенность собственности; свобода договора; недопустимость произвольного вмешательства в частные дела; беспрепятственное осуществление гражданских прав; обеспечение восстановления нарушенных гражданских прав и их судебная защита. При этом утверждается, что перечень, содержащийся в названной статье Гражданского кодекса не является исчерпывающим. Другие гражданско-правовые принципы могут содержаться в иных нормах ГК, либо вытекать из ряда гражданско-правовых норм.

8. Утверждается, что принципы гражданского права находятся в тесной взаимосвязи с другими категориями механизма гражданско-правового регулирования и, прежде всего, с предметом и методом гражданско-правового регулирования. По мнению автора, отношения, составляющие предмет гражданско-правового регулирования, выступают фактором, определяющим сущность и содержание принципов гражданского права, а принципы, в свою очередь, оказывают обратное воздействие на качество регулируемых гражданским правом общественных отношений. Данные общественные отношения содержат в себе прообразы тех принципов, формирование которых назрело. Их формулирование завершается с закреплением в законодательстве. Поэтому принципы гражданского права носят зависимый и производный характер от регулируемых им общественных отношений. Однако после законодательного закрепления принципы гражданского права становятся относительно самостоятельными категориями, способными активно воздействовать на регулируемые гражданским правом отношения. Отмеченное воздействие проявляется с двух сторон. Во-первых, гражданско-правовые принципы предопределяют возможность и необходимость участия субъектов гражданского права в разнообразных гражданских правоотношениях. Во-вторых, они способствуют возникновению новых разновидностей имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений.

9. Автор полагает, что существующая взаимосвязь между методом гражданско-правового регулирования и принципами не означает тождества, поскольку рассматриваемые категории имеют общие и особенные черты, заключающиеся в-следующем:

- Как принципы, так и метод гражданско-правового регулирования выражают сущностные особенности гражданского права. Однако, если метод характеризует его через способ воздействия на регулируемые отношения, то принципы выступают в качестве самой основы гражданского права.

- Принципы и метод правового регулирования имеют общие правовые формы выражения, поскольку тем или иным образом проявляются, отражаются и закрепляются в гражданско-правовых нормах.

10. Для определения места принципов гражданского права в механизме гражданско-правового регулирования прослежена их связь с гражданско-правовыми нормами. Указанные категории существуют в тесном единстве, представляя собой органическую взаимосвязь, поскольку принципы и нормы - это исходные, фундаментальные положения. Принципы обнаруживают себя в нормах и, наоборот, они не могут существовать полностью изолированно друг от друга. Принципы гражданского права закрепляются, выражаются и отражаются в гражданско-правовых нормах, причем не только в единичных, но и во множестве.

Их взаимосвязь - это соотношение общего и единичного. Без принципов нет системы права. В системе отрасли нормы - это правовые явления, а принципы - концентрированное выражение сущности отрасли. Именно они являются базисом, на основе которого нормы объединяются в институт, подотрасль, отрасль. Принципы права - это единство во многом: в нормах, институтах, в подотрасли, в отрасли, в системе права в целом.

11. В диссертаций в общем виде охарактеризованы такие принципы, как: равенство участников регулируемых гражданским правом отношений; неприкосновенность собственности; недопустимость произвольного вмешательства в частные дела; беспрепятственное осуществление гражданских прав; обеспечение восстановления прав и их судебная защита. Принципу свободы гражданско-правового договора посвящена отдельная глава.

12. Проследив историю развития принципа свободькдоговора, автор утверждает, что данный принцип всегда был присущ гражданско-правовым договорам. Однако, для того чтобы он был1 признан принципом на законодательном уровне, потребовался-длинный эволюционный путь. Проявление принципа свободы договора в российском законодательстве - это результат эволюции договорных отношений, свобода участников* которых постоянно расширялась. Закрепление в законе этого принципа стало исторически обусловленной необходимостью в силу того, что он отражает существенные черты гражданского права и является воплощением накопленного опыта в сфере договорных отношений.

13. Автор утверждает, что нормы ст.421 ГК РФ законодательно закрепляют абсолютное субъективное гражданское право участников гражданских правоотношений свободно заключать договоры. Таким способом производится реализация принципа свободы договора, провозглашенного в ст.1 ГК РФ. Сам по себе принцип еще не представляет каких-либо конкретных субъективных гражданских прав и не наделяет участников гражданских правоотношений субъективными обязанностями. Он предстает в качестве идеи, от которой отталкивается законодатель при формировании гражданско-правовых норм.

14. Содержание принципа свободы договора как основного начала гражданского права, по мнению автора, состоит из следующих элементов:

• свобода заключения договора (возможность по своему усмотрению решать, заключать договор или отказаться от его заключения); свобода определения вида заключаемого договора;

• свобода выбора контрагента по договору;

• свобода формирования условий договора.

15. В работе проанализированы случаи ограничения принципа свободы договора. Автор пришел к выводу, что к таким ограничениям следует отнести, прежде всего, предусмотренные ГК РФ, иными федеральными законами или добровольно принятым на себя сторонами обязательством обязанности заключить договор. Прежде всего они касаются договоров, подпадающих под категорию публичных договоров (ст. 426 ГК РФ). Ограничения свободы заключения договоров содержат и нормы об обязательном заключении договоров в государственных или общественных интересах (п.2 ст.527 ГК РФ). Обязанность заключить договор может быть предусмотрена и добровольно принятым на себя сторонами обязательством (например, при заключении предварительного договора - ст.429 ГК РФ - или при заключении договора на торгах с лицом, выигравшим торги - ст.ст.447-449 ГК РФ).

При этом ограничение принципа свободы договора, как правило, осуществляется либо в интересах более «слабой» стороны, либо в интересах государства и общества, либо основывается на собственном волеизъявлении соответствующей стороны. В связи с этим, любое ограничение должно быть взвешено с точки зрения общественной необходимости. Установленный же запрет следует толковать в точном соответствии с буквальным смыслом закрепляющей его нормы. Кроме того, случаи ограничения принципа свободы гражданско-правового договора требуют более четкого формулирования в законе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Принципы гражданского права»

На правах рукописи

Климова Анна Николаевна

Принципы гражданского права

Специальность 12.00.03— гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва, 2005 г.

Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С. А. Есенина»

Научный руководитель кандидат юридических наук, профессор

Ананьева Клара Яковлевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор юридических наук, профессор Ченцов Николай Васильевич (Тверской государственный университет)

кандидат юридических наук, доцент Блинкова Елена Викторовна

(Рязанский филиал Московского института экономики менеджмента и права)

Самарский государственный университет

Защита состоится «8» декабря 2005 года в часов на

заседании Диссертационного совета Д 207.001.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации» по адресу: 109436, г. Москва, 4-ый Вешняковский проезд, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России.

Автореферат разослан « » ноября 2005 г.

Ученый секретарь « /

Диссертационного совета кандидат ^^M-ftmSLjf

юридических наук, профессор [/1Щтг / Н.К. Нарозников

¿204410

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема разработки теоретических основ регулирования общественных отношений всегда остро стояла перед юридической наукой. Развитие теории права требует своевременного переосмысления ряда категорий, выхода на новый уровень исследований. Речь идет, в частности, о проблеме сущности принципов гражданского права, их взаимообусловленности и связи с иными правовыми явлениями. И хотя юридическая наука, в том числе и цивилисти-ческая, уделяла определенное внимание исследованию принципов права, приведению их в определенную систему, разработке на этой основе рекомендаций, призванных содействовать совершенствованию законодательства и практики его применения, однако, в настоящее время проблема гражданско-правовых принципов вызывает к себе интерес двоякого рода. Практическая сторона данного вопроса обусловлена тем, что в условиях все увеличивающейся свободы субъектов экономических отношений своевременное и отвечающее последним тенденциям правовое урегулирование их поведения становится необходимостью. Научный интерес к основным началам гражданского права подтверждается дискуссиями и противоречивыми мнениями по указанной проблематике. Дело в том, что в условиях преобразования общественных отношений в современной России решение многих актуальных задач в сфере экономики во многом будет зависеть от адекватного закрепления в нормах гражданского законодательства принципов нормативно-правового регулирования рыночной экономики. Для современной России глубокие социально-экономические преобразования, формирование рыночных отношений требуют новой оценки исходных начал правового регулирования имущественных отношений. На фундаментальный ха-

рактер и большую научно-практическуго значимость иоедрдований

т РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯт БИБЛИОТЕ С. ГО

ЛИОТЕХА .1

принципов гражданского права в свое время особое внимание обращал один из выдающихся российских цивилистов С.Н. Братусь, который писал, что основные принципы права преломляются в специфике регулируемых отраслью права общественных отношений, в обнаружении коих имеют значение логико-формальный анализ текстов законов, судебная практика и глубокий научный поиск. И далее: «Установление или выведение принципов отрасли права помогает правильнее применять нормы данной отрасли, лучше понимать ее сущность и социальное назначение».1

Между тем, следует констатировать, что степень уяснения принципов гражданского права, их действия по-прежнему носят явно недостаточный характер. Это связано с тем, что сложившиеся в отечественной юриспруденции подходы к характеристике принципов вообще, в том числе и гражданского права, длительное время носили идеологизированный характер. Данное положение привело к тому, что из принципов выветривалось правовое содержание, которое должно быть им присуще. Отраслевые принципы нередко выступали в качестве идеологического комуфляжа, маскирующего состояние законодательства и практики его применения. В связи с этим, действие принципов не прослеживалось до конца, исследование же их не выходило за пределы порочного круга. Поэтому основные черты гражданского права, основанного на рыночных отношениях, были выявлены явно недостаточно. Прежде всего, не раскрыто значение принципов гражданского права для дальнейшего развития и совершенствования законодательства в данной области. Все сказанное выше вызывает необходимость использовать качественно иной подход к выявлению принципов гражданского права в целях выработки на этой основе рекомендаций правотворческим и правоприменительным органам.

1 См.' Братусь С Н Предмет и система советского гражданского права - М , 1963 С 13

2

Таким образом, актуальность темы, избранной в качестве диссертационного исследования, очевидна.

Степень разработанности темы. Несмотря на очевидную важность проблемы принципов гражданского права, она до настоящего времени не стала предметом специальных монографических исследований. Несомненно, любой учебник по общей части гражданского права не обходится без общей краткой характеристики гражданско-правовых принципов, имеются также работы, посвященные отдельным принципам гражданского права. Однако, среди глубоких научных исследований, посвященных раскрытию понятия и сущности названной правовой категории, можно отметить лишь работы Г.А. Свердлыка2, Е.Г. Комиса-ровой3 и A.A. Макрецовой4. Заметной вехой в развитии современной цивилистической мысли, в том числе в анализе проблемы принципов гражданского права, стала монография В.Ф. Яковлева5. Однако и в ней в силу специфики целей исследования данная проблема не нашла полной разработки. Поэтому считаем указанную категорию недостаточно разработанной в цивилистической науке. Между тем, назревшие потребности теории практики вызывают необходимость более пристального и глубокого изучения принципов гражданского права, что и заставило автора предпринять попытку провести комплексное исследование указанной проблематики.

Объект исследования -проблемы, связанные с определением понятия, сущности, признаков, видов гражданско-правовых принципов, в

2 Свердлык Г А Принципы советского гражданского права - Красноярск Изд-во КГУ, 1985.

3 Комисарова Е Г Принципы в праве и основные начала гражданского законодательства Дисс докт юрид наук - Екатеринбург, 2002

4 Макрецова А А Принципы гражданского права переходного периода Дисс канд юрид наук -М., 1996

' Яковлев В Ф Россия экономика, гражданское право (вопросы теории и практики).-М, 2001

том числе, - принципа свободы договора как основополагающего принципа гражданского права в условиях рыночной экономики.

Предметом исследования является теоретический анализ законодательства, правовой доктрины, судебной практики в отношении принципов гражданского права.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие понятия, значения и сущности правовых и гражданско-правовых принципов, а также характеристика отдельных их видов, в том числе, - принципа свободы договора, как основополагающего принципа в условиях рыночной экономики.

Для достижения указанной цели предпринята попытка решить следующие задачи:

• проанализировать правовую природу принципов права;

• выделить основания для классификации правовых принципов;

• установить юридические особенности принципов гражданского права;

• показать место принципов гражданского права в системе гражданско-правового регулирования;

• сформулировать понятие принципов гражданского права;

• дать общую характеристику принципов гражданского права;

• раскрыть сущность и содержание принципа свободы гражданско-правового договора.

Методологическую основу исследования составляют основные теоретические положения науки общей теории права и гражданского права. При проведении исследования применялись исторический, логический, диалектячекий, сравнительно-правовой метод. Использовались также и другие общелогические методы, такие как: анализ и синтез, абстрагирование и обобщение, дедукция и индукция, аналогия Кроме того, применялись общенаучные (формально-логический, системный,

структурно-функциональный, исторический и др.) и специально-юридические методы (сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, конкретизации, толкования, правового моделирования и др.). Методологический подход к рассмотрению того или иного вопроса диссертации основан как на применении отдельных из перечисленных методов, так и их комбинации.

Теоретическая база исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-правоведов прошлого и современности: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, H.A. Баринова, Е.В. Богданова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.Г. Вердникова, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, Б.Д. Завидова, Т.Н. Илларионовой, И.С. Иоффе, А.Ю. Кабалки-на, Ю.Х. Калмыкова, Е.Г. Комисаровой, B.C. Константиновой, JI.A. Лунца, A.A. Макрецовой, Н.И. Матузова, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Б.И. Пугинского, О.Н. Садико-ва, Г.А. Свердлыка, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, В.А. Хохлова, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и др.

Кроме того, для изучения специфических аспектов объекта исследования использовалась литература по философии, экономике, филологии, логике.

Эмпирическая основа диссертации состоит из нормативно-правовой базы и судебно-арбитражной практики. Нормативная база включает как отечественное, так и зарубежное законодательство, в том числе: Конституцию РФ, Гражданский кодекс РФ, другие федеральные законы, иные нормативные правовые акты. Судебная практика состоит из постановлений Пленумов Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, а также судебных актов, относящихся к рассмотрению и разрешению конкретных споров.

Научная новизна исследования проявляется в том, что диссертация представляет собой первое монографическое исследование после принятия Гражданского кодекса РФ, в котором на базе имеющихся знаний теории права и науки гражданского права осуществлена теоретическая разработка понятия и сущности принципов гражданского права, а также отдельных их видов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Принципы гражданского права представляют собой его сущностную характеристику, при отсутствии которой гражданское право как отрасль не может нормально функционировать.

2. Принципы гражданского права - это точечно (в отдельной норме) или системно (в ряде правовых норм) закрепленные в законодательстве руководящие положения, имеющие абсолютную природу, обязательные для всех субъектов гражданского права, в соответствии с которыми осуществляется гражданско-правовое регулирование имущественных и личных неимущественных отношений.

3. Неотъемлемым и существенным признаком гражданско-правовых принципов является их нормативное закрепление, то есть их нормативность.

4. Исходя из буквального толкования ст. 1 ГК РФ, в систему принципов гражданского права входят следующие принципы: равенство участников гражданского оборота; неприкосновенность собственности; свобода договора; недопустимость произвольного вмешательства в частные дела; беспрепятственное осуществление гражданских прав; обеспечение восстановления нарушенных гражданских прав и их судебная защита.

5. Перечень принципов гражданского права, данный в ст.1 ГК РФ, не является исчерпывающим. Другие принципы могут выводиться из содержания ряда гражданско-правовых норм.

6. Поскольку требования добросовестности, разумности и справедливости, упомянутые законодателем в п.2 ст.6 ГК РФ по своей сущности являются межотраслевыми принципами, действующими в нескольких отраслях права, в том числе и в гражданском праве, полагаем необходимым упомянутые слова исключить из текста названной статьи. Пункт 2 считаем целесообразным изложить в следующей формулировке: «При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из принципов гражданского права».

7. Принцип свободы договора - это закрепленное в законе основное начало, устанавливающее для субъектов договорных отношений свободу заключения договора, свободу выбора вида заключаемого договора, свободу выбора контрагента и свободу определения условий договора.

8. Элементами, составляющими содержание принципа свободы договора, являются свобода заключения договора (возможность по своему усмотрению решать, заключать договор или отказаться от его заключения); свобода определения вида заключаемого договора, включающая возможность заключения смешанного договора; свобода выбора контрагента по договору; свобода формирования условий договора.

9. Названы основные направления и цели ограничения составных элементов свободы гражданско-правового договора.

10.В статьях 421,422 ГК РФ речь идет о законодательном закреплении субъективного гражданского права участников гражданских правоотношений свободно заключать договоры, поскольку только

так можно расценивать слова «стороны могут». Именно таким способом производится реализация принципа свободы договора, провозглашенного в ст.1 ГК РФ.

Теоретическая значимость работы состоит в возможности использования ее основных положений в процессе преподавания и изучения курса «Гражданское право России», а также проведения различных спецкурсов и спецсеминаров по юридическим специальностям высших образовательных учреждений. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем принципов гражданского права.

Практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что ее результаты и выводы могут быть использованы в процессе совершенствования отечественного гражданского законодательства. Кроме того, положения диссертации могут применяться практикующими юристами в процессе подготовки дел к судебным разбирательствам, а также с целью определения перспектив гражданских дел, возбужденных на основе аналогии закона либо аналогии права.

Апробация результатов исследования.

1. Результаты исследования апробированы при обсуждении диссертации на совместном заседании кафедр гражданско-правовых дисциплин Рязанского государственного педагогического университета и Рязанской академии права и управления Федеральной службы исполнения наказания РФ.

2. Основные положения, выводы и результаты исследования нашли свое отражение в опубликованных автором работах, явились предметом выступления диссертантом на межвузовской конференции, состоявшейся в РГПУ 13-15 апреля 2005г.

3. Материалы диссертационного исследования использовались в процессе чтения лекций и проведения практических занятий по гражданскому праву.

Объем и структура работы определены целью и задачами исследования, логикой изложения его результатов. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Выводы и предложения сформулированы по ходу изложения материалов исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, ее новизна и степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи, предмет и объект исследования, дается характеристика ее методологических и теоретических основ, определяются теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации - «Определение понятия правового и гражданско-правового принципа» - выделены четыре параграфа, в которых анализируется сущность и понятие правовых и гражданско-правовых принципов, приводится их классификация, определяется место принципов гражданского законодательства в механизме гражданско-правового регулирования и дается их общая характеристика.

В первом параграфе - «Понятие, виды и значение принципов права» - понятие принципа исследуется в историческом, лингвистическом, этимологическом, философском, логическом аспектах. Анализируется тождественность и специфика терминов «принцип» и «основные начала». Рассмотрение проблемы понятия правового принципа начинается с исследования дорево-

люционной правовой доктрины, поднимавшей вопрос о принципах права (Г.Ф. Шершеневич, Д.И. Мейер, И. А. Покровский и др.), однако не создавшей как таковую теорию правовых принципов. Советские и постсоветские правоведы проделали огромную работу по изучению рассматриваемой правовой категории. Что касается понятия принципа права, то в теории права так и не сложилось единого мнения. Ряд ученых, таких, как: С.С. Алексеев, Г.С. Яковлев, Д.А. Ковачев, В.Н. Кудрявцев, считают, что правовые принципы - это начала, выражающие закономерности общественной жизни. С несколько иных позиций рассматривают данную проблему группа исследователей, в числе которых: А.Е. Лунев, В.Н. Хропанюк. Названные авторы формулируют принцип через идею и отмечают объективную его природу. В.К. Бабаев подчеркивает императивность, общеобязательность правового принципа. В.П. Грибанов, В.Ф. Тараненко настаивают на его нормативном закреплении. Анализ разнообразных точек зрения позволил автору выделить существенные признаки правовых принципов, каковыми, на его взгляд, являются: - это руководящие положения; - в силу законодательного закрепления принципы имеют общеобязательное значение; - они могут рассматриваться в качестве самостоятельной правовой нормы общего характера; - принцип носит стабильный и универсальный характер; они взаимосвязаны и взаимообусловлены между собой, взаимно воздействуя друг на друга; - выступают основой практической деятельности правотворческих органов и субъектов; -олицетворяют собой объективные закономерности развития общественных отношений.

Учитывая все названые признаки, наиболее оптимальным определением, по мнению автора, является следующее. Принципы права - это руководящие положения, отражающие закономерности развития правовой системы, представляющие собой общие нормы, действующие во всей сфере правового регулирования и распространяющиеся на всех субъектов. Они либо прямо сформулированы в законе, либо вытекают из общего смысла законов.

Что касается видов принципов, то правовая наука предлагает множество критериев для их классификации. Так, по способу закрепления в правовой материи выделяют принципы, непосредственно закрепленные в норме права, и принципы, выводимые из содержания ряда норм, в связи с чем проводится их деление на принципы-нормы и принципы-законоположения (Н.С. Мале-ин), принципы-нормы и принципы-идеи (С.Н. Братусь, A.M. Васильев, Г.А. Свердлык). И все же большинство ученых большое внимание уделяли и уделяют нормативному закреплению принципов ( H.A. Чечина, Д.А. Фурсов, А.Н. Танага). Кроме указанной выше классификации, в общей теории права выделяют следующие виды принципов: общеправовые, межотраслевые, отраслевые, подотраслевые, институционные. Данная дифференциация находится в зависимости от того, на какую область правовых норм они распространяются. Помимо этого принципы разграничивают на общесоциальные и специально-юридические; социально-правовые и специально-правовые; принципы права, свойственные рабовладельческому, феодальному, капиталистическому и социалистическому праву. Учитывая изложенные критерии, автором предложена следующая система и структура правовых принципов:

1. исходные начала, отражающие природу отдельных институтов права;

2. межинституционные нормативно-руководящие положения, характерные для двух и более институтов права;

3. принципы подотраслей права;

4. отраслевые принципы права;

5. межотраслевые нормативно-руководящие начала, выражающие общие положения двух и более отраслей права;

6. общие для каждой правовой системы (французской, германской и т.п.) принципы права, которые действуют в подавляющем большинстве отраслей права и распространяют свою юридическую силу на основные разновидности юридической практики (правотворчество, судебная практика);

7. принципы, отражающие особенности той или иной правовой семьи (романо-германской, англосаксонской, мусульманской);

8. принципы международного права, которые в свою очередь разграничиваются на принципы отдельных институтов отраслей права, межотраслевые и общие принципы международного права.

Второй параграф - «Понятие и система принципов гражданского права» - включает в себя анализ различных точек зрения на понятие принципов гражданского права. Автор отмечает, что на данном этапе в цивилистике также не сложилось единого взгляда на правовую природу и классификацию гражданско-правовых принципов. Однако большинство авторов считает, что они представляют собой руководящие положения, формируемые под влиянием экономических и социально-политических факторов, обладающие стабильностью и выражающие особенность содержания гражданского права (В.П. Грибанов, O.A. Красавчиков, Т.И. Илларионова, Г.А. Сверлык и др.). Причем, принципы гражданского права могут закрепляться в конкретной правовой норме (т.е. точечно), либо вытекать из смысла ряда гражданско-правовых норм. Другими словами, закрепляться системно. По мнению автора, гражданско-правовые принципы имеют абсолютную природу, в связи с чем не могут быть изменены по усмотрению сторон, являясь обязательными для всех субъектов гражданского права.

Принципы гражданского права представляют собой его сущностную характеристику, поэтому при их отсутствии гражданское право как отрасль права не может нормально функционировать. Сущностной чертой гражданско-правовых принципов является их нормативное закрепление. Иначе говоря, нормативность принципов.

Принимая во внимание все рассмотренные точки зрения по изучаемой проблеме, учитывая их достоинства и недостатки, сформулировано следующие определение гражданско-правовых принципов. Принципы гражданского права - это точечно (в конкретной норме) или системно (ряде гражданско-

правовых норм) закрепленные в гражданском законодательстве руководящие положенш, имеющие абсолютную природу, обязательные для всех субъектов гражданского права, в соответствии с которыми осуществляется гражданско-правовое регулирование имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений.

Автор полагает, что в гражданском праве в полной мере имеет значение классификация принципов, разработанная в теории государства и права. Что касается перечня основных гражданско-правовых принципов, то анализ ст.1 ГК РФ позволил включить в систему принципов гражданского права такие руководящие положения, как: равенство участников гражданского оборота; неприкосновенность собственности; свобода договора; недопустимость произвольного вмешательства в частные дела; беспрепятственное осуществление гражданских прав; обеспечение восстановления нарушенных гражданских прав и их судебная защита. При этом утверждается, что перечень, содержащийся в названной статье Гражданского кодекса, не является исчерпывающим. Другие гражданско-правовые принципы могут содержаться в иных нормах ГК, либо вытекать из ряда гражданско-правовых норм.

В третьем параграфе - «Место принципов гражданского права в механизме гражданско-правового регулирования» - проводится анализ взаимосвязи принципов гражданского права с другими смежными категориями. Указанный метод исследования позволяет раскрыть значимые признаки гражданско-правовых принципов в другом ракурсе, соотнести их с близко примыкающими правовыми явлениями, такими, как: «предмет гражданско-правового регулирования», «метод гражданско-правового регулирования», «гражданско-правовые нормы». По мнению автора, отношения, составляющие предмет гражданско-правового регулирования, выступают фактором, определяющим сущность и содержание принципов гражданского права, а принципы, в свою очередь, оказывают обратное воздействие на качество регулируемых гражданским правом отношений. Существующие на данный мо-

мент имущественные и личные неимущественные отношения, составляющие предмет гражданского права, содержат в себе прообразы тех принципов, формирование которых назрело. Формулирование последних завершается с закреплением их законодателем тем или иным образом в соответствующих нормативно-правовых актах. Поэтому принципы гражданского права носят зависимый и производный характер от регулируемых им общественных отношений. Однако после законодательного закрепления принципы гражданского права становятся относительно самостоятельными категориями, способными активно воздействовать на регулируемые гражданским правом отношения. Отмеченное воздействие проявляется с двух сторон. Во-первых, гражданско-правовые принципы предопределяют возможность и необходимость участия субъектов гражданского права в разнообразных гражданских правоотношениях. Во-вторых, они способствуют возникновению новых разновидностей имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений.

В работе отмечено, что, наряду с предметом гражданско-правового регулирования, принципы гражданского права имеют тесную связь и с методом гражданско-правового регулирования. Вместе с тем, по мнению автора, существующая взаимосвязь между методом гражданско-правового регулирования и принципами не означает их тождества, поскольку рассматриваемые категории имеют общие и особенные черты, заключающиеся в следующем.

1. Как принципы, так и метод гражданско-правового регулирования выражают сущностные особенности гражданского права. Однако, если метод характеризует его через способы воздействия на регулируемые отношения, то принципы выступают в качестве самой основы гражданского права.

2. Принципы и метод правового регулирования имеют общие правовые формы выражения, поскольку тем или иным образом проявляются, отражаются и закрепляются в гражданско-правовых нормах.

Для определения места принципов гражданского права в механизме гражданско-правового регулирования прослежена их связь с гражданско-правовыми нормами. Отмечено, что указанные категории существуют в тесном единстве, представляя собой органическую взаимосвязь, взаимопроникновение и взаимопредположение друг друга, поскольку принципы и нормы - это исходные, фундаментальные положения. Принципы обнаруживают себя в нормах, и, наоборот, они не могут существовать полностью изолированно друг от друга. Принципы гражданского права закрепляются, выражаются и отражаются в гражданско-правовых нормах, причем не только в единичных, но и во множестве. Их взаимоотношение - это соотношение общего и единичного. Без принципов нет системы права. В системе отрасли нормы -это правовые явления, а принципы - концентрированное выражение сущности отрасли. Именно они являются базисом, на основе которого нормы объединяются в институт, подотрасль, отрасль. Принципы права - это единство во многом: в нормах, институтах, в подотрасли, в отрасли, в системе права в целом. Особое значение принципы имеют при пробеле в праве, когда нет конкретного нормативного установления в отношении определенной ситуации, однако правоприменительному органу необходимо её разрешить. В данном случае используется аналогия права, когда дело решается исходя из принципов права и, прежде всего, - из отраслевых принципов. Пункт 2 ст.6 ГК предусматривает, что при невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости. Вместе с тем, обращает на себя внимание не совсем логичная формулировка приведенного пункта: «исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства и требований добросовестности, разумности и справедливости». При буквальном толковании данной нормы можно сделать вывод, что законодатель не относит добросовестность, разумность и справедливость к основным началам гражданского права.

Такая позиция представляется не совсем ясной и верной, ибо требования добросовестности, разумности и справедливости, несомненно, являются принципами гражданского права. В связи с этим полагаем необходимым изменить формулировку п.2 ст.6 ГК, сформулировав ее следующим образом: «при невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из принципов гражданского права».

В четвертом параграфе - «Общая характеристика принципов гражданского права» - в общем виде охарактеризованы такие принципы, как: принцип равенства участников регулируемых гражданским правом отношений, неприкосновенность собственности, недопустимость произвольного вмешательства в частные дела, беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных гражданских прав и их судебной защиты.

Принцип равенства участников регулируемых гражданским правом отношений означает, что ни один субъект в гражданском праве не обладает какими-либо преимуществами перед другими его субъектами. Цель данного принципа - исключить подчиненность одного участника гражданского оборота другому. В то же время, по мнению автора, равенство участников отношений, регулируемых ГК РФ, не означает, что они должны быть равны по объемы прав в конкретном правоотношении. Это лишь означает, что участники таких отношений должны быть равны как лица, по воле которых отношение между ними может возникнуть, измениться и прекратиться. Их равенство, прежде всего, равенство юридическое - равенство их воли,, независимость каждого из них от воли другого.

При рассмотрении принципа неприкосновенности собственности обращено внимание на то, что легального определения названного принципа действующее законодательство не содержит, в связи с чем его содержание должно выводиться из смысла норм действующего законодательства.

Анализ действующего законодательства позволил сделать вывод, что неприкосновенность собственности означает требование недопустимости совершения участниками гражданского оборота таких действий, которые прямо или косвенно нарушают или ограничивают правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом. Исключение могут составлять случаи, когда возможность таких действий прямо предусмотрена законом в целях охраны публичных интересов и при обязательном соблюдении установленной законом процедуры ограничения или прекращения права собственности. К требованиям, которые должны быть соблюдены при ограничении права собственности, относятся:

- ограничения должны быть установлены только на законодательном уровне;

- необходимость введения ограничений должна следовать из интересов общества;

- ограничения права собственности должны влечь за собой компенсацию государством имущественных потерь собственнику при его надлежащем поведении;

- ограничениям могут быть подвергнуты все формы собственности;

- допустимость судебного оспаривания наложенных ограничений, в том числе, и изъятия имущества из частной собственности.

Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела обращен, прежде всего, к публичной власти и ее органам. В соответствии с ним, прямое, непосредственное вмешательство последних в частные дела, в том числе в хозяйственную деятельность участников имущественных отношений, допустимо только в случаях, прямо предусмотренных законом. Органы государственной власти и местного самоуправления, любые иные лица не вправе вмешиваться в частные дела субъектов гражданского права, если они осуществляют свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства. Вместе с тем, в работе подчеркивается, что закон не допускает

только произвольное вмешательство в частные дела. В тех же случаях, когда частные интересы входят в противоречие с публичным интересом, гражданское законодательство допускает вмешательство в частные дела граждан и юридических лиц. В этих случаях гражданское законодательство содержит публично-правовые элементы, без которых не может обойтись ни одно гражданское общество.

Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав предполагает устранение всяких необоснованных помех в развитии гражданского оборота. Он выступает основанием для формирования позитивного интереса у субъектов для вступления в гражданские правоотношения. Кроме того, указанный принцип, по мнению автора, является катализатором и стабилизатором взаимодействия участников возникшего гражданского правоотношения. Однако абсолютная и безграничная реализация данного принципа не может быть допущена законодателем в силу необходимости учета интересов других лиц гражданского оборота. В связи с этим, автор делает акцент именно на пределах и ограничениях осуществления гражданских прав, установленных ст.10 ГК РФ.

Принцип обеспечения восстановления нарушенных прав и их судебной защиты достигается при помощи различных способов защиты, называемых в ст.12 ГК РФ. Автор делает акцент на судебной защите нарушенных прав.

Вторая глава работы - «Принцип свободы гражданско-правового договора - основополагающий принцип гражданского права в условиях рыночной экономики» - состоит из трех параграфов, в которых последовательно проводится исторический анализ научной разработанности и правового закрепления принципа свободы договора со времен римского права и до наших дней, рассматривается философский и экономический аспект свободы договора, раскрывается понятие, содержание и пределы действия принципа свободы гражданско-правового договора.

В первом параграфе - «История развития принципа свободы договора»

- исследуется становление и развитие принципа свободы договора, базой для возникновения которого, по мнению автора, явилось римское право. Именно к этому времени можно отнести появление идей о договорной свободе. Уже римские юристы отмечали, что воля лица должна быть выражена в договоре сознательно и свободно, без какого-либо постороннего давления. Появление принципа свободы договора в российском праве можно рассматривать как результат эволюции договорных отношений, имевших постоянную тенденцию к расширению свободы их участников. В отечественной цивилистике первые исследования, касающиеся принципа свободы договора, относятся к 19 веку. В то время договорная свобода связывалась, прежде всего, с условиями действительности сделок, в частности, с вопросами свободного выражения воли сторон, отсутствием насилия, принуждения (Г.Ф. Шершеневич, К.П. Победоносцев, Д.И. Мейер). И.А. Покровский, рассматривая проблему договорной свободы, утверждал, что в основе ее ограничения лежат экономические интересы.

Дальнейшая отечественная история советского периода показывает, что по идеологическим соображениям от формулировки « свобода гражданско-правового договора» отказались, но коль скоро существовала категория «договор», следовательно, в ее рамках можно было говорить о договорной свободе. Подтверждением тому было широкое распространение в годы НЭПа «теории автономии воли». Правомерно утверждать, что свобода договора существовала и в рамках планового договора, тем более, что, начиная с 60-х годов влияние плана на договор уменьшалось. Это позволило рассматривать договор как свободное соглашение сторон (В.Г. Вердников, А.Ю. Кабалкин). Проследив историю развития принципа свободы договора, автор пришел к выводу о том, что названный принцип всегда был присущ гражданско-правовым договорам. Однако, для того чтобы он был признан принципом на законодательном уровне (1994г.), потребовался длинный эволюционный

путь. Появление принципа свободы договора в российском законодательстве - это результат эволюции договорных отношений, свобода участников которых постоянно расширялась. Закрепление в законе указанного принципа стало исторически обусловленной необходимостью в силу того, что он отражает существенные черты гражданского права и является воплощением накопленного опыта в сфере договорных отношений.

Во втором параграфе - «Сущность принципа свободы гражданско-правового договора» - проводится лингвистический анализ термина «свобода» и рассматриваются философская и экономическая сторона названной проблемы. Делается вывод, что свобода договора свойственна экономическим системам, построенным на рыночной основе, на началах конкуренции. Для уяснения правовой сущности принципа свободы договора исследуется его взаимодействие с другими принципами гражданского права. Проанализировав положения ст.ст. 421, 422 ГК РФ автор пришел к выводу о том, что содержание принципа свободы договора как основного начала гражданского законодательства состоит из следующих элементов:

• свобода заключения договора (возможность по своему усмотрению решать, заключать договор или отказаться от его заключения);

• свобода определения вида заключаемого договора;

• свобода выбора контрагента по договору;

• свобода формирования условий договора.

В работе отмечается, что по поводу содержания рассматриваемого принципа в теории гражданского права нет единого мнения. Однако, по мнению автора, содержание указанного принципа состоит именно из четырех перечисленных составляющих, поскольку свобода выбора партнера в качестве самостоятельного элемента содержания принципа свободы договора обусловлена важностью и исключительностью данного этапа в формировании договорного отношения. Вместе с тем, указанная свобода находится в тесной взаимосвязи с другими элементами содержания договорной свободы, как-то:

свободой определения вида договора и его условий, и способствует их полной и наиболее выгодной для сторон реализации. Часто фигура контрагента решает судьбу конкретного договорного отношения. Автор утверждает, что нормы ст.421 ГК РФ законодательно закрепляют абсолютное субъективное гражданское право участников гражданских правоотношений свободно заключать договоры. Таким способом производится реализация принципа свободы договора, провозглашенного в ст.1 ГК РФ. Сам по себе названный принцип еще не представляет каких-либо конкретных гражданских прав и не наделяет участников гражданских правоотношений субъективными обязанностями. Он предстает в качестве идеи, от которой отталкивается законодатель при формировании гражданско-правовых норм.

Подводя итог, автор счел возможным сформулировать следующее определение принципа свободы договора - это закрепленное в законе основное начало, устанавливающее для субъектов договорных отношений свободу заключения договора, свободу выбора вида заключаемого договора, свободу выбора контрагента и свободу определения условий договора.

В третьем параграфе - «Содержание и ограничения принципа свободы договора» - рассматриваются отдельные элементы названного принципа, а также анализируются случаи его ограничения.

По мнению автора, свобода заключения договора первична по отношению ко всем остальным элементам принципа свободы договора и является, таким образом, общим правилом. Однако, это не исключает существования ограничений, допускаемых лишь в пределах и целях, установленных законом При этом, ограничения при заключении договора, как правило, осуществляются в интересах более «слабой» стороны (например, при заключении публичного договора), либо в интересах государства и общества (в частности, в случае установления обязанности заключить государственный контракт), либо основываться на собственном волеизъявлении соответствующей стороны (при за-

ключении предварительного договора или договора, заключенного на торгах).

Вторым элементом содержания принципа свободы договора выступает свобода определения вида заключаемого договора, проявляющаяся в том, что стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный правовыми актами, ибо гражданское право не знает замкнутого перечня договоров. Сложившаяся законодательная практика позволяет урегулировать отношения, возникающие по мере развития экономической и общественной жизни. На сегодняшний день таким образом заключаются договоры о проведении маркетинговых исследований, о добровольной компенсации морального вреда, об установлении спонсорских отношений, не названные в ГК РФ, но подпадающие под его регулирование.

Важным элементом принципа свободы договора, по мнению автора, является свобода выбора контрагента по договору, хотя прямо и не выделенная в нормах ГК РФ, но вытекающая из содержания ст.421 ГК РФ. Об ограничении названной свободы можно говорить в следующих случаях:

1. При возникновении отношений в рамках публичного договора, где предприниматель обязан заключить договор с каждым, кто выразит такое желание (ст.426 ГК РФ);

2. В случае заключения договоров в интересах государства и общества -поставка для государственных нужд, подрядные работы для государственных нужд (ст.ст.526, 723 ГК РФ). Здесь установлен обязательный субъект, управомоченный представлять государственные интересы;

3. Когда закон устанавливает чье-либо преимущественное право заключить тот или иной договор (например, преимущественное право покупки).

Завершающим элементом принципа свободы договора является свобода формирования условий договора, поскольку на этой стадии происходит оформление договорного отношения, в которое вступают стороны. Законода-

тельно ограничение свободы определения условий договора установлено в отношении договоров присоединения в силу самой правовой конструкции данного договора (ст.428 ГК РФ). Отступление от принципа свободы договора в данном случае происходит не на стадии заключения, а в последующем, когда сторона принуждается к изменению или расторжению договора, независимо от ее воли, благодаря чему восстанавливается экономический суверенитет зависимой стороны.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные теоретические и практические выводы, положения и предложения по совершенствованию действующего законодательства.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Климова А.Н. Принцип добросовестности в гражданском праве.// Сборник научных трудов преподавателей и молодых ученых факультета юриспруденции и политологии РГПУ./ Под ред. докт. юрид. наук, проф. В.А. Рыбакова. - Рязань, 2002. С.90-93 - 0,25 п.л.

2. Климова А Н. Принцип свободы договора.// Сборник научных трудов преподавателей и молодых ученых факультета юриспруденции и политологии РГПУ./ Под ред. канд. юрид. наук, доцента К.Я. Ананьевой. - Рязань: РГПУ, 2003. С.55-58 - 0,25 п.л.

3. Климова А.Н. Место принципов гражданского права в механизме гражданско-правового регулирования.// Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека: Материалы Республиканской научной конференции./ Под ред. акад. РАО, проф. А.П. Лиферо-ва, проф. В.Ф. Горбича. - Рязань, 2005. С.87-90 - 0,3 п.л.

4. Климова А.Н. Гражданско-правовые принципы и нормы права.// Актуальные проблемы современного права и политики: Межрегиональный

сборник научных трудов./ Под ред. К.Я. Ананьевой; РГПУ им. С.А. Есенина. - Рязань, 2005. С. 111-114 - 0,3 п.л.

5. Климова А.Н. К вопросу о понятии принципов гражданского права.// Аспирантский вестник РГПУ им. С.А. Есенина. - Рязань, 2005, №6. - 0,5 п.л.

Климова Анна Николаевна Принципы гражданского права

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 31.10.2005 г. Заказ № 2046 Формат 60x84/16. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Печ.л. 1,25. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «ПКЦ «Таваксай» Россия, г. Рязань, ул. Фрунзе, д. 7.

№20651

РНБ Русский фонд

2006-4 21093