Принципы организации и деятельности российской прокуратурытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Черепанов, Максим Мухтаржанович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Теоретические основы понятий «принципы» и «принципы права» и научно-исторические аспекты возникновения и развития принципов организации и деятельности российской прокуратуры.

§1. Теоретические основы понятий «принципы» и «принципы права».

§2. Научно-исторические аспекты возникновения и развития принципов организации и деятельности российской прокуратуры.

Глава II. Теория принципов организации и деятельности российской прокуратуры и сущность законодательно закрепленных принципов организации и деятельности российской прокуратуры.

§1. Теоретические основы понятия «принципы организации и деятельности российской прокуратуры».

§2. Система и классификация принципов организации и деятельности российской прокуратуры.

§3. Сущность законодательно закрепленных принципов организации и деятельности российской прокуратуры.

Глава III. Сущность принципов организации и деятельности российской прокуратуры, предлагаемых к внесению в Федеральный Закон о прокуратуре, и проблема придания конституционного статуса принципам организации и деятельности российской прокуратуры.

§1. Сущность принципов организации и деятельности российской прокуратуры, предлагаемых к внесению в Федеральный Закон о прокуратуре.

§2. Принцип внепартийности (деполитизации) органов прокуратуры и ее работников.

§3. Принцип равенства всех перед законом и прокуратурой.

§4. Принцип неотвратимости ответственности правонарушителей за совершенные ими правонарушения.

§5. Принцип объективности и непредвзятости прокурора в его деятельности.

§6. Принцип широкого состава (широты состава) поднадзорных субъектов.

§7. Принцип невмешательства в оперативно-хозяйственную деятельность поднадзорных субъектов.

§8. Принцип обеспечения соблюдения, защиты и реализации прав лиц, привлекаемых (привлеченных) к ответственности.

§9. Принцип содействия прокурора правосудию и независимости судей.

§10. Принцип обязательности исполнения требований прокурора и следователя

Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

§11. Проблема придания конституционного статуса принципам организации и деятельности российской прокуратуры.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Принципы организации и деятельности российской прокуратуры"

Тема кандидатской диссертации - «Принципы организации и деятельности российской прокуратуры».

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского государства характеризуется повышенным интересом к проблемам деятельности органов государственной власти, в задачи которых входит обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства.

Организация и деятельность всех государственных органов, в том числе и прокуратуры РФ, строятся в соответствии с определенными идейными основами (принципами), которые выражают особенности правового положения каждого из этих органов и позволяют тем самым индивидуализировать статус каждого из них. Именно на их основе определяется компетенция прокуратуры, полномочия прокурорских работников, развивается законодательство о прокуратуре и прокурорском надзоре. В связи с этим принципы являются основами, фундаментом построения российской прокуратуры и всех направлений ее деятельности.

Необходимость исследования выбранной темы обусловлена также тем, что в последнее время очень остро обсуждается вопрос о нарушении некоторых принципов организации и деятельности российской прокуратуры (прежде всего, принципов единства и централизации) в связи с созданием Следственного комитета, который является, по сути, самостоятельной и независимой системой следственных органов.

Исследование заявленной в диссертации темы представляет существенное значение как для теории, так и для практики прокурорского надзора, поскольку в работе содержится новое решение ряда научно-практических задач, связанных с совершенствованием российского законодательства о прокуратуре.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы научного труда и обуславливают ее выбор.

Степень научной разработанности темы. Принципы организации и деятельности российской прокуратуры не были достаточно разработаны в научном плане.

В дореволюционной России некоторые аспекты, касающиеся исследуемой темы, пытались рассматривать такие известные авторы, как Н. Буцковский, С.И. Викторский, А.Д. Градовский, Ф. Гредингер, В.О. Ключевский, Н.М. Колмаков, А.Ф. Кони, Н.В. Муравьев и другие.

Большой вклад в развитие теоретических основ сущности принципов права вообще и принципов организации и деятельности российской прокуратуры в частности внесли работы таких советских и современных российских ученых -представителей прокурорского надзора и других отраслей права, как С.С. Алексеев, В.Н. Аргунов, В.И. Басков, В.Г. Бессарабов, Ю.Е. Винокуров, М.А. Гурвич, Е.Р. Ергашев, В.К. Звирбуль, Н.П. Кириллова, О.А. Кожевников, А.Ф. Козлов, Б.В. Коробейников, В.Ф. Крюков, В.Д. Ломовский, Т.И. Отческая, В.М. Простова, В.И. Рохлин, Н.В. Руденко, А.Н. Савенков, В.М. Семенов, Ю.И. Скуратов, А.Ф. Смирнов, С.М. Соловьев, А.Я. Сухарев, В.И. Туйков, М.С. Шалумов, Н.П. Шарыло, Г.Ф. Шершеневич, К.С. Юдельсон, В.Ф. Яковлев, В.В. Ярков и др.

Плодотворным оказалось обращение к научным трудам таких современных молодых ученых, как Д.А. Гонибесов, А.А. Ковалев, В.Ю. Шобухин.

Признавая значимость вклада названных выше и иных ученых в разработку рассматриваемой темы, все же нельзя утверждать, что принципы организации и деятельности российской прокуратуры получили к настоящему времени достаточную научную разработку в качестве основных идейных начал, азов, на которых строится вся организация и деятельность российской прокуратуры. Действующий Федеральный Закон о прокуратуре не является совершенным в части, закрепляющей принципы организации и деятельности прокуратуры: в теории и на практике существует ряд проблем, которые связаны с содержанием и направленностью действия рассматриваемых принципов. Эти содержание и направленность действия принципов, закрепленных в действующем Федеральном Законе о прокуратуре, в отличие от принципов прокуратуры советского периода, покоятся на новой социально-экономической и политической основе, в связи с чем остается много нерешенных вопросов, касающихся этого нового их содержания и новой направленности их действия.

Не до конца остается определенным законодательный статус рассматриваемых принципов: во-первых, принципы организации и деятельности российской прокуратуры в настоящее время до сих пор не закреплены в Конституции Российской Федерации, в которой одна единственная статья 129 посвящена прокуратуре Российской Федерации и помещена в главу 7 "Судебная власть", что создает проблему разграничения принципов организации и деятельности российской прокуратуры с принципами судопроизводства; во-вторых, отсутствует Федеральный конституционный закон "О прокуратуре Российской Федерации", хотя часть 1 статьи 108 Конституции Российской Федерации предписывает издание таких законов по вопросам, предусмотренным в ней.

В связи с изложенным возникает потребность в более углубленном изучении темы принципов организации и деятельности российской прокуратуры в рамках настоящего научного исследования, которое призвано найти пути решения проблем, связанных с рассматриваемыми принципами, посредством внесения соответствующих законодательных предложений.

Целью диссертационного исследования является выявление новых, по сравнению с периодом советской прокуратуры, содержания и направленности действия принципов организации и деятельности современной российской прокуратуры, формирование теоретических основ совершенствования указанных принципов, а также разработка и внесение конкретных предложений по совершенствованию законодательства о прокуратуре Российской Федерации в части, касающейся данных принципов.

Для достижения названной цели в научной работе поставлены и решаются следующие основные задачи:

- исследование теоретических понятий «принципы» и «принципы права»;

- изучение и анализ истории становления и развития смысла и содержания принципов организации и деятельности российской прокуратуры, которые закреплены в действующем Федеральном Законе о прокуратуре, выявление черт и элементов каждого из указанных принципов в нормативных источниках и в литературе того или иного исторического периода, начиная со времен Петра I и заканчивая началом XX века;

- изучение и анализ многообразия взглядов различных авторов на определение понятия «принципы организации и деятельности российской прокуратуры», попытка дать свое собственное определение данному понятию, наиболее полно и точно отражающее его смысл и содержание;

- выявление основных функций (ролей), которые принципы организации и деятельности российской прокуратуры выполняют в отрасли прокурорского надзора;

- попытка разграничить рассматриваемые принципы с целями, задачами и функциями прокуратуры;

- изучение и анализ многообразия взглядов различных авторов на систему и классификацию принципов организации и деятельности российской прокуратуры, попытка решить проблему отсутствия в науке прокурорского надзора по настоящее время единства мнений авторов по поводу системы данных принципов путем предложения своей системы классифицирования принципов по различным основаниям;

- изучение и анализ сущности принципов организации и деятельности российской прокуратуры, закрепленных в действующем Федеральном Законе о прокуратуре, выявление пробелов в законодательстве о прокуратуре, связанных с этими принципами, и выработка предложений по устранению указанных пробелов;

- выявление принципов организации . и деятельности1 российской прокуратуры, прямо не закрепленных в законодательстве о прокуратуре, но вытекающих из его смысла и содержания, разработка формулировок этих принципов и предложение к внесению их в указанное законодательство;

- анализ проблемы придания конституционного статуса всем принципам организации и деятельности российской прокуратуры и выработка предложений по решению данной проблемы.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие в процессе реализации норм законодательства о прокуратуре Российской Федерации, закрепляющих основные руководящие идейные начала (принципы) организации и деятельности российской прокуратуры.

Предмет исследования составили нормы законодательства о прокуратуре, конституционного права, уголовно-процессуального права, административного права и иных отраслей права. Также были исследованы ведомственные нормативные акты - приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации, а также практика правоприменительных органов по применению указанных норм.

Методология и методика исследования. При решении поставленных задач были использованы важнейшие методы познания, выработанные наукой и практикой. Среди них ведущая роль отведена диалектическому методу, который применялся к раскрытию сущности таких понятий, как "принципы", "принципы права", "принципы организации и деятельности российской прокуратуры" и др. Не менее важную роль играют системно-структурный, исторический, логический, статистический, функциональный, сравнительный и иные методы познания. В частности, например, исторический метод исследования дал возможность проследить историю возникновения, становления и развития принципов организации и деятельности российской прокуратуры. Системно-структурный подход позволил выработать определенную, строгую систему рассматриваемых принципов и классифицировать их по различным основаниям. С помощью логического метода были сформулированы основные предложения по совершенствованию законодательства о прокуратуре.

Использование всех названных методов позволило наиболее полно, целостно и всесторонне исследовать выбранный объект.

Теоретическая и нормативная основа исследования. В процессе подготовки данного научного исследования были изучены и проанализированы научные труды (диссертации, монографии) многих российских и советских ученых, использован значительный объем периодических и иных печатных изданий по науке, теории и практике прокурорского надзора, материалов сети Интернет, в том числе по проблематике принципов организации и деятельности российской прокуратуры, теории государства и права, роли и месте прокуратуры Российской Федерации в государственном механизме, деятельности органов российской прокуратуры по осуществлению прокурорского-надзора и иных направлений ее деятельности, системе науки и отрасли прокурорского надзора.

Нормативная основа исследования складывается из международных договоров Российской Федерации, норм Конституции Российской Федерации и Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации», нормативных актов Генерального прокурора Российской Федерации, норм иных отраслей российского права. Анализу подверглись также нормы ранее действовавшего законодательства о прокуратуре и прокурорском надзоре и современная судебная практика российских судов.

Эмпирическая база исследования состоит из материалов официально опубликованной судебной практики по уголовным и гражданским делам 1995 -2007 годов, статистики по работе судов, органов прокуратуры и органов предварительного расследования в 2005 - 2007 годах.

Научная новизна исследования предопределена его объектом и предметом, целями и задачами, нормативной и эмпирической базой и объясняется отсутствием углубленных теоретических и научных разработок по рассматриваемой теме. Вопросы формирования принципов организации и деятельности прокуратуры не были достаточно разработаны.

Научная новизна заключается и в том, что содержание и направленность действия принципов организации и деятельности прокуратуры в современной России, в отличие от советской прокуратуры, базируются на новых социально-экономической и политической основах. В связи с этим на основе анализа действующего в РФ законодательства о прокуратуре диссертантом предложено внести в него новые основные начала (принципы) организации и деятельности российской прокуратуры, которые прямо не закреплены в нем, но вытекают из его смысла и содержания.

Научная новизна объясняется также совокупностью основных положений, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обосновывается необходимость и целесообразность выделения группы принципов, которые прямо не закреплены в законодательстве о прокуратуре, но вытекают из его смысла и содержания и должны выступать в качестве самостоятельных принципов организации и деятельности российской прокуратуры. К ним относятся: 1) принцип внепартийности (деполитизации) органов прокуратуры и ее работников; 2) принцип равенства всех перед законом и прокуратурой; 3) принцип неотвратимости ответственности правонарушителей за совершенные ими правонарушения; 4) принцип объективности и непредвзятости прокурора в его деятельности; 5) принцип широкого состава (широты состава) поднадзорных субъектов; 6) принцип невмешательства в оперативно-хозяйственную деятельность поднадзорных субъектов; 7) принцип обеспечения соблюдения, защиты и реализации прав лиц, привлекаемых (привлеченных) к ответственности; 8) принцип содействия прокурора правосудию и независимости судей; 9) принцип обязательности исполнения требований прокурора и следователя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

Приведенный перечень остается открытым.

2. По результатам анализа смысла и содержания каждого из перечисленных принципов выводится его формулировка, которая наиболее полно отражает его основной смысл и содержание и которая содержит указание на ответственность должностных лиц органов прокуратуры за его нарушение. Выдвигаются конкретные предложения по развитию смысла и содержания названных формулировок в различных статьях Федерального Закона о прокуратуре.

3. Рассматривается проблема придания основным принципам организации и деятельности российской прокуратуры конституционного статуса. Статья 129 Конституции Российской Федерации не закрепляет основные принципы организации и деятельности российской прокуратуры, в то время как их закрепление в Основном Законе придало бы им конституционный статус и тем самым способствовало бы возрастанию их роли для всей отрасли прокурорского надзора и для всей российской прокуратуры в целом.

4. Высказывается необходимость принятия Федерального Конституционного Закона «О прокуратуре Российской Федерации» взамен Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации», поскольку в соответствии с частью 1 статьи 108 Конституции Российской Федерации по вопросам, предусмотренным в ней, издаются федеральные конституционные1 законы.

5. В работе в развитие авторского видения принципов организации и деятельности российской прокуратуры сформулирован ряд других конкретных предложений по совершенствованию действующего российского законодательства о прокуратуре.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение заключается в развитии научных знаний об истории становления и развития принципов организации и деятельности российской прокуратуры, об их сущности и проблематике, связанной с ними.

Практическое значение данного исследования состоит в том, что на основании сделанных в нем выводов были выработаны рекомендации, направленные на совершенствование законодательства о прокуратуре Российской Федерации в части, касающейся содержания и действия основ ее организации и деятельности. Полученные результаты научного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса лекций по прокурорскому надзору, конституционному праву и другим дисциплинам, а также при проведении семинарских занятий, разработке учебно-методических пособий и спецкурсов по названным дисциплинам. Материалы настоящей диссертации могут послужить основой для дальнейших научных исследований, посвященных проблемам реализации принципов организации и деятельности российской прокуратуры в действующем - законодательстве Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре правоохранительных органов и прокурорского надзора Уральской государственной юридической академии, где была рецензирована, обсуждена и одобрена. Основные положения настоящего исследования, содержащиеся в нем выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства о прокуратуре опубликованы в четырех рецензируемых научно-практических изданиях, в том числе в «Российском юридическом журнале». Отдельные тезисы научной работы были изложены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на ежегодной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Права человека: регулирование, реализация, защита» (г. Екатеринбург, УрГЮА, 14 декабря 2007 г.); на конференции «Правовая реформа в России» (г. Екатеринбург, УрГЮА, 21 марта 2008 г.). Результаты исследования были применены автором при проведении теоретических и практических занятий по учебной дисциплине «Прокурорский надзор».

Структуру диссертации обусловили цели и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает в себя несколько параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Черепанов, Максим Мухтаржанович, Екатеринбург

Заключение

На основании выводов; содержащихся в диссертации, вносятся следующие предложения по совершенствованию законодательства о прокуратуре Российской Федерации:

1. Пункт 4 статьи 4 Федерального Закона о прокуратуре Российской Федерации (далее по тексту - Закон о прокуратуре) изложить в следующей редакции: «При осуществлении своей деятельности органы прокуратуры руководствуются принципом внепартийности (деполитизации) органов прокуратуры и прокурорских работников. (Далее — по тексту пункта 4 статьи 4 Закона о прокуратуре). За нарушение настоящего принципа должностные лица органов прокуратуры несут установленную законом ответственность как за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих должностных обязанностей».

2. Дополнить часть 1 статьи 19 Конституции Российской Федерации словами: «и прокуратурой», изложив ее" в следующем итоговом* виде: «Все равны перед законом, судом и прокуратурой».

2. Дополнить статью 4 Закона» о прокуратуре формулировкой следующего содержания: «6. Осуществляя свою деятельность, органы прокуратуры руководствуются принципом равенства всех перед законом и прокуратурой. Должностные лица органов прокуратуры исполняют свои обязанности, в том числе обязанности по рассмотрению и разрешению заявлений, жалоб и иных обращений лиц, по осуществлению преследования лиц, совершивших правонарушения, равным образом в отношении всех этих лиц независимо от каких бы то ни было их различий: от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В ходе осуществления органами прокуратуры своей деятельности запрещаются любые формы ограничения прав лиц по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности и всех органов, и всех организаций по признакам их местонахождения, организационно-правовых, форм, подчиненности и других обстоятельств. Прокурорские работники, допустившие нарушение настоящего принципа, несут установленную законом ответственность как за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей».

3. Дополнить статью 4 Закона о прокуратуре формулировкой-следующего содержания: «7. Прокуроры и следователи Следственного комитета при-прокуратуре Российской Федерации в своей деятельности обязаны, руководствоваться принципом неотвратимости ответственности правонарушителей за совершенные ими правонарушения. Указанные должностные лица- органов- прокуратуры устанавливают всякое лицо; нарушившее закон, доказывают его вину и, учитывая форму и степень-этой вины, тяжесть содеянного, наступившие последствия и обстоятельства, способствовавшие совершению правонарушения, привлекают правонарушителя к соответствующей, установленной законом, ответственности.

Прокуроры, и следователи Следственного комитета, при прокуратуре-Российской Федерации принимают все необходимые меры к тому, чтобы устранить последствия в виде вреда, наступившего в результате преступных действий, либо поставить перед судом вопрос о компенсации этого вреда.

Сотрудники органов прокуратуры, допустившие нарушение закона, также привлекаются к уголовной, административной и дисциплинарной ответственности. Основания- и порядок привлечения их к соответствующей ответственности определяются международным законодательством и национальным законодательством Российской Федерации».

4. В пункте 2 статьи 22,Закона о прокуратуре слова «прокурор или его заместитель» заменить словами «прокурора или следователь Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации», изложить ее в следующей редакции: «Прокурор или следователь Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации устанавливают всякое лицо, нарушившее закон, доказывают его вину и, учитывая форму и степень этой вины, тяжесть содеянного, наступившие последствия и обстоятельства, способствовавшие совершению правонарушения, решают вопрос о возбуждении уголовного дела или производства об административном правонарушении, требуют привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегают о недопустимости нарушения закона».

•у

5. Дополнить пункт 1 статьи 41 Закона о прокуратуре формулировкой: «В' соответствии с закрепленным в пункте 7 статьи 4 настоящего закона принципом неотвратимости ответственности правонарушителей за совершенные ими правонарушения за неисполнение или ненадлежащее исполнение работниками своих служебных обязанностей и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника, руководители органов и учреждений прокуратуры имеют право налагать на них следующие дисциплинарные взыскания:. (Далее - по тексту закона)».

6. Пункт 5 статьи 10 Закона о прокуратуре дополнить словом^ «бездействие».

7. Дополнить статью 4 Закона о« прокуратуре формулировкой следующего содержания: «8. При осуществлении своей деятельности сотрудники органов прокуратуры обязаны руководствоваться также принципом объективности и непредвзятости прокурора в его деятельности. Их правовая и моральная обязанность - быть максимально объективными и непредвзятыми при решении судеб людей, то есть делать выводы, исходя из своих внутренних убеждений, основанных лишь на объективных фактах, на совокупности объективных доказательств, имеющихся в наличии, руководствуясь при этом только законом и совестью. Прокурорские работники, допустившие нарушение настоящего принципа, несут установленную законом ответственность как за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей».

8. Дополнить статью 4 Закона о прокуратуре формулировкой следующего содержания: «9. При осуществлении своей деятельности органы прокуратуры обязаны руководствоваться также принципом широкого состава (широты состава) поднадзорных субъектов, то есть осуществлять прокурорский надзор в полном объеме за всеми органами, организациями, их должностными лицами и руководителями, указанными в абзацах 1 — 5 пункта 2 статьи 1 настоящего закона. Включение в перечень поднадзорных прокуратуре субъектов новых органов, организаций, должностных лиц и руководителей, а равно исключение из него любого субъекта допускается только по основаниям и в порядке, установленном соответствующим законом. За нарушение настоящего принципа должностные лица органов прокуратуры несут установленную законом ответственность как за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих должностных обязанностей».

9. Дополнить статью 4 Закона о прокуратуре формулировкой следующего содержания: «10. При выполнении своих функций сотрудники российской прокуратуры обязаны руководствоваться также принципом невмешательства органов прокуратуры в оперативно-хозяйственную деятельность поднадзорных субъектов. Не допускается какое-либо вмешательство органов прокуратуры в оперативно-хозяйственную деятельность поднадзорных им органов и организаций, указанных в абзацах 1-5 пункта 2 статьи 1 настоящего закона. За нарушение настоящего принципа должностные лица органов прокуратуры несут установленную законом ответственность как за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих должностных обязанностей».

10. Пункт 2 статьи 21 Закона о прокуратуре изложить в следующей редакции: «При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность органов и организаций, указанных в пункте 1 настоящей статьи».

11. Пункт 2 статьи, 26 Закона о прокуратуре изложить в следующей редакции: «При осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность органов и организаций, указанных в пункте 1 настоящей статьи».

12. Дополнить статью 4 Закона о прокуратуре формулировкой следующего содержания: «13. В ходе осуществления своей деятельности органы прокуратуры взаимодействуют с судами, оказывая содействие правосудию и независимости судей и не подменяя судебные органы. Прокуратура Российской Федерации не осуществляет надзор за деятельностью суда. Прокурорские работники, допустившие нарушение настоящего принципа, несут установленную законом ответственность как за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей».

13. Дополнить статью 35 Закона о прокуратуре формулировкой следующего содержания: «7. Принимая участие в рассмотрении дел судами, I органы прокуратуры руководствуются принципом содействия прокурора правосудию и независимости судей, не подменяют судебные органы и не осуществляют надзор за деятельностью судов».

14. Дополнить статью 4 Закона о прокуратуре формулировкой следующего содержания: «14. Организация и деятельность органов прокуратуры строится5 также в соответствии с принципом обязательности исполнения требований прокурора и следователя, закрепленного в статье 6 настоящего закона».

15. Дополнить пункт 1 статьи б Закона о прокуратуре словом «законные» перед словом «требования»: «1. Законные требования прокурора. (Далее — по тексту пункта 1 статьи 6)».

16. Название статьи 6 и ее пункт 1 Закона о прокуратуре дополнить словами «и следователя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации», а слова «вытекающие из его полномочий» соответственно заменить словами «вытекающие из их полномочий»: «Статья 6. Обязательность исполнения требований прокурора и следователя.

1. Законные требования прокурора и следователя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, вытекающие из их полномочий. (Далее — по тексту закона)».

17. Статью 6 Закона о прокуратуре дополнить пунктом 4 следующего содержания: «Незаконное требование прокурора или следователя, то есть требование, не предусмотренное настоящим законом, иными законами и нормативными актами, регулирующими-деятельность органов прокуратуры по осуществлению прокурорского надзора, и выходящее за рамки полномочий указанных должностных лиц органов прокуратуры, не подлежит выполнению субъектами, которым оно адресовано. Прокурор или следователь, предъявившие незаконное требование, несут установленную законом ответственность. Требования прокурора или следователя о предоставлении документально закрепленной и иной информации, доступ к которой ограничен в соответствии с законом или иным нормативным актом, подлежат исполнению в порядке и на условиях, предусмотренных указанными законом или иным нормативным актом».

18. Дополнить статью 4 Закона о прокуратуре формулировкой следующего содержания: «12. При осуществлении своей деятельности сотрудники органов прокуратуры руководствуются принципом обеспечения соблюдения, защиты и реализации прав лиц, привлекаемых (привлеченных) к ответственности. Исходя* из закрепленных в Конституции Российской Федерации положений о том, что человек, его права и свободы являются, высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства, должностные лица органов прокуратуры в пределах- своих полномочий обязаны принимать все меры для обеспечения соблюдения соответствующими органами и их должностными лицами прав лиц, привлекаемых (привлеченных) к ответственности, а также для обеспечения защиты этих прав от любых их нарушений со стороны указанных органов и должностных лиц и их реализации подозреваемым и обвиняемым. Запрещается всякого рода нарушение любых прав лиц, привлекаемых (привлеченных) к ответственности, со стороны самих должностных лиц органов прокуратуры. За нарушение настоящего принципа сотрудники органов прокуратуры несут установленную законом ответственность как за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих должностных обязанностей».

19. В абзаце 4 пункта 1 статьи 33 Закона о прокуратуре слово «вправе» заменить словом «обязан»; здесь же выражение «обеспечивающих права задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера» заменить выражением «обеспечивающих соблюдение, защиту прав задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, и их реализацию».

20. Выделить статью 129 Конституции Российской Федерации, посвященную прокуратуре Российской Федерации, и поместить ее в самостоятельную главу Конституции: «Глава 8. Прокуратура Российской Федерации»; главу 8 «Местное самоуправление» соответственно сделать главой

9, а главу 9 «Конституционные поправки и пересмотр Конституции» - главой

10.

21. Дополнить отдельной частью статьи 129 или отдельной статьей новую главу 8 Конституции Российской Федерации, посвященную прокуратуре Российской Федерации; формулировкой примерно следующего содержания:. «Организация и деятельность прокуратуры Российской Федерации строятся в строгом соответствии с основными принципами ее организации и деятельности: законности, гласности, единоначалия, единства, централизации, независимости и другими принципами, закрепленными в Федеральном конституционном законе «О прокуратуре Российской Федерации».

Должностные лица органов прокуратуры, допустившие нарушение настоящих принципов, несут установленную законом ответственность как за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих должностных обязанностей».

22. Принять Федеральный конституционный закон «О прокуратуре Российской Федерации», в котором продублировать указанную в пункте 21 формулировку, предложенную к внесению в главу 8 «Прокуратура Российской Федерации» Конституции Российской Федерации, и развить эту формулировку в статьях предлагаемого закона.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Принципы организации и деятельности российской прокуратуры»

На правах рукописи

ЧЕРЕПАНОВ Максвм Мухтаржанович

ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОЙ ПРОКУРАТУРЫ

Специальность 12 00 11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1111111|11»1111

003165815

Екатеринбург - 2008

Диссертация выполнена на кафедре правоохранительных органов и прокурорского надзора Уральской государственной юридической академии

Научный руководитель:

Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор

Семенов Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, профессор

Отческая Татьяна Ивановна

Кандидат юридических наук Простова Валентина Михайловна

Ведущая организация:

Челябинский государственный университет

Защита состоится « 3 » 2008 года в № часов

_ минут на заседании Диссертационного совета Д 212 282 03

в Уральской государственной юридической академии по адресу 620066, г Екатеринбург, ул Комсомольская, д 21, зал заседаний совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии

Автореферат разослан « »

2008 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор Г^Л

3 А Незнамова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность диссертационной работы очевидна, поскольку принципы являются основами, фундаментом построения российской прокуратуры и всех направлений ее деятельности На их основе определяется компетенция прокуратуры, полномочия прокурорских работников, развивается законодательство о прокуратуре и прокурорском надзоре

Организация и деятельность всех государственных органов строится в соответствии с определенными идейными основами (принципами), которые выражают особенности правового положения каждого из этих органов и позволяют тем самым индивидуализировать статус каждого из них

В последнее время очень остро обсуждается вопрос о нарушении некоторых принципов организации и деятельности российской прокуратуры (прежде всего, принципов единства и централизации) в связи с созданием Следственного комитета, который является, по сути, самостоятельной и независимой системой следственных органов в структуре органов прокуратуры Российской Федерации

Кроме того, по рассматриваемой теме отсутствуют углубленные теоретические и научные исследования

Степень научной разработанности темы. Принципы организации и деятельности российской прокуратуры не были достаточно разработаны в научном плане

В дореволюционной России некоторые аспекты, касающиеся исследуемой темы, пытались рассматривать такие известные авторы, как Н Буцковский, С И Викторский, А Д Градовский, Ф Гредингер, В О Ключевский, Н М Колмаков, А Ф Кони, Н В Муравьев и другие

Большой вклад в развитие теоретических основ сущности

принципов права вообще и принципов организации и деятельности

3

российской прокуратуры в частности внесли работы таких советских и современных российских ученых - представителей прокурорского надзора и других отраслей права, как С С Алексеев, В Н Аргунов, В И Басков, В Г Бессарабов, Ю Е Винокуров, М А Гурвич, Е Р Ергашев, В К Звирбуль, Н П Кириллова, О А Кожевников, А Ф Козлов, Б В Коробейников, В Ф Крюков, В Д Ломовский, В И Рохлин, Н В Руденко, А Н Савенков, В М Семенов, Ю И Скуратов, А Ф Смирнов, С М Соловьев, А Я Сухарев, В И Туйков, Н П Шарыло, Г Ф Шершеневич, К С Юдельсон, В Ф Яковлев, В В Ярков

Плодотворным оказалось обращение к научным трудам таких современных молодых ученых, как Д А Гонибесов, М С Шалумов, ВЮ Шобухин

Признавая бесценным вклад названных выше и иных ученых в разработку рассматриваемой темы, все же нельзя утверждать, что принципы организации и деятельности российской прокуратуры получили к настоящему времени достаточную научную разработку в качестве основных идейных начал, азов, на которых строится вся организация и деятельность российской прокуратуры Действующий Федеральный Закон о прокуратуре не является совершенным в части, закрепляющей принципы организации и деятельности прокуратуры в теории и на практике существует ряд проблем, которые связаны с содержанием и направленностью действия рассматриваемых принципов Эти содержание и направленность действия принципов, закрепленных в действующем Федеральном Законе о прокуратуре, в отличие от принципов прокуратуры советского периода, покоятся на новой социально-экономической и политической основе, в связи с чем остается много нерешенных вопросов, касающихся этого нового их содержания и новой направленности их действия

Не до конца остается определенным законодательный статус

рассматриваемых принципов во-первых, принципы организации и

4

деятельности российской прокуратуры в настоящее время до сих пор не закреплены в Конституции Российской Федерации, в которой одна единственная статья 129 посвящена прокуратуре Российской Федерации и помещена в главу 7 "Судебная власть", что создает проблему разграничения принципов организации и деятельности российской прокуратуры с принципами судопроизводства, во-вторых, отсутствует Федеральный конституционный закон "О прокуратуре Российской Федерации", хотя Конституция Российской Федерации предписывает издание таких законов по вопросам, прямо предусмотренным в Конституции Российской Федерации

В связи с изложенным возникает потребность в более углубленном изучении темы принципов организации и деятельности российской прокуратуры в рамках настоящего научного исследования, которое призвано найти пути решения проблем, связанных с рассматриваемыми принципами, посредством внесения соответствующих законодательных предложений

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление нового, по сравнению с периодом советской прокуратуры, содержания и направленности действия принципов организации и деятельности современной российской прокуратуры, формирование теоретических основ совершенствования указанных принципов, а также разработка и внесение конкретных предложений по совершенствованию законодательства о прокуратуре Российской Федерации в части, касающейся данных принципов

Для достижения названной цели в научной работе поставлены и решаются следующие основные задачи

- исследование теоретических понятий «принципы» и «принципы права»,

- изучение и анализ истории становления и развития смысла и

содержания принципов организации и деятельности российской

прокуратуры, которые закреплены в действующем Федеральном

5

Законе о прокуратуре, выявление черт и элементов каждого из указанных принципов в нормативных источниках и в литературе того или иного исторического периода, начиная со времен Петра I и заканчивая началом XX века,

- изучение и анализ многообразия взглядов различных авторов на определение понятия «принципы организации и деятельности российской прокуратуры», попытка дать свое собственное определение данному понятию, наиболее полно и точно отражающее его смысл и содержание,

- выявление основных функций (ролей), которые принципы организации и деятельности российской прокуратуры выполняют в отрасли прокурорского надзора,

- попытка разграничить рассматриваемые принципы с целями, задачами и функциями прокуратуры,

- изучение и анализ многообразия взглядов различных авторов на систему и классификацию принципов организации и деятельности российской прокуратуры, попытка решить проблему отсутствия в науке прокурорского надзора по настоящее время единства мнений авторов по поводу системы данных принципов путем предложения своей системы классифицирования принципов по различным основаниям,

- изучение и анализ сущности принципов организации и деятельности российской прокуратуры, закрепленных в действующем Федеральном Законе о прокуратуре, выявление пробелов в законодательстве о прокуратуре, связанных с этими принципами, и выработка предложений по устранению указанных пробелов,

- выявление принципов организации и деятельности российской прокуратуры, хотя прямо и не закрепленных в законодательстве о прокуратуре, но вытекающих из его смысла и содержания, разработка формулировок этих принципов и предложение к внесению их в указанное законодательство,

- анализ проблемы придания конституционного статуса всем

принципам организации и деятельности российской прокуратуры и

выработка предложений по решению данной проблемы

Объект исследования. Объектом диссертационного

исследования являются отношения, возникающие в процессе

реализации норм законодательства о прокуратуре Российской

Федерации, закрепляющих основные руководящие идейные начала

(принципы) организации и деятельности российской прокуратуры

Предмет исследования составили нормы конституционного

права, уголовно-процессуального права, административного права и

иных отраслей права Также были исследованы ведомственные

нормативные акты - приказы и указания Генерального прокурора

Российской Федерации, а также практика правоприменительных

органов по применению указанных норм

Методология и методика исследования. При решении

поставленных задач были использованы важнейшие методы познания,

выработанные наукой и практикой Среди них ведущая роль отведена

диалектическому методу, который применялся к раскрытию сущности

таких понятий, как "принципы", "принципы права", "принципы

организации и деятельности российской прокуратуры" и др

Не менее важную роль играют системно-структурный,

исторический, логический, статистический, функциональный,

сравнительный и иные методы познания В частности, например,

исторический метод исследования дал возможность проследить

историю возникновения, становления и развития принципов

организации и деятельности российской прокуратуры, начиная со

времен Петра I и заканчивая началом XX века Системно-структурный

подход позволил выработать определенную, строгую систему

рассматриваемых принципов и классифицировать их по различным

основаниям С помощью логического метода были сформулированы

основные предложения по совершенствованию законодательства о

7

прокуратуре

Использование всех названных методов позволило наиболее полно, целостно и всесторонне исследовать выбранный объект

Теоретическая и нормативная основа исследования. В процессе подготовки данного научного исследования были изучены и проанализированы научные труды (диссертации, монографии) многих российских и советских ученых, использован значительный объем периодических и иных печатных изданий по науке, теории и практике прокурорского надзора, материалов сети Интернет, в том числе по проблематике принципов организации и деятельности российской прокуратуры, теории государства и права, роли и месте прокуратуры Российской Федерации в государственном механизме, деятельности органов российской прокуратуры по осуществлению прокурорского надзора и иных направлений ее деятельности, системе науки и отрасли прокурорского надзора

Нормативная основа исследования складывается из международных договоров Российской Федерации, норм Конституции Российской Федерации и Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации», нормативных актов Генерального прокурора Российской Федерации, норм иных отраслей российского права Анализу подверглись также нормы ранее действовавшего законодательства о прокуратуре и прокурорском надзоре и современная судебная практика российских судов

Научная новизна исследования объясняется отсутствием углубленных теоретических и научных разработок по рассматриваемой теме Вопросы формирования принципов организации и деятельности прокуратуры не были достаточно разработаны

Научная новизна заключается и в том, что формулировки

принципов прокуратуры, закрепленные в действующем

законодательстве, в основном сходны с теми формулировками,

8

которые были зафиксированы в советском праве, однако содержание и направленность действия принципов организации и деятельности прокуратуры в современной России покоятся на новой социально-экономической и политической основах

Научная новизна объясняется также совокупностью основных положений, выносимых на защиту

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Обосновывается необходимость и целесообразность выделения группы принципов, которые прямо не закреплены в законодательстве о прокуратуре, но вытекают из его смысла и содержания и могут выступать в качестве самостоятельных принципов организации и деятельности российской прокуратуры К ним относятся 1) принцип внепартийности (деполитизации) органов прокуратуры и ее работников, 2) принцип равенства всех перед законом и прокуратурой, 3) принцип неотвратимости ответственности правонарушителей за совершенные ими правонарушения, 4) принцип объективности и непредвзятости прокурора в его деятельности, 5) принцип широкого состава (широты состава) поднадзорных субъектов, 6) принцип невмешательства в оперативно-хозяйственную деятельность поднадзорных субъектов, 7) принцип обеспечения соблюдения, защиты и реализации прав лиц, привлекаемых (привлеченных) к ответственности, 8) принцип содействия прокурора правосудию и независимости судей, 9) принцип обязательности исполнения требований прокурора и следователя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации

Приведенный перечень принципов остается открытым

2 По результатам анализа смысла и содержания каждого из перечисленных принципов выводится его формулировка Выдвигаются конкретные предложения по развитию смысла и содержания данных формулировок в различных статьях Федерального Закона о прокуратуре

3 Рассматривается проблема придания всем принципам организации и деятельности российской прокуратуры конституционного статуса Статья 129 Конституции Российской Федерации не закрепляет основные принципы организации и деятельности российской прокуратуры, в то время как их закрепление в Основном Законе придало бы им конституционный статус и тем самым способствовало бы возрастанию их роли для всей отрасли прокурорского надзора и для всей российской прокуратуры в целом

4 Высказывается необходимость принятия Федерального конституционного закона «О прокуратуре Российской Федерации» взамен Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации», поскольку в соответствии с Конституцией Российской Федерации по вопросам, прямо предусмотренным в ней, издаются федеральные конституционные законы

5 В работе в развитие авторского видения принципов организации и деятельности российской прокуратуры сформулирован ряд конкретных предложений по совершенствованию действующего российского законодательства о прокуратуре

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование имеет как теоретическое, так и практическое значение Теоретическое значение заключается в развитии научных знаний об истории становления и развития принципов организации и деятельности российской прокуратуры, об их сущности и проблематике, связанной с ними

Практическое значение данного исследования состоит в том, что на основании сделанных в нем выводов были выработаны рекомендации, направленные на совершенствование законодательства о прокуратуре Российской Федерации в части, касающейся содержания и действия основ ее организации и деятельности

Полученные результаты научного исследования могут быть

использованы в учебном процессе при чтении курса лекций по

10

прокурорскому надзору, конституционному праву и другим дисциплинам, а также при проведении семинарских занятий, разработке учебно-методических пособий и спецкурсов по названным дисциплинам

Материалы настоящей диссертации могут послужить основой для дальнейших научных исследований, посвященных проблемам реализации принципов организации и деятельности российской прокуратуры в действующем законодательстве Российской Федерации

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре правоохранительных органов и прокурорского надзора Уральской государственной юридической академии, где была рецензирована, обсуждена и одобрена

Основные положения настоящего исследования, содержащиеся в нем выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства о прокуратуре опубликованы в рецензируемых научно-практических изданиях, в том числе в «Российском юридическом журнале»

Структуру диссертации обусловили цели и задачи исследования Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает в себя несколько параграфов, заключения и библиографического списка

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, формулируется научная новизна работы, а также теоретическая и практическая значимость результатов исследования и форма их апробации

Глава первая «Теоретические основы понятий «принципы» и

И

«принципы права» и научно-исторические аспекты возникновения и развития принципов организации и деятельности российской прокуратуры» включает в себя два параграфа

В первом параграфе «Теоретические основы понятий «принципы» и «принципы права» главы I диссертации автором рассматривается теоретический аспект понятий «принципы» и «принципы права» Принципы вообще — это руководящие идейные начала, основы чего-либо, например теории, науки, мировоззрения и т д, поэтому принципы права есть закрепленные в праве руководящие идейные начала, основы, на которых строится та или иная отрасль права

Во втором параграфе «Научно-исторические аспекты возникновения и развития принципов организации и деятельности российской прокуратуры» делается попытка проследить историю становления и развития смысла и содержания принципов организации и деятельности российской прокуратуры, которые закреплены в действующем Федеральном Законе о прокуратуре, выявляя черты и элементы каждого из них в нормативных источниках и в литературе того или иного исторического периода, начиная со времен Петра I и заканчивая началом XX века

Глава вторая «Теория принципов организации и деятельности российской прокуратуры и сущность законодательно закрепленных принципов организации и деятельности российской прокуратуры» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Теоретические основы понятия

«принципы организации и деятельности российской

прокуратуры» автором сделана попытка дать свое определение

данному понятию принципы организации и деятельности российской

12

прокуратуры - это идейно-политические и нормативно-руководящие азы, основы прокурорского права, закрепленные в Конституции Российской Федерации, в Федеральном Законе «О прокуратуре российской Федерации» и в иных нормативно-правовых актах о прокуратуре Российской Федерации и прокурорском надзоре, составляющие качественные особенности данной отрасли права и выражающие закономерности становления, развития и осуществления прокурорского права

В этом же параграфе определены две основные роли (или функции), которые принципы организации и деятельности прокуратуры выполняют в отрасли прокурорского надзора регулятивная и нормообразующая Здесь же сделана попытка разграничить эти принципы с целями, задачами и функциями прокуратуры

Во втором параграфе «Система и классификация принципов организации и деятельности российской прокуратуры»

предлагается наиболее приемлемая и полная, с точки зрения автора, система классифицирования принципов Она следующая по сфере действия в одной или нескольких отраслях права 1) общеправовые принципы, 2) межотраслевые принципы, 3) специфические отраслевые (специфические прокурорские) принципы, 4) принципы отдельных институтов (направлений) прокурорского надзора, по характеру нормативного источника, в котором закреплены принципы (по форме нормативного выражения) 1) конституционные принципы, 2) принципы, закрепленные в отраслевом законодательстве (то есть в Федеральном Законе «О прокуратуре Российской Федерации» и в других нормативно-правовых актах, касающихся прокурорского надзора)

В третьем параграфе «Сущность законодательно

закрепленных принципов организации и деятельности

российской прокуратуры» кратко рассматривается сущность и

13

содержание следующих принципов, закрепленных в статье 4

Федерального Закона о прокуратуре законности, гласности,

независимости, централизации, единства и единоначалия Автором

выявлены проблемы, связанные со смыслом и содержанием

указанных основных идей

Глава третья «Сущность принципов организации и

деятельности российской прокуратуры, предлагаемых к внесению

в Федеральный Закон о прокуратуре, и проблема придания

конституционного статуса принципам организации и

деятельности российской прокуратуры» включает в себя

одиннадцать параграфов

В первом параграфе «Сущность принципов организации и

деятельности российской прокуратуры, предлагаемых к внесению

в Федеральный Закон «О прокуратуре Российской Федерации»

автор сформулировал и предложил к внесению в Федеральный Закон

о прокуратуре принципы, которые вытекают из смысла и содержания

законодательства о прокуратуре и могут выступать в качестве

самостоятельных принципов организации и деятельности российской

прокуратуры 1) принцип внепартийности (деполитизации) органов

прокуратуры и ее работников, 2) принцип равенства всех перед

законом и прокуратурой, 3) принцип неотвратимости ответственности

правонарушителей за совершенные ими правонарушения, 4) принцип

объективности и непредвзятости прокурора в его деятельности, 5)

принцип широкого состава (широты состава) поднадзорных

субъектов, 6) принцип невмешательства в оперативно-хозяйственную

деятельность поднадзорных субъектов, 7) принцип обеспечения

соблюдения, защиты и реализации прав лиц, привлекаемых

(привлеченных) к ответственности, 8) принцип содействия прокурора

правосудию и независимости судей, 9) принцип обязательности

исполнения требований прокурора и следователя Следственного

комитета при прокуратуре Российской Федерации

14

Этот перечень остается открытым и его можно дополнить

другими принципами

Во втором параграфе «Принцип внепартийности

(деполитизации) органов прокуратуры и ее работников» автор

анализирует пункт 4 статьи 4 Федерального Закона о прокуратуре

Диссертант не согласен с точками зрения, согласно которым

указанную правовую норму можно рассматривать или как гарантию

принципа независимости, или как его признак, или как его условие, по

следующим основаниям По своим признакам и роли в отрасли

прокурорского надзора рассматриваемое положение о внепартийности

должно безоговорочно относиться к принципам организации и

деятельности российской прокуратуры

Таким образом, благодаря рассматриваемому положению органы

прокуратуры и их работники в своей деятельности независимы от

различных политических институтов и подчиняются только закону

В третьем параграфе «Принцип равенства всех перед законом

и прокуратурой» автор рассматривает сущность и содержание

принципа равенства всех перед законом и прокуратурой

По мнению автора, сущность рассматриваемого принципа

организации и деятельности российской прокуратуры состоит в том,

что органы прокуратуры применяют нормы единой российской

системы права одинаково к каждому человеку и гражданину,

независимо ни от каких различий от пола, расы, национальности,

вероисповедания и т д Прокуроры не вправе исключать те или иные

положения закона по причине каких-либо личных и социальных

различий людей Исходя из конкретных обстоятельств какого-либо

дела, прокуроры равным образом принимают решения как о правах,

так и об обязанностях заинтересованных лиц Кроме того, те или иные

лица, которые подвергаются на основе закона государственному

принуждению, несут одинаковую, равную ответственность

Прокуратура, следуя рассматриваемому принципу, осуществляет свои

15

функции с учетом того, что все законы Российской Федерации и другие нормативные акты Российской Федерации, а также международные договоры, соглашения, конвенции и стандарты, ратифицированные Российской Федерацией, в равной мере обязательны для всех звеньев органов прокуратуры нашего государства

Автор подчеркивает, что данный принцип распространяется равным образом и на все организации, независимо от их местонахождения, организационно-правовых форм, подчиненности, функций и других обстоятельств

Автор отмечает, что указанный принцип является выражением идеи справедливости как одного из принципов правосознания, которая нашла свое закрепление в статье 19 Конституции Российской Федерации, где зафиксировано положение о том, что все равны перед законом и судом независимо от каких бы то ни было различий людей (пола, расы, национальности и др ), однако не говорится о равенстве всех перед органами прокуратуры, в связи с чем предложено внести в часть 1 статьи 19 Основного Закона соответствующее дополнение

В четвертом параграфе «Принцип неотвратимости ответственности правонарушителей за совершенные ими правонарушения» автор раскрывает сущность и содержание данного принципа

Как считает автор, следуя принципу неотвратимости

ответственности правонарушителей за совершенные ими

правонарушения, должностные лица органов прокуратуры обязаны

установить любое лицо, преступившее закон, доказать его вину и,

учитывая степень этой вины и тяжесть содеянного, поставить перед

прокурором и судом вопрос о привлечении правонарушителя к

соответствующей ответственности (уголовной, административной,

дисциплинарной) Таким образом, кто бы ни нарушил закон, он в

обязательном порядке будет подвергнут за это преследованию со

16

стороны органов прокуратуры и не уйдет от ответственности, понесет соответствующее наказание

Обращается внимание на то, что должностные лица органов прокуратуры должны поставить вопрос не только о привлечении виновного лица к ответственности, но и о возмещении через суд вреда, причиненного потерпевшему

Таким образом, полный смысл принципа неотвратимости ответственности правонарушителей за совершенные ими правонарушения заключается в том, чтобы, с одной стороны, поставить вопрос о привлечении правонарушителя к установленной законом ответственности за совершенное им правонарушение, с другой стороны, потребовать через суд устранить последствия в виде вреда, наступившего в результате преступных действий, либо компенсировать этот вред

Анализ норм Федерального Закона о прокуратуре показывает, что в нем имеются некоторые черты рассматриваемого принципа например, в соответствии с пунктом 4 статьи 10 «Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений» этого же закона прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения

Наиболее полным и справедливым принцип неотвратимости ответственности правонарушителей за совершенные ими правонарушения делает то, что сами должностные лица органов прокуратуры в случае совершения ими того или иного правонарушения не смогут избежать соответствующей ответственности

В пятом параграфе «Принцип объективности и

непредвзятости прокурора в его деятельности» автором

анализируются сущность и содержание указанного принципа

организации и деятельности российской прокуратуры

17

Анализ Федерального Закона о прокуратуре позволяет выявить ряд отдельных положений, норм, которые лишь содержат признаки принципа объективности и непредвзятости например, пункт 5 статьи 10, пункт 2 статьи 33, пункт 2 статьи 401 Федерального Закона о прокуратуре

По мнению автора, смысл рассматриваемого принципа

заключается в том, что прокурор при осуществлении своей

деятельности должен делать выводы, исходя из своих внутренних

убеждений, основанных только на объективных фактах, на

совокупности объективных доказательств, имеющихся в деле,

руководствуясь при этом только законом и совестью В деятельности

органов прокуратуры не допускается какое-либо субъективное,

предвзятое отношение к поднадзорным субъектам или к участникам

судопроизводства

Принцип объективности и непредвзятости прокурора в его

деятельности тесно связан с доказательствами, с доказательственной

базой, с установлением различного рода событий, фактов,

обстоятельств Именно указанные доказательства, факты, события,

обстоятельства способствуют реализации принципа объективности и

непредвзятости прокурора в его деятельности, именно опираясь на

них и исходя из их наличия или отсутствия прокурор делает

объективные выводы по поводу того или иного вопроса

Анализируя в ходе своей работы различную информацию,

изыскивая доказательства по тому или иному делу, устанавливая

факты, необходимые для принятия объективного и непредвзятого

решения, должностным лицам органов прокуратуры постоянно

приходится основываться на своем внутреннем убеждении, а также

руководствоваться не только законом, но и совестью Следовательно,

человеческий фактор играет немаловажную роль в отношении

сотрудника прокуратуры к принципу объективности и непредвзятости

прокурора в его деятельности Автор полагает, что от степени

18

образованности прокурорского работника, от уровня его воспитания, от его морально-нравственных качеств во многом зависит то, как он относится к своей работе, правильно ли понимает и применяет законы и иные нормативные акты на практике, чтит их или нет, и что самое главное, - как он понимает принципы организации и деятельности российской прокуратуры, придерживается их или игнорирует в своей деятельности

Таким образом, нормы морали и нравственности, особенно в

тесной связи с нормами права, играют решающую роль в

формировании у сотрудника прокуратуры объективного и

непредвзятого мышления, поведения, взгляда на вещи

В шестом параграфе «Принцип широкого состава (широты

состава) поднадзорных субъектов» автор рассматривает сущность и

содержание заявленного принципа

Как видно из пункта 2 статьи 1 Федерального Закона о

прокуратуре, где перечислены все поднадзорные прокуратуре

субъекты, законодатель наделил органы прокуратуры правом

осуществлять надзор за достаточно широким кругом субъектов

Данный перечень остается открытым в части, указывающей на «иные

федеральные органы исполнительной власти»

В составе Правительства Российской Федерации функционирует

в общей сложности свыше 16 федеральных министерств, которые в

свою очередь включают в себя более 30 различных служб и более 30

различных агентств В составе Российской Федерации находится

свыше 80 ее субъектов, поэтому можно лишь предположить, за

исполнением законов и соблюдением прав и свобод человека и

гражданина каким количеством органов и организаций,

расположенных на территории этих субъектов прокуратура

осуществляет надзор

Автор приводит официальные статистические данные, которые

наглядно свидетельствуют о широте состава поднадзорных

19

прокуратуре субъектов Так, по состоянию на 1 января 2006 года в Российской Федерации было зарегистрировано всего 4 767, 3 тысячи (то есть 4 миллиона 767 тысяч триста) предприятий и организаций, осуществляющих различные виды экономической деятельности Что касается регионального уровня, по состоянию на 1 января 2006 года только на территории, например, Уральского федерального округа было зарегистрировано — 365 тысяч 279 (в том числе в Свердловской области - 159 тысяч 754), в Центральном федеральном округе - 1 миллион 879 тысяч 575

Таким образом, все приведенные цифры по количеству поднадзорных прокуратуре субъектов наглядно свидетельствуют о важности и значимости принципа широкого состава (широты состава) поднадзорных субъектов для всей отрасли прокурорского надзора

В седьмом параграфе «Принцип невмешательства в оперативно-хозяйственную деятельность поднадзорных субъектов» автор раскрывает сущность и содержание заявленного принципа

Согласно пункту 2 статьи 26 Федерального Закона о прокуратуре органы прокуратуры не имеют права вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность организаций, однако, по мнению автора, речь должна идти и о других поднадзорных субъектах, перечисленных в пункте 1 статьи 21 и пункте 1 статьи 26 Федерального Закона о прокуратуре

Указывается на такой серьезный пробел в Федеральном Законе о

прокуратуре, как отсутствие в пункте 2 статьи 21 данного закона

указания на недопустимость вмешательства прокуратуры в

оперативно-хозяйственную деятельность организаций

Автор делает попытку определить границу между

вмешательством и невмешательством органов прокуратуры в

оперативно-хозяйственную деятельность поднадзорных субъектов,

анализируя соотношение прокурорского надзора и государственного

20

вневедомственного контроля

Деятельность государственных контролирующих органов, в отличие от прокурорского надзора, обычно предполагает максимальное вмешательство в оперативно-хозяйственную деятельность контролируемых субъектов, поэтому она является объектом контроля государственных контролирующих органов Контроль подразумевает проверку, помимо фактического исполнения законов и подзаконных нормативных актов, еще и целесообразность выбора средств и способов выполнения подконтрольными субъектами их обязанностей, качественных и количественных показателей результатов их деятельности В объект же прокурорского надзора входит только лишь исполнение законов поднадзорными прокуратуре субъектами, включая издание ими правовых актов, при этом органы прокуратуры оценивают всю указанную деятельность субъектов только с точки зрения законности, а не целесообразности и т п

В восьмом параграфе «Принцип обеспечения соблюдения, защиты и реализации прав лиц, привлекаемых (привлеченных) к ответственности» автор анализирует содержание и сущность заявленного принципа

В соответствии с УПК РФ, лицами, привлекаемыми (привлеченными) к уголовной ответственности, следует считать подозреваемого (статья 46 УПК РФ) и обвиняемого, который, в свою очередь, может являться подсудимым, осужденным или оправданным (часть 2 статьи 47 УПК РФ)

Прокурор должен следить за обеспечением соблюдения, защиты и реализации как конституционных, так и закрепленных в отраслевом законодательстве прав лиц, привлекаемых (привлеченных) к ответственности

По мнению автора, деятельность органов прокуратуры по

обеспечению прав лиц, привлекаемых (привлеченных) к

ответственности, должна включать в себя во-первых, разъяснение

21

этим лицам прокурором и следователем их прав, во-вторых, выявление фактов нарушения их прав, в-третьих, устранение силами органов прокуратуры причин, условий и иных обстоятельств, способствующих возникновению такого явления, как нарушение прав указанных лиц, в-четвертых, защиту и восстановление их нарушенных прав

Таким образом, органы российской прокуратуры в рамках своих полномочий используют все свои силы и средства для обеспечения соблюдения соответствующими органами и должностными лицами и для защиты в случае нарушения этими органами и должностными лицами прав лиц, привлекаемых (привлеченных) к ответственности, обеспечивая тем самым в конечном счете предоставленную им законом возможность реализовать свои законные права

В девятом параграфе «Принцип содействия прокурора правосудию и независимости судей» автор раскрывает сущность и содержание заявленного принципа

Органы прокуратуры оказывают огромное содействие правосудию и независимости судей, и этот вклад трудно переоценить Так, участвуя в судах по гражданским делам, прокурор дает свое заключение и тем самым способствует осуществлению правосудия, помогает судье дать объективную правовую оценку рассматриваемому гражданскому делу и вынести объективное и справедливое решение Выступая в судах по уголовным делам в качестве государственного обвинителя, прокурор состязается со стороной защиты, помогая установить истину по уголовному делу и восстановить справедливость, доказав вину подсудимого Споря со стороной защиты в суде, прокурор не должен выходить за рамки своих полномочий, чтобы не нарушить принцип независимости судей Подчеркивается, что, оказывая содействие правосудию и независимости судей, прокурор не осуществляет надзор за деятельностью суда

Пресекая все попытки влияния на правосудие (это тоже пример

содействия прокурора правосудию, поскольку во многом благодаря

такой деятельности прокурора правосудие становится справедливым,

объективным, законным) и наказывая виновных в этом лиц,

сотрудники органов прокуратуры тем самым содействуют

независимости судей, поскольку позволяют последним сохранить их

независимый статус, на который покушаются лица со стороны (дают

взятки, подкупая судей, просят судей помочь «по знакомству»,

оказывают на судей давление в разных формах (физическое,

психическое итп)итп)

Наиболее полным и справедливым рассматриваемый принцип

делает тот факт, что сами судьи, совершившие нарушение закона,

должны быть привлечены к соответствующей ответственности

В десятом параграфе «Принцип обязательности исполнения

требований прокурора и следователя Следственного комитета

при прокуратуре Российской Федерации» автор исследует

сущность и содержание данного принципа

В соответствии с частью 4 статьи 21 Уголовно-процессуального

кодекса Российской Федерации требования, поручения и запросы

прокурора и следователя, предъявленные в пределах их полномочий,

установленных указанным кодексом, обязательны для исполнения

всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными

лицами и гражданами Пункт 1 статьи 6 Федерального Закона о

прокуратуре предписывает поднадзорным прокуратуре субъектам

безусловно исполнять требования прокурора, вытекающие из его

полномочий, которые перечислены в статьях 22, 27, 30 и 33 этого же

закона, однако не указано на обязательный характер исполнения

требований следователя, что представляется не совсем верным

Выражение рассматриваемого принципа можно также найти в

статье 34 Федерального Закона о прокуратуре, которая закрепляет

обязательность исполнения постановлений и требований прокурора

23

администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу

Автор не согласен с точкой зрения, согласно которой положение

об обязательности исполнения требований прокурора и следователя

возможно рассматривать как одно из общих условий деятельности

прокуратуры По его мнению, по своим признакам и роли в отрасли

прокурорского надзора указанное положение безоговорочно должно

относиться к названным принципам

В одиннадцатом параграфе «Проблема придания

конституционного статуса принципам организации и

деятельности российской прокуратуры» автор указывает на одну из

острых проблем, являющихся предметом постоянных дискуссий в

науке прокурорского надзора, - проблему определения места и роли

российской прокуратуры в государственном механизме Российской

Федерации, и предлагает пути ее решения

Рассматриваемую проблему порождает сама Конституция

Российской Федерации, в которой единственная посвященная

прокуратуре статья 129 помещена в главу 7 «Судебная власть», хотя

прокуратура вообще не обладает функцией осуществления

правосудия Кроме того, указанная статья Конституции слабо

определяет статус прокуратуры помимо отсутствия в ней

закрепленных функций прокуратуры, соотношения ее полномочий с

полномочиями законодательной, исполнительной и судебной ветвей

власти и других принципиальных моментов, она не закрепляет также

принципы организации и деятельности органов прокуратуры, в то

время как придание указанным принципам статуса конституционных

принципов способствовало бы возрастанию их роли для всей отрасли

прокурорского надзора, для всей российской прокуратуры в целом

В заключении кратко подведены итоги диссертационного

исследования, сформулированы общие выводы по его результатам в

виде основных предложений по совершенствованию законодательства

24

о прокуратуре Российской Федерации в части, касающейся принципов организации и деятельности российской прокуратуры

В библиографическом списке указаны основные литературные источники, использованные для подготовки данной научной работы

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных автором диссертации работах:

Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК

1 Система принципов организации и деятельности российской прокуратуры // Российский юридический журнал - 2007 № 5 - 0,5 п л

Статьи, опубликованные в иных изданиях

2 Зарождение принципов организации и деятельности российской прокуратуры при Петре I // Современные гуманитарные исследования - 2007 № 2 - 0,5 п л

3 Принцип неотвратимости ответственности правонарушителей за совершенные ими правонарушения в деятельности органов российской прокуратуры // Юридические науки - 2007 № 4 - 0,5 п л

4 Принцип равенства всех перед законом в деятельности российской прокуратуры // Вопросы гуманитарных наук - 2007 № 2 - 0,25 п л