Проблемы гражданско-правового регулирования международной купли-продажи товаровтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Елисеев, Илья Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ДОГОВОРОВ.

§ 1, источники и методы гражданско-правового регулирования внешнеторговых договоров.

1. Основные проблемы источников правового регулирования.

2. Международно-правовые акты.

3. Коллизионный метод и национальное право.

4. Обычаи и деловые обыкновения.

§ 2. понятие внешнеторгового договора.

1. Доктриналыюе толкование понятия внешнеторгового договора.

2. Легальное толкование внешнеторгового договора.

3. Определение понятия внешнеторгового договора.

ГЛАВА И. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ДОГОВОРА МЕЖДУНАРОДНОЙ

КУПЛИ-ПРОДАЖИ.

§ 1. договор международной купли-продажи в системе обязательств по возмездному отчуждению имущества.

§ 2. Отграничение договора международной куплипродажи от сходных институтов гражданского права.

§ 3. Порядок заключения договора международной куплипродажи.

1. Оферта.

2. Акцепт.

ГЛАВА III. ЭЛЕМЕНТЫ ДОГОВОРА МЕЖДУНАРОДНОЙ КУПЛИ

ПРОДАЖИ.

§ 1. Предмет договора международной купли-продажи.

§ 2. Цена договора международной купли-продажи.

§ 3. Срок договора международной купли-продажи

§ 4. форма договора международной купли-продажи.

§ 5. Обязанности продавца.

§ 6. Обязанности покупателя.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы гражданско-правового регулирования международной купли-продажи товаров"

Актуальность темы исследования. Радикальные перемены экономического строя Российской Федерации, происшедшие в последнее десятилетие, повлекли за собой серьезные изменения во всей системе отечественного права, в том числе - гражданского. Однако полностью своих целей достиг лишь ряд "реформаторов", но отнюдь не сами реформы. В числе объективных причин этого печального результата -экономических, политических, социально-психологических - следует назвать и современное состояние российского права. Процесс его адаптации к новым реалиям жизни во многом еще не завершен. Это в полной мере относится и к международному частному праву России и, в первую очередь, к праву внешней торговли.

Либерализация внешнеэкономической деятельности, отказ от монополии государства на внешнюю торговлю сами по себе еще недостаточны для развития этой отрасли экономики. Цивилизованные рыночные отношения могут основываться лишь на адекватном правовом фундаменте. Между тем, нормативные акты, регулирующие отношения в сфере внешней торговли, фрагментарны и в основном нацелены на определение пределов государственного вмешательства во внешнеэкономическую деятельность,1 т.е. носят публично-правовой характер. Основной массив юридической литературы по праву внешней торговли также посвящен исследованию публично-правовых аспектов этой деятельности - валютного, экспортного, таможенного регулирования. В науке международного частного права последних лет наметился значительный интерес к изучению комплексного характера правового регулирования внешней торговли, к анализу функционального взаимодействия норм различной отраслевой принадлежности.2 В результате этого исследование собственно цивилисти

Таковы. в частности. Федеральный закон от 13 октября 1995 г. № 157-ФЗ "О государственном регулирования внешнеторговой деятельности" (с изменениями от 8 июля 1997 г. и Ю февраля 1999 г.) И СЗ РФ. 1995. № 42. Ст. 3923; 1997. № 28. Ст. 3305, 1999, № 7. Ст. 879, Федеральный закон от 18 июля 1999 г № 183-ФЭ "Об экспортном контроле" /7 СЗ РФ. 1999. № 30. Ст. 3774, а также Федеральный закон от 14 апреля 1998 г. № 63-Ф3 "О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами" // СЗ РФ. 1998. N° 16. Ст. 1798.

2 В числе наиболее интересных работ этого направления можно выделить: Зыкин Й.С. Договор во внешнеэкономической деятельности. М., 1990, Ким С.Г. Особенности правового регулирования отношений, возникающих из договора международной купли-продажи товаров. Автореф. канд. ческих проблем отношений во внешней торговле отходит на второй план.

Коллизионное регулирование внешнеэкономических отношений до сих пор опирается на устаревший материал Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 года.3 Юридико-технические и даже концептуальные недостатки раздела MI Основ, содержащего нормы международного частного права, подвергались серьезной критике в юридической литературе/ Проект раздела VII части третьей 5 Гражданского Кодекса РФ 6 призван заменить соответствующие нормы Основ, однако и он не свободен от ряда недостатков. Наука международного частного права все более склонна рассматривать предмет своего исследования в качестве самостоятельной отрасли права. Тем самым искусственно разрывается предметная и методологическая связь этого правового феномена с гражданским правом, в рамках которого только и возможно адекватное правовое регулирование имущественно-стоимостных и личных неимущественных отношений, в том числе - с иностранным элементом. В связи с этим особую важность приобретает точное определение правовой природы и отраслевой принадлежности норм международного частного права в системе российского права.

Интернационализация хозяйственной жизни во второй половине XX века выступает одним из ведущих факторов мирового развития. Её отражением в праве можно считать усиливающуюся тенденцию к унификации и гармонизации национальных законодательств о внешней торговле. При этом особое внимание мировое сообщество уделяет регулированию договора купли-продажи как основного правового инструмента опосредования внешней торговли. Однако значение института купли-продажи в договорном праве обусловлено не только его большой гибкостью, универсальнодисс. Екатеринбург, 1997,

Ведомости СССР. 1991. М 26. Ст. 733. Далее по тексте - Основы гражданского законодательства или Основы.

4 См. например: Елисеев И.В. Проблемы международного частного права в Основах гражданского законодательства // Правоведение. 1992. № 2. С. 110-117.

5 Здесь и далее предметом исследования является Проект части третьей ГК РФ (Российская газета 1996. 30 ноября), подготовленный в 1994-1999 годах рабочей группой, образованной Министерством юстиции РФ и Исследовательским центром частного права при Президенте РФ, и доработанный в соответствии с распоряжением Президента РФ от 9 августа 1999 г. № 268-рп "О мерах по совершенствованию гражданского законодательства" (СЗ РФ. 1999 .N's 33, Ст. 4901).

6 Далее по тексту - ГК РФ. етью сферы применения и, как следствие, широкой распространенностью этого вида сделок. Существенно важно и то огромное влияние, которое оказал этот институт на формирование обязательственного права всех правовых систем. В историческом аспекте практически вся общая часть обязательственного права выросла на основе правил. регулирующих куплю-продажу. То же самое можно сказать и о договоре внешнеторговой купли-продажи, поскольку правовые нормы, первоначально регулировавшие только куплю-продажу, постепенно приобрели характер общих, исходных положений для других внешнеторговых сделок. В свою очередь коллизионные нормы договорного права почти целиком распространили свое действие на отношения по внешнеторговой купле-продаже.7

Одним из наиболее удачных результатов унификации норм о купле-продаже стала Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров от 11 апреля 1980 года,8 участником которой является и Россия. На сегодняшний день Венская конвенция объединяет 57 стран мира, товарные потоки между которыми составляют две трети мирового товарооборота. К сожалению, в нашей стране интерес к исследованию этого акта заметно ниже, чем в большинстве других стран-участниц, соответственно, невелик и общий объем литературы, посвященной Конвенции. Следует отметить и тот факт, что многие исследователи Конвенции, основываясь на ее особом месте в национальной системе права, полностью выводят ее за рамки гражданского права. Отказ от использования понятийного аппарата, логики и традиций толкования, присущих отечественной цивилистике, существенно обедняет результаты соответствующих научных исследований. Но даже в тех случаях, когда Конвенция изучается в русле частно-правовой традиции, ее анализ проводится, как правило, вне всякой связи с нормами ГК РФ. Между тем, положения ГК о купле-продаже играют значительную роль в регу лировании внешнеторговых обязательств. Это происходит как в тех случаях, когда они восполняют пробелы Венской конвенции, так и в ситуациях, когда Конвенция в целом или ее отдельные положения неприменимы к тому или иному внешнеторговому договору. При систематическом и логическом толковании норм

См.: Лунц Л А. Внешнеторговая купля-продажа (коллизионные вопросы) М, 1972, С. 19,

8 Вестник Высшего арбитражного суда РФ. 1994, JNb 14. Далее по тексту - Конвенция ООН 1980 года или Венская конвенция.

Венской конвенции также невозможно игнорировать соответствующие положеши ГК РФ. В связи с этим анализ проблем соотношения норм Конвенции ООН 1980 г. с положениями нового ГК РФ представляется весьма актуальной задачей.

Таким образом, целью настоящей работы является исследование широкого круга проблем, возникающих в сфере гражданско-правового регулирования обязательств из договоров международной купли-продажи товаров.

Предметом настоящей диссертационной работы являются:

- анализ основных источников гражданско-правового регулирования обязательств из договора международной купли-продажи товаров и практики их применения;

- исследование особенностей коллизионного регулирования указанных отношений и правовой природы соответствующих коллизионных норм;

- анализ признаков внешнеторгового договора и определение на этой основе его понятия;

- исследование понятия договора международной купли-продажи товаров и отграничение его от некоторых смежных внешнеторговых договоров;

- анализ содержания договора международной купли-продажи товаров с целью определения пробелов и юридико-технических дефектов правового регулирования, а также выработки предложений de lege ferenda.

Методологической основой исследования выступает диалектическая логика в ее материалистической трактовке как ведущий общенаучный метод и ряд частно-научных методов: сравнительно-правовой, системного анализа и формальнологический.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы известных советских и российских щгошшстов, коллизионистов и теоретиков права: С.С.Алексеева, М.М.Богуславского, В.Ф.Болингера, М.И.Брагинского, М.И.Бруна. Г.М.Вельяминова, А.В.Бенедиктова, В.В.Витрянского, Л.Н.Галенской, Д.М.Генкина. Г.К.Дмитриевой. Н.Д.Егорова, И.С.Зыкина, О.С.Иоффе, А.С.Комарова, О.А.Краеавчикова, С.Б.Крылова, Т.Л.Левшинони Л.А.Лунца, А.Л.Маковского, К.И.Малышева, Ф.Ф.Мартенса. Н.И.Марышевой, Д.И.Мейера, В.П.Мозолина,

В.А.Мусина, И.Б.Новицкого, И.С.Перетерского, В.С.Позднякова, Д.Ф.Рамзайчева, М.Г.Розенберга, О.Н.Садикова, Е.А.Суханова. Ю.К.Толстого. Е.Т.Усенко, Р.О.Халфиной, М.Д.Шаргородского, Г.Ф.Шершеневича, Л.С.Явича и других авторов. При написании работы также широко использовались труды таких западных кодли-зионистов как: П.Атия, М.И.Бонэлл. В.Бэр, А.М.Гарро, А.Дайси, Б.Зеллер, Я.С.Зигель, Р.Лёве, Л.Раапе, Е. Рабе ль. Г.Рейнхарт, П.Уиншип, Е.А.Фарнсуорт, Ф.Феррари, Г.М.Флечтнер, Д.О.Хоннольд, Д.Чешир, П.Шлехтрейм, К.Шмиптофф, Ф.Эндерлейн и других.

Диссертационное исследование выполнено на основе действующего законодательства Российской Федерации, рада международно-правовых актов в области внешней торговли, а также опубликованной практики Международного Коммерческого Арбитражного Суда при Торгово-промышленной палате РФ,9 коммерческих и арбитражных судов стран-участниц Конвенции ООН 1980 года.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые.

- исследована методология анализа понятия и признаков внешнеторгового договора и предложены пути его совершенствования;

- дан сравнительный анализ основных положений Конвенции ООН 1980 г. и соответствующих им норм ГК РФ;

- проанализирована обширная зарубежная и отечественная практика применения Конвенции ООН 1980 г. и на этой основе предложены соответствующие толкования дискуссионных положений Конвенции;

В частности, на защиту выносятся следующие основные выводы и положения диссертационного исследования:

1) коллизионные и материальные нормы, как национального, так и международно-правового генезиса, регулирующие обязательства из внешнеторговых договоров, входят в состав гражданского права как отрасли права и не образуют самостоятельной базовой отрасли - международного частного права, за которым признается статус учебной и научной дасцшшины;

2) утвердившаяся сегодня в доктрине методология исследования понятия и

9 Далее по тексту - МКАС при ТПП РФ или МКАС. признаков внешнеторгового договора неадекватна общему уровню развития правовой науки, ибо основана на т.н. "неполной" или "популярной" индукции как основном способе умозаключений. Существенное повышение уровня научной достоверности полученных результатов возможно лишь при условии дополнения индукции дедуктивным методом исследования проблемы, а также в результате выхода за пределы формально-логического в область содержательного изучения природы внешнеторговых договоров и лежащих в их основе экономических отношений;

3) возмездноеть договора нетождественна его взаимному (синаллагматическому) характеру. В качестве возмездных выступают лишь такие соглашения, по которым предоставление одной стороны обусловливает и, в свою очередь, обусловлено встречным предоставлением другой стороны, причем оба эти предоставления в совокупности и составляют предмет договора. Таким образом, возмездный договор всегда является двусторонне-обязывающим (взаимным), но не всякий взаимный договор возмезден;

4) коммерческий (предпринимательский) характер внешнеторгового договора не сводим к цели извлечения прибыли, поскольку такая цель может характеризовать лишь предпринимательскую деятельность в целом, но не отдельную торговую операцию (сделку). В связи с этим под коммерческим характером внешнеторгового договора понимается такая его специфическая цель, которая состоит в производительном потреблении товара, не связанном с уничтожением его (товара) стоимости. В процессе производительного потребления товар либо сохраняет свою стоимость (в результате перепродажи), либо переносит ее на другие товары (в процессе производства);

5) с учетом сказанного проанализированы признаки внешнеторгового договора и определено его понятие как соглашения сторон, имеющих различную государственную принадлежность, об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей в целях производительного потребления товара, не связанного с уничтожение м его стоимости, либо обслуживания производительного потребления объектов иных сделок;

6) определены признаки договора международной купли-продажи товаров -возмездноеть, бесповоротная смена собственника товаров и обусловленная этим уплата покупной цены в виде денежной суммы - и предложены критерии его отграничения от некоторых смежных институтов гражданского права;

7) проведен сравнительный анализ существенных условий договоров международной купли-продажи товаров, как регулируемых Конвенцией 1980 г., так и подпадающих под действие норм ГК РФ, При этом предмет договора международной купли-продажи, регулируемого Венской Конвенцией, определяется через понятие товара как движимой телесной вещи. За ценой указанного договора, по общему правилу, не признается значения существенного условия;

8) на основе анализа понятий обычаев и деловых обыкновений дается правовая характеристика положений Международных правил толкования коммерческих терминов "ИНКОТЕРМС" и Принципов международных коммерческих договоров УНИДРУА как деловых обыкновений ненормативного характера. Однако это не исключает существования в практике международной торговли ряда аналогичных по содержанию обычно-правовых норм;

9) в результате автономного толкования положений Конвенции ООН 1980г. с учетом практики её применения в России и других странах-участницах Конвенции, предлагается толкование ряда дискуссионных норм Конвенции;

10) на основе исследования содержания обязанностей сторон по договору международной купли-продажи предлагается ряд мер по совершенствованию действующего законодательства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения могут быть использованы при совершенствовании российского гражданского законодательства, регулирующего обязательства из договоров международной купли-продажи (и купли-продажи вообще). Ряд выводов диссертационного исследования может быть применен в правоприменительной практике судебных и арбитражных органов, а также в процессе преподавания курсов гражданского и международного частного права.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе чтения лекций и проведения практических занятий на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета. Основные выводы и предложения нашли отражение в опубликованных научных работах:

1) Энциклопедия предпринимательства. Под ред. Ю.К. Толстого. Л., 1990.: Глава 4 «Торговые товарищества»;

2) Проблемы международного частного права в Основах гражданского законодательства. Правоведение. 1992. № 2;

3) Гражданское право. Учебник. Часть 1. Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., Изд. 1-4, 1996-2000.: § 1-5, 7, 8 главы 7 «Юридические лица»;

4) Гражданское право. Учебник. Часть 2. Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М„ Изд. 1-3, 1997-2000.: § 1-7, 9, 10 главы 30 «Купля-продажа. Мена», Глава 31 «Дарение»;

5) Очерки по торговому праву. Под ред. Е.А.Крашенинникова. Ярославль, 2000,: Предварительный договор в российском гражданском праве (в соавторстве с М. В. Кротовым).

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского государственного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Структура диссертационной работы обусловлена предметом исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, и списка использованной литературы.