Проблемы гражданско-правового регулирования муниципальной собственноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хорев, Андрей Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Право муниципальной собственности: понятие, субъекты, содержание.

§ 1. Право муниципальной собственности: понятие и история возникновения.

§ 2. Право муниципальной собственности как юридический институт.

§ 3. Субъекты права муниципальной собственности.

§ 4. Содержание права муниципальной собственности.

Глава II. Объекты права муниципальной собственности.

§ 1. Понятие и состав объектов муниципальной собственности.

§ 2 Классификация объектов права муниципальной собственности.

§ 3. Проблемы разграничения права муниципальной и государственной собственности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы гражданско-правового регулирования муниципальной собственности"

Актуальность исследования. Муниципальная собственность играет важную роль в становлении и повышении эффективности муниципальной власти, системы местного самоуправления в Российской Федерации. Бю в конечном счете определяются финансово-экономические основы муниципальной власти. Остаточный принцип формирования «фонда муниципального имущества», муниципальной казны, ограничение муниципальных полномочий субъектами Федерации, наблюдающиеся в течение всего периода реформы местного самоуправления вопреки официальным программам и заявлениям, породили явный дисбаланс между функциями местного самоуправления и объемом его ресурсов — административных, правовых, финансовых. Плачевное имущественное положение местной власти (а именно она сегодня представлена органами местного самоуправления) стало одной из причин кризиса государственности: вся страна воочию убедилась в том, как коммунальная проблема может превратиться в проблему политическую и даже составить угрозу стабильности и правопорядку в масштабах всего государства.

Без стабильной и достаточной финансовой базы муниципалитеты работать не смогут. В числе первоочередных мер, требующих скорейшего решения, сегодня называются разработка механизма воспроизводства ресурсной базы местного самоуправления и корректировка принципов налоговой политики и построения межбюджетных отношений1. Все это с

1 См.: Путин В. Нужно вернуть престиж местного самоуправления // Российская газета.— 2001.— 28 февраля. юридической точки зрения означает совершенствование правового регулирования отношений муниципальной собственности.

Муниципальная собственность далее составляет основу того, что принято называть местным хозяйством, которое в узком смысле этого слова охватывает все формы предпринимательской деятельности на базе муниципальной собственности, а в широком смысле включает в себя предпринимательскую деятельность и иных субъектов, связанную с обслуживанием местного населения, а также управление муниципальной собственностью. Гражданско-правовые формы эксплуатации объектов муниципальной собственности, соотношение правомочий собственника (муниципального образования) с правами предпринимателей и иных лиц, использующих его имущество, пределы вмешательства собственника в деятельность предпринимателей, обязанности предпринимателя перед собственником, ответственность за их неисполнение и ответственность собственника за нарушение прав предпринимателя, — все это вопросы, актуальные для науки российского гражданского права.

Право муниципальной собственности представляет, наконец, интерес с чисто теоретической точки зрения. Этот юридический институт пока что остается малоизученным в науке права вообще и гражданского права в частности. Право муниципальной собственности признано в Российской Федерации на законодательном уровне, определены его субъектный и объектный составы. Тем не менее, процесс реального обеспечения гарантий этого права и формирования самого муниципального имущества происходит не просто.

Все это вместе взятое и предопределило выбор темы диссертантом.

Состояние научной разработки проблемы. Учение о праве муниципальной собственности является составной частью гражданско-правового учения о праве собственности. В российской науке гражданского права институту права собственности всегда уделялось самое пристальное внимание. В дореволюционный период над проблемами права собственности много и плодотворно работали такие видные российские юристы как К. Л. Анненков, А. X. Гольмстен, Е. В. Васьковский, К. Кавелин, К. И. Малышев, Д. И. Мей-ер, К. П. Победоносцев, П. П. Цитович, Г. Ф. Шершеневич и др. Советское время представлено работами таких юристов как Г.А. Аксененок, АВ. Венедиктов, ДМ. Генкин, О.С. Иоффе, СМ. Корнеев, А.В. Карасс, B.C. Мартемьянов, Я.Ф. Миколенко, Ю.К. Толстой, В.С, Якушев и др. В настоящее время проблемы гражданско-правового регулирования отношений собственности рассматриваются в работах С.А. Зинченко, В.А. Кикоть, А.И. Масляева, А.А. Рубанова, ДН. Сафиуллина, ЕЛ. Суханова, К.И. Скловского, В.П. Камышанского, НМ Коршунова, Ю JC. Толстого и др.

Однако право муниципальной собственности занимает особое положение в силу того, что оно представляет собой относительно новое явление. С момента появления в праве России муниципальной собственности к исследованию его свойств обращались в основном представители муниципального права — научного направления, отпочковавшегося от науки административного права и оформившегося в самостоятельную отрасль юридической теории. О муниципальной собственности писали С.А. Авакьян, Г.В. Барабашев, В.И.

Васильев, А.И. Коваленко, О.Е. Кутафин, И.И. Овчинников, А.И. Писарев, М.И. Пискотин, Ю.А. Тихомиров, В.И. Фадеев, К.Ф. Шеремет, Е.С. Шугрина и др.

Между тем предметом их исследования служила не муниципальная собственность как таковая, как юридический институт и субъективное право, но ее значение в реализации местным самоуправлением задач местного значения и переданных в его ведение государственных функций.

Наука гражданского права до сих пор довольствовалась самой общей характеристикой права муниципальной собственности, наблюдая и систематизируя факты, относящиеся к отдельным сторонам ее правового регулирования (Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, В.В. Чубаров и др.). Не ясной до конца остается природа права муниципальной собственности. Следует ли ее считать разновидностью государственной собственности, либо это самостоятельный вид публичной собственности? Кто и в каких формах осуществляет право муниципальной собственности в гражданском обороте и вне его? Какие вещные права служат реализации права муниципальной собственности? Как между собой соотносятся право хозяйственного ведения муниципального предприятия и право оперативного управления муниципального учреждения? На какие объекты распространяется право муниципальной собственности? Кому принадлежит право собственности на землю в пределах муниципальной территории и за ее пределами? Каков правовой статус имущества, принадлежащего: нескольким муниципальным образованиям; муниципальному образованию и субъекту Федерации; муниципальному образованию и Российской Федерации?

Объект исследования—правоотношения муниципальной собственности.

Предмет исследования — основные элементы реализации права муниципальной собственности: субъекты, содержание права собственности, сущность и содержание производных прав муниципальных предприятий и учреждений, гражданско-правовой режим основных объектов муниципальной собственности.

Цель диссертационного исследования — установление особенностей реализации права муниципальной собственности в гражданском обороте и вне его, разрешение теоретических и практических проблем, возникающих в процессе управления муниципальной собственностью и эксплуатации отдельных ее объектов.

Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач: систематизация и уточнение свойств юридического института муниципальной собственности; уточнение содержания субъективного права муниципальной собственности, его пределов и способов реализации в гражданском обороте и вне его; установление и изучение особенностей прав муниципальных предприятий и учреждений на закрепленное имущество; классификация объектов права муниципальной собственности; описание и уточнение правового режима отдельных объектов права муниципальной собственности

Методологическую основу данной работы составила диалектическая теория познания, а также основанные на ней общенаучные и часгнонаучные методы исследования, позволяющие исследовать проблему: комплексно-исторический, конкретно-социологический, статистический, сравнительный.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составили труды видных отечественных и зарубежных ученых: философов (Ф. Гегеля, И. Канта, К. Маркса, Ф. Энгельса и др.). Экономический аспект работы представлен трудами видных теоретиков западной и российской экономической школы (Абалкин JI. И., Афанасьев В. А, Бодман Э., Борбели С., Бунич П. Я., Гайдар Е. Т., Игнатов Т. В., Келсо Л. О., Милворд Д., Мильнер Б. 3., Рутгайзер В. и др.). Автор в своей работе опирался на труды наиболее значительных ученых юристов России (С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, АВ, Бенедиктова, КВ. Витрука, И.А., В Л Грибанова, О.С. Иоффе, В.В. Лазарева, ВВ. Лаптева, О.Э. Лейста, СБ. Полениной, Т.Н.Радько, В.А. Рясенцева, ЕА. Суханова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц и др.).

Использованы такие принципы исследования как историзм, научная обоснованность, социальный подход и приоритет общечеловеческих ценностей.

Диссертация выполнена на основе обобщения значительного количества экономической, юридической и другой литературы.

Эмпирическую базу исследования составили нормы российского гражданского, гражданского процессуального, уголовного, уголовно-процессуального и административного права, законодательства зарубежных стран (ФРГ, Франции, Швейцарии, гражданского права Англии и США), статистические данные, материалы практики деятельности органов местного самоуправления Московской области, судебной и судебно-арбитражной практики.

Научная новизна исследования. Данная диссертация является одним из первых теоретических исследований главных особенностей гражданско-правового регулирования муниципальной собственности.

В результате проведенного исследования диссертантом: систематизированы и описаны особенности юридического института муниципальной собственности; исследовано содержание права муниципальной собственности, современные способы его осуществления в гражданском обороте и вне его; описаны основные особенности прав муниципальных предприятий и учреждений на муниципальное имущество и сформулированы принципиальные положения о взаимных правах и обязанностях муниципального образования и субъектов, использующих муниципальное имущество в предпринимательской деятельности; внесены уточнения в классификацию объектов права муниципальной собственности с учетом вещного характера этого права; описаны особенности правового режима отдельных объектов права муниципальной собственности (земля, имущественные комплексы, фонды — жилищный и нежилых помещений, денежных средств, объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения и др.).

Основные положения, выносимые на защиту: право муниципальной собственности представляет собой комплексный (межотраслевой) юридический институт, включающий в себя совокупность норм конституционного, гражданского, административного, финансового и некоторых других отраслей права, закрепляющих общественные отношения по присвоению материальных благ муниципальными образованиями; субъективное гражданское право муниципальной собственности представляет собой право муниципального образования владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом в пределах, установленных законом и нормативными актами органов местного самоуправления; право хозяйственного ведения муниципального предприятия представляет собой производное и ограниченное (по сравнению с правом муниципальной собственности) вещное право; муниципальному предприятию гражданское законодательство гарантирует самостоятельность в отношениях с другими участниками гражданского оборота, но не препятствует контролю собственника за своим имуществом вплоть до возможности его изъятия у предприятия; вещное право муниципального учреждения, занимающегося разрешенной предпринимательской деятельностью, может в зависимости от обстоятельств квалифицироваться как обычное право оперативного управления, либо как особое вещное право; объектами права муниципальной собственности могут быть только вещи либо совокупности вещей (фонды), объединенные общим целевым назначением.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке теоретической модели права муниципальной собственности. Впервые данные правоотношения исследованы, во-первых, как комплексный юридический институт, в котором нормам гражданского права отводится роль регулятора взаимоотношений участников гражданского оборота (право оперативного управления, право хозяйственного ведения, сделки по распоряжению объектами муниципальной собственности и т.д.), а нормам административного права — обеспечение стабильных условий осуществления субъективного права собственности (формирование и ликвидация имущественных комплексов, перераспределение муниципального имущества между муниципальными предприятиями и учреждениями и т.д.); во-вторых, как субъективное гражданское право, осуществление которого происходит непосредственно (управление муниципальным имуществом специальными, органами, самостоятельно определяемыми муниципальными образованиями) и опосредованно (муниципальными предприятиями и учреждениями). В работе уточняется содержание прав муниципальных предприятий и учреждений и предпринимается попытка сконструировать основные принципы взаимоотношений муниципального собственника с субъектами иных вещных прав на муниципальное имущество. Автор доказывает необходимость внести уточнения в законодательную классификацию объектов муниципальной собственности и излагает основные особенности правового режима отдельных наиболее важных объектов права муниципальной собственности. При этом автором используется новейшие нормативные акты, регулирующие отношения муниципальной собственности (Земельный кодекс РФ, Федеральный закон о приватизации государственного и муниципального имущества и другие).

Практическая значимость исследования. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при совершенствовании российского семейного, гражданского, гражданского процессуального законодательства и практики их применения. Соискатель предлагает уточнить редакцию ст. 215 ГК РФМатериал диссертации может использоваться при преподавании гражданского и предпринимательского права (Право муниципальной собственности, Приватизация государственной и муниципальной собственности).

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре гражданского права и процесса Юридического института МВД РФ. Результаты диссертационного исследования отражены автором в научных публикациях. Они излагались на научных конференциях (г Москва, г.Тула), обсуждались на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Юридического института МВД РФ, использовались в учебном процессе в Юридическом институте Министерства внутренних дел РФ при преподавании курса гражданского права.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Хорев, Андрей Александрович, Москва

183 — Заключение

Гражданско-правовое регулирование муниципальной собственности — многогранная и обширная тема. Данная работа не претендует поэтому на % исчерпывающее освещение и тем более разрешение тех проблем, которые возникают и могут возникнуть в процессе реализации права собственности на муниципальное имущество. Соискатель ограничил предмет своего исследования совокупностью базовых юридических понятий, характеризующих современное состояние гражданско-правового регулирования в данной области общественных отношений: понятие права муниципальной собственности, субъекты права муниципальной собственности, содержание права муниципальной собственности, способы осуществления права муниципальной собственности, включая вещные права ^ муниципальных предприятий и учреждений, объекты права муниципальной собственности. Понятно, что многие другие, не менее важные вопросы не вошли в данную работу. К их числу относятся, например, вопросы об основаниях возникновения и прекращения права муниципальной собственности, включающие такую жизненно важную, актуальную и обширную область как приватизация муниципального имущества, а также вопросы возникновения и осуществления права муниципальной собственности на землю.

Особый интерес, по мнению соискателя, представляет гражданско-правовое положение муниципальных предприятий. Отсутствие федерального закона, который закрепил бы их статус, отрицательно сказывается на их взаимоотношениях с собственником. Последний использует свое положение для навязывания муниципальным предприятиям решений, наносящих ущерб их имущественным интересам, а самое главное — интересам их кредиторов. С другой стороны, администрация муниципальных предприятий нередко действует вопреки интересам собственника, используя несовершенство и неполноту действующего законодательства. Анализ возникающих при этом коллизий и путей их решения несомненно должен быть предметом самостоятельного исследования.

Соискатель надеется, что его работа окажется полезной для дальнейших исследований этой темы.